Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВТОРНЫХ ПОСЕВОВ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВТОРНЫХ ПОСЕВОВ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТгіМИРЯЗЕВА

^^ — ^ $^ На правах рукописи

Валерий Николаевич КУЗНЕЦОВ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВТОРНЫХ ПОСЕВОВ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ / МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность — 06.01.06 — овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

\

МОСКВА — 197«

і

}

\

Диссертационная работа выполнена при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.

Экспериментальная часть работы выполнена в «совхозе имени Моссовета Люберецкого межрайонного управления сельского хозяйства.

Научный руководитель—кандидат сельскохозяйственных наук Я. X. Пантнелев.

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных науж профессор В.. И. Алексашин, кандидат сельскохозяйственных наук Н. Г. Василенко.

'Ведущее предприятие—Всесоюзный сельскохозяйственный-институт заочного: образования. '

Защита диссертации состоится « 1979 г. на заседании Специализированного совета К-12.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127650, г. Москва, ул. Тимирязевская^ 47. Ученый совет ТСХА.

Автореферат разослан « » . . 1979 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

С П. Широков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В постановлении Центрального Комитета-КПСС и Совета Министров СССР «О мерах то дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР»; в решении июльского (1978 г.) Пленума ЦК. КПСС отмечается, что повышение эффективности сельскохозяйственного производства должно происходить на основе всемерной его интенсификации,-более полного.и рационального использования мелиорированных земель, использования всех имеющихся возможностей развития картофелеводства и овощеводства, особенно в пригородных зонах городов и промышленных центров.

Важным природным резервом увеличения производства овощей и повышения эффективности использования почвы являются повторные посевы. В пригородном овощеводстве Московской области скороспелые овощные растения: салат, шпинат, редис, укроп, лук на перо, ранний картофель и другие, а также л о з дн о вые а ж ив а е м ы е в открытый грунт кабачок и томат занимают более 2200—2300 гектаров. Площадь эта должна быть использована для повторных или предварительных Лосевов. После уборки скороспелых овощей, раннего картофеля, цветной и раннеспелых сортов кочанной капусты в Московской области остается еще 100—'115 дней, достаточных для созревания всех зеленных культур, теплолюбивых овощей, цветной и отдельных сортов белокочанной: капусты,

В пригородном овощеводстве Московской области многие годы практикуются повторные -посевы. Однако система посевов разработана еще недостаточно. Как правило, эти посевы осуществляются беспланово, тогда как для 'получения планового экономически оправданного урожая повторной культуры необходимо учитывать биологическую особенность сортов основных н повторных культур, сроки их посева^ правильный выбор сочетающихся культур,, сроки поступления урожая и спрос на повторно выращиваемые овощи.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось

изучение эффективности повторных посевов овощных культур в условиях Московской области.

Б качестве задачи было поставлено:

1. Подобрать и изучить наиболее приемлемые сочетания овощных культур, последовательно выращиваемых на одном поле в интенсивном овощном севообороте, исходя нз погодных условий вегетационного периода в Московской.об ласти и биологических требований овощных растений к условиям среды.

2. Подобрать наиболее перспективные для вырацшвання в повторных посевах (посадках) сорта цветной и белокочанной капусты, томата и кабачка.

3. Изучить возможность выращивания в условиях Московской области в повторной культуре различных сортов цветной капусты и кабачка посевом семян непосредственно в грунт.

4. Изучить экономическую эффективность выращивания различных овошных культур в повторных посевах в условиях Московской области.

Объект исследования. Зеленные культуры: редис, укрой, салат, лук-севок; цветная и белокочанная капуста, кабачок н томат.

Новизна исследований; Для условий Московской области изучены и рекомендованы сорта цветной капусты, томата и кабачка, наиболее приемлемые для выращивания в повторных посадках. Изучена возможность выращивания цветной капусты и кабачка посевом семян непосредственно.в грунт и рекомендованы сорта. Изучены и рекомендованы наиболее рациональные сочетания последовательно выращиваемых на одном поле овощных культур для получения высокого и экономически оправданного планового урожая повторной культуры.

Практическая ценность. На основе данных, полученных в результате исследований, площадь, ежегодно занимаемая под повторными культурами в совхозе им. Моссовета, увеличилась с 21 гектара в 1967 году до 136 гектаров в 1977 году. За счет применения рациональных сочетаний предшествующих и повторных культур в 1977 году в совхозе получено дополнительно 1752 тонны овощной продукции. Период поступления цветной капусты из открытого грунта увеличился с 35—40 до 110— 115 дней, а ее производство—с 320 до 540 тонн в год. Продажа государству зеленных и ранних овощей возросла с 948*1 тонн в 1971 году до 110 986 тонн в 1976 году. Прибыль от овощеводства открытого грунта увеличилась с 339 тыс. руб. в 1967 году до 601,7 тыс. руб. в 1976 году, в том числе от ранних овощей — от 157,1 тыс. руб. до 407,7 тыс. руб. в 1976 году.

