Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения различных доз биокомпоста под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном Приволжской возвышенности
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Моисеев, Юрий Владимирович
введение
Глава 1. литературный обзор
1. Биологическое земледелие как способ рационального использования потенциала биосферы.
2. Эколого-агрохимические аспекты использования птичьего помета в качестве универсального орга -нического удобрения.
Глава 2. условия и методика проведения исследований
1. Почва.
2. Погода.
3. Методика проведения исследований.
Глава 3. влияние биокомпоста на плодородие почвы
1. Химический состав птичьего помета и биокомпоста, приготовленного на его основе.
2. Гумусовое состояние почв.
3. Микробиологическая и ферментативная активность почв.
4. Содержание водопрочных агрегатов.
5. Макроэлементы.
6. Микроэлементы.
Глава 4. влияние биокомпоста на ростовые процессы, формирование биомассы, содержание и потребление питательных веществ озимой пшеницей
1. Ростовые процессы.
2. Формирование биомассы.
3. Макроэлементы.
4. Микроэлементы.
Глава 5. продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от применения биокомпоста
1. Урожайность зерна.
2. Структура урожая.
3. Качество зерна.
Глава 6. эколого- экономическая и энергетическая эффективность применения биокомпоста под озимую пшеницу
1. Экономическая эффективность.
2. Энергетическая оценка.
3. Содержание тяжелых металлов в почве и растениях
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения различных доз биокомпоста под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном Приволжской возвышенности"
В настоящее время страна находится в тяжелом социально-политическом и экономическом положении, агропромышленный комплекс снижает производство, население испытывает недостаток в продуктах питания. Причина кроется, по-видимому, не в том, что специалисты агропромышленного комплекса не способны эффективно использовать имеющиеся возможности получения урожая, а в том, что несовершенен экономический механизм хозяйствования, сказывается отсутствие хозяина земли и выращенной продукции, понижена ответственность землепользователей за правильное использование земли, сохранение и повышение ее плодородия.
В стране постоянно растет число арендаторов и фермеров, самостоятельно ведущих крестьянское хозяйство. К сожалению, у них, как и у многих специалистов, все чаще проявляется желание обойтись без применения средств химизации с целью удешевить полученную продукцию и вырастить ее экологически безопасной. В стратегическом плане такое желание нельзя считать приемлемым, ибо оно не позволяет успешно решить проблему сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почвы как основы получения высоких и стабильных урожаев.
В условиях резкого удорожания промышленных удобрений самого пристального внимания заслуживают местные источники питания растений и особого наиболее концентрированный среди них- птичий помет. Перевод птицеводства на промышленную технологию позволил создать мощные предприятия с равномерным производством продукции. Уровень механизации работ на них в ближайшие годы планируется довести до 92 -93 %. В связи с этим осуществляется перевод птицеголовья на клеточное содержание, обуславливающее получение в большом количестве полужидкого и жидкого помета.
Помет, постоянно накапливаясь у птицефабрик, создает антисанитарные условия: угрозу заражения и загрязнения окружающей среды. Поэтому особенно важно решить проблему его переработки и рационального использования.
В процессе хранения помета происходит минерализация органического вещества. Потери его в теплое время года за два- три месяца хранения в емкостях составляют 23- 25 %, а в небольших кучах на поле - до 40 %. Еще более высокие потери сухого вещества и питательных элементов происходят при его промораживании и последующем оттаивании. По этой причине складировать помет мелкими кучами или разбрасывать по полю без последующей заделки недопустимо.
Для сохранения потерь питательных веществ, происходящих при хранении помета, необходимо использовать различные приемы его обработки: компостирование, добавление химических реагентов, смешивание с веществами, способными устранить неприятный запах и закрепить азот, термический метод обезвоживания и обеззараживания и другие.
В нашем эксперименте был избран первый метод как наиболее доступный. Птичий помет в течение года компостировался с соломой в соотношении 1:1 и полученный продукт был назван нами биокомпостом. Подготовленное таким образом органическое удобрение характеризовалось хорошей сыпучестью и высокой концентрацией питательных веществ, выгодно отличаясь от птичьего помета.
В качестве объекта исследований была избрана озимая пшеница. Наряду со стандартом - Мироновская 808, был испытан также сорт мягкой озимой пшеницы Лютесценс 72, выведенный в Саратовском аграрном университете имени Н. И. Вавилова Н. Н. Салтыковой (1988г).
Цель и задачи исследований.
Цель - изучить влияние различных доз биокомпоста на плодородие почвы и продуктивность двух сортов озимой пшеницы на черноземе обыкновенной Приволжской возвышенности.
Задачи исследований:
- дать эколого-агрохимическую характеристику птичьему помету и биокомпосту, приготовленному на его основе;
- изучить влияние различных доз биокомпоста на динамику почвенного плодородия: микробиологическую активность почвы, содержание и качественный состав гумуса, динамику макро- и микроэлементов;
- изучить влияние биокомпоста на рост, развитие, урожай -ность и качество зерна двух сортов озимой пшеницы: Мироновская 808 и Лютесценс 72;
- определить химический состав и вынос макро- и микроэлементов с урожаем различных сортов озимой пшеницы;
- дать эколого-экономическую и энергетическую оценку различным дозам биокомпоста.
Научная новизна. Впервые показана эффективность применения различных доз биокомпоста при возделывании двух сортов озимой пшеницы на черноземе обыкновенном Приволжской возвышенности.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации по использованию биокомпоста под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном. Внедрено в СХА "Дмитриевская" Балтайского района Саратовской области.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Моисеев, Юрий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Птичий помет — органическое удобрение с высоким содержанием питательных веществ, усваиваемых растениями. В условиях Саратовской области в высококачественном удобрении они находятся в пределах: азот 5,4 - 6,0 , фосфор 3,6 - 7,7 и калий 2 - 2,5% на абсолютно сухое вещество. По содержанию азота птичий помет превосходит хорошо перепревший навоз крупного рогатого скота в 3 - 4, а фосфора — в 4 - 8 раз. Водорастворимые соединения составляют: азот 47 - 70, фосфор 4 - 20 и калий 60 - 90% от их общего количества.
2. Естественная влажность помета при высокой технологической культуре колеблется в пределах 25 - 75%. Часто он разбавляется водой и выливается на близлежащие поля, что приводит к негативным экологическим, экономическим и социальным последствиям. В результате минерализации органического вещества и выщелачивания питательные вещества безвозвратно теряются, загрязняя среду обитания. Средние потери их при бессистемном хранении составляют: по азоту 59, фосфору 38 и калию 78%; максимально достигают 83 - 97%, что обесценивает птичий помет как удобрение.
