Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СМЕСЕЙ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ СМЕСЕЙ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Надежда Михайловна ДОЛ Ж И КО В А
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СМЕСЕЙ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(Специальность 06.01.04 —агрохимия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
к
МОСКВА — 1979
Диссертация выполнена на кафедре химических средств защиты растения Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор Г. С. Груздев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Б. Багаев, кандидат сельскохозяйственных наук Л. Д. Стонов.
Ведущее предприятие — ВИУА.
Защита диссертации состоится ъ 1979 г,
1С
в «'Р. » часов на заседании Специализированного совета К-120.35.01 при Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, корпус 8, сектор зашиты диссертаций ТСХА, тел. 216-24-92.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « . . 1979 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
I х доцент Л. А. ДОРОЖКИНА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решениями XXV съезда КПСС намечено дальнейшее повышение валовых сборов, урожайности и сахаристости сахарной свеклы за счет перехода к-новой прогрессивной технологии возделывания этой ценной технической культуры.
Увеличение производства в настоящее, время возможно лишь на основе интенсификации, которая включает в себя рациональное использование минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Проблемам применения химических средств защиты растений,, в частности, гербицидов на сахарной свекле уделялось большое внимание на иголь-ском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС. В производстве сахарной свеклы еще велики затраты ручного труда, основная доля которого приходится на прополку. При возрастающем дефиците рабочей силы в сельском хозяйстве качественная прополка посевов-вручную'в лучшие агротехнические сроки становится невозможной. Прогрессивная технология позволяет выращивать свеклу с минимальными затратами ручного труда, однако ее внедрению препятствует высокая засоренность полей. Ведущая роль-в борьбе с сорняками, наряду с агротехническими мероприятиями, в настоящее время принадлежит гербицидам. Современные селективные гербициды для сахарной свеклы имеют ограниченный спектр действия, поэтому, как правило, однократное применение (препарата не позволяет достаточно полно уничтожить сорняки. Одним из основных путей повышения эффективности имеющихся гербицидов является, применение их смесей и комбинаций. Для более рационального использования гербицидов необходимо изучение их. аффективности в конкретных поч вен но-климатических условиях, на основании которых должны разрабатываться.рекомендации для производства.
Для Тамбовской оНмрмнДО9П№ЕЯ( Нання актуаль------1 орд. Даша (
I
ны, т, к„ несмотря на благоприятные.почвенно-климатическне-условия и применяемые удобрения, урожайность., сахарной свеклы до ряду, причин, в том числе из-за.сильной засоренности посевов, остается низкой.
Цели и задачи исследований^ Основная цель исследований— выявить и изучить высокоэффективные смеси гербицидов дляборьбы с сорняками в посевах сахарной свеклы. В задачу исследований входило:
К Изучение эффективности гербнцидных смесей, а также роста н развития свеклы, накопления Сахаров, потребления питательных веществ свеклой и сорняками,, продуктивности посевов и качества корнеплодов при применении гербицидов л их смесей.
й
2. Определение вредаосностл различных уровней засоренности и видов сорняков в посевах сахарной свеклы;.
3. Изучение влияния некоторых гербицидов, и их смесей> на сахарную свеклу в чистых.от сорняков -посевах;.
4. Определение скорости инактивации гербицидов и их миграции в пахотном слое почвы и поведения в растениях.
5. Испытание нортрона в качестве почвенного и повсходо-вого препарата.
6. Определение экономической эффективности применения гербицидов и их смесей.
Научная новизна. В' северо-западной части Тамбовской области проведено изучение действия различных.смесей гербицидов, не применявшихся-ранее в данном районе, которые предусматривали подавление как однодольных, так и дву* дольных сорняков. Выявлены, наиболее, эффективные смеси гербицидов, безопасные для свеклы и обладающие устойчивым действием на сорняки в условиях изменяющегося по годам видового соотношения сорных растений'с преимущественным преобладанием малолетних злаковых.
Проведены специальные исследования но изучению вредоносности различных видов сорняков и уровней смешанного засорения в посевах сахарной: свеклы. Установлены: высокая чувствительность-свеклы к низким уровням засорения, размеры потребления питательных веществ сорняками- и свеклой при различной засоренности и степень еннженияурожайности сахарной свеклы. ,
Дана оценка влияния некоторых гербицидов и их смесей на сахарную свеклу в течение периода вегетации.
Изучены детоксикаиия гербицидов в почве и растениях-свеклы, а также их миграция в пахотном слое.
Дана предварительная1 оценка эффективности нортрона-в посевах свеклы, • ^ _ . ... .
2 и • * -»^ Г*^
г..:; . . . .
Практическая ценность и реализация результатов т исследований^
В результате исследований установлена более- высокая вредоносность малолетних двудольных сорняков по сравнению с злаковыми' сорными растениями. Среди двудольных наиболее вредоносна марь белая, 12 шт/м! которой снижали урожай на 49%. Щетинники и просо куриное по конкурентоспособности уступал« марн, но превосходили щирицу запрокинутую.
