Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА ЗЕРНО И ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТОВ В РАВНИННОЙ ЗОНЕ ДАГЕСТАНА
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА ЗЕРНО И ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТОВ В РАВНИННОЙ ЗОНЕ ДАГЕСТАНА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
И а правах рукописи
ХАБИБУЛЛАЕВ Курбан Курбановнч
УДК 6315:636.086/007(470.67)
эффективность промежуточных
культур на зерно и зеленый корм в звеньях севооборотов в равнинной зоне дагестана Специальность 06.01.01 — общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1982
Работа выполнена в Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, заслуженный агроном ДАССР — Гасанов Г. Н.
Официальные оппоненты:
1) доктор сельскохозяйственных наук, профессор — Новоселов Ю. К.
2) кандидат сельскохозяйственных наук, доцент— Сафонов А. Ф.
Ведущее предприятие — Министерство сельского хозяйства Дагестанской АССР.
час. на заседании Специализированного совета К 120.35,07. в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Автореферат разослан « /13. » 1982 г.
Защита состоится
Ученый секретарь Специализированного сопета доктор биологических наук
Е. Е. Крастина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность "проблемы. XXVI съезд КПСС наметил грандиозную программу развития сельского хозяйства,-дальнейшего,- увеличения производства продукции земледелия в 1981—1985 гг. и на период до 1990 г. В частности, производство зерна за годы одиннадцатой пятилетки достигнет 233— 243 млн. т, а к 1990 г.— по 1 т на человека. Предусматривается также значительное увеличение производства кормов.
В этой связи большие задачи стоят перед работниками сельского хозяйства Дагестанской АССР. Среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке достигнет здесь 500—550 тыс. т, производство кормов .намечается довести до уровня полного удовлетворения нужд животноводства.
Для достижения намеченных рубежей "в этих условиях необходимо наряду с расширением плошади пашни интенсивно использовать^имеющиеся . посевные. площади. На важность именно такого пути увеличения продукции сельского хозяйства указывал, тов: Л. И. Брежнев в Отчетном докладе XXVI: съезду КПСС. «Речь идет о том—говорил он,—чтобы решительно повысить эффективность использования земель, особенно мелиорированных...».
Площадь пашни, на которой в настоящее время получают два урожая сельскохозяйственых культур в год, в республике составляет 18—20 тыс. га, а урожайность промежуточных культур не превышает 100—120 ц зеленой массы с 1 га. Причиной-этого является слабая изученность возможности возделывания полевых культур для этих целей и отсутствие научно обоснованных рекомендаций по рациональному размещению их в севооборотах. ' -
Что касается получения двух урожаев зерна в год, то этот вопрос в республике совершенно не разработан, и в производстве пожнивные культуры-на зерно не выращиваются.
Цель исследований. Выявить наиболее продуктивные пожнивные культуры на зерно в звене полевого зернопропашно-го и озимые промежуточные культуры на зеленую массу в звене кормового травянопропашного севооборотов, которые
Нас*, с?Д. К.
Цент?, С^готга
Яае*, гсд. иг. га
способны обеспечить получение двух урожаев в год с одной площади.
■ Задачи исследований. Изучить фотосннтетнческую деятельность, формирование урожая пожнивных культур на зерно н озимых промежуточных культур на зеленую массу, в том числе люцерны 5-го года пользования, оставляемой дополнительно на 1-й укос, накопление ими пожнивных и корневых остатков; влияние изучаемых культур на агрофизические, агрохимические, биологические свойства почвы и урожая последующих культур; выявить наиболее продуктивные и экономически выгодные звенья севооборотов. *
Новизна исследований заключается в том, что впервые'в условиях Дагестана доказана возможность получения второго урожая зерна в пожнивной период — после уборки колосовых культур, подобраны наиболее продуктивные полевые культуры; дана сравнительная оценка продуктивности озимых промежуточных культур и выявлена целесообразность распашки люцерны прошлых лет в -кормовых севооборотах не осенью по истечении срока использования, как обычно принято, а весной следующего года после проведения одного укоса. Изучено влияние культур на плодородие почвы и урожай последующих культур в звеньях севооборотов.
Практическая ценность* рекомендаций производству состоит в том, что обосновывается возможность получать дополнительно с I га посевов более 22 ц зерна проса п звеньях полевого севооборота и более 250 ц зеленой массы озимых про межуточных культур. Это обеспечивает* получение с 1 га 171,6— -183,7 руб. дополнительного чистого дохода и повышение продуктивности пашии на 18—10%.
Реализация результатов исследований. Основные положения исследований использованы при составлении «Системы земледелия Дагестана» и рекомендаций но «Специализации севооборотов в районах орошаемого земледелия Дагестана», которые рассмотрены н одобрены НТС МСХ ДАССР в 1981 г.
