Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ПРИЕМОВ ПОДГОТОВКИ ВЫРАНЖИРОВАННЫХ БАРАНЧИКОВ АЛТАЙСКОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ В ГОД РОЖДЕНИЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ПРИЕМОВ ПОДГОТОВКИ ВЫРАНЖИРОВАННЫХ БАРАНЧИКОВ АЛТАЙСКОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ В ГОД РОЖДЕНИЯ"

<А~ дьт

На правах рукописи

Клнманский Виталий Иванович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ПРИЕМОВ ПОДГОТОВКИ ВЫРАНЖИРОВАННЫХ БАРАНЧИКОВ АЛТАЙСКОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ В ГОД РОЖДЕНИЯ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов; 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь — 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Трухачев Владимир Иванович;

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Квитко Юрий Дмитриевич;

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоится «11» июня в 9"° часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан » ОиЛ<гЛ$* 2004 г.

кандидат сельскохозяйственных наук, Катаманов Сергей Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кулаков Борис Степанович

Г

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. До перехода в рыночные отношения экономика овцеводства России базировалась на производстве шерсти, доля которой в обшей стоимости продукции этой отрасли в овцеводческих регионах, к каким относится Алтайский край, достигала 70-80%.

Производству мяса овец, особенно молодой баранины, придавалось значительно меньше значения, а низкие закупочные цены на эту продукцию предопределяли ее убыточность даже в племенных хозяйствах. Последние покрывали эти издержки за счет высокой выручки за племенную продукцию.

В современных условиях, когда потребность в приобретении племенных овец резко снизилась, выживание племенных хозяйств в условиях конкуренции зависит не только от реализации шерсти и племенной продукции, но и от продажи сверхремонтных ягнят на сторону. Это положение подтверждается мировым опытом овцеводства, конкурентоспособность которого взаимосвязана с уровнем производства не только молодой баранины, но и молочной ягнятины.

Увеличение производства молодой баранины в племенных заводах в современных условиях базируется на подготовке баранчиков к реализации на мясо или живыми, выбракованных при отбивке, поголовье которых достигает 85-90% от полученных в приплоде. Так, в племзаводе «Степной» Алтайского края свыше 1000 таких баранчиков в 9— 10-месячном возрасте продают живыми, что значительно укрепляет финансовое состояние хозяйства. Однако эффективность этого мероприятия невысокая, поскольку за 6 месяцев нагула и стойлового содержания живая масса их прирастает на 7-8 кг, достигая 29-30 кг.

В связи с этим разработка приемов подготовки баранчиков до более высоких убойных кондиций к 7—9-месячному возрасту для реализации их на мясо или живыми представляется актуальной задачей.

1.2. Цель исследований. Целью исследований являлось изучение сроков подготовки выбракованных баранчиков после отбивки для реализации их на мясо иди живыми в год рождения за счет разных приемов содержания и кормления в летний и стойловый периоды.

1.3. В задачу исследований входило: выращивание опытной группы баранчиков на площадке в летний период на зеленом корме и на откорме осенью зерносенажом из смесей злаковых и зернобобо-

г .....з

А ^

ь фонд 4

и Аг&Ш______;

\

вых кормовых культур, а контрольной группы — на традиционном нагуле и стойле с одинаковой подкормкой обеих групп концентратами; изучение динамики живой массы у них с 4 до 9 месяцев; поедаемости и окупаемости кормов, а также убойных и мясных качеств; эффективности реализации их на мясо или живыми в 7, 8 и 9 месяцев в сравнении с продажей хозяйством таких же баранчиков в 9—10-месячном возрасте.

1.4. Научная новизна. Впервые проведены опыты по стационарному выращиванию летом и интенсивному откорму осенью выбракованных баранчиков алтайской породы на зеленом корме и зер-носенаже из смесей кормовых культур, а контрольных на нагуле и стойловом доращивании.

Установлено, что баранчики опытной группы по скороспелости, оплате корма, мясным качествам, выходу сортового мяса и рентабельности реализации их на мясо или живыми достоверно превосходят контрольных.

1.5. Связь темы диссертации с плавом научных исследований. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Алтайского ГАУ на 2000-2005 годы. Номер госрегистрации №01.200.1 10989.

1.6. Практическая ценность работы состоит в том, что выращивание опытной группы баранчиков в летний период и осенью на откорме соответственно на зеленом корме и зерносенаже, а контрольных — на нагуле и доращивании с одинаковой подкормкой концентратами позволяет забивать первых на мясо в возрасте 8 месяцев, а вторых — только в 9 месяцев. От баранчиков I опытной группы в этом возрасте получают молодую баранину, рентабельность которой составляет 53,9%, а от контрольных - 36,0%. Наиболее эффективна продажа баранчиков живыми. По сравнению с реализацией их хозяйством в возрасте 9—10 месяцев, выручка от продажи баранчиков I группы в возрасте 7, 8 и 9 месяцев превышает аналогичный показатель, полученный хозяйством, на 23,4; 39,3 и 53,9%, а I! группы, соответственно, — на 8,8; 19,7 и 29,5%. Эти положения выносятся нами на защиту.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции Алтайского НИПТИЖ в 2002 году; на конференции профессорско-преподавательского состава Алтайского ГАУ в 2002 году, производственном совещании специалистов Родинского управления сельского хозяйства Алтайского края в 2003 году; производственном совещании специалистов и работников овцеводства плем-

завода «Степной» в 2003 году, на методической комиссии Ставропольского ГАУ в 2004 году.