Показана высокая и устойчивая эффективность смесей гербицидов ацетлура, эптама с гексилуром, сочетания эптама с бетаналом в подавлении как однодольных, таки двудольных сорняков, что позволило получить высокие урожаи корнеплодов;
На основании проведенных" исследований были разработаны рекомендации по применению гербицидов и их смесей: в производственных-посевах свеклы, в которые были включе--ны<результаты исследования .вредоносности сорняков. Рекомендации приняты: Главным-управлением зашиты растений. МСХ РСФСР;
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях ТСХЛ в декабре 1975 г., в июне 1978 г. и на,заседаниях кафедры химических средств за-щиты.растеннй.
Объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, и 12 рисунков, состоит, из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и 37 приложений. Список использованной литературы включает 326 наименований, из них 8Д, иностранных.
Условия и методика проведения исследований :
Экспериментальная работа, включает* полевые и мелкоде-ляночные .опыты, лабораторные исследования, проведенные в течение 1974—1978 гг. Опыты проводились на экспериментальной базе в учхозе им. М, И. Калинина ТСХА Мичуринского района Тамбовской области.
Почва опытного участка среднемощный, среднее ыщел о-ченный тяжелосуглинистый чернозем на лессовидном суглинке, содержание гумуса—6,7—6,9%, рН солевой — 5,6—5,9; подвижного фосфора—13—14 мг, обменного калия—22—30 мг на. 100 г почвы,, гидролитическая кислотность —5,9— 6,8 Mir-экв; сумма поглощенных оснований — 32—38-мг-экв на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями—83—86%.
Опыты по изучению эффективности смесей гербицидов закладывались в 4-кратной повторности, площадь делянки
56 м*, опыты по изучению эффективности нортрона и;влняН] гербицидов на свеклу проводились также в 4-кратной повто ностн, размер делянок 25 м2. Опыты: по изученню*вредносн сти сорняков закладывались в 4—5-кратной повторностш ] делянках 10 мг. Расположение делянок.в опытах реидомиз ронянное.
Гербициды вносили до посева, опрыскивателем ОРП-Г немедленной заделкой в почву боронованием: Норма' расхо; жидкости 600 л/га. Послевсходовые обработки проводили фазу 2—1 настоящих листьев: свеклы, с расходом - жидкое: 1250—300 л/га.~
В опытах использовались, гербициды отечественного лр нзводстпа: аиетлур, дплур,.ТХЛ, гексилур, ДХМ^атакже и] портные: бетанал,.эптам; нортрон. Смеси составлялись с уч том видового состава сорняков,.'Предусматривалось- лодавл ние как злаковых, так и двудольных малолетников.
Сорт сахарной свеклы — Ялтушковская односемянна предшественники — ячмень или озимая пшеница.. Посев ир изводился с шириной междурядий 45 см, норма высева 1214 кг/га в 1974—1975 гг., в 1976— 1977 гг.—18—25 клубочков I Г пог. м. Агротехника не отличалась от принятой в хозяйств В основное удобрение вносилось МпоРеоКюо-
Лнализы почвы проводили но общепринятым метода? В растениях ^К определяли по Гинзбургу, сахара — пол5 риметрическн. и фенолышм методом (ОиЬо^Б е1 аК,. 1956| хлорофилл — колориметрически, активность кислой ннвертс эы; (Ермаков, 1972) с лредварительным диализом, зол! ность — методом сухого озоления, доброкачественность сока-по Силину (1965), остаточные количества гербицидов — мете дом тонкослойной хроматографии, об тггенсивности фотосин теза судили по включению НС в продукты ассимиляции пос ле экспонирования растении в атмосфере, содержащей 14СО: скорость счета препаратов определяли на установке ПП-8' торцовым счетчиком Т-25-БФЛ.
Учет урожая проводили сплошным, методом и подвергал статистической обработке методом дисперсионного анализ (Доспехов, 1973).
Засоренность в опытах учитывали через один, два месяц после внесения гербицидов и перед уборкой на 4- площадка по 0,25 мг.иа каждой повторности количественно-видовым-весовым методами. В опыте по изучению вредоносности сор няков различную плотность засорения создавали глазомерн< затем производили учет сорняков во время их.цветення и сс зревания.
Метеорологические условия вегетационных , периодов зн! чительно различались по годам (табл. 1).
Видовой состав сорной растительности, в опытах, такж
был разлн'шЦм, но, к&к правило, преобладали Злаковйе мала-» летнне сорняки. Так, в 1974 г. они составлял» 94% от общего количества сорняков, в 1975 г, — 75%, в 1976 г, — 82%, в 1977 г, всего 20%. Степень засоренности посевов (данные II учета) была следующей: 1974 г.—144, 1975 г. — 36, 1976 г. — 286, 1977 г. — 74'шт/м2. Многолетние сорняки встречались значительно реже — от 0,5 до 4 шт/м2.