Результаты исследований прошли . производственное испытание и внедрейы в колхозе нм. Батырмурзаева, совхозе, «20 лет Октября» и в ОПХ нм. Кирова Хасавюртовского района в 1978—1980.гг. на площади 474 га.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых по проблемам кукурузы (г. Днепропетровск, 1978 г.), на республиканских научно-производственной (1979 г.) и научно-практической (1981 г.) конференциях областного правления НТО по сельскому хозяйству и общества почвоведов Дагестана (г.. Махачкала), на заседании научно-методической комиссии Дагестанского НИИСХ по земледе-
лию; почвоведению и кормопроизводству (г. Махачкала; 1981 г.)'.
Публикация результатов исследований« Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах. , .
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 224 наименования, в том числе 14 иностранных, и приложения, В текстовой части диссертации, изложенной на 137 страницах, приведены 34 таблицы и 4 рисунка, в приложении 31 таблица.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Опыты проводили в 1976—1979 гг. в Хасавюртовском ОПХ им. Кирова Дагестанского НИИСХ, которое расположено в центральной части равнинной зоны Дагестанской ЛССР.'
Почва опытного участка лугово-каштановая тяжелосуглн-нистая. Гумуса в пахотном слое содержится 2,94%, гндролн* зуемого азота 50—60 мг, Ра05 12—15 мг, КгО 380—400 мг на 1 кг почвы; рНСОд 7,1.
Эффективность пожнивных зерновых культур изучалась в полевом опыте по* следующей схеме: 1—озимая пшеница — кукуруза (контроль); 2 — озимая пшенннд+яровая пшеница ножнивно — кукуруза; 3 — озимая пшеница + яровой ячмень пожнивно — кукуруза; 4 — озимая ишеннца+просо ножнивно — кукуруза. ■
Опыт по изучению эффективности озимых промежуточных культур в звеньях кормового севооборота заложен по схеме: 1—люцерна 4-го года пользования — кукуруза на силос — сорго на силос (контроль); 2 — люцерна 4-го года пользования— люцерна 5-го года—1-Й укос+сорго сахарное на силос поукосно — сорго сахарное на снлос; 3 — лкшерна' 4-го года — кукуруза на силос — впко-ржанан смесь+сорго сахарное на снлос поукосно; 4 — люцерна 4-го года — кукуруза-на снлос — озимый рапс+сорго сахарное на снлос поукосно.
Площадь опытной делянки 200 ма, учетной—-180 м2, пов-торность 4-кратная. При проведении исследований руководствовались общепринятой методикой полевых опытов (Б. Л, Доспехов, 1973).
На основании наблюдений и анализов устанавливали продолжительность вегетации и межфазних периодов, густоту стояния растений, их высоту, динамику нарастания сырой и воздушно-сухой массы, площадь листовой поверхности н фо-тосннтстнческую деятельность растений по.общепринятым методикам (Б. А. Доспехов, 1973;' С. Л. Воробьев и др., 1967; Н. Л. Майсурян, 1970).
Из агрофизических свойств почвы определяли: объемную
массу режущим цилиндром объемом 500 см3; агрегатный со* став и количество водопрочных агрегатов но методу Н,' И. Саввинова, влажность почвы — термостатно-весовым методом; из агрохимических свойств: гумус — по И. В. Тюрину, содержание нитратного азота — дисульфофеиоловым методом Грандваля-Ляжу, подвижного фосфора — по Б- П. Мачигину, обменного калив — на пламенном фотометре (Агрохимические.методы исследований почв, 1975; С. А- Воробьев и др. 1967).. - .
Количественный и качественный состав почвенной мнкро" флоры изучали по методике института сельскохозяйственной микробиологии 'АН СССР, а активность целлюлозоразлагаю-щен микрофлоры — методом «аппликаций». Засоренность почвы определяли методом малых проб по Б. А. Доспехову. Засоренность посевов учитывали количественно-весовым- методом, корневые остатки — методом* монолита (Н. 3. Станков, 1964).
Структуру урожая определяли по модельным снопам по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, содержание кормовых единиц и переваримого протеина —по М. Ф. Томмэ (1964).* Урожай учитывали сплошным методом. Данные подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979). ^ .
Агротехника проведения опытов была общепринятой для равнинной орошаемой зоны Дагестанской АССР. Под культуры вносили минеральные удобрения, рассчитанные на получение планируемого урожая (М. КГ Каюмов, 1977). Вегетационные полнвы культур сплошного сева проводили по полосам, пропашных — по бороздам нормой 800—900 м® воды на I га при нижнем пороге влажности 75—30% НВ.
Метеорологические условия в'годы. исследований были благоприятными для роста и развития изучаемых культур. Среднегодовая температура воздуха колебалась от 10,4 до 10,8° при многолетней норме 10,8°, сумма положительных температур составляла 3397—4460°, Осадков выпало в среднем на 38 мм меньше среднемноголетнего количества, но благодаря орошению, это не сказалось отрицательно на жизнедеятельности возделываемых культур.-
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Пожнивные культуры на зерно в звене полевого севооборота
В условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана после уборки озимых хлебов остается до 120 дней с суммой температур, превышающих 10°, 2400—2500°, За этот период до на-
ступления осенних заморозков яровая пшеница, ячмень и просо успевают формировать урожай зерна.
