Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения препаратов на основе молочнокислых бактерий при силосовании трав с различным содержанием сухого вещества и сахаро-буферным отношением
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панкратов, Владимир Валентинович

06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Ю.А. Победнов

Лобня —

Содержание

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения препаратов на основе молочнокислых бактерий при силосовании трав с различным содержанием сухого вещества и сахаро-буферным отношением"

Актуальность темы. Травы, прежде всего многолетние, являются наиболее ценными растениями для приготовления питательного корма с высоким содержанием биологически активных веществ. Но высокой кормовой ценностью они обладают только в ранней фазе вегетации (бутонизация у бобовых, выход в трубку — колошение у злаковых). Вместе с тем, в эти же сроки они представляют собой и наиболее трудноконсервируемое сырье, вследствие высокого содержания сырого протеина и воды, что обусловливает большие потери питательных веществ при их силосовании в свежескошенном виде [47, с. 28-30].Имеющиеся к началу нашей работы результаты [48, 49, 92, 95] показали, что одним из эффективных, экологически безопасных и низкозатратных способов получения качественного корма из трав служит их предварительное"'провяливание и обработка в процессе силосования препаратами на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий. Однако отсутствовали данные об оптимальной концентрации сухого вещества и степени силосуемости провяленной зеленой массы, обусловливающие проявление максимального положительного влияния указанных препаратов на сохранность и1 качество полученного корма. В связи с этим дальнейшее совершенствование способа силосования провяленных трав с применением препаратов данного вида является актуальным.Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении процесса силосования провяленных трав с применением препаратов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий при разработке эффективного способа приготовления качественного корма с минимальными потерями питательных веществ и снижении прямых затрат.Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1) выявить влияние препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий на сохранность и качество силоса из трав и определить оптимальное содержание сухого вещества и сахаро-буферное отношение в растениях, при котором обеспечивается максимальная эффективность их применения; 2) определить сахаро-буферное отношение в основных кормовых травах в зависимости от укоса и фазы вегетации растений для прогнозирования эффективности применения указанных препаратов при их силосовании в провяленном виде; 3) дать зоотехническую и технико-экономическую оценку способа приготовления и использования силоса, приготовленного с препаратами на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий, из многолетних трав с установленными оптимальными параметрами содержания сухого вещества и сахаро-буферного отношения.Научная новизна состоит в определении эффективности использования препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий при силосовании трав с различным содержанием сухого вещества и сахаро-буферным отношением и выявлении условий, обусловливающих максимальное их влияние на повышение сохранности и качество полученного корма. Впервые изучено сахаро-буферное отношение в различных кормовых травах, позволяющее прогнозировать эффективность использования указанных препаратов при их силосовании в провяленном виде.Практическая значимость работы заключается в том, что использование препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий при заготовке силоса из провяленных до содержания сухого вещества 30—40 % трав с сахаро-буферным отношением в пределах 1,3-4,0 позволяет существенно улучшить сохранность, качество и полезное продуктивное действие полученного корма. Скармливание такого силоса ремонтным телкам обеспечивает увеличение потребления сухого вещества рациона на 0,81 кг в сутки и повышение среднесуточного прироста живой массы животных на 27 %.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Панкратов, Владимир Валентинович

ВЫВОДЫ

1) Определены условия, обеспечивающие эффективное использование препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий при силосовании трав. Установлено, что оно базируется на более высокой физиологической активности входящих в состав препаратов молочнокислых бактерий и проявляется при силосовании провяленных до содержания сухого вещества 30-40 % трав, на которых развитие эпифитных молочнокислых бактерий сдерживается высоким осмотическим давлением в растительных клетках.

2) Природные молочнокислые бактерии, даже изолированные с растений в засушливых зонах, уступают по своей первоначальной биологической активности специально отселектированным по признаку осмотолерантности штаммам молочнокислых бактерий. Однако, в отличие от эпифитных молочнокислых бактерий, изолированных с растений в умеренных зонах, они быстрее адаптируются к условиям брожения в среде с высоким осмотическим давлением, способствуя снижению эффективности использования созданных на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий препаратов.

3) На свежескошенных травах с содержанием сухого вещества менее 25 % внесенные с препаратами штаммы молочнокислых бактерий по своей физиологической активности не имеют никаких преимуществ перед эпифит-ными лактобациллами, вследствие чего их применение малоэффективно.

4) Минимальное сахаро-буферное отношение в провяленных до содержания сухого вещества 30-40 % травах, при котором под влиянием внесенных препаратов отмечается быстрое их подкисление до рН 4,3 и ниже, составляет 1,3. По мере увеличения сахаро-буферного отношения в силосуемой массе эффективность препаратов возрастает, достигая максимума при сахаро-буферном отношении 2,5-3,5. После чего оно начинает постепенно снижаться, практически исчезая при сахаро-буферном отношении свыше 4,5.

5) Результаты производственной апробации препарата Силзак при силосовании многолетних злаковых трав с оптимальным содержанием сухого вещества и сахаро-буферным отношением показали, что при его использовании не только обеспечивается сокращение потерь питательных веществ и улучшение биохимических показателей корма, но и увеличивается его полезное продуктивное действие при скармливании молодняку крупного рогатого скота. При скармливании такого силоса ремонтным телкам среднесуточный прирост живой массы увеличился с 560 до 713 г или на 27 %.

