Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность производства говядины с использованием новых биотехнологических приёмов и кормовых добавок
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Кузнецова, Елена Александровна, Волгоград

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук; ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Елена Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

СО на соискание ученой степени

О кандидата биологических наук

см

ю „ ю £ со 8

Ю

О Я СМ $2

тг ^

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович

Волгоград - 2013

1

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................4

1 Обзор литературы..............................................................................................................................9

1.1 Основные критерии воспроизводства крупного рогатого скота............9

1.2 Биотехнологические приёмы регуляции полового цикла у коров .... 12

1.3 Практическая обоснованность использования кормовых добавок в рационах бычков мясной породы..................................................................................................20

2 Материал и методика исследований..............................................................................31

3. Результаты собственных исследований......................................................................36

3.1 Стимуляция эструса и повышение оплодотворяемости телок..................36

3.2 Эффективность синхронизации эструса и показатели воспроизводительной функции подопытных животных....................................................................................43

3.3 Содержание и кормление подопытных животных..............................................46

3.4 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота..........................................................................................................................................................50

3.5 Интенсивность роста и развития подопытного молодняка..........................56

3.6 Морфологические и биохимические показатели крови..................................61

3.7 Клинико-физиологическое состояние подопытных бычков........................70

3.8 Этологические признаки подопытных животных..................................................72

3.9 Сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубой-ном содержании животных..................................................................................................................84

3.10 Мясная продуктивность подопытных бычков........................................................76

3.10.1 Продуктивные качества животных..............................................................................76

3.10.2 Убойные показатели подопытных бычков..................................................................77

3.10.2.1 Морфологический состав туш....................................................................................78

3.11 Пищевая ценность мышечной ткани подопытных бычков........................82

3.11.1 Химический состав и энергетическая ценность мяса................................82

3.11.2 Биологическая ценность и технологические свойства мышечной ткани бычков....................................................................................................................................................86

3.11.3 Микроструктурные исследования длиннейшего мускула спины

подопытных бычков..................................................................................................................................91

3.12 Трансформация протеина и энергии кормов в мясную продукцию .. 93

3.13 Экономическая эффективность производства говядины при использовании новых кормовых добавок в рационах подопытных бычков 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................97

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................104

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................106

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................................107

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА......................................................133

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из главных условий развития агропромышленного комплекса Российской Федерации является увеличение производства конкурентоспособных продуктов питания животного происхождения, в том числе говядины. Для решения этой задачи важная роль отводится интенсификации отрасли мясного скотоводства, усовершенствованию ресурсосберегающих технологий и полноценному кормлению животных за счет использования биологически активных кормовых добавок.

По данным Ковзалова Н.И. (2000), Левахина В.И. (2005), Макарцева Н.Г. (2007), Горлова И.Ф. (2012), важным условием успешного развития специализированного мясного скотоводства является насыщение отечественного рынка высококачественной говядиной («мраморным» мясом).

В настоящее время в кормлении животных находит применение ряд различных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.

С целью повышения воспроизводства стада широко применяются методы коррекции и стимуляции воспроизводительной системы коров и телок, основанные на использовании гормонов, биологически активных веществ: им-муномодуляторов, адаптогенов и антиоксидантов (Нежданов А.Г. и др., 2001; Лободин К.А., 2006; Аминова А.Л., 2006; Шкуратова И.А., 2007; Донник И.М. и др., 2010; Чомаев A.M. и др., 2012).

В работах Нежданова А.Г. (2007), Эрнста Л.К. (2008) особо акцентирована необходимость проведения более глубоких и комплексных исследований физиологических механизмов регулирования воспроизводительной функции коров.

С целью обеспечения более полной потребности бычков, откармливаемых на мясо, в питательных веществах учеными ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии разработаны новые комбинированные кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил».

В связи с этим разработка новых биотехнологических методов (приёмов) направленного регулирования воспроизводительных функций у мясных телок и оптимизация производства говядины за счет использования в рационах бычков новых биологически активных кормовых средств является актуальной и значимой для мясного скотоводства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые проводились в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4) и ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет (№ гос. регистрации 24.189), являлось изыскание возможности управления воспроизводительной способностью телок мясных пород методом стимуляции и синхронизации эст-руса новыми препаратами 1%МАВ (мепрегенол ацетат водорастворимый) и 1%МАВ совместно с 0,1 %ЭЭ (этинилэстрадиол) и определение влияния новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» на формирование мясной продуктивности и качественные показатели мяса бычков.

Для достижения вышеуказанной цели решались следующие задачи:

- изучить целесообразность использования новых гестагенных препаратов 1%МАВ и 1%МАВ с 0,1%ЭЭ для стимуляции и синхронизации половой охоты применительно к мясному скотоводству и их влияние на последующую воспроизводительную способность телок;

- изучить влияние применяемых гормональных препаратов на беременность и полученное потомство;

- изучить влияние новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» в кормлении бычков на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота;

- определить интенсивность роста и развития подопытных бычков;

- установить влияние изучаемых кормовых добавок на клинико-физиоло-гические, гематологические показатели и естественную резистентность организма бычков;

- оценить мясную продуктивность бычков и качественные показатели мяса;

- определить биоконверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию;

- дать экономическую оценку эффективности использования кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна работы. Впервые испытан новый препарат мепреге-нол ацетат водорастворимый (MAB) для оптимизации воспроизводительной функции телок, апробирована новая схема регуляции физиологических процессов воспроизводства, позволяющая интенсифицировать размножение высокопродуктивного мясного скота. Изучено влияние новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков.

Приоритетность научных исследований подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ выращивания бычков» RU 2442431 от 20.02.2012 г. и положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение «Способ откорма бычков» по заявке № 2011139551 от 28.09.11.

Практическая значимость работа. Впервые разработана схема гормональной регуляции, способствующая достижению высокого уровня синхронизации эструса у телок мясных пород за счёт применения нового препарата MAB отдельно и в комплексе с ЭЭ.

Гормональная регуляция воспроизводительных функций телок позволяет с большей эффективностью использовать репродуктивный потенциал высокопродуктивных животных: увеличить количество плодотворного осеменения на 20%, сократить сервис-период на 11,59 дней и увеличить выход телят на 100 первотелок до оптимальных параметров воспроизводства стада.

Достигнута возможность повышения объёмов производства говядины и улучшения её качества за счет использования новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» в рационах бычков.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- эффективность применения новых гормональных препаратов 1 %МАВ и 1%МАВ в сочетании с 0,1%ЭЭ для коррекции воспроизводительной функции телок;

- влияние данных препаратов на стельность, эмбриональную жизнеспособность и выход телят;

- эффективность применения в рационах бычков казахской белоголовой породы российской селекции, выращиваемых на мясо, новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» и их влияние на интенсивность роста и развития подопытного молодняка, мясную продуктивность, качество и кулинарно-технологические свойства мяса, экономическую эффективность производства говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку: на XV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области и удостоены диплома I степени Администрации Волгоградской области (Волгоград, 2010 г.); на 4-й конференции молодых ученых и специалистов Россельхозакадемии «Научно-инновационные технологии как основа продовольственной безопасности РФ» и награждены дипломом (г. Москва, 2010); на международных научно-практических конференциях: «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011); «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора Тезиева Т.К. (г. Владикавказ, 2011); «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011); «Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2011); «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012); «Пути

интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012); на 6-й конференции молодых ученых и специалистов отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции «Фундаментальные основы и передовые технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности» и удостоены диплома (г. Видное Московской обл., 2012); на 15-й международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.М. Горбатова и 100-летию со дня его рождения «Мясная промышленность - приоритеты развития и функционирования» (г. Москва, 2012); на международной научно-практической конференции «Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства» (г. Оренбург, 2012); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2012).

