Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние вододисперсной формы витамина Е-Гидровита Е на рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукьянова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль зоотехнической науки в изучении процессов роста и развития сельскохозяйственных животных.

1.2. Биологическая роль витамина Е.

1.3. Распределение витамина Е в организме. Механизм всасывания.

1.4. Действие недостатка и избытка поступления в организм витамина Е.

1.5. Межвитаминные взаимоотношения и связь с минеральными веществами.

1.6. Потребность в витамине Е.

1.7. Вододисперсные формы жирорастворимых витаминов.

1.8. Влияние витамина Е на качество мяса, как основной продукции цыплят-бройлеров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании Гидровита Е.

3.1.1. Сохранность цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз».

3.1.2. Рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз».

3.1.3. Затраты корма за период опыта у цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз».

3.1.4. Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров.

3.1.5. Содержание токсичных элементов в мясе цыплят-бройлеров.

3.1.6. Химический состав мяса цыплят-бройлеров в 42-суточном возрасте.

3.1.7. Органолептическая оценка мяса бройлеров.

3.1.8. Изучение морфометрических показателей костной ткани.

3.1.9. Гематологические показатели у цыплят-бройлеров кросса «Арборо Эйкрз» в 42-суточном возрасте.

3.1.10. Содержание витаминов в печени цыплят-бройлеров кросса «Арборо -Эйкрз» в 42-суточном возрасте.

3.1.11. Содержание токсичных элементов в печени цыплят-бройлеров в конце откорма.

3.2. Производственные испытания.

3.3. Экономический эффект от введения в рацион цыплят-бройлеров

Гидровита Е.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние вододисперсной формы витамина Е-Гидровита Е на рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров"

Актуальность темы.

Основная задача птицеводства - это обеспечение населения биологически полноценным животным белком.

По данным департамента АПК Белгородской области за 2003 год в птицеводческих хозяйствах всех категорий поголовье птицы составляло 6131 тыс. голов, прирост птицы - 41,1 тыс. тонн. В сравнении со сводными показателями 2002 года прирост увеличился на 22 %.

На качество продукции огромное влияние оказывают условия содержания, кормление, возрастные характеристики бройлеров.

Исследования учёных в области кормления птицы сегодня направлены на повышение конверсии потребляемого ею корма, а, значит, и снижение себестоимости яичной и мясной продукции, в чем очень заинтересованы производители (И. Егоров, 2002).

В связи с созданием и внедрением в практику птицеводства новых высокопродуктивных кроссов, отличающихся высокой скоростью роста, интенсивным обменом веществ, необходимо особое внимание уделить включению в рацион биологически активных веществ, в частности рациональному использованию витаминов.

Применение синтетических витаминных препаратов позволяет повысить эффективность выращивания цыплят-бройлеров в промышленных условиях. Вместе с тем, нерациональное использование жирорастворимых витаминов (передозировка или недостаточность их в организме), приводят к снижению продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственной птицы. В производственных условиях птицефабрик часто возникает необходимость увеличения добавок в рацион бройлеров витаминных препаратов (ветеринарные обработки птицы, применение кокцидиостатиков и др.). При этом очень остро стоит вопрос об оптимальном выборе тех или иных витаминных препаратов, т. е. необходимо учитывать межвитаминные взаимоотношения в организме птиц, с тем чтобы использовать биологически активные вещества с максимальной эффективностью (П.Ф. Сурай и др., 1990; А.А. Душейко, 1989; А.Р.Вальдман, J1.M. Двинская, 1985; Т.М. Околелова, A.M. Сергеева, 1988; М.И.Подчалимов, 1999; О.Е.Привало, 1983; А. Хеннинг, 1976).

Витамины группы Е участвуют в индукции ферментов биосинтеза гемма. Витамин Е - единственный антиокислитель, адсорбируемый кишечником, способный проникать в жировую ткань. Это свойство токоферолов оказывает влияние на улучшение качества мяса, повышая в 2-3 раза стойкость жира от распада при хранении (О.И. Маслиева, 1975).

У цыплят и утят на дефицитном по этому витамину корме развивается энцефаломаляция, впервые описанная Паппенгеймером и Гетшем в 1931 году (цит. по R.J.Hislop, 1967) с характерными признаками судорог, атаксии и мышечной дегенерации (миопатии). Болезнь эта получила распространение у бройлеров, когда в рационы стали включать жиры с целью повышения их энергетического уровня. Появляется энцефаломаляция также при скармливании лежалой увлажненной кукурузы и порченого зерна, при применении повышенных дозировок рыбьего жира, при поражении кокцидиозом и в условиях температурных стрессов.

Будущее птицеводческой отрасли, ее дальнейший прогресс и эффективность в значительной степени зависят от совершенствования применяемых технологий, приведения их в соответствие с биологическими возможностями птицы современных кроссов при полном сохранении высокой естественной резистентности.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований является оценка эффективности влияния вододисперсной формы витамина Е (Гидровита Е) на рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров и разработка предложений производству.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить показатели продуктивности цыплят - бройлеров при использовании в рационах Гидровита Е.

• Определить влияние новой вододисперсной формы витамина Е на рост и развитие цыплят-бройлеров.

• Установить влияние Гидровита Е на качество получаемой продукции.

• Выявить динамику и интенсивность роста цыплят.

2. Определить затраты корма на единицу продукции при различных вариантах использования Гидровита Е в рационе цыплят, а также выявить оптимальные периоды потребления Гидровита Е цыплятами.

3. Установить оптимальный уровень добавки Гидровита Е.

4. Дать экономическое обоснование эффективности использования Гидровита Е в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна.

Впервые дано экспериментальное обоснование рационального использования нового вододисперсного препарата витамина Е - Гидровита Е с целью повышения мясной продуктивности цыйлят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз».

На основании проведенных исследований определены и рекомендованы оптимальные режимы и дозы введения Гидровита Е в рацион цыплят-бройлеров.

Экономически обоснована эффективность использования препарата при выращивании мясных цыплят-бройлеров кросса « Арборо-Эйкрз».

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили диссертанту, в составе авторского коллектива (руководитель к.б.н., ст. науч: сотруд. Картамышева Н.В.), разработать технические условия (ТУ 9352-071-54655660-03) и наставления по применению Гидровита Е в кормлении сельскохозяйственной птицы и рекомендовать использование его при выращивании цыплят-бройлеров современных кроссов в количестве 340 мл/т корма до 28 дней. Это позволяет повысить к 42-суточному возрасту живую массу на 15,7%, сохранность на 5%, при снижении затрат корма на 5,8% и довести уровень рентабельности производства до 25,9%.