6) Изучена силосуемость наиболее используемых в сельскохозяйственной практике бобовых, злаковых трав и их смесей в зависимости от укоса и фазы вегетации растений, что позволяет прогнозировать эффективность их силосования с препаратами на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий в провяленном до оптимального содержания сухого вещества виде.

7) Применение препаратов, созданных на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий, обеспечивает не только повышение сохранности и качества силоса из провяленных трав, но и высокий экономический эффект. Дополнительная прибыль за счет увеличения выхода силоса и повышения продуктивности животных при его скармливании составила 781 руб. в расчете на 1 т сухого вещества полученного корма.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высококачественного силоса из провяленных до содержания 30-40 % сухого вещества бобовых (кроме люцерны и козлятника восточного), злаковых трав (кроме райграса однолетнего) и их смесей (кроме люцерно-злаковой смеси второго укоса) с минимальными потерями питательных веществ рекомендуется использовать препараты на основе осмото-лерантных штаммов молочнокислых бактерий (Кофасил-Лак, Биотроф, Сил-зак) в дозе 105 КОЭ на 1 г силосуемой массы.

Техника обработки массы указанными препаратами проста, экологически чиста и безопасна для работающих с ними людей. Перед внесением жидкие препараты Биотроф и Силзак разводят водой в соотношении 1 : 50 и вносят из расчета 4 л рабочего раствора на 1 т силосуемой массы. Приготовление рабочего раствора из сухого препарата Кофасил-Лак производится в соответствии с прилагаемым наставлением. Рабочий раствор препаратов готовится ежедневно. Для обработки массы рабочим раствором препаратов можно использовать специальные насосы-дозаторы, навешивающиеся на кормоубо-рочные комбайны, или опрыскиватели всех марок.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения препаратов на основе молочнокислых бактерий при силосовании трав с различным содержанием сухого вещества и сахаро-буферным отношением"



На правах рукописи

□03482303

ПАНКРАТОВ Владимир Валентинович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ ПРИ СИЛОСОВАНИИ ТРАВ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СУХОГО ВЕЩЕСТВА И САХАРО-БУФЕРНЫМ ОТНОШЕНИЕМ

Специальность 06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2009

003482303

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Победнов Юрий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Тишенков Петр Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Мамаева Мария Вячеславовна

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии»

Защита состоится «кУ» 2009 г. в 13 ч. 30 мин. на заседании

диссертационного совета Д 006.019.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса» по адресу 141055, Московская область, г. Лобня, Научный городок.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан «¿Л> 009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

Ю. А. Победнов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Травы, прежде всего многолетние, являются наиболее ценными растениями для приготовления питательного корма с высоким содержанием биологически активных веществ. Но высокой кормовой ценностью они обладают только в ранней фазе вегетации (бутонизация у бобовых, выход в трубку — колошение у злаковых). Вместе с тем, в эти же сроки они представляют собой и наиболее трудноконсервируемое сырье, вследствие высокого содержания сырого протеина и воды, что обусловливает большие потери питательных веществ при их силосовании в свежескошенном виде (Лаптев Г.Ю., 2006).

Имеющиеся к началу нашей работы результаты (Лаптев Г.Ю. и др., 2000; 2001; Худокормов В.В., 2002; Шпаков A.C. и др., 2005) показали, что одним из эффективных, экологически безопасных и низкозатратных способов получения качественного корма из трав служит их предварительное провяливание и обработка в процессе силосования препаратами на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий. Однако отсутствовали данные об оптимальной концентрации сухого вещества и степени силосуемости провяленной зеленой массы, обусловливающие проявление максимального положительного влияния указанных препаратов на сохранность и качество полученного корма. В связи с этим дальнейшее совершенствование способа силосования провяленных трав с применением препаратов данного вида является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении процесса силосования провяленных трав с применением препаратов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий при разработке эффективного способа приготовления качественного корма с минимальными потерями питательных веществ и снижении прямых затрат.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1) выявить влияние препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий на сохранность и качество силоса из трав и определить оптимальное содержание сухого вещества и сахаро-буферное отношение в растениях, при котором обеспечивается максимальная эффективность их применения;

2) определить сахаро-буферное отношение в основных кормовых травах в зависимости от укоса и фазы вегетации растений для прогнозирования эффективности применения указанных препаратов при их силосовании в провяленном виде;

3) дать зоотехническую и технико-экономическую оценку способа приготовления и использования силоса, приготовленного с препаратами на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий, из многолетних трав с установленными оптимальными параметрами содержания сухого вещества и сахаро-буферного отношения.

Научная новизна состоит в определении эффективности использования препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий при силосовании трав с различным содержанием сухого вещества и сахаро-буферным отношением и выявлении условий, обусловливающих максимальное их влияние на повышение сохранности и качество полученного корма. Впервые изучено сахаро-буферное отношение в различных кормовых травах, позволяющее прогнозировать эффективность использования указанных препаратов при их силосовании в провяленном виде.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий при заготовке силоса из провяленных до содержания сухого вещества 30-40 % трав с са-харо-буферным отношением в пределах 1,3-4,0 позволяет существенно улучшить сохранность, качество и полезное продуктивное действие полученного корма. Скармливание такого силоса ремонтным телкам обеспечивает увеличение потребления сухого вещества рациона на 0,81 кг в сутки и повышение среднесуточного прироста живой массы животных на 27 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных заседаниях ученого совета ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса и IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006).

Объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, места и методики проведения исследований, экспериментальной части с описанием полученных результатов, расчета экономической эффективности, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего 127 наименований, в том числе 30 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 статьях.

2. МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования выполнены на ЦЭБ ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (Московская обл.) и Моршанской селекционной опытной станции (Тамбовская обл.). Объектом исследований служили многолетние бобовые, злаковые травы и их смеси, а также овес, ячмень, вико-овсяная смесь, кормовые бобы, люпин узколистный и райграс однолетний. В опытах использовали созданные на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий препараты: импортный Кофасил-Лак в сухом виде и отечественные Биотроф и Силзак, поставляемые в жидком состоянии.

В лабораторных и производственных условиях опыты по силосованию проводили в соответствии с «Методическими указаниями по силосованию кормов» (М., 1968) и «Методическими рекомендациями по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов, используемых при силосовании» (Дубровицы, 1983).

В лабораторных опытах травы закладывали в герметически укрываемые емкости от 0,5 до 500 литров, в производственных условиях — в бетонные траншеи с укрытием массы полимерной пленкой. Полученный в лабораторных и производственных условиях силосования корм оценивали в зоотехнических опытах. Общая схема проведения исследований представлена на рис. 1.

Рис. 1. Общая схема проведения исследований

Исходную зеленую массу и готовый корм анализировали на содержание сырых питательных веществ (протеина, клетчатки, жира, золы, БЭВ). В силосе дополнительно определяли рН (на потенциометре рН-150М), содержание органических кислот (по методу Вигнера) и аммиака (по методу Лонге в модификации ВИК), а также энергетическую и протеиновую питательность. Переваримость питательных веществ определяли на валухах в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке кормов на основе их переваримости» (М., 1989). Продуктивное действие кормов изучали на ремонтных телках в соответствии с «Основами

опытного дела в животноводстве» (Овсянников А.И., 1976). Нормирование рационов осуществляли в соответствии с «Рекомендациями по кормлению молочных коров и молодняка крупного рогатого скота» (М., 1988).

Основной цифровой материал обработан статистически методом малых выборок с установлением достоверности разницы (Р) между вариантами.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность использования препаратов молочнокислых бактерий при силосовании трав с различным содержанием сухого вещества и сахаро-буферным отношением

В 21 опыте установлено, что применение препаратов молочнокислых бактерий при силосовании свежескошенных трав, то есть сырья с относительно невысоким содержанием сухого вещества (менее 25 %), независимо от сахаро-буферного отношения растений, не способствует заметному увеличению выхода молочной кислоты при сбраживании содержащегося в массе сахара (рис. 2).

Данное положение подтверждается и результатами фактического определения качества силоса из свежескошенных трав по продуктам брожения. Применение препарата Кофасил-Лак при силосовании клеверо-злаковой смеси и трех видов смеси злаковых трав с содержанием сухого вещества 13,7; 14,9; 15,1; 18,6 % и сахаро-буферным отношением 0,9; 1,8; 2,0 и 2,5 не приводило к увеличению скоро. „ „ ,„,, сти подкисления силоса и улучшению его Рис. 2. Выход молочной кислоты (%) при

сбраживании сахара в процессе обычного биохимических показателей в сравнении силосования свежескошенных трав и с ис- со спонтанным заквашиванием растений, пользованием препарата Кофасил-Лак 0 слабом влиянии препарата Кофасил-

Лак на увеличение скорости подкисления силоса из свежескошенных трав (менее 25 % сухого вещества) сообщают и зарубежные исследователи (РаЫо\у в., №е1$5Ьас11 Б., 1996). Объясняется это тем, что эпифитные бактерии молочнокислой группы хорошо адаптированы к брожению на высоковлажной массе и часто присутствуют на поверхности растений в количестве, достаточном для быстрого силосования массы (Новикова Н.С., 1963).

Иная картина наблюдается при силосовании провяленных трав с использованием препаратов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий. В этом случае, вследствие слабой приспособленности эпифитных молочнокислых бакте-

22!

:ло

ш

160

а! 140

2 120

о 100

I ВС'

м>

40

га

0

I

/ ^ ? УЧч

. сьз дс^аеск . с КофЗ'Шп Лэк

1 г 3 4 5 Са>:эро стнои^н? 6 МЛССЙ

рий к брожению в среде с высоким осмотическим давлением (Мишустин E.H., Пе-реверзева Г.Н., 1976), отмечается замедление скорости подкисления силосуемой массы. Это приводит к тому, что необходимая для устранения маслянокислого брожения кислотность массы создается в течение длительного периода, на протяжении которого маслянокислые бактерии еще проявляют свою активность. В итоге, как следует из данных таблицы 1, к моменту стабилизации силоса в нем уже ус-

1. Скорость подкисления и биохимические показатели силоса, приготовленного из провяленных трав обычным способом и с использованием препаратов молочнокислых бактерий

Силос pH Содержание в сухом веществе корма, %

через 3 суток силосования готового силоса аммиака органических кислот

молочной уксусной масляной

из овсянично-тимофеечной смеси (40,5 % сухого вещества, сахаро-буферное отношение 2,1)

без добавок — 5,17 0,13 13,73 1,21 0,85

с Биотрофом — 3,94 0,05 12,60 1,03 0,00

из райграса многолетнего (30,7 % сухого вещества, сахаро-буферное отношение 6,0)

без добавок 4,85 3,84 0,15 8,92 1,53 0,61

с Кофасил-Лаком 3,79 ' 3,54 0,03 12,71 0,64 0,02

певает образоваться некоторое количество масляной кислоты. И именно на фоне слабой активности эпифитных молочнокислых бактерий и проявляется высокая эффективность препаратов, созданных на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий.

