Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность различных форм ферроцианидсодержащих препаратов и технологии их применения в хозяйствах Брянской области на радиоактивном следе аварийного выброса Чернобыльской АЭС
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Пастернак, Александр Дмитриевич, Москва
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА
На правах рукописи Пастернак Александр Дмитриевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФЕРРОЦИАНИДСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВАХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ НА РАДИОАКТИВНОМ СЛЕДЕ АВАРИЙНОГО ВЫБРОСА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
03.00.01 - Радиобиология
Научный руководитель:
Академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор А.Д.Белов!
Москва 1999
СОДЕРЖАНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...........................................................4
Актуальность темы...................................................................................................4
цель и задачи исследований..................................................................................6
Научная новизна.......................................................................................................7
Практическая зна чимость......................................................................................8
Основные положения, выносимые на защиту..................................................8
Апробация диссертации..........................................................................................9
Объем и структура диссертации..........................................................................10
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................10
7
2.1. Источники и пути поступления С? в природные среды......................10
1 Зу
2.2. Поступление Ся в кормовые культуры и рационы животных...........11
2.3. Поступление радиоактивного цезия в организм сельскохозяйственных животных..............................................................................................................14
2.4. Метаболизм цезия-137 в организме крупного рогатого скота, переход в продукцию животноводства.............................................................17
2.5. Способы снижения поступления радиоактивного цезия в продукции животноводства..................................................................................................20
2.5.1. Природные минералы.................................................................................23
2.5.2. Ферроцианидсодержащие препараты (ФСП)........................................27
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................................36
3.1. Объекты исследований.................................................................................36
3.2. Отбор и подготовка проб............................................................................37
3.3. Опыты по оценке эффективности ФСП...................................................37
3.4. Производственные эксперименты..............................................................38
3.5. Оценка безвредности ФСП..........................................................................39
3.6. Методика расчета экономической эффективности ФСП.....................40
3.7. Статистическая обработка.......................................................................41
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..........................................................................................................42
4.1. Анализ и обобщение результатов исследований радиоактивного загрязнения кормов и продукции животноводства.........................................42
4.2. Сравнительная оценка эффективности и безвредности ФСП
в производственных условиях..............................................................................52
4.2.1. Изучение эффективности, безвредности и технологичности применения ферроцианидсодержащих брикетов соли-лизунца
в производственных условиях..............................................................................53
4.2.2. Сравнительное изучение эффективности ферроцина, бифежа
и болюсов с ферроцином......................................................................................54
4.2.3. Сравнительная оценка результатов применения болюсов, изготовленных в Норвегии, Белоруссии и России.............................................56
4.2.4. Оценка результатов применения ферроцшнидно-бентонитового сорбента ХЖ-90....................................................................................................59
4.3. Изучение клинико-физиологического состояния коров при длительном применении ФСП в производственных условиях...............................................60
- 4.4. Изучение ветеринарно-санитарных качеств молока,полученного от коров при длительном применении ФСП в производственных условиях......68
4.5. Изучение ветеринарно-санитарных качеств мяса, полученного от крупного рогатого скота (бычков), длительное время поедавших скормом ФСП.......................................................................................................70
4.6. Анализ и обобщение результатов длительного применения ФСП в производственных условиях. Влияние на здоровье, показатели продуктивных и воспроизводительных качеств коров....................................71
4.7. Экономическая эффективность применения ФСП..................................78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................80
ВЫВОДЫ................................................................................................................83
ПРЕДЛОЖЕНИЯ_____________________________________________________________________________________________85
Список литературы................................................................................................85
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуалънотъ темы
!
Прошло тринадцать лет послеаварии на Чернобыльской АЭС, приведшей к радиоактивному загрязнению сельскохозяйственных угодий многих областей Российской Федерации, Украины, Беларуси и других европейских государств. В России наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению подверглась территория Брянской области в большей степени, из которой - юго-западные районы: Гордеевский, Злынковский, Климовский, Клинцовский, Красногорский и Новозыбковский.
Основным долгоживущим дозообразующим радионуклидом в зоне, пострадавшей в результате катастрофы на ЧАЭС ? является цезий -137 (в первые 2-3 месяца важнейшую роль играло загрязнение пищевых продуктов радионуклидами йода, главным образом йод-131). Основным дозообразующим пищевым продуктом на радиоактивно загрязненных территориях является молоко. Его потребление обуславливает до 70 процентов дозы внутреннего облучения. Значима роль в формировании дозовых нагрузок на население также другого продукта животноводства -мяса. В связи с этим узловое место в комплексе защитных сельскохозяйственных мероприятий занимают защитные меры в животноводстве.
За прошедший после аварии период на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области проведен огромный объем организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий, направленных на производство нормативно-чистой с/х продукции и снижение дозы облучения проживающего там населения. Были разработаны и широко применялись специальные зооветеринарные меры, способствующие снижению перехода радиоактивного цезия в продукцию животноводства.
К настоящему времени в России разработаны и внедрены в практику 4 основные формы ферроцианидсодержащих препаратов (ФСП): бифеж (ферроцин, специальным образом нанесенный на целлюлозную основу - опил); ферроцин в виде чистого порошка без наполнителей; ферроцин в составе болюсов; ферроцин в составе брикетов соли-лизунца.
Экспериментальные и производственные испытания показали высокую эффективность этих сорбентов. Применение бифежа в качестве добавок к рациону в дозах 30-60 г/гол./сутки снижает переход цезия-137 в молоко в 5-10 раз, ферроцин в дозе 3 г/гол./сутки - в 4-6 раз. Ферроцианидсодержащие болюсы, введенные в рубец коров (3 штуки на голову), обеспечивают снижение цезия-137 в молоке в 1,5-2,5 раза. Применение ФСП в производственных условиях позволяло снижать объем закупок не соответствующего санитарным нормам молока на загрязненной территории до 0,3-0,6 процента. Однако проблема гарантированного производства нормативно чистой продукции животноводства на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области окончательно не решена и обострилась в сфере производства молока в личных подсобных хозяйствах граждан (ЛПХ) при вводе в действие в 1998 году санитарных гигиенических нормативов (СанПиН 2.3.2.560-96).
Эффективность и безвредность ФСП изучены достаточно широко на различных видах животных в лабораторных и экспериментальных (полупроизводственных) условиях (Ильин Л.А., и др., 1961; Борисов В.П., 1976; Балабуха B.C. и др., 1961; Селецкая Л.И., 1976; Гизе, 1986; Васильев A.B. и др., 1989-1994; Ильязов Р.Г. и др., 1989-1994; Асташева Н.П. и др., 1989-1993, Маяков Е.А., Бударков В.А., Тарубарова A.A. и др., 1991,1992).
