Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность совместного действия регуляторов роста и биопрепаратов при тепличной культуре огурца
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кононенко, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Биологические особенности огурца в связи с регуляцией роста и адаптивностью растений.

• 1.1. Особенности роста и развития огурца.

1.2. Отношение огурца к условиям выращивания.

1.3. Биохимические аспекты устойчивости огурца к биотическим стрессам.

2. Применение физиологически активных веществ при выращивании огурца.

2.1. Роль фитогормонов в регуляции роста растений.

2.2. Обработка семян огурца регуляторами роста.

2.3. Обработка рассады огурца регуляторами роста. г 2.4. Влияние фиторегуляторов на цветение и формирование плодов огурца.

2.5. Влияние физиологически активных веществ на устойчивость огурца к абиотическим и биотическим неблагоприятным факторам.

3. Цель, задачи, объекты, схемы, методы и условия проведения исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Объекты, схемы и методы проведения исследований.

3.3. Характеристика регуляторов роста, биопрепаратов и гибрида огурца, используемых в опытах.

3.4. Место и условия проведения опытов.

4. Эффективность совместного действия фиторегуляторов и биопрепаратов при выращивании тепличной культуры огурца.

4.1. Действие фиторегуляторов на посевные качества семян, состояние проростков и активность корневой системы.

4.2. Действие фиторегуляторов и хризомала на рост и развитие рассады огурца.

4.3. Действие фиторегуляторов и биопрепаратов на рост и развитие огурца в послерассадный период.

4.4. Совместное действие фиторегуляторов и биопрепаратов на динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов огурца.

4.5. Совместное действие фиторегуляторов и биопрепаратов на пораженность растений огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой.

4.6. Экономическая эффективность совместного применения фиторегуляторов и биопрепаратов при выращивании огурца.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность совместного действия регуляторов роста и биопрепаратов при тепличной культуре огурца"

В тепличных условиях огурец, как культура, характеризующаяся пониженной устойчивостью к абиотическим стрессам, проявляет восприимчивость к поражению фитопатогенами [1, 2]. Известно, что адаптация огурца в неблагоприятных условиях может быть повышена с помощью регуляторов роста и индукторов устойчивости растений [2-5]. В связи с ограниченностью ассортимента пестицидов, развитием к ним резистентности у фитопатогенов, а также экологизацией защиты растений в последнее время широкое применение при выращивании огурца в защищенном грунте находят микробиологические препараты, обладающие фунгицидными и инсектицидными свойствами [6, 7]. Именно поэтому для экологизации защищенного грунта представлялось весьма актуальным изучение регуляторов роста (РР), индукторов устойчивости (ИУ) и биоцидных препаратов микробиологического происхождения, обладающих фунгицидной и инсектицидной активностью при выращивании тепличной культуры огурца. В качестве фиторегуляторов были использованы новые и уже известные РР и ИУ на основе фосфорилированных производных бензимидазола (дифосэт, трибифос), природного полиглюкозаминного биополимера хитозана (хитофос), разработанные в лаборатории регуляторов роста СПГАУ [3, 8, 9], а также гибберсиб (продуцент Gibberella fiijikuroi) [6, 10] и микробиологический препарат агат-25К (продуцент Pseudomonas aureofaciens) обладающий ростстимулирующей и фунгицидной активностью

6]. Для защиты огурца от болезней и вредителей были изучены новые биопрепараты обладающие фунгицидной (хризомал, продуцент Streptomyces chrysomallus) и инсектицидной (индоцид-6, продуцент Streptomyces loidensis), разработанные в лаборатории микробиологической защиты растений ВИЗР

7]. Изучаемые фиторегуляторы дифосэт и трибифос обладают цитокининовой [3, 4, 8], а гибберсиб (завязь) гиббереллиновой активностью

4, 10]. Хитозановый препарат хитофос и микробиопрепарат агат-25К характеризуются как регуляторы роста и индукторы устойчивости растений [3, 4, 6, 8, 9]. Активный комплекс микробиологического препарата хризомала относится к антибиотическим полипептидным фунгицидам, а индоцида-6 - к полипептидолактонным инсектицидам [7]. Биоцидные препараты хризомал и индоцид-6 представляют собой смесь продуцента и его метаболитов.

К началу наших исследований оставалось малоизученным совместное применение фиторегуляторов, индукторов устойчивости и микробиологических биоцидных препаратов хризомала и индоцида-6 при выращивании тепличной культуры огурца для регуляции роста, повышения адаптивности, увеличения урожайности и снижения поражаемости растений фитопатогенами.

Целью исследований явилось изучение эффективности совместного применения новых и уже известных фиторегуляторов, индукторов устойчивости, фунгицидных и инсектицидных биопрепаратов для стимуляции роста, развития и адаптивности, снижения поражаемости растений корневой гнилью, галловой нематодой и трипсом, ускорения динамики плодоношения, увеличения урожайности, улучшения биохимического состава плодов и повышения рентабельности выращивания тепличной культуры огурца.

Для этого необходимо было в условиях лабораторных, модельных и вегетационных опытов определить оптимальные ростстимулирующие концентрации РР и ИУ, эффективные дозы, нормы расхода и сроки применения биоцидных препаратов, а также выявить фиторегуляторное и возможное фитотоксическое действие хризомала и индоцида-6. В условиях вегетационных и мелкоделяночных опытов было изучено совместное действие различных сочетаний фиторегуляторов, индукторов устойчивости и биопрепаратов на рост, развитие, адаптивность, урожайность и поражаемость тепличной культуры огурца корневой гнилью, трипсом и южной галловой нематодой. РР, ИУ и биопрепараты применяли путем обработки семян, рассады и вегетирующих растений в фазе цветения и плодоношения огурца гибрида р1 Турнир.

В результате проведенных исследований установлено, что намачивание семян огурца в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л), т дифосэта (0,5 мг/л), трибифоса (0,0005 мг/л) и агата-25К (100 мг/л) в течение

24 часов повышает энергию прорастания на 2,8-3,4%, всхожесть семян 0,34,7%, индекс скорости прорастания - на 7,9-14,6%, длину и сырую массу проростков - на 9,9-47,0%, объем корней на 16,0-164,2%, сухую массу корней - на 31,3-168,4%, общую и рабочую адсорбирующую поверхность корней - на 49,6-119,1 и 27,4-80,6% соответственно. Определена оптимальная концентрация инсектицидного биопрепарата индоцида-6 (500 мг/л по культуральной жидкости) и эффективные дозы биофунгицида хризомала (0,3-0,5 г/раст. по препарату на торфяной основе) при локальном внесении препарата в почву при посеве семян (0,3 г/раст.), посадке рассады (0,4 г/раст.) и цветении огурца (0,5 г/раст.).

Показано, что обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев агатом-25К, хитофосом, дифосэтом или трибифосом на фоне предпосевного внесения в почву 0,3 г/раст. хризомала способствует получению высококачественной рассады огурца с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и корневой системой, повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов.

Совместное применение регуляторов роста и биопрепаратов ускоряет на 1-3 дня появление ранних и дружных всходов, на 2-5 дней образование 3-х и 5-и листьев, на 4-8 дней наступление цветения и плодоношения огурца. Сочетание фиторегуляторов и биоцидных препаратов оказывает пролонгированное действие на рост и развитие растений огурца в послерассадный период, способствуя повышению приживаемости рассады, увеличению высоты и диаметра стебля, количества и площади листьев, индуцированию цветения и формирования плодов, благодаря активному накоплению в листьях сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов.

Показано, что наиболее эффективное действие на формирование и рост плодов, динамику плодоношения и продуктивность оказывает сочетание обработок семян и рассады хитофосом, растений в фазе цветения -гибберсибом, а плодоношения - индоцидом-6 на фоне трехкратного локального внесения хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении, способствующее повышению урожайности огурца на 25,3%. В вариантах с комплексным использованием агата-25К, дифосэта или трибифоса с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6 прибавка урожая огурцов составила 20,5-22,9%.