Из этого положения вытекают и новые теоретические предпосылки эффективного использования указанных препаратов при силосовании провяленных трав, которые базируются на разной физиологической активности эпифитных и входящих в состав препаратов молочнокислых бактерий. В данном случае речь идет не столько о создании высокой численности молочнокислых бактерий к началу силосования, сколько о замене малоактивных эпифитных бактерий высокоактивными штаммами молочнокислых бактерий из состава используемых препаратов.

В этой связи особое значение приобретает содержание сухого вещества в силосуемой массе, которое становится одним из основных факторов, определяющих целесообразность и эффективность применения препаратов молочнокислых бактерий. Из данных таблицы 2 следует, что препарат Биотроф способствовал активизированию процесса брожения только на травах с содержанием сухого вещества 33,4-39,2 %, в то время как на травах с содержанием сухого вещества 26% и менее он уже не обусловливал в первые трое суток силосования увеличение объема выделившихся при силосовании газов.

2. Объем выделившихся газов за трое суток силосования трав с различным содержанием сухого вещества обычным способом и с использованием препарата Биотроф

Сырье Содержание сухого вещества в силосуемой массе, % Объем (л/кг сухого вещества) выделившихся газов за трое суток силосования трав

без добавок с Биотрофом

Злаково-люцерновая смесь 19,3 8,0 8,9

Злаковая смесь 19,9 10,0 11,0

Овсяница луговая 24,1 7,1 7,9

Райграс пастбищный ВИК 66 26,0 8,4 9,6

Клевер луговой 33,4 5,0 9,3

Люцерна Луговская 67 33,8 3,8 7,7

Пастбищная травосмесь 36,7 4,1 6,5

Овсяница луговая 39,2 3,1 6,8

Не следует, однако, стремиться и к повышению содержания сухого вещества в силосуемой массе свыше 40 % . В этом случае, как известно, корм успешно сохраняется независимо от степени его подкисления, но уже не по типу силосования, а по типу сенажирования. По этой причине стимулирование молочнокислого брожения за счет использования созданных на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий препаратов в этом случае не приводит к заметному улучшению сохранности и качества полученного корма (табл. 3).

3. Влияние препарата Биотроф на сокращение объема газов, выделившихся при силосовании и сенажировании провяленных растений, и биохимические показатели полученного корма

Корм Объем выделившихся газов, л/кг сухого вещества зеленой массы рН Содержание в сухом веществе корма, %

аммиака органических кислот

молочной уксусной масляной

Силос из козлятника восточного (31,3 % сухого вещества, сахаро-бу< >ерное отношение 1,4)

без добавок 10,4 4,35 0,31 8,1 1,6 0,0

с Биотрофом 6,9 3,85 0,16 10,7 1,7 0,0

Сенаж из козлятника восточного (46,8 % сухого вещества, сахаро-бус )ерное отношение 1,4)

без добавок 1,2 5,56 0,23 4,5 1,5 0,0

с Биотрофом 4,3 3,90 0,16 6,0 1,3 0,0

Вторым условием эффективного использования препаратов, созданных на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий, служит оптимальное сахаро-буферное отношение в провяленной до содержания сухого вещества 3040 % зеленой массе. Соблюдение этого условия связано с необходимостью быстрого (в течение 3 дней) подкисления корма до рН 4,3 и ниже, при котором исключается развитие нежелательных бактерий (Победнов Ю.А., 1998).

С 4 О " Л ■к 30

Сахаро-буферное отношение , рН в силосе и: свежескошенных грав ч рН в силосе из провяленных трав

В 12-ти опытах по силосованию свежескошенных и провяленных до содержания сухого вещества 30-35 % трав с разным сахаро-буферным отношением установлено (рис. 3), что при применении препаратов на основе осмотолерантных

штаммов молочнокислых бактерий при заготовке силоса из провяленных трав подкис-ление корма до рН 4,3 и ниже

--* обеспечивается из растений с

минимальным сахаро-буфер-ным отношением 1,3. В то 1 ■ —время как при силосовании свежескошенных трав это, как и при их спонтанном Рис. 3. Активная кислотность (рН) силоса, приготовлен- заквашивании, достигается ного с использованием препарата Кофасил-Лак из свеже- только ПрИ сахаро-буферном

скошенных и провяленных трав с различным сахаро- . _ „

, . г г г отношении около 1,7. Это

буферным отношением

объясняется тем, что повышение концентрации сахара в трудносилосующихся травах за счет их предварительного провяливания приводит к существенному увеличению выхода из него молочной кислоты (Победнов Ю.А., 2007).

Максимально допустимое сахаро-буферное отношение в провяленной массе было определено в 12 опытах, в которых провяленные до содержания сухого вещества около 32 % травы (с сахаро-буферным отношением 0,7-4,7) силосовали обычным способом и с использованием препарата Кофасил-Лак.

В опытах регистрировали объем выделившихся газов брожения. Результаты

показали (рис. 4), что заметное влияние препарата Кофасил-Лак на сокращение объема выделившихся при силосовании газов начинает отмечаться при сахаро-буферном отношении в травах около 1,3.

