Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ТЕПЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ ОГУРЦА
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ТЕПЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ ОГУРЦА"
Мет
На правах рукописи
Ко но не н ко Айна Николаевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ТЕПЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ ОГУРЦА
Специальность 06, 01, 06. — овощеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сан кт- Пете рбу рг-Пу ш ки н 2005
Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной энтомологии и в лаборатории регуляторов роста растении Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор МАТЕВОСЯН Гаги к Лендрушевнч
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
ПЫЖЕНКОВ Владимир Ильич
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник АСЯКИИ Борис Павлович
Ведущая организация - Институт сельского хозяйства и природных
ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого
Защита диссертации состоится «16» декабря 2005 года в 143° на заседании диссертационного совета Д 220.06.01 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корпус I, ауд. 507. Факс 8(812) 47603-50
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «14» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность, ß тепличных условиях огурец, как культура, характеризующаяся пониженной устойчивостью к абиотическим стрессам, проявляет восприимчивость к поражению фитопатогенами. Известно, что адаптация огурца в неблагоприятных условиях может быть повышена с помощью регуляторов роста и индукторов устойчивости растении (Г.Л. Матевосян, 2003, 2004). В связи с ограниченностью ассортимента пестицидов, развитием к ним резистентности у фитопатогенов, а также экологизацией защиты растений в последнее время широкое применение при выращивании огурца в защищенном грунте находят микробиологические препараты (МБП), обладающие фунгишщными и инсектицидными свойствами (В,А, Павлюшин, 2005). Именно поэтому для экологизации защищенного грунта представлялось весьма актуальным изучение новых регуляторов роста (РР), индукторов устойчивости (ИУ) и биоцндных препаратов микробиологического происхождения, обладающих фунгицндной и инсектицидной активностью при выращивании тепличной культуры огурца. В качестве фнторегуляторов были использованы новые и уже известные РР и ИУ на основе фосфор или роваи и ых производных бензимидазола (дифосэт, триби-фос), природного пол и глюкозам инн ого биополимера хитозана (хитофос), разработанные в СПГАУ (Г.Л. Матевосян, 2004), а также гибберсиб (продуцент Gibbereüa fujikttrio) и микробиологический препарат агат-25К (продуцент Pseudomonas aureofaciens), обладающий ростостимулируюшей н фунгицид ной активностью. Для зашиты огурца от болезней и вредителей были изучены новые МБП, обладающие фунгииндной (хрнзомал, продуцент Streptomyces chrysomallus) и инсектицидной (иидоцид-6, продуцент Slreptomyces luidcnsis), рафаботанные в БИЗР (В.Л. Павлюшин, 1998). Изучаемые фиторегуляторы дифосэт и трибифос облздают цитокн ни новой, а гибберсиб (завязь) гиббереллиновой активностью. Хитозановый препарат хитофос и МБП агат-25К характеризуются как регуляторы роста и индукторы устойчивости растении. Активный комплекс микробиологического препарата хризомала относится к антибиотическим полнпептнд-ным фунгицидам, а индоцнда-6 - к пол i тептидол актон н ы м инсектицидам. Биоцидные МБП представляют собой соответствующие продуценты и продукты их метаболизма (В.А. Павлюшин, 1998).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение эффективности совместного применения новых и уже известных фнторегуляторов, индукторов устойчивости, фунгнцидных и инсектицидных биопрепаратов для стимуляции роста, рззвития и адаптивности, снижения поражаемое™ растений корневой гнилью, галловой нематодой и трипсом, ускорения динамики плодоношения, увеличения урожайности, улучшения биохимического состава плодов и повышения рентабельности выращивания
тепличной культуры огурца. РГАУ^МСХА .....
имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железнова Фонд научный литературы
Задачи исследований;
• определение оптимальных концентраций к доз изучаемых РР, НУ, фунгииидных и инсектицидных биопрепаратов при выращивай ни огурца в условиях лабораторных, модельных и вегетационных опытов;
• изучение влияния фиторегу ля торов и биопрепаратов на начальный рост, развитие, биометрические и биохимические показатели рассады огурца;
• исследование совместного действия фиторегуляторов, индукторов устойчивости и биопрепаратов на рост, развитие, адаптивность и физиодого-биохимнческие показатели растений, динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов огурца;
• оценка фиторегуляторного действия бноиидных препаратов на тепличную культуру огурца и определение поражаемое™ растений корневой гнилью 19 трипсом;
• выявление оптимальных сочетаний и регламентов совместного применения фиторегуляторов, фунгицндпых и инсектицидных биопрепаратов, обеспечивающих повышение устойчивости растений к галловой нематоде, корневой гнили и три псу» увеличение урожайности и рентабельности тепличной культуры огурца.
Научная новизна и практическая ценность выполненной работы состоит в том, что впервые проведено систематическое изучение эффективности совместного действия новых и уже известных РР (дифосэт, триби-фос, гибберсиб), НУ (хптофос, агат-25К) и биоцндных МБП (хризомал, нндоинд-б) при выращивании тепличной культуры огурца Турнир. Определены оптимальные концентрации дифосэта, трибифоса, хитофоса, ага-та-25К, индоцида-б и дозы хризомал а. Впервые показано, что обработка семян РР и ИУ повышает энергию, индекс скорости прорастания и всхожесть семян, увеличивает длину и массу корней и проростков, объем и адсорбирующую поверхность корней огурца. Показано, что обработка семян и растений м фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, дифосэтом или трибифо-сом на фоне предпосевного внесения в почву хризомала способствует получению высококачественной рассады огурца с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и корневой системой, повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, хлорофилла и каротинои-дов. Впервые установлено, что совместное применение РР и хризомала ускоряет на 1-3 дня появление ранних и дружных всходов, на 2-5 дней образование 3-х п 5-и листьев, иа 4-8 дней наступление цветения н плодоношения огурца. Сочетание фпторегуляторов и биоцндных МБП оказывает пролонгированное действие на рост и развитие растений огурца в после-рассадный период, способствуя повышению приживаемости рассады, увеличению высоты и диаметра стебли, количества и площади листьев, индуцированию цветения и формирования плодов, благодаря активному накоп-
ленню в листьях сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов.
