Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность производства молока в зависимости от плотности поголовья и продуктивности коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гребнева, Марина Евгеньевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Особенности развития и экономическая эффективность производства в аграрном секторе.
1.1.1. Продовольственная безопасность - критерий оптимальности уровня интенсификации сельского хозяйства.
1.1.2. Экономические последствия техногенной интенсификации сельскохозяйственного производства и её альтернатива.
1.2. Эффективность производства молока и факторы её определяющие.
1.2.1. Пути и методы формирования эффективности производства в сельском хозяйстве.
1.2.2. Общие тенденции и особенности развития молочного скотоводства в России.
1.2.3. Соответствие параметров растениеводства численности и структуре животноводства — основное условие эффективности производства.
1.2.4. Структура животноводства и эффективность производства молока.
1.3. Особенности обращения основных и оборотных средств в молочном скотоводстве.
1.3.1. Основные производственные фонды, их классификация и структура.
1.3.2. Формирование и перенос стоимости основных средств производства в молочном скотоводстве.
1.3.3. Производственные оборотные фонды и фонды обращения в молочном скотоводстве.
2. Материалы и методика исследований.
2.1. Общая схема (алгоритм) проведения исследований
§
2.2. Сравнительная оценка состояния производства в АПК на региональном уровне
§
2.2.1. Методика формирования массива исходной информации.
2.2.2. Источники исходной информации.
2.3. Разработка перспективных параметров производства молока и говядины в СПК «Амосовский».
2.3.1. Обоснованность выбора СПК «Амосовский» в качестве модельного хозяйства.
2.3.2. Источники исходной информации и формирование электронного варианта банка данных.
2.4. Методика и основные этапы построения математических моделей.
3. Результаты собственных исследований.
3.1 Ресурсный потенциал и эффективность производства в АПК на региональном уровне.
3.1.1. Ресурсный потенциал растениеводства и полевого кормопроизводства.
3.1.2. Структура производства валовой продукции растениеводства.—.
3.1.3. Оценка кормового баланса и факторы её определяющие.
3.1.4. Эффективность производства молока в зависимости от его ресурсного обеспечения.
3.2. Экономическая эффективность производства молока при различной ресурсной обеспеченности в животноводстве (по модельному хозяйству).
3.2.1. Динамика посевных площадей и фондообеспеченность производства.
3.2.2. Оценка изменений в объеме и структуре валовой продукции в зависимости от изучаемых факторов.
Производство продукции животноводства.
Производство продукции растениеводства.
3.2.3. Стоимость валовой продукции в зависимости от хозяйственной структуры производства.
3.2.4. Обоснование оптимальной структуры производства в молочном скотоводстве СПК «Амосовский».
3.2.5. Оценка эффективности отдельных вариантов развития производства в СПК «Амосовский».
Размер прибыли и рентабельность производства молока.
Рост эффективности производства говядины.
Размер прибыли и рентабельность производства сахарной свеклы.
Размер прибыли и рентабельность возделывания зерновых.
3.2.6. Оценка модели перспективного варианта развития
СПК «Амосовский».
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность производства молока в зависимости от плотности поголовья и продуктивности коров"
Актуальность темы исследований. Современный аграрный кризис — качественно новое продолжение общего системного кризиса советской экономической политики в материальном производстве и социальном развитии общества [110, 40, 28].
Реформы последнего десятилетия, связанные с изменением форм собственности и общественных отношений, отрицательно сказались как на состоянии промышленного, так и сельскохозяйственного производства. Здесь они затронули не только социальную сферу и экономику, но и экологическую устойчивость функционирования сельскохозяйственного производства, как особой агроэкосистемы [125, 25, 78, 96, 37, 57].
Почти на четверть, или точнее на 26 млн. га сократились посевные площади, нарушена рациональная система земледелия, направленная на воспроизводство плодородия почвы, в 8 раз уменьшилось использование минеральных и в 5 раз органических удобрений, снизилась урожайность основных сельскохозяйственных культур и валовое производство продукции растениеводства [28].
Аналогичная ситуация сложилась в полевом кормопроизводстве и животноводстве. Если в 1990 году в Российской Федерации было заготовлено 76,5 миллионов тонн кормовых единиц, то к 2001 году этот объем снизился более чем в 3 раза [180].
За этот же период поголовье сельскохозяйственных животных сократилось более чем на одну треть. В том числе, поголовье крупного рогатого скота уменьшилось от 57 до 28 млн. голов, коров от 20,5 до 12,1 млн. голов, свиней -от 38,3 до 18,3 млн. голов, овец и коз от 58,2 до 17,1 млн. голов [14, 53, 189].
Еще более контрастно проявилось бедственное положение животноводства и, особенно, молочного скотоводства при его оценке на региональном уровне. Так, исходя из официальных статистических данных, поголовье коров во всех категориях хозяйств Курской области к 2000 году области сократилось по сравнению с 1975 годом (максимальная плотность поголовья за прошлое столетие) с 429,6 до 193,5 тысяч, что ниже даже уровня 1916 года. В соответствии с этим, производство молока за этот же временной промежуток, совпавший с периодом реформирования аграрного сектора, снизилось на 54,4%, составив 437,8 тысяч тонн, а производство говядины - с 117861 до 36267 тонн, или снизилось на 69,3 процента [Статистические сборники, Облкомстат Курской области за 1995-2002 годы].
Для сравнения, производство молока во всех странах СНГ за этот же период уменьшилось на 36-40% [89].
На протяжении 2001 года, как на федеральном, так и на региональном уровне, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 1,3%, а поголовье свиней и птицы возросло на 1,4 и 2,8% соответственно. При этом тенденция роста поголовья свиней и птицы связана не с восстановлением животноводства в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, а с развитием крестьянских хозяйств [53].
К началу 2002 года около 40% поголовья крупного рогатого скота и птицы, 70% овец и коз, а также, примерно, половина поголовья свиней были сосредоточены в индивидуальном секторе [169].
Негативные последствия обвального сокращения поголовья сельскохозяйственных животных отразились как на объеме и эффективности производства животноводческой • продукции, так и экономическом состоянии аграрного сектора в целом.
И, в частности, к 2001 году по сравнению с 1990 г. объем валового производства сельскохозяйственной продукции в целом по России сократился более чем на 50%, а его доля в валовом продукте народного хозяйства снизилась с 16,4 до 8,6%, в инвестициях в основной капитал — с 15,9 до 3%. Уровень оплаты труда работников сельского хозяйства к общему уровню в стране уменьшился за это же период более чем в два раза [106, 23, 74, 112, 188, 130, 167].
Большинство ранее экономически благополучных сельскохозяйственных предприятий сегодня • оказались не способными осуществлять расширенное воспроизводство за счет собственных средств. Особенно пострадали предприятия с высокоразвитым животноводством, специализирующиеся на производстве молока. Восстановление этой отрасли до исходного уровня 1990 года требует достаточно продолжительного периода времени (от 8 до 15 лет) и больших капитальных вложений в виде долгосрочных кредитов и инвестиций [185, 74].
Современное состояние сельского хозяйства и, прежде всего, молочного скотоводства, негативно сказалось на продовольственной безопасности страны, уровне и полноценности потребляемых населением продуктов питания.
И если Россия в начале XX века кормила хлебом и мясом половину всех стран Западной Европы, то сегодня проблема продовольственного обеспечения населения и, особенно, продукцией животноводства решается за счет импорта [35, 36].
В 1990 году Россия производила столько мяса, сколько сегодня составляет производство и импорт вместе взятые. При этом поступление импорта мяса за последние годы увеличилось в 1,6 раза, а мяса птицы более чем в 2 раза [169].
Из молочных продуктов в 2000 году в Россию было импортировано только сливочного масла около 15% от его внутреннего производства [179].
Не смотря на это, по стране из-за недостаточного объема производства продукции животноводства и высокой её себестоимости, существенно изменилась структура диеты, снизилось среднее энергетическое содержание потребляемых продуктов питания с 3420 до 2904 ккал в сутки [74].
При этом в 2001' году потребление продуктов животного происхождения составило на душу населения: по молоку и молочным продуктам - 229 кг; мясу и мясопродуктам - 50 кг; яйцам - 210 штук, что по сравнению с физиологически обоснованными нормами составляет 56,6, 56,8 и 80,8% соответственно [74, 167].
Снижение уровня потребления продуктов животного происхождения компенсируется за счет роста потребления картофеля и хлебных изделий. Так, по данным ФАО, сегодня доля энергии в диете жителей России, получаемой за счет картофеля, составляет 12,1% против 2% в среднем в мире.
Потребление хлебопродуктов в среднем на душу населения в мире составляет около 159 кг, а в России -145 кг.
Более низкое, чем в среднем в мире, потребление хлебопродуктов (кг) имеют две группы стран: первая, те, в которых потребление хлебопродуктов замещается более ценными продуктами питания, и вторая, где не смогли решить проблему продовольственного обеспечения населения.
К первой группе стран относятся такие, как США, Финляндия, Франция и Япония, где уровень потребления хлеба на душу населения находится в пределах от 74 кг (в Финляндии) до 132 кг (для Японии). Ко второй группе стран относятся соответственно Ямайка, Либерия, Парагвай, Сомали, где годовое потребление хлеба на душу населения в среднем составляет 75,4 кг с колебаниями от 59,4 до 98,5 кг соответственно.
К большому сожалению, сегодня ко второй группе стран принадлежит и Россия, которая по уровню потребления продуктов питания опустилась с 7 на 40-е место в мире [5].
На более высокой ступени решения проблемы продовольственной безопасности за счет развития собственного сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства, оказались такие страны, как Китай, Египет, Индонезия, Индия, Марокко и Сирия.