Но, по мере увеличения сахаро-буферного отношения в силосуемой массе выше 1,3, влияние данного препарата на сокращение объема выде-5.о лившихся газов существенно возраста-

я

8 20

а

5 18

£

3 1С

I 14

х 1 е м

II ■

0.0 0,5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0 3.5 4.0 4.5

Рис. 4. Влияние препарата Кофасил-Лак на

ет, достигая максимума при сахаро-

сокращение биологических потерь при си- буферном отношении в травах 2,5-3,5. лосовании провяленных трав с разным са- После чего оно начинает постепенно харо-буферным отношением ослабевать, практически исчезая при

сахаро-буферном отношении свыше 4,5. Это объясняется тем, что при быстром подкислении высокосахаристых провяленных трав в корме создается большой остаток сахара, который неизбежно сбраживается дрожжами. В этом случае потери питательных веществ корма даже возрастают в сравнении с его обычным силосованием (Шпаков А.С. и др., 2005). Имеются доказательства, что такой силос в большей степени, нежели обычный, предрасположен к аэробной порче при выемке его из хранилищ фаУ1ез Б.Я. е1 а1., 2007).

В некоторых условиях и природные молочнокислые бактерии способны быстро адаптироваться к высокому осмотическому давлению в растительных клетках (Квасников Е.И., Нестеренко О.А., 1975), что также приводит к снижению эффективности использования препаратов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав. В этом мы убедились, исследовав скорость подкисления жидкой искусственной среды с 10%-ным КС1 под влиянием препарата Силзак и трех еще неидентифицированных штаммов молочнокислых бактерий из коллекции ВНИИФБиП с.-х. животных, выделенных из фекалий ягнят в Монголии. Результаты показали, что даже изолированные в засушливой зоне природные молочнокислые бактерии по своей первоначальной физиологической активности существенно уступают специально отселектированным по признаку осмотолерантности молочнокислым бактериям. Под их влиянием рН среды, спустя сутки ее инкубации при + 30 °С, снизился до 5,2-5,38 против 4,18 при использовании препарата Силзак. Однако в первый период силосования райграса пастбищного, провяленного до содержания сухого вещества 35,2 % (с сахаро-буферным отношением 1,9), два из трех испытанных штаммов молочнокислых бактерий быстро адаптировались к высокому осмотическому давлению. Об этом свидетельствует то, что по своему влиянию на сокращение объема выделившихся при силосовании газов они уже не уступали препарату Силзак (соответственно 6,7; 7,0 и 6,6 л против 17,0 л на 1 кг сухого вещества растений в контроле). Одинаково высокими были и биохимические показатели полученного корма.

Силосуемость провяленных трав с различным сахаро-буферным отношением с применением препаратов молочнокислых бактерий

Поскольку основным фактором, обуславливающим высокую сохранность и качество силоса из провяленных трав, является высокая концентрация водородных ионов (рН), то, естественно, что и основным показателем силосуемости такого сырья служит его сахаро-буферное отношение, но при условии высокой интенсивности молочнокислого брожения, обеспечивающейся за счет использования препаратов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий. Однако если содержание сухого вещества в силосуемой массе еще как-то контролируется в производственной практике, то сахаро-буферное отношение растений, являющееся вторым

важнейшим фактором, определяющим эффективность применения указанных препаратов, никем не определяется. В этой связи, возникла необходимость в определении этого показателя у наиболее распространенных в настоящее время кормовых трав, что позволило бы правильно ориентироваться в способе их консервирования.

Из многолетних бобовых культур оценивали силосуемость у клевера лугового (сорта Ранний 2 и Марс), клевера гибридного (Первенец), люцерны изменчивой (Пастбищная 88), козлятника восточного (Гале), лядвенца рогатого (Луч), которые в первом и втором укосах убирали в фазу начала бутонизации, бутонизации, начала и полного цветения. Из однолетних бобовых трав исследовали кормовые бобы (сорт Исток) и люпин узколистный (Снежеть). Эти культуры оценивали на их силосуемость в фазе цветения, образования бобов, а также в фазу зеленой, молочной и восковой спелости зерна в двух нижних ярусах бобов.

Результаты показали, что из бобовых трав только люцерна, козлятник восточный первого и второго укосов, а также клевер луговой сорта Ранний 2 второго укоса при уборке в фазу бутонизации относятся к несилосующимся культурам и по этой причине не пригодны для силосования в провяленном виде с использованием препаратов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий. Для всех остальных культур, убранных в оптимальную фазу, этот прием способствует получению высококачественного, с минимальными потерями питательных веществ, корма. Установлено также, что лядвенец рогатый первого укоса, кормовые бобы, люпин узколистный с фазы образования блестящих бобов и клевер гибридный сорта Первенец с фазы начала цветения относятся к группе легкосилосующихся культур и могут быть засилосованы обычным способом в провяленном до содержания сухого вещества около 25 % виде, при котором, в основном, устраняются потери силосного сока (Beyer М. и. а., 1982).

Из многолетних бобово-злаковых смесей исследовали силосуемость клеверо-тимофеечной и люцерно-овсянично-тимофеечной смеси первого и второго укосов, убранных в фазы начала бутонизации, бутонизации и начала цветения. Установлено, что даже из люцерно-злаковой смеси первого укоса, убранной в фазу бутонизации люцерны, можно приготовить высококачественный силос, провяливая растения до содержания сухого вещества 30-40 % и улучшая их силосуемость за счет использования препаратов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий. Однако во втором укосе из-за отставания в росте злакового компонента эта смесь не силосуется. Клеверо-тимофеечная смесь, как в первом, так и во втором укосах, при уборке ее в фазу бутонизации клевера относится к группе легкосилосующихся растений и ее можно силосовать без всяких добавок в провяленном до содержания сухого вещества около 25 % виде.