3. Из общего количества помета около 80% составляет полужидкий бесподстилочный с влажностью 76 - 88%. Наиболее целесообразным приемом его утилизации является компостирование. Потери органического вещества и элементов питания через 3 месяца хранения отходов птицефабрик этого вида составили 12 - 20, а через полгода 15 - 35%. Годовое хранение обесценило его на три четверти по калию и наполовину по органическому веществу и азоту. Биокомпост, подготовленный из бесподстилочного птичьего помета и соломы при соотношении 1:1, консервировал органическое вещество и элементы питания. Их потери в зависимости от различных сроков хранения колебались от 2 до 14%. По своей способности предохранять ценные вещества от потерь биокомпост приравнивается к подстилочному помету. Удобрение является также важным источником микроэлементов и по основным показателям соответствует сертификату качества.
4. Чернозем обыкновенный имеет низкую обеспеченность гумусом, нитратным азотом и основными микроэлементами; среднюю — калием и высокую фосфором; не загрязнен тяжелыми металлами. На вариантах с внесением биокомпоста особенно в дозах 8 - 12 т/га наблюдалась тенденция к увеличению гумуса, за счет детрита и подвижного органического вещества; повышалась численность и активность микрофлоры, азотофиксирующая способность, ферментативная активность, содержание макро- и микроэлементов, количество водопрочных агрегатов.
5. Биокомпост благоприятно влияет на ход ростовых процессов озимой пшеницы: высоту растений, размеры и площадь листьев, фотосинтетический потенциал, величину биомассы. Степень влияния зависела от погодных условий — наименьшей она была в сухие годы (1995 и 1998), более сильной в среднеувлажненные (1996, 1999) и максимальной — во влажном 1997 г.
6. Потребление макро- и микроэлементов озимой пшеницей происходило согласно закономерности, состоящей в постепенном убывании от начала вегетации к ее концу относительного содержания их в целом растении и одновременного нарастания абсолютного количества. Вынос азота с урожаем основной и побочной продукции озимой пшеницы на контрольном варианте в среднем за пять лет составил 80,1 , фосфора 39,2 и калия 154 кг/га. При основном внесении 10-12 т/га биокомпоста он поднялся, соответственно, до 104 - 107, 44 - 52 и 195 - 201 кг/га. Внесение 10 т/га биокомпоста увеличило вынос цинка, меди и молибдена в 1,4 - 2,0 , а бора, марганца и кобальта — в 1,2 - 1,3 раза.
Коэффициенты использования питательных веществ, как правило, уменьшались по мере увеличения доз биокомпоста и составляли по азоту 17,5 — 40,5 ,фосфору 6,1 - 12,5 и калию 31,2 - 50,0%. Для микроэлементов они равнялись 8 - 18%.
7. Урожайность зерна сорта Мироновская 808 в среднем за пять лет составила 3,53 т/га, а у сорта Лютесценс 72 была на 0,26 т/га ниже. Реакция обеих сортов на удобрения была однотипной и зависела от погодных условий. В сухие и среднеувлажненные годы высокие дозы удобрений не имели преимуществ перед средними. Во влажном 1997 г. прибавки урожая зерна росли в соответствии с ростом доз. В среднем за пять лет малые дозы удобрения повышали урожайность зерна озимой пшеницы на 6 - 12, средние — на 15 -18 и высокие — на 17 - 22% по сравнению с неудобренным контролем.
Урожайность зерна в основном возрастала за счет продуктивной кустистости. Меньшее влияние биокомпост оказывал на озерненность колоса и массу 1000 семян.
8. При оптимальных дозах биокомпоста у обеих сортов увеличилась натура зерна. Решающее влияние на содержание белка, количество и качество клейковины оказали погодные условия. Зерно высокого качества, соответствующее стандарту на сильные пшеницы, получено в 1995, 1997 и 1998 годах. В 1999 году оба сорта имели низкие показатели качества зерна, а в 1996 году только один — Мироновская 808. Биокомпост, особенно в оптимальных дозах повышал содержание белка, его валовой выход, количество клейковины, стекловидность, силу муки, объемный выход хлеба, общую хлебопекарную оценку. Сумма незаменимых аминокислот на хорошо удобренных вариантах у сорта Мироновская 808 оказалась неизменной, а у Лютесценс 72 повышалась. Таким образом, по отдельным показателям качества сорт Лютесценс 72 имел преимущество перед стандартом, что наиболее четко проявилось в 1996 году.
9. Применение биокомпоста под оба сорта озимой пшеницы на черноземе обыкновенном Приволжской возвышенности экономически выгодно. Его окупаемость прибавками урожая зерна снижается по мере увеличения доз от 54 до 135 кг на тонну удобрения.
По энергетической оценке в засушливые годы преимущество имеют 4 - 6, а в более увлажненные — 8-10 т/га. Максимальный коэффициент
123 энергетической эффективности в среднем за пять лет получен у сорта Мироновская 808 при внесении 8, а у Лютесценс 72 — 10 т/га.
При внесении оптимальных доз биокомпоста количество тяжелых металлов не изменяется, или несколько снижается, что свидетельствует об экологической безопасности его применения. 10. Внедрение в производство биокомпоста из расчета 8 т/га под озимую пшеницу Мироновская 808 осуществлено в 1999 г. в СХА "Дмитриевская" Бал-тайского района Саратовской области. Площадь опытного участка 100 га, контрольного 50 га. Урожайность зерна озимой пшеницы на контроле составила 4,04, а при внесении удобрения 4,70 т/га. Экономический эффект от внедрения приема 26,8 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На черноземе обыкновенном Приволжской возвышенности при возделывании озимой пшеницы рекомендовано внесение биокомпоста в дозе 8-10 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения различных доз биокомпоста под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном Приволжской возвышенности"
На правах рукописи
Г Га ОД | 2 5 Д£К гт •
МОИСЕЕВ Юрий Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ БИОКОМПОСТА ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОГ ЛЮМ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННС Г И
Специальность: 06.01.04 — агро мия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
МОИСЕЕВ Юрий Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ БИОКОМПОСТА ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
Специальность: 06.01.04 — агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.И.Вавилова
Научный руководитель — заслуженный деятель науки Российской Федерации,
академик РЭА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Н. Попов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В.Ф. Кормилицы»
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Г.А. Желудков
Ведущая организация — Государственная станция агрохимической
службы "Саратовская"
Защита диссертации состоится " -/.3 "¿^/СЛ^/сли 2000 г. в часов
на заседании диссертационного совета'7 Д. 120.72.01 при Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.
Адрес: 420600, г. Саратов, театральная площадь, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Автореферат разослан Л Л- ИлР^с2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.И. Завар з ин
Л&А.О
зЯ", о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях резкого удорожания промышленных удобрений самого пристального внимания заслуживают местные источники питания растений и особого наиболее концентрированный среди них - птичий помет.
