Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность рационов для коров с использованием нетрадиционных кормов и добавок в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность рационов для коров с использованием нетрадиционных кормов и добавок в условиях Нижнего Поволжья"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи РЯБЦЕВ Петр Николаевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЦИОНОВ ДЛЯ КОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ И ДОБАВОК В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена на кафедре «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» Волгоградского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. М. Куликов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овсищер Б. Р., кандидат сельскохозяйственных наук Груздев Н. В.

Ведущее предприятие — Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования.

Защита диссертации состоится « /Д

1992 г. в гг часов на заседании специализированного Совета Д.120.35.06 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес- 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, ученый Совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . & . 1991 г.

Ученый секретарь,-—ч специализированного^совета -д доцент ( * П^пЛ

сиц^. 1 сд —т

ч м"Подколзина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обеспечение населения пищевыми продуктами животноводства с целью полного удовлетворения потребности в них - важнейшая народнохозяйственная задача.

Новые формы хозяйствования (аренда, фермерство и др.), наряду с существующими, способствуют успешному ее решении. В связи с этим возрастает потребность в научных разработках, позволяющих повысить продуктивность сельскохозяйственных животных и производство полноценных продуктов питания.

Решающим фактором при отом является полноценное кормление с более точным учетом потребности животных в элементах питания, В справочном пособии "Нормы и рационы сельскохозяйственных животных" под редакцией академика ВАСХНИЛ А.П.Калашникова и члена-корреспондента .4. И.Клейменова приведены необходимые данные по детализированному нормированию. В разработке этих норм принимали учзстие многие коллективы под руководством ведущих учет« страны. Реализация этих норм в различных регионах страны имеет сбои особенности в связи с различными кормовыми условиями этих регионов. Анализ экспериментальных данных и состояния практического кормления показывает, что возможности улучшения кормления крупного рогатого скота за счет введения новых нетрадиционных кормов и добавок с учетом детализированного нормирования в условиях Нижнего Поволжья недостаточно изучены.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Регион Нижнего Поволжья характеризуется засушливым климатом и

.4

специфическими особенностями кормовой базы. Ассортимент имеющихся кормов ограничен, мало сочнкх кормов, качество яаготаряирпеуых кормов ухудшается. $се это затрудняет обеспечение полноценного кормленая

сельскохозяйственных животных. Б связи с этим необходима экспериментальная проверка и апробация различных способов повышения качества кормления. Работу в этом направлении проводит кафедра "Кормление и разведение сельскохозяйственных животных" Волгоградского сельскохозяйственного института. Сотрудниками кафедры проводится научно-исследовательская работа по полноценному кормлению сельскохозяйственных животных с учетом детализированных норм в специфических кормовых условиях региона. Координацию этой работы по регионам страны, в том числе и в Нижнем Поволжье, осуществляет Всесоюзный институт" животноводства. Данная диссертация является частью проводимой исследовательской работы. .

Сотрудниками кафедры разрабатывались типовые рационы и проводились исследования по использованию,, наряду с традиционными для региона кормами (люцерновое,сено, кукурузный силос, ячмень и др.), также и специфические и-новые корма и добавки (горчичный жмых, корнаж, бигасфит и др.). ■ ■ ■ :

Горчичный жмых является специфическим кормовым средством, который получается,в результате деятельности единственного в Советском Союзе горчичного завода как отход производства. Горчич-кый жмых не получил широкого распространения из-за наличия в нем аллило-горчичных масел. Сотрудниками кафедры разработаны методы •• обработки жмыха, которые позволяют использовать его как ценный Высокопротеиновый корм и заменять им дорогостоящие зерновые корма

В последние годы стала применяться зерностержневая масса по- . чатков -кукурузы с обертками ("кернаж").

Раствор природного бишофита, как комплексная минеральная подкормка, изучался В.М.Куликовым и А.С.Зюэиным (1980),, В.П.Плотниковым (1981), В.М.Куликовым, А.А.Найда,- В.Б.Саломатиныи (1982). ,

КаЯедроП разработана инструкция по обработке горчичного жмыха, имеется авторское свидетельство на использование бишофита в качестве минеральной подкормки.

