Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения экспериментальной бактерицидной установки в кролиководческих помещениях
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стабровский, Анатолий Анатольевич
• ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ научных исследований по применению осветительных и облучательных установок в животноводстве, звероводстве и кролиководстве.
1.2. Методы обеззараживания воздуха, кормов и питьевой воды в сельскохозяйственном производстве.
1.3. Перспективы внедрения компактных ламп в промышленное кролиководство.
1.4. Цель и задачи исследования. ф
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ
ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ БАКТЕРИЦИДНОЙ УСТАНОВКИ.
2.1. Вывод зависимости снижения концентрации микробных тел через параметры бактерицидной установки.
2.2. Разработка методов расчета количества бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха.
2.3. Исследования эффективности обеззараживания воздуха бактерицидной установкой в кролиководческих помещениях
2.4. Материал и методы исследований эффективности работы компактной бактерицидной установки.
2.5. Обсуждение результатов научно-производственных испытаний компактной бактерицидной установки.
Глава 3. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПАКТНОЙ БАКТЕРИЦИДНОЙ УСТАНОВКИ В КРОЛИКОВОДСТВЕ. 94 3.1. Оценка дополнительного дохода и внутрихозяйственного Л годового экономического эффекта.
3.2. Предложения производству по использованию компактной бактерицидной установки в промышленном кролиководстве
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения экспериментальной бактерицидной установки в кролиководческих помещениях"
Товарное кролиководство основано на содержании животных в шедах и закрытых крольчатниках с регулируемым микроклиматом и механизацией трудоемких процессов. Условия содержания кроликов в типовых помещениях имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Установлено, что в шедах в теплое время года, а в крольчатниках - в течение всего производственного цикла имеют место повышенная загазованность и бактериальная обсемененность воздуха. В зимний период у кроликов наблюдаются признаки ультрафиолетового голодания и недостаточности витамина D. Все это приводит к угнетению окислительно-восстановительных процессов в организме, которые в конечном итоге ведут к снижению продуктивности животных.
Одной из основных проблем кролиководства является обеззараживание кормов, воздуха, питьевой воды, тары и навозной массы.
Если технология содержания животных в основном отработана, то экологические проблемы обеззараживания кормов, водных и воздушных сред требуют своего дальнейшего исследования. Решение этих и многих других задач возможно на базе нового класса компактных бактерицидных ламп и соответствующих им облучателей.
Из-за несовершенства систем вентиляции и навозоудаления кролиководческие помещения имеют повышенную концентрацию аммиака и бактериальную обсемененность. Как отмечают ведущие специалисты отрасли, одной из причин низких показателей продуктивности в промышленном кролиководстве является повышенный отход молодняка кроликов из-за низкой резистентности их организма, который вызван высоким содержанием аммиака и микробных тел в воздушной среде помещений. В зависимости от количества животных, температуры воздуха и типа вентиляции концентрация аммиака в помещении может изменяться от 3 до 35 мг/м3 (ПДК - 10 мг/м3), а бактериальная обсемененность - от 15 до 20 тыс. МТ/м при ПДК - 10 тыс. МТ/м . Высокая концентрация аммиака поражает органы дыхания, а большая микробная обсемененность воздуха способствует возникновению у кроликов инфекционных заболеваний.
Одним из основных путей увеличения продуктивности животных является улучшение их внешней и внутренней экологии, которая может быть достигнута путем улучшения параметров микроклимата помещения, обеззараживания кормов, водных и воздушных сред.
Проведенными нами исследованиями доказано и подтверждено практикой, что для снижения бактериальной обсемененности воздуха можно с успехом использовать бактерицидное излучение. Его применение может стать надежным резервом повышения продуктивности и сохранности молодняка кроликов.
Большой вклад в развитие кролиководства внесли Помытко В.Н., Александров В.Н., Тинаев Н.И., Рютова В.П., Блинов П.П., Тинаева Е.А., Карелина Т.К., Кузнецов Г.А., Кладовщиков В.Ф., Александрова B.C. и другие ученые.
Разработанные с их участием технологии, успешно используются в отрасли для повышения продуктивности кроликов, улучшения параметров микроклимата, освещения помещений и ультрафиолетового облучения животных.
За последнее время разработаны компактные бактерицидные лампы, которые обеспечивают большую бактерицидную отдачу, и, получены новые научные данные об эффективных дозах воздействия на различные виды микроорганизмов. Учеными установлено, что для уничтожения различных классов бактерий с эффективностью 90% необходима бактерицидная доза облучения 16-197, вирусов - 36 и грибов - 120 - 1800 Дж/м .
Применение современной облучательной техники в кролиководстве может дать значительный вклад в экономический эффект. Однако на пути к широкому внедрению компактных бактерицидных облучателей имеется много нерешенных вопросов. Практически не изучены вопросы бактерицидного обеззараживания воздуха, кормов, воды, сетчатых клеток, тары, инвентаря и сточных вод. В промышленном кролиководстве отсутствует научно-обоснованное представление о реальных возможностях бактерицидного излучения и не исследовано его влияние на хозяйственно-полезные признаки животных. Подобных исследований на кроликах не проводилось.
Определение оптимальных доз бактерицидного излучения с целью снижения концентрации микробных тел в воздухе помещения и повышения продуктивности молодняка кроликов имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Поэтому изучение данной проблемы является актуальным.
Целью исследований является разработка компактной бактерицидной установки, изучение влияния бактерицидного излучения на бактериальную обсемененность воздушной среды и продуктивность кроликов.
Основной научный вклад сделан в изучение влияния бактерицидного излучения на бактериальную обсемененность воздушной среды кролиководческих помещений и хозяйственно-полезные признаки кроликов. Обоснованы рациональные дозы излучения и время облучения для уничтожения основных видов микроорганизмов, в зависимости от их концентрации и мощности бактерицидного потока.
Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение бактерицидной установки позволит без существенных капитальных вложений повысить эффективность кролиководства за счет увеличения продуктивности и сохранности животных.
Основное направление и конкретные задачи настоящей работы связаны с выше изложенной проблемой. В ней приводятся основы расчета и испытаний компактной бактерицидной установки в шеде и крольчатнике, что открывает перспективу внедрения высокоэффективной техники оптического диапазона длин волн в промышленное кролиководство.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Стабровский, Анатолий Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Зависимость снижения концентрации микробных тел в воздухе помещения С=Со,[(Си-Сб)/С0](4/и)+Сб и расчетная формула количества бактерицидных облучателей для 90% уровня обеззараживания N90%= Кэдо/.'Ф/ОтФл) позволяют оценить влияние конструктивных и электрических параметров бактерицидной установки на эффективность обеззараживания воздуха в кролиководческих помещениях. Концентрация микробных тел под воздействием бактерицидного излучения уменьшается по экспоненциальному закону, причем скорость ее снижения зависит от интенсивности бактерицидного облучения воздушной среды помещения.
2. Эффективность обеззараживания зависит от мощности бактерицидного излучения и коэффициента сопротивляемости микробных тел. Рекомендуемая доза облучения для уничтожения основных видов микроорганизмов составляет 30 - 70 Дж/м2 при установленной электрической мощности 15 бактерицидных облучателей 165 Вт, мощности бактерицидного излучения 54 Вт, облучаемом объеме 337,5 м3 и продолжительности облучения до 7 часов.
3. Бактерицидная установка позволяет гарантированно обеззараживать воздушную среду на уровне 90 %, так как за время эксплуатации удельная мощность установки снижается с 0,5 до 0,38 Вт/м3 за счет старения ламп, электротехнических изделий и отражающих покрытий.
4. Облучение воздуха бактерицидным излучением с длиной волны 254нм позволяет снизить бактериальную загрязненность воздуха в шеде на 21,628%, а в крольчатнике - на 20,7-25%. Обеззараживание воздуха наиболее эффективно в весенне-осенний периоды.
5. Выход крольчат на взятую в опыт крольчиху в опытной группе шеда был больше на 19,6%, а в крольчатнике - на 18,4%, что свидетельствует о положительном воздействии бактерицидного излучения на сохранность молодняка кроликов. В шеде сохранность крольчат к отсадке была выше на 11,5%, а в крольчатнике - на 6,8% по сравнению с контролем (Р>0,95).
6. Молодняк опытных групп имел достоверно большую живую массу (Р>0,95, Р>0,99) в 45, 60, и 90-дневном возрасте в шеде на 150, 90 и 130г, а в крольчатнике соответственно - на 90,120 и 160г.
7. Среднесуточный прирост живой массы в период 60-90 дней составил у опытного молодняка шеда 32,0, а у контрольного - 30,7г. Затраты корма (корм.ед.) на единицу прироста живой массы снизились на 1,8%.
8. Установлено, что площадь шкурок опытного молодняка шеда и крольчатника была на 110 и 95 см больше по сравнению с контролем
Р>0,99). За счет улучшения сортности шкурок реализационная цена одной шкурки возросла при содержании кроликов в шеде на 2,51 руб, а в крольчатнике - на 3,44 руб.
9. Дополнительная продукция в денежном выражении в течение производственного года в расчете на одну работницу шеда и крольчатника составила соответственно 95090 и 90700 руб. Внутрихозяйственный годовой экономический эффект от внедрения бактерицидной установки в расчете на 1 работницу, обслуживающую 100 крольчих, составил в шеде 55574 и в крольчатнике 54454 руб, в расчете на одну крольчиху - 556 и 545 руб, а в расчете на один бактерицидный облучатель - 3705 и 3630 руб при сроке окупаемости новой установки в шеде 88, и в крольчатнике - 90 дней.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения экспериментальной бактерицидной установки в кролиководческих помещениях"
стабровский
Анатолий Анатольевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАКТЕРИЦИДНОЙ УСТАНОВКИ В КРОЛИКОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ
06.02.03 - Звероводство и охотоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Родники, Московской обл. 2006
Работа выполнена в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (ГНУ НИИПЗК им В.А. Афанасьева) и на базе фермы «Наука» НИИПЗК.
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук Тинаев Николай Иосифович; кандидат технических наук Засыпалов Александр Васильевич.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Александров Владимир Николаевич; доктор сельскохозяйственных наук Колдаева Елена Михайловна.
Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет.
Защита диссертации состоится «24» июля 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.021 в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева по адресу: 140143, Московская область, Раменский район, пос. Родники, ул. Трудовая, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева.
Автореферат разослан «23» июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Н.Н. Лоенко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Из-за несовершенства систем вентиляции и навозоудаления кролиководческие помещения имеют повышенную концентрацию аммиака и бактериальную обсеменен-ность. Как отмечают ведущие специалисты отрасли, одной из причин низких показателей продуктивности в промышленном кролиководстве является повышенный отход кроликов из-за низкой резистентности их организма, который вызван высоким содержанием аммиака и микробных тел в воздушной среде помещений. В зависимости от количества животных, температуры воздуха и типа вентиляции концентрация аммиака в помещении может изменяться от 3 до 35 мг/м3 (ПДК - 10 мг/м3), а бактериальная обсемененность - от 15 до 20 тыс. МТ/м3 при ПДК - 10 тыс. МТ/м3. Высокая концентрация аммиака поражает органы дыхания, а большая микробная обсемененность воздуха способствует возникновению у кроликов инфекционных заболеваний.