Помет, постоянно накапливаясь у птицефабрик, создает антисанитарные условия: угрозу заражения и загрязнения окружающей среды. Поэтому особенно важно решить проблему его переработки и рационального использования.
Для сокращения потерь питательных веществ, происходящих при хранении помета, необходимо использовать различные приемы его обработки: компостирование, добавление химических реагентов, смешивание с веществами, способными устранить неприятный запах и закрепить азот, термический метод обезвоживания и обеззараживания и другие.
В нашем эксперименте был избран первый метод как наиболее доступный. Бесподстилочный птичий помет в течение года компостировался с соломой в соотношении 1:1 и полученный продукт был назван нами биокомпостом. Подготовленное таким образом органическое удобрение характеризовалось хорошей сыпучестью и высокой концентрацией питательных веществ, выгодно отличаясь от бесподстилочного птичьего помета.
В качестве объекта исследований была избрана озимая пшеница. Наряду со стандартом - Мироновская 808, был испытан также сорт мягкой озимой пшеницы Лютесценс72, выведенный в Саратовском аграрном университете имени Н. И. Вавилова.
Цель и задачи исследований. Цель - изучить влияние различных доз биокомпоста на плодородие почвы и продуктивность двух
сортов озимой пшеницы на черноземе обыкновенном Приволжской возвышенности.
Задачи исследований:
- дать эколого-агрохимическуго характеристику птичьему помету и биокомпосту, приготовленному на его основе;
- изучить влияние различных доз биокомпоста на динамику почвенного плодородия: микробиологическую активность почвы, содержание и качественный состав гумуса, динамику макро- и микроэлементов;
- изучить влияние биокомпоста на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы;
- определить химический состав и вынос макро- и микроэлементов с урожаем различных сортов озимой пшеницы;
- дать эколого-экономическую и энергетическую оценку различным дозам биокомпоста.
Научная новизна. Впервые показана эффективность применения различных доз биокомпоста при возделывании двух сортов озимой пшеницы на черноземе обыкновенном Приволжской возвышенности.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации по использованию биокомпоста под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном. Внедрено в СХА "Дмитриевская" Балтайского района Саратовской области.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Российском экологическом съезде (Москва, 1996г.) и научно-практических конференциях (Пенза, 1996г.; Балашов, 1998г.; Саратов, 1995-1999гг.).
Публикации. Основные положения работы изложены в трех научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений
производству. Список литературы представлен 146 источниками, из них 10 иностранными авторами, приложений 13.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Литературный обзор
Детально проанализированы эколого-агрохимические аспекты использования птичьего помета и продуктов его переработки в качестве универсального органического удобрения. Развивается концепция биологического земледелия как способа рационального использования потенциала биосферы.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований Научно-исследовательская работа проводилась в 1995 - 1999 гг. в сортсемучастке, расположенном на территории СХА "Дмитриевская" Балтайского района Саратовской области. Почва — чернозем обыкновенный маломощный тяжелосуглинистый.
Содержание гумуса в пахотном слое 5,4-5,7%, что соответствует низкой обеспеченности. Нитрификационная способность почв составляет 27-29мг/кг; обеспеченность нитратным азотом низкая, а подвижным фосфором - средняя и высокая.
Подвижного калия в пахотном слое почв содержится от 230 до ЗООкг/га, что соответствует средней обеспеченности. Реакция почвенного раствора слабокислая (рН-5,3-5,5). Тяжелые металлы находятся в пределах 0,1-0,2ед. ОДК.
Погодные условия были неодинаковыми: 1995 и 1998 гг. оказались засушливыми, 1996 и 1999 — средними и 1997 г. — влажным. Схема опыта включала следующие варианты: Контроль - без удобрения Внесение биокомпоста, т/ га: 2, 4, 6, 8, 10, 12. Площадь делянки 200 м2, повторность четырехкратная.
Основное внесение биокомпоста осуществлялось осенью под зябь. Биокомпост готовился путем смешивания птичьего помета с соломой в соотношении 1:1. Компостирование осуществлялось в течение полугода. Биокомпост имел следующий химический состав: влага - 23%, азот - 2,1%, фосфор -1,8% и калий — 0,8% при естественной влажности.
Агротехника озимой пшеницы общепринятая для данной зоны.
Все исследования сопровождались изучением факторов внешней среды, биометрическими измерениями, агрохимическими и микробиологическими анализами почв и растений.
В почвенных образцах определено общее содержание гумуса методом Тюрина, количество собственно гумусовых веществ (СГВ) и детрита - путем сочетания методов Тюрина и Ширингера, подвижных органических веществ - методом М. А. Егорова (1985), подвижного фосфора и обменного калия - по Мачигину, гидролизуемого азота - по Корнфилду, степени кислотности (рН в 1н вытяжке хлористого калия), подвижных форм микроэлементов по Пейве-Ринькису, валовых форм тяжелых металлов - спектральным методом.
Учет численности различных групп микроорганизмов проводился путем посева почвенной суспензии на элективные питательные среды. Потенциальную азотофиксирующую способность почвы определяли ацетиленовым методом Умарова; активность почвенных ферментов: каталазы по Галстяну, протеазы по Гофману, уреазы по Ромейко, инвер-тазы по Звягинцеву; продуцирование углекислого газа — в закрытых сосудах по Купревичу.
Фенологические наблюдения проводились по методике Руденко.
Урожай зерна учитывали методом прямого комбайнирования.
Определение качества зерна: масса 1000 семян по ГОСТу 1084276, натура - по ГОСТу 10840-64, стекловидность - по ГОСТу 10987-76, содержание и качество клейковины - по ГОСТу 13586-6, белок - по ГОСТу 10846-74.
Экономическая оценка результатов исследований проведена по методике ВНИИЭСХ, энергетическая - по Коринец (1989).
Статистическая обработка экспериментальных данных - по Дос-
пехову.
Глава 3. Влияние биокомпоста на плодородие почвы
1. Химический состав птитчьего помета и биокомпоста, приготовленного на его основе.
Содержание питательных веществ в птичьем помете высокого качества в условиях Саратовской области изменяется в соответствии с его влажностью (табл. 1).
Таблица 1
Содержание питательных веществ в птичьем помете хорошего качества, % на естественную влажность
Влажность, % N Р2О5 к2о
15 4,7 3,1 2,1
20 4,5 3,7 1,8
65 1,9 1,9 0,9
70 1,8 1,7 0,7
75 1,5 1,4 0,5
Общий азот колеблется в пределах 1,5- 4,7, фосфор — 1,4 - 3,1 и калий — 0,5 - 2,1% на естественную влажность.
В абсолютно сухом веществе птичьего помета хорошего качества зарегистрированы следующие концентрации элементов питания: азота 5,4-6,0, фосфора 3,6-7,7 и калия 2,0-2,5%. По содержанию азота он превосходит навоз крупного рогатого скота в 3-4, а фосфора - в 4-8 раз. Многолетние анализы качества помета в Балтайском районе показали, что его влажность колеблется в очень широких пределах от 32 до 97%.