Апробация. Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-производствен«ой конференции овощеводов Московского овощеводческого треста (г. Москва, 1970); на совещаниях-семинарах овощеводов Московской области

п

(Яхромский совхоз-техникум, 1971, >1972, совхоз «Большевик»,

1973); на семинаре работников Министерства сельского хозяйства СССР, овощеводческих колхозов и совхозов, работников научно-исследовательских учреждений (Москва,. ВДНХ СССР, 1974); на семинаре директоров трестов специализированных, овощеводческих совхозов (Москва,. ВДНХ. СССР,

1974);.па Всероссийском совещании по овощеводству (Москва, 1976); на научно-практической конференции овощеводов Ленинградской области '(Ленинград, 1977); на научно-техническом совете отделов растениеводства, земледелия, агрохимии и защиты растений НИИСХ ЦНРЗ '(1978); но Всесоюзной научно-технической конференции (Харьков, 1978).

Внедрение в производство разработанных рекомендации осуществляется в пяти хозяйствах Люберецкого района на илошадн 240 га.

Объем работы. Диссертация содержит 153 страницы машинописного текста, 40 таблиц, <13 рисунков и 56 страниц Приложения н состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 230 наименований, в том числе 19 иностранных авторов.

Методика и условия проведения исследований. Экспериментальная работа выполнена в течение 1967—1976 гг. в совхозе им. Моссовета Люберецкого района Московской области. Производственная проверка в 'порядке виедрення в производство проводилась в совхозах им. М. Горького, Белая Дача, колхозах им. Дзержинского и им. Ленина Люберецкого района Московской области.

Экспериментальную работу выполнили.методами, лабораторных и лаборатерно-полевых опытов. Лабораторный метод применяли для определения всхожести и энергии прорастания семян до посева, влажности почвы и химического состава.овощей. Размеры делянок устанавливались согласно основным положениям методики нолевого опыта по овощным культурам (В. М. Марков, 1956; В. Л. Доспечов,'1956): при выращивании зеленных культур — 20 м2; при выращивании цветной и белокочанной капусты, кабачка, томата — 30 мг.

Конфигурация делянок вытянутая, прямоугольная; повтор-ность в опытах — четырехкратная,

'В лабораторно-иолевьгх опытах были выполнены наблюдения;

1. Фенологические: дата посева; появление всходов; формирование листьев; наступление фаз бутоннзашш, цветения; динамика поступления урожая; период вегетации.

2. Биометрические: »о зеленным культурам—высота растений, количество листьев, длина и ширина листа, сырая масса одного растения, сырая масса одного корнеплода. У цветной

капусты — сырая масса рассады, площадь листьев, масса и диаметр головки, удельная плотность ее. У кабачка—длина боковых побегов л стебли, Зарастание ассимиляционной поверхности листьев, длина междоузлий, средняя масса и размеры плодов: У томата — сырая масса рассады, порядок заложения 'цветочных кистей, средняя масса плодов, размеры и форма их. Для определения площади листьев пяти растений цветной капусты пользовались формулой 5Р = МР1+СРа-}-КРз. Площадь листьев одного растения определили по формуле 5Р:5 (Сма) (В. М. Марков, 1966), Для определения площади листьев томата их предварительно гербаризировали.

Уборку и учет урожая (проводили .по методике Государственного сортоиспытания овощных культур (1964),

Биохимический анализ проводили по методике А, И. Ермакова (1952): сухое вещество — методом высушивания; сумма Сахаров — но Бертрану; содержание аскорбиновой кислоты — по Мурр и ¡кислотность— титрованием 0,'1 МаОН по фенолфталеину.

Сборы урожая проводили регулярно через '1—2 дня. Урожай учитывали не только по весу, но и по качеству в соответствии с ТУ — МСХ РСФ-СР.

Данные урожайности подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Б, А. Доспехов, 1968);

При определении экономической эффективности учитывали, выручку от реализации центнера продукции, полученную в различные сроки реализации, полную себестоимость производства одного центнера продукции ло нормагм и расценкам, принятым в совхозах; чистую прибыль от реализации одного центнера продукции и уровень рентабельности 'производства.

Агрохимические свойства почвы определяли: общий гумус— по Тюрину, общий азот—методом микро-Кьельдаля, содержание фосфора—по Кирсанову, калин—по Пейве, нитрифицирующую способность—по Болотиной и Абрамовой на колориметре ФЭК-М, актуальную кислотность — рН — потенциометри-ческим методом в солевой вытяжке, нитратный азот—колориметрическим методом с днеульфофеноловой кислотой.

В целом погодные условия в исследуемые годы были благоприятными для роста и развития зеленных культур, цветной, белокочанной капусты, томата и кабачка. Однако 1967 год был неблагоприятным для выращивании зеленных культур из-за недостаточного количества осадков в апреле — нюне месяцах. Вегетационный период 1972 года отличался высокими температурами воздуха и низкой сум-мой осадков во второй половине лета.

Р ЕЗ УЛ ЬТАТЫ И СС Л ЕД О В А Н И Й

Изучение эффективности ■ выращивания зеленных культур в повторных посевах после редиса1

В пригородном овощеводстве Московской области большие-площади (550—570 га) отводятся для выращивания редиса. После уборки редиса освободившиеся площади могут быть заняты зеленными культурами, что является важным резервом увеличения производства зеленных овощей, расширения ассортимента овощной.продукции, поступающей из открытого грунта. B-среднем редис занимает иоле в течение 38 дней, с выходом продукции в конце мая —первой декаде июня. Урожайность составляет в среднем -129,1. ц/га. После уборки редиса выращивались зеленные культуры: редис, салат, укроп, лук на .перо из ссвка.

