Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность селекции свиней по скороспелости и толщине шпика при разной интенсивности отбора
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Эффективность селекции свиней по скороспелости и толщине шпика при разной интенсивности отбора"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОЮДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи УДК 636.4.082.233
Ухтверов Андрей Михайлович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ СВИНЕЙ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ И ТОЛЩИНЕ ШПИКА ПРИ РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ОТБОРА .
06.02,01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
По Дубровицы Московской области 1992
Работа заполнена на кафедре разведения с.х.асивотных Самарского сельскохозяйственного института
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И.Филатов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, процесор Клеїшн ¿.П.
Кандидат сельскохозяйствен. ных наук И.Т.Тихонов
Ведущее научное учреждение: Всероссийски!; научноисследовательский институт плененного дела
Зазита состоится "____" _____________' 1992 года в ____часов
на заседании специализированного Совета Д.020.І6.0І Всесоюзного научно-исследовательского института хизотноводстза • _
Адрес института: I42012, Московская область, '
. ' ’ Подольский район, '
' п.Дубровицы, ВИа С диссертацией иозшо ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства *
Автореферат разослан " " _, 1992 года
Ученый секретарь специализированного Совета-докаор сельскохозяйственных наук, профессор
Д.В.Карликов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1, АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Характерной особенностью современного свиноводства является усиленной созериекствозание животных по мясным и откормочным качествам.
На.скорейшее репение этой задачи направлены как экономические етикзды, так и усилии селекционеров по созданий мясных к скороспелых пород и типов свиней на основе использований прогрессивных z эз&ективных приемов племенной рзбс-ты.
В СВЯЗИ с усиленным стремлением улучшить МлСЕЫе И ЭТ" кормочнл?- качества сзиней возникает вопрос, как наиболее рационально вести селекцию по этим двум признакам.
При селекции по комплексу признаков животных монно отбирать при одновременной учете обеих признаков, а также последовательно, ю есть сперва по одному, а потом по вто -рому. '
Экспериментальная проверка сравнительной эффективности использований этих двух методов на фоне различной степени варанаарозкк как мугских, так и ненских особей з свиновод -стве до сих пор не проводилась. Поэтому решение этого son ~ роса является актуальным, так как товарное свиноводство требует использования скороспелых и с высокими показателей
МЯС-НОСТИ ЖИЗОТНЫХ. ■
I.H. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью работы являлось изучение сравнительной эффективности использования одновременного и последовательного отбора при его различной инхен-сизности (?5, 50 и 30 % у хрякоз и 30 % у маток) по скороспелости и толдае шпика» направленной на улучиение откормочных и мясных качеств потомства»
В процессе выполнения работы на разрешение были пос ■> тавлены следутаие вопросы:
I.Выяснить взаимосвязь меэду толщиной шпика при гивой массе IÜ0 кг и показателем возраста достижения указанной массы, а так;;:е возрастную позгорлемость толщины шпика и скороспелости при кассе 40, 60, 80, 100, 105, 115, 140,
170 кг.,
2.Установить величину селекционного дифференциала при различной интенсивности отбора хряков и маток с использованием двух приемов зыранаировки зиготных.
3.Определить оплодотворяющую способность хряков и репродуктивное качества маток, прошедших неодинаковый уровень браковки по скороспелости и толщине шпика-.
4.Оценить потомство по откормочный и мясным качествам на контрольном откорме и з группе ремонтного молодняка.
5.Подсчитать эффект селекции за-одно поколение при разной интенсивности и разновидности отбора по вышеназванным признакам, а так-se определить дола зливом родителеп^про-шедших разный уровень интенсивности отбора, на изменчивость показателей скороспелости и толщины щпика у потомства.
1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Выяснено, что при использовании как одновременного, так и последова -тельного отбора с разной интенсивностью в 100 кг по толщине апика и скороспелости удается получить потомство практически одинакового достоинства по откормочным к мясным качествам. Одновременно с этим выяснено также, что при последовательном отборе, когда по скороспелости ¿швотные бракуются в 40
80 кг, а по толщине шпика в 100 кг эффект селекции гораздо низе по сравнению с первоначальным вариантом, особенно .по откормочным качествам,
Определено такае, что влияние родителей пра комплексної: селекпки с использованием как последовательного, так и одновременного отбора уешшзает влияние тех родителей на мясные и откормочные качества, которые сами предварительно-прошли более гесткув браковку со указанным признакам.
1.4.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОМ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Определены наиболее рациональные варианты отбора хряков крупной белой породы, влияющие на повышение эффективности и ускорение темпов селекции по совершенствова- ' кию откормочных и мясных качеств»
Результаты наших исследований используются при совер -шенстзозании свиней крупной белой породы з ГПЗ У Красный Строитель” и в его дочерних хозяйствах ; "Каменный брод" к " Ка~ иаа". Б частности, материалы работы были использованы при
разработке очередного перспективного селекционного плана на 1991-1595 годы для стада ГПЗ "Красный Строитель".