Таким образом, можно с высокой определенностью утверждать, что особую актуальность сегодня приобретают исследования, направленные на разработку и апробацию рационального хозяйственного и экономического механизма вывода из глубокого системного кризиса АПК, основанного на повышении интенсивности использования земельных и других биогенных ресурсов, обеспечивающего высокую эффективность производства сельскохозяйственной продукции [129, 178, 98].
В свою очередь, разработка такого механизма требует объективной оценки современного производственного потенциала и наиболее существенных факторов, его определяющих [26, 85].
Исходя из изложенного, а также учитывая значение рациональной организации молочного скотоводства для повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции и решения проблемы продовольственной безопасности страны, темой исследований по данной диссертационной работе служит «Эффективность производства молока в зависимости от плотности поголовья и продуктивности коров».
Цели и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании перспективных параметров производства молока, в том числе оптимального соотношения плотности поголовья и продуктивности коров, для сельскохозяйственных предприятий Центрального Черноземья и разработке предложений по росту объема и эффективности его производства.
Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
- выявить особенности формирования ресурсного потенциала АПК на региональном уровне и его влияние на объем и эффективность производства молока;
- осуществить анализ и выявить наиболее существенные хозяйственные и экономические механизмы, влияющие на эффективность производства молока при различной плотности поголовья и продуктивности коров;
- сформировать матрицы исходной информации, полученной на региональном уровне, провести их статистический анализ и обосновать виды моделей, адекватно описывающих эффективность производства молока в зависимости от изучаемых факторов;
- дать сравнительную оценку современным аспектам формирования ресурсного потенциала молочного скотоводства, в том числе кормовой базы, плотности, структуры поголовья и продуктивности коров, обеспечивающих рост эффективности производства молока в предприятиях АПК на региональном уровне;
- сформировать матрицу исходной информации на уровне модельного хозяйства, построить математические модели и уточнить перспективные параметры производства и использования кормов, удельной стоимости и плотности поголовья, структуры стада и продуктивности коров, при которых обеспечивается эффективное производство молока;
- обосновать предложения по развитию скотоводства в СПК «Амосов-ский», обеспечивающие рост объема производства молока при высоком уровне рентабельности хозяйственной деятельности предприятия в целом.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые на статистическом материале, характеризующем объем, структуру и эффективность производства валовой продукции в АПК Центрального Черноземья, в том числе Курской области:
- обоснован экономико-экологический механизм, регулирующий количественное соотношение основных и оборотных средств биогенного и техногенного характера, обеспечивающий способность предприятий к расширенному воспроизводству в условиях недостаточного ресурсного обеспечения;
- выявлены причины убыточности молочного скотоводства и особенности его развития на ближайшую перспективу в зависимости от фондообеспеченности производства;
- определен уровень производства молока и говядины - в животноводстве, зерна и сахарной свеклы - в растениеводстве, при котором достигается максимум стоимости валовой продукции и уровня рентабельности хозяйственной деятельности предприятия;
- обоснованы и апробированы оптимальные параметры развития молочного скотоводства, обеспечивающие рост эффективности производства молока, применительно к условиям модельного хозяйства, на период до 2005-2010 годов.
На защиту выносятся следующие положения:
- оценка современного состояния и перспективы развития ресурсного потенциала молочного скотоводства в предприятиях АПК Центрального Черноземья;
- факторы, определяющие устойчивый рост экономической эффективности производства молока применительно к условиям современного рынка;
- обоснование оптимальной плотности, структуры стада и продуктивности коров применительно к конкретным условиям сельскохозяйственного предприятия.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов:
- в оперативном и перспективном планировании производства молока;
- при подготовке инвестиционных проектов, бизнес-планов, краткосрочных и долгосрочных Прогнозов по развитию скотоводства, его концентрации и специализации;
- для оптимизации соотношения производства молока со сложившейся хозяйственной структурой производства.
Апробация и реализация результатов исследования осуществлена путем обсуждения отчетов, докладов и выступлений: на совместных заседаниях кафедр «Высшей и прикладной математики» и «Кормопроизводства и зоогигиены» Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова в 2002-2004 годах; научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова в 2003 и 2004 г.; международной научной конференции «Прогрессивные технологии производства в растениеводстве и животноводстве» 30-31 марта 2004 года, посвященной 25-летию Брянской государственной сельскохозяйственной академии; всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летию высшего сельскохозяйственного образования в г. Великом Новгороде и 10-летию факультета технологии сельскохозяйственного производства ИСХиПР НовГУ «Наука - сельскохозяйственному производству», Великий Новгород, 2004.
Итоги исследований по данной работе отражены в пяти публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, списка использованной литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 142 страницах и включает 20 таблиц, 1 рисунок, 4 математических уравнения. Список использованной литературы состоит из 197 наименований, в том числе 6 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гребнева, Марина Евгеньевна
4.2. Выводы
1. При сложившемся ресурсном потенциале АПК Центрального Черноземья рост объема и эффективности производства молока, как на региональном уровне, так и в пределах сельскохозяйственных предприятий, определяется размером основных фондов и их соотношением с продуктивным скотом в стоимостном выражении.
2. Низкая обеспеченность предприятий АПК основными фондами являлась основной причиной последовательного сокращения посевных площадей и численности продуктивного скота в условиях экономического кризиса последнего десятилетия.
3. Удельная фондообеспеченность, превышающая 2293 ± 191 тыс. руб./100 га посевной площади (в текущих ценах 2003 года), позволяет предприятиям АПК осуществлять расширенное воспроизводство при стабильном размере и структуре посевных площадей. Однако, в условиях ресурсного дефицита это приводит к повышению интенсивности износа основных фондов и сокращению численности продуктивного скота.
4. Относительная стабильность валового объема производства зерна в АПК Курской области, наблюдаемая на протяжении последних 5 лет, связана как с расширением посевных площадей, занятых под зерновыми, так и с увеличением их удельного веса в структуре до 62,9-69,6%, при одновременном сокращении площадей под кормовыми культурами от 450 до 337 тыс. га, или на 38%.
5. Минимальная стоимость основных фондов (в сопоставимых ценах 1994 года), при которой предприятия АПК способны возобновлять расширенное воспроизводство, сохраняя стабильность посевных площадей, составляет 125135 млн. рублей/100 га с.-х. угодий, из которых до 15% приходится на полевую технику и 15-25% на продуктивный скот.
6. В молочном скотоводстве получение готовой продукции совпадает во времени с её производством и реализацией, что обеспечивает постоянное поступление денежных средств в наличной форме для осуществления текущей производственной деятельности.
7. Устойчивый рост уровня рентабельности производства молока достигается, когда увеличение плотности поголовья продуктивного скота сопровождается стабильным или возрастающим уровнем молочной продуктивности коров. В этом случае увеличение плотности поголовья коров на 0,1 головы, сопровождающееся ростом валового производства молока в пределах 0,8-1 тонны на 100 га посевной площади, повышает уровень рентабельности на 0,5%, при условии, что затраты на производство молока не выше 400-450 руб./ц в текущих ценах.
8. Применительно к региональным условиям Курской области рост эффективности производства молока тесно связан с повышением рентабельности всей хозяйственной деятельности АПК и достигается при плотности поголовья коров 20-25 голов на 100 га с.-х. угодий и восстановлении оптимальной структуры посевных площадей.
4.3. Предложения производству
Исходя из проведенных исследований и их апробации в условиях пассивного эксперимента в производство рекомендуются следующие предложения:
1. Использовать полученные параметры развития молочного скотоводства для предприятий АПК Центрального Черноземья, которые обеспечат достижение удельной прибыли от реализации произведенного молока в пределах 2025% (278-342 тыс. руб./100 га с.-х. угодий).
2. Для роста объема и уровня рентабельности производства молока на предприятиях АПК Курской области в ближайшие 5-8 лет обеспечить уровень плотности поголовья крупного рогатого скота в пределах 50 условных голов, в том числе 20 коров на 100 га с.-х. угодий, при продуктивности не менее 3100 кг и себестоимости 1ц молока не выше 450 руб. (в текущих ценах).
4.1. Заключение
Анализ состояния производства сельскохозяйственной продукции в АПК Центрального Черноземья за период с 1994 по 2002 год свидетельствует о том, что этот регион в значительной мере сохранил сложившуюся структуру посевных площадей и специализацию в растениеводстве - на производстве товарного зерна и сахарной свеклы, а в животноводстве - на производстве молока и говядины.
Здесь проявилась тенденция тесной зависимости между уровнем фондообеспеченности АПК и размером обрабатываемой пашни, с одной стороны, между размером обрабатываемой пашни, объемом, структурой и эффективностью производства сельскохозяйственной продукции с другой.
При этом интенсивность износа основных фондов по изучаемым региональным АПК определялась их исходным уровнем, а также структурой и размером обрабатываемой пашни.
Максимальной исходной стоимостью основных фондов равной 4217 млрд. рублей (в сопоставимых ценах 1994 года) обладал АПК Воронежской области, на втором и третьем месте по этому показателю - АПК Белгородской и Тамбовской областей (стоимость ОФ составляла 3357 и 3015 млрд. руб. соответственно). Затем следует АПК Курской области со стоимостью основных фондов равной 2581 млрд. руб. и на последнем месте АПК Липецкой области, где стоимость основных фондов на 59% ниже, чем в Воронежской области.
В соответствии с этим, к концу 2002 года в результате физического износа, стоимость основных фондов и показатель удельной фондообеспеченности в АПК Центрального Черноземья сократились на 41,8% и 43,2% соответственно. При этом размер посевных площадей уменьшился всего лишь на 4%.
В тот же время, по Курскому АПК размер посевных площадей сократился на 22%, но при этом интенсивность износа основных фондов и показатель удельной фондообеспеченности снизились только на 19,5% и 13,5% соответственно.