Продолжительность периода вегетации повторных культур была различной по годам исследований и колебалась в пределах: для редиса— 29—33, салата — 28—32, укропа — 38— 41, лука пера из севка — 39—42 дней в зависимости от теплового режима воздуха и почвы, а также количества выпавших осадков.

Сроки уборки, урожайность и эффективность выращивания зеленных культур в посевах после редиса приведены в табл. 1.

Высокий суммарный урожай с гектара получен в сочетаниях: редис— редис (237,2 ц), редис — укроп (206,3 ц) и редис— лук-перо (234 ц). В сочетании редис—салат, общий урожай —'173,7 ц/га. Наибольшая выручка от реализации суммарного урожая получена в сочетаниях: редис — лук на перо из севка — 5686.3 руб./га, редис — укроп — 5172,5 руб./га, редис— редис —3889,5 руб./га. Наименьшая— 2868,5 руб./га в сочетании редис —салат.

С целью изучения возможности планирования, конвейерного поступления редиса из открытого грунта изучали эффективность производства ето в повторных/посевах '(табл. 2).

Массовое созревание редиса (сорт Розово-красный с «белым кончиком) в посеве после таких культур, как салат, укроп, редис, шпинат, наступает на 28—35-й день от момента появления массовых всходов.

Фенологические наблюдения показали, что на появление всходов, на продолжительность прохождения растениями отдельных фенофаз предшествующие культуры заметного влияния не оказывали.

На высоту ра-стений редиса, ^количество листьев, ширину и длігну листа, сырую массу оказывают влияние сроки повторного посева редиса после предшествующих 'культур.

Урожайность редиса в повторных посевах получена от

Эффективность выращивания различных зеленных культур в повторных посевах после редиса (средние данные за 1967—1970 гг.) •

Показатели

Сроки уборки.....

Урожайность, и/га . . Суммарная урожайность двух культур, ц/га . . . Выручка . от реализации урожая, руб./га . . . Суммарная выручка от реализации продукции двух культур, руб./га Полная себестоимость урожая повторной культуры, руб./га . . Прибыль (+), убыток (—) от реализации урожая, руб./га . . . Полная себестоимость выращенного■■ урожая двух культур, руб./га Суммарная прибыль, руб./га.......

Редис Повторные культуры

(основная культура) редис салат укроп лук на перо из севка

26—ЗОЛ/ 129,1 8—11/VII 108,1 6—10/УИ 44,7 18— 20/УП 77,2 19— 23/УП 105,9

— 237,2 173,7 206,3 234,0

2366.1 1473,4 502,4 2806,4 3320,2

— 3839,5 2868,5 5172,5 5686,3

— 986.8 1068,8 1132,1 3916,7

1444,9 486.6 —566.4 1674,3 —596,5

— 1908,0 1990,0 2053,3 4837,9

—: 1931,5 878,5 3)19.2 848.4

1967 г. 1,79 22,4 1968 г. 2,19 37,6 1969 г. 2.39 38,3 1970 г. 1,61 Г7.4

Ш (%) . . . НСРо.« (ц/га)

(для урожайности повторных культур)

95,1 ц/га (после петрушки) доЛ 13,4 м/га (после цветной, капусты).

Наибольшая сумма от реализации суммарной продукции в сочетаниях: цветная капуста — редис (8054,6 руб./га); укрой—редис {6599,7 руб./га); петрушка—редис {5750, 4 руб./ га); уровень рентабельности составляет соответственно 45,7%; 44,4% и 23.6%.

Аналогичные исследования проведены с повторными .посевами салата, укропа^ лука.севка на перо: Определены сроки прохождения отдельных фенофаз, продолжительность периода вегетации, биометрическая характеристика 'растений, а также содержание основных питательных веществ в зависимости от сроков посева повторных культур и погодных условий в период вегетации.

Содержание основных питательных: веществ в укропе при

б

Эффективность выращивания редиса в повторных посевах {средние данные за 1967—1970 гг.)

Предшественники

Редис

Салат

Укроп

Шпинат

Петрушка

Цветная кап у*

К „

Л (в .

103,1 93.8 111,0 97,6 95.1

113,4

са

го —

Р. О

сі

І 3 •

? о <о икс.

1730.2 1503.2 1781,1 1563,9 1525,9

1817,6

о

5 = 2 § Ціо

о 3 >■ как

2 л Я

5оо ¿ОС.

1302.9 1217,4

1269.7 1264,6

1251.8

1256,1

¿т

з «і

. Зчз ГО >1 . >. &

+427,3 +285.8 +511,4 +299.3 +274,1

+561,5

5 -г и ?

1-І

35,6 23,6 44,4 26,8

23.6

45.7

О Л Р с*, і

Аг ^

>• ,

3-в

а = и!

а !< ь

« 5 £■ .

« Э «

ії 5І " Ьч

2, я «

^ О.

О

4091,0 3646,7 6599,7 2728,0 5750,4

8054,6

1967 г. 1968 г, 1969 г. 1970 г.

Ш <%> НСР(к»5 (ц/га). 1,29' 27,4 1,42 32.3 1,67 36,1 1.35 29,1

выращивании в повторных посевах после культур с различным вегетационным периодом показывает, что количество сухого вещества (12,1%) и аскорбиновой кислоты (117 мг на 100 г) повышено при возделывании его после цветной капусты и раннего картофеля (12,5% и 129 мг на 100 г) соответственно (табл. 3).

Таблица 3

Содержание основных питательных веществ в укропе в повторных посевах (средние данные за 1967—1970 гг.)

