Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ВЕНТИЛЯЦИИ И ОБОГРЕВА В СВИНАРНИКАХ- МАТОЧНИКАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ВЕНТИЛЯЦИИ И ОБОГРЕВА В СВИНАРНИКАХ- МАТОЧНИКАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
ПЕРШИНА Лариса Петровна
Ш / №
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ВЕНТИЛЯЦИИ И ОБОГРЕВА В СВИНАРНИКАХ-МАТОЧНИКАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
06. 02. 04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы — 1982
Работа цып олифил ira кафедре зоогигиены и ос:юв ветеринарии Бла-гопощек^кого сельскохозяйственно го институт а на базе сп?цмал тирован-лого с в ннтодчоск'Ч'о хозяйства совхшл «Ноаогроликий» Амурской области,
] (аучиые руконодптелп:
доктор сельекохсрл ниствеппих паук А. Ф. Гудкин
доктор сельскохозяйственных наук И. И. Ступай
Официалt.m.ie оппоненты: .
доктор сc.'i ьс к охо з иiiстисни ых паук, профессор К. П. Девин
кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудшгк Н. В. Черный
Ведут«1 предприятие — Сибирский научно-исследовательский проект-ио-тех подоги и сек iiii институт животноводства.
Зашита диссертации состоится мам* 44 часов на заседай. ш специализированны о Совета Д 020. 16, 01 по защите диссертации па соискание ученой степени доктора наук чрн Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте жег. от и ополет в л.
Адрес: 142012, Дубровины, Подольского района, Московской области.
Автореферат разослан 19S2 года,
С диссертацией мо/кпо ознакомиться з библиотеке института.
А. И. ФИЛАТОВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического н социального развития СССР на 1931 —1985 годы н па период до 1990 года» планируется довеет» среднегодовое производство .мяса до 17—17,5 млн, т. (и убойной массе). Большая роль в решении этой задачи отводится ни-1снсп:л10му развитию свиноводства.
Перевод свиноводства на промышленную основу стагю-! птс?! главным направлением развития отрасли. Характер-поп особенностью комплексов промышленного типа является круглогодовое содержание животных а стационарных помещениях. Продуктивность животных при этом существенным образом зависит от зоогигиеннческих условий и технологии нх содержания. Для обеспечения оптимальных зоогигиеннческих параметров в свиноводческих помещениях, на территории большинства регионов нашей страны, в зимний период необходимо применять их обогрев. Особенно остро стоит вопрос обогрева свинарников в районах страны с резко континентальным климатом.
Цель и задачи исследований. В свонх исследованиях мы поставили следующие основные задачи-.
Изучить в условиях :шмнего периода Амурской облас ти микроклимат свинарников-маточников, оборудованных различными системами вентиляции и отопления.
2. Установить влияние микроклимата свинарнпков-ма-1 очников на рост н развитие, иммунобиологическую реактивность и физиологическое состояние поросят-сосунов,
- 3. Определить экономическую эффективность вентиляци-енио-отопительных устройстз, применяемых для обеспечения микроклимата.
Научная новизна результатов исследований. В условиях Амурской области впервые проведена сравнительная оценка эффективности р« лминц^ труииипппмг—грттгтв."' гфнменяе-
мых в зимни/) период о сшшаргшках-маточннка*, и изучено, [¡лишим микроклимата на фчзгологнчсское состояние и им-муиоб.тлопмескую реактивность организма молодняка свилей.
Практическая ценность работы. Порученные экспериментальные даные показали, что для эффективного ведения свиноводства на промышленной основе в свинарниках-маточниках необходимо применять общий обогрев электрока-лорнферамн СФСМО или теплогенераторами ТГ-150 в комплексе с локальным обогревом логова поросят лампами ЗС-З к'шцшктью 500 вт. Примерине общего обогрева помеще/шй с локальным способствует выращиванию крепкого и здоро-Н) молодняка свиней, повышению его сохранности к отъему к а 0,7—12,6% " увеличению живой массы па 5.5—8,5%.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований и сделанные на их основе выводы и предложения внедрены в специализированном свиноводческом хозяйстве «НовотроиикнЙ» Амурской области н в ряде промышленных комплексов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены па XIX научной конференции Благовещенского СХИ, 1971 г., на Всесоюзном научно-техническом совещании, г. Запорожье 11 — 13 октября 1972 года, на расширенном заседании кафедр: зоогигиены и основ ветеринарии, частного животноводства и общего животноводства Благовещенского сельскохозяйственного института, 1978 г., на заседании отдела евино* ьодства НИИЖ Лесостепи п Полесья УССР, 1981 г.
Публикация результатов исследовании. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях.
Объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 131 стр. машинописи и включает: введение, сбзор литературы, материал и-методику исследований, результаты исследований, их обсуждение, выводы и предложения. Диссертация содержит 33 таблицы, 11 рисунков и графиков, Список литературы состоит из 242 наименований, в том числе 53 иностранных авторов,
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена на базе совхоза «Новотроицкий», расположенного в южной части Амурской области, в течение зимних месяцев 1970—1974 г.г. Совхоз ч. ¡.вляется специализированным свиноводческим хозяйством с законченным 'циклом производства со среднегодовым поголовьем 10 тыс. свиней, 4 <
Ооъектами исследований были свинарники для подсосных свиноматок с одинаковой кубатурой п площадью станков в расчете на одну голову. Свинарники № I н № 2 (типо-ьой проект 02-142-2) расчитаны на размещение 98 свиноматок, а № 3 — типовой проект 83-58-В — на 53 свиноматки. Воздухообмен во всех помещениях осуществлялся за счет естественного поступления воздуха через приточные и вы-'¡яжны'з каналы.
Помещения был» оборудованы различными системами вентиляции и обогрева, по испытанию которых было проведено 4 опыта.-'Исследования проводили 'пэ схеме, представ ленной в таблице 1, В первом опыте каждый из свинарников {№ 1 и Л® 2) обогревали с помощью 25 газовых горелок инфракрасного излучения ГК-27У-01-00-00А, причем в помещении ЛЬ I он« были укреплены на фасадных стенах, й в свинарнике >is 2 — посредине здания па высоте 1,85— 2 м от пола.
В результате рекогносцировочного опыта было установлено. что на тепловой режим помещений оказывало влияние место расположения источника тепла. Так, размещение газовых горелок в центре здания было менее эффективным, чем расположение их па стенах. Поэтому во втором и третьем опытах базовые горелки для обеспечения микроклимата в свинарниках устанавливали только на стенах, а помещение .4? 2 использовалось в качестве контрольного.
Во втором опыте для обеспечения организованного воздухообмена в торцевых тамбурах свинарника были установлены два электрокалорифера мощностью по 20 квт, каждый.
В третьем опыте в опытном свинарнике-маточнике обогрев и вентиляцию осуществляли с помощью теплогенератора '1 Г-150.
В четвертом опыте (с января по март включительно) объектом исследований служил свинарник-маточник № 1. В этом помещении было проведено испытание электрокалориферной системы (двух электрокалориферов СФО-40) для общего обогрева, в сочетании с "локальным обогревом логова поросят с помощью ИК (инфракрасных)- ламп ЗС-З мощностью, 500вт и без локального обогрева, Воздушный поток от электрокалориферов распределялся по помещению сосредоточенно. без применения воздуховодов.
Поросят опытной группы обогревали ИК лампами ЗС-З до 45-дневного возраста в специально отгороженных отделениях станка, а поросят контрольной группы выращивали в таких же условиях без локального обогрева.
Опыты | Месяцы Свинарники Группы
I 1 | ноябрь декабрь № 1 № 2 контроль опыт
II январь февраль Лг I Л. 2 контроль опыт
Ш январь февраль № 1 № 3 контроль опыт
яназрь контроль
[V февраль март Л* I ОПЫТ
СХЕМА ОПЫТОВ
Таблица I
Системы вентнляини н обогрева
Газовые горелки вдоль стен. Количество тепла 1687 кдж/ч на I д массы евнней. Вотнляцня естественная.
Газовые горелки в центре свинарника над станками. Количество тепла 1687 ид ж/и на 1 ц масы свиней, Bern нляцня естественна я.
Газовые горелки вдоль стен. Количество тепла 1687 кдж/ч на 1 и массы сшшей. Вентиляция естественная.
Два электрокалорнфора мощностью 20 квт, каждый -f-10 газовых горелок. Количество тепла 1210 кдж/ч на 1 ц массы свиней. Воздухообмен 30,9 м3/чзс на 1 ц массы свиней,__
Газовые горелки вдоль стен. Количество тепла 1687 кдж/ч на 1 ц массы свиней. Вентиляция естественная.
Теплогенератор ТГ-150. Количество тепла 2707 кдж/ч. Воздухообмен 35,5 м}/час на 1 ц массы свиней._
Два электрокалорифера СФО-40. Количество тепла 1159 кдж/час на I ц живой массы. Воздухообмен 33,9 м3/'1 а с, Без локального обогрева логова поросят инфракрасным« лампами.
Два электрокалорпфера СФО-40. Количество тепла 1159 кдж/ч на 1 ц живой массы. Воздухообмен 39,9 м'/час. С локальным обогревом логова поросят ИК лампами ЗС-З мощностью 500 вт.
Показатели микроклимата учитывали в течение двух дней ьаждой недели три раза в сутки: утром—до начала работы lia ферме (с 4 до 6 часов), днем — с 11 до 15 и вечером — после окончания работы па ферме (с 19 до 21 часа).
Динамическую эффективность вентиляционных устройств изучали путем регистрации физических свойств и химического состава воздушной среды на различном удалении от источника тепла (2,5, 10 и 25 м), а по вертикали — на высоте 0,3 и 1,0 м от пола.
