Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОГЛОТИТЕЛЬНОГО СКРЕЩИВАНИЯ Д Л Я СОЗДАНИЯ ТОВАРНЫХ МЯСНЫХ СТАД
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОГЛОТИТЕЛЬНОГО СКРЕЩИВАНИЯ Д Л Я СОЗДАНИЯ ТОВАРНЫХ МЯСНЫХ СТАД"
всесоюзный ордена трудового красного знамени
научно-исследовательский институт животноводства
На правах рукописи
МИДУ РА Александр Михайлович
УДК 636.2.082.264
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОГЛОТИТЕЛЬНОГО СКРЕЩИВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТОВАРНЫХ МЯСНЫХ СТАД
06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московской области, 1982 год
Работа выполнена в отделе технологии производства говядины Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства и совхозе «Восточный» Челябинской области.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Л. Левантин.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б, А. Баг-рий;
кандидат сельскохозяйственных наук, М. Г. Спигзак.
Ведущее учреждение — Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства.
Защита дпссеп^ч-■■■ -томтся « % » СЬЩ&и^ 1983 г. на заседании с рованного Совета ДО 20.16.01 по
защите дт а соискание ученой степени доктора
наук при Ь- .. л ордена Трудового Красного Знамени
научно-исследин льском гнститу¡^ животноводства.
Адрес института: 1420:'.' Лубоочицы. Подольского района, Московской об-^сти.
С диссертацией можно ■ ься ^библиотеке ВИЖа.
Автореферат разосд.*!;:" - -ХИ/ОССА^Я 198 Ьг.
Ученый секретарь специализированного Сов?"" кандидат сельского -•^си-
Официальные оппоненты:
наук
А. И. Филатов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР на период до 2990 г., одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17— 17,5 млн. тонн (в убойной массе) н в двенадцатой пятилетке до 20—20,5 млн. тонн. Предусмотрено шире использовать возможности роста производства говядины и осуществить меры по ускоренному развитию мясного скотоводства.
Л. И, Брежнев в докладе на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС сказал: «В ближайшее время этой отрасли па-до придать такое развитие, чтобы превратить ее в крупный источник обеспечения страны мясом высокого качества».
Районы Южного Урала, располагая угодиями естественных кормовых пастбищ и отводами зернового производства, имеют благоприятные условия для разведения мясного скотоводства, В связи с этим возникла необходимость разработки методов создания высокопродуктивных мясных стад на основе скрещивания менее продуктивной части снммеитали-зироваипого скота, имеющегося в этой зоне, со специализированными мясными породам». Создание массива мясного скота и внедрение интенсивных методов выращивания и откорма молодняка позволит значительно увеличить и повысить качество говядины.
Учитывая большую актуальность проблем, памп в своих исследованиях поставлены следующие задачи:
1, Изучить влияние поглотительного скрещивания сим-менталнзированных коров с чистопородными быками абер-Дип-ангусской породы па рост, развитие н мясную продуктивность помесного молодняка первого, второго и третьего поколений при интенсивном выращивании и откорме до !5- и 18-месячного возраста. ______
Цель и задачи исследований
2, Определить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков, кастратов л теток на мясо.
3, Дать оценку продуктивным качествам маточного состава различного поколения, полученного от поглотительного скрещивания.
4, Разработать предложения по созданию высокопродуктивных маточных стад, па основе использования животных абердип-ангусской породы.
Научная новизна исследований
Ношшга исследований состоит в том, что впервые изучены рост, развитие и мясная продуктивность помесного молодняка различных поколений, полученного от поглотительного скрещивания симменталнзировашшх коров с абсрдин-апгуескимн быками, дана оценка хозяйственно-полезным признакам чистопородных и помесных животных и обоснованы предложения по созданию высокопродуктивных мясных стад.
Практическая значимость работы
Проводимое поглотительное скрещивание местных малопродуктивных симменталнзировапных коров с абердин-ан-гусскпмн быками вскрывают дополнительные резервы увеличения производства и улучшения качества говядины. Показана возможность и .эффективность использования гюмесей для создания маточных стад мясного скота н, что скрещивание снмментализировашшх коров с абердии-ангусскимн быками, дает возможность получить высокопродуктивных животных в I, II и Ш поколении, которые по ряду хозяйственных и биологических показателей удачно сочетают ценные качества исходных пород, что позволяет в короткий срок создавать крупные массивы мясного скота с высокими показателями мясной продуктивности.
Реализация результатов исследований
Разработанные предложения по созданию высокопродуктивных маточных мясных стад, на основе использования а б е р д и н - а н гу с ско ¡1 породы приняты и внедрены в совхозе «Восточный» Бредннского района Челябинской области, в котором помесное стадо насчитывает более 4,5 тыс. голов, в том числе 1791 корова. В совхозе внедряется интенсивный откорм молодняка. Так, в 1979—I9S0 годах совхоз продал го* 2
сударству 1710 голов молодняка высшей упвташюстк- со средней живой массой одной головы 408 кг.