1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

1.9. Объем диссертации. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста. Экспериментальный материал представлен в 33 таблицах и 5 диаграммах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 210 наименований, из них 23 на иностранных языках.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения исследований и материал. Экспериментальная часть работы выполнялась в 2002 году на алтайской породе овец в ФГУГТ племенном заводе «Степной» Родинского района Алтайского края, который расположен в юго-восточной части Кулундин-ской степи, характеризующейся сухим, жарким летом и малоснежной морозной зимой. Годовое количество осадков колеблется от 250 до 300 мм в год. Летние осадки выпадают в основном в вегетационный период, часто в виде ливней, вследствие чего они малоэффективны, Сумма положительных температур выше 10°С составляет 2398°, что обусловливает возделывание только яровых злаковых, зернобобовых продовольственных и кормовых культур и подсолнечника.

Земельная площадь хозяйства 17 тыс. га, в т.ч. 86% пашни, 11% естественных сенокосов и пастбищ. Поэтому в общем балансе большую часть кормов хозяйство заготавливает с пашни. В хозяйстве освоена технология заготовки зерносенажа из смесей злаковых и зернобобовых кормовых культур, являющихся монокормом, скармливание которого уменьшает подкормку скота зернофуражом. Пастбищный период начинается со второй декады мая и заканчивается в конце сентября.

В племзаводе основной отраслью является овцеводство. Оно представлено родинским внутрипородным типом алтайской породы и насчитывает около 6,0 тыс. гол,

Родинский тип обладает высокой плодовитостью: за четыре года (1999-2002) в племзаводе «Степной» плодовитость маток составила 137,9%, сохранность ягнят к отбивке — 126,9%, При удельном весе маток от 63 до 65% хозяйство ежегодно выращивает к отбивке 16001700 баранчиков, из которых более 1000 гол. при отбивке выбраковываются и в возрасте 9-10 месяцев продаются на сторону живой

массой 29—30 кг. Кроме овец, в хозяйстве содержат дойное стадо коров и рабочих лошадей.

2.2. Методика исследований. Ставилась задача изучить эффективность двух вариантов подготовки после отбивки сверхремонтных баранчиков для реализации их в год рождения.

Опыты проводились согласно следующей схеме (табл. I).

Таблица 1

СХЕМА ОПЫТА

Группа баранчиков п Возраст и живая масса в начале опыта Срок содержания, мес. Возраст убоя, мес.

мес. кг на нагуле на площадке на откорме

Опытна« 50 4,0 22,2 3,0 2,0 9,0

Контрольная 50 4,0 22,5 3,0 - 2,0 9,0.

В племзаводе «Степной» отбивка ягнят проводится в конце мая — первой пятидневке июня. За четыре года (1999-2002) средняя живая масса баранчика при отбивке составила 23,1 кг. Исходя из этого, нами отобраны две группы баранчиков по 50 гол. в каждой с живой массой в опытной 22,2 кг и контрольной — 22,5 кг. Опытная группа поставлена на площадку, оборудованную навесом, водопоем и кормушками, из которых скармливался зеленый корм. С переводом на откорм в сентябре и октябре они получали зерносенаж.

Контрольная группа выпасалась с ремонтными баранчиками. На стойле им скармливалось сено и кукурузный силос.

Обе группы ежедневно подкармливались одинаковым количеством концентратов.

Учитываемые показатели: при постановке на опыт все баранчики индивидуально взвешены с точностью 0,1 кг. Динамика живой массы изучалась по результатам взвешиваний животных ежемесячно, утром до кормления, с точностью до 0,1 кг, на основании чего определялись среднесуточные и валовые приросты живой массы. Поедаемость кормов баранчиками изучалась ежемесячно в течение 3 смежных дней путем учета заданных и съеденных кормов, по результатам которых определялись затраты кормов на прирост массы тела. Проводился контрольный убой по 3 гол. из каждой группы в возрас-

гс 7, 8 и 9 месяцев. По методике ВИЖ (1978 г.) изучались масса и выход парной туши, масса и выход внутреннего жира, убойный выход, а при разрубке и обвалке туш — масса и выход сортов мяса, выход мяса — мякоти и коэффициент мясности. Биохимическим анализом мяса устанавливалось содержание в нем влаги, жира, белка и золы, а также аминокислот триптофана и оксипролина.