Практическая рекомендация результатов исследований под-тверздается соответствующими документами.
1.5. ДПРОБАДШ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены
на НУ областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (Куйбышевский СХИ,
1990 год); на.Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1990 г.); на ыезву -зовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ставрополь, 1991г.).
1.6. 'СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ, рукопись диссертации изложена на 0 страницах машинописного текста, иллюстрирована
35 таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений производству. Библиографический список литературы включает 161 источника, в том числе 29 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ
Научно-хозяйственные опыты проводились в ГПЗ "Красный Строитель" на ремонтных свиньях крупной белой породы, а так-ае з лаборатории животноводства при кафедре разведения Са -марского С1й. ' '
Для опыта было привлечено 26 хряков и 75 маток.
Принципиальная схема выранаировки оцененных животных приведена в таблице I.
После определения толщины шпика и установления скороспелости при гивой массе 100 кг животные были разделены на 4 группы в зависимости от интенсивности браковки хряков по выше названным признакам: 75, 50 и 30 % и контрольная груп- • па, где отсутствовал отбор.
Вся группа маток браковалась по скороспелости и толщине шпика на 30 %.
Отбор велся двумя приемами при указанных уровнях выран-зировки; одновременным и последовательным.
Согласно схемы браковки было подсчитано число особей ,
которых необходимо оставить из общего количества еивотккх (таблица 2)» '
. . Таблица I
.. Схеиа бракозкк и спаривания опытных гивоз:ш»х(£).
! Привід р л К 2 ¿і £ І К і
¿'рук-! отбора б ракова по: !’ браковка до:
і ) скоро- спе- лости !ТОДДИ-¡СКОРОСП5 !не ІЛОСТИ + ¡апика ¡толдпне ! ! шлика ¡скоро !сде- ¡ЛССІН і -! тел ди-іне і ШПЛКЁ 1 ¡сксзосве-¡лостм + ! Т'ОЛІІиіпв !шпика
X Однобрєі:. Последов. 50 75 -50 75 ■ 17 17 ЗО ЗО
2 Одноврсы. Последов. ЗО 51 ЗО ¿0 . 17 17 зо зо
3 Цзнозрсіі • ЛОС«';^*;и^>. 17 зо 17 ЗО 17 17 зо зо
4 ОТСУТСТВУЙ! отбор ' 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Поголовье свиней, оставленных Таблице 2 . после браковки
и пригодных длл свариваний (гол)
Груп- ! Приеїш і ІР- к и ! каїк ІІ
пы
I---------п
отбора.. І ско-! тол-!сао -! !'спе-! дина! еле- ! ¡лость ешиілосіь! Г ! ка 1+ЮЛ-!
1 ка і і і
і +тол-! 1 ¡дина ! !шпика! ! !
ос -Іско—!тол-¡скороіосхав-таз-!ро- !ишна!спе- !лено лено!спе-!или-!лость! длн длл ілость ка і+тол-іслари-спа-! ! !аяна ¡ванпл рива! ! [шпика!
вания ! ! !
і Одновреи! 7 4 52 8
Последов. ІЗ 7 4 62 52 7
2 Одноврзи. ІЗ 4 52 &
Последов. 18 ІЗ 5 62 52 52 8
3 Однозреи. 18 5 62 52 8
Последов. 22 ' 18 з 7
4 Отсутствует 75 75 75 8
отбор 26 26 26 5
При одновременном отборе ХрЯКОВ в первой группе остаются те животные, у которых были на высоком уровне как скороспелость, так и толщина шпика. Во вторую группу относили гивотных первой группы и дополнительно включали особей так-ге с лучшими сочехайиями скороспелости и толщины шпика до предварительно расчетного, предусмотренного схемой браковки, предела. В третьей группе были хивотные 1-й и 2-й групп и добрали до контрольного поголовья такке лучших по изучаемым признакам. Маток отбирали по згоишзкгпринципу.
При последовательном отборе хряков кизогные сперва бракуются на 50 % по скороспелости, из оставшегося поголовья отбираются :такге 50 % лучших по толщине шпика. При этом достигается 75% - я* вырашшровка жизотных с учетом обоих признаков. Во второй группе сперва бракуются по 30 % по скороспе-лоести, из оставшихся еще на 30 % по толщине шпика. Это ‘ обеспечивает 50% браковку особей по откормочным и мясеш качествам. Дли 30 % браковки в целом по стаду необходимо выран-Екровивать по 17 % животных по изучаемы,! признакам. Принцип браковки маток аналогичен. Указанные .пределы. выранжирозки . обеспечивают иметь одинаковое количество отобранных кивот -ных, что и з первом случае.
Из отобранных хряков для опыта было оставлено значи -тельно меньше животных, но они удовлетворяли средние данным по каждой отобранной группе.