Тесная функциональная зависимость размера обрабатываемой пашни от уровня фондообеспеченности и её структуры, является объективным признаком проявления естественного закона саморегулирования, присущего любой природной системе, в том числе и сельскому хозяйству. Благодаря действию этого закона, АПК в условиях практически полного отсутствия обновления основных фондов, сохраняет способность к расширенному воспроизводству, хотя и при последовательном (с каждым новым производственным циклом) сокращением объема производимой продукции.
Существенное влияние на размер обрабатываемой пашни оказывает не только размер основных фондов, но и их структура в стоимостном выражении. И прежде всего доля, приходящаяся на стоимость тракторов и комбайнов. В начале изучаемого периода она составляла 17,5% и 15,2 % для Курского АПК и АПК Центрального Черноземья соответственно. К концу 2002 года по Курскому АПК при снижении общей стоимости основных фондов на 19,5%, доля стоимости тракторов и комбайнов в структуре основных фондов снизилась до 8,74%, или в два раза. Исходя из этого, можно заключить, что наиболее существенным фактором, вызвавшим резкое сокращение размера обрабатываемой пашни, служит снижение обеспеченности растениеводства тракторами и комбайнами.
Результаты исследований подтверждают, что минимальная численность техники, применительно к условиям АПК Центрального Черноземья, обеспечивающая относительную стабильность размера обрабатываемой пашни, находится в пределах 8 тракторов и 5 комбайнов на 1000 га пашни, что составляет не менее 15% от общей стоимости основных фондов (без продуктивного скота).
Результаты анализа массива исходной информации с помощью описательной статистики и корреляционного анализа свидетельствуют о том, что структура валовой продукции растениеводства служит одним из наиболее важных факторов, определяющих ресурсный потенциал при производстве молока.
Так, стоимость валовой продукции растениеводства, в сопоставимых ценах 1994 года, на протяжении всего периода наблюдений имела незначительную тенденцию роста, и находилась в пределах 699,2 и 688,2 млрд. руб. для АПК Центрального Черноземья и АПК Курской области соответственно.
При этом удельный вес зерна в структуре стоимости продукции растениеводства на протяжении всего анализируемого периода был относительно стабильным в пределах 24-28%.
В отличие от зерна, удельный вес сахарной свеклы в структуре стоимости валовой продукции за исследуемый период снизился с 18,7% до 8,3% по АПК Курской области, и с 18,1% до 11,7% по АПК Центрального Черноземья.
Исходя из этого, можно заключить, что в условиях недостаточного ресурсного обеспечения аграрного сектора, снижения размера основных фондов и сокращения обрабатываемой пашни, относительная стабильность валового объема производства зерна достигалась за счет приоритетного ресурсного обеспечения этого вида производства.
Так, для всех областных АПК Центрального Черноземья, в том числе и АПК Курской области, отмечается одинаковая тенденция роста удельного веса площадей, занятых под зерновыми от 48,5-47,2% до 62,9-69,6 % к концу 2002 года.
И, если посевные площади, занятые под зерновыми, имели тенденцию роста, то за этот же временной период под кормовыми культурами они сократились с 540 до 337 тыс. га, или на 38% для АПК Курской области. Для областных АПК Центрального Черноземья они сохраняли относительную стабильность, снизившись от 456 до 438 тыс. га, или всего лишь на 4%.
В результате государственной ценовой политики на сельскохозяйственную продукцию создалась ситуация, когда две сельскохозяйственные культуры (зерно и сахарная свекла), составляющие по стоимости только 34% от общего объема валовой продукции, получаемой в растениеводстве, занимают в среднем более 74% всей посевной площади. При этом производство травянистых кормов в натуральном и консервированном виде составляет 25% от общей стоимоста валовой продукции, получаемой в растениеводстве, осуществляется на площади, составляющей не более 25% от размера всей посевной площади.
Изменение структуры посевных площадей, особенно в условиях АПК Курской области, не только сократило объем кормового баланса на 30%, но и существенно снизило его энергетическую ценность, определяемую по удельному весу концентрированных кормов. Так, удельный вес зерна по питательности в структуре кормового баланса снизился в 2000 году с 22,7 до 19,7%, с последующим ростом этого показателя до 34% в 2002 году. Увеличение, которое отмечалось в кормовом балансе животноводства Курской области в 2002 году, было относительным и происходило на фоне значительного сокращения производства объемистых кормов. А так как интенсивность сокращения численности поголовья скота в условиях Курской области существенно опережала снижение объема производства кормов, то на протяжении всего периода наблюдений уровень годовой обеспеченности животноводства кормами в расчете на условную голову был относительно стабильным и изменялся в пределах от 2,45 тонны корм. ед. на условную голову в 1994 году до 2,60 и 2,37 тонны корм. ед. в 1997 и 2002 году соответственно.
Оценка динамики производства валовой продукции животноводства и обеспеченности кормами в расчете на условную голову дает основание утверждать, что плотность продуктивного скота является существенным фактором, определяющим как объем производства животноводческой продукции, так и эффективность использования кормов на продукцию. При этом коэффициент коррелятивной зависимости между численностью поголовья крупного рогатого скота и показателями стоимости валовой продукции животноводства и произведенного молока в млрд. руб. (в сопоставимых ценах 1994 года) равен г=0,44 и 0,91 соответственно.
Обоснованность сделанного заключения подтверждается тем, что при высокой коррелятивной зависимости между валовым производством кормов, тыс. тонн корм. ед. и стоимостью произведенного молока равной г=0,91, практически отсутствует зависимость между обеспеченностью кормами в расчете на условную голову и стоимостью продукции животноводства, в том числе молока.
Учитывая, что экономическая эффективность производства молока, при всех остальных равных условиях, определяется уровнем затрат кормов на единицу получаемой продукции, нами было получено уравнение, где в качестве выходного параметра (У) выступают затраты корма на производство молока, тонн корм, ед./тонну молока; а в качестве независимых переменных - удой на фуражную корову, тонн (х3); обеспеченность кормового баланса, тыс. тонн корм. ед. (х4) и обеспеченность кормового баланса на условную голову, ц корм, ед (х6).
Полученная модель адекватна при R = 0,98, а коэффициенты при независимых переменных величинах статистически достоверны при уровне надежности > 0.90.
Использование полученной модели для постановки пассивного эксперимента позволило доказать, что при уровне обеспечения молочного скота на уровне 2,8 т. корм. ед. на условную голову и продуктивности 1,95 тонны молока, затраты корма на единицу произведенного молока, по мере роста численности крупного рогатого скота от 305 до 478 тысяч условных голов и объема производства кормов от 854 до 1338 тыс. тонн корм, ед., снижаются от 1,187 до 0,974 кормовых единиц, или на 18%.
Это объясняется тем, что с ростом численности скота создаются условия для более полного использования объемистой части рациона за счет того, что удовлетворение возрастающей потребности животных в энергии и питательных веществах обеспечивается дополнительным привлечением произведенного зерна на фуражные цели.
Так, при уровне численности поголовья скота 305 тысяч условных голов и производстве кормов 854 тысяч тонн кормовых единиц, в структуре кормового баланса удельный вес зерна по питательности составлял 22%, или 156 тыс. тонн корм, единиц. С увеличением численности поголовья до 478 тыс. условных голов и объема производства кормов до 1338 тыс. тонн кормовых единиц удельный вес зерновых в структуре кормового баланса может достигать 2830%, что составляет 375-401 тыс. тонн кормовых единиц.
В соответствии с этим повышается концентрация обменной энергии в кормах и их продуктивное действие, оцениваемое по затратам корма на единицу продукции.
В сложившихся экономических условиях основная масса сельскохозяйственных предприятий обеспечивает свою способность к расширенному воспроизводству за счет перераспределения и сокращения собственного ресурсного потенциала. Это - сокращение размера пашни, находящейся в обороте, что дает возможность стабилизировать удельную фондообеспеченность, а также сокращение численности продуктивного скота, за счет перевода его в оборотные средства, что является одним из основных источников восполнения дефицита в денежных средствах.
В результате численность поголовья крупного рогатого скота за период с 1994 по 2002 год сократилась по АПК Курской области с 847 до 305 тысяч голов, или на 64%, в том числе продуктивного скота с 365 до 191 тысячи голов, или на 48%.
В региональных АПК Центрального Черноземья отмечалось аналогичное сокращение численности поголовья крупного рогатого скота, составившее 51%, в том числе поголовье коров сократилось на 52%.
Сокращение численности продуктивного скота и стоимости основных фондов (без стоимости продуктивного скота) направлено на поддержание способности АПК к расширенному воспроизводству за счет мобилизации собственных ресурсов.
Однако, снижение стоимости продуктивного скота, как основного средства, существенно превосходит динамику снижения основных фондов (без стоимости продуктивного скота). Так, стоимость продуктивного скота за счет сокращения его численности по АПК Курской области снизилась с 208 до 109 млрд. рублей (в сопоставимых ценах 1994 года), или на 52% , а стоимость основных фондов (без стоимости продуктивного скота) за этот же период сократилась с 2581 до 2078 млрд. рублей, или только на 19,5%. Такое различие, возникшие за период наблюдений, объясняется тем, что сокращение стоимости основных фондов связано преимущественно с их физическим износом, а снижение стоимости продуктивного скота с уменьшением его численности.
В результате этого, удельная стоимость продуктивного скота в расчете на 100 млрд. руб. основных фондов (без стоимости продуктивного скота) сократилась с 8,06 до 5,24 млрд. руб., или на 35%. При этом следует учесть, что оптимальное значение удельной стоимости продуктивного скота, относительно стоимости основных фондов (без стоимости продуктивного скота), полученное в наших исследованиях, находится в пределах 15-25%, в зависимости от при-родно-экономических условий производства, его специализации и концентрации.