Эффективность выращивания и откорма баранчиков обеих групп определялась окупаемостью годовой стоимости кормов на матку и баранчика, выручкой за мясо от одного баранчика или реализованного живым.

Полученные в экспериментах данные обрабатывались методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия содержания и уровень кормления баранчиков. Химический анализ кормов проведен в лаборатории Алтайского НИПТИЖ в 2002 году. Рационы для баранчиков I группы при выращивании и откорме составлялись с учетом требований детализированных норм кормления, а II группы - при откорме (Калашников А.П., Клейменов Н.И., 1985).

Поедаемость зеленого корма баранчиками I группы в летний период колебалась от 87 до 90%, а контрольными пастбищной травы - от 85 до 90%.

Согласно данным табл. 2, питательность рационов, при полной поедаемости концентратов, у баранчиков I и II групп в июне и в июле-августе составила соответственно 0,91 и 1,17 корм, ед., 120 и 141 г переваримого протеина; 0,93 и 1,17 корм, ед., 108 и 129 г переваримого протеина.

Таким образом, при содержании в летний период баранчики I группы за счет лучшей питательности зеленого корма потребляли в июне и июле-августе на 11,1 и 9,3% переваримого протеина больше, чем контрольные.

При откорме рационы кормления баранчиков обеих групп были высокопигательными. Так, рацион баранчиков 1 группы был выше «Норм...» (1985) по корм, ед. на 23,0%, переваримому протеину — на 22,2%, по ОЭ и сухому веществу - на 24,9 и 15,8%, a ¡I группы, соответственно, — на 16,3 и 5,2%, на 19,1 и 10,8%.

Вместе с тем питательность рациона баранчиков I группы на откорме была выше, чем в контроле, по корм, ед., ОЭ, сухому веществу и пере варимому протеину на 5,7; 4,9; 4,6 и 16,2% соответственно.

СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЕ РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ БАРАНЧИКОВ

Вид корма, питательность Возраст 4—7 мес. Возраст 7-9 мес.

1 группа И группа группа 11 группа

июнь июль-август июнь июль-август сентябрь-октябрь сентябрь-октябрь

Трава пастбищ (расчетно), кг - - 2,0 2,5 - -

Зеленый корм {факт), кг 2,5 3,0 - - -

Зерносенаж, кг - - - - 2,5

Сено, кг - - - - - 0,6

Силос, кг - - - - 3.0

Дерть, кг 0,4 0,3 0,4 0,5 0,5

Жмых, кг 0,1 0,1 0,1 0,1 0.1 0,1

Соль поваренная, г 6 8 6 8 14 14

В та содержится:

Корм. ед. 0,91 1,17 0,93 1,17 1,66 1,57

ОЭ, МДж 9,54 11,68 10,21 12,78 18.55 17,68

Сухого вещества, кг 0,85 1.03 1,02 1,2? 1,83 1,75

Сырого протеина, г 190 224 171 205 283 246

Переварнмого протеина, г 120 141 108 129 187 161

Кальция, г 6,5 8,0 5,8 7,9 И 13

Фосфора, г 4,0 5,3 4,1 5,1 7 6

Магния, г 0,5 0,7 0,4 0,6 0,7 0,6

Серы, г 4,1 4,2 3,9 4,1 5,5 4,9

Каротина, мг 105 110 105 105 32 36

Витамина Д (кальциферола), МЕ 380 440 350 420 460 430

Такое превышение обосновано тем, что ставилась задача максимально использовать энергию роста баранчиков до 8-, 9-месячного возраста, чтобы получить от них кондиционную тушку мяса. 3.2. Динамика живой массы баранчиков.

Из данных табл. 3 видно, что баранчики Ї группы развивались лучше, чем контрольные, поскольку на площадке создаются более комфортные условия содержания и кормления. Так, в июне валовый прирост у них превосходил этот показатель в контроле на 34,5%, в июле-августе - на 57,6 и 50,0%, а за три месяца — на 47,9%. Это можно объяснить тем, что протеиновая питательность потреб-

ленных кормов в эти периоды за счет зеленого корма у опытных баранчиков была выше на 11,1 и 9,3% соответственно, что обусловило больший прирост живой массы у них, чем у контрольных, на 4,6 кг, или на 47,9%.

Таблица 3

ДИНАМИКА ЖИВОЙ МАССЫ БАРАНЧИКОВ

Возраст, мес. 1 группа ІІ группа Валовый прирост, I группа ко 11 группе, %

живая масса, 1 гол., кг валовый прирост, кг средне- суточн. прирост, г живая масса 1 гаг, КГ валовый прирост, КГ средне-суточн. прирост, Г

4 22,2 - - 22,5 - - -

5 26,1 3,9 во 25,4 2,9 97 134,5

6 31,3 5.2 16В 28,7 3,3 106 157,6

7 36,4 5,1 165 32,1 3,4 110 150,0

Итого - Г4.2 - - 9.6 - 147,9

Соотношение затрат питательных веществ на прирост массы тела (то есть вместе с шерстью) и прирост живой массы без затрат на шерсть нами приняты в пропорции 60:40% (табл. 4).

