Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОГОЛОВЬЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОГОЛОВЬЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ"
А
-з чт®
На правах рукописи
Гребнева Марина Евгеньевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
В ЗАВИСИМОСТИ от плотности поголовья
И ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследований: 5 - региональная экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск - 2004
Работа выполнена в ФГОУ В ПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имен» профессора И.И. Иванова"
Научные руководители: докгор сельскохозяйственных наук,
профессор Привяло Олег Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор Вшлш Дмитрий Ефимович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Похолня Григорий Семенович
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Иноземцев Владимир Степанович
Ведущая организация: Брянская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится ¿г декабря 2004 года в /¿^часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова по адресу: (305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.
Автореферат разослан цОЗ^У 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Кибкало Л.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛКОТЫ
Актуальность темы исследований. Реформы последнего десятилетия, связанные с изменением форм собственности и общественных отношений, затронувшие не только социальную сферу и экономику, но и экологическую устойчивость аграрного сектора, отрицательно сказались на состоянии сельскохозяйственного производства (И.А. Никонов, 1997; ЮЛ. Волкодав, 2001; В.И. Добросоцкпй,2001; В.А. Трегубо в,2002].
I lo'mi на 26 млн, га сократились посевные плошали, объем заготавливаемых кормов снизился с 76,5 до 25 миллионов тонн кормовых единиц, поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, уменьшилось с 57 до 28 н с 20,5 до 12,1 млн. голов соответственно [М.А. Коробейников,2000; Г.Г. Шичко,2000; А, Гордее в,2002; А. Ткач,2002).
Негативные последствия обвального сокращения поголовья крупного рогатого скота отразились на валовом объеме производства продукции животноводства, её себестоимости, уровне душевого потребления молока и мяса, который снизился в 1,5 — 2 раза [В.П. Иванов,2000; А. Ткач, 2002].
Исходя из изложенного, а также учитывая роль молочного скотоводства в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, темой диссертационной работы служит «Эффективность производства мат ока при различной плотности поголовья и продуктивности коров».
Цели и задач» исследований. Цель исследований - обосновать перспективные параметры производства молока, в том числе оптимальное соотношение плотности поголовья и продуктивности коров, для сельскохозяйственных предприятий Центрального Черноземья и разработать предложения но росту объема и эффективности его производства.
Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявить особенности формирования ресурсного потенциала АПК на региональном уровне и его влияние на объем и эффективность производства молока;
2. Осуществить анализ и выявить наиболее существенные хозяйственные и экономические механизмы, а также характер и силу их влияния на эффективность производства молока при различной плотности поголовья и продуктивности коров;
3. Сформировать матрицы исходной информации, получен и оЯ на региональном уровне, провести их статистический анализ и обосновать виды моделей, адекватно описывающих эффективность производства молока в зависимости от изучаемых факторов;
4. Дать сравнительную оценку современным аспектам формирования ресурсного потенциала молочного скотоводства, в том числе кормовой базы, плотности, структуры поголовья и продуктивности коров, обеспечивающих рост объема и эффективности производства молока в предприятиях АПК на региональном уровне;
5. Сформировать матрицу исходной ннфпрмпннц на уровне модельного хозяйства, построить математические модели (и уточiидо^. щ^псктивнLic
ЬтШо™
параметр!.I производства н использования кормов, удельной стоимости и плотности поголовья, структуры стада н проективности коров, ири которых обеспечивается эффективное производство молока;
6. Обосновать предложения по развитию скотоводства в CI1K «Лмосовский», обеспечивающие рост объема производства молока, при пысоком уровне рентабельности хозяйственной деятельности предприятия в целом.
Научна» новизна заключается в том, что впервые, применительно к условиям Центрального Черноземы и Курской области, на основе построения и реализации математических моделей определены параметры ресурсного обеспечения скотоводства, при которых достигается планируемый рост объема и экономической эффективности производства молока и говядины.
11а защиту выносится следующие положения:
• оценка современного состояния и перспективы развития ресурсного потспшгсла молочного скотоводства в предприятиях ЛПК Центрхтыюго Черноземья;
- факторы, определяющие устойчивый рост объема и экономической эффективности ироюволстиа молока, применительно к условиям современного рынка;
- обоснование оптимальной плотности, структуры стада и продуктивности коров применительно к конкретным условиям сельскохозяйственного предприятия.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в оперативном и перспективном планирован и и производства продукции животноводства, а также при подготовке инвестиционных проектов, бизнес-планов, краткосрочных и долгосрочных прогнозов по развитию скотоводства, его концентрации и специализации применительно к конкретным условиям производства.
Лпробэння it реализация результатов исследования осуществлена путем обсуждения отчетов, докладов и выступлений: на научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА в 2003 и 2004 г.; международной научной конференции «Прогрессивные технологии производства в растениеводстве и животноводстве», Великий Новгород, 2004.
Итош исследований по данной работе отражены в пяти публикациях.
Обьем н структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на ISO страницах и включает 20 таблиц, 1 рисунок, 4 математические модели. Список использованной литературы состоит из 197 наименований, в том числе б иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по диссертации выполнены на протяжении 2002-2004 голов при кафедрах «Кормопроизводства и зоогигиены» и «Высшей и прикладной математики» КГСХЛ им. проф. II.И. Иванова в составе госбюджетной темы (государственная регистрация .К-? 019 70 000669).
