Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность раннего ограничения в корме птицы прародительского стада бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность раннего ограничения в корме птицы прародительского стада бройлеров"

ВПНО «СОЮЗПТИЦЕПРОЛ1»

всесоюзный ордена трудового красного знамени научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

На правах рукописи

БЕЗУСОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

УДК 636.52/.58.084.412

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕГО ОГРАНИЧЕНИЯ В КОРМЕ ПТИЦЫ ПРАРОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Загорск 1990

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ В. И. ФИСИНИН.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. АЛЕКСАНДРОВ; кандидат сельскохозяйственных наук Л. Ф. САМОЙЛОВА.

Ведущая организация — Западно-Сибирская зональная опытная станция по птицеводству.

Защита состоится <» 1990 г. в 10 ча-

сов на заседании специализированного совета (К 120.10.01) во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 'ШЗО'!}, г. Загорск-Ы, Московская область, ул. Пти-цеградская,, 10. ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « ^ > ЫК-Пиг^рЛ- 1990 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. ЛЕНКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Прогресс мясного птицеводства предполагает гармоничное сочетание генетических задатков птицы с оптимизацией режимов ее содержания. Теоретической основой единства этих факторов является постулат о взаимодействии генотипа и среды, согласно которому степень проявления генетической потенции организма птицы зависит от условий ее содержания.

Оценивая технологию содержания мясных кур как звено в цепи взаимодействия "генотип х среда", можно, изменяя ее параметры, активно управлять формированием у них некоторых хозяйственно полезных признаков, их продунтивностыо. С этих позиций наиболее перспективным представляется режим кормления птицы, в частности количественное ограничение ее в корме в сочетании с качественным на ранних стадиях развития (в раннем возрасте).

Ограниченное кормление молодняка сдерживает интенсивный рост и предупреждает ожирение будущих несушек,'отрицательно коррелирующее с продукцией. Оно необходимо также для повышения экономической эффективности производства бройлеров, поскольку Экономия кормов - это прямой путь снижения затрат на выращива-ййа и содержание птицы прародительских стад.

В то же врем ограничение в норме растущей птицы родительского стада бройлеров должно быть таковым, чтобы она не утратила способности к высокой продуктивности и передаче потомству Гбройлерам) необходимых качеств.

Опыты по ограниченному кормлению молодняка мясных кур ставили е>цё в середине 30-х годов, однако тема эта в плане исследований все ещё остается актуальной. Это обусловлено изменениями за минувшее время не только генетического потенциала, но и

технологии содержания птицы. Важна также детализация режимов кормления молодняка с учетом географической зоны и экономико-организационной структуры конкретного птицеводческого предприятия.

Невыясненными остаются условия подготовки птицы к режиму ограниченного кормления, а .таете реакция на него молодняка разных сроков вивода: весеннего или осеннего. Подобные исследования в стране не проводились.

Цель и задали работа- Цель® работы было:

1. Определить оптшаяьние сроки и уровни качественного и количественного ограничения в ксряе молодняка кур прародительского стада кроссов "Бройлер-5" и Тибро-б", а также изучить влияние этих факторов на рост, развитие и продуктивность птицы.

2. Определить оптимальные условия для подготовки цыплят к ограниченному режиму еюрляения и выяснить влияние сезона вывода молодняка на продуктивность птицы.

Для выполнения поставленной сеял были определены следущиэ задачи:

1. В предварлтельном опыте установить оптимальный тешзсратур-ный режим для (цдпдят раннего возраста, с тем, чтобы использовать его в основных опытах.

2. Разработать режим ограниченного кормления птицы прарози-тельского стацп у изучит* его «ггиятае иа рост молодняка и продуктивность несушек.

3. Изучить тлитие сезона въ-вода и реакцию птицы на ограниченней режим кормления в «еяях последующей его корректировки по сезоням года.

4. Определить $кшоаичявгф» эффективность различных режииоз кормления.

Научная новизна работа. Впервые было изучено влияние раннего количественного и качественного ограничения в корме в зависимости от сезона вывода молодняка «а рост и продуктивность птицы линий прародительского стада кроссов "Бройлер-6" и "Гибро-6", а такие влияние повышенной температуры (37-35 °С) в первые две недели жизни на рост и жизнеспособность птицы.

Практическая значимость работе. Применение разработанных режимов раннего количественного и качественного ограничения в корме позволяет сократить расход корма при выращивании ремонтного молодняка прародительского стада, повысить последующую яйценоскость кур и выход инкубационных яиц.

Результаты исследований вошли в "Методические рекомендации по изучению нормированного (ограниченного) кормления ремонтного молодняка и племенных кур мясных пород и линий"; "Рекомендации по работе с птицей кросса "Глбро" селекции Ш13 "Смена".

Апробация. Материалы диссертационной работы были доложены на семинарах ВДНХ и 1983, 1985, 1987, 1989 гг, на семинарах научно-производственной системы "Смена" в 19в8, 1989, 1990 гг.