Перечислении!? средства дают известный эффект при их использовании, но не обеспечивают арифметической суммы при их использовании в комплексе. Поэтому в исследованиях нами была определена задача: спроектировать и апробировать рационы, обеспечивающие комплексное использование как традиционных для данного региона кормов, так и неиспользуемых ранее и в максимальное степени соответствующих потребностям животных.

Целью наших исследований являлось повыгсение полноценности кормления дойных и сухостойных коров в условиях Нижнего Поволжья путем применения детализированного нормирования, совершенствования типа и структуры рационов и применения кормовых средств, по-вншавдих их биологическую полноценность.

Б связи с этим в задачи наших исследований входило:

1. Исследование химического состава и питательности кормов, используемых в регионе, и биологически активных добавок для кормления крупного рогатого скота.

2. Проектирование рационов с использованием ЭВМ для дойных и сухостойных коров по детализированным нормам.

3. Изучить влияние этих рационов на дойных и сухостойных короз.

4. Изучить переваримость питательных веществ рационов подопытными животными.

5. Изучить клинические и гематологические показателя.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья разработаны и апробированы рационы для дойных и сухостойных коров, сбалансированные по детализированным нсрмпм.

Получены экспериментальные дачные по комплексному использова-

ниго не применявшихся ранее местных кормов и добавок для восполнения постоянного дефицита многих элементов питания, наблюдающегося в связи с особенностями кормовых условий региона. Установлено положительное влияние, наряду с широко используемыми кормами, силос-ованной зерно-стержневой массы кукурузных початков, горчичного жмыха, бишофита на молочную продуктивность коров, их физиологе биохимические показатели и экономическую эффективность.

Полученные результаты исследований показывают, что иепользо-: вание рационов, .-рассчитанных с учетом.детализированных норм и применением местных нетрадиционных кормов и добавок, позволяет > значительно улучшить питание животных. Использование этих рацио- . нов обеспечивает ®о сравнению с контролем повышение.суточного удоя на 11,79-тЗ$>,<24 %, а также позволяет сократить расход зерновых конпент-р&гчг/б. ,.. '

Реализация работы.. Спроектированные-и апробированные рационы Я для крупного.рогатого скота используются в колхозах и совхозах.'

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всесоюзном - совещании в ВШ "Новое в кормлении высокопродуктивных животных", 1987 г., на . ' научных конференциях профессорско-преподавательского состава . Волгоградского сельскохозяйственного института в. I9B8 г., 1989 г;, на расширенном заседании кафедры "Кормление иразведение сельскохозяйственных животных"Волгоградского сельскохозяйственного; • института, :.Я; ' ■■'.'■V-^^Я Я'ЯЯ'л■„■ "Я Я.-Яу Я -V "Я Я'Я:

Публикация результатов исследований.. Основные.положения дис<-Я-. сертации опубликованы в 5-ти статьях. Я ■• ■..

Объем работы. Диссертация изложена на 15£ страницах машино-': писного текста, содержит таблицы; J рисунков, йшсок исполь-

зовянноП литературы включает 125 наименований, б том числе иностранной 20. -

Материал и методика исследований

Для выполнения поставленных в данной работе задач нами в 1986-1988 гг. блли проведены 2 научно-хозяйственных и физиологический опыты на лактирующих и сухостойных коровах черно-пестрой породы.

Опыты были проведены в ордена Ленина Волгоградском специализированном производственном обт^цинении "Волго-Дон". Коров в группы подбирали по принципу аналогов с учетом продуктивности, времени отела и осеменения, периода лактации, содержания жира в молоке, живой массы, суточного удоя.

Исследования проводили на полновозрастных коровах (3-4 лактации), средняя живая масса которых была 500-550 кг, продуктивность 4000-4500 кг молока за лактацию.

Общая схема и объем проведенных исследований приведены в таблице I. ' •

Молочную продуктивность и качество молока коров определяли один раз в декаду от каждого животного путем проведения контрольных доек.

Качество молока определяли по следующим показателям: содержание жира, белка, сахара, С0М0, кислотность, плотность.

Переваримость и баланс азота и минеральных веществ изучали во второй половине научно-хозяйственных опытов по методике БИЯ под редакцией профессора М.Ф.Томмэ.

