Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность откорма выбракованных коров разных пород в условиях степной зоны Башкортостана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность откорма выбракованных коров разных пород в условиях степной зоны Башкортостана"

ргв ОД 1 О 1997

На правах рукописи

ХУЗИН Марсель Ахнафович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА ВЫБРАКОВАННЫХ КОРОВ РАЗНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ БАШКОРТОСТАНА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 1997

Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных

наук А.М.Белоусов Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук С.С.Гуткин, - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А.Я.Сенько Ведущее предприятие - Башкирский государственный аграрный университет

Защита состоится февраля 1997 г. в 10 часов на за-

седании диссертационного совета Д120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " " января 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

А.С.Антонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важных проблем аграрной науки и практики является увеличение производства продуктов животноводства, в том числе говядины, в основном, молочное скотоводство. Большинство разводимых пород скота имеет значительный потенциал мясной продуктивности и дает прирост на откорме около 1000 г. Повышенный интерес в последние годы проявляется к разведению мясного скота, особенно в новых зонах, к которым относится Башкортостан. Животные мясных пород менее требовательны к условиям кормления и содержания, а получаемое при их убое мясо более полноценное и питательное.

При селекции пород создаются условия для выранжировки большого поголовья маток. Значительная часть их идет на убой. Удельный вес говядины от убоя взрослых животных составляет более 30%. Однако подготовке взрослого скота к убою уделяется мало внимания, вследствие чего его живая масса при реализации низкая, а качество мясной продукции не отвечает требованиям потребителя.

Данные статистики показывают, что в 1995 г. в Башкортостане сданы на убой 20,7 тыс. голов взрослого скота средней живой массой 368 кг, что на 70-80 кг ниже средней массы коров в общественном секторе. Большая

часть этого скота имела нижесреднюю и тощую упитанность (73%). За 1 ц такой говядины (в живой массе) хозяйство получает 129,8 тыс. руб., тогда как при сдаче скота высшей упитанности в 2,3 раза больше.

Отечественными и зарубежными учеными установлена возможность откорма выбракованных коров до высоких весовых кондиций. Выявлено, что в их приросте большой удельный вес занимает жировая ткань, вследствие чего это мероприятие не всегда эффективно (М.П.Меркулов, 1956: Р.Снепн, 1956, Л.Крюгер, Ф.Майер, 1972, А.П.Дмитровченко, П.Д.Пшеничный, 1975, А.В.Черекаев, И.А.Черекаева, 1985, Ю.П.Фомичев, Л.Н.Сергеева и др., 1987, Е.С.Беломытцев и др., 1996).

Однако при специальной подготовке взрослых коров к убою от них получают мясо не менее ценное, чем от молодняка. Методом направленных технологических приемов можно регулировать соотношение энергетических компонентов в говядине (Е.С.Мухамбеткалиев, 1983, А.В.Черекаев, И.А.Черекаева, 1988, А.М.Белоусов, 1994).

Особую актуальность откорм выбракованных коров представляет для Башкортостана и степной зоны республики с интенсивным ведением земледелия и развитым животноводством. Этот вопрос на коровах бестужевской, казахской белоголовой, черно-пестрой, симментальской пород не изучен.

При оценке мясной продуктивности коров после откорма важно определить эффективность конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши. Эти вопросы в скотоводстве недостаточно изучены.

В связи с этим, комплексная оценка мясной продуктивности выбракованных коров после соответствующей их подготовки к убою с учетом особенностей зоны разведения, генотипа скота, технологии откорма и продуктивного использования питательных веществ корма в питательные вещества говядины имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования - изучение эффективности откорма выбракованных коров разного направления продуктивности в зависимости от его продолжительности и разработка мероприятий но повышению мясной продуктивности взрослого скота. Для достижения этого были поставлены следующие задачи:

- определить структуру рациона и поедаемость кормов при интенсивном откорме коров в степной зоне Башкортостана;

- сравнить мясную продуктивность выбракованных коров бестужевской, казахской белоголовой, черно-пестрой и симментальской пород за 3 и 4 мес. контрольного откорма;

- изучить степень накопления питательных веществ в туше и определить оптимальные сроки подготовки животных к откорму;

- рассчитать конверсию протеина, энергии корма в пищевой белок и энергию туши и жира-сырца;

- определить экономическую эффективность подготовки коров к убою и дать предложения производству.