Выводы и предложения использованы при разработке рекомендаций по созданию высокопродуктивных товарных мясных стад. :
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку:
1. На ХХХШ и XXXIV научно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов ВИЖа (май 1980 г., 1981 г.).
2. На научно-методических конференциях отдела технологии производства говядины ВИЖа {декабрь 1980 г., февраль 198V г.)А
3. На производственном совешанин специалистов и работников сельского хозяйства совхоза «Восточный» (октябрь 1981 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликована одна печатная работа.
Объем работы. Диссертация изложена иа 162 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы в тексте н С> в приложении, иллюстрирована 16 фотографиями. Список литературы включает 195 источников, из них 28 — на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственные опыты по выращиванию и откорму помесного молодняка I, П и III поколений, полученного от поглотительного скрещивания, проводились в совхозе «Восточный» Брединского района Челябинской области с 1977 по 1979 годы.
Было проведено две серии опытов по следующей схеме:
В первом научно-хозяйственном опыте (октябрь 1977 — август 1978 гг.) были сформированы шесть опытных групп молодняка: в I группе — noifecMwe бычки II поколения, во II группе — III поколения; в III группе — помесные кастраты II поколения, в IV группе — III поколения; в V и VI группах — соответственно помесные телки II и III поколений.
Во втором научно-хозяйственном опыте {октябрь 1978 — сентябрь 1979 гг.) были сформированы девять опытных групп молодняка: в I группе — помесные бычки I поколения, во 1/ — II поколения, в III — III поколения; в IV группе — помесные кастраты I поколения, в V — II поколения, в VI — Ш поколения; в VII, VIII и IX группах — соответственно помесные телки Ir II и III поколений. Всего в опытах было 230 животных: 60 бычков, 84 кастрата и 86 телок,
Для сравнения показателей мясной продуктивности ломе-со» с спммептализнрованпымн бычками, кастратами и телками, были использованы ранее полученные в этом же хозяйстве профессором С. Я- Дудлпым п И. П. Кожуховским материалы. Уровень, кормления и система содержания были близкими с условиями, в которых находились подопытные животные, Затраты кормов ча весь период иырашиванля и откорма симмептализированного молодняка были па уровне затрат кормов в наших опытах.
Молодняк для опытов подбирал» по принципу аналогов н период отъема от коров-матерей в возрасте 7 месяцев. Коровы были второго отела н старше. Коровы I поколения л мели живую массу 452 кг, II поколения — 468, спмментализи-ровашше коровы — 440 кг.
Весь молодняк происходил от 14 чистопородных абердпи-апгусскнх быков. Ж1 [ в а я масса племенных быков в возрасте 5-—8 лет была от 650 до 870 кг. Все быки имели хорошие мясные формы, крепкую конституцию. Класс быков — элн-та-рекорд и элита.
Весь молодняк до 7 месяцев выращивали па подсосе с частичной подкормкой в стойловый период сеном, силосом н концентратам». В период пастбищного содержания коров телята подкормку не получали.
Бычков кастрировали в возрасте 4—5 месяцев. В период от отъема до 18 месяцев молодняк находился в одинаковых условиях кормления и содержания. После отъема жннотных содержали группами » помещении арочного типа со свободно-выгульным режимом при двухразовом кормлении на выгульных площадках. Доступ к воде был свободный, причем в холодное время года воду подогревали до 20—25СС.
В ходе опытов проведены следующие исследования:
1. Фактический расход кормов после отъема. Учет съеденных кормов и их остатков проводили в два смежных дня два раза в месяц в каждой группе.
2. Взвешивание молодняка ежемесячное. На основании взвешиваний вычисляли среднюю живую массу и среднесуточный прирост по группам. Для определения линейного роста в возрасте 7 и 18 месяцев брали 15 промеров, по которым вычисляли индексы телосложения.
3. Оценка мясной Продуктивности л качество мяса определяли по методике ВИЖа при контрольном убое животных в возрасте 15 и 38 месяцев. При этом учитывали: массу туши, внутреннего сала, морфологический состав туш. Проводили физико-химическую оценку качества мяса: состав средней пробы мяса и длиннейшей мышиы еппиы; плагосвязы-вающую способность определяли методом Грау и Гамма в
модификации Воловпнской п Кельман; интенсивность окраски мяса по методу Фьюсана н Кирсаммера; рН — в водяной мясной вытяжке (1 : 10); нежность — после тепловой обработки на приборе топа Уор пера-Брацдера. Б ел ко во-качественный показатель мяса определяли по содержанию триптофана (метод Грехема, Смита и др., с применением методики щелочного гидролиза по Вербицкому и Детеренджу) и количеству оксипролина (по методу Ньюмена и Логепа с применением методики кислотного гидролиза мяса по Вербицкому и Детерейджу). Органолептическую оценку мяса проводили при убое животных в 18-месячном возрасте по общепринятой методике.
4, По результатам опытов была определена экономическая эффективность выращивания и откорма помесного молодняка.