Высокая температура воздуха в момент посева (20—25°) и оптимальная влажность почвы (90—95% HB), поддерживаемая с помощью поливов, способствовали появлению дружных всходов пожнивных культур (в течение 5—7 дней). Полная спелость яровой пШеннцы н ярового ячменя наступала через 78—80 дней, проса —через 59—63 дней после появления всходов.
Площадь листовой поверхности пожнивных культур достигала своего максимума к фазе цветения и составляла у яровой пшеницы — 35,3, ярового ячменя — 33,9 и проса — 47,5 тыс. м3/га. В прямой зависимости от площади листьев находился и фотосннтетическин потенциал посевов—1,79; 1,73 и 1,83 млн. ма/га в сутки соответственно.
Чистая продуктивность " фотосинтеза была наибольшей в "фазу колошения растений (4,1—4,8 г/м2 в сутки), в-дальней-шем она снижалась до 0,6—1,2. В целом за вегетационный.период ЧПФ проса равнялась 2,8, яровой пшеницы и ячменя 2,6—2,7 г/м! в сутки соответственно.
К уборке урожая просо накапливало 52,7, яровая пшеница— 48,4 и яровой ячмень — 46,6 ц/га сухого вещества.
Самая высокая урожайность зерна получена в пожнивном посеве проса — 22,6 ц/га в среднем за 1977—1979 гг., у яровой пшеницы и ячменя она оказалась на 35—42% меньше (табл. 1).
Таблица I
Урожайность основной и побочной продукции пожнивных культур, (ц/га)
за 1977—1979 гг.
Пожнивные культуры Вид продукции .1977, 1978 1979 Сред*" няя эд:
- 1977—1979
Яровая пшешща. Зерно Солома 17.2 зе,1 12,1 34.6 14,7 35,3 14.7 35,3
ЯрозоЛ ячмень • Зерно Солома 14.7 35,3 11,5 33,9 13,1 Hl 13,1 '34.4
Просо Зерно „ Солома 21,0 30,4 23.6 ' 30,3 23.2 30.3 22,6 30.1
HCP« Зерно 1,03 3.24 3,23 4.61
Это объясняется биологическими особенностями проса, в частности, фотопериодической реакцией на продолжительность светового дня (В. Агеев, 3. Агеева, 1976; С. В. Бегей, 1970;
В, X. Зубенко,. 1973; Л. С. Кружилин, 1977 и др.). В общем урожае растительной массы на долю зерна проса приходилось -43%, яровой пшеницы 31% и ярового ячменя 28%.
Наилучшей структурой урожая отличалось просо. Число и масса зерна с одной метелки у' него достигали 84,4 шт. и 0,74 г соответственно. Зерно было хорошо развитое и выполненное. Масса 1000 зерен составила 7,03 г. У пшеницы и ячменя наблюдалась пустозерность колоса (18—20%), недоразвитость н щуплость зерна. Один колос пшеницы содержал 20,8 шт. зерен, ячменя— 16,6 шт. при массе 1000 зерен соответственно 23,5 и 38,2 г. На основании полученных результатов можно сделать заключение, что наиболее удачной культурой для пожнивного посева является просо.
Озимые промежуточные культуры в звене кормового севооборота
Осенняя вегетация вико-ржаной смеси, рапса и люцерны прекращалась в конце ноября — начале декабря, а возобновление весенней вегетации отмечалось в середине марта; Укосная спелость озимого рапса наступала 25—30 апреля, т. е. через 40—43 дня после возобновления весенней вегетации, вико-ржаной-смеси—13—16 мая, первый укос люнерны проводили 17—21 мая. Таким образом, самый ранний зеленый корм в условиях равнинного Дагестана давали посевы озимого рапса. "
Озимый рапс и рожь к уборке урожая имели , примерно одинаковую высоту—91—97 см и превышали люцерну и озимую вику на 15—20 см. В начале возобновления весенней вегетации люцерна и вико-ржаная смесь накапливали 1,8—2,3 ц сухого вещества на 1 га, а озимый рапс— 1,3—1,4 ц/га. Однако темпы накопления органического вещества более высокими были у озимого рапса, особенно в начале вегетации. Так, в первые 10 дней после возобновления вегетации прирост сухого вещества люцерн и составил 3,46 ц/га, пнко-ржаной смеси — 2,53, а озимого рапса — 5,76 ц/га, за третью декаду — соответственно 6,8; 11,2 и ИД ц/га. Но при наступлении уборочной спелости в'полученной массе люцерны и вико-ржаной смеси содержалось на 32—34%, или на 20,5—19,4 ц/га, больше сухого вещества, чем у озимого рапса (табл. 2).
