Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разного характера кормления лактирующих коров в летний период содержания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность разного характера кормления лактирующих коров в летний период содержания"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО - ИССВДОВАТКЛЬСКйД ' ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОП5И КОРМОВ И КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЙиСГВЕНКЫХ животных . (ЦНИИЕИК) ,

. на правах рукописи

УДК 636.035.7.811.033.037

ТИТОВ ЮРИЙ ТИМОФЕЕВИЧ "

ЭШКГИШОС'ГЬ РАЗНОГО ХАРАКТЕРА

- ' КОРМЛЕНИЯ' ЛАКГИРЛВДХ КОРОВ

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД С0ДЕР5ШШ

>.02.02 - Кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ '

- , ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ' КАНДИДАТА СБШЬСКОХОЗЯлСТВЕННИХ НАУК

П. Дуйровицы, Московское области

Работа выполнена в Центральном иаучно-исследо-вательском институте технологии кормов и кормленая сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущее предприятие:

- Доктор сельскохозяйственных наук» профессор Л. Г. Боярски к

- Заслуженный дейтель науки -Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д.Н.Мурусидзе

- ['кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.П.Буряков

Научно-исследовательский институт ■ сельского хозяйства ЦЧП ' имени Б.В.Докучаева

и £ п іжюнЛ*'

1996г. в часов

Заадата состоится

На заседании диссертационного Совета K02Q.77.0I при / Центральном научно-исследовательском институте технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных

Адрес института: 142012, п.Дубровицы Подольского района

Московской области

Отзывы на автореферат просим направлять диссертационному совету”по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан

»Зо « .

1296г.

■ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке центрального научно-исследовательского института технологии кормов л кормления сельскохозяйственных давотяых -

, Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук - .

' Н.В.Иванцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы: В программе исследований, направленных на изучение рациональных способов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, разработка эффективной системы полноценного кормления лактируюшя «оров в летний период имеет важное научное и народнохозяйственное значение. Наиболее эффективным способом существенного повышения продуктивности молочных коров является организация полноценного кормления на основе обеспечения их в достаточном количестве высокопитательными и дешевыми зелеными кормами в летний период в соответствии с научно -обоснованными нормами. В системе организации полноценного кормления молочных коров большое значение имеет обеспеченность рационов протеином. В связи с этим актуальным является изучение вопроса рационального соотношения бобовых и злаковых зеленых кормов в рационах лактируюшх коров в летний период.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы было изучение влияния соотношения в структуре рационов лактирующих коров злаковых и бобовых зеленых кормов при полном исключении из рационое концентратов.

В задачи исследований входило:

- разработка эффективной структуры рационов для дойных коров с благоприятным соотношением бобовых и злаковых зеленых кормов;

- изучение уровня молочной продуктивности и жирномолочности

коров при содержании их в летний период только на зеленых кормах без затрат зерновых концентратов; ' ■

- изучение влияния характера кормления на физиологическое

. состояние животных, переваримость кормов, обмен веществ, уровень продуктивного действия питательных веществ корма и оплату корма

- • определение экономических показателей при разном соотношении концентратов, злаковых и бобовых зеленых кормов в структуре рационов лактирующих коров.

Научная новизна. Впервые изучена эффективная структура рационов для лактирующих коров в летний период содержания применительно к полевому кормопроизводству Воронежской области. Установлено наиболее благоприятное соотношение злаковых и бобовых зеленых кормов в рационах лактирующих коров при применении безкондентратного типа кормления. '

Практическая'значимость работы. Обоснована возможность получения молочной продуктивности коров на уровне свыше 11-12 кг среднесуточного удоя с использованием только зеленых кормов, без затрат зерновых концентратов. ,

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции отдела технологии кормов Центрального научно- иссле довательского института технологий кормов и кормления сельскохозяйственных животных и совещании руководителей и специалистов хозяйств Воронежской области (1994-1995г.г.).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в двух печатных работах*

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на/^листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуздения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 136 наименований в т.ч. 41 на иностранных языках.

' 2

2. ЙАТШШ И МЕТОДИКА ИССЩОВАНИЙ ■

Для решения поставленных задач были проведены зоотехнические и физиологические опыты. С целью изучения возможности полноценного кормления лакирующих коров симментальской породы в летний период при использовании в рационах только зеленых кормов, без включения е состав рационов зерновых концентратов было проведен© два опыта. Проведены опыты методом групп-периодов по схеме, представленной в таблице I.

Таблица I

Схема опытов

Виды ' ' кормов : Гоуппн «оно В

:контоольяая : I опытная : 2 опытная ■

:стоуктчоа оапионов в % по питательности

Опыт первый

Зеленые корма 80 100 100

в т.ч.: злаковые 35 35 65 .