Таблица. 1 Метеорологические условия вегетационных периодов "
Мееяиы Осадки, мм Температура во!духа, С
£ и' я. о С. о о и г— г— ■■ о и д « = о к И Й = о »- Ь, = 4) и Я ' к!. . Е.. о и N о о о ъ-* - гг— 2 й . К я Р ее иД<;
МэЙ Июнь Июль Август Сентябрь 74,3. 74,0 89.7 23.2 9.4 11.5 46,3 117,5 102.7 19.6 51.8 82.9 74,0 ' 64.9 95,5 26,1 26,1 131,7 45,5 13,9 56,4 49,0 66,6 52.6 45,9 12.1 16,8 18,8 17.4 14.5 18,6 20,9 19,3 16,7 14.7 11,3 15.1 16.2 15,8 10,3 14,0 18,5 20,2 17,4 10,8 16.3 17.4 20.4 17,8 12.5
Итого 270,6 297,8 369.1 243,3 270,5 1
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ =
Влияние различной засоренности на рост, развитие -и урожайность сахарной свеклы
Результаты двухлетних опытов по изучению вредоносности различных сорняков и различно» степени засорения показали, что .сорняки вызывали резкое угнетение роста и развития сахарной свеклы. В результате конкуренции сорняков урожай корнеплодов значительно снижался. В зависимости от степени засоренности, условий года и видового состава сорняков потери составляли 36—90% (табл. 2). Двудольные сорняки снижали урожай сильнее, чем однодольные. Наиболее вредоносной нз них была марь белая. Так, 12 растений мари на-1 м2 приводили к недобору урожая, на 49%,. 41 растение ширины запрокинутой—на 36%, 32 растения проса куриного — на 41% , (табл. 2). Сахарная свекла чувствительна к низким уровням засорения. Потери урожая на 45% вызывали 13 сорняков на 1 ли2 при смешанном типе засорения, т, е. одновременно и злаковыми, н двудольными малолетниками.-
Угнетснне роста: свеклы наблюдалось уже через 6—7 недель .после появления всходов. На засоренных вариантах происходило уменьшение листовой .поверхности на 11—66%, в условиях 1976 г. резко падала ее продуктивность. Под влиянием-
засорения происходили нарушения процесса сахаронаконле-ния. но снижение содержания Сахаров на 1,2% в урожае было отмечено лишь в 1976 г. на варианте с максимальной засоренностью (табл. 2).
' Таблица 2-
В ли ян не различной ¡засоренности, на. урожай ти ¿качество корнеплодов;.
сахарной свеклы V
и/л Варианты: число/ в ом.-с ух. масса сорняков на 1 м1 ■е- СО - . О г ..чй з = Е.С1 аа!: 3 * О = и »М с ■ Iй! а Я Й " У Содержание, % на сухую массу
ояио-дольн.. дву- ДОЛЬК. N. Р,05 кго
1976 г.
1 0/0 0/0 348 0 - 18,5 0,61 0,22 0,77
2 177/841 ' 0/0 137 61 18.4 0.51 0.20 0,53
3 0/0 60/1134 145 ■'■ 58 17.8: 0,49 0,25 0,49
4 - 193/375 93/1574 35 90 17.3 0,49 0,23 0.4]:
5 119/415 49/690 ■ 92 74 17,7 0,48 0.22 0.41
6". 70/455 27/369 158 55 18.9 0.51 ' 0,20 0.43
НСР<,(, 18,0
1977 г. ■
1 0/0 0/0 317 19,2 0,65 0.36 0.75
о 32/504 0/0 183 41 19.2 0,53 0,30 0.54
3 о/о 1 63/529 144 55 19.2 0.51 0.35 0.52
4 28/117 75/649 113 64 • 19,7 0,50 0,32 0,50
5 15/112 40/500 1(1 56 19.2 0,50 0,31 0,50
6 7/74 35/432. 156 51- 19,7 0.53 0.30 0,54
7. 6/99 17/302. 165 46 19,6 0,59 0,33 0,53
8 4; СО; 9/173 17« 45 19,5 0,58 0,33 0.55
9 Марь белая Щнрша-- 12/233 ОС2- 49 19,0 0,62 0.30- 0,51
10: 41/516 203 36 19,2 0.50 0,33 0,58
; запр. -
НСРо, 13,8 :■ 1
Одним-из важнейших факторов конкуренции является борьба за ¡питательный вещества.- Результаты расчетов, представленные в таблицах 3 и 4, показывают, что в зависимости от видового состава и плотности засорения сорняки выносили от 86 до 388 кг/га азота, фосфора и калия, лотреблеиис их сахарной свеклой при этом значительно снижалось и на самом засоренном варианте 1976 г. составило всего 15% от контроля.: Сорные: растения потребляли больше азога и.калия, меньше— фосфора:
Следует подчеркнуть тот факт, что в таблице 1 вынос сорняками.дан на конец толя, а вынос свеклой—на конец сентября/ Это говорит о том, что сорные растения способны потреб-Б
Вынос питательных веществ при различно» засоренности, кг/га (1976 г.)