Приведенные значения удельной стоимости продуктивного скота, служат еще одним объективным подтверждением того, что в сложившихся условиях численность продуктивного скота является одним из наиболее существенных факторов, лимитирующих рост объема и эффективности производства молока.
Коэффициент корреляционной зависимости между валовым производством молока в стоимостном выражении и стоимостью основных фондов (без стоимости продуктивного скота) находится в пределах г=0,85, а между численностью крупного рогатого скота в условных головах и валовым производством молока достигает г=0,95, при статистической надежности >0,95.
При этом, обращает на себя внимание тот факт, что существенное влияние на динамику валового производства молока оказывает не только размер основных фондов (в частности, стоимость продуктивного скота), но и удельное значение этого показателя (плотность поголовья) на 100 га сельскохозяйственных угодий или пашни, а также отношение стоимости продуктивного скота к стоимости основных фондов (без стоимости продуктивного скота).
При равной стоимости продуктивного скота в АПК Курской области и АПК Центрального Черноземья на протяжении всего периода исследований доля стоимости продуктивного скота относительно стоимости основных фондов без стоимости продуктивного скота) сократилась с 8,06 до 5,24 млрд. рублей на каждые 100 млрд. рублей стоимости основных фондов, или на 35% - в АПК Курской области, и с 7,04 до 5,86 млрд. рублей, или только на 17% - в региональных АПК Центрального Черноземья.
Это в свою очередь оказало влияние на возникновение существенных различий между АПК на региональном уровне по всем показателям, характеризующим размер и структуру ресурсного обеспечения, а также объем и интенсивность производства молока.
Оценка этих факторов, осуществленная путем формирования матрицы и построения уравнений, отражающих валовой объем производства молока (У) в зависимости от стоимости основных фондов (xj); численности поголовья крупного рогатого скота или коров (х2); размера пашни (х3) и стоимости всей сельскохозяйственной продукции (х4), подтвердила характер взаимовлияния на выходной параметр стоимости основных фондов (х^ и размера обрабатываемой пашни (х3). В обоих уравнениях коэффициент при независимой переменной величине XjX3 имел отрицательное значение. А это означает, что снижение удельной фондообеспеченности, вызванное сокращением общей стоимости основных фондов, или увеличение размера обрабатываемой пашни без соответствующего материально-технического обеспечения, уменьшает объем валового производства молока в стоимостном выражении. При этом с ростом плотности поголовья продуктивного скота существенно возрастает техногенная нагрузка на пахотные земли, а это в свою очередь требует соответствующего уровня удельной фондообеспеченности растениеводства. Именно в этом проявляется функциональная зависимость объема производства молока от размера и структуры основных фондов, размера обрабатываемой пашни, структуры посевных площадей и валового производства продукции растениеводства.
Оценка исходных параметров и последующей динамики ресурсного обеспечения, а также эффективности использования основных фондов в модельном хозяйстве, свидетельствует о том, что здесь, как и на региональном уровне, проявилось действие естественного закона саморегулирования в сфере материального производства АПК, как особой биосистемы. В то же время, его проявление имело свои особенности, связанные с конкретными экономическими и производственными условиями, при которых хозяйство вошло в рыночные отношения.
В соответствии с этим, исходный уровень обеспеченности производства основными фондами составил 267 млн. руб/100 га посевной площади, что на 39-41% выше, чем на региональном уровне, а динамика посевных площадей в модельном хозяйстве отличалась высокой стабильностью в пределах около 3800 гектар. При этом удельная фондообеспеченность снизилась на 58% и составила 110 млн.руб. на 100 га посевной площади. Для сравнения минимальный уровень удельной фондообеспеченности, ниже которого предприятие теряет способность к расширенному воспроизводству без адекватного сокращения численности продуктивного скота, находится в пределах 135,5 ± 11,24 млн. рублей на 100 га посевной площади. Отсюда становятся очевидными причины резкого сокращения объема и эффективности производства молока.
Так, численность коров за период с 1995 по 2003 годы в СПК «Амосовский» сократилась с 663 до 455 головы, в том числе плотность поголовья с 17,4 до 11,9 головы на 100 га посевной площади, или на 31,4 и 32 %, соответственно.
В отличие от животноводства, растениеводство в модельном хозяйстве характеризовалось стабильностью размера и структуры посевных площадей, а также ростом объема и интенсивности возделывания зерна и сахарной свеклы. Производство зерна в расчете на 100 га посевной площади за анализируемый период увеличилось с 127 до 181 тонны, или на 45,2%, а валовое производство в целом по хозяйству возросло на 50% и составило в 2003 году 6878 тонн, превысив средний региональный уровень в 2,89 раза. При этом материально-технические затраты (в сопоставимых ценах) на производство зерна в СПК «Амосовский» были, примерно, на 53% ниже регионального уровня.
Еще большие различия между модельным хозяйством и региональным уровнем отмечались по объему производства сахарной свеклы. На региональном уровне средний объем производства сахарной свеклы находился в пределах
64,4 ± 7,5 тонны на 100 га посевной площади, а в модельном хозяйстве - 428 тонн. Именно эта структурная особенность производства продукции растениеводства в модельном хозяйстве оказалась одним из существенных факторов, влияющих на эффективность производства молока.
Создание массива исходной информации и на его основе формирование матриц, с последующим построением математической модели в виде системы производственных функций, позволило установить, что рост объема валового производства молока, достигаемый за счет повышения продуктивности скота и увеличения плотности поголовья продуктивного скота, будет иметь положительную рентабельность, если уровень затрат не превысит 400 - 450 руб/ц в текущих ценах. При этом увеличение плотности поголовья коров на 0,1 головы, сопровождающееся ростом валового производства молока в пределах 0,8 — 1 тонны на 100 га посевной площади, повышает уровень рентабельности производства молока на 0,5%.
При плотности коров в пределах 19,8 головы и 30%-ном ремонте основf ного стада создается ситуация, при которой сокращается средняя продолжительность откорма молодняка с 20 до 15 месяцев, возрастает число откармливаемых животных с 12 до 18 голов и объем прироста живой массы от 4,86 до 7,56 тонны. При этом увеличивается стоимость валовой продукции за счет производства говядины от 180 до 202,5 тыс. рублей на 100 га посевной площади и рентабельность производства говядины от минус 19 до+12,1%.
Объем валовой продукции в значительной мере определяется интенсивностью ведения зернового хозяйства, размером посевных площадей и урожайностью зерновых. При этом параметры возделывания зерновых в СПК «Амосовский», при равном объеме производства валового продукта (в стоимостном выражении), обеспечивали на протяжении последних 10 лет в 2-2,5 раза большую прибыль, чем за счет производства и переработки сахарной свеклы.
Развитие производства в СПК «Амосовский» по модельному варианту, позволит предприятию к 2010 году увеличить объем реализации основных видов сельскохозяйственной продукции с 22114 тыс. руб. (средний показатель за
2000-2003 годы в текущих ценах 2003 года) до 25293 и 32403 тыс. рублей в 2005 и 2010 году соответственно. При этом прибыль в абсолютных величинах возрастет с 7262 тыс. рублей до 10648 и 14356 тыс. рублей в 2005 и 2010 годах, а уровень рентабельности всей хозяйственной деятельности предприятия увеличится с 32,8 до 44,3% к 2010 году.
При этом, наиболее существенными факторами, влияющими на повышение эффективности производства молока в СПК «Амосовский» служат увеличение плотности поголовья коров с 12,9 до 20 и более голов на 100 га посевной площади, рост молочной продуктивности до 4000 кг молока за лактацию.
Удельный вес прибыли, получаемой за счет реализации произведенного молока, по мере внедрения экспериментального варианта развития производства возрастет с 1,31 до 24,6%, а в абсолютных величинах этот рост составит с 195,4 до 342 тыс. рублей на 100 га посевной площади, или в 1,75 раза, при условии, что за этот период размер посевных площадей должен увеличится с 3716 до 4200 гектар.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность производства молока в зависимости от плотности поголовья и продуктивности коров"
На правахрукописи
Гребнева Марина Евгеньевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОГОЛОВЬЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследований: 5 -региональная экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск-2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова"
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Привало Олег Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор Ванин Дмитрий Ефимович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Походня Григорий Семенович
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Иноземцев Владимир Степанович
Ведущая организация: Брянская государственная сельскохозяйственная академия
диссертационного совета Д 220.040.04 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова по адресу: (305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.
Автореферат разослана?/) МЛ _2004 года
Защита состоится декабря 2004
заседании
Ученый секретарь диссертационного совета
Кибкало Л. И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Реформы последнего десятилетия, связанные с изменением форм собственности и общественных отношений, затронувшие не только социальную сферу и экономику, но и экологическую устойчивость аграрного сектора, отрицательно сказались на состоянии сельскохозяйственного производства [И.А. Никонов, 1997; Ю.П. Волкодав, 2001; В.И. Добросоцкий,2001; В.А. Трегубов,2002].
Почти на 26 млн. га сократились посевные площади, объем заготавливаемых кормов снизился с 76,5 до 25 миллионов тонн кормовых единиц, поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, уменьшилось с 57 до 28 и с 20,5 до 12,1 млн. голов соответственно [М.А. Коробейников,2000; Г.Г. Шичко,2000; А. Гордеев,2002; А. Ткач,2002].
Негативные последствия обвального сокращения поголовья крупного рогатого скота отразились на валовом объеме производства продукции животноводства, её себестоимости, уровне душевого потребления молока и мяса, который снизился в 1,5 — 2 раза [В.П. Иванов,2000; А. Ткач, 2002].