Из однолетних бобово-злаковых смесей исследовали вико-овсяную смесь (вика сорта Луговская 98, овес сорта Скакун). Установлено, что, начиная с фазы зеленой спелости бобов, она по своим параметрам характеризуется как легкосило-

сующаяся культура. При этом возросшее содержание сухого вещества (29 % и более) в вико-овсяной смеси позволяет успешно силосовать ее с указанными выше препаратами без предварительного провяливания.

Из многолетних злаковых трав исследовали ежу сборную (сорт ВИК 61), тимофеевку луговую (ВИК 85), полевицу гигантскую (Чара), фестулолиум (ВИК 90), кострец безостый (Факельный), овсяницу тростниковидную (Лира), двукисточник тростниковидный (Белрос), овсяницу луговую диплоидную (Кварта) и тетраплоид-ную (Бинара), райграс пастбищный диплоидный (Низкорослый Газонный), растущие на одинаковом фоне азотных удобрений (45 кг N под укос) и убранные в фазе выхода в трубку, начала и полного колошения и начала цветения. Все указанные культуры при уборке их в фазу выхода в трубку — начало колошения относятся либо к трудносилосующимся (ежа сборная и фестулолиум второго укоса), либо к легкосилосующимся культурам и вполне пригодны для эффективного силосования в провяленном до содержания сухого вещества 30-40 % виде с препаратами на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий.

Из однолетних злаковых культур исследовали райграс однолетний (сорт Рапид) первого и второго укосов, ячмень (Владимирский) и овес (Агромак). Райграс однолетний анализировали в те же фазы вегетации, что и многолетние злаковые травы, ячмень и овес — дополнительно в фазу молочной и восковой спелости зерна. Установлено, что к растениям с избыточным содержанием сахара по существу относится лишь райграс однолетний первого укоса, убранный в любую фазу вегетации, и по этой причине его нецелесообразно силосовать в провяленном виде с использованием препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий. К растениям с избыточным содержанием сахара относятся также овсяница луговая (диплоидная), райграс пастбищный (диплоидный) первого укоса, убранные в фазу начала цветения, а также овес — в фазу выхода в трубку. Однако проблема их силосования с препаратами молочнокислых бактерий легко решается путем уборки растений на силос в рекомендуемые фазы вегетации.

Влияние созданных на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий препаратов на сохранность и качество силоса из провяленных трав в зависимости от сахаро-буферного отношения растений

Результаты лабораторных опытов свидетельствуют о высокой эффективности силосования трав, провяленных до содержания сухого вещества 30-40 %, с са-харо-буферным отношением в пределах 1,3-4,0 и находятся в соответствии с данными о сохранности и качестве силоса из такого сырья, полученными В. В. Худо-кормовым (2002). Одновременно они показывают и то, что при уменьшении сахаро-буферного отношения в провяленной массе ниже 1,3 и его увеличении свыше 4,0 следует ожидать снижения влияния испытываемых препаратов на сохранность

и качество полученного корма, что необходимо было подтвердить фактическими результатами.

С этой целью были проведены опыты, где силосование провяленных до указанного содержания сухого вещества трав проводили в сосудах емкостью 0,5 м3. В качестве сырья с сахаро-буферным отношением менее 1,3 на силос был заложен провяленный до содержания сухого вещества 29,8 % козлятник восточный, который силосовали обычным способом и с использованием препарата Биотроф. Результаты показали, что спустя 4 месяца хранения оба силоса имели настолько неудовлетворительные биохимические показатели (табл. 4), что это исключило необходимость дальнейшей оценки качества корма в опытах на животных.

4. Биохимические показатели силоса, приготовленного обычным способом и с использованием препарата Биотроф

Силос рН Содержание в сухом веществе корма, %

аммиака органических кислот

молочной уксусной масляной

без добавок 5,92 ± 0,05 1,16 ±0,03 2,84 ± 0,38 5,46 ±0,17 8,72 ±0,21

с Биотрофом* 6,07 ±0,03 1,10 ±0,03 3,61 ± 0,45 4,91 ± 0,54 8,66 ±0,31

*Разница не достоверна по отношению к контролю, Р > 0,05.

В качестве сырья с избыточным содержанием сахара использовали провяленный до содержания сухого вещества 35,5 % райграс однолетний с сахаро-буферным отношением 4,7, который силосовали обычным способом и с использованием препарата Биотроф. Кроме того, дополнительно исследовали эффективность химического консервирования такой массы муравьиной кислотой (0,5 % к массе) и ее сенажирования (60,4 % сухого вещества). В таблице 5 приведены сохранность и биохимические показатели полученного корма после трех месяцев хранения.

5. Потери питательных веществ и качество полученного корма по продуктам брожения

Корм Потери сухого вещества, % РН Содержание в сухом веществе корма, %

аммиака органических кислот

молочной уксусной масляной

Силос без добавок 10,26 4,38 ± 0,009 0,19 ±0,003 14,10 ±0,11 2,36 ±0,06 0,00 ± 0,00

Силос с Биотрофом* 10,74 4,30 ±0,015 0,19 ±0,007 14,17 ± 0,42 2,93 ± 0,06 0,00 ±0,00

Силос с 0,5 % НСООН 5,88 4,22 ± 0,012 0,15 ±0,03 9,58 ± 0,84 3,49 ± 0,33 0,00 ± 0,00

Сенаж 6,31 5,08 ± 0,09 0,17 ±0,09 8,49 ± 0,29 1,86 ±0,09 0,00 ± 0,00

*Разница не достоверна по отношению к контролю, Р > 0,05.