Клинические показатели (температура тела, частота пульса и дыхания, руминапия) животных определяли ежедекадно в главней периоде каждого опыта.

Таблица I Общая схема и объем исследований

¡Продол- ¡Постав-

Наименование житель- Бремя :лено на Основные

опыта ность проведения: опыт, изучаемые

:опыта, опытов : голов показатели

: дней :

Опыт » I Оптимизация кормления дойных коров по детализированным нормам

183

Опит № 2 Влияние кормления коров в период сухостоя на последующую продуктивность и качество приплода

Зимний стойловый период с 30.X.1986 г. по ЗОЛУ. 1987 г.

¿¡37

Зимний стойловый и летний пастбищ- ■ ный периоды с 1.1УЛ987 г. по 23.XI. 1987 р.

36 Химический состав кормов, продуктивность подопытных животных, качество молока, переваримость рационов, баланс азота, кальция, фосфора, магния, железа, меди, цинка, марганца, клинические и. гематологические показатели, экономи-; ческая эффективность использования рационов

16 Химический состав кормов, продуктивность новотельных коров, • качество молока, дина-' мика живой массы коров, гематологические показатели, рост и развитие приплода, экономическая эффективность производства молока . ;

-е-

В крови определяли гемоглобин, количество эритроцитов и лей-ксштое, сахар, а в ее сыворотке - общий белок, кальцийi фосфор, каротин и щелочннй резерв крови,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Оптимизация кормления дойных коров

Опыт был проведен на трех группах коров черно-пестрой породы: I-контрольная, П и Ш-опытнне. В каждой группе было по 12 голов.

Научно-хозяйственный опыт длился 150 дней, в том числе предварительный - 30 дней, учетный - 90, заключительный - 30 дней.

Рационы I-контрольной и П и Ш-опытных групп (табл.2) были практически одинаковыми по питательности, содержанию переваримого протеинз, соли поваренной, кальция, фосфора и каротина, при этом рационы опытных групп были сбалансированы по всем остальным показателям согласно детализированных норм. В качестве комплексной минеральной подкормки использовали раствор природного бкшофита, который имеет следующий состав (в % к массе): хлорид магния - до 96; примеси сульфата кальция - 0,1...0,7; хлорид натрия - 0,1...0,4; хлорид калия - 0,1...5,5; сульфат магния - 0,1...2,5; бромид магния - 0,4...0,95 и микроэлементы: бор - 0,002...0,08; кадмий - 0,003...0,05; висмут - 0,0005... 0,001; молибден - 0,0005...0,001; железо - 0,003...0,03; алюминий - 0,001...0,02; титан - 0,0005...0,001; медь - 0,0001... 0,003; кремний - 0,02...0,2; барий - 0,0001...0,0006; стронций-0,001...0,02; рубидий - 0,00001...0,002; цезий - 0,0001...0,001; литий - 0,0001...0,0003. Рационы поедались коровами всех групп одинаково хорошо.

-ч-

Корма и

добавки

I : 2 : 3

Сено люцерновое,, кг 6 б

Силсс кугуруэный, кг 25 23 .

Свекла кормовая, кг ' ' ' 10 8

Корна*, кг ■ - ' I

Жмых горчичный, кг 0,3 1,2

Зерносиесь, кг . ; 3,3 1,6

Патока кормовая, кг - I

Соль поваренная, г 89 89

Диаммони йфос фа т, г' 83 52

Бишофит, ил -

Мздь сернокислая, мг - 112

Цинк сернокислый, мг - 1871

Марганец сернокислый, wr ' 316

Калий йодистый, мг - 2

Содержится в рационе:

кормовых единиц.. 12,75 12,9

Таблица 2

Суточный уцой, кг

~18 7 ~20 " 7" 22

Группы коров

-I : П : Ш

тттг

• 6 6 6

25 23 23

10 .8 8

- I I 0,4 1,2 .1,2 4,1 . 2,5 2,5

- - I I

97 97 97

91 83 83

- 60

- 124 124

505 505 3 3

: I : П : Ш : I : П : Ш '