бобовые 65 65 35

концентраты • 20 - - -

Опыт втооой

Зеленые корма 60 100 100

в т.ч.: злаковые 40 40 60

бобоше 60 60 40

концентраты 40 - “

Б научно-хозяйственных опытах изучены: состав и питательность кормов, структура рационов, тактическое потребление кормов аиЕогшми, молочная продуктивность, жирномолочность, состав молока, оплата корма,-коэффициент продуктивного" действия питательных веществ и азота корма и экономические показатели.

3

В физиологических опытах проЕедены исследования по изучению переваримости питательных веществ рационов,обмена азота, кальция и фосфора, газоэнергетического обмена, показателей рубцового- пищеварения, концентрации кетоновых тел в молоке и моче и гематологических показателей.

В период физиологических опытов учет молока и взятие проб проводили после каждого доения. Взятые пробы для анализа консервировались и сохранялись до конца учетного периода в стеклянных банках с притертыми пробками. Консервирование средних проб проводили: молоко - формалином, а пробы кала и мочи -

тимолом и Ю/о раствором серной кислоты в соотношении 9:1. После окончания обменных опытов определялось содержание абсолютно сухого вещества в отобранных пробах. -

В научно-хозяйственных опытах велся индивидуальный ежедневный учет молока. Жирность и плотность молока определялись один раз в месяц, а в период обменных опытов два раза в трехсуточной пропорциональной- пробе. В крови, взятой вначале и ./ сразу после обменных опытов, определяли общее количество ацетоновых тел, количество гемоглобина, количество эритроцитов и концентрацию сахара. Газоэнергетический обмен изучали одновременно в период опытов по переваримости. Пробы выдыхаемого воздуха брали утром и вечером, до и после кормления и в-полночь. Анализ проб проводили' в газоанализаторе Холдена. В конце уравнительного и основного периодов брали жидкость содержимого рубца, е которой определяли активную кислотность PH, целлалозояитичес-кую активность, количество аммиачного азота, количество летучих жирных кислот. Коровы для опытов были подобраны по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, возраста лактации, продуктивности за 305 дней предыдущей лактации, месяца лактации, среднесуточного удоя и % аира в молоке.

. ' 4

Биометическую обработку материалов опытов проводили по Плохинскому.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

А. Первый зоотехнический ОПЫТ. \

I) Кормление подопытных коров. '

Рационы составляли согласно детализированных норм кормления в соответствии со схемой опыта. Среднесуточные, рационы кормления и их питательность в основном периоде опыта приведены в таблице 2. Из данных таблицы 2 видно, что схема кормления в основном выдерживалась, однако между контрольной и олыпшми группами отмечены некоторые различия в абщеэнергетическом и протеиновом УРОВНЯХ кормления. Й I ОПЫТНОЙ 1'рушю. дрогпг контрольной, общеэнергетический уровень кормления был нике на 2,5%, а разницу-по уровню протеинового питания в пользу I опытной группы составила - 5,3%. ПО второй опытной группе отмечена некоторая тенденция к повышению общезнергетического уровня кормления и -снихению уровня протеинового питания.

В результате проводимых исследований установлено, что скармливание короваи только зеленых кормов, когда две трети (64/0 составляют бобовые травы приводит к .снижению общеэнергетического кормления и повышению уровня протеинового питания, в сравнении с рационами когда концентраты занимают 22,3% по питательности. Уменьшение е структуре рационов бобовых трав с 64 до 38;? сопровождается, повышением общеэнергетического уровня кормления и снижения уровня протеинового питания.

В опыте установлено, что скармливание коровам в рационах зеленых кормов с разным соотношением бобовых и злаковых , оказывает влияние на уровень общеэнергетического и протеинового питания. Данные исследований показывают, что для молочных

коров в летний период эффективной структурой рационов достига-.

5

Н а-и м ен о. вание

группы

|контролъная_ _!„І_опитная|_2_ошїііая_

Зеленые коома

в т.ч.: злаковые бобовые

Комбикорм

фосфат кальция, г .

кормовая соль '

В кормах содержится:

кормовых единщ

переваримого протеина, г

Переварим о го протеида в расчете на кормовую единицу, г ;

Обменной энергии ІЦЩ

50,3

ІВ.45

31,85

2,75

62

100

11,6.

1452,5

125,2

109,6

62,23

21,08

41,15

62

100

11,3

1529,9

135,3

106,8

64,95

39,38

25,5?

62

100

4 11,9 1383,3

116,2

112,4

ется когда соотношение злаковых и бобовых трав составляет соответственно 60 и 40% по питательности.