Результаты исследований эффективности использования Гидровита Е на рост, развитие, продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз» внедрены в производственных условиях ООО «Томаровский бройлер» и на других птицеводческих предприятиях Белгородской области.

1. Обоснованность дополнительного включения в рацион цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз» Гидровита Е в количестве 340мл/т корма.

2. Возможность включения Гидровита Е взамен сухой формы витамина Е, содержащейся в стандартном комбикорме.

3. Нецелесообразность скармливания дополнительно Гидровита Е в финишный период (с 29-42 суточного возраста).

4. Улучшение зоотехнических показателей цыплят-бройлеров при использовании Гидровита Е.

5. Улучшение биохимических показателей крови и печени, увеличение накопления витамина и снижение концентрации токсических веществ в органах и тканях, улучшение продуктивных показателей цыплят-бройлеров при использовании Гидровита Е.

6. Экономическая целесообразность использования Гидровита Е при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз», подтвержденная результатами производственной проверки. Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на :

-VII международной научно-производственной конференции БелГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003).

- юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА, посвященной 160 - летию К.А. Тимирязева (Москва, 2003).

-юбилейной, международной научно-производственной конференции, посвященной 25 - летию образования БелГСХА (Белгород, 2003).

-расширенном заседании кафедры технологии производства, переработки и сертификации продуктов животноводства БелГСХА (Белгород 2004).

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2002 (1.19.54) от 11.01.2002. Заказчик - департамент АПК правительства администрации Белгородской области).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в пяти научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 листах печатного текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 224 источника, в том числе 47 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лукьянова, Наталья Борисовна

Выводы

1. Использование новой вододисперсной формы витамина Е -Гдровита Е в оптимальном варианте (340 мл/т корма) при выращивании цыплят-бройлеров обеспечивает повышение сохранности поголовья на 5%, увеличение прироста живой массы к 42-суточному возрасту на 15,7%, интенсивность роста на 1,2%,

2. Включение Гидровита Е в количестве 340 мл на 1 т корма в стартовый период выращивания бройлеров позитивно отражается на показателях мясной продуктивности. В частности, убойный выход повысился на 3,4%, доля съедобной части в тушке увеличилась на 20,0%; в белом мясе повысилось содержание жира.

3. Использование Гидровита Е положительно влияет на показатели органолептической оценки бульона и мяса, полученного при убое цыплят опытных групп, и снижает содержание нитратов и нитритов на 20,0-26,1%.

4. Экспериментально и при производственной проверке показано, что Гидровит Е способствует лучшему усвоению питательных и биологически активных веществ рациона, что обеспечивает снижение затрат корма при выращивании цыплят - бройлеров.

5. Включение в состав рациона цыплят - бройлеров Гидровита Е позволило улучшить функции кроветворения и оптимизировать биохимический статус крови, что проявляется в увеличении содержания гемоглобина на 13,7 ед., иммуноглобулинов - на 1,6 ед.

6. Выпаивание Гидровита Е повышает депонирование витамин Е в печени на 20,0-38,1%, что, очевидно, указывает на высокую биологическую доступность его из изучаемого препарата.

7. Использование Гидровита Е обеспечивает повышение в печени цыплят ретинола на 21,5-42,4% и аскорбиновой кислоты на 18,4-28,1%, снижение концентрации токсичных элементов: кадмия в 1,4-1,5 раза, свинца в 1,2-1,3 раза.

8. Выпаивание Гидровита Е в количестве 340 мл на 1 т корма только в первые 28 дней жизни цыплят экономически целесообразнее, чем в течение всего периода выращивания, так как зоотехнические, физиологические, биохимические и продуктивные показатели в сравниваемых группах были практически одинаковы, а затраты по применению Гидровита Е только в стартовый период были ниже.

9. Включение Гидровита Е в состав рациона цыплят -бройлеровсовременных крссов в оптимальном варианте в условиях производственной проверки и внедрения обеспечило повышение рентабельности производства с 16,7 до 25,9 %.

Предложения производству

С целью повышения продуктивности и улучшения качества продукции цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз», обеспеченности птицы витаминами, эффективности процессов роста и развития, повышения естественной резистентности рекомендуется дополнительно включать в рационы Гидровит Е в количестве 340 мл на 1 тонну корма в первые 28 дней выращивания.

126

Заключение

Анализ обзора литературных источников свидетельствует о том, что за последние годы в нашей стране и за рубежом проведена большая работа по изысканию и рациональному использованию новых эффективных форм витамина Е.

В условиях интенсивного развития мясного птицеводства повышается генетический потенциал птицы. Это отражается на скорости роста цыплят (в 1992 году продолжительность откорма составляла 56 дней, в 2000г уже 49, а в 2002 году она снизилась до 42 суток). С уменьшением срока выращивания птицы повышается их потребность в биологически активных веществах. Следовательно, использование новых форм витаминов с целью лучшего обеспечения растущей птицы и как следствие этого, увеличения продуктивности является своевременным.

Обобщая результаты исследований, можно констатировать, что добавка Гидровита Е в рационы цыплят-бройлеров способствует повышению темпов роста и развития цыплят-бройлеров, активизирует процессы синтеза белка в мясе, при меньших затратах корма на единицу прироста. Это в свою очередь положительно сказывается на приросте живой массы, качестве мяса, а также повышает витаминную обеспеченность птицы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние вододисперсной формы витамина Е-Гидровита Е на рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров"

На правах^)укописи

Ш

Лукьянова Наталья Борисовна

Влияние вододисперсной формы витамина Е - Гидр овита Е на рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров

Специальность: 06.02.04 -частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород-2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Корниенко Павел Петрович;

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Походня Григорий Семенович; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Иноземцев Владимир Степанович

Ведущая организация:

Воронежский государственный аграрный университет

Защита состоится <у#'» Я.&ефЛ^т г. в/Г часов

на заседании диссертационного Совета Д220.004 01. при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский р-н, п. Майский, ул. Вавилова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук доцент

Литвинов Ю.Н.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Основная задача птицеводства - это обеспечение населения биологически полноценным животным белком.

По данным департамента АПК Белгородской области за 2003 год в птицеводческих хозяйствах всех категорий поголовье птицы составляло 6131 тыс. голов, прирост птицы - 41,1 тыс. тонн. В сравнении со сводными показателями 2002 года прирост увеличился на 22 %.

На качество продукции огромное влияние оказывают условия содержания, кормление, возрастные характеристики бройлеров.

