Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ МАТОК ДАГЕСТАНСКОЙ ГОРНОЙ ПОРОДЫ С МЯСО-ШЕРСТНЫМИ БАРАНАМИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ МАТОК ДАГЕСТАНСКОЙ ГОРНОЙ ПОРОДЫ С МЯСО-ШЕРСТНЫМИ БАРАНАМИ"

всесоюзный научно-исследовательский институт

животноводства

На правах рукописи МАГОМЕДОВ Махавад Магом едал иевич

удк «36.3.082.26

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ МАТОК ДАГЕСТАНСКОЙ ГОРНОЙ ПОРОДЫ С МЯСО-ШЕРСТНЫМИ БАРАНАМИ

06.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Моск<>ве#сой обл. — 1083 г.

6&ЧЫ - *

Работа выполнена в отделе овцеводства Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. М. Жиряков.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. А. Та-пнльский;

кандидат сельскохозяйственных наук. Е. Ф. Комарчева.

Ведущее учреждение — Дагестанский и2учпо-ис следовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится « 198 "года на засе-

дании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровины, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖэ.

Автореферат разослан

198 Угода.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат с.-х. наук А. И. Филатов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 гады и на период до 1990 года», одобренных XXVI съездом КПСС, определены очередные задачи по дальнейшему увеличению производства продуктов животноводства.

В решении этой задачи большую роль .призвано сыграт> овцеводство, дающее высокоценные продукты питания для населения (баранину, молоко), а также сырье для промышленности (шерсть, смушки, овчины).

Сзыше сорока лет в колхозах горных районов Дагестана ведется работа по улучшению племенных и продуктивных качеств местных грубошерстных овец. Но несмотря на значительный численный рост поголовья овец н качественное улучшение породного состава, продуктивность отгонного овцеводства до сих пор остается низкой н не отвечает требованиям, вытекающим из решении XXVI съезда КПСС и Про-дсхвольственнон программы СССР на период до 1990 года, , одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Основным резервом быстрого повышения продуктивности овец является улучшение кормления и содержания животных. Наряду с этим, весьма важно« значение -в .деле дальнейшего улучшения производства продукции овцеводства имеет улучшение племенной работы, разработка н внедрение эффективных методов разведения.

Таким методом повышения продуктивное™ овец на товарных фермах является промышленное скрещивание. За последние два десятилетия в нашей стране были проведены обширные исследования по промышленному скрещиванию, в результате которых выявлены наиболее эффективные варианты подбора пород, показана экономическая целесообразность промышленного скрещивания в пользовательном овцеводстве. Однако анализ -научных данных -показывает, что в зависимости от кормовых и климатических условий, от .породы бара- нов и особенностей маток помеси от скрещивания могут характеризоваться разной продуктивностью.

Ц- -'-'/-Я 1

МЛ4'"-. - . -'Л ."Г'-'Л

Большие различия в продуктивности помесей — есть результат не только паратипическнх факторов, но к, так называемой, комбинационной способности — сочетаемости родительских пар. Установлено, что комбинационная способность является наследственным признаком, однако тесты для ее определения не установлены. Поэтому важным является изучение закономерностей наследования признаков -продуктивности при скрещивании в каждом конкретном случае.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение сочетаемости .пород при промышленном скрещивании маток тонкорунной дагестанской горной породы с мясошерстными баранами северокавказской и цигайской (приазовский тип) пород. Для этого мы поставили перед собой следующие задачи:

— изучить рост, развитие, .мясную и шерстную продуктивность, а также некоторые биологические особенности помесного (1^) молодняка в сравнении с чистопородным:

— определить зоотехническую л экономическую эффективность промышленного скрещивания овец дагестанской горной породы по сравнению с их чистопородным разведением.

Научная новизна. Впервые в условиях отгонно-горноге овцеводства Дагестана изучены результаты скрещивания маток дагестанской горной породы с баранами северокасказ-ской и цигайской пород и выявлен наиболее эффективный вариант скрещивания применительно к местным природно-климатическим и экономическим условиям.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Осуществление промышленного скрещивания маток дагестанской торной породы с цигайскими баранами приазовского мясошерстного типа в товарных стадах будет способствовать повышению продуктивности и экономической эффективности отгон но-горн о го овцеводства Дагестанской АССР.

Результаты исследований по использованию цптаГнжих баранов для промышленного скрещивания с матками дагестанской горной породы внедрены в колхозе им. Казбекова Левашинского района Дагестанской АССР.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:

1. На производственном совещании специалистов колхоза им. Казбекова Левашинского района Дагестанской АССР (И мая 1982 года).