Если технология содержания кроликов в шедах и крольчатниках в основном отработана, то экологические проблемы обеззараживания кормов, водных и воздушных сред требуют своего дальнейшего исследования.
Экспериментальными исследованиями доказано и подтверждено практикой, что для снижения бактериальной обсеменен-ности воздуха можно с успехом использовать бактерицидное излучение. Применение его является надежным резервом повышения продуктивности и сохранности молодняка кроликов.
Большой вклад в развитие кролиководства внесли Помыт-ко В.Н., Александров В.Н., Тинаев Н.И., Рютова В.П., Блинов П.П., Тинаева Е.А., Карелина Т.К., Кузнецов Г.А., Кладовщиков В.Ф., Александрова B.C. и другие ученые.
Разработанные с их участием технологии успешно используются в отрасли для повышения продуктивности кроликов, улучшения параметров микроклимата, освещения помещений и ультрафиолетового облучения животных.
Применение бактерицидных установок дает значительный вклад в экономический эффект. Однако на пути к их широкому внедрению имеется много нерешенных вопросов. Практически не изучены вопросы обеззараживания воздуха, кормов, воды, сетчатых клеток, тары, инвентаря и сточных вод
штатвшя
БИБЛИОТЕКА С.- Петербург
ОЭ 200 ¿Гкт
научно-обоснованное представление о реальных возможностях бактерицидного излучения и не исследовано его влияние на хозяйственно-полезные признаки кроликов.
Определение оптимальных доз бактерицидного излучения с целью снижения концентрации микробных тел в воздухе помещения и повышения продуктивности молодняка кроликов имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка компактной бактерицидной установки, изучение влияния бактерицидного излучения на бактериальную обсеме-ненность воздушной среды и продуктивность кроликов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Разработать методику обеззараживания воздушной среды кролиководческих помещений на базе бактерицидного излучения.
2. Найти зависимость снижения концентрации микроорганизмов от мощности бактерицидной установки и бактериальной об-семененности воздуха помещения.
3. Определить количество бактерицидных облучателей, время обеззараживания воздуха и оптимальные дозы бактерицидного излучения в зависимости от коэффициента сопротивляемости микроорганизмов и мощности бактерицидного излучения.
4. Исследовать влияние бактерицидного излучения на снижение бактериальной обсемененности воздуха, воспроизводительную способность крольчих, сохранность, живую массу молодняка, качество шкурок и затраты корма.
5. Оценить эффективность применения компактной бактерицидной установки и разработать рекомендации по ее использованию в промышленном кролиководстве.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние бактерицидного излучения на бактериальную обсемененность воздушной среды кролиководческих помещений и хозяйственно-полезные признаки кроликов. Определены рациональная доза бактерицидного излучения и время облучения в зависимости от концентрации микробных тел и мощности бактерицидного потока. Научная новизна исследований подтверждена приоритетом изобретения № 2003136181 от 17 декабря 2003 года.
Практическая ценность работы. Внедрение компактной бактерицидной установки позволяет без существенных капи-
тальных вложений повысить эффективность кролиководства за счет увеличения продуктивности и сохранности животных.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований доложены на Ученом Совете ГНУ НИИПЗК им В.А. Афанасьева (2003-20Q6 гг.); 3-й конференции по учебно-методической, научной и воспитательной работе (ФПОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2006 г.); координационной конференции «Новые' технологии - основа стратегии развития- кролиководства» (ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, 2006 г.).
Публикации результатов исследований. По результатам научных исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе один патент на изобретение.
Внедрение. Оптимальные Дозы бактерицидного излучения для обеззараживания воздушной среды шедов и крольчатников включены в рекомендации «Влияние бактерицидной установки на бактериальную обсемеиенность воздушной среды и продуктивность кроликов».
Структура й объём диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, теоретические методы исследований, материалы и методы практических исследований, обсуждение результатов, технико-экономическую оценку, рекомендации по внедрению в производство, выводы, список литературы, приложения. Диссертацййнная работй изложена на 120 страницах машинописного текста4, Содержит 29 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 120 источников, из них 8 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственная проверка компактной бактерицидной установки в условиях шеда и крольчатника была проведена в условиях кроликофермы "Наука" ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева в весенне-осенний период 2005 г.
Объектом исследований являлись кролики-аналоги породы советская шиншилла не ниже 1 класса по возрасту, живой массе, густоте волосяного покрова и ее уравненности, а также молодняк, полученный от них. Для воспроизводства подопытные группы животных формировали по методу сбалансированных групп-аналогов при полигамном соотношении 1:8.
Подопытных животных содержали в одноярусных сетчатых клетках при естественной температуре помещений (шед, крольчатник), влажности воздуха и продолжительности светового дня Соотношение кормов в рационе было следующим' грубые корма - 20% по питательности, концентрированные (гранулы) -80%, вода в поилках была постоянно.
Репродуктивную способность крольчих оценивали по плодовитости, выходу крольчат к отсадке и их сохранности1 до реализации. Живую массу молодняка определяли путем взвешивания помета при рождении с последующим вычислением живой массы одного крольчонка, а также путем индивидуального взвешивания кроликов в 45-, 60- и 90-дневном возрасте.
После убоя определяли массу тушки (с почками),, а .также массу парной шкурки. Тушку взвешивали на весах с точность»© до 10 г. Категорию упитанности тушки устанавливали в соответствии с требованиями стандарта (ГОСТ 7686-88).