5. Оценка маточного состава проведена на основе бони-тнровочиых данных за последние 10 лет, первичных данных журналов случек и отелов, журналов выращивания молодняка, а также личных наблюдений и участия в бонитировке как чистопородного, так и помесного стада. Продуктивные качества чистопородных и помесных коров различных поколений оценивали по живой массе, молочности, воспроизводительной способности, типу телосложения и экстерьеру.
Полученный экспериментальный материал был обработан биометрически (Е. К. Меркурьева, 1970).*
3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3,1. Кормление и содержание! животных
Полноценное кормление и хорошее содержание молодняка на мясо имеет решающее значение в формировании мяс-лости животного. Выращивание и откорм молодняка проводили с учетом условий степной зоны области и специализации хозяйства. До 7-месячного возраста молодняк находился на подсосе и пыпасался с матерями на естественных пастбищах, расположенных на степных солонцовых почвах.
Помещение, где содержали подопытный молодняк после отъема, было разделено на три секции. Подопытных бычков, кастратов и телок содержали раздельно группами. Грубые корма животным раздавали два раза в день, силос и концентраты — один раз. В холодные зимние дни на ночь молодняк заходил в помещение, где была глубокая несменяемая подстилка.
Рационы составлял» по нормам ВИ/Ка для молодняка, выращиваемого на мясо, с учетом средней живой массы и планируемых -среднесуточных приростов. В подсосный период основными кормами для всех групп молодняка были пастбищный корм — 43—49% п молоко — 39—47%, а 11 — 12% приходилось на другие корма (сено, силос и концентраты). За 18 месяцев бычкам в среднем на голову было затрачено 2993—3143 корм, ед., кастратам — 3000—3139 и тел к ям — 2876—2939 корм. ед. Удельный вес концентрированных кормов составлял: по бычкам 38,3—39,7%, кастратам — 38,8— 39,2%, телкам — 41,1%; грубых кормов у бычков — 31,0— 31,6%, кастратов — 30,8—31,3%, телок — 28,2—29,6%; зеленых и сочных — соответственно 18,6—21,1%, кастратам — 19,3—20,3%, телкам — 18,7—19,8; молоко во всех группах составляло 10,1—10,9% от общей питательности скормленных кормов.
3.2. Динамика развития молодняка по живой массе
Сравнительные данные по живой массе подопытиых бычков, кастратов и телок свидетельствуют о том, что помесный молодняк II и III поколений превосходит аналогов сим-ментализированной породы во все возрастные периоды (табл, 1, 2, 3). В возрасте 18 месяцев помесные бычки II поколения были тяжелее симменталнзировапиых на 74,7 кг или на 20,0% (Р<0,001), бычки III поколения на 60,7 кг или на 16,3% (Р<0,001). Помесные кастраты II поколения превосходили симмеитализнрованных кастратов на 40,0 кг или на 10,5% (Р<0,001, кастраты III поколения на 37,8 кг или на 9,9% (Р<0,001). Помесные телки II и III поколений аналогично бычкам и кастратам П и III поколений превосходили сим менталнзирова иных телок. Телки II поколения па 35,5 кг илн на 10,1% (Р<0,001) и III поколения на 29,9 кг или на 8,5% (Р<0,01),
Помесные бычки, кастраты" н телки I поколения в возрасте 18 месяцев по живой массе уступали своим сверстникам
II и Ш поколений. Так, бычки I поколения были меньше животных II поколения на 32,5 кг или на 7,8% (Р<0,05) и
III поколения на 18,5 кг (4,5%) (Р>0,05). Кастраты 1 поколения имели меньше живую массу по сравнению с кастратами II поколения на 7,9 кг (1,9%) и с кастратами III поколения на 5,6 кг (1,4%) (Р>0,05). Телки I поколения по сравнению с телками II и III поколений существенных различий в живой массе не имели, А разница по живой массе между помесными бычками, кастратами и телками И и III поколений была незначительная и статистически недостоверна.