Аналогичная картина наблюдалась и по урожаю зеленой массы, В среднем за 1977—1979 гг, первый укос люцерны 5-го года пользования и внко-ржаная смесь дали 273,9—275,4 ц зеленой массы с 1 га, а озимый рапс—на 23—24% меньше. Относительно низкий урожай зеленой массы озимого рапса в наших опытах объясняется поздними сроками посева. Оптимальным сроком в данной зоне является конец августа — начало- сентября (Э. С. Масандилов, 1978; Ш. П. Нафталнев, -.6
Таблица -2
Урожайности озимых промежуточных культур н первого укоса люцерны (ц/га), 1977—1979 гг.
Промежуточные культуры Вид продукции 1077 ' 1978 1979, Средняя
Первый укос люцерны Зсл, масса 23С.5 319,4 274,0 273,9
Сух. в*во 53,7 69,2 59,7 61,5
Вико-ржа на я смесь Зсл. масса 253,3 291,0 233,0 575,5
Сух. в-во 55,3 63,7 62,3 60,4
Озимый рапс Зсл, масса 190,5 25G.2 219,5 222,1
Су.х. п-во 36,2 45,6 41,3 41,0
ПСРм Зел. масса 11,23 21.66 15,14 22,63
1977), а в изучаемых намн звеньях он размещался после поз* дноубираемых пропашных культур (сорго, кукуруза) и посев раньше III декады сентября — 1 декады октября оказался невозможным. Кроме того, в зимний период погибало в среднем от 20,4 до 36,4% растений озимого рапса из-за отсутствия устойчивого снежного покрова па поверхности почвы н резких колебаний температур.
Влияние промежуточных культур на плодородие почвы
Агрофизические свойства почвы. Возделывание озимых промежуточных и пожнивных культур не оказывало отрицательного влияния на водопрочность почвенных агрегатов.
При подготовке почвы иод посев пожнивных культур количество водопрочных агрегатов в слое почвы 0—20 см уменьшилось с 47,8—49,1 до 45,4—47,0%. Однако к уборке урожая количество их полностью восстановилось и даже наблюдалось некоторое улучшение-почвы. Содержание водопрочных агрегатов в почве не зависело от вида пожнивных культур, что связано с одинаковой технологией возделывания, характером распространения к количеством корневой массы, накапливаемой ими (19—20 ц/га).
В контроле {без пожнивного посева), где во второй половине лета проводился весь комплекс работ по подготовке почвы под урожай будущего года по принятой в зоне технологии,. по сравнению с пожнивными посевами водопрочность агрегатов за этот же период в слое почвы 0—20 см снижалась на 7.6%.
Увеличению водопрочных агрегатов способствует также возделывание озимых промежуточных культур. При уборке' урожая по сравнению с предпосевным периодом (48,3—
■18,4%') количество водопрочных агрегатов в почвё под.внко-ржаной смесью увеличилось на 6,5—8j3%, под рапсом — на 3,7—5,4]%', что связано с особенностями строения их.корневых систем. Мочковатая корневая система озимой ржи-лучше а'г-регатируег почвенную массу, чем стсржне-корневая система озимого рапса,"
В контрольном варианте к весне следующего года в результате механических обработок почвы, воздействия полив- ной воды, атмосферных осадков и под влиянием эрозионных процессов содержание водопрочных агрегатов в слое почвы О—20 см уменьшилось на 1,8—2,7,% по сравнению с осенним сроком определения и на 5,6—9,6% относительно посевов озимых промежуточных культур. Продление срока нспользова-, ния люцерны на один укос способствовало увеличению количества водопрочных агрегатов на 5,5—6,7% по сравнению с их числом в осенний срок определения и составило 67,6—71,5%, Промежуточные культуры оказывали некоторое положительное действие на плотность почвы.
Накопление растительных остатков и содержание , . питательных веществ в почве
Растительные остатки являются важнейшей приходной статьей баланса органического вещества в почве. За 1976— 19,79 гг. в почве под яровой пшеницей накапливалось 31,2 цМ*, ячменя — 29,8, проса — 33,2, в и ко-ржа нон смеси — 36,6, озимого рапса — 32,5, а при дополнительном укосе люцерны — 14,3 ц (в-дополнение к 108 ц после 4-летиего использования) органического вещества с 1 га в виде'пожнивных и корневых остатков. Из общего количества органических остатков, накапливаемых в звеньях севооборотов, на долю пожнивных культур приходилось 32—34%, озимых промежуточных — 11—13%'.