После убоя шкурки бирковали индивидуально, Правку шкурок осуществляли на правилах*, согласно ГОСТ 2136-87, в соответствии с которым определяли сорт, площадь шкурок и наличие на них пороков. Массу пресно-сухих шкурок определяли путем их взвешивания на весах с точностью до 5 г. „ Схема исследований представлена на рис. Для изучения микробной обсемененности воздушной среды чашки Петри с питательным агаром устанавливали на уровне пола клетки в начале, середине и конце помещений. Замеры концентрации аммиака проводили в начале, середине и конце каждого помещения на уровне дыхания человека (1,5 м от пола), на уровне пола и крышки клетки (0,3 и 0,7 м от пола).
Интенсивность роста
Живая масса
Абсолютный прирост
Относительный прирост
Мясная продуктивность
Убойная масса
Выход убойной массы
Масса внутренних органов
Шкурковая продуктивность
Масса пресно-сухой шкурки
Площадь пресно-сухой шкурки
Сорт шкурки
Категория тушки
Оплата корма
приростом живой массы
Рис. Схема исследований
Биометрическая обработка цифрового материала, полученного в ходе исследований, проводилась в соответствии с руководством H.A. Плохинского (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Зависимость снижения концентрации микробных тел
В связи с отсутствием теоретических разработок по обеззараживанию воздуха кролиководческих помещений коротковолновым ультрафиолетовым излучением с максимумом излучения на длине волны 254 нм (область "С"), нами получена зависимость, описывающая снижение концентрации микробных тел независимо от типа помещения1
С = С0[(Сц- Сб)/С0](Ш)+ Сб,
где С - текущая концентрация, МТ/м3; С0 - начальная концентрация, МТ/м3; Сц~ концентрация на момент времени ^ МТ/м3; Сб - обеззараженная концентрация микроорганизмов, МТ/м3; 1 -текущее время, с.
Полученное уравнение позволяет оценить влияние конструктивных и электрических параметров бактерицидной установки на эффективность обеззараживания воздуха в помещении Эффективность обеззараживания воздуха возрастает с увеличением интенсивности облучения и продолжительности непрерывной работы установки. Измеряя начальную и текущую концентрацию микробных тел через некоторое время после включения установки, можно рассчитать их концентрацию в любой момент времени и оценить качество обеззараживания воздуха
3.2. Методика расчета количества бактерицидных облучателей
При проектировании бактерицидных установок, когда значения многих параметров заранее неизвестны, к точности расчетов предъявляются менее жесткие требования. В своих расчетах мы использовали метод коэффициента использования бактерицидного потока установки, метод удельной мощности, а также графики и номограммы, полученные по результатам расчета бактерицидных установок для типовых помещений
Необходимое количество облучателей для 90% уровня обеззараживания находили по формуле:
N90%= К90%Ф/(лФл),
где К - переводной коэффициент для заданного уровня обеззараживания; Ф - мощность бактерицидного излучения всей установки, Вт; л - коэффициент полезного действия бактерицидной лампы; Фл - мощность бактерицидного излучения одной лампы, Вт.
Количество облучателей, полученное по расчетной формуле, обеспечивает 90%-ное обеззараживание микроорганизмов в воздухе шеда и крольчатника в весенне-осенний периоды года.
В табл. 1 приведено расчетное количество бактерицидных облучателей с лампой ДКБ-11, необходимых для обеззараживания воздуха на 90%-ном уровне, без учета коэффициента запаса и с его учетом. Здесь же приведено значение бактерицидной дозы, необходимой для уничтожения данного вида микроорганизмов и времени облучения воздуха для 95%-ного уровня обеззараживания основных видов микробных тел.
Для разработанной бактерицидной установки, состоящей из 15 облучателей, установленная мощность бактерицидного потока составляет Фуст=54 Вт. При установленной электрической мощности Руст=165 Вт и облучаемом объеме \/=337,5 м3, время облучения для 95%-ного уровня обеззараживания основных видов микробных тел составляет 7 часов.
1. Ориентировочные значения коэффициентов Кс и К, числа облучателей N. дозы облучения Н и длительности экспозиции 1 бактерицидного излучения с длиной волны 254 нм
№ Вид микроорганизма Kc.2 Дж/м К N904, (К,- N90%) H'2 Дж/м2 W Ч
1 Streptococcus hemoliticus 9 0,693 4(5) 30 5,6
2 Proteus vulgaris 11 0,847 4(6) 35 6,5
3 Escherichia coli 13 1,001 5(7) 40 7,4
4 Salmonella enteritidis 17 1,309 7(9) 55 10,2
5 Bacillus anthracis 19 1,463 8(10) 60 11,1
6 Staphylococcus aureus 21 1,617 9(11) 70 13,0
7 S. typhimurium 33 2,541 13(17) 110 20,4
8 Aspergillus glaucus 145 11,165 59(77) - -
9 Pénicillium digitatum 145 11,165 59(77) — -
10 Cladosporium herbarum 260 20,02 105(137) - -
3.3. Методика исследования эффективности работы компактной бактерицидной установки
Для выявления роли бактерицидного излучения в повышении продуктивности крольчат нами осуществлен сопоставительный эксперимент. Суть его заключалась в изучении воздействия опытной установки на хозяйственно-полезные признаки животных по сравнению с контролем: жизнеспособность, рост и развитие молодняка, затраты корма, качество мехового сырья.
Для проведения эксперимента в опытных залах шеда и крольчатника были смонтированы бактерицидные установки на базе компактных бактерицидных облучателей, а в контрольных - без них. В опытных группах использованы бактерицидные облучатели типа КБО-11 с лампой ДКБ-11, разработанные на базе компактного светильника ЛПО-56-11-011 антивандального исполнения. Для исключения воздухообмена и обсеменения микрофлорой, опытные и контрольные залы были разделены полиэтиленовой пленкой.
В течение всего периода испытаний контролировались параметры микроклимата: бактериальная обсемененность, концентрация аммиака, температура и влажность воздуха.