Таблица 4

ЗАТРАТЫ КОРМА НА ПРИРОСТ ЖИВОЙ МАССЫ У БАРАНЧИКОВ

Показатель Возраст 4 -7 мес I группа кои группе, •Л

I группа II группа

Питательность съеденных кормов и прирост живой массы

Кормовые единицы 94,0 94,3 99,7

Переваримый протеин, кг И,69 10,63 110,0

Прирост массы тела, кг 14,2 9,6 147,9

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы (100%)

Кормовые единицы 6,62 9,82 67,4

11 ере варимый протеин, кг 0,823 1,107 74,4

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы (без шерсти) - 40%

Кормовые единицы 2,65 3,93 67,4

Переваримый про ген н, кг 0,329 0,443 74,3

Расчеты показали, что баранчики I группы на прирост общей массы тела затратили корм. ед. меньше, чем баранчики II группы, на 32,6% и переваримого протеина — на 25,6%. Такая же тенденция сохраняется и по затратам кормов на прирост живой массы без затрат на шерсть. Так, баранчики I группы только на прирост затратили 2,65 корм, единицы и 0,329 кг переваримого протеина, что меньше, чем в контроле, также на 32,6 и 25,7%.

Таким образом, содержание баранчиков на плошадке и кормление их зеленым кормом способствуют лучшему развитию у них мясности, чем у контрольных на нагуле.

3.3. Мясная продуктивность баранчиков в возрасте 7 месяцев. Эффективность нагула и откорма молодняка овец зависит от возраста и величины его живой массы. Ряд авторов счигаЮт, что при достижении в 7—8-месячном возрасте живой массы 36—38 кг молодняк овец можно забивать на мясо. В связи с этим нами в возрасте 7 месяцев проведен контрольный убой баранчиков обеих групп (табл. 5).

Таблица 5

КОНТРОЛЬНЫЙ УБОЙ БАРАНЧИКОВ

Показатель Воїраст 7 мес. I группа ко II группе, %

I группа II группа

Предубойная живая масса, кг 36,4 32,1 113,4

Масса парной туши, кг 14,0 11,6 120,7

Выход туши, % 38,5 36,2 -

Масса внутреннего жира, кг 0,14 0,10 140,0

Выход жира, % 0,39 0,32 -

Убойная масса, кг 14,14 11,70 120,9

Убойный выход, % 38,9 36,5 -

Установлено, что баранчики I группы превосходили контрольных по предубойной массе на 13,4%, по массе парной туши и убойной массе — на 20,7 и 20,9% соответственно. С учетом внутреннего жира убойный выход у них был больше, чем в контроле, на 2,4 абсолютных процента.

Однако при выходе туши у них 38,5%, а у контрольных 36,2%, баранчики обеих групп не соответствовали требованиям ГОСТа 759681 «Мясо. Разделка баранины и козлятины для розничной торговли», одним из требований которого является выход туши не менее 42%.

Это подтверждается морфологическим и сортовым составом туш (табл. 6).

Таблица 6

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И СОРТОВОЙ СОСТАВ ТУШ

Показатель Воіраст 7 мес. 1 группа кои групгте.%

] группа 11 группа

Масса остывшей туш к, кг [3,40 11 ДО 119,6

Масса мяса-мякоти, кг 9,77 7,82 124,9

Масса костей н сухожилий, кг 3,63 3,38 107,4

Выход мяса, % 72,9 69,8 -

Выход костей и сухожилий, % 27,1 30,2 -

Коэффициент мясности 2,69 2,31 -

Выход мяса I сорта, % 64,9 55,8 -

Выход мяса П сорта, % 35,1 44,2 -

Согласно требованиям ГОСТа 1935-55 (нормы, определяющие три категории мясной продукции), туши от баранчиков I и II групп (при выходе туш 38,5% и 36,2%) отнесены к нижесредней и тощей упитанности и при поступлении в розничную торговлю такое мясо от баранчиков I группы относится ко II категории, а контрольных - к последней — III категории.

Мяса-мякоти в тушах от баранчиков I группы (табл. 6) было больше, чем в контроле, на 1,95 кг, или на 24,9%, а по выходу мяса они опережали контрольных на 3,1 абсолютных процента.

Коэффициент мясности характеризует качественный состав туш, который составил у баранчиков I и II групп соответственно 2,69 и 2,31, то есть в тушах от баранчиков I группы на 1 кг коотей и сухожилий приходилось по 2,69 кг мяса-мякоти, а у баранчиков И группы — по 2,31 кг, что на 0,38 кг, или на 16,5% больше, чем у первых. Вместе с тем, выход мяса I сорта у баранчиков обеих групп оказался невысоким, а II сорта значительным, что связано с низкими убойными кондициями животных.