G
Изменение живой массы бычков, иг (М±ш)
Порода, породность Возраст (месяцев)
при рождении 7 j 12 15 18
п 11 1! 11 11 8
С им м ента .тезированные 23,6 ±0,9 178,1 ±4,4 284,8 ±8,0 331,2 ±6,4 373,2 ± 9,S
п 11 11 П 1! 8
Абердин-ангус X си м мен та-
лизированные;
I поколение 21,8±0,4 174,3 ±4,9 261,7 ±8,9 321,8± 1-5,4 415,4± 12,1
п 25 25 25 25 22
I! поколение 19,8 ±0,3 187,3 ±3,6 286,2 ±5,6 355,5± 7,3 447,Э±6,4
п 24 24 24 24 21
Ш поколение 19,8±0,3 180,0 ±2,6 277,2±4,5 352,3 ±4,8 433,9 ±5,2
Т а б л и ц а 2
Изменение живой массы кастратов, кг (М±т)
Возраст (месяцев)
Порода, породность
при 7 12 15 18
рождении
п 15 15 15 15 12
С ¡шм ен та л п зи ро в а нн ые 23,1 ±0,7 194,9 ± 11,2 270,4± 7,7 315,1 ±5,0 380,3 ±4,2
п 12 12 12 12 9
Абердин-ангус X «г ими на-
визированные:
1 поколение 21,0 ±0,4 175,8 ±5,6 273,8 ±8,6 331,5± 13,5 412,5 ±9,5
и 32 32 32 32 27
Л поколение 19,7 ±0,3 170,3 ±3,5 275,7± 5,2 349,1 ±6,0 420,4 ±6,2
п 40 40 40 40 37
ГН поколение 19,4 ±0,3 178,4 ±2,2 282,9 ±3,1 347,4 ±4,2 418,1 ±5,1
Изменение живой массы телок, кг (М±т)
Порода, породность Возраст (месяцев)
при рождении 7 | ' 12 15 18
Снмментализированные
Абердин-ангус X симменга-лизнрованные: 1 поколение
II поколение
III поколение
13
23,3 ±0,6 12
20,2 ±0,5
37 19,2 ±0,2
37 18,6±0,2
13
177,9 ±5,0 12
171,3 ±4,9 37
176,5 ±2,6 37
179,2 ±2,3
13
259,4+6,9 12
260.3 + 6,4 37
269.4 ±3,8 37
270,9± 3,6
13
284,2 ±8,1 12
209.6 ±7,0 37
328,8 ±5,1 37
323.7 ±5,6
10
352,0 ±7,4
375,5±6,9 34
387,5 ±5,6 34
381,9 ±4,7
За период выращивания и откорма более высокой энергией роста характеризовались помесные животные. Так, за период от рождения до 18 месяцев среднесуточный прирост у помесных бычков II поколения был 793 г, бычков III поколения — 767 г и у I поколения — 730 г. Помесные бычки I, il и III поколений превосходили по среднесуточному приросту симменталнзированньгх на 83 г, 146 н 120 г или па 12,8%, 22,6% и 18,5% (Р<0,05). Кастраты I, II и III поколений соответственно на 65 г, 81 г, 77 г, пли па 9,7%, 12,5% и 11,6% (Р<0,05), Телки I, II и III поколений превосходили симмен-талнзнрованных телок по среднесуточному приросту за период жиз11 и на 49 г, 73 г, 64 г или на 8,0%, - 11,9%, 10,5% (Р<0,05).
3.3. Экстерьер и тип телосложения животных
Помесные бычки, кастраты и телки 1, II и III поколений уступали симментализированным сверстникам по всем высотным промерам в 18-месячном возрасте, а по широтным промерам несколько их превосходили и приближались к чистопородным. Возрастные изменения индексов также подтверждают особенности формирования телосложения у молодняка разных пород. Абердин-аигус X симментализирован-ный молодняк характеризуется глубоким, широким и длинным туловищем.
Особенно у помесей II и III поколений в 18-месячном возрасте были лучше выражены мясные формы: округлое бочкообразное туловище, широкая спина и поясница, широкая и глубокая грудь, лучше развитые и выполненные окорока, с повышением кровности был больше выражен мясной тип абердйн-ангусов. Помесный молодняк унаследовал масть к комолость абердин-ангусского скота.
3.4. Оплата корма
Одним из важнейших показателей продуктивности при тлращиваннн и откорме животных являются затраты кормов на единицу прироста. Затраты кормов ка 1 кг прироста за 18 месяцев по спмменталнзированиым бычкам составил 8,6 корм, ед., кастратам — 8,4 корм. ед. и телкам — 8,9 корм. ед. У помесных бычков первого поколения па I кг прироста затраты па килограмм привеса составили 7,9 корм, ед., II — 7,4, III — 7,2 корм, ед.; кастраты I поколения — 8,1, II — 7,8, III — 7,5 корм. ед. и телки соответственно по кровности 8,3; 8,0 и 7,9 корм. ед. В целом затраты кормов на 1 кг прироста у помесного молодняка с повыше-10
ниеи кровностн по аберднн-апгусской породе от рождения до 18 месяцев уменьшались.
Таким образом, как по энергии роста, так и по оплате корма помесный молодняк значительно превосходил симмеп*-тализированных животных.
3,5. Мясная продуктивность
Результаты контрольных убоев животных в 15 и 18 месяцев показали, что как в 15-месячном, так и в 18-месячном возрасте туши помесных животных отличались хорошей пол-номясностыо и имели равномерный жировой полив (табл. 4, 5).
Удлинение срока откорма животных на 3 месяца позволило более полно выявить мясную продуктивность помесных животных. Масса туш: у помесных бычков и кастратов увеличилась на 40—47 кг или на 21—25%, у телок на 22,4 кг или на 12,7%. Убойный выход в сравнении с 15-месячным возрастом во всех группах увеличился на 3—4,5%.
Помесные бычки в среднем были тяжелее симмептализи-роваппых по массе туши па 18,1%, кастраты на 12,6%, телки на 9,8%. Убойный выход у помесных бычков составил почти 60%, у кастратов 61% и телок 59—61%, против 56—57% у симментализированиых.