Варианты: число сорняков/ иоэд.-сухая масса на 1 н® Сорняками о X
Л? однодольны ми двудольными а 2 Урожаем сахарной свекл и в - 4> 14 Я!» ЗЗзЗ Я" 8 О о* 3
л п. однодольные . двудольные N 1>А КгО N РА КзО N РА КгО ^ХРК ¿г ь»23 в
1 0 0 0 0 0 0 0 0 .0 118 33 191 350 100 0:1
2 177/311 0 43 20 101 0 0 0 170 02 22 03 177 51 1,0:1
3 , 0 СО/1131 0 0 0 ао 28 147 255 55 20 80 101 40 1,6:1
4 193/375 03/157-1 20 12 45 138 40 133 383 20 7 27 54 15 7,2:1
5 110/115 49/003 21 16 50 53 15 62 222 43 15 53 111 32 2,0; 1
С 70/453 27/300 23 14 55 24 10 43 109 СЗ 22 67 177 51 1,0:1
Вынос питательных веществ при различной засоренности, кг/га (1977 г.)
Варианты: Соонякаик О Ж
Л') число/ возд.-сухая масса сорняков на 1 мг ОДНОДОЛЬНЫМИ двудольными с. 2 Я Урожаем сахарной свеклы 3 - «3 4> « х * Ш Э Ч КЗ
ПП. ОД1!ОДОЛЫ1. ДО уд0.1 Ы1. N РА к:о N РА ЪО N РА КгО МРК ¿2 4 * К
1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1(8 40 137 301 100 0:1
2 32/501 0/0 55 23 103 0 0 0 181 Ц 24 87 183 61 1:1
3 0,0 03/529 0 0 0 07 24 102 , 194 50 22 69 141 47 1,4:1
4 ? 28/117 75/049 13 5 24 93 29 127 291 1 35 Н •49 98 33 3,0:1
5 . 15/112 . 40/500 12 5 23 76 20 ' 101 ' 237 ' 47 17 61 125 41 1,9:1
6 7/74 35/432 8 3 15 59 20 68 174 49 20 142 47 1,2:1
7 0/99 17/302 и 4 20 40 14 61 151 50 23 79 158 52 1:1
8 4,СО 9/173 6 3 12 21 7 31 86 00 24 84 108 56 0,5:1
9 Марь 12/233 0 0 0 39 9 48 96 51 20 60 137 40 0,7:1
10 Щирлиа 41/510 0 0 0 54 27 103 .185 00 20 98 181 02 1:1
лять значительные количества питательных веществ за короткий промежуток времени .и тем самым создавать дефицит питательных веществ для свеклы в период ее интенсивного роста и, развития. .Основную часть питательных веществ, потребляемых сорняками, выносили двудольные. Это является одной нз причин их более высокой конкурентоспособности. Таким образом, результаты опытов показали, что, несмотря на преобладание злаковых сорняков в районе проведения исследований, уничтожения только однодольных недостаточно, т. к,-небольшое количество двудольных сорняков может нанести огромный ущерб урожаю. Подобные результаты необходимо учитывать при составлении смесей гербицидов. Последние надо планировать так, чтобы предусматривалось уничтожение как однодольных, так и двудольных сорняков, из них в первую очередь мари белой.
Эффективность смесей гербицидов в посевах сахарной свеклы
Проведенные опыты показали, что смеси гербицидов более эффективно уничтожали сорняки, чем отдельные компоненты.
В условиях изменяющейся по годам засоренности устойчивым действием на сорняки обладали эптам в сочетании с бетаналом, ацетлур и смесь эптама с гексилуром (табл. 5).
В середине вегетации они снижали засоренность на 93,4; 89,1 и 79,3%, накопление воздушно-сухой массы сорняков—на 95,5; 92,3 и 84,7%, в конце вегетации гибель сорняков составляла 86,4; 87,3 и 78,9%, а снижение их массы—84,8; 83,3 и 82,5% соответственно.
Менее эффективным было применение смесей далура — 8 ж/га до посева и бетанала с гексилуром— (1 + 1) кг/га по всходам. Двойная обработка посевов бетаналом дала хорошие результаты в 1976 г. и менее удовлетворительные в 1977 г.
Кроме гербицидов, указанных в таблице 5, в опыте применялись ДХМ и ее смесь с гексилуром, далур в дозе 6 кг/га и смесь эптама с гексилуром в пониженных дозах — (4,5+ + 1) кг/га, которые не были достаточно эффективны в борьбе с сорняками.