ОСьект нсследоианнй - ресурсный потенциал ЛПК Центрального Черноземья, в том числе Курской области и модельного хозяйства СПК «Л чосо век и й», определяющий как перспективу развития молочного скотоводства (численность, плотность поголовья и структуру стала, обеспеченность кормами н продуктивность коров), так и эффективность всей хозяйственной деятельности предприятий.
Исследования проведены в два этапа. Первый этап на региональном уровне осуществлен путем сбора, систематизации и анализа статистических данных по Курскому, Белгородскому, Воронежскому, Липецкому и Тамбовскому ЛИК. Второй эгап проведен в npoimo дет венных условиях модельного хозяйства путем постановки пассивного эксперимента н обоснования перспективных параметров ресурсного no reí шпала молочного скотоводства, обеспечивающих рост объема и эффективности производства молока и говядины, при высоком уровне рентабельности всей хозяйственной деятельности предприятия.
Систематизация и обработка полученной информации проведена методами статистического анализа н математического моделирования путем построения производственных функций, адекватно описывающих параметры изучаемых процессов. При этом предварительные статистические исследования, необходимые для построения математических моделей, осуществлялись методами: корреляционного анализа, с использованием ППП Statgraphics {.меню Multiple Variable Analysis); параметризации модели нли определения вида зависимостей; анализа мультиколлинеарности независимых переменных и отбора наиболее информативных из них; вычисления оценок неизвестных параметров, входящих в исследуемую математическую модель, с применением метода наименьших квадратов и дисперсионного анализа в ПНИ Excel или Statgraphics
Для вычисления опенок неизвестных параметров уравнения множественной нелинейной регрессии исполь-зована процедура Special / Advanced Regression / Nonlinear Regression НПИ Statgraphlcs.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Ресурсный потенциал АПК н эффективность производства молока на региональном уровне
Результаты анализа состояния производства в АПК Центрального Черноземья за период с 1994 по 2002 годы свидетельствуют о том, что наиболее существенные показатели, составляющие ресурсный потенциал молочного скотоводства (плотность поголовья, структура стада.
продуктивность коров), зависят от рззмсра и структуры посевных [тощалей, объема и интенсивности производства продушин растекиеволств а. И свою очередь перечисленные параметры определяются фондообеспеченностью про i! толства.
Диначнк-л посевных плошадеП н зависимости от фондообеспеченности АПК. Анализ статистических данных но ЛПК Центрального Черноземья позволил выявить теснейшую зависимость между фондообеспеченностью производства н размером посевных н до шалей.
Показатели фондообеспеченности и уяелыюЙ фондообеспеченности (о ценах 1994 года) но ЛПК Центрального Черноземья (без Курской области) за исследуемый период снизились от 3082 ±514 до 1793± 408 и от 134¿ 16 до 79И0 млн. руб. Но при этом размер посевных площадей оставался относительно стабильным: общее снижение составило 41а, Резкое снижение фондообеспеченности, при сохранении относительной стабильности посевных площадей, свидетельствует об остром ресурсном дефиците, в условиях которого осуществлялось производство сельскохозяйствен i г ой продукции в течение всего анализируемого периода. И только относительно высокий исходный уровень основных фондов позволил предприятиям ЛПК Центрального Черноземья реализовать принцип расширенного воспроизводства за счет использования собственных ресурсов, при стабильном размере посевных площадей.
Правильность сделанного заключения подтверждается анализом фондообеспеченности и динамики посевных плошаден по Курской области. Здесь исходная фондообеспеченность была на 16,3% ниже, чем но АПК Центрального Черноземья. В последующем снижение этого показателя сооавнло 24% что на фоне резкого сокращения размера посевных плошалей изменило показатель удельной фондообеспеченности в пользу АПК Курской области, которая к 2002 году оказалась на 38% выше, чем по ЛПК Центрального Черноземья.
Из этого следует, что при ресурсном дефиците и низком исходном уровне основных фондов расширенное воспроизводство на предприятиях АПК реализуется при сокращении обрабатываемых сельскохозяйственных угодий. Это способствует поддержанию удельной фондообеспеченности на уровне, при котором возможно эффективное использование имеющихся основных к оборотных средств. При этом ресурсный потенциал растениеводства Курской области, в отличие от ЛПК Центрального Черноземья, где сокращение размера обрабатываемой пашни до 1850±25! тыс. га, или на 6%, отмечалось только за период с 1994 по 1997 годы, имея четко выраженную тенденцию к сокращению, составившему в обшей сложности более 22%.
Причины интенсивного сокращения плошали обрабатываемой пашни, которое отмечалось по Курской области, связаны не только с низким уровнем обеспеченности АПК основными фондами производственного назначения, но и и значительной мере с их структурой, И, в частности, опенка структуры основных фондов, по удельной стоимости сельскохозяйственной техники, свидетельствует о том, что в ЛПК Центральною Черноземья более высокий
уровень обеспеченности тракторами (от 18,9 ± 1,94 до íl,44± 1,51 в сравнении с 17,43 до 9,83 тыс. сл. для Курского ЛПК) и комбайнами (от 11,02±1,44 до 7,0S±1,06 в сравнении с 10,86 до 3,44 тыс. сд. для Курского ЛПК), при меньшей интенсивности их износа, особенно по комбайнам, позволил не только сохранить, но н увеличить размер обрабатываемой пашни от 1968 ло 2018 тыс. га., или на 2,5%.
