Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания актюбинских полугрубошерстных маток с эдильбаевскими баранами с осветленной шерстью
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания актюбинских полугрубошерстных маток с эдильбаевскими баранами с осветленной шерстью"

/ Г ЗкирпОАля

АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК'

- Зк1&Н|Ьсйи?*ОРДЕ11Л ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"?; Т'"' НАУЧНО-ИССДЕДСВАТЕЛЬСКШ! ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

ОТАРОВ КАДЫРХАН МАХМУДОВИЧ

УДК 636.377.082.2

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ АКТЮБИНСКИХ ПОЛУГРУБОШЕРСТНЫХ МАТОК С ЭДИЛЬБАЕВСКИМИ БАРАНАМИ С ОСВЕТЛЕННОЙ ШЕРСТЬЮ

06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п.Фрунзе, 1996

Работа выполнена в Казахском ордена Трудового Красного Сиаме-пи научно-исследовательском технологическом институте овцеводства

Научный руководитель

академик Академии естественных наук Республики Казахстан, доктор сельскохозяйственных наук К.З.Алишев

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.Г.Мезенцев

кандидат сельскохозяйственных наук доцент Р.А.Байбеков

Ведущая организация

Казахский Государственный аграрный университет

Защита состоится " /б " сентября 1996 года в часов на заседании спешшизированнбго совета Д. 06.96.52 при Кыргызском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 7221С5 Сокулукский р-н, п.Фрунзе, ул.прсФ.В.В.Ли.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского научно-исследовательского института животноводства.

Автореферат разослан " уУ " августа 1996 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т.К.Исаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство в Казахстане всегда явля--лось одной из самых необходимых и перспективных отраслей животноводства. На территории республики с незапамятный времен разводились многочисленные стада крупных, крепких и выносливых овец, дактотх значительное количество мяса, сала, шерсти, овчин, молока и другой продукции для местного населения. В основном это были курдючные овш с грубой цветной шерстью, которая использовалась преимущественно в натуральном домашнем хозяйстве«

Однако0 в текущем столетии в связи с возросшими потребностями населения и развитием текстильной промышленности, остро встал вопрос о производстве других видов шерсти: тонкой, полутонкой и полугрубой. Развитию полугрубоперсткого овцеводства в Казахстане в последние годы стало уделяться значительное внимание, в результате чего в 1991 году была апробирована новая порода ~ казахская полугрубошерстная с тремя типами, среди которых одним из многочисленных и перспективных является актобкнский полугрубошерстный с поголовьем более 200 тыс. голов. Овш этого типа дают белую и светло-серую шерсть, являющуюся ценным сырьем для выработки ковров и ковровых изделий. Однако, по яивой массе и адаптивным свойствам они несколько уступают местным эдяльбаавским.

В связи с этим назрела необходимость улучшить указанные свойства у актюбинскнх полугрубо]перстных овей путем их скрещивания с здильбаевскики баранами, у-меюиими осветленную переть, чтобы сохранить присущий им цвет шерсти. Такие бараны встречаются в стадах эдильбаевских овец я представляют собой исключительно ценный материал для дальнейшей селекции.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является улучшить у актюбинских лолугруботзрстных овец некоторые продуктивные я биологические особенности, в частности, яивую массу, крепость конституции я адаптивные способности к разведению з местных суровых условиях, путем их скрещивания с едильбаевскими баранами с осветленной шерстью*

В задачу исследований входит изучить у полученного потомства рос? и развитие, мясную и шерстцую продуктивность, способность 8 откорму, гкстоструктуру кожи, некоторые сглек-ционно-генетические параметры, а также экономическую эффективность,

На}гчная^овизнах Впервые в услвиях Западного Казахстана проведены исследования по улучшению овец косого актзобинского полугрубошерстного типа на основе использования для скрещивания эдильбаевских баранов с осветленной шерстью. Дано теоретическое обоснование, разработана оригинальная методика и схема скрещивания, позволяющие получать потомство с наиболее оптимальным сочетанием всех ценных свойств, присущих как актю-бинским полугрубошерстным, так и едильбаевскиы грубошерстным овцам.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований у полученного потомства улучшилась живая масса, скороспелость, жизнеспособность и некоторые другие свойства при одновременном сохранении белого и светло-серого цвета шерсти. Помесный молодняк превосходил чистопородный актюбинских полугрубошерстных по'нивой массе в различные возрастные периоды на 2,9-10,0$ (Р>0,95-0,999), деловой выход ягнят возросло 95,6-96,7$.

Повысилась мясная продуктивностьг масса туши и убойная масса зозросяи на 2,6-7,95? при одновременном улучшении сортового к морфологического состава мяса*

Результаты исследований широко внедряются э ряде хозяйств зоны разведения актобинских полугрубошерстных овец.

Апробация работы.Исследования проведены в соответствии с научно-технической программой 0.51.25 и тематическим планом научно-исследовательских работ Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства (номер госрегистрации ОД870„099388К

Результаты исследований ежегодно докладывались в Западном территориальном отделе КазНИТИО (1990-1995ггЛ, на ученых советах КаэНИГИО 'Л990-1995гг«)у а также на семинарах-совещаниях специалистов я чабанов хозяйств Актобинской области (1990-1995гг). По материала» диссертации опубликовано 3 научные статьи*

Основные положения, На защиту выно-

сятся результаты исследований по характеристике исходного поголовья: чистопородных эдилъбаевских, полукровных эдильбай х актобинских полугрубошарстных и чистопородных актобинских баранов,, а также актобинских полугрубошерстных маток» использованных в скрещивании ; результате изучения продуктивных и некоторых биологических особенностей полученного потомства г рост и развитие, жизнеспособность ягнят, мясная и верстная продуктивность, гистоструктура кожи, селекционно-генетические параметра я экономическая эффективность.

