Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность промышленного скрещивания кавказских маток с баранами пород ташлинская и линкольн
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность промышленного скрещивания кавказских маток с баранами пород ташлинская и линкольн"

ТРЕТЬЯКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ КАВКАЗСКИХ МАТОК С БАРАНАМИ ПОРОД ТАШЛИНСКАЯ И ЛИНКОЛЬН (КУБАНСКИЙ ТИП)

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005559316

Лесные Поляны, Московская область 2014 г.

005559316

Работа выполнена в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук Павлов Михаил Борисович

Официальные оппоненты: Карасев Евгений Анатольевич, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К. А. Тимирязева, профессор кафедры частной зоотехнии

Фейзуллаев Фейзуллах Рамазанович,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, профессор кафедры мелкого животноводства

Ведущая организация - ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства»

Защита состоится 29 декабря 2014 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.017.01 при ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» по адресу: 141212, Московская область, Пушкинский район, п/о Лесные Поляны, ВНИИплем, факс: 8 (495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБНУ ВНИИплем: www.vniiplem.ru

Автореферат разослан « <16у> КОЗОрЛ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ерохин

атолий Сергеевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство, как одна из отраслей животноводства, играет важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства Российской Федерации в специфических видах сырья и продуктах питания.

В современных условиях развитие овцеводства, повышение конкурентоспособности отрасли в большей степени обусловлено мясной продуктивностью овец.

Учитывая, что интерес к мясу-баранине (ягнятине) постоянно растет, внимание ученых и специалистов-овцеводов направлено на повышение мясной продуктивности овец за счет рационального использования генетических ресурсов отечественных пород. При этом одним из резервов увеличения производства овцеводческой продукции в стадах разных форм собственности может стать разработка различных вариантов промышленного скрещивания и способов оптимального выращивания помесей, которые дают высокие показатели выхода мясной продукции и ее качества.

Установлено, что использование в промышленном скрещивании баранов-производителей мясного и мясошерстного направлений продуктивности на тонкорунных матках пользовательных стад дает хорошо выраженный эффект гетерозиса у помесного потомства и является важным экономическим приемом увеличения продукции овцеводства, значительно снижающим затраты труда и средств при ее производстве. •

Для проведения экспериментальной работы нами были отобраны бараны новой ташлинской породы мясного направления продуктивности и породы линкольн (кубанский тип), обладающих большей генетической дистанцией по отношению к тонкорунным маткам кавказской породы.

Исследования по изучению влияния промышленного скрещивания маток кавказской породы с баранами пород ташлинская и линколыг (кубанский тип) на продуктивные качества потомства проводились впервые и являются актуальными, поскольку позволяют выявить селекционно-технологические и биологические резервы увеличения мясной продуктивности, дополнить научные сведения по формированию мясных и шерстных качеств у помесных животных, а также повысить производительность пользовательного овцеводства в целом.

В связи с вышеизложенным, мы изучили возможность использования промышленного скрещивания тонкорунных маток кавказской породы с баранами пород ташлинская и линкольн (кубанский тип).

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в анализе и оценке хозяйственно-биологических особенностей баранчиков после отъема от матерей, полученных в результате промышленного скрещивания маток кавказской породы с баранами отечественных пород ташлинская и линкольн (кубанский тип), адаптированных к местным условиям.

. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

• изучить особенности роста и телосложения чистопородных и помесных ягнят после 5-месячного возраста;

• оценить откормочные показатели баранчиков;

• изучить убойные и мясные качества животных;

• определить биологическую и питательную ценность мяса;

• оценить шерстную продуктивность и физико-механические свойства шерсти баранчиков;

• рассчитать экономическую эффективность производства продукции.

' Научная новизна. Впервые в условиях центральной зоны Ставропольского края проведены комплексные исследования по изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей помесных баранчиков, полученных в результате промышленного скрещивания маток кавказской породы с баранами пород ташлинская и линкольн (кубанский тип).

Практическая значимость. Исследования по комплексному изучению особенностей формирования мясной и шерстной продуктивности помесного потомства в пользовательных стадах, позволили выявить целесообразность использования баранов-производителей пород ташлинская и линкольн (кубанский тип) в качестве наиболее эффективных вариантов промышленного скрещивания в тонкорунном овцеводстве.

Полученные результаты исследований дополняют и расширяют теоретическую базу в области повышения эффективности овцеводства.