Исследования учёных в области кормления птицы сегодня направлены на повышение конверсии потребляемого ею корма, а, значит, и снижение себестоимости яичной и мясной продукции, в чем очень заинтересованы производители (И. Егоров, 2002).

В связи с созданием и внедрением в практику птицеводства новых высокопродуктивных кроссов, отличающихся высокой скоростью роста, интенсивным обменом веществ, необходимо особое внимание уделить включению в рацион биологически активных веществ, в частности рациональному использованию витаминов.

Применение синтетических витаминных препаратов позволяет повысить эффективность выращивания цыплят-бройлеров в промышленных условиях. Вместе с тем, нерациональное использование жирорастворимых витаминов (передозировка или недостаточность их в организме), приводят к снижению продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственной птицы. В производственных условиях птицефабрик часто возникает необходимость увеличения добавок в рацион бройлеров витаминных препаратов (ветеринарные обработки птицы, применение кокцидиостатиков и др.). При этом очень остро стоит вопрос об оптимальном выборе тех или иных витаминных препаратов, т. е. необходимо учитывать межвитаминные взаимоотношения в организме птиц, с тем чтобы использовать биологически активные вещества с максимальной эффективностью (П.Ф. Сурай и др., 1990; А.А. Душейко, 1989; А.Р.Вальдман, Л.М. Двинская, 1985; Т.М. Околелова, A.M. Сергеева, 1988; М.И.Подчалимов, 1999; О.Е.Привало, 1983; А. Хеннинг, 1976).

Витамины группы Е участвуют в индукции ферментов биосинтеза гемма. Витамин Е - единственный антиокислитель, адсорбируемый кишечником, способный проникать в жировую ткань. Это свойство токоферолов оказывает влияние на улучшение качества мяса, повышая в 2-3 раза стойкость жира от распада при хранении (О.И. Маслиева, 1975).

У цыплят и утят на дефицитном по этому витамину корме развивается энцефаломаляция, впервые описанная Паппенгеймером и Гетшем в 1931 году (цит. по R.J.Hislop, 1967) с характерными признаками судорог, атаксии и мышечной дегенерации (миопатии). Болезнь эта получила распространение у

WС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

бройлеров, когда в рационы стали включать жиры с целью повышения их энергетического уровня. Появляется энцефаломаляция также при скармливании лежалой увлажненной кукурузы и порченого зерна, при применении повышенных дозировок рыбьего жира, при поражении кокцидиозом и в условиях температурных стрессов.

Будущее птицеводческой отрасли, ее дальнейший прогресс и эффективность в значительной степени зависят от совершенствования применяемых технологий, приведения их в соответствие с биологическими возможностями птицы современных кроссов при полном сохранении высокой естественной резистентности.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящих исследований является оценка эффективности влияния вододисперсной формы витамина Е (Гидровита Е) на рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров и разработка предложений производству.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить показатели продуктивности цыплят - бройлеров при использовании в рационах Гидровита Е.

• Определить влияние новой вододисперсной формы витамина Е на рост и развитие цыплят-бройлеров.

• Установить влияние Гидровита Е на качество получаемой продукции.

• Выявить динамику и интенсивность роста цыплят.

2. Определить затраты корма на единицу продукции при различных вариантах использования Гидровита Е в рационе цыплят, а также выявить оптимальные периоды потребления Гидровита Е цыплятами.

3. Установить оптимальный уровень добавки Гидровита Е.

4. Дать экономическое обоснование эффективности использования Гидровита Е в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна.

Впервые дано экспериментальное обоснование рационального использования нового вододисперсного препарата витамина Е - Гидровита Е с целью повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров кросса « Арборо-Эйкрз».

На основании проведенных исследований определены и рекомендованы оптимальные режимы и дозы введения Гидровита Е в рацион цыплят-бройлеров.

Экономически обоснована эффективность использования препарата при выращивании мясных цыплят-бройлеров кросса « Арборо-Эйкрз».

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили диссертанту, в составе авторского коллектива, разработать технические условия (ТУ 9352-071 -5465566003) и наставления по применению Гидровита Е в кормлении сельскохозяйственной птицы и рекомендовать использование его при выращивании цыплят-

бройлеров современных кроссов в количестве 340 мл на 1 тонну корма в стартовый период (до 28-суточного возраста). Это позволяет повысить к 42-суточному возрасту живую массу на 15,7%, сохранность на 5%, при снижении затрат корма на 5,8% и довести уровень рентабельности производства до 25,9%.

Результаты исследований эффективности использования Гидровита Е на рост, развитие, продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз» внедрены в производственных условиях ООО «Томаровский бройлер» и на других птицеводческих предприятиях Белгородской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснованность дополнительного включения в рацион цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз» Гидровита Е в количестве 340мл/т корма.

2. Возможность включения Гидровита Е взамен сухой формы витамина Е, содержащейся в стандартном комбикорме.

3. Нецелесообразность скармливания дополнительно Гидровита Е в финишный период (с 29-42 суточного возраста).

4. Улучшение зоотехнических показателей цыплят-бройлеров при использовании Гидровита Е.

5. Улучшение биохимических показателей крови и печени, увеличение накопления витамина и снижение концентрации токсических веществ в органах и тканях, улучшение продуктивных показателей цыплят-бройлеров при использовании Гидровита Е.

6. Экономическая целесообразность использования Гидровита Е при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз», подтвержденная результатами производственной проверки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

-VII международной научно-производственной конференции БелГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003).

- юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА, посвященной 160 - летаю К. А. Тимирязева (Москва, 2003).

- юбилейной, международной научно-производственной конференции, посвященной 25 - летаю образования БелГСХА (Белгород, 2003).

- расширенном заседании кафедры технологии производства, переработки и сертификации продуктов животноводства БелГСХА (Белгород 2004).

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2002 (1.19.54) от 11.01.2002. Заказчик - департамент АПК правительства администрации Белгородской области).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в пяти научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 листах печатного текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 224 источника, в том числе 47 иностранных.

2. Материалы и методы исследования

Исследования проводили в 2002-2003 гг. в условиях вивария испытательной лаборатории Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Производственную проверку проводили в условиях птицефабрики ООО «Томаровский бройлер» Яковлевского района Белгородской области. В опытах использовали цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз» с суточного до 42-суточного возраста.

В условиях вивария птица контрольной и опытных групп содержалась в одном птичнике в отдельных секциях на сетчатых полах. Контрольная и опытные группы птицы были сформированы по принципу аналогов в суточ-ном.возрасте из партии цыплят одного вывода по 100 голов в каждой.