Исходя из изложенного, а также учитывая роль молочного скотоводства в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, темой диссертационной работы служит «Эффективность производства молока при различной плотности поголовья и продуктивности коров».
Цели и задачи исследований. Цель исследований - обосновать перспективные параметры производства молока, в том числе оптимальное соотношение плотности поголовья и продуктивности коров, для сельскохозяйственных предприятий Центрального Черноземья и разработать предложения по росту объема и эффективности его производства.
Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявить особенности формирования ресурсного потенциала АПК на региональном уровне и его влияние на объем и эффективность производства молока;
2. Осуществить анализ и выявить наиболее существенные хозяйственные и экономические механизмы, а также характер и силу их влияния на эффективность производства молока при различной плотности поголовья и продуктивности коров;
3. Сформировать матрицы исходной информации, полученной на региональном уровне, провести их статистический анализ и обосновать виды моделей, адекватно описывающих эффективность производства молока в зависимости от изучаемых факторов;
4. Дать сравнительную оценку современным аспектам формирования ресурсного потенциала молочного скотоводства, в том числе кормовой базы, плотности, структуры поголовья и продуктивности коров, обеспечивающих рост объема и эффективности производства молока в предприятиях АПК на региональном уровне;
5. Сформировать матрицу исходной информации на уровне модельного хозяйства, построить математические модели и уточнить перспективные
параметры производства и использования кормов, удельной стоимости и плотности поголовья, структуры стада и продуктивности коров, при которых обеспечивается эффективное производство молока;
6. Обосновать предложения по развитию скотоводства в СПК «Амосовский», обеспечивающие рост объема производства молока, при высоком уровне рентабельности хозяйственной деятельности предприятия в целом.
Научная новизна заключается в том, что впервые, применительно к условиям Центрального Черноземья и Курской области, на основе построения и реализации математических моделей определены параметры ресурсного обеспечения скотоводства, при которых достигается планируемый рост объема и экономической эффективности производства молока и говядины.
На защиту выносятся следующие положения:
- оценка современного состояния и перспективы развития ресурсного потенциала молочного скотоводства в предприятиях АПК Центрального Черноземья;
- факторы, определяющие устойчивый рост объема и экономической эффективности производства молока, применительно к условиям современного рынка;
- обоснование оптимальной плотности, структуры стада и продуктивности коров применительно к конкретным условиям сельскохозяйственного предприятия.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в оперативном и перспективном планировании производства продукции животноводства, а также при подготовке инвестиционных проектов, бизнес-планов, краткосрочных и долгосрочных прогнозов по развитию скотоводства, его концентрации и специализации применительно к конкретным условиям производства.
Апробация и реализация результатов исследования осуществлена путем обсуждения отчетов, докладов и выступлений: на научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА в 2003 и 2004 г.; международной научной конференции «Прогрессивные технологии производства в растениеводстве и животноводстве», Великий Новгород, 2004.
Итоги исследований по данной работе отражены в пяти публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 150 страницах и включает 20 таблиц, 1 рисунок, 4 математические модели. Список использованной литературы состоит из 197 наименований, в том числе 6 иностранных авторов.
2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по диссертации выполнены на протяжении 2002-2004 годов при кафедрах «Кормопроизводства и зоогигиены» и «Высшей и прикладной математики» КГСХА им. проф. И.И. Иванова в составе госбюджетной темы (государственная регистрация № 019 70 000669).
Объект исследований - ресурсный потенциал АПК Центрального Черноземья, в том числе Курской области и модельного хозяйства СПК «Амосовский», определяющий как перспективу развития молочного скотоводства (численность, плотность поголовья и структуру стада, обеспеченность кормами и продуктивность коров), так и эффективность всей хозяйственной деятельности предприятий.
Исследования проведены в два этапа. Первый этап на региональном уровне осуществлен путем сбора, систематизации и анализа статистических данных по Курскому, Белгородскому, Воронежскому, Липецкому и Тамбовскому АПК. Второй этап проведен в производственных условиях модельного хозяйства путем постановки пассивного эксперимента и обоснования перспективных параметров ресурсного потенциала молочного скотоводства, обеспечивающих рост объема и эффективности производства молока и говядины, при высоком уровне рентабельности всей хозяйственной деятельности предприятия.
Систематизация и обработка полученной информации проведена методами статистического анализа и математического моделирования путем построения производственных функций, адекватно описывающих параметры изучаемых процессов. При этом предварительные статистические исследования, необходимые для построения математических моделей, осуществлялись методами: корреляционного анализа, с использованием ППП Statgraphics (меню Multiple Variable Analysis); параметризации модели или определения вида зависимостей; анализа мультиколлинеарности независимых переменных и отбора наиболее информативных из них; вычисления оценок неизвестных параметров, входящих в исследуемую математическую модель, с применением метода наименьших квадратов и дисперсионного анализа в ППП Excel или Statgraphics.
Для вычисления оценок неизвестных параметров уравнения множественной нелинейной регрессии использована процедура Special / Advanced Regression / Nonlinear Regression ППП Statgraphics.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Ресурсный потенциал АПК и эффективность производства молока на региональном уровне
Результаты анализа состояния производства в АПК Центрального Черноземья за период с 1994 по 2002 годы свидетельствуют о том, что наиболее существенные показатели, составляющие ресурсный потенциал молочного скотоводства (плотность поголовья, структура стада,
продуктивность коров), зависят от размера и структуры посевных площадей, объема и интенсивности производства продукции растениеводства. В свою очередь перечисленные параметры определяются фондообеспеченностью производства.
Динамика посевных площадей в зависимости от фондообеспеченности АПК. Анализ статистических данных по АПК Центрального Черноземья позволил выявить теснейшую зависимость между фондообеспеченностью производства и размером посевных площадей.
Показатели фондообеспеченности и удельной фондообеспеченности (в ценах 1994 года) по АПК Центрального Черноземья (без Курской области) за исследуемый период снизились от 3082 ±514 до 1793± 408 и от 134± 16 до 79± 10 млн. руб. Но при этом размер посевных площадей оставался относительно стабильным: общее снижение составило 4%. Резкое снижение фондообеспеченности, при сохранении относительной стабильности посевных площадей, свидетельствует об остром ресурсном дефиците, в условиях которого осуществлялось производство сельскохозяйственной продукции в течение всего анализируемого периода. И только относительно высокий исходный уровень основных фондов позволил предприятиям АПК Центрального Черноземья реализовать принцип расширенного воспроизводства за счет использования собственных ресурсов, при стабильном размере посевных площадей.
Правильность сделанного заключения подтверждается анализом фондообеспеченности и динамики посевных площадей по Курской области. Здесь исходная фондообеспеченность была на 16,3% ниже, чем по АПК Центрального Черноземья. В последующем снижение этого показателя составило 24%, что на фоне резкого сокращения размера посевных площадей изменило показатель удельной фондообеспеченности в пользу АПК Курской области, которая к 2002 году оказалась на 38% выше, чем по АПК Центрального Черноземья.
Из этого следует, что при ресурсном дефиците и низком исходном уровне основных фондов расширенное воспроизводство на предприятиях АПК реализуется при сокращении обрабатываемых сельскохозяйственных угодий. Это способствует поддержанию удельной фондообеспеченности на уровне, при котором возможно эффективное использование имеющихся основных и оборотных средств. При этом ресурсный потенциал растениеводства Курской области, в отличие от АПК Центрального Черноземья, где сокращение размера обрабатываемой пашни до 1850±251 тыс. га, или на 6%, отмечалось только за период с 1994 по 1997 годы, имел четко выраженную тенденцию к сокращению, составившему в общей сложности более 22%.
Причины интенсивного сокращения площади обрабатываемой пашни, которое отмечалось по Курской области, связаны не только с низким уровнем обеспеченности АПК основными фондами производственного назначения, но и в значительной мере с их структурой. И, в частности, оценка структуры основных фондов, по удельной стоимости сельскохозяйственной техники, свидетельствует о том, что в АПК Центрального Черноземья более высокий
уровень обеспеченности тракторами (от 18,9± 1,94 до 11,44+1,51 в сравнении с 17,43 до 9,83 тыс. ед. для Курского АПК) и комбайнами (от 11,02+1,44 до 7,08 ±1,06 в сравнении с 10,86 до 3,44 тыс. ед. для Курского АПК), при меньшей интенсивности их износа, особенно по комбайнам, позволил не только сохранить, но и увеличить размер обрабатываемой пашни от 1968 до 2018 тыс. га., или на 2,5%.
При этом установленная в наших исследованиях минимальная численность тракторов и комбайнов для АПК Центрального Черноземья, при которой предприятия способны сохранять стабильность размера обрабатываемой пашни, находится в пределах 8 тракторов и 5 комбайнов на 1000 га пашни, что составляет не менее 15% от общей стоимости ОФ (без продуктивного скота).
Структура производства продукции растениеводства и кормовой баланс для молочного скота. Состояние растениеводства за исследуемый период характеризовалось тем, что объем валового производства, в сопоставимых ценах 1994 года, для АПК Центрального Черноземья имел тенденцию роста от 667+114 до 766 ± 100 млрд. руб., а по Курской области до 1997 года - снижения от 714 до 664 млрд. рублей, с последующим ростом этого показателя до его исходного значения. При этом стабильность параметров производства зерна на уровне от 2154 до 1957 тыс.т по Курскому АПК и от 1980 ±234 до 1963 ±168 тыс.т по АПК Центрального Черноземья достигалась за счет сохранения (по АПК Центрального Черноземья) или расширения (по Курскому АПК) посевных площадей под зерновыми. Это, в свою очередь, привело к увеличению в структуре посевных площадей удельного веса зерновых от 48,5 до 69,6% и от 47,2 до 62,6% по АПК Курской области и АПК Центрального Черноземья соответственно.