2) Показатели молочной'продуктивности и

жирномолочности

Известно, что молочная продуктивность и жирномолочность подопытных коров, полученные в опыте, приведены Б таблице 3. Данные таблицы показывают, что перевод коров в основном периоде на кормление в соответствии со схемой опыта оказывал вличние па показатели молочной продуктивности и жирномолочности. Исключение зерновых концентратов из рациона при сохранении соотношения злаковых и бобовых зеленых кормов повлияло на снижение молочной продуктивности'и выхода молочного жира.

Опыт показал, что разный характер кормления (разное соотношение злаковых и бобовых трав в рационе) при сходном уровне общеэнергетического кормления не оказывает существенного влияния на показатели молочной продуктивности, и жирномолочность коров.

В результате проведенного опыта установлено, что молочная продуктивность коров в летний период на уровне II кг среднесуточного удоя может быть получена с использованием только зеленых кормов, без подкормки зерновыми концентратами.

3) Оплата корма

Данные об оплате корма за основной период опыта приведены в таблице 4. Анализ материалов по затратам кормов показывает, что при подкормке зерновыми концентратами коров в условиях сходного кормления зелеными кормами отмечены несколько более высокие показатели оплаты корма. Разница по оплате корма в пользу контрольной группы, против I и 2 опытных групп соответственно составила 5,4 и 11,7?.

Группы ¡Среднесуточный •удой, кг і % жира в | молоке і ¡Получено ¡молочного !жира за _! 2У£ки ,_г^ Надоено молока за период,кг _ _ _ _ ;в % к ¡контролю ¡Получено (молочного ¡жира за _!Пв£ИОДх КГ_ і В /0 К 1 контролю !

Уравнительный период, 30 дней

Контрольная 14,61 3,34 488,0 438,4 100 14,-64 100

I опытная 14,77 3,49 515,5 443,2 . 101,1 . 15,45 105,6

2 опытная - ‘14,69 3,32 487,7 440,7 100,5 14,63 100

Р 0,05 0,05 0,05 0,05' - 0,05 -

Основной период. 120 пней

Контрольная 11,99 3,81 456,8 1439 100 54,8 100

I опытная 11,10 3,76 417,4 1331,8 92,5 50,1 91,4

2 опытная 11,08 3,77 4X7,7 1329,6 92,4 50,1 91,4

ОПЛАТА КОРЖ

Г п ч п я « I Ьатрачено на получение 1 и л и и -I кг> молока

Ьатрачено на лолучеааа I кг.молочного жира

На 100 • кормовых

! Ьатрачено на ! X кормовую

кормовых единиц !леревацимого !протеина,г !кормовых ;единиц ! переваримого ¡протеина, кг - ! единиц ! получено молока^ кг ! единицу пере-| варимого про-• теина

Контрольная 0,97 121,1 25,3 3,20 103,8 125,2

1 опытная 1,01 137,7 27,0 3,63 98,5 135,3

2 опытная 1,07 124,8 28,5 . 3,31 ■ 92,9 116,2

В опыте показано, что разное соотношение злаковых и бобовых зеленых кормов в структуре рационов приводит к разным затратам лереваримого протеина в расчете на кормовую едшищу рациона. Увеличение бобовых в структуре рационов с 38 до 64% повышает расход переваркмого протеина в расчете на кормовую единицу на 14,1?. , .

Б. Второй зоотехнический опыт.

I) Кормление подопытных коров, состав рационов,

их структура и питательность. . ■ .

Во втором зоотехническом опыте корхдание подопытных коров проводилось в соответствии со схемой второго опыта, Е котором предусматривалось испытать рационы кормления в структуре которых 40% зерновых концентратов по питательности заменяются зелеными кормами. Данные о фактическом потреблении кормов к среднесуточные рационы кормления подопытных коров приведены в таблицах 5 и б. Из материалов по фактическому потреблению кормов представленных в таблице 5 ейдао, что разный характер кормления обеспечивает ■ различный уровень общеэнергетического и протеинового питания коров. Исключение зерновых концентратов из рациона коров

I опытной группы при одновременном сохранении одинакового соотношения зеленых.кормов и восполнении ими по питательности концент-рагной части рациона оказало влияние на снижение общеэнергети- ■ ческого уровня кормления и повышение уровня протеинового питания.

В I опытной группе отмечено снижение общеэнергетического уровня кормления на 6,3?, при одновременном повышении уровня протеинового питания на 7,6,». Увеличение в структуре рационов 2 подопытной группы злаковых-зеленых кормов с 39,5 до 59,9# обеспечивало повышение общеэнергетического уровня кормления коров на 4,6? . при одновременном снижении уровня протеинового питания на 12,6?.