Публикации. Но материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты производственной проверки, обсуждение результатов исследований; выводи; предложения производству; список литературы; приложения.

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами,. 8 графиками. Список литературн включает 136 источников, из них 105 иностранных.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленными задачами были проведены: предварительный, два основных опыта и две производственные проверки.

Работа выполнена в Ш13 "Смена" Московской области на общем поголовье 10,36 тыс.голов- За исключением режимов кормления, все остальные технологические параметры для всех групп были одинаковы. Так, плотность посадки при напольном содержании до 7, от 7 до 18 и от 19 до 60 недель составила соответственно курочек и петушков II и 0,6 и 4 и 4,5 голов. Круглосуточное освещение птицы применяли в первый день. Со второго по седьмой день световой день продолжался 16 часов, со второй по 19-ю недели -8 ч, с 20-й по 22-ю - 10 ч, с 23-й по 27-ю - 12 ч, с 28-й по 31-ю - 13 и далее - 14 часов. Освещенность птицы составила в первую неделю 25 лк, со второй по 27-ю - 12, далее 25 лк.

Для предварительного опыта методом случайной выборки отобрали две группы суточных цыплят прародительских форм кросса "Бройлер-6" -по 300 курочек и 300 петушков в каждую. Птицу подопытных групп содержали в изолированных,-специально оборудованных секциях.

В опытной группе поддерживали температуру под обогревателем на уровне 37 °С с первого дня жизни цыплят, в контрольной - рекомендуемую, то есть на уровне 34 °С. В помещении температура воздуха достигала 25 °С в обоих случаях. К концу первой недели в подопытной группе температуру под обогревателем снизили до 35 °С,' в контрольной - до 33 °С. Далее температурный режим в обеих группах был одинаковый.

В течение первых двух недель у 50 цыплят каждой группы измеряли температуру тела, а у всей птицы определяли ¡кивув кассу ежедневно весь срок выращивания (8 нед).

В основных опытах применяли температурный режим, оказавшийся в предварительном эксперименте наиболее эффективным.

Методом случайной выборки в обоих опытах сформировали по три группы суточных цыплят. В каждой группе было по 500 петушков линии 8 и 720 курочек линии 9 кросса "Бройлер-6", В первом опыте использовали птицу февральского, втором - августовского вывода. С суточного до 19-недельного возраста курочек и петушков содержали раздельно. Молодняк и взрослую птицу кормили сухими кормосмеся-ми, питательность которых представлена в таблице I.

Режимы кормления птицы опытных групп представлены в табл. 2.

В обоих опытах птица первой и второй групп получала кормо-смесь пониженной питательности вволю до 60 и 3 недель соответственно. С 4-й и по 23-и неделю птицу второй группы кормили ограниченно через день, а затем до 60-недельного возраста ежедневно.

Птица третьей группы служила контролем и получала высокопитательную кормосмесь по нормам, принятым в ПГО "Смена", причем петушкам скармливали на 25-30 % корма больше, чем курочкам.

По результатам исследований были проведены две производственные проверки. В первом случае учитывали живую массу и сохранность до 49-дневного возраста всех бройлеров, полученных от птицы второй и третьей групп, чтобы установить, как повлияло ограниченное кормление родителей на развитие потомства. Во втором случае проверялись результаты предыдущих исследований. Для этого сформировали две группы, каждую из 500 петушков линии С кросса "Гибро-6" и 720 курочек линчи 9 кросса "Бройлер-6". Птица подопытной группы получала рацион по схеме второй, а контрольной - по схеме третьей группы.

Во время исследований определяли следующие показатели: температуру тела у цыплят, живую массу молодняка и вэроелгх кур,

Питательность кормосмесей

Возраст ! птицы, недель -

Содержание в 100 г кормосмеси

1-6 7-20 21-26 27-60

I

2-4

5-8

9-13

14-26

27-60

сырого протеина, г

обменной энергии, МДлс

Петушки _¡_ Курочки 1 Петушки 1 Курочки

I и 2 группы (опытные)

17,6 15,3 1,172 1,164

15,9 14,3 1,214 1,038

16,1 15,7 0,996 1,072

16.5 16,5 1,130 1,130 3 группа (контрольная)

20,9 . 20,9 1,255 1,225

22,3 22,3 1,273 1,273

20.6 20,6 1,310 1,310 17,5 17,5 1,110 1,110 14,0 14,0 1,072 1,072 16,5 16,5 1,130 1,130

1

2

Режимы кормления

Группа

Возраст при кормлении птицы, недель!

вволю

до 60 до 3

до 7

I ограниченном

Таблица 2

от 4 до 60

от 8 до 60

Режим выдачи корма

Ежедневно

До 3 нед. ежедневно, от 4 до 23 - через день, от 24 до 60 недель - ежедневно.