2. На расширенной научно-методической конференции отдела овцеводства (22 декабря 1982 года).

'Объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах м а шиї і ощ гс і юго текста, состоит из введення, четырех глав, выводов к предложений, содержит SO таблиц, 2 графика, 2 схемы. Список литературы включает 108 наименований, ■ из »их 13 на иностранных языках.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа по диссертационной теме выполнялась в 1978—1980 гг. в колхозе им. Казбекова Лева-шннского района Дагестанской АССР. В октябре-ноябре 1978 года три группы маток (по 180 голов в каждой) дагестанской горной породы, аналогов -по продуктивности, были осеменены баранами северокавказской, цигайской (приазовский тип) и дагестанской горной породы. У маток, осемененных баранами разных пород, были изучены воспроизводительные способности, масса тела н шерстная продуктивность. У полученного молодняка от мате« разных групп изучали: жизнеспособность, весовой рост, экстерьер, ннтерьерные особенности, .мясные и откормочные качества, шерстную продуктивность н качественные особенности шерсти, оплату корма продукцией и экономическую эффективность промышленного скрещивания.

С этой целью молодняк взвешивали на весах с точностью до 0,1 кг, при рождении в 2, 3, 4, 8, 10 и 12 месяцев, У баранчиков в 10'месячном возрасте брали линейные промеры тела и вычисляли индексы телосложения. В течение 60 дней откармливали и проводили контрольный убой с определением сортового н морфологического* состава туш и химического состава мяса по методике ВИЖа (1978 г.).

Настриг шерсти в немытом волокне учитывали при стрижке индивидуально с точностью до 0,1 кг. Выход мытой поярковой шерсти определяли по 10 баранчикам из каждой группы, а выход руиной мытой шерстн — по 20 ярочкам из каждой грулпы.

Тонину шерсти исследовали у 20 ярок из каждой группы в средней зоне штапеля на лаиаметре по методике ВИЖа (1958). Естественную длину шерстн измеряли перед стрижкой у всех ярок и баранчиков.

Для определения затрат корма на продукцию изучали, наряду с приростом массы тела, прирост шерстн в мытом волокне за лериод откорма у 10 баранчиков каждой грулпы. С этой целью & начале опыта у них на правом боку краской с •помощью трафарета обозначали участок шерстного покрова размером 4 X 4 см и состригали с него шерсть. По окончании опыта выросшую на таком участке шерсть состригали н взве-

шивали. Затем образцы шерсти промывали в мыльно-соловом растворе, высушивали в кондиционном аппарате до ,по-■стоянно-сухой массы и взвешивали. На основании полученных данных определяли прирост шерсти в мытом волокне с площади 4X4 см.

Прирост шерсти со всего животного за опыт определяли расчетным методом путем умножения количества шерсти, полученной с участка кожи 4X4 см, на площадь тела животного. Площадь тела вычисляли -по формуле:

3 = 9-

где 5 — площадь тела;

9 — коэффициент взрослых овец; \\г — масса тела.

Учет количества заданных кормов н остатков проводили ежедневно групповым методом на протяжении всего периода •откорма баранчиков.

Оплату корма определяли двумя методами: в затратах корма (корм, ед.) на I кг общего прироста живой массы л калорийностью прироста, массы тела, шерсти и шерстного жира в расчете на одну кормовую единицу по формуле, предложенной А. А. Веииаминовым,

Ок =

(Пщ х 5,1) + (Пж х 9,7) + (ПМТ х К)

где Ок — оплата корма, корм, ед.;

Ск — количество съеденного корма, корм, ед.; Пш — прирост шерсти в -мытом волокне со всего животного, кг;

Пж — количество шерстного жира в выросшей шерсти, г;

Пит — -прирост массы тела за вычетом "прироста шерсти в немытом волокне, кг; 5.1 — калорийность 1 г обезжиренной шерсти, ккал; 9,7 — калорийность 1 г шерстного жира, ккал; К — средняя калорийность 1 кт массы тела. Энергию прироста массы тела определяли по химическому составу мяса и жнра.

Экономическую эффективность разных вариантов скрещивания и чистопородного разведения определяли на основе учета затрат кормов, труда и материальных средств, а также количества и качества полученной от них продукции в виде прироста массы тела и шерстл.

