Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корниенко, Светлана Алексеевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Биологическая роль витамина А в организме сельскохозяйственной птицы.
1.2. Влияние недостатка витамина А на организм птицы.
1.3. Влияние избытка витамина А на организм сельскохозяйственной птицы.
1.4. Потребность птицы в витамине А.
1.5. Контроль А-витаминного обеспечения птицы.
1.6. Нормирование витамина А в рационах птицы.
1.7. Во до дисперсные формы витаминов в кормлении сельскохозяйственной птицы.
2. Материалы и методы исследования.
3. Собственные исследования.
3.1. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании Гидровита А.
3.1.1. Сохранность цыплят-бройлеров.
3.1.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров.
3.1.3. Затраты корма на прирост у цыплят.
3.1.4. Переваримость питательных веществ корма.
3.1.5. Гематологические показатели у цыплят в 42-суточном возрасте.
3.1.6. Депонирование витамина А в организме цыплят в 42-суточном возрасте.
3.1.7. Содержание токсичных элементов в печени цыплят-бройлеров в конце откорма.
3.1.8. Химический состав мяса цыплят-бройлеров в 42-суточном возрасте.
3.1.9. Органолептическая оценка мяса.
3.2. Результаты производственной проверки.
3.2.1. Сохранность цыплят-бройлеров.
3.2.2. Рост и развитие бройлеров.
3.2.3. Затраты корма на прирост.
3.2.4. Содержание витаминов в сыворотке крови и печени цыплят-бройлеров.
3.3. Экономический эффект скармливания цыплятам Гидровита А.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы"
Актуальность темы. За последние годы в агропромышленном комплексе Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации отмечается заметное увеличение производства продукции птицеводства. В частности, в Белгородской области рост объемов производства в 2002 г. по отношению к 2001 г. составил 86 % (Е.В. Алехава, 2002).
Интенсивное развитие промышленного птицеводства требует использования в технологии птицы, обладающей скороспелостью, высокой мясной и яичной продуктивностью при сравнительно низких затратах корма. При этом, наряду с отечественными кроссами, в мясном птицеводстве широко используют зарубежные высокопродуктивные кроссы «Гибро-G», «Иза-бройлер», «Арборо-Эйкрс» и другие. Эта птица к 42- суточному возрасту достигает средней живой массы 2050 г, при конверсии корма менее 2 кг.
Однако, этих показателей можно достичь только при тщательном соблюдении технологических параметров, важнейшим из которых является сбалансированное кормление по комплексу питательных и биологически активных веществ ( И.Т. Маслиев, 1965; В.Н. Агеев ; М.Ф. Томмэ, 1969; Б.Д. Кальницкий, 1990; В.И. Фисинин, 1991; М.И. Подчалимов, 1999; И.А. Бойко, 2002; Н.И. Кузнецов, 2002).
Особый интерес в бройлерном птицеводстве представляют биологически активные вещества и в частности витамины, так как быстрорастущая птица наиболее чувствительна к их балансу в рационе. Проблемы практического применения витаминов в питании сельскохозяйственной птицы постоянно находятся в поле зрения виднейших ученых (А. Хеннинг, 1986; В.В. Дюкарев, 1985; А.А. Душейко, 1989; Л.В. Двинская, 1991; А.Р. Вальдман, 1993; Т.М. Околелова, 1992-1997; П.Ф. Сурай, 1991-1993; И.А. Амельченко и др., 1997). При этом, особый интерес вызывает поиск путей получения и использования новых, высокотехнологичных, экономически эффективных форм витаминов.
Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров кросса «Гибро- G» вододисперсной формы витамина А (Гидровита А) и выработка соответствующих предложений птицеводству.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1 .Изучить показатели продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационе Гидровита А.
2.Исследовать переваримость и усвояемость питательных веществ рациона с использованием Гидровита А.
3.Определить затраты корма на единицу продукции при различных вариантах использования Гидровита А в рационах цыплят.
4.Выявить оптимальные дозы Гидровита А в рационах.
5. Установить оптимальные сроки (периоды) скармливания Гидровита А цыплятам.
6.Дать экономическое обоснование эффективности использования Гидровита А в рационах цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые, в условиях Центрально-Черноземной зоны дано экспериментальное обоснование рационального использования нового вододисперсного препарата витамина А - Гидровита А в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Гибро-G».
На основании проведенных исследований определены и рекомендованы оптимальные режимы и дозы введения Гидровита А в рационы цыплят-бройлеров.
Экономически обоснована целесообразность дополнительного скармливания препарата мясным цыплятам кросса «Гибро-G».
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили диссертанту, в составе авторского коллектива, разработать технические условия (ТУ 9352-072-54655660-03) и наставления по применению Гидровита А в кормлении сельскохозяйственной птицы и рекомендовать использование его при выращивании цыплят-бройлеров современных кроссов в количестве 250 мл на 1 тонну корма в стартовый период (до 28-суточного возраста). Это позволяет повысить к 42-суточному возрасту живую массу на 12,6 %, сохранность на 5,4 %, при снижении затрат корма на 5,8 % и обеспечить рентабельность производства 39,6%.
Результаты исследований эффективности использования Гидровита А в кормлении цыплят-бройлеров внедрены в производственных условиях Птицепроизводства «Лопанское» ООО , «Белгранкорм» и на других птицеводческих предприятиях Белгородской области.
Результаты исследований используются в практике обучения студентов факультета технологии животноводства и ветеринарной медицины по дисциплине: «Кормление сельскохозяйственных животных».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснованность дополнительного включения в рацион цыплят-бройлеров кросса «Гибро-G» Гидровита А в количестве 250 мл на 1 тонну комбикорма в стартовый период выращивания (до 28-суточного возраста).
2. Возможность включения Гидровита А взамен сухой формы витамина А, содержащейся в стандартном комбикорме.
3. Нецелесообразность дополнительного скармливания Гидровита А цыплятам-бройлерам в финишный период выращивания (с 29 до 42-суточного возраста).
4. Улучшение продуктивных показателей цыплят при использовании Гидровита А.
5. Повышение переваримости и усвояемости питательных веществ и снижение затрат корма на единицу продукции при использовании Гидровита А.