При этом установленная в наших исследованиях минимальная численность тракторов и комбайнов для ЛПК Центрального Черноземья, при которой предприятия способны сохранять стабильность размера обрабатываемой пашни, находится в пределах 8 тракторов и 5 комбайнов па 1000 га пашни, что составляет не менее 15% от обшей стоимости ОФ (без продуктивного скота).
Структура производства продукции растениеводства н корню во» баланс дли молочного ската. Состояние растениеводства за исследуемый период характеризовалось тем, что объем валового производства, в сопоставимых ценах 1994 года, для ЛПК Центрального Черноземья имел тенденцию роста от 667± 114 до 766 i 100 млрд. руб., а но Курской области до 1997 гола - снижения от 714 до 664 млрд, рублей, с последующим ростом этого показателя до его исходного значения. При этом стабильность параметров производства зерна на уровне от 2154 до 1957 тыс.т по Курскому ЛПК и от 1980±234 до 1963+168 тыс.т по ЛПК Центрального Черноземья достигалась за счст сохранения (no ЛПК Центрального Черноземья) или расширения (по Курскому ЛПК) посевных площадей под зерновыми. Ото, в свою очередь, привело к увеличению в структуре посевных площадей удельного веса зерновых от 48,5 до 69,6% и от 47,2 до 62,6% по ЛПК Курской области и АПК Центрального Черноземья соответственно.
Таблица 1 - Структура кормового баланса и эффективность _использования кормов при производстве молока_
13 г-* г Регионы Производство к поступление кормов, тыс.т корм. ед. Использовано кормов, т корм. сд.
объемистые зерно того %к исходу на усл. голову на 1 т молока
1994 Курский 1053 234 1287 100 2,45 1,73
ЛПК ЦЧ 978 472 1453 100 2,52 1,72
1995 Курский 878 293 1170 90,9 2,48 1,52
ЛПК ЦЧ 845 295 1140 78,4 2,53 1,45
2000 Курский 70S 139,3 847,3 65,8 2,82 1,67
ЛПК ЦЧ 951,8 205 1157 79,6 2,78 1,72
2002 Курский 693 205 903 70,0 2,37 1,53
ЛПК ЦЧ 720 J 246,5 1228 84,5 2,87 1,62
В свою очередь изменение структуры посевных площадей, особенно в условиях ЛПК Курской области, не только сократило объем кормовою баланса на 30%, но и существенно енншло его энергетическую ценность. Так количество зерна для животноводства в ЛПК Курской области до 2000 года снижаюсь с 234 до 139,3 тыс. корм, сл., с последующим ростом этого показателя до 205 тыс. корм. ед. в 2002 году. Однако, увеличение удельного веса зерна в кормовом балансе животноводства Курской области в 2002 году было незначительным и происходило на фоне сокращающегося производства объемистых кормов (табл.1).
Учитывая, что темпы сокрашсния численности поголовья скота в условиях Курской области существенно опережали снижение объема производства кормов, то на протяжении анализируемого периода уровень годовой обеспеченности кормами на условную голову был относительно стабильным и изменялся ог 2,45 тонны корм. ед. к 1994 году до 2,6 и 2,37 тонны корм. ед. в 1997 и 2002 году соответственно. Из этого следует, что обеспеченность кормами на условную голову не является фактором, лимитируюшнм рост продуктивности и валового производства молока^ Об этом же свидетельствуют и результаты корреляционного анализа (та<Зл-2). И, в частности, коэффициент коррелятивной зависимости между обеспеченностью кормами на условную голову и валовым производством молока (сттС>. Л?б и №11) не превышает г--0,07. В то же время коэффициент коррелятивной зависимости между численностью поголовья крупного рогатого скота и валовым производством молока (стал6,К?1 г/Л"?/1) равен 0,91,
Таблица 2 - Значение коэффициентов парной корреляции
Наименование столбцов СтаъОцы. Л5>
1 2 \ 3 4 5 6 7 8 9 10 11
КРС, тыс. голов 1 \ 1
в т.ч. коров 2 0.9К 1 |
улой на корову 3 -0.33 1-0,39, 1
тыс. т. корм. ед. 4 0,98 0.961-0.22 1
в т.ч. зерно 5 0,83 0.М 1-0.04 0.85 1
корм. ед. / условную голову 6 -0,26 -О.Зз] 0,47 -0,05 -0,02 1
в т.ч. зерно 7 0,17 0,13 ¡0.49 0,28 0,64 0,44 1
корм. ел. на. молоко 8 0.22 0.29 ¡-0.75 0,25 0.07 0,21 -0,2 1
в т.ч. зерно на молоко 9 0,44 0.451-0,15 0,48 0,78 0,15 0,78 0,29 1
продукция жи вотно водства 10 0,44 0,41 0^9 0,16 0,50 0,51 0,07 0,38 -0,41 0,10 1
в т.ч. молоко П 0,91 1-0,01 0.94 0.81 |-0,07 0.30 0.01 0.36 0,65 1
Следованию, численность поголовья крупного рогатого скота являстся более существенным фактором, определяющим валовое производство молока. Обоснованность этого вывода подтверждается тем, что при высокой коррелятивной зависимости между валовым производством кормов и молока (столб. Х*4 и Л? //), практически отсутствует зависимость между обеспеченностью кормами и уровнем продуктивности (стагб. ЛН иАЪ4).