Материалы исследований могут быть использованы в селекционной работе при разработке схем скрещивания с использованием овец скороспелых мясных пород разного направления продуктивности в условиях Ставропольского края и других регионов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ВНИИплем (2011, 2012 гг.); Международной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (2012 г); Международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (2013 г).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, 4 из которых в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• рост и телосложение ягнят после 5-месячного возраста;

• откормочные и мясные качества подопытного молодняка;

биологическая и питательная ценность мяса баранчиков;

• шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерсти;

• экономическая эффективность производства продукции.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах

компьютерного текста, состоит из разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 253 источника, в том числе 15 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 9 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования по теме диссертационной работы были выполнены в СПК колхоз им. Ворошилова Труновского района Ставропольского края.

Для изучения результатов промышленного скрещивания методом случайной выборки были сформированы три группы баранчиков: I (контрольная) группа была представлена типичными по возрасту, живой массе и упитанности чистопородными баранчиками кавказской породы (КА)

в количестве 24 гол.; по такой же схеме были отобраны баранчики во II -14 (КА - ТШ) - 24 гол. и III - 'Л (КА - Л) - 24 гол. - опытные группы.

Исследования проводились в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.

.Животные подопытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

С целью изучения динамики живой массы проводилось индивидуальное взвешивание подопытного молодняка в 5-, 8-, 10- и 12-месячном возрасте (утром, до поения и кормления).

Абсолютная и относительная скорость роста, промеры и индексы телосложения определялись по общепринятым методикам (Е.Я. Борисенко, 1972). Изучение мясной продуктивности проводилось по результатам контрольного убоя баранчиков, типичных для своих групп, в 12-месячном возрасте по (3 головы из группы) по методикам ВИЖа (1978) и СНИИЖК (2009).

Учет продуктивных признаков проводился в соответствии с «Правилами учета продуктивности овец» (2000).

Качество шерсти у баранчиков (тонина, уравненность шерсти, содержание в ней жира и пота, их качество) определялось по методике ВНИИОК (1991).

Оплата корма продукцией изучалась у подопытных баранчиков в возрасте от 10 до 12 месяцев.

Питательность рационов рассчитывалась по составу и питательности кормов, представленных в книге «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Калашников А.П. и др., 2003).

Контрольные убой проводили на мясокомбинате СПК колхоз им. Ворошилова после 24-часовой голодной выдержки. При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туш, массу отрубов, а так же выход мякотной части и костей, площадь «мышечного глазка». Взвешивали внутренние органы, вытекшую кровь, желудок и кишечник без содержимого. Также измеряли площадь овчин.

Рис. 1 Схема исследований

Энергетическая ценность мяса рассчитывалась по формуле, предложенной Петуховой Е.А. и др. («Зоотехнический анализ кормов», 1989) ЭЦ=Ж х 39,775+П х 23,865, где ЭЦ - кДж; 39,775 - содержание энергии (кДж) в 1 г жира животного происхождения; 23,865 - содержание энергии (кДж) в 1 г протеина животного происхождения.

Эффективность выращивания молодняка контрольной и опытных групп осуществлялась путем учета хозяйственных затрат на их содержание и условной выручки от произведенной продукции.

Обработка цифрового материала, полученного в процессе эксперимента, проведена методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969), на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 7.0.

•Приняты следующие условные обозначения изучаемых пород: КА -кавказская, ТШ - ташлинская, JI - линкольн.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика увеличения живой массы подопытного молодняка

Одним из важнейших показателей, характеризующих рост и развитие, воспроизводительные качества и продуктивность животных, является живая масса. Особенности роста в различные периоды индивидуального развития

животных предсташгены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика живой массы баранчиков, кг

Показатель Группа

I 1 II | III

Живая масса, кг:

5 мес. 24,80±0,63 27,00*1,17 26,08±0,66

8 мес. 32,39±0,61 36,83±1,16** 33,72±0,74

10 мес. 42,00=0,63 48,34±1,13*** 44,61±1,13*

12 мес. 48,77±1,28 56,07+1,29*** 51,90±1,31

Общии прирост живой массы за периоды:

5-8 мес. 7,59±0,43 9,83±0,05*** 7,64±0,12

8- 10 мес. 9,61±0,43 11,51±0,11 *** 10,89±0,47

Ю-12 мес. 6,77±0,92 7.73±0,61 7,29±0,50

5-12 мес. 23,97±0,93 29,07±0,67*** 25,82±0,83

*Р < 0,05; **р< 0,01; *** Р < 0,001

Данные таблицы 1 показывают, что во все изучаемые возрастные периоды преимущество по живой массе было у полукровных помесей по ташлинской породе. Помесные баранчики по породе линкольн занимали промежуточное положение, а самые низкие показатели были у сверстников контрольной группы.

В 5-месячном возрасте живая масса ягнят колебалась от 24,8 кг до 27,0 кг.

