Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приемов биологизации земледелия в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Старикова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УРОВНЯ УДОБРЕННОСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО.
1.1. Влияние основной обработки почвы на почвенное плодородие
1.2. Влияние минеральных удобрений на плодородие почвы и продуктивность озимой пшеницы.
1.3. Влияние факторов биологизации на почвенное плодородие и качество зерна озимой пшеницы.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика почвенного покрова.
2.2. Метеорологические условия проведения исследований.
2.3. Программа и методика проведения исследований.
ГЛАВА III. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1. Запасы доступной влаги.
3.2. Плотность почвы.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ОБЩУЮ БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ.
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УРОВНЯ УДОБРЕННОСТИ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УРОВНЯ УДОБРЕННОСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
ГЛАВА VIII. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность приемов биологизации земледелия в условиях Центрального Черноземья"
Актуальность темы. Анализ современного состояния земледелия Российской Федерации показал, что обострившиеся в последнее время экономические и экологические проблемы требуют значительных изменений применяемых технологий в сторону их биологизации и ресурсосбережения при обеспечении рентабельности сельскохозяйственного производства.
Повышения урожайности сельскохозяйственных культур можно достичь лишь при высокой культуре земледелия, внедрении прогрессивных технологий, основанных на широком использовании различных видов органических удобрений (навоз, солома, сидерат) и биологических средств защиты растений и регуляторов роста. Это требует глубокого изучения важнейших зональных аспектов земледелия, одним из которых является определение связей плодородия почвы с продуктивностью культур при систематическом внесении удобрений.
Поэтому разработка технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев с высоким качеством, исключающих внесение повышенных доз минеральных удобрений, химических средств защиты растений, а также минимальным отрицательным воздействием на почву является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение рационального сочетания способов основной обработки почвы под озимую пшеницу и уровня ее удобренности с использованием органических и минеральных удобрений, а также биологических препаратов.
В зависимости от уровня использования органических факторов (навоз, зеленое удобрение, биопрепарат) на изучение были поставлены следующие технологии: экстенсивная; интенсивная; биологическая; комплексная.
В ходе исследований нами решались следующее задачи:
- определить наиболее эффективный способ основной обработки почвы под озимую пшеницу, при разных уровнях удобренности;
- изучить влияние совместного использования минеральных и органических удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;
- выявить действие изучаемых технологий на водный, пищевой режимы, а также на биологические свойства;
- определить влияние способов основной обработки почвы и системы удобрения на засоренность посевов озимой пшеницы;
- изучить влияние биопрепарата Силк на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;
- оценить возможность снижения энергозатрат при возделывании озимой пшеницы.
Научная новизна. В работе впервые в Центрально-Черноземном регионе проведена комплексная оценка различающихся по интенсивности технологий возделывания озимой пшеницы. Установлены оптимальные дозы внесения минеральных удобрений в сочетании с органическими (навоз, сидерат) и биологическими препаратами на фоне различных способов основной обработки почвы. Показано влияние различных технологий возделывания озимой пшеницы на водный и пищевой режимы, засоренность посевов, биологическую активность почвы, урожайность и качество зерна.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны технологии возделывания озимой пшеницы, в которых объединены в единое целое принципы повышения продуктивности пашни, охраны окружающей среды и ресурсосбережения.
Выращивания озимой пшеницы по этим технологиям позволяет повысить почвенное плодородие, увеличить урожайность и качество зерна озимой пшеницы, снизить производственные затраты.
Защищаемые положения:
1. Наиболее эффективной технологией возделывания озимой пшеницы на черноземе типичном является комплексная технология при которой 50% потребности в элементах питания обеспечивается за счет органических и 50% за счет минеральных удобрений на фоне отвальной обработки почвы и применения регулятора роста растений Силк.
2. Возделывание озимой пшеницы по интенсивной технологии хотя и способствует повышению урожайности однако приводит к увеличению энергозатрат и отрицательному влиянию на окружающую среду.
3. Возделывание озимой пшеницы по биотехнологии, при которой 100% потребности в элементах минерального питания обеспечивается за счет органических удобрений (навоз, сидерат) позволяет получать высококачественную продукцию с незначительным снижением урожайности.
4. Основными приемами ресурсосбережения при возделывании озимой пшеницы является замена отвальной обработки на безотвальные (чизельную, плоскорезную), использование сидеральных удобрений, а также биологических регуляторов роста растений.