Показатели

Предшествующие культуры-

Й* гЗ С? К 3 с

С а 3 и- >, о с

3 >> а. Я *

о „ =

Л д О. ^ї = .

М Л "

к -9-е.

Сухое вещество, в % ...... 8.3 8.5 9.6 8,3 12,1 12,5

Аскорбиновая кислота, мг на 100 г 53 58 67 51 117 129

Сумма Сахаров, в % .... . . 1.2 1.1 0.9 1.0 1.3 1,5

Диализ эффективности выращивании зеленных культур в различных сочетаниях с предшественниками выявил наиболее рациональные сочетания (табл. 4), в которых получена наибольшая урожайность с гектара, значительная сумма от рса-

лнзащии продукции, в; целом обеспечивающие прибыль с гектара.

Таблица 4

Эффективность рациональных сочетаний повторных посевов зеленных культур (средние данные за 1967—1970 гг.)

о ■ Й 2 « о. ¥ « яГ с* ¿3 , * Я ^

Сочетания культур. <4 о £ ^ к „ И

2 « 58 * . § = 1® . 522 . § 3 3.3 о я о ь

г-о О о. >\ . 5 £

1, Цветная капуста — редис . . 252,0 8054,6 3691,5 45,7

2. Укроп — редис ...... . 180.) 6599,7 3580,4 44.4

3. Редис — редис...... 232.2 4091,0 1838,2 35,6

4. Петрушка—редис , , . , . 190,0 5750,4 2211.3 23,6

5. Цветная капуста —лук перо 2671,9 г — 9,9

из севка ......... 252,1 9755,4

6. Лук перо (подзимней посад- -17,1

ки)—лук перо кэ сеака . . 717,1 26939,8 ■ 2590,7

7. Редис —лук перо из севка . . 231.2 5336,3 450,9 —22.6

8. Реднс— укроп ...... 196.7 6302.1 3204,9 149,6

Э. Цветная капуста — укроп . . 214,6 9237,9 4537,3 120,6

112,8 4706,0 2311,1 108,3

И. Шпинат —салат...... 141,5 2183,8 35.4 — 2.9

134,6 5692,4 2777.2 —25,9

Исследования показали, что суммарная урожайность с гектара в лучших схемах может быть. получека от 134,6 до 717,1 и, выручка от реализации — от 2183,8 до.26 939,8 руб. Однако выращивание лука пера из севка в повторных посевах в сочетаниях со всеми исследовавшимися ■предшественниками дает убыток (<от 414,1 до 1400,3 руб. с гектара) вследствие больших: затрат на его выращивание и низких цен реализации на лук перо в период его уборки. Также убыточно выраишванне в повторных посевах салата. Вместе с тем посевы лука севка на перо позволяют получить в повторных посевах урожайность этой культуры от 95,-5 ц до 120,8 ц с гектара и значительно продлить его поступление из открытого грунта.

Эффективность выращивания цветной капусты в повторной культуре

Одним из резервов увеличения производства цветной капусты, наряду с дальнейшим повышением урожайности и увеличением площади посадок, является широкое применение

летних посадок этой культуры рассадой из открытых рассадников.

Нами определены для условий Московской области лучшие сорта цветной капусты для выращивания в летний период в повторных посадках (табл. 5). Рассаду в возрасте 40— 45 дней из рассадника открытого грунта высаживали 28/У—

Таблица б

Эффективность выращивания различных сортов цветной капусты* в повторной культуре (средние данные за 1970—1974 гг.)

Сорт •я - ж л otj >> = ä к чэ «о 2 5 JTO. S S и . JSg* 1— и К — S R—■ ■ £ Я >> К О п с* Ех . £ 3 5 £ = -г С а о J а. с; и- О.— С у Л» « Л а Я к i

Ранняя грибовская

1355 (контроль) 93,6 25,18 49,71 24.73 2314,7 98.2

•Москвичка 107,2 22,04 47.50 25.46 2729,3 115,5

Снежинка 79,8 28,14 51,16 23,02 1836,9 81.8

Отечественная И 5.0 20,46 46.86 26.40 3036.0 129,0

Гарантия 131,4 18,07 52.05 33,98 4464,9 188,0

МОВИР 74 116,9' 20,26 50,45 30,19 3529,2 149,0

ш (%) НСР0,м (и/га) 1970 г. 3,51 10.48 1971 г. 3.36 11,05 1972 г. 2,94 8,15 1973 г. 2,73 9,20 1974 г. 3,27 11,51

11/VI, в зависимости от срока уборки (Предшествующей культуры— редиса. Количество дней от массовых всходов до начала плодоношения у сортов Гарантия и МОВИР 74 в среднем составляет 83 дня, у сорта Москвичка—81 день, у сорта Ранняя грибовская 1355 и Снежника — соответственно 75— 77 дней. Наибольшая продолжительность периода вегетации у сорта Отечественная—112 дней, наименьшая—у сорта Снежинка— 96 дней. Лучшими сортами для выращивания цветной капусты в повторной культуре являются: Гарантия (урожайность—131,4 ц/га), МОВИР 74'(урожайность—116,9 ц/га). Эти сорта отличаются высоким выходом стандартных головок— 91,6 и 90,2% к общему урожаю. Высокая урожайность получена и по сорту Отечественная— Мб ц/га. Менее урожайные, с более низким качеством головок — сорта Снежинка (79,8 ц/га), Ранняя грибовская 1355 (93,6 ц/га). Анализ химического состава головок различных сортов цветной капусты ¿оказал, что наибольший процент сухого вещества содержат головки сортов Гарантия (8,36%) и МОВИР 74 (8,26%). Большее количество Сахаров содержат сорта Ранняя грибовская 1355 (2,04—2,61%) и Снежинка (2,26—2,99%).