Совместное применение фиторегуляторов и биоцидных препаратов улучшает биохимический состав огурцов, благодаря накоплению в плодах сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты.

Установлено, что совместное применение регуляторов роста, индукторов устойчивости и биоцидных препаратов способствует снижению пораженности растений огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой. При этом в защите огурца от корневой гнили наиболее эффективным является сочетание агата-25К и гибберсиба с хризомалом, а от табачного трипса - хитофоса и гибберсиба с индоцидом-6. Показано, что обработка семян и рассады в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, а вегетирующих растений в период цветения двукратное опрыскивание гибберсибом повышает устойчивость огурца к южной галловой нематоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Оценка фиторегуляторного действия новых биоцидных препаратов, продуцируемых ^герШпусен скгухотаИт (хризомал) и 81гер1отусея 1о1с1ет1$ (индоцид-6) при выращивании тепличной культуры огурца.

• Разработка рациональных способов и оптимальных регламентов совместного применения новых и уже известных фиторегуляторов и биогенных препаратов фунгицидного и инсектицидного действия, способствующих стимуляции роста, развития, цветения, завязываемости и роста плодов, ускорению динамики плодоношения, увеличению урожайности, улучшению биохимического состава огурцов, снижению поражаемости растений корневой гнилью, табачным трипсом и южной галловой нематодой.

Теоретическое значение. Научные и прикладные результаты выполненного исследования в совокупности составляют основу для поиска новых типов регуляторов роста и индукторов устойчивости растений среди биогенных производных полиглюкозаминного полимера хитозана, антибиотических полипептидных фунгицидов, продуцируемых 81гер1отусеБ сНгузотаИш и полипептидолактонных инсектицидов, продуцируемых §1гер1отусе$ Шс1ет1х, а также для разработки экологизированной системы регуляции роста и защиты тепличной культуры огурца.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Кононенко, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что намачивание семян огурца в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л), трибифоса (0,0005 мг/л) и агата-25К (100 мг/л) в течение 24 часов повышает энергию прорастания на 2,8-3,4%, индекс скорости прорастания - на 7,9-14,6%, всхожесть семян - на 0,3-4,7%, сырую массу проростков - на 9,9-21,0%, объем корней - на 16,0-164,2%, сухую массу корней - на 31,1-168,4%, общую и рабочую адсорбирующую поверхность корней - на 49,6-119,1 и 27,4-80,6% соответственно. В условиях лабораторных и вегетационных опытов установлена оптимальная концентрация микробиологического инсектицида индоцида-6 (500 мг/л) и эффективные дозы биофунгицида хризомала (0,3-0,5 г/раст.).

2. Показано, что наиболее эффективным является обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, дифосэтом или трибифосом на фоне предпосевного внесения в почву 0,3 г/раст. хризомала, способствующая получению высококачественной рассады огурца с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и корневой системой, повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов.

3. Совместное применение регуляторов роста и хризомала путем обработки семян, рассады и вегетирующих растений в фазе цветения ускоряет на 1-3 дня появление ранних и дружных всходов, на 2-5 дней образование 3-х и 5-и листьев, на 4-8 дней наступление цветения и плодоношения огурца. Сочетание фиторегуляторов и биоцидных препаратов оказывает пролонгированное действие на рост и развитие растений огурца в послерассадный период, способствуя повышению приживаемости рассады, увеличению высоты и диаметра стебля, количества и площади листьев, индуцированию цветения и формирования плодов, благодаря активному накоплению в листьях сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов.

4. Установлено, что наиболее эффективное действие на формирование и рост плодов, динамику плодоношения и урожайность оказывает сочетание обработок семян и рассады хитофосом, в фазе цветения - гибберсибом, а плодоношения - индоцидом-6 на фоне трехкратного локального внесения хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении, способствующее повышению урожайности огурца на 25,3%.

5. Показано, что совместное применение регуляторов роста и биоцидных препаратов оказывает существенное влияние на биохимический состав огурцов, благодаря накоплению в плодах сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты. Отмечена высокая эффективность сочетания хитофоса и гибберсиба с хризомалом и индоцидом-6, способствующее повышению в плодах огурца сухих веществ на 1,45%, Сахаров - на 1,02% и аскорбиновой кислоты - на 1,15 мг%.

6. Установлено, что совместное применение агата-25К и хитофоса с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6 способствует снижению пораженности растений огурца корневой гнилью и табачным трипсом. При этом в защите огурца от корневой гнили наиболее эффективным оказалось сочетание агата-25К с гибберсибом и хризомалом, а от трипса - хитофоса с гибберсибом и индоцидом-6. Показано, что обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, а цветения - двукратное опрыскивание гибберсибом повышает устойчивость огурца к южной галловой нематоде.

7. Показана экономическая целесообразность совместного применения регуляторов роста и биоцидных препаратов при выращивании тепличной культуры огурца, обеспечивающее получение дополнительного чистого дохода в размере 19,6-24,9 руб./кв. м при рентабельности 136,1-145,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью расширения ассортимента разрешенных к применению регуляторов роста и пестицидов предлагаем Госхимкомиссии РФ рассмотреть возможность использования новых биогенных препаратов хитофоса, хризомала и индоцида-6 при выращивании огурца в защищенном грунте.

2. Для стимуляции роста увеличения урожайности, улучшения качества плодов и снижения поражаемости тепличной культуры огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой рекомендуем совместное применение агата-25К (100 мг/л) путем обработки семян и рассады с опрыскиванием растений в фазе цветения гибберсибом (50 мг/л), а плодоношения -индицидом-6 (500 мг/л) на фоне локального внесения в почву хризомала при посеве семян (0,3), посадке рассады (0,4) и цветении (0,5 г/раст.).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность совместного действия регуляторов роста и биопрепаратов при тепличной культуре огурца"

На правах рукописи

Кононенко Анна Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ТЕПЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ ОГУРЦА

Специальность 06. 01. 06. - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2005

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной энтомологии и в лаборатории регуляторов роста растений Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

МАТЕВОСЯН Гагик Лендрушевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

ПЫЖЕНКОВ Владимир Ильич

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник АСЯКИН Борис Павлович

Ведущая организация - Институт сельского хозяйства и природных

ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Защита диссертации состоится «16» декабря 2005 года в И30 на заседании диссертационного совета Д 220.06.01 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корпус 1, ауд. 507. Факс 8(812) 476-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «14» ноября 2005 г.

03-50

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

ть ч

ими

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В тепличных условиях огурец, как культура, характеризующаяся пониженной устойчивостью к абиотическим стрессам, проявляет восприимчивость к поражению фитопатогенами. Известно, что адаптация огурца в н 'благоприятных условиях может быть повышена с помощью регуляторов роста и индукторов устойчивости растений (Г.Л. Матевосян, 2003, 2004). В связи с ограниченностью ассортимента пестицидов, развитием к ним резистентности у фитопатогенов, а также экологизацией защиты растений в последнее время широкое применение при выращивании огурца в защищенном грунте находят микробиологические препараты (МБП), обладающие фунгицидными и инсектицидными свойствами (В.А. Павлюшин, 2005). Именно поэтому для экологизации защищенного грунта представлялось весьма актуальным изучение новых регуляторов роста (РР), индукторов усюйчивости (ИУ) и биоцидных препаратов микробиологического происхождения, обладающих фунгицидной и инсектицидной активностью при выращивании тепличной культуры огурца. В качестве фиторегуляторов были использованы новые и уже известные РР и ИУ на основе фосфорилированных производных бензимидазола (дифосэт, триби-фос), природного полиглюкозаминного биополимера хитозана (хитофос), разработанные в СПГАУ (Г.Л. Матевосян, 2004), а также гибберсиб (продуцент Gibberella fujikurio) и микробиологический препарат агат-25К (продуцент Pseudomonas aureofaciem), обладающий ростосгимулирующей и фунгицидной активностью. Для защиты огурца от болезней и вредителей были изучены новые МБП, обладающие фунгицидной (хризомал, продуцент Streptomyces chrysomallits) и инсектицидной (индоцид-6, продуцент Streptomyces loidensis), разработанные в ВИЗР (В.А. Павлюшин, 1998). Изучаемые фиторегуляторы дифосэг и трибифос обладают цитокинино-вой, а гибберсиб (завязь) гиббереллиновой активностью. Хитозановый препарат хитофос и МБП агат-25К характеризуются как регуляторы роста и индукторы устойчивости растений. Активный комплекс микробиологического препарата хризомала относится к антибиотическим полипептидным фунгицидам, а индоцида-6 - к полипегпидолактонным инсектицидам. Биоцидные МБП представляют собой соответствующие продуценты и продукты их метаболизма (В.А. Павлюшин, 1998).