Объем и структура работы^ Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов, предложений и списка использованной литературы, вклю-чашим 190 наимзнований, в т.ч. 14 на иностранном языке, содержит 39 таблиц.

МАТЕРИАЛ И 1ЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная часть работы выполнена в 1990-1995гг. з племхозе им.XX партсъезда Актюбинской области» Для проведения опытов была подобрана отара акпобинских полугруботерстных маток в количестве 600 голов, желательного типа (первого класса) в возрасте 3,5 года, которую разделили на 3 группы по 200 голов в каждой*

Первая группа маток была осеменена дв(умя чистопородными едильбаевскими бараками с осветленной шерстью Од),

Вторая группа маток осеменена двумя полукровными здиль-бай X актюбинскими полугрубошерстными баранами тоже с осветленной шерстью Од х АПГ/,

Третья группа маток э качестве контроля осеменена такими же как и матки чистопородными актюбинскими полугрубошерстными баранами (АПГ).

Схема опыта

группы 1 „ 1 1 Бараны I ! ! I&T1TO ""!-------------- ! Потомство !

I Эд АПГ 1/2 Эд х 1/2 АПГ

п Эд х АПГ АПГ 1/4 Эд х 3/4 АПГ

Ш АПГ АПГ АПГ х АПГ (АПГ)

Все исходное поголовье (бараны и матки) было подучено и выращено в местных условиях, являлось типичным для своих пород к хорошо приспособленным к разведению в зоне Западного Казахстана» Осеменение маток проведено в принятые в хозяйстве Сроки 0 ноября по 15 декабря. Как бараны, так и матки содержались в обычных хозяйственных условиях с преобладанием выпаса на пастбищах.

В период эксперимента изучались следующие вопросы. У исходного поголовья устанавливалась живая масса, настриг шерсти,

ее качество, воспроизводительная способность и молочность маток.,

У полученного потомства изучались рост и развитие от рождения до 16-месячного возраста путем взвешивания и общей оценки ; жизнеспособность ягнят от рождения до 3,5-4 месяцев посредством учета их сохранности в этот период.

Мясная продуктивность изучалась методом контрольных убоев типичных и нормально развитых ягнят по 5 голов из каждой группы по методике ВИЖа (1970) и ВНШШ (1980). При этом устанавливались следующие количественные и качественные показатели: упитанность, предубойная живал масса, масса туши, жира, субпродуктов и всех продуктов убоя, сортовой и морфологический состав туш, химический состав мяса. Убой проводился в два срока: в 3,5-4 месяца сразу после отбивки и в 6 месяцев после 60-днев-> ного откорма,, Откорм осуществлялся на общедоступных в хозяйстве кормах по нормам ВИЖа с учетом заданного и съеденного корма с ежедекадным контрольным взвешиванием.

Шерстная продуктидаость изучалась путем учета настрига шерсти: пояркае весенней и осенней. В лабораторных условиях в рунах определялся сортовой и морфологический состав, тонина, длина, крепость шерсти, ®е цвет, выход мытого волокна, наличие сухого и мертвого волоса и ряд других показателей по методикам ВИЖа и ВНИИОК,.

Гистоструктура кожи устанавливалась по методике Н.А.Дио-мидовой и др.(1960) цутем взятия образцов^на которых изучались общая толщина кожи, ее отдельных слоев, соотношение первичных и вторичных фолликулов.

Из селекционно-генетических параметров у подопытного молодняка изучались наследование признаков путем вычисления теоретической средней величины и ее сравнения с фактически

\

полученными данными ; сопряженность признаков, путем расчета коэффициентов корреляции ; повторяемость признаков посредством сопоставления их в различные возрастные периода.

Экономическая еффективность определялась путем учета всех затрат на выращивание и откорм молодняка и полученного дохода от реализации продукции.

Все цифровые данные обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969 ; Е.К.Меркурьева,1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. ИСХОДНОЕ ПОГОЛОВЬЕ

Использованные в опыте бараны всех групп были элитными. Чистопородные эдильбаевские бараны имели среднюю нивую массу 103 кг, полукровные Эд х АЛГ - 98 кг и актюбинские полугрубошерстные - 94 кг, настриг шерсти соответственно - 3,22 ; 3,48 и 3,71 кг или при 81,5; 77,6 и 74,2£ выхода по 2,62; 2,70 и 2,78 кг в мытом виде. Тонина шерсти на боку составляла у первых 33,27 ккм, вторых - 31,11 и третьих - 27,06 мкм, длина косицы -14,5 см, 15,0 и 16,5 см| пуха - 6,5 ; 7,3 и 8,5 см. У едиль-баевских баранов пуха содержалось 45;42!, переходного волоса -44,8% и ости - 9,856; полукровных - 50,7 ; 44,1 и 5,2% и актю-бинских пллугрубошерстных - 65,1 ; 31,2 и 3,7%„ В рунах адильба-евских баранов бнло выделено первого сорта 4,7?, второго -83,6%, клок - 1,5% и цветной - 10,2% ; полукровных - 10,2 ; 79,4 ; 1,6 и 8,8%, а у актюбинских полугрубошерстных имелось 33,1% высшего сорта, 43,9% первого, 15,0% второго, 1,4% клок и 8,0% цветной. Все указанные бараны имели осветленную шерсть белого и светло-серого цвета.