Таблица 1 - Структура кормового баланса и эффективность _использования кормов при производстве молока
2 и Регионы Производство и поступление кормов, тыс.т корм. ед. Использовано кормов, т корм. ед.
§ U объемистые зерно итого %к исходу на усл. голову на 1 т молока
1994 Курский 1053 234 1287 100 2,45 1,73
АПК ЦЧ 978 472 1453 100 2,52 1,72
1995 Курский 878 293 1170 90,9 2,48 1,52
АПКЦЧ 845 295 1140 78,4 2,53 1,45
2000 Курский 708 139,3 847,3 65,8 2,82 1,67
АПКЦЧ 951,8 205 1157 79,6 2,78 1,72
2002 Курский 698 205 903 70,0 2,37 1,53
АПКЦЧ 720 246,5 1228 84,5 2,87 1,62
В свою очередь изменение структуры посевных площадей, особенно в условиях АПК Курской области, не только сократило объем кормового баланса на 30%, но и существенно снизило его энергетическую ценность. Так количество зерна для животноводства в АПК Курской области до 2000 года снижалось с 234 до 139,3 тыс. корм, ед., с последующим ростом этого показателя до 205 тыс. корм. ед. в 2002 году. Однако, увеличение удельного веса зерна в кормовом балансе животноводства Курской области в 2002 году было незначительным и происходило на фоне сокращающегося производства объемистых кормов (табл.1).
Учитывая, что темпы сокращения численности поголовья скота в условиях Курской области существенно опережали снижение объема производства кормов, то на протяжении анализируемого периода уровень годовой обеспеченности кормами на условную голову был относительно стабильным и изменялся от 2,45 тонны корм. ед. в 1994 году до 2,6 и 2,37 тонны корм. ед. в 1997 и 2002 году соответственно. Из этого следует, что обеспеченность кормами на условную голову не является фактором, лимитирующим рост продуктивности и валового производства молока. Об этом же свидетельствуют и результаты корреляционного анализа (табл.2). И, в частности, коэффициент коррелятивной зависимости между обеспеченностью кормами на условную голову и валовым производством молока (столб. №6 и №11) не превышает г=-0,07. В то же время коэффициент коррелятивной зависимости между численностью поголовья крупного рогатого скота и валовым производством молока (столб.№1 и№11) равен г= 0,91.
Таблица 2 - Значение коэффициентов парной корреляции
Наименование столбцов № Столбцы №
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И
КРС, тыс. голов 1 1
в т.ч. коров 2 0,98 1
удой на корову 3 LO,33 -0,39 1
тыс. т. корм. ед. 4 0,98 0,96 -0,22 1
в т.ч. зерно 5 0,83 0,82 -0,04 0,85 1
корм. ед. / условную голову 6 -0,26 -0,25 0,47 -0,05 -0,02 1
в т.ч. зерно 7 0,17 0,13 0,49 0,28 0,64 0,44 1
корм. ед. на. молоко 8 0,22 0,29 -0,75 0,25 0,07 0,21 -0,2 1
в т.ч. зерно на молоко 9 0,44 0,45 -0,15 0,48 0,78 0,15 0,78 0,29 1
продукция животноводства 10 0,44 0,41 0,46 0,50 0,51 0,07 0,38 -0,41 0,10 1
в т.ч. молоко И 0,91 0,89 -0,01 0,94 0,81 -0,07 0,30 0,01 0,36 0,65 1
Следовательно, численность поголовья крупного рогатого скота является более существенным фактором, определяющим валовое производство молока. Обоснованность этого вывода подтверждается тем, что при высокой коррелятивной зависимости между валовым производством кормов и молока (столб. №4 и № II), практически отсутствует зависимость между обеспеченностью кормами и уровнем продуктивности (столб. №3 и №4).
Исходя из полученных результатов, была построена модель следующего вида: У=0,6^-0,42х3-0,0004x4+ 0,055х6, К2 = 0,98 [11
где У- затраты корма на производство молока, т корм. ед./т молока; Хз - удой на фуражную корову, т; Х4 — обеспеченность кормового баланса, тыс. т корм. ед.; х« - обеспеченность кормового баланса на условную голову, т корм. ед.
Модель [1] адекватна при Я2 = 0,98, что позволило использовать её для обоснования перспективных параметров развития производства и использования кормов в молочном скотоводстве АПК Курской области. С этой целью был дополнительно осуществлен анализ данных, характеризующих динамику численности и структуры поголовья крупного рогатого скота, показателей продуктивности коров и обеспеченности кормового баланса, что позволило обосновать исходное (фиксированное) значение независимых переменных величин (х3, х4 и х6) и реализовать модель [1] для оптимизации параметров кормового баланса (табл. 3).
Таблица 3 - Эффективность использования корма на продукцию
№ варианта Численность КРС, тыс. ус. гол. Независимые переменные величины У
Хз Х4 | X« затраты корма на молоко, корм. ед. ц/т
всего коров удой на корову, кг производство кормов, ц корм. ед.
всего на усл. голову
1 а 305 213 1950 8540 28,0 1,187
б 478 311 1950 13380 28,0 0,974
2 а 305 213 2350 9150 30,0 1,098
б 478 311 2350 14340 30,0 0,862
По результатам пассивного эксперимента установлено, что с ростом численности поголовья скота создаются условия, обеспечивающие более полное и эффективное использование рационов. Так, с увеличением численности крупного рогатого скота от 305 до 478 тыс. голов, при фиксированной продуктивности коров на уровне 1950 кг (вариант №1) и 2350 кг за лактацию (вариант №2), затраты корма на производство 1 тонны молока снижаются от 1,187до 0,974 и от 1,098 до 0,862 тонны кормовых единиц соответственно.
Ресурсный потенциал молочного скотоводства и эффективность производства молока. Ресурсный потенциал молочного скотоводства, объем и эффективность производства молока тесным образом связаны с общим ресурсным потенциалом АПК. Характер этих связей четко проявился в условиях экономического кризиса, когда производство осуществлялось при остром дефиците основных и оборотных средств. И, в частности, в этих условиях способность предприятий АПК Курской области к расширенному воспроизводству поддерживалась исключительно за счет сокращения размера посевных площадей и численности продуктивного скота. В результате поголовье крупного рогатого скота за период с 1994 по 2002 год сократилось с 847 до 305 тыс. голов, или на 64%, в том числе продуктивного скота от 365 до 191 тыс.голов, или на 48%.
Сопоставление численности продуктивного скота со стоимостью основных фондов (без стоимости продуктивного скота) свидетельствует о том, что изменение количественного значения этих величин подчинено единой цели -обеспечить расширенное воспроизводство на предприятиях АПК за счет собственных ресурсов. При этом, стоимость продуктивного скота за исследуемый период снизилась с 208 до 109 млрд. руб. (в ценах 1994 г.), или на 52%, а стоимость основных фондов (без стоимости продуктивного скота) - от 2581 до 2078 млрд. руб., или только на 19,5%. В результате отношение стоимости продуктивного скота, приходящейся на 100 млрд. руб. основных фондов, сократилось с 8,06 до 5,24%, при оптимальном значении этого отношения, как показали наши исследования, равном 15-25%. А это, в свою очередь свидетельствует о том, что снижение численности продуктивного скота превращается в один из наиболее существенных факторов, лимитирующих объем и эффективность не только производства молока, но и всей хозяйственной деятельности в АПК на региональном уровне.
Для подтверждения полученного вывода, а также обоснования силы и характера влияния ресурсного обеспечения на объем и интенсивность производства молока, были построены производственные функции следующего вида:
У1=0,125хг0,000163х1хз+0,000633х2хз-0,00166х22+0,000084хз2,к1=0,90[2] У1=0,111х1-0,000189х1хз+0,00108х2хз-0,00335х22+0,000108хз2, Я2= 0,90 [3]
где Уг-валовой объем производства молока в сопоставимых ценах 1994 г., млрд. рублей; Хг-стоимость основных фондов в ценах 1994 года, млрд. руб.; х2 -условных голов крупного рогатого скота в уравнении [2] и численность коров в уравнении [3], тыс. гол.; Хз -пашня, тыс. га; х< - стоимость всей с.-х. продукции в ценах 1994 г. млрд. руб.
Из сопоставления уравнений [2, 3], имеющих один и тот же выходной параметр, видно, что замена в составе модели [3] общей численности крупного рогатого скота на численность коров несколько изменила характер влияния и взаимовлияния независимых переменных величин, включенных в состав модели. И, в частности, достоверно повысилась доля влияния удельной фондообеспеченности (х1х3) на количественное значение выходного параметра. А это означает, что с ростом плотности поголовья продуктивного скота
существенно возрастает техногенная нагрузка на пахотные земли, требующая и соответствующего уровня удельной фондообеспеченности растениеводства. Именно в этом проявляется установленная нами функциональная зависимость объема и эффективности производства молока от размера и структуры основных фондов, обрабатываемой пашни, посевных площадей и валового производства продукции растениеводства.
При этом минимальное значение удельной фондообеспеченности, при которой достигается относительная стабильность размера пашни и структуры посевных площадей, применительно к условиям региональных АПК Центрального Черноземья, в том числе и Курской области, находится в пределах 125-135 млн. рублей на 100 га сельскохозяйственных угодий, в сопоставимых ценах 1994 года.
Снижение показателя удельной фондообеспеченности до 75-80 млн. рублей ведет к сокращению пашни на 40-45% и возрастанию в структуре посевных площадей на 15 -22% удельного веса зерновых, при адекватном сокращении площадей, занятых под техническими и кормовыми культурами.