Материалы экспонировались на XII, XIII, XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2010, 2011, 2012), где за разработку инновационных технологий награждены золотыми, серебряными медалями и дипломами (приложение А).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 27 статей, в том числе 6 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение, 1 положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы внедрены в НГЖ «СКИФФ» (г. Москва), ООО НВЦ «Новые биотехнологии» (г. Волгоград), ОАО племзавод «Привольный» Светлояр-ского района, ООО «Городищенская птицефабрика» (комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота казахской белоголовой породы) Горо-дищенского района Волгоградской области.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные критерии воспроизводства крупного рогатого скота

Стратегия повышения уровня развития мясного скотоводства является одной из приоритетных задач отрасли животноводства, направленная на увеличение поголовья мясного скота, повышение откормочных качеств бычков с помощью применения современных методов в системе воспроизводства и выращивания.

Направленное выращивание молодняка - это комплекс зооветеринарных и организационно-хозяйственных мероприятий по воздействию на основные физиологические процессы организма животных, проводимый в определенные периоды с целью формирования желательных признаков и свойств, заложенных в генотипе (Красота В.Ф., Лобанов В.Т., 1976).

По данным Старцева Д.И. (1951) система интенсификации выращивания мясного скота обуславливает применение биотехнологических методов контроля репродуктивной способности коров и телок, ориентированных на своевременное осеменение и получение одновозрастных полноценных телят.

Преимущества данных схем биотехнологического контроля заключаются в возможности запланированного получения животноводческой продукции, облегчении организации искусственного осеменения, сокращении затрат труда на его проведение, рационализации условий выращивания полученного потомства.

По данным Цинкова М.Ю. (1970), Ямчинского В.П. (1980), при правильной системе выращивания телок и осеменения их в 16-18-месячном возрасте с живой массой 330-350 кг возможно получение высоких показателей организации воспроизводства скота и оптимизации структуры стада.

Под организацией воспроизводства поголовья крупного рогатого скота Сергиенко А.И. (1984) подразумевает сложный комплекс зооветеринарных мероприятий, направленных на интенсификацию репродуктивных качеств коров

и телок с целью увеличения получаемого приплода и закрепления хозяйственно-полезных признаков выращиваемых животных.

Данный показатель относится к первостепенному критерию оценки рациональности системы интенсивного выращивания мясного скота.

Индекс воспроизводства стада крупного рогатого скота базируется на вычислении относительного количества первотелок, введенных в основное стадо в течение года, к поголовью коров в начале данного периода (Оглоблин Е.С., 1976; Дьяченко B.C., 1980).

В условиях животноводческих комплексов воспроизводство стада является сложным технологическим процессом, направленным на обеспечение сохранности имеющегося поголовья.

По мнению Косенко М.В. (1989), при поддержании численности стада на одном уровне в течение года воспроизводство считается простым, при наличии повышения числа животных - расширенным.

Наиболее важным показателем, характеризующим интенсивность воспроизводства, является количество телят, получаемых за календарный год от 100 коров и нетелей.

По мнению Groenedaal G. et al. (2004), самым оптимальным считается получение от каждой коровы в течение года по одному физиологически развитому теленку. Достичь таких результатов можно только при правильной организации отела в начале года и последующем плановом отеле через 285 дней с учетом инволюционного периода восстановления половой системы самок после родов.

Всесторонний анализ процесса воспроизводства свидетельствует, что физиологически и экономически оптимальной в репродукции коров считается продолжительность межотельного периода 365 дней (Шипилов B.C., 1977; Хилькевич С.Н., Алибаев P.M., 1991; Субботин, А.Д., 1993). В связи с этим изучение интервала между двумя смежными отелами самок является важным параметром цикла воспроизводства стада.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность производства говядины с использованием новых биотехнологических приёмов и кормовых добавок"

На правах рукописи

'I

005051945

КУЗНЕЦОВА Елена Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 АПР 2013

Волгоград-2013

005051945

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович

Официальные оппоненты: Шахбазова Ольга Павловна - доктор биологических наук (ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», доцент кафедры информатики, моделирования и статистики); Родионова Тамара Николаевна - доктор биологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», профессор кафедры «Терапия, акушерство и фармакология»).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Защита состоится «04 » ЩіЩгй? 2013 г. в 10ш часов на заседании диссертационного совета Д 006,067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.volniti.ucoz.ru и Минобр-науки РФ mon.gov.ru

Автореферат разослан «4/ » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета а.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важных проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации является увеличение производства конкурентоспособных продуктов питания животного происхождения, в том числе говядины. Для решения этой проблемы важная роль отводится интенсификации отрасли мясного скотоводства, усовершенствованию ресурсосберегающих технологий и полноценному кормлению животных за счет использования биологически активных кормовых добавок.

По данным Ковзапова Н.И. (2000), Бушуевой И.С. (2003), Левахина В.И. (2005), Макарцева Н.Г. (2007), Горлова И.Ф. (2012), важным условием успешного развития специализированного мясного скотоводства является насыщение отечественного рынка высококачественной говядиной («мраморным» мясом).

В настоящее время в кормлении животных находит применение ряд различных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.

С целью повышения воспроизводства стада широко применяются методы коррекции и стимуляции воспроизводительной системы коров и телок, основанные на использовании гормонов, биологически активных веществ: им-муномодуляторов, адаптогенов и антиоксидантов (Нежданов А.Г. и др., 2001; Чомаев A.M. и др., 2003; Лободин К.А., 2006; Аминова А.Л. и др., 2006; Шку-ратова И.А. и др., 2007; Донник И.М. и др., 2008).

В работах Нежданова А.Г. (2007), Эрнста Л.К. (2008) особо акцентирована необходимость проведения более глубоких и комплексных исследований физиологических механизмов регулирования воспроизводительной функции коров.

С целью обеспечения более полной потребности бычков, откармливаемых на мясо, в питательных веществах учеными ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии разработаны новые комбинированные кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил».

В связи с этим разработка новых биотехнологических методов (приёмов) направленного регулирования воспроизводительных функций у мясных телок и оптимизация производства говядины за счет использования в рационах бычков новых биологически активных кормовых средств является актуальной и значимой для мясного скотоводства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые проводились в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4) и ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет (№ гос. регистрации 24.189), являлось изыскание возможности управления воспроизводительной способностью телок мясных пород методом стимуляции и синхронизации эструса новыми препаратами 1%МАВ (мепрегенол ацетат водорастворимый) и 1%МАВ совместно с 0,1%ЭЭ (этинилэстрадиол) и определение влияния новых комбиниро-

ванных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» на формирование мясной продуктивности и качественные показатели мяса бычков.

Для достижения вышеуказанной цели решались следующие згщачи:

- изучить целесообразность использования новых гестагенных препаратов 1%МАВ и 1%МАВ с 0,1%ЭЭ для стимуляции и синхронизации половой охоты применительно к мясному скотоводству и их влияние на последующую воспроизводительную способность телок;

- изучить влияние применяемых гормональных препаратов на беременность и полученное потомство;

- изучить влияние новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» в кормлении бычков на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота;

- определить интенсивность роста и развития подопытных бычков;

- установить влияние изучаемых кормовых добавок на клинико-физноло-гические, гематологические показатели и естественную резистентность организма бычков;

- оценить мясную продуктивность бычков и качественные показатели мяса;

- определить биоконверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию;

- дать экономическую оценку эффективности использования кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна работы. Впервые испытан новый препарат мепрегенол ацетат водорастворимый (МАВ) для оптимизации воспроизводительной функции телок, апробирована новая схема регуляции физиологических процессов воспроизводства, позволяющая интенсифицировать размножение высокопродуктивного мясного скота. Изучено влияние новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков.