Актюбинские полугрубошерстные маши быЛи первого класса с живой массой 57,3 кг, настригом шерсти 2,29 кг или при 76,7%

выхода 1,75 кг в мытом виде. Средняя тонина шерсти на боку равнялась 26,81 мкм, длина косицы 15,7 см, пуха - 8,1 см. Пуха з шерсти содержалось 67,4$, переходного волоса - 30,4% и ости

- 2,2% при их средней тонине 23,1 ; 42,1 и 57,5 мкм. Ость тонкая ; грубая ость, сухой и мертвый волос отсутствовали. В рунах имелось 34,4% высшего сорта, 44,&первого, 12,^второго,

клок и 7,2% цветной шерсти. По цвету шерсть была белой и светло-серой. По всем параметрам такая персть отвечала требованиям ковровой в типе сараджинской.

Воспроизводительная способность маток, осемененных различными баранами,была следующей. От 200 маток в каждой группе получено: от эдильбаевских баранов 206 ягнят, полукровных эдиль-баевских - 205 и актюбинских полугрубошерстных - 207 ягнят; оплодотворяемость составила 92,5 ; 92,0 и 91,0%; плодовитость

- 111,3; 111,4 и 113,7%; сохранность к отъец/ - 198, 196 и 191 гол. ; деловой выход составил 96,1 ; 95,6 и 92,3%, т.е.

с несколько лучшими показателями у маток, осемененных эдиль-баевскими баранами.

Молочность актюбинских полугрубошарстных маток с одинцовыми ягнятами равнялась в первом месяце лактации 38i3I кг, втором - 40,33 кг, третьем - 26,1 кг, четвертом - 18,36 кг и всего за лактацию - 123,0 кг; с двойневыми соответственно -43,12; 44,07 ; 29,73 ; 21,84 и всего 138,86 кг» т.е. была на уровне пород аналогичного направления продуктивности.

2. РОСТ И РАЗВИТИЕ МЭЛОДНЯКА

Продолжительность эмбрионального развития ягнят от маток, осемененных эдиль^аевскими баранами равнялась 150,18 дня, полукровными Эд х АПГ - 150,47 и актюбинскими полугрубошерст-ннми - 150,71 дня, т.е. у первых он был несколько короче, что свидетельствует о их лучшей скороспелости. При этом ярочки

имели гораздо меньший период эмбрионального развития, нежели баранчики - соответственно 149,61 - 149,83 и 151,11 - 151,47

Д * Таблица I

Возрастная изменчивость живой массы молодняка различного происхождения (кг)

Группы 1 ! п ' При При отбивке ! рождении !3,5-4 мес.1 1 12 мес. | 1 1 16 мес.

Баранчики

I 105 4,78+ 0,04 32,4+0,27 41,9+0,42 56,7+0,47

П 99 4,57+0,05 31,510,29 40,7+0,39 53,9+0,52

ш 102 4,37+0,04 30,6+0,31 39,4+0,45 51,6+0,53

Ярочки

I 101 4,56+0,05 30,5+0,28 39,7+0,41 52,3+0,49

п 106 4,34+0,04 30,1+0,27 38,4+0,45 50,2+0,52

ш 105 4,11+0,04 29,2+0,31 36,9+0,39 47,7+0,41

Ягнята всех групп родились довольно крупными с живой массой, присущей для молодняка мясо-сальных пород (таблица I). Во все возрастные периоды наблюдалось явное превосходство помесного по эдильбаям молодняка на достоверную величину (Р>0,95-0,999), Среднесуточный прирост ягнят от рождения до отбивки равнялся у баранчиков 232-251 и у ярочек - 228-236г. За зимний период (от 4 до 12 месяцев) прирост живой массы был незначительным, что объясняется довольно трудными кормовыми условиями и традиционным пастбищно-стойловым содержанием курдючных овец. Однако, начиная с 12-месячного возраста, когда овцы вышли на весенние пастбища, молодняк стал интенсивно прибавлять в живой массе. Общий прирост аа этот период до 16 месяцев составил у баранчиков 12,2-14,8 кг и ярочек - 10,8-12,6 кг и они достигли соответственно 51,6-56,7 и 47,7-52,3 кг. При этом помесный по эдильбаям молодняк превосходил актюгинских .сверстников на 2,35,1 и 2,5-5,6 кг (Р> 0,99-0,999), что говорит о его более высокой скороспелости во все возрастные периоды.

Зо ШСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Контрольный убой молодняка проводился на Актюбинском мясокомбинате в возрасте 4 месяца сразу после отбивки и в б месяцев после откорма. Отобранные для убоя ягнята были типичными для каждой группы и имели высшую упитанность.