Большой экспериментальный материал, накопленный в Ветеринарном радиологическом центре Брянской области за годы практического применения ФСП в производственных условиях, в основном подтвердил высокую эффективность и безвредность этих препаратов. Однако в производственных условиях их эффективность оказалась несколько ниже результатов, полученных в лабораториях и экспериментах. Вопрос о влиянии ФСП на клинико-физиологическое состояние животных, их продуктивные и воспроизводительные функции при длительном (многолетнем) использовании сорбентов животным актуален и по настоящее время.
Цель и задачи исследований
Основной целью работы были оценка эффективности, безвредности различных форм ФСП и влияния на клинико-физиологическое состояние при их длительном применении продуктивным животным в производственных условиях в радиоактивно загрязненных районах Брянской области, а также научное обоснование и разработка предложений по оптимизации технологии их применения.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- изучение, анализ и обобщение результатов исследований динамики радиологической обстановки (загрязненности кормов и продукции животноводства) за 1995-1998 гг. в шести наиболее загрязненных районах Брянской области;
- сравнительная оценка эффективности и безвредности различных форм ФСП при их длительном применении в производственных условиях;
- изучение эффективности различных форм ФСП в зависимости от хозяйственно-производственных условий их применения;
научное обоснование и разработка рекомендаций по усовершенствованию технологий и оптимизации доз применения ФСП,
обеспечивающих гарантированное производство нормативно-чистой продукции животноводства на территориях, загрязненных радиоактивным цезием.
Научная новизна
Проведен анализ и обобщение результатов исследований радиологической обстановки в динамике 1986-1998г.г., изучены эффективность и безвредность длительного применения ФСП в производственных условиях животноводства радиоактивно загрязненных районов Брянской области.
Впервые изучено клинико-физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества животных, длительное время (в течение пяти и более лет) получавших ФСП.
Впервые проведена сравнительная оценка экономической эффективности применения различных форм ФСП на большом поголовье л актирующих коров.
На основании анализа этих данных разработан комплекс мероприятий в животноводстве радиоактивно загрязненных районов Брянской области, обеспечивающий гарантированное производство нормативно чистой (по цезию-13 7) животноводческой продукции:
1. Рекомендации по организации и ведению животноводства в районах радиоактивного загрязнения территорий в условиях Брянской области, 1993г;
2. Основы производства нормативно чистой животноводческой продукции на территории Брянской области, загрязненной радиоактивными веществами, 1996;
3. Методические указания по применению сорбентов изотопов цезия в животноводстве на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области, 1998;
Практическая значимость
Применение комплекса рекомендуемых мероприятий, включающих и применение ФСП в животноводстве, позволило практически полностью решить проблему гарантированного производства нормативно чистой (по содержанию цезия-137) животноводческой продукции в радиоактивно загрязненных районах Брянской области.
Одним из основных достоинств производственного применения ФСП на молочно-товарных фермах является то, что при их использовании молоко из категории непригодного в пищу людям продукта переходит в категорию нормативно чистого, т.е. пригодного к употреблению без ограничений. При этом, размер дополнительных затрат на производство «чистого» молока не превышает пяти процентов. По расчетам специалистов Ветеринарного радиологического центра Брянской области при использовании ФСП за последние годы по всем категориям хозяйств в юго-западных районах ежегодно реабилитировалось при производстве до 15 тысяч тонн молока. Разработанный комплекс защитных мер в животноводстве способствует стабилизации экономической и социальной обстановки на загрязненных радионуклидами территориях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. За период с 1986 по 1998 годы в среднем по интенсивно-загрязненной зоне области концентрация радионуклидов цезия в сене, силосе и пастбищной траве снизилась соответственно в 23, 26 и 60 раз за счет их естественного распада и применения защитных мер в сельскохозяйственном производстве. Содержание радиоцезия в молоке и мясе уменьшилось соответственно в 70 и 28 раз. Однако при существующих уровнях загрязнения кормов в значительной части хозяйств юго-западных районов Брянской области не представляется возможным производство нормативно чистых молока и мяса без применения специальных сорбентов радиоцезия.
2. Ферроцианидсодержащие препараты - высокоэффективные и безвредные сорбирующие средства радиоактивного цезия, обеспечивают в комплексе с другими рекомендованными мероприятиями, при нынешнем уровне загрязнения, гарантированное производство нормативно чистой животноводческой продукции.
3. Длительное применение (в течение 5 лет) используемых форм ФСП не оказывает отрицательного действия на физиологическое состояние, воспроизводительные показатели, продуктивность животных и качество получаемой от них продукции (молоко, мясо).
Апробация диссертации
Материалы диссертационной работы доложены на:
1. Всероссийской конференции "Радиологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Реабилитация территорий и населения" 21-25 мая 1995г., Голицино Московской области;
2. Российском научно-практическом семинаре по вопросам работы сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) агрохимической службы. Итоги выполнения мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы 20-24 феврали 1996 г., г. Брянск;
3. Республиканской научно-методической конференции "Десять лет Чернобыльской аварии, уроки и перспективы" 26-27 марта 1996г., Москва, Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса;
4. Международной конференции "Основные принципы ведения агропромышленного производства в условиях интенсивного радиоактивного воздействия (совместно с секцией научной сессии Россельхозакадемии "Радиология и агроэкология, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции") 17-19 июля 1996г. г. Новозыбков;
5. Областном семинаре "Проблемы заготовки кормов и производстве нормативно чистой животноводческой продукции на
радиоактивно-загрязненной территории юго-западных районов Брянской области" 13 августа 1997 г., п. Гордеевка Брянской области;
6. Материалы диссертации вошли в учебник для сельскохозяйственных вузов «Ветеринарная радиобиология», подготовленный авторским коллективом в составе Белова А. Д., Киршина В.А., Пак В.В., Лысенко Н.П., Рогожиной Л.В., издательство «Колос», 1999г. и в учебное пособие для слушателей академии гражданской защиты МЧС России «Ведение животноводства на загрязненной радиоактивными веществами территории» под авторством Лысенко Н.П., Саулина В.И., Пастернака А.Д.
7. Межкафедральном совещании Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 3 рисунками. Библиография включает 147 литературных источников, в том числе на иностранных языках 64.
Приложения представлены на 37 страницах.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
/ 47
2.1. Источники и пути поступления Ся в природные среды.