Выращивание в повторных посевах таких сортов, как Га-

рантия, МОВИР 74, Отечественная, увеличивает не только выход овощей с гектара, но и значительно повышает доходность овощеводства открытого грунта (табл. 5).

Урожайность различных сортов цветной капусты при выращивании в повторной культуре посевом семян в открытый грунт

При безрассадном способе выращивания цветной капусты в повторной культуре урожайность ее в зависимости от сорта колеблется от 79,3 до 120,7 ц/га.

Урожайность но сорту Ранняя грибовская 1355 получена 79,3 ц/га, Снежинка —80,4 и/га.

Наиболее урожайными сортами являются Гарантия — 120,7 ц/га и МОВИР 74— 1'15,7 ц/га.

Существенных различий в сроках появления всходов изучаемые сорта не имели. Однако с момента появления 5-го листа отмечено Солее интенсивное нарастание площади листьев у сортов Ранняя грибовская 1355 и Снежинка. Более дружная отдача урожая наблюдалась у сортов Москвичка— в среднем 21 день. Ранняя грибовская-1355 — 22 дня. У сортов Гарантия и МОВИР 7-1 период отдачи урожая составил 25 дней. Отмечено более растянутое плодоношение в сравнении с другими сортами у сорта Отечественная — 27 дней.

Наблюдения за формированием урожая показывают, что сорта ¡Гарантия, МОВИР 74 и Отечественная отличаются более крупными головками — 689, 659 и 575 г соответственно. Диаметр головки у сортов Гарантия—18,5, МОВИР 74 — 18,2 и Отечественная—17,6 см. Головки этих сортов имеют большую удельную плотность (от 2,52 до 2,65 г/ем2). Сырая масса головок от общей сырой массы растений у сорта Гарантия составляет 45,3%, у сорта МОВИР 74—43,4%. Сорт Ранняя грибовская 1355 отличается меньшей сырой массой головки л ее удельной плотностью. Сорта Гарантия, Ранняя грибовская 1355 и МОВИР 74 имеют от 93,6% до 96,4% стандартных головок (табл. 6).

Эффективность-выращивания цветной капусты; в различных сочетаниях с предшественниками

Выращивание цветной капусты в повторных посадках после раннеспелых овощей, имеющих различный период вегетации, позволяет не только увеличивать производство этой культуры, но и значительно удлинить период се непрерывного поступления из открытого грунта. Урожайность цветной капусты, находящаяся в прямой зависимости от сроков •посадки, а вследствие этого и от поч вен но-воз душного теплового режима и влажности различно. Наниысшая урожайность

Зависимость качества урожая цветной капустыют различных сортов -а повторной культуре, посевом семян л

1973 г. 1974 г. 1975 г.

Сорт С ..'. h л a. S «X .-. 6. й К V (С о. S

I с а о. о -і; >>х я В * * Ь.о ftra ч да 3 С g У Sí и л

Ранняя грибовская 1355 (контроль) ........... Москвичка......... Снежная......... , . Отечественная ........ Гарантия...... . , , . МОВИР 74 ......... 72.4 98.2 78,4 108,3 120,6 112,5 95,6 90.4 86,2: 89,6 96.8 93.5 76,3 7<>ч 80|б' 81,2 109,0 104,2 96,2 90.2, 87.4 86.9 96,7 93.5 •89,3 103.2 82,2 119,9 132.4 130.5 94.8 90.7 88.8 93,896.4 93.6

т {%)........... НСР«.^ (и/га) . ....... 2,18 6,85 2.48 П,1 2.26 8,60

(145,6 ц/га) получен а.л осле укропа. Наименьшая — после шпината ■.■(■132,7..'ц/га). Выращивание этой культуры в повторных посадках увеличивает не только общий выход овощей с гектара, но и позволяет повысить доходность овощеводства открытого грунта. Прибыль с одного гектара от реализации суммарной продукции предшественника и цветной капусты варьирует от 4203, 7 руб. в сочетании с салатом до 8849,8 руб. в сочетании с укропом. Суммарный урожай колеблется от 179,7 ц до 248 ц с гектара.

Выращивание белокочанной капусты после зеленных культур (салата, укропа, шпината, редиса, лука на перо из выборка подзимней посадки) значительно увеличивает выход продукции с одного гектара площади. 'Высокий урожай стандартной продукции в повторных посадках обеспечивают сорта Слава 1305 и Слава 231. При выращквании сорта Слава 1305 после лука на перо из выборка подзимней посадки урожайность составляет 300,5 u/ra, после редиса — 253,6 u/ra. Выращивая сорт Слава 231 после салата, дополнительно можно получить 312,6 ц/га, что обеспечивает с 1 га 289,9 руб. прибыли; уровень рентабельности 19,7%.

Повторные посадки сорта Славы 231 после шпината увеличивают выход продукции с одного гектара на 308,4 ц, лосле лука.на перо из выборка подзимней-посадки — на 289,8 п.

Уровень рентабельности повторной культуры — 21,2% и 16,3% соответственно.