Ежедневно

3

однородность цыплят по живой массе, сохранность поголовья, потребление корма, содержание в кормосмеси протеина, кальция, фосфора и клетчатки, потребление протеина по периодам роста цыплят, усвояемость протеина, аминокислот, жира, золы, БЭВ, кальция и фосфора, деловой выход молодняка, возраст кур при достижении 10 и 50 %-ноА интенсивности яйцекладки, яйценоскость на среднюю и начальную несушку, массу яиц, выход инкубационных, оплодотворен-ность, выводимость, концентрацию спермы петухов, себестоимость одной ремонтной молодки, экономическую эффективность выращивания и содержания кур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предварительный опыт. Определение оптимальной температуры при выращивании цыплят в первые дни жизни.

Выращивание цыплят при температуре, приближенной к той, которая сопутствовала их эмбриональному развитию (37-35 °С), ускорило стабилизацию у них температуры тела: постоянный уровень ее наблюдался с седьмого дня, тогда как в контрольной группе - с восьмого .

Более быстрое становление терморегулирукщего механизма у цыплят подопытной группы отразилось и на их росте.

Разница между группами по живой массе недельных петушков составила 6,7 %, курочек - 7,1 % в пользу опытной. С возрастом птицы эта разница уменьшилась. Следует отметить, что на последующее развитие курочек температурный режим в первую неделю жизни влиял в большей степени, чем на развитие петушков. Разница составила соответственно 5,2 и 2,9 %.

По сохранности поголовья, а также деловому выходу разницы между группами не выявлено: 98,7-99,0 и 92,С-92,5 % соответствен-

но.

Первый опыт. Влияние различных режимов ограниченного кормления на рост и развитие ремонтного молодняка.

Взяв за основу программу фирмы "Хаббард" по ограниченному кормлению и внеся в нее соответствующие коррективы, мы поставили эксперимент на цыплятах февральского вывода, сформировав три группы: I группа цыплят получала кормосмесь с пониженной питательностью вволю, вторая группа - ограниченное ее количество, а третью группу кормили по нормам племзавода "Смена"£ контроль).

Фактическое потребление корма птицей опытной группы оказалось меньше, чем в контрольной, за 7 недель жизни на 14,1 % у петушков и 26,8 % у курочек. Ещё более существенное снижение-соответственно на 29,5 и 37,2 % - отмечено во второй группе, где начиная с 4-недельного возраста птицу кормили через день (табл. 3). Возрастная динамика живой массы птицы всех групп показана в таблице 4.

Ограниченное потребление кормосмеси и снижение е^ питательности вызывали достоверное (р 0,01-0,001) отставание в росте цыплят I и 2 групп. Однако в первой живая масса пегуиков в 7-недельном 1'озрасте была ниже, чем в контроле, на 2,7 %, курочек - на 3,3 %, тогда как во второй - на 35,9 и 32,8 соответственно. При этом разница между первой и контрольной группами по маре роста молодняка уменьшалась, а между второй и контрольной увеличивалась. Особенно заметим«! отставание по живой массе цыплят второй группы стало после перевода птицы на кормление через день.

Отметим, что при ежедневном кормлении птицы, хотя и ограниченном, разница в живой массе между I и 2 группами была несущественной. Резкое отставание цыплят в росте было вызвано кормлением через день при снижении суточной дозы корма. Разница между этими группами возросла от 0,7 % (4 недели) до 27,2 % (курочки) и от 0,8 до 30,3 % (петушки) уже к 6-недельному возрасту цыплят.

Потребление корма птицей февральского вывода за период 0-26 недель

Показатели

Потреблено корма за период, кг/гол.: 0- 7 нед 2,57 2,14 2,99 1,97 1,69 2,69

8-10 нед. 9,69 4,86 7,56 9,90 5,28 6,72

19-26 нед 0,33 5,48 7,38 8,33 5,48 7,38

0-26 нед. 20,59 ' 12,50 17,93 20,20 12,45 16,79

Потреблено протеина за период, кг/гол.;

0-7 нед 0,443 0,369 0,642 0,301 0,265 0,578

8-18 нед 1,541 0,776 1,134 1,415 0,755 1,008

19 - 26 нед 1,324 0,871 1,107 1,324 0,871 1,107

Как видно из данных таблицы 4, темп роста молодняка опытных групп был обусловлен характером кормления. Большее, чем в контроле, потребление корма и протеина птицей первой группы способствовало, начиная с 9-й недели, постоянному ее превосходству по живой массе. Уже к 19-недельному возрасту молодняк достиг уровня, характерного для взрослой птицы: 4642 г - петушки и 2762 г - курочки. Это на 21,2 % и на 13,7 % выше, чем в контроле.

С уменьшением разницы между первой и третьей группами в потреблении корма начиная с 19 недель (табл. 3) уменьшается и разница в живой массе петушков. В 26-недельном возрасте петушки первой группы превосходили по этому показателю своих сверстников ллшь на 4,0 %. Разница в живой массе курочек между этими ке группами осталась примерно на прежнем уровне, составив в 26 недель 20,7 % в пользу первой группы.

