Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приемов биологизации земледелия на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балабанов, Сергей Семенович

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Основные принципы биологического земледелия

1.2. Основные звенья биологического земледелия

1.2.1. Севооборот как основа биологического земледелия

1.2.2. Система обработки почвы в севообороте

1.2.3. Система удобрения

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Программа и методика проведения исследований

2.3. Условия проведения исследований

2.3.1. Краткая характеристика природных условий Центрально-Чернозёмной зоны

2.3.2. Характеристика почвенных условий опытного участка

2.3.3. Метеорологические условия в период проведения исследований

3. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ БИОЛОГИЗАЦИИ НА ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

3.1. В л агообеспеченность растений

3.2. Плотность почвы

3.3. Засоренность посевов

3.4. Биологическая активность почвы

3.5. Минеральное питание растений

4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ БИОЛОГИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

4.1. Элементы структуры урожая

4.2. Урожайность культур и качество продукции

4.3. Продуктивность звена севооборота

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗВЕНА СЕВООБОРОТА

5.1. Экономическая эффективность факторов, исследуемых в опыте

5.2. Биоэнергетическая оценка звена севооборота 110 ВЫВОДЫ 115 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность приемов биологизации земледелия на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"

В настоящее время вопрос биологизации земледелия встаёт с особой остротой в связи с экономической и экологической нестабильностью в целом и в сельском хозяйстве в частности.

Достаточно фактов накоплено в сельскохозяйственной науке, свидетельствующих о том, что применение повышенных доз элементов минерального питания и химических средств защиты растений сопровождается накоплением в растениях и продуктах животноводства вредных веществ выше допустимых пределов.

Ежегодно за счёт стока талых и ливневых вод уносится в два раза больше питательных веществ, чем их выносится растениями, в результате этого происходит ускоренная концентрация биогенных веществ в малых и больших водоёмах и грунтовых водах (Ф.Б. Прижуков, 1989).

Потери питательных веществ не удаётся возмещать, вследствие чего резко выражаются явления физической и химической деградации почв. Односторонняя "химизация" земледелия способствует " сжиганию" гумуса, вследствие чего его содержание резко уменьшилось за последние годы. В целом за 100-летний период использования почвы утратили до 45,8% гумуса по отношению к целинным аналогам. Предпочтение минеральному питанию растений привело к резкому нарушению циклов органического вещества, не только к ресурсо-и энергорасточительным последствиям, но и к экономической катастрофе. Основной причиной этого являются не только низкие нормы органических удобрений, но и малое количество корневых и других растительных остатков, оставляемых культурами на пашне (в слое 0-20см в 7-10 раз, а в слое 20-40см в 2-3 раза меньше, чем на целине). Недостаточно продуманные и повышенные дозы минеральных удобрений привели к ухудшению физико-химических свойств почвы (В.Т. Ржевский, В.Т. Гридчин, В.Я. Родионов, А.Н. Лукьянов, 1999).

Всё это вместе взятое приводит к дестабилизации сельскохозяйственных ландшафтов, в том числе к дестабилизации животного и растительного мира и в конечном итоге представляет серьёзную угрозу самому человеку.

Вместе с этим, применяемые в процессе производства продукции растениеводства элементы минерального питания химического производства далеко не беспредельны. В первую очередь это касается фосфорных удобрений, разведанные запасы которых давно уже сочтены. Это обязывает исследователей изыскивать новые средства обеспечения возделываемых растений элементами питания.

Поэтому необходимы разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур и системы земледелия в целом, которая базировалась бы на естественном воспроизводстве плодородия, при ограниченном и даже полном исключении элементов питания и средств защиты растений химического производства и обеспечивала бы повышение устойчивости земледелия и роста продуктивности пашни.

Учёные и практики ряда стран предлагают переходить на биологическое земледелие, что позволит сохранить, а по возможности, улучшить плодородие почвы.

Биологическое земледелие предусматривает такую постановку производственного процесса, когда наибольшая часть питательных веществ при выращивании сельскохозяйственных культур обеспечивается не за счёт естественного плодородия почв или средств химизации и других организационных мероприятий, а за счёт более полного использования биоклиматического потенциала, когда основной объём работ по выращиванию культур выполняется не за счёт механических средств, а с помощью самих же растений или макро-и микроорганизмов, когда борьба с вредителями, болезнями и сорняками будет выполняться не пестицидами, а опять же самими растениями. Здесь допускается применение минеральных удобрений и других средств защиты, но способы и их дозы должны ограничиваться крайней необходимостью (Г.В1аке, 1987; В.Г. Ржевский, В.Т. Гридчин, В.Я. Родионов, А.Н. Лукьянов, 1999).

Наибольшее распространение биологическая система земледелия получила в США, Швейцарии, Дании, ФРГ, Швеции, Франции, Нидерландах и Австрии. Однако удельный вес этой системы в этих странах не высокий (Ф.Б. Прижуков и др., 1989). Альтернативное земледелие в последние годы постепенно начинает распространяться в СНГ, Венгрии, Польше и других странах Восточной Европы.