Материалы экспериментальных н лабораторных исследований обрабатывали методом варнаиионной статистики <Е. К. Меркурьева, 1964, Н. А. Плохинский, 1970). А

ЇП. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Воспроизводительные способности маток при скрещивании их с баранами разных пород и жизнеспособность потомства

Результаты воспроизводства маток, осемененных баранами разных пород, приведены в таблице 1.

Т а б л и ц а

Воспроизводительные особенности маток разных групп

Выход ягнят' на ЮОматок-

осеме- объяснен- кие-* пых шихсй'

¡80 166 181 100,6 10«-

180 170 189 . 105,0 111,2' 180 160 165 91,7 103.11

Сравнение полученных данных показало, что лучшие результаты по воспроизводству имели матки дагестанской гор-. ной породы, осемененные семенем Баранов цигайской и северокавказской мясошерстно» пород. Выход ягнят был больше' в расчете на 100 объягнившихся маток соответственно на 8, Г « 5,9 головы, а на каждые 100 осемененных — на. 13.3 ;г-8,9 головы.

Повышенное многоплодие у маток, осемененных баранами северокавказской н ингайской породы, по сравнению с чистопородным разведением, мы объясняем более высокой жизнеспособное тью гетерознгот н меньшей их эмбриональной: смертностью. Наши данные совпадают с результатами исследований В. С. Северина (1981) и др.

Высокая жизнеспособность помесей оказалась выше и вг постнатальный период. За весь опытный период отход баранчиков II опытной группы составил 6,5%', ярочек — 8.3%.. В то время как отход среди чистопородных ягнят дагестанской горной породы за этот же период составил 15,7 и 22,4% соответственно, или в 2,4 н 2,7 раза больше. Помесный молодняк, полученный от баранов северокавказской .породы, по жизнеспособности занимал промежуточное положение. В ре-

Группы животных

Тип спаривания

тЭ Л

о

сё

I отгытная северокавказская X

X дагестанская горлая

II опытная цигайскаяXдагестан-

ская горная Ш контрольная дагестанская горная Xдагестанекая горная

зультате этого деловой выход годсувалых ягнят на 100 объягнившихся маток составил по I опытной группе 96,3%, по II — 102,9 и по Ш (контрольной) — 83,8%, а на 100 слученных маток — соответственно — 88,9, 97,2 и 74,4%.

2. Рост молодняка

Характерной особенностью скороспелых животных является интенсивный рост в раннем возрасте. В таблице 2 приводится динамика массы тела .подопытных баранчиков и ярочек ло периодам роста.

Как видно нз данных этой таблицы, помесный молодняк (баранчики н ярочки), рожденный одннцамн от баранов цигайской породы, во все возрастные периоды превосходил на

Динамика массы тела подопытных

Блрлнчики

Возраст 1 опытная II опытная Ш

п М ± т п М ± о»

При рождении;

один и, ы 79

двойни 16

2 месяца:

один и ы 78

двоннн 16

3 месяца:

одинцы 78

двойни 16

4 месяца:

одишш 76

Лволни 15 в месяцев:

•одинцы 71

двойни 15 10 месяцев:

одшдш 70

двойни 15

12 месяцев: одинцы двойни Ч

4,5 ±0,05 80

3,1 ±0,13 13

15,8 ±0,27 80

11,6 ±0,73 13

19,0 ±0.31 80

13,8 ±0,61 12

20,6± 0,27 79

16,8 ±0,67 12

2^,3 ±0,32 77

20,6 ±0,76 12

34,1 ±0,55 75

30,8 ±0,71 12

4,4 ±0.05 85

3,1 ±0,11 4

16,4 ±0,26 82

12,8 ±0,70 4

20,0 ±0,24 82

16,0 ±0,49 3

23,3 ±0,27 78

20,1 ±0.78 • 3

28,1 ±0,31 72

23, Э± 0,71 3

39.3 ±0,29 72

33,8 ±0,78 3

достоверную величину своих чистопородных сверстников дагестанской горной 'Породы.