Устранение конкуренции сорняков в результате применения гербицидов улучшало условия роста и развития свеклы. Накопление сырой и сухой массы на лучших гербицидных вариантах было близко к пропалываемому вручную контролю. Потребление питательных веществ сорняками снижалось не менее чем в 2 раза по сравнению с контролем без прополки, на вариантах с применением высокоэффективных смесей гербицидов вынос азота, фосфора и калии сорняками составил
и
Влияние гербицидов н их смесей на засоренность посевов сахарной свеклы (среднее за 1974—1977 гг.)
ЛГа л п. Варианты с. - в ¿р а . ь. о ч Я 51 3 £ Через 2. месяца после внесения Перед уборкой урожая м о ¿ цзн £ и Ч У В «
■5« К ^ 2 | 5 - я Я «I 0 в- ° К « 'С % гибели 3 й- О' аз Д »=2
1 Контроль без прополки . _ 2091 267П ПП 688Н 4
2 Эпгам....... 6 72,5 75.9 69,9 72.7 4 .
3 Гекснлур ...... 2 54,3 61.5 54,9 463 4
' 4- тхл........ 12 84,1 81,9 83,3 76,2 4
5 Лнетлур...... 12 89,1 92,3 87,3 83,3 ■ 4
6 Далур ....... 8 : 69,1 67,2 68.3 56,6 3
7 ■ Эптам + гекснлур . . 6+2 79.3 84,7 78,9 82,5 3
8 Эптам + бета вал . . . 6+1 93,4 95,5 86.4 84,8 3
9 Бетанал 1 59,4 66,6 65,4 62,7 2
10 Бета нал + беганал , . 1+0,5 77,2 81,0 72,0 75.4 2
11 Бетанал + гекснлур . . 1 + 1 73,3 83,3 68,9 52,4 3
Примечание. В контроле без прополки: I — количество сорняков, шт/мг; II — воздушно-суха я масса сорняков, г/м*.
6—9% от выноса урожаем свеклы на этих вариантах, вынос ЫРК сахарной свеклой значительно возрастал (табл. 6).
В. результате применения: гербицидов получены прибавки урожая от 84 до 162 ц/га по сравнению с контролем без прополки. На уровне контроля с ручными прополками была урожайность свеклы лрн ¡применении ацетлгура и смеси эптама с гексилуром {табл. 7). Из-за низкой урожайности в 1974 г. средняя .урожайность при применении высокоэффективной комбинации эптама с бетаналом оказалась значительно ниже контроля с ручными прополками. В 1976 и 1977 гг. на вариантах, с ее использованием урожаи корнеплодов были самыми высокими но сравнению с другими гербицидными вариантами. Все применяемые гербициды и их смеси не снижали густоты стояния свеклы перед уборкой урожая и содержания Сахаров в корнеплодах, а также доброкачественности очищенного сока, не наблюдалось значительных изменений в содержании азота, фосфора, калия,.натрия и общей золы в.корнеплодах на гербицидных вариантах,.
Вынос питательных веществ при применении гербицидов (среднее за 1974—1977 гг.), кг/га '
Л'з пи. Вариант Доза гербицида, кг/га ; д. в. Сорняками Урожаем сахарной свеклы я о о к 3 ' ° 3 * £ о,1 ® Я в У й о ог!з
N РА к,о :шрк N РА кго
1 Контроль без проп...... 04 31 100 195 47 21 73 ■ 141 138
2 Контроль ручи, пр........ .. — — _ — — 101 41 153 295 —
3 Элтам . ............. .. . с 10 7 23 46 '78 33, 120 231 20
4 Гексилур......... . 2 29 14 42 85 83 31 118 232 37
5 ГХА ........... 11 •4 12 27 .96 37' 134 267 10
6 Ацетлур......■..... . 12 7 3 9 19 106 41 150 303 6
7 Далур.........._ . 8 21 32 61 75 32 121 231 26
8 Эптам+гексилур........ . 6+2 10 '3 13 26 101 41 147 289 9
9 Эптам+бетанал....... 6+1 '6 3 9 20 96 за. 126 260 8
10 Петанал .......... 1 21 13 37 74 Й1> 33 100 222 33
И Бетаиал+бетанал...... 1+0,5 22 13 30 65 115 Зй 118 " 271 21
12 Бе та в ал+гек силур...... 1 + 1 26 12 35 73 91 30 113 234 31
Урожай свеклы н его качество при применении гербицидов н их смесей
(среднее за 1974—1977 гг.)
