Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность промышленного скрещивания мандолонгской и казахской белоголовой пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность промышленного скрещивания мандолонгской и казахской белоголовой пород"

ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

рГ8 ОН

'Фь

ЕСЕТТГЛ ЛИЕВ Абаг Кадимович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ МАНДОЛОНГСКОЙ И КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ

ПОРОД

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов лсивотноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург — 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства.

Научный руководитель — академик А. В. ЧЕРЕКАЕВ,

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Л. П. ПРАХОВ.

кандидат сельскохозяйственных паук А. М. СЕРГЕЕВ

Ведущее предприятие —Алматинскнй ордена Трудового Красного

Знамени зооветеринарный институт

Защита состоится « » мая 1994 г. в « » часов

на заседании специализированного совета Д—120.95.02 при Оренбургской Государственной ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » апреля 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент В. С. АНТОНОВА

Актуальность темы. В мясном скотоводстве государств Содружества'основной породой является казахская белоголовая. Она имеет сравнительно высокий уровень мясной продуктивности, животные способны эффективно перерабатывать грубые и пастбищные корма в мясную продукцию. Однако порода является скороспелой и близка к устаревшему британскому мясному типу. (А.В.Черекаев, 1985, Л.П.Прахов, 1988, И.П.Заднепрянский, 1990).

Увеличение производства говядины и расширение масштабов откорма на базе интенсивной технологии в странах с развитым мясным скотоводством выявило, что британские мясные породы и их производные, которые считались непревзойденными по мясной продуктивности, перестали в полной мере соответствовать современным требованиям как экономики, так и рынка. Герефорды, абердин - ангусы, шортгорны, галловеи начинают интенсивное жироотложение в теле при достижении относительно невысокой живой массы (400-450 кг). Их чрезмерно жирное мясо стало пользоваться меньшим спросом, поскольку в социально - экономических условиях, в которых живет современный человек, его организму требуются менее жирные продукты питания.

Начавшийся во многих старанах процесс изменения типа мясного скота методом чистопородного разведения оказался недостаточно эффективным и требует много времени. Поэтому учение совместно с производителями мяса начали искать породы, отличающиеся высокой энергией роста и хорошей оплатой корма, способные давать тяжелые туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким содержанием мышечной ткани.

Одновременно начался процесс создания новых типов и пород с теми же качествами, разработка оптимальных схем промышленного скрещивания (Л.З.Мазуровский, В.И.Косилов, 1991).

При создании помесных стад на основе казахского белоголового скота большой интерес предстваляет использование высокого генетического потенциала мандолонгской породы.

Мандолонгский скот характеризуется сравнительно высокой молочностью (живая масса телят при отъеме в 8-9 мес. составляет 350-400 кг), обмускуленностью, высоким качеством туш и мяса, продолжительным периодом роста (А.В.Черекаев, 1987).

Помесное потомство, .как правило, синтезирует лучшие качества скота исходных генотипов, что определяет возможность создания высокопродуктивных помесных стад мясного скота (Д.Л.Левантин, 1990).

\

Казахстан является одним из традиционных и перспективных регионов для развития мясного скотоводства.

В этой связи разработка методов повышения мясной продуктивности животных казахской белоголовой породы и создания на ее основе высокопродуктивных помесных стад является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является повышение мясной продуктивности животных на основе скрещивания казахской белоголовой породы с одной из высокопродуктивных мясных пород - мандолонгской.

При этом для решения поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие помесного молодняка по сравнению с казахскими белоголовыми аналогами при подсосном выращивании, доращивании и откорме.

2. Изучить его мясную продуктивность и убойные качества.

3. Произвести оценку шкур и кож.

4. Установить оптимальные возрастные сроки убоя молодняка различных генотипов при интенсивном выращивании и откорме.

5. Дать оценку экономической эффективности промышленного скрещивания казахского белоголового скота с быками мандолонгской породы.

Научная новизна. Изучение эффективности промышленного скрещивания казахской белоголовой и мандолонгской пород проведено впервые в стране.

На защиту выносится Высокая эффективность промышленного скрещивания скота казахской белоголовой и мандолонгской пород с целью получения высокопродуктивного помесного молодняка.