Помесные баранчики и ярочки северокавказская X дагестанская торная по массе тела во все возрастные периоды (исключая массу при рождении) не отличались от своих "чистопородных сверстников дагестанской горной породы, но уступали -в росте с 4-месячного возраста сверстникам, полученным от баранов цигайской породы, что можно объяснить по* вишенной их требовательностью к факторам -кормления н содержания и несоответствием взаимодействия «генотип—среда» з условиях отгон но-горного овцеводства Дагестанской ЛССР,

Ягнята-двойни опытных и контрольных групп росли с такой же закономерностью, с какой росли одинцы, с той лишь

Таблица 2

баранчиков н ярочек (в кг)

Ярочки

контрольная 1 опытная И опытная 111 контрольная

ЛІ ± т П М ± т л М ± т п М±ш

3.9 ±0,04 72 4,1 ±0,05 71 4,1 ±0,05 70 3,6 ±0,04

2,8±0,21 14 3,1 ±0,03 25 3,2 ±0,06 6 2,9 ±0.09

15,0 ±0,21 70 14,3 ±0,29 70 15,7 ±0,26 68 13,6 ±0,29

П,8±2,70 14 13,1 ±0,89 25 13,0 ±0,52 5 12,3±0,16

] 7,5 ±0,24

) 5,6 ±1,40

-0,3 ±0,2 4 67 16,8 ±0,32 67 19,3 ±0.27 61 ] 7,2 ±0,29

17,4 ±0,73 14 15,4 ±0,71 25 17,4 ±0,47 5 15,5 ±0,63

25,4 ±0,30 65 19,6 ±0,24 66 23,1 ±0,31 58 20,5 ±0,31

20,2 ±2,96 14 17,8 ±0,69 25 21,6±0,47 5 18,3±0,31

?5,0±0.28 64 24,5 ±0,31 65 28,6 ±0,33 55 24,0 ±0.35

28,9 ±2,20 14 22,2 ±0,56 24 25,1 ±0,61 5 21,3 ±0,48

63 26,4 ±0,33 64 30,9 ±0,30 54 25,6 ±0,35

12 24,7 ±0.54 24 27,5 ±0,56 5 22,9 ±0,65

разницей, что по абсолютному показателю массы тела они отставали от последних на протяжении всего опытного периода, Родившись с меньшей ..массой, они так я не смогли догнать до конца опыта своих сверстников, рожденных од«н-цами.

Ряд авторов указывают на то, что ягнята-двойни с массой тела при рождении меньше одннцовых, в постнатальный не*, риод растут интенсивнее и к году компенсируют свое отставание, Как видно, в нашем опыте эта закономерность не проявилась, что мы объясняем недостатками в кормлении подопытного молодняка.

Перегон овец с 31гмних пастбищ на летние и обратно ска^ зался на росте ярок как в опытных, так и в контрольных группах. В возрасте 12 месяцев ярки-одинцы I опытной группы имели массу тела всего лишь 26,4±0,33 «г, 1] — 30,9±0,30 и Ш (контрольной) — 25,6±0,35 кг. Яркн-двойни на 2—3 кг отставали ло массе тела от своих сверстниц, -рожденных одинцами, что указывает на явное их недоразвитие. ■

Улучшение кормления подопытного молодняка значительно изменяет динамику роста массы тела, особенно молодняка опытных групп. Это хорошо просматривается на 8-месячных баранчиках, поставленных на откорм.

Рацион баранчиков па каждую голову состоял на откорме -из сена люцернового вволю и 600 г концентратов в день.

За 60 дней откорма абсолютный прирост живой массы тела у баранчиков-одинцов 1 опытной группы составил

9.8 кг, двоен — 10,2; II группы — соответственно 11.2 и

9.9 кг и Ш (контрольной) группы — 9,6 и 8,7 кг. Лучшими по скорости роста на откорме оказались помесные баранчики цигайская X дагестанская горная, которые превосходила чистопородных сверстников дагестанской горной породы, по среднесуточному приросту живой массы тела на 16,7%' по группе одинцов и на 13,8% по группе двоен.

Помесные баранчики опытной группы по среднесуточному приросту живой массы занимали промежуточное положение между баранчиками II опытной и III (контрольной) группами.

3. Экстерьер и ингерьерные особенности

Для изучения экстерьера у 20 баранчиков в 10-месячком возрасте были взяты промеры; высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, ширина в наклонах, косая длина туловища, обхвата груди за лопатками, обхват пясти. По всем промерам, кроме обхвата пясти, помесные баранчики цигайская X дагестанская горная превосходят 8

своих сверстников I опытной и контрольной групп. Однако это превосходство в большинстве случаев статистически недостоверно.

Промеры тела были использованы нами для вычисления индексов телосложения, которые наиболее полно характеризуют тип животных (табл, 3).