Доза гербицида, кг/г« Урожай корнеплодов Содержанке в корнеплодах. %
Лг Варианты на сырую массу па сухую массу
ПП, ц/га % к сала* ров добро- N' NajO
д. в. кон- качеств. КгО зола
тролю сока
1 Контроль без проп. ...... 143 41 18Д 88,0 0,41 0,56 0,20 2,27
2 Контроль ручн, пр....... — 324 100 19,0 89,4 0,51 0,69 0,20 2,28
3 Эптаи , ......... 0 254 7$ 19,2 90,0 0,53 0,72 0,17 2,52
4 Гексилур .......... 2 238 73 19,0 80,4 0,55 0,08 0,16 2,33-
5 ТХА ........... 12 269 83 18Д) 88,0 0,58 0,71 0,16 2,46
6 Ацетлур....... , . , 12 303 93 18,8 87,8 0,54 0,74 0,17 2,26
7 Далур........... 8 250 78 18,8 •_; 0,51 0,70 0,19 2,34
8 Эптаи + гексилур...... . 0+2 305 94 19,2 90,0 0.53 0,72 0,18 2,04
9 Эптам -j- бета нал...... 0+1 207 82 19,2 88,7 0,53 0,70 0,18 2,30
10 Сетанал . . ........ 1 235 72 18,7 89,С 0,53 0,62 0,20 2,26
И Б ста нал-)-бота пал ...... 1+0,5 259 78 19,1 90,4 0,08 0,66 0,16 2,20
12 Б е та на л+гексилур...... 1 + 1 230 71 19,1 89,1 0,56 0,69 0,19 2,30
HCPoi . . . ........ 21
Влияние эптама. ТХА, гексилура и их смесей на рост, развитие н урожайность сахарной свеклы
Заметное действие гербицидов на свеклу проявилось в начальные. периоды роста. Снижала-сь масса молодых растений и содержание в них Сахаров. Определение интенсивности фотосинтеза, с использованием радиоактивного изотопа НС показало, что под влиянием всех гербицидов и смесей происходило снижение ассимиляции углекислоты в начале вегета-цнн,(табл; 8 и 9), при этом в более сухой 1975-г. сильнее, .чем во влажный-1976 г. Наиболее значительно подавлял фотосинтез эптам. * ....
Таблица 8
Влияние гербицидов на включение 1,С в продукты, фотосинтеза; 1975 г.
.4» ПП.: Варианты опыта | Доза гербицида,' кг/га д. в. Скорость счета меченных асснмилятов, имп/с на 1 г сырой массы
6 июня 7 июля 28 августа
лист череш. 5.- о и лист £ с/ о, о в- о. о ^ . Ь а ч 3 1 и &• г о 1 01 1 и
I Контроль 0 3022 2990 210 309 149 8.1 259 127. 3.6
2 Эптам - 6 1145 1104 65 237 147 8.5 260 170 3,4
3. Гексилур ' 2 1565 1460 113 232 177 9.6 247 276 5,3
4- ТХ А. 12 2155 2010 87 245 132 6.4 262. 165 6.4
5 Дцетлур ■ 12: 1446 1198 77 263 176 7,2 219 176 6.0
6: Эптам+гек- 2+6 1699 1990 78 247 123 9,0 27Г 140 3.7
силур;
Действие ТХЛ на свеклу было более продолжительным, чем других гербицидов, под его влиянием тормозилось накопление Сахаров в корнеплодах. В 1975 г. тенденция к уменьшению «X количества сохранялась и во второй половине вегетации.
Под влиянием; гербицидов в начальный период роста свеклы снижалось содержание хлорофилла, активность кислой нн-вертазы. в; листьях изменялась незначительно, содержание азота, фосфора и калия также не изменялось, лишь в 1975 г. в недельных проростках уменьшалось содержание азота. Гербициды них смеси не снижали урожая корнеплодов и содержание в. них Сахаров, лишь под действием ТХЛ: в 1975 г. их. содержалось на-0,7—0,9.%. меньше, чем на контроле.
Влияние гербицидов »а включение "С в продукты фотосинтеза, 1976 г.
№ ПЛ. Варианты опыта си а « 5 я?' 5 я ^ Чо и Скорость счета меченных "С зссн-милятов, нмп/с на 1 г сырой массы
1 нюня 15 июня 27 июля
целое раст. ботва корн. лист. череш корн.
1 0 1357 756- 554' 954 39.2 6,5
2 Эптам ...... 6 909 609 417 899 38,9 6,2
3 Гекеилур..... 2 1134 694 619 940 39,9 5.9
4 ТХА . . ..... 12 1146 633 452 968 48.3 8,8
5 Ацетлур ...... 12 1032 454 278 1098 34,3 6.9
6 Эптам-+ гекснлур- . 6+2 985 493- 380 1109 36,5 7.2
Поведение ТХА, гекснлура н эптама в почве и растениях свеклы
Разложение гербицидов в лочве наиболее интенсивно происходило в первый месяц после их внесения, ТХА инактивиро-вался на 68—77%. элтам— на 61—75%, гекснлур—на 50%. К уборке урожая в 1976 г. в почве оставалось 0,4 мг/кг ТХА, в -1977 г.— 0,2 мг/кг. В 1975 г. во время уборки ТХЛ обнаруживался в слое 0—5 см в количестве: 0,6 мг/кг, в слое 5— 10 см— 1,0 мг/кг. Остатков гербицида в корнеплодах не было.