Впервые показано, что наиболее эффективное действие на формирование и рост плодов, динамику плодоношения и продуктивность оказывает сочетание обработок семян и рассады хитофосом, растений в фазе цветения - гибберсибом, а плодоношения - индоцидом-6 на фоне трехкратного локального внесения хриадмала при посеве семян, посадке рассады и цветении, способствующее повышению урожайности огурца на 25,3%. Совместное применение фиторегуляторов и МБП улучшает биохимический состав огурцов, благодаря накоплению в плодах сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты.
Впервые установлено, что совместное применение РР, ИУ и новых МБП способствует снижению пораженности растений огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой. При этом в защите огурца от корневой гнили наиболее эффективным является сочетание агата-25К и гнбберсиба с хризомалом, а от трипса - хитофоса и гибберснба с индоцидом-6. Показано, что обработка семян и рассады в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, а цветения - гибберсибом повышает устойчивость огурца к галловой нематоде.
Теоретическое значение. Научные и прикладные результаты выполненного исследования в совокупности составляют основу для поиска новых типов регуляторов роста и индукторов устойчивости растений среди биогенных производных полиглюкозаминного полимера хитозана, антибиотических пол и пептидных фунгниндов, продуцируемых Я/герЮтусея сЬгухптаНих и полипептидолактонных инсектицидов, продуцируемых Бтрютусез /окктЬ, а также для разработки экологизированной системы регуляции роста и зашиты тепличной культуры огурца.
Основные положении, выносимые на защиту:
• Опенка фиторегуляторного действия новых бноцидных препаратов, продуцируемых З^ггрютусез сЬгузопюИих (хризомал) и 8иер!отуссх !оШ-е/ик (индоцид-б) при выращивании тепличной культуры огурца.
• Разработка рациональных способов и оптимальных регламентов совместного применения новых и уже известных фиторегуляторов и биогенных препаратов фунпшидного и инсектицидного действия, способствующих стимуляции роста, развития, цветения, завязываем ост и и роста плодов, ускорению динамики плодоношения, увеличению урожайности, улучшению биохимического состава огурцов, снижению поражаемое™ растений корневой гнилью, табачным трипсом и южной галловой нематодой.
Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конф. СПГАУ в 1999-2003 гг., на V и VI Международн, конф. "Регуляторы роста и развития растений" (М., 1999 и 2001 гг.), на 1 Всероссийск. конф. по иммунитету расте-
ний к болен 1Ям к вредителям (СПб., 2002), на IV Международн. нематоло-гичсском симпозиуме (М„ 2001 г.), на Всероссийск. молодежной конф. «Растения it почва: проблемы агрохимии, агрофизики и фитофизиологии» (СПб., 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 стр. компьютерного текста, содержит 22 табл. и 5 рис., состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 185 библиографических ссылок.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургского государственного аграрного университета на 1996-2005 гг. по комплексной теме № 6.1 «Совершенствование интегрированной зашиты и регуляции роста основных с.-х. культур» (подраздел. 6.1,1) (номер госрегистрации 01,940004227).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Биологические особенности огурца в связи с регуляцией роста и адаптивностью растений (обзор литературы). Рассмотрены биологические особенности н определены лимитирующие факторы роста, развития и адаптивности, увеличения урожайности и улучшения биохимического состава плодов огурца. Определены фито регул яторные проблемы и возможности коррелятивного регулирования роста, развития, продуктивности и повышения устойчивости огурца к фитопатогенам.
Применение физиологически активных веществ при вмрашнвании огу рца (обзор литературы). Рассмотрены функции фитогормонов и основные направления применения фиторегуляторов, способствующих активизации прорастания семян, оптимизации качества рассады, стимулированию цветения и завязыеаемости плодов, повышению адаптивности, увеличению урожайности и улучшению биохимического состава плодов при выращивании тепличной культуры огурца.
Объекты, методы и условия проведения исследований Изложены цель, задачи и характеристики объектов исследований, приведены схемы и условия проведения лабораторных, модельных, вегетационных и мелкоделяночных опытов по изучению совместного действия РР (дифосэт, трибнфос, гибберенб), ИУ (хитофос, агат-25К) и биоцидных МБП (хризомал, индоцид-б) на прорастание семян, начальный рост и развитие рассады, динамику плодоношения, урожайность, биохимический состав плодов и пораженность огурца фигопатогенами. Описаны методики выполнения сопутствующих фенологических, биометрических, физиолого-биохимических и фито патологических исследований.
Экспериментальные исследования проводили в 1998-2002 гг. в лаборатории регуляторов роста растений и на кафедре сельскохозяйственной энтомологии СПГЛУ. В опытах использовали семена и растения огурца гибрида F] Турнир, отличающийся по устойчивости к аскохитозу, мучнистой
и ложномучнистой росе и рекомендованный для выращивания в защищенном грунте при различных способах обработки РР, НУ и МБП.
В исследованиях использовали РР дифосэт (500 г/л в.р,), триб и ф ос (998 г/кг в.р.п.), гибберсиб (500 г/кг кр.и.), ИУ хитофос (100 г/л в.р.), агат-25К {Pseudomonas aureofaciens, штамм Н-16 и продукты метаболизма, титр 58*1010, т.пс.), биоцидные препараты, продуцируемые Streptomyces chryso-mallus (кризомал, продуцент и продукты его метаболизма на торфяной основе) и Streptomyces loítlensis (индоцлд-б, штамм П-56 и продукты его метаболизма в виде культуральной жидкости) (к.ж.). Фиторегуляторы дифосэт (0,5 мг/л), трибифос (0,0005 мг/л), хитофос (10 мг/л), агат-25К (100 мг/л) использовали путем намачивания семян в течение 24 часов н двукратного опрыскивания растений в фазе 3-х и 5-и листьев в оптимальных концентрациях, установленных в лабораторном и модельном опытах. Норма расхода растворов РР при обработке семян составила I л/кг семян, а рассады - 200 .i/га. Гибберсибом (25 мг/л) двукратно опрыскивали растения в начале и массовом цветении с интервалом 15 дней при норме расхода рабочего раствора 800 л/га. Фунгицидный МБП хризомал применяли путем локального внесения в почву при посеве семян (0,3 г/рзст.), посадке рассады (0,4 г/раст.) и массовом цветении (0,5 г/раст.) в оптимальных дозах по препарату на торфяной основе, установленных в вегетационном опыте при искусственном заражении огурца Fusarium oxysporum. Инсектицидный МБП индоцид-6 использовали путем однократного опрыскивания растений в период плодоношения, при превышении численности табачного трипса {Thrips tabaci Lind.) ЭПВ, в оптимальной концентрации (500 мг/л по к.ж.), установленной в лабораторном опыте на личинках Aphis gossypii Glow Норма расхода рабочей жидкости индоцида-6 составила 800 л/га, Поражаемость огурца галловой нематодой изучали в вегетационном опыте при искусственном заражении рассады üfeíoidogytte incognita (Kofi et White, Chimood) из расчета 250 инвазионных личинок на одно растение (на 5 л сосуд).