Цель и задачи исследований. Цель исследований изучение эффективности совместного применения новых и уже известных фиторегуляторов, индукторов устойчивости, фушицидных и инсектицидных биопрепаратов для стимуляции роста, развития и адаптивности, снижения поражаемое™ растений корневой гнилью, галловой нематодой и трипсом, ускорения динамики плодоношения, увеличения урожайности, улучшения биохимического состава плодов и повышения рентабельности выращивания тепличной культуры огурца.

Задачи исследований:

• определение оптимальных концентраций и доз и!учаемых РР, ИУ, фуншцидных и инсектицидных биопрепаратов при выращивании 01урца в условиях лабораторных, модельных и вегетационных опытов;

• и ¡учение влияния фиторегуляторов и биопрепаратов на начальный рост, развитие, биометрические и биохимические показатели рассады огурца;

• исследование совместного действия фиторегуляторов, индукторов устойчивости и биопрепаратов на рост, развитие, адаптивность и физиолого-биохимические показа!ели растений, динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов огурца;

• оценка фиторегуляторного действия биоцидных препаратов на тепличную культуру огурца и определение поражаемости растений корневой гнилью и трипсом;

• выявление оптимальных сочетаний и регламентов совместною применения фиторегуляторов, фунгицидных и инсектицидных биопрепаратов, обеспечивающих повышение устойчивости растений к галловой нематоде, корневой гнили и трипсу, увеличение урожайности и рентабельности тепличной культуры огурца.

Научная новизна и практическая ценность выполненной работы состоит в том, чго впервые проведено систематическое изучение эффективности совместного действия новых и уже известных РР (дифосэт, триби-фос, гибберсиб), ИУ (хитофос, агат-25К) и биоцидных МБП (хризомал, индоцид-6) при выращивании тепличной культуры огурца Б, Турнир. Определены оптимальные концентрации дифосэта, трибифоса, хитофоса, ага-та-25К, индоцида-6 и дозы хризомала. Впервые показано, что обработка семян РР и ИУ повышает энергию, индекс скорости прорастания и всхожесть семян, увеличивает длину и массу корней и проростков, объем и адсорбирующую поверхность корней огурца. Показано, что обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, дифосэтом или трибифо-сом на фоне предпосевного внесения в почву хризомала способствует получению высококачественной рассады огурца с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и корневой системой, повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, хлорофилла и каротинои-дов. Впервые установлено, что совместное применение РР и хризомала ускоряет на 1-3 дня появление ранних и дружных всходов, на 2-5 дней образование 3-х и 5-и листьев, на 4-8 дней наступление цветения и плодоношения огурца. Сочетание фиторегуляторов и биоцидных МБП оказывает пролонгированное действие на рост и развитие растений огурца в после-рассадный период, способствуя повышению приживаемости рассады, увеличению высоты и диаметра стебля, количества и площади листьев, индуцированию цветения и формирования плодов, благодаря активному накоп-

лению в листьях сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каро гиноидов.

Впервые показано, что наиболее эффективное действие на формирование и рост плодов, динамику плодоношения и продуктивность оказывает сочетание обработок семян и рассады хитофосом. растений в фазе цветения - гибберсибом, а плодоношения - индоцидом-6 на фоне трехкратного локального внесения хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении, способствующее повышению урожайности огурца на 25,3%. Совместное применение фиторегуляторов и МБП улучшает биохимический состав огурцов, благодаря накоплению в плодах сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты.

Впервые установлено, что совместное применение РР. НУ и новых МБП способствует снижению пораженности растений огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой. При этом в защите огурца от корневой гнили наиболее эффективным является сочетание агата-25К и гибберсиба с хризомалом. а от грипса - хитофоса и гибберсиба с индоцидом-6. Показано, что обработка семян и рассады в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, а цветения - гибберсибом повышает устойчивость огурца к галловой нематоде.

Теоретическое значение. Научные и прикладные результаты выполненного исследования в совокупности составляют основу для поиска новых типов регуляторов роста и индукторов устойчивости растений среди биогенных производных полиглюкозаминного полимера хитозана, антибиотических полипептидных фунгицидов, продуцируемых Streptomyceч сНгучотаИи\ и ттолипептидолактонных инсектицидов, продуцируемых 51гер!отусе.\ Ыс]еп%1Ь, а также для разработки экологизированной системы регуляции роста и защиты тепличной культуры огурца.

Основные положения, выносимые на ¡ащиту:

• Оценка фиторегуляторного действия новых биоцидных препаратов, продуцируемых Я(гер1отусе\ сЪгуьотаИт (хризомал) и Яггер1отусеч 1<п(1-епь1у (индоцид-6) при выращивании тепличной культуры огурца.

• Разработка рациональных способов и оптимальных регламентов совместного применения новых и уже известных фигориуляторов и биогенных препаратов фунгипидного и инсектицидного действия, способствующих стимуляции роста, развития, цветения, завязываемости и роста плодов, ускорению динамики плодоношения, увеличению урожайности, улучшению биохимического состава огурцов, снижению поражаемости растений корневой гнилью, табачным трипсом и южной галловой нематодой.

Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конф. СПГАУ в 1999-2003 гг., на V и VI Международн. конф. "Регуляторы роста и развития растений" (М., 1999 и 2001 гг.), на I Всероссийск. конф. по иммунитету расте-

ний к болезням и вредителям (СПб., 2002), на IV Международн. нематоло-гическом симпозиуме (М., 2001 г.), на Всероссийск. молодежной конф. «Растения и почва: проблемы агрохимии, агрофизики и фитофизиологии» (СПб., 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 стр. компьютерного текста, содержит 22 табл. и 5 рис., состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 185 библиографических ссылок.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургского государственного аграрного университета на 1996-2005 гг. по комплексной теме № 6.1 «Совершенствование интегрированной защиты и регуляции роста основных с.-х. культур» (подраздел 6.1.1) (номер юсрег истрации 01.940004227).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Биологические особенности огурца в связи с регуляцией роста и адаптивностью растений (обзор литературы). Рассмотрены биологические особенности и определены лимитирующие факторы роста, развития и адаптивности, увеличения урожайности и улучшения биохимического состава плодов огурца. Определены фиторегуляторные проблемы и возможности коррелятивного регулирования роста, развития, продуктивности и повышения устойчивости огурца к фитопатогенам.

Применение физиологически активных веществ при выращивании огурца (обзор литературы). Рассмотрены функции фитогормонов и основные направления применения фиторегуляторов, способствующих активизации прорастания семян, оптимизации качества рассады, стимулированию цветения и завязываемости плодов, повышению адаптивности, увеличению урожайности и улучшению биохимического состава плодов при выращивании тепличной культуры огурца.