6. Улучшение биохимических показателей крови и печени, увеличение накопления витаминов и снижение концентрации токсичных веществ в органах и тканях цыплят-бройлеров при использовании Гидровита А.
7. Экономическая целесообразность использования Гидровита А при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Гибро-G», подтвержденная результатами производственной проверки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
-VII международной научно-производственной конференции Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003);
-юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА, посвященной 160-летию К.А. Тимирязева (Москва, 2003);
-юбилейной, международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской ГСХА (Белгород, 2003);
-производственном совещании зооветспециалистов Агрохолдинга «Белгранкорм» (Белгород, 2003);
-расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления с.-х. животных Белгородской ГСХА (Белгород 2003).
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (20/02 (1.19.54) от 11.01.2002 г., заказчик - Департамент АПК правительства администрации Белгородской области).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 23 таблицы, проиллюстрирована 12 рисунками. Список литературы включает 241 источник, в том числе 75 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Корниенко, Светлана Алексеевна
Выводы
1. Включение вододисперсной формы витамина А - Гидровита А в количестве 250 мл/т стандартного комбикорма в рацион мясной птицы положительно влияет на процессы пищеварения. При этом повышается эффективность использования питательных веществ и энергии корма, увеличивается живая масса, повышается сохранность поголовья, улучшаются биохимические показатели и вкусовые качества мяса, снижаются затраты корма.
2. Введение Гидровита А в рацион мясных цыплят в количестве 250 мл на 1 т корма в стартовый период:
Повышает:
- переваримость протеина на 7,1, жира- на 6,9, клетчатки- на 16,3, безазотистых экстрактивных веществ - на 8,1% по сравнению с контролем;
- интенсивность обмена и эффективность использования энергии корма;
- усвоение питательных и биологически активных веществ рациона;
- функции кроветворения и оптимизирует биохимический статус крови, что проявляется в увеличении содержания гемоглобина на 21%, иммуноглобулинов на 57%;
- депонирование витамина А в печени на 86,1% и содержание токоферола в 1,4, а аскорбиновой кислоты в 1,2 раза;
- уровень протеина в мышечной ткани на 10,0, белковый показатель качества на 18,3%;
- сохранность поголовья до 98,0, интенсивность роста до 192%, достижение живой массы к 42-суточному возрасту до 2194,8 г;
- показатели органолептической оценки и химического состава мяса.
Снижает:
- расход кормов на 1 кг прироста живой массы на 5,8%;
- концентрацию холестерола на 14,7%;
- отложение тяжелых металлов в печени и мышечной ткани в 1,21,5 раза, а количество нитратов и нитритов - на 30,0-20,0%.
3. Скармливание Гидровита А в количестве 250 мл/т корма в первые 28-дней выращивания экономически целесообразнее, чем в течении 42 дней, так как зоотехнические, физиологические, биохимические и продуктивные показатели в этих группах существенно не различаются, а затраты не его применение только в стартовый период значительно ниже.
4. Включение Гидровита А взамен сухой формы витамина А в эквивалентном количестве в рацион цыплят-бройлеров не целесообразно, так как прирост и затраты корма на продукцию при этом существенно не изменяются.
5. Использование Гидровита А в рационах птицы в условиях производства на птицефабрике повышает сохранность, увеличивает живую и убойную массу, снижает затраты кормов на единицу продукции; обеспечивает повышение рентабельности производства до 40%.
Предложения производству
С целью повышения продуктивности и улучшения качества продукции цыплят-бройлеров кросса «Гибро-G», эффективности использования питательных веществ корма, рекомендуем дополнительно к норме витаминного питания включать в их рационы Гидровит А в количестве 250 мл (10 млн. ME) на 1 т корма в первые 28 дней выращивания.
Заключение.
Анализ обзора литературных источников свидетельствует, что за последние годы в нашей стране и за рубежом проведена большая работа по изысканию и рациональному использованию новых эффективных форм витамина А.
В условиях интенсивного развития в области мясного птицеводства повышается генетический потенциал птицы. Это отражается на скорости роста цыплят (в 1992 году продолжительность откорма составляла 56 дней, в 2000 уже 49, а в 2002 она снизилась до 42 суток). С уменьшением срока выращивания птицы повышается их потребность в биологически активных веществах, а следовательно, дополнительная выпойка Гидровита А обеспечивает цыплят этим витамином лучше, чем при скармливании стандартного рациона.
Обобщая результаты исследований, можно констатировать, что добавка Гидровита А в рационы цыплят-бройлеров способствует повышению переваримости и использования питательных веществ корма, активизирует процессы синтеза белка в мясе, при меньших затратах корма на единицу прироста. Это в свою очередь положительно сказывается на приросте живой массы, качестве мяса, а также повышает витаминную обеспеченность птицы.
Лучшие результаты по комплексу показателей получены при дополнительном использовании Гидровита А в рационе цыплят-бройлеров в стартовый период в количестве 250 мл на 1 тонну корма.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения вододисперсной формы витамина А в рационах мясной птицы"
На правах рукописи
Корниенко Светлана Алексеевна
Эффективность применения вододисперсной формы. витамина А в рационах мясной птицы
Специальность: 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Белгород - 2003
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Картамышева Надежда Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Подчалимов Михаил Иванович кандидат биологических наук, доцент Амельченко Ирина Анатольевна
Ведущая организация:
Воронежский государственный аграрный университет
Защита состоится «¿¿_» д2АССц1>р$ 2003 г. в часов на заседании диссертационногосовета Д220.004.01. при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский р-н, п. Майский, ул. Вавилова, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан «12 »
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент / /т"~ № Литвинов Юрий Николаевич
I <f?*J
3
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. За последние годы в агропромышленном комплексе Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации отмечается заметное увеличение производства продукции птицеводства. В частности, в Белгородской области рост объемов производства в 2002 г. по отношению к 2001 г. составил 86 % (Е.В. Алехава, 2002).
Интенсивное развитие промышленного птицеводства требует использования в технологии птицы, обладающей скороспелостью, высокой мясной и яичной продуктивностью при сравнительно низких затратах корма. При этом, наряду с отечественными кроссами, в мясном птицеводстве Центрально-Черноземной зоны широко используют зарубежные высокопродуктивные кроссы «Гибро-G», «Иза-бройлер», «Арборо-Эйкрс» и др. Эта птица к 42- суточному возрасту достигает средней живой массы 2050 г, при конверсии корма менее 2 кг.