Общеизвестно, что стабильный цезий в земной коре содержится в очень незначительных количествах. (БеловаЕ.И., ШароновГ.Е., Моисеев А.А.,1972У). Поступление его в окружающую среду в основном связано с антропогенным использованием атомной анергии: при испытаниях ядерного оружия и авариях на предприятиях атомной
и
промышленности.
Радиоактивные выпадения в результате испытаний ядерного оружия были наиболее значимыми источниками загрязнения биосферы цезием-137 в 60-70-е годы. Так, по данным НКДАР за 1962 год плотность выпадений радиоактивного цезия в Северном полушарии составила 3,42 . 103 Бк/м2, в Южном - 0,86 . 103 Бк/м2.
Другим важнейшим источником поступления радионуклидов цезия в биосферу являются предприятия атомной энергетики. Во время работы ядерного реактора образуется более 200 продуктов деления и активации. Согласно расчетам 100МВт - дней работы ядерного реактора приводят к образованию около 290Ки l37Cs (Эйзенбад М., 1967). Высокая степень летучести облегчает переход его из тепловыделяющих элементов реактора в окружающую среду (Сивинцев Ю.В., 1967.: Эйзенбад М., 1967).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных форм ферроцианидсодержащих препаратов и технологии их применения в хозяйствах Брянской области на радиоактивном следе аварийного выброса Чернобыльской АЭС"
К ь
ОА
г 7
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина
На правах рукописи
¿Яд % ее**'''У ^
ПАСТЕРНАК АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ
Эффективность различных форм ферроцианидсодержащих препара-юв и технологии их применения в хозяйствах Брянской области на радиоактивном следе аварийного выброса Чернобыльской АЭС
Специальность 03.00.01 - Радиобиология.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.
Москва 1999
Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.
Научный руководитель: академик РАСХН, доктор ветеринарных наук,
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.
Защита состоится "18 " июня 1999 года в 13ш часов на заседании диссертационного совета Д. 120.36.05. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (109472, Москва, ул. академика Скрябина, 23, тел.377-91-17).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВМиБ им. К.И.Скрябина
Автореферат разослан " 17 " мая 1999г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Н.А. Сафонов
профессор А.Д.Белов.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Н. Н. Котов доктор биологических наук В. Д. Сыпин
П^Ъ, О д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Прошло тринадцать лет после аварии на Чернобыльской АЭС, приведшей к радиоактивному загрязнению сельскохозяйственных угодий многих областей Российской Федерации, Украины, Беларуси и других европейских государств. В России наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению подверглась территория Брянской области в большей степени, из которой - юго-западные районы: Гордеевский, Злын-ковский, Климовский, Клинцовский, Красногорский и Новозыбковс-кий.
Основным долгоживущим дозообразующим радионуклидом в зоне, пострадавшей в результате катастрофы на ЧАЭС является цезий-137 (в первые 2-3 месяца важнейшую роль играло загрязнение пищевых продуктов радионуклидами йода, главным образом йод-131). Основным дозообразующим пищевым продуктом на радиоактивно загрязненных территориях является молоко. Его потребление обуславливает до 70 процентов дозы внутреннего облучения. Значима роль в формировании дозовых нагрузок на население также другого продукта животноводства - мяса. В связи с этим узловое место в комплексе защитных сельскохозяйственных мероприятий занимают защитные меры в животноводстве. Одной из них является применение сорбентов цезия-137, называемых ферроцианидсодержащими препаратами (ФСП), способствующих снижению перехода радиоактивного цезия в продукцию животноводства.
К настоящему времени в России разработаны и внедрены в практику 4 основные формы ферроцианидсодержащих препаратов (ФСП): бифеж (ферроцин, специальным образом нанесенный на целлюлозную основу - опил);
ферроцин в виде чистого порошка без наполнителей;
ферроцин в составе болюсов;
ферроцин в составе брикетов соли-лизунца.
Кроме того, в порядке экспериментальных испытаний в условиях хозяйств для снижения перехода радионуклидов цезия из кормов в молоко и мясо, в колхозе "Верещаки" и ОХ ВИУА Новозыбковского района Брянской области в 1996 году использовали ферроцианидно-бен-тонитовый сорбент ХЖ-90.
Экспериментальные и производственные испытания сорбентов показали высокую их эффективность. Применение бифежа в качестве добавок к рациону в дозах 30-60 г/гол./сутки снижает переход цезия-137 в
молоко в 5-10 раз, ферроцин в дозе 3 г/гол./сутки - в 4-6 раз. Ферроциа-нидсодержащие болюсы, введенные в рубец коров (3 штуки на голову), обеспечивают снижение цезия-137 в молоке в 1,5-2,5 раза. Применение ФСП в производственных условиях позволяло снижать закупки не соответствующего санитарным нормам молока на загрязненной территории до 0,3-0,6 процента от общего объема. Однако проблема гарантированного производства нормативно чистой продукции животноводства на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области окончательно не решена и обострилась в сфере производства молока в личных подсобных хозяйствах граждан (ЛПХ) при вводе в действие в 1998 году санитарных гигиенических нормативов (СанПиН 2.3.2.56096).
Большой экспериментальный материал, накопленный в Ветеринарном радиологическом центре Брянской области за годы практического применения ФСП в производственных условиях, в основном подтвердил высокую эффективность и безвредность этих препаратов. Однако в производственных условиях их эффективность оказалась несколько ниже результатов, полученных в лабораторных условиях. Вопрос о влиянии ФСП на клинико-физиологическое состояние животных, их продуктивные и воспроизводительные функции при длительном (многолетнем) использовании сорбентов животным актуален и по настоящее время.
Цель и задачи исследований.