Концентрация питательных веществ подстилочного помета различалась в 6,0-7,7 раз, а плотной консистенции — по азоту и фосфору в
2,5 - 2,6 и калию - в 16 раз, что свидетельствует о грубых нарушениях в технологии хранения.
В среднем помет птичий имел влажность 62, азота 0,94 и калия — 0,18% или был беднее норматива по азоту в 1,6 и калию — в 3 раза.
По сравнению с высококачественным пометом при хранении было безвозвратно утрачено 59% азота, 38% фосфора и 78% калия. Столь значительные потери элементов пищи растений обесценивают помет птичий как органическое удобрение, создают серьезную угрозу окружающей среде и требуют изыскания надежных методов его переработки и утилизации, наиболее существенным из которых является компостирование.
Необходимость компостирования усиливается в настоящее время в связи с тем, что из общего количества помета, получаемого на птицефабриках, около 80% составляет бесподстилочной со сверхнормативной влажностью 75-90% и выше.
В наших модельных опытах при хранении полужидкого бесподстилочного птичьего помета через три месяца потери органического вещества и элементов питания составили 12 - 20, а через шесть — 15 -35%. Годовое хранение обесценило его на три четверти по калию и наполовину по органическому веществу и азоту.
Потери органического вещества и элементов питания в зависимости от различных сроков хранения биокомпоста колебалось от 2 до 14%. По своей способности предохранять ценные вещества от потерь биокомпост приравнивается к подстилочному помету.
2. Гумусовое состояние почв
Самое высокое содержание гумуса в пахотном слое наблюдалось при внесении биокомпоста в дозах 10 и 12 т/га. Увеличение содержания общего гумуса происходило в основном за счет накопления детрита Наибольшее количество его обнаружено в вариантах с повышенными
дозами биокомпоста. Содержание собственно гумусовых веществ существенно повысилось только при внесении 12 т/га биокомпоста.
Основное внесение биокомпоста, особенно в дозах 10 и 12 т/га положительно влияло на содержание подвижных органических веществ.
3. Микробиологическая и ферментная активность почв
При внесении биокомпоста под озимую пшеницу с возрастанием доз заметно увеличиваются все изученные группы микроорганизмов.
Численность аммонифицирующих бактерий на контрольном варианте, в среднем за пять лет, составила 41,3 млн. на один грамм абсолютно сухой почвы; при внесении 10 т/га биокомпоста она повысилась до 54,5, а при 12 т/га до 57,4 млн.
Под влиянием бикомпоста наиболее активно идет развитие очень важных в агрономическом отношении нитрифицирующих бактерий. При основном внесении 10 т/га биокомпоста их численность возросла в 2, а при 12 т/га - в 2,5 раза.
Меньше всего увеличилась численность бактерий, мобилизующих фосфор из труднодоступных органических и минеральных соединений к контролю.
Потенциальная азотофиксирующая способность почвы на контрольном варианте в среднем за пять лет составила 79 мкг азота на 1 кг сухой почвы за сутки. Большое влияние на этот показатель оказали погодные условия. При внесении в почву 10 т/га биокомпоста уровень азотофиксации в среднем за пять лет повысился в 5, а 12 т/га - в 8 раз по сравнению с контролем. Биокомпост улучшает ферментативную активность почвы. Наиболее существенное влияние на микробоценоз и ферментативную активность почвы оказало внесение биокомпоста в дозах 10 и 12 т/га.
4. Содержание водопрочных агрегатов
Количество водопрочных агрегатов больше 0,25 мм в пахотном слое чернозема обыкновенного увеличилось при внесении 10 т/га био-
компоста на 3,5, а при внесении 12 т/га - на 4,3% (абсолютных) по сравнению с контролем. Количество менее ценных агрегатов (диаметр меньше 0,25 мм) под действием всех изученных доз удобрения снижалось.
В подпахотном слое действие биокомпоста на водопрочность структуры выражена слабее.
5. Макроэлементы
Содержание нитратного азота в пахотном слое на контрольном варианте характеризовалось как низкое и очень низкое.
Внесение в почву биокомпоста в дозе 10 т/га позволило поднять уровень нитратного азота до степени средней и повышенной обеспеченности.
В фазу кущения содержание нитратного азота и нитрификацион-ная способность почв на контроле и удобренных вариантах были довольно близкими, что свидетельствует о слабой минерализации органического вещества биокомпоста в начале вегетации.
В фазу трубкования, вследствие увеличения численности азото-фиксирующих и нитрифицирующих бактерий и повышения их ферментативной активности, содержание нитратного азота достигло максимальной величины.
На контроле при выколашивании озимой пшеницы в среднем за пять лет обнаружено только 2,5 мг/кг нитратного азота, то- есть обеспеченность этим важнейшим элементом питания при внесении оптимальной дозы биокомпоста (10 т/га) была в 8 раз выше.
Нитрификационная способность почв своего пика достигла в фазу колошения, составив в среднем за пять лет 37,6 мг/кг сухой почвы. На столь же высоком уровне она находилась и в фазу молочной спелости, или была выше по сравнению с контролем в 1,8-2,5 раза.
Содержание подвижного фосфора в почве в течение вегетации на контрольном варианте поддерживалось практически на одном уровне.
Биокомпост в дозе 10 т/га повысил содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы в среднем за пять лет до 60-75 мг/кг почвы в фазы кущения, трубкования и молочной спелости зерна. В фазу колошения, из-за бурной микробиологической деятельности и адекватно высокой ферментативной активности почвы, содержание подвижного фосфора достигло своего пика-100 мг/кг, или было выше контроля в 1,8 раза. Растения в эту наиболее ответственную фазу имели "роскошное" фосфорное питание, затем концентрация этого элемента несколько снизилась, но оставалась достаточно высокой до конца вегетации.
Обеспеченность растений обменным калием в течение всей вегетации находилась на среднем уровне.
6. Микроэлементы
Прежде всего, было установлено, что почва опытного участка бедна цинком, кобальтом, молибденом и медью. Содержание подвижного марганца, в большинстве случаев, также было низким и только обеспеченность озимой пшеницы водо-растворимым бором оказалась средней.
Содержание подвижных форм микроэлементов в течение вегетационного периода подвержено серьезным колебаниям - наибольшие их количества обнаружены в начальные фазы развития растений. По мере иссушения корнеобитаемого слоя почвы количество их снижается, достигая минимума в фазу полной спелости.
Биокомпост в дозе 10 т/га, особенно заметно усиливал накопление микроэлементов в почве в наиболее ответственные фазы развития озимой пшеницы — трубкование и колошение.