По достинениа животными случного возраста (свинки 125 -130 кг, хрячки 145—155 кг) проводилось их спаривание (см. таблицу 2).
Воспроизводительные качества опытных животных изучали по оплодотворяющей способности хряков и маток; количеству абортом, аварийных и благополучных опоросов, многоплодию, количеству и массе одного поросенка в два месяца; сохранности гнезда.
Мясные и откормочные качества потомства изучали по общепринятой методике при постановке- животных на станцию контрольного откорма о Кроме того в целях изучения пригодности, потомства для целей воспроизводства и товарного откорма, а такко для установления степени взаимодействия различных генотипов со средой, другая часть молодняка (сибсы) из каждой группы выращивалась .в хозяйстве.
■ Эффект селекции за одно поколение оценивали по арифметической разнице в величине изучаемых признаков у родителей и их потомства. Сравнение проводилось з двух вариантах- 3 -первом случае эффект селекции определяли при выращивании родителей к потомков б группе ремонта в одинаковых условиях Во второ!«: случае эффект отбора определяли при сравнении родителей, выращенных в группе ремонта и потомков на станции контрольного откорма. Кроме того делалось сравнение величины эффекта селекции мекду теоретически ожидаемым и фактичес киы его значением с цельн определения надежности прогкозиро вания изменения этих признаков при изучаемых вариантах огоо ра родительских пар.
Методом дисперсионного анализа вычислили долю влияние каздого из родителей На изменчивость показателен скороспелости и толщины шпика у потомства.
Для более глубокого изучения и познания некоторых биологических и обменных процессов к качества свинины опытных гиэотных определяли: в крови - содержание форменных элементов, резервной щелочности, белковых фракций, кетонных тел; в идее - химический и аминокислотный состав, PH; влагоудер-зивавщув способность, цвет.
Экономическая оценка выполнена на основе эксперимен -тальных данных с вычисление;; себестоимости и рентабельности производства свинины.
Основные результат« экспериментальных исследований обработаны биометрическими приемами по общепринятым методам.
3,РЕЗУЛЬТАТЫ ИССВДОЗА&К
3.1. Изменение селекционных парамези-ров в группах опыт ных свиней при отборе разными приемами
Изменение селекционируемых признаков животных опытных групп по результатам отбора показано в таблице 3. При этой оказалось, что по мере усиления селекционного давления сред ние величины учитываемых признаков изменяются в ту сторону, куда направлен отбор. Например, если скороспелость и толщина пшика у отобранных хряков при 75 % браковке составила в среднем 187,3 дня и 2,36 см, то эти :;е признаки при 30 #
Таблица 3
Толщина шпика и скороспелость при.различных приемах и интенсивности отборе
Груя-! Приемы ! Хряк -и | ,, Матки
пн 1 отбора ¡- : —— - : : 1 1
! I ср Iскороспелость, (толщине ! % (скороспелость,! толщина
I ¡бракозкк ! дне (шпика, см» ¡браковки I днс ! шпика, оы.
I Зосяодов. 75 187»4*0,75 2,33+0,04 ' 30 231,1*3,23 2,94*0,15
Одковрем. 75 187 я ¿.¿X о 47 2,409,03 30 231,1+4,23 2,95*0,11
Среднее 75 187,3*0,83 2,36*0,03 30 231,1*2,62 2,94*0,09
2 Последов. 50 198,5*3,60 2,81±0,02 30 233,* ±4,39 2,94*0,12
Одковрем. 50 198,1*1,22 2,75*0,02 30 231,0+3,37 2,90+0,08
Среднее 50 198,3+1,84 2,78*0,02 30 232,2x2,69 2,92*0,07
3 Посладоз. 30 202,8*1,01 2,74®,04 30 232,6*4,11 2,97+0,04
бдноврем. 30 200,6*1,07 2,86+005 30 232*4*3,96 2,94*0,10
4 Среднее Отсутствует 30 201,7*0,77 2,81*0,04 30 232,5*2,75 2,95*0,06
отбор 0,0 203, ад, 91 2,88*0,03 0,0 238,5*1,76 3,02*0,05
выраняировке были выражены гораздо хуке и составили 201,7 дня и 2,81 сы, а яри отсутствии отбора они были ка уровне .
203,8 дня и 2,89 см. .
Что касается маток, где интенсивность отбора во всех вариантах опыта была одинаковой, то средние величины толщины шика и скороспелости такие были примерно одинаковыми,однако в четвертой группе, где отбор не проводился скороспе -лость была хуже на 6-7 дней (Р<0,05) и толщина шпика на 0,05-0,12 си (?>а,35).
Более четкое представление об эффективности различной интенсивности отбора дают величины селекционных дифференциалов.