Объекты, методы и условия проведения исследований Изложены цель, задачи и характеристики объектов исследований, приведены схемы и условия проведения лабораторных, модельных, вегетационных и мелкоделяночных опытов по изучению совместного действия РР (дифосэт, трибифос, гибберсиб), ИУ (хитофос, агат-25К) и биоцидных МБП (хризомал, индоцид-6) на прорастание семян, начальный рост и развитие рассады, динамику плодоношения, урожайность, биохимический состав плодов и пораженность огурца фитопатогенами. Описаны методики выполнения сопутствующих фенологических, биометрических, физиолого-биохимических и фитопатологических исследований.

Экспериментальные исследования проводили в 1998-2002 п. в лаборатории регуляторов роста растений и на кафедре сельскохозяйственной энтомологии СП] АУ. В опытах использовали семена и растения ог>рца гибрида F| Турнир, отличающийся по устойчивости к аскохитозу, мучнистой

и ложномучнистой росе и рекомендованный для выращивания в защищенном грунте при различных способах обработки РР, ИУ и МБП.

В исследованиях использовали РР дифосэт (500 г/л в.р.), трибифос (998 г/кг в.р.п.), гибберсиб (500 г/кг кр.п.), ИУ хитофос (100 г/л в.р.), агат-25К (Pseudomonas aureofaciens, штамм Н-16 и продукты метаболизма, титр 58*10'°, т.пс.), биоцидные препараты, продуцируемые Streptomyces chryso-mallus (хризомал, продуцент и продукты его метаболизма на торфяной основе) и Streptomyces loidensis (индоцид-6, штамм П-56 и продукты его метаболизма в виде культуральной жидкости) (к.ж.). Фиторегуляторы дифосэт (0,5 мг/л), трибифос (0,0005 мг/л), хитофос (10 мг/л), агат-25К (100 мг/л) использовали путем намачивания семян в течение 24 часов и двукратного опрыскивания растений в фазе 3-х и 5-и листьев в оптимальных концентрациях, установленных в лабораторном и модельном опытах. Норма расхода растворов РР при обработке семян составила 1 л/кг семян, а рассады - 200 л/га. Гибберсибом (25 мг/л) двукратно опрыскивали растения в начале и массовом цветении с интервалом 15 дней при норме расхода рабочего раствора 800 л/га. Фунгицидный МБП хризомал применяли путем локального внесения в почву при посеве семян (0,3 г/раст.), посадке рассады (0,4 г/раст.) и массовом цветении (0,5 г/раст.) в оптимальных дозах по препарату на торфяной основе, установленных в вегетационном опыте при искусственном заражении огурца Fusarium oxysporum. Инсектицидный МБП индоцид-6 использовали путем однократного опрыскивания растений в период плодоношения, при превышении численности табачного трипса (Thrips tabaci Lind.) ЭПВ, в оптимальной концентрации (500 мг/л по к.ж.), установленной в лабораторном опыте на личинках Aphis gossypii Glov Норма расхода рабочей жидкости индоцида-6 составила 800 л/га. Поражаемость огурца галловой нематодой изучали в вегетационном опыте при искусственном заражении рассады Meloidogyne incognita (Kof et White, Chitwood) из расчета 250 инвазионных личинок на одно растение (на 5 л сосуд).

Посев семян на рассаду проводили 20 мая, посадка 30 дневной рассады -20 июня из расчета 3,i раст./кв. м. Площадь учешых делянок 4 кв. м, по-вторность четырехкратная, размещение делянок рендомизированное.

Изучение совместного действия фиторегуляторов и МБП проводили в остекленной неотапливаемой теплице СПГАУ весенне-летнею срока использования в условиях мелкоделяночных опытов путем обработки семян и растений РР в фазе 3-х и 5-и листьев, в период цветения - двукратного опрыскивания гибберсибом, а плодоношения - индоцидом-6 на фоне трехкратного локального внесения хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении огурца. Контрольные семена и растения обрабатывали водой.

Для оценки эффективности совместного действия фи горегуляторов с

хризомалом и индоиидом-б проводили фенологические, биометрические, физиолого-биохимические исследования, учет урожая и пораженное™ огурпа корневой гни чью, галловой нематодой и трипсом по общепринятым методикам (Б.А. Доспехов, 1985; В.Ф. Велик, 1970; С.Ф. Ващенко, 1976; А.И. Ермаков, 1987; С.Ф. Сидорова, В.И. Попов, 1980; Л.А. Гуськова, 1991; A.L. Taylor, J.N. Sasser, 1978; С.С. Ижевский, A.K. Ахатов, 1999). Обьем, общую и рабочую адсорбирующую поверхность корней огурца определяли по методике В.Ф. Велика (1970). Биометрические исследования растений проводили в фазе 5-и листьев и через 10, 20 и 30 дней после высадки рассады, а плодов - в период массового плодоношения. Физиолого-биохимические исследования проводили в фазе 5-и листьев, массового цветения и плодоношения огурца. Учет пораженное™ огурца корневой гнилью проводили до и после внесения хризомала в период цветения и плодоношения, а галловой нематодой - при ликвидации опыта. Учет численности трипса проводили в период плодоношения огурца до и после опрыскивания индоцидом-6 в течение четырех дней. Физиолого-биохими-ческие исследования предусматривали определение сухих веществ (термостатно-весовым методом), Сахаров (по Бертрану), аскорбиновой кислоты (по Мурри), активности пероксидазы (по Бояркину), хлорофилла a, b и ка-ротиноидов (спектрофотометрически), нитратного азота (ионо-селективным методом) (В.Ф. Белик, 1970; А.И. Ермаков, 1987).Экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионно! о анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Действие фиторегуляторов на посевные качества семян, состояние проростков и активность корневой системы огурца

Для определения оптимальных ростостимулирующих концентраций фиторегуляторов в условиях лабораторных опытов изучали влияние различных концентраций препаратов на динамику прорастания семян и развитие проростков огурца гибрида Fi Турнир. Фиторегуляторы изучали в широком диапазоне концентраций (в мг/л по д.в.): хитофос (1-100), дифосэт (0,5-10), трибифос (0,0001-0,005). МБП агат-25К изучали в концентрации 25-200 мг/л по препарату. Проведенные исследования показали, что намачивание семян в течение 24 часов в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л), дифосэта (0,5 мг/л), трибифоса (0,0005 мг/л) и агата-25К (100 мг/л) повышает энергию прорастания на 2,8-3,4, индекс скорости прорастания - на 7,9-14,6, всхожесть семян - на 0,3-4,7%, массу проростков - на 9,9-21,0, длину корней - на 7,2-47,0, длину стебелька - на 14,829,6%. При этом наиболее высокие показатели посевных качеств семян огурца были отмечены при концентрации хитофоса 10 мг/л.

Для исследования влияния фиторегуляторов на активность корневой системы и на некоторые биометрические показатели растений в условиях модельных опытов изучали действие намачивания семян в течение 24 часов в различных концентрациях препаратов на объем, адсорбирующую по

верхность и массу надземной части и корней огурца при выращивании гибрида Турнир с использованием раствора Кноппа. Оказалось, что намачивание семян в растворах оптимальных концентраций фиторегуляторов способствует увеличению объема корней на 16,0-164,2%, сырую массу надземной части - на 4,3-71,7, а корней - на 23,5-152,9%, сухую массу корней - на 31,3-168,4%, общую и рабочую адсорбирующую поверхность корней - на 49,6-119,1 и 27,4-80,6% соответственно. Указанные фиторегу-ляторы в оптимальных концентрациях были использованы в вегетационных и мелкоделяночных опытах при изучении их совместного действия с гибберсибом и биоцидными препаратами хризомалом и индоцидом-6 при выращивании огурца.