Наивысшую живую массу в 8-месяцев показали полукровные баранчики II группы, у которых она больше, чем у животных I и П1 групп на 4,4 кг или 13,7% (Р<0,01) и 3,1 кг (9,2%) соответственно. Разница между чистопородным молодняком и потомками баранов породы линкольн составила 1,3 кг (4,1%) в пользу помесей.

Эта закономерность прослеживалась и в возрасте 10 мес. Так, полукровный молодняк, полученный от баранов ташлинской породы, превосходил контрольных животных и помесей Ш группы соответственно на 6,3 и 3,7 кг или 15,1 и 8,4% (Р<0,001, Р<0,05). Разница между животными I и Ш групп составила 2,6 кг или 6,2% (Р<0,05) в пользу последних.

По живой массе в 12-мес. возрасте у молодняка наблюдалась аналогичная динамика, как по предыдущим периодам. Баранчики П опытной группы имели преимущество над сверстниками Ш и контрольной групп, которое равнялось 4,2 кг (8,0%, Р<0,05) и 7,3 кг (15,0%, Р<0,001) соответственно. Кроме того, животные 1П группы превосходили чистопородных сверстников на 3,1 кг или 6,4%.

Наибольшим увеличением живой массы в период с 5 до 8-мес. характеризовались ягнята П группы, прирост массы тела которых за данный период был больше на 2,24 и 2,19 кг (29,5 и 28,6%) по сравнению со

сверстниками I и III групп.

В период с 8 до 10-мес. чистопородные баранчики кавказской породы по общему приросту живой массы уступали помесным сверстникам II и П1 групп соответственно на 1,90 и 1,28 кг или 19,8 и 13,3%.

Одним из важных показателей, характеризующих динамику скорости роста молодняка, является среднесуточный прирост живой массы (табл. 2).

Можно отметить, что во все лериоды выращивания преимущество по среднесуточным приростам имели животные II опытной группы, у

контрольных баранчиков среднесуточный прирост был наименьшим, а баранчики III группы занимали промежуточное положение.

Таблица 2

Среднесуточный прирост живой массы баранчиков, г/сут

Возрастной период Группа

I II III

5-8 мес. 111,45±3,63 148,99±0,69*** 115,7б±1,79

8- Юмес. 111,73±0,47 133,82±1,28*** 12б,63±5,50**

10-12 мес. 138,24±18,86 157,65±12,49 148,78±10,30

5 - 12 мес. 119,27±4,65 144,61±3,32*** 128,4б±4,15

*Р < 0,05; **р< 0,01; *** Р < 0,001

Так, в период с 5 до 8-мес возраста молодняк II группы превосходил чистопородных сверстников на 37,5 г, а помесей по линкольну на 33,2 г, что соответствует 33,7 и 28,7 % (Р < 0,001).

В возрасте с 8 до 10-мес баранчики П 1руппы так же превышали среднесуточную живую массу кавказских сверстников на 22,1 г или 19,8 % (Р < 0,001), а сверстников П1 группы - на 7,2 г (5,7 %). Разница между ягнятами I и III групп составила 14,9 г или 13,3 % (Р < 0,01). Полученные результаты свидетельствуют о том, что у помесных баранчиков по породе линкольн начала проявляться генетическая составляющая более позднеспелой, чем тапшинская, отцовской породы.

С 10- до 12-мес возраста баранчики II группы по среднесуточному проросту несколько превосходили сверстников из других групп. Так, разница составила 19,4 г (14,0 %) и 8,9 г (5,9 %) по сравнению с животными I и III групп соответственно. Между чистопородным молодняком и помесями по породе линкольн разница равнялась 10,5 г (7,6 %) в пользу помесей.

В целом, по динамике среднесуточного прироста за весь учетный период лидирующее положение занимали помесные баранчики по ташлинской породе, у которых этот показатель был больше на 25,34 г или 21,2 % (Р < 0,001), чем,у чистопородных сверстников и на 16,15 г или 12,6 % (Р <0,01) больше, чем у сверстников III группы. Помеси III группы по энергии роста за весь учетный период были выше контроля на 9,20 г (7,7 %).

Важными факторами, позволяющими с помощью промеров и индексов оценить потенциальную возможность животного к продуцированию мяса, являются конституция и экстерьер.

Особенности экстерьера подопытных животных свидетельствуют о том, что у полукровных баранчиков, полученных от скрещивания кавказских маток как с баранами пород ташлинская и линкольн (кубанский тип), лучше развиты стати тела и индексы телосложения, сопряженные с показателями мясной продуктивности по сравнению с чистопородными сверстниками.