Посев семян на рассаду проводили 20 мая, посадка 30 дневной рассады — 20 июня из расчета 3,1 раст./кв. м. Площадь учетных делянок 4 кв. м, по-вторность четырехкратная, размещение делянок ре н до минированное.
Изучение совместного действия фито регул я торов и МБП проводили в остекленной неотапливаемой теплине СПГАУ весенне-летнего срока использования в условиях мелкоделя ночных опытов путем обработки семян л растений РР в фазе 3-х и 5-л листьев, в период цветения - двукратного опрыскивания гибберсибом, а плодоношения - индоццдом-6 на фоне трехкратного локального внесения хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении огурца. Контрольные семена и растения обрабатывали водой.
Для оценки эффективности совместного действия фиторегуляторов с
хризомаюм н индоцидом-6 проводили фенологические, биометрические, физполого-биохимические исследования, учет урожая и пораженное™ огурца корневой гнилью, галловой нематодой и трипсом по общепринятым методикам (Б,Л, Доспехов, 1985; В.Ф. Велик, 1970; С.Ф. Вашенко, 1976; А.И. Ермаков, 1987; С.Ф. Сидорова, Ii.И. Попов, 1980; Л.А. Гуськова, 1991; A.L. Taylor, J.N. Sasser, 1978; С.С, Ижевский, А,К. Ахатов, 1999). Объем, общую и рабочую адсорбирующую поверхность корней огурца определяли по методике В.Ф. Белпка (1970), Биометрические исследования растений проводили в фазе 5-н листьев н через 10, 20 и 30 дней после высадки рассады, а плодов - в период массового плодоношения. Физиолого-биохимические исследования проводили в фазе 5-и листьев, массового цветения и плодоношения огурца. Учет пораженности огурца корневой гнилью проводили до и после внесения хризомала в период цветения и плодоношения, а галловой нематодой — при ликвидации опыта. Учет "численности трнпса проводили в период плодоношения огурпа до и после опрыскивания индоцидом-б в течение четырех дней. Физиолого-биохими-ческие исследования предусматривали определение сухих веществ (термостат но-весовым методом), Сахаров (по Бертрану), аскорбиновой кислоты (по Муррн), активности перо кс ид азы (по Бояркину), хлорофилла a, b и ка-ротиноидов (спектрофотометр и чески), нитратного азота (ноно-селективным методом) (В.Ф, Велик, 1970; А.И. Ермаков, 1987^Экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Действие фит о регуляторов на посевные качества семян, состояние
проростков н активность корневой системы огурца Для определения оптимальных ростостимулирующих концентраций фи-торегуляторов в условиях лабораторных опытов изучали влияние различных концентраций препаратов на динамику прорастания семян и развитие проростков огурца гибрида F, Турнир. Фиторегуляторы изучали в широком диапазоне концентраций (в мг/л но д.в,): хитофос (1-100), дифосэт (0,5-10), трибифос (0,0001-0,005). МБП агат-25К изучали в концентрации 25-200 мг/л по препарату. Проведенные исследования показали, что намачивание семян в течение 24 часов в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л), дифосэта (0,5 мг/л), трибифоса (0,0005 мг/л) и агата-25К (100 мг/л) повышает энергию прорастания на 2,8-3,4, индекс скорости прорастания - на 7,9-14,6, всхожесть семян - на 0,3-4,7%, массу проростков - на 9,9-21,0, длину корней - на 7,2-47,0, длину стебелька - на 14,829,6%. При этом наиболее высокие показатели посевных качеств семян огурца были отмечены при концентрации хитофоса 10 мг/л.
Для исследования влияния фиторегуляторов на активность корневой системы и tía некоторые биометрические показатели растений в условиях модельных опытов изучали действие намачивания семян в течение 24 часов в различных концентрациях препаратов на объем, адсорбирующую по
верхность и массу надземной части и корней огурца при выращивании гибрида Турнир с использованием раствора Кноппа. Оказалось, что намачивание семян в растворах оптимальных концентрации фиторегуляторов способствует увеличению объема корней на 16,0-164,2%, сырую массу надземной части - на 4,3-71,7, а корней - на 23,5-152,9%, сухую массу корней — на 31,3-168,4%, общую и рабочую адсорбирующую поверхность корней — на 49,6-119,1 и 27,4-80,6% соответственно. Указанные фиторегу-л я торы в оптимальных концентрациях были использованы в вегетационных и мелкоделяночных опытах при изучении их совместного действия с гибберсибом и биоиидными препаратами хризомалом и и идо ци домпри выращивании огурца.
Действие фиторегуляторов н хршомала на рост н развитие рассады огу рца
Проведенные исследования показали, что обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев фиторегуляторами стимулирует рост и развитие рассады огурца, увеличивая высоту и диаметр стебля, количество и площадь листьев, сырую массу надземной части и корней (табл. I), Комплексная обработка семян и рассады фиторегуляторами на фоне предпосевного внесения 0,3 г/раст. хрнзомала способствовала более активному росту и развитию рассады. В вариантах с совместным применением хитофоса, дифосэта или трнбифоса с хризомалом высота растений составила 29,5 -29,9 см, диаметр стебля - 6,6-6,7 мм, количество листьев -5,5-5,6 шт.,
Таблица I. Влияние фиторегуляторов н хрнзомала на некоторые биометрические и биохимические показатели рассады огуриа (Р, Турнир, 1998-2000 гг.)_
Нисота Кол-во Плои (адь Сухо« Пигменты, МГ%
расте- листьев, листьев. в-ео.