Рис. 1. Схема исследований

Таблица 1 - Схема опыта по использованию Гидровита Е при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз»

Груп пы Возраст цыплят

1- 28 суток 29-42 суток

1 100% ОР+стандартный премикс ПКК 5-1 100% ОР + стандартный премикс ПКК 6-1

2 100% ОР + стандартный ПКК 5-1, где вместо витамина Е + 170 мл Гидровита Е /т корма 100% ОР+ стандартный ПКК 6-1, где вместо витамина Е + 67 мл Гидровита Е /т корма

3 100% ОР + стандартный ПКК 5-1 + 170 мл Гидровита Е /т корма 100% ОР+ стандартный ПКК 6-1 + 67 мл Гидровита Е /т корма

4 100% ОР +стандартный ПКК 5-1 + 340 мл Гидровита Е /т корма 00% ОР + стандартный ПКК 6-1

4а 100% ОР+ стандартный ПКК 6-1 + 134 мл Гидровита Е/т корма

5 100% ОР + стандартный ПКК 5-1 + 425 мл Гидровита Е /т корма 100% ОР + стандартный ПКК 6-1 +167,5 мл Гидровита Е /т корма

В качестве основного рациона (ОР) птица получала полнорационный комбикорм по нормам ВНИТИП 2000 г., представленный полнорационным комбикормом ПК-5 и ПК-6 соответственно периодам выращивания птицы (ГОСТ 18221-99). Премиксы кормовые концентрированные ПКК 5-1 и ПКК 6-1 для балансирования рационов цыплят-бройлеров были изготовлены в ЗАО «Витасоль» по ТУ 9296-004-44380245-97, сертификат соответствия № РОСС RU.Ф. B01.B 05779. В ходе эксперимента Гидровит Е цыплятам-бройлерам выпаивали вместе с водой с суточного до 28-суточного возраста (стартовый период) или с суточного до окончания откорма (42 суток).

Птица первой (контрольной) группы получала в составе основного рациона стандартный витаминно-минеральный премикс ПКК 5-1 (в возрасте 1-4 недели) и ПКК 6-1 (в возрасте старше 4 недель) по нормам Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 30.04.1997 г. (Об использовании биологически активных веществ (БАВ) при производстве премиксов и нормы их ввода в комбикорма от 30.04.1997).

В 1 тонне стандартного витаминно-минерального премикса (ПКК 5-1) содержалось 25 г на тонну корма витамина Е, а в тонне стандартного вита-минно-минерального премикса (ПКК 6-1) содержалось 10 г корма витамина Е.

Птица контрольной и опытных групп получала основной рацион, представленный полнорационным комбикормом ПК-5 и ПК-6 соответственно

периодам выращивания (ГОСТ 18221-99) по нормам ВНИТИП 2000 г. Различия в составе витаминно-минеральных премиксов для опытной птицы представлены ниже.

В основной рацион цыплят-бройлеров второй (опытной) группы вместо сухой формы витамина Е вводили в равноценном по биологической активности количестве Гидровит Е, что составило 170 мл на 1 т корма для ПКК5-1 и 67 мл на 1 т корма для ПКК6-1.

Цыплята третьей (опытной) группы получали стандартный витаминно-минеральный премикс, и с водой им дополнительно выпаивали 170 мл Гид-ровита Е /т корма в стартовый период выращивания (1-28 суток).

Цыплята четвертой (опытной) группы получали стандартный витамин-но-минеральный премикс, и с водой им дополнительно выпаивали 340 мл Гидровита Е /т корма в стартовый период выращивания (1-28 суток) и 67 мл/т корма в финишный период (29-42 суток).

Затем в 29- суточном возрасте птица этой группы была разделена на две подгруппы по принципу аналогов (живая масса и энергия роста). Во второй период выращивания (29-42 дня) цыплятам четвертой группы Гидровит Е не выпаивали, и они находились на основном рационе с добавкой стандартного витаминно-минерального премикса ПКК 6-1. Бройлерам группы 4а в финишный период выращивания (с 29 до 42 суток) выпаивали Гидровит Е в дозе 134 мл/т корма.

Птица пятой (опытной) группы получала ОР, и дополнительно ей выпаивали Гидровит Е в количестве 425 мл/т корма в возрасте 1-28 суток и 167,5 мл в возрасте 29-42 суток.

Учетный период продолжался с суточного возраста цыплят до окончания откорма (42 суток).

В конце периода выращивания для проведения биохимических исследований органов и тканей и органолептической оценки мяса проводили убой птицы методом декапитации по 5 голов из каждой группы.

В условиях производственной проверки птица контрольной и опытной группы содержалась в одном типовом помещении в клеточных батареях марки КБКМ по 40 голов в каждой клетке. Контрольная группа птицы содержалась в одной клеточной батарее в количестве 1700 голов. Птица опытной группы также содержалась в отдельной клеточной батарее в количестве 1700 голов (всего 3400 голов).

Птица первой (контрольной) группы в качестве основного рациона (ОР) получала полнорационный комбикорм (ГОСТ 18221-99) по нормам ВНИТИП 2000 г., представленный полнорационным комбикормом ПК-5 и ПК-6, а также стандартный витаминно-минеральный премикс (ПКК 5-1 и ПКК 6-1) соответственно периодам выращивания.

Цыплята второй (опытной) группы в возрасте 1-28 суток (стартовый период) получали основной рацион, представленный полнорационным комбикормом ПК-5 по нормам ВНИТИП 2000г., (ГОСТ 18221-99), и дополнительно с водой выпаивали 340 мл Гидровита Е /т корма. Учетный период продолжался с суточного возраста цыплят до окончания откорма (42 суток).

В период исследования учитывали следующие показатели: основные параметры микроклимата в опытном птичнике; сохранность поголовья; живую массу птицы; абсолютный прирост живой массы; среднесуточный прирост живой массы; относительную скорость роста; затраты корма на 1 кг прироста за период выращивания. В мышечной ткани - химический состав мяса: влагоемкость - экспресс-методом по Грау и Хамму; жир - по обезжиренному остатку методом СВ. Рушковского; влагу - высушиванием вещества до постоянной массы; золу - методом сухого озоления; азот общий - методом Къельдаля; триптофан - по методу Снайза и Чемберза в модификации Геллера; оксипролин - по Ньюмену и Логану с применением кислотного гидролиза мяса по Вербицкому; БПК - отношением триптофана к оксипролину; нитраты и нитриты - колориметрическим методом с реактивом Грисса; цинк, медь, кадмий, свинец, ртуть, мышьяк - атомно-абсорбционным методом. Прописи методик изложены в методических рекомендациях (С.П.Кулаченко, Э.С.Коган, 1970).