: 8 : 9 ~7"Й~ : 13

6 6 6 6 6 б

25 23 23 25 23 23

10 8 е 10 е 8

- 1,5 1,5 - 1,5 1,5

0,6 1,2 1,2 1,3 •1,7 1,7

4,7 3,0 3,0 5,2 ' 3,6 3,6

- I I I I

105 105 105 113 ИЗ ИЗ

. 98 91 91 - 87 87

■ - - 60 - 60 60

140 140 - 204 204

2180 2180 - 2458 2458

_ 695 695 _ 1055 1055

■ -' 3,8 3,8 - 6 6

13,79 13,7 13,7 14,65 14,65 14,65 15,8 15,81 15,81

г : 2 : 3 : 4

обменной энергии, Щт - 139 139

сухого вешества, кг 14 14

сырого протеина, г - 1914 1915

переваримого.протеина, г 1271 1334 1334

сырой клетчатки, г - 3189 3189

Сахаров, г - 1314 1314

крахмала, г - 1375 1375

сырого жира, г - 422 422

поваренной соли, г 89 89 89

кальция« г 95 98 98

фосфора, г .63 63 63

магния, г - 26 31

железа.мг - 2582 2582

меди, мг - 115 115

цинка, мг - 755 755

кобальта, мг - 15 15

марганца, мг - 755 755

йода, мг - 10 10

каротина, мг 762 714 714

витамина Д, т.МЕ 3 3 3

витамина Е, мг 2113 1983 1983

Продолжение тайлиты 2

5 : ' 6 : 7 : 8 : 9 : 10 : II : 12 : 13

_ 146 146 _ 155 155 166 Iôô

•• - 15 15 - 16 16 - 16 15

' - 1967 1987 - 2072 2072 - 2284 2284

IS54. 1395 1395 1461 1452 1452 1665 1619 1619

- 3236 3236 3321 3321 - 3430 3430

- - 1331 1231 - 1354 1354 - 1420 1420

- 1624 1624 - 1959 1959 - 2183 2183

437 437 - ' 465 465 - 491 491

97 97 97 105 105 105 ИЗ 113 ИЗ

96 98 98 97 105 105 ИЗ ИЗ ИЗ

69 69 69 75 75 75 81 81 81

- 27 32 - 29 34 - 31 36

- 2611 2611 - 2631 2631 - 2680 2680

- 122 122 - 130 130 - 150 150

- 815 815 - 875 875 • - 990 990

- 15 15 - 16 16 - 16 16

- 815 815 - 875 875 - 990 990

- II . II - 12 12 - 14 14

762 714 714 762 714 714 762 714 714

3 3 з 3 3 3 3 3 3

2150 2014 2014 2179 2047 2047 2211 2080 2080

Результаты исследований показали, что коровы Л и Ш-опытных групп, получавшие рационы, сбалансированные по детализированным нормам за счет введения дополнительно кормов и добавок, имели суточный удой в конце учетного периода выше по сравнению с контрольной группой на 11,79 /6 и 17,91 % и составили 16,0 кг и 16,85 кг, Статистическая обработка результатов подтвердила достоверность этой разницу. Коровы П и Ш-опытных групп лучше, чем животные контрольной группы переваривали питательные вещества рационов. Баланс азота составил в 1-контрольной, Пи Ш-опытных группах соответственно -20,02; -1,85; -2,03 г.

Клинические и гематологические показатели у коров всех групп были в пределах физиологической нормы.

Краткие результаты опыта приведены в таблице 3. Затраты кормов на I кг молока.4% жирности составили: в 1-контрольной группе - 0,96. корм.ед., П-опытной - 0,88 корм, ед., Ш-опытной - 0,89 корм.ед. г . •

.При практически одинаковых затратах на производство дополнительной по сравнению с контрольной группой продуктивность'коров П и Ш-опытных групп была выше, что и сказалось на величине чистой прибыли, которая составила 25,32 и 24,82 руб. на голову соответственно группам.

Таблица 3

Результаты опыта по оптимизации кормления дойных коров

: Группа коров

Показатели .