, 10

Количество кормов, скормленных за 120 дней основного периода опыта (кг на голову)

Наименование : Гоу п п ы

:контоольная : I опытная : 2 опытная

Зеленые корма 5507,7 8620,0 9013,9

в т.ч.: злаковые 2200,2 3401,0 5397,6

. бобовые 3307,5 5219,0 3616,3

комбикорм 447,0 - -

фосфат кальция, г 7,5 _ 7,5 7,5

кормовая соль, г 12,0 12,0 12,0

В кормах содержится:

кормовых единиц . 1466,8 1379,2 1442,2

иереваримого протеина 205,8 .221,4 196,6 •

кг

Опыт показал; что подкормка зерновыми концентратами коров в летний период, когда основу рационов составляют зеленые корма, не оказывает значительного влияния на изменение общеэнергетического уроЕня кормления и уровня протеинового питания. Данные второго зоотехнического опыта согласуются с материалами по норм- • лению, г слученные в первом зоотехническом опыте. Материалы проведенных исследований убедительно показывают, что включение в состав летних рационов зерношх концентратов в количестве 20 и 40> ло питательности, при умеренном уровне кормления, не обспе-чиЕает существенного повышения общеэнергетического уровня кормления и .уровня протеинового питания лактирующих коров.

2) Показатели молочной продуктивности и жирномолочноети коров.

Молочная продуктивность и жирномолочность коров яеляются

важными показателями факторов кормления. Длительность лактации,

её выравненность и продолжительности периодов с получением

II '

I

Таблица С

Наименование

------£ й Х'Д 2 Н________________________

Контрольная Я опытная ! 2 опытная

Зеленые корма 45,8 71,83 75,1

в гл.: злаковые 16,3 28.38 45,0

Бобовые 27,5 43,5 • 30,1

Комбикорм ' -3,7 - -

фосфат кальция, г 62 62 ' 62

кормовая соль, г 100 100 100

В кормах содержится: .

кормовых единиц • 12,2 11,5 12,0

пере варимого протеина, г 1715 - 1845 . 1638

Переваримого протеина -■ . .

в расчете на I кормовую

единяцу, Г ' 140,6 160,4 ' 136,5

Обменной эневеш, иДК 115,9 108,7 113,4

Показатели молочной продуктивности подопытнж коров (кг на голову)

Группы |Среднесуточный удой | кг х% тара з молоке ¡Получено ;молочного •жира за !сутка, г ¡Надоено ¡молока за •период, кг {в % к |коятролю ¡получено ¡в % к ¡молочного .чира; контролю •за период, кг • 1 I

Уравнительный период , 30 дней ■

Контрольная 14,38 • 3,84 ЬЬ2,2 431,4 ЮС 16,5 100

I опытная 14,57 3,68 3 3, 2 437,1 101,3 16,1 97,С

2 опытная 14,60 3,7 2 543,1 438,0 101,5 16,3 28,8

Р 7 0,05 7- 0,05 Т' 0,05 - ,>0,05

Основной песяол. 120 пней

Контрольная II ,98 3,89 4и5,0 1437,6 , 100 55,9 ' 100

I опытная 11,30 3,83 432,8 1356,0 94,3 51,9 92,8

2 опытная 11,67 3,91 456,3 1400,4 97,4 54,7 97,6

Р^ 70,05 70,05 ,05 ■т-0,05 _ ^*0,05 -

максимальных удоев, в значительной степени зависят от сбаланси- N ровааности рационов и полноценности кормления коров. Данные о молочной продуктивности и жирномолочности лоров приведены в таблице 7. Анализ данных в таблице 7 показывает, что перевод коров I опытной груллы в основном периоде на безконцентратное кормление при сохранении в структуре рационов соотношения злаковых и Лобовых зеленых кормов оказал влияние на снижение ыолоч- . ной продуктивности при сохранении уровня жирномолочности.