Однако, этих показателей можно достичь только при тщательном соблюдении технологических параметров, важнейшим из которых является сбалансированное кормление по комплексу питательных и биологически активных веществ ( И.Т. Маслиев, 1965; В.Н. Агеев ; М.Ф. Томмэ, 1969; Б. Д. Капьницкий, 1990; В.И. Фисинин, 1991; И.А. Амельченко, 1997; М.И. Подча-лимов, 1999; И.А. Бойко, 2002; Н.И. Кузнецов, 2002).
Особый интерес в бройлерном птицеводстве представляют биологически активные вещества и в частности витамины, так как быстрорастущая птица наиболее чувствительна к их балансу в рационе. Проблемы практического применения витаминов в питании сельскохозяйственной птицы постоянно находятся в поле зрения виднейших ученых (А. Хенниг, 1986; В.В. Дю-карев, 1985; A.A. Душейко, 1989; JLB. Двинская, 1991; А.Р. Вальдман, 1993; Т.М. Околелова, 1992-1997; П.Ф. Сурай, 1991-1993). При этом, особый интерес вызывает поиск путей получения и использования новых, высокотехнологичных, экономически эффективных форм витаминов, таких как вододис-персные формы жирорастворимых витаминов.
Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров кросса «Гибро- G» вододисперсной формы витамина А (Гидровита А) и выработка соответствующих предложений птицеводству.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1.Изучить продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационе Гидровита А.
2.Исследовать переваримость и усвояемость питательных веществ
рациона с использованием Гидровита А.
г
3.Определить затраты корма на единицу продукции при различных вариантах использования Гидровита А в рационах цыплят.
4.Выявить оптимальные дозы Гидровита А в рационах мясных цыплят.
5. Установить оптимальные сроки (периоды) скармливания Гидровита А цыплятам-бройлерам.
6.Дать экономическое обоснование эффективности использования Гидровита А в рационах цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые, в условиях Центрально-Черноземной зоны дано экспериментальное обоснование рационального использования нового вододисперсного препарата витамина А - Гидровита А в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Гибро-С».
На основании проведенных исследований определены и рекомендованы оптимальные режимы и дозы введения Гидровита А в рационы цыплят-бройлеров.
Экономически обоснована целесообразность дополнительного скармливания препарата мясным цыплятам кросса «Гибро-С».
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили диссертанту, в составе авторского коллектива, разработать технические условия (ТУ 9352-072-54655660-03) и наставления по применению Гидровита А в кормлении сельскохозяйственной птицы и рекомендовать использование его при выращивании цыплят-бройлеров современных кроссов в количестве 250 мл на 1 тонну корма в стартовый период (до 28-суточного возраста). Это позволяет повысить к 42-суточному возрасту живую массу на 12,6 %, сохранность на 5,4 %, при снижении затрат корма на 5,8 % и обеспечить рентабельность производства 39,6%.
Результаты исследований эффективности использования Гидровита А в кормлении цыплят-бройлеров внедрены в производственных условиях Птицепроизводства «Лопанское» ООО «Белгранкорм» и на других птицеводческих предприятиях Белгородской области.
Основные положения работы используются в практике обучения студентов факультета технологии животноводства и ветеринарной медицины по дисциплине: «Кормление сельскохозяйственных животных».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснованность дополнительного включения в рацион цыплят-бройлеров кросса «Гибро-С» Гидровита А в количестве 250 мл на 1 тонну комбикорма в стартовый период выращивания (до 28-суточного возраста).
2. Возможность включения Гидровита А взамен сухой формы витамина А, содержащейся в стандартном комбикорме.
3. Нецелесообразность дополнительного скармливания Гидровита А цыплятам-бройлерам в финишный период выращивания (с 29 до 42-суточного возраста).
4. Улучшение продуктивных показателей цыплят при использовании Гидровита А.
5. Повышение переваримости и усвояемости питательных веществ и снижение затрат корма на единицу продукции при использовании Гидровита А.
6. Улучшение биохимических показателей крови и печени, увеличение накопления витаминов и снижение концентрации токсичных веществ в органах и тканях цыплят-бройлеров при использовании Гидровита А.
7. Экономическая эффективность использования Гидровита А при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Гибро-в», подтвержденная результатами производственной проверки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
-VII международной научно-производственной конференции Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003);
-юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА, посвященной 160-летию К. А. Тимирязева (Москва, 2003);
-юбилейной, международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской ГСХА (Белгород, 2003);
-производственном совещании зооветспециалистов Агрохолдинга «Белгранкорм» (Белгород, 2003);
-расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления с.-х. животных Бел1 ородской ГСХА (Бел1 ород 2003).
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (20/02 (1.19.54) от 11.01.2002 г., заказчик - Департамент АПК правительства администрации Белгородской области).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 23 таблицы, проиллюстрирована 12 рисунками. Список литературы включает 241 источник, в том числе 75 иностранных.
2. Материал и методы исследования
Исследования проводили в 2002-2003 гг. в условиях вивария испытательной лаборатории Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Производственную проверку проводили в условиях Птицепроиз-водства «Лопанское» ООО «Белгранкорм» Белгородского района Белгородской области. В опытах использовали цыплят-бройлеров кросса «Гибро-С» с суточного до 42-суточного возраста.
В условиях вивария птицу контрольной и опытных групп содержали в одном типовом помещении в отдельных секциях на сетчатых полах. Группы птицы были сформированы в суточном возрасте по принципу аналогов из партии цыплят одного вывода по 100 голов в каждой. Схема опыта представлена алгоритмом и в таблице 1.
Параметры микроклимата, плотности посадки, фронта кормления и поения были аналогичными для всей птицы и соответствовали нормативным показателям.