Практическая ценность. Установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет интенсивного выращивания помесей первого поколения казахской белоголовой и мандолонгской пород. Помесные бычки при этом достигают к 20-21 - месячному возрасту живой массы 600 кг и выше.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в совхозах "Анкатинский", "Енбекский", им. газеты "Правда", колхозе им.В.И.Ленина Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Основной материал работы изложен в 8 статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на: III Республиканской научно- практической конференции молодых ученых и специалистов

"Задачи молодых ученых в повышении эффективности сельскохозяйственного производства" (Алма - Ата, 1991), XI межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции" (Оренбург, 1992), III межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы научного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства", посвященной 60-летию образования Кыргызского сельскохозяйственного института (Бишкек, 1992), XII межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов "Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции" (Оренбург, 1993), I областной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1993), Ученом Совете^ Всероссийского научно - исследовательского института мясного скотоводства (1994).

Структура н объем работы. Диссератация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 153 с машинописи, содержит 36 таблиц, 17 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 313 источников, из них 38 на иностранных языках.

Материал и методика. Научно-хозяйственный опыт проводился в 1989-1992 гг. в ГПЗ "Анкатинский" Западно-Казахстанской области. Для опыта подбирались полновозрастные (по 3-5 отелу) коровы казахской белоголовой породы 1 класса и выше живой массы 450-480 кг. Коров искусственно осеменяли спермой высококлассных быков казахской белоголовой и мандолонгской пород.

Из полученного приплода было сформировано 2 группы бычков: одна из чистопородного казахского белоголового молодняка, другая из полукровных помесей мандолонг х казахская белоголовая. В 3-месячном возрасте половину бычков из каждой группы кастрировали. Опыт проводили по следующей схеме (рисунок).

Расход кормов определяли по их фактической поедаемости по разности масс заданных кормов и несъедобных остатков.

Для изучения роста и развития молодняка ежемесячно проводилось его взвешивание, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле С.Броди и" коэффициент увеличения живой массы с возрастом.

Оценка качеств парной шкуры и выделанных кож Масса, толщина, площадь, сорт Химический состав кож Влага, зола, жир, гольевое вещество, рН хлор кгйиевой вытяжки, число продуба Физико-механические испытания:

влагоемкость двухчасовая, сопротивление разрыву

Оценка качеств мяса Мякоть: содержание влаги, протеина, жира, золы Длиннейшая мыщца спины: содержание влаги, протеина, жира, золы, триптофана, оксипролина

Экономическая эффективность Расход кормов на I ц прироста, прибыль, себестоимость I ц прироста.

Рисунок. Схема проведения опыта.

Экстерьерные особенности изучались у новорожденных бычков и молодняка в возрасте 8,12,15,18 и 21 мес. путем взятия промеров и вычисления индексов телосложения.

Для оценки мясных качеств животных согласно схеме опыта в 18 и 21 мес. проводился контрольный убой по 3 головы из каждой группы на Уральском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИ-ИМП (1977).

Убойные качества определяли по съемной и предубойной живой массе, массе парной туши, внугренного сала и внутренних органов. Изучение морфологического состава туши проводили путем обвалки правых полутуш по пяти естественно - анатомическим частям.

Для проведения химического анализа мякоти, длиннейшей мышцы спины и околопочечного сала отбирали их средние пробы. В комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС определяли содержание влаги, сухого вещества, белка, жира и золы.

Энергетическая ценность мякотной части и жира расчитывалась по формуле В.А.Александрова. Кроме того, в длиннейшей мышце спины определяли количество полноценных белков (по триптофану), и неполноценных (по оксипролину), а также рН. В сале дополнительно определяли йодное число и температуру плавления.

Качество кожевенного сырья изучалось путем взвешивания, определения площади и толщины парных шкур. При убое в 18-месячном возрасте на Оренбургском кожевенном заводе все шкуры были направлены на выработку подошвенных кож по типовой методике хром - растительного метода дубления. При этом была проведена оценка товарно-технологических и физико - механических свойств кож и определение их химического состава по общепринятым методам. При этом проводилось определение массы кож, площади чепрака, воротка, полы, а также их толщины. Устанавливалось также содержание влаги, золы общей, жировых веществ, вымываемых водой общих, неорганических, органических, гольевого вещества, рН хлоркалиевой вытяжки, число продуба, сопротивление разрыву, влагоемкость двучасовая. На основе сложившихся затрат и выручки при реализации рассчитывали экономическую эффективность выращивания молодняка до 18 и 21-месячного возраста в ценах 1992 г. Полученный материал обрабатывался методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание молодняка. Молодняк всех групп до 7-8-месячного возраста находился .вместе с матерями на степных, пастбищах без дополнительной подкормки.

После отъема от коров - был переведен на экспериментальную испытательную станцию, где в течение всего опыта содержался беспривязно в индивидуальных клетках размером 2x3 м.