Уровень молочной продуктивности коров в I опытной группе,против контрольной, уменьшился на &%, а жирномолочность повысилась на

0,15%, Опыт показал, что изменение в рационе соотношения злаковых и бобовых зеленях кормов в'.сторону увеличения злаковых с 39,9 до 59,9% и уменьшения бобовых с 60,1 до 40,1/3 в условиях бескон-' центратного кормления оказалось более эффективным в сравнении с насыщением рационов бобовыми зелеными кормами до уровня 60,5 % питательности рационов. В данных полученных в опыте, убедительно доказано, что при среднесуточной молочной продуктивности в летний период на уровне 11,7 кг самым благоприятным соотношением злаковых и бобовых трав в рационе является соотношение, когда злаковые и бобовые в рационе занимают соответственно 60 и 40% по питатель-' ности. Установлено, что молочную продуктивность на уровне 11,7кг среднесуточного удоя при жирности молока 3,9$ можно получить ' от коров при содержании только на зеленых кормах, без подкормки зерновыми концентратами. Опыт показал, что введете в состав рационов коров в летний период дополнительно к зеленым кортам зерновых концентратов в количестве 40? питательности рациона при уровне среднесуточного удоя - 11,7кг не повышает продуктивного действия кормов рациона. •

14 .

3) Показатели продуктивного действия питательных веществ и азота корма. ■

Изучение показателей коэффициента продуктивного действия кормов рациона (КЦД) имеет исключительно ванное значение при разработке нормированного сбалансированного полноценного кормления сельскохозяйственных животных. Особое значение имеет изучение диакторов,'оказывающих влияние на уровень трансформации питательных веществ корма в питательные вещества молока.

Данные исследований по изучению коэффициента продуктивного действия корма приведен« в таблице 8. -

Таблица 8.

Коэффициент продуктивного;? действия питательных

веществ и азота корма, Ъ - '

- Группы :■ КПД питательных веществ : корма : КПД азота корма

Контрольная ' 29,2 ' 24,9

I опытная 27,6 -21,0

2 опытная 29,6 • 25,7

Анализ данных таблицы 8 показывает, что схемы кора левая лакирующих коров, испытываемые в опыте, обеспечили уровень трансформации питательных веществ кормов рационов у подопытных коров контрольной и опытных групп, который соответствовал' уровню молочной продуктивности и жирномолочности коров. В опыте установлено, что в летний период содержания лактирувишх коров, определяющим фактором, оказывающим влияние на показатели КЦД корма, является соотношение злаковых и бобовых зеленых корков в рационе.

Наибольшие коэффициенты продуктивного действия питательных веществ и азота корма отмечены во 2 опытной группе, когда соотношение злаковых и бобовых зеленых кормов составляло соответственно:

злаковые - 60 и бобовые - 402 в рационе по питательности. '

15

Проведенными исследованиями установлено, что скармливание в составе рационов зерновых концентратов в количестве 40% по питательности не обеспечивает повышение КПД корма в сравнении с бесконцентратным кормлением, когда соотношение злаковых и бобовых изменяется з сторону увеличения злаковых с 40 до 60% и бобощх уменьшается с 60 до 40% по питательности.

4. Оплата корма- ~

Затраты кормов на производство единицы животноводческой продукции являются главным критерием оценки показателей продуктивного действия кормов рациона. Данные оплаты корма приведены в таблице 9. Анализ данных таблицы 9 ¿оказывает, что характер нормления в связи с изучаемыми факторами не оказал существенного влияния на затраты кормовых единиц на получение I кг натурального молока. В результате проведенных исследований; установлено, что изменение соотношения злаковых и бобовых зеленых кормов в сторону увеличения злаковых с 40 до 60$ пр питательности, обеспечивает более экономичное использование перевариыого протеши на производство молока и молочного жира.

г . . ..¡Затрачено на получение

і р у п п ы ! кг> молока

г,.

¡Кормовых !единиц

т.-------------

¡Первваршого ¡протеина, г

Затрачено на получение I кг. молочного ядра'

Кормовых ¡Перзваримого

единиц ¡протеияа.кг

На 100 кормо- ¡Затрачено на

вых единиц -1 кормовую

получено ¡единицу рац.

молока, кг первваршого

- ¡протеина , г

Контрольная - 1,2 143,1 26,2 3.6Є 98,0 ' 140,6

I бпытная ■ 1,02 157,7 26,2 4,26 98,3 160,4

2 опытная 1,03 •140,4 ' 26,4 3,59 97,1 136,5

В. ФкЗйОЯОГЖСЫИ огшты

I. Кормление подопытных коров '

В период нрбведения физиологических опытов кормление подопытных коров осуществлялось по схеме кормления второго зоотехнического опыта. Среднесуточные рационы кормления в период проведения физиологических опытов приведены в таблице 10.

Таблица 10

Среднесуточные рационы кормления коров в период проведения Оизиологического опыта (кг. на голову в сутки)

Корма ; Группы

¡Контрольная ! ! I опытная ! 2 опытная

Зеленые корма 40,0 60,0 60,0

в т.ч.: злаковые 15,0 23,5 35,0 -

бобовые 25,0 35,3 23,3

комбикорм 3,8 ' - , ' -

$осфат кальция, г 65 65 ' 65 .