Температуру и относительную влажность воздуха в помещениях измеряли асгшрациоиным психрометром Ассмаиа; температуру стен, полов к потолков — ртутным термометром; скорость движения воздуха — шаровым кататермометром, а в вытяжных трубах — крыльчатым анемометром; суточные колебания температуры и влажности регистрировали термографами и гигрографами.
Содержание аммиака и окиси углерода определяли газоанализатором УГ-2, количество углекислого газа — методом Оубботг.на-Нагорского.
Для изучения влияния микроклимата на рост и развитие поросят-сосунов в каждом опыте было, сформировано по две аналогичные группы пометов от 10—15 свиноматок, имевших одинаковый возраст, живую массу, количество опоросов и слученных с одними и теми же хряками.
Рост и развитие поросят учитывали путем индивидуального взвешивания животного при рождении, в 15, 30 и 5Г> дней. Взятие основных промеров проводили при отъеме у 10 животных из каждой группы. Физиологические тесты организма — частоту дыхания, количество сердечных сокращений, температуру тела и кожи — учитывали у 10 поросят-г-на-логов из каждой группы при рождении, в 30 и 55 дней. Гематологические, биохимические показатели н состояние естественной резистентности определяли общепринятыми методами у 5 поросят из каждой группы также при рождении, в 30 и 55 дней. Бактерицидную и бактериостатическую активность сыворотки крови определяли по Н. П. Высокосу и В. Ф. Матусевичу (1963) и по О. В. Смирновой и Т. Л. Кузьминой (1966). Определение титра лизоцима проводили г,о методу Ф. Г. Дорофейчука (1968), опсоно-фагоцптариуго реакцию выполняли по методике, описанной В. К. Берзинь н М. Я. Блумберг (1958). Оценку эффективности обеспечения микроклимата в зданиях, оснащенных вептиляционно-отопи-тельньши устройствами, проводили по приросту и сохранности поросят, с учетом эксплуатационных и капитальных затрат на оборудование (Д. Н. Мурусидзе с соавт,, 1972)^
Сытпстическую обработку полученных данных проводи--ш по Н. А. Плохи (гс ком у С1959), достоверность различии определяли по таблице Стыодента. Данные считали досто-герными при Р<0-05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Показатели микроклимата в свинарниках-маточниках
При средних по опытам наружных температурах минус 13,5—25,3° С температура воздуха в свинарниках-маточниках с различными системами теплоснабжения и вентиляции в зоне до I м от пола (среднее от измерений температуры на 1'Ысоге 0,3 и 1 м) была на уровне: в помещениях, обогреваемых газовыми горелками — 15,3 — 17,4'С, электрокалориферами в сочетании с 10 газовыми горелками — 16,3"С, ■?лектрэкалорнферами СФО-40 — 18,4°С, теплогенератором 1Г-150 — 15,5'С. На высоте 0,3 м от пола температура воздуха зо псех помещениях, как правило, была на 2—З' ниже, «ем на уровне 1 м (табл. 2).
Таким образом, температурный режим воздушной среды свинарников-маточников, в которых испотьзованы средства обеспечения микроклимата, поддерживался в пределах, близких к оптимальному.
Б первом опыте в свинарнике-маточнике, обогреваемом газовыми горелками, укрепленными по центру помещения над станками без применения средств принудительной вентиляции, гигрометрические показатели степ были неудовлет-творительными. Они были постоянно покрыты конденсатом. В помещениях, оснащенных теплогенераторами и электрока-лорнферами. отмечалось активное перемещение воздушных т.;асс, внутренняя поверхность стен всегда была сухой (конденсат ¡[а них отсутствовал).
Во всех опытах температура пола в местах отдыха свиноматок и поросят в.основном приближалась к температуре воздуха внутри помещения. Влияние ИК ламп ЗС-З на температурный режим пола свинарников наглядно прослеживается в четвертом опыте, когда часть станков (10) эксплуатировалась без обогрева лампами. В остальных (88) были установлены лампы.
При наружной температуре минус 25,3°С в логовах поросят опытной группы, обогреваемых ИК лампами, температура пола в среднем за опыт составила 26,3°С, а в зоне обитания поросят контрольной группы — Ш.б'С.
Относительная влажность воздуха свинарников, обогреваемых газовыми горелками, в первых трех опытах превышала зоогнгиеническне нормы и и среднем была па уровне
82,5—85,5%. .....
8
Во втором опыте, когда свинарник № 2 обогревали элект-рока.юриферами и 10 газовыми горелками, относительная плажиость в не,\Гттрееышала 75%. В результате применения в качестве источника тепла теплогенератора 'ГГ-150 (третий опыт) относительная влажность воздуха не выходила за пределы 72%. Различия по относительной влажности > статистически достоверны во втором и третьем опытах (Р< 0,001) в пользу свинарников с электрокалориферной и теплогенератор ной системами вентиляции и обогрева, в которых воздухообмен на 1 ц живой массы обеспечивался в пределах 30,9—35,5 м3/ч.