Рационы кормления составлялись исходя из запланированного прироста живой массы и состояли в зависимости от сезона года из сена суданского и житнякового, силоса кукурузного, зеленой массы сеяных трав, концентратов.

При анализе расхода кормов установлено, что как по периодам выращивания, так и за все время опыта наибольшее количество кормов потребили бычки как чистопородные, так и помеси. Достаточно отметить, что за 21 мес. кастраты III и IV групп потребили корма на 3,2-8,9 % меньше, чем бычки I и II групп (табл.1).

При этом чистопородный молодняк во всех случаях уступал по . потреблению корма помесным сверстникам. За период от рождения до 21-месячного возраста преимущество помесных бычков над аналогами казахской белоголовой породы по потреблению кормовых единиц составляло 4,7%, а помесных кастратов над чистопородными сверстниками III группы это превысходство было несущественным и составляло 0,8%.

Таблица1

Фактическое потребление кормов и питательных веществ молодняком за период от рождения до 21 мес. ( в расчете на одно животное)

Показатель Группа

1 2 3 4

Молоко, кг 1120 1152 1109 1140

Сено суданки, кг 109,9 110,4 98,8 94,5

Сено житняковое, кг 1318,4 1498,2 1220,6 1397,8

Силос кукурузный, кг 2621,9 3012,6 2178,2 2182,4

Зеленая масса суданкн, кг 882,5 881,8 724,8 673,4

Зеленая масса кукурузы,кг 362,5 386,4 377,0 371,2

Трава пастбищная, кг ■ 1670 1605 1598 1463

Концентраты, кг 1391,4 1569,3 1321,9 1491,7

Соль поваренная, кг 22,11 22,11 22,11 22,11

В кормах содержится:

Сухого вещества, кг 4088,0 4480,7 3760,9 4023,8

Кормовых единиц Обменной энергии, МДж 3495,5 3807,4 3262,7 3488,8

38375,2 41912.9 35500,1 38105,1

Переваримого протеина, кг 361,04 385,96 329,36 352,87

Установлено, что доля концентрированных кормов в структуре рациона с возрастом молодняка повышалась. В целом же за период опыта от рождения до 21 мес. она была на уровне 39,8 - 43,4%, что по современным представлениям является вполне достаточным для получения высокого уровня продуктивности молодняка.

При одинаковых условиях кормления и содержания продуктивность животного определяется его генотипом. Вследствие этого уже новорожденный молодняк имел определенные различия по живой массе (табл.2)

Таблица 2

Динамика живой массы _ _ подопытного молодняка, кг (X +8Х)

Возраст, мес. Группа

1 2 3 4

Новорожденные 25,2*1,06 28,2*1,22 24,5*1,33 28,2*0,79

6 198,5*7,36 202,015,34 197,3 ±5,90 200,2 ±7,87

8 242,6 + 7,05 243,9 ±16,80 234,5 + 9,46 231,7 ±.6,02

12 350,4 + 5,98 374,6±19,63 331,3 + 11,82 345,3 ±6,40

15 445,9 + 8,75 477.6 ±22,79 423,0 + 11,30 441,0 + 7,25

18 502,4 + 15,71 547,7 £18,45 465.8 + 10,52 485,8 + 7,90

21 548,2 + 23,78 605,2126,93 505,0 + 20,89 534,7 ±20,00

Наибольшим этот показатель был у новорожденных помесных

животных. Их преимущество над сверстниками казахской белоголовой породы составляло 3,0-3,7 кг.(11,9-15,1%). При этом во всех случаях отелы коров протекали легко без родовспоможений.

Вследствие кастрации молодняк Щ и IV групп к 8-месячному возрасту уступал по живой массе бычкам I и II групп на 8,1 - 12,2 кг (3,6-5,3%; Р< 0,05).

В12 мес. бычки казахской белоголовой породы уступали мандолон-гским помесям по живой массе на 24,2 кг (6,9%, Р<0,01), а кастраты на 14,1 кг (4,2%, Р<0,05). В 15 мес преимущество помесных бычков над чистопородными составляло 31,7 кг (7,1%; Р<0,01), в 18 мес - 45,3 кг (9,0%;Р<0,01), в 21 мес 57 кг (10,4%;Р<0,01). По группе кастратов эта разница составляла соответственно 8 кг. (1,9%,Р<0,05), 20 кг (4,3%;Р<0,05) и 29,7 кг (5,9%; Р<0,05).

Установлено, что во все возрастные периоды кастраты уступали бычкам по живой массе. Достаточно отметить, что в 18-месячном возрасте преимущество бычков по изучаемому показателю составляло 36,6-61,9 кг (7,9-17,7%; Р<0,01), а в 21 мес - 43,2 - 70,5 кг (8,5 -13,2%;Р<0,01). Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка.