Приоритетность научных исследований подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ выращивания бычков» 1Ш 2442431 от 20.02.2012 г. и положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение «Способ откорма бычков» по заявке № 2011139551 от 28.09.11.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Впервые разработана схема гормональной регуляции, способствующая достижению высокого уровня синхронизации эструса у телок мясных пород за счёт применения нового препарата МАВ отдельно и в комплексе с ЭЭ.

Гормональная регуляция воспроизводительных функций телок позволяет с большей эффективностью использовать репродуктивный потенциал высокопродуктивных животных: увеличить количество плодотворного осеменения на 20%, сократить сервис-период на 11,59 дней и увеличить выход телят на 100 первотелок до оптимальных параметров воспроизводства стада.

Достигнута возможность повышения объёмов производства говядины и улучшения её качества за счет использования новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» в рационах бычков.

Результаты исследований диссертационной работы внедрены в НПК «СКИФФ» (г. Москва), ООО НВЦ «Новые биотехнологии» (г. Волгоград), ОАО племзавод «Привольный» Светлоярского района, ООО «Городищенская птицефабрика» (комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота казахской белоголовой породы) Городищенского района Волгоградской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность применения новых гормональных препаратов 1%МАВ и 1%МАВ с 0,1%ЭЭ на коррекцию воспроизводительной функции телок;

- влияние данных препаратов на стельность, эмбриональную жизнеспособность и выход телят;

- эффективность применения в рационах бычков казахской белоголовой породы российской селекции, выращиваемых на мясо, новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» и их влияние на интенсивность роста и развития подопытного молодняка, мясную продуктивность, качество и кулинарно-технологические свойства мяса, экономическую эффективность производства говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку: на XV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области и удостоены диплома I степени Администрации Волгоградской области (Волгоград, 2010 г.); на 4-й конференции молодых ученых и специалистов Россельхозакадемии «Научно-инновационные технологии как основа продовольственной безопасности РФ» и награждены дипломом (г. Москва, 2010); на международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011); на международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященной 80-леггию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора Гезиева Т.К. (г. Владикавказ, 2011); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011); на международной научно-практической конференции «Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2011); на международной научно-практической конференции «Аграрная наука — основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012); на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г.Волгоград, 2012); на 6-й конференции молодых ученых и специалистов отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции «Фундаментальные основы и передовые технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности» и удостоены диплома (г. Видное Московской обл., 2012); на 15-й международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.М. Горбатова и 100-летию

со дня его рождения «Мясная промышленность - приоритеты развития и функционирования» (г. Москва, 2012); на международной научно-практической конференции «Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства» (г. Оренбург, 2012); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2012).

Материалы экспонировались на XII, XIII, XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2010, 2011, 2012), где за разработку инновационных технологий награждены золотыми, серебряными медалями и дипломами.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 27 статей, в том числе 6 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение, 1 положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов й предложений производству, списка использованной литературы, приложений, изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 9 рисунков, список литературы включает 264 источника, из них 49 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены в период с 2009 по 2012 гг. с участием кандидата с.-х. наук, доцента Комаровой З.Б. в условиях ОАО плем-завод «Привольный» Светлоярского района на первотелках (I этап) и в ООО «Городищенская птицефабрика» Городищенского района Волгоградской области на бычках казахской белоголовой породы новой российской селекции (II этап) согласно схеме (рисунок 1).

Первый этап включал комплекс исследований по изучению целесообразности использования гормональных препаратов для регуляции репродуктивной функции телок.

Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы 4 группы телок в возрасте 16 месяцев по 20 голов в каждой. Условия содержания и кормления были аналогичными. Телки содержались беспривязно круглый год с моционом на выгульных площадках.

Для синхронизации половой охоты телок использовали гормональные препараты прогестагенного действия в сочетании с простагландином Ф2а в виде инъекций. Дозы и кратность применения указаны в схеме опыта.

Клиническую картину эструса фиксировали при визуальном осмотре. Телок, пришедших в синхронную охоту, осеменяли рекггоцервикально семенем от одного быка-производителя. Искусственное осеменение проводилось двукратно, каждая доза облицованных гранул содержала до 65 млн. спермиев. Наступление стельности фиксировали через 3 мес. после осеменения.

Рисунок 1 — Схема проведения исследований

Второй этап исследований включал определение эффективности применения новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуно-сил» в рационах бычков казахской белоголовой породы новой российской селекции, откармливаемых на мясо. Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы 3 группы бычков в возрасте 9 мес. по 10 голов в каждой.

Животные контрольной группы получали общехозяйственный рацион, бычки I опытной группы получали в составе общехозяйственного рациона комбинированную кормовую добавку «Энергоритм», II опытной группы - «Имму-носил» из расчета 100 г на голову в сутки в течение всего периода выращивания. Кормовая добавка «Энергоритм» представляет собой комплексный биологически ценный продукт, включающий бишофит порошкообразный (ТУ 2152070-10514645-01), метионин (ТУ 2639-120-10514645-05), яблочную кислоту (свидетельство о государственной регистрации № 1Ш 77.99.88.009.Е.001647. 01.12) и жмых расторопшевый в качестве наполнителя. Кормовая добавка «Иммуносил» - многокомпонентный высокоценный продукт, состоящий из бишофита порошкообразного, серы гранулированной (ТУ 2112-061-1051464502), метионина, аминоуксусной кислоты глицин (ТУ 2639-167-10514645-09) и тыквенного жмыха.

В процессе исследований проведен физиологический опыт, в котором изучалась переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота по методике Овсянникова А.И. (1976).

Прижизненную оценку роста и развития бычков изучали по динамике живой массы и расчета среднесуточного прироста массы тела.

Динамику линейного роста молодняка оценивали на основании взятия промеров экстерьерных статей и вычисления индексов телосложения.

Поведенческие особенности подопытных бычков определяли путём хронометража и визуальных наблюдений по методике ВНИИРГЖ (1975) в течение суток.

Анализ физиологического статуса подопытных животных осуществляли на основании динамики клинических (температура тела, частота дыхания и пульса) и гематологических (морфологический и биохимический состав крови) показателей.

Для исследования гематологических показателей крови у бычков подопытных групп брали кровь из яремной вены в возрасте 9 и 16 месяцев.

В комплексной аналитической лаборатории ГНУ НИИММП Россельхоза-кадемии определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов путём подсчета в камере Горяева, гемоглобина - с помощью гемометра, общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом по Лебедеву П.Т., Усовичу А.Т. (1976), количественное определение белков сыворотки крови - методом электрофореза, кальций в сыворотке крови — по Де-Ваарду, фосфор - колориметрическим методом по Бригсу.

Резистентность бычков оценивали по лизоцимной активности — турбиди-метрическим методом по Каграмановой К. А. и Ермольевой З.В. (1966), фагоцитарной активности - по методу Платонова Г.Е. в модификации Шурыгина АЛ. (1963).