Динамика живой массы птицы (февральского вывода за период 1-26 недель, г

СМ )

!________Возраст цыплят, недель _._

Группа ! I t g ; 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 12 ! 16 ! 20 I 23 ! 26

Петушки

1 83,2 219,3 368 624,0 868,0 1198 1514 1934*13,71 3402*43,8 4382*83,1 4645*76,0 4593*87,5 4554*94,5

2 91,4 208,5 362 629,0 785,2 834,5 998 1071*24,9 1604*30,8 2262*46,7 2662*79,9 3096*81,6 3636*49, 4

3 10^2 235,3 424 673,5 897,8 1133 1556 1976*23,4 2910*43,7 3596*76,6 4017*89,0 4037±68,I 4330*81,2

Курочки

1 91,5 189,9 344,5 536,0 707,5 937,5 1187,5 1400*11,5 2320*15,1 2344*19,0 3052*37,6 3467*36,7 3570*33,2

2 90,6 189,7 362,5 532,5 670,5 682,5 824,5 882*11,4 1272*16,5 1376*18,6 1911*24,8 2224*18,0 2737*29,9

3 99,7 220,3 378,5 578,5 780,0 997,5 1227,5 1446*14,1 1895*21,6 1998*18,8 2559*28,0 2776*31,3 2988*38,5

о

Петушки и курочки второй группа значительно отставали от контроля (максимум 47,5 и 39,0 % соответственно) почти на всем протяжении опыта. Во всех случаях разница между группаги была достоверной (р < 0,001). В 19-недельном возрасте петушки второй группы весили меньше на 34,2, а курочки - на 26,1 %. После изменения кормового фона разница между этими группами начала уменьшаться. К 26-недельному возрасту петушки второй группн отставали от контроля на 17,0,а курочки - на 7,5 %. Устойчивая и достоверная разница между этими группами сохранилась и у взрослой птицы.

ЖиЕая гласса петухов второй группы в 37-неделыюм возрасте бнла на 7,0 %, а кур на 11,6 % меньше, чем в контрольной. Птица же первой группы, напротив, превосходила контрольную соответственно на 4,9 и 10,5 %.

В тесной связи с живой массой птицы находилась и однородность стада по этому показателю. Большей выровненностыо по живой массе отличались I и 3 группы.

Жесткое ограничение в корме сопровождалось "расслоением" птицы 2 группы по живой массе: всего 62 % петушков и 58 % курочек в 7-неделыюм возрасте имели живую массу с отклонениям от средней - 10 %, у остальных оно было более существенным. С введением режима ограничения птицы в корме однородность стада по живой массе снижается. Петушки по этому показателю были более однородны в первой и третьей группах. По курочкам, чей режим ограничения был менее жестким, существенных различий к 26-неделыю).у возрасту не выявлено.

Второй oni.IT. Влияние сезона вывода и реакция птп№ па ограниченней режим норпления.

Как и и первом опыте, потреблен« кормя птицей пергой и ьт)-рой групп, получавших низкспротеинсгуп корыоомеоь, было до

7-недельного возраста ниже, чем в контроле. В последующем оно возросло в пергой группе, и она по этому показателю уже превосходила контрольную в значительной степени. Вторая же группа попревшему отставала от контроля. В целом за 26 недель петушками было потреблено корма меньше на 27 %, а курочками - на 18,7 %. Это обусловило соответствующую разницу и в живой массе птицы (тобл. 5).

Отставание от контроля по живой массе у птицы августовского вывода до 7-недельного возраста было более выраженным, чем у птицы февральского вывода. В отдельные периоды разница достигала у курочек второй группы 57,7 % (4 недели), а у петушков -43,0 % (5 недель), у птицы первой группы соответственно 55,3 % (4 недели) и 38,5 % (5 недель).

С 8-недельного возраста прослеживается тенденция к увеличению кивой массы птиц опытных групп с большей интенсивностью, чем в контроле, поэтому разница между ними уменьшилась. Так, разница по живой массе у курочек между первой и контрольной группами переходит от минусовых к плюсовым значениям (от -5,1 до + 5,7 %) с 12-недельного возраста, а у петушков с 8-недельного (ог -11,0 до + 8,8 %). К 26-недельному возрасту петушки и курочки первой группы превосходят контроль по нивой массе на 6,6 и 12,7 % соответственно.

■ Устойчивое отставание в росте птицы второй группы с возрасти,! также несколько уменьшается. Переломным моментом для петушков мокно считать 20-недельныЙ возраст: с этого времени разница по живой массе между ними и контролем сокращается с 32,3 до 10,5 % (23 недели). У курочек это происходит несколько позже - в 23-не-дельном возрасте и разрыв с контролем сокращается с 23,9 до 11,5 % (26 недель).

У взрослой птицы разница по жиовй массе между второй и контрольной группами сохраняется на достоверном уровне (р -с 0,01).