Таблица 3

Индексы телосложения баранчиков в возрасте 10 месяцев

, Группы баранчиков Индексы '-

1 опытная I II опытная I ИГ

контрольная

Растянутости

Сбитостн

Массивности

Высоконогости

Грудной

Тазогрудной

Костистости

Глубокогрудности

111,3 ±0,29 121,5±0,86 136,0 ±0,8» 54.1 ±0,51

66.8 ±0,87 110,4+0,46

14,0±0,18

45.9 ±0,51

109,6±1,06

125.8 £1,38 137,7±],54

51,1 ±0,60 65.8 ±0,7 4

110.9 ±0,48 13,1 ±0,17 48,8± 0,60

1 ll.3zt0.88 122,9 ±0,70 136,6±1,16 53,7 ±0,42 65,6 ±0,66 109,7 ±0,92 13,1 ±0,14 46,4 ±0,23

Как видно из этой таблицы, помесные баранчики цигайская X дагестанская горная по сравнению со сверстниками I опытной и контрольной групп характеризовались лучшей сбитостью тела, ннзконогостью н более глубокой грудью. Между помесными баранчиками северокавказская X дагестанская горная и чистопородными баранчиками дагестанской горной породы по индексам телосложения различий не было.

Лучшее развитие молодняка, полученного от цигайских баранов, подтверждается также абсолютными и относительными показателями массы "внутренних органов и тканей (табл. 4).'

Так, например, печень, селезенка — органы, ответственные за образование и хранение крови, у помесного молодняка, полученного от цигайских баранов, были больше по сравнению с этими органами у чистопородного молодняка дагестанской горной породы соответственно на 27,9 к 25,0%, а по сравнению с помесным молодняком от северокавказ-скнх баранов ~ на 29,2 и 33,3%'. Одновременно с этим в организме помесных (цигай X дагестанская горная) баранчиков было больше абсолютной и относительной массы вытекшей крови по сравнению со сверстниками I опытной и контрольной групп. Помесные баранчики цигайская X дагестанская горная имели также лучшее развитие пнщеварн-

Т а б л и « а 4

Абсолютная и относительная масса внутренних органов н тканей у подопытных баранчиков

1 опытная 11 опытная III контрольная

Показатели абсолютная масса, г относит, масса, % абсолютная масса, г относит, масса, % абсолютная масса, г относит, масса, %

Сердце 149±15,2 0,43 228±8,6 0,57 152 ±25,8 0,44

Селезенка 60+3,9 0,17 80.0 ±5,3 0,20 64 ±9,6 0,18

Легкие 733 ±15,4 2,11 698 ±46,1 1,77 578±44,4 1.67

Печень 696±21,6 2,0 899 ±32,5 2,28 703 ±21,6 2,03

Почки 119±3.9 0,29 141 ±8,0 0.30 117±5,7 0.34

Кроаь 1400 ±66,6 4,03 1640 ±163,3 4,15 1376 ±77,3 3,98

Толстый отдел кишечника 498 ±33 ■ 1,40 602 ±35,9 1.52 427±26,9 1.26

ТонкиЛ отдел кишечника 724 ±16,7 2,06 976±92,8 2,22 734 ±76,5 2,12

Желудок 1000±7,7 2,93 1255 ±51 3,19 980 ±22.1 2,83

тельного тракта — масса желудка, тонкого и толстого отделов кишечника у них была больше по сравнению со сверстниками I опытной и контрольной групп.

4. Мясная продуктивность

После откорма в 10-месячном возрасте был проведен контрольный убой баранчиков по 5 голов из каждой опытной н контрольной групп. Баранчики, отобранные для убоя, были из одннцов, по массе тела и упитанности отражали средние показатели своих групп. Результаты убоя приводятся в таблице 5.

Таблица 5

Результаты контрольного убоя баранчиков

Гоуппы животных

Показатели I опытная Л опытная Ш контрольная

Пред у бонна я масса тела, кг Масса туши, кг Масса внутреннего околопочечного жира, кг Убойная масса, кг Убойный выход, %, 10

34,8 ±0,61 39,5 ±2,29 34,6±0.98

14,8 ±0,31 17,8 ±0,74 14,9±0,47

0,54 ±0,03 0,77 ±0,02 0,51 ±0,04

15,5 ±0,29 18,7 ±0,75 15,5±0,46

44,4 47,4 44,9

Как видно, помесные баранчики цигайская X дагестанская горная, наряду с более высокой предубойной массой тела, имели также выше и убойный выход: по сравнению со сверстниками северокавказская X дагестанская горная — на 3% и дагестанская горная — на 2,5%. Вследствие этого масса туши баранчиков II опытной группы превосходила массу туши I опытной группы на 20,3% и контрольной — на 19,5%.

Следует отметить, что туши всех подопытных баранчиков были отнесены к первой категории и имели высшую упитанность.