В 1975 г. эптама к уборке оставалось в почве 0,2 мг/кг в слое 0—5 см и 0,15 мг/кг в слое 5—10'с.м. В 1976 г. эптам инактивировался полностью, в 1977 г. были'найдены незначительные его количества — 0,05 мг/кг. В корнеплодах остатки эптама не обнаруживались уже в начале августа.
Менее интенсивно протекало разложение гекснлура. К концу вегетации его обнаруживалось в почве от 0,02 до 0,27—0,3 мг/кг. В корнеплодах гекснлура не содержалось, в листьях его количества были значительно меньше ДОК. При внесении гекснлура по всходам в смеси с бетаналом через 2' недели после обработки в. листьях его практически, не содержалось, однако после июльских дождей гекснлур был в них обнаружен, но к уборке урожая полностью инактивировался.
Изучение эффективности нортрона в посевах сахарной свеклы
В 1976 г. был проведен опыт с применением нортрона. Результаты исследований показали, что, несмотря на благо-
пр ля гике погодные условия для действия почвенных гербицидов,. внесение нортрона п почву до и после посева не дало хороших результатов. Более эффективно было его применение, по всходам, особенно в смеси с бетаналом. В этом варианте перед уборкой гибель сорняков составила 82,5%, снижение их массы — 87,0%, прибавка урожая — 177 и/га.
В условиях более засушливого 1977 г. смесь нортрона1 с бетаналом была менее эффективна. Отдельное применение этих гербицидов не обеспечивало хорошего лодавления сорняков. О^собепностью действия нортрона при внесении его по всходам была четко выраженная депрессия роста, сорняков, особенно двудольных.:.
Экономическая эффективность применения гербицидов и их смесей ^
Расчет экономической эффективности показал, что применение гербицидов отдельно и в смеси было экономически выгодным..Окупаемость 1 рубля дополнительных*затрат в среднем за годы исследований при применении ручной прополки составила 2,57 руб., а при 'использовании гербицидов—от 2,64 до 4,24 руб. Рентабельность гербицидов была на уровне или выше контроля с ручной прополкой, чистый доход составил 400—648 руб/га. Наиболее экономически эффективным было применение ацетлура в дозе 12 кг/га, при этом был получен самый высокий чистый доход — 648 руб/га и рентабельность — 167%, высокая окупаемость дополнительных затрат— 4,20 руб/руб и самая низкая себестоимость корней свеклы— 1,37 руб/ц.. Высокоэффективным было п внесение смеси эпта-' ма с гсксилуром в дозах 6 + 2 кг/га.
Выводы
На основании исследований, лроведенных в 1974—1977 гг., можно сделать следующие выводы.
В северо-западной части Тамбовской области малолетние сорняки наносят большой вред сахарной свекле. В зависимости от условий года, видового состава и плотности засорения; сорняки снижали урожай корнеплодов на 36—90%. Значительное угнетение свеклы наблюдалось у;ке через 1,5 месяца после появления всходов. Сахарная свекла чуистин-. тельна к низким уровням засорения, так, при 13 сорняках на 1 мг рядка потерн урожая составляли'45%. Под ллняиием сорняков нарушались рост и развитие свеклы, процесс саха-ронакопления, но снижение содержания Сахаров в урожае наблюдалось лишь при высокой засоренности (290 сорняков на 1м2). • '
2. Сорные растения потребляют питательные вещества' интенсивнее, чем свекла. К середине вегетационного сезона они выносили до 291 кг/га азота, фосфора и калия, практиче* ски столько же, сколько свекла с урожаем 317 ц/га корнеплодов н 186 ц/га ботвы. Двудольные сорняки были более сильными конкурентами за питательные вещества,* чем злаковые.
3. В посевах.сахарной свеклы наиболее вредоносна марь белая. Злаковые сорняки по конкурентоспособности занимали' промежуточное положение между марью белой^и щирицей запрокинутой.
4. Смеси гербицидов, составленные с учетам видового состава, лучше уничтожали сорняки, чем отдельно применявшиеся нх компоненты. Наиболее- эффективно было применение ацетлура, эптама:с бетаналом, эпта.ча:с гекенлуром. К середине вегетации они снижали засоренность на 89;1; 93,5 и 79,3%, к концу вегетации—на 87,3; 84,8 и 79,8% соответственно. Перспективным»: являются: смесь бетанала с нортро-ном и двойное внесение бетанала. Недостаточно- эффективным, было применение смесей: далура, ДХМ с гекенлуром, бетанала с гекенлуром, аптама с гекенлуром в пониженных дозах и отдельное применение гербицидов.