Это подтверждает вывод о том, что в 7-месячном возрасте, независимо от условий содержания и кормления, баранчиков алтайской породы нецелесообразно забивать на мясо.

Для оценки пищевой ценности изучен биохимический состав мяса от баранчиков обеих групп (табл. 7).

Таблица 7

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА МЯСА

Показатель Возраст 7 мес. I группа ко 11 группе,%

1 группа II группа

Влага 71,05 73,01 97,32

Жир 8,49 6,72 126,34

Белок 19,35 19,12 101,20

Зола 1,11 1,15 96,52

Калорийность, МДж 9,13 7,36 124,05

Белково-качественный показатель (БКП) 1,3 1.3 -

По содержанию белка в мясе от баранчиков обеих групп достоверной разницы не установлено (Р < 0,95). Мясо от баранчиков II группы было более водянистым (на 2,63%) и менее жирным, вследствие чего по калорийности оно уступало первым на 1,77 МДж, или на 24,05%.

Пищевая ценность мяса характеризуется белково-качественным показателем (БКП), что выражается соотношением в нем незаменимой аминокислоты триптофана к заменимой — оксип-ролину. В нашем опыте БКП у баранчиков Г и II групп оказался невысоким, вследствие чего пищевая ценность мяса от них также невысокая.

3.4. Мясная продуктивность баранчиков после откорма в 8- и 9-месячном возрасте. Согласно методике, нами изучены динамика живой массы, поедаемость кормов, оплата их приростом живой массы и мясная продуктивность баранчиков обеих групп при откорме.

Учет поедаемосги кормов показал, что баранчики I группы потребили больше общей энергии на 12,0% и переваримого протеина на 13,6%, чем контрольные. Это способствовало лучшему развитию у них живой массы. Так, валовый и среднесуточный приросты с возрастом баранчиков хотя и снижаются, но баранчики I группы опережали по этим показателям II группу в сентябре и октябре на 46,9 и 48,3%, а к концу откорма - на 47,5% (табл. 8).

ДИНАМИКА ЖИВОЙ МАССЫ БАРАНЧИКОВ

1 группа (7-9 мес.) II группа (7-9 мес.) Валовый

Возраст, мес. живая масса, кг средне- сугочн. прирост, г валовый прирост, кг живая масса, кг средне-суточн, прирост, г валовый прирост, кг прирост, I группа ко 11 группе, %

7 36,4±0,52 - - 32,1 ±0,49 - - 113,4

$ 41,1±0,48 157 4,7 35,3±0,53 105 3,2 146,9

9 45,4±0,50 139 4,3 38,2±0,46 94 2,9 148,3

ІІТОТО: - - 9,0 - - 6,1 147,5

Представляют интерес данные но оплате корма приростом шерсти и живой массы, рассчитанные в соотношении 60:40% (табл. 9).

Таблица 9

ОПЛАТА КОРМА БАРАНЧИКАМИ

Показатель Возраст 7-8 мес. I группа ко II группе, % Возраст 8-9мес. группа ко II группе, %

группа II группа I группа II группа

Прирост живой массы, кг 4,70 3,20 146,9 4,30 2,90 148,3

Затраты корма, корм, ед., (« них 40% на прирост, на 1 кг прироста. 44,70 39,90 112,0 46,19 41,23 112,0

17,88 15,96 112,0 18,48 16,49 112,1

3,80 4,99 76,2 430 5,69 75,6

Перевар, протеин, кг, из него 40% на прирост, на 1 кг прироста. 5,25 4,И 127,7 5,43 4,25 127,8

2,10 1,64 128,0 2,17 1,70 - 127,1

0,447 0,514 87,0 0,505 0,586 86,2

Установлено, что баранчики I группы со съеденными кормами потребили общей энергии (корм, ед.) и переваримого протеина на 12,0% больше, в том числе на прирост только живой массы, соответственно, на 12,0 и 12,1%, на 28,0 и 27,1% больше. В связи с этим прирост живой массы у них оказался большим, чем в контроле, на 46,9 и 48,3% при меньших затратах корм. ед. на 23,8 и 24,4%, а переваримого протеина - на 13,0 и 13,8% соответственно.

Проведен контрольный убой баранчиков в возрасте 8 и 9 месяцев (табл. 10).

Таблица 10

КОНТРОЛЬНЫЙ УБОЙ БАРАНЧИКОВ

Показатель Возраст 8 месяцев Возраст 9 месяцев

I группа 11 группа 1 группа 11 группа

Предубойная живая масса, кг 40,4±0,51 34,8+0,47 44,7+0.68 37,7±0,59

Масса парной туши, кг 17,0910,40 13,82+0,35 19,58+9,45 15,91+0.38

Выход туши, % 42,3 39,7 43,8 42,2

Масса внутреннего жира, кг 0,410±0,13 0^80±0,И 0,780±0,15 0,650±0,18

Убойная масса, кг 17,50±0,43 14,20±0,36 20,36±0,47 16,56+0,31

Убойный выход, % 43,3 40,8 45,6 43,9

Установлено, что баранчики I группы в возрасте 8 месяцев превосходят контрольных по предубойной массе на 16,1%, парной туши на 3,27 кг, или на 23,7%. Более тяжелая туша от них обусловлена также большим ее выходом на 2,6 абсолютных процента.