Параметры оптического излучения на начало испытаний соответствовали зоотехническим нормам. При среднем значении бактерицидной облученности 1,02-1,2 мВт/м2 в зоне нахождения кроликов (0,3-0,7 м) суточная доза облучения воздуха составила 85-100 Дж/м2.
Расчет времени бактерицидного облучения воздушной среды шеда и крольчатника производили по формуле:
I = Нбк/Ебк,
где Нбк - заданная доза бактерицидного облучения (бактерицидная экспозиция), Дж/м2; Ебк - бактерицидная облученность в точке с наилучшими условиями облучения, Вт/м2.
В качестве базового варианта использовали конструкцию шеда ГНУ НИИПЗК (проект 806-2^4) и его оборудование. Конструкция шеда рассчитана на круглогодичное выращивание кроликов. Шед представляет собой навес с двухскатной крышей и габаритными размерами 3,0*24x2,0 м, в середине которого имеется рабочий проход шириной 1 м. Клетки расположены в один
ярус вдоль продольных стен шеда. Шед рассчитан на 72 клетки, в том числе: 32 клетки предназначены для крольчих и 40 клеток - для самцов и молодняка кроликов на доращивании. Уборка навоза осуществлялась из проемов, которые образуются при снятии щитов, установленных вдоль нижней части продольных стен шеда.
Крольчатник оснащен блоками клеток типа БК-2. Каждый блок размером 1020*960*700 мм, состоит из двух спаренных клеток из оцинкованной сетки с размером ячейки 16*48 мм и двух стоек. Клетки блока размером 1020x480*385 мм приподняты над уровнем пола на высоту 315 мм, имеют верхнюю и торцевую крышки для обслуживания животных. Площадь клетки составляет 0,5 м .
3.4. Воспроизводительная способность крольчих
Основными показателями воспроизводительной способности крольчих являются- плодовитость, сохранность молодняка и выход молодняка до реализации. Воспроизводительная способность крольчих в подопытных группах шеда и крольчатника приведена в табл. 2 и 3.
Не выявлено достоверных различий по плодовитости крольчих подопытных групп, содержащихся в шеде и крольчатнике, что можно объяснить высокой изменчивостью этого признака. Следует отметить тенденцию к увеличению численности помета на 0,5 крольчонка в опытной группе крольчих, содержащихся в условиях крольчатника. Это связано с несколько лучшими условиями содержания кроликов основного стада, что в конечном итоге отразилось на лучшей жизнеспособности крольчат опытной группы в период их эмбрионального (внутриутробного) развития.
Сохранение полученного приплода и его выращивание до отъема, является наиболее важным производственным периодом. Число отъемных крольчат в 45-дневном возрасте было больше у крольчих опытных групп. Выход крольчат на взятую в опыт крольчиху был больше в шеде на 19,6%, а в крольчатнике - на 18,4%, что свидетельствует о положительном воздействии бактерицидного излучения на сохранность и жизнеспособность молодняка кроликов. Примерно такая же разница наблюдается
при расчете выхода крольчат на благополучно окролившуюся крольчиху.
Больший выход крольчат к отсадке в опытных группах, связан с лучшей их сохранностью по сравнению с контролем (табл. 2, 3). Разница в показателях достоверна (Р>0,95).
2. Воспроизводительная способность крольчих в шеде (п = 30)
№ п/п Показатели Опыт Контроль
М ±т М±т
1. Плодовитость, гол. 8,5±0,49 8,4+0,38
2. Сформировано пометов, шт 26 25
3. Оставлено крольчат всего, гол. 208 200
4. Отсажено крольчат всего, гол. 184 154
5. Оставлено крольчат на 1 помет, гол. 8,0 8,0
6. Сохранность крольчат до отсадки, % 88,5±3,2" 77,0±4,1
7. Выход крольчат на взятую в опыт крольчиху, гол. 6,1+0,4 5,1 ±0,44
8. Выход крольчат на благополучно окролившуюся крольчиху, гол. 7,1±0,30 6,2±0,35
* - Р > 0,95
3. Воспроизводительная способность крольчих в крольчатнике(п=30)
№ Показатели Опыт Контроль
п/п М ± т М + т
1. Плодовитость, гол, 8,6±0,42 8,1+0,42
2. Сформировано пометов, шт. 25 24
3. Оставлено крольчат, всего гол. 200 192
4. Отсажено крольчат, всего гол. 174 148
5. Оставлено крольчат на 1 помет, гол. 8,0 8,0
6. -Сохранность крольчат до отсадки, % 87,0+2,0* 80,2±2,4
7. Выход крольчат на взятую в опыт крольчиху, гол. 5,8±0,33 4,9±0,40
8. Выход крольчат на благополучно окролившуюся крольчиху, гол. 7,0±0,28 6,2±0,35
* - Р>0,95
В условиях опытного шеда сохранность крольчат до отсадки была достоверно выше на 11,5%, а в условиях крольчатника -на 6,8% по сравнению с контролем (Р>0,95). Высокая сохранность крольчат в опытных группах достигнута за счет снижения обсемененности воздуха патогенной микрофлорой и концентрации аммиака в результате воздействия бактерицидного излучения.
3.5. Динамика живой массы молодняка кроликов
Одним из основных показателей роста и развития животных является их живая масса, на величину которой большое влияние оказывают как генетические, так и паратипические факторы.
Динамику живой массы молодняка кроликов изучали с рождения до 90-дневного возраста. Результаты исследований представлены в табл. 4.