иЗрТГСШТЫ олмта хлоро- хлоро- каротн-
ний. см шт. кв. см %
филл а филл ь ноиаы
Контроль 27.4 5.0 486.3 13.12 52.16 25.32 14.56
Агат (100)* 26.3 5.1 491.5 13.56 54.45 25.56 15.82
Хитофос(10)'г 28.9 5.4 524.6 14.29 60.31 27.41 17.31
Цнфосэт (0,5)* 28.5 5.5 532.8 14.05 62.83 29.09 17.12
Тркбифос (0,0005)* 29.8 5.5 536.7 14.27 61.14 27.30 17.26
Агат + хризомал* 27.2 5.3 498.4 13.82 56.28 25.82 16.14
Хитофос + хризомал* 29.7 5.6 541.2 14.73 63.89 27.66 17.93
Дифосэт + хризомал* 29.5 5.6 544,6 14.56 64.54 28,31 17.86
Грибнфос +хрвдомал* 29.9 5.5 539,5 14.63 63.72 27.20 17.61
НСРо; 1.3 0.36 29.3 0.62 4.23 1.73 1.16
Примечание. * - обработка семян и рассады 1'Р в фате 3-х н 5-и лиегьеп; * - внесение и почву (0,3 г/рист.) хр идам ала при посеве семян, В скобках копнет раним 14* н чг/л но д.в„ агата - но лрепара1>\ В сочетаниях с хричоматом 1'Р применяли в этих же концентрациях. Тоже ивтабл. 2-7.
площадь листьев - 539,5-544,6 кв. см, масса надземной части и корней 31,9-32,5 и 3,7-3,9 г соответственно, В этих вариантах содержание в рассаде сухих веществ составило 14,56-14,73%, Сахаров - 2,16-2,21%, аскорбиновой кислоты - 8,89-9,14 мг%, нитратного азота - 724,8-738,6 мг/кг. Наиболее высокие величины биохимических показателей были отмечены у рассады огурца, выращенной с совместным использованием хитофоса с хризомалом. В этом варианте содержание в листьях огурца хлорофилла а составило 63,89, хлорофилла Ь - 27,66, сумма хлорофилла а + Ь - 9!,55 мг% (соотношение хлорофилла а : Ь - 2,31), а каротнноидов - 17,93 мг% (табл. 1).
Действие фиторегуляторов и биопрепаратов на рост и развитие огурца в послерассалный период
В соответствии со схемой опыта полигиббереллиновый препарат гиб-берсиб (ГС, завязь, 25 мг/л) использовали путем двукратного опрыскивания растений в начале и массовом цветенин для стимуляции цветения, завязывания и роста плодов. ФунпшидныЙ МБП хр изо мал применяли путем трехкратного локального внесения при посеве семян (0,3 г/раст.), посадке рассады (0,4 г/раст.) и цветении (0,5 г/раст.) огурца против корневой гнили. Инсектицидным биопрепаратом индоцидом-б (500 мг/л) опрыскивали растения в период плодоношения огурца против табачного трипса при превышении ЭПВ.
Совместное применение фиторегуляторов и хризомала ускоряет на 1-3 дня появление ранних и дружных всходов, на 2-5 дней образование 3-х и 5-н листьев, на 4-8 дней наступление цветения и плодоношения огурца. Сочетание фиторегуляторов и биоцидных препаратов оказывает пролонгированное действие на рост и развитие растений огурца в послерассадный период, способствуя повышению приживаемости рассады, увеличению высоты н диаметра стебля, количества и площади листьев, индуцированию цветения и плодоношения, благодаря активному накоплению в листьях сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротнноидов (табл. 2). В вариантах с применением РР и хризомала в фазе массового цветения содержание в листьях огурца сухих веществ составило 13,94-15,08%, Сахаров - 2,15-2,49%, аскорбиновой кислоты - 13,21-13,96 мг%, азота - 849,4-948,7 мг/кг, хлорофилла а - 83,69-92,18, хлорофилла Ь -39,11-40,25, суммы хлорофилла а + Ь - 122,80-132,43, а каротнноидов -19,94-21,79 мг%.
После опрыскивания растений индоцидом-б в период плодоношения в вариантах с комплексным применением РР и биопрепаратов содержание в листьях огурца сухих веществ составило 16,73-18,23%, Сахаров - 2,132,76%, аскорбиновой кислоты — 14,92-17,63 мг%, хлорофилла а — 96,7998,96. хлорофилла Ь - 41,41-44,60, суммы хлорофилла а + Ь - 139,96142,17, а каротнноидов - 25,39-27,64 мг%. Наиболее высокие показатели хлорофилла а- 98,96, суммы хлорофилла а + Ь - 142,17 и каротнноидов -
Таблица 2, Влияние фнторегулятороа и биопрепаратов на фнзиолого-бнохимичсскио показатели расташй огурца гибрида Ь'| Турнир _и фате массового плодоношения (среднее и 1998-2000 |т.)___
Парианш о им га Сухие вещества, % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг% Хлорофилл (I, мг% Хлорофилл Ь. мг% Кароти-ноклы, мг%
Контроль 16.34 2.04 14.26 94.61 45.27 23.12
Агат* + гибберсиб (ГС)° 16.73 2.13 14.92 95.30 45.17 23.86
Хитофос +- ГС 17.29 2.39 15.36 97.86 44.89 25.32
Дифосэт +■ ГС 17.20 2.28 15.23 97.13 44.15 25.30
Трибифос + ГС 17.09 2 Л 15.16 97.25 43.22 25.26
Агат1" + ГС° + хризомал** 16.98 2.30 15.09 96.19 44.74 24.16
Хитофос + ГС + хризомал 17.84 2.45 16.22 98.23 44.05 26.13
Дифосэт + ГС + хризомап 17.68 2.40 16.06 97.52 43.54 25.92
Трибифос + ГС + хризомал 17.62 2.36 15.93 97.69 42,85 25.84
Агат* + ГС° + индоши** 16.79 2.25 15.17 95.20 45.33 23.95
Хитофос + ГС + индоиид 17,38 2.40 16.14 97.58 44.97 25.83
Дифосэт + ГС + иидоцид 17.35 2.38 16.10 97.04 44.11 25.75
Трибифос + Г"С + индоиид 17.27 2.43 16.04 97.11 43.74 25.69
Агат* + ГС° + хризомал** + индоиид** 17.63 2.48 16.90 96,79 44.60 25.39
Хитофос + ГС + хрнзомал + ипдоцид 18.23 2.76 17.63 98.96 43.2! 27.64
Дифосэт + ГС + хризомап + индоцид 18.10 2.70 17.40 98.55 41.41 27.23
Трибифос + ГС + хрнзомал + индоиид 18.04 2.64 17.28 98.68 41.46 27.11
11СР« 0.78 0.14 0.72 3.61 1.62 1.13
Примечание.* • оораоотка семян и рассады в фате 3-х и 5-» листьев: ° - двукратное опрыскивание в начале и массовом цветении; •• -трехкратное внесение при посеве сомин, посадке рассады и кассовом цветении; ** - однократное опрыскивание в период плодоношс-гши, Обозначения способов применения препаратов указаны при первом упоминании. То же в таод. 3-7.