Исходя из полученных результатов, была построена модель следующего вида: У=0,68-0,42*1— 0,0004*, + 0,055х(, И1 - 0,98 [1|
где У-затраты корма на производство молока, т корм, сд./г молока; — удой на фуражную корову, т; х« — обеспеченность кормового баланса, тыс. т корм, сл.; х4 - обеспеченность кормового баланса наусловную голову, т корч. ед.
Модель (1) адекватна при = 0,95, что позволило использовать ей для обоснования перспективных параметров развития производства и использования кормов в молочном скотоводстве АПК Курской области. С этой целью был яонолжпелыю осуществлен анализ данных, характеризующих динамику численности и структуры поголовья крупного рогатого скота, показателей продуктивности коров и обеспеченности кормового баланса, что поз вол ил о обосновать исходное (фиксированное) значение независимых переменных величин (х$, х4 и х«) н реализовать модель [1[ для оптимизации параметров кормового баланса (табл. 3).
Таблица 3 • Эффективность использования корма на продукцию
№ варианта Численность КРС, тыс. ус. гол. Независимые переменные величины У
X, Х4 | X« затраты корма на молоко, корм. ед. ц/т
всего коров удой на корову, кг производство кормов, и корм. ед.
всего на усл. голову
1 а 305 213 1950 8540 28.0 1,187
б 478 311 1950 13380 28,0 0,974
о а 1 305 213 2350 9150 30.0 1,098
б | 478 311 2350 14340 30,0 0,862
По результатам пассивного эксперимента установлено, что с ростом численности поголовья скота создаются условия, обеспечивающие более полное и эффективное использование рационов. Так, с увеличением численности крупного рогатого скота от 305 до 478 тыс, голов, при фиксированной продуктивности коров на уровне 1950 кг (вариант №1) и 2350 кг за лактацию (вариант №2), затраты корма на производство 1 тонны молока снижаются от 1,187до 0,974 и от 1,098 до 0,862 тонны кормовых единиц соо т ветствен но.
Ресурсный iioii'Hinia.i молочного скотоводства н эффективность производства молока. Ресурсный потенциал молочного скотоводства, объем и эффективность производства молока тесным образом связаны с общим ресурсным потенциалом ЛПК. Характер этих связей четко проявился в условиях экономическою кризиса, когда производство осуществлялось при остром дефиците основных и оборотных средств. И, в частности, в этих условиях способность предприятий ЛПК Курской области к расширенному воспроизводству поддерживалась исключительно за счст сокращения размера посевных плошэдсЙ и численности продуктивного скота. Ü результате поголовье крупного рогатого скота за период с 1994 но 2002 год сократилось с S47 до 305 тыс. голов, или на 64?ó, в том числе продуктивного скота от 365 до 191 тыс.голов, или на 43%.
Сопоставление численности продуктивного скота со стоимостью основных фондов (без стоимости продуктивного скота) свидетельствует о том, что изменение количественною значения этих величин подчинено единой цели -обеспечить расширенное воспроизводство на предприятиях ЛПК за счет собственных ресурсов. При этом, стоимость продуктивного скота за исследуемый период сшшыась с 208 до 109 млрд. руб. (в ценах 1994 г.), или на 52% а стоимость основных фондов (без стоимости продуктивного скота) - от 2581 до 2078 млрд. руб., или только на 19,5%. В результате отношение стоимости продуктивного скота, приходящейся на 100 млрд. руб. основных фондов, сократилось с 8,06 до 5,24%, при оптимальном значении этого отношения, как показали наши исследования, равном 15-25% А это, в свою очередь свидетельствует о том, что снижение численности продуктивного скота превращается в один из наиболее существенных факторов, лнмтируюшпх объем и эффективность не только производства молока, но и всей хозяйственной деятельности в ЛПК на региональном уровне.
Для подтверждения полученного вывода, а также обоснования силы и характера влияния ресурсного обеспечения на объем и интенсивность производства молока, были построены производстве иные функции следующего вида:
У!=0,125хг0,000163x^1+0,000633*1*г0100166л1140Л00084хЛ ^-0,90 |2] y,=Otll1x,-0t000189x,Xj+O,00I08>;1Xj-0,0O33Sx12+O)O00IO8x31íRi=0,9O |3J где У (-валовой объем производства молока в сопоставимых пенах 1994 г., млрд. рублей; * i-ciotiMoeiL основных фондов в ценах 1994 года, млрд. руб.; *¡ -условных голов крупного рогатого скота в уравнении {2] и численность коров в уравнении [3], тыс. год.; Xj -пашня, тыс. га; х< — стоимость всей с.-х. продукции в ценах 1994 г. млрд. руб.
Из сопоставления уравнений {2, 3|, имеющих один и тот же выходной параметр, видно, 'по замена в составе модели [3J обшей численности крупного рогатого скота на численность коров несколько изменила характер влияния и взаимовлияния независимых переменных величин, включенных в состав модели. И, в частности, достоверно повысилась доля влияния удельной фондообеспеченности (xixi) на количественное значение выходного параметра. Л это означает, что с ростом плотности поголовья продуктивного скота
существенно возрастает техногенная нагрузка на пахотные земли, требующая н соответствующего уровня удельной фондообеспеченности растснисволства. Именно в этом проявляется установленная нами функциональная зависимость объема и эффективности производства молока от размера и структуры основных фок л о в, обрабатываемой пашни, посевных плошадей и валовою производства продукции растениеводства.