К уборке урожая пожнивных культур содержание'нитратного азота в почве уменьшилось на 5—6 мг, Рг05 —на 3— 4 мг, KiO—г на 24—33 мг на 1 кг почвы. Это связано с потреблением этих элементов растениями на создание урожая и,частичным вымыванием азота в нижележащие слон почвы (Г, Н. Гасанов, К. М. Мамедгусейнов, 1974; 1975; В. Я. Ники-тюк," 1972; С. Г. Резннчук, 1972 н др.). Весной следующего года в результате минерализации органического вещества растительны х-остатков и почвы в опытных вариантах содержание N0$ увеличилось на 22—23 мг, PsOj — на 4—5 мг и КаО — на 39—46 мг против соответственно 15, 1—2 и 40—55 мг на 1-'кг почвы в контрольном варианте.- •
Содержание нитратов уменьшилось и к уборке озимых промежуточных культур: вико-ржаной смеси на 12—16 мг, озимого рапса на 21—22 мг. Наличие бобового компонента в *;8
первой культуре способствовало меньшему выносу нитратов из почвы, хотя урожай выращиваемой смеси был более высоким. Тем не менее под поукосной культурой, (сахарное сорго)' после -вико-ржаной смеси содержание N04 увеличилось на 26% и-после озимого рапса на 13%, РгО$ соответственно на 9,5 и 14,3%, КгО — на 7,9 и 10,5% по сравнению с посевами по зяби, что связано с разложением дополнительного количества органического вещества; накапливаемого в почве озимы« ми промежуточными культурами.
Таким образом, пожнивные и корневые остатки промежуточных культур являются дополнительным источником органического вещества, при минерализации которого увеличнва- -ются запасы питательных веществ в почве.
Биологическая активность в почве
Несмотря на то, что процесс жизнедеятельности почвенных микроорганизмов не прекращается круглый год, оптимальные условия для этого наступают в весенне-летний период. По полученным нами данным, активность целлюлозораз* лагаюшей микрофлоры в почве под кукурузой, где в предыдущем году возделывались пожнивные культуры, была более ■высокой во все сроки определения, чем на контроле. В этих вариантах через 20 дней (5 июня) после закладкн льняная ткань разложилась на 24,2—24,9%, через 40 дней (25 июня) — на 53,6—56,3% и через 60 дней (15 июля)—на 77,5—82,3%, а в контроле — соответственно на 16.2, 43,0 и 62,2%. Активность почвенной микрофлоры после яровой пшеницы, ярового ячменя и проса практически не различалась.
Под сахарным сорго, которое размешалось после озимых промежуточных культур и первого укоса люцерны, активность "целлюлозоразлагающей микрофлоры также была более высокой, чем в контроле (табл. 3).
Таблица 3
Разложение льняной ткани под сахарным сорго, разметаемым по озимым промежуточным культурам в среднем (%) за 1977—1979'гг.
Срок определения через:
Предшественник ■Рей« 20 дней 40 дней 60 дней
Зябь — контроль Первый укос люиерны В)гко-ржаная смссь Озимый рапс 17.4 27.7 27.8 25.8 42,4 63.4 53.6 49.6 54,9 «4.8 * 76.9 65,7
При первом сроке определения процент разложения льняной ткани в почве под сахарным сорго, выращиваемым по-
укосно после промежуточных культур и люцерны 5-го'года жнзни, распаханной после первого укоса, был примерно одинаковым (25,8—27,8%), однако через 40—60 дней отчетливо " проявилось преимущество бобовых культур как' активизации ров почвенной микрофлоры по.сравнению с озимым рапсом. После люцерны разложение ткани в эти сроки оказалось на 13,8 и 18,9%, вико-ржаной смсси—на 6,0 и 11,2% больше, чем озимого рапса. В контрольном варианте за 60 дней после закладки она разложилась на 10,8—29,9% меньше, чем на делянках, где выращивались промежуточные культуры и люцерна. ' ■
Непосредственный учет видового и количественного состава , микроорганизмов также показал, что промежуточные культуры положительно влияют на их развитие. После пожнивных культур количество бактерий на ЛШЛ и КАЛ увеличилось на 365 тыс., после озимых промежуточных—на 714 тыс. шт. на I г абсолютно сухой почвы, актиномицетов на КАЛ — на 244 и 415 тыс., грибов на СЛ— иа.6— 8 тыс. соответственно.
Засоренность почвы н посевов. Возделывание промежуточных культур является одним из важнейших агротехнических мер борьбы с сорной растительностью (Л.'М. Гаврилов, 1974; С. А. Воробьев, 1979; В. X. Зубенко, 1973; В. Г. Лошаков, 1976; П. Ерусалнмов, 1976 и др.). '
В наших исследованиях при подготовке. t почвы под посев пожнивных культур проросло 325—339 шт. на '1; м2 сорняков. 'Этому способствовало проведение влагозарядкового полива. Прорастание сорняков продолжалось и под покровом пожнивт ных культур. К уборке:урожая их сохранилось 29—34 шт. на I мг, а в контроле — 3,8 шт.-
Весной следующего года до посева кукурузы во всех вари--антах прорастало по 129—132 шт. сорняков. Но посевы кукурузы на делянках, где выращивались пожнивные культуры, были более чистыми, чем "в контроле. К уборке урожая здссь на 1 м2 их сохранилось 8,2—8,7 шт., а в контроле— 18,5, или в 2—2,3 раза больше. Следует отметить, что кукуруза на зерно засоряется поздними яровыми-сорняками (мышей, щетин-, .инки, просо куриное и др.) и именно эта группа сорняков уничтожается при возделывании пожнивных культур. Вследствие этого потенинальная засоренность почвы снижалась после яровой пшеницы, ярового ячменя и проса на 53,5—55,3% против 37,2% в контроле. ,
. Снижению засоренности посевов последующих культур способствовало и возделывание озимых.промежуточных культур, В процессе подготовки почвц проросло и было уничтожено 250—284 шт сорняков на Гмг. В дальнейшем прорасталие их под покровом промежуточных культур проходило неодинаково и зависело не только от^густоты стоянияг растений, но и 40 . '
от сроков возобновления весенней вегетации и уборки урожая. При уборке внко-ржаной смеси на 1 м!, насчитывали 102—137, а озимого рапса —всего 87—91 шт. сорняков, которые скашивались с урожаем до начала обсеменения. Вследствие этого засоренность сахарного сорго после вико-ржанок смеси снизилась на 40%, озимого рапса — на 32,6% по сравнению с контролем. Потенциальная засоренность почвы семенами сорняков после вико-ржаной смеси уменьшилась на 46,5%, озимого рапса — на 42,8%, а в контроле—на 20,1—28,8%.