27,64 мг% были получены в варианте с совместным применением хитофо-са с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6 (табл. 2). Совместное действие фиторегуляторов н биопрепаратов на динамику плодоношения, урожайность н биохимический состав плодов огурца Положительное влияние фиторегуляторов и МБП на рост м развитие как рассады, так и растений в послерассадный период, стимуляция цветения и завязывае мости плодов способствовало ускорению плодоношения и увеличению урожайности огурца (табл. 3). Применение агата-25К, хитофоса, дифосэта или трнбифоса в отдельности с хризомалом или индоцидом-б ускоряло динамику плодоношения и увеличивало урожайность огурцов на 14,5-16,9 и 8,4-13,3% соответственно. При этом относительно высокий общий урожай огурцов был получен при сочетании хитофоса с гибберсибом (9,3), индоцидом-6 (9,4) и хризомалом (9,7 кг/кв1), превышающий контроль на (2,1 , 13,3 и 16,9% соответственно. Среди изученных вариантов наиболее эффективным оказалось сочетание хитозанового фиторегулятора хитофоса с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6, где прибавка урожая за первый месяц плодоношения превышала контроль на 89,9%, а общая - на 25,3% (табл. 3).
Обработка семян, рассады и вегетирующих растений в период цветения и плодоношения фиторегулятора ми и биопрепаратами оказывало существенное влияние на завязываемость и рост плодов огурца. Наиболее крупные плоды были получены при совместном использовании РР с хризомалом и индоцидом-6. В этих вариантах длина плода составила 13,0-13,8 см, диаметр - 32-36 мм, а масса - 118,5-129,7 г (табл. 4), При этом наиболее эффективное воздействие на рост плодов оказывало сочетание хитофоса с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6. Следует отметить, что в основном дополнительная прибавка урожая огурцов была обусловлена ростом числа и массы плодов под воздействием фиторегуляторов и биопрепаратов.
Изучаемые фиторегуляторы и МБП оказали существенное влияние на биохимический состав плодов, способствуя увеличению в огурцах содержания сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты (табл. 4). При этом наиболее существенное воздействие на биохимические показатели плодов оказывало сочетание хитофоса с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6. В этом варианте содержание в плодах сухих веществ достигло 5,53%, Сахаров - 3,14%. аскорбиновой кислоты -7,36 мг%,(табл, 4).
Совместное действие фиторегуляторов н биопрепаратов на пораженность растении огурца корневой гнилью, три псом и галловой нематодой Для оценки биологической эффективности совместного действия новых МБП и фиторегуляторов в условиях лабораторных, вегетационных и мел-кодел я ночных опытов изучали влияние РР с хризомалом к индоцидом-6 на пораженность растений корневой гнилью, и трипсом и южной гатловой
Таблица 3. Влияние фиторегуляторов и биопрепаратов на динамику плодоношения и урожайность огурца гиб._рида Р| Турнир (среднее за 1998-2000 гг,)__
Варианты опыта Урожайность по декадам, кг/кв. м Общая урожайность
июль август сентябрь
II Ш I II III I II кг/кв. м %
Контроль 0.0 1.1 1.6 2.0 2.2 1.0 0.4 8.3 100,0
Агат* + гибберсиб (ГС)° 0.0 1.2 1.7 2.1 2.3 1.1 0.5 8.9 107.2
Хитофос + ГС 0.2 1.3 1.8 2.3 2.0 1.2 0,5 9.3 112.1
Дифосэт +■ ГС 0.1 1.3 2.0 2.2 2.0 1.0 0.4 9,0 108.4
Трибифос + ГС 0.2 1.4 2.1 2.0 1.9 1.0 0.5 9.1 109.6
Агат* + ГС° + хризомал" 0.1 1.4 2.0 2.1 2.2 1,4 0.3 9.5 114.5
Хитофос + ГС + кризом ал 0.3 1.5 2.0 2.1 1,5 0.5 9.7 116.9
Дифосэт + ГС + хр изо мал 0.2 1.4 2.0 1.9 2.2 1.4 0,5 9.6 115.7
Трибифос + ГС + хризомал 0.2 1.6 1.9 2.0 2.0 1.3 0.5 9.5 114.5
Агат* + ГС° + индоцид** 0.1 1.4 2.0 2.2 1.9 1,1 0.3 9.0 108.4
Хитофос + ГС + индоцид 0.2 1.5 1,9 2.1 2.2 1.1 0,4 9.4 II 3.3
Дифосэт + ГС + индоцид 0.2 1.4 2.0 2.0 1.8 1.3 0.5 9.2 110.8
Трибифос + ГС + индоцид 02 1,5 2.0 1.8 1.9 1.5 0.5 9.4 113.3
Агат* + ГС° + хризомал** + индоцид** 0.2 1.6 2.8 2.0 1.6 1.2 0.6 10.0 120.5
Хитофос + ГС + хризомал + индоцид 0.4 2.2 2.5 1.9 1.5 1.4 0.5 10.4 125.3
Дифосэт + ГС + хризомал + индоцид 0.3 1.8 1.7 2.2 2.0 1.5 0.6 10.1 121.7
Трибифос + ГС + хризомал + индоцид 0.4 2.0 1.9 2.0 1.9 1.4 0.6 10.2 122.9
НСР[)5=0Д2 КГ/к Е. М
Таблица 4, Влияние фиторегуляторов и биопрепаратов на массу и биохимические показатели плодов огурца __гибрида р! Турнир (среднее за 1998-2000 гг.) __
Варианты опыта Масса плода, г Сухие веше- ства, % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг% Нитраты, мг/кг
Контроль 108.3 4.08 2.12 6.21 164.3
Агат* + гибберсиб (ГС)° 113.5 4.48 2.33 6.40 178.6
Хитофос + ГС 118.9 4.76 2.54 6.68 140,2
Дифосэт + ГС И 8.4 4.61 2.39 6.46 136.5
Трибифос + ГС 117.8 4,69 2.46 6.54 129.8
Агат* + ГС° + хризомал" 114.7 4.70 2.49 6.59 189.9
Хитофос + ГС + хризомал 120.3 4.95 2.70 6,84 153.4
Дифосэт + ГС + хризомал 120.0 4.84 2.57 6.67 148.9
Трибифос +■ ГС + хризом&т 118.8 5.03 2.63 6.71 141.5
Агат* + ГС° + индоцид** 115.2 4.60 2.39 6.51 197.3
Хитофос + ГС + индоцид 119.1 4.81 2.61 6.72 159,1
Дифосэт + ГС + индоцид 118.6 4.73 2.50 6.58 152.8
Трибифос + ГС + индоцид 118.2 4.80 2.53 6.67 I4Ú.9
Агат* + ГС° + хризомал** + индоцид** 118.5 5.07 2.83 7.03 208.7
Хитофос + ГС + хризомал + индоцид 129.7 5,53 3.14 7.36 167.3
Дифосэт + ГС + хризомал + индоцид 123.4 5.31 2.89 7.17 165,2
Трибифос + ГС + хризомал + индоцид 120.2 5.42 2.96 7.24 158.7
ПСР05 5.11 0.41 0.15 0.32 6.4
ПДКмо?Н00 мг/кг
нематодой как при искусственном заражении, так и на естественном фоне развития фитопатогенов (табл. 5-7).