П

Таблица 7

Эффективность выращивания различных сортов томата в повторной культуре после редиса

(средние данные за 1970—1974 гг.)

Выручено от реализации с 1 га, руб. ■ £ я о в ¡2 3 2 а. * ч -« а П&- 1 Л

Сорт »я |ёа _Р*0 -С. >1 я я - = ; о- X и Г X 2 и и •! & всего на 1/УШ - на ) 0/УIII из 20/УШ на 1/1Х выручено от 1 И, руб. я её <и о Ь я

Грунтовый грибов-ский 1180 (контроль) 229,8 14-13 6471,8 _ 866.3 2986,6 5721,0 # 28-16 14-03 3224,0 99,4

Талалихин 186 259,9 12-50 6908.1 — 433,2 1680,5 5316,0 26-62 14-12 3669,8 112,9

Сибирский скороспелый 235,9 13-51 8933,9 305,8 2560,8 4913,2 ■ 8001,4 37—87 24-33 5739,4 179,7

Невский 200,2 15-55 9296,6 802,7 3676,8 6584,3 ■ 9885,7 44—13 28-88 6041,7 185,7

Бе/шй иалиа 241 242,7 13-37 0725,0 — 643,4 2063,0 5490,6 27-7) 14-34 3480,3 107,3

Эффективность выращивания кабачка в повторной культуре после редиса {средние данные за 1970—1974 гг,) ' ' ■

с Пиру чек о от реализации с 1 га, руб. на: о Прибыль c l га, руб.

Сорта и способы выращивания « я * К щ д ^ к 5 — т Eus всего § cl о 1 « 1/1Х X о 20/IX • >. я о п Ж K -Î 5 ч и S1 я 6 s ,2 й 5 и с а Прибыль от - реализации 1 и, руб. Рентабельность, %

Вариант I

Грмбоаскне 37 (рассада) . . 391,1 7,21 5661,5 2192,5 3159,5 4170,8 4863,2 5392,8 5611,2 14,47 7,26 6312,8 100,0

Вариант 11

Иемчино векис (рзссада) . - . 587,5 5,36 9530,1 4267,9 5875,0 7288,2 8224,1 9203,7 9485,5 16,20 10,84 2315.8 202,2

Вариант 111

Грнбовскне 37 (косее семенами В груш)...... 262,4 8,15 2931,4 4,4 163,9 975,3 2136,2 2516,4 2832,0 11,17 3,02 787,2 37,0

Варна»г IV

Немчниовские (посев семенами В Грунт) ....... 344,3 6.62 4213,2 88,8 1133,5 2101,1 3182,2 3799,2 4095,2 12,23 5,Gl 1928,0 84,7

Эффективность выращивания различных сортов томата в повторной культуре

Продолжительность периода вегетации различных сортов томата в повторных посадках 'колеблется в пределах; у Грунтового грибовского 1180 — 97—103 дня, у Талалихина 186 — 94—105 дней, у Сибирского скороспелого — 88—103, у Невского—88—103 дня, у Белого налива 241—96—107 дней. Такое колебание объясняется в основном различным количеством выпавших осадков, неравномерным распределением их, а также различным воздушным тепловым режимом в период вегетации культуры в годыисследований.

Анализ прохождения растениями отдельных фенофаз показывает, что сорта Невский и Сибирский скороспелый отличаются-более ранним образованием бутонов: по сорту Невский— на.39-й день от момента появления всходов. От посева до образования плодов у этого сорта проходит в среднем 80,8 дня, у контрольного сорта Грунт оный грибэвскнй 1180— 94,8 дня. Сорта Невский н Сибирский скороспелый обеспечивают наибольший экономический эффект в повторных посадках. От реализации урожая сорта Невский ^прибыль с 1 га составляет 6041,7 руб., сорта . Сибирский скороспелый — 5739,4 руб. Наименьшая прибыль получена по-сорту Грунтовый грибовекий—1150. На первое августа, благодаря ранней и дружной'отдаче урожая сортом Невский, сумма от реализации продукции с гектара составила 802,7 руб., по сорту Сибирский скороспелый — 305,8 руб.; другие сорта на эту дату товарного урожая не дали.

Наивысшая рентабельность томата в 'повторной культуре— 165,7% по сорту Невский и 179,7% —по сорту Сибирский скороспелый {табл, 7).

Эффективность выращивания кабачка в повторных посадках рассадой и посевом семян в грунт-

Самые ранние посев семенами и посадка рассадой кабачка после уборки редиса были проведены в 1973 году — 26/V и в 1970 году — 21/V. Самый поздний — и 1971 г. — б/VI и в 1974 г.—4/VI.

По продолжительности полевой вегетации между сортом Грибовскпе 37 и гибридом Немчиновскне как в рассадной культуре, так и при посеве семенами в грунт существенного отличия не наблюдается, но нарастание количества листьев, их площади, количества боковых побегов у растений кабачка гибрида Немчинопские идет более интенсивно, чем у сорта. Грибовские 37. Урожайность гибрида Немчинопские и рассадной'культуре составляет в среднем 587,3 и/га, посевом семян непосредственно в грунт — 344,3 ц/га,

Т1 а б л и ц а 4

Внедрение повторник посевов овощных культур в совхозах и колхозах Люберецкого района Московской области

Наименование хозяйств

* I

> а-1

и

Зе и

-п 401 ЕО С1 —

Годы

1971

1972

1973

1974

1975

Совхоз имени Моссовета

1. Производство овощей

(тн).....