В качестве основного рациона (ОР) птица получала полнорационный комбикорм ПК - 5 и ПК - 6 по нормам ВНИТИП 2000 г., соответственно
Рисунок 1
Алгоритм исследований
периодам выращивания птицы (ГОСТ 18221-99). Премиксы кормовые концентрированные ГЖК 5-1 и ПКК 6-1 для балансирования рационов цыплят-бройлеров были изготовлены в ЗАО «Витасоль» по ТУ 9296-004-4438024597, сертификат соответствия № РОСС 1Ш.Ф В01.В 05779. В ходе эксперимента Гидровит А цыплятам-бройлерам выпаивался вместе с водой с суточного до 28-суточного возраста (стартовый период) и с суточного до окончания откорма (42 суток).
Птица первой (контрольной) группы получала в составе основного рациона стандартный витаминно-минеральный премикс ПКК 5-1 (в возрасте 1-4 недели) и ПКК 6-1 (в возрасте старше четырех недель) по нормам Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (Об использовании биологически активных веществ (БАВ) при производстве премиксов и нормы их ввода в комбикорма от 30.04.1997).
Таблица 1
Схема опыта
Группы Возраст цыплят
1- 28 суток 29-42 суток
1 100% ОР +стандартный премикс ПКК 5-1 100% ОР + стандартный премикс ПКК 6-1
2 100% ОР + стандартный ПКК 5-1, где вместо витамина А + 250 мл Гидрови-та А /т корма 100% ОР+ стандартный ПКК 6-1, где вместо Микровита А + 200 мл Гидровита А /т корма
3 100%0р + стандартный ПКК 5-1 + 125 мл Гидровита А /т корма 100% ОР+ стандартный ПКК 6-1+100 мл Гидровита А /т корма
4 -II-II- + 250 мл Гидровита А /т корма 100% ОР + стандартный премикс ПКК 6-1
4а 100% ОР + стандартный ПКК 6-1 + 200 мл Гидровита А /т корма
5 -II-II- + 375 мл Гидровита А /т корма 100% ОР + стандартный премикс ПКК 6-1
5а 100% ОР + стандартный ПКК 6-1 + 300 мл Гидровита А /т корма
В одной тонне стандартного витаминно-минерального премикса ПКК 5-1 содержалось 10 млн. МЕ витамина А^ а в тонне стандартного витаминно-минерального премикса ПКК 6-1 - 7 млн. МЕ.
Птица второй (опытной) группы получала (ОР) и стандартный вита-минно-минеральный премикс, где вместо сухой формы витамина А (Микро-вит™ А Супра 500, сертификат соответствия № РОСС РЯ.Ф В01.В04752, по спецификации фирмы «Авентис Анимал Нютришн») вводили эквивалентное количество Гидровита А, что составило 250 мл на 1 т корма в стартовый период и 200 мл на 1 т корма в период с 29 до 42 суток.
Цыплятам-бройлерам третьей (опытной) группы скармливали (ОР) и дополнительно выпаивали ГидровитА в количестве 125 мл на 1 т корма в стартовый и 100 мл/т корма финишный период.
Цыплята четвертой и 4а опытных групп получали (ОР) и стандартный витаминно-минеральный премикс и с водой выпаивали 250 мл/т корма Гидровита А в стартовый период выращивания (1-28 суток).
Во второй период выращивания (29-42 суток) цыплятам 4-ой группы Гидровит А не выпаивали, они находились на основном рационе с добавкой стандартного витаминно-минерального премикса ПКК 6-1.
Бройлерам 4а группы в финишный период выращивания выпаивали Гидровит А в дозе 200 мл/т корма; т.е. птица этой группы получала испытуемый препарат до окончания срока выращивания.
Птица 5 и 5а опытных групп получала (ОР), стандартный витаминно-минеральный премикс и дополнительно ей выпаивали Гидровит А в количестве 375 мл/т корма в возрасте от 1 до 28 суток. С 29-суточного возраста цыплята 5-ой группы получали ОР и премикс ПКК 6-1, а 5а дополнительно к ОР и стандартному премиксу выпаивали 300 мл/т корма Гидровита А до конца откорма.
В 21- суточном возрасте на цыплятах-бройлерах был проведен балансовый опыт в 1-й (контрольной), во 2-й (где вместо сухой формы витамина А давали 250 мл/т корма Гидровита А) и 4-й (ОР + 250 мл/т корма Гидровита А) группах в соответствии с: «Методикой проведения опытов и техники расчетов переваримости кормов и баланса питательных веществ в организме птицы» описанной О. Маслиевой (1970 г.).
В конце периода выращивания (в возрасте 42 суток) для проведения биохимических исследований органов и тканей и органолептической оценки мяса проводили убой птицы методом декапитации по 5 голов из каждой группы.
В условиях производственной проверки птицу контрольной и опытных групп содержали в одном типовом помещении в клеточных батареях марки Р-15 по 50 голов в каждой клетке. Группы были сформированы в су-
точном возрасте из партии цыплят одного вывода по 500 голов в каждой (всего 1000 голов).
Птица первой (контрольной) группы в качестве ОР получала полнорационный комбикорм ПК-5 и ПК6 (ГОСТ 18221-99) по нормам ВНИТИП 2000 года соответственно периодам выращивания.
Цыплята второй (опытной) группы в возрасте 1-28 суток (стартовый период) получала ОР, представленный полнорационным комбикормом ПК-5 и дополнительно с водой выпаивали 250 мл/т корма Гидровита А, а с 29-суточного возраста до конца откорма их переводили на рацион контрольной группы.
