Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения многолетних бобовых трав как фитомелиорантов на орошаемых тёмно-каштановых почвах в Заволжье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пищин, Алексей Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль многолетних трав в фитомелиорации.

1.2. Значение многолетних трав в экологизации орошаемых агрофитоценозов.

1.3. Многолетние травы в роли фитомелиорантов солонцов, засоленных и кислых почв.

1.4. Влияние многолетних трав на водно-физические свойства почвы.

1.5. Пополнение органического вещества почвы с помощью многолетних трав.

1.6. Противоэрозионная роль многолетних трав.

1.7. Борьба с засоренностью почв с помощью многолетних трав.

1.8. Влияние многолетних трав на микробиологические процессы в почве.

2. Почвенно-кмима I ичеекие условия района проведения опыта.

2.1. Почвы.

2.2. Климат.

2.3. Погодные условия за годы проведения опыта.

2.4. Фенологические наблюдения.

3. Схема и методика проведения опыта

3.1. Схема опыта

3.2. Методика проведения исследований

4. Результаты исследований

4.1. Влияние многолетних бобовых трав на плотность почвы.

4.1.1. Плотность почвы в период вегетации многолетних трав

4.1.2. Плотность почвы после распашки многолетних трав.

4.2. Структурность почвы

4.2.1. Структурность почвы в период вегетации многолетних трав.

4.2.2. Структурность почвы после распашки многолетних трав.

4.2.3. Водопрочность структурных агрегатов.

4.3. Особенности накопления корневых остатков многолетних бобовых трав в период вегетации.

4.4. Влияние многолетних бобовых трав на агрохимические свойства почвы.

4.5. Водный режим почвы под кукурузой.

4.6. Водопотребление кукурузы после распашки фитомелиорантов.

4.7. Нарастание биомассы.

4.8. Урожайность кукурузы.

4.9. Урожайность зеленой массы многолетних бобовых трав.ИЗ

4.10. Водопотребление многолетних бобовых трав.

5. Энергетическая и экономическая эффективность.

Выводы.

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения многолетних бобовых трав как фитомелиорантов на орошаемых тёмно-каштановых почвах в Заволжье"

Антропоцентричный подход к природопользованию привел к нарушению экологического равновесия природы. Масштабы проблемы таковы, что необходимо решать экологические вопросы в ближайшее время.

Современное состояние экологии и сельскохозяйственного производства показывает, что необходимо искать безопасные приемы и способы природопользования для окружающей среды.

Наиболее выгодное решение проблемы - создание экологически безопасных агрОэкосистем, не противоречащих природным экосистемам, на основе культурного управления технологиями выращивания растений. Антропогенное воздействие в них должно совпадать или не противоречить естественным процессам развития экосистем.

Академик А.А. Жучен ко (1990) пишет, что такой подход предусматривает «замену технических средств коренной и эксплуатационной оптимизаций внешней среды - агробиологической мелиорацией».

Это положение предусматривает широкое использование многолетних трав, как наиболее близких сообществ растений к естественным фитоцено-зам, для освоения деградированных почв и повышения плодородия за счет биологической фиксации атмосферного азота, конструирование агроэкоси-стем, поддерживающих экологическое равновесие за счет саморегуляции, без использования техногенных ресурсов.

Однако, многие исследователи показывают, что отказ от современных технических и химических средств защиты растений, применения удобрений - невозможен и приведет к резкому падению производства сельскохозяйственной продукции (В.И. Кирюшин, 1997).

Поэтому необходимо разрабатывать технологии сельскохозяйственного производства с использованием имеющихся возможностей и ресурсов производства, не отходя от экологических норм и требований.

Исходя из этого, перед работниками сельского хозяйства стоит важная проблема управления природными процессами в агроэкосистемах на основе фитомелиорации, т.е. широком применении культурных растений, как фито-мелиорантов, для коренного улучшения агромелиоративного состояния почвы и ее плодородия.

Как указывают многие авторы, особенно остро возникает эта проблема в условиях орошения, где при неправильном ведении поливного хозяйства образовалась усиленная деградация почв (6, 9, 29, 30, 33, 39, 44, 79, 82, 135, 140, 156, 158, 191, 199).

В работе изучалась эффективность возделывания многолетних бобовых трав - люцерны синегибридной (Medicago sativa L.) и козлятника восточного (Galega orientalis Lam.) - в качестве фитомелиорантов темно-каштановых, среднесуглинистых, малогумусовых почв, их агромелиоративного состояния и плодородия.

Цель работы состояла в изучении влияния многолетних бобовых трав на химические и водно-физические свойства почвы и солевой состав орошаемых темно-каштановых почв, а также возможности коренного их улучшения с помощью фитомелиорантов. Для этого проводились исследования по определению:

- количества свежей массы органического вещества оставляемого многолетними травами и скорость его разложения;

- химического состава корневых остатков изучаемых многолетних трав;

- влияния многолетних бобовых трав на плодородие почвы;

- воздействия многолетних бобовых трав на количество и состав гумуса;

- воздействия многолетних бобовых трав на плотность сложения пахотного слоя почвы;

- влияния многолетних бобовых трав на общую пористость и пористость аэрации; 6

- изменения структурного состояния почвы и ее водопрочности;

- азотного и фосфорного режимов почвы;

- динамики влажности почвы;

- влияния многолетних бобовых трав на продуктивность культур в последействии;

- энергетической оценки применения многолетних бобовых трав в качестве фитомелиорантов.