Существенной разницы по уровню мясной продуктивности между животными I, II и III поколений не было. Только за исключением телок, у которых различия по массе туш между помесями I, II и III поколений достигла 22—25 кг при Р<0,05.
Изучение процесса жирообразования показало, что максимальное отложение внутреннего жира имели помесные кастраты: I поколения — 30,9 кг; II — 26,6; III — 25,7 кг или 11 —13,5% к массе туши. У телок масса внутреннего жира к массе туши составила 10,8—12,2%, у бычков 7,9— 8,9%.
Минимальное накопление внутреннего жира было у симментализированиых бычков и кастратов (6,9—8,6%), у телок оно было близким к показателям помесен (12,8%).
Для изучения морфологического состава туш и выхода различных сортов мяса производили их обвалку с последующей жиловкой мякотной части по технологии, принятой в колбасном производстве.
Важным качественным показателем туши является индекс мясностп, т. е. отношение массы мякоти к массе костей. Туши помесных животных характеризуются лучшим соотно-. шением в них мускулатуры, жира п костей. Выход мякоти
Результаты контрольного убоя животных в возрасте 15 месяцев
Порола, породность Количество животных Масса Убойный выход, %
предубойная туши внутреннего сала туши туши и сала
Бычки
С и м ментал из и р ова н н ые 3 323 ±8,2 167,2+10,2 12,9±9,1 51,8 55,8
I поколение 3 337 ±3,2 iö!,3±4,3 11,7±2,9 53,8 57,2
11 поколение 3 379 ±7,6 20!,3±3,б 11,9±0,6 53,2 56.3
Ш поколение 3 349 ±3,4 185,2 ±1,3 12,6 ±0,5 53,0 56,6
Кастраты
Снммеигалкзнрованные 3 321 ±3,8 168,2 ±5,9 15,7 ±2,4 52,5 57,3
I поколение 3 350 ±4,0 183,5± 1,2 15,6 ±0,9 52,4 56,9
!1 поколение 3 382 ±5,2 200,9 ±6,1 17,1 ±3,7 52,6 57,1
Ш поколение 3 353 ±6,1 182,6 ±2,7 15,9 ±2,7 51,7 56,2
Телки
Симменталнэированные 3 309 ±10,8 169,1 ±4,8 15,4± 1,9 54,7 59,7
I поколение 3 327 ±6,8 17!,9±7,1 18,0±2,1 52,7 58,2
Н поколение 3 340 ±10,2 178,6 ±4,5 13,7 ±3,7 52,6 56,6
III поколение 3 340 ±5,7 180,3+3,7 14,6 ±2,6 52,9 57,3
Результаты контрольного убоя животных в возрасте 18 месяцев
Порода, породность Количество Масса, кг Убойный выход, %
животных предубойная | туши внутреннего сала туши убойный
Бычки
Сим мента-пнзнрова иные 3
I поколение 3
II поколение 6
111 поколение 6
С им мен та л изк ров а н н ые 3
I поколение 3
11 поколение 6
III поколение 6
Симменталнзнрованные 3
I поколение 3
II поколение б
111 поколение 6
385 ±14,9 427± 19,5 426 ±7,0 431 + 6,7
387 ±6,3 419+15,9 415+11,5 422 ±9,8
356 ±10,5 347+14,6 378 ±8,2 380 ± 15,9
200,0+ ¡2,6 235,4+13,8 233,1 ±8,2 239,8 ±4,8
Кастраты
203.3 ±5,8 228,1 ±10,1 225,7+7,0
233.4 ±6,5
Телки
181.5 ±2,2 183,5±10,0 205,7 ±7,3
208.6 ±9,4
13,6± 1,1 19,6±2,0 20,7±0,6 18,9 ±1,4
17,3 ±0,7 30,9 ±0,7 26,6+1,5 25,7± 1,4
23,3 ±2,0 22,3+2,3 22,2 ±1,4 23,4+1,5
52.0
55.1 54,8 55,6
52,5 54,5 54,3 55,3
50,9 52,9 54,5 54,9
55.5 59,7
59.6 60,0
56,9 61,9 60,8 61,4
57,5
59,3 60,3 61,0
на 1 кг костей у помесного молодняка и возрасте 18 месяцев с повышением кровностн повышается: у бычков с 4,84 до 5,14 кг, у кастратов — с 5,11 до 5,33 кг и телок — с 5,20 до 5,49 кг, В тушах высококровных помесей был сравнительно невысокий процент костей (табл. 6).