При этом минимальное значение удельной фондообеспеченности, при которой достигается относительная стабильность размера пашни и структуры посевных площадей, применительно к условиям региональных ЛПК Центрального Черноземья, в том числе и Курской области, находится в пределах 125-135 млн. рублей на 100 га сельскохозяйственных у [один, в сопоставимых ценах 1994 юла.
Снижение показателя удельной фондообеспеченности до 75-S0 млн. рублей ведет к сокращению пашни па 40-43% и возрастанию в структуре посевных площадей на 15 -22% удельного веса зерновых, при адекватном сокращении площадей, занятых под техническими и кормовыми культурами.
Сокращение стоимости основных фондов {без стоимости продуктивного скота) за счет их физического износа, пшснснвность которого определялась размером пашни, сопровождается опережающим сокращением численности крупного рогатого скота, в том числе коров и ремонтного молодняка. При этом меняется структура стада в направлении увеличения удельного веса продуктивного скота до 65-79% ог общею числа, выраженного в условных головах, при оптимальном значении этого показателя в пределах 48-50%.
3.2. Эффективность произволе та молока к зависимости ог плотности поголоиьи и продукт и» ноет и коров (на примере молельного хозяйства) Объем и структура производства сельскою г» Пстиен ной продукции. Оценка ресурсного потенциала в модельном хозяйстве показала, что здесь размер посевных нлошадей в 1995 юлу составлял 3810 га, а за последующие 8 лет они уменьшились лишь на 2,lió. Такая стабильность связана с относительно высокой исходной обеспеченностью основными фондами: 10173 млн. рублей и 267 млн. руб. на 100 га посевной плошали (в пенах 1994 года). Износ основных фондов составил 40,3 ÍÍ*, при этом удельная фондообеспеченность снизилась на 58% ог се исходного значения, составив 1861,5 тыс. руб. в текущих ценах.
При этом, как показали исследования, минимально допустимый уровень удельной стоимости основных фондов, обеспечивающий расширенное воспроизводство без адекватного сокращения посевных нлошадей к численности продуктивного скота, находится в пределах 2293 ±191 тыс. рубЛОО га посевной площади (в текущих ценах), то резкое сокращение численности поголовья крупною рогатого скота в молельном хозяйстве имеет объективно существующие причины (табл. 4).
Производство продукции животноводства. Средине показатели интенсивности производства продукции животоводства как на региональном уровне, так и в модельном хозяйстве были примерно равными и находились в пределах 323* 1,08 н 4,49*0,26 тонны на 100 га посевной площади для молока и мяса в убойном весе соответственно.
При этом развитие молочного скотоводства в модельном хозяйстве в 1995 году характеризовалось следующими параметрами: численность коров — 663 головы, при плотности поголовья 17,4 головы на 100 га посевной площади.
Таблица 4 - Динамика валового производства в модельном хозяйстве
Пронзволсгво валового продукта
§ 2 млн. рублей
в цепах 1994 гола в тоннах
Я з 3 в том числе § о
£ а э П о всего £ о = А I2 <Ь о = щ £ С ш П, о (в В и о Е. Я 3 « Е. 3 (1 ч x ей гз и и « я 2 § « и с Й >1 о и о к о
1995 3810 3642 1627 1291 663 6058 20193 221 1547
1997 3800 3914 1573 2113 532 7296 12046 97 1140
1998 4290 2818 909 1467 566 7078 9567 92 1377
2000 3820 2727 1188 1261 455 8175 13179 87 1264
2003 3730 2581 1410 1365 436 8654 15964 134 1387
К 2000 голу численность коров н плотность поголовья в хозяйстве сократились на 31,4-32 Ча, составив 455 и 11,9 головы соответственно.
После 2000 года численность коров н плотность поголовья стабилизировались. При этом общее снижение численности и плотности поголовья коров в молельном хозяйстве за период исследований составили 34 и 33% соответственно.
Производство продукции растениеводство. Если динамика производства продукции животноводства в модельном хозяйстве имела тенденции, характерные для регионального уровня, то в растениеводстве наблюдались существенные отличия. Они заключались в относительной стабильности размера посевных площадей и их структуры, объема н интенсивности возделывания зерна н сахарной свеклы.
Так, валовое производство зерна на 100 га посевной площади по массиву исходной информации на региональном уровне составляло 87,8*3,6 т, а в модельном хозяйстве - 157,3 ±3,6 т. При этом увеличение объема производства на региональном уровне от 74 —76 до 94 т/100га за период с 1995 по 2003 год осуществлялось за счет увеличения удельного веса посевных площадей, занятых пол зерновыми. Об этом свидетельствует тот факт, что валовой объем производства зерна на региональном уровне возрос лишь на 13%, а в расчете на 100 га посевной площади увеличился на 27%. В модельном хозяйстве производство зерна на 100 га посевной площади увеличилось ог 127 до 181 т,
или на 45¿2%, а валовое производство зерна в целом по хозяйству возросло на 50% и составило в 2003 году 6878 т, превысив средний региональный уровень в 2,89 раза.
1лце большие различия между молельным хозяйством н региональным уровнем отмсчались по объему и интенсивности произволства сахарной свеклы. Так, если на региональном уровне исходный объем производства сахарной свеклы составлял 87,8 ± 22 тонны с последующим снижением к 2003 году до 64± 19 тонн, или на 27%, то в модельном хозяйстве ей производство было в пределах 530-428 тонн.