Учетный период продолжался весь период выращивания цыплят (42 суток). В ходе выполнения эксперимента учитывали следующие показатели: основные параметры микроклимата в опытном птичнике; сохранность поголовья; живую массу птицы; абсолютный прирост живой массы; среднесуточный прирост живой массы; затраты корма на 1 кг прироста за период выращивания; химический состав корма и помета. Кроме того, в цельной крови и её сыворотке изучали: количество эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета их в камере Горяева, содержание гемоглобина - гемоглобинцианидным методом; общий белок - колориметрически по реакции с биуретовым реактивом; иммуноглобулины - нефелометрическим методом; общие липиды -сульфофосфованилиновой реакцией по Цолнеру и Киршу; холестерол - по реакции Либермана-Бурхарда, методом Илька; витамин А - спектрофотомет-рически; витамин Е - фотометрически с альфа-дипиридилом; витамин С -титрометрически с 2,6- дихлорфенолининдофенолом. В печени: витамины А и Е - спектрофотометрическим методом по В.А. Девяткину; витамин С - тит-рометрическим методом с 2,6-дихлорфенолининдофенолом; кадмий, свинец — атомно-абсорбционным методом (С.Г. Кузнецов, Б.Д. Кальницкий, 1983). В мышечной ткани: влагоемкость — экспресс-методом по Грау и Хамму; жир -по обезжиренному остатку методом C.B. Рушковского; влагу - высушиванием вещества до постоянной массы; золу - методом сухого озоления; триптофан - по методу Снайза и Чемберза в модификации Геллера; оксипролин - по Ньюмену и Логану с применением кислотного гидролиза мяса по Вербицкому; БПК - отношением триптофана к оксипролину; нитраты и нитриты - колориметрическим методом с реактивом Грисса. Прописи методик изложены в методических рекомендациях (С.П. Кулаченко, Э.С. Коган, 1979).
Оценку качества мяса проводили в соответствии с:
- «Гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Санитарные правила и нормы 2.3.2.1078-01 - М„ 2002 г.).
Химический состав мяса определяли по ГОСТ 7702.74; ГОСТ 7702.2-74.
Органолептическую оценку проводили - по ГОСТ 25391-82.
Экономическую эффективность рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (ВНИИПИ, 1980).
Полученный материал обработан на ЭВМ по общепринятым методам вариационной статистики с использованием таблиц Стьюдента (Г.Ф. Лакин, 1973). Разницу в значениях считали достоверной при * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001.
3. Результаты собственных исследований 3.1. Сохранность и живая масса птицы.
При проведении первой серии опытов на цыплятах-бройлерах установлено, что сохранность птицы в опытных группах соответствовала зоотехническим нормам для данного кросса во все возрастные периоды и составляла 94,0-98,0% (табл.2). При этом наиболее высокими показателями характеризовались третья и четвертая группы. Дополнительное включение в рацион птицы нового вододисперсного препарата витамина А благоприятно отразилось на её сохранности, которая повысилась на 2,2-5,4% по сравнению с контролем.
Таблица 2
Сохранность цыплят, %
Возраст, суток Группы
1 2 3 4 4а 5 5а
1 100 100 100 100 100 100 100
7 96 98 99 99 99 99 99
14 95 96 99 99 99 98 98
28 94 96 98 98 98 98 98
42 93 94 98 98 97 96 95
Изучение динамики живой массы (табл.3) показало, что уже к 7-суточному возрасту проявляется тенденция к её увеличению в 3 и 4 опытных группах, особенно заметному в 28-42-суточном возрасте (р<0,01). У цыплят 2 группы, где в рацион взамен сухой формы, в равноценных биологических эквивалентах, вводили Гидровит А, живая масса находилась на уровне контрольной группы практически на всем протяжении опыта.
Таблица 3
Живая масса и прирост цыплят-бройлеров, г
Группы Возраст, суток Среднесуточный
1 7 14 28 42 прирост
1 45,0 147,2± 368,1± 1061,4± 1949,2± 45,3
±1,0 2,3 4,5 8,2 14,8
44,9 148,1± 373,2± 1072,0± 1954,1± 45,4
±1,4 2,4 5,1 9,3 17,5
45,0 152,3± 382,1± 1107,1± 2093,4± 48,8
±1,2 2,9 5,0* 3,2*** 14,6***
2194,8± 51,2
4 44,9± 156,2± 385,2± 1115,5± 13,6***
4а 1,4 2,3* 4,7** 9,3*** 2050,6± 47,7
15,7***
1994,0± 46,4
э 45,0± 151,5± 371,9± 1087,9± 15,6*
5а 1,0 2,6 5,4 9,9* 1962,8± 45,7
14,4
В целом, за весь исследуемый период наиболее высокий среднесуточный прирост (51,2 г) был в 4-опытной группе, получавшей в стартовый период выращивания 250 мл вододисперсной формы витамина А в расчете на 1 т корма. Незначительно лучше контроля (на 0,7% при р<0,05) к окончанию выращивания были цыплята в 5а-группс, которые получали Гидро-вит А по периодам в количестве 375 и 300 мл/т корма. Их среднесуточный прирост составил 45,7 г.
3.2. Переваримость и использование питательных веществ и энергии корма.
Питательные и биологически активные вещества кормов в организме птицы проходят путь сложных биологических превращений. Они участвуют в энергетическом обмене, влияют на каталитические процессы, составляющие основу обмена веществ и энергии и являющиеся обязательным условием нормальной жизнедеятельности птицы, ее роста, развития, высокой продуктивности и воспроизводительной способности.
М.Ф. Томмэ, Г.П. Белехов, A.A. Чубинская, С.А. Лапшин, Б.Д. Каль-ницкий и др., М.И. Подчалимов, В.Н. Беседин отмечали, что переваримость и использование питательных веществ зависят от сбалансированности и пол-
ноценности рационов, породных и видовых особенностей, физиологического состояния и индивидуальных особенностей животного.
Использование Гидровита А в изучаемых дозах способствовало более полному усвоению питательных веществ рациона о чем свидетельствуют более низкие по сравнению с контролем затраты кормов на 1 кг прироста живой массы (табл.4).
Таблица 4
Затраты корма на единицу продукции__
Показатели Группы
1 2 3 4 4а 5 5а
Съедено всего, кг 363,0 359,0 391,3 406,6 381,2 370,4 362,6
Прирост по группе, кг 177,1 179,5 200,7 210,7 194,5 187,1 182,2
Расход корма на кг прироста, кг 2,05 2,00 1,95 1,93 1,96 1,98 1,99
± к контролю, % - -2,4 -4,9 -5,8 -4,4 -3,4 -2,9
Лучшие результаты по показателю конверсии корма отмечали в 4-ой группе, где птице выпаивали изучаемый препарат в количестве 250 мл / т корма в стартовый период выращивания. Здесь этот показатель составил 1,93 кг, что на 5,8% ниже, чем в контрольной группе.
Затраты корма в группе птицы 5а, которая получала такую же дозу препарата как и в 4-ой группе, но на протяжении всего периода выращивания (с 1 до 42 суток) несколько выше и составил 1,96 кг на 1 кг прироста, что на 4,4% ниже, чем в контроле.