Таблица 6
Морфологический состав' полутуш молодняка в возрасте 18 месяцев
Абсолютная масса, кг Относительная масса, %
1 ¡орода, породность Масса туш л, кг 3 о 3 ' '3 е- 3 « ж Н о Ы X О. 5-, * и мякоти | а, и О эи - Ж _ с; а ®
I поколение II поколение 111 поколение
I поколение II поколение III поколение
I поколение II поколение III поколение
235,4 233,1 239,8
228,1 225,7 233,4
183.5 205,7
208.6
Бычки
190,5 39,3 189,3 38,4 195,9 38,1
Кастраты
185.5 36,3
185.6 34,8 192,3 36,0
Телки
28,9 3\,7 31,4
150.2
169.3 172,6
5,6 5,4 5,8
6,3 5,3 5,1
4.5 4,7
4.6
80,9 16,7 81,-2 16,5 81,7 15,9
81.3 82,2
82.4
8!,8 82,3 82,8
15,9 15,4 10,4
15,7 15,4 15,1
2,4
2.3
2.4
2,8 2,4 2,2
2,4 2,3 2,2
По данным С. Я. Дудипа у симмспталиэнронаппого молодняка костей содержалось 18—19%, Мякотнон части туши на ] кг костей приходилось 4,0—4,3 кг.
3.6. Качество мяса
По химическому составу средних проб мяса и длиннейшей мышцы спины можно судить о качестве мяса (табл. 7, 8). Как видно из приведенных данных, мясо помесных животных содержало больше жира и меньше влаги, было более калорийным, чем мясо симмеитализированных животных. Разница по содержанию жира и белка в мясе у помесей различных поколений сравнительно небольшая и по соотношению белка и жира его можно оценить как высококачественное.
Химический состав МЯКОТИ (%)
Бычки . Ка
Показатели снммеита- II
I III симмента-
лнзир о ван- поколе- поколе- поколе- лнэирован-
ные ние ние ние иые
В возрасте
Вода 69,15 60,54 65,15 05,83 60,98
Балок 20,19 19,96 19,47 20,52 18,86
Жнр 9,59 12,53 14,54 12,77 13,29
Зола 1,07 0,97 0,84 0,88 0,87
Калорийность 1718
I кг мякоти 1982 • 2128 2029 1942
В возрасте
Вода 72,70 62,02 02,26 62,54 62,68
Белок 19,81 20,39 19,31 20,88 19,87
Жир 6,84 16,15 17,59 !5,78 16,00 '
Зола 0,72 0,84 0,84 0,80 0,85
Калорийность
1 кг мякоти 2287 2338 2428 2324 2358
С увеличением кровностн мясо приобретало большую мраморность и нежность. У симмснтализированпого молодняка мясо было жестче. По белконому качественному показателю мясо всех групп помесных животных было хорошего качества.
4. Эффективность поглотительного скрещивании
Экономические показатели выращивания и откорма помесных животных по периодам говорят о том, что хотя стоимость выращиваемых животных н возрастает, но одновременно идет повышение их реализационной цены. Себестоимость 1 ц прироста помесей снижалась, вследствие чего на одну голову было получено больше прибыли и это способствовало увеличению рентабельности (табл. 9).
От помесного молодняка получено прибыли значительно больше, чем от снммепталнзпрованпого.
5, Характеристика маточного стада
Работа по скрещиванию местного симменталнзированпого скота с абердин-ангусской породой начата в 1962 г. Для со-
15
н ее калорийность (ккал)
страты 'Гедки
I поколение II поколение III поколение симмек-талнзп-роваш:ые I поколение II поколение III поколение
15 месяцев
59.41 19,32 20.42 0,85 63,11 19,84 16,27 0,79 62,34 19,83 ¡6,94 0,89 62,90 19,36 16,86 0,88 62,27 20,31 16,61 0,81 61,27 19,74 18, И 0,78 60,38 21.34 16,94 1,04
2712 2327 2388 2357 2377 2493 2-447
18 месяцев
56,72 21,38 21,05 0,85 59,79 20,92 18,4) 0,88 59,98 20,73 18,45 0,84 . 53,67 19,20 16,28 0,85 61,32 18,30 10,53 0,85 00,97 19,75 18,41 0,87 60,07 ] 9,&Р> 19,15 0,92
2834 2467 2566 2301 2567 2522 2595
здания собственного племенного репродуктора в совхоз были завезены в 1969 г. из Канады 32 чистопородные телки и один бык абердин-ангусской породы.
Рост поголовья шел за счет поглотительного скрещивания симментализированных коров местной популяции с чистопородными быками абердин-ангусской породы и частично за счет воспроизводства чистопородного абердин-аигусского скота.
К концу 1980 г. в совхозе было более 4,5 тыс. помесных животных, в том числе 1791 корова. В маточном стаде насчитывалось 947 животных I поколения, 553 — П, 253 — III и 38 — IV поколения. Чистопородных животных было 187 голов, в том числе 59 коров.
Зимой скот содержится беспривязно в приспособленных помещениях на глубокой несменяемой подстилке с кормлением на выгульных дворах. Основу кормления в этот период составляют грубые и сочные корма — до 70%, доля концентрированных кормов составляет 30% от обшей питательности рациона. В летний период весь скот содержат па естественных отгонных пастбищах, без подкормки, 16
Качественные показатели длиннейшего мускула сптш подопытных животных « IS-месячном возрасте
Показатели
Порода, пород! ГОС г [, белок, % жир, % вллго-емкоти., ?4 усилие »а разрез, кг/см* белкосо-качественный поклзат.