Самая низкая относительная влажность воздуха установлена в помещениях, обогреваемых электрокалориферами СФО-40 в сочетании с локальным обогревом логова поросят ИК, лампами ЗС-З. В зоне обитания поросят относительная влажность при зтом не превышала 65,7±1,59%.
Таким образом, иа снижение относительной влажности воздуха наряду с температурным фактором, существенное клняние оказывала величина воздухообмена. Так. во втором t; третьем опытах, при почти одинаковой температуре воздуха в опытных свинарниках, обогреваемых электрокалориферами и теплогенераторами, относительная влажность воздуха была на 7,3—11,6% ниже, чем в контрольных помещениях, отапливаемых газовыми горелками без побудительной ьентиляцни.
Изучение скорости движения воздуха показало, что величина этого фактора зависит, в основном, от работы венти-ляционно-отопительних устройств, установленных в помещениях. В свинарниках, обогреваемых газовыми горелками, скорость движения воздуха не выходила за пределы 0,055— 0,069 м/сек. Во втором опыте в опытном свинарнике, обогреваемом электрокалориферами в сочетании с газовыми горелками, скорость движения воздуха была выше и составила 0,077—0,105 м/сек. В третьем опыте в опытном свинарнике, обогреваемом теплогенератором ТГ-150, подвижность воздуха благодаря более интенсивному воздухообмену была достоверно выше и составила в среднем 0,150 м/сек. (Р<0,01). В четвертом опыте при использовании обшего электрокалориферного обогрева скорость движения воздуха в среднем находилась в пределах 0,082—0,088 м/сек. Таким образом, в помещениях, оснащенных принудительной вентиляцией с высоким воздухообменом, скорость 'движения воздуха была более интенсивной. :
Таблица 2
Физические свойства воздуха свинарников_маточников на уровне 0-3 м от пола_
Оп м-тм Свииар-нмкн 1 тура °С Относительная нл арность, % Скорость движении воздуха, м/еок. Катаиндекс, мкал смг/сек.
I контроль ОПЫТ р : 15,з± о,з.з ; 14 Д± 0,31 \ >0,05 &!>.&* 0,32 «5,4*0.31 >0,06 0,068*0,008 0,069*0.008 >0,06 7,4^0,17 7,3*0,17 >0,05
II контроль опыт р 13,7*0,31 14,9*0,18 >0,05 82,5*0,37 75,0*0,27 <0,001 0,066*0,006 0,091*0.008 <0,05 7,1*0.13 7,7*0,14 <0,01
III контроль ОПЫТ р 1 <¡,0*0,20 14,5*1,23 >0,05 83,5 ±0,49 •72*0,82 <0,001 0,055*0,012 0,150*0,32 <0.01 6^*0,18 7,9*0,15 <0,001
IV контроль ОПЫТ р 18,0*0,52 21,8*0,30 <0,001 76,0*1,02 69,5* 1,14 <0,001 0,088*0,02 0,082*0.02 >0,05 5,4*0,31 4,9*0.19 >0,05:
ПРИМЕЧАНИЕ; в четвертом опыте приведены показатели микроклимата в логовах поросят, выращиваемых без локального обогрева н с обо-I ревом инфракрасными лампами.
Охлаждающие свойства воздуха {величина катаиндек-са) были выше в помещениях, в которых применялся воздушный обогрев. Так, во втором и третьем опытах в экспериментальных свинарниках катаиндекс составил 7,7—7,9 мкал, см'/сек. против 6,9—7,1 в контрольных. В четвертом опыте непосредственно в станках катаиндекс колебался в пределах 4,9—5,4 мкал см7еек.
Содержание вредных гагюв в свинарниках зависело от величины воздухообмена, сезона года и работы канализации. Уровень аммиака и углекислого газа в свинарниках во всех опытах в среднем не превышал допустимых количеств.
Установлена зависимость концентрации аммиака и углекислого газа в свинарниках от работы принудительной ьентнлнции. Так. во втором опыте в помещении, обогреваемом газовыми горелками, содержание углекислого газа к аммиака в воздухе было достоверно выше, чем в свинарнике-маточнике, оснащенном двумя электрокалориферами и 10 )азовымн горелками {табл. 3).
В помещениях, обогреваемых газовыми горелками, независимо от их расположения, отмечалось накопление окиси углерода в воздухе в количестве 0,035—0:90 мг/л. Через 20 мин. работы газовых горелок содержание этого газа на уров-
не
пс 1,5 м достигало предельной величины (0,01 мг/л), а через I час его концентрация в несколько раз превышала допустимые количества. В зоне расположения животных содержание окиси углерода было более низким и превышало допустимый предел спустя час после включения горелок. Столь Оыстрее накопление гчтого токсического газа настораживает и не дает основании для широкого использования этого источника тепла.