Установлено, что в подсосный период межгрупповые различия по интенсивности роста были незначительны и статистически недостоверны, хотя и отмечалась тенденция превосходства бычков над кастратами.

В послеотьемный период (с 8 до 12 мес.) у молодняка казахской белоголовой породы отмечалось снижение среднесуточного прироста живой массы (на 8-68 г), а у помесей этот показатель повысился (на 99-191 г). Это обусловлено большей стрессоустойчивостью помесей. Кроме того у них выше и генетический потенциал мясной продуктивности. В период с 12 до 15 мес отмечалось повышение интенсивности роста у молодняка всех групп.

В более поздние возрастные периоды вследствие усиления процессов жироотложения отмечалось дальнейшее снижение интенсивности роста у молодняка всех групп.

За период от рождения до 15 мес. превосходство помесных бычков над чистопородными сверстниками по среднесуточному приросту живой массы составляло 65 г (7%), а преимущество поясных кастратов - Юг (1,1%), за 18 мес. соответственно 83 г (9,4%) и ЗОг (3,7%), за 21 мес. 87г (10,5%) и 43 г (5,6).

Межпородное промышленное скрещивание и интенсивное выращивание молодняка позволило получить животных с хорошо выраженными мясными формами.

Помесный молодняк (как бычки, так и кастраты) характеризовался более высоким» показателями как высотных, так и широтных промеров и отличался большей растянутостью туловища, чем чистопородные сверстники.

Так, преимущество помесных кастратов IV группы над чистопородными сверстниками III группы в 21 -месячном возрасте по высоте в холке составляло 13,3 см(11,4 %, Р<0,01), высоте в крестце - на 12,7 см (10,5%;, Р<0,01), косой длине туловища- на 17 см (12,9%, Р<0,001) ширине в маклоках - на 4,5 (10,5%, Р < 0,01), полуохвату зада- на 13 см (10,9%;Р< 0,001.)

Еще большим было преимущество помесных бычков над чистопородными сверстниками по всем основным промерам.

Вычисление индексов, характеризующих в определенной степени мясность животных, показывает, что различия между группами животных несущественны и статистически недостоверны. Достаточно отметить, что в 21 мес. величина индекса массивности у молодняка подопытных групп оставляла 145,9-150,3 %, мясности 101,3-103%.

Убойные показатели. При убое молодняка всех групп были получены туши 1 категории (таблЗ).

Установлено, что основные показатели мясной продуктивности с возрастом увеличились.

Установлены и межпородные различия по убойным показателям. При этом во всех случаях помеси превосходили чистопородных сверстников, а бычки имели преимущество над кастратами. Так, в 18-месячном возрасте помесные бычки II группы превосходили по массе парной туши аналогов I группы на 26,3 кг(10,2%, Р<0,01), а

ТаблицаЗ

Результаты контрольного убоя (Х+ЯХ)

Показатель Группа

1 II III IV

В возрасте 18 мес.

Съемная масса, кг 500,0+2,89 543,3+16,41 448,3+16,67 473,3+11,17

Предубойная масса, кг 465,3+3,76 506,7+17,29 408,3+16,68 431,0+13,99

Масса парной туши, кг 258,0+2,52 284,3+10,04 223,0+10,50 236,7+8,09

Убойный выход туши, % 55,4+0,21 56,1+0,15 54,6+0,35 54,9+0,23 •

Масса внутреннего сала, кг 15,7+0,32 14,8+0,30 18,9+1,39 19,0+1,43

Убойная масса, кг 273,7+2,52 299,1+10,33 т» 241,9+11,64 255,6+9,29

Убойный выход, % 58,8+0,11 59,0+0,15 59,2+0,49 59,3+0,23

В возрасте 21 мес. ч

Съемная масса, кг 531,6+31,70 590,0+44,50 505,0+2,89 535,0+0,21

Предубойная масса, кг 493,6+31,80 549,3+42,20 467,0+1,73 497,0+0,10

Масса парной туши, кг 282,3+10,67 316,3+25,76 263,0+2,08 281,0+11,50

Убойный выход туши, % 57,1+0,12 57,5+0,32 56,3+0,32 56,5+0,15

Масса внутреннего сала, :;г 16,6+0,69 18,5+0,12 23,6+0,48 25,1+0,27

Убойная масса, кг 299,0+19,20 334,9+25,72 286,6+1,79 306,1+11,58

Убойный выход, % 60,6_+0,03 61,0+0,07 61,4+0,23 61,6+0,25

помесные кастраты IV группы сверстников III группы на 13,7 кг(6,1%, Р<0,01). В 21 мес. эта разница по изучаемому показателю

составляла 34 кг (12%, Р<0,01) и 18 кг (6,8%, Р<0,05) в пользу помесного молодняка.