До 4-месячного возраста все ягнята находились под матками, питались их молоком, дополнительно поедал определенное количество пастбищной травы, доступной для их возраста без какой-либо подкормки концентратами. Как видно из таблицы 2, при убоэ 4-месячшх ягнят получены тушки массой 12,28-13,14 кг с преимуществом эдильбаевских помесей на 0,40-0,86 кг или 3,3-7,0% (Р>0,95-0,999)„ Аналогичное превосходство наблюдалось по убойной массе и другим продуктам убоя. При разделке туш на отруба первый сорт у эдильбаевских помесей составил 91,5-91,9$ и вто' рой 8,1$, у актюбинския - 90,8 и 9,2%; мякоти в тушах содержалось соответственно - 74,6-75,1$ и 74,0$ и костей - 24,9-25,4 и 26,0% при коэффициенте мясности - 2,93-3,02 и 2,84* Химическим анализом установлено, что в мясе ягнят первых двух групп влаги содержится 63,5-65,0$, жира - 15,0-15,4$, белка - 19,0-19,1$ и золы 1,0$ и третьей группы соответственно - 64,5; 14;3 ; 20,1 и 1,1$, а калорийность мяса равнялась 2164,0-2215,3 и 2154т0 хкал. Следовательно, практически по всем показателям эдильбаев-ские помеси имели преимущество над актюбинскими полугрубошерстными.

Контрольный убой молодняка в возрасте 6 месяцев проводили после 60-дневного откорма. К этому времени ягнята имели пред-убойную жидую массу в пределах 39,7-40,7 кг и туши с курдюком 19/9-20,68 кг с некоторым преимуществом эдильбаевских помесей на 0,99-1,49 кг или 5,0-7,8$'(Р> 0,95-0,99). Следует отметить, что за два месяца откорма произошло заметное увеличение всех продуктов убоя. Так, у 6-месячных ягнят по сравнению с 4-месячными масса туши с курдском возросла на 6,91-7,54кг или 56,3-

Таблица 2

Результаты контрольного убоя ягнят в 4 и 6-месячном возрасте

4 меняна__б увгяцвв

Показатели 11/гдАхАШЧ 1/4 Эд ! ! ! 3/4 АПГ х! АПГ • |1/2ЭдхАПГ| 1/4 Э^ АПГ

Количество голов 5 5 5 5 5 5

Предубойная живая масса, кг 32,2 31,3 ' 30,4 40,7 39,3 38,7

Туша с курдюком, кг 13,14 12,69 12,28 20,68 19,69 19,19

- " - % 40,8 40,5 40,4 50,8 50,1 49,6

в т.ч. курдок, кг 1,29 1,19 1,06 3,95 3;50 3,10

-" - % 4,0 3,8 3,5 9,7 8,9 8,0

Внутренний жир, кг 0,52 0,50 0,46 0,73 0,67 0,66

- " - % 1,6 1,6 1.5 1,8 1.7 1.7

Убойная масса, кг 13,66 13,18 12,74 21,41 20,36 19,85

- " - % 42,4 42,1 41,9 52,6 51,8 51,3

Суб продукты, кг 3,73 3,60 3,40 4,72 4,48 4,45

% 11,6 11,5 11,2 11,6 11,4 11,5

Всего продуктов убоя, кг 17,39 16,78 16,14 26,13 24,84 24,30

- " - % 54,0 53,6 53,1 64,2 62,9 62,8

-57,4%5 масса курдюка - на 2,04-2,66 кг или 192-206%, т.о. почти в два раза; убойная масса - на 7,11-7,70кг или 55,856,7$ и всех продуктов убоя на 8,16-8,74 кг или 50,6-50,355.

У 6-месячных ягнят также изменились в лучшую сторону и качественные показатели. Так» в тушах ягнят от эдильбаевских баранов первый сорт составил 93,6-94,0$ и второй - 6,0-6,4$, у актюбинских полугрубошерсткых - 92,8 и 7,2%; мякоти в тушах содержалось соответственно - 76,9-77,4 и 75,65? при коэффициенте мясности - 3.33-3,43 и 3,09. Произошли изменения и по химическое составу мяса: у эдильбаевских помесей содержание влаги составило 61,4-62,1%, жира - 18,3-19,4%, белка - 18,2-18,6% и золы ~ £,0% ; у актюбинских полугрубоперстных соответственно -61,9$ 17,9; 19,1 и 1,1%, т.е. уменьшилось количество влаги и возрос удельный вес жира, что отразилось и на калорийности мяса (в первых двух группах - 2464,5-2550,4 и в третьей -2447,8 якал)о По сравнению с 4-месячными ягнятами у 6-месячных калорийность мяса возросла на 280,5-335,1 ккал или 13,4-15,1% .

Таким образом убой ягнят в возрасте 6 месяцев является довольно эффективным, так как позволяет значительно увеличить выход продуктов убоя (в полтора-два раза) и улучшить качественные показатели мяса»

4. СПОСОБНОСТЬ К ОТКОРМУ

Перед убоем ягнят в возрасте 6 месяцев был проведен 60-дневный откорм молодняка по 20 голов из каждой группы. Рацион состоял из 1-1,5кг разнотравного сена, 0,5-0,7 кг ячменной дробленки и 5-Юг соли» В среднем в рационе содержалось 1,29 корм.ед. и 101 г переваримого протеина. В съеденном корме при 86% поедаемости в рационе скармливалось 1,11 ко^.ед. и 87г пе-рез^римого протеина, что соответствовало нормам В№а при умеренном откорме (1,0-1,15 корм.ед. и 85-120г протеина).

При постановке на откорм ягнята имели живую массу 30,130,7 кг и при снятии - 39,9-41,9 кг. Общий прирос? за двухмесячный период составил 9,8-11,2 кг с некоторым преимуществом у ягнят от чистопородных и полукровных одильбаевских баранов по сравнению с актвбинскими: у пераых - 10,1-11,2 кг и у вторых - 9,8 кг.