3.2. Откормочные качества

Существенное влияние на формирование продуктивных качеств овец оказывает потребность в протеине, макро- и микроэлементах, витаминах и энергии, а одной из важнейших биологических особенностей овец является высокая оплата корма продукцией.

В наших исследованиях рацион кормления баранчиков состоял из сена люцернового, жома сухого свекловичного и комбикормовой смеси, включающей в себя 60 % ячменя, 10 % гороха, 10 % кукурузы, 10 % пшеницы мягкой, 10 % подсолнечникового шрота.

По питательной ценности он соответствовал нормам и содержал в себе 1,84 ЭКЕ, 178,2 переваримого протеина и 18,6 МДж обменной энергии.

Продуктивность чистопородных и помесных животных в период контрольного кормления представлена в таблице 3.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что по приросту живой массы за учетный период преимущественное положение занимали баранчики П опытной группы. Они превосходили сверстников группы контроля на 6,34 кг (15,1 %) в начале периода и на 7,30 кг (15,0 %) в конце его с достоверной разницей (Р<0,001). Превосходство помесей по ташлинской породе над животными III группы составило 3,73 кг (8,4 %) и 4,17 кг (8,0 %) при Р < 0,05. Различия по этим показателям между чистопородным молодняком и помесями по породе линкольн - 2,61 кг (6,2 %) и 3,13 кг (6,4 %) в пользу помесей.

Таблица 3

Результаты оплаты корма приростом живой массы и чистой шерсти баранчиками разного происхождения (на 1 гол.)

Показатель Группа

I II III

Живая масса, кг: при постановке на откорм 42,00±0,63 48,34±1,13*** 44,61±1,13

при снятии с откорма 48,77±1,28 5б,07±1,29*** 51,90±1,31

Общий прирост за период откорма на 1 гол., кг 6,77±0,92 7,73±0,61 7,29±0,50

Среднесуточный прирост, г/сут. 138,24± 18,86 157,65±12,49 148,78±10,30

Затрачено на 1 кг прироста живой массы: ЭКЕ 6.88 6,02 6,45

ПП, г 637,72 565,94 604,00

ОЭ, МДж 69,05 60,98 64,93

Прирост чистой шерсти за период откорма, кг 0,60=0,06 0,58±0,12 0,64±0,05

Затрачено на 1кг прироста чистой шерсти: ЭКЕ 62,88 65,90 59,72

ПП, г 5887,35 6170,62 5628,88

ОЭ, МДж 637,82 664,88 604,84

***р< 0,001

По абсолютному и среднесуточным приростам живой массы сохранялась аналогичная тенденция: у подопытных баранчиков изменчивость данного признака находилась в пределах 6,77-7,73 кг (абсолютный прирост живой массы) и 138,24-157,65 г (среднесуточный прирост живой массы).

Что касается прироста чистой шерсти за контрольный период исследований, то наибольшим он был у помесных животных по породе линкольн, которые на образование 1 кг чистой шерсти затратили меньше питательных веществ, чем чистопородные сверстники и помеси по ташлинской породе.

Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что на образование 1 кг прироста живой массы полукровные баранчики по породам ташлинская и линкольн (кубанский тип), затратили меньше энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на 14,3 и 6,6%, переваримого протеина (ПП) - на 12,7 и 5,6%, обменной энергии (ОЭ) - на 13,2 и 6,3%, чем чистопородный молодняк контрольной группы. При этом у потомков от

баранов ташлинской породы эти показатели были ниже на 7,1%, 6,7 и 6,5%, чем у помесей полученных от баранов породы линкольн (кубанский тип).

Однако на образование 1 кг чистой шерсти животные II группы использовали больше питательных веществ корма, чем сверстники I и Ш групп, на 4,8 и 10,3% ЭКЕ; 4,8 и 9,6% ПП и 4,2 и 9,9% ОЭ соответственно.

3.3, Мясная продуктивность баранчиков 3.3.1. Убойные и мясные качества

Анализ результатов убойных качеств баранчиков (табл. 4) показал, что молодняк, полученный от баранов ташлинской породы, превосходит сверстников по всем изучаемым показателям. Так, по предубойной живой массе и массе парной туши помеси от скрещивания с баранами ташлинской породы превосходили сверстников I и III групп на 8,10 и 5,96 кг (17,5 и 29,2%) и 2,46 и 1,57 кг (4,7 и 6,3%) соответственно. Между чистопородными животными и сверстниками III группы разница составила 5,64 кг или 12,2%, (Р<0,01) и 4,39 кг или 21,5% (Р<0,001) в пользу помесей.