В 5-ой группе, получавшей Гидровит А в дозе 375 мл/т корма в первый период выращивания, и у цыплят получавших аналогичную дозу препарата в течение всего периода (5а группа) расход корма равен 1,98 и 1,99 кг на 1 кг прироста живой массы соответственно, что на 3,4 и 2,9% меньше, чем в контроле.
Таким образом, можно констатировать, что Гидровит А в изучаемых дозах способствует лучшему усвоению питательных и биологически активных веществ рациона цыплят, о чем свидетельствуют более низкие по сравнению с контролем показатели расхода корма на 1 кг прироста.
При этом лучшей по показателю расхода корма (1,93 кг) была группа птицы, которая в стартовый период выращивания получала дополнительно к
ОР вододисперсную форму витамина А в количестве 250 мл/т корма, а в финишный - была переведена на стандартный рацион.
Об эффективности использования корма убедительно свидетельствует переваримость его питательных веществ. Она представляет собой ряд гидролитических расщеплений высокомолекулярных соединений, содержащихся в корме (углеводы, жиры, протеин), до растворимых низкомолекулярных веществ под воздействием пищеварительных соков и ферментов.
С целью изучения переваримости и использования питательных веществ рациона, при достижении птицей 3-недельного возраста, были отобраны по 5 голов птицы из контрольной, второй и четвертой группы, и в условиях вивария БГСХА проведен балансовый опыт (по методике О.И. Маслие-вой).
Основанием для участия в опыте по переваримости четвертой группы, послужило положительное влияние Гидровита А на зоотехнические показатели бройлеров при достижении 21- суточного возраста (сохранность, прирост живой массы и затраты корма в этот промежуток времени).
Вторая группа использована для того, чтобы сравнить влияние сухой и вододисперсной формы витамина А на переваримость корма.
Результаты опыта позволили установить, что по всем приведенным показателям цыплята опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы (табл.5). Существенных различий между группами по потреблению корма и выделению помета не было отмечено. Скармливание Гидровита А способствует более эффективному использованию питательных веществ кормосмеси. Наиболее высокие коэффициенты переваримости отмечены у птицы 4-й группы.
Таблица 5
Переваримость питательных веществ, % _
Группа Протеин Жир Клетчатка БЭВ
1 82,9 69,5 20,2 78,7
2 83,1 70,1 20,4 79,5
4 88,8 74,3 23,4 85,1
Описанное ранее повышение живой массы бройлеров при меньшем потреблении корма становится объяснимым при анализе результатов балансового опыта.
Введение Гидровита А в количестве 250 мл на 1 тонну корма способствует повышению переваримости протеина на 7,1%; жира на 6,9%; клетчатки на 16,3% и БЭВ на 8,1% по сравнению с контролем.
Включение Гидровита А в рацион птицы вместо сухой формы значительного влияния на переваримость не оказывает, однако по отношению к четвертой группе эти показатели ниже.
Полученные результаты по переваримости питательных веществ в наших исследованиях согласуются с данными Беседина В.Н. (2000) полученными на цыплятах-бройлерах при различной обеспеченности рациона витамином А.
Об изменениях, происходящих в теле птицы под влиянием кормления, узнают по балансу вещества в организме. Балансовые опыты дают возможность судить об эффективности использования организмом питательных веществ, и, в частности, отложение или распад белков определяют по балансу азота.
Таблица 6
Баланс азота у цыплят, г/гол ./су т.__
Группа Поступило азота Выделено в Отложено в Коэффициент
с кормом, г помете, г организме, г усвояемости, %
1 4,72 ± 0,26 2,89 ±0,22 1,83 ±0,30 38,7
2 4,78 ±0,31 2,85 ±0,31 1,93 ±0,29 39,2
4 4,79 ± 0,34 2,55 ± 0,23 2,24 ±0,31 41,5
Приведенные в таблице 6 данные свидетельствуют о том, что на усвояемость азота положительное влияние оказали различные дозы витамина А. Усвоение азота во всех опытных группах выше, чем в контрольной.
Максимальные показатели в четвертой группе, где дополнительно к ОР выпаивали Гидровит А в количестве 250 мл/т корма. При этом баланс азота составил +2,24, что на 0,41 г выше, а коэффициент усвояемости его 41,5%, что на 2,8 % больше контроля.
На основании данных по содержанию обменной энергии в поедаемом корме и выделенном помёте, мы составили баланс энергии (табл.7).
Таблица 7
Баланс энергии в организме цыплят, МДж/гол./сут.
Группа Принято с кормом, МДж Выделено с пометом Усвоено от принятого
МДж % МДж %
1 1,349 ±0,012 0,453 ±0,013 23,6 0,896 ±0,012 66,4
2 1,354 ±0,014 0,447 ±0,016 23,0 0,907 ±0,014 67,0
4 1,381 ± 0,012 0,413 ±0,011 29,9 0,968 ±0,013 70,1
Увеличение дозы витамина А в рационе оказало положительное влияние на использование птицей обменной энергии корма, а замена сухой формы на вододисперсную не существенное.
Дополнительная выпойка Гидровита А способствует усилению интенсивности использования энергии рациона на 8,1%.
Таким образом, включение Гидровита А в количестве 250 мл/т корма в рацион цыплят-бройлеров, положительно влияет на процессы пищеварения. Замена сухой формы витамина А на вододисперсную, в эквивалентном количестве, не приводит к снижению этих показателей, а в некоторых случаях незначительно улучшает их. Это можно объяснить высокой доступностью водных форм витаминов, а также их лучшей усвояемостью в первые недели жизни цыплят.
Лучшее использование питательных веществ и энергии корма способствует увеличению живой массы и повышению сохранности цыплят.
3.3. Депонирование витаминов и физиологический статус птицы.