Именно эта особенность в организации растениеводства молельного хозяйства превратилась в один из наиболее существенных факторов, оказавших влияние на последующую эффективность производства сельскохозяйственной продукции в целом.
Объем валовой продукции в зависимости ог sojhÍÍctbcmiioíí структуры производства. Результаты анализа информационного массива, полученного по модельному хозяйству, подтвердили ранее установленное положение о том, что низкая плотность поголовья коров - один из наиболее существенных факторов, лимитирующих объем и эффективность производства не только продукции животноводства, но и валовой продукции сельского хозяйства в целом. Об этом свидетельствуют значения коэффициентов множественной коррелятивной зависимости между показателями плотности поголовья коров и стоимостью произведенной продукции в целом, при г^ 0,66; между плотностью поголовья коров и стоимостью валовой продукции растениеводства и животноводства, при г=* 0,57 и 0,55 - соответственно.
Аналогичная по тесноте зависимость, при г= 0,82, 0,86 и 0,88, отмечается между показателями, характеризующими интенсивность производства зерна и сахарной свеклы, стоимостью валовой продукции и продукцией, произведенной в растениеводстве и животноводстве.
Приведенные результаты позволили определить тин модели и обосновать выбор в качестве выходного параметра показатель стоимости валовой продукции (У)) и независимых переменных величин производства молока, сахарной свеклы на 100 га посевной плошали и и плотность поголовья коров
У,= 71,54 — 6,86*г + 16,65* 3 -13,85х< - 3,12*л»+4,3!>ж2*« -
-16,22х3х, - 8,95*3* + 16,14%/ +15,18хД Кг= 0,85 |4|
Модель [4] отличается высокой адекватностью (R}), при статистической значимости коэффициентов на уровне 0,85- 0,90. Это позволило использовать её для обоснования оптимальных параметров ресурсного обеспечения молочного скотоводство, применительно к условиям, сходным с модельным хозяйством. Оптимизация структуры производства в молочном скотоводстве. Результаты пассивного эксперимента, с использованием модели [4], позволили обосновать такие реальные количественные соотношения производства молока и сахарной свеклы, которые обеспечивают достижение максимального объема валовой продукции, как в пределах статистического
массива, так и на ближайшую перспективу до 2005-2010 года. И, в частности, стон мост 1« валовой продукции по вариантам (а) находится в пределах статистического массива, использовал но го для построения модели, а по вариантам (б) - выход!гг за его пределы, характеризуя потенциальные возможности производства. При этом, равная стоимость валовой продукции на 100 га посевной площади достигается при различном соотношении реально существующих параметров производства молока и сахарной свеклы (табл.5).
Последнее связано с тем, что доля влияния показателей валового производства молока (хз) и сахарной свеклы (*«) па стоимость валовой продукции определяется не только структурой производства, но и уровнем фондо- обеспеченности, а также соответствующей ей интенсивностью производства молока и сахарной свеклы.
Так, увеличение валового производства сахарной свеклы от 20,6 до 599 тонн на 100 га посевной площади способствует росту валового продукта при условии относительно низкой плотности поголовья коров и нх высокой продуктивностью (варианты 1,9, 13), Здесь, при плотности коров 10,8 головы и их продуктивности 3400 кг, при производстве молока в пределах 36,б тонны, рост валового объема производства сахарной свеклы обеспечивает увеличение валовой продукции от 66,9 до 106,1 н 151 млн. рублей в сопоставимых ценах 1994 года соответственно.
Таблица 5 - Стоимость валового продукта в зависимости от интенсивности производства молока
Вариант ВП, в пенах *; Независимые переменные величины
плотность коров, голов производство, т/100 га посевной плошали
сопоставимых 1994 года текущих 2003 года молока сахарной свеклы
а 1 66,9 1133.6 10,8 36,6 20,6
б 80,1 13553 14,7 30 194
3 90.6 1532,9 14.7 30 20.6
9 106,1 1795,2 10,8 36.6 599
13 151 2554,9 10.8 36,6 599
15 201 3400,9 14.7 30 599
б 16 1 260 4399,2 20,3 54,7 194
17 285 4822,2 14,7 54.7 599
18 382 6463,4 14.7 54,7 194
* в 1994 соду млн, рублей; в 2003 году тыс. рублей иа 100 га посевной площади.
И, наоборот, при плотности коров 13-14 голов и относительно низкой нх продуктивности в пределах 2000 кг за лактацию увеличение объема производства сахарной свеклы от 20,6 до 194 тонн снижает стоимость валового продукта от 90,6 до 80,1 млн. рублей (варианты б и 8).
В то же время при высокой удельной фондообеспеченности увеличение объема производства сахарной свекл ел до его максимального значения но статистическому массиву, на фоне пышс приведенных параме!роп производства молока, обеспечивает достижение объема калового продукта, равного 201 млн. руб.(вариант 15).
Все это создает необходимость более детальной оценки полученных результатов с целью выбора оптимальных, с экономической и экологической точек зрения, вариантов развития производства на ближайшую перспективу.
Оценка эффект инноет п о ¡дельных моделируемых карпа тон ранни ни производства, наиболее полно отвечающих поставленным требованиям, осуществлена путем их экстраполяции к реальные экономические условия производства, сложившиеся в молельном хозяйстве к 2003 году.