Таблица 5

Динамика айвой пассы птицы августовского вывода за период 1-26 недель, г

( М ± т }

Группа |

гозразт, недоль

! I

! 5 ! 6 1

(

12

! 16

20

23

25

Пе тулки

I 72,8 127,6 202,2 293,4 425,0 637,4 895 1277*14,5 2532*40,2 3480*103,3 3945*62,1 4050*85,3

2 71,1 125,1 197,5 283,1 393,6 597,6 819 956 ¿20,7 1470*23,0 1926*64,3 2570*82,4 3390*47,1

3 79,8 158,1 302,6 428,4 690,6 900,2 1153 1448*17,2 2374*19,9 2960*83,4 3796*74,0 3786*78,1

Курочки

I 60,5 90,3 136,7 192,8 294,2 339 658 903 ¿11,9 1705*23,0 2412*27,8 2900*34,5 3185*63,8

2 59,3 85,1 125,9 182,2 278,2 407,4 672 659 *16,1 1034*14,6 1532*27,7 1871*22,0 2226*25,8

3 79,6 160,4 280,3 430,9 545,8 853,6 1050 1350*17,3 1815*55,1 2282*28,2 2719*20,9 2924*46,1

У кур, и у петушков второй группы она била ниже на протяжении всего продуктивного периода.

Как и в предыдущем опыте, ограниченное кормление (2 группа) привело к снижению однородности стада по живой массе. По курочкам 3-недельного возраста она была на уровне 66 % , а к 5-недэльному снизилась до 62 %. По петушкам снижение однородности наблюдалось с 5-недельного возраста (68 %), & самый низкий ее уровень (56 %) был отмечен в б недель. Показатель однородности так же, как и в первом опыте, в большей степени зависел от режима ограничения птицы в корме, нежели от его питательности. Наименьшая однородность отмечена во второй группе.

Коэффициент изменчивости живой массы в первой н третьей группах был кике, чек во второй. У 18-неделькых петушков он составил соответственно 7,4 и 8,7 % против 11,0 % во второй группе, у 26-не-дельиых - 6,6 и 6,2 % против 7,8 %. У курочек коэффициент изменчивости кивой ыассы в 18 недель достигал в первой к третьей группах 8,9 и 7,7 % против 5,3 %.

Эффективность количественного п качественного ограничения птипы в корме. Если признать, что различия между первыми и вторыми группами в обоих опытах свидетельствуют о реакции птицы на количественное ограничение в корме при одинаковой его питательности (I группу кормили вволю, 2 - ограниченно), то различия между вторыми и третьими, равно как и между первыми н третьими, - о реакции птицы на суммарное действие количественного и качественного ограничения. Напомним, что эти группы птицы получали разное количество норма к питательность рациона тоже была неодинаковой СЗ группа - рацион с более высоким уровней протеина, остальные - с ккз-ким)..

Отметим, что за первые 4 недели вырааргваквя достоверных раз-

лгчий между первой и второй группами по живой массе курочек и петушков не кабладалось. Поскольку пттоа первой группы имела свободный доступ к корму, то отсутствие разницы можно объяснить только пониженные аппетитом у цыплят, получавших нормссмесь с низким уровнем протеина. Разница же по живой массе иекду этики группами и контролем Сдо 14,6 %) может быть поэтому пеликом отнесена за счет качественного ограничения, то есть уменьшения количества протеина и в кормосмеси примерно на 7 % для курочек и 4,5 % для петушков. При этом реакция у петушков, получавптх менее ограниченный по протеину рацион, била выражена сильнее, . чем у курочек.

После перевода птицы второй группы на кормление через день разница по живой массе между ними и получавшими корм вволю {I группа) возрастает к 6-недельному возрасту почти с нулевых значений до 27,2-30,3 % в пользу последних. Введение же ещё и качественного ограничения (I группа) большого эффекта не дало: живая масса молодняка уменьшается на б % по курочкам и увеличивается на 5,7 % по петуакам по сравнению с третьей группой.

Максимальная разница по жимй кассе между первой и второй группами, свидетельствующая .сб эффективности количественного ограничения птлцы в норме, наблюдалась в 12-неделыюм возрасте:, у курочек - 45,2, у петушков в П-недельноы возрасте - 56,6 %. Возвращение к ежедневному кормлзки» птицы второй группы с 23-недель-ксго возраста ухенътло рззрыз между ней и первой группой до 20,2 % по петупкш и 23,3 % по курочкам.

Повышение уровня протеина в кормосмеси для птицы этих групп посла 20-кэдзяьного возраста существенно уменьшило разрыв в живой массе кур и петухов второй и контрольной групп: до 19,9 % к 23-не-двкьисиу возрасту у кур к до 23,3 % у петухов; к 32-неддл'ьноиу возрасту у кур до 3,3 % и у петухов до 7 %. Разница по живой массе

кур между первой и третьей группами, напротив, возросла к 23-не-дельному возрасту до 24,9 %. У петухов она была менее значительной - 13,8 %\ в 32-недельном возрасте достигла 17,8 % по курам и 7 % по петухам в пользу первой группы.