Основной целью работы были оценка эффективности, безвредности различных форм ФСП и влияния на клинико-физиологическое состояние при их длительном применении продуктивным животным в производственных условиях в радиоактивно загрязненных районах Брянской области.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи: -
- изучение, анализ и обобщение результатов исследований динамики радиологической обстановки (загрязненности кормов и продукции животноводства) за 1995-1998 гг. в шести наиболее загрязненных районах Брянской области;
- сравнительная оценка эффективности и безвредности различных форм ФСП при их длительном применении в производственных условиях;
- изучение эффективности различных форм ФСП в зависимости от хозяйственно-производственных условий их применения;
- научное обоснование и разработка рекомендаций по усовершен реходит в категорию нормативно чистого, т.е. пригодного к употреблению без ограничений. При этом, размер дополнительных затрат на
производство "чистого" молока не превышает пяти процентов. По расчетам специалистов Ветеринарного радиологического центра Брянской области при использовании ФСП за последние годы по всем категориям хозяйств в юго-западных районах ежегодно реабилитировалось при производстве до 15 тысяч тонн молока. Разработанный комплекс защитных мер в животноводстве способствует стабилизации экономической и социальной обстановки на загрязненных радионуклидами территориях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. За период с 1986 по 1998 годы в среднем по интенсивно-загрязненной зоне области концентрация радионуклидов цезия в сене, силосе и пастбищной траве снизилась соответственно в 23, 26 и 60 раз за счет их естественного распада И применения защитных мер в сельскохозяйственном производстве. Содержание радиоцезия в молоке и мясе уменьшилось соответственно в 70 и 28 раз. Однако при существующих уровнях загрязнения кормов в значительной части хозяйств юго-западных районов Брянской области не представляется возможным производство нормативно чистых молока и мяса без применения специальных сорбентов радиоцезия.
2. Ферроцианидсодержащие препараты - высокоэффективные и безвредные средства, сорбирующие радиоактивный цезий, обеспечивают в комплексе с другими рекомендованными мероприятиями, при нынешнем уровне загрязнения,-гарантированное производство нормативно чистой животноводческой продукции.
3. Длительное применение (в течение 5 лет) используемых форм ФСП не оказывает отрицательного действия на физиологическое состояние, воспроизводительные показатели, продуктивность животных и качество получаемой от них продукции (молоко, мясо).
Апробация диссертации Материалы диссертационной работы доложены на:
1. Всероссийской конференции "Радиологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Реабилитация территорий и населения" 21-25 мая 1995г., Голицино Московской области;
2. Российском научно-практическом семинаре по вопросам работы сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) агрохимической службы. Итоги выполнения мероприятий по ликвидации последствий
Чернобыльской катастрофы 20-24 феврали 1996 г., г. Брянск;
3. Республиканской научно-методической конференции "Десять лет Чернобыльской аварии, уроки и перспективы" 26-27 марта 1996г., Москва, Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса; • 4. Международной конференции "Основные принципы ведения агропромышленного производства в условиях интенсивного радиоактивного воздействия (совместно с секцией научной сессии Россельхозака-демии "Радиология и агроэкология, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции") 17-19 июля 1996г. г. Новозыбков;
5. Областном семинаре "Проблемы заготовки кормов и производстве нормативно чистой животноводческой продукции на радиоактивно-загрязненной территории юго-западных районов Брянской области" 13 августа 1997 г., п. Гордеевка Брянской области;
6. Материалы диссертации вошли в учебник для сельскохозяйственных вузов "Ветеринарная радиобиология", подготовленный авторским коллективом в составе Белова А.Д., Киршина В.А./Пак В.В., Лысенко Н.П., Рогожиной Л.В., издательство "Колос", 1999г. и в учебное пособие для слушателей академии гражданской защиты МЧС России "Ведение животноводства на загрязненной радиоактивными веществами территории" под авторством Лысенко Н.П., Саулина В.И., Пастернака А.Д.
7. Межкафедральном совещании Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 3 рисунками. Библиография включает 147 литературных источников, в том числе на иностранных языках 64. Приложения представлены на 104 страницах.
Материалы и методы исследований.
Объектами исследований служили: радиологическая обстановка в животноводстве наиболее загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС шести юго-западных районов Брянской области, уровни загрязненности радиоактивным цезием -137 кормов и продукции животноводства (молока и мяса) в динамике за период с 1986 по 1998г.г. В работе были использованы результаты собственных исследований и
г
архивные материалы, накопленные за этот период в Ветеринарном радиологическом центре Брянской области и районных ветеринарных радиологических.
Опыты по сравнительной оценке эффективности и безвредности различных форм ФСП проводили в производственных условиях экспериментального хозяйства филиала ВИУА, КСХП "Родина", колхозе "Ве-рещаки" Новозыбковского, совхоза "Майский", КСХП "Новый Мир" Клинцовского, в КСХП "Смяльчский" Гордеевского районов. Плотность радиоактивного загрязнения (РЗ) сенокосов и пастбищ в этих хозяйствах составляет в среднем от 21,1 до 43,9 Ки/км2. Соответственно отмечается и высокая загрязненность радиоцезием кормов обуславливающих загрязненность рационов животных.
Отбор и подготовку проб кормов в летний период (пастбищная трава) проводили в соответствии с указаниями по оценке радиационной обстановки на загрязненной территории, утвержденными Межведомственной комиссией по радиационному контролю природной среды при Госкомгидромете СССР, 1989 г. Пробы образцов зимних кормов (сено, сенаж, силос и др.) отбирали в местах хранения и непосредственно в кормушках.
Пробы молока, как в зимний, так и в летний периоды, отбирали непосредственно на фермах по группам в соответствии со схемами экспериментов, в ЛПХ индивидуально. Образцы мяса (из тазобедренной группы мышц) отбирали на мясокомбинатах при убое.
Концентрацию радиоактивного цезия в исследуемых образцах определяли методом гамма-спектрометрии на установках УСК "ГАММА-ПЛЮС" и РУБ-01 П6.
Опыты по сравнительной оценке эффективности ФСП при применении в производственных условиях проводили на лактирующих коровах и находящихся на заключительном откорме бычках. В связи с тем, что ФСП в свиноводстве не использовались, а овцеводство, как отрасль, ликвидировано в Брянской области, опыты на этих видах сельскохозяйственных животных не проводили.
В производственных экспериментах были использованы лекарственные формы ФСП: ферроцин в виде порошка, ферроцин в составе болюсов, ферроцин в составе брикетов соли-лизунца, бифеж и ферроцианид-но-бентонитовый сорбент ХЖ-90.
Ферроцин представляет собой мелкодисперсный порошок темно-синего цвета, состоящий из гексацианоферрата железа калия КРеш[Реп(СЮ61.
Препарат задавали путем смешивания с концентрированными кормами в кормушках в дозе 3 г/гол./сут. В колхозе им. Ленина Клинцовского района ферроцин вводили в концентрированные корма с помо-
щью дозаторов, разработанных и изготовленных во ВНИИВВиМ и установленных на ДКУ. Доза составляла 3 г/1кг зерносмеси (суточная норма).
Болюсы для крупного рогатого скота представляют собой таблетки пулевидной формы длиной 100-110 мм диаметром 30-35 мм и массой ,0,18+0,01 кг содержащие 15% ферроцина, 75% сернокислого бария и 10% пчелиного воска (связующего вещества).