Такое положительное действие промежуточных культур сохранялось на протяженна2—3 лет, что имеет особое значение в районах орошаемого земледелия, где засоренность посевов возрастает особенно интенсивно в связи с поступлением семян сорняков с поливной водой.
Влияние промежуточных посевов на урожаи последующих культур и продуктивность звеньев севооборотов. В условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана ведущей и наиболее урожайной яровой культурой в полевых севооборотах является кукуруза, в кормовых — сахарное сорго. Поэтому влияние пожнивных и озимых промежуточных культур нспытывалось на этих культура».
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что пожнивные культуры — просо, яровая пшеница к.яровой ячмень — не оказывают отрицательного влияния на рост и развитие кукурузы. Урожайность кукурузы в вариантах без пожнивных посевов составила 73,3 ц/га, после пожнивных яровой пшеницы — 74,2, ярового ячменя —74,3, проса — 74,2 ц/га. • • ■ ■ ч
Урожайность основной культуры озимой пшеницы в среднем за 1977—1979 гг. составила 55,4 ц/га. С учетом урожайности пожнивных культур общий сбор зерна за один год равнялся: при пожнивном возделывании ярового ячменя — 68,5 ц/га, яровой пшеницы — 70,1 и проса — 78,0 ц/га. В целом по звеньям — озимая пшеница-^-пожнивная культура — кукуруза — получено соответственно 142,6—144,4 и 152,1 ц/га против 128,7 ц/га в контроле. Следовательно, продуктивность звена полевого севооборота при возделывании в пожнивной период зерновых культур увеличилась на 9,7—15,4%.
Несколько иная картина наблюдалась при возделывании озимых промежуточных культур н продлении срока использования люцерны дополнительно на один укос (табл. 4).
Так, урожайность' зеленой массы поукосного сорго после вико-ржаной смеси, рапса и люцерны снижалась на 12— 19,1,% по сравнению с урожайностью посевов по зяби, что является следствием более поздних сроков посева. Однако влияние этого отрицательного фактора уменьшилось при нспользо-
' '* ■ ' ■■ ' .'" . ■ ■ Т а б л и ц а 4.
Урожайность зеленой массы сахарного сорго при весенней посеве по зяби и поу коси ом возделывании, ц/га. (1977—1979, гг.)
Предшественники * щГ : 1977 Г. 1978 г. 1979 г. Средняя
Контроль (посев по зяби) 729 753 794 759 ;
Люцерна 5 г.п. на 1-й укос - 667 701 667
Вико-ржаная смесь - . 542 • 636 ■■'662 613
Озимый рапс 568 630 • .676. ■ 625
НСРИ 14,96 * * 22,83 21,97 30,14
ваннп в качестве предшественника бобовых благодаря их положительному влиянию на плодородие почвы. Так, наибольшую прибавку зеленой масы поукосного сорго (42—54 ц/га) .получили при посеве его по люцерне, несмотря на то, что она освобождала поле на 3 недели позже озимого рапса. Примерно одинаковой была урожайность поукосного сорго после ви-ко-ржаной смеси и рапса, .хотя посев по первому предшественнику провели на 15—18 дней позже. В результате суммарный урожай сорго с вико-ржаиой смесью,"а также с первым укосом люцерны составил 890 ц/га, с озимым рапсом — 847 ц/га зеленой массы. Это соответственно на 131 и 88 ц больше урожая сорго, полученного при посеве по зяби (табл. 5).
■ V .. . , ' Таблица 5
' Продуктивность 1 га пашни при возделывании озимых промежуточных1 . культур в среднем за'1976—1979 гг.