Таблица 3
Газовый состав воздуха свинарников-маточников
Содержание в волдуяе И1' Решений
Опыты Свинарники аммиака, иг/л углекислого газа, 1 % окиси углерода, wr/;¡
I контроль опыт Р 0,015±0,0004 0,015±0,0003 >0,05 0,120*0,003 0,123± 0.003 >0.05 0,055 0,052
11 контроль опыт р 0,017±0,0004 0,014±0,0004 <0,01 0,150± 0,004 0,129±0,003 <0.001 0,053 следы
III контроль опыт р 0,020±0,0004 0,022± 0,0005 <0.01 0,152 i 0,003 0,130±0.003 <0,001 0,085 отсутствовали
IV контроль опыт р о,оао±о,оооз 0,019± 0,0008 >0,05 0,141 ±0,008 0.141 ±0,007 >0,05 отсугство-ц ала
ПРИМЕЧАНИЕ: п IV опыте приведены концентрации .химического состава воздуха в лотовых поросят контрольной и опытной групп.
Накоплению газа в помещении способствовал недостаточный воздухообмен и слабая подвижность воздуха. Использование 10 газовых горелок в комплексу с двум« электрокалориферами мощностью 20 квт/час каждый (второй опыт) обеспечивало более благоприятный воздухообмен л подвижность воздуха, в результате количество окиси углерода в помещении не выходило за пределы допустимых величии.
Наиболее благоприятные параметры воздушной среды отмечены в свинарнике с электрокалорифериоЛ системой вентиляции (IV опыт). И этом помещении установлено оптимальное сочетание температурно-влажпостпых условш"! н газового состава воздуха. Однако следует отметить, что при сосредоточенном распределении подогретого приточного воздуха эти показатели на различном расстоянии от электрона-лориферсв (на расстоянии 2, 5 и 25 м) были неодинаковыми. Так, между уровнем температуры па выходе из калорифера и температурой воздуха в центре помещения (25 метров) установлены достоверные различия (Р<0,001). Самая низкая насыщенность воздуха водяными парами была на вы-
ходе из калорифера (11,5 мб), а на расстоянии 10 м достигала 15.9 мб. Относительная влажность воздуха при этом колебалась от 15,9 до 65,8%. Скорость движения воздушного потока на выходе из калорифера составила 5,82±0,17 м/сек. а к центру помещения она понижалась до 0,42±0,24 м/сек.
Таким образом, применение электрокалориферов и теплогенераторов, как правило, обеспечивало благоприятные зоогигиенические условия в свинарниках-маточниках. Однако и при этом в результате сосредоточенной подачи подо- ■ гретого воздуха в помещениях имелись зоны с разным микроклиматом.
Влияние микроклимата свинарников на эффективность выращивания поросят-сосунов
На интенсивность роста поросят значительное влияние оказывали показатели микроклимата свинарников. Если при рождении различия в живой массе среди поросят-сосунов опытных и контрольных групп были незначительными, то в £0 и 55 дней достоверно лучшие показатели энергии роста наблюдались у животных, выращенных в свинарниках, обо-\реваемых калориферами и теплогенераторами (табл. 4). Во втором и третьем опытах опытные животные в 55-дневиом возрасте превосходили контрольных по живой массе соответственно на 5,5—8,5%.
Таблица 4
Живая масса поросят в зависимости от условий
содержания, кг
"При рождении 30 дней 55 дней
ОлЫТЫ Группы к-во поросят М±м Л1±м к-во поросят
I контроль опыт р 59 58 1,02±0,02 1,09^0,02 5,66±0.16 5,20±0,16 >0,05 50 47 |4,34±0,26 13,90±0,!8 >0,05
И контроль опыт р 43 41 М3±0,02 1,]8±0,02 5,81±0,13 6,16±0.17 >0,05 37 38 14,21±0,19 |5,03±0,23 <0,01
контроль 111 опыт р 50 53 ].00±0,01 0,99 ±0,01 5,4 0± 0,02 5,96±0,14 <0,05 39 48 14,00±0,29 !5Т30±0.20 <0,001
IV контроль опыт 1> 44 44 1,11 ±0,02 1,14±0,02 5,8б±0,12 6*55±0,14 <0,001 35 40 14,20±0,30 15,39±0,31 <0,01
В помещениях, где применялись элсктрокалорнферы н теплогенераторы (П и III опыты) в сравнении со свинарниками, обогреваемыми газовыми горелками, поросята имели достоверно большую длит' туловища и обхват груди за лопатками (Р<0,001).
В IV опыте поросята, выращиваемые с локальным обогревом, в55-дпевпом возрасте имели на 7,8% большую живую массу, чем контрольные. По сравнению с контролем, более интенсивно шло и развитие поросят опытной группы. При этом были получены достоверные различия по длине туловища, составляющие 5,7 и по глубине груди — 17,4 процентов. Результаты наших исследований свидетельствуют о существенном влиянии воздушной среды на жизнеспособность молодняка. В помещениях, где с помощью средств вентиляции и обогрева поддерживались оптимальные параметры относительной влажности и воздухообмена, сохранность поросят-сосунов была выше на 6.7 — 12,6%.