Место и время выполнения работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия Курской ГСХА, а полевые исследования проводились в многолетнем стационарном опыте отдела земледелия Курского НИИ агропромышленного производства в 1999-2002 гг. и является частью тематического плана Курского НИИ АПП: 01.02 "Разработать ресурсосберегающие экологически чистые технологии выращивания полевых культур".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Курской ГСХА в 20002002 гг.
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 3 работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 259 источников, в том числе 25 зарубежных наименований. Работа содержит 18 таблиц, 8 рисунков, 23 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Старикова, Галина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Изучение эффективности различных технологий выращивания озимой пшеницы показало, что на типичном мощном черноземе в наиболее эффективной была технология, включающая в себя внесение 30 т/га навоза, запашку зеленого удобрения, внесение минеральных удобрений в дозе NPK60, применение регулятора роста растений Силк.
2. Наиболее эффективным способом основной обработки почвы под озимую пшеницу во все годы исследований была вспашка. Поверхностная и чизельная обработка почвы приводила к снижению ее урожайности. Замена отвальной обработки почвы на чизельную снижала урожайность озимой пшеницы на 1,7 ц/га, а на поверхностную обработку дисковой бороной на глубину 8-10 см - на 3,9 ц/га.
3. Внесение полного минерального удобрения в дозе N60P120K120 под вспашку и по N30 в подкормку рано весной и в фазе кущения повышало содержание клейковины в зерне на 5,1%, а одних органических (навоз и сидерат) (биотехнология) - на 1,3% - 1,9%.,
Применение регулятора роста растений Силк фазе кущения в дозе 60 мл/га способствовало увеличению содержания сырой клейковины в зерне озимой пшеницы на 1,6-1,8%
4. Наиболее высокие запасы доступной влаги в пахотном слое почвы перед посевом озимой пшеницы обеспечивала технология, включающая в себя размещение ее по занятому пару, внесение 30 т/га навоза, минеральных удобрений в дозе NPK60 и отвальную обработку почвы. Размещение озимой пшеницы по сидеральному пару на том же фоне минерального питания снижало запасы доступной влаги в пахотном слое почвы перед ее посевом на 2,2 мм.
Замена отвальной вспашки на чизельную и поверхностную обработку почвы приводила к увеличению запасов доступной влаги в пахотном слое почвы на 0,7 и 1,1 мм соответственно.
5. Органическая система удобрения способствовала меньшему уплотнению почвы по сравнению с минеральной и органоминеральной системами
Плоскорезная и поверхностная способы основной обработки почвы создавали оптимальную плотность сложения (1,16-1,18 г/см"1), при этих способах обработки отсутствовала «плужная подошва» на глубине 20-30 см, тогда как при вспашке и чизельной обработке она хорошо прослеживалась.
6. Максимальная биологическая активность почвы была отмечена при возделывании озимой пшеницы по технологии, включающей в себя внесение навоза в дозе 30 т/га, ИРКбо, запашку зеленого удобрения.
Органические удобрения (навоз, сидерат) повышении активность почвенных микроорганизмов, внесение минеральных удобрений в дозе NPKno приводило к снижению целлюзоразрушающей активности почвы до уровня контрольного варианта.
7. Наиболее благоприятный питательный режим под озимой пшеницей складывался при возделывании ее по комплексной технологии, включающей в себя внесение навоза в дозе 30 т/га, NPK60, запашку зеленого удобрения.
8. Использование навоза способствовало увеличению засоренности посевов озимой пшеницы. Вспашка оказалась наиболее эффективным приемом борьбы с сорняками, в сравнении с чизельной и поверхностной обработкой.
9. Энергоемкость комплексной технологии была на 2,02 ГДж/га ниже энергоемкости интенсивной технологии и на 4,10 ГДж/га выше энергоемкости биотехнологии. Замена отвальной вспашки на чизельную снижала энергоемкость на 0,23 ГДж/га, а на поверхностную - на 0,24 ГДж/га
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На типичном мощном черноземе Центрально-Черноземного региона рекомендуется технология возделывании озимой пшеницы, включающая в себя внесение навоза в дозе 30 т/га, минеральных удобрений в дозе NPK60, запашку зеленого удобрения, обработку посевов биологическим регулятором роста растений Силк.
Возделывание озимой пшеницы по этой технологии снижает уровень материальных затрат на 7-10% и обеспечивает практически равную урожайность и качество зерна, как и по интенсивной технологии с высоким уровнем материальных затрат, не приводит к загрязнению окружающей среды.