Если среди хряков яри 75 % браковке эта величина по скороспелости была на уровне 16,7=19,1 то при 30 % браковке нежелательных особей эти показатели значительно снижаются к составляют: по скороспелости 0,1-1,2 %, толщине шика 0,7 -■ 4,9 I, то есть показатель дифференциала снияается в -12 ра& до скороспелости 1! в 7-8 раз по толщине пшика»
Среди женских особей при ,30 -}i браковке величины селекционных дифференциалов по обоим признакам гораздо вше, чек у хрякоя не только при 30 р браковке, но и при удалении ts стада половины незелательных'¡сузских особей* В первой случае; они ваше по скороспелости в ‘3-5 раз, а во-вторсм -случае- ули. одинаковы, или превосходят в 1,2-1,'5 раза»
Такое полоаение следует объяснить неодинаковый селекционная требованиям, предъявлявши к ремонтным хрякаи и свинкам сс стороны специалистов. Среди хряков проводилась всегда более аесткая браковка нежелательных оообей нежели среди самок и селекционер, оставляя сашх лучших животных, всегда старается иметь наиболее выравненных свиней. При этом не исключается наличие в стаде к рекордных, по продуктивности аивотиах. Ввиду такого положения, часть животных с самыми лучшими показателями по скороспелости и толщине шпика были охвачены отбором на уровне 75 % в первую очередь, поэтому в этой группе и величина дифференциала была наивасяей» Остальное поголовье в основной рнело показатели на уровне средних по стаду или несколько выше их»
Среди маток традиционно интенсивный отбор не проводился, так как в противном случае усложнилась бы ситуация с размещением животных и их кормлением»
Косвенным подтверждением, что поголовье хрячьего стада всегда более выравнено по сравнению с маточным стадом могут ел.узить коэффициенты изменчивости скороспелости и телцины апика: .у хрячков - 4,8 и 11,2 %, у маток - 6,4 и 13,6 %.
.Данное таблицы 3 свидетельствуют также, что абсолютный показатель селекционного дифференциала не ьависел от способа отбора лучших гивотных как среди хряков, так и среди маток. Созданное превосходство по скороспелости и толщине шпика при использовании последовательного и однородного отбора было практически одинаковый. Колебания в пределах 0,1-1,0 % следует считать несущественным. . •
3-. 2. Воспроизводительные качества хряков и ыаток
Оплодотворивду» способность хряков учитывали по результата:.; плодотворной случки иадок по первому и второму разу. Слученное потомство от двух повторных спариваний в дальней--бало использовано в опыте»
3 первой группе, где были использованы хряки с очень /¿ровики показателями развития толцины шпика и скороспелости, оллг-доотордеиосхь по первому покрытию составила 66,6 %. Б других опытных группах, где хряки браковались 'на уровне 50 и 50 оплодотвордемооть составила 75,0-73,3 % и практически гя отличалась от животных контрольной группы (75,0%). По результатам второго покрытий заметных различий меаду группами ак наблюдается.
репродуктивные качества маток, отобранных при 30 £ бра -ковке по толцине шпика и скороспелости и слученных хрякаии-грокзводителями после их браковки по этим ае признакам на 75, 50 и 30 3,представлены з таблице 4.
Хотя опытные ¡животные непосредственно не испытывали селекционного давление по .воспроизводительным качествам, однако полученные данные неоднозначны в опытных группах. Если-в первой группе аногоялодие составило 10,6 гол. на опорос, то а третьей группе, где матки были случены хряками, прошедшими 30 Й браковку, !/коголло,дие было на уровне 10,9 гол. и не от-
Репродуктивные качества маток
Гр^п пы ! Приемы ! "5 браковки Шногоплодт. | . ,гол ! В 2 м ь с Я Ц 8
! ¡хряков!маток 5 I , 3 ! ! 5 1 I ! ! . .'Количество ¡масса I го-!массе гнез-!поросят, ¡ловы, ¡да, ! голон > кг ! кг !сохранность, ! /а
'1 Последов« 10,6+0,5? ЭЛ 20,1±0,37 195+9,1 88,7
Одноврем. 75 30 10,6+0,59 9,4 ,19,9±0,67 184^18,9 88,7
Среднее 10,6 9,4 20,0 189 88,7
2. Последов. 10,8+0,3? 10,0 19,911,48 198+11,6 92,6
Одковрем. 50 30 10,0+0,48 10,3 21,0+0,62 217±Ю,8 97,1
Сроднее 10,7 10,2ч 20,4 20? 94,8
з. Последов. ¿1,0+0,41 10,? 21,б±0,95 233±17,2 97,3
Одноврем. 30 30 10,8+0,48 10,0 21,0±0,14 214*10,8 92,6
Среднее 10,9 10,4 21,3 223 94,5
4 Отсутствует отбор - 0,0 0,0 10,9x0,2? ЮД 20,7±0,42 212+9,5 92,7
лкчалось от аиаотйых четвертой группы, где отсутствовал отбор.