кормовая'соль, г 110 ПО ' НО -

в кормах содержится: .

-кормовых единиц ■ 10,47 10,34 ' 10,14

-переваримого протеина,г 1479,0 1693,4 . 1410,0

-переваримого|протеина в расчете на I кормовую единицу 1 , 141,3 . 163,8 139,0

Обменной энергии, 107_,8 105,1 103,1 '

йз данных таблицы 10 видно, что общеэнергетическии уровень ] кормления в контрольной и опытных группах был сходным. Разное 1 соотношение злаковых и бобовых зеленых кормов оказывало влияние на уровень обеспеченности рационов протеином. Скармливание ■ коровам контрольной группы зерновых концентратов не оказывало влияния на изменение уровня протеинового питания. Отмечена тенденция к повышению концентрации обменной энергии при концентрат-ном типе кормления.

2) Переваримость питательных веществ рационов.

Преваримость питательных веществ изучалось по принятому в зоотехнии методу, построенному на принципе рабочей формулы: вещества корма - вещества кала = переваримым веществам.

Данные о переваримости питательных веществ рационов полученные в,физиологическом опыте приведены в таблице II.

Таблица II

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов.

Группы |в-в°е :Органич:Протеин : в-во : : жир : Клетчатка : БЭВ

Контрольная 60,7 65,6 69,5 59,0 47,8 73,1

I опытная 62,1 66,6 71,3 50,8 54,1 73,4

2 опытная 60,0 65,1 63,1 . 55,1 58,5 . 70,1

Из данных таблицы II видно, что скармливание коровам дополнительно к зеленым кормам зерновых концентратов приводило к -

снижению переваримости клетчатки. Наиболее высокая переваримость клетчатки отмечена, когда соотношение злаковых и бобовых зеленых кормов в рационе составляло соответственно 60 и 40? питательности, В опытах установлено, что скармливание коровам дополнительно к зеленым кормам зерновых концентратов б количестве 40% по питательности рациона не оказывает существенного влияния на показатели переваримости основных питательных компонентов рациона и приводит к снижению переваримости клетчатки. В опыте показано, что более благоприятным соотношением злаковых и бобовых зеленых кормов является соотношение, когда злаковые и бобовые занимают в рационе соответственно 60 и 40% по питательности.

3) Обмен азота, кальция и фосфора.

Изучение обмена азота было одним из важных разделов работы.

В целях изучения обмена азота у подопытных коров был проведен

балансовый опыт.

Фактическое среднесуточное потребление протеина в рационах • е период балансового опыта и данные обмена азота приведет е таблицах 10 и 12. Из данных таблицы 12 видно, что в зависимости от характера кормленая подопытные коровы потребили разное количество азота с кормами рационов и в организме коров разное количество азота использовалось на образование молока.

У коров контрольной группы, которым дополнительно к зеленым кормам' скармливали зерновые концентраты в количестве 40% по питательности рациона, в сравнении с коровами I опытной группы, которые содержались на зеленых кортах о таким же соотношением ' злаковых и бобовых, как и в контрольной группе, но без подкормки зерновыми концентратами, больше использовалось азота продуктивного корма на образование молока. На основании проведенных исследований установлено, что включение в состав рационов зерновых концентратов в количестве 40/2 по питательности, при соотношении злаковых и бобовых зеленых кормов соответственно 40 и 60% в структуре зеленых кормов, обеспечивает значительное повышение процента использования азота продуктивного корма на образование молока. Опыт показал, что при насыщении рационов бобовыми, когда соотношение злаковых и бобовых в структуре рациона составляет соответственно 40 и 60%, процент использования азота продуктивного корма рациона снижается. Данные опыта показали, что самым благоприятным соотношением злаковых и бобовых зеленых кормов является когда злаковые и бобовые занимают в рационе соответственно 60 и 40/5 по питательности и подкормка концентратами коров при таком соотношении злаковых и бобовых зеленых кормов не-обеслечивает повышения процента использования азота продуктивного корма рациона.

Проведенными исследованиями по изучении показателей обмена кальция установлено, что насыщение рационов коров бобовыми зелеными кормами до соотношения злаковых и бобовых соответствен-

20 \ '

Среднесуточный обмен азота у короз

^--------_------------------_____

¡Принято ;_Зал&лено,_г______^________

¡с кормом;с калом |с мочо{5 ¡с МОло-

1 | | | ком

; '! »

• 1 !

¡Удержаг ¡Исполь- ¡Использовано в'Организме, %

"¡лось в ¡зовано в------------у----------1------------------

¡организм? органи-! от от ■ ¡в т.ч. на молоко

Группы

организма органи-! от г !зме,всег6 приня-' ! того

! г

парева- ; сенного !