Результаты показали, что и в этом случае внесение препарата Биотроф было неэффективным. Его использование не приводило к сокращению потерь питатель-

ных веществ и повышению качества силоса по биохимическим показателям. Эффективным было только лишь химическое консервирование и сенажирование такой массы, обусловившее сокращение потерь питательных веществ в 1,6-1,7 раза. Однако некоторому увеличению энергетической питательности сухого вещества полученного корма способствовало только сенажирование высокосахаристой массы (табл. 6), что объясняется некоторой тенденцией к увеличению переваримости питательных веществ этого корма.

6. Переваримость и питательность полученного корма

Корм Переваримость, % * Содержание в 1 кг сухого вещества корма

сухого вещества в том числе: ОЭ, МДж переваримого протеина, г

протеина клетчатки жира БЭВ

Без добавок 57,8±0,72 65,4±0,13 55,9±0,40 68,0±0,55 71,7±1,52 8,8 88,7

С Биотроф 59,3±0,94 64,5± 1,48 56,3±0,88 66,5±0,49 74,б±0,19 8,9 88,7

СО,5%НСООН 56,7±0,24 66,1±0,99 54,3±0,90 66,9±1,35 70,8±0,54 8,8 85,9

Сенаж 60,5±1,89 66,1±1,15 57,1±1,23 68,1±2,17 75,0±0,52 9,3 85,8

*Разнща не достоверна по отношению к контролю, Р > 0,05.

Следует, однако, отметить, что с учетом высокой предрасположенности сенажа к аэробной порче (Науменко П.А., Шапошников А.А., 1988) окончательный вывод об эффективности данного технологического приема при консервировании высокосахаристого сырья можно будет сделать только после проведения производственной проверки.

Производственный опыт силосования провяленных трав с препаратом Силзак

Эффективность применения препарата Силзак в производственных условиях определяли при силосовании злаковой травосмеси первого укоса с сахаро-буферным отношением 1,5, провяленной до содержания сухого вещества около 32 %. В таблице 7 приведены биохимические показатели полученного корма после пятимесячного хранения, которые подтвердили результаты лабораторных опытов о высокой эффективности препаратов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий при силосовании трав, провяленных до содержания сухого вещества 30 % и более, с указанным сахаро-буферным отношением.

7. Качество обычного и приготовленного с использованием препарата Силзак силоса

из провяленных трав

Силос Содержание сухого вещества в корме, % рН Содержание в сухом веществе корма, %

аммиака органических кислот

молочной уксусной масляной

без добавок 30,50 ± 7,47 4,60 ±0,10 0,23 ± 0,04 8,91 ± 1,18 2,54 ±0,81 0,44 ±0,11

с Силзаком 31,35 ±4,80 4,30 ±0,10 0,12 ±0,01* 8,93 ± 1,02 2,53 ± 0,35 0,00 ±0,00*

*Разнща достоверна по отношению к контролю, Р < 0,05.

Расчет потерь питательных веществ при силосовании указанного сырья показал, что под влиянием препарата Силзак потери снизились с 14,28 до 8,44 %, то есть в 1,7 раза. Качество полученного силоса было проверено и по влиянию его на продуктивность животных. С этой целью его скармливали вволю в составе сбалансированных рационов ремонтным телкам с начальной живой массой 247 кг.

В зоотехнических опытах также было выявлено преимущество силоса, приготовленного с использованием препарата Силзак (табл. 8).

8. Живая масса и среднесуточный прирост телок контрольной и опытной групп в учетный период (63 дня)

Показатели Группа животных

контрольная опытная

Живая масса телок, кг:

в начале учетного периода 246,5 + 2,69 247,0 ± 2,69

в конце учетного периода 281,8 ±2,92 291,9 ±2,63*

Прирост живой массы, г/жив/день 560,0 ±10,32 713,0 ± 17,44*

*Разница достоверна по отношению к контролю, Р < 0,05.

При его скармливании среднесуточное потребление сухого вещества телками в среднем возрастало на 0,81 кг, что способствовало повышению содержания обменной энергии в рационе с 52,9 до 60,4 МДж и увеличению продуктивности животных.

Экономическая эффективность применения препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав

Поскольку эффективность испытанных препаратов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий была практически одинаковой, то экономическую эффективность их применения определяли только в опыте по силосованию провяленных трав с препаратом Силзак в расчете на 100 га площади посевов. Предварительно, в соответствии с «Методикой полевых опытов по провяливанию и сушке трав на сено и сенаж», определили урожайность зеленой массы. Она составила 120 ц/га при среднем содержании сухого вещества в зеленой массе 18 %. Учет количества провяленной до содержания сухого вещества около 30 % массы проводили в соответствии с «Нормативами расхода зеленой массы на приготовление различных кормов» (М., 1988). На основании данных нормативов ее количество равнялось 75 ц/га.

Стоимость горючего и материально-технических средств рассчитывали с учетом их рыночных цен на 01.06.2005 г. Расход горючего и затраты труда исчисляли с использованием технологических карт процесса силосования. Производительность кормоуборочной техники и норму расхода горючего брали из каталога

«Сельскохозяйственная техника» (М., т. 1, 1991). С учетом полученных данных рассчитывали прямые затраты на заготовку обычного силоса и с внесением препарата Силзак, которые составили соответственно 121,9 и 132,2 тыс. рублей. При этом повышение потребления сухого вещества опытного силоса и его продуктивного действия позволило получить дополнительно 2,6 т живой массы телок, что обусловило получение дополнительной прибыли в размере 117 тыс. руб. или 781 руб. в расчете на 1 т сухого вещества силоса.