Оценка мясной продуктивности проводилась по результатам контрольного убоя 3 животных из каждой группы в 16 месяцев по методике ВИЖ, ВНИИМС (1984). При этом учитывались следующие показатели: предубойная масса, масса парной туши, масса внутреннего жира, относительный выход туши и убойный выход.

С целью определения морфологического состава туш, охлажденных в течение 24 часов при температуре +4°С, проводилась разделка на отруба согласно ГОСТ Р 52(501-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия», обвалка и жиловка.

Для изучения качественных показателей мяса проводился отбор средней пробы мякотной части и длиннейшего мускула спины от каждой туши.

Качесгво мышечной и жировой ткани оценивали по результатам анализа химического и биохимического составов средней пробы и М. longissimus dorsi по следующим методикам:

- содержание влаги — высушиванием навески до постоянного веса при температуре 103±2°С по ГОСТ Р 51479-99 (ИСО 1442-97);

- содержание жира — методом экстрагирования сухой навески в аппарате Сокслета (ГОСТ 23042-86);

- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю (ГОСТ 25011-81);

- содержание минеральных веществ - сухой минерализацией образцов в муфельной печи (ГОСТ Р 53642-09; ИСО 936-98);

- содержание оксипролина — по методу Неймана и Логана (ГОСТ Р 5020792; ИСО 3496-78);

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита (ГОСТ 51198-98; ИСО 4134-78);

- влагосвязывающую способность — планометрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман (1962);

- увариваемость - по методике ВНИИМС (1972);

- pH — потенциометрическим методом при помощи рН-метра;

- органолептическую оценку - по ГОСТ 9959-91.

Коэффициент зрелости мяса определяли по формуле Ланиной A.B. (1973), энергетическую ценность мяса и жировой ткани - по формуле Александрова В.А. (1951), конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя животных - по методике ВАСХНИЛ (1983).

Гистологические исследования проводили в соответствии с ГОСТ 516042000 «Мясо и мясные продукты. Метод гистологической идентификации состава».

Материал исследований обработан методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) на ПК с использованием пакета программ «Ехсе1-7» и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гормональная регуляция репродуктивной функции телок случного возраста

Целенаправленная регуляция воспроизводительной способности маток определяет первостепенное значение биотехнологического метода синхронизации эструса для получения отелов в сжатые и планируемые сроки.

Внедрение в практику способа искусственного регулирования полового цикла телок за счет использования новых гормональных препаратов 1%МАВ и 1%МАВ с 0,1%ЭЭ позволило вызвать у маток индуцированную половую охоту и фронтально провести искусственное осеменение.

Для опыта были отобраны 4 группы телок по 20 голов в каждой без видимых признаков эструса. Животным контрольной группы для стимуляции

охоты вводили 1%-ный раствор прогестерона, являющегося общепринятым препаратом в гинекологии, телочкам I опытной группы вводили синтетический аналог прогестерона - 1%МАВ, II опытной группы — 1%МАВ в сочетании с 0,1%ЭЭ, III опытной - 1,5% раствор гестагенного средства пропионат мепреге-нола. По истечении 5 суток телкам всех подопытных групп был инъецирован «Магэстрофан», действующим веществом которого является простагландин Ф2а Влияние магэстрофана в сочетании с прогестинами на сроки наступления половой охоты у телочек представлено в таблице 1.

Таблица 1 — Сроки наступления половой охоты у телок ___после первичной обработки_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Число телок в группе 20 20 20 20

из них пришедших в охоту:

через 48 ч. 1 1 2 2

через 72 ч. 11 13 15 13

через 96 ч. 5 4 2 3

в более поздние сроки 3 2 1 2

Наибольший эффект синхронизации после первого курса обработок проявился у телочек II опытной группы и составил 95%, или 19 голов, что на 10%, или 2 головы больше, чем в контроле.

Как показали наблюдения за животными, после применения стимулирующих препаратов (время наблюдения 96 часов), пик проявления эструса приходился на третьи сутки (72 часа). Так, лучшие результаты были получены спустя 72 часа во II опытной группе, где из 20 телок пришли в охоту 15, что составило 75%. В I и III опытных группах также был получен достаточно высокий уровень синхронизации (в каждой группе по 13 голов, или 65%).

Телочек, пришедших в охоту после первого тура обработок гормональными препаратами, искусственно осеменили. Из них у 16 телочек в разные сроки наступила очередная охота, поэтому им вторично были введены стимулирующие препараты с целью получить индуцированный эструс.

После двукратной обработки первотелок гормональными препаратами индекс осеменения во всех опытных группах снизился на 14,1; 17,8 и 9,6% по сравнению с контролем, выход телят на 100 первотелок повысился на 10; 10 и 5 голов, сервис-период сократился на 9,94; 11,59 и 1,87 дня (таблица 2).

Таким образом, самым эффективным оказалось применение препарата 1%МАВ в сочетании с 0,1 %ЭЭ, что позволило снизить индекс осеменения на 17,78%, увеличить выход телят на 100 телок на 10%, сократить сервис-период на 11,59 дней по сравнению с контролем.

Проводимая гормонотерапия не оказала отрицательного влияния на течение беременности. Разница по живой массе телят при рождении в опытных группах была недостоверной по отношению к контролю.

Использование гормональных препаратов позволило синхронизировать охоту, сократить сервис-период, повысить оплодотворяемость, избежать эмбриональных потерь и как следствие - увеличить выход телят на 100 голов у первотелок.

Таблица 2 - Эффективность применення гормональных препаратов __для синхронизации охоты первотелок (п = 20)_

Группа

Показатель контрольная I опытная II опытная III опытная

абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. %

Число телок 20 100 20 100 20 100 20 100

из них: проявивших охоту в 1 курс синхронизации 17 85 18 90 19 95 18 90

оплодотворенных в I осеменение 13 65 16 80 17 85 15 75

проявивших охоту во II курс синхронизации 6 30 4 20 2 10 4 20

оплодотворенных во II осеменение 4 20 3 15 2 10 3 15

бесплодных за период опыта 3 15 1 5 1 5 2 10

Индекс осеменения 1,35 1,16 1,11 1,22

Выход телят на 100 телок, % 85,0 95,0 95,0 90,0

Сервис-период 84,00±0,45 74,06±0,37 72,41±0,36 82,13±0,40

3.2. Эффективность использования комбинированных кормовых добавок

«Энергоритм» и «Иммуносил» при выращивании бычков на мясо

3.2.1. Содержание и кормление бычков

Во втором опыте исследования проводились на бычках казахской белоголовой породы, полученных в сжатые сроки при туровом весеннем отеле с применением синхронизированной охоты. Подопытные животные располагались группами в аналогичных условиях содержания, беспривязно при свободном выходе в выгульные дворы.

Уровень кормления был составлен для получения среднесуточного прироста живой массы 1000-1100 г. Суточный рацион бычков каждой группы в среднем за главный период опыта состоял из сена суданкового и люцернового - 3,5-4,0 кг, силоса кукурузного - 4,0-4,5 кг, концентрированных кормов - 3,0-3,3 кг, мелассы свекловичной - 0,80 кг и необходимых минеральных добавок.

Для восполнения дефицита селена животным всех групп использовали комплексный препарат по разработанному с нашим участием способу [патент РФ на изобретение «Способ выращивания бычков» 2442431 от 20.02.2012 г.].