Повышение сохранности поросят было достигнуто, главным образом, за счет снижения заболеваемости п падежа oi респираторных заболевании,
В станках с обогревом инфракрасными лампами не было случаев задавлнвання поросят спиномптками и также не регистрировался падеж от респираторных заболеваний, а сохранность молодняка по сравнению с контролем была на 11,5% выше.
Установлена обратная корреляционная зависимость между относительной влажностью п живой массой поросят (ч—0,81, Р<0,05).
К >1инико-физиологическне и иммунобиологические показатели поросят-сосунов Различный температурпо-влажпостный режим оказал влияние на клинико-физиологические показатели поросят-сосунов. У животных, выращиваемых в помещениях с оптимальным микроклиматом, отмечалась более умеренная дыхательная и сердечная деятельность. Так, во втором опыте у поросят в помещении, обогреваемом ^лектрокалорнферамп, частота пульса и дыхания » 55-диенном возрасте была достоверно ниже, чем у их сверстников, содержащихся ь копт-рольном свинарнике, В третьем опыте в опытном помещении, частота пульса и дыхания у поросят также были ниже, чем у животных контрольной группы, В четвертом опыте исследований эти показатели у поросят опытной и контрольной црупп были в пределах физиологической нормы, с некоторой тенденцией увеличения количества дыхании у молодняка, ьыращиваемого при локальном обогреве, что видимо, связано с тепловым эффектом. Такая же закономерность отмече-
па п по температуре кожи у подопытных животных. Температура кожи в области спины, бедра и голени в 30-дпевном созрасте была достоверно выше у животных, подвергавшихся инфракрасному облучению.
Физмко-химическне свойства воздушной среды оказали определенное влияние на морфологический состав крови. Так, во втором опыте у поросят опытной группы количество гемоглобина и эритроцитов в крови в 30 и особенно в 55-лневном возрасте было достоверно выше, чем у контрольных животных (Р<0,01). В третьем опыте эти показателе трови также были выше у животных, содержащихся в опытном помещении. Отмечено наличие некоторой связи между показателями микроклимата помещений и содержанием в крови поросят общего белка и его фракций (табл. 5).
Таблица 5
Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови поросят (г %)
Опы- Общий белок Альбумины Глобулины
ты М±м Р М±м ( Р М±м | Р
I
II
III
IV
II
III
IV
5.12±0.14 5,07±0,03 5,44±0,15 5,86±0,08 5,38±0.37 -6,02±0,23 6.18± 0,10 6,35±0,23
6.04 ±0,10 5,82±0,14 б,99±0,12 5,22±0,2] 5,33 ±0,25 5,85±0,15 7,30±0,15 7,18±0.19
>0,05 >0,05 >0,05 >0,05
>0,05 >0,05 >0,05 >0,05
'30 дней 2.52±0,11 2,47±0,15 2.89±0.14 3,10±0,05 3,16±0,30 Э,50±0,05 3,26±0,15 2,98±0,14
55 дней 2.58±0,08 2,37±0,10 2,52±0,19 ~2,48±0,21 2,75 ±0.22 2,76±0,22 _2,74±0,18_ 2,80 ±0^02
>0,05 >0,05 >0,05 >0,05
>0,05 >0,05 >0,05 >0,05
2,59±0,10 2,59±0,10 2.55±0,10 2,96±0,12 2,22 ±0,13 2,52 ±0,11 2.92 ±0,09 3,46±0,12
3,43±0,09 3,45±0.08 3,46±0,13
>0,05 >0,05 >0,05 <0,01
3,74 ±0,08 2.58 ±0,16
- >0,05
- =0,05
3,09±0,15 4.5Й±0Д4 4,37±0,19~ >0'05
ПРИМЕЧАНИЕ: в числителе даны показатели контрольной группы, в знаменателе — опытной группы.
Бактерицидные свойства сыворотки крови относятся к чеспецифическим гуморальным факторам иммунитета. Проведенными исследованиями установлено, что на бактерицидные свойства сыворотки крови существенное влияние оказало состояние воздушной среды в свинарниках-маточниках. В двухдневном возрасте заметных различий бактерицидных н
свойств сыворотки крови у поросят опытных и контрольных I рупп не выявлено, в то же время к 30 дням эти различия были существенными. Так, во втором опыте исследований и опытном свинарнике, обогреваемом члектрокалорнферамн н комплексе с газовыми горелками, бактерицидная активность сыворотки крови поросят оказалась выше, чем у их аналогов из контрольного свинарника, обогреваемого только газовыми горелками. Сыворотка крови у 30-дневиых поросят, выращенных в опытном свинарнике, способна была угнетат!» рост колоний микроорганизмов после 3 часов контакта па 07,8%, а у контрольных — на 42,4%.
В 55-дневном возрасте эти показатели увеличились соответственно до 78,6 и 05,3%. Активность сыворотки крг>-пи поросят из опытного свинарника продолжала оставаться си выщ-э и после 4-х часов контакта и составляла 45,1%.