4. Динамика живой массы молодняка кроликов породы советская шиншилла
Помещение Группа Возраст, дни
1 45 60 90
М±т М±т j М±т М±т
Шед Опыт 57,8±0,7 1170±30 1760±20 ^ 2820±30
Контроль 57,0±0,4 1020±40 1670±20 2690±40
Интенсивность роста, % 101,4 114,7" 105,4" 104,8
Крольчатник Опыт 64,5±1,9 1110±20 1780±20 2770±30"
Контроль 62,5±2,2 1020±30 1660±40 2610±30
Интенсивность роста, % 103,2 108,8 107,2 106,1
* - Р>0,95; " - Р>0,99
Динамика живой массы подопытного молодняка наглядно демонстрирует более высокий уровень живой массы опытного молодняка по сравнению с контролем. Анализ живой массы показывает, что молодняк опытных групп имел достоверно большую живую массу. Так, в 45-, 60- и 90-дневном возрасте молодняк опытных групп шеда превосходил своих сверстников на 150, 90 и 130 г, а в крольчатнике - на 90, 120 и 160 г.
13
3.6. Качество шкурок молодняка кроликов
Шкурки по своей значимости являются вторым видом продукции после мяса, получаемой от кроликов. Поэтому от их качества зависят экономические показатели кролиководческой фермы. В связи с этим мы изучали качество шкурок молодняка кроликов, с
выращенных под воздействием бактерицидного излучения в период от рождения до возраста реализации. На кроликах подобных исследований не проводилось. *
Для изучения качества шкурок убой подопытного и контрольного молодняка, выращенного в шеде, проводили 12 июня, а в крольчатнике - 16 октября 2005 года. Масса парных и пресно-сухих шкурок подопытного молодняка кроликов в 90-дневном возрасте приведена в табл. 5.
Разница по массе между пресно-сухими шкурками, полученными от молодняка, выращенного в крольчатнике, достоверна на уровне 1% (Р>0,99). Несколько большая масса парных и пресно-сухих шкурок в опытных группах, напрямую связана.с их большей живой массой по сравнению с контролем.
Шкурки, полученные от молодняка опытных групп, имели достоверно большую площадь (Р>0,99). Площадь шкурок молодняка опытных групп, выращенных в шеде и крольчатнике была больше соответственно на 110 и 95 см2 по сравнению с контролем.
5. Масса и площадь шкурок молодняка породы советская шиншилла (п=30)
Помещение Группа Живая масса 1 гол., кг Масса шкурки, г Площадь шкурки, см2
парной пресно-сухой
М±ш М±т М±т S±s
Шед Опыт 2,80±0,03 326,0±11,0 156,7±6,0 1820±30"
Контроль 2,68±0,04 316,0±10,2 140,0±7,0 1710±32
Крольчатник Опыт 2,78±0,04 321,0±8,7 126,8±8,0 1795±26
Контроль 2,59±0,03 309,0±9,7 90,5±10,4 1700±28
* - Р > 0,95; " - Р > 0,99
Комиссионная оценка качества шкурок 90-дневного молодняка кроликов, приведенная в табл. 6 и 7, показала, что по размеру шкурок различий меноду группами не установлено. В подопытных группах 83,3% шкурок были отнесены к особо крупным В.
По качеству (сортности) шкурки опытных групп молодняка несколько лучше. В опытной группе шеда было получено на 3,3% больше шкурок 2 сорта и на 13,3% меньше шкурок 4 сорта, в крольчатнике соответственно - на 6,6 и 16,6%.
6. Сортировка шкурок молодняка кроликов 90-дневного возраста, выращенных в шеде (п=30)
Группа Размер шкурки
Особо крупный А Особо крупный В Крупный
п % п % п %
Опыт - - 25 83,3 5 16,7
Контроль - - 25 83,3 5 16,7
Сорт шкурки, пороки
2 сорт, норма 3 сорт, норма 3 сорт, 1 группа 4 сорт
п % п % п % п %
Опыт 6 20 4 13,3 3 10,0 17 56,7
Контроль 5 16,7 2 6,7 2 6,7 21 70
7. Сортировка шкурок молодняка кроликов 90-дневного возраста, выращенных в крольчатнике (п=30)
Группа Размер шкурки
Особо крупный А Особо крупный В Крупный
п % п % п %
Опыт — - 25 83,3 5 16,7
Контроль — — 25 83,3 5 16,7
Сорт шкурки, пороки
2 сорт, норма 3 сорт, норма 3 сорт, 1 группа 4 сорт
п % п % п % п %
Опыт 7 23,3 5 16,7 4 13,3 14 46,7
Контроль 5 16,7 3 10,0 3 10,0 19 63,3
Сравнительный анализ качества волосяного покрова шкурок летнего (шед) и осеннего убоя (крольчатник) показал, что летние шкурки в сравнении с осенними имели более редкий, недоразвитый волосяной покров. Результаты органолептической оценки летних шкурок свидетельствуют об их более низком качестве.
Исходя из сложившихся цен на рынке на кроличьи шкурки (70 руб. за одну шкурку особо крупного размера, первого сорта, первой группы дефекта), мы рассчитали среднюю стоимость одной шкурки в подопытных группах. На основании полученных данных по средней стоимости одной шкурки (табл. 8) можно констатировать, что в опытных группах шкурки имеют более высокую стоимость. Разность по отношению к контрольной группе шеда составляла 2,51 руб., а в крольчатнике - 3,44 руб.
8. Рыночная стоимость шкурки
Помещение Стоимость шкурки, руб. Разница в стоимости шкурок, РУб.
Опыт Контроль
Шед 44,16 41,65 2,51
Крольчатник 46,08 42,64 3,44
3.7. Оценка ветеринарно-санитарного состояния воздуха помещений
Для выяснения микробной загрязненности в шеде и крольчатнике было взято по 80 проб воздуха на уровне пола клеток. Результаты исследований представлены в табл. 9, 10
Из табл. 9 и 10 следует, что обсемененность воздуха шеда и крольчатника как в опыте, так и в контроле повышалась с ростом температуры внутри помещения, и, наоборот, по мере снижения температуры происходило уменьшение бактериальной загрязненности воздуха.