Сокращение стоимости основных фондов (без стоимости продуктивного скота) за счет их физического износа, интенсивность которого определялась размером пашни, сопровождается опережающим сокращением численности крупного рогатого скота, в том числе коров и ремонтного молодняка. При этом меняется структура стада в направлении увеличения удельного веса продуктивного скота до 65-79% от общего числа, выраженного в условных головах, при оптимальном значении этого показателя в пределах 48-50%.
3.2. Эффективность производства молока в зависимости от плотности поголовья и продуктивности коров (на примере модельного хозяйства) Объем и структура производства сельскохозяйственной продукции.
Оценка ресурсного потенциала в модельном хозяйстве показала, что здесь размер посевных площадей в 1995 году составлял 3810 га, а за последующие 8 лет они уменьшились лишь на 2,1%. Такая стабильность связана с относительно высокой исходной обеспеченностью основными фондами: 10173 млн. рублей и 267 млн. руб. на 100 га посевной площади (в ценах 1994 года). Износ основных фондов составил 40,3%, при этом удельная фондообеспеченность снизилась на 58% от ее исходного значения, составив 1861,5 тыс. руб. в текущих ценах.
При этом, как показали исследования, минимально допустимый уровень удельной стоимости основных фондов, обеспечивающий расширенное воспроизводство без адекватного сокращения посевных площадей и численности продуктивного скота, находится в пределах 2293± 191 тыс. руб./100 га посевной площади (в текущих ценах), то резкое сокращение численности поголовья крупного рогатого скота в модельном хозяйстве имеет объективно существующие причины (табл. 4).
Производство продукции животноводства. Средние показатели интенсивности производства продукции животноводства как на региональном уровне, так и в модельном хозяйстве были примерно равными и находились в пределах 32,3 ± 1,08 и 4,49 ±0,26 тонны на 100 га посевной площади для молока и мяса в убойном весе соответственно.
При этом развитие молочного скотоводства в модельном хозяйстве в 1995 году характеризовалось следующими параметрами: численность коров — 663 головы, при плотности поголовья 17,4 головы на 100 га посевной площади.
Таблица 4 - Динамика валового производства в модельном хозяйстве
Производство валового продукта
_ я млн. рублей
Посевная площадь, г в ценах 1994 года в тоннах
>а Я в том числе Й й
£ всего растениеводство животноводство о о 5 О р а зерно сахарная свекла мясо в убойном весе молоко
1995 3810 3642 1627 1291 663 6058 20193 221 1547
1997 3800 3914 1573 2113 532 7296 12046 97 1140
1998 4290 2818 909 1467 566 7078 9567 92 1377
2000 3820 2727 1188 1261 455 8175 13179 87 1264
2003 3730 2581 1410 1365 436 8654 15964 134 1387
К 2000 году численность коров и плотность поголовья в хозяйстве сократились на 31,4-32 %, составив 455 и 11,9 головы соответственно.
После 2000 года численность коров и плотность поголовья стабилизировались. При этом общее снижение численности и плотности поголовья коров в модельном хозяйстве за период исследований составили 34 и 33% соответственно.
Производство продукции растениеводства. Если динамика производства продукции животноводства в модельном хозяйстве имела тенденции, характерные для регионального уровня, то в растениеводстве наблюдались существенные отличия. Они заключались в относительной стабильности размера посевных площадей и их структуры, объема и интенсивности возделывания зерна и сахарной свеклы.
Так, валовое производство зерна на 100 га посевной площади по массиву исходной информации на региональном уровне составляло 87,8+3,6 т, а в модельном хозяйстве - 157,3 ±3,6 т. При этом увеличение объема производства на региональном уровне от 74 -76 до 94 т/100га за период с 1995 по 2003 год осуществлялось за счет увеличения удельного веса посевных площадей, занятых под зерновыми. Об этом свидетельствует тот факт, что валовой объем производства зерна на региональном уровне возрос лишь на 13%, а в расчете на 100 га посевной площади увеличился на 27%. В модельном хозяйстве производство зерна на 100 га посевной площади увеличилось от 127 до 181 т,
или на 45,2%, а валовое производство зерна в целом по хозяйству возросло на 50% и составило в 2003 году 6878 т, превысив средний региональный уровень в 2,89 раза.
Еще большие различия между модельным хозяйством и региональным уровнем отмечались по объему и интенсивности производства сахарной свеклы. Так, если на региональном уровне исходный объем производства сахарной свеклы составлял 87,8 ± 22 тонны с последующим снижением к 2003 году до 64 ± 19 тонн, или на 27%, то в модельном хозяйстве её производство было в пределах 530-428 тонн.
Именно эта особенность в организации растениеводства модельного хозяйства превратилась в один из наиболее существенных факторов, оказавших влияние на последующую эффективность производства сельскохозяйственной продукции в целом.
Объем валовой продукции в зависимости от хозяйственной структуры производства. Результаты анализа информационного массива, полученного по модельному хозяйству, подтвердили ранее установленное положение о том, что низкая плотность поголовья коров - один из наиболее существенных факторов, лимитирующих объем и эффективность производства не только продукции животноводства, но и валовой продукции сельского хозяйства в целом. Об этом свидетельствуют значения коэффициентов множественной коррелятивной зависимости между показателями плотности поголовья коров и стоимостью произведенной продукции в целом, при между плотностью поголовья
коров и стоимостью валовой продукции растениеводства и животноводства, при - соответственно.
Аналогичная по тесноте зависимость, при г= 0,82, 0,86 И 0,88, отмечается между показателями, характеризующими интенсивность производства зерна и сахарной свеклы, стоимостью валовой продукции и продукцией, произведенной в растениеводстве и животноводстве.
Приведенные результаты позволили определить тип модели и обосновать выбор в качестве выходного параметра показатель стоимости валовой продукции и независимых переменных величин производства молока,
сахарной свеклы на 100 га посевной площади и плотность поголовья
коров
У1= 71,54 - 6,86*2 + 16,65хз -13,85X4 - 3,12х2х3+4,39х2х4 --16,22X3X4 - 8,95х22 + 16,14х32 +15,18х42, Л2= 0,85 [41
Модель [4] отличается высокой адекватностью (Я2), при статистической значимости коэффициентов на уровне 0,85- 0,90. Это позволило использовать её для обоснования оптимальных параметров ресурсного обеспечения молочного скотоводства, применительно к условиям, сходным с модельным хозяйством. Оптимизация структуры производства в молочном скотоводстве. Результаты пассивного эксперимента, с использованием модели [4], позволили обосновать такие реальные количественные соотношения производства молока и сахарной свеклы, которые обеспечивают достижение максимального объема валовой продукции, как в пределах статистического
массива, так и на ближайшую перспективу до 2005-2010 года. И, в частности, стоимость валовой продукции по вариантам (а) находится в пределах статистического массива, использованного для построения модели, а по вариантам (б) - выходит за его пределы, характеризуя потенциальные возможности производства. При этом, равная стоимость валовой продукции на 100 га посевной площади достигается при различном соотношении реально существующих параметров производства молока и сахарной свеклы (табл.5).
Последнее связано с тем, что доля влияния показателей валового производства молока и сахарной свеклы на стоимость валовой
продукции определяется не только структурой производства, но и уровнем фондо- обеспеченности, а также соответствующей ей интенсивностью производства молока и сахарной свеклы.
Так, увеличение валового производства сахарной свеклы от 20,6 до 599 тонн на 100 га посевной площади способствует росту валового продукта при условии относительно низкой плотности поголовья коров и их высокой продуктивностью (варианты 1,9,13). Здесь, при плотности коров 10,8 головы и их продуктивности 3400 кг, при производстве молока в пределах 36,6 тонны, рост валового объема производства сахарной свеклы обеспечивает увеличение валовой продукции от 66,9 до 106,1 и 151 млн. рублей в сопоставимых ценах 1994 года соответственно.
Таблица 5 - Стоимость валового продукта в зависимости от интенсивности производства | молока
Независимые переменные величины
ВП, в ценах *: производство, т/100 га
Вариант плотность посевной площади
сопоставимых 1994 текущих 2003 коров, голов молока сахарной свеклы
года года
1 66,9 1133,6 10,8 36,6 20,6
6 80,1 1355,3 14,7 30 194
а 8 90,6 1532,9 14,7 30 20,6
9 106,1 1795,2 10,8 36,6 599
13 151 2554,9 10,8 36,6 599
15 201 3400,9 14,7 30 599
16 260 4399,2 20,3 54,7 194
б 17 285 4822,2 14,7 54,7 599
18 382 6463,4 14,7 54,7 194
* в 1994 году млн. рублей; в 2003 году тыс. рублей на 100 га посевной площади.
И, наоборот, при плотности коров 13-14 голов и относительно низкой их продуктивности в пределах 2000 кг за лактацию увеличение объема производства сахарной свеклы от 20,6 до 194 тонн снижает стоимость валового продукта от 90,6 до 80,1 млн. рублей (варианты 6 и 8).
В то же время при высокой удельной фондообеспеченности увеличение объема производства сахарной свеклы до его максимального значения по статистическому массиву, на фоне выше приведенных параметров производства молока, обеспечивает достижение объема валового продукта, равного 201 млн. руб.(вариант 15).
Все это создает необходимость более детальной оценки полученных результатов с целью выбора оптимальных, с экономической и экологической точек зрения, вариантов развития производства на ближайшую перспективу.
Оценка эффективности отдельных моделируемых вариантов развития производства, наиболее полно отвечающих поставленным требованиям, осуществлена путем их экстраполяции в реальные экономические условия производства, сложившиеся в модельном хозяйстве к 2003 году.
Размер прибыли и рентабельность производства молока. Для этого параметры развития молочного скотоводства, полученные в результате анализа модели (4), были подвергнуты экономическому анализу в сравнении с реально существующим уровнем экономической эффективности производства молока, достигнутым на предприятии в течение 2001-2003 годов. Результаты исследований показали, что стоимость валовой продукции, полученной в молочном скотоводстве, зависит от плотности поголовья и размера продуктивности (табл.6). Причем рост рентабельности производства молока достигается лишь при условии, когда увеличение плотности поголовья коров происходит на фоне стабильной продуктивности или сопровождается ростом продуктивности скота.