Действие фиторегуляторов и хризомала на рост и развитие рассады огурца

Проведенные исследования показали, что обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев фиторегуляторами стимулирует рост и развитие рассады огурца, увеличивая высоту и диаметр стебля, количество и площадь листьев, сырую массу надземной части и корней (табл. 1). Комплексная обработка семян и рассады фиторегуляторами на фоне предпосевного внесения 0,3 г/раст. хризомала способствовала более активному росту и развитию рассады. В вариантах с совместным применением хитофоса, дифосэта или трибифоса с хризомалом высота растений составила 29,5 -29,9 см, диаметр стебля - 6,6-6,7 мм, количество листьев - 5,5-5,6 шт.,

Таблица 1. Влияние фиторегуляторов и хризомала на некоторые биометрические и биохимические показатели рассады огурца (р! Турнир, 1998-2000 гг.)_________

Высо 1 а Код-во Площадь С>хое Пигменты, мг%

Варианты опыта растений. см листьев, шт. листьев, кв. см в-во. %

хлорофилл а хлорофилл ь кароти-ноиды

Контроль 27.4 5.0 486.3 13.12 52.16 25.32 14.56

Агат (100)* 26.3 5.1 491.5 13.56 54.45 25.56 15.82

Хитофос (10)* 28.9 5.4 524.6 14.29 60.31 27.41 17.31

Дифосэт (0,5)* 28.5 5.5 532.8 14.05 62.83 29.09 17.12

Грибифос (0,0005)* 29.8 5.5 536.7 14.27 61.14 27.30 17.26

Агат + хризомал* 27.2 5.3 498.4 13.82 56.28 25.82 16.14

Хитофос + хризомал* 29.7 5.6 541.2 14.73 63 89 27.66 17 93

Дифосэт + хризомал* 29.5 5.6 544.6 14.56 64.54 28.31 17.86

Грибифос +хризомал* 29.9 5.5 539.5 14 63 63.72 27.20 17.61

НСР05 1.3 0.36 29.3 0.62 4.23 1.73 1.16

Примечание. * - обрабслка семян и рассады РР в фазе 3-\ и 5-и листьев: • - внесение в почв> (0,3 г/расл ) хризомала при посеве семян В скобках концентрации РР в м|/л по д.в., а1ата - но препарату. В сочетаниях с хриюмаюм РР мрименя ш в этих же концентрациях. 1 о же и в табт 2-7.

площадь листьев - 539,5-544,6 кв. см, масса надземной части и корней 31,9-32,5 и 3,7-3,9 г соответственно. В этих вариантах содержание в рассаде сухих веществ составило 14,56-14,73%, Сахаров - 2,16-2,21%, аскорбиновой кислоты - 8,89-9,14 мг%, нитратного азота - 724,8-738,6 мг/кг. Наиболее высокие величины биохимических показателей были отмечены у рассады огурца, выращенной с совместным использованием хитофоса с хризомалом В этом варианте содержание в листьях огурца хлорофилла а составило 63,89, хлорофилла Ь - 27,66. сумма хлорофилла а + Ь — 91,55 мг% (соотношение хлорофилла а : Ь - 2.31), а каротиноидов - 17,93 мг% (табл. 1).

Действие фиторегуляторов и биопрепаратов на рост и развитие огурца в послерассадный период

В соответствии со схемой опыта полигиббереллиновый препарат гиб-берсиб (ГС, завязь, 25 мг/л) использовали путем двукратного опрыскивания растений в начале и массовом цветении для стимуляции цветения, завязывания и роста плодов. Фунгицидный МБП хризомал применяли путем трехкратного локального внесения при посеве семян (0,3 [ 'рао.), посадке рассады (0,4 г/раст.) и цветении (0,5 г/раст.) огурца против корневой гнили Инсектицидным биопрепаратом индоцидом-6 (500 мг/л) опрыскивали растения в период плодоношения огурца против табачного трипса при превышении ЭПВ.

Совместное применение фиторегуляторов и хризомала ускоряет на 1-3 дня появление ранних и дружных всходов, на 2-5 дней образование 3-х и 5-и листьев, на 4-8 дней наступление цветения и плодоношения огурца. Сочетание фиторегуляторов и биоцидных препаратов оказывает пролонгированное действие на рост и развитие растений огурца в послерассадный период, способствуя повышению приживаемости рассады, увеличению высоты и диаметра стебля, количества и площади листьев, индуцированию цветения и плодоношения, благодаря активному накоплению в листьях сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов (табл 2). В вариантах с применением РР и хризомала в фазе массового цветения содержание в листьях огурца сухих веществ составило 13,94-15,08%, Сахаров - 2,15-2,49%, аскорбиновой кислоты - 13,21-13,96 мг%, азота - 849,4-948.7 мг/кг, хлорофилла а - 83,69-92,18, хлорофилла Ь -39,11-40,25, суммы хлорофилла а + Ь - 122,80-132.43, а каротиноидов -19,94-21,79 мг%.

После опрыскивания растений индоцидом-6 в период плодоношения в вариантах с комплексным применением РР и биопрепаратов содержание в листьях огурца сухих веществ составило 16,73-18,23%, Сахаров - 2,132,76%, аскорбиновой кислоты - 14,92-17,63 мг%, хлорофилла а 96,7998,96, хлорофилла Ь - 41,41-44,60, суммы хлорофилла а + Ь - 139,96142,17, а каротиноидов - 25,39-27,64 мг%. Наиболее высокие показатели хлорофилла а - 98,96, суммы хлорофилла а -( Ь- 142,17 и каротиноидов -

Таблица 2. Влияние фиторегуляторов и биопрепаратов на фтиолого-бкохимичсскис покамтепи растений огл рца I ибрида Ь, I \ рнир _________н фазе массово! о плодоношения (срс шее ¡а 1998-2000 I г )__

Вариашы опыта С\ хие вещества, % Сахара. % Аскорбиновая кислота, мт% Хлорофилл (I, мг% Хлорофилл Ь, мг% Карот-ноиды. М1 °0

Контроль 16.34 2.04 14.26 94.61 45.27 23.12

Агат* +- гибберсиб (ГС)° 16 73 2.13 14.92 95.30 45.17 23.86

Хитофос + ГС 17.29 2.39 15.36 97.86 44.89 25.32

Дифосэт + ГС 17.20 2.28 15.23 97.13 44.15 25.30

Трибифос + ГС 17.09 2.31 15.16 97.25 43.22 25.26

Агат* Ф ГС° + хризомал" 16.98 2.30 15.09 96.19 44.74 24.16

Хитофос + ГС + хризомал 17.84 2.45 16.22 98.23 44.05 26.13

Дифосэт -г ГС + хризомал 17.68 2.40 16.06 97.52 43.54 25.92

Трибифос -1- ГС + хризомал 17.62 2.36 15.93 97.69 42.85 25.84

Агат* + ГС° + индоцид** 16.79 2.25 15.17 95.20 45.33 23.95

Хитофос + ГС ■+ индоцид 17 38 2.40 16.14 97.58 44.97 25.83

Дифосэт +- ГС индоцид 17.35 2.38 16.10 97.04 44.11 25.75

Грибифос + ГС + индоцид 17.27 2.43 16.04 97.11 43.74 25.69

Агат* г ГС° + хризомал** + индоцид** 17.63 2.48 16.90 96.79 44.60 25.39

Хитофос -г- ГС + хризомал индоцид 18.23 2.76 17.63 98.96 43.21 27.64

Дифосэт - Г С + хризомал + индоцид 18.10 2.70 17.40 98.55 41.41 27.23

Трибифос -+ ГС + хризомал 1- индоцид 18.04 2.64 17.28 98.68 41.46 27.11

НСР1М 0.78 , 0.14 0.72 1 3.61 1.62 1.13

Примечание.* - обработка семян и рассады в фазе 3-х и 5-и листьев; ° - дв\кратное опрыскивание в начале и массовом цветении; •• -трехкратное внесение при посеве семян, посадке рассады п массовом цветении, ** - однократное опрыскивание в период плодоноше-

ния Обошачсния способов применения препаратов \ казаны при первом уиомипатш. То же в 1аб I З-7.