В условиях вегетационных опытов изучали влияние локального внесения 0,3-0,5 г/раст. хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении огурца при искусственном заражении растений Fиwiiim oxysporum на развитие заболевания. Проведенные исследования показали, что наиболее эффективным является трехкратное локальное внесение хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении огурца в дозах 0,3 , 0,4 и 0,5 г/раст, соответственно. Именно поэтому в мелкоделяночпых опытах хризомал применяли аналогичным образом на естественном фонд развития корневой гнили у огурца в теплице. Учеты развития и распространенности корневой гнили проводили 20 июля (I учет), 10 августа (II учет) и 30 августа (111 учет) в период цветения и плодоношения огурца (табл. 5). Оказалось, что двукратное внесение хриюмала при посеве семян и посадке рассады на фоне применения РР способствует снижению распространения корневой гнили у огурца до уровня 9,6-13,7% при 4,3-9,1%-ном развитии заболевания (I учет). После трехкратного внесения хриюмала при посеве семян, посадке рассады и цветении огурца при совместном применении с РР во время второго учета распространенность и развитие корневой гнили составили 17,3-23,0 и 5,8-12,4% соответственно, В вариантах с совместным применением фиторегуляторов и хризомала при третьем учете распространенность и развитие корневой гнили у огурца составили 22,3-34,3 и 12,927,3% соответственно. Среди изученных РР наиболее активным в повышении устойчивости растений огурца к корневой гнили следует считать агат-25К, обладающий фунгнцидным действием. При сочетании агата-25К с хризомалом на фоне гибберсиба наблюдайся наиболее низкий уровень пораженное™ огурца корневой гнилью.
Таблица 5. Влияние хризомала и фиторегуляторов на пораженность
огурца гибрида Fi Турнир корневой гнилью (среднее за 1998-2001 гг.)
Варианты опыта 1у 1ет 1!учет lit учет
р% R% Р% R % Р% R %
Контроль 32.6 13.5 51.7 35.8 74.3 63.4
Агат* + ГС° 18.1 5,7 23.3 7.3 31.7 17.1
Хитофос + ГС 19.8 8,2 30.4 14.9 45.3 33,7
Дифосэт + ГС 23.6 10.4 36.2 19.7 48.6 35,6
Трибифос + ГС 21.2 9.2 34.5 18.4 45.8 34.8
Агат* + ГС° + хризомал" 9.6 4.3 17.3 5.8 22.3 12.9
Хитофос +■ ГС + хризомал 11.5 6.4 19.8 8.6 28.7 25.9
Дифосэт + ГС + хризомат 13,7 9.1 23.0 12.4 34.3 27,3
Трибифос + ГС + хризомал 12.3 7.6 20.7 10.9 32.9 26.4
Примечание. Рати me (R) и распространение (Г) поражения pacrcmiii определяли до н после внесения хритмала в фазе цветения и плодоношения: 20 июли (I ; «юг). 10 а шуста (И \чег) н 30 ангуеча (III учет).
Таблица 6. Влияние иняоиида-6 на снижение численности табачного трипса при совместном применении с фиторегуляторам и и хризомалом в
Варианты опыта Количество особей до обработки, экз./лист % снижения численности трипса по дням учета
1 2 3 4
Контроль 38.7 - - - -
А гат *+ГС°+ и н дои и д * * 31.3 36.8 43.4 55,7 73.6
Хитофос+ГС+индоцид 30.6 40.2 45.2 60.3 84.2
Д и фосэт+ ГС+нн до цид 35.8 38.7 44.1 64.1 83.1
Тр и б и ф ос-ТС+и н до ци д 27.5 37,5 43.2 67.4 84.6
А гат *+ р и зо мал •*+и н доци д * * 34.2 37.2 42.3 54.2 72.7
Хитофос+ГС+хризо мал+и и доци д 35.8 42.4 45.7 66.4 85.6
Д ифосэт+ГС+х ри зо м ал+и н доци д 34.5 39.6 43.2 61.9 82.0
Трибифос+ГС+хризомал+индоцнд 30.1 37.4 42.6 65.2 83.5
Примечание. D11U табачного трипса на огурце 20 экз./ллст.
Таблица 7. Влияние фиторегуляторов на некоторые биохимические показатели и пораисенность растений огурца Р]Турнир южной галловой _нематодой (вегетационный опыт, 1998-2002 гг.) _
Варианты опыта Сухое вещество, % Сахара, % Хлорофилл, мг% Кароти-ноиды, мг% Активность перокси-дазы, Д/г Балл поражения корней
Контроль 15.82 1.89 73.14 20.31 3.12 3
Агат* + ГС° 16.13 1.96 75.96 22.19 3.84 2
Хитофос + ГС 16.74 2.32 81.06 23.92 4.38 1
Дифосэт + ГС 16.62 2.26 78.39 23.44 4.25 2
Трибифос + ГС 16.57 2.19 78.16 23.27 4.20 2
HCPos 0.52 0.11 4,32 1.43 0.26 0.23
Примечание. Активность пероксилазы в единицах оптн>(сскоП плотности Д на 1 г сырой массы растений; Биохимические показатели определяли в фате массового цветения, а поражен ностъ корней при ликвидации опыта но нятибатлыюй шкате Teii.nopa-Сасссра.