Оценку качества мяса проводили согласно:

- «Гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Санитарные правила и нормы 2.3.2.1078-01

- М, 2002 г.); Химический состав мяса определяли по ГОСТ 7702.74; ГОСТ 7702.2-74; Органолептическую оценку проводили - по ГОСТ 25391-82;

Изучали образцы костной ткани: абсолютную и относительную массу костей скелета: большеберцовой (периферический скелет) и грудной (осевой скелет). Кроме того, в цельной крови и ее сыворотке: количество эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета их в камере Горяева, содержание гемоглобина - гемоглобинцианидным методом; общий белок - биуретовой реакцией; иммуноглобулины - нефелометрическим методом; общие липиды

- сульфофосфованилиновой реакцией по Цолнеру и Киршу; холестерол - по реакции Либермана-Бурхарда, методом Илька; витамин А - спектрофотомет-рически; витамин Е - фотометрически с альфа-дипиридилом; витамин С -титрометрически с 2,6- дихлорфенолинин -дофенолом. В печени: витамины А и Е - спектрофотометрическим методом по В.А.Девяткину; витамин С -титрометрическим методом с 2,6-дихлорфенолининдофенолом; кадмий, свинец - атомно-абсорбционным методом (С.Г.Кузнецов, Б.Д.Кальницкий, 1983).

Экономическую эффективность рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве, результатов научно-исследовательских и конструкторских работ, новой техники, изобретений и рациональных предложений» (ВНИИПИ, 1980).

Полученный материал был обработан на персональном компьютере с использованием пакета программ Statistic и Microsoft Excel. При этом руководствовались соответствующими рекомендациями (Л.В.Куликов, 1987). Достоверность разницы в значениях отличалась: * при р<0,05, * * при р<0,01, *** при р<0,001.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Сохранность и живая масса птицы

При проведении первой серии опытов на цыплятах-бройлерах установлено, что сохранность птицы в опытных группах была высокой во все возрастные периоды и составляла 95,0 - 98,0% (табл.2). При этом наиболее высокие показатели были в группах 4 и 4а. Выпаивание мясным цыплятам во-додисперсной формы витамина Е - Гидровита Е дополнительно к основному рациону благоприятно отразилось на показателе сохранности цыплят-бройлеров, которая повысилась на 2,0 - 5,0% по сравнению с контролем.

Таблица 2- Сохранность поголовья___

Группы

сутки 1 2 3 4 4а | 5

Количество голов

1 100 100 100 100 100

7 96 98 99 99 99

14 95 96 98 99 98

28 94 95 97 98 97

42 93 95 97 98 98 97

% сохранности 93,0 95,0 97,0 98,0 98,0 97,0

Изучение динамики живой массы (табл.3) показало, что к 7-суточному возрасту проявляется тенденция к её увеличению. У цыплят 2 группы, где в рацион взамен сухой формы в равноценных биологических эквивалентах вводили Гидровит Е, живая масса незначительно превосходила контроль.

В опыте установлено, что в конце периода значительное превосходство перед контролем по показателю прироста живой массы наблюдались в 4-ой опытной группе, где цыплята в первый период выращивания получали 340 мл/т корма вододисперсной формы витамина Е а с 29 суток и до окончания откорма были переведены на стандартный комбикорм. Превосходство в пользу опытной птицы составило: в 7 суток - 7,7% (р<0,01); в 14 суток -10,8% (р<0,001); в 28 суток -11,3% (р<0,001). В конце периода откорма их живая масса была выше, чем в контроле на 15,7% при высокой степени достоверности. Среднесуточный прирост этих цыплят составил 52,6 г, против 46,4 г в контроле.

Живая масса бройлеров в группе 4а, которые продолжали получать Гидровит Е и во второй период роста (с 29 по 42 сутки), к концу периода откорма была выше, чем в контроле на 14,2% (р<0,001), при среднесуточном приросте 51,9 г.

Таблица 3 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров, М±м

Группы Возраст, сут. Среднесуточный прирост, г.

1 7 14 28 42

Живая масса, г

1 45,0 148,3* 2,3 369,2» 4,8 1062,5* 8,9 1950,3*14,9 46,4

2 45,0 148,8» 2,9 372,3* 4,5 1082,6* 8,3 1982,3*15,9 46,1

3 44,8 153, Ь 2,5 383,2* 4,9* 1118,5* 7,2*** 2140,2* 14,9 *** 49,9

4 45,0 158,5* 3,0*** 407,8* 4,7*** 1181,3* 8,1*** 2255,2*15,0 *** 52,6

4а 2226,0*15,7 *** 51,9

5 44,9 149,8» 3,1 376,9* 5,1 1095,4* 8,3** 2029,1*15,6 *** 47,2

* -р<0,05 по сравнению с контролем; **-р<0,01 по сравнению с контролем; - р<0,001 по сравнению с контролем.

Относительная скорость роста молодняка в 42-суточном возрасте представлена в таблице 4.

Таблица 4 - О Возраст, сут. носительн 1 ая скорост] 7 роста, % 14 42

Группы 28

1 45,0 106,3 156,4 183,7 191,0

2 45,0 107,1 157,0 184,0 191,1

3 44,9 108,5 157,9 184,6 191,8

4 45,0 111,5 160,2 185,3 192,2

4а 45,0 111,5 160,2 185,3 192,1

5 44,9 107,7 157,4 184,2 191,3

-!=

В семисуточном возрасте самый высокий показатель интенсивности роста 111,5% в четвертой группе, что на 5,2% больше, чем в контроле, третья группа показала результат на 2,2%выше, чем в контроле, но по сравнению с четвертой это меньше на 3%,вторая группа всего на 0,8% выше, чем контроль, а это на 4,4% меньше, чем в четвертой группе. Пятая группа по этому показателю находится между второй и третьей (1,4%). Такая динамика прослеживается и в остальные контрольные сроки учета массы тела цыплят, но с возрастом процент интенсивности роста понижается. Данные подтверждают сведения о том, что цыплята-бройлеры особенно требовательны к поступле-

нию витаминов в первые 10 дней, так как в этот период происходит особенно интенсивный рост организма (Т. Околелова и др., 1992).

3.2. Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров

Количество и качество мяса, полученного при убое, формируется в онтогенезе при сложном взаимодействии внешних и внутренних факторов: наследственности, скороспелости, условий кормления и содержания, возраста и пола, а также эксплуатации животного.

Мы не наблюдали каких либо изменений в клиническом статусе бройлеров, поэтому по завершению откорма подопытных и контрольных цыплят отправляли на убой без ограничений. Перед этим их дополнительно осматривали, выдерживали 6 часов на голодной диете, убивали и проводили ветери-нарно-санитарную экспертизу тушек цыплят. Данные убоя представлены в таблице 5 и 6.