5. Применение гербицидов улучшало условия роста и развития свеклы. Накопление биомассы на вариантах с применением. высокоэффективных смесей гербицидов происходило так же, как и на контроле с ручными прополками. При внесении ацетлура и э л там а- с гексилуром урожай корнеплодов был равен урожаю на контроле с тремя ручными прополками. В среднем при внесении гербицидов получены .прибавки от.87 до 162 ц/га по сравнению с контролем • без прополки..
6. При применении гербицидов и смесей улучшались условия корневого питания .свеклы. Вынос сорняками питательных, веществ на вариантах с применением высокоэффективных смесей сокращался в 8—10 раз по сравнению с контро-лембез прополки и составил 19—26 кг/га азота, фосфора: и калия в сумме. Потребление питательных веществ сахарной свеклой при этом значительно возрастало.
7. При применении гербицидов отдельно и в смеси не наблюдалось значительных изменений в процессе накопления Сахаров во второй половине вегетации, не снижалось их содержание в урожае корнеплодов, не изменялось содержание азота,, фосфора и калия, не ухудшалась доброкачественность очищенного сока.
8; Гербициды .ТХА, >птам, гексилур и их смеси в начале вегетации снижали интенсивность фотосинтеза, содержание Сахаров и хлорофилла, накопление массы проростками свеклы. Наиболее продолжительно действовал ТХЛ; К середине вегетации отрицательного действия гербицидов на свеклу, как
правило,.не наблюдалось, В засушливом 1Й75 г. действие гербицидов было более заметным и продолжительным, чем» во влажном 1976 п-Угнетение свеклы в начале вегетации не приводило к снижению продуктивности посевов, густоты стояния,, содержания Сахаров, азота, фосфора; и калия в корнеплодах. Лишь в 1975 г. под действием ТХЛ наблюдалось по-, нижение содержания Сахаров на.0,7—0,9%.
9; Смеси* гербицидов не оказывали более сильного токсического воздействия на свеклу,, чем отдельно' прилунявшиеся, их комтоненты,-
10; Гербициды ТХЛ.эптам; и гексилур наиболее интенсивно разлагались в почве в первый месяц после »несения. -К уборке урожая они- ииактивировалнсь практически полностью,- В почве наиболее подвижен ТХЛ,- под действием осадков; ливневого характера он полностью вымывался из слоя 0—5 см в слой 5—10 см и частично в слой 10—20 см, под влиянием устойчивого-избыточного увлажнения основное его количество располагалось, в слое 10—20 см. Эптам также обнаруживался на: глубине до 20 см, но в меньших количествах, чем; ТХА.-Гексилур не перемещался глубже 10 см.
11. В" корнеплодах: свеклы в период уборки; не содержалось, остатков ТХЛ', аптама и гекснлура. В листьях были обнаружены, незначительные.количества гексилура.
12, В условиях: северо-западной части: Тамбовской области нецелесообразно использование нортрона в качестве почвенного гербицида;. Более эффективно его использование по всходам в смеси с бетаналом;
13: Применение гербицидов экономически выгодно: чистый доход составил 404—648 руб/га, окупаемость дополнительных затрат.—-от 2,64 до 4,24.руб/руб., а. при применении ручной прополки—2;57" руб/руб. Лучшие экономические показатели получены, при внесении ацетлура и эптама в смеси с гексилуром.
Предложения: производству?
На основании проведенных исследований для производственного лрименения: в посевах сахарной. свеклы на выщелоченных черноземах Тамбовской области можно рекомендовать следующие гербицндные смеси и комбинации: заводскую смесь ацетлур—12: кг/га до посева, баковую смесь эптама с гексилуром— (6+2) кг/га: до посева,- а также энтам— 6 кг/га до посева с последующей обработкой всходов бетаналом— Гкг/га..
Список опубликованных работ'по теме диссертации
1. Применение гербицидов в: посевах сахарной свеклы: на черноземных почвах. Доклады ТСХА, 1975, вып..213. Авторы: Словцов Р. И., Березкин Ю. Н„ Должикова Н.' М.
2. Эффективность применения комплексных гербицидов в посевах: сахарной- свеклы. Доклады- ТСХА; 1977, вып. 223. Авторы: Груздев-Г. С. Словцов Р; И., Должикова Н. М.
3. Влияние гербицидов эптама, ТХА, гексилура и ихсмссей на.рост » урожай, сахарной свеклы. Известия ТСХА, 1977, вып. 4. Авторы: Н. М. Должикова, Р. И. Словцов; Г. С. Груздев.
Объем 'Л п. л.
Тираж. 100
Заказ 569.
Тш!ография:МосковскоЛ с.-х. акадеиии им,- К, А, Тимирязева -127550, Москва II-550, Тимирязевская ул., 44:
- Надежда, Михайловна Должикова