Выход продукции с 1 га пашнн, ц Обеспеченность
Культуры 2 а' ££ е) 2 г) л корм. «Д. ' П 4 Её о. " с . кормо-протеиновых единиц •кор. ед. л ер ев. протеином, г
' Контроль (сорго по зяби) Первый укос люцерны -Ь
сорго поу кос но Ви«о-ржаная смесь+. ■ сорго покоено . ,
Озимый ра пс+сорго поу косно
759
890
889 647
172.2 103,7
193,5
177.3
14,4 23,217.4 15.9
158,2
213,0
184,0 108,0
83,7
119.9
ЕЮ .2 89,5
Увеличился также выход кормовых единиц—на 4,8—21,5 .ц/га, переваримого протеина—на 1,5—8,8 ц/га по сравнению с контролем. В целом продуктивность звеньев кормового севооборота повысилать на 10—25%, 12 " •
. Экономическая эффективность возделывания - промежуточны*
культур
Анализ результатов исследований показал, что выращивание в орошаемой зоне республики как озимых-промежуточ-ных.на зеленый корм, так и пожнивных культур на зерно экономически выгодно. -
При возделывании пожнивных культур, продуктивность пашни-повысилась на 13,1—22,0 ц зерна. Затраты на подготовку почвы и выращивание этих культур составили 64,9— 82,0 руб в расчете на 1 га. Урожай проса — наиболее перспективной из изученных пожнивных культур — но.существующим сдаточным ценам оценен в 248,6 руб. В результате получено 171,63 .руб; чистого дохода. Стоимость продукции, приходящейся на каждый рубль затрат, равнялась 3 руб. 17 коп., уровень рентабельности — 216,6%. При возделывании пшеницы он снижался до 91,9%, ячменя — до 65,4%. Себестоимость 1 ц зерна проса также была наименьшей — 3,51 руб. против 5,58 у пшеницы и 4,96 руб. у ячменя. . *
Возделывание озимых промежуточных культур и продление срока использования люцерны прошлых лет на одни укос дало дополнительно с Г га 37,8—183,7 руб. чистого дохода. Наилучшие показатели достигнуты при размещении поукосно-го сорго после люцерны. Благодаря минимальным затратам на проведение одного полива и-уборку урожая этой промежуточной культуры чистый доход оказался больше, чем при возделывании озимой внко-ржаной смеси и ранса на 28,8 и 145,9 руб., а уровень рентабельности — соответственно на 27,9 и 7,4%. Контроль он превысил на 90,5%.
Себестоимость 1 ц,зеленой массы в звене с люцерной составила 27 коп., кормовых единиц и переваримого протеина— 1,25 и 10,39 руб., что на 9—35% меньше, чем в звеньях с внко-ржаной смесью и озимым рапсом (где указанные показатели находились примерно на одинаковом уровне), и на 18,2— 39,8%.меньше, чем в контроле.
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатнческие условия равнинной зоны Дагестанской'АССР благоприятны для получения двух урожаев зериа или зеленой массы корма в год с одной площади.
2. Среди культур, возделываемых на зерно в пожнивной период, наиболее высокие показатели фотосил тети ческой деятельности имеют посевы проса: 47,5 тыс. ма/га площади листовой поверхности» 1.83 млн. м5/га в сутки фотосинтетического потенциала, 2,8 г/м3 в сутки чистой продуктивности фотосинтеза в среднем за-вегетационный период, что па 3,7—10,1% больше, чем у яровой пшеницы и ячменя.
и- '
- 3. Наиболее ур оЖ а й но иПож н и в но й культур о й, обеспечивающей получение 22,6 ц зерна с' 1:га является просо. Яровая пшеница и ячмень по продуктивности уступают ему в 1,5— 1,7 раза. . - ..
4. Укосная спелость озимого рапса в равнинной зоне республики наступает 25—30 апреля, вико-ржаной смеси — на 13—17 дней позже. Но последняя при размещении после поз-дноубираемых предшественников по урожаю зеленой массы на 54 и/га превосходит'озимый рапс. ■ . '
5. В травянопропашных севооборотах с первого укоса люцерны 5-го года жизни можно получать такой же урожай зеленой массы, как и в посевах промежуточной- вико-ржаной смеси, но с более, высоким содержанием протеина. Поэтому в таких севооборотах распашку люцерновых полей целесообразно проводить не осенью, как это принято, а весной следующего года после первого укоса, г -
6; Агрофизические свойства почвы при возделывании озимых .промежуточных и" пожнивных культур не ухудшаются. Количество водопрочных агрегатов в пахотном слое почвы" к уборке урожая увеличивается на 4,1—9,6%, наблюдается тенденция к снижению объемной м а ссы^ • - ■
' 7. Возделывание-промежуточных культур способствует дополнительному поступлению органического вещества в почву в виде растительных остатков. После'уборки яровой пшеницы в пахотном слое почвы остается.32,), ярового ячменя — 29,8, проса — 33,2, озимой вико-ржаной смеси — 36,6 и озимого' рапса — 32,4 ц/га корневых и пожнивных остатков.