После охлаждения туши подвергались разрубке по сортам с последующей обвалкой. Данные сортового и морфологического состава туш представлены в таблице 6.

: Таблица 6

Сортовой и морфологический состав туш (в %)

Группы животных

Показатели I опытная И опытная III контрольная

1 сорт 72,7 73,2 72,5

2 сорт 18,0 18,0 18,2

3 сорт 9,3 8,8 9,3 Мясо . 76,5 80,8 78,5 Кости 23,5 19,2 21,5

Коэффициент «ясности 3,27±0,13 4,23±0,13 3,66±0.П

Как видно из таблицы 6, по сортовому составу между баранчиками опытных и контрольных групп больших различи)! нет, тогда как по морфологическому составу имеются значительные различия. Помесные баранчики цигайская X X дагестанская горная имели выход мяса на 4,3 абсолютных процента больше, чем у баранчиков северокавказская X X дагестанская горная, и на 2,3% больше, чем у баранчиков дагестанской горной породы. В результате этого у помесных баранчиков цигайская х дагестанская горная и коэффициент мясности был больше на 29,3%*, по сравнению с баранчиками I опытной группы, и на 15,6% — III (контрольной) группы.

В тушах помесных баранчиков по сравнению с тушами контрольной группы содержалось жира больше на 3,0 абсолютных процента (I опытная группа) и 4,5 (ГГ опытная

Т а С л (і ц з 7

Химический состав мяса и его энергетическая ценность

Группы животных.

Показатели 1 опытная 11 опытная 111 контрольная

Влага, %- 64,8 04,2 07,6

Жир, % 17,1 18,6 14,1

Протеин, %. 17,2 10,3 17.4

Зола, % 0,9 0,9 0,0

Энергетическая ценность. Мдж 9.45±0,41 10,02±0,65 8,47±0-53

труппа). В результате энергетическая ценность мяса помесных баранчиков II группы была соответственно больше на 6,0%' и 18,3%'. ■

5. Настриг шерсти и ее физические свойства

а) Поярок. При двухпородном (простом) промышленном скрещивании ягнята, предназначенные для убоя на мясо, за 2 месяца до этого подлежат стрижке, в связи с чем часть помесных баранчиков была острижена в возраоте 5,5 месяца. Результаты стрижки поярковой шерсти приведены в таблице 8.

Как видно, помесные баранчики дали поярковой шерсти больше, по сравнению с чистопородными сверстниками, на 16,3%', а II опытной группы — на 38,7% и у помесных ба-ранчнкоз она была длиннее соответственно на 27,0 и 19,0 процента.

Таблица 8

Настриг поярковой шерсти и ее длина'

Группы животных

Показатели I опытная П опытная 111 конт-

рольная

Количество животных 43 43 42

Настриг немытой шерсти, кг 1,0 ±0,03 1,08+0,03 0,88 ±0,03

Выход мытой шерсти, %: 56,9 63,3 53,8

Настриг мытой шерсти, кг 0,57 ±0,02 0,68 ±0,02 0,49 ±0,02

Длина поярка, см 4,28±0,16 ■1,01 ±0,15 3.37 ±0, ІІ

(от—до), см 2,5—7,0 2,5—7,0 2,0—5.5

Анализ поярковой шерсти показал, что среди помесных баранчиков имелось от 14,0 до 23,2% животных с длиной шерсти 3 см и короче, что не соответствует требованиям промышленности к этому виду сырья. В связи с этим стрижку ЯГНЯТ следует проводить не в возрасте 5,5 месяца, как это было сделано в нашем опыте, а на месяц позже, но таким расчетом, чтобы шерсть у животных до их убоя на мясо отросла не меньше, чем на 2 см.

б) Рунная шерсть. Прн двухпородном промышленном скрещивании тонкорунных маток с баранами длинношерстных мисошерстных пород получают не только ягнят на мясо, ко и помесных ярок, которых выращивают с целью получения кроссбредной шерсти или передают их в районы кроссбредиого овцеводства.

Нами были изучены настриги рунной шерсти у ярок, а также ее длина, тонина и уравненность шерстных волокон в штапеле (таблица 9).