С целью оценки биологической эффективности нндоцнда-6 против сосуших вредителей в условиях лабораторных опытов, для удобства эксперимента, изучали влияние различных концентраций культуральной жидкости МБП на гибель бахчевой тли. Было установлено, что наиболее эффективной концентрацией индоцида-6 является 500 мг/л по к.ж., вызывающая в течение 4-х часов 85% гибели Aphis gossypii. Именно поэтому в
мел ко деля ночном опыте против табачного трипса индоцид-6 был использован в концентрации 500 мг/л по к.ж, путем опрыскивания огурца в период плодоношения при превышении ЭГШ с последующим учетом снижения численности вредителя. Через сутки после опрыскивания огурца индоцидом-6 в вариантах с применением РР и хризомала снижение численности Т1тр$ 1аЬас/ составило 36,8-40,2% (табл. 6). Во второй день учета численность трипса в опытных вариантах с индошщом-6 снизилась на 42,3-45,7%, на третий день - на 54,2-67,4%. а на четвертый день - на 72,785,6%. Среди изученных вариантов наиболее эффективным оказалось сочетание хнтофоса и гибберсиба с хризомалом и индоцпдом-6, вызывающее 85,6%-ное снижение численности трипса у огурца.
В условиях вегетационных опытов изучали действие агата-25К, хнтофоса, дифосэта, трнбифоса и гибберсиба на иораженность огурца Ме1(>иЬ^пе шсо%пИа при искусственном заражении растений из расчета 250 инвазионных личинок на каждое растение. Комплексная обработка семян и растений в фазе 3-х, 5-и листьев и цветении фиторегуляторамн способствовала стимуляции роста, развития и повышению в листьях огурца содержания сухих веществ, Сахаров, хлорофилла, каротинопдов и активности перокси-дазы (табл. 7). В опытных вариантах содержание в листьях огурца сухих веществ составило 16,13-16,74%, Сахаров - 1,96-2,32%, хлорофилла - 75,96 -81,06 мг%, каротиноидов - 22,19-23,92 мг%, активность перокендазы -3,84-4,25 Д/г. В вариантах с применением хнтофоса с гибберсибом - пора-женность корней огурца галловой нематодой составила 1 балл.
Повышение устойчивости растений к галловой нематоде, по-видимому, обусловлено активизацией физиолого-биохимических процессов у огурца под воздействием РР и ИУ.
Экономическая эффективность совместное применении фн то ре гуляю ров и биопрепарат ив при выращивании огурца
Среди изученных фнторегуляторов и МБП наиболее эффективными оказались сочетания хнтофоса и агата-25К с гиббсрсибом, хризомалом и нн-доцндом-6, стимулирующие рост и развитие растений, увеличивающие урожайность на 20,5-25,3% и снижающие лораженность огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой. Совместное применение с гибберсибом и МБП разрешенного «Списком...» препарата агата-25К способствовало получению 1,7 кг/кв. м дополнительной прибавки, а нового хито-занового фиторегулятора хитофоса- 2,1 кг/кв. м огурцов. Именно поэтому в экономических расчетах в качестве приоритетных брали указанные варианты. Дополнительные затраты при совместном приме-нении агата-25К и гибберсиба с хризомалом и нндоцндом-6 при выраши-вании огу рца составили 14,4 рубУкв. м, а хитофоса ц гибберсиба с хризо-малом и индоиндом-6 — 17,1 руб./кв. м. Дополнительный чистый доход от совместного применения агата-25К с гибберсибом, хриючалом и индошшом-6 составил 19,6 руб./кв. м, а хнтофоса - 24,9 руб./кв. м. Рентабельность совместного при-
меиения агата-25 К или хитофоса с гибберсибом, хризомалом и индоин-дом-6 при выращивании огурца составила 136,1 и 145,6% соответственно. Следовательно совместное применение биогенных фиторегуляторов агата-25К и хитофоса с хризомалом и индоцндом-6 является важным фактором экологизации выращивания и повышения рентабельности тепличной культуры огурца.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что намачивание семян огурца в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л), три б ифоса (0,0005 мг/л) и агата-25 К (100 мг/л) в течение 24 часов повышает энергию прорастания на 2,8-3,4%, индекс скорости прорастания - на 7,9-14,6%, всхожесть семян - на 0,3-4,7%, сырую массу проростков - на 9,9-21,0%, объем корней — на 16,0-164,2%, сухую массу корней - на 31,1-168,4%, обшую и рабочую адсорби-рующую поверхность корней - на 49,6-119,1 и 27,4-80,6% соответственно. В условиях лабораторных и вегетационных опытов установлена оптимальная концентрация микробиологического инсектицида индоиида-6 (500 мг/л) и эффективные дозы биофунгицида хризомала (0,3-0,5 г/раст.).
2. Показано, что наиболее эффективным является обработка семян н растении в фазе 3-х и 5-и листьев хнтофосом, дифосэтом или трнбифосом на фоне предпосевного внесения в почву 0,3 г/раст. хризомала, способствующая получению высококачественной рассады огурца с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и корневой системой, повышенным содержанием сухих вешеств, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротинопдов.
3. Совместное применение регуляторов роста и хризомала путем обработки семян, рассады и вегетирующих растений в фазе цветения ускоряет на 1-3 дня появление ранних и дружных всходов, на 2-5 дней образование 3-х и 5-и листьев, на 4-8 дней наступление цветения и плодоношения огурца. Сочетание фиторегуляторо в и биоцидных препаратов оказывает пролонгированное действие на рост и развитие растений огурца в послерас-садный период, способствуя повышению приживаемости рассады, увеличению высоты и диаметра стебля, количества и площади листьев, индуцированию цветения и формирования плодов, благодаря активному накоплению в листьях сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротинопдов.