При изучении показателей крови мы зарегистрировали статистически значимые различия по содержанию эритроцитов и белковых фракций. В опытных группах их концентрация значительно выше по сравнению с контрольной. Гидровит А способствует активации защитных функций организма. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови птицы, получавшей новый препарат значительно выше, чем в контрольной: в третьей группе на 45,0 (р<0,01); в 4-й и 4а на 57,7 и 60,7 (р<0,001); в 5-й и 5а - на 62,7 и 63,3% (р<0,001). Уровень холестерола в 3-й, 4-й и 4а группах достоверно ниже, чем в контроле на 11,0, 14,7 и 13,2% (р<0,05).
Другие биохимические показатели крови, характеризующие физиологическое состояние организма цыплят (кислотная емкость, содержание кальция, неорганического фосфора) колебались в естественных пределах без существенных различий между группами.
Введение в рацион Гидровита А способствует заметному насыщению сыворотки крови растущего организма бройлеров витаминами А, Е и С. В то же время R.A. Singh, S.K. Verma (1984), J. Olson (1984) на основании экспериментальных данных пришли к выводу о недостаточной эффективности использования показателя уровня витамина А только в крови птицы для оценки её витаминной обеспеченности. Поэтому, по мнению П.Ф. Сурай, 1991, H.H. Реброва и др., 1993 необходимо определять содержание витаминов не только в сыворотке крови, но и в печени.
Исследования печени 42-суточных цыплят свидетельствуют, что под воздействием вододисперсного препарата витамина А в изучаемых до-
зах в опытных группах происходит более интенсивное депонирование витаминов А, Е и С по сравнению с контрольной группой (табл.8). При этом наибольшей концентрацией вышеназванных витаминов характеризуется печень цыплят 4 опытной группы. У птицы 2 группы, получавшей Гидро-вит А в эквивалентном количестве взамен сухой формы, содержание витаминов А, Е и С в печени остается на уровне показателей контрольной группы.
Отмечено снижение концентрации этих витаминов к 42-суточному возрасту в печени цыплят, получавших повышенные дозы препарата в течение всего опытного периода (4а и 5а группы).
Таблица 8
Концентрация витаминов А, Е и С в печени цыплят в возрасте 42 суток, мкг/г
Витамин Группы
1 2 3 4 4а 5 5а
100,50± 101,31± 154,8± 187,02± 159,00± 143,04± 140,7±
А 2,24 2,53 2,95*** 2 47*** 2,15*** 2,32*** 2,11***
1,05± 1,10± 1,36± 1,42± 1,38± 1,26± 1,23±
0,02 0,05 0,04*** 0,03*** 0,02*** 0,03*** 0,03***
с 22,14± 22,56± 25,20± 26,88± 26,10± 23,52± 23,52±
0,17 0,24 0,16*** 0,17*** 0,24*** 0,24** 0,23**
Оптимизация витаминной обеспеченности способствует детоксика-ции организма птицы. У цыплят опытных групп по сравнению с контрольной изучаемые дозы уменьшают содержание в печени и мышечной ткани таких элементов как кадмий и свинец на 26,1-32,3 и 13,3-22,2% соответственно.
Таким образом, высокая биологическая доступность Гидровита А способствует большему депонированию витаминов А, Е и С в печени цыплят-бройлеров при снижении уровня токсичных элементов.
3.4. Химический состав и качество мяса птицы. .
При проведении убоя в 42-суточном возрасте мы получили данные, свидетельствующие о положительном влиянии Гидровита А на химический состав и качество мяса птицы. В частности, это проявилось в повышении уровня протеина в мышечной ткани цыплят 4 и 4а групп по сравнению с контролем на 10,0 и 7,3% (р<0,05) и белкового показателя качества
- на 11,5-18,3%, снижении количества нитратов на 22,5-30,0% и нитритов на 14,0-20,0% (в зависимости от дозы препарата) (табл. 9).
При этом, во всех опытных группах по сравнению с контролем наблюдалось снижение содержания в мышцах: кадмия на 4,4-33,3%, свинца -на 5,9-20,8%, ртути - на 6,7-60,0%, мышьяка - на 3,8-25,3%.
С целью оценки вкусовых качеств мяса была проведена дегустация. Органолептической оценке подвергли тушки бройлеров из 1-контрольной, второй (где вместо сухой формы выпаивали Гидровиг А в эквивалентном количестве) и лучшей по приросту, живой массе и сохранности — четвертой (где в стартовый период дополнительно к ОР скармливали 250 мл Гид-ровита А на 1т корма).
Таблица 9
Показатели качества мяса
Показатели Группы
1 2 3 4 4а 5 5а
Сырой про- 20,96± 21,25± 22,17± 23,05± 22,49± 22,14± 21,73±
теин, % 0,48 0,36 0,42 0,45* 0,43* 0,41 0,35
БКП 3,85± 3,92± 4,27± 4,53± 4,48± 4,51± 4,45±
0,15 0,12 0,10* 0,10* 0,11** 0,15* 0,13*
Влагоемкость % от массы мяса 57,86± 57,92± 58,3 5± 58,06-ь 58,43± 59,05± 58,17±
1,12 1,05 1,00 1,09 1,14 1,11 1,08
Мраморность 7,61± 0,87 7,34± 0,92 7,55± 0,94 7,39± 1,02 7,50± 0,90 7,49± 0,93 7,23± 1,10
Нежность, см2/г 243,78 ± 250,28 ± 268,15 ± 273,16 ± 263,40 ± 270,41 ± 259,81 ±
11,4 12,7 13,0 11,9 13,5 12,5 14,1
Нитраты, 27,06± 26,98± 20,97± 19,20± 18,95± 19,24± 19,30±
мг/кг 0,84 0,82 0,92** 0,78*** 0,76*** 0,80*** 0,91***
Нитриты, 0,50± 0,49± 0,41± 0,40± 0,42± 0,43± 0,40±
мг/кг 0,02 0,05 0,03* 0,03* 0,02* 0,02* 0,03*
Дополнительное скармливание Гидровита А в количестве 250 мл на одну тонну корма в стартовый период способствует повышению вкусовых качеств мяса, аромата, внешнего вида, консистенции и сочности. Это объясняется тем, что вододисперсные формы витамина А усваиваются лучше, чем сухие или жирорастворимые, а следовательно, активнее участвуют в обменных процессах, происходящих в организме птицы.
3.5. Результаты производственной проверки.