Хотя в изменении динамики живой массы птицы, выращиваемой в разных условиях, наблюдалась общая закономерность, рост петушков и особенно курочек августовского вывода был замедленным. Отставание по живой пассе птицы первой и второй групп от контроля было более продоякительньм, чем б первом опыте, и значительным: разница достигала 39,4-44,7 %. Реакция молодняка на свободный доступ к корму была, напротив, слабее, поэтому превосходство птицы первой группы февральского вывода над сверстниками контрольной группы достигало 20-25 %, а августовского - только 10-15 %.

Менее выраженной была и реакция птицы первой и второй групп с 20-иедельного возраста на увеличение содержании б рациона протеина: разница по живой массе между второй-трзтьей и второй-пер-вой группами не превышала 10,5 и 16,3 %, в те время как в первом опыта она достигала 27,1 и 40,5 % соответственно сопоставляемым группам.

Сохранность птицы в целом была высокой, тенденция к повышению в период выращивания отмечена в первой и третьей, а б продуктивный период - во второй группах.

Жизнеспособность птицы августовского вывода также шлела тенденцию к более высокому уровню. За период 1-26 недель она составила в среднем 95,8, 97,4 и 94,5 % соответственно в первой-треть-ей группах. В первой группе выбраковано особой больше, чзк в двух других (18,9 и 12,3 и 9,3 % соответственно).

За период 27-60 недель самый высокий процент браковки также был в первой группе - 31,2 %. Это соответственно на 11,1 и 9,9 % больсе, чем ео второй и третьей группах.

Продуктивный период. Реиин кормления в период выращивания

оказал влитие на продуктивность птицы (табл.6).

Как и ожидалось, курочки зторых групп достигли половой зрелости позднее, чем их сверстницы из первых к третьих групп. Задержка составила 18-19 дней по сравнению с контролем.

Характер яйцекладки у кур разных групп соответствовал режиму их кормления в период выращивания. В первом опыте у несушек первой группы наблюдали раннее начало кладки, невысокий и относительно поздний (через 64 дня после достижения 10 %) ее пик, быстрое снижение интенсивности до 45 % к 44-недельному возрасту. Kyp.it второй группы через 3-4 дня после 10 %-ного уровня яйцекладки достигли максимальной продуктивности - 80,1 Эта птица, так. же как и куры третьей группы сохраняла высокуп интенсивность кладки и в дальнейшем: до 60-недельного возраста она у них вайе, чем в пер-' вой группе.

Во втором опыте характер яйцекладки у птиш всех групп имел те г.э особенности, что и в первом. Куры первой группы раньше начинали кладку (некоторые в 124 дня) и раньше достигали пика (в 28 недель), хотя он был относительно невысокий (.77,1 %). Птица второй группы позже занеслась, но быстро достигла максимального №0,0 %) уровня продуктивности»

По яйпкнсскоста з расчете на среднюю несушку разницы ыеяду второй и третьей группами кэ установлено, но по сравнению с пер-йъат отмочено их преимущество. 3 расчете на начальную несупку за 8 месгцоп продуктивного периода яйценоскость была самой высокой во вторых группах (135,6 пт.), а самой низкой {118,4 ит.) - в первых.

За весь гродуктиетягй период выход инкубационных яиц в расчета на средняя несуику бия зьяэ С84,8 и 89.6 % в I и 2 опытах соответственно) во второй группе, чей о первой (соответственно 81,2 и 83,5 %) или третьей (80,8 и 88,2 %).

По морфологическим показателям дац особых различий между груп-

Продуктивность кур в I и 2 опытах

Группа

показатели ! I 1 2 ! 3

! Опыт

! I ! 2 ! I ! 2 ! I ! 2

Возраст достижения уровня яйцекладки, дней: 10 % 152 153 172 183 154 164

50 % 178 179 193 197 182 192

Длительность пика выше 75 %, недель 0 4 5 10 6 6

Яйценоскость на среднюю несушку,шт.:

за период 21-60 недель 127,2 165,7 148,3 154,3 158,9 156,2

за период 27-60 недель 114,4 153,9 146,3 153,9 146,5 149,0

Количество инкубационных яиц, шт. 103,3 138,4 125,8 138,3 128,4 137,8

То же в среднем по двум опытам, шт.

Выход инкубационных тц, %

Яйценоскость на начальную несуику за период 27-60 недель, шт.

То ие в среднем по двум опытам, ит.

120,3

132,0

133,1

81,2

83,5 84,8 89,6 80,8

5,2

102,3 134,5 132,9 138,2 139,3 131,2 118,4 135,6 135,3

нами в обоих опытах не отмечено.

Эффективность использования корма. Как петушки, так и курочки первой группы за весь период выращивания потребили корма, в том числе и протеина, больше, чей в контроле, а птица второй, наоборот, меньше.

Снижение потрзбления корма птицей второй группы сопровождалось

улучшением его конверсии. Затраты корма на I кг прироста живой массы у петушков были на 15,9 %, а у курочек на 19,9 % меньие, чем в контроле4

При свободном доступе к корцу затраты его у петушков возросли по сравнению с контролем на 10,5 %. У курочек же они были на 17,8 % меньше.