1-контрольная . П-опнтная . Ш-опытная

2 : 3*4

Продуктивность и качество молока Средний суточный

удой, кг ' 18,16+0,78 19,26+0,61 19,33+0,51

Яирность молока, % 3,80+0,02 3,73+0,03 3,78+0,02

Средний суточный удой в пересчете на 4%

жирность 17,25 18,20 18,27

Содержание белка, % 3,26+0,03 3,31+0,02 3,29+0,04:

Сахара, % 3,63+0,005 3,60+0,03 3,63+0,00$

COMO, % 9,09+0,03 9,05+0,03 9,12+0,03

Плотность, °А 30,49+0,11 30,29+0,14 30,49+0,013

Кислотность, 16,62+0,09 16,81+0,06 16,77+0,03

Переваримость рационов, %

Qyxoe вещество 60,52+2,23 61,35+0,62 61,61+0,51

Органическое вещество 60,11+1,33 62,46+1,48 64,33+1,24

Протеин 61,28+1,32 64,39+0,54 66,56+0,68

Яир . 44,40+1,63 55,03+0,56 56,10+0,84

Клетчатка 37,61+1,26 42,64+1,85 44,79+0,74

Сахар 86,89+0,37 9I,23¿0,25 91,41+0,26

Крахмал 95,01+0,14 94,40+0,20 95,34+0,07

Использование азота на молоко, %

от принятого 30,66+0,56 31,61+1,61 32,83^0,95

от переваренного 47,12+2,19 , 44,69+2,41 45,13+0,24

Продолжение таблицы 3

I : 2 : 3 : 4

Клинические и гематологические показатели

Температура тела, °С 38,41+0,06 38,63+0,07 38,72+0,05

Частота пульса в I минуту 65,83+0,61 64,25+0,73 64,71+0,64

Частота дыхания в I минуту 22,12+0,34 24,17+0,56 22,33+0,42 Количество эритроцитов,

млн/мм3 5,66+0,08 5,82+0,11 5,51+0,47

Количество лейкоцитов, •

тыс./мм3 5,34+0,04 5,12+0,11 5,30+0,10

Содержание гемоглобина,

г% 9,62+0,70 11,61+0,26 10,33+0,11 Содержание сахара,

ыг % 51,33+0,83 55,76+0,69 55,90+0,46 Резервная щелочность,

об. % С02 55,21+0,84 ; 55,21+0,84 56,77+0,65

общий белок, г % ' 8,53+0,21 6,36+0,08 8,64+0,08

общий кальций, мг % ' 10,32+0,17 10,32+0,17 10,11+0,14

неорганический фосфор, ••

мг % 5,30+0,10 5,30+0,10 5,56+0,11

каротин, мг % 0,457+0,006 0,497+0,006 0,449+0,006

■■:■■'•■.:>;Л'Ь

-Л-

Таблица 4

Баланс макроэлементов

Показатели Элементы

" Кальций, г : Фосфор, г Магний, г

Группы

: I : П : Ш : I П : Ш : I : П Ш

Принято с кормом .92,13 93,76 94,5 73,43 72,57 73,14 28,67 28,18 32,99

Выделено скалом 67,15 54,25 48,61 52,92 46,89 46,17 23,53 20,07 20,37

Выделено с мочой 1,31 1,63 1,50 0,66 0,24 0,61 ' 2,40 2,65 2,58

Выделено с молоком 20,91 33,92 23,31 16,15 16,83 17,52 2,16 2,89 2,70

в % к принятому 22,69 36,17 24,67 .21,97 23,20 23,94 7,55 10,25 8,20

Б а л а ас 2,74 4,01 20,88 3,67 8.60 6,84 0,56 2,57 7,32

Таблица 5

Баланс микроэлементов.

Показатели

Железо, мг

I:-

Медь, г/г

• Группи I : П : Ш

т ы

Цинк, кг

'.Ьрганец, мг

2197,87+11,52 2455,36+16,79 131,01+0,17 377,00+0,55 855,35+3,57 847,10+0,45 ■ 2425,53+3,09 • 97,01+0,20 131,51+0,29 848751+1,74 687732+3,16 851,81+2,22

2353,84+54,44 ; .2182,25+20,13 99,04+3,47 342,40+10,54 535,69*10,52 675,07+19,36 2199,36+47,06 87,62+2,37 97,73+0,71 516723+6,73 662,49+15,24 637,67+9,8

3,9+0,55 '' 3,10+0,44 6,96+0,65 11,10+1,31 14,01+2,28 7,32+0,34 Г '2,43+0,14 7,72+0,74 " 7,60+0,45 ~ 10,61+0,87 ~ 8.12+0,50 7,65+1,12