27,64 мг% были получены в варианте с совместным применением хитофо-са с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6 (габл. 2). Совместное действие фиторегуляторов и биопрепаратов на динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов огурца

Положительное влияние фиторегуляторов и МБП на рост и развитие как рассады, так и растений в послерассадный период, стимуляция цветения и завязываемости плодов способствовало ускорению плодоношения и увеличению урожайности огурца (табл. 3). Применение агата-25К, хитофоса, дифосэга или трибифоса в отдельности с хризомалом или индоцидом-6 ускоряло динамику плодоношения и увеличивало урожайность огурцов на 14,5-16,9 и 8,4-13,3% соответственно. При этом относительно высокий общий урожай огурцов был получен при сочетании хитофоса с гибберсибом (9,3), индоцидом-6 (9,4) и хризомалом (9,7 кг/кв2), превышающий контроль на 12,1 , 13.3 и 16,9% соответственно. Среди изученных вариантов наиболее эффективным оказалось сочетание хитозанового фиторегулятора хитофоса с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6, где прибавка урожая за первый месяц плодоношения превышала контроль на 89,9%, а общая — на 25,3% (табл. 3).

Обработка семян, рассады и вегетируюших растений в период цветения и плодоношения фиторегуляторами и биопрепаратами оказывало существенное влияние на завязываемость и рост плодов огурца. Наиболее крупные плоды были получены при совместном использовании РР с хризомалом и индоцидом-6. В этих вариантах длина плода составила 13,0-13,8 см, диаметр - 32-36 мм, а масса - 118,5-129,7 г (табл. 4). При этом наиболее эффективное воздействие на рост плодов оказывало сочетание хитофоса с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6. Следует отметить, что в основном дополнительная прибавка урожая огурцов была обусловлена ростом числа и массы плодов под воздействием фиторегуляторов и биопрепаратов.

Изучаемые фиторегуляторы и МБП оказали существенное влияние на биохимический состав плодов, способствуя увеличению в огурцах содержания сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты (табл. 4). При этом наиболее существенное воздействие на биохимические показатели плодов оказывало сочетание хитофоса с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6. В этом варианте содержание в плодах сухих веществ достигло 5,53%, Сахаров - 3,14%, аскорбиновой кислоты - 7,36 мг%, (табл. 4).

Совместное действие фиторегуляторов и биопрепаратов на пораженность растений огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой

Для оценки биологической эффективности совместного действия новых МБП и фиторегуляторов в условиях лабораторных, вегетационных и мел-коделяночных опытов изучали влияние РР с хризомалом и индоцидом-6 на пораженность растений корневой гнилью, и трипсом и южной галловой

I л

Таблица 3. Влияние фиторегуляторов и биопрепаратов на динамику плодоношения и урожайность огурца гиб___рида р! Турнир (среднее за 1998-2000 гг.)______

Варианты опыта Урожайность по декадам, кг'кв. м Общая урожайность

июль август сентябрь

II III I II 111 I II КГ'кв. м %

Контроль 0.0 1.1 1.6 2.0 2.2 1.0 0.4 8.3 100.0

Агат* + гибберсиб (ГС)° 0.0 1.2 1.7 2.1 2.3 1.1 0.5 8.9 107.2

Хитофос + ГС 0.2 1.3 1.8 2.3 2.0 1.2 0.5 9.3 112.1

Дифосэт ^ ГС 0.1 1.3 2.0 2.2 2.0 1.0 0.4 9.0 108.4

Трибифос + ГС 0.2 1.4 2.1 2.0 1.9 1.0 0.5 9.1 109.6

Агат* + ГС° + хризомал" 0.1 1.4 2.0 2.1 2.2 1.4 0.3 9.5 114.5

Хитофос + ГС -1- хризомал 0.3 1.5 1.8 2.0 2.1 1.5 0.5 9.7 116.9

Дифосэт + ГС +■ хризомал 0.2 1.4 2.0 1.9 2.2 1.4 0.5 9.6 115.7

Трибифос ГС + хризомал 0.2 1.6 1.9 2.0 2.0 1.3 0.5 9.5 114.5

Агат* + ГС° + индоцид** 0.1 1.4 2.0 2.2 1.9 1.1 0.3 9.0 108.4

Хитофос + ГС + индоцид 0.2 1.5 1.9 2.1 2.2 1.1 0.4 9.4 113.3

Дифосэт + ГС + индоцид 0.2 1.4 2.0 2.0 1.8 1.3 0.5 9.2 110.8

Трибифос + ГС 1- индоцид 0.2 1.5 2.0 1.8 1.9 1.5 0.5 9.4 113.3

Агат* ГС" + хризомал" + индоцид** 0.2 1.6 2.8 2.0 1.6 1.2 0.6 10.0 120.5

Хитофос + ГС + хризомал индоцид 0.4 2.2 2.5 1.9 1.5 1.4 0.5 10.4 125.3

Дифосэт -г ГС + хризомал индоцид 0.3 1.8 1.7 2.2 2.0 1.5 0.6 10.1 121.7

Трибифос + ГС + хризомал + индоцид 0.4 2.0 1.9 2.0 1.9 1.4 0.6 10.2 122_^9_]

НСР0>=0,22 кг/кв. м

Таблица 4. Влияние фиторегуляторов и биопрепаратов на массу и биохимические показатели плодов огурца ___гибрида р! Турнир (среднее за 1998-2000 гг.) __

Варианты опыта Масса плода, г Сухие вещества. % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг% Нитраты, МГ'КГ

Контроль 108.3 4.08 2.12 6.21 164.3

Агат* + гибберсиб (ГС)° 113.5 4.48 2.33 6.40 178.6

Хитофос + ГС 118.9 4.76 2.54 6.68 140.2

Дифосэт ^ ГС 118.4 4.61 2.39 6.46 136.5

Трибифос + ГС 117.8 4.69 2.46 6.54 129.8

Агат* ГС° + хризомал" 114.7 4.70 2.49 6.59 189.9

Хитофос + ГС + хризомал 120.3 4.95 2.70 6.84 153.4

Дифосэт -г ГС + хризомал 120.0 4.84 2.57 6.67 148.9

Трибифос + ГС + хризомал 118.8 5.03 2.63 6.71 141.5

Агат* + ГС° + индоцид** 115.2 4.60 2.39 6.51 197.3

Хитофос + ГС + индоцид 119.1 4.81 2.61 6.72 159.1

Дифосэт + ГС + индоцид 118.6 4.73 2.50 6.58 152.8

Трибифос + ГС + индоцид 118.2 4.80 2.53 6.67 146.9

Агат* ГС° + хризомал" + индоцид** 118.5 5.07 2.83 7.03 208.7

Хитофос + ГС + хризомал + индоцид 129.7 5.53 3.14 7.36 167.3

Дифосэт + ГС + хризомал + индоцид 123.4 5.31 2.89 7.17 165.2

Трибифос + ГС + хризомал + индоцид 120.2 5.42 2.96 7.24 158.7

НСР05 5.11 0.41 0.15 0.32 6.4

ПДКмСУ1=-400 мг/кг

нематодой как при искусственном заражении, так и на естественном фоне развития фитопатогенов (табл. 5-7).

В условиях вегетационных опытов изучали влияние локального внесения 0,3-0,5 г/раст. хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении огурца при искусственном заражении растений Fusarium oxysporum на развитие шболевания. Проведенные исследования показали, что наиболее эффективным является трехкратное локальное внесение хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении огурца в дозах 0,3 , 0,4 и 0,5 г/раст. соответственно Именно поэтому в мелкоделяночных опытах хризомал применяли аналогичным образом на естественном фоне развития корневой гнили у огурца в теплице. Учеты развития и распространенности корневой гнили проводили 20 июля (I учет), 10 августа (II учет) и 30 августа (III учет) в период цветения и плодоношения огурца (табл. 5). Оказалось, что двукратное внесение хризомала при посеве семян и посадке рассады на фоне применения РР способствует снижению распространения корневой гнили у огурца до уровня 9,6-13,7% при 4,3-9,1%-ном развитии заболевания (I учет). После трехкратного внесения хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении огурца при совместном применении с РР во время второю учета распространенность и развитие корневой гнили составили 17,3-23,0 и 5.8-12,4% соответственно. В вариантах с совместным применением фиторегуляторов и хризомала при третьем учете распространенность и развитие корневой гнили у огурца составили 22.3-34,3 и 12.927,3% соответственно. Среди изученных РР наиболее активным в повышении устойчивости растений огурца к корневой гнили следует считать агаг-25К, обладающий фунгицидным действием. При сочетании агата-25К с хризомалом на фоне гибберсиба наблюдался наиболее низкий уровень пораженное™ огурца корневой гнилью.