4. Установлено, что наиболее эффективное действие на формирование и рост плодов, динамику плодоношения и урожайность оказывает сочетание обработок семян и рассады хитофосом, в фазе цветения - гибберсибом, а плодоношения — индоцидом-6 на фоне трехкратного локального внесения хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении, способствующее повышению урожайности огурца на 25,3%.
5. Показано, что совместное применение регуляторов роста и биоцидных препаратов оказывает существенное влияние на биохимический состав
огурцов, благодаря накоплению в плодах сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты. Отмечена высокая эффективность сочетания хитофоса и гибберсиба с хризомалом и нндоцидом-6, способствующее повышению в плодах огурца сухих веществ на 1,45%, Сахаров - на 1,02% и аскорбиновой кислоты — на 1,15 мг%.
6. Установлено, что совместное применение агата-25К и хитофоса с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-б способствует снижению пораженно-стк растений огурца корневой гнилью и табачным трипсом. При этом в защите огурца от корневой гнили наиболее эффективным оказалось сочетание агата-25К с гибберсибом и хризомалом, а от трипса - хитофоса с гибберсибом и индоиидом-6. Показано, что обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, а цветения - двукратное опрыскивание гибберсибом повышает устойчивость огурца к южной галловой нематоде.
7. Показана экономическая целесообразность совместного применения регуляторов роста и биоцндных препаратов при выращивании тепличной культуры огурца, обеспечивающее получение дополнительного чистого дохода в размере 19,6-24,9 руб./кв. м при рентабельности 136,1-145,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью расширения ассортимента разрешенных к применению регуляторов роста и пестицидов предлагаем Госхимкомиссии РФ рассмотреть возможность использования новых биогенных препаратов хитофоса, хри-зомала и индоцида-6 при выращивании оп/рца в зашмшенном грунте.
2. Для стимуляции роста увеличения урожайности, улучшения качества плодов и снижения поражаем ости тепличной культуры огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой рекомендуем совместное применение агата-25К (100 мг/л) путем обработки семян и рассады с опрыскиванием растений в фазе цветения гибберсибом (50 мг/л), а плодоношения -индицидом-6 (500 мг/л) на фоне локального внесения в почву хризомала при посеве семян (0,3), посадке рассады (0,4) и цветении (0,5 г/раст,).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кононенко А.Н., Кудашов A.A., Езаов А.К., Новикова И.И., Павлюшпн В.А, Влияние регуляторов роста и биопестицидов на цветение и динамику плодоношения томата и огурца в теплицах // Тез. докл. V Между-народн, конф. Регуляторы роста и развития растений. М., 1999. Т. 2, С, 202 (0,05 пл.; авторский вклад - 20%).
2. Кононенко А.Н, Стимуляция роста и индуцирование устойчивости тепличного огурца к тле, трипсу и фузарнозным заболеваниям // Тез. докл. Всероссийск. молодежи, научн. конф. Растение и почва; проблемы агрохимии, агрофизики и фитофизиологии. СПб., 1999. С. 116-117 (0,1 п.л.; авторский вклад - 100%).
3. Кононенко А.Н., Езаов А.К., Кудашов A.A., Матевосян ГЛ. Фиторегу-ляторные аспекты адаптации овощных культур защищенного грунта к абиотическим и биотическим стрессам // Тез. докл. Всероссийск, моло-
№2 235 6
дежн. научн. конф. Растение и почва: проблемы агрохимии, агрофизики и фитофизиологии, СПб., 1999. С. 114-115 (0,1 п.л.; авторский вклад -25%).
4. Матевосян Г.Л., Советкина В.Е., Кононенко А.Н, Кудашов A.A., Сотник В,Г. Ф итофар м а кологи ческа я система регуляции коррелятивного роста и защиты основных овощных культур // Тез. докл. VI Международн. конф, Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях. М,; Изд-во МСХА, 2001. С. 258-259 (0,05 п.л.; авторский вклад-20%).
5. Матевосян Г.Л., Кудашов A.A., Кононенко А.Н., Гуськова Л.А., Сотник В.Г. Стимуляция роста и устойчивости огурца и томата к галловой нематоде фитогормональными и адаптогенными фиторегуляторами /7 Тез. докл. IV Международн. нематологического симпозиума, М., 2001, С. 5253 (0,1 пл.; авторский вклад— 20%).
6. Матевосян ГЛ., Кудашов A.A., Кононенко А.Н. Регуляция роста и устойчивость огурца к трипсу и корневым гнилям в условиях защищенного грунта // Научные материалы I Все росс и иск. конф. по иммунитету растений к болезням и вредителям. СПб., 2002. С. 39-40 (0,1 пл.; авторский вклад —40%).
7. Матевосян Г.Л., Кудашов A.A., Кононенко А.Н. Влияние совместного действия регуляторов роста и индоцида-6 на устойчивость огурца к трипсу и тле // Защита растений от вредителей, болезней и сорняков. Сб. науч. тр. СПГАУ. 2000. С. 80-95 (0,95 пл.; авторский вклад - 50%).
8. Матевосян ГЛ., Кудашов A.A., Кононенко А.Н. Регуляция роста и ин-
дукция устойчивости тепличной культуры огурца к фузариозным заболеваниям // Зашита растений от вредителей, болезней и сорняков. Сб. науч. тр. СПГАУ. 2001. С. 338-360 (1,4 п.л.; авторский вклад - 40%).
9. Матевосян Г.Л., Кудашов A.A., Кононенко А.Н., Гуськова Л.А., Сотник
В.Г. Регуляция роста и устойчивость огурца и томата к галловой нематоде в условиях защищенного грунта // Регуляция роста и устойчивость огурца и томата в защищенном грунте. Сб. науч. тр. СПГАУ. СПб., 2003. С. 68-99 (2,0 п.л.; авторский вклад - 20%).
Падоисачо в почат» 08-11*2005 Бунде* офсетом. Формат 60X90 1/16 П*ч»ть трафаретная. Уоьмч, л-1*0 Тиран* 100 ш. Эак*а 498
С оригичал-нйпет* этмим
• (ГОпнрСаальЮ-П»ЮЖч1«ПьнОМ центре "АРГУС*. 0>нкт-Пе«рбу1»г-Г*1Ш1 wt, tn. Пушкинская, д. 28/*!, Per. W213W9 от 07,01,2001
- Кононенко, Анна Николаевна