Результаты балансовых опытов, проведенные на птице февральского вывода, показаны в таблице 7. Хотя они и но дают полной 'картины использования птицей питательных веществ за весь период, но свидетельствуют, во-первых, о том, что, несмотря на существенное ограничение в корме, поступление их в организм было достаточным. Это подтверждает положительный баланс азотсодержащих веществ у молодняка второй и третьей групп. Данные говорят также и о том, что в раннем возрасте использование азотсодержащих веществ (в среднем 48,6 % против 42,3 у петушков и 48,7 % против 45,5 у курочек), аминокислот (соответственно 84,4 % против 78,4и84,7 % против 79,0) и баланс азота С1.323 против 0,973 г/сут и 1,259 против 0,996 г/сут) были вызе у этой птапы при ограниченном кормлении по сравнении с получавшей кори вволв {I группа).

Подобная закономерность отмечается и по использованию питательных веществ. Так, оно было выше в группах с ограниченным кормлением, нежели при кормлении вводя, и зкяе у кур, чем у петухов. То же мокко сказать и о переваримости протеина.

Результаты второго опыта так же, как и в первом опыте, свидетельствуй1 о лучшем использовании азотсодержащих веществ и баланса азота у птицы на ограниченном режимо кормления.

Ограничение з корме способствовало повышению использования основных питательных веществ, за исклячекиеи переваримости, которая была на высоком уровне у птицы всех групп независимо от режима

Баланс азота у б-7-недельной птицы февральского вывода

Показатели ! Петушки ! Курочки

! Группа

! I ! 2 ! 3 ! 1(2? 3

Потреблено, г/гол.:

корма 93,5 88,4 103,6 88,8 83,5 97,9

азота 2,300 2,200 3,325 2,189 2,058 3,143

Выделено с пометом, г/гол.;

воздуино-сухого вещества 23,5 21,3 26,3 22,9 20,2 23,9

азота 1,327 1,059 1,820 1,193 1,024 1,659

Баланс азота, г 0,973 1,141 1,505 0,996 1,034 1,484

Использование азотсодержащих веществ, % 42,3 51,9 45,3 45,5 50,2 47,2

кормления.

Поскольку режим кормления в период выращивания влиял не только на рост, но и на продуктивность птицы, при анализе затрат кор-иоа в продуктивный период мы оперировали данными, полученныш за полный цикл выращивания и содержания.

Расход корма за 60 недель содержания во второй группа был на 7,05-4,91 кг/гол. (соответственно 1-2 опыт) меньше, чем в третьей, и на 9,54-11,99 кг/гол. (соответственно 1-2 опыт) ыеныае, чем при кормлении вволю (I группа).

Снижение расхода корма при равной или даже несколько более высокой продуктивности несушек вторых групп способствовало существенному повышению эффективности его использования. Так, расход

корма на получение 10 яиц у несушек был в среднем по двум опытам на 8 % ниже, чем в третьих, и на 19,1 % - чем в первых группах. Расход корма на получение одного цыпленка во вторых группах оказался в среднем по двум опытам на 12,8 % меньше, чем а третьих, и на 27,1 % - чем в первых группах, получавших корм ввола.

Производственна!? проверка . Результаты производственной проверки приведены в табл. 8. Они свидетельствует, что разработанный режим количественного и качественного ограничения птицы в корме позволил добиться высокой сохранности поголовья ?97,9 -98,4 %), сэкономить за период выращивания 4,8 кг/гол. (,26,в %) корма и получить превышение яйценоскости на 4,8 яйца в расчете на средня» несушку. Затраты на одну выращенную ремонтную молодку кеныпз на I руб. 32 коп=

Таблица 8

Зоотехнические и экономические показатели выращивания молодняка и содержания птицы при производственной проверке

Показатели

( Ед. .Рекиыы кормления птицу

[ измерения! по схеме групп__

! ¡третьей Л второй

1 ! Сконтрольи.)! копытной)

Катальное поголовье

Сохранность поголовья: 0-18 недель 19-60 недель

Деловой выход молодняка

Поголовье на конец периода

Расход корма за период: 0-7 недель

гол.

%

%

гол. кг/гол.

720

98,4 97,9

89,2

643

2,70

720

97,9 97,4

84,3

607

2,05

Продолжение таблицы 8

! Ед. (Режимы кормления птицы Показатели (измерения ! по схеме групп

! (третьей (второй !_! ( контрольн .Ж опытной)

8-26 недель 15,20 11,05

0-26 недель ¡7,90 13,10

Яйценоскость за 27-60 недель

жизни :

на начальную несушку 136,4 137,2

на среднюю несушку 147,4 152,2

Расход корма всего Ц 115,10 79,52

Стоимость I ц корма соответствующего рациона руб. 22,46 20,59

Затраты на выращивание деловой молодки руб. 6342 5182

в т.ч. стоимость кормов руб. 2585 1637

Себестоимость I гол. деловой молодки руб. 9,86 8,54

Экономический зффекг от I деловой молодки руб. - 1,32

Проверка вира-ценной на ограниченном режиме кормления птицы по качеству потомства показала, что он не повлиял на рост и яизне-способность бройлеров до 49-дневного возраста: живая масса бройлеров всех групп колебалась в пределах 1,67-1,69 кг, сохранность поголовья была на уровне 98,9-99,6 %.