Таблица 4

Убойные качества баранчиков различного происхождения

Показатель Группа

I II III

Масса, кг: предубойная 46,3б±1,38 54,46±4,04 52,00±0,78**

парной туши 20,44±0,59 2б,40±2,76 ' 24,83±0,58***

внутреннего жира 0,85±0,05 1,62±0,30* 0,95±0,01

убойная 21,29±0,61 28,02±3,01 25,78±0,57***

Выход, %: убойный 45,9б±0,82 51,20±1,69* 49,63±1,71

туши 44,12+0,79 48,26±1,44* 47,80±1,69

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р< 0,001

По массе парной туши и убойной массе более высоким значением характеризовался полукровный молодняк, полученный от баранов пород ташлинская и линкольн. Они превышали показатели чистопородных кавказских сверстников по первому признаку на 6,0 и 4,4 кг или на 29,2 и 21,5%; по второму - на 6,7 и 4,5 кг или на 31,6 и 21,1%, (Р<0,001) соответственно.

Аналогичная закономерность установлена по убойному выходу и выходу туши. Как свидетельствуют данные табл. 4, помесные ягнята II и III групп

превосходили своих сверстников кавказской породы по этим показателям на 5,2 и 4,1%; 3,6 и 4,7% (Р<0,05) соответственно.

Для более детального изучения мясных качеств баранчиков различного происхождения была проведена сортовая разрубка и обвалка туш, результаты которой приведены в таблице 5.

Таблица 5

Выход сортов мяса баранчиков

Показатель Группа

I II III

Масса охлажденной туши, кг 19,83±0,45 25,07±2,34 23,42±0,55***

В том числе отрубов, кг: . 1 сорта 18,60±0,41 23,51±2,09* 21,98±0,60**

2 сорта 0,87±0,03 0,94±0,04 0,91±0,02

Выход отрубов, %: 1 сорта 95,51±0Д2 96,14±0,18* 96,03±0,19*

2 сорта 4,49±0,12 3,86±0,18* 3,97±0,19*

*Р < 0,05; **Р< 0,01; *** Р< 0,001

Данные представленные в таблице 5, показывают, что полукровный молодняк II и III групп по массе охлажденной туши и отрубов 1 сорта превосходил чистопородных сверстников на 26,4, 26,3% (Р<0,05) и 18,1, 17,9% (Р<0,001; Р<0,01) соответственно. Между помесями разница составила 7,0%, 7,0% в пользу потомства производителей ташлинской породы.

По доле отрубов 1 сорта в туше помеси также превосходили контрольных баранчиков за счет меньшего выхода отрубов 2 сорта, что указывает на более высокие качественные показатели туш полукровного молодняка.

3.3.2. Морфологический состав туш.

Одним из основополагающих показателей оценки мясной продуктивности овец является морфологический состав, который предусматривает дифференцированный подход к определению доли содержания в туше мышечной, жировой и костной ткани. Мышечная ткань обусловливает пищевую ценность туши, количество и качество которой колеблется в зависимости от вида, породы, пола, возраста, упитанности животного и др. факторов.

В результате проведенных исследований (табл. 6) установлено, что помесные баранчики II и III опытных групп имели более высокие показатели

по количеству мякотной части в тушах по сравнению с животными контрольной группы на 4,9 (Р<0,05) и 3,31 "кг или на 33,8 (Р<0,01) и 22,8%

соответственно.

Таблица 6

Морфологический состав туш баранчиков

Показатель Группа

I II III

Масса, кг: мякоти 14,49±0,47 19,39±1,82* 17,80±0,60**

костей 4,98±0,19 5,06±0,31 5,08±0,05

Выход, %: мякотя 74,37±1,17 79,23±0,63** 77,76±0,66*

костей 25,63±1,17** 20,77±0,63 22,24±0,66

Коэффициент мясности 2,93±0,17 3,82±0,14** 3,50±0,14*

Площадь «мышечного глазка», см 15,56±0,55 19,05±2,95 18,04±1,18

*Р < 0,05; **Р<0,01

По структуре выхода мякотной части и костей в туше также оптимальным соотношением характеризовались потомки от баранов пород ташлинская и линкольн. В тушах помесных животных выше доля мышечной ткани на 4,86 и 3,31% и ниже костей по отношению к чистопородным сверстникам.

Количественные показатели морфологического состава туш подопытных баранчиков II и III групп выразились в достаточно высоком коэффициенте мясности данных животных, что позволило обеспечить им достоверное превосходство над чистопородными сверстниками соответственно на 0,9 и 0,6 ед. (Р<0,01; Р<0,05).

По площади «мышечного глазка» полукровные животные по породам ташлинская и линкольн превосходили чистопородных сверстников кавказской породы на 3,5 и 2,5 см2 или 22,4 и 15,9% соответственно.