Глава 4. Влияние биокомпоста на ростовые процессы, формирование биомассы, содержание и потребление питательных веществ озимой пшеницей
1. Ростовые процессы
Динамика роста растений озимой пшеницы в высоту во все годы была аналогичной. В течение всей вегетации на удобренных вариантах
растения росли лучше, причем особенно активно при внесении биокомпоста в дозах 10 и 12 т/га.
По мере роста и формирования листового аппарата у растений увеличивается площадь листьев, достигая максимума к фазе цветения, после чего она заметно снижается за счет отсыхания и опадения части листьев, чаще всего нижних. Уменьшение ассимиляционной поверхности растений сильнее выражено на неудобренных вариантах, на удобренных же листья дольше сохраняют свою жизнеспособность и фотосинтетическую активность.
Максимальная площадь листьев без применения удобрений составила в среднем за пять лет 25,3 тыс. м2 на 1 га. Биокомпост оказал положительное воздействие на этот показатель — наиболее предпочтительным является доза 10-12 т/га, позволившая поднять площадь листьев до 58,3 — 60,1 тыс. м2 на 1 га, или в 2,3 — 2,4 раза по сравнению с не-удобряемым контролем.
Максимальный фотосинтетический потенциал формировался при внесении биокомпоста в дозах 10 и 12 т/га; нами установлена высокая прямолинейная зависимость урожая сухой биомассы и зерна озимой пшеницы от величины фотосинтетического потенциала.
2. Формирование биомассы
Продуктивность биомассы озимой пшеницы в 1996 и 1999 г. г. была в 1,2 , а в 1997 г. — в 2,4 раза выше, чем в засушливые 1995 и 1998 г.г.
На контрольном варианте в среднем за пять лет сухое вещество в фазу полной спелости составило 10,6 т/га. При внесении 2 и 4 т/га биокомпоста этот показатель увеличился до 11,4 - 11,8. Удобрения в дозах 6 и 8 т/га оказали несколько больший и примерно одинаковый эффект (12,2 и 12,3 т/га). Чуть большими и также практически одинаковыми были дозы биокомпоста 10 и 12 т/га. Прирост сухого вещества на этих вариантах равнялся 1,9 - 2,0 т/га.
Суммируя полученные данные по влиянию биокомпоста на ростовые процессы в растениях, можно сделать вывод, что оно благоприятно сказалось на всех показателях роста, причем ход ростовых процессов не изменялся по сравнению с неудобренными растениями, а изменялись только количественные параметры роста: высота растений, размеры и площадь листьев, фотосинтетический потенциал, величина биомассы. Применение биокомпоста улучшило эти параметры, что подтвердило известную динамическую взаимосвязь и взаимозависимость указанных показателей роста растений.
3. Макроэлементы
В среднем за пять лет в фазу кущения на контрольном варианте обнаружено 1,98% азота с колебаниями по годам от 1,5% до 2,34%. Оптимальные дозы биокомпоста (10 и 12 т/га) позволяют повысить его концентрацию в биомассе до 2,92 - 3,18% или в 1,5 - 1,7 раза.
Концентрация азота в биомассе озимой пшеницы Мироновская 808 в фазу трубкования составила в среднем за пять лет на контрольном варианте 1,49%, а при оптимальных дозах биокомпоста — 2,41 - 2,55%.
Содержание азота в растениях озимой пшеницы на контрольном варианте в среднем за пять лет в фазу колошения снизилось до 1,34%, в то время как на хорошо удобренных вариантах оно находилось в пределах 2,20 - 2,27%.
При созревании зерна вся биомасса озимой пшеницы в среднем за пять лет имела 1,08%, а на хорошо удобренных вариантах 1,23 - 1,26% азота. Зерно характеризовалось повышенным накоплением азота. Средняя концентрация его в зерне контрольного варианта составляла 2,27%, а на хорошо удобренных биокомпостом вариантах — 2,50 - 2,56%; в соломе концентрация азота была значительно ниже — 0,49 и 0,62% соответственно.
Уменьшение относительного содержания азота в растениях по мере вегетации происходит из-за усиления ростовых процессов, форми-
рования биомассы и соответственного разбавления концентрации азота в растении.
Относительное содержание фосфора в растениях озимой пшеницы в течение вегетации изменялось аналогично азоту. На неудобренном контроле в фазу кущения в целом растении концентрация фосфора составляла 0,65%, при колошении она снизилась до 0,49%, а при созревании — до 0,37%. Влияние биокомпоста на накопление этого элемента было менее заметным — тенденция к некоторому повышению его концентрации в вегетативной массе отмечена лишь в ранних фазах.
Молодые, сочные растения имели максимальную концентрацию калия, которая составила в среднем за пять лет на неудобренном варианте 4,42% на абсолютно сухое вещество биомассы.
При выколашивании растений на контрольном варианте в среднем за пять лет концентрация этого элемента уменьшилась до 2,23%, а при созревании — до 1,45%. Действие биокомпоста на увеличение содержания этого элемента проявилось только при внесении высоких доз
— 10 и 12 т/га.
Вынос азота с урожаем озимой пшеницы на контроле в среднем составил 80, фосфора 39 и калия 154 кг/га, а на хорошо удобренных вариантах, соответственно, 104 - 107, 44 - 52 и 195 - 201 кг/га.
4. Микроэлементы
Общая потребность растений в микроэлементах определяется по выносу их из почвы урожаем. По этому показателю микроэлементы выстраиваются в следующий убывающий ряд: марганец — цинк — медь
— бор — кобальт — молибден. На контрольном варианте, в среднем за пять лет, общий вынос марганца составил 323, цинка — 168, меди — 47, бора — 44,1 , кобальта — 3,82 и молибдена — 2,08 г/га. Максимальный вынос микроэлементов отмечен во влажном 1997 году, минимальный — в засушливые 1995 и 1998 гг.
Больше микроэлементов выносится из почвы с побочной продукцией. Солома превысила зерно по выносу цинка и молибдена в 1,7 — 1,8 раза; бора, марганца и меди — в 2,9 — 3,2 раза и кобальта -— в 5 раз.
Биокомпост, применяемый в дозе 10 т/га повышал вынос цинка, меди и молибдена в 1,4 — 2,0 , а бора, марганца и кобальта — в 1,2 — 1,3 раза по сравнению с неудобренным контролем.
Из микроэлементов рациональнее всех расходовался цинк — при внесении 10 т/га удобрения коэффициент использования этого элемента составил, в среднем за пять лет 18,5%, в то время как другие микроэлементы (медь, кобальт, молибден, бор, марганец) усваивались только на 8,0 — 11,1%.
Глава 5. Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от применения биокомпоста
1. Урожайность зерна
Урожайность зерна озимой пшеницы Мироновская 808 в среднем за пять лет на контрольном варианте составила 3,53 т/га.