За весь откорм затраты кормов в съеденном виде составили на одну голову 666 корм.ед. и ü220r. переваримого протеина. Отсюда,, на I кг прироста полукровные эдильбаевские ягнята затратили 6,0 корм.ед. и 466г. перевариыого протеина; четворть-кровные соответственно - 6,6 и Ь17 и пктюбинские полугрубошерстные 6,0 корм.ед. и 533г. переваримого протеина. Следовательно, помесный по эдильбаям молодняк покиэал несколько лучшие откораоч-ные способности и более высокую скороспелость.

Ь„ ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Прлученный молодняк в течение опыта подвергался стрижке три раза: в возрасте 4 месяце (поярок), весной в годичном Еозрасте и осенью в 16 месяцев. При этом основное внимание уделялось изучению шерстной продуктивности ярок (таблица 3).

Таблица 3

Настриг шерсти ярок по срокам стрижки

Породность

Настриг шерсти

поярок

весенняя

осенняя

:3а год •: (весенняя«-¡осенняя), ;кг

1/2 0д х АПГ 1/4 Эд х 3/4 АПГ АПГ

89 0,55+0,04 0,97+0,02 0,52+0,06 1,49+0,Ос. 91 0,62+0,02 1,06+0,04 0,58+0,05 1,64+0,02 87 0,68+0,03 1,1%0,05 0,64+0,03 1,83+0,02

При лабораторном исследовании выход мытой шерсти у полукровных эдильбаевекмх ярок составил 78,четвертькровних - 77,6% и актю-бинских полугрубошерстных - 76,7% или соответственно

по 1,17; 1,27 и 1,40 кг в мытом виде годового настрига (весенняя -¡- осенняя)» Как видно, помесные эдильбаевские ярки несколько уступали по настригу шерсти актюбинским полугрубошерстным и это естественно, так как последние, имея полугрубую шерсть, отличались и более высокой шерстной продуктивностью.

Длина пуха в весенней шерсти помесных по эдильбаям ярок равнялась 6,1-6,8 см и актюбинских - 7,7 см, всей косицы -12,7-13,3 и 14,8 см при их отношении соответственно - 48,051,1 и 52,0%. В цело» шерсть ярок всех групп по длине пуха отвечала требованиям по полугрубую ковровую персть, т.е. была свыше 5,5см.

Средняя тонина шерсти на боку у полукровных эдильбаевских ярок составила 26,11 мкм при квздратическом отклонении 12,16мкм •л коэффициенте вариации 46,6%, четвертькровных соответственно -25,49; 10,54 и 41,3 и актюбинских полугрубошерстных - 24,37мкм, 9,42мкм. и 38,7%.

При изучении сортового состава рун у ярок первой группы было выделено высшего сорта 18,4%, первого - 29,6% , второго -40,клок - 1,8% и цветной - 10,1%; второй группы соответственно - 26,8 ; 36,7 ; 26,7 ; 1,4 и 8,4% и в третьей группе - 35,1 ; 46,9; 10,8; 1,2 и 6,0%. В сумме два наиболее ценных сорта (высший и первый) у полукровных эдильбаевских ярок составили - 48,0%, четвертькровных - 63,5% и актюбинских - 82,0%. Следует отметитть довольно незначительное содержание в рунах цветной шерсти (у помесей - 8,4-10,1%), что особенно ценно и свидетельствует о целесообразности использования для скрещивания эдильбаевских баранов с осветленной шерстью.

По морфологического составу шерсти получены следующие реаултта: у полукровных эдильбаевских ярок пуха содержалось 50,2%, переходного волоса - 41,1% и ости - 8,7%; четвертькровных - 55,9 ; 39,8 и 4,3% и актюбинских полугрубоиерстных - 66,7 ;

30,4 и 2,9%, т.е. цух во всех группах составлял более половины, а совместно с переходным волосом эти два наиболее пенных типа волокон занимают абсолютное большинство - 91,3-97,1%.

Путем измерения диаметра волокон на ланаметрах Цейса установлено, что средняя тонина пуха у полукровных эдильбаевских ярок равняется 20,4 мкм, переходного волоса - 42,7 мкм и ости -66,4 мкм; четвертькровных - 21,8 ; 41,4 и 61,1 и актюбинских полугрубошерстных - 22,3? 40,3 и 57,5 мкм, т.е. в пределах норм, установленных стандартом. Ость в шерсти всех групп тонкая; грубая ость и мертвый волос отсутствуют.

Следовательно, как по количественным, так и по качественный показателям шерсть помесей от эдильбаевских баранов с осветленной шерстью приближается к актюбинской полугрубошерстной.

6. ГШТОСТРУКТУРА КОЖИ

Гистологическое строение кожи изучалось у ярок всех групп в годичном возрасте цутем взятия образцов методом биопсии в области бока° Таблица 4 Гистоструктура кожи ярок

Структурные элементы кожи | 1/2Эд х АПП Й* ! АПГ

Общая толщина коди, мкм 2673,7 2494,7 2349,8

в т.ч. эпидермис, мкм 32,1 24,9 21,2

% 1.2 1,0 0,9

пилярный елок,мкм 1810,1 1698,9 1633,1

• % 67,7 68,1 69,5

сетчатый слой, мкм 831,5 770,9 695,5

—н— % 31,1 30,9 29,6

Густота фолликулов на 1мм2 31,17 33,46 35,11

Наибольшей толщиной кожи характеризуются полукровные по эдильбаям ярки первой группы, которые превосходят четверть-кровных серстниц на 179,0 мкм или 7,2% и актюбинских полугрубо-

шерстных на 323,9 мкы или 13,8% (Р> 0,95-0,99), т.увеличением доли крови актюбинских овец толицина кожи умеьшается (таблица 4). Динамика толщины пилярного слоя носит такой же характер, однако в относительном выражении он более развит у актюбинских полугрубошерстных овец (69,5%), затем у четверть-кровных (68,1%) и полукровных эдильбаевских (67,7%), По густоте волосяных фолликулов на единице площади кожи лучшими данными характеризуются акпобинские ярки (35,П)^с уменьшением в сторону четвертькровных и полукровных по эдильбаям помесей (33,46 и 31,17), т.е. первые тлеют гораздо большую плотность фолликулов в коже, а значит и более хустую шерсть, что и отразилось на более высоких настригах шерсти у актюбинских полгугрубо-щерстных овец.