Болюсы животным вводили в рубец с помощью специальных болю-содавателей в количестве 3-х штук однократно в 40-60 дней.
Минерально-солевые брикеты (соль-лизунец) изготовляют прессованием смеси, состоящей из ферроцина (10%) и поваренной соли (90%). При необходимости в смесь могут быть введены минеральные кормовые добавки. Масса брикетов может варьировать от 2 до 5 кг. Брикеты соли-лизунца для животных раскладывали в кормушках.
Препарат бифеж представляет собой целлюлозно-органическую композицию, полученную путем осаждения ферроцианида железа-калия на целлюлозном носителе (древесных опилках). Препарат темно-синего цвета в виде порошка с неопределенной формой частиц размером 0,16 -2,5 мм. Содержание ферроцина составляет до 10% от общей массы препарата. Лактирующим коровам препарат задавали в диапазоне доз от 10 до 60 г на голову в сутки в течение 1-6 месяцев, бычкам на откорме -в течение 1-2 месяцев, в зависимости от степени загрязненности радиоцезием мышечной ткани; уровни радиоактивного загрязнения определяли с помощью внешней гамма-дозиметрии.
Ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 представляет собой тонкодисперсный порошок серо-синего цвета. В состав его (по представлению ВНИИВВиМ) входит ферроцианид железа-калия, оксиды железа, кремния, калия, бентонит, микроэлементы, органические кислоты, липиды и витамины.
• Цезийсорбирующую эффективность препаратов оценивали по степени снижения концентрации радиоактивного цезия в молоке и мясе опытных животных по сравнению с контрольными, которым препараты не задавали.
Оценку безвредности ФСП при применении в производственных условиях проводили в двух направлениях:
- изучали состояние здоровья (габитус, температура, пульс, дыхание, руминацию, гематологические показатели - гемоглобин, концентрация лейкоцитов, эритроцитов в крови, лейкоцитарная формула, содержание тиоцианатов в крови, концентрацию макро- и микроэлементов в сыворотке крови, биохимические показатели - гормоны, иммунологические показатели - бактерицидность и бета-литическая активность сыворотки крови), показатели продуктивных (среднесуточный удой коров, привес у молодняка) и воспроизводительных (выход телят
на 100 коров, состояние приплода) качеств животных;
- изучали ветеринарно-санитарные, показатели качества продукции (молоко, мясо), получаемой от животных, которым длительное время скармливали ФСП.
Клинико-физиологические и гематологические исследования проводили по общепринятым методикам (Кудрявцев A.A., 1969).
При исследовании ветеринарно-санитарных показателей молока руководствовались требованиями следующих ГОСТов:
-ГОСТ 3928-84 "Отбор проб и подготовка их к испытанию".
-ГОСТ 8218-56 "Молоко. Метод определения чистоты".
-ГОСТ 3624-67 "Молоко и молочные продукты. Методы определения кислотности".
-ГОСТ 9225-84 "Методы микробиологического анализа".
-ГОСТ 23453-90 "Определение содержания соматических клеток".
Ветеринарно-санитарную оценку качества мяса животных проводили в соответствии с требованиями ГОСТа 7269-79 для доброкачественного мяса.
При статистической обработке полученных данных были использованы Методические указания по статистической обработке результатов исследований ветеринарных радиологических отделов (1989г.), Ур-бах В.Ю., (1964г.), Определение достоверности различий проводили по критерию Стьюдента -1. Различие считалось достоверным при Р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ и обобщение результатов исследований радиоактивного загрязнения кормов и продукции животноводства.
Отмечено, что в пяти районах области сельскохозяйственные угодья загрязнены радиоактивным цезием с плотностью 5-40 Ки/км2 и выше от 67 до 99 процентов.
При этом средневзвешенная плотность загрязнения сенокосов и пастбищ, основных источников поступления цезия-137 в продукцию животноводства, в среднем на 26% превышает уровни радиоактивного загрязнения пашни.
Результаты исследований, проведенных за последние четыре года, показывают, что среднее содержание радионуклидов цезия в основных кормах в юго-западных районах остаётся достаточно высоким: в сене -более 2500 Бк/кг, в пастбищной траве - более 600 Бк/кг, в силосе - более 100 Бк/кг. Соответственно, и уровни радиоактивного загрязнения молока и мяса остаются выше действующих санитарных нормативов. Сред-
нее содержание цезия-137 в молоке, производимом в юго-западных районах за последние пять лет, колебалось от 96 до 136 Бк/л, в мясе - 274381 Бк/кг.
Сравнительное изучение эффективности и безвредности различных
форм ФСП.
Результаты исследований представлены в таблицах 1-6. В таблице 1 представлена схема экспериментов. Как видно из таблиц 2-4 применение ферроцина в составе брикетов соли-лизунца снижает поступление радиоцезия в молоко в 1,5-2 раза (таблица 2), ферроцин в дозе 3 г/гол./ сут. снижает переход цезия-137 в молоко в 5-8 раз, бифеж - в дозе 50 г/ гол./сут. - 8-14 раз, болюсы в количестве 3 шт./гол./60сут. в 1,5-2,4 раза (таблица 3). Применение бифежа в дозе 40 г/гол./сут. снижало поступление радиоцезия в молоко в 4-7 раз (таблица 4).
В таблице 5 представлены результаты изучения сравнительной эффективности болюсов изготовленных в Норвегии, Белоруссии и России. Норвежские болюсы включают 15% аммониевой формы гексациа-ноферрата железа, белорусские и российские - калиевые формы гекса-цианоферрата железа. Существенных различий, как видно из данной таблицы, в сорбционной эффективности сравниваемых болюсов не установлено.
В таблице 6 представлены результаты исследования эффективности ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90. Как видно из таблицы дозы препарата 30-60 г/гол./сут. устойчиво снижает содержание радиоцезия в молоке в 2-2,5 раза.
Таблица 1. Схема экспериментов
№ п / л Н а и м енование хозяйства Группа к о р о а Кол-во животных в группе Лекарственная форма и доза препарата
1 В И У А 1 К 0 н т р 0 л ь 2 5
II 9 0 Соль-лизунец в брикетах
опытна по 2,2 кг
я
2 к -з «Новый Мир» 1 к о н т р 0 л ь 40
I! 4 1 ферроцин Зг/гол/сут.
III 4 I болюсы 3 шт./'гол./2 мес.
IV 40 бифеж 50 г/гол./сут.