Преимущество бычков казахской белоговой породы по массе парной туши над кастратами в 18-месячном возрасте составляло 35 кг (13,6%, Р<0,001), а в 21 мес - 19,3 кг (7,36%,Р<0,01). По группе помесей эта разница составляла соответственно 47,5 кг (20,1%, Р<0,01) и 35,3 кг (12,6%, Р<0,05) в пользу бычков.

Установлено, что от помесных животных получены равнозначные по массе туши на 2-3 мес. раньше, чем от чистопородных. Аналогичная разница отмечалась и в отношении бычков по сравнению с кастратами.

Межгрупповые различия по выходу туши были несущественны и статистически недостоверны, хотя и отмечалась тенденция превосходства по этому показателю помесей над чистопородными сверстниками.

Кастрация сопровождалась усилением процесса жироотложения в организме молодняка. Это и обусловило примущество кастратов по массе внутреннего сала над бычками. В 18 мес. бычки уступали кастратам по изучаемому показателю на 3,2-4,2 кг (20,3 - 28,4%,Р<0,01), а в 21 мес - :5,1 - 8,5 кг (27,6 - 51,2%, Р<0,001) .

Анализ результатов контрольных убоев подопытного молодняка показал, что с возрастом мякотная часть туши как в абсолютных, так и в относительных показателях увеличилась (табл.4)

Прирост массы мякоти с 18 до 21 мес. у чистопородного молодняка составил 10,3- 17,7 кг (20,1- 20,2%) а у помесей, 13,3 - 18,7 кг (11,6-20%).Как по абсолютной массе, так и по относительному содержанию мякоти в туше помеси во всех случаях превосходили чистопородных сверстников. Они отличались также и меньшим выходом костей, хотя разница статистически недостоверна.

Индекс мясности у молодняка всех групп был на довольно высоком уровне. Существенных межпородных различий по этому показателю не установлено.

ТАБЛИЦА 4 Морфологический состав туши (Х+8Х)

Группа Масса полутуши, кг Мякоть Кости Сухожилия Выход мякоти на 1 кг костей, кг

кг % кг /о кг %

В возрасте 18 мес

I 126,5+0,87 102,2+0,79 80,2+0,30 20,8+0,38 16,4+0,24 3,5+0,11 2,8+0,09 4,91+0,09

II 140,3+4,42 114,4+3,23 81,5+0,57 29,1+1,19 16,4+0,45 2,9+0,23 2,1+0,12 4,97+0,12

III 109,0+4,5 87,2+4,50. 79,9+1,36 18,9+1,33* 17,3+1,12 3,0+0,21 - 2,8-Н),29 4,68+0,40

IV 116,0+4,04 93,5+3,49 80,6+0,20 19,244),52 16,5+0,17 3,3+0,09 2,9+0,12 4,87+0,05

В возрасте 21 мес

I 139,0+8,74 112,5+7,73 80,9+0,51 22,6+0,97 16,3+0,36 3,9+0,03 2,8ЧЮ,15 4,97+0,13

II 156,3+13,02 127,7+12,27 81,6+1,07 25,5+1,09 16,4+0,74 3,1+0,26 2,0+0,35 4,99+0,30

III 130,0+Д,53* »104,8+1,97 80,6+0,59 21,7+0,32 16,7+0,44 3,5+0,15 2,7+0,15 4,83+0,16

IV 139,0+6,03 112,2+5,86 80,7+0,75 22,9+0,40 16,5+0,45 3,9+0,23 2,8+0,30 4,8910,17

Химический состав и энергетическая ценность мяса.

Качество мяса во многом определяется его химическим составом и соотношением белка и жира (табл.5)

Таблица 5

Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Группа Содержится в мякоти,. % Энергетическая ценность, КДж

сухого вещества жира протеина 1 кг мякоти мякоти полутуши

В возрасте 18 мес.

I 32,24 + 1,18 12,77 + 1,57 18,60+0,40 8165 834463

II 28,79 + 0,53 10,62 + 0,27 17,41+0,30 7124 814980

III 35,99 + 3,20 16,66 £3,79 18,51+0,58 9664 842701

IV 32,82+1,16 14,24 + 1,21 . 17,79+0,05 8598 803913

В возрасте 21 мес.