Производственная проверка, проведенная на Птицепроизводстве «Лопанское» ООО «Белгранкорм» Белгородского района Белгородской области подтвердила положительные результаты, полученные в эксперименте при использовании Гидровита А дополнительно к ОР в количестве 250 мл на 1т корма до 28-суточного возраста бройлеров кросса «Гибро-С».
Введение в рационы птицы Гидровита А не повышает производственные затраты, связанные с приготовлением и смешиванием с кормами, так как препарат выпаивают с водой.
Вододисперсная форма витамина А вследствие эффективности воздействия на продуктивные показатели и жизнеспособность цыплят-бройлеров, обеспечивает повышение их сохранности и снижение затрат на выращивание (табл. 10).
Таблица 10
Экономическая эффективность применения Гидровита А при выращивании бройлеров кросса «Гибро-О»
Показатель Вариант
базовый новый
Количество молодняка в начале 500 500
опыта, голов
Количество молодняка в конце 464 479
опыта, голов
Убойная масса, кг:
1 головы 1,790 2,152
общая 830,7 1030,8
Затраты на выращивание, руб. 21859,2 22565,7
в т.ч. на корма, руб. 10673,2 12893,7
Затраты на препарат, руб. - 139,8
Общие затраты, руб. 21859,2 22705,5
Реализационная стоимость продуктов убоя, руб. 25502,4 31689,0
Прибыль, руб. 3643,2 8983,5
Уровень рентабельности, % 16,6 39,6
Дополнительные затраты на использование Гидровита А составили 139,8 руб., тогда как прибыль повысилась на 5340,3 руб.
Таким образом, незначительные затраты на приобретение и использование Гидровита А в рационе цыплят-бройлеров привели к ощутимому
увеличению прибыли за счет повышения сохранности, увеличения убойной массы и снижения затрат корма на единицу продукции. Все это в условиях производственной проверки позволило повысить рентабельность до 39,6%.
Выводы
1. Включение вододисперсной формы витамина А - Гидровита А в количестве 250 мл/т стандартного комбикорма в рацион мясной птицы положительно влияет на процессы пищеварения. При этом повышается эффективность использования питательных веществ и энергии корма, увеличивается живая масса, повышается сохранность поголовья, улучшаются биохимические показатели и вкусовые качества мяса, снижаются затраты корма.
2. Введение Гидровита А в рацион мясных цыплят в количестве 250 мл на 1 т корма в стартовый период:
повышает:
- переваримость протеина на 7,1, жира- на 6,9, клетчатки- на 16,3, безазотистых экстрактивных веществ - на 8,1% по сравнению с контролем;
- интенсивность обмена и эффективность использования энергии
I корма;
' - усвоение питательных и биологически активных веществ рациона;
- функции кроветворения и оптимизирует биохимический статус крови, что проявляется в увеличении содержания гемоглобина на 21%, иммуноглобулинов на 57%;
- депонирование витамина А в печени на 86,1% и содержание токоферола в 1,4, а аскорбиновой кислоты в 1,2 раза;
' - уровень протеина в мышечной ткани на 10,0, белковый показатель
качества на 18,3%;
- сохранность поголовья до 98,0, интенсивность роста до 192%, достижение живой массы к 42-суточному возрасту до 2194,8 г;
- показатели органолептической оценки и химического состава мяса;
снижает:
- расход кормов на 1 кг прироста живой массы на 5,8%;
- концентрацию холестерола на 14,7%;
- отложение тяжелых металлов в печени и мышечной ткани в 1,2' 1,5 раза, а количество нитратов и нитритов - на 30,0-20,0%.
3. Скармливание Гидровита А в количестве 250 мл/т корма в первые 28 дней выращивания экономически целесообразнее, чем в течении 42 дней, так как зоотехнические, физиологические, биохимические и продук-
тивные показатели в этих группах существенно не различаются, а затраты не его применение только в стартовый период значительно ниже.
4. Включение Гидровита А взамен сухой формы витамина А в эквивалентном количестве в рацион цыплят-бройлеров не целесообразно, так как прирост и затраты корма на продукцию при этом существенно не изменяются.
5. Использование Гидровита А в рационах птицы в условиях производства на птицефабрике повышает сохранность, увеличивает живую и убойную массу, снижает затраты кормов на единицу продукции; обеспечивает повышение рентабельности производства до 40%.
Предложения производству
С целью повышения продуктивности и улучшения качества продукции цыплят-бройлеров кросса «Гибро-G», эффективности использования питательных веществ корма, рекомендуем дополнительно к норме витаминного питания включать в их рационы Гидровит А в количестве 250 мл (10 млн. ME) на 1 т корма в первые 28 дней выращивания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Корниенко С.А. Эффективность использования Гидровита А в кормлении цыплят-бройлеров/ С.А. Корниенко// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Матер. VII Международн. конф. (23-25 марта, г.Белгород).-Белгород, 2003,- С.228-229.
2. Корниенко С.А. Гидровит А в кормлении цыплят-бройлеров/ С.А. Корниенко// Матер, юбилейной конф. ТСХА (3-5 июня, г.Москва). -Москва, 2003.
3. Корниенко С.А.Переваримость питательных веществ рациона цыплят-бройлеров кросса «Гибро-G» при скармливании Гидровита А / С.А. Корниенко, И.А. Бойко, Н.В. Картамышева // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Матер, юбилейной Международн. конф. (28-30 октября, г. Белгород).- Белгород, 2003.- С.84-85.
4. Лукьянова Н.Б. Новые препараты вододисперсных форм витаминов А, Д,, Е в кормлении мясной птицы / Н.Б. Лукьянова, С.А. Корниенко// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Матер, юбилейной Международн. конф. (28-30 октября, г. Белгород).- Белгород, 2003.- С.78-79.
Корниенко С.А. Применение Гидровита А при выращивании цыплят-бройлеров/ Сост.: С.А. Корниенко, С.А. Шутяева.- Белгород, 2003,- 2с.-( ИЛ / Белгородского ЦНТИ, №17).
Подписано в печать 20.11.2003
Формат 60 х 84/16 Заказ № 550 Тираж 100 экз. Отпечатано ЦОП Бел ГСХА. п. л. 1,
I
ч
I
I
i
I
2-ooJ-A t ÍPP-P7