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота

Известно, что поедаемость корма и усвоение питательных веществ напрямую зависят от его качества. Введение в рацион бычков опытных групп комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» способствовало повышению потребления кормов и переваримости питательных веществ рационов. Коэффициенты переваримости были выше у молодняка I и II опытных групп, чем у аналогов из контроля, сухого вещества на 2,34 (Р>0,99) и 3,00% (Р>0,999), органического вещества - на 3,34 (Р>0,999) и 3,46% (Р>0,999), сырого протеина - на 3,64 (Р>0,999) и 4,14% (Р>0,999), сырого жира - на 2,54

(Р>0,99) и 3,32% (Р>0,999), сырой клетчатки - на 2,70 (Р>0,95) и 3,06% (Р>0,999), БЭВ - 3,53 (Р>0,99) и 4,28% (Р>0,999).

Баланс азота в организме животных подопытных групп был положительным. При этом животные I опытной группы усваивали азота больше на 10,2% (Р>0,95), II опытной - на 19,3% (Р>0,99) относительно контроля.

3.2.3. Особенности роста и развития подопытных бычков

Разница по живой массе подопытных животных в возрасте 9-ти мес. была статистически недостоверной (таблица 3).

Таблица 3 - Живая масса подопытных бычков в возрастном аспекте

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная

9 240,8±1,63 239,1±1,15 241,0±1,21

10 266,4± 1,72 265,1±1,29 267,4± 1,36

11 292,5±1,82 292,2±1,43 295,7± 1,50

12 319,4±1,94 321,1±1,55 326,0±1,66*

13 346,9±2,06 350,7± 1,69 358,1±1,84***

14 375,5±2,19 382,1±1,83* 390,6±2,02***

15 403,0±2,28 412,3±1,97* 421,8±2,12***

16 429,1 ±2,35 439,80±2,05** 452,40±2,16***

Здесь и далее: * - Р>0,95;** -Р>0,99; *** - Р>0,999.

К концу опыта бычки I и II опытных групп с высокой степенью достоверности превосходили сверстников из контрольной группы на 10,7 кг, или 2,49% (Р>0,99), и 23,3 кг, или 5,43% (Р>0,999).

Абсолютный прирост живой массы бычков опытных групп также был выше, чем в контроле, на 12,5 кг (Р>0,999), или 6,64%, и 23,2 кг, или 12,33% (Р>0,999), соответственно.

На протяжении всего периода выращивания высокая интенсивность роста животных опытных групп закономерно отразилась на среднесуточных приростах живой массы. Так, среднесуточный прирост живой массы бычков I опытной группы превышал контроль на 6,67, II опытной - на 12,34% и составил 995,7 и 1006,7 г.

При постановке на опыт в 9-месячном возрасте молодняк контрольной и опытных групп не имел существенных различий по экстерьерным промерам.

Достоверные межгрупповые различия между животными установлены при визуальной оценке и анализе промеров в возрасте 16 мес. Превосходство бычков I и II опытных групп над сверстниками контрольной группы по высоте в холке составило 0,51 и 1,03% (Р>0,95), ширине груди - 2,83 (Р>0,99) и 4,57% (Р>0,99), косой длине туловища - 0,92 и 1,56% (Р>0,99), косой длине зада - 3,81 (Р>0,999) и 5,08% (Р>0,999), обхвату груди - 3,21 (Р>0,99) и 4,44% (Р>0,999) соответственно (рисунок 2).

Таким образом, использование кормовых добавок «Энергоритм» и «Им-муносил» положительно отразилось на интенсивности роста бычков казахской белоголовой породы российской селекции.

Контрольная группа 1 опытная группа Попытнаяфуппа

Рисунок 2 - Экстерьерный профиль подопытных бычков

3.2.4. Гематологические показатели крови бычков

Экспериментальные данные свидетельствуют, что гематологические показатели крови подопытных бычков варьировали в пределах физиологической нормы на протяжении всего периода выращивания.

К концу опыта у бычков I опытной группы эритроцитов в крови содержалось больше на 3,35% (Р>0,95), II опытной - на 4,08% (Р>0,95) по сравнению с группой контроля (таблица 4). Более высокое содержание гемоглобина также наблюдалось в крови животных опытных групп, их превосходство по этому показателю над группой контроля составило 1,3 (1,09%) и 1,7 г/л (1,43%).

Таблица 4 - Гематологические показатели крови подопытных бычков

в 16-месячном возрасте, (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Эритроциты. Ю'^/л 6,86±0,05 7,09±0,04* 7,14±0,06*

Лейкоциты, 107л 9,09±0,12 9,14±0,09 9,20±0,14

Гемоглобин, г/л 118,7±0,88 120,0±2,00 120,4±1,29

Общий белок, г/л 84,51±0,16 85,22±0,19 85,97±0,17**

Альбумины, г/л 37,87±0,12 38,45±0,11* 39,10±0,13**

% 44,81 45,12 45,48

Глобулины, г/л 46,64±0,16 46,77±0,19 46,87±0,17

% 55.19 54,88 54,52

Белковый индекс 0,81 0,82 0,83

Белок и белковые фракции (альбумины и глобулины) играют важную роль в организме животного. Находясь в тесной взаимосвязи с белками различных тканей, они тонко реагируют на изменение физико-химических процессов, происходящих в организме.

Анализ полученных данных показал, что содержание общего белка в сыворотке крови бычков опытных групп превышало контроль на 0,71 и 1,46 г/л (Р>0,99). Содержание альбуминов в сыворотке крови животных опытных групп было выше, чем сверстников контрольной группы, на 1,53 (Р>0,95) и 3,25%

(Р>0,99) соответственно, что свидетельствует о более интенсивном белковом обмене. Разница по содержанию глобулинов в сыворотке крови бычков опытных и контрольной групп была статистически недостоверной. Белковый индекс был выше у молодняка опытных групп и составил 0,82 и 0,83 против 0,81 в контроле, что свидетельствует о высокой функциональной устойчивости обменных процессов, протекающих в организме.

3.2.5. Уровень естественной резистентности подопытных животных

К 16-месячному возрасту животные опытных групп имели лучшие значения клеточного (фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс) и гуморального (лизоцимная активность) факторов. По активности лизоцима в сыворотке крови животные I и II опытных групп достоверно превосходили контроль на 4,94 (Р>0,95) и 6,00% (Р>0,99). Также установлено, что аттракция на 50 нейтрофилов была выше у молодняка опытных групп по сравнению с контролем на 2,65 (Р>0,999) и 3,48% (Р>0,999), число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 1,97 (Р>0,99) и 2,61% (Р>0,999), значения фагоцитарного индекса - на 11,80 (Р>0,99) и 13,73% (Р>0,99).

Полученные данные свидетельствуют о более высоком состоянии уровня естественной резистентности бычков, потреблявших кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил».

3.2.6. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса

О мясной продуктивности животных при жизни можно судить по живой массе и экстерьеру. Однако живая масса и внешний вид животного не дают ответа на такие вопросы, как морфологический, сортовой и химический составы туши, биологическая ценность мяса.

3.2.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков

Установлено, что более высокими убойными показателями характеризовались животные, получавшие в составе рациона испытуемые кормовые добавки (рисунок 3).

450 400

350 'III;

зоо мй '•

18 Контрольная группа а I опытная группа я II опытная группа

Рисунок 3 - Основные показатели контрольного убоя подопытных бычков

Преду бой пая масса бычков I и II опытных групп превышала контроль на 3,39 (Р>0,95) и 6,19% (Р>0,99), масса парной туши - на 5,20 (Р>0,95) и 9,87% (Р>0,99), убойный выход - на 1,07 и 2,01%, выход туш - на 0,96 и 1,90%.