На защиту выносятся следующие положения:

-агроэкологическое и энергетическое обоснование необходимости мелиоративного воздействия на орошаемые темно-каштановые почвы;

-целесообразность применения фитомелиорантов для улучшения химических и водно-физических свойств этого типа почв;

-разработанные приемы для улучшения агромелиоративного состояния почвы, увеличения урожайности орошаемых культур и повышения эффективности оросительных мелиораций.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Пищин, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Многолетние травы оставляли после себя до 13,8-18,5 т/га органического вещества. После козлятника органического вещества оставалось в почве на 4,7 т/га или на 34 %, больше чем после люцерны.

2. Люцерна и козлятник восточный, применяемые в качестве фитомелиорантов, способствуют разрыхлению почвы. Под люцерной и под козлятником в первые 3-4 года наблюдалось уплотнение почвы, а в последующие годы отмечалось снижение плотности. Козлятник интенсивнее разрыхлял почву в пахотном слое почвы, а люцерна в подпахотном.

3. После распашки многолетних трав эффект разуплотнения почвы возрастал, особенно на второй год по обороту пласта. Разуплотнение почвы после распашки козлятника наблюдалось, главным образом в пахотном слое, после распашки люцерны до глубины одного метра. Это объясняется строением корневой системы многолетних трав.

4. Пористость почвы под многолетними травами и после их распашки была ниже, чем на контроле, на 2,2-5,2 %.

5. Под многолетними травами создавалась хорошая структурность почвы. Под козлятником количество структурных агрегатов в слое 0-40 см было на 4,8 %, а под люцерной - на 5,4 % выше, чем на контроле. Водопрочность возрастала при этом на 6-9 % под люцерной и на 5-7 % под козлятником.

6. Эффект структурообразования усиливался после распашки многолетних трав, особенно на второй год. После распашки люцерны количество структурных агрегатов возрастало по сравнению с контролем на 6,0-10,8 %, а после распашки козлятника на 5,0-9,0 %. Количество структурных агрегатов в почве возросло соответственно на 3,5-4,4 и 2,6-2,9 %. В среднем за годы исследований, после распашки люцерны водопрочность структурных агрегатов превышала контроль на 4-7 %, а после распашки козлятника на 2-4 %.

7. Под многолетними травами возросло содержание гумуса в почве. За шесть лет количество гумуса под козлятником увеличилось по сравнению с исходным количеством на 0,42 %, а под люцерной на 0,36 %.

8. Многолетние травы улучшали питательный режим последующих культур. Особенно возрастало содержание азота в почве. Количество нитратного азота под люцерной было выше, чем на контроле, на 0,29-0,41 мг на 100 г почвы, доступного фосфора соответственно на 0,35-0,47 и 0,65-0,72 мг на 100 г почвы.

9. Водный режим в верхнем слое почвы складывался более благоприятно после козлятника. Здесь влажность в течение вегетации была на 2,0-2,5 % выше, чем после люцерны. Во втором полуметре влажность почвы после люцерны превышала влажность вариантов с козлятником на 2,2-3,6 %.

10. Кукуруза, посеянная после распашки многолетних трав, эффективнее использовала поливную воду по сравнению с её повторными посевами. Если коэффициент водопо'требления кукурузы на контроле составил 146 mj о на 1 т зеленой массы, то после распашки козлятника 73—93 м /т, а после распашки люцерны 87-102 м3/т.

11. Наивысшую урожайность зеленой массы (за два укоса) люцерна давала на третий год жизни, козлятник - на четвертый год. Если на третий и четвертый год жизни урожайность зеленой массы козлятника составила 73,7 т/га, то люцерны - 58,2 т/га. Это на 15,5 т/га или на 26,6 % меньше.

12. Урожайность кукурузы была наибольшей при посеве по обороту пласта многолетних трав. В первый год после распашки люцерны урожайность кукурузы составила '33,8—41,0 т/га зеленой массы, а после козлятника 38,2-48,7 т/га; на второй год соответственно 41,3-47,3 т/га и 46,4-57,1 т/га; на третий год 32,7-9,2 т/га и 38,2-46,2 т/га, что на 55,0-113,1 и 75,2-157,2 % выше, чем на контроле.

125

13. Кукуруза после распашки козлятника давала урожайность зеленой массы выше, чем после распашки люцерны, на 20,2—44,1 %.

14. Расчет энергетической и экономической эффективности показал высокую целесообразность применения люцерны и особенно козлятника восточного в качестве фитомелиорантов на орошаемых темно-каштановых почвах в сухостепной зоне Заволжья.

126

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для поддержания орошаемых тёмно-каштановых почв в высоком агромелиоративном состоянии следует шире применять в качестве фитомелиорантов посевы многолетних бобовых трав, особенно люцерны и козлятника.

Введение люцерны и козлятника в орошаемый севооборот способствует повышению влажности почвы на 2,0-3,

6 %, увеличению гумуса на 0,36-0,42 %; нитратного азота на 0,29-0,41, а фосфора на 0,65-0,72 мг на 100 г почвы. Эффективность использования влаги из почвы возрастает на 43-56 %, урожайность последующих культур на 33,8-113,1 %.

Козлятник необходимо использовать на почвах с высоким уплотнением верхнего пахотного слоя, люцерну - при переуплотнении нижних пахотных горизонтов. Люцерну при использовании в течении трёх лет лучше размещать в составе трёх полей в зернотравяных или зернотравянопропашных севооборотах. Под козлятник и люцерну старше 4-6 лет для коренного улучшения почв целесообразнее отводить выводное поле.