16,40+0,56 14,74+3,61 10,95+1,00 5,40^0,24 7,51+0,20 22,88+0,61 . ~ 17,19+1,89 ~ 10,28+0,52 11,07+0,60 ~ 7,34+9,39 ~21,09+0,64 27,05+0,14

г % к г.синя - 0,60+0,02 0,73+0,02 8,36+0,76 1,43+0,06 0,88^0,03 2,70*0,07 тс-/>' ~ 0,72+0,08 " 10,59+0,50 ~ 8,42+0,48 ~ 0,87+0,05 3,07+0,08 3,17+0,006

Баланс. 121,61+65,97 252,04+18,4 14,08+3,44 18,08+12,28 298,17+13,55 141,81+19,49

209,73+45,41 ""-8,62+2,84 ~15,П+1,31 313,35+8,08 -13,83+14,78 179,53+7,46

Принято с КОЗМОМ ...

-

с «ало«

с мочой

Выведено

с молоко*?:

Таблица б

Экономическая эффективность использования рационов

Группы коров

Показатели

1-ко'нтрольная .П-опытная . Ш-опытная

Затраты на производство 'дополнительной продукции, коп. (на голову в сутки)

Огоимость дополнительной продукции, коп.

Чистая прибыль от реализации дополнительной продукции, коп. ,

33,97 36,12

27,82 29,28

6,15

6,84

П. Воияние детализированного кормления коров в период сухостоя на последующую молочную продуктивность и приплод

С целью изучения влияния кормления сухостойных коров на их последующую продуктивность и приплод был проведен научно-хозяйственный опыт.

Для опыта были сформированы две группы коров черно-пестрой породы по методу пар-аналогов с учетом времени осеменения, «ивой массы, продуктивности за предыдущую лактацию, числа хактаций.

В предварительный период (10 дней) коровы обеих групп получали хозяйственный рацион, в состав которого входили следующие корка и подкормки (кг); сено люцерновое - 9, силос кукурузный - ?, зерносмесь - 3,3, соль поваренная - 0,06. В учетный период I-контрольная группа коров получала хозяйственный рацион, а коровы Ц-опытной группы - рацион, рассчитанный по детализированным нор-

мам (тайл.7). Минеральные добавки растворили в воде и в смеси с патокой орошали ими корма. Йодистый калий вносили отдельно от других добавок во. избежании реакции между ними. Такое кормление продолжалось до отела коров обеих групп. После отела учитывали молочную продуктивность подопытных коров путем проведения контрольных доек (раз в декаду) в течение 90 дней лактации. За ростом и развитием приплода от подопытных коров наблюдали до 6-месячного возраста.

Таблица 7

Рапионы подопытных коров

: Группы коров

Корма и добавки : 1-контрольная П-опытная

I 2 : 3

Сено люцерновое, кг 9 9

Силос кукурузный, кг II 7 .

Корнаж, кг I

Зерносмесь, кг 3,3 1,5

Жмых горчичный, кг - 0,5

Патока кормовая, кг - 1,5

Соль поваренная, г 60 60

Диаммонийфосфат, г 60 69

Цинк сернокислый, мг - пез

Кобальт хлористый, мг - I

Марганец сернокислый,мг 60

.Калий йодистый, мг - а

Концентрат каротина, мл ■ - из

Бкшофит, мл - 60

Содержится в рационе:

Продолжение тпблииу 7

I : 2 3

кормовых единиц 10,0 3,77

обменной энергии, ЦД* 146,3 133,1

сухого вещества, кг 13,28 12,81

сырого протеина, г 1626 1648,4

переваримого протеина, г 1091,4 1103

сырой клетчатки, г 3426 3183

Сахаров, г 832,7 1622

крахмала, г 1627 1347

сырого жира, г 263,6 258

соли поваренной, г 60 60

кальция, г 167,8 1-11,6

фосфора, г 55 55

магния, г 23 25,45

желоза, мг 2273 2044,5

меди, мг 177 179,3

цинка, мг 241 495

кобальта, мг . 7,2 7,13

марганца, мг 569 495

йода, мг- 1,2 7,05

каротина, мг 277' ...... 495

витамина Д, т.МЗ 3,8 3,35

витамина 12, мг 1860 ' 1624

' Рационы короа в 1-коцтрольной и П-опытной группах были практически одинаковыми по питательности, содержании пераваримого протеина, кальция и фосфора, но в опытной группе они были сба-

лансированы по всем показателям детализированных норм.