Масса, внутреннего жира была больше у бычков опытных групп по сравнению с контролем на 0,9, или 7,03% (Р>0,95), и 1,3 кг, или 10,16% (Р>0,99).

Результаты обвалки туш показали, что у животных I и II опытных групп масса мякоти была выше на 9,80, или 5,42% (Р>0,95), и 19,40 кг, или 10,74% (Р>0,99), по сравнению с контрольной группой, а выход мякоти — на 0,21 и 0,54% (таблица 5). Индекс мясности был также выше у молодняка опытных групп на 0,06 и 0,19%.

Таблица 5 — Морфологический состав туш _подопытных бычков (п=3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Масса охлажденной туши, кг 222,80±2,88 234,30±2,41* 245,10±2,86**

Масса мякотл, кг 180,70±2,18 190,50±2,06* 200,10±2,28**

Выход мякоти, % 81,10 81,31 81,64

Масса костей, кг 36,9±0,43 38,4±0,37 39,3±0,68

Выход костей, % 16,56 16,39 16,03

Масса сухожилий и связок, кг 5,30±0,22 5,40±0,08 5,80±0,14

Выход сухожилий н связок, % 2,38 2,30 2,37

Индекс мясности 4,90 4,96 5,09

Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 44,05 44,92 45,94

По результатам разделки туш бычков опытных групп установлены достоверные различия по массе наиболее ценных в потребительском отношении отрубов: спинно-поясничного, лопаточного и тазобедренного.

По массе спинно-поясничного отруба животные опытных групп превосходили контрольную группу на 9,40 (Р>0,99) и 19,48% (Р>0,999), лопаточного -на 4,67 (Р>0,99) и 8,34% (Р>0,999), тазобедренного - на 6,84 (Р>0,99) и 13,71% (Р>0,99) соответственно.

3.2.6.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса

Результаты исследований свидетельствуют о полноценности и физиологической зрелости мяса животных опытных групп. Так, в средней пробе мяса бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем в контрольной группе, на 2,08 (Р>0,999) и 2,45% (Р>0,999), белка - на 1,14 (Р>0,999) и 1,26% (Р>0,999), жира - на 0,93 (Р>0,999) и 1,17% (Р>0,999) (таблица 6).

Коэффициент зрелости мяса бычков опытных групп превышал контроль на 2,00 и 2,48% и составил 20,57 и 21,05%, коэффициент скороспелости составил в I опытной группе - 0,52, во II опытной - 0,53 против контроля (0,47).

Установлено, что высокой энергетической ценностью отличалось мясо бычков опытных групп, что обусловлено большим содержанием жира в средней пробе. В мякоти бычков опытных групп синтезировано жира больше на 17,20 (Р>0,99) и 21,67% (Р>0,999), чем в контроле.

Таблица 6 - Химический состав мякотной части туши, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Средняя проба

Влага 67,81±0,29 65,73±0,30** 65,36±0,21**

Сухое вещество 32,19±0,29 34,27±0,30*** 34,64±0,21***

в том числе: белок 18,58±0,15 19,72±0,08*** 19,84±0,17***

жир 12,59±0,10 13,52±0,11*** 13,76±0,06***

зола 1,02±0,01 1,03±0,01 1,04±0,01

Синтезировано в туше, кг:

Сухого вещества 54,24±1,92 63,06±1,41 65,02±1,13

Белка 31,31±1,24 36,28±1,97 37,24±0,69

Жира 21,22±0,69 24,87±0,52*** 25,82±0,41***

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, Мдж 8,05 8,61 8,72

Длиннейший мускул спины

Влага 76,34±0,20 73,75±0,36 72,46±0,24

Сухое вещество 23,66±0,20 26,25±0,36** 27,54±0,24***

в том числе', белок 20,64±0,05 21,05±0,04** 21,71±0,06**»

жир 2,07±0,07 4,20±0,05*** 4,84±0,0б***

зола 0,95±0,02 1,00±0,02 0,99±0,01

В длиннейшем мускуле спины бычков I и II опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 2,59 (Р>0,999) и 3,88% (Р>0,999), белка - соответственно на 0,41(Р>0,99) и 1,07% (Р>0,999), жира - на 2,10 (Р>0,999) и 2,77% (Р>0,999).

3.2.6.3. Конверсия протеина и энергии кормов в пищевой белок съедобных частей тела подопытных бычков

В процессе исследований установлено, что у бычков, потреблявших комбинированные кормовые добавки, был выше валовой выход питательных веществ в продукцию.

В съедобных частях тела бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля белка было отложено больше на 3,99 (10,06%; Р>0,99) и 7,70 кг (19,5%; Р>0,999), жира - на 4,68 (17,72%; Р>0,999) и 6,71 кг (25,41%; Р>0,999), энергии - на 233,51 (13,72%; Р>0,99) и 374,48 МДж (22,0%; Р>0,99) (таблица 7).

Расчеты показали, что выход белка на 1 кг живой массы у молодняка опытных групп был выше в сравнении с контролем соответственно на 6,24 (6,45%; Р>0,95) и 12,04 г (12,46%; Р>0,99), жира - на 8,93 (13,87%; Р>0,99) и 11,65 г (18,09%; Р>0,999), энергии - на 0,41 (9,8%; Р>0,99) и 0,62 МДж (14,9%; Р>0,999).

По коэффициенту конверсии протеина бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 0,4 и 0,7%, энергии - на 0,8 и 0,9%. Следовательно, бычки II опытной группы, получавшие новую комбинированную кормовую добавку «Иммуносил», более эффективно трансформировали протеин и энергию корма.

Таблица 7 — Конверсия протеина и энергии кормов в съедобную часть тела __подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

Отложено в съедобных частях тела, кг 211,42±1,83 224,79± 1,69** 238,12±1,63**

белка, кг 39,64±0,07 43,63±0,14** 47,34±0,12***

жира, кг 26,41±0,05 31,09±0,16*** 33,12±0,09***

энергии, МДж 1701,93±14,29 1935,44±12,54" 2076,41±16,08**

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 96,64±0,17 102,88±0,13* 108,68±0,15**

жира, г 64,38±0,11 73,31 ±0,09** 76,03±0,08***

энергии, МДж 4Д5±0,12 4,56±0,14** 4,77±0,09***

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,2 9,6 9,9

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 5,9 6,7 6,8

3.2.6.4. Биологическая ценность и технологические свойства мяса

По результатам исследований установлено, что в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше на 6,98 мг%, или 1,63% (Р>0,95), и 12,55 мг%, или 2,95% (Р>0,99), по сравнению с аналогами из контроля. Содержание аминокислоты оксипролина снизилось в опытных группах на 1,07 мг%, или 1,65%, и 1,41 мг%, или 2,19%, по сравнению с контролем и, как следствие, повысился белково-качественный показатель в 1 опытной группе на 0,26, II — на 0,34 %.

Выявлено, что показатель влагоудерживающей способности мяса был выше у молодняка, потреблявшего изучаемые кормовые добавки. Бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по данному показателю на 0,13 и 0,50% (Р>0,95), при этом мясо бычков I и II опытных групп имело более низкие показатели увариваемости. Значение кулинарно-технологического показателя мяса было выше у бычков опытных групп на 0,01 и 0,05% соответственно.