Таблица 9

Настриг руиной шерсти и ее физические свойства

Группа ярок

Показатели I опытная 11 опытная Ш контрольная

Количество животных 75 88 59

Настриг немытой шерсти, кг 2,90 ±0,00 3.01 ±0,05 2.57 ±0,00

Выход мытой шерсти, % 48,0 50,7 44.6

Настриг мытой шерсти, кг 1,39 ±0,03 1.52±0,02 1,14±0.03

Длина шерсти, см 10,3 ±0,22 9,8 ±0,21 8,3 ±0.20

Толщина шерстных волокон (МКМ) 21.2 ±0,37 23,3 ±0,38 22,2 ±0,36

Неуравненность тон ивы волокон з штапеле (%) 24,3 23,2 23,0

Как видно из таблицы, настриг рунной шерсти у ярок оказался п-о всем группам невысокий, что можно объяснить недостаточным уровнем их кормления. Это подтверждается также резким утонением шерстных волокон. Только 10% ярок, полученных от северокавказскнх и 25% — от цигайских баранов, имели полутонкую шерсть. По данным литературы, это примерно-в 2—3 раза меньше получаемых от этих баранов в I поколении при скрещивании их с тонкорунными матками в нормальных условиях кормления и содержания.

Несмотря на это, промышленное скрещивание дало возможность значительно увеличить настриги рунной шерсти, особенно по группе скрещивания с цигайскими баранами. Ярки этой группы по настригу мытой шерсти превосходили своих сверстниц контрольной группы ла 33,3%; Ярки, полученные от северокавказскнх баранов, по настригу мытой шерстн занимали промежуточное положение между этими группами.

Наиболее длинной шерсть оказалась у помесных ярок от северокавказских баранов, которая была в среднем 10,3 см, что больше на 5,1%> по сравнению с длиной шерсти у ярок, полученных от цигайских и на 24,1%- — чистопородных сверстниц.

Неуравненность шерстн по тонине шерстных волокон в штапеле удовлетворяет требования стандарта на тонкую и полутонкую шерсть.

6. Оплата корма продукцией

Для определения затрат корма на продукцию был проведен специальный опыт по учету съеденных кормов и полученной- продукции в виде прироста живой массы тело, шерсти и шерстного жира в соответствии с вышеизложенной методикой. Полученные данные приводятся в таблице 10.

Таблица Ш

Затраты корма на прирост массь* тела и шерстн у баранчике и

Пока їа те л и

І опытная

П опытная

111 контрольная

Количество животных 10 10 30 В съеденном корме за период откорма на 1 гол. содержится корм, ед. 61,2 62,4 61,2 Прирост живой массы тела, шерстн и шерстного жира, кг 9,47 10,88 8,91 Энергия прироста, Мдж 943 1138 813 Затраты корма на 1 кг прироста

живой массы, корм, ед, 6,46 5,74 0,87 Энергия прироста в расчете на

1 корм, ед., Мдж 15,4 18,2 13,2

Как видно из этой таблицы, помесные баранчики I опытной группы на 1 кг прироста живой массы тела затратили на 6%, а баранчики II опытной группы — па 16%; меньше кормовых единиц, но сравнению с чистопородными сверстниками дагестанской горной породы. Энергия прироста в расчете на одну затраченную кормовую единицу но группам помесей была больше соответственно на 16,7 и 3?,0% по сравнению с чистопородными баранчиками. 14

і

Следует отметить тот факт, что чистопородные баранчики хуже тра ¡[сформировали корм в полезную для человека продукцию. Затраты энергии у них на образование шерстного жира были в 2—2,5 раза больше, р-ост живой массы тела меньше, по сравнению с помесными животными I и II опытных групп.

7. Экономическая эффективность промышленного скрещивания

При расчете экономической эффективности промышленного скрещивания по сравнению с чистопородным разведением нами были определены следующие показатели:

— количество полученных и сохраненных ягнят на конец года;

— прирост массы тела у молодняка всех групп;

— настриг шерсти у молодняка, у маток исходной породы и у баранов-производителей;

— затраты на заработную плату с начислениями, а также прямые и накладные расходы.

Для -кормления овец в стойловый период использовали сено люцерновое по себестоимости за I ц 5 руб. 74 коп it комбикорма, покупная стоимость которого была 150 рублей за тонну.

Стоимость продукции устанавливали в соответствии с государственными ценами на шерсть и баранину.