Органолептическая оценка показала, что мясо от баранчиков I группы по торговой классификации, при выходе туши 42,3%, относится к высшей категории, а II группы, при выходе туши 39,7%, - к средней.

Таким образом, баранчиков I группы в возрасте 8 месяцев можно забивать на мясо, а баранчики II группы еще не готовы для убоя. В возрасте 9 месяцев баранчики Ї группы по предубойной массе превосходят контрольных на 7,0 кг, или на 18,6%.

Выход туши у них также выше, чем в контроле, на 1,6 абсолютных процента, а с большим количеством жира убойная масса и убойный выход у них были больше на 3,80 кг, или на 23,0% и 1,7 абсолютных процента. Однако баранчики II группы к 9 месяцам росли более активно, чем первые.

Качество мяса определялось при разрубке и обвалке туш (табл.11).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И СОРТОВОЙ СОСТАВ ТУШ

Показатель Возраст 8 месяцев Возраст 9 месяце«

I группа 11 группа 1 группа II группа

Масса остывшей туши, кг 16,80+0,33 13,60±0,39 18,91 ±0,45 15,32±0,47

Масса мяса-мякоти, кг 12,89±0,34 9.86±0,41 15,03±0,37 11,69±0,33

Масса костей и сухожилий, кг 3,91+0,17 3,74±0,20 3,88±0,17 3,63±0,24

Выход мяса-мякоти, % 76,7 72,5 79,5 76,3

Выход костей и сухожилий, % 23,3 27,5 20,5 23,7

Коэффициент мясности 3,30 2,64 3,87 3,22

Выход: мяса I оорта, % 73,5 65,1 79,2 74,8

мяса 11 сорта, % 26,5 34,9 20,8 25,2

Морфологический состав туш от баранчиков I группы характеризует полученное от них мясо высокого товарного качества. При норме выхода мяса жило ванного с жиром для I категории мясной продукции не менее 73,5% в нашем опыте в 8 месяцев он составил 76,7%, а в возрасте 9 месяцев — 79,5%, или на 3,2 и 6,0 абсолютных процента больше.

Туши от баранчиков II группы в 8 месяцев отнесены ко II категории, а в 9 месяцев - к I категории. Кроме того, в 8 месяцев они уступали первым по коэффициенту мясности: на 1 кг костей и сухожилий у них мяса-мякоти было на 0,66 кг меньше, а в 9 месяцев также меньше на 0,65 кг.

Согласно ГОСТ 7596-81, нами проведена разрубка туш по сортам мяса. Установлено, что в возрасте 8 месяцев I сорта мяса оказалось больше в тушах от баранчиков I группы, чем в контроле, на 39,0%, а в возрасте 9 месяцев — на 30,7%. При этом выход мяса

I сорта у баранчиков I группы в возрасте 8 и 9 месяцев составил 73,5 и 79,2, у баранчиков II группы - 65,1 и 74,8%.

Что касается мяса II сорта, то его выход в тушах от баранчиков

II группы при убое их в возрасте 8 и 9 месяцев был больше, чем от I группы, на 8,4 и 4,4 абсолютных процента.

Для полной характеристики качества мяса проведен его биохимический анализ, результаты которого представлены в табл. 12.

Таблица 12

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА МЯСА

Показатель Возраст 8 месяцев Возраст 9 месяцев

1 ]-руппа И группа 1 группа 11 группа

Влага 65,45 69,15 63,62 65.99

Жир 13,64 10.15 15,28 12,95

Белок 19,78 19,51 19,89 19,77

Зола 1,13 1,19 1,21 1,29

Калорийность 1 кг мяса, МДж 12,17 10,30 14,36 12,26

Белково-качественный показатель (БКП) 3,93 3,37 4,25 3,90

К 8- и 9-месячному возрасту пищевая ценность мяса от баранчиков обеих групп возрастает, по сравнению с убоем их в 7 месяцев. Так, в мясе от баранчиков 1 группы в 8 месяцев было больше жира, меньше влаги, а белка и зольных элементов — практически одинаковое количество. В связи с этим мясо от них было более калорийным, чем от контрольных, на 18,2%.

Мясо от баранчиков II группы в возрасте 8 месяцев было более водянистым, с меньшим содержанием жира и по пищевой ценности стоит рангом ниже, чем от опытных.

В возрасте 9 месяцев мясо от баранчиков обеих групп по содержанию белка было одинаковым, но в нем уменьшилось содержание влаги по сравнению с возрастом 8 месяцев и увеличилось содержание жира. Это способствовало повышению калорийности мяса от баранчиков обеих групп, но от I группы оно было более жирным, что и обусловило большую его калорийность на 17,1% МДж.