7„ СЕЛЕКВДОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИИЕ ПАРАМЕТР

7.1. Наследование признаков

Поскольку для получения подопытного молодняка в скрещивании участвовали с отцовской и материанской стороны разные породы, то характер наследования признаков определяли путем вычисления теоретичской средней величины и ее сопоставления с фактически полученными данными.

Как видно из таблицы 5, наследование признаков живой массы, настрига и длины шерсти носит в основном промежуточный характер с некоторым увеличением фактически полученных данных по сравнению с теоретической средней величиной. Так, по живой массе ото превышение у полукровных эдильбаевских ярок составляет 0,3 кг, четвертькровных - 0,1 кг и актюбинских полугрубошерстных 0,1 кг, по настригу шерсти соответственно - 0,04 кг, 0,03 кг и у актюбинских практически на одном уровне, по длине

Таблица 5 Характер наследования живой массы, настрига и длины шерсти потомством

Породность,

показатели

•Живая масса Настриг весен-¡Длина весеи-! в 12 мес., ' ней шерсти, ¡ней шерсти,см ! кг | кг ) пух | косииа

1/2 Эдильбай х ' Актюбинские полгугрубошерстные

Эдильбаевские 41,9+0,39 0,67 + 0,06 4,3

Актюбинские п/грубош.36,9+ 0,42 1,19 + 0,05 7,7

Теоретич. средняя 39,4 + 0,38 0,93 + 0,04 6,0

Потомство 39,7+0,41 0,97+0,02 6,1

1/4 Эдильбай х 3/4 Актюбинские полугрубошерст;ше

1/2 Эдильбай х АПГ 38,7 + 0,35 0,87 + 0,04 5,5 Актюбинские п/гр 36,9+0,37 Теоретич. средняя 37,8 + 0,41 Потомство 38,9 + 0,45

АПГ х АПГ Актюбинские п/гр 36,9 + 0,38 Актюбинские п/гр 36,8+0, 42 Теоретич. средняя 36,8+0,37 Потомство 36,9+0,39

1,19+0,05 1,03+0,04 1,06+0,04

1,20+0,04 1,19 + 0,05 1,20+ 0,04 1,19+ 0,06

7.7 6,6

6.8

7,8

7.5

7.6

7.7

10,2 14,8

12.5

12.7

11,2

14.8

13', О 13,3

14.9

14.6

14.7

14.8

пуха - 0,1*0,2 и 0,1 см, по длине косицы - 0,2; 0,3 и 0,1 см. При этом следует отметить, что если кивая масса наследуется с

отклонением в сторону отцовской эдильбаевской породы, то настриг и длина шерсти в сторону материнской актюбинской полугрубошерстной.

Одним из узловых моментов при скреииванки в полугрубошерстном и грубошерстном овцеводстве является наследование цвета шерсти. Особенно большое значение это приобретает в тех селекционных процессах, когда ставится задача получения животных с осветленной шерстью в типе светло-серой и белой. В частности, в наших опытах как раз и ставилась такал задача, так как с отцовской стороны в скрещивании участвовали эдильбаевские бараны

с осветленной шерстью.

Таблица б

Наследование цвета шерсти у ярок различных генотипов

Породность г ! п ! ' Распределение ярок по цвету шерсти,%

J белая ! светя®-! ! серая ! цветная ! светлая ! 1 цветная 1 темная

1/2 Эд х АПГ 89 _ 68,6 29,2 2,2

1/4 Эд х 3/4 АПГ 91 1,1 74,7 23,1 1,1

АПГ х АПГ 87 3,4 87,4 9,2 -

Среди всех групп ярок наблюдалось довольно значительное , разнообразие по цвету шерсти (таблица 6). Однако, подавляющее большинство составляли особи с желателшой светло-серой шерстью (68,6-87,4%), Это особенно ценно у помесей от одильба-евских баранов, имевших осветленную шерсть и довольно стойко передавших ее своему потомству.