3 К С X П «С мяльчский» V 3 9 0 бифеж 40,0 г/гол./сут.
Таблица 2.
Концентрация цезия -137 в молоке, Бк/л.
Наименова ние групп Сроки исследования
До дачи брикетов Через 5 суток после дачи брикетов Через 10 суток после дачи брикетов Через 10 суток после повторной дачи брикетов
1. Контрольн ая 170,2 170,2 129,5 92,5
2. Опытная 170,2 85,1 66,6 51,2
Таблица 3.
Концентрация цезия-137 в молоке, Бк/л
Наименование групп Сроки исследования образцов молока
3.08.94 8.08.94 12.08.9 4 16.08.9 4 26.08.9 4 20.10.9 4
1.Контроль без препарата 185 592 962 1591 1480 888
2.Ферроцин Зг/гол./сут. 259 222 222 185 185 185
З.Болюсы 3 шт./гол. 222 385 518 666 666 666
4.Бифеж 50 г/гол./сут. 185 74 111 111 74 74
Общее молоко (по стаду) 222 259 185 111 111 111
Таблица 4.
Концентрация цезия-137 в молоке, Бк/л.
Сроки исследования образцов молока
25.05.94 14.06.94 29.06.94 11.07.94 28.07.98 17.08.94
Прогн. Факт. Прогн. Факт. Прогн. Факт. Прогн. Факт. Прогн. Факт. Прогн. Факт.
592 111 444 111 999 198 777 185 703 148 740 111
Таблица 5
Сравнительная эффективность болюсов, изготовленных в Норвегии, Белоруссии и России
Изготови тель болюсов Наименование группы Сроки исследования, 1 XI концентрация Сэ в молоке (Бк/л)
Через 10 дней Через 25дней Через 30 дней
Норвегия Контрольная 368,0 547,0 220,5
Опытная 184,2 240,9 82,6
Белорусе ия Контрольная 88,8 66,0 59,2
Опытная 40,7 33,3 29,6
Россия Контрольная 962,0 1591,0 1480,0
Опытная 518,0 666,0 666,0
Таблица 6,
Концентрация изотопов цезия в молоке коров, Бк/л
Группа коров 11 —II 1 '1 |. тт | Сроки исследования, концентрация Се в молоке (Бк/л)
17.07.96 24.07. 96 31.07. 96 8.08.9 6
1 270 285 303 348
2 270 200 241 337
3 167 118 100 189
4 137 133 111 196
5 355,5 285 381 333
Изучение ветеринарно-санитарных качеств молока, полученного от коров при длительном применении ФСП в производственных условиях.
Опыты проводили в совхозе "Майский" Клинцовского района (отделение "Веприн") с мая по октябрь месяц 1997 года. Всего в опыте было 120 коров, разделенных на 6 групп (1-4 - опытные, 5 и 6 - контрольные).
Коровам опытных групп в качестве сорбенте цезия -137 в рацион вводили ферроцин в дозе 3 г/гол/сутки ежедневно в течение пяти месяцев. Пробы сборного молока от каждой группы, для исследований отбирали через 1, 3 и 5 месяцев от начала применения ферроцина. Перед взятием проб молока, коровы всех групп исследовались на мастит бром-тимоловой пробой с отрицательным результатом.
Анализ полученных данных показал, что молоко от коров получавших ферроцин, не отличается от молока коров контрольной группы по органолептическим показателям (цвет, вкус, запах), чистоте по эталону; бактериальной загрязненности; содержанию соматических клеток. Показатели кислотности молока, как от коров опытной, так и конт-
рольной групп находились в пределах 19°-20° Т. Количество соматических клеток в этих пробах не превышало норму по ГОСТу.
•Изучение^ ветеринарно-санитарных качеств мяса, полученного от крупного рогатого скота (бычков), длительное время получавших с кормом
ФСП.
Опыты проведены на 50 гол. бычков, находящихся на заключительной стадии откорма. Бычки были разделены на 5 групп, по 10 голов в каждой: первая группа - контрольная (препараты не получали), животным 2-ой и 3-й групп с комбикормом задавали ферроцин в дозах соответственно 1 и Зг/гол/сутки ежедневно в течение 3-х месяцев; бычкам 4-й и 5-й групп в корм добавляли бифеж в дозах 30 и 60 г/гол/сутки ежедневно в течение 3-х месяцев. За время проведения опыта периодически осуществляли общий осмотр животных. Каких - либо отклонений от нормы в поведении и общем состоянии животных не наблюдали.
Пробы мяса отбирали на мясокомбинате от каждой туши из предло-паточной мышцы и четырехглавой мышцы бедра. Образцы перед исследованием измельчали, смешивали, образуя среднюю пробу для измерений.
По органолептическим показателям мясо отвечало требованиям ГОСТа 7269-79 и по биохимическим требованиям ГОСТа 23392-78 для доброкачественного мяса.
Изучение клинико-физиологического состояния коров при длительном . применении ФСП в производственных условиях.
Опыты проведены в КСХП "Новый Мир" Клинцовского района Брянской области. В качестве сорбента цезия-137 был использован ферроцин в дозе 3 г/гол. ежедневно. Препарат давали в течение 4-х месяцев.
Клинико-физиологическое состояние животных оценивали по следующим показателям:
- общее состояние (габитус, температура, пульс, дыхание);
- концентрация эритроцитов, лейкоцитов в крови, лейкоцитарная формула;
- иммунный статус (определение бактерицидной и лизоцим-ной активности сыворотки крови);
- концентрация гормонов щитовидной железы в плазме крови (тироксин и трийодтиронин);
- содержание тиоцианатов в крови;
- концентрация макро- и микроэлементов в сыворотке крови.
Клинико-физиологические исследования проводили общепринятыми
методами. Габитус животных оценивали в дни отбора проб крови, при кормлении и дойке коров путем внешнего наблюдения. Количество и качество руминаторных движений определяли у коров выборочно с помощью пальпации.
Иммунный статус животных оценивали по уровням бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, а также активности миэ-лопероксидазы, фермента, локализующегося в азурофильных гранулах нейтрофилов.
Концентрацию гормонов щитовидной железы в плазме крови определяли методом радиоиммунного анализа с использованием отечественных тест-наборов. Концентрацию макро- и микроэлементов в плазме крови определяли методом атомно-адсорбционного анализа в соответствии с методиками.
За весь период проведения опытов каких-либо существенных различий между показателями клинического состояния опытных и контрольных животных отмечено не было. Не отмечено различий и в показателях крови.