Выводы

1) Определены условия, обеспечивающие эффективное использование препаратов на основе осмотояерантных штаммов молочнокислых бактерий при силосовании трав. Установлено, что оно базируется на более высокой физиологической активности входящих в состав препаратов молочнокислых бактерий и проявляется при силосовании провяленных до содержания сухого вещества 30-40 % трав, на которых развитие эпифитных молочнокислых бактерий сдерживается высоким осмотическим давлением в растительных клетках.

2) Природные молочнокислые бактерии, даже изолированные с растений в засушливых зонах, уступают по своей первоначальной биологической активности специально отселектированным по признаку осмотолерантности штаммам молочнокислых бактерий. Однако, в отличие от эпифитных молочнокислых бактерий, изолированных с растений в умеренных зонах, они быстрее адаптируются к условиям брожения в среде с высоким осмотическим давлением, способствуя снижению эффективности использования созданных на основе осмотояерантных штаммов молочнокислых бактерий препаратов.

3) На свежескошенных травах с содержанием сухого вещества менее 25 % внесенные с препаратами штаммы молочнокислых бактерий по своей физиологической активности не имеют никаких преимуществ перед эпифитными лактоба-циллами, вследствие чего их применение малоэффективно.

4) Минимальное сахаро-буферное отношение в провяленных до содержания сухого вещества 30-40 % травах, при котором под влиянием внесенных препаратов отмечается быстрое их подкисление до рН 4,3 и ниже, составляет 1,3. По мере увеличения сахаро-буферного отношения в силосуемой массе эффективность препаратов возрастает, достигая максимума при сахаро-буферном отношении 2,5-3,5. После чего оно начинает постепенно снижаться, практически исчезая при сахаро-буферном отношении свыше 4,5.

5) Результаты производственной апробации препарата Силзак при силосовании многолетних злаковых трав с оптимальным содержанием сухого вещества и са-

харо-буферным отношением показали, что при его использовании не только обеспечивается сокращение потерь питательных веществ и улучшение биохимических показателей корма, но и увеличивается его полезное продуктивное действие при скармливании молодняку крупного рогатого скота. При скармливании такого силоса ремонтным телкам среднесуточный прирост живой массы увеличился с 560 до 713 г или на 27 %.

6) Изучена силосуемость наиболее используемых в сельскохозяйственной практике бобовых, злаковых трав и их смесей в зависимости от укоса и фазы вегетации растений, что позволяет прогнозировать эффективность их силосования с препаратами на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий в провяленном до оптимального содержания сухого вещества виде.

7) Применение препаратов, созданных на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий, обеспечивает не только повышение сохранности и качества силоса из провяленных трав, но и высокий экономический эффект. Дополнительная прибыль за счет увеличения выхода силоса и повышения продуктивности животных при его скармливании составила 781 руб. в расчете на 1 т сухого вещества полученного корма.

Предложения производству

Для получения высококачественного силоса из провяленных до содержания 30-40% сухого вещества бобовых (кроме люцерны и козлятника восточного), злаковых трав (кроме райграса однолетнего) и их смесей (кроме люцерно-злаковой смеси второго укоса) с минимальными потерями питательных веществ рекомендуется использовать препараты на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий (Кофасил-Лак, Биотроф, Силзак) в дозе 105 КОЭ на 1 г силосуемой массы.

Техника обработки массы указанными препаратами проста, экологически чиста и безопасна для работающих с ними людей. Перед внесением жидкие препараты Биотроф и Силзак разводят водой в соотношении 1 : 50 и вносят из расчета 4 л рабочего раствора на 1 т силосуемой массы. Приготовление рабочего раствора из сухого препарата Кофасил-Лак производится в соответствии с прилагаемым наставлением. Рабочий раствор препаратов готовится ежедневно. Для обработки массы рабочим раствором препаратов можно использовать специальные насосы-дозаторы, навешивающиеся на кормоуборочные комбайны, или опрыскиватели всех марок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Победнов, Ю.А. Эффективность и особенности силосования трав с использованием препаратов молочнокислых бактерий / Ю.А. Победнов, В.В. Панкратов // Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Материалы IV Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН H.A. Шманенкова. Г. Боровск, 5-7 сентября 2006 г. Боровск, 2006. — С. 321-323.

2. Победнов, Ю.А. Теоретические предпосылки и эффективность использования препарата молочнокислых бактерий Силзак при силосовании провяленных трав / Ю.А. Победнов, А.П. Гаганов, В.В. Панкратов, A.A. Соколов, А.Н. Трошкин // Кормопроизводство. — 2006. — № 6. — С. 22-27.

3. Победнов, Ю.А. Слагаемые успешности силосования трав с препаратами молочнокислых бактерий / Ю.А. Победнов, В.В. Панкратов И Ваш сельский консультант. — 2007. — № 1. — С. 16-20.

4. Победнов, Ю.А. Эффективность и особенности силосования трав с препаратами молочнокислых бактерий / Ю.А. Победнов, В.В. Панкратов // Проблемы биологии продуктивных животных. — 2008. — № 1. — С. 93-102.

Отпечатано с готового оригинал-макета Формат 60х84'/16 Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 523.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44