В четвертом опыте у животных, обогреваемых элсктро-1>алорнферами в комплексе с инфракрасными лампами, сыворотка крови также более энергично подавляла рост микроорганизмов. Средняя напряженность бактерицидной активности у 30-дневных поросят опытной группы составляла Ч2,9±5,Й1, у контрольных 47,7±1,14, в двухмесячном возрасте соответственно 88,2±1,21 и 83,8±6,0 процентов. Причем, в тридцать дней разница в бактерицидной активности оказалась достоверной (Р<0>05).
У поросят опытной группы уровень лизоцима в сыворотке крови, был выше, чем контрольной в 30 дней на 8,5% в 55 дней —на 3,1 процента (табл. 6).
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что оптимальный газовый состав, температурио влажностный режим воздуха, а также инфракрасный обо-1рев способствовал поддерживанию у поросят гуморальных факторов защиты организма на более высоком уровне.
Сравнительная оценка экономической эффективности вентнляционно-отопительных устройств
Экономическую эффективность средств вентиляции и обогрева свинарников-маточников учитывали по капитальным и эксплуатационным затратам с учетом сохранности и жигой массы поросят к отъему.
Самые низкие затраты на приобретение и эксплуатацию оборудования установлены при использовании электрокалориферов СФО-40 и теплогенераторов ТГ-150. Самую низкую экономичность имели газовые горелки ГК-27У-01-00-00А в связи с высокой стоимостью оборудования и сжиженного газа (340 руб. за тонну).
Таблица 6 Показатели естественной резистентности
поросят-сосунов (четвертый опыт)___
Группа 11 »траст
Статпстл ческмй п казатель
Бактерицидная активность сы-. воротки крови, %
длительность контакт;! сиоорогки с культурой
2 часа 3 часа
4 '¡¡¡са
средняя
НБА, %
Лизоцнм-иая активность, %
2 дня опыт контроль
30 дней опыт
контроле.
м
±м
м ±м-
±4,88 59,3 ±4,30
±¿.45 38,0 ±1,17
40.9 ±2,12 -t0.7 ±1,33
42.8 ±2,35
43.9 ±1,39
5i3,l ±0,91 ¡35,i> ±0,75
M ±м М ±м
09,1
±7,28 63.4 ±3,51 <0,05
55,8 ±0.30 47,0 ±4.31 >0.05
дней
опыт
контроль •р
-м
±м М
77.2 ±9.72 64,8 ±11,7 >0,05
91.5 ±4,62
93.6 ±2,95 >0.05
55,3 ±8.70
40.3 ±0,93 >0,05
91.4 ±2,95
¡>5.0
>0,05
62.0 ±6,8! 47,7 ±1,14 <0,05
61.2
±0,72 52.7 ±1,52 <0,05
88,2 ±1.21 8.3.8 -±6,0 >0,05
62.G ±0,72 59,5 ±0,90 >0,05
Уровень чистого дохода, полученный за счет разницы по приросту н сохранности поросят, при использовании элект-¡.'окалорнфедов СФО-40, был равен 62,6 руб. на 1 свипомат-icy или 7,8 руб. на поросенка, а теплогенграторной установки ТГ-150 — соответственно 42,5 и 5,3 рубля.
ВЫВОДЫ
1. В условиях резко континентального климата при температурах наружного воздуха минус 16,2—21,9®С формиро-ьанне оптимального микроклимата можно достигать с . помощью специальных вентиляциоино-отопительных систем: посредством использования, в первую очередь, электрокалориферов и теплогенераторов, которые обеспечивают уровень воздухообмена до 30,9—39,9 ма/час и количество тепла 1159 2797' кдж/час в расчете на один центнер живой массы. При этом температура воздуха в зоне до ! метра от пола находится в пределах'15,5—18,4°С, относительная влажность 72,0 —76-0%, содержание аммиака — 0,014 —, 0,020 мг/л, углекислого газа — 0,129 — 0.141%, скорость движения воздуха на уровне 0,088—0,150 м/сек.
2, Газовые горелки ГК-27У-01-00-00А, как источник тепла, поддерживают в помещениях с естественной вентиляцией удовлетворительный температурный режим, однако их ис-гюльзованиз приводит к накоплению сверхдопустимых кон-16
пентранип окиси углерода, что отрицательно сказывается па физиологическом состоялни ■ и продуктивности ЖИВОТНЫХ' живая масса поросят при отъеме оказывается меньше па «45—8,5%, сохранность ниже па 6,7—12,6%, а затраты корма выше па 10,9—28,3, чем у животных опытных групп,
3. Обогрев помещений с помощью теплогенераторов ТГ-150 создаст в свинарниках-маточниках температурно-сдажностный и газовый режим близкий к оптимальному, что обусловливаем у поросят, в сравнении с контролем, лучшее клинико-фнзпологнческное состояние При этом живая масса подопытных поросят увеличивается к отъему на 8,5%, сохранность —на 12,6%, при одновременном стгжешш расхода корма на 1 кг прироста на 22,3%.