Таблица 2
Влияние биокомпоста на урожайность зерна озимой пшеницы Мироновская 808 на черноземе обыкновенном среднемощном тяжелосуглинистом, т/га
Варианты 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. Сред- Прибавка
опыта няя за 5 лет т %
Контроль 2,32 3,99 4,65 2,23 4,46 3,53 - -
Биокомпост, т/га
2 2,49 4,30 5,03 2,33 4,83 3,80 0,27 7,6
4 2,51 4,50 5,14 2,47 5,00 3,92 0,39 11,0
6 2,60 4,66 5,23 2,50 5,28 4,05 0,52 14,7
8 2,60 4,78 5,35 2,53 5,06 4,06 0,53 15,0
10 2,62 4,59 5,70 2,58 5,21 4,14 0,61 17,3
12 2,63 4,69 5,86 2,61 5,09 4,18 0,65 18,4
НСР05 0,21 0,35 0,38 0,20 0,44 0,32
С увеличением доз удобрения она возрастала и при хорошей заправке почвы органикой достигла 4,14 — 4,18 т/га. Прибавка урожая зерна при внесении малых доз удобрения равнялась 0,27 — 0,39 , средних — 0,52
— 0,53 и высоких — 0,61 — 0,65 т/га.
Относительные прибавки урожая возрастали от малых доз на 7,6
— 11,0 , средних — 14,7 — 15,0 и высоких — 17,3 — 18,4% по сравнению с неудобренным контролем.
Реакция сорта Лютесценс 72 на погодные условия и удобрения была однотипной (табл. 3).
Таблица 3
Влияние биокомпоста на урожайность зерна озимой пшеницы Лютенцес 72 на черноземе обыкновенном среднемощном тяжелосуглинистом, т/га
Варианты опыта 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. Сред -няя за 5 лет Прибавка
т %
Контроль 1,98 3,90 4,24 2,08 4,14 3,27 - -
Биокомпост, т/га
2 2,23 4,09 4,48 2,23 4,35 3,48 0,21 6,4
4 2,28 4,43 4,75 2,29 4,71 3,69 0,42 12,8
6 2,31 4,53 5,00 2,32 4,78 3,79 0,52 15,9
8 2,32 4,61 5,13 2,35 4,89 3,86 0,59 18,0
10 2,38 4,80 5,44 2,39 5,10 4,02 0,75 22,9
12 2,35 4,67 5,62 2,43 4,91 4,00 0,73 22,3
НСР05 0,18 0,40 0,45 0,21 0,41 0,33
2. Структура урожая
Продуктивность озимой пшеницы в первую очередь повышается за счет густоты хлебостоя.
Биокомпост в дозе 10-12 т/га повысил в среднем за пять лет общее число стеблей на 19-20, а продуктивных — на 93-95 шт/м2. Коэффициент продуктивной кустистости во влажном 1997 г. был равен 2,0 - 2,2 , а в засушливом 1995 г. — 1,4 - 1,7.
Масса 1000 семян в среднем за пять лет составила 36,9 г. На хорошо удобренных вариантах она повысилась — до 37,7 - 37,9 г Сильнее влияли, на этот показатель погодные условия. В первые три года исследований (1995, 1996 и 1997) зерно было наиболее выполненным — масса 1000 семян в эти годы была наибольшей и примерно одинаковой — 40,0 - 42,8 г с тенденцией повышения на хорошо удобренных вариантах. В 1999 г. масса 1000 семян была несколько меньшей — 37,3 - 38,5 г, а в 1998 г. — минимальной — 26-28 г.
Число зерен в колосе колебалось в среднем от 18,4 до 20,3 шт. Тенденция к увеличению озерненности колоса отмечена при внесении небольших доз биокомпоста — от 2 до 6 т/га. На этих же вариантах была наибольшей и масса зерна с колоса — 0,75 — 0,76 г против 0,70 - 0,71 г на остальных вариантах и контроле. Самая большая масса зерна с колоса отмечена в 1999 г. — 0,83 - 1,03 г, а самая низкая в засушливом 1998 г. — 0,44 - 0,48 г.
Структура урожая зерна озимой пшеницы Лютесценс 72 изменялась аналогично Мироновской 808.
3. Качество зерна
У сорта Лютесценс 72 натура зерна колебалась в среднем за пять лет от 788 до 796 г/л. Биокомпост в дозах 6-10 т/га повысил этот показатель на 8 г/л.
Мироновская 808 имела натуру несколько меньшую — от 774 до 785 г/л. Наиболее оптимальными у этого сорта оказались варианты с внесением биокомпоста в дозах 6 и 10 т/га.
Существенное влияние на этот показатель оказали погодные условия. Минимальная натура зерна у обеих сортов была в засушливом 1995 г., а максимальная — в 1999 г. Промежуточное положение в возрастающем порядке занимают 1996, 1998 и 1997 гг. Сильная пшеница по этому показателю была получена у обеих сортов в течение трех лет (1997, 1998 и 1999 гг.).
На контрольном варианте содержание сырого белка в среднем за пять лет у обеих сортов было одинаковым — 12,9%. По мере увеличения доз биокомпоста наблюдалось возрастание количества белка на 0,5 - 1,7. На хорошо удобренных вариантах у обеих сортов содержание сырого белка в зерне достигало 14 - 14,6%, что позволяет отнести его к сильным пшеницам.
Решающее влияние на накопление сырого белка оказали погодные условия. Максимум его был отмечен в засушливые 1995 и 1998 гг. — 14,7% на контрольном варианте у сорта Мироновская 808 и 14,0% у Лютесценс 72. Зерно сорта Мироновская 808 в 1996 и 1999 гг. имело одинаковое и самое низкое содержание белка — 10,4%. Сорт Лютесценс 72 противостоял недостаточно благоприятным погодным условиям 1996 г. — концентрация белка в зерне в этом году составила 13,5%, или была на 3,1% выше, чем у сорта Мироновская 808.
Из пяти лет сорт Мироновская 808 имел зерно, относящееся к сильным пшеницам, три года, а Лютесценс 72 — четыре года.
При использовании биокомпоста за счет значительного повышения урожайности озимой пшеницы существенно возрастает сбор белка с 1 га. При этом характерно то, что он имеет явную тенденцию к увеличению по мере повышения уровня удобренности.
Количество и качество сырой клейковины в большой степени определяет качество выпеченного хлеба. Без удобрений в среднем за пять лет содержание сырой клейковины у сорта Мироновская 808 составило 27,8 , а Лютесценс 72 — 26,3%. Хорошая клейковина, соответствующая стандарту на сильные пшеницы получена в 1995, 1998 и 1997 гг. у сорта Мироновская 808, она составляла 31,2 - 32,8%, а Лютесценс 72 — 28,1 -30,0%. Самая плохая клейковина сформировалась в 1999 г. — 18,0 и 16,4%. В 1996 г. на контрольном варианте у сорта Лютесценс 72 клейковина соответствовала стандарту на сильные пшеницы (28,0%), а у Мироновской 808 — нет (24,1%). Сырая клейковина на неудобренном варианте
полностью коррелирует с величиной сырого белка.