ШВОДЫ

I. Раннее качественное и количественное ограничение в корме

молодняка прародительских стад бройлеров сдерживает избыточней прирост живой массы, предупреждает ожирение и в дальнейшей способствует повышение продуктивности при одновременном снижении затрат корма.

2. Снижение уровня протеина в стартовом рационе для петушков до 17,6 % и у курочек до 15,3 % в сочетании с ограничением норм корма в среднем на 21,2-39,4 % от принятых начиная с 3-иедельного возраста не только сократило его расход, но и повысило его использование на 23,7-24,0 % (в среднем по двум опытам).

3. Результаты балансовых опытов показали, что существенное ограничение птицы в корме не угнетало обменные процессы в ее организме, а лишь сдерживало их.

4. Реакция молодняка на степень ограничения в корме, определяемая прежде всего приростом живой массы, была неоднозначной и зависела от срока его вывода по сезонам года: февраль - июль и август - январь.

5. Раннее качественное (по протеину) ограничение в корме приводило к уыеньяени» живой массы птицы февральского вывода по сравнения с контролем из более чем на 13,7-13,8 %, Сочетание же качественного и количественного ограничения было более эффективным: молодняк в 12-нэдедьном возрасте весил на 32,9-44,9 % меньше, чем контрольное поголовье.

6. Раннее качественное ограничение в корме птицы августоюкого вывода привело к снижении ее живой кассы на 38,5-55,3 а уменьшение и суточясй нормы корма увеличило разницу с контролен по петушкам до 43 %, по курошеаы до 56,9 % уже в 5-недельном возрасте.

7. Наряду с сезонности) вывода молодняка существенное влияние на его рос? оказывал температурный фактор. Повышение темпера-

туры в первую неделю до 37-35 °С способствовало увеличению прироста хивой массы петушков и курочек благодаря их лучшей адаптации к этим условиям.

8. Повышение уровня протеина в рационах от 14,2 до 15,5 % с 20-недельного возраста птицы благоприятствовало ее компенсаторному росту, синхронному половому созреванию и повышению в дальнейшем продуктивности: на начальную несушку получено 135,6 яйца, среднюю - 151,3, тогда как в первой группе только 118,4 и 120,9 шт. соответственно; выход инкубационных яиц возрос на 11,1 шт.

9. Комплексная оценка эффективности использования корма за 60 недель жизни птицы подтвердила преимущества раннего качественного и количественного ограничения ее в корме: потребление его в расчете на I голову уменьшилось на 7,05 и (1,91 кг (соответственно I и 2 опыты) по сравнению с третьей группой и на 9,55 и 11,99 кг - с первом.

10. Снижение потребления корма при более высокой продуктивности птицы вторых групп способствовало уменьшению его расхода

в расчете на 10 яиц или на I цыпленка на 9,8-11,1 % {по двум опытам) по сравнения с третьей группой и на 13,9-31,7 % - с первой.

11. Положительный эффект раннего ограничения селекционной птицы в корме делает возможной оценку по скорости роста уже в возрасте 28-35 дней, что доказано практикой племзавода "Смена", создавшего высокопродуктивный кросс.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании молодняка прародительских стад бройлеров рекомендуется раннее качественное и количественное ограничение его в корме.

2. Режим раннего ограничения предусматривает свободный доступ к корлу цыплят до 3-недельного возраста и выдачу им через день суточной нормы с 3-Я по 23-ю неделю при содержании в рационе 17-15, 16-14 и 16-15 % сырого протеина {соответственно петушки-курочки) в периоды 1-6, 7-20 и 21-26 недель.

3. Для контроля за ростом молодняка рекомендуем использовать разработанный нами на основе полученных данных "Стандарт живой массы птица прародительского стада бройлеров разных Сфевральского к августовского) сроков вывода" Сем. Приложение 12 диссертации).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Безусоз Е. Творчески работать с высокопродуктивной птицей // Птицеводство - 1683, - » 5. - С. 33-34.

2. Безусоэ Е. Ограниченное кораление мясных кур // Птицеводство. - 1931. - » I. - С. 24-25.

3. ТУчемский Л., Безусов Е., Гладкова Г. Основные принципы технологии содержания кур кросса "Гибро-б" // Птицеводство. -1986. - П 12. - С. 17-18.

4. Тучэмегай Л., Бззусов Е.„ Гладкова Г., Анненкова М. Продуктивные качества кросса Ткбро-6" // Птицеводство. -1984. -9 1. - С. 17-18.