I 34,04 + 0,81 15,88 + 1,02 17,32+0,20 9156 1030050

И 92,67 + 1,32 13,04+2,18 18,74+0,84 8294 1059144

III 37,28 + 1,29 21,10+2,24 15,45 + 0,91 10868 1138966

IV 34,00 + 1,82 16,75 + 2,47 16,41 + 0,69 9339 1047836

Помесные бычки по содержанию жира в средней пробе мяса в 18

мес. уступали чистопородным сверстникам на 2,15%, а в 21 мес. на 2,84%. По группе кастратов эта разница составляла соответственно 2,42% и 4,35% в пользу чистопородного молодняка.

Аналогичная картина наблюдалась и в отношении энергетической ценности мяса. Достаточно отметить, что в 21 мес. по величине этого показателя чистопородные бычки превосходили помесей на 862 кДж (10,4%). По кастратам превосходство чистопородного молодняка казахской белоголовой породы над помесными сверстниками составляло 1529 кДж (16,3%).

При изучении содержания протеина и жира в длинейшей мышце спины, а также ее биологической полноценности установлены определенные межгрупповые различия (табл 6).

Таблица 6

Химический состав и биологическая ценность длиннейшей мышцы спины молодняка (Х+ЯХ)

Возраст, мес. Показатель

Группа жир протеин триптофан, мг% оксипро-лии, мг % белковый качественный показатель

I 18 1,36 + 0,20 21,02 ¿0,39 353,9 + 29,99 58,8 + 1,47 6,1 + 0,55

21 1,84 + 0,67 20,74^.0,62 457,4 + 23,82 73,8 + 3,60 6,2 + 0,54

И 18 1,61 + 0,43 21,15+0,10 385,5 + 20,83 54,1+0,48 7,1+0,42

21 2,11 + 0,36 21,08 ±.0,52 456,2 + 16,41 72,7 + 3,06 6,3 + 0,10

III 18 2,08 + 0,75 21,75 + 0,22 387,4+39,47 60,4 + 2,89 6,5 + 0,92

21 2,90 + 0,14 21,13 + 0,27 482,0+4,23 63,6 + 2,30 7,6 + 0,32

IV 18 2,11 + 0,73 21,55 + 0,05 367,7+17,15 54,6 + 2,89 6,7+0,06

21 3,04 + 0,47 21,17+0,40 467,3 + 30,79 72,0 + 4,99 6,6 + 0,84

При этом установлено, что содержание внутримускульного жира с возрастом повышалось. Причем более интенсивно этот процесс проходил у кастратов. Преимущество по содержанию жира в длиннейшей мышце спины было на стороне помесного молодняка. Так, бычки казахской белоголовой породы уступали по этому показателю помесным сверстникам в 18 мес. на 0,25%, а в 21 мес. - на 0,27%.

По группе кастратов эта разница составляла соответственно 0,03% и 0,14% в пользу помесей.

В 18-месячном возрасте помесные бычки превосходили по содержанию триптофана в длиннейшей мышце спины чистопородных сверстников на 31,6 мг%. По кастратам отмечалась противоположная картина. Разница в» этом возрасте составляла 19,7 мг% в пользу чистопородного молодняка. По содержанию оксипролина помеси уступали в 18 мес. молодняку I и III групп на 4,2 - 5,8мг%. С возрастом у молодняка всех групп отмечалось повышение содержания триптофана и оксипролина в длиннейшей мышце спины.Так, увеличение содержания триптофана составило 94,8 -103,5 мг%, а оксипролинаЗ,2 -18,6 мг%.

Белковый качественный показатель во всех случаях был выше шести, что указывает на высокую биологическую полноценность

мяса. При этом наибольшей величиной этого показателя характеризовался помесный молодняк.

Характеристика шкур и кож. При убое молодняка всех групп получено тяжелое кожевенное сырье. При этом отмечалось преимущество помесей над чистопородными сверстниками как по массе шкуры, так и по ее площади и толщине. Достаточно отметить, что превосходство помесных бычков над чистопородными сверстниками I группы по массе шкуры в 21 мес. составляло 3 кг(7,5%), а по площади - 34,7 дм2(8,4%) . 4

Вследствие большей живой массы от помесного молодняка при выделке получены большие по массе кожи. Так, преимущество помесных бычков над чистопородными сверстниками по изучаемому показателю составляло 1,6 кг(6,0%), а у кастратов эта разница была значительно ниже и составляла 0,7 кг(2,7%) в пользу помесей. У бычков в свою очередь величина массы кожи была выше, чем у кастратов. Аналогичная картина отмечалась и в отношении ее площади. Так, по величине этого показателя помесные бычки превосходили своих чистопородных сверстников на 28 дм2 (7,8%), а кастраты на 14 дм2 (4,1%).