Наибольшее количество сырой клейковины в зерне найдено на вариантах с внесением высоких доз биокомпоста — 10 и особенно 12 т/га. Такие уровни питания в среднем за пять лет позволили повысить содержание клейковины в зерне на 1,5 - 3,0% у Мироновской 808 и 1,9 -2,4% у Лютесценс 72 по сравнению с неудобренными контролями.
Как и в случае с белком по данному параметру, несмотря на более низкие средние показатели, сорт Лютесценс 72 имел преимущество перед Мироновской 808 — у первой пшеницы сильное зерно было получено в течение четырех, а у второй — трех лет из пяти испытуемых.
Качество клейковины имело тенденцию к уменьшению, особенно заметную у сорта Мироновская 808. Несмотря на это все варианты оставались в первой группе качества — ИДК у Мироновской 808 60 -91, а Лютесценс 72 — 70 - 83 е.п.
Стекловидность зерна коррелирует с величиной сырой клейковины, особенно у Мироновской 808.
Сила муки наибольшей была на хорошо удобренных вариантах. С возрастанием уровня питания разжижение теста уменьшалось, а вало-риметрическая оценка имела тенденцию к увеличению.
Наибольший объемный выход хлеба 1000 - 1056 мл получается при внесении биокомпоста в дозах 8-12 т/га. Эти же варианты отличаются и наибольшей хлебопекарной оценкой. У сорта Лютесценс 72 она была несколько выше.
В наших опытах в среднем за пять лет содержание незаменимых аминокислот от биокомпоста у сорта Мироновская 808 в большинстве случаев оказалось неизменным, а у Лютесценс 72 повышалось. Сумма аминокислот без применения биокомпоста у сорта Мироновская 808 составила 147, а у Лютесценс 72 — 119 г/кг. Различные дозы биокомпоста у первого сорта не изменяли этот показатель, а у второго подняли его до 144 — 146 мг/кг, максимально приблизив сорта друг к другу. Увели-
чение суммы аминокислот на 15-27 г/кг произошло главным образом за счет менее ценных глутаминовой, прояина, лейцина, глицина и аргинина.
Глава 6. Эколого-экономическая эффективность применения биокомпоста под озимую пшеницу
1. Экономическая эффективность
Общая закономерность, характерная для обеих сортов, заключается в том, что окупаемость биокомпоста прибавками урожая зерна озимой пшеницы снижается по мере увеличения степени насыщенности удобрением (табл. 4).
Таблица 4
Окупаемость биокомпоста прибавками урожая зерна озимой пшеницы, кг/т
Биокомпост, т/га 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. Средняя за 5 лет
Мироновская 808
2 85 155 190 50 185 135
4 48 128 123 60 135 98
6 47 112 97 45 137 87
8 35 99 88 38 75 66
10 30 60 105 35 75 61
12 26 58 101 32 53 54
Лютесценс 72
2 125 95 120 75 105 105
4 75 133 128 53 143 105
6 55 105 127 40 107 87
8 57 89 11 34 94 74
10 40 90 120 31 96 75
12 31 64 115 29 64 61
Таким образом, в условиях обыкновенного чернозема Приволжской возвышенности, применение биокомпоста под озимую пшеницу экономически выгодно. Он достаточно хорошо окупается получаемой дополнительной продукцией зерна. С точки зрения окупаемости опти-
мальными являются дозы 8-10 т/га. Увеличение дозы удобрения до 12 т/га снижает его окупаемость прибавки урожая зерна на 7 -10 кг.
2. Энергетическая оценка
Биологическая энергия у сорта Мироновская 808 в среднем за пять лет составила 87,3 ГДж/га. Различные дозы биокомпоста повысили ее на 6,6 - 9,8 ГДж/га.
Энергия, накопленная в хозяйственно-полезной части урожая озимой пшеницы Лютесценс 72 на контрольном варианте в среднем за пять лет была несколько меньшей — 80,8 ГДж/га. Биокомпост в дозах 2 и 4 т/га повысил ее на 5,2 - 10,4 , а в больших количествах (6, 8, 10, 12 т/га удобрения) — на 12,9 - 18,6 ГДж/га. Последние четыре варианта мало отличались друг от друга.
Антропогенная энергия на контрольном варианте в среднем за пять лет у сорта Мироновская 808 составила 19,6 , а у Лютесценс 72 — 18,1 ГДж/га. На вариантах с биокомпостом она поднялась, соответственно, до 20 - 22 и 18,5 - 20,5 ГДж/га, увеличиваясь по мере нарастания доз удобрения.
Максимальный коэффициент энергетической эффективности в среднем за пять лет получен у сорта Мироновская 808 при внесении 8, а у сорта Лютесценс 72 — 10 т/га биокомпоста: он был равен на этих вариантах 4,94 - 5,00 против 4,45 - 4,46 на контроле. Следовательно, наиболее рациональными дозами биокомпоста под озимую пшеницу являются 8 -10 т/га.
3. Содержание тяжелых металлов в почве и растениях
По отрицательному воздействию на растения тяжелые металлы располагаются в следующий убывающий ряд: ртуть — кадмий — мышьяк — свинец — медь — никель -— цинк. В почвах и растениях ртуть обнаружена лишь в виде следов. Концентрация кадмия в почве колеблется от 0,35 до 0,41 , а мышьяка от 1,3 до 1,6 мг/кг сухой почвы. Сравнение полученных данных с предельно допустимыми концентрациями свиде-
тельствуют о высокой чистоте почв опытного участка.
В зерне озимой пшеницы Мироновская 808 ртуть обнаружена в виде следов, кадмий найден в количестве 0,02 - 0,03 , мышьяк 0,1 - 0,13 , свинец —1,0 - 1,1 и никель — 1,0-1,7 мг/кг сухого вещества. В соломе тяжелых металлов накапливается больше, чем в зерне. Биокомпост не загрязняет зерно и солому тяжелыми металлами. Наоборот, на хорошо удобренных участках, в ряде случаев наблюдалась тенденция к уменьшению их накопления в биомассе озимой пшеницы.
ВЫВОДЫ
1. Птичий помет — органическое удобрение с высоким содержанием питательных веществ, усваиваемых растениями. В условиях Саратовской области в высококачественном удобрении они находятся в пределах: азот 5,4 - 6,0 , фосфор 3,6 - 7,7 и калий 2 - 2,5% на абсолютно сухое вещество. По содержанию азота птичий помет превосходит хорошо перепревший навоз крупного рогатого скота в 3 - 4, а фосфора — в 4 - 8 раз. Водорастворимые соединения составляют: азот 47 - 70, фосфор 4 - 20 и калий 60 - 90% от их общего количества.