Таблица 5. Влияние хризомала и фиторегуляторов на пораженность

Варианты опыта I учет II учет III учет

Р% R % Р% R % 35.8 Р% R %

Контроль 32.6 13.5 51.7 74.3 63.4

Агат* + Г С° 18.1 5.7 23.3 7.3 31.7 17.1

Хитофос + ГС 19.8 8.2 30.4 14.9 45.3 33.7

Дифосэт + Г С 23.6 10.4 36.2 197 48.6 35.6

Трибифос + ГС 21.2 9.2 34.5 18.4 45 8 34.8

Агат* + ГС° + хризомал»* 9.6 4.3 17.3 5.8 22.3 12.9

Хитофос + Г С + хризомал Дифосэт + ГС + хризомал Трибифос + ГС + хризомал 11.5 13.7 12.3 6.4 9.1 7.6 19.8 23.0 20.7 8.6 12.4 10.9 28.7 34.3 32 9 25.9 27.3 26.4

Примечание. Развитие (R) и распросгранение (Р) поражения растений онре югшти ло и после внесения хризомала в фазе цветения и плодоношения- 20 иютя (1 }"чет). 10 aaij-cid (II учет) и 30 ав[ \ета (Ш учет).

Таблица 6. Влияние индоцида-6 на снижение численности табачного трипса при совместном применении с фиторегуляторами и хризомалом в период плодоношения 01>рца Р)Т>рнир (среднее за 1998-2002 п .)

Варианты опыта Количество особей до обработки, экз./лист % снижения численности трипса по дням учета

1 2 3 4

Контроль 38.7 - - - -

Аг а1*^ТС°+индоцид** 31.3 36.8 43.4 55.7 73.6

Хит офос 4 ГО и ндоцид 30.6 40.2 45.2 60.3 84.2

Дифосэг^ГС-индоцид 35.8 38.7 44.1 64.1 83.1

Трибифос-1 С шндоцид 27.5 37.5 43.2 67 4 84.6

Агат*+ГС°+хризомал"+ин доцид** 34.2 37.2 42.3 54.2 72.7

Хитофос+ГОхризомал^ индоцид 35.8 42.4 45.7 66.4 85.6

Дифосэт -ГС + хризомал^индоцид 34.5 39.6 43.2 61.9 82.0

Трибифос+ГОхризомал^индоцид 30.1 37Л^ 42.6 65.2 83.5

Примечание. ОПВ шбачного трипса на оглрне 20 ж» / шст.

Таблица 7. Влияние фиторегуляторов на некоторые биохимические показатели и пораженность растений огурца Г ¡Турнир южной галловой нематодой (вегетационный опыт, 1998-2002 гг.)__

Вариантьг опыта Сухое вещество, % Сахара, % Хлорофилл, мг% Кароти-ноиды, мг% Активность пероксидазы, Д/г Балл поражения корней

Контроль Агат* + ГС° Хитофос -1 ГС Дифосэт + ГС Трибифос 1 ГС 15.82 16.13 16.74 16.62 16.57 1.89 1.96 2.32 2.26 2.19 73.14 75.96 81.06 78.39 78.16 20.31 22.19 23.92 23.44 23.27 3.12 3.84 4.38 4.25 4.20 3 2 1 2 2

НСР05 0.52 0.11 4.32 1.43 0.26 0.23

Примечание. Активность пероксидазы в единицах оптической плошости Д на 1 г сырой массы растеннй. Биохидатческие показатели опредетяли в фгне массового цветения, а пораженность корней при тикви шции опыта по пятибалтьной пгеагс Тейнора-Сассера

С целью оценки биологической эффективности индоцида-6 против сосущих вредителей в условиях лабораторных опытов, для удобства эксперимента, изучали влияние различных концентраций культуральной жидкости МБП на гибель бахчевой тли. Было установлено, что наиболее эффективной концентрацией индоцида-6 является 500 мг/л по к.ж., вызывающая в течение 4-х часов 85% гибели АрМх '¿п.ч.чурп Именно поэтому в

мелкоделяночном опыте против табачного грипса индоцид-6 был использован в концентрации 500 мг/л по к.ж. путем опрыскивания огурца в период плодоношения при превышении ЭПВ с последующим учетом снижения численности вредителя. Через сутки после опрыскивания огурца индоцидом-6 в вариантах с применением РР и хризомала снижение численное! и Thrips /abaci составило 36,8-40,2% (табл. 6). Во второй день учета численность трипса в опытных вариантах с индоцидом-6 снизилась на 42,3-45,7%, на третий день на 54,2-67,4%, а на четвертый день - на 72,785,6%. Среди изученных вариантов наиболее эффективным оказалось сочетание хитофоса и гибберсиба с хризомалом и индоцидом-6, вызывающее 85,6%-ное снижение численности трипса у огурца.

В условиях вегетационных опытов изучали действие а1ата-25К, хитофоса, дифосэта, трибифоса и i ибберсиба на пораженность огурца Meloidogyne incognita при искусственном заражении растений из расчета 250 инвазионных личинок на каждое растение. Комплексная обработка семян и растений в фазе 3-х, 5-и листьев и цветении фиторегуляторами способствовала сгимуляции роста, развития и повышению в листьях о)урца содержания сухих веществ, Сахаров, хлорофилла, каротиноидов и активности перокси-дазы (табл. 7). В опытных вариантах содержание в листьях огурца сухих веществ составило 16,13-16,74%, Сахаров - 1,96-2,32%, хлорофилла - 75,96 -81,06 мг%, каротиноидов - 22,19-23,92 мг%, активность пероксидазы 3,84-4,25 Д/г. В вариантах с применением хитофоса с гибберсибом - пораженность корней огурца галловой нематодой составила 1 балл.

Повышение устойчивости растений к галловой нематоде, по-видимому, обусловлено активизацией физиолого-биохимических процессов у огурца под воздействием РР и ИУ.

Экономическая эффективность совмес1ного применения фиторегуляторов и биопрепаратов при выращивании огурца

Среди изученных фиторегуляторов и МБП наиболее эффективными оказались сочетания хитофоса и агата-25К с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6, стимулирующие рост и развитие растений, увеличивающие урожайность на 20,5-25,3% и снижающие пораженнос1ь огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой. Совместное применение с гибберсибом и МБП разрешенного «Списком...» препарата а[ата-25К способствовало получению 1,7 кг/кв. м дополнительной прибавки, а нового хито-занового фиторегуля i opa хитофоса 2,1 кг'кв. м огурцов. Именно поэтому в экономических расчетах в качестве приоритетных брали указанные варианты. Дополнительные затраш при совместном приме-нении а1ата-25К и гибберсиба с хризомалом и индоцидом-6 при выращи-вании oiypna составили 14,4 руб./кв. м, а хитофоса и гибберсиба с хризо-малом и индоцидом-6 - 17,1 руб./кв. м. Дополнигельный чистый доход от совместного применения агата-25К с [ибберсибом, хризомалом и индоцидом-6 составил 19,6 руб./кв. м, а хитофоса - 24,9 руб./кв. м. Рентабельность совместного при-

менения агата-25К или хитофоса с гибберсибом, хризомалом и индоци-дом-6 при выращивании огурца составила 136,1 и 145,6% соответственно. Следовательно совместное применение биогенных фиторегуляторов агата-25К и хитофоса с хризомалом и индоцидом-6 является важным фактором экологизации выращивания и повышения рентабельности тепличной культуры огурца.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что намачивание семян огурца в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л), трибифоса (0,0005 мг/л) и агата-25К (100 мг/я) в течение 24 часов повышает энергию прорастания на 2,8-3,4%, индекс скорости прорастания - на 7,9-14,6%, всхожесть семян - на 0,3-4,7%, сырую массу проростков - на 9,9-21,0%, объем корней - на 16,0-164,2%, сухую массу корней - на 31,1-168,4%, общую и рабочую адсорби-руюшую поверхность корней - на 49,6-119,1 и 27,4-80,6% соответственно. В условиях лабораторных и вегетационных опытов установлена оптимальная концентрация микробиологического инсектицида индоцида-6 (500 мг/л) и эффективные дозы биофунгицида хризомала (0,3-0,5 г/раст.).