5.3-. Откоркочные и мясные качества потомства на контрольном откорме и на выращивании
Результаты контрольного откорма свидетельствуют, что когда в случке используются хрячки, отобранные при 75 $ браковке по скороспелости и толщине шпика, то их потомство так-ае характеризуется саикыи лучшими данными по этим признакам. Скороспелость составила 189,5 дня, а толщина шпика 2,60 си.
По ыере ослабления силы отбора, вследствии чего в стаде ис~ пользуются все больше посредственных хряков, ухудшаются эти признаки и у потомстза. Уге при.50 % браковке, хряков у по -тометва скороспелость была хуке на 11,9 дня (Р<^ 0,01)’, а толщина шпика на 0,24 см (Р< 0,05) по сравнения с первой группой, А при 30 $ браковке отцов (3 группа) эти показатели выражены еде ху*е. Они уступаат гивотнш первой группы по скороспелость- на 17,5 дня (Р< 0,01), по толщине шпика на 0,34см (Р< 0,01)» По сравнению о молодняком контрольной группы, где отбор отсутствовал со стороны обоих родителей,в опытных группах эти показатели везде лучше. Степень их выраженности зависит от достоинства использованных родителей«
Остальные показатели, характеризующие откормочные к- мясные качества (среднесуточный прирост, затраты корна, длина туик, площадь гшкечного глазка, масса окорока) в большинстве своей так ке выглядели лучше в тех группах, где родители прошли более жесткий отбор по скороспелости и толщине шпика.
Различные ириеиы отбора не дали существенных различий ыекду потомками одной и той ж группы, где осуществлялся одинаковый уровень браковки родителей.
Данные контрольного откорма ценны тем, что они дают возможность узнать более достоверно истинную продуктивность потомства, однако по этим показателя:.; нельзя сделать сравнение в отношения изменении изучаемых признаков по сравнению с родительскими» Это связано с тем, что .условия выращивания и кормления родителей и потомков были различными.
Поэтому для изучения пригодности потомства из различных групп для целе* воспроизводства, товарного откорма а сравне-
вид эффекта селекций при различных вариантах отбора к его интенсивности нами фиксировались данные скороспелости и тол-5ины шпика у поюасхва на выращивании в хознйстве.
Движение приплода до айвой массы 100 кг, находящегося ъ группе ремонта, представлено' в таблице 5=
Таблица 5
Производственное использование приплода
Груп
пы
браковки¡Распределение приплода за пегаод контроля ~ - ! (в % к поголовью в 2 мее»)
отцов!иате! свинки , хрячки
j peil
¡коли- !отЬбра-!сёлек-!коли- !отобра-!селек~ ! !чество!но на !цион~ !чество!но на !да он—
!! ¡голов іплемя ¡онный ¡голов ¡племя ¡ныа
! ! ! ¡брак ! ! ¡брак
75 30 22 59,6 40,4 31 52,4 '+7,6
У 50 30 44 63,2 36,8 34 53,6 40,3
3 30 30 51 65,4 34,6 34 56,2 43,8
-i 0,0 0,0 22 63, Э 36 Д 21 60,0 •+0,и
Данные свидетельствуют, что к концу выращивания из первой группы было отобрано на племенные цели (ремонт, племаро-лажа) около 60 % свинок и 52 > хрячков, В то зе-время из ' других групп, з том числе из контрольной, удалось отобрать на 6—8 % больше зивогных по сравнении с первой группой. Следует отметить тот факт, что как по отобранный ка племя ай-.зотньи, так и по количеству селекционного брака (сдача ка мя~ со, продажа населению, пало и т.д.,- все три последние группа, ьключая контрольную, незначительно отличались друг от друга. &то значат, что использование в случке родителей, прошедших предварительно умеренный отбор (50 к 30 %) по скороспелости толщине шшка, не дает отрицательного результата в отношении получения некачественного потомства, что нельзя говорить
о ,;.;риавте отбора в первой группе (75/5)»
Конкретные показатели, полученные в процессе вырацива -ремонтного молодняка, приводятся в таблице 6.
Наиболее лучшими как среди хряков, так к среди маток -„•дакцяись животные, полученные при ?‘> % браковке отцов и 30 % : О;-:;-: «оеэосход/.ли гьвотпых контрольной группы по
Откормочные и мясные качества азиней при выращивании в группе рем^
-
сз *
»
5? м 40 04 04 04 «>• со 04 40 м
К 1-4 14 о О О о о О О м
О, СЭ. о, О. о. Од о, о. о. о.