2. Естественная влажность помета при высокой технологической культуре колеблется в пределах 25 - 75%. Часто он разбавляется водой и выливается на близлежащие поля, что приводит к негативным экологическим, экономическим и социальным последствиям. В результате минерализации органического вещества и выщелачивания питательные вещества безвозвратно теряются, загрязняя среду обитания. Средние потери их при бессистемном хранении составляют: по азоту 59, фосфору 38 и калию 78%; максимальные достигают 83 - 97%, что обесценивает птичий помет как удобрение.
3. Из общего количества помета около 80% составляет полужидкий бесподстилочный с влажностью 76 - 88%. Наиболее целесообразным приемом его утилизации является компостирование. Потери органического вещества и элементов питания через 3 месяца хранения отходов птицефабрик этого вида составили 12 - 20, а через полгода 15 -35%. Годовое хранение обесценило его на три четверти по калию и наполовину по органическому веществу и азоту. Биокомпост, подготовленный из бесподстилочного птичьего помета и соломы при соотношении 1:1, консервировал органическое вещество и элементы питания. Их потери в зависимости от различных сроков хранения колебались от 2 до 14%. По своей способности предохранять ценные вещества от потерь биокомпост приравнивается к подстилочному помету. Удобрение является также важным источником микроэлементов и по основным показателям соответствует сертификату качества.
4. Чернозем обыкновенный имеет низкую обеспеченность гумусом, нитратным азотом и основными микроэлементами; среднюю — калием и высокую фосфором; не загрязнен тяжелыми металлами. На вариантах с внесением биокомпоста особенно в дозах 8-12 т/га наблюдалась тенденция к увеличению гумуса, за счет детрита и подвижного органического вещества; повышалась численность и активность микрофлоры, азотофиксирующая способность, ферментативная активность, содержание макро- и микроэлементов, количество водопрочных агрегатов.
5. Биокомпост благоприятно влияет на ход ростовых процессов озимой пшеницы: высоту растений, размеры и площадь листьев, фотосинтетический потенциал, величину биомассы. Степень влияния зависела от погодных условий — наименьшей она была в сухие годы (1995 и 1998), более сильной в среднеувлажненные (1996, 1999) и максимальной — во влажном 1997 г.
6. Потребление макро- и микроэлементов озимой пшеницей происходило согласно закономерности, состоящей в постепенном убывании от начала вегетации к ее концу относительного содержания их в целом растении и одновременного нарастания абсолютного количества. Вынос азота с урожаем основной и побочной продукции озимой пшеницы на контрольном варианте в среднем за пять лет составил 80,1 , фосфора 39,2 и калия 154 кг/га. При основном внесении 10 - 12 т/га биокомпоста он поднялся, соответственно, до 104 - 107, 44 - 52 и 195 - 201 кг/га. Внесение 10 т/га биокомпоста увеличило вынос цинка, меди и молибдена в 1,4 - 2,0 , а бора, марганца и кобальта — в 1,2 - 1,3 раза.
Коэффициенты использования питательных веществ, как правило, уменьшались по мере увеличения доз биокомпоста и составляли по азоту 17,5 — 40,5 ,фосфору 6,1 - 12,5 и калию 31,2 - 50,0%. Для микроэлементов они равнялись 8 -18%.
7. Урожайность зерна сорта Мироновская 808 в среднем за пять лет составила 3,53 т/га, а у сорта Лютесценс 72 была на 0,26 т/га ниже. Реакция обеих сортов на удобрения была однотипной и зависела от погодных условий. В сухие и среднеувлажненные годы высокие дозы удобрений не имели преимуществ перед средними. Во влажном 1997 г. прибавки урожая зерна росли в соответствии с ростом доз. В среднем за пять лет малые дозы удобрения повышали урожайность зерна озимой пшеницы на 6 - 12, средние — на 15 -18 и высокие — на 17 -22%.
Урожайность зерна в основном возрастала за счет продуктивной кустистости. Меньшее влияние биокомпост оказывал на озерненность колоса и массу 1000 семян.
8. При оптимальных дозах биокомпоста у обеих сортов увеличилась натура зерна. Решающее влияние на содержание белка, количество и качество клейковины оказали погодные условия. Зерно высокого
качества, соответствующее стандарту на сильные пшеницы, получено в 1995, 1997 и 1998 годах. В 1999 году оба сорта имели низкие показатели качества зерна, а в 1996 году только один — Мироновская 808. Биокомпост, особенно в оптимальных дозах повышал содержание белка, его валовой выход, количество клейковины, стек-ловидность, силу муки, объемный выход хлеба, общую хлебопекарную оценку. Сумма незаменимых аминокислот на хорошо удобренных вариантах у сорта Мироновская 808 оказалась неизменной, а у Лютесценс 72 повышалась. Таким образом, по отдельным показателям качества сорт Лютесценс 72 имел преимущество перед стандартом, что наиболее четко проявилось в 1996 году.
9. Применение биокомпоста под оба сорта озимой пшеницы на черноземе обыкновенном Приволжской возвышенности экономически выгодно. Его окупаемость прибавками урожая зерна снижается по мере увеличения доз от 54 до 135 кг на тонну удобрения.
По энергетической оценке в засушливые годы преимущество имеют 4 - 6, а в более увлажненные — 8-10 т/га. Максимальный коэффициент энергетической эффективности в среднем за пять лет получен у сорта Мироновская 808 при внесении 8, а у Лютесценс 72 — 10 т/га.
При внесении оптимальных доз биокомпоста количество тяжелых металлов не изменяется, или несколько снижается, что свидетельствует об экологической безопасности его применения.
10. Внедрение в производство биокомпоста из расчета 8 т/га под озимую пшеницу Мироновская 808 осуществлено в 1999 г. в СХА "Дмитриевская" Балтайского района Саратовской области. Площадь опытного участка 100 га, контрольного 50 га. Урожайность зерна озимой пшеницы на контроле составила 4,04, а при внесении удобрения 4,70 т/га. Экономический эффект от внедрения приема 26,8 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На черноземе обыкновенном Приволжской возвышенности при возделывании озимой пшеницы рекомендовано внесение биокомпоста в дозе 8-10 т/га.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ:
1. Химический состав птичьего помета и биокомпоста. Инф. л. № 101 -2000, Саратов, ЦНТИ, 2000, 0,1 пл.
2. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от применения биокомпоста. Инф. л. № 102-2000, Саратов, ЦНТИ, 2000, 0,2 п.л.
3. Влияние биокомпоста на качество зерна озимой пшеницы. Инф. л. № 103-2000, Саратов, ЦНТИ, 2000,0,2 п.л.