Физико-механические свойства кожи были на довольно высоком уровне (табл.6)

Таблица 6

Химический состав и физико-механические свойства кож подопытного молодняка в 18 мес. (Х+вХ)

Показатель Группа

I II III IV

Влага,% 14,6 + 0,39 13,0+0,22 14,0+1,16 12,9 + 0.3"

Зола общая, % 4,6 + 0,24 5,1 + 0,29 4,9 + 0,27 4,7+0,21

Жировые вещества,% Вымываемые водой,% 3,8 + 0,24 4,0+0,26 4,4 + 0,55 3,8 + 0,29

общие 15,8 + 0,29 16,3 + 0,19 16,2 + 0,24 16,3 + 0,32

" - неоргани ческие 3,7 + 0,42 3,3 + 0,16 3,2+0,15 3,7+0,3

-" - органические 13,0+0,35 12,6 + 0,37 12,3 + 0,54 12,7+0,34

Гольевое вещество 48,0+0,27 47,7+0,42 47,6 + 0,07 47,4+0,80

рН хлоркалиевой вытяжки 4,6^0 4,7+0,03 4,7+0,03 4,7+0,06

Влагаемость двухчасовая % 45,3+3,48 49,0 + 1,53 46,7+1,76 44,3 + 0,33

Число продуба 56,7+0,62' 57,3 + 0,61 57,1 + 0,47 58,1 + 0,45

При этом по таким основным показателям, как сопротивление разрыву, влагоемкость двухчасовая, число продуба межпородные различия были минимальны и статистически недостоверны.

Экономическая эффективность скрещивания. Расчеты показывают, что эффективность производства говядины при использовании помесей выше, чем при выращивании чистопородного молодняка (табл 7)

Таблица 7

Экономическая эффективность выращивания молодняка (в среднем на одно животное с учетом затрат на содержание коровы)

Показатель Возраст Группа

I II III IV

Зачетная живая 18 531,5 585,7 459,4 487,6

масса,кг 21 581,5 651,6 541,8 578,9

Затраты корм.ед.на 1 кг при- 18 11,53 10,98 12,06 11,91

роста живой

массы, кг 21 11,50 10,97 12,04 11,86

Производственные 18 972,27 993,69 953,43 968,00

затраты, руб. 21 1041,97 1080,48 1016,93 1044,06

Себестоимость 1 ц 18 203,74 191,28 216,05 211,54

прироста живой

массы, руб. 21 199,23 187,26 211,64 206,13

Реализационная стоимость 18 6811,20 7477,09 5887,20 6248,88

1 животного,руб. 21 7452,72 8350,32 6943,20 7418,40

Прибыль, руб. 18 5838,93 6483,40 4933,77 5280,88

21 , 6410,75 7269,84 5926,27 6374,34

Молодняк всех групп отличался сравнительно высокой зачетной живой массой. При этом помеси имели преимущество по этому показателю над чистопородными сверстниками. Достаточно отметить, что в 21 мес. помесные бычки II группы превосходили по этому показателю чистопородных аналогов I группы на 70,1кг(12,1%), а

кастраты IV группы сверстников III группы на 37,1 кг (6,8%). При этом во всех случаях кастраты уступали по зачетной массе бычкам.

Реализационная стоимость и прибыль наивысшими у молодняка всех групп установлены в 21-месячном возрасте.

При этом, несмотря на меньшие призводственные затраты, молодняк казахской белоголовой породы вследствие более низкого уровня мясной продуктивности, уступал по показателям экономической эффективности помесным сверстникам.

Так, в 21-месячном возрасте разница в реализационной стоимости I животного по бычкам составляла 897,6 руб., а по кастратам 475,2 руб. в пользу помесного молодняка, а по прибыли эта разница составляла 859,09 и 448, 07 руб. соответственно.

Таким образом, экономическая оценка выращивания молодняка указывает на значительную эффективность межпородного промышленной) скрещивания. При этом использование для производства говядины некастрированных бычков дает больший эффект, чем откорм кастратов.

ВЫВОДЫ

1. Эффективным приемом увеличения производства говядины в Западном Казахстане является промышленное скрещивание скота казахской белоголовой породы с производителями мандолонгской породы.