2. Показано, что наиболее эффективным является обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, дифосэтом или трибифосом на фоне предпосевного внесения в почву 0,3 г/раст. хризомала, способствующая получению высококачественной рассады огурца с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и корневой системой, повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов.

3. Совместное применение регуляторов роста и хризомала путем обработки семян, рассады и вегетирующих растений в фазе цветения ускоряет на 1-3 дня появление ранних и дружных всходов, на 2-5 дней образование 3-х и 5-и листьев, на 4-8 дней наступление цветения и плодоношения огурца. Сочетание фиторегуляторов и биоцидных препаратов оказывает пролонгированное действие на рост и развитие растений огурца в послерас-садный период, способствуя повышению приживаемости рассады, увеличению высоты и диаметра стебля, количества и площади листьев, индуцированию цветения и формирования плодов, благодаря активному накоплению в листьях сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов.

4. Установлено, что наиболее эффективное действие на формирование и рост плодов, динамику плодоношения и урожайность оказывает сочетание обработок семян и рассады хитофосом, в фазе цветения - гибберсибом, а плодоношения - индоцидом-6 на фоне трехкратного локального внесения хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении, способствующее повышению урожайности огурца на 25,3%.

5. Показано, что совместное применение регуляторов роста и биоцидных препаратов оказывает существенное влияние на биохимический состав

огурцов, благодаря накоплению в плодах сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты. Отмечена высокая эффективность сочетания хитофоса и гибберсиба с хризомалом и индоцидом-6, способствующее повышению в плодах огурца сухих веществ на 1,45%, Сахаров - на 1,02% и аскорбиновой кислоты - на 1,15 мг%.

6. Установлено, что совместное применение агата-25К и хитофоса с гиб-берсибом, хризомалом и индоцидом-6 способствует снижению пораженно-сти растений огурца корневой гнилью и табачным трипсом. При этом в защите огурца от корневой гнили наиболее эффективным оказалось сочетание агата-25К с гибберсибом и хризомалом, а от трипса - хитофоса с гибберсибом и индоцидом-6. Показано, что обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, а цветения - двукратное опрыскивание гибберсибом повышает устойчивость огурца к южной галловой нематоде.

7. Показана экономическая целесообразность совместного применения регуляторов роста и биоцидных препаратов при выращивании тепличной культуры огурца, обеспечивающее получение дополнительного чистого дохода в размере 19,6-24,9 руб./кв. м при рентабельности 136,1-145,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью расширения ассортимента разрешенных к применению регуляторов роста и пестицидов предлагаем Госхимкомиссии РФ рассмотреть возможность использования новых биогенных препаратов хитофоса, хри-зомала и индоцида-6 при выращивании огурца в защищенном грунте.

2. Для стимуляции роста увеличения урожайности, улучшения качества плодов и снижения поражаемости тепличной культуры огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой рекомендуем совместное применение araia-25K (100 мг/л) путем обработки семян и рассады с опрыскиванием растений в фазе цветения гибберсибом (50 мг/л), а плодоношения -индицидом-6 (500 мг/л) на фоне локального внесения в почву хризомала при посеве семян (0,3), посадке рассады (0,4) и цветении (0,5 г/раст.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кононенко А Н., Кудашов A.A., Езаов А.К., Новикова И.И., Павлюшин В.А. Влияние регуляторов роста и биопестицидов на цветение и динамику плодоношения томата и огурца в теплицах // Тез. докл. V Между-народн. конф. Регуляторы роста и развития растений. М., 1999. Т. 2. С. 202 (0,05 п.л.; авторский вклад -20%).

2. Кононенко А.Н. Стимуляция роста и индуцирование устойчивости тепличного огурца к тле, трипсу и фузариозным заболеваниям // Тез. докл. Всероссийск. молодежи, научн. конф. Растение и почва: проблемы агрохимии, агрофизики и фитофизиологии. СПб., 1999. С. 116-117 (0,1 п.л.; авторский вклад - 100%).

3. Кононенко А.Н., Езаов А.К., Кудашов A.A., Матевосян Г.Л. Фиторегу-ляторные аспекты адаптации овощных культур защищенного грунта к абиотическим и биотическим стрессам // Тез. докл. Всероссийск. моло-

|N/223S£

2006-4 22164

дежн. научн. конф. Растение и почва: проблемы агрохимии, агрофизики и фитофизиологии. СПб., 1999. С. 114-115 (0,1 п.л.; авторский вклад -

4. Матевосян Г.Л., Советкина В.Е.,. Кононенко А.Н, Кудашов A.A., Сотник В.Г. Фитофармакологическая система регуляции коррелятивного роста и защиты основных овощных культур // Тез. докл. VI Международн. конф. Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях. М.: Изд-во МСХА, 2001. С. 258-259 (0,05 п.л.; авторский вклад - 20%).

5. Матевосян Г.Л., Кудашов A.A., Кононенко А.Н., Гуськова Л.А., Сотник В.Г. Стимуляция роста и устойчивости огурца и томата к галловой нематоде фитогормональными и адаптогенными фиторегуляторами // Тез. докл. IV Международн. нематологического симпозиума. М., 2001. С. 5253 (0,1 пл.; авторский вклад - 20%).

6. Матевосян Г.Л., Кудашов A.A., Кононенко А.Н. Регуляция роста и устойчивость огурца к трипсу и корневым гнилям в условиях защищенного грунта // Научные материалы Г Всероссийск. конф. по иммунитету растений к болезням и вредителям. СПб., 2002. С. 39-40 (0,1 п.л.; авторский вклад - 40%).

7. Матевосян Г.Л., Кудашов A.A., Кононенко А.Н. Влияние совместного действия регуляторов роста и индоцида-6 на устойчивость огурца к трипсу и тле // Защита растений от вредителей, болезней и сорняков. Сб. науч. тр. СПГАУ. 2000. С. 80-95 (0,95 п.л.; авторский вклад - 50%).

8. Матевосян Г.Л., Кудашов A.A., Кононенко А.Н. Регуляция роста и ин-

дукция устойчивости тепличной культуры огурца к фузариозным заболеваниям // Защита растений от вредителей, болезней и сорняков. Сб. науч. тр. СПГАУ. 2001. С 338-360 (1,4 п.л.; авторский вклад - 40%).

9. Матевосян Г.Л., Кудашов A.A., Кононенко А.Н., Гуськова Л.А., Сотник

В.Г. Регуляция роста и устойчивость огурца и томата к галловой нематоде в условиях защищенного грунта // Регуляция роста и устойчивость огурца и томата в защищенном грунте. Сб науч. тр. СПГАУ. СПб., 2003. С. 68-99 (2,0 п.л.; авторский вклад - 20%).

25%).

Подписано в печать 08.11.200S Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ л. 1,0 Тираж 100 »ка. Заказ 498

Отпечатано с оригинал макета заказчика в копировально множительном центре 'АРГУС' Санкт Петербург—Пушки*, ул Пушкинская д 28/21 Per №233909 от 07 02 2001