7.2. Корреляция признаков

Установление взаимосвязи между признаками или их сопряженность цутем вычисления коэффициентов корреляции позволяет осуществлятб косвенную селекцию, т.е. улучшая особей по одному признаку можно одновременно улучшать и другие, связанные с ним признаки. Нами определена корреляция по шести парам признаков (таблица 7), Таблица 7

Коэффициент«корреляции признаков у ярок различного происхождения

Коррелявдоннш

............... признаки 1 t X ¿2.j_ fc ' ^TlГ »

Кивая масса-нетриг шерсти 0,578 6,32 0,579 8,04 0,608 9,21 Кивая масса-тонина шерсти 0.IÎ9 1,10 0,196 1,83 0,211 2, 03

Живая масса-длина шерсти 0,034 0,32 0,022 0,20 -0,061 0,75

Настриг - длина шерсти 0,182 1,73 0,207 2,01 0,214 2,12

Настриг - тонина шерсти 0,301 3,07 0,348 3,48 0,366 3,89

Длина - тонина шерсти . 0,739 14,78 0,767 16,58 0,801 21,08

Как видно из приведенных данных, сопряженность различных продуктивных признаков у ярок всех групп в подавляющем большинстве носит положительный характер. При этом наиболее высокая корреляция наблюдается между живой массой и настригом шерсти (0,739-0,801) при высокой степени достоверности (от 6,32 до 21,07); В остальных случаях корреляция средняя или слабая. Такую сопряженность признаков следует несомненно учитывать и использовать при дальнейшей селекции овец указанны генотипов. Следует отметить, что с возрастанием крови актюбин-ских полугрубошерстных овец коэффициенты корреляции несколько увеличиваются, так как это чистопородные животные и лучше от-селекционированы (за исключением связи между живой массой и длиной шерсти, носящей незначительный отрицательный характер (-0,081), предостерегающий о том, чтосреэким увеличением длины шерсти может снижаться живая масса).

7.3. Повторяемость признаков

Определение повторяемости признаков дает возможность не только установить уровень их устойчивости^ но и прогнозировать последующую продуктивность в раннем возрасте» Известно, что чем стабильнее сохраняет данное животное определенный уровень-продуктивности с возрастом и менве реагирует на изменяющиеся условия внешней среды, тем оно ценнее. Нами установлена повторяемость двух основных признаков: живой массы и настрига шерсти.

йэ таблицы 8 видно, что ранговые значения живой массы и настрига шерсти по возрастным периодам постоянно изменяются. По живой массе наибольшие коэффициенты повторяемости наблюдаются в период от рождения до отбивки в 3,5-4 месяца,

Таблица 8

Повторяемость признаков у подопытных ярок

«и™__

возраст & 1 Ту^ \ г \

Повторяемость живой массы

При рожд.-3,5-4 мес. 0,42 4,36 0,44 4,78 0,51 6,30

При рожд.- 12 мес 0,37 3,70 0,40 4,17 0,46 5,35

При рожд. - 16 мес. 0,28 2,68 0,35 3,50 0,41 4,51

3,5 - 4 мес.-12 мес. 0,49 5,57 0,52 6,27 0,55 7,14

3,5 - 4 мес- 16 мес. 0,44 4,68 0,47 5,28 0,47 5,47

12 мес - 16 мес. 0,52 6,12 0,55 6,96 0,62 9,12

Повтояремость настрига шерсти

3,5-4 мес - 12 мес 0,39 3,86 0,43 4,53 0,47 5,40

(поярок -весеннняя)

3,5-4 мес.- 16 мес 0,51 5,80 0,55 6,71 0,69 9,70

(поярок- осенняя)

12 мес.-16 мес. 0,37 3,63 0,40 4,07 0,48 3,58

(весенняя-осенняя)

в 3,5-4 и 12 месяцев, в 3,5-4 и 16 месяцев, а также э 12 и 16 *

месяцев, а по настригу шерсти между стрижкой поярка и осенней шервти (3,5-4 и 16 месяцев). Используя полученные коэффициенты повторяемости можно; с успехом прогнозировать дальнейшую продуктивность животных с возрастом. 8. ОБЩАЯ ОЦЕНКА МОЛОДНЯКА

Общая оценка молодняка устанавливалась посредством бонитировки в годичном и 16-месяном возрасте по комплексу признаков. В результате получены следующие данные. Среди полукровок по эдильбаям баранчиков элитные составили 16,4$ и первого класса - 27,9^, среди четвертькровных - 20,7 и 20,8$ и актю-бинских полугрубошерстных - 28,4 и 39,1^5; среди срок соответственно - 19,7 и 34,155; 25,7 и 38,и 33,8 и 44,4^«, 3 общей сложности животные желательного типа во всех группах составили

более половины, особенно по яркам (53,6; 64,5 и 78,255), что следует считать довольно хорошим.

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Скрещивание с эдильбаевскими баранами прежде всего дало повышение живой массы и мясной продуктивности. При реализации ягнят на мясо в возрасте 3,5-4 месяца прибыль на каждую голову составила 713,0-802,3 тенге, а рентабельность - 127,6-143т($. При этом помесные по эдильбаям ягнята превосходили актюбинских по прибыли на 5,8-12,5% и рентабельности на 6,9-15,456. При убое в 6-месячном возрасте помесный молодняк превосходил актюбинских полугрубошерстных сверстников по прибыли на 4,1-12,4% и рентабельности на 5,6-16,9% (Р> 0,99-0,999). По шерстной продуктивности наблюдалось некоторое превосходство актюбинских полугрубошерстных овец, однако, оно в рачительной мере перекрывалось полученной прибылью от реализации ягнят на мясо и в общей сложности экономическая эффективность молодняка от скрещивания с эдильбаевскими баранами с осветленной шерстью была намного выше.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой эффективности скрещивания актюбинских полугрубошерстных маток с эдильбаевскими баранами с осветленной шерстью.