СУ и -г*! «н Н ■И 4-1 И *Н И •4
я СМ 1Л [-1 04 о см счл Л] [>
гз * о> сг» 04 о 04 о о о О О
£3” 3
1=5 О Л] СУЗ см ГЛ СМ ?л гл К4 !<4 ТЛ
О и
о >п со СМ 04 СО о <А 04 <М О
1 И
о КС СМ, и\ сМ, СЧ1 см. см. см, ?Л. СМ. см
д -И *н 4*1 4*6 4 4- 4 44 4-> -Н
О ~ :-4 о (Л о со 04 О УО СО о
О 1-Т
СЦЕ4 ^* ил -¡4* »> 40 40 со о- о* со
О О РЛ ?л гл 1Л К4 . ГА К4
X о см см см см см СМ СМ см СМ
• я О
1*
^ и
о о
£Н О V* 1А м.' м 1-1 ип УО см о 40 «5
с» о С» и» о л о 0 3
О 5 4?. и\ *А ну -•±. С4*. •З-. «
о ПЭ Р< •Н •1*3 4-4 41 Н +1 И 4*1 ■{“1 '4*1 д
ЯЙР • со 1> с- ^4 •=5* СМ К4 СМ о
к см СМ СМ CVJ СМ см см см <М СМ Й
03 ?5? -'■}” --3* -1" •с;’ <1- Я)
РчЛ. Он
О К • РЧ
...» 1^-4 о
С3 м
£>1 о
д со о с*- со 04 40 04 ьч О 04
я о см о о О а О М о О 1
<У 3 о. о. о. о. О. о. о. О. о. ом о
л о -И ■п -И -И -Н чЧ 4-1 4"! 4-{
я иг\ !> 1Л см о ьн ГЛ К4 40
э с*» с** с*- со со со СО СО СО со
«
о <м СЧ см см СМ СУЛ СМ СМ см см *5
1Н
«Д“<в —» И
1-а
5 о <13
■ Ь5 *Л <М 04 о О 1-4 о о
а) й 1* «А (к А а ся о «> с» «ЛЗ
к см. р*л СМ, Л], см. РЛ. см. 4М, ет
о •* 4*1 •+1 •И -2-1 ■П *Н + И 4-3 ••н о
О 1-4 40 со с*~ 1/4 о см РЛ *л 'Л
Рч^ 'П ч» 4> 0» о» <л г» у» о «« аз
'а; о о СО 04 04 ¡4 >ч м сМ см СМ «
а о С4 ол ол О о о О о о о о
о, о « ы ы н« <М а! см сМ см СМ СМ о
д
гА
1 » г
Е>" £Н
О с) а
е* о <а- ю м О 0> С- г'Л «а
«» «л о с» с» ¿4 о
с; к ■'-0, СО. и\ С4*. о. с~. е^-. ит
<Г> Рч ±! -Н •И •И 4-| -И ■М +1 ■И •-И
аз к г* Л! ;*о ач ГО УО ил 40 ?л
О о о 04 °> 04 04 04 04 00
о зз; ьП и4 1Л =** ч]“ -3' -•’I’ ■51« ■г!*
с^я
о к ■и о О
•»— —« »4 © О о
1 я аз а?
к мс К
« о ПУ К о © &' о <г>
К о а« С>1
К Сн л.» о Л! л* о УЛ К4 о •■чГ*
>»м
АО
1 и К К
скороспелости на 4,0-4,5 дня, а по толдине шпика на 1,1 -1,5 си. По мере ослабления интенсивности отбора отцов улучшение показателей скороспелости и толщины шпика у их потомства постепенно ослабевает.
Что касается действия способов іти приемов отбора родителей, то они не оказали заметного влияния на конечные результаты выращенного потомства. ,
Для более конкретного выяснения влияния интенсивности отбора были вычислены величины изменения признаков в очередной поколении (таблица ?)<.
Таблица 7
Изменение скороспелости и толщины шпика у потомства в очередном поколении
Груп-! %-браковки роди-!' X р &‘ч к и !’С в и н‘к и
пы і телей ! !
!отцы ! матери ¡скороспе-!толщина !скороспе~!толдаа
! ! !лость,дн.¡шпика,смілості,дн.¡шпика,ск
I 75 30 3,2 0,12 4,5 0,Л
2 50 . 30 1,2 0,06 1,6 0,05
3 30 30 0,2 0,04 1,2 0,03
Из представленных данных видно, что наибольший сдвиг изучаемых признаков в сторону их улучЕвния наблвдается в тех группах, где отцы испытывали более сильное селекционное давление по скороспелости и толщине шпика» Так, в первой группе, где отцы браковались на 75 % по этим двук признакам скороспелость улучшилась на 3,2 дня у сыновей и на 4,5 дня у дочерей, а толщина шпика на 0,12-0,11 см» При 50 % браковке хряков скороспелость улучшилась на I,-2-1,6 дна, толщина шпика на 0,06 и на 0,05 си- И в третьей группе, где оба родителя ярошли 30$ барьер отбора; улучшение составило: но скороспелости на 0,2 и 1,2 дня, а по толщине шпика на 0,04 к 0,03 си.
Небольшие изменения признаков за одно поколение во вто-группе и особенно в третьей следует объяснить недоста-•?о высокой величиной селекционного дифференциала, в Э2ИХ гру/шах ягаохных.