от при- Тот перенятого ¡варенного _

Контрольная 340,2 90,2 168,5 68,4 13,1 81,5 23,9 32,6 20,1 27,4

I опытная . ’380,2 88,4 198,1 62,0 31,7 .93,7 24,6 32,1 16,3 21,2

2.опытная 326,3 94,4 153,7 67,4 10,8 - 78,2 23,9 33,7 20,6 29,1

)

но 40 и 60/5 по питательности при безконцентратном кормлении приводит к значительному снижению процента использования кальция продуктивного корма. Проведенными исследованиями установлено, что при равном, общеэнергетическом уровне кормления коров наиболее высокий процент использования . кальция продуктивного корма достигается, когда дополнительно к зеленым кормам скармливают коровам зерновые концентраты в составе рационов в количестве 40% по питательности. Данные по изучению обмена фосфора показали, что кормление дойных . коров с включением в состав рационов аерновнх концентратов в количестве 40? по питательности дополнительно к зеленым кормам обеспечивает высокий процент использования фосфора продуктивного корма рациона на образование молока. .

В результате проведенных исследований установлено, что при безконтрольном кормлении коров наиболее высокий процент ' использование фосфора и кальция обеспечиваются, когда соотношение злаковых и бобовых в структуре рационов составляет- -соответственно 60 и 40$ по питательности. .

4) Показатели рубцового пищеварения.

Исследование рубцового жидкости проведено в конце уравнительного и основного периодов опыта. Показатели рубцового содержимого приведены в таблице-13. В результате исследования содержимого рубца установлено, что активная кислотность (pH), общая кислотность образующихся летучих жирных кислот, целлюлозолитичесвая активность бактерий у коров всех подопытных групп были сходными. Концентрация аммиака в содержимом рубца наименьшая отмечена в опытных группах, что указывает на лучшее использование азота в сравнении с концентратным кормлением. Данные показателей рубцового пищеварения согласуются с показателями обменных опытов, указывающих на лучшее использование • 22

Показатели рубцового содержимого

1 Группы | I _! PH . Общее кол-во ЛЖК ЫЭкв і В 100мл % соотношения кислот масля- ; прошо-; уксусная новая ¡ная ¡абсолютное количество і в мг І І масля- ;пропио-!уксус-| ная ¡новая !ная Всего кислот мг % ■ Концен-і Целлшозо-трация ¡литическал аммиака! активность иг \ в % !

Уравнительный пеоиоц

Контрольная 7,5 10,8 16,26 15,42 65,31 154,84 144,63 429,86 729,32 31,97 5,8

I опытная 7,4 10,3 15,41 16,56 67,42 140,53 131,34 423,14 695,01 32,44 - 7,2

2 опытная 7,3 10,9 16,05 17,27 66,67 154,94 140,51 438,65 734,11 31,2 7,9

Основной лэряод

Контрольная 7,25 6,6 13,54 15,28 71,18 79,39 61,04 284,22' 424,59 7,78 16,2

I опытная 7,3 6,57 13,67 14,10 72,23 78,87 68,31 283,62 ”430,70 3,38 18,8

2 опытная 7,22 6,70 14,86 16,28 68,48 88,46 80,72 278,99 477,34 5,58 16,7

азота корма при злако-о'обовом типе кормления.

5) Показатели легочного газообмена и теплопродукции.

В целях изучения влияния разного характера кормления коров на легочный газообмен и теплопродукцию проведено исследование газоэнергетического обмена у подопытных коров. Данные опыта по изучению газообмена приведены в таблице 14. Данные таблицы 14 показывают, что кормление коров .разный характер кормления оказал существенное влияние .на процессы легочного газообмена у коров

2 опытной группы. У коров 2 опытной группы, в сравнении с контрольной и I опытной группами, были меньшими частота дыханий, -вентиляция 'легких, количество выделенной в сутки тепловой ~ •

энергии. Исследованиями установлено, что большее потребление . коровами протеина с кормами рационов сопровождалось большими , затратами энергии на преобразование белка в глюкозу. В.результате исследований показателей газообмена установлено, что при скармливании коровам дополнительно к зеленым кормам зерновых концентратов, использование энергии переваренных органических веществ корма на образование молока уменьшается.

6) Экономические показатели. .