Предубойная масса цыплят-бройлеров в контрольной группе составила 1950,3±14,9г, а масса цыплят в опытных группах колебалась в пределах от 1982,3+15,9 до 2255,2±15,0г, причем лучшие показатели были в четвертой группе, получавшей дополнительно 340 мл Гидровита Е на 1 тонну стандартного комбикорма.

Убойный выход у цыплят составил 67,8% в контроле, в опытных группах этот показатель был выше на 0,8-3,1%

Таблица5 -Убойные качества цыплят - бройлеров,М±м_

Показатели Группы

1 2 3 4 4а 5

Живая масса перед 1950,3+ 1982,3+ 2140,2+ 2255,2+ 2226,0+ 2029,1+

убоем,г 14,9 15,9 14,9 15,0 15,7 15,6

Масса непотроше- 1786,4+ 1844,3+ 1980,2+ 2105,2+ 2076,0+ 1879,1+

нои тушки, г 15,0 16,2 15,9 14,9 15,5 15,2

Масса полупотро- 1671,4+ 1724,3+ 1862,2+ 1986,2+ 1959,4+ 1759,1+

шеной тушки, г 17,0 15,0 16,3 15,2 15,8 16,0

Масса потрошеной 1321,4+ 1350,3+ 1475,2+ 1606,2+ 1579,4+ 1399,1+

тушки, г 16,0 16,0 15,8 16,0 16,3 16,1

Масса съедобных 1086,1+ 1128,6+ 1217,3+ 1312,1+ 1286,3+ 1151,1+

частей тушки, г 15,0 17,0 16,3 14,9 15,5 17,0

Масса несъедобных 700,3+ 715,7+ 762,9+ 793,1+ 789,7+ 728,0+

частей тушки, г 17,0 16,0 15,5 16,3 16,3 15,0

Соотношение съе-

добных и несъедоб- 1,55:1 1,57:1 1,59:1 1,65:1 1,63:1 1,58:1

ных частей

Убойный выход, % 67,8 68,1 68,9 71,2 70,9 68,8

Исходя из этих данных, в тушках равнялось 1,55:1 в добных частей в 1,03-1,07 раз

, соотношение съедобных и несъедобных частей контроле, в опытных группах отношение съе-было больше.

Таблица 6 - Морфологический состав тушек цыплят, М±м

Показатели

Группы

Масса, г

Грудные мышцы

268/7*3,:2

280,3±5,3

306,0*5,4

334,0±2,9

326,5±5,1 281,6*2,8

Бедренные мышцы

190,9±2,8

198,3±4,9

215,1*3,9

237,8±3,1

229,8*4,8

199,6*2,5

Мышцы голени

162,4±2,5

169,4±3,1

184,6*3,1

201,8±4,1

196,8*3,9

169,9*3,5

Мышцы туловища, крыльев, шеи

173,9*3,1

180,6*2,8

196,6±4,3

214,9±3,8

210,6*2,9

181,6*2,9

Итого мышц

795,9±11,7

828,6*12,4

902,3*13,2

988,5*13,5

963,7*13,4

832,7*12,7

Кожа с подкожным жиром

156,7±3,3

160,9±3,5

167,8±3,7

173,5±4,1

172,2±4,1

170,6±3,8

Печень без желчного пузыря

36,7±0,9

39,0±1,1

40,9*1,1

41,3±1,2

41,5±1,2

40,6±0;9

Сердце

10,3*0,3

10,6*0,3

11,1*0,5

11,4±0,5

11,3*0,4

11,3*0,4

Мышечный желудок

34,2*0,7

36,4*0,6

38,1*0,5

39,1 ±0,4

38,7*0,3

38,5*0,3

Легкие

9,3*0,1

9,6*0,2

10,2*0,1

10,4*0,3

10,3*0,3

|10,3*0,3

Почки

6,5*0,2

6,8*0,2

7,2*0,1

7,4*0,2

8,3*0,2

7,3*0,1

Внутренний жир

36,4*0,3

36,7*0,4

39,4*0,4

40,5*0,5

40,3*0,4

39,8*0,5

Всего съедобных частей Всего несъедобных

1087,2* 15,0

701,3* 17,0

1128,6* 17,0

715,7* 16,0

12,17* 16,3

762,9* 15,5

1312,1* 14,9

793,1* 16,5

1286,3* 15,5

789,7* 16,3

1151,1* 15,2

728,0* 15,2

На качество животноводческих пищевых продуктов серьезное влияние оказывают нежелательные и вредные компоненты (тяжелые металлы, остатки пестицидов и др.). Невозможно производить высококачественные продукты из сырья, содержащего эти элементы (Е.П.Полякова и др., 1986; В.Ф. Вра-кин, М.В. Фомина, 1986; Б.Бессарабов,1992).

Мы провели анализ мышечной ткани 42-суточных цыплят-бройлеров на содержание токсичных элементов (таблица 7). Как в контрольной, так и в опытных группах ПДК по вышеперечисленным показателям не превышало общепринятые нормативы.

Вместе с тем, скармливание Гидровита Е цыплятам-бройлерам благоприятно отразилось на показателях концентрации тяжелых металлов и мышьяка в мышечной ткани. Так, во всех опытных группах по сравнению с

контролем наблюдается снижение содержания кадмия - на 4,4-33,3%; свинца

- на 5,9-20,8%; ртути - на 6,7-60,0%; мышьяка - на 3,8-25,3%.

Таблица 7 - Концентрация тяжелых металлов и мышьяка в мышечной

ткани бройлеров, мг/кг

Группы 1 2 3 4 4а 5

Показатели

Кадмий 0,0450± 0,0038 0,0430± 0,0044 0,0360*± 0,0002 0,0300**± 0,0016 0,0360*± 0,0002 0,0380± 0,0014

Свинец 0,4750± 0,4700± 0,3760** *± 0,4200*± 0,4360± 0,4470±

0,0210 0,0060 0,0061 0,0034 0,0038 0,0051

Ртуть 0,0030± 0,0028± 0,0012*± 0,0012* *± 0,0012*± 0,0020±

0,0004 0,0003 0,0005 0,0002 0,0004 0,0007

Мышьяк 0,0790± 0,0011 0,0760± 0,0009 0,0630**± 0,0034 ),059***± 0,001 0,067** *± 0,0016 0,0680*± 0,0028

* - р<0,05; **- р<0,01; ***-р<0,001.