I. Полученный от такого скрещивания помесный молодняк отличается более интенсивным ростом и развитием и значительно превосходит чистопородных актюбинских сверстников по живой массе во все возрастные периоды: на 0,41-0,45 кг при рождении

и 4,6-5,1 яг в 16-месяцев или на 9,4-Ю,9$при достоверности Р>0,99-0,959. »

2. При убоа а возрасте 3,5-4 месяца сразу после отъема и

в б месяцев после откорма помесный по эдильбаям молодняк характеризуется высокой мясной продуктивностью: масса туши составила соответственно - 12,68—13,14 и 19;69-20,68 кг, убойная масса - 13,18-13,66 и 20,36-21,41 кг и убойный выход - 42,1-42,4 и 51,8-52,6$, что намного выше, нежели у чистопордных актюбинских. Мясо помесей также отличалось лучшим сортовым, морфологическим составом и другими качественными показателями.

3. В результате двухмесячного откорма эдильбаевские помеси дали по 10,1-11,2 кг общего прироста и достигли к б-месяч-ному возрасту 40-5-41,9 кг, затратив на каждый килограмм прироста 6,0-6,6 корм.ед. и 466-517 г.переваримого протеина, показав гораздо лучшие откормочные способности.

4. Скрещивание актюбинских полугрубошерстных маток с эдильбаевскими баранами с осветленной шерстью не повлекло за собой значительного снижения шерстной продуктивности и ухудшения ее качества. По настригу штой шерсти (1,17-1,27 кг), удельному весу цуха (50,2-55,9$), его длине (6,1-6,8 см), сортовод составу (вьсшего и первого сорта 48,0-63,5$), цвету шерсти (68,6-75,8$ светло-серой и белой) и ряду других показателей эдильбаевские помеси приближаются к актюбинским полугрубошерстным.

о. Изучением гистологического строения кожи у овец различных генотипов установлены определенные закономерности и выявлена тесная связь ее структурных элементов с оерстноЯ . продуктивностью. Так, по общей толщине кожи эдильбаевские помеси превосходят актюбинских на 144,9-323,9 мкм ют 6,2-13,8$

(Р> 0,95-0,99), прибпижаясь к ним по удельному весу пилярного слоя и густоте волосяных: фолликулов (соответственно - 67,768,1 и 69,5%; 31,17-33,46 и 35,ПЬ

6. Наследование помесями ряда продуктивных признаков носит в основном промежуточный характер с некоторыми отклонениями б ту или другую стороцу$ по живой массе - в сторону эдильбаевской породы, а по настригу и длине шерсти - в стороцу актюбинских полу грубошерстных овец. Рассчитанные коэффициенты корреляции свидетельствуют о гармоничной сопряженности признаков и возможности вести селекцию .по их комплексу,, а коэффициенты повторяемости ~ о раннем прогнозировании их развития с возрастом* 7« По резулнатам об®ей оценки практически более половины помесного молодняка отнесена к желательному"ощу: 44 „3-51,5//баранчиков и 53-8-64,5% ярок. Все это свидетельствует о довольно вьэдких племенных качествах полученных помесей и возможности их дальнейшего использования в селекции овец данного направления.

8. Скрещивание актюбинских полугрубошерстных маток с эдиль-баевскими баранами с осветленной шерстью дает возможность в значительной степени повысить эффективность производства продукции овцеводства. По общему/уходу и полученной прибыли помеси превосходят чистопородных актюбинских сверстников на 41,5145,5 тенге, а по уровню рентабельности - на 5,6-16,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ I. В целях повышения кивой массы, скороспелости, адаптивных способностей, увеличения производства баранины и улучшения ее качества целесообразно использввать для скрещивания с актю-бинскими полугрубошерстными маткеуи эдильбаевских баранов с осветленной шерстью.

2. Для этого необходимо в племенных хозяйствах, разводящих эдильбаезских овец, самым тщательным образом отбирать наиболее ценных производителей с осветленной шерстью, целенаправленно заращивать их и широко использовать в стадах актю-бинских полугрубошерстных овец.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Отароз K.M. Рост и развитие молодняка от скрещивания актюбинских полугрубошерстных овец с эдильбаевскими баранами. Брошюра, Алматы, 1996, 8с„

2. Отаров K.M.,Алишев К.З., Терентьез В.В. Мясная продуктивность эдильбай х полугрубоаерстного молодняка в Актюбинсяой области. Брошюра, Алматы, I99S, 9с.

3. Отаров K.M., Терентьез В.В., Алишез К.З. Шерстниа качества помесей от скрещивания актюбинских полугрубошерстных

маток с эдильбаевскими баранами с осветленной шерстью.

Брошюра, Алматы, 1995, 11с.

КОРУТУНДУ

Диссертацияда ^азактын жарим кылчык ?чунду коюнун актобо тобын эдилбай кочкарлару менен аргындапгшрып, куйрухтуу ^ойлар-дун аэыктуулык .тана кунардуулук салаттарын оркендетуу маселелерк изилденип, анын жнйынтыцтары чамлдырылгап. Таза тукумдагы жарым кылчык *ун,пуу актобо койларуна Караганда оркундатылгон артыл Коларду остуруу жылолшкалыц жацтан пайдалуу экендиги аньщталган.

RESUME

Otarov X.H.

Effectiveness of cross-breeding' of sktuba region halfraughtwool sheep with edilbaev sheep breed with light wool.

v. Frocnzs, 1888, 23p.

In Western Kazakhstan aktube region halfraughtwool sheep were crossed with light wool edilbaev sheep breed. Lambs with a higher »eight up to 9)4-10,92, improved netal period, meat quality end ability to adopt were born.

The wool had retained white and light-grey shades and the most indicators and qualities of the wool were similar to the wool of sktube region halfraughtwool sheep.