3.3.3. Химический состав и биологическая ценность мяса

Более полную характеристику качественных показателей мясной продуктивности баранчиков различного происхождения дает определение химического состава мяса (табл. 7), от которого зависят питательность и вкусовые свойства баранины, как пищевого продукта.

Таблица 7

Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса (в 100 г)

Показатель Группа

I | II | III

В натуральном продукте содержится, г

Влага, г 65,30±1,03 62,39±2,11 64,39±0,05

Протеин 18,10±0,48 17,44±1,33 17,45±0,77

Жир 15,09±1,11 17,94±2,35 16,11±0,11

Зола 1,51±0,28 2,23±0,74 2,05±0,86

Калорийность, кДж 1031,88±45,51 1129,73±61,88 1057,21±22,79

Белково-жировое отношение 1,19 : 1,0 0,97 : 1,0 1,08 : 1,0

В сухом веществе содержится, %

Протеин 52,27±1,65 47,10±6,43 49,01±2,13

Жир 43,27±1,99 47,28±3,74 45,24±0,32

Зола 4,46±0,88 5,62±1,66 5,75±2,43

Результаты анализа приведенных данных показали, что достоверных межгрупповых отличий по содержанию химических компонентов в мышечной ткани не выявлено, но в мякоти помесных животных несколько меньше влаги и протеина (на 2,91 и 0,91 г; 0,66 и 0,65г соответственно) и больше жира и минеральных веществ (на 2,85 и 1,02г; 0,72 и 0,54г), чем у чистопородных сверстников.

По содержанию компонентов в сухом веществе мяса подопытных групп животных прослеживается та же закономерность состава питательных веществ, что и в натуральном продукте.

По энергетической ценности мяса преимущество было у помесного молодняка II и III групп, который превосходил молодняк контрольной группы по этому показателю на 9,5 и 2,5%.

Соотношение белка и жира в мясе помесных животных (0,97:1,0; 1,08:1,0) более оптимально по сравнению с мясом чистопородных сверстников (1,19:1,0).

По сумме незаменимых и заменимых, а также по общему количеству аминокислот, преимущественное положение было у полукровных помесей по породе линкольн, которое составило на 9,0; 5,6 и 5,6% больше по сравнению со сверстниками контрольной группы. Потомки производителей ташлинской породы уступали контрольным животным по показателю суммы незаменимых на 6,0%, по общему количеству аминокислот - на 2,1%.

Отношение незаменимых аминокислот к заменимым было несколько выше у чистопородных баранчиков (0,72), по сравнению с помесями II и 1П опытных групп (0,68 и 0,71).

Биологическая ценность жира (отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным) составила у баранчиков I группы 1,27, у помесей П и Ш групп 1,19 и 1,13 соответственно.

По биологической ценности жирнокислотного состава баранины установлено преимущество чистопородных животных кавказской породы над сверстниками помесных групп.

Чистопородные животные также превосходили баранчиков II и III групп по сумме ненасыщенных жирных кислот на 1,47 и 2,82 % соответственно.

3.4. Шерстная продуктивность

Основными показателями шерстной продуктивности является настриг шерсти, ее длина и тонина.

Результаты исследований шерстной продуктивности подопытных животных представлены в таблице 8.

Таблица 8

Шерстная продуктивность подопытных баранчиков

Показатель Группа

I 1 II 1 III

Настриг шерсти, кг:

немытая 3,83±0,10* 3,49±0,13 3,8б±0,14*

мытая 2,18±0,08 2,13±0,12 2,59±0,10**

Коэффициент шерстности, г:

немытой 89,50±2,44*** 62,71 ±2,67 70,00±2,91

мытой 53,7±2,73** 37,78±2,79 47,08±2,57*

Тонина, мкм 20,0б±0,28 32,55±1,05 33,71±1,70

Длина, см 6,50±0,25 6,91±0,28 7,41±0,34

*Р < 0,05; **Р<0,01; ***Р< 0,001

Анализ таблицы 8 показывает, что по настригу немытой шерсти баранчики контрольной группы превосходили помесных сверстников II группы на 9,7%, но по настригу мытой шерсти между ними разницы не установлено. Полукровные помеси по породе линкольн по настригу немытой шерсти не имели различий с чистопородными животными, а по настригу мытой шерсти

они превосходили контрольную группу на 18,8% (Р<0,05), потомков ташлинских баранов на 21,6% (Р<0,05).

Показатель коэффициента шерстности (отношение настрига шерсти к живой массе) как в немытом так и в мытом волокне, был выше у чистопородного кавказского молодняка по сравнению с животными II и III групп. В немытом волокне превосходство составило 42,7 и 27,8% (Р<0,001, Р<0,001), а в мытой шерсти - 42,1 (Р < 0,01) и 14,0% (Р < 0,05). Полукровные потомки баранов ташлинской породы по этим показателям уступали сверстникам от производителей породы линкольн (кубанский тип) на 11,6 и 24,6% (Р<0,05).