3.4» Доля влияния интенсивности и способа отбора . родителей на изменение скороспелости и толщи-
ны шпика у потомства
С целью изучения влияния двух приемов отбора родителей (последовательного и одновременного) и различной интенсивности браковки отцов на изменчивость скороспелости и толщины шпика у потомства был использован метод двухфакторного дисперсионного анализа.
В качестве первого фактора был принят способ отбора (А), а в качестве .второго фактора использовался различный уровень браковки хряков (3). Кроке того каждый из факторов был разделен на Градации. ПерЕЫй фактор (А) делится на две градации:
- одновременный отбор; А£- последовательный отбор.,Второй фактор (В) разделили на 3.градации: браковка на уровне
75 З'З'/з и Ву" 30
Фактически полученные результаты дисперсионного анализа ПО выявлений способов И интенсивности отбора свиней ПО СКО“ роспелости и толщине шпика у потомства приводятся в таблице 8. _ .
Таблица 8
Влияние различных факторов на изменчивость скороспелости и толщины ипика {%)
Изучаемые! Влияние Ф а К I 0 Р 0 В -
признаки ! 1 1 А ! В ! а!в I 1 Т ! ! А+В+АВ ¡неучтен- ¡общая ! !ные факто.'диснер-! Iш !сия
Скороспе- лость 0,22 27,0' 0,08 27,3 . 72,7 100,0
Толщина шпика 0,03 38,4 0,57 59,0 61,0 100,0
Данные свидетельствуют о тоы, что способ и интенсив -
кость отбора родителей влияют неодинаково на изменчивость скороспелости и толщины впика потомства.
В частности, способ отбора родителей практически не ока-чал никакого влияния на изменение скороспелости (0,22) и толщины шпика (0,03 %). В то ке время фактор интенсивность бра-
■ковки оказал существенное влияние на эти признака- Так, скороспелость потомства оказалась под влиянием этого фактора в ■ пределах 27,0 а толщина шпика несколько вше -- 38,4 Обе полученные величины были достоверными, Вместе с этим следует подчеркнуть, что на оба эти признака значительное влияние оказывают неучтенные факторы» Так, скороспелость подвержена влиянию этих факторов на 72,7 %, а толщина шшка несколько меньше " 61,0 %.
3.5-» Фактический и расчетный эффект селекции
Расчетный эффект селекции определяли но общеизвестной формуле, как произведение полусуммы селекционных дифференциалов со стороны отца и матери на коэффициент наследуемости. Для расчета были использованы две‘величины коэффициента нас" ледуемости: удвоенный коэффициент корреляции мевд родителя-ки и потомками и частное от деления генетической дисперсии к общей фенотипической дисперсии.
В таблице Э приведены сравнительные данные теоретического и фактического эффекта селекции по скороспелости к тол~ щине шика за одно поколение. .
■ Таблица Э
Эффект селекции, полученный экспериментальны}!!
и расчетных путей '
Груп-! Скороспелость, дн. ! Толщина шпика, см
пы ; расчетный '¡фактический ¡расчетный ¡фактический
¡1 спО"!?. спо“!хряки!свинки!! спо™!2 спо-¡хряки¡свинки I соб I соб ! ! ! соб ! соб ! !
I 3,7 , 3,1 3,2 4,5 0,17 0,12 0,12 0,11
г 1,8 1,5 1,2 1,6 0,06 0,05 8,06 0,05
3 1,2 1,0 0,2 1,2 0,05 0,03 0,04 0,03
Полученный эффект селекции как по скороспелости, так и по толщине шпика во всех группах выше при использовании коэффициента наследуемости, вычисленного по способу удвоенного коэффициента корреляции мекду родсгзеншкаки по сравне,-нию с величиной, полученной на основе дисперсионного ана-ли за.
Эффект селекции,ьполученный на основе математических зачислений не всегда совпадал с фактическими данными как по скороспелости, так и по толщине шпика.
3.6. Экономическая оценка эффективности использования свиней с различной скороспелостью и толщиной шпика
Для определения затратной части были использованы следующие данные: среднее многоплодие на опоросившуюся и отобранную матку; результаты откорма: стоимость кормов и другие зиды затрат (оплата труда, защита животных, содержание ос -вовных средств, организация производства и управления, страховые платежи и прочее). -
Б доходной части учитывали стоимость реализованной свинины второй категории по цене, установленной решением облисполкома от 19.12.90 г.
По разнице меэд стоимостью реализованной свинины и затратами на ее производство вычислили прибыль. Кроне того был определен показатель себестоимости и рентабельность произведенной свинины (таблица 10).