С целью определения химического состава мяса и определения его белково-качественного показателя были исследованы образцы мышечной ткани цыплят. Данные представлены в таблице 8.

Установлено, что по всем изученным показателям качество мяса цыплят первой контрольной группы уступало таковым у цыплят опытных групп.

В частности, содержание сырого протеина в мышечной ткани мясных цыплят опытных групп достоверно превышало контроль: в 4-ой и 4а группе - на 23,2; 23,0% (р<0,01) соответственно.

Под действием Гидровита Е белково-качественный показатель мяса цыплят в 4-ой; 4а и 5-ой группах был выше - на 20,1; 21,4% (р<0,01) и 14,9% (р<0,05) соответственно по сравнению с контролем.

Эффективное действие Гидровита Е на качество мяса птицы опытных групп проявляется и в снижении количества нитратов и нитритов. Так, в мышечной ткани цыплят-бройлеров из 3-ой; 4-ой ; 4а и 5-ой опытных групп содержание нитратов снизилось - на 9,8 (р<0,05); 25,7; 26,1% (р<0,001) и 21,5% (р<0,01) соответственно по сравнению с контролем.

Содержание нитритов в мышечной ткани птицы из 4-ой и 4а опытных групп - на 20,0% (р<0,05) по сравнению с контролем.

Таким образом, включение в рацион цыплят-бройлеров Гидровита Е в изученных дозировках способствует большему накоплению питательных веществ, улучшению качественных характеристик мяса и снижению содержания в нем нитратов и нитритов.

Таблица 8 - Химический состав мяса цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз», М±м________

Показатели Группы

1 2 3 4 4а 5

Сырой протеин,% 20,961 0,48 21,141 0,35 22,001 0,49 23,171 0,44** 23,001 0,31** 22,161 0,38

БКП 3,831 0,15 3,86» 0,17 4,221 0,16 4,601 0,14** 4,651 0,15** 4,401 0,19*

Влагоемкость, % от массы мяса 57,86» 1,12 57,821 1,15 58,2Ь 1,17 59,001 1,22 58,651 1,16 58,451 1,22

Мраморность 7,6Ь 0,87 7,45. 0,94 7,451 1,00 7,581 0,80 7,4Ь 1,02 7,341 0,94

Нежность, см1 /г 243,781 11,4 252,211 11,9 269,381 12,4 271,001 11,8 265,301 12,90 260,951 13,5

Нитраты, мг/кг тветствующие 27,061 0,84 27,001 0,90 24,401 0,78» 20,101 0,93*** 20,001 0,87*** 21,231 0,96**

Нитриты, мг/кг 0,501 0,02 0,481 0,05 0,441 0,06 0,401 0,03* 0,401 0,03* 0,421 0,05

* - р<0,05 по сравнению с контролем; ** - р<0,01 по сравнению с контролем; *** - р<0,001 по сравнению с контролем.

З.З.Депонирование витаминов и физиологический статус птицы

Состав крови обеспечивает развитие и жизнедеятельность организма. Интенсивно растущие животные в большинстве случаев характеризуются и более высокими показателями окислительных свойств крови. Скорость роста обусловливается количеством эритроцитов и содержанием гемоглобина.

Величина живой массы полновозрастного животного определяется скоростью роста и др. Скорость роста, как это было показано выше, взаимосвязана с составом крови. Интенсивно растущие животные характеризуются более высокими показателями морфологического состава крови.

Данные, представленные в работе, свидетельствуют о том, что гематологические показатели у цыплят всех групп находились в пределах допустимых колебаний для здоровой птицы (А.И. Свеженцов и др., 2002).

Выпаивание Гидровита Е в качестве добавки к рациону мясных цыплят оказало положительное влияние на морфологический и биохимический статус крови.

Количество эритроцитов в крови цыплят, получавших Гидровит Е в дозе 340 мл/т только в первый период выращивания (4-я группа), а также 340 и 134 мл/т корма в два периода роста (группа 4а) превышало контроль на 28,6 и 29,0%(р<0,001) соответственно. Содержание гемоглобина в крови этих цыплят было выше, чем в контроле - на 18,2 и 18,3%(р<0,05) соответственно.

Витамин Е также является стимулятором иммунной системы у цыплят. Применение его в больших дозах увеличивает продукцию антител, особенно

синтез иммуноглобулинов GuM, А также усиливает фагоцитарную активность ретикуло-эндотелиальной системы (A.R.Boushy al., 1990).

Более высокие показатели содержания иммуноглобулинов зарегистрированы в сыворотке крови птицы 4-ой и 4а опытных групп, что на 55,3 и 52,7%(р<0,01) выше контроля.

Из литературных данных известно, что клеточные и гуморальные факторы защиты организма наиболее выраженно проявляются у птицы, имеющей достаточно высокий уровень обеспеченности витаминами А, С, Е (Н.А. Садомов, 2003). Можно констатировать, что выпаивание цыплятам-бройлерам Гидровита Е от 170 до 340 мл/т корма в стартовый и от 67 до 134мл/т корма в финишный период выращивания способствовало повышению уровня витаминов А, Е и С в сыворотке крови.

Необходимо определять содержание витаминов не только в сыворотке крови, но и в печени (П.Ф. Сурай и др., 1990; П.Ф. Сурай, 1991; Н.Н. Ребров и др., 1990).

Исследования показали, что в печени суточных цыплят концентрация альфа-токоферола более чем в 100 раз превышает таковую в других органах, а к 10—15-дневному возрасту резко снижается. Учитывая тот факт, что в первую неделю жизни витамин Е в печени не усваивается (В.И.Дудин, 1982), присутствие витамина Е в печени молодняка в свободном виде является физиологически необходимым.

В конце опыта нами было определено содержание витаминов А, Е и С в печени цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп (таблица 9). Таблица 9 - Содержание витаминов А, Е и С в печени

в 42- суточном возрасте

Гр уппы

Показатели 1 2 3 4 4a 5

Витамин А,

мкг/г 100,50 104,07 122,15 143,10 142,25 138,42

± ± i t t t

2,24 2,63 2,51*** 2,65*** 2,70*** 2,26***

Витамин Е, 1,05» 1,09t 1,26* 1,45 t 1,43t 1,30t

мкг/г 0,02 0,04 0,03*** 0,04*** 0,03*** 0,05***

Витамин С, 22,14t 22,36t 26,21t 28,05 t 28,36t 25,74t

мкг/г 0,17 0,22 0,20*** 0,19*** 0,18*** 0,23***

* - р<0,05 по сравнению с контролем; ** - р<0,01 по сравнению с контролем; *** - р<0,001 по сравнению с контролем.

Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что выпаивание цыплятам-бройлерам воднодисперсной формы витамина Е способствовало большему депонированию витаминов А, Е и С в печени опытной птицы.

Это подтверждает имеющиеся литературные данные о том, что наличие в рационе витамина Е может способствовать лучшему всасыванию и по-

вышению накопления в печени животных витамина А, а аскорбиновая кислота усиливает защитное действие токоферола (А .О. Натансон, 1961).

3.4. Производственные испытания в ООО «Томаровский бройлер»

Производственная проверка была проведена на цыплятах-бройлерах кросса «Арборо-Эйкрз» с 1 до 42 суточного возраста при клеточном содержании в производственных условиях 0 0 0 «Томаровский бройлер». Опытная группа получала дополнительно к ОР Гидровит Е в количестве 340мл на 1т корма до 28-суточного периода.

В течение экспериментального периода (с суточного до 42 суточного-возраста) ежедневно проводилось наблюдение за клиническим состоянием цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз». Птица опытной группы имела крепкую конституцию, была активна, хорошо поедала корм, имела чистое и блестящее оперение, гребень и сережки были ярко красного цвета, ноги и клюв - интенсивно желтые.

Птица контрольной группы была несколько угнетена и менее подвижна, хуже поедала корма, гребень и сережки были слабо пигментированы.

Введение в рационы цыплят-бройлеров Гидровита Е не повышает производственно-технические затраты, связанные с приготовлением и применением кормов, так как препарат выпаивают с водой. Вододисперсная форма витамина Е вследствие эффективности воздействия на продуктивные показатели и жизнеспособность птицы, обеспечивает повышение сохранности поголовья и снижение затрат на выращивание.

Установлено, что введение Гидровита Е в оптимальных дозах способствует повышению уровня рентабельности в условиях действующего производства до 25,9%.

Показатель Варианты

Базовый Новый

Всего голов на начало опыта 1700 1700

Всего голов на конец опыта. 1593 1644

Убойная масса, г:

одной головы 1752,1 1899,2

всего по варианту 2791, 3122,3

Убойный выход, % 71,3 71,4

Затраты на выращивание, руб 71643,6 73930,7

Затраты на препарат, руб 410

Общие затраты, руб. 71643,6 74340,7

Реализационная цена продуктов убоя, руб 83584,2 93630,6

Прибыль, руб 1194,06 19289,9

Уровень рентабельности, % 16,7 25,9

Выводы

1. Использование новой вододисперсной формы витамина Е - Гдровита Е в оптимальном варианте (340 мл /т) при выращивании цыплят-бройлеров обеспечивает повышение сохранности поголовья на 5%, увеличение прироста живой массы к 42-суточному возрасту на 15,7%, интенсивность роста на 1,2%,

2. Включение Гидровита Е в количестве 340 мл на 1 т корма в стартовый период выращивания бройлеров позитивно отражается на показателях мясной продуктивности. В частности, убойный выход повысился на 3,4%, доля съедобной части в тушке увеличилась на 20,0%; в белом мясе повысилось содержание жира.

3. Использование Гидровита Е положительно влияет на показатели орга-нолептической оценки бульона и мяса, полученного при убое цыплят опытных групп, и снижает содержание нитратов и нитритов на 20,0-26,1%.

4. Экспериментально и при производственной проверке показано, что Гидровит Е способствует лучшему усвоению питательных и биологически активных веществ рациона, что обеспечивает снижение затрат корма при выращивании цыплят - бройлеров.

5. Включение в состав рациона цыплят - бройлеров Гидровита Е позволило улучшить функции кроветворения и оптимизировать биохимический статус крови, что проявляется в увеличении содержания гемоглобина на 13,7 ед., иммуноглобулинов - на 1,6 ед.

6. Выпаивание Гидровита Е повышает депонирование витамин Е в печени на 20,0-38,1%, что, очевидно, указывает на высокую биологическую доступность его из изучаемого препарата.

7. Использование Гидровита Е обеспечивает повышение в печени цыплят ретинола на 21,5-42,4% и аскорбиновой кислоты на 18,4-28,1%, снижение концентрации токсичных элементов: кадмия в 1,4-1,5 раза, свинца в 1,2-1,3 раза.

8. Выпаивание Гидровита Е в количестве 340 мл на 1 т корма только в первые 28 дней жизни цыплят экономически целесообразнее, чем в течение всего периода выращивания, так как зоотехнические, физиологические, биохимические и продуктивные показатели в сравниваемых группах были практически одинаковы, а затраты по применению Гидровита Е только в стартовый период были ниже.

9. Включение Гидровита Е в состав рациона цыплят - бройлеров современных кроссов в оптимальном варианте в условиях производственной проверки и внедрения обеспечило повышение рентабельности производства с 16,7 до 25,9 %.

Предложения производству С целью повышения продуктивности и улучшения качества продукции цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз», обеспеченности птицы витаминами, эффективности процессов роста и развития, повышения естественной резистентности рекомендуется дополнительно включать в рационы Гид-

ровит Е в количестве 340 мл на 1 тонну корма в первые 28 дней выращивания

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Лукьянова Н Б Биологическая доступность и эффективность применения вододисперсной формы витамина Е Гидровита Е у цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз» / Н Б Лукьянова, Н В Картамышева // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения Матер VII Международ конф (25-28 марта, г Белгород) - Белгород, 2003-С 221

2 Лукьянова Н Б Влияние Гидровита Е на рост и развитие цыплят-бройлеров / Н Б Лукьянова // Матер юбилейной конф ТСХА (3-5 июня, Г Москва) - Москва, 2003 - С 89-90

3 Лукьянова Н Б Влияние новой вододисперсной формы витамина Е Гидровита Е на качество мяса цыплят-бройлеров / Н Б Лукьянова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения Матер юбилейной Международ конф (28-30 октября, г Белгород) - Белгород, 2003 С -77

4 Лукьянова Н Б Новые прпараты вододисперсных форм витаминов А, Ев кормлении мясной птицы / Н Б Лукьянова, С А Корниенко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения Матер VII Международ конф (25-28 марта, г Белгород) - Белгород, 2003 - С 49-50

5 Лукьянова Н Б Эффективность применения вододисперсной формы витамина Е у цыплят-бройлеров / Н Б Лукьянова, Н В Картамышева // Белгородский агромир -2004 - С 33-35

Подписано в печать 18 10 04

Формат 60 х 84/16 Заказ № 2167 Тираж 100 экз Отпечатано Типография БВЦ П л 1,0

№20 38 9

РНБ Русский фонд

2005-4

22143