2. При интенсивном выращивании бычки казахской белоголовой породы в 21-месячном возрасте достигли живой массы 548,2 кг, кастраты- 505кг, помесные бычки мандолонг х казахская белоголовая 605,2 кг, кастраты 534,7 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания соответственно 828, 761, 915 и 804 г.

3. Помесный молодняк по массе туши имел преимущество над чистопородными сверстниками. В 21 мес. этот показатель у бычков казахской белоголовой породы составлял 282,3 кг, помесей 316,3 кг, кастратов 263 и 281 кг соответственно.

4. При убое в 21 мес. удельный вес мякоти в тушах бычков казахской белоголовой породы составлял 80,9%, помесных бычков - 81,6, чистопородных кастратов 80,6, помесных -80,7% при индексе мясно-сти 4,97 кг, 4,99; 4,83; 4,89 кг соответственно.

5. По химическому составу мясо молодняка всех групп характеризовалась желательным соотношением влаги, сухого вещества, протеина и жира. Однако мясо чистопородного молодняка в 21 мес. было несколько пережиренным.

6. От молодняка всех групп при убое получено тяжелое кожевенное сырье. В 21 мес. помесные бычки превосходили чистопородных сверстников по массе шкуры на 7,5%, площади на 8,4%.

7. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы за период выращивания от рождения до 21 мес. у бычков казахской белоголовой породы составлял 6,68 корм.ед., помесных бычков 6,60, чистопородных кастратов 6,79, помесных 6,89 корм.ед. С учетом затрат на содержание I среднегодовой коровы эти показатели составляли соответственно 11,50 корм, ед., 10,97; 12,04,11,86 корм.ед.

8. Себестоимость I ц прироста живой массы в 18 мес. у бычков казахской белоголовой породы составляла 203,74 руб., помесных бычков - 191, 28 руб., чистопородных кастратов 216,05 руб., помесных -211,57 руб., а в 21- месячном возрасте 199,23 руб., 187,26., 211,64 руб., 206,13 руб. соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства говядины в Западном Казахстане в товарном мясном скотоводстве небходимо шире практиковать промышленное скрещивание казахского белоголового скота с производителями мандолонгской породы.

2. Молодняк казахской белоголовой породы целесообразно выращивать до 18 мес, а мандолонгских помесей до 21 -месячного возраста. Живая масса при этом у них должна составлять 470- 500 кг и 540-600 кг, а затраты корма 2,8 - 3,0 тыс. корм.ед. и 3,5- 3,8 тыс.корм.ед..

Предпочтительным является откорм некастрированных бычков.

J

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Есенгалиев А..К. Эффективность выращивания молодняка казахской белоголовой породы и мандолонгских помесей /Тезисы докл. XI межреспублик, науч.-практ. конф. молодых ученых и спец. Оренбург.-1992,- С. 97-98

2.Есенгалиев А.К. Убойные качества молодняка казахской белоголовой породы и мандолонгских помесей //Тезисы докл. Ш межрегион. науч.-практ.конф. молодых ученых и спец. - Бишкек,- 1992. - С. 36

3. Есенгалиев А.К., Мазуровский Л.З., Косил ов В.И. Продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы и мандолонгских

помесей //Тр. ВНИИМС/ Технология производства говядины в мясном скотоводстве.-Оренбург,-1992.- С.120 -125

4.Есенгалиев А.К. Некоторые качественные показатели говядины чистопородного и помесного молодняка //Тезисы докл.ХП межрегион. науч.-практ.конф. молодых ученых и спец.- Оренбург.- 1993 .- С. 11-12

5.Есенгалиев А.К. Качественные показатели шкур бычков и кастратов // Тезисы докл. XII межрегион, науч. - практ.конф. молодых ученых и спец.- Оренбург.- 1993.- С.81.

6.Есенгалиев А., Мазуровский Л., Косилов В. Эффективность скрещивания казахского белоголового и мандолонгского скота //Мо-лочн. и мясн.скотоводство.- 1993.- N2,3 - С. 15-17.

7. Косилов В.И., Ессенгалиев А.К. Результаты использования скрещивания казахского белоголового скота с быками мандолонг-ской породы //Тезисы науч.работ I областной конференции молодых ученых и специалистов,- Оренбург.-1993 - С 24-25.

8. Есенгалиев А.К. Эффективность выращивания казахского белоголового молодняка и полукровных помесей с мандолонгской породой //Тезисы докл. XII межрегион.науч .-практ.конф. молодых ученых и спец.- Оренбург,- 1993.- С. 9-10

П/О Полиграфия г.Уральск 1994г Формат 60x84/16 Объем 1п.л Заказ № 1499Тираж I 00 экз.