Как компонент общей оценки кулинарно-технологических качеств рассматривалось понятие «мраморности» мяса. При органолептической оценке на поверхности длиннейшего мускула спины бычков опытных групп было выявлено наличие белого узора, формируемого внутримышечным жиром (рисунок 4). Данный структурный показатель в процессе кулинарной обработки улучшает

вкус, увеличивает сочность и нежность приготовленного мяса.

¡¡¡¡¡¡рр

Контрольная группа

Рисунок 4 - Длиннейший мускул спины подопытных бычков

I опытная группа 11 опытная группа

При дегустации вареного и жареного мяса предпочтение было отдано образцам из опытных групп. Средняя органолептическая оценка образцов мяса бычков опытных групп была выше, чем сверстников из контрольной, на 0,4 и 0,7 балла.

3.2.6.5. Микроструктурные исследования длиннейшего мускула спины подопытных бычков

С помощью микроскопического исследования срезов выявлены определённые гистоморфологические различия М. [ог^взтиэ (Лога.

Наиболее типичные образцы фотографий микропрепаратов представлены на рисунке 5 (поперечный срез).

Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

Рисуиок 5 - Микроструктура длиннейшего мускула спины бычков

Исследования показали, что большая часть мышечных волокон в контрольной группе волнистой формы, волокна расположены не плотно друг к другу. В мышечной ткани бычков опытных групп преобладали волокна большего диаметра в сравнении с контролем, расположение волокон в пучках плотное, граница между ними выражена четко.

Эндомизий в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп в сравнении с контролем менее развит, между пучками мышечных волокон и внутри них присутствуют группы липоцитов, что благоприятно влияет на вкусовые и питательные качества мяса.

Результаты гистологических исследований свидетельствуют о том, что использование кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» положительно повлияло на формирование микроструктуры мышечной ткани бычков и улучшение технологических свойств получаемого мяса.

3.2.7. Экономическая эффективность производства говядины при использовании новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил»

Для окончательного суждения о целесообразности применения в рационах бычков казахской белоголовой породы новой российской селекции комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» был сделан расчет экономической эффективности.

Экономическую эффективность выращивания бычков подопытных групп вычисляли по общепринятой методике (цены 2011 г.). В расчете на 1 голову дополнительные затраты на применение новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» составили в I опытной группе 418,0 руб., во II опытной -566,0 руб.

Несмотря на дополнительные затраты более высокий прирост живой массы у бычков опытных групп позволил снизить себестоимость 1 кг прироста на 1,5 и 3,6 руб., повысить прибыль на 429,0 и 1011,0 руб. и уровень рентабельности производства мяса в опытных группах - на 3,1 и 8,0% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Апробированный метод синхронизации половой охоты телок казахской белоголовой: породы случного возраста (использование препаратов 1%МАВ и 1%МАВ с 0,1%ЭЭ) способствовал проведению туровых отелов в благоприятный для хозяйственных целей период.

2. Проводимая гормонотерапия позволила снизить индекс осеменения во всех опытных группах на 14,1; 17,8 и 9,6%, повысить выход телят на 100 первотелок на 10; 10 и 5 голов, сократить сервис-период на 9,94; 11,59 и 1,87 дней по сравнению с контролем.

3. Самым эффективным оказалось применение препарата 1%МАВ в сочетании с 0.,1%ЭЭ, что способствовало увеличению количества стельных животных на 20,0%, снижению бесплодных телок - на 10,0% в сравнении с контрольной группой.

4. Использование новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» оказало положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов. У молодняка опытных групп отмечено повышение потребления и переваримости питательных веществ в сравнении с аналогами из контроля. Так, коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 2,34 (Р>0,99) и 3,00% (Р>0,999), органического вещества - на 3,34 (Р>0,999) и 3,46% (Р>0,999), сырого протеина - на 3,64 (Р>0,999) и 4,14% (Р>0,999), сырого жира - на 2,54 (Р>0,99) и 3,32% (Р>0,999), сырой клетчатки -на 2,70 (Р>0.95) и 3,06% (Р>0,999), БЭВ - 3,53 (Р>0,99) и 4,28% (Р>0,999).

5. Изучаемые новые кормовые добавки оказали благоприятное влияние на основные клинические параметры бычков опытных групп. Так, частота пульса у животных опытных групп, как в помещении, так и в выгульном дворе, превышала контроль: в I опытной - на 4,19 (Р>0,95) и 2,32%, во II - на 4,90 (Р>0,95) и 4,09%, частота дыхания в I опытной - на 6,09 (РХ),95) и 5,56% (Р>0,95), во II опытной группе - на 10,0 (Р>0,95) и 9,40% (Р>0,95).

6. Используемые в рационе молодняка новые кормовые добавки способствовали улучшению гематологического состава крови. Содержание эритроцитов в крови бычков I опытной группы превышало контроль на 3,35% (Р>0,95), II опытной - на 4,08% (Р>0,95) , гемоглобина - на 1,09 и 1,43%, общего белка - на 0,84 и 1,73% (Р>0,99), альбуминов - на 1,53 (Р>0,95) и 3,25% (Р>0,99). В опытных группах выявлено достоверное повышение фагоцитарной активности лейкоцитов на 1,97 и 2,61%, фагоцитарного индекса - на 11,80 и 13,73%.

7. Животные, получавшие в составе рациона кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил», имели более высокую интенсивность роста и обладали лучшими экстерьерными показателями. К концу опыта бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе на 2,49 (Р>0,99) и 5,43% (Р>0,999),по абсолютному приросту- на 6,58 (Р>0,999) и 12,27% (Р>0,999). Основные индексы телосложения, характеризующие мясную продуктивность, были выше в опытных группах. Так, индекс сбитости у животных I опытной груп-

пы был выше контроля на 2,85, II - на 3,58%, грудной индекс - на 0,89 и 1,33%; тазо-грудной индекс - на 0,40 и 0,60%, индекс массивности - на 4,07 и 5,14%.

8. Результаты контрольного убоя бычков показали, что масса парной туши животных опытных групп превышала контроль на 5,20 (Р>0,95) и 9,87% (Р>0,99), выход туши - на 0,96 и 1,90%, убойная масса - на 5,30 (Р>0,95) и 9,89% (Р>0,99), убойный выход - на 1,07 и 2,01%.

9. Мясо подопытных животных обладало более высокой биологической ценностью и лучшими кулинарно-технологическими свойствами. Белково-качественный показатель длиннейшего мускула спины опытных групп превышал контроль на 0,26 и 0,34% соответственно, показатель влагоудерживающей способности мяса-на0,13 и 0,50% (Р>0,95).

10. Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию была выше у животных опытных групп. Так, в I опытной группе бычков было синтезировано белка больше, чем в контроле, на 10,06 (Р>0,99), во II - на 19,50% (Р>0,999), жира - на 17,72 и 25,41% (Р>0,999), энергии - на 13,72 (Р>0,999) и 22,00% (Р>0,99). Коэффициент конверсии протеина составил в I опытной группе 9,6, во II - 9,9%, энергии - 6,7 и 6,8% против контроля 9,2 и 5,9%.

11. Использование в кормлении бычков новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» способствовало повышению рентабельности производства говядины на 3,1 и 8,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Биотехнологические мероприятия по повышению воспроизводительной способности телок мясных пород новым гестагенным препаратом 1%МАВ в сочетании с 0,1 %ЭЭ в комплексе с простагландином Ф2а позволят сократить продолжительность сервис-периода на 9-12 дней, повысить выход телят от 100 первотелок на 5-10 голов.