Содержание нитратного азота, подвижного фосфора н обменного калия под кукурузой, сахарным сорго после промежуточных культур не снижается, а даже'несколько повышается. • 8. Промежуточные культуры активизируют деятельность почвенной микрофлоры. Разложение льняной ткани целлю-лозоразлагающей микрофлорой усиливается на 10,8—29,9%, возрастает и численность' микроорганизмов в почве.
9. Выращивание промежуточных культур способствует снижению потенциальной -засоренности почвы семенами сорной растительности в 1,8—2,0 раза.
10. Пожнивные посевы зерновых культур в равнинной зоне республики не оказывают отрицательного влияния на урожайность последующей культуры — кукурузы. Выращивание пожнивных культур после уборки озимой пшеницы позволяет получить в сумме за два урожая 68,5—78,0 ц/га зерна или увеличить производство его на 24—42%. •
.■■ 11. Урожайность поукосного сорго после промежуточных культур и первого укоса люцерны снижается на 12—19% по сравнению с посевами по зяби. Тем не менее, с учетом урожайности промежуточных культур суммарный сбор зеленой .14
массы с I га увеличивается на 88—131 ц и достигает- ¿47— 890 ц/га, кормовых и кормопротеиновых единиц до 177,3— 193,7 и 168,0—213,0 ц/га соответственно.
12. Возделывание промежуточных культур на зерно экономически оправдано. Наибольший чистый доход с 1 га посевов дает просо—171,6 руб. при уровне рентабельности 216,6%. Яровая пшеница и ячмень менее рентабельны — 91,9 и 65,4% соответственно. ' •
13.'Доиолнительный укос люцерны (5-й год пользования) с последующим поукосным выращиванием сахарного^ сорго обеспечивает получение 183,7 руб. чистого дохода, у'ровень рентабельности при этом возрастает на 90,5% по сравнению с контролем, а себестоимость продукции снижается на 9,5— Л 8,2%..
При использовании вико-ржаной смеси и рапса в качестве промежуточных культур чистый доход снижается до 157 и 37,8 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1, В равнинных районах Дагестанской ЛССР в целях эффективного использования пашни, поливной воды, сельскохозяйственной техннкн и рабочей силы следует практиковать получение с. одной н той же площади двух урожаев зерна и двух:трех урожаев кормовых культур.
2. Два урожая зерна дает сочетание посевов озимой пшеницы или ячменя с пожнивными посевами проса. Два-три урожая зеленой массы кормовых культур можно получить путем выращивания озимых промежуточных культур (вико-ржаной смеси, рапса) и поукосных посевов кукурузы или сахарного сорго.
* 3. В кормовых травянопропашных севооборотах люцерну прошлых лет следует распахивать не осенью, как принято по схеме чередования культурна весной следующего года после первого укоса с последующим возделыванием поукосных культур.
4. Учитывая высокую агрономическую и экономическую эффективность возделывания промежуточных культур в районах орошаемого земледелия республики, площади под пожнивными посевами на зерно следует довести до 10—15 тыс.-га, под озимыми промежуточными — до 30—35 тыс. га, что позволит получать ежегодно дополнительно 15—20 тыс. тонн зерна и 60—70 тыс. тонн зеленой массы кормовых культур.
Список работ* опубликованных по теме диссертации
1. Гасанов Г. И., Хабибуллаев К. К.— Размещение кукурузы в севооборотах равнинной орошаемой зоны Дагестан-
ской АССР. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых.ученых по проблемам кукурузы. Днепропетровск, 1978, с. 209—210. * •
2. Гасанов Г. Н„ Хабнбуллаев К. К.— Два урожая, зерна в год. М. «Зерновое хозяйство», 1979, № 6,-с. 36: _ 3. Гасанов Г. Н„ Хабнбуллаев К: К.,* Меджндова М. М.—. Промежуточные- культуры в севооборотах, М. «Земледелие»,
1979, № 8, с. 20—22. ■
4. Гасанов Г. Н;( Хабнбуллаев К. К.—Промежуточные культуры в кормовых севооборотах, М. «Кормопроизводство»,
1980, № 5, с. 30—31.
5. Гасанов Г. Н., Хабнбуллаев К." К.— Промежуточные культуры в специализированных севооборотах. Тезисы научно-практической конференции общества почвоведов Дагестана. Махачкала. Дагкннгоиздат, 1981, с. 32—34.
; 6. Хабибуллаев К. К.—Продуктивность звеньев полевого и кормового севооборотов в равнинной орошаемой зоне Дагестана. Тезисы докладов Дагестанской республиканской научно-производственной конференции «Индустриализация, ene-" циализация н концентрация производства — основа дальнейшего развития сельского хозяйства». Махачкала. Дагкннгоиздат, 1979; с. 128—129. ■ .
7. Хабибуллаев К. К.—'Просо после озимых-М..«Зерновое хозяйство», 1979, № Ю, с. 41—42.
Л 70349 2/ХИ—82 г.. * Объем 1 п. л. Заказ 2650. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Хабибуллаев, Курбан Курбанович