Шерсть животных контрольной группы отвечает требованиям ГОСТа 28491-90, предъявляемым к тонкой мериносовой шерсти, а полученная от баранов пород ташлинская и линкольн (кубанский тип) отвечает требованиям ГОСТа 28491-90 к полутонкой кроссбредной шерсти.

По приросту длины шерсти за изучаемый период достоверных отличий между сравниваемыми группами животных не выявлено: шерсть помесей по породе линкольн была длиннее, чем у животных группы контроля, помеси II группы занимали промежуточное положение.

Количество и качество мытого волокна напрямую зависит от наличия и соотношения в немытой шерсти жира и пота (табл. 9).

Таблица 9

Содержание жира и пота в чистой необезжиренной шерсти, %

Показатель Группа

I II III

Жир 13,06±1,33 12,57±2,41 9,56±0,82

Пот 10,99±0,83 13,30±1,27 12,61±0,72

Отношение жир : пот 1,23±0,19: 1 0,95±0,17: 1 0,77±0,10: 1

Результаты таблицы 9 показывают, что достоверных различий по изучаемым компонентам жира и пота шерсти между группами животных не отмечено. Содержание жира и пота у помесных баранчиков II и III групп было меньше, чем у чистопородных животных на 0,5 и 3,5%, пота больше на 2,3 и 1,6%.

Защитная роль жиропота во многом обусловливается оптимальным соотношением жировой и потовой фракций в составе руна. Анализ данных

говорит о том, что наиболее оптимальное отношение жира к поту имели чистопородные баранчики кавказской породы (1,23:1). Но, так как для шерсти полутонкорунных овец характерным соотношением является 0,9 : 1, потомки баранов ташлинской породы отвечали этим требованиям.

3.5. Экономическая эффективность

Показателями, определяющими экономическую эффективность, являются: продуктивность животных, уровень затрат и полученная прибыль на одно животное.

Данные таблицы 10 отображают экономическую эффективность производства продукции в расчете на 1 баранчика.

В результате проведенных расчетов установлено, что основная рыночная стоимость за продукцию овцеводства может быть получена при реализации мяса-баранины по группе I - 92,2%, П - 96,3%, Ш - 95,1% от общей ее стоимости.

Незначительная цена на шерсть существенного влияния на экономические показатели выращивания баранчиков не оказала.

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания баранчиков

Показатель Группа ±к контрольной (I)

I II III II П1

Произведено мяса в убойной массе, кг 21,29 28,02 25,78 6,73 4,49

Произведено немытой шерсти, кг 3,83 3,49 3,86 -0,34 0,03

Произведено чистой шерсти, га- 2,18 2,13 2,59 -0,05 0,41

Выручка от реализации продукции, руб.: баранины 2333 3071 2825 738 492

чистой шерсти 196 119 145 -77 -51

Затраты на производство продукции, руб. 1596 1596 1596 - -

Прибыль, руб. 933 1594 1374 661 441

Рентабельность, % 58,5 99,8 86,1 41,3 27,6

Наибольшая прибыль была установлена от помесных животных, причем от молодняка по ташлинской породе было получено больше прибыли на 661,00 руб. или 70,8%, а от потомства баранов породы линкольн (кубанский тип) - на 441,00 руб. или 47,2%, чем от чистопородных сверстников.

Различия по величине прибыли между помесями составили 220,00 руб. (16,0%) в пользу потомства от баранов ташлинской породы.

Уровень рентабельности выращивания помесных баранчиков II и III групп на мясо был выше на 41,3 и 27,6% по сравнению с животными контрольной группы. Более высокая рентабельность выращивания на мясо получена от помесей по ташлинской породе (на 13,7%) по сравнению с полукровными потомками от баранов породы линкольн.

выводы

1. Скрещивание маток кавказской породы с баранами пород ташлинская и линкольн способствовало увеличению живой массы во все учитываемые возрастные периоды. За период с 5 до 12 мес. прирост массы тела животных I группы (КА) составил 23,97 кг, II (ЖА - >/2ТЩ) - 29,07 кг, сверстников III группы (1ЛКА - 'АЛ) - 25,82 кг.

2. Помесные баранчики опытных групп имели лучше выраженные мясные формы телосложения по сравнению со сверстниками кавказской породы. По промерам статей тела и индексам телосложения, характеризующим основные показатели мясной продуктивности, они превосходили чистопородных животных.