Для оценки результатов длительного (5 лет) применения ФСП было проведено выборочное исследование клинико-физиологического состояния, продуктивных и воспроизводительных качеств коров, гематологических показателей в КСХП "Решительный" Новозыбковского района, ТОО "Охотник" Клинцовского района, в которых в летне-пастбищный период без постоянного применения ФСП невозможно производство нормативно чистого молока. В качестве контроля были исследованы коровы в КСХП "Новая жизнь", "Вперед", и "Восход" Новозыбковского района, в которых ФСП в качестве сорбентов цезия-137 не применялись.
По всем показателям исследований каких-либо различий у опытных и контрольных животных не установлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование возможности применения ФСП с целью снижения перехода радиоцезия в продукцию животноводства нами были начаты в 1992 году. К этому времени были известны результаты экспериментальных исследований выполненных ВНИИСХРАЭ, г. Обнинск, Украинском и Белорусском филиалах ВНИИСХРАЭ, ВНИИВВиМ совместно с Институтом биофизики МЗ РФ и НПО "Припять".
В данной работе впервые приводятся данные эффективности применяемых в производственных условиях хозяйств ФСП на поголовье более 10000 дойных коров, содержащихся в различных условиях. При этом реабилитируется более 15000 тонн молока без особого изменения технологии их содержания и кормления.
Впервые подтверждено отсутствие отрицательного воздействия при длительном (6 лет) применении ФСП на клинико-физиологическое состояние продуктивных животных, на их продуктивность и воспроизводительные функции, а так же на ветеринарно-санитарное качество получаемых от них молока и мяса.
Анализ данных практического применения различных форм ФСП и результаты исследований этой научной работы убеждают в возможности получения нормативно чистой животноводческой продукции на радиоактивно загрязненной территории. ФСП используются в дозах, зависимых от уровня содержания цезия-137 в рационах кормления.
Шестилетний опыт практического применения различных форм ФСП в хозяйствах Брянской области показал, что их эффективность несколько ниже результатов, полученных в лабораторных опытах и экспериментах. Методологической особенностью данной работы являлись всесторонняя оценка радиологической обстановки в хозяйствах юго-западных районов Брянской области в комплексе с разработкой и внедрением различных контрмер в животноводстве.
Технология практического применения ФСП в производственных условиях включает следующие этапы:
приобретение и расфасовку препарата; транспортировка и передача препаратов потребителям; хранение и способ применения ;
контроль за соблюдением технологий применения различных форм ФСП, рекомендации и консультации.
Следует отметить, что при применении бифежа в дозах 50-60 г/гол/ сутки результаты по эффективности снижения перехода цезия-137 в молоко получали более высокими, чем при применении ферроцина в
дозах 3 г/гол/сутки. Это, по видимому, связано с тем, что 3 г/гол/сутки -минимальная эффективная доза (МЭД). Известно, что корма, попавшие в рубец крупного рогатого скота (коров), до выделения из организма в виде кала в просвете ЖКТ находятся в среднем четверо суток (Физиология пищеварения). Следовательно, с такой же скоростью происходит движение частиц ферроцина в отделах ЖКТ, т.е. при ежедневном введении 3 г в просвете различных отделов ЖКТ постоянно находится 12 граммов ферроцина, обеспечивая сорбцию находящегося в них цезия-137. Так как суммарные 12 граммов ферроцина является МЭД, то любое уменьшение этого количества препарата в просвете ЖКТ проявляется снижением его эффективности. Несколько другая картина может иметь место при применении более высоких доз препарата. Если бифеж поступает с кормом ежедневно по 50-60 г (в расчете на ферроцин 5-6 г), то в отделах ЖКТ за 4 суток накапливается за счет постоянного поступления дневной дозы суммарное количество препарата в расчете на ферроцин до уровня 20-24 грамма. Поэтому отдельные нарушения в дозировании препарата не вызывают резких колебаний в его эффективности, т.к. даже при пропуске 1-2 суточных доз в организме животных будет находиться 10-12 г препарата, т.е. доза, близкая к МЭД. Отсюда можно сделать вывод о том, что в производственных условиях, где нет гарантии строгого дозирования препарата, дозы ферроцина целесообразно увеличивать для получения стабильных результатов.
В условиях хозяйств-нами определены и рекомендуются для применения оптимальные дозы ФСП:
Бифеж в дозе 30-60 г/гол при ежедневном скармливании с комбикормом снижает переход цезия-137 в продукцию в 5-10 раз, ферроцин в дозе 3 г/гол. - в 4-6 раз, ХЖ-90 (ферроцианидно-бентонитовый сорбент) в дозе 15-30 г/гол. - в 2,5 раза, болюсы с однократным введением животному трех штук - 1,5-2,5 раза в течение 2-х месяцев, солевые брикеты с ферроцином - в 1,1- 1,5 раза.
Скармливание ФСП утром, перед кормлением или выгоном на пастбище является более эффективным, чем в вечернее время на полный желудок.
Использование солевых брикетов с ферроцином в условиях хозяйств общественного сектора не привело к ожидаемому результату вследствие несбалансированности рационов кормления животных по хлористому натрию.
В производственных условиях, в связи с территориальной привязанностью животных к определенным загрязненным радионуклидами сельскохозяйственным угодьям, ФСП применяются постоянно из года в год
(особенно дойным коровам, срок эксплуатации которых может составлять до 10 лет). В связи с этим, важное научное и практическое значение имеет изучение безвредности препаратов при длительном их применении. Как показали наши исследования состояния здоровья, гематологических показателей, некоторых биохимических и иммунологических показателей, каких-либо отклонений в них, связанных с применением ФСП, мы не обнаружили. Имевшие место отдельные изменения в пока-зателяхкрови, концентрации гормонов щитовидной железы, на наш взгляд, связаны с возможными нарушениями в кормлении и содержании животных, т.к. такие же изменения отмечали и у контрольных животных, которые ФСП не получали. Не отмечено изменений и в показателях продуктивных и воспроизводительных качеств животных.
По данным клинико-физиологических, гематологических, биохимических, иммунологических исследований, а также по результатам изучения показателей продуктивных и воспроизводительных качеств животных и качества получаемой от них продукции не установлено отрицательного воздействия на организм животных, а так же на получаемую от них продукцию. Это согласуется с данными, полученными ранее в лабораторных опытах и полупроизводственных экспериментах.