Результаты исследований за учетный период опыта приведены в таблице 8.

Таблица 8

Результаты исследований

: Группы короз

Показатели : 1-коктрольная П-опнтная

I : 2 : 3

Средний суточный удой новотельных коров 19,45+0,32 23,97+0,61

Жирность молока, % 3,44+0,06 3,54+0,06

Средний суточной удой в пересчете на жирность,кг 16,73 21,21

Содержание белка, % 3,14+0,07 3,15^.0,05

Содержание сахара, % 3,56+0,006 3,56+0,004

СОЮ, % 8,45+0,09 8,46+0,04

Плотность, °А 23,18+0,26 28,44+0,27

Кислотность, аГ 17,54+0,25 17,60+0,27

Гематологические показатели

Количество ¡эритроцитов,

млн/мм3 7,88+0,11

Количество лейкоцитов,

тыс./мм3 7,22+0,11

Гемоглобин, г % 9,82+0,11

Сахар, мг % 52,66+0,43

Резервная щелочность,

об % С02 55,28+1,60

Общий белок, г % 8,39+0,12

Обций кальций, мг % 10,94*0,26

7,86+0,08

7,32+0,08 9,еб+0,08 54,02+0,49

58,56+2,20 8,60+0,14 10,83+0,22

-и-

Продолжение таблицы 8

I

Неорганический Лосфор, мг % 5,?0_+0,19 6,08*0,15

Каротин, мг % , 0,461+0,01 0,465+0,007

Характеристика проявления воспроизводительной функции коров

Длительность сервис-периода,дн. 79,50+4,60 64,50^2,11 Количество осеменений, раз 1,75+0,36 1,12+0,09

Индекс осеменения 1,75 1,12

Динамика живой массы коров (в среднем на I голову)

Живая масса в начале опыта, кг 518,0+5,86 526,0*4,80

В конце сухостойного периода,кг 561,6+4,15 574,0+3,70

Кивая масса после отела, кг 497,6+3,90 519,5+7,70

На 90-й день лактации, кг 463,5+2,80 490,4+0,10

Средний суточный удой коров после отела вс П-опнтной группе превышал этот показатель коров контрольной группы на 23,24^. По качеству молока между группами не было достоверных различий. Затраты кормов в 1-контрольной и П-опытной группах составили соответственно 0,95 корм.ед. и 0,90 корм,ед.

, Гематологические показатели подопытных коров были в пределах нормы и не имели существенных различий за исключением содержания сахара, по этому показателю П-опытная группа коров несколько превосходила контрольную,

.Кормление коров П-опытной группы положительно сказалось на воспроизводительной функции, сервис-период их был в пределах физиологической нормы, но короче чем у коров контрольной группы на

15 дней. Индекс осеменения был также меньше во П-опытной группе и составил 1,12 против 1,75 в 1-контрольной.

Кормление в период сухостоя коров П-опытной группы оказало положительное влияние на динамику живой массы: при практически одинаковой живой массе в начале опыта коровы этой группы превосходили короп контрольной группы я конце сухостойного периода, после отела и на 90-й день лактации (табл.8).

Таблица 9

Экономическая эффективность производства молока подопытными коропами

: Группы коров

Показатели : 1-контролъная П-опытная

Затраты на производство

дополнительной продукции, руб. - 1,01

Стоимость дополнительной

ггрояукции, руб. - 1,58

Чистая прибыль от реали-

зации дополнительной

продукции, руб. - 0,57

ВЫВОДЫ

I. Оптимизация кормления коров по детализированным нормам путем рационального сочетания кормов в ратшонах и использование белковых, углеводистых и минеральных добавок, характерных для . Нижнего Поволжья, способствует порчтирнип молочной 1гродукт1'ь;:ости новотельных корра, приростам живой мпесы • и улучшение использования питательных.веягесте рационов.