Однако довольно высокий белково-качественный показатель мяса указывает на пригодность к убою баранчиков обеих групп в возрасте 9 месяцев.

3.5. Эффективность выращивания и откорма баранчиков при реализации их в разном возрасте. Эффективность подготовки баранчиков обеих групп для убоя на мясо или реализации живыми рас-

считана с учетом стоимости кормов, израсходованных на матку в течение 9 месяцев ее репродуктивного периода, и баранчика при его выращивании и откорме.

Согласно нормам, за репродуктивный период потребность одной матки в кормах составляет 374 корм. ед. В племзаводс «Степной», в связи с более высокой шерстной продуктивностью и плодовитостью маток, уровень кормления их, по сравнению с нормами, увеличен на 15,0% и составляет за 9 месяцев 430 корм. ед.

Исходя из этого, сделан расчет эффективности реализации обеих групп баранчиков в год рождения (табл. 13).

Установлено, что при реализации мяса по цене 70 руб. за 1 кг от баранчиков обеих групп в возрасте 7 месяцев полученная выручка окупает общую стоимость кормов при рентабельности мясной продукции 34,9 и 21,4%.

Однако реализация баранчиков обеих групп живыми по цене 35 руб. за 1 кг, даже в возрасте 7 месяцев, более эффективна, чем мяса. При этом рентабельность реализации живых баранчиков I и II групп возрастает до 73,7 и 66,5%.

Вместе с тем, отмечается тенденция роста рентабельности реализации баранчиков на мясо или живыми с увеличением их возраста (табл. 13).

Так, при реализации баранчиков обеих групп на мясо в возрасте 8 месяцев рентабельность составила 53,9 и 36,0%, а живыми — 77,6 и 66,7%, в возрасте 9 месяцев эти показатели возросли до 65,6 и 47,1%, и до 81,7 и 67,4% соответственно.

С переходом сельского хозяйства нашей страны в рыночные отношения перед племенными хозяйствами возникла проблема выживания в условиях конкуренции, поскольку выручка от реализации шерсти и небольшого поголовья племенных овец не покрывает расходов на их содержание.

В связи с этим в племзаводе «Степной»- при отборе во время оливки сверхремонтные баранчики переводятся на традиционный нагул и стойловое содержание. При достижении ими в возрасте 9—10 месяцев живой массы 29—30 кг их реализуют живыми по цене 30 руб. за 1 кг.

В связи с этим сделан расчет реализации живых баранчиков обеих групп и выращенных в условиях хозяйства.

Установлено, что при продаже баранчиков I группы в возрасте 7 месяцев получено выручки больше, чем в хозяйстве, на 23,4%, а От II группы — на 8,8%, в возрасте 8 месяцев также больше на 39,3 и 19,7% соответственно.

РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ БАРАНЧИКОВ

Таблица 13

Показатель Возраст 7 месяцев Eki траст 8 месяцев Возраст 9 месаиев

I группа 11 группа 1 группа 11 группа I группа 11 группа

При реализации мяса

Затраты на магку, к. ед. 430,0 430,0 430,0 430,0 430,0 430,0

Затраты па барапчикз, к. ед. 94,0 52,0 138,7 91,9 184,9 133,1

Затраты кормов, всеіі>, к.гд. 524,0 482,0 568,7 521,9 614,9 563,1

Стоимость кормов, всего, руб. 733,6 674,8 796,2 730,7 860,9 788,3

Убойная масса, кг 14,14 11,7 17,50 14,20 20,36 16,56

Стоимость мяса, руб. 989,8 819,0 1225,0 994,0 1425,2 1159,2

Рентабельность мяса, % 34,9 21,4 53,9 36,0 65,6 47,1

При реализации баранчиков живыми

Живал масса баранчика, кг 36,4 32,1 40,4 34,8 44,7 37,7

Выручено за баранчика, руб. 1274,0 1123,5 1414,0 1218,0 1564,5 1319,5

Рентабельность, % 73,7 (¡6,5 77,6 66,7 81,7 67,4

Примечание: Фактическая стоимость 1 корм, ед. — 1,4 руб.; цена 1 кг мяса - 70,0 руб.; цена I кг живой массы - 35,0 руб.

В 9 месяцев баранчики I и II групп по денежной выручке превосходили фактическую реализацию баранчиков в хозяйстве на 53,9 и 29,5% соответственно.

Таким образом, эффективным приемом подготовки сверхремонтных баранчиков для убоя на мясо или реализации живыми является стационарное выращивание и откорм их до 8—9-месячного возраста на зеленом корме и зерносенаже из смесей злаковых и зернобобовых кормовых культур.

4. ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Выращивание баранчиков для убоя на мясо в год рождения при содержании их после отбивки в стационарных условиях на площадке и кормлении зеленым кормом из смесей кормовых культур оказалось более эффективным, чем традиционный нагул ягнят. Так, при одинаковой подкормке концентратами, но благодаря большему потреблению зеленого корма и лучшей его питательности, чем пастбищной травы, затраты корма на 1 кг прироста живой массы у баранчиков I группы, по сравнению со II группой, оказались меньшими на 32,6% в корм. ед. и на 25,7% в переваримом протеине.

2. Большая поедаемость зеленого корма и его питательность обусловили у баранчиков I группы проявление большей скорости роста, чем II группы на нагуле. Средняя живая масса баранчиков опытной группы к возрасту 7 месяцев превосходила контрольную на 4,3 кг, или на 13,4%.

3. Контрольный убой, морфологический состав туш, выход сортов мяса и мякоти в них, а также биохимический анализ показали, что баранчиков обеих групп в возрасте 7 месяцев испояьзоватъ на мясо нецелесообразно. Полученное от них мясо по этим показателям, особенно по выходу туши, относится, согласно ГОСТу 1935 - 55, к категории нижесредней и даже тощей упитанности.

4. На откорме с 7 до 9 месяцев на зерносенаже с подкормкой концентратами баранчики I группы по живой массе превосходили контрольных на 7,2 кг, или на 18,9%, и достигли в возрасте 8 месяцев необходимых убойных кондиций. Затраты корма у баранчиков I группы в возрасте 8 месяцев на 1 кг прироста живой массы, по сравнению со II группой, были также меньшими, как и при

летнем содержании, на 24,1% в корм. ед. и на 13,4% в переваримом протеине.

5. При контрольном убое баранчиков в возрасте 8 месяцев установлено, что по всем показателям качества, особенно по выходу туши, баранчики I группы относятся к высшей категории упитанности. Высшей категории упитанности были не только баранчики I группы, но и контрольные, при убое их в возрасте 9 месяцев. Выход туши у них составил 43,8 и 42,2% при требованиях стандарта к вышесредней упитанности 42,0%.

6. Эффективность подготовки сверхремонтных баранчиков для убоя в год рождения на мясо или реализации в живом виде зависит не только от условий содержания и кормления, но и от возраста животных. В хозяйствах, имеющих предприятия по переработке мясной продукции, целесообразно баранчиков I группы забивать на мясо в возрасте 8 месяцев, а II группы — 9 месяцев. При этом рентабельность реализации мясной продукции от баранчиков обеих групп достигает 53,9 и 65,6%; 36,0 и 47,2% соответственно.

7. При продаже баранчиков обеих групп живыми в возрасте 8 и 9 месяцев доход, в расчете на одно животное, превышает аналогичный показатель выручки за мясо, а рентабельность по I и II группам баранчиков возрастает до 77,6 и 81,7%; до 66,7 и 67,4% соответственно.

8. Выращивание баранчиков после отбивки на площадке на зеленом корме и при откорме на зерносенаже обеспечивает лучшее развитие у них живой массы во все возрастные периоды по сравнению с нагулом и традиционным стойловым содержанием. Это позволяет продавать баранчиков живыми уже в возрасте 7 месяцев и получать от них дохода больше на 23,4%, а в возрасте 8 и 9 месяцев — на 39,3 и 53,9% больше, чем от продажи хозяйством таких же животных после нагула, но в возрасте 9-10 месяцев.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В племенных овцеводческих хозяйствах Алтайского края сверхремонтных баранчиков алтайской породы для реализации их в год рождения на мясо или живыми целесообразно выращивать после отбивки до 7 месяцев на площадках на зеленом корме с последующим откормом до 8—9 месяцев на зерносенаже из смесей злаковых и зернобобовых кормовых культур с подкормкой концентратами до 40—45% питательности рациона.

2. Такой прием стационарного выращивания и откорма сверхремонтных баранчиков позволяет продавать их живыми, начиная с 7-месячного возраста, обеспечивая получение дохода на 20—25%, а в возрасте 8 и 9 месяцев - на 40-50% больше, по сравнению с доходом от реализации хозяйством после их нагула в возрасте 9-10 месяцев.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Климанский, В.И. Пастбищное и стойловое выращивание алтайских баранчиков на мясо в летнее время / В.И. Климанский // Село и город. ~ Барнаул. — 2003. — №17(86), — С. 11-12.

2. Климанский, В.И. Откорм алтайских баранчиков в осеннее время. /В.И. Климанский // Село и город. - Барнаул. - 2003. - №17(87). — С. 14-15.

3. Климанский, В.И. Эффективность убоя на мясо алтайских баранчиков в возрасте 9 месяцев / В.И. Климанский, Г.С. Клтаманов // Вестник Алтайского гос. агр. университета. Юбилейный выпуск. -Барнаул, 2003. - №4. - С. 217-219.

Подписано в печать 28-04. 2004 г. Формат 60x84 '/16. бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме», Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ 285.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательс ко- пати графического комплекса СгГАУ «АГРУС». 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

í¡4r

1-98 0 9