В период с марта по май в опытном зале шеда под бактерицидной установкой наблюдался более медленный подъем концентрации микробных тел на 14,6% (разница не достоверна), а в контрольном - на 24,7% (разница достоверна, Р > 0,95).
9. Микробная загрязненность воздуха шеда
Месяц Количество микробных тел в 1 мл воздуха
Опыт Конт роль
М±т Ыт М±т ит
Март 7070±510 1660-30210 9022+601 2065-36010
Апрель 7900+600™ 2550-16700 10810±509 2320-18900
Май 8100+490"" 2200-30120 11250+480 3100-33010
* - Р > 0,95; *** - Р > 0,999
10. Микробная загрязненность воздуха крольчатника
Месяц Количество микробных тел в 1 мл воздуха
Опыт Конт роль
М±т Ут М±т Ут
Июнь 8020+315™ 5010-21150 10110±349 5200-25100
Июль 7410+405™ 4061-18900 98561450 4820-20050
Август 5140+420" 4015-17800 6850±482 4318-19580
* - Р > 0,95, *** - Р > 0,999
Установлено, что бактерицидное излучение позволяет задерживать рост и развитие микробных тел. В результате бактерицидного воздействия происходило снижение концентрации микроорганизмов в воздухе опытного шеда в период с марта по май включительно на 21,6-28%, а в опытном крольчатнике в июне-августе - на 20,7-25% по сравнению с контролем.
По данным наших исследований, количество микроорганизмов в шеде и крольчатнике зависит от места взятия пробы в середине помещения концентрация микробных тел выше, чем в его торцевой части на 20-30%.
Предельно допустимое содержание аммиака в воздухе кролиководческих помещений не должно превышать 10 мг/м3. Как показывают практика и исследования, существующая система вентиляции в летний период времени не обеспечивает снижение концентрации аммиака до оптимального уровня. Поэтому нами проведены измерения концентрации аммиака в шеде и
крольчатнике. Во 'йреКдя опытов вентиляция в крольчатнике не работала, а в шеде осуществлялась естественная вентиляция через щели в навозных окнах. Результаты измерений приведены в табл. 11, 12.
11. Концентрация аммиака в шеде
Группа Концентрация аммиака, мг/мл
Июнь Июль
1-10 11-20 21-30 среднее 1-10 11-20
Опыт 6,6 9,2 7,0 7,6±0,3 9,0 7,0
Контроль 10,2 11,5 10,2 10,5±0,6 11,0 10,2
Концентрация аммиака, мг/м'*
Июль Авг /ст
21-31 среднее 1-10 11-20 21-31 среднее
Опыт 5,0 7,0±0,2*" 5,6 9,0 7,0 7,2±0,2"
Контроль 7,5 9,5±0,7 8,2 10,2 11,5 9,9±0,5
*** - Р > 0,999
12. Концентрация аммиака в крольчатнике
Г руппа Концентрация аммиака, мг/мл
Сентябрь Октябрь
1-10 11-20 21-30 среднее 1-10 11-20
Опыт 10,2 9,8 9,5 9,8±0,3 8,7 9,5
Контроль 10,9 13,0 12,1 12,0±0,4 10,5 11,8
Концентрация аммиака, мг/м°
Октябрь Ноябрь
21-31 среднее 1-10 11-20 21-31 среднее
Опыт 6,8 8,3+0,2™ 8,2 • 9,8 8,5 8,8±0,2*~
Контроль 9,5 10,6±0,3 10,5 11,2 12,5 11,4±0,5
*** - Р > 0,999
л
В опытных залах шеда и крольчатника наблюдалось достоверное снижение концентрации аммиака на 22,4 и 38% (Р>0,999). При этом средняя концентрация аммиака в шеде со-
ставила: в опыте 7,24 мг/м3 и в контроле - 10,0 мг/м3; а в крольчатнике' в опыте 9,0 мг/м3 и в контроле - 11,3 мг/м3. В крольчатнике, как в опыте так и в контроле, концентрация аммиака была на 11-24,3% больше по срйвйейию с шедом.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Для определения экономической эффективности применения бактерицидной установки в кролиководстве нами рассчитано получение продукции в денежном выражении в течение производственного года в расчете на 1 работницу, обслуживающую 100 крольчих и молодняк до реализации (табл. 15)."'"
:<" Ч _ -г .
13. Экономическая эффективность бактерицидной установки
Показатели Шед Крольчатник
опыт контроль опыт контроль,
Нормативная нагрузка одной работницы, гол. 100 100. 100." ^■100
Получено молодняка за год, гол. ,1830, 1530 . -.1740 1470
Получено убойной массы за год, гол. 2890 2240 2700 2090
Реализационная цена 1 кг* убойной массы, руб/кг. 120 120 120 120
Стоимость Мяса, руб. 346800 268800 324000 250800
Стоимость шкурок, руб. ' '' • 80810 -63720 80180 62680
Общая сумма реализованной продукции, руб. 427610 332520 404180 313480
Дополнительный доход, руб. +95090 - +90700 -
Изданных таблицы видно, что внедрение бактерицидной установки в производство пбзволяет получить дополнительную продукцию в шеде на сумму 95090, а в крольчатнике - на сумму 90700 руб.