Бычки
С н м мента лнзи рова и«ме 20,53 1,96 68,(7 2,64 4,23
I поколение 23,85 2.02 52,-2 2,63 5,08
П поколение 20.05 2,93 53,4 2,29 5,50
III поколение 21,48 2,42 52,3 1,99 5.80
Кастраты
Симменталкзнрованные 21,50 2,35 62,35 . 2,34 4,19
I поколение 20,98 5,99 50,5 1,61 5,01
И поколение 21,01 5,68 51,1 1,67 5,51
III поколение 20,47 5,55 51,1 1,45 5,20
Телки
Си мментализирова HiiL.it 20,36 2,14 64,03 2,02 4,36
I поколение 20,89 4,41 50,9 1,54 5.1
I [ поколение 21.22 4,55 49,7 1,87 5,4
Ш поколение 21,24 4,55 49,4 1.7G 5,6!
Помесные коровы И л III поколения по живой массе превосходят местных снмменталнзировапных на 44 кг, пли на 10%, и находятся па уровне чистопородных аберднп-апгусов (табл. 10).
По МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТ Л В ПОСТ!!, о которой судят по массе телят к отъему, помесные коровы превосходят абердпн-ангу-сов и, что важно, удерживают признаки хорошей молочности, проявляющиеся в 1 и в последующих поколениях при поглотительном скрещивании (табл. 10). По живой массе бычки и телочки в 7-месячном возрасте превосходили чистопородных абердин-ангусов на 11 —12 кг, или на 0—7V
Большой разницы в живой массе между помесными телятами II и III поколений не наблюдалось.
По основным промерам полновозрастные помесные коровы I, II и III поколений превосходят емммепталнзированных; по ширине, глубине, обхвату груди л по косой длине туловища (табл. 11).
2- 14104 17
Экономическая эффективность выращивания
(в среднем на
Показатели Бычки
симмен-талаз. 1 поколение И поколение Ш поколение емммеи-талиэ.
От рождения
Стоимость теленка к
отъему __ 197,7 202,1 200,3
Себестоимость I ц жи-
вой массы — 129,6.. 120,7 125,0 —
От 7 месяцев
Затраты на выращива- 205,7 205,0 200,7
ние и откорм — —
Себестоимость 1 ц жи-
вом массы —. 85,3 78,7 79,0 —
От рождения
Общие затраты на вы- 405,5 408,9 403,0 394 5
ращивание и откорм 398,9
Себестоимость 1 ц жи-
вой массы 114,1 103,0 95,5 97,3 110,4
Цена реализации од- 863— 1015— [005— 1034— 877—
ной головы ¡0 87 9$ 85 33
Прибыль от реализа- 464— 610— 031 — 482—
ции одной головы 20 41 97 84 83
Уровень рентабельно- ¡51 146 157 122
сти (%) 116
Помеси, особенно I и II поколений, отличаются от абер-днн-апгусов некоторой высоконогостью. Они унаследовали хорошо" выраженные мясные формы, способность к продолжительному передвижению по степным пастбищам, неприхотливы к кормам, быстро восстанавливают упитанность на пастбище после зимовки. Зимой имеют хорошую оброслость шерстным покровом и приспособлены к резко континентальному климату. Они хорошо наследуют комолость и масть аберднп-апгусского скота. Помесные животные имеют выраженный мясной тип и являются хорошим материалом для формирования товарных стад мясного скота.
По воспроизводительным качествам и акклиматизационной способности помесный и чистопородный аберднн-ангус-ский скот показал, что они проявляют вполне хорошие результаты н хорошо приспособлен к климатическим условиям Южного Урала. Средняя плодовитость чистопородных абер-18
и откорма помесного молодняка на мясо голову, руб.)
Кастраты \ Телки
I поколение 11 поколение И! поколение симмен-таЛ1П. 1 поколение ' 11 поколение 111 поколение
до 7 месяцев
198,3 196,1 193,8 — 193,2 202,9 194,7
128,1 130,2 121,9 125,4 128,9 121,2
до 18 месяцев
205,5 205,9 203,3 189,8 !90,Г> 188,0
86,8 82,3 84,8 — 94,3 90.3 92,7
до 18 месяцев
405,9 404,-2 399,1 379,6 385,1 395,0 384,7
103,7 984— 36 578— 51 100,9 974— 01 569— 79 ¡00,1 1007— 24 608— 17 115,5 783— 26 403— 66 108,4 809— 24 424— 17 107,3 887— 68 492— 65 105.9 ООО— 21 515— 50
143 141 152 106 1 10 125 134
дкн-ангусскнх корон с начала завоза составляла в среднем 88%, Воспроизводительная способность помесного стада 80— 83%.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследовании можно сделать следующие выводы.
1. Скрещивание снммеитализированных коров с лбердшт-ангусскими быками дает возможность получить высокопродуктивных животных во П и III поколении н в короткий срок создавать крупные массивы мясного скота, которые по ряду хозяйственных и биологических показателей удачно сочетают ценные качества исходных пород.