ВЫВОДЫ
1. На основании материалов оценки радиологической обстановки, экспериментальных и производственных исследований с учетом результатов анализа литературы, разработаны и предложены для практического использования:
- Рекомендации по организации и ведению животноводства в районах радиоактивного загрязнения территорий в условиях Брянской области, 1993г.;
- Основы производства нормативно-чистой животноводческой продукции на территории Брянской области, загрязненной радиоактивными веществами, 1996 г;
- Методические указания по применению сорбентов изотопов цезия в животноводстве на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области, 1998 г.
2. За прошедшие после аварии на ЧАЭС тринадцать лет за счет естественного распада, связывания почвенными структурами, проведения контрмер, среднее содержание цезия-137 в кормах, производимых в юго-западных районах Брянской области, снизилось в 21 и более раз. Однако уровни радиоцезия до настоящего времени остаются достаточно высокими: в сене 2257 - 3254 Бк/кг, пастбищной траве 375-649 Бк/кг, силосе 67-152 Бк/кг. Среднее содержание цезия-137 в молоке за последние 5 лет колебалось в пределах 96-136 Бк/л, в мясе 274-381 Бк/кг. В связи с введением новых санитарных правил и норм (СанПиН 2.3.2.56096) объемы животноводческой продукции на радиоактивно загрязненных территориях, превышающие по содержанию цезия-137 эти нормативы резко возрастут, что потребует пересмотра всех действующих нормативных документов, регламентирующих мероприятия по организации и ведению кормопроизводства и животноводства на этих территориях.
3. При сравнительной оценке эффективности ферроцианидсодержа-щих болюсов, изготовленных в Норвегии (действующее начало соль Гизе, аммониевая форма ферроцина), в Беларуси (действующее начало - калиевая форма ферроцина) и в России (действующее начало - калиевая форма ферроцина) существенных различий не установлено.
4. По данным клинико-физиологических, гематологических, биохимических, иммунологических исследований и показателям продуктов-
ных и воспроизводительных качеств скота, длительное многолетнее применение ФСП с целью получения нормативно чистой продукции не оказывает негативного действия на организм животных.
5. Молоко и мясо, полученные от животных, длительное время получавших в качестве кормовых добавок ФСП, по ветеринарно-сани-тарным показателям отвечают требованиям действующих ГОСТов и пригодны в пищу людям без ограничений.
6. Практическое применение ФСП в животноводстве радиоактивно загрязненных районов Брянской области целесообразно не только с экономической точки зрения, но социально-психологической. Показано, что с применением ФСП ежегодно реабилитируется до 15 тысяч тонн молока. Производство мяса, превышающего по содержанию цезия-137 допустимые уровни, сокращено до 0,05% от общего количества, производимого в этой зоне, что способствует снижению доз облучения населения и стабилизации социально-психологической обстановки в этом регионе.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. А.Д. Пастернак, В.В. Горелов, О.И. Петроченко, B.C. Замыцкий. Рекомендации по организации и ведению животноводства в районах радиоактивного загрязнения территории в условиях Брянской области. Брянск, 1993. -15 с.
. 2. A.A. Курганов, Г.С. Щурова, А.Д. Пастернак, М.В. Пономарев. Основы производства нормативно-чистой животноводческой продукции на территории Брянской области, загрязненной радиоактивными веществами. Брянск, 1996. -12 с.
3. А.Д. Пастернак, A.B. Васильев, Е.Г. Краснова., A.A. Курганов
H.П. Лысенко. Методические указания по применению сорбентов изотопов цезия в животноводстве на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области., Брянск, 1998. -8 с.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
I. В целях снижения перехода радиоактивного цезия из кормов в продукцию животноводства необходимо в комплексе с агротехническими мероприятиями применять ферроцианидсодержащие препараты.
2. Учитывая радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий в России рекомендуем включить в программу учебных занятий на курсах повышения квалификации изучение ферроцианидсодер-жащих препаратов, применение их в животноводстве на радиоактивно-загрязненных территориях.
3. При использовании болюсов с ферроцином для снижения перехода радиоцезия из кормов в организм животного и далее в продукцию рекомендуем вводить их животным утром, перед выгоном на пастбище или первым кормлением.
При использовании брикетов соли-лизунца с ферроцином необходимо в рационе иметь сбалансированное количество хлорида натрия.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
1. Использование общественных и специальных мероприятий при производстве нормативно чистой продукции животноводства. А.Д. Пастернак, В.В. Питкевич, В.А. Горяинов, A.B. Нижебовский //Мат. межд. научно-практ. конф. по теме: "Проблемы ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязненных с-х. землях в отдаленный после чернобыльской катастрофы период". -М.: Информагротех, 1999. -С. 64-65.
2. Методические аспекты планирования защитных мероприятий в отдаленный период после аварии на ЧАЭС. C.B. Фесенко, A.B. Пахомов, А.Д. Пастернак, В.А. Горяинов, М.В. Калмыков. //Мат. межд. научно-практ. конф. по теме: "Проблемы ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязненных с-х. землях в отдаленный после чернобыльской катастрофы период". -М.: Информагротех, 1999. -С. 64-65.
3. Пастернак А. Д. Ликвидация последствий Чернобыльской аварии в животноводстве Брянской области. // Химия в сельском хозяйстве, 1996. -1.-С. 24-26.
4. Пастернак А. Д. Сравнительная оценка эффективности ферроцианид-содержащих препаратов при использовании их в производственных условиях юго-западных районов Брянской области. // Десять лет Чернобыльской аварии: уроки и перспективы: Тез. докл. респ. научно-практ. конф,- М., РИАМА, 1996. - С. 26-28.
5. Пастернак А. Д. Проблемы противолучевой защиты. Применение ФСП для снижения радиоцезия в молоке и мясе с/х животных: Мат. Всерос. конф. с международным участием.- М., 1998. - С. 101-102.
6. Проблемы снижения содержания радионуклидов в продукции животноводства. Н.П. Асташева, В.М. Голубев, В.Г. Плющиков, А.Д. Пастернак. //Тез. докл. Всерос. конф. "Радиологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Реабилитация территории и населения". -М.: 1995. -С.121.
7. Современное состояние и проблемы ведения животноводства на радиоактивно загрязненных территориях Российской Федерации в восстановительный период (в зоне аварии на Чернобыльской АЭС). A.B. Васильев, А.Н. Ратников, Е.Г. Краснова, В.Н. Кудрявцев, А.Д. Пастернак. //Мат. межд. научно-практ. конф. по теме "Проблемы ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязненных с.-х. землях в отдаленный после чернобыльской катастрофы период". -М,: Информагротех, 1999. -С.23-25.