Результаты экономической эффективности производства продукции овцеводства в нашем эксперименте приводятся в таблице 1Ц

Как видно из полученных данных, несмотря на низкую продуктивность овец дагестанской горной породы, разведение их в хозяйстве экономически выгодно. Промышленное

Таблица 11

Экономическая эффективность промышленного скрещивания

( Группа животных

Показатели I опытная И отыт-пая Ш контрольная

Всего подучено продукции от маток, ба раков-производителе Л и их потомства (руб. коп.) 13540—02 17493—82 11728—62

Произведено всего затрат (руб. коп.) 8605—19 8864—78 8131—32

Пбл учено прибыли (руб. коп.) 4934—83 8634—04 3597—30

Уровень рентабельности (%) 57,3 97,4 44,2

скрещивание значительно повышает доходность овцеводства, особенно с баранами цигайской породы. Чистая прибыль при этом выше в 2,4 раза, по сравнению с чистопородным разведением овец дагестанской горной породы и в 1,7 раза — чем при скрещивании их с северокавказскнми баранами.

ВЫВОДЫ

1. Промышленное скрещивание тонкорунных маток дагестанской горной породы с северокавказскнми мясошерстны-мн баранами н цигайскими баранами приазовского типа повысило многоплодие маток я жизнеспособность ягнят. В результате, деловой выход ягнят на каждые 100 слученных маток с баранами северокавказской породы составил 88,9 головы и с баранами цигайской породы — 97,2 головы, что на 14,5 н 22,8%, соответственно, больше, по сравнению с чистопородным разведением овец материнской породы.

2. В постнатальный период ягнята от баранов цигайской породы лучше росли н развивались, по сравнению с чистопородными сверстниками к полученными от баранов северокавказской породы. Снятые с откорма баранчик» в 10-месячном возрасте превосходили чистопородных по массе тела на 12,3>, а по убойной массе — на 20%. В то же время помеси, полученные от северокавказскнх баранов, по этим показателям не отличались от чистопородных, что указывает па повышенную их требовательность к условиям среды.

3. По линейным промерам и индексам телосложения помеси, полученные от баранов цигайской породы, характеризовались лучшей выраженностью мясных форм. Наряду с этим, онн имели лучшее развитие наиболее важных в жизненном отношении внутренних и пищеварительных органов и тканей,

4. По сортовому составу туш достоверных различий между помесным» и чистопородными баранчиками не установлено. Однако по коэффициенту мясностн помеси от цигайских баранов превосходили чистопородных сверстников на 15,6% и помесей от северокавказскнх бараков — на 29,3%.

5. В мясе помесных баранчиков больше содержалось жира и меньше влаги, вследствие чего энергетическая ценность его была выше по сравнению с мясом чистопородных баранчиков на 11,5—18,3%-.

6.^ По настригу поярковой и рунной шерсти помеси от цигайских баранов достоверно превосходили чистопородных сверстников на 38,8 и 33,3%, соответственно, а помеси от 16

северокавказскнх баранов по этим показателям занимали между ними промежуточное положение.

7. Изучение физических свойств шерсти показало, что по длине шерсти помсси имели промежуточный характер наследования н достоверно превосходили чистопородных сверстников.

На толщину шерстных волокон большое влияние оказали факторы среды, поэтому ожидаемого эффекта от скрещивания не получилось.

8. Помесные баранчнки лучше трансформировали корм в продукцию. На 1 кг прироста живой массы и шерсти помеси от северокавказских баранов затрачивали на 6,46 корм, ед., а помеси от цигайских баранов — 5,74 корм, ед., или на 0,3 и 19,7% меньше, чем чистопородные сверстники. Одновременно с этим, энергетическая ценность прироста в расчете на 1 кормовую единицу у них была соответственно выше на 16,7 и 38%1

9. Экономическая эффективность применения простого промышленного скрещивания маток дагестанской горной породы с цигайскими баранами приазовского типа в условиях отгонно-горного овцеводства Дагестанской АССР в 2,4 раза выше, по сравнению с чистопородным разведением овец исходной материнской породы. Простое промышленное скрещивание таких же маток с баранами северакавказскон породы большого эффекта, по сравнению с чистопородным разведением не дало. .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения продуктивности и экономической эффективности отгонно-горного овцеводства Дагестанской АССР рекомендовать Мннсельхозу республики применять на худшей части маток дагестанской горной породы простое промышленное скрещивание с цигайскими баранами приазовского мясошерстного типа.

* *

Основные положения диссертации опубликованы, в статьях:

1. Результаты промышленного скрещивания п Дагестане. — Овцеводство, 1981, Лгэ 3.

2. Удачное сочетание признаков. — Овцеводство, 1982, Лг2 I.

№ 182432 Заказ 8545 Тираж 100 эк.ч.

М алоя росла вецквя ЫШЫГр^фнп н

горолскйя типография управления издательств, кпнжноч н>ргиьл>і Калужского ОҐІ.1 исполком л