Принимая во внимание необходимость определения себестоимости молока при применении разного характера кормления коров, а :

также с целыо экономического обоснования эффективности применения | е условиях Воронежской области содержания дойных,коров в летний 1 перцод с использованием зеленых кормов в качестве основы рациона, мы по результатам опытов сделали экономический анализ и определил!! рентабельность производства молока. Данные экономической оценки. результатов опытов приведены е таблице 15. _

~ 24

Среднесуточная данамика газоэнергемческого

обмена у подопктннх коров

'количество '.Количество |днхат«Ш|ЫИ

Г Р 7 П П ЧдцхЕНИ -!минуту !

1

",-Нодачество''1вонтм^я '.’Глубина ство

ьЧтаий в '.легких з '.дыхания, л 1углеки0лоты ;

; • кислорода ; ,

\ ___\мл1ща______•------- ------'

коэффициент

минуту

Контрольная X опытная 2 опытная

Контрольная

I опытная I 2 опытная

19.5 19.06 22,71 Vпя-тш^йЛЬНЫЙ ПерИОД 58.28 3,08 59,45 3,И- 02.29 ( 2,67 2227,54 • 2118,2 2189,25 2032,8 2065 ,07 1989,39 0,91 ' 0,97 0,90

33,3 31,8 29,7 79,5 78,5 71,2 ппиппной пвриов_ 2.39 ч 2482,5 ‘ 2,46 2408,9 2.39 2218,1 2320,8' ' 2246,3 -2097,6 0,93 0,93 0,95

! Теплопро-! дукция 1 ккал (

(__________

15833.3 15280,7

15024.04

17752,3

17216.0

15905.0

ЭКОНОМ ИЧЕСК И Е ПОКАЗАТЕЛИ

Опыты Группы ¡Надоено !молока ! от коро-• !вы, кг і . 1 ¡Прямые 4- -Ізар- !плата !районах і затраты стоимость кормов (Обще-1 производственные [затраты Всего затрат тыс.руб. і ¡Себестол-'.'Реаяиза-¡мость I цн ционная :молока !стоимость !тыс.руб. ¡1 цн. ! !молока 1 ! тыс. руб. Чистая ¡Уровень прибыль!рента-от реа!бельн. лизации!произ-I от 1водства молока ¡молока тыс.Еуб! &

контрольная 1439,0 464,1 907,9 709,6 2084,6 144,6 189,0 44,4 130,7

I I опытная 1331,8 428,8 714,7 709,6 1853,1 139,1 189,0 49,9 135,69

2 опытная 1325,6 428,1 604,9 709,6 1742,6 131,05 189,0 ' 57,94 144,2

в контрольная 1437,4 462,8 979,3 717,9 2160,0 150,3 .195,0 - 44,7 129,7

П I опытная 1356,0 .436,6 726,9 717,9 1881,4 138,7 195,0 56,3 140,6

2 опытная 1400,0 450,9 629,7 717,9 1798,5 128,4 195:0 06,6 151,9

выводы

' I. Структура рационов, в которой соотношение злаковых и бобовых зеленых кормов составляет соответственно 60 и 40$ по питательности является для лактиругащих коров в летний период содержания наиболее эффективной. •

» ' _

2. Сочетание в рационе коров - зелених кормов - 60$ и зерновых концентратов 40# по питательности обеспечивает повышение процента использования азота продуктивного корма рациона на образование молока с 66,2 до 83,9.

3. Увеличение в структуре рационов бобових зеленых кормов

с 40 до 60$ по питательности приводит к снижению процента ■

использования азота продуктивного корма рациона на образование молока с 86,2 до 66,2. ' . .

4. Увеличение в структуре рационов злаковых зеленых кормов

с 40 до 60^ по питательности обеспечивает повышение использования кальция и фосфата продуктивного корма рациона на образование молока соответственно с 24,5 до 29,2 и с 48,0 до 77,3.

5. Снижение себестоимости молока и увеличение чистой прибыли от его реализации обеспечивается при содержание дойных коров исключительно на зеленых кормах без подкормки зерновыми концентратами.

првдіюжшив производству

. Применительно к половому и лугопастбищному кормопроизводству Воронежской области рекомендует дойных коров при умеренном кормлении содержать в летний период исключительно на зеленых кормах с соотношением злаковых и бобовых зеленых кормов в рационе соответственно 60 и 40% по питательности.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих печатных работах: '

1. Титов Ю.Т. - - Кормление лакирующих коров летом

■ ж. Зоотехния, І! 6, 1996 г.

2, Титов Ю.Т. - Производство молока без концентратов.

, -Сельская жизнь от 16 мая 1996 г.

■1 ' і ■ ■

ЛР № 0204X9 от 2.02.92. Подписано к печати . .

Уел.п.л. . Тираж 85 экз. Заказ №

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский проел., 14

Участок оперативной полиграфии •

Воронежского государственного технического университета * —