2. С целью повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, снижения расхода корма на 1 кг прироста, роста уровня рентабельности рекомендуем использовать в их рационах комбинированные кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил» из расчета 100 г на 1 голову в сутки. Это позволит повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка на 6,67 и 12,34%, выход туш - на 0,96 и 1,90%, уровень рентабельности производства мяса - на 3,1 и 8,0%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кайдулина, A.A. Сравнительный анализ эффективности применения гормональных препаратов для синхронизации половой охоты коров / A.A. Кайдулина, Е.А. Кузнецова // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010.-Волгоград, 2010,-Ч.І.-С. 142-144.

2. Кузнецова, Е.А. Методы интенсификации производства высококачественной говядины / Е.А. Кузнецова // Научно-инновационные технологии как основа продовольственной безопасности Российской Федерации: мат. 4-й. конф. молодых ученых и специалистов институтов отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии 9 декабря 2010 г.-М., 2010. -С. 120-122.

3. Кузнецова, Е.А. Использование комбинированных кормовых добавок при откорме молодняка крупного рогатого скота / Е.А. Кузнецова // Мат. V региональной конф. молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2010. - С. 23-25.

4. Горлов, И. Использование новых кормовых добавок для повышения мясной продуктивности молодняка / И. Горлов, Е. Кузнецова, Д. Ранделин, 3. Комарова II Молочное н мясное скотоводство. — 2011. -JV« 8. — С. 17-19.

5. Кузнецова, Е.А. Использование новых кормовых средств для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, М.Е. Спивак // Зоотехния. - 2011. -№ 5. - С. 8-9.

6. Кузнецова, Е.А. Интенсивность выращивания бычков мясных пород при использовании в рационе новых комплексных кормовых добавок / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, Д.А. Ранделин, О.Г. Харитонова // Известия Нижневолжского аг-роуниверситетского комплекса. - Волгоград. — 2011. — № 4 (24). - С. 175-181.

7. Комарова, З.Б. Формирование мясной продуктивности бычков при использовании новых кормовых добавок / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова // Мат. науч.-практ. конф. 25-27 января 2011 г. - Волгоград: ВГСХА, 2011. - С. 281-284.

8. Кузнецова, Е.А. Применение новых гормональных средств для синхронизации половой охоты у коров мясных пород / Е.А. Кузнецова // Мат. науч.-практ. конф. 2527 января 2011 - Волгоград: ВГСХА, 2011. - С. 284-286.

9. Кайдулина, A.A. Современные средства в биотехнике размножения крупного рогатого скота / A.A. Кайдулина, Е.А. Кузнецова // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий: мат. междунар. науч.-практ. конф. 3-4 марта 2011, посвяіц. 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора Тезиева Т.К. - Владикавказ, 2011. -СЛ51-153.

10. Кузнецова, Е.А. Влияние новых кормовых добавок на химический состав и технологические свойства мяса / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, А.И. Сивко // Инновационные технологии — основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июня 2011 г. - Волгоград, 2011. - Ч. I. - С. 99-101.

11. Кузнецова, Е.А. Эффективность использования новых кормовых средств в рационах бычков на откорме / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, Н.И. Мосолова, A.A. За-курдаева // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июня 2011 г. - Волгоград, 2011. - Ч. I. - С. 101-103.

12. Кузнецова, Е.А. Влияние новых кормовых добавок на убойные качества бычков мясной породы / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, И.С. Бушуева // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июня 2011 г. - Волгоград, 2011,-Ч.І.-С. 150-152.

13. Горлов, И.Ф. Положительное решение о выдаче патента РФ от 08.11.2012 г. на изобретение «Способ откорма бычков» / И.Ф. Горлов, Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, Д.А. Ранделин, A.A. Закурдаева[и др.]; по заявке № 2011139551 от 28.09.11.

14. Кузнецова, Е.А. Интенсификация путей производства говядины за счет использования новых кормовых добавок в рационах бычков мясных пород // Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-30 сентября 2011. -Черкесск, 2011. -С. 155-159.

15. Горлов, И.Ф. Продуктивность и химический состав мяса бычков, в рационе которых использовались новые кормовые добавки / И.Ф. Горлов, Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова [и др.] // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяй-

ственного производства: мат. меж-дунар. науч.-практ. конф. 3-4 октября 2011 г.Оренбург, 2011. - С. 40-42.

16. Горлов, И.Ф. Эффективность использования новых кормовых добавок в рационах бычков мясной породы / И.Ф. Горлов, Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова [и др.] // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 3-4 октября 2011. - Оренбург, 2011. - С. 42-44.

17. Горлов, И.Ф. Современный метод интенсификации воспроизводительной функции коров // И.Ф.Горлов, Е.А. Кузнецова, Ю.Н. Федоров // Ветеринария. -2012.-№7-С. 43-44.

18. Комарова, З.Б. Интенсификация путей производства говядины за счет фактора кормления в рационах бычков мясных пород / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова // Вестник Алтайского ГАУ. - 2012. - № 5 (91). - С. 67-70.

19. Комарова, З.Б. Динамика приростов живой массы и параметры мясной продуктивности бычков при скармливании комплексных кормовых добавок / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова, О.Г. Харитонова // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: мат. междунар. науч.-практ. конф. 31 января - 2 февраля 2012 г. - Волгоград, 2012. - Т. 3. - С. 134-137.

20. Кузнецова, ЕЛ. Микроструктурная характеристика мышечной ткани бычков, получавших комплексные кормовые добавки / ЕЛ. Кузнецова, З.Б. Комарова, A.A. Закур-даева // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: мат. междунар. науч.-практ. конф. 31 января - 2 февраля 2012 г. - Волгоград, 2012. -Т.З.-С. 137-140.

21. Комарова, З.Б. Использование комплексных кормовых добавок для повышения адаптационной способности бычков в период повышенной стрессовой нагрузки / З.Б. Комарова, ЕЛ. Кузнецова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 54-56.

22. Комарова, З.Б. Формирование микроструктуры мышечной ткани при использовании комплексных кормовых добавок в рационах бычков мясной породы / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 2829 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 56-59.

23. Комарова, З.Б. Комплексный анализ использования современных балансирующих добавок в рационах бычков мясной породы / З.Б. Комарова, ЕЛ. Кузнецова // Мясная промышленность - приоритеты развития и функционирования: тез. докл. 15-й междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти Василия Матвеевича Горбатова и 100-летию со дня его рождения. - М., 2012. - Т. 1. — С. 192-200.

24. Комарова, З.Б. Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам за счет фактора кормления / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 9-10 октября 2012 г. - Оренбург: РАСХН, ВНИИМС, 2012. - С. 56-59.

25. Горлов, И.Ф. Способ производства «мраморной» говядины: методическое пособие / И.Ф. Горлов, A.A. Кайдулина, Е.В. Карпенко, O.A. Суторма, B.C. Гришин, Д.А. Ранделин, Е.А. Кузнецова. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2012. - 15 с. Тир. 100 экз.

26. Горлов, И.Ф. Способ выращивания бычков / И.Ф. Горлов, А.И. Беляев, М.И. Сложенкина, Г.В. Волколупов, Е.А. Кузнецова [и др.] / Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2442431, 2012. - JV» 32. - 4 с.

27. Горлов, И.Ф. Современный метод интенсификации воспроизводительной функции коров // И.Ф.Горлов, Е.А. Кузнецова // Ветеринарная патология. - 2012. -№ 4 -С.8-10.

КУЗНЕЦОВА Елена Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК

Автореферат

В авторской редакции

Подписано в печать 26.02.13. Формат 60><84,/16

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 60. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.