*на 100 га посевной площади; ** тыс. рублей в ценах 2003 года.
Например, варианты №4, № 6,8,15 и №11, где объем валового производства молока в пределах 30 тонн достигается при плотности коров 10,8, 14,7 и 20,3, его рентабельность последовательно снижается от 1,68% до —12% и —17,9% соответственно. При этом стоимость валовой продукции возрастает от 107 до 177,3 и 190 тыс. рублей на 100 га посевной площади соответственно. Примерно на столько же снижается размер прибыли.
В приведенных вариантах себестоимость 1ц молока при его валовом производстве в пределах 30 тонн составляет 356, 591 и 633 рубля при плотности поголовья коров, равной 10,8, 14,7 и 20,3 соответственно. А если усредненная закупочная цена на молоко составляет около 505-530 руб/ц, то можно объективно оценить экономическую эффективность производства молока в приведенных вариантах.
Таблица 7 - Оптимальный вариант развития производства в __модельном хозяйстве на период до 2005 -2010 года _
Показатели
Годы
2000-2003 2005
2010
Размер посевных площадей, га
3716
3950
4200
Стоимость основных фондов, тыс. руб.
42423
55150
103068
в т.ч. на 100 га посевной площади, тыс. руб._
1142
1396
2454
Производство продукции растениеводства
зерно: посевная площадь, га 1910 2100 2250
валовой выход, тонн 6893 7581 9000
затраты, тыс. руб. 9617 10577 11332
сахарная свекла: посевная площадь, га 400 316 340
валовой выход, тонн 14000 12640 14960
затраты, тыс. руб. 8733 6876 10651
Производство продукции животноводства
молоко: поголовье коров, голов 480 600 850
удой на корову, тонн 2,8 3,1 3,72
валовое производство, тонн 1344 1860 3162
затраты, тыс. руб. 4756 7327 12907
Стоимость и структура произведенной продукции
Всего, тыс. руб. 39366 41738 53430
в т.ч. на 100 га посевной площади, тыс. руб. 1059 1057 1272
Из него: за счет растениеводства, % 58,8 52,3 48,4
за счет животноводства, % 41,2 47,7 51,6
за счет молока, % 12,1 17,5 24,1
Для конкретных условий модельного хозяйства рост валового производства молока, достигаемый как за счет повышения продуктивности скота, так и увеличения плотности поголовья коров, будет иметь положительную рентабельность, если затраты стабилизируются на достигнутом в 2003 году уровне и не превысят 400 - 450 руб./ц. При этом увеличение плотности
поголовья коров на 0,1 головы, сопровождающееся ростом валового производства молока в пределах 0,8 - 1 тонны на 100 га посевной площади, повышает уровень рентабельности производства на 0,5%.
Эффективность производства сахарной свеклы и зерна. Анализ производства сахарной свеклы в СПК «Амосовский» свидетельствует о том, что возделывание этой культуры требует высокой фондовой обеспеченности, существенных затрат труда и материально-технических средств. В результате уровень рентабельности производства сахарной свеклы не превышает 40,6 ± 12,7%, а реальная валовая прибыль за счет её возделывания находится в пределах 4,6-6,4 тыс. рублей на гектар, в зависимости от размера посевной площади, занятой сахарной свеклой, и её урожайности.
В то же время за счет возделывания зерновых, при равном объеме производства валового продукта (в стоимостном выражении), на протяжении последних 10 лет хозяйство имело в 2-2,5 раза большую прибыль, чем за счет производства и переработки сахарной свеклы. В среднем стоимость валовой продукции (в текущих ценах 2003 года) в расчете на 100 га посевной площади, полученной за счет зерновых, находилась в пределах 189± 16,8 тыс. рублей. Это, при себестоимости реализованного зерна и полученной выручке, соответственно равных 130± 15 и 292,4± 52,4 тыс. руб., обеспечивало прибыль в пределах 162,4± 29,1 тыс. руб. при рентабельности, превышающей 132%.
Оценка модели перспективного варианта развития СПК «Амосовский». На основе анализа модели [4] и реально сложившейся в хозяйстве эффективности производства молока, сахарной свеклы и зерна был обоснован наиболее оптимальный вариант развития производства на ближайшие пять лет, за счет преимущественного использования собственных ресурсов, приведенный в таблице 7.
Развитие производства в СПК «Амосовский» по рекомендуемому варианту позволит предприятию к 2010 году увеличить объем реализации основных видов сельскохозяйственной продукции с 22114 тыс. руб. (средний показатель за 2000-2003 годы в текущих ценах 2003 года) до 32403 тыс. рублей к 2010 году. При этом прибыль в абсолютных величинах возрастет от 7262 тыс. рублей до 14356 тыс. рублей, а уровень рентабельности всей хозяйственной деятельности предприятия увеличится от 32,8% до 44,3% - к 2010 году.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. При сложившемся ресурсном потенциале АПК Центрального Черноземья рост объема и эффективности производства молока как на региональном уровне, так и в пределах сельскохозяйственных предприятий, определяется размером основных фондов и их соотношением с продуктивным скотом в стоимостном выражении.
2. Низкая обеспеченность предприятий АПК основными фондами являлась основной причиной последовательного сокращения посевных площадей и численности продуктивного скота в условиях экономического кризиса последнего десятилетия.
3. Удельная фондообеспеченность, превышающая 2293 ± 191 тыс. рубЛОО га посевной площади (в текущих ценах 2003 года), позволяет предприятиям АПК осуществлять расширенное воспроизводство при стабильном размере и структуре посевных площадей. Однако, в условиях ресурсного дефицита это приводит к повышению интенсивности износа основных фондов и сокращению численности продуктивного скота.
4. Относительная стабильность валового объема производства зерна в АПК Курской области, наблюдаемая на протяжении последних 5 лет, связана как с расширением посевных площадей, занятых под зерновыми, так и с увеличением их удельного веса в структуре до 62,9-69,6%, при одновременном сокращении площадей под кормовыми культурами от 450 до 337 тыс. га, или на 38%.
5. Минимальная стоимость основных фондов (сопоставимых ценах 1994 года), при которой предприятия АПК способны возобновлять расширенное воспроизводство, сохраняя стабильности посевных площадей, составляет 125135 млн. рублей/100 га с. х. угодий, из которых до 15% приходится на полевую технику и 15-25% на продуктивный скот.
6. В молочном скотоводстве получение готовой продукции совпадает во времени с её производством и реализацией, что обеспечивает постоянное поступление денежных средств в наличной форме для осуществления текущей производственной деятельности.
7. Устойчивый рост уровня рентабельности производства молока достигается, когда увеличение плотности поголовья продуктивного скота сопровождается стабильным или возрастающим уровнем молочной продуктивности коров. В этом случае увеличение плотности поголовья коров на 0,1 головы, сопровождающееся ростом валового производства молока в пределах 0,8-1 тонны на 100 га посевной площади, повышает уровень рентабельности на 0,5%, при условии, что затраты на производство молока не выше 400-450 руб./ц в текущих ценах.
8. Применительно к региональным условиям Курской области рост эффективности производства молока тесно связан с повышением рентабельности всей хозяйственной деятельности АПК и достигается при плотности поголовья коров 20-25 голов на 100 га с.-х. угодий и восстановлении оптимальной структуры посевных площадей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Исходя из проведенных исследований, в производство рекомендуются следующие предложения:
1. Использовать полученные параметры развития молочного скотоводства для предприятий АПК Центрального Черноземья, которые обеспечат достижение удельной прибыли от реализации произведенного молока в пределах 20-25% (278-342 тыс. рубЛОО га с.-х. угодий).
2. Для роста объема и уровня рентабельности производства молока на предприятиях АПК Курской области в ближайшие 5-8 лет обеспечить уровень плотности поголовья крупного рогатого скота в пределах 50 условных голов, в том числе 20 коров на 100 га с.-х. угодий, при продуктивности не менее 3100 кг
и себестоимости 1ц молока не выше 450руб. (в текущих ценах).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гребнева М.Е. Динамика посевных площадей в зависимости от фондообеспеченности растениеводства // Агроэкологические проблемы Центрального Черноземья (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 24-27 февраля 2004г. г.Курск). - Курск: Издательство Курской ГСХА,2004.-С.206-208
2. Гребнева М.Е. Структура производства продукции растениеводства и кормового баланса для молочного скота // Агроэкологические проблемы Центрального Черноземья (Материалы всероссийской научно-практической конференции, 24-27 февраля 2004г. г.Курск). - Курск: Издательство Курской ГСХА,2004.-С.208-210
3. Привало К.И., Привало О.Е., Гребнева М.Е. Интенсификация сельскохозяйственного производства и ее существенные особенности //Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона (Материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Великий Новгород). -Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2004. - С.28-30.
4. Привало К.И., Привало О.Е., Гребнева М.Е., Мамонова Л.Г. Доходность производства в аграрном секторе в зависимости от его ресурсного обеспечения //Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства (Материалы международной научно-практической конференции, г. Брянск). — Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2004. -С.389-391.
5. Привало О.Е., Привало К.И., Гребнева М.Е. Феномен убыточности производства молока и определяющие его факторы // Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства (Материалы международной научно-практической конференции, г. Брянск). -Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2004. - С.411-413.
Сдано в набор 18.11.2004 г. Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л.
Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз Заказ №52. Издательство КГСХА им. проф. И.И. Иванова: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70
Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ: 305021, г. Курск, ул К. Маркса, 70-6
»24 2 8 2