-Р.О-

2. Опыт, проведенный на дойных коровах, показал, что рационы, включающие жмых горчичный, силосованную зерно-стержневую массу кукурузы ("корна*."}, патоку кармовув, бииофит, соли микроэлементов (меди, цинка, кобальта, марганца, йода), рассчитанные по детализированным нормам, позволили увеличить среднесуточный удой во П и Ш-опытных группах, который составил в конца учетного периода 16,0 и 16,85 кг или был выше, чем в контрольной труппе ни 11,79 и 17,91 % соответственно,

. . : 3. Во П и Ш-опытных группах коров коэффициенты переваримости.^ протеина были выше, чем в контрольной группе на 5,51 и 7,47 %, Сахаров - на 4,19 и 4,37 жира - на 10,63 и 11,7 %. "

4, Коровы И-опьгхной группы лучше переваривали протеин, чем коровы 1-контрольной и П-опытной групп на 1,97 и 3,11 % соответственно. Использовали на молоко коровы I, П и Ш-опытных групп соответственно 30,66; 31,61 и 32,63 %.

5. Ретенция кальция во П и Ш-опытных группах была выше, чем в контрольной на 1,27 и 18,14 г; фосфора - на 4,93 и 5,1? г; магния — на 1,27 и 18,14 г; железа - на 88,12 и 130,43 мг; меди -на 22,70 и 23,73 мг; цинка - на 295,27 и 280,02 мг; марганца - на 155,64 и 193,36 мг,

. ■ 6. Дополнительно получено за опыт прибили во П и ¡!1-опытных группах 25,32 и 24,82 руб.: на. голову, израсходовано зериошх концентратов на 30,8 - 45,4 % меньше по сравнении с контрольной группой.

7, В результате опыта на стельных сухостойных коровах установлено, что коровы опытной группы .'.получавшие опытны«? рационы, рассчитанные по детализированным нормам, достоверно увеличили после отела среднесуточный удой, который, составил в среднем за

-г*-

учетный период 23,97 кг, что на 23,24$ болыпе, чем в контрольное группе.

В. Живая масс* ксров П-опнтно(? группы была вше, чем у коров 1-контрольноР группы в конце сухостойного периопа на 12,4 кг, после отела - на 21,08 кг, по истечении 90 цнеЧ лактации -26,9 кг.

9. Сервис-период коров П-опытно^ группы был короче, чем у коров I-контрольно» группы на 15 днйЯ, а индекс осеменения меныя? ил 0,63. Дополнительная прибыль на I голову па 90 дней лактации составила 68,32 руб.

ПРВДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Колхозам и сивхопам области предложены рационы для кормления дойных и сухостойных коров, позволяющий повысить суточные удои на 12...18 % у полных и на 23 % новотельных ксров и сэкономить зерновые концентраты. Структура рекомендуемых рационов лля полных коров (в % по питательности): сено люцерновое - 22,5; силос кукурузный - 26,4; свекла кормовая - 3,9; "корная" -. 6,9; жмых горчичный - 9,8; зсрносмесь - 25,0; потока кормовая - 5,5; для сухостойных коров: сено жщерновое - 44,0; силос кукурузный-15,8; "хорнах" - 7,7; зерносмесь - 20,4; патока кормовая - 12,0.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Куликов В.И., Рябпев П.Я. Кормление коров по детализированным нормали/Зоотехния.- I, 19Б8.- г.36.

2. Куликов Б.Ч.; Рябчев П.П. Опыт ксркленил ксров по детали-.-знрсваниым нормам//Р,олгограпский ЦгГГИ. ИжЬормачионннй листок

№ 38, 1989.

3. Куликов Б.Ч., Рябцев II.Н. Влияние кормления сухостойных коров по детализированным нормам на их последующую продуктив-ность//Волгограцский ЦНТИ. Информационный листок № 37, 1989.

4. Рябцев П.Н. Оптимизация кормления дойных корон с применением нетрадиционных кормовых средств//Тез.исн докладов республиканской конференции. Волгоградский СШ, 1988.- с. 141.

5. Куликов В.М., Рябцев П.Н. Кормление коров по детализированным нормам в условиях Нижнего Поволжья//О! орн м к научных трудов ВАСлНИЛ. ВО Агропромиздат.-М.: К89.-с. 124.

-гз-