Размер прибыли и рентабельность производства молока. Для этого параметры развития молочного скотоводства, полученные в результате анализа модели (4), были подвергнуты экономическому анализу в сравнении с реально существующим уровнем экономической эффективности производства молока, достигнутым на предприятии в течение 2001-2003 голов, Результаты исследований показали, что стоимость валовой продукции, полученной в молочном скотоводстве, зависит от плотности поголовья и размера продуктивности (табл.6). Причем рост рентабельности производства молока достигается лишь при условии, когда увеличение плотности поголовья коров происходит на фоне стабильной продуктивности или сопровождается ростом продуктивности скота.
Таблица 6 - Расчетная экономическая эффективность производства молока
*иа 100 га поссаной площади; * * тыс. рублей в г/снах 2003 года.
Например, варианты №4, № 6,8,15 и №11, где объем валового производства молока в пределах 30 тони достигается при плотности коров 10,8, 14,7 и 20,3, его рентабельность последовательно снижается ог 1,63% до -12% и -17,9% соответственно. При атом стоимость валовой продукции возрастает от 107 до 177,3 ti 190 тыс. рублей на 100 га посевной площади соответственно. Примерно на столько же снижается размер прибыли.
В приведенных вариантах себестоимость 1ц молока при его валовом производстве в пределах 30 тонн составляет 356, 591 и 633 рубля при [1ЛОТНОСТП поголовья коров, равной 10,8, 14,7 и 20,3 соответственно. Л если усредненная закупочная цена иа молоко составляет около 505-530 рубУи, то можно объективно оценить экономическую эффективность производства молока в приведенных вариантах.
Таблица 7 - Оптимальный вариант развития производства в модельном хозяйстве на период до 2005 -2010 года
Показатели Годы
2000-2003 2005 2010
Размер посевных площадей, га 3716 3950 4200
Стоимость основных фондов, тыс. руб. 42423 55150 103068
в т.ч. на 100 га посевной площади, тыс. руб. 1142 1396 2454
Производство продукции растениеводства
зерно: посевная плошадь, га 1910 2100 2250
валовой выход, тонн 6893 7581 9000
затраты, тыс. руб. 9617 10577 11332
сахарна» свекла: посевная плошадь, га 400 316 340
валовой выход, тонн 14000 12640 14960
затраты, тыс. руб. 8733 6876 10651
Производство продукции животноводства
молоко: поголовье коров, голов 480 600 1 850
удой иа корову, тонн 2,8 3.1 3,72
валовое производствог тонн 1344 I860 1 3162
затраты, тыс. руб. 4756 7327 | 12907
Стоимость н структура произведенной продукции
Всего, тыс. руб. 39366 4173S 53430
в т.ч. на 100 га посевной площади, тыс. РУб. 1059 1057 1272
Из него: за счет растениеводства, % 58,8 52.3 48.4
за счет животноводства, % 41,2 47,7 51.6
за счет молока, % 12,1 17.5 24Л
Для конкретных условий модельного хозяйства рост валового производства молока, достигаемый как за счет повышения продуктивности скота, так и увеличения плотности поголовья коров, будет иметь положительную рентабельность, если затраты стабилизнруются на достигнутом в 2003 году уровне и не превысят 400 — 450 рубУц. При этом увеличение плотности
поголовья коров па 0,1 головы, сопровождающееся ростом валового производства молока в пределах 0,8 — 1 тонны па 100 га посевной нлошзди, повышает уровень рентабельности производства на 0,5%.
Эффективность произвол crea сахарной свекл и н зерна. Анализ производства' сахарной свеклы в СПК «Амосове к и и» свидетельствует о том, что возделывание этой культуры требует высокой фондовой обеспеченности, существенных затрат труда и матер и ал ы ю-тсх н ич се ки х средств. В результате уровень рентабельности производства сахарной свеклы не превышает 40,6 ± 12,7%, а реальная валовая прибыль за счет е£5 возделывания находится в пределах 4,6-6,4 ti.ic. рублей на гектар, в зависимости от размера посевной плошали, занятой сахарной свеклой, и cii урожайности.
В то же время за счет возделывания зерновых, при равном объеме производства валового продукта (в стоимостном выражении), на протяжении последних 10 лег хозяйство имело в 2-2,5 раза большую прибыль, чем за счет производства и переработки сахарной свеклы. В среднем стоимость валовой продукции (в текущих ценах 2003 года) в расчете на 100 га посевной площади, полученной за счет зерновых, находилась в пределах IS9i 16,8 тыс. рублей. Это, при себестоимости реализованного зерна и полученной выручке, соответственно равных 130± 15 и 292,4t 52,4 тыс. руб., обеспечивало прибыль в пределах 162,4± 29,1 тыс. руб. при рентабельности, превышающей (32%.
Оценка модели перспективного варианта развитии СПК «Амосовекий». На основе анализа модели [4] и реально сложившейся в хозяйстве эффективности производства молока, сахарной свсклы и зерна был обоснован наиболее оптимальный варианг развития производства на ближайшие пять лет, за счет преимуществен кого использования собственных ресурсов, приведенный в таблице 7.