3. Помесные баранчики II и III групп на образование 1 кг прироста живой массы затратили меньше, чем чистопородный молодняк, энергетических кормовых единиц на 14,3 и 6,6%, обменной энергии - на 13,2 и 6,3%, переваримого протеина - на 12,7 и 5,6% соответственно.

4. Показатели убоя у полукровных помесей обеих групп были выше, чем у чистопородных сверстников, по всем изучаемым признакам; превосходство помесей по массе туши равнялось 29,2 и 18,6%, по убойному выходу - 5,2 и 3,7% соответственно.

5. Полукровные помеси обоих генотипов превосходили чистопородных сверстников кавказской породы по морфологическому составу туш, коэффициенту мясности, площади «мышечного глазка». Так, доля мяса-мякоти в тушах помесей II и III групп составила 79,2 и 77,8 %, в контрольной группе (I гр.) - 74,4 %; коэффициент мясности равнялся 3,82, 3,50 и 2,93; площадь «мышечного глазка» - 19,05, 18,04 и 15,56 см2 соответственно.'

6. Чистопородные баранчики кавказской породы и их полукровные сверстники от баранов пород ташлинская и линкольн достоверных различий по химическому составу мяса и энергетической ценности 1 кг мяса не имели. Выявлена тенденция большей доли жира и несколько меньшей протеина в мясе помесей, в связи с этим калорийность их мяса была более высокой.

Животные опытных групп превосходили чистопородных сверстников кавказской породы по энергетической ценности мякотной части туши: помеси по ташлинской породе - на 45,5 % (Р< 0,05), потомки баранов породы линкольн - на 25,2 % (Р< 0,05).

7. Потомки баранов ташлинской породы и животные контрольной группы по общей сумме аминокислот как в 100 протеина, так и в натуральном продукте, существенно не различались. Более высоким содержанием аминокислот в мясе характеризовались полукровные помеси по породе линкольн.

8. Потомки баранов ташлинской и чистопородные баранчики кавказской пород по настригу чистой шерсти различий не имели. Полукровные помеси по породе линкольн по этому показателю превосходили чистопородных сверстников кавказской породы на 18,8 % (Р< 0,05), потомков от ташлинских баранов - на 21,6 %. По коэффициенту шерстности опытные животные обеих групп достоверно уступали сверстникам контрольной группы.

9. Шерсть, полученная от чистопородных животных кавказской породы, по физическим свойствам (тонине, длине, извитости) отвечает требованиям ГОСТа 28491-90, предъявляемым к тонкой мериносовой шерсти; шерсть от помесей - требованиям ГОСТа 28491-90 к полутонкой кроссбредной и

кроссбредного типа.

10. Скрещивание тонкорунных маток кавказской породы с баранами пород ташлинская и линкольн обеспечило увеличение мясной продуктивности у полукровного потомства, что позволило повысить уровень рентабельности на 41,3 и 27,6 % по сравнению с чистопородными сверстниками, при этом прибыль от помесей по ташлинской породе была больше на 13,7 %, чем от потомства баранов линкольн (кубанский тип).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью наращивания объемов производства ягнятины и молодой баранины, улучшения ее качества и свойств в пользовательных стадах экономически целесообразно использовать промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами отечественных пород ташлинская и линкольн (кубанский тип).

При проведении данного варианта скрещивания тонкорунных маток следует учитывать, что помесное потомство будет иметь шерсть кроссбредную и кроссбредного типа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ:

1. Третьякова, Е.В. Убойные качества баранчиков разного происхождения / Е.В. Третьякова, М.Б. Павлов // Главный зоотехник. - 2013. - № 10. - С. 38-42.

2. Третьякова, Е.В. Морфологический состав туш и химический состав мяса баранчиков разного происхождения / Е.В. Третьякова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2013. - № 4. - С. 28-29.

3. Третьякова, Е.В. Откормочные показатели баранчиков разного происхождения / Е.В. Третьякова, М.Б. Павлов // Овцы, козы, шерстяное дело.-2013,-№4.-С. 36-37.

Публикации в других изданиях:

4. Павлов, М.Б. Телосложение и интерьерные показатели баранчиков кавказской породы и ее помесей с породами ташлинская и линкольн / М.Б. Павлов, Е.В. Третьякова // Вестник АПК Верхневолжья. - 2013. -№3(23).-С. 37-40.

5. Третьякова, Е.В. Шерстная продуктивность баранчиков разного происхождения / Е.В. Третьякова // Актуальные вопросы развития овцеводства и козоводства в современных условиях: Сб. тр. Межд. науч,-практ. конф. - М.: ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2014.-С. 80-81.

Типография ВНИИплем Заказ № 2_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.