в т. ч, за счет повтор

пых посевов (тн)

2. Чистая прибыль , (тыс

руб)......

в т, ч. за счет повтор них посевов (тыс руй.) . . . ,

Совхоз имени Горького

1, Производство овощей

(ТН)......

в т, ч, за счет повтор ных посевов (тн)

2, Чистая прибыль (тыс РУб.)......

в т. ч. за счет повтор ных посевов (тыс руб.) ......

Совхоз «Белая Дача»

1. Производство овощей (тн)......

в т, ч, за счет повтор ных посевов (тн)

2. Чистая прибыль (тыс РУб.)......

ц т. ч. за счет повтор ных посевов (тыс

руб.).....

Колхоз им. Дзержинского

1, Производство овощей

(ТН)......

Л т. Ч. 3,1 счот повтор ных посевов (тн)

2. Чистая прибыль (тыс

РУб.)......

в т. ч, 3,1 счет повтор ных посевов (тыс. ГУ«-)......

16862 940 605

26,1

12795 300 2620

9,2

6346 241 1740

7,8

5636 320 625

9,2

18965 1368 712

40.2

13506 450 2940

17,1

7426 286 1970

8,7

6003 400 510

13,1

15596 620 540

18,6

12731 310

2900

9.6

•7442 105 1650

4,1

7202 200 560

6.7

22555 1345 860

38,8

15786 410 3120

15,28184 262 1716

9,0

7739 • 510 620

16,2

20743 1540 1015

43,2

18173 502 3651

15.2

8216 210 1844

6.2

8063 470 759

14,1

21465 1720 1323

51.0

16850 600 4050

18.1

8721 285 1931

8,8

7277 360 119,7

10,8

Продолжение та б.ниш й

На именование хозяйств ^ -— Г— [_. аз © ^ к ■еа-ЗЭ.'- Годы

1971 1972 1973 1971 ■ 1975 1976

Колхоз им. В. И. Ленина

1. Производство овощей

(тн)....... 3708: 3582 2496 2975 3066 2385 2942

в т. ч, за счет повтор-

ных посевов (тн) 240 400 98 261 342 271 310

2. Чистая прибыль (тыс.

руб.)...... . . 81,4 79.2 96.8 120,1 56,6 105,8 165,5

в т. ч, за счет повтор-

ных посеаоп (тыс.

руб.)...... 7,4 12,1 3,1 7,8 10,2 8,1 8,7

'Выращивание кабачка в повторной культуре рентабельно. Наибольшая прибыль с гектара — 6342,8 руб.—получена при рассадной культуре кабачка гибрида Иемчнновскне. При посеве семенами в сравнении с сортом Грибовскпе 37 получено 1928,0 руб. прибыли с одного га против 787,2 руб. при выращивании: сорта Грибовскпе 37. Уровень рентабельности в рассадной культуре гибрнда Немчиновские — 202,2%-, сорта Гри'бовскис 37 — 100,0% ;(табл. 8).

На основании полученных данных в период исследований в совхозах им. Моссовета, им. Горького, «Белая Дача», колхозах им. Ленина: и Дзержинского шло внедрение в производство наиболее эффективных сочетаний овощных, культур в повторных посевах к посадках, внедрялись в производство для использования в повторных посадках наиболее перспективные сорта томата, кабачка, белокочанной и цветной капусты, что дало значительное увеличение производства ранних овощей и доходности овощеводства открытого грунта (табл. 9).

Выводы

1. В условиях пригородного овощеводства Московской области можно увеличить производство овощей не только за счет повышения урожайности и расширения площадей посева, но и за счет планового применения повторных посадок (посевов) -в течение вегетационного периода. Это позволит интенсивно использовать плодородную орошаемую землю, расширить ассортимент и. период : потребления овощей, выращиваемых. в открытом грунте.

-Выращивание в повторных посевах редиса, укропа, салата, лука-нерва из севка позволяет значительно продлить поступление этих культур из открытого грунта.

Урожайность редиса в повторных посевах после цветной капусты составила 113,4 и/га, уровень рентабельности — 45,7%; после укропа — урожайность— 111,0 ц/га, уровень рентабельности— 44,4%.

При выращивании укропа в повторных посевах после рс> диса.прибыль с одного гектара—-'1825,б руб., суммарная выручка от реализации продукции двух культур — 6302,1 руб.; после цветной капусты — прибыль 1418,8 руб., суммарная выручка от реализации продукции двух культур с одного гектара—9237,9 руб.

3. В повторных посевах, кроме скороспелых овошных культур— редиса, салата, укропа, лука-пера из севка, можно успешно выращивать цветную капусту как рассадой из открытых рассадников,.так н посевом семян в грунт; отдельные сорта белокочанной капусты; томат, а также кабачок рассадой и посевом семян,

4. Подбирая овощные культуры для повторных посевов, следует учитывать не только их биологическую требовательность к условиям прон-зрастанкн, но также их урожайность, особенности сортов, возможность реализации продукции и рентабельность производства.

5. Выращивание цветной капусты в повторных посадках и посевах после раноуГжраемых зеленных культур является одним из резервов увеличении производства этой культуры, увеличивает период потребления ее из открытого грунта до 120 дней, с 15/V1 до IО/К.