4. Обогрев помещений с помощью двух электрока.юрп-феро» 20 квт/ч каждый в сочетании с 10 газовыми горелками обеспечивает оптимальный температурный режим, а воздухообмен 30,9м3/ч поддерживает концентрацию вредных газов на допустимом уровне. Животные при этом имели луч-тис показатели по физиологическому состоянию, а к отъему они достигали большей живой массы на 5,5% (Р<0,01).
5. Комбинированный обогрев свинарников-маточников с помощью двух электрокалориферов СФ0-40 и ламп ЗС-3 мощностью 500 вт создает оптимальные условия для поросят-сосунов по те м п ер а ту р н о - в л а ж иос т н о м у режиму, которые к 55-дневному возрасту достигали живой массы 15,4 кг. превышая контрольных животных по энергии роста на 8,3% и по сохранности — 11,5%.
6. У поросят, взращиваемых в помещениях, обогреваемых теплогенераторами, электрокалориферами в комплексе с инфракрасными лампами, а также с газовыми горелками были лучше развиты факторы неелец и фи веской защиты организма; содержание глобулинов в сыворотке крови выше на 7,5—13,9%, гамма-глобулиновой Факции белка на 15,1 — 17,5%, бактерицидная активность сыворотки крови — на 13,3—25,6%.
7. Электрокалориферы при круглосуточной работе поддерживают благоприятные параметры микроклимата, но сосредоточенная подача тепла, осуществляемая из торвдв здания, не создает равномерного фона по гемпературно-влаж-постному режиму и химическому составу воздушной среды, •:то вызывает необходимость проектирования и устройства ьоздуховодов, обеспечивающих равномерное поступление воздушных масс по длине здания.
8. Лучший экономический эффект на протяжении 55 дней подсосного периода в расчете на одну свиноматку с
Кринлодом (40,6—62,0 рубля) достигнут при использовании Електрокалорифероя СФО-40 в комплексе с инфракрасными лампами ЗС-З.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В условиях зоны с резко континентальным климатом гфн наружных температурах в зимний период минус 16,2— 21,УС в качестве источника тепла использовать следующие обогревательные и вентиляционные устройства:
1. Элекгрокалориферы СФО-40 .'при круглосуточной работе и теплогенераторы ТГ-150 при' 16-часовоГг работе и сутки с распределительными воздуховодами, из расчета поступления подогретых воздушных масс на 1 ц живой массы свиней — 30,9 — 39,9м?/час и не менее 1159 кдж/ч тепла.
2. В суровых условиях зимнего периода может допускаться комплексное использование ылектрокалорифера СФО: -10 с газовыми горелками ГК-27У 01-00-ООА при обеспечении ьоздухообмена в свинарниках-маточниках па уровне 39,9 м3 в час. .
3. Электрокалорнферы СФО-40 и теплогенераторы ТГ-150 применять в комплексе с локальным обогревом логоеэ иоросит лампами ЗС-.
ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ
]. Йершинд Л. П. Влияние микроклимата на некоторые гематологические показатели поросят-сосунов. Материалы XIX научной конференции. Благовещенск. 1971. с 136-138.
2. Гудкин А. Ф., Першина Л. П. Микроклимат в свинарниках-маточ-] иках с различными видами вентиляционно-отопительных устройств и его влияние на рост п развитие поросят-сосунов. Материалы XIX научной конференции. Благовещенск. 1971. с. 134-136.
3. Гудкнн А. Ф„ Таиашкин А. Д., Драчев Ю. Ф., Драчева В. М, Першина Л, П. ЭффективЕЮСть использовали электрокалориферов и теплогенератор о б в свинарниках-маточниках н откормочниках. «Системы электротехнических средств для создания оптгйАальных режимов мр-е рокличата на фермах». Тезисы докл. к В со:, н-тсхн. совещанию. Москва, 1972. с. 65—60.
4. Гудкин А. Ф„ Першина Л. П. Влияние электро калорифер ион системы вентиляции на гчжроклимгтнческпе показатели свииэрннков-ма-ючннков,
Икформли.ток № 269—72, Хабаровский ЦНТИ, 1972. 4 с,
5. Гудкнн А. Ф., Першина Л. П. Газовые горелки для обогрева маточников, «Свиноводство», № 10, 1972. с. 40
6. Гудкин А. Ф„ Першина Л, П. Зависимость резистентности поро-(ят от возраста н условий содержания «Ветеринария», № 3, 1973. а,
34—36, .
7. Першит Л. П. Вплив шфрачервоиого опромшечня на фшолопч-пнй стаи оргач!зму поросят-сисунт, Сб. «Ветеринар]«», впп. 44. К. «•Урожай», 1973. с. 68—70.
8 Першина Л, П. Вплпв м!крокл1магу на клшжо-фшолопчщ показ-никн поросят-с псу и!». «Вкнпк сЁльськогосподарсько! науки», М 6, 1978. с 70 -72. . ..
15
БК M 01345 VIII-82 г. Бобр !rn едкая меж рзйтяпог рафия. За к. ЗУ 38-3 т 10»
- Першина, Лариса Петровна