Развитие производства в СГ!К «Лмосовскнй» по рекомендуемому варнату позволит предприятию к 2010 году увеличить объем реализации основных видов сельскохозяйственной продукции с 22114 тыс. руб. (средний показатель за 2000-2003 годы в текущих цепах 2003 года) до 32403 тыс. рублей к 2010 году. При этом прибыль в абсолютных величинах возрастет от 7262 тыс. рублей до 14356 тыс. рублей, а уровень рентабельности всей хозяйственной деятельности предприятия увеличится о г 32,8% до 44,3% - к 20)0 году.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. При сложившемся ресурсном потенциале ЛПК Центрального Черноземья рост объема и эффективности производства молока как на региональном уровне, так и в пределах сельскохозяйственных предприятий, определяется размером основных фондов и их соотношением с продуктивным скотом в стоимостном выражении.
2. Низкая обеспеченность предприятий ЛПК основными фондами являлась основной причиной последовательного сокращения посевных плошадей и численности продуктивного скота в условиях экономического кризиса последнего десятилетия.
3. Удельная фондообеспеченность* превышающая 2293 ±191 тыс. рубУЮО га посевной плошали (к текущих ценах 2003 гола), позволяет предприятиям ЛПК осуществлять расширенное воспроизводство при стабильном размере и структуре посевных «лошадей. Однако, в условиях ресурсного дефицита это приводит к повышению интенсивности износа основных фондов н сокращению численности продуктивного скота.
4. Относительная стабильность валового объема производства зерна в ЛПК Курской области, наблюдаемая на протяжении последних 5 лет, связана как с расширением посевных площадей, занятых под зерновыми, так и с увеличением их удельного веса в структуре до 62,9-69,6%, при одновременном сокращении площадей под кормовыми культурами от 450 до 337 тыс. га, или на 3844.
5. Минимальная стоимость основных фондов (сопоставимых пенах 1994 года), при которой предприятия ЛПК способны возобновлять расширенное воспроизводство, сохраняя стабильности посевных плошадей, составляет 125135 млн. рублей/100 гас. х. угодий, из которых до 15% приходится на полевую технику и 15-25% на продуктивный скот.
6. В молочном скотоводстве получение готовой продукции совладает во времени с её производством и реализацией, что обеспечивает постоянное поступление денежных средств в наличной форме для осуществления текущей производственмой деятельности.
7. Устойчивый рост уровня рентабельности производства молока достигается, когда увеличение плотности поголовья продуктивного скота сопровождается стабильным или возрастающим уровнем молочной продуктивности коров. В этом случае увеличение плотности поголовья коров на 0,1 головы, сопровождающееся ростом валового производства молока в пределах 0,8-1 тонны на 100 га посевной площади, повышает уровень рентабельности на 0,5%, при условии, что затраты на производство молока не выше 400-450 рубУц в текущих ценах.
8. Применительно к региональным условиям Курской области рост эффективности производства молока тесно связан с повышением рентабельности всей хозяйственной деятельности АПК и достигается при плотности поголовья коров 20-25 голов на 100 га с.-х. угодий и восстановлении оптимальной структуры посевных площадей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Исходя из проведенных исследований, в производство рекомендуются следующие предложения:
1. Использовать полученные параметры развития молочного скотоводства для предприятий ЛПК Центрального Черноземья, которые обеспечат достижение удельной прибыли от реализации произведенного молока в пределах 20-25% (278-342 тыс. руб./100 га с.-х. угодий).
2. Для роста объема и уровня рентабельности производства молока на предприятиях АПК Курскоу области в ближайшие 5-8 лет обеспечить уровень плотности поголовья крупного рогатого скота в пределах 50 условных голов, в том числе 20 коров на 100 га с.-х. угодий, при продуктивности не менее 3100 кг
и себестоимости 1ц молока не выше 450руб. (в текущих иенах).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гребнева М.Е. Динамика посевных площадей в зависимости ог фондообеспеченности растениеводства // Агроэкологкческие проблемы Центрального Черноземья (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 24-27 февраля 2004г. г.Курск). — Курск: Издательство Курской ГСХА, 2004. - С.206-208
2. Гребнева М.Б. Структура производства продукции растениеводства и кормового баланса для молочного скота И Агроэколотческие проблемы Центрального Черноземья (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 24-27 февраля 2004г. г.Курск). - Курск: Издательство Курской ГСХА, 2004. —С.208-210
3. Припало К. И., При вал о O.E., Гребнева М.Е. Интенсификация сельскохозяйственного производства и ее существенные особенности //Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона (Материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Великий Новгород). — Великий Новгород: НоеГУ имени Ярослава Мудрого, 2004. - С.28-30.
4. При вал о К. И., Привал о O.E., Гребнева М.Е., Мамонова Л.Г. Доходность производства в аграрном секторе в зависимости от его ресурсного обеспечения //Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства (Материалы международной научно-практической конференции, г, Брянск). — Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2004. — C.3S9-391.
5. При вал о O.E., Привало К.И., Гребнева М.Б. Феномен убыточности производства молока и определяющие его факторы // Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства (Материалы международной научно-практической конференции, г. Брянск). — Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2004. -С.411-413.
Сдано в набор JS.ll.2004 г. Подписана в печать IS 11.1004 г. Форма! 60x84 1/16 Буиао Айсберг, Обьем 1,0 усл. нсч. л Гарнитура Тайне. Тираж 100 экз Заказ Кг 52.
Издательство КГСХА им, проф. ИИ, Иванова: 305021, г. Курск, ул, К. Маркса, 70
Отпечатало в числительном центре ЬНИШяЗЮ 305021, г. Курск.у.т К. Мэр««, ЛМ>
»24282
- Гребнева, Марина Евгеньевна