Таблица 10
Эффективность использования хряков, прошедших неодинаковый уровень браковки по скороспелости и толщине ¡¡шина..(в расчете на одно гнездо)
Показатели Уровень браковки, %
; 75 1 50 ! 30 ! 0,0
I. Закаты на производство свинины, руб. 2172 2806 3070 2807 .
2.Стоимость реализованной СВИНИНЫ, рубО ■ ' 2963 3390 3719 3357
3.Всего прибыли,руб. 791 5Б4 649 550
4.Прибыл_ на I ц прироста, руб. 148,1 93,5 97,0 92,1
5.Себестоимость I ц прироста свиней, руб. 406,7 449,6 458,9 470,2
6,Рентабельность откорма, % 36,4 20,8 21,1 19,6
Хонечные результаты свидетельствуют о том, что себестои-
^ОСТЬ 1 Ц произведенной СВИНИНЫ была дешевле в первой группе на 42,5-63,5 руб. по сразнению с другими группами. При этом следует подчеркнуть, что несмотря на некоторые неудовлетворительные репродуктивные показатели у животных первой группы они компенсировали этот недостаток Солее усиленным ростом и меньшими затратами кормов в период откорма. Отсвда следует, что усиленная браковка хряков (до 75%) по ыясаьш и откормочным качествам является экономически оправданным мероприятием при использовании как одновременного, так и последовательного отбора.
ВЫВОДЫ
. Материалы проведенных исследований позволяют сделать следующие основные выводы; .
1.3 условиях ведения современного свиноводства одним из главных путей дальнейшего увеличения производства свинины является совершенствование их откормочных и мясных качеств.
Показатель возраста достижения айвой массы 100 кг (скороспелость)^ толщина шпика, определенной прижизненно, вполне ыокно использовать для характеристики продуктивных особенностей свиней в селекционных целях.
Толщину шпика достаточно измерить один раз при живой массе 100 кг, а достоверную оценку аивотным по скороспелости моено дать при зивой массе 80 кг и менее.
2.Различный уровень интенсивности браковки по двум признакам (скороспелость + толщина шпика) обеспечивает получение неодинаковых величин селекционного дифференциала.
■ По сравнению с 75 % браковкой эта величина при 50 уо вырангирозке была в 5,2 рааа меньше по толщине шпика и в 3,3 раза меньше по скороспелости.
30 % браковка не дает практически существенного пре -восходства над неотобранными животными.
3.Еак одновременный, так и последовательный отбор по
скороспелости и толдкне шпика позволяет выбрать для дальнейшего разведения одинаковых по ценности гизотных независимо от интенсивности браковки. .
- го
4.дивотные, оюбранные при сильном селекционном давлении по скороспелости я толщине шпика {15%), характеризуются б дальнейшем более худшими воспроизводительными качествами и эксплуатационной ценностью»
5.Различный уровень интенсивности отбора производителей (75, 50, 30 %) и одинаковый маток (30 %) по скороспелости и толшине пшика обеспечивает улучшение этих признаков на неодинаковую величину за одно поколение.
Бри 75 % браковке хряков скороспелость потомства улуч» шилась на 3,5-4,5 дня, толщина шика 0,11-0,12 см; при 50 % браковке - на 1,2-1,б дня и 0,05-0,06 см.}соответственно; при 30 % Сраковке хряков и маток - на О,2-ї,2 дня и 0,03 -
0,04 см.;соответственно.
6. Отбор нивотных за одно поколение поддерживал'общую фенотипическую изменчивость потомства по селекционируемым признакам на уровне их родительских форм до отбора.
Способ отбора слабо влиял на генотипическую изменчи » еость изучаемых признаков у потомства (0,03-0,22%), а интенсивность отбора в пределах 27$ на скороспелость, а на величину шпика - 38,4 %.
7.Расчетный эффект селекции незначительно отличался от
фактически полученных данных в эксперименте за одно поколение. ' •
8.Себестоимость произведенной свинины была дешевле в ‘ первой группе на 42,9-63,5 руб., а рентабельность выше на
15,3-16,8 % по сравнению с другими прнппаишг.
У. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для внедрения в племенные хозяйства с целью ускорения темпов селекции свиней по мясным и откормочным качествам следующие приемы: '
а) Использовать как одновременный, так и последователь-
ный отбор ремонтного молодняка при комплексной селекции по скороспелости а толцине пшика. .
б)Отбор ремонтных хрячкоз проводить при браковке на уровне не менее 75 $ от числа оцененных свиней по каждому из признаков, подленаїдос улучшению.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В слвдгащ РАБОТАХ
1. Ухтверов А,М. ~ Воспроизводительные качества хряков и матох, отобранных при различном селекционном давлении оо скороспелости з толщине шпика. //НоЕое в разведении, селекции, кормлении и технологии содеакания свиней: ЫеквузсвсгаЕ сборник научннх трудов. /Ульяновск. СХй, - 1991. - С.46-49,
2. Ухтверов А.Ы, ~ От лучшего - лучшее //Свиноводство. - I9S2. ~ № I. - С.25-26.
- 3. Ухтверов А.М. - Влияние способа и интенсивности от-
бора родителей H8 продуктивность П0Т0МК02 //Свиноводство^ ~ 1992. - Н г, 3. - с.15.
- Ухтверов, Андрей Михайлович