6. Лучшими сортами по урожайности и дружной отдаче высококачественной продукции цветной капусты при посеве семенами в грунт в повторной культуре являются Гарантия (урожайность— 120,7 н/га, уровень рентабельности— 111,6%) и МОВИР 74 (урожайность —115,7 ц/га, уровень рентабельности— 101,5%).

При посадке рассадой из открытых рассадников, кроме этих сортов, можно выращивать сорт Отечественная (урожайность— 116,0 ц/га, уровень рентабельности—129,0%). Сорта Снежинка и Москвичка в повторных посевах и посадках даюг большой выход нестандартной продукции.

7. Значительно увеличивает выход овощей с гектара выращивание в повторных посадках отдельных сортов белокочанной капусты. Урожайность сортов Слава 1305 в лучших сочетаниях — 300,5 ц/га, Слава 231 —312,6 ц/га.

8. По раннему и дружному созреванию плодов, экономическому эффекту в повторных посадках томата выделяются сорта: Невский (урожайность — 209,2 ц/ra, уровень рентабельно-

стн —186/7%), Сибирский скороспелый (урожайность — 235,9 ц/га, уровень рентабельности— 179,0%),*

9. Повторная культура кабачка позволяет значительно увечить производство его и продлить период поступления из открытого грунта. Наиболее перспективным в повторной культуре является гибрид кабачка Немчиновские; урожайность при посадке рассадой — 587,3 п/га, при посеве семенами— 344,3 ц/га.

10. Наиболее эффективны в условиях Московской области оказались следующие сочетания предшествующих и повторных культур: цветная капуста — редис, укроп— редис, петрушка — редис, редис — редис, редис — белокочанная капуста, редис — укроп, цветная капуста — укроп, салат — укроп, редис — томат, редис — кабачок.

11. Выращивание салата и лука пера из севка в летних повторных посевах нерентабельно, но позволяет улучшить снабжение населения этими овощами, увеличивает выход овощной продукции с единицы площади, а следовательно, и доход с гектара.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения выхода продукции с единицы .площади необходимо планировать повторные посевы и посадки зеленных культур, цветной капусты, белокочанной капусты сортов Слава 231, Слава 1305, томата.и кабачка па площадях, освобождающихся после уборки таких культур, как редис, салат, шпинат, укроп, петрушка подзимнего посева, ранний картофель, ранние сорта белокочанной и цветной капусты.

2. Для увеличения доходности овощеводства открытого грунта в условиях Московской области необходимо применять наиболее экономически оправданные сочетания предшествующей и повторной культур: цветная капуста—редис; укроп — редис; редис — укроп; петрушка — редис; цветная капуста — укроп; лук подзимней посадки—лук на перо из севка; укроп — салат.

3. В целях удлинения срока поступления и увеличения производства цветной капусты целесообразно осуществлять выращивание этой -культуры в повторных посадках после уборки ранних зеленных культур способом рассады из открытых рассадников и непосредственным посевом семян в грунт. Лучшими сортами, дающими наибольшую урожайность и экономическую эффективность, являются сорта Гарантия и МОВИР 74.

4. В целях более рационального использования орошаемых земель пригородного овощеводства теплолюбивые культуры томат н кабачок целесообразно-выращивать повторно иослг

уборки редиса. При этом кабачок можно успешно выращивать способом посева семян непосредственно в грунт; лучшими, дающими наибольшую урожайность и экономическую эффективность, являются сорта: томата — Невский, Сибирский скороспелый, Белый налив 241; кабачка — гибрид Немчннов-ские.

По материалам диссертация опубликованы работы

1. Повторные посевы, «Картофель и овощи», ч. 6, 1968 (в соавторстве).

2. Особенности агротехники зеленных овощей в конвейере. «Картофель и овощи». Л? 12, 1969 (в соавторстве).

3. Повторные поссвы овощных культур. Сборник научных трудов НИИ СХЦРНЗ, вып. XXIV. Россельхозиздат. Москва, 1970 (в соавторстве).

4. Опыт конвейерного выращивания зеленных культур. Информационный листок ГОСИНТИ 23—71, 1970.

5. Конвейер выращивания. зеленого лука. «Картофель и овощи» „\1' 9,. 1971 {в соавторстве).

6. Опыт выращивания цветной капусты. Информационный листок ГОСИНТИ № 20—71, 1971 (ю соавторстве).

7. Выращивание цветной капусты и зеленных овощей. «Колос», МСХ СССР, 1972.

8; Выращивание цветной капусты в совхозе. Информационный листок ГОСИНТИ — 564—72, 1972 (в соавторстве).

9. Передовой метод выращивания цветной калусты в совхозе им. Моссовета. Информационный листок ГОСИНТИ № 36—75, 1975;

10. Производство ранних и зеленных овощей рентабельно. «Картофель и овощи» .\г 4, 1977 (в соавторстве),

11. Рентабельность производства ранних и зеленных овощей. «Колос», МСХ СССР, 1977 (в соавторстве).

12. Рекомендации по конвейерному выращиванию зеленого лука. «Колос», МСХ СССР, 1У78 (в соавторстве),

13. Рекомендации по рациональной технологии выращивания зелени петрушки и сельдерея. «Колос», МСХ СССР, 1978 (в соавторстве).

14. Опыт выращивания ранних и зеленных культур в хозяйствах Люберецкого района. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. «Колос», МСХ СССР. М„ 1978.

Объем, 1'Л п. л.

Заказ 341.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44