Разработка приёмов биологизации земледелия является весьма актуальной и перспективной задачей в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка элементов системы земледелия и технологий возделывания сельскохозяйственных культур в звене зернотравяного севооборота (вико-овёс-озимая пшеница (яровая пшеница) - ячмень с подсевом многолетних трав), обеспечивающих воспроизводство плодородия и рост урожайности сельскохозяйственных культур, существенно сокращающих и полностью исключающих применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений и базирующихся на источниках минерального питания растительного происхождения и агротехнических мерах защиты растений на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья.

В процессе исследований ставились следующие задачи:

1. Изучить влияние приёмов биологизации земледелия на динамику основных жизнеобеспечивающих (для растений) условий:

- усвояемой влаги;

- пищевого режима;

- агрофизических и агрохимических свойств;

- микробиологических процессов;

- потенциального и эффективного плодородия;

- засоренность посевов.

2. Разработать приёмы (технологии) альтернативные действию минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Положения, выносимые на защиту. В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. В условиях тёмно-серых лесных почв Центрального Черноземья возможна эффективная замена традиционной системы земледелия на биологическую без снижения продуктивности и рентабельности производства продукции растениеводства.

2. Основными направлениями перехода на биологическую систему земледелия являются: совершенствование севооборота, замена в системе удобрения растений элементов питания промышленного производства на растительные, снижение интенсификации обработки почвы.

3. Замена в севообороте озимой пшеницы на яровую, с целью максимального насыщения его сидеральными культурами, обеспечивает, в связи с этим, воспроизводство плодородия почвы на уровне выше контроля, при снижении дозы внесения навоза; не снижает продуктивности звена севооборота и обеспечивает экономическую и экологическую эффективность производства продукции растениеводства.

Научная новизна исследований. Впервые для условий Центрального Черноземья России обоснована и доказана возможность замены химических элементов питания растений на элементы питания растительного происхождения. Полное исключение из системы питания растений элементов промышленного производства, замена их на эквивалентное количество растительных (за счёт сидератов и навоза) в звене зернотравяного севооборота (вико-овсяная смесь - пшеница - ячмень с подсевом многолетних трав) не снижает обеспеченности растений элементами питания, влагой и не ухудшает почвенные условия возделывания сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость работы. Практическая значимость состоит в том, что полная замена элементов питания растений промышленного про8 изводства на растительные обеспечивает воспроизводство плодородия почвы не ниже, чем на контроле (традиционная органо-минеральная система удобрения), повышает выход кормовых единиц звена севооборота на 2,2 ц/га и рентабельность производства на 66%. При этом доза внесения навоза на воспроизводство плодородия почвы не только не возрастает, а наоборот снижается с 8,0 до 4,0 т/га севооборотной площади.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в СПК "Красная гвардия" Золотухин-ского района Курской области. Акт прилагается.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова в 1999-2001 гг.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех печатных работах, в том числе одна в печати.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Балабанов, Сергей Семенович

115 ВЫВОДЫ

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Биологическая система земледелия в условиях тёмно-серых лесных почв Центрального Черноземья вполне реальна и эффективна.

2. Основными направлениями перехода на биологическую систему земледелия являются: совершенствование севооборота, замена элементов питания растений промышленного производства на растительные и снижение интенсификации обработки почвы.

3. Наилучшие результаты при формировании биологической системы земледелия достигаются при замене в севообороте озимой пшеницы на яровую (с целью максимального насыщения его сидеральными культураим); введении системы удобрения, включающей сидераты из многолетних трав и навоз в объёме 4,0 т/га на севооборотную площадь, при отвальной обработке почвы на глубину 20-22 см.

При этом достигаются:

- сохранение на уровне контроля (традиционная система земледелия) обеспеченности растений влагой и элементами питания и плотности почвы;

- снижение засоренности посевов на 10,5-18,8%;

- повышение биологической активности почвы на 6,2-9,5%;

- увеличение выхода кормовых единиц с гектара площади звена севооборота на 2,2 ц/га или 2,4 %;

- увеличение чистого дохода и уровня рентабельности соответственно на 1547,4 руб. и 66%;

- повышение энергетического коэффициента на 2,19;

- воспроизводство плодородия почвы на уровне выше контроля при снижении расхода навоза с 8,0 до 4,0 т на гектар севооборотной площади.

4. Другие изучаемые варианты биологической системы земледелия (только на основе навоза; навоза и побочной продукции; навоза и сидератов

116 из однолетних культур; при постоянной поверхностной обработке почвы) были менее эффективны и даже часто уступали контролю по ряду показателей.

5. В целом, биологическая система земледелия наряду с внедрением в производство лучших её вариантов, требует дальнейшего изучения, совершенствования и производственной проверки.

117

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать производству Центрального Черноземья для широкой производственной проверки биологическую систему земледелия, включающую: замену в звене севооборота озимой пшеницы на яровую (с целью максимального насыщения его сидеральными культурами); систему удобрения (сидераты из многолетних трав, навоз в объёме 4,0 т на гектар севооборотной площади); отвальную обработку почвы на глубину 20-22 см.