5. ВЫВОДЫ
1. Зависимость снижения концентрации микробных тел в воздухе помещения С=С0 [(Сп-Сб)/Со](1Л1)+Се и расчетная формула количества бактерицидных облучателей для 90% уровня обеззараживания N90%= Кдо% Ф/(т1Фл) позволяют оценить влияние конструктивных и электрических параметров бактерицидной установки на эффективность обеззараживания воздуха в кролиководческих помещениях Концентрация микробных тел под воздействием' бактерицидного излучения уменьшается по экспоненциальному закону, причем скорость ее снижения зависит от интенсивности бактерицидного облучения воздушной среды помещения.
2 Эффективность обеззараживания зависит от мощности бактерицидного излучения и коэффициента сопротивляемости микробных тел. Рекомендуемая доза облучения для уничтожения основных видов микроорганизмов составляет 30-70 Дж/м2 при установленной электрической мощности 15 бактерицидных облучателей 165 Вт, мощности бактерицидного излучения 54 Вт, облучаемом объеме 337,5 м3 и продолжительности облучения до 7 часов.
3. Бактерицидная установка позволяет гарантированно обеззараживать воздушную среду на уровне 90 %, так как за время эксплуатации удельная мощность установки снижается с 0,5 до 0,38 Вт/м3 за счет старения ламп, электротехнических изделий и отражающих покрытий.
4. Облучение воздуха бактерицидным излучением с длиной волны 254 нм позволяет снизить бактериальную загрязненность воздуха в шеде на 21,6-28%, а в крольчатнике - на 20,7-25%. Обеззараживание воздуха наиболее эффективно в весенне-осенний периоды.
5. Выход крольчат на взятую в опыт крольчиху в опытной группе шеда был больше на 19,6%, а в крольчатнике - на 18,4%, что свидетельствует о положительном воздействии бактерицидного излучения на сохранность молодняка кроликов. В шеде сохранность крольчат к отсадке была выше на 11,5%, а в крольчатнике - на 6,8% по сравнению с контролем (Р>0,95)
6 Молодняк опытных групп имел достоверно большую живую массу (Р>0,95, Р>0,99) в 45-, 60- и 90-дневном возрасте в шеде на 150, 90 и 130 г, а в крольчатнике соответственно - на 90, 120 и 160 г.
7 Среднесуточный прирост живой массы в период 60-90 дней составил у опытного молодняка шеда 32,0, а у контрольного - 30,7 г. Затраты корма (корм, ед.) на единицу прироста живой массы снизились на 1,8%.
8 Установлено, что площадь шкурок опытного молодняка шеда и крольчатника была на 110 и 95 см2 больше по сравнению с контролем (Р>0,99). За счет улучшения сортности шкурок реализационная цена одной шкурки возросла при содержании кроликов в шеде на 2,51 руб., а в крольчатнике - на 3,44 руб.
9. Дополнительная продукция в денежном выражении в течение производственного года в расчете на одну работницу шеда и крольчатника составила соответственно 95090 и 90700 руб. Внутрихозяйственный годовой экономический эффект от внедрения бактерицидной установки в расчете на 1 работницу, обслуживающую 100 крольчих, составил в шеде - 55574 и в крольчатнике 54454 руб., в расчете на одну крольчиху - 556 и 545 руб., а в расчете на один бактерицидный облучатель - 3705 и 3630 руб. при сроке окупаемости новой установки в шеде 88 и в крольчатнике - 90 дней.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
Рекомендуем для внедрения в практику следующие технологические приемы и режимы работы бактерицидной установки:
• использовать компактную бактерицидную установку для снижения бактериальной обсемененности воздуха кролиководческих помещений, повышения сохранности кроликов, их живой массы и сортности шкурок;
• размещать бактерицидные облучатели над технологическим проходом вдоль шеда или над клетками в крольчатнике при направлении бактерицидного излучения в верхнюю полусферу, чтобы исключить попадание бактерицидного излучения в глаза людей и животных;
• высота подвеса облучателей -2 м, расстояние между облучателями в ряду - 3 м, из расчета один облучатель на 8 клеток;
• общий бактерицидный поток излучения 54 Вт при установленной электрической мощности 15 облучателей установки -165 Вт;
• облучаемый объем шеда или крольчатника - 337,5 м3;
• режим работы - до 7 часов в сутки во время активного поведения кроликов и непрерывный - в отсутствие животных при проведении профилактических мероприятий.
7. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Стабровский A.A. Оценка экономической эффективности компактной бактерицидной установки в крольчатнике // Технические и естественные науки: Проблемы, теория, эксперимент / Межвузовский сб. науч. трудов. - Саранск, 2004. - Вып III - С 69-73.
2. Стабровский A.A. Испытания компактных бактерицидных облучателей в кролиководческих помещениях // Технические и естественные науки: Проблемы, теория, эксперимент / Межвузовский сб. науч. трудов. - Саранск, 2004. - Вып. Iii. - С. 73-77.
3. Засыпапов A.B., Стабровский A.A. Математическая модель обеззараживания воздуха бактерицидным излучением / Материалы 3-й конф. по учебно-методической, воспитательной и научно-праетич. работе академии. - М.: МГАВМиБ, 2006. - Ч. 3. - С. 223-225.
4. Стабровский A.A., Засыпапов A.B. Оценка энергетических параметров бактерицидной установки / Материалы 3-й конф. по учебно-методич., воспитательной и научно-практической работе академии. - М.: МГАВМиБ, 2006. - Ч. 3. -С. 226-228.
5. Балакирев H.A., Бароев Т.Р., Засыпапов A.B., Засыпа-лов С.А., Молодцов И.И., Стабровский A.A., Тинаев Н.И., Чо-чаев А.Х. Компактный люминесцентный облучатель / Приоритет изобретения №2003136181 от 17 декабря 2003 года.
Сдано в производство 22.06 2006 г. Ризограф Тираж 100
_Усл. печ. л. У"_Заказ 137_
Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И Скрябина
109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23
Дооед
PI 55 8 ft
г
i