2. Помесный молодняк отличается высокой интенсивностью роста, хорошей способностью к откармливаемости н дает тяжелые полномясные туши. Средняя живая масса в 182> ю
Порода и породные группы Живая масса коров, кг Живая масса молодняка к отъему (7 мес,), кг
1-й отел| 2-й отел 3-й отел и старше п бычки П телки
Чистопородные
аберднн-ангусы 433 448 481 27 173 30 168
Чистопородные
си м мента л ы 412 416 440 11 178 13 178
АОерди и - си м мен-
та льские помеси:
первого поко-
ления 406 434 454 34 181 36 178
второго поко-
ления 426 435 485 25 187 41 181
третьего поко-
ления 443 448 483 29 185 38 1 180
В среднем по 115 -
иомесям 425 439 474 88 184 179
п 114 105 108 — -
месячном возрасте составляла: у бычков первого поколения — 415,4 кг, второго — 447,9 кг, третьего 433,9 кг и у кастратов соответственно по кровности — 412,5, 420,4, 418,1 кг. Убойный выход го бычкам был равен 59—60%, по кастратам 60,8—61,9%. Туши помесей отличались лучшей пол ном ясностью, меньшим содержанием костей и хорошо выраженной мраморностью. На 1 кг костей выход мякоти —■ Nííica составил: по бычкам первого поколения — 4,84 кг, второго — 5,34 кг, третьего — 5,33 кг и кастратам первого — 5,1 кг, нторого — 5,3 кг, третьего — 5,3 кг. По мясным показателям номесн третьего поколения имеют преимущество перед первым п вторым поколениями.
3. Помесные бычки были тяжелее по весу бычков снммеи-тализнрованной породы выращенных в тех же условиях на 15,8%, кастраты на 9,7% и телки tía 8,5%. Помеси II и 111 поколений имели близкие показатели с чистопородным абер-дин-ангусскнм молодняком.
4. Помесные телки и коровы отличались высокими воспроизводительными и материнскими качествами, более высокой молочностью. Благодаря чему к отъему помеспыо бычки н телочки были тяжелее чистопородного аберднн-ангусского молодняка на 11 кг или на 6,5%.
5. Полновозрастные помесные коровы особенно II и III поколений выгодно отличаются от симмептализированиых сверстниц по живой массе (па 44 кг или на 10%), компактности. По линейным промерам и масти как взрослые живот-
Таблица 11
Характеристика чистопородных и номесных коров аберднн-ангусской пороли в возрасте трех отелов и старше
Показатели Чнстолоро.тпыс л бе р дин-ату с-скле ' Аберднн-элгус X елмментялнзиропаннме Ошмеитализи-
1 поколение И поколение Ш поколение ронанпые
Количество нитотньи 20 к; 14 15 18
Высота в .\олке (см) 116,Ш±0,Г»3 122.00 0,35 120,17+0,78 118.01+0.38
Глубина 1 рули (см) ,20 ¿0,80 611,28 ±0,68 05,««±1,02 03,90 ±0,00 64.3+0,36
Ширина труди за лопат-камн (см) 43,50 ±0,5-1 40,9 (±0,53 42.181:0,30 ■12,40+0,^1 ЮЛ ±0,-10
Косая длина туловшца («и 1 1!,15±1.8! 131,ВД± 1,71 119,1] ±1.57 147,-17±1,82 113,11.2,33
Обхват груди (см) 183,20 ±2,23 1Й,23±1,78 183,11=2,08 183,53-1,81 ь;о,о= о.й7
ные, так н молодняк приближаются к чистопородным абер-динам, при этом животные третьего поколения относительно более пнзклногне, отличаются коротким корпусом, хорошпм развитием широтных промеров. Помесные коровы хорошо приспособлены к продолжительному передвижению по пастбищам, неприхотливы к кормам, быстро восстанавливают упитанность [[а пастбище после зимовки.
б. Анализ материалов экономической эффективности показывает, что от реализации помесного молодняка получено больше прибыли, что обеспечило высокую рентабельность производства говядины (ПО—157%).
Практические предложения
В целях создания мясных стад и повышения экономической эффективности мясного скотоводства в зоне Южного Урала рекомендовать:
1, Использование, поглотительного скрещивания симмен-талнзированных коров южно-уральской популяции с чистопородными абердин-а'нгусскими быками до второго и третьего поколения.
2. Переводить молодняк после отъема на доращнванне (600—700 г) и интенсивный заключительный откорм (900— 1000 г) до 18-месячного возраста. Это обеспечивает получение высокой мясной продуктивности от бычков и кастратов и хорошую рентабельность производства говядины в условиях технологии мясного скотоводства.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Мясное стадо совхоза* создано на основе скрещивания: Молочное мясное скотоводство, 1982, 9, с. 30—31.
Заказ 10104
Л -102526
Тираж 100
Мл.гтнр<чплаиецкая городская типография управления издательств, полиграфии и книжно А торговал Калужского облисполкома
- Мицура, Александр Михайлович