Научная новизна. Новизна проведенных исследований состоит в том, что сравнительная эффективность откорма выбракованных коров бестужевской, черно-пестрой, симментальской и казахской белоголовой пород увязывается не только с продуктивностью при разной продолжительности откорма, но и с показателями валового выхода основных питательных веществ и конверсией протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной мясной продукции.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить высокие откормочные качества выбракованных коров разных пород, определить продолжительность откорма и сроки убоя в целях получения качественной продукции. Апробирована и предложена производству ресурсосберегающая технология содержания коров на откорме.

Основные положения, выносимые на защиту. Возможности эффективного откорма коров разного генотипа для производства говядины. Оптимальные сроки

подготовки коров к убою. Особенности конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции при откорме взрослого скота.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и получили положительную оценку на зональном семинаре-конференции специалистов АПК (Чекмагуш, 1995), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Оренбург, 1996), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Оренбургского ГАУ (1996).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе им.Фрунзе и других хозяйствах Чекмагушевского района Башкортостана.

Публикации. Основное содержание работы изложено в двух печатных работах.

Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 138 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы, 6 приложений, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 285 наименований, из них 13 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению эффективности откорма коров проведены в колхозе им.Фрунзе Чекмагушевского района Республики Башкортостан в 1995-1997 гг.

Животных для опыта подбирали при выбраковке из стад колхоза им.Фрунзе (черно-пестрая, бестужевская и казахская белоголовая породы) и в колхозе "Знамя" (симментальская мясо-молочного типа). По живой массе и упитанности они отражали средние показатели реализуемого на убой взрослого скота по одной зоне. Возраст коров старше 5 лет, выбракованы они по.причине непригодности к воспроизводству. Упитанность животных при постановке на опыт была, в основном, нижесредняя. Исследования проведены по схеме (табл.1).

Учет поедаемосги корма проводили ежемесячно в течение двух смежных суток по разнице заданных кормов и несъеденных остатков групповым методом. Весовой рост животных определяли путем ежемесячного взвешивания. На основании данных живой массы вычисляли абсолютный и относительный прирост, коэффициент роста живой массы.

У трех животных каждой группы брали образцы крови, в которой определяли содержание эритроцитов, гемоглобина. В сыворотке крови изучали содержание общего белка и его фракций, кальция и фосфора. Ферментативную активность крови определяли по показателям каталазы.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя коров при постановке на откорм, после 3- и 4-месячного откорма по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Таблица 1

Схема проведения опита Порода выбракованных коров

Бестужевская п = 16

^Казахская белоголовая п = 16

Чорно-пестрая п = 16

Симментальская п = 16

Интенсивный откорм в течение 3 и 4 мес

Изучаемые

Кивая масса и среднесуточный прирост

Абсолютный и относительный прирост живой массы

Интерьерные показатели

Мясная продуктивность: перед откср-мом,после 3 и 4 мес откорма

Морфологический и биохимический состав крови

Экономическая эффективность

Показатели убоя.морфологический состав туш, химический состав мяса и жира-сыр-ца,биологическая ценность и экологическая чистота мяса

Конверсия протеина энергии корма в пи- откорма щевой белое, энергию туши и жира-сырца

I

Затраты корма на 1 кг прироста

На основании химического анализа кормов и съедобных частей тела определяли выход протеина и энергии, коэффициент конверсии протеина в пищевой белок, коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию пищевых продуктов по методике ВАСХНИЛ (1983).

Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомном абсорбционном спектрофотометре по методике Института питания РАМН (1992).

По результатам проведенных исследований определяли экономическую эффективность откорма коров разных генотипов с учетом затрат в ценах 1995 г. и стоимости продукции при убое. Определяли чистый доход и рентабельность производства говядины.

Полученный в исследованиях материал обработан методом вариационной статистики (H.A.Плохинский, 1970) с использованием программируемого микрокалькулятора "Электроника" МК-52.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных животных

Для содержания коров был оборудован выгульно-кормовой двор, разделенный на 4 секции, в каждой из них разместили животных одного из изучаемых генотипов. Выгульный двор оборудовали между двумя помещениями легкого типа из местных материалов, с торцевых сторон

двор обнесли ветрозащитной изгородью. Площадь выгульного двора на одну корову составляла 30 м^.

Вдоль каждой секции были оборудованы кормушки для скармливания всех видов кормов, фронт кормления был 0,8 м на одно животное. В центре каждой секции сделали курганы из глины высотой 1,5-2 м, шириной 8-10 м. Расчетная площадь кургана на одно.животное составила 4 м^. Животные имели свободный вход в помещения. В помещениях создавали глубокую несменяемую подстилку из соломы, здесь животные укрывались от летней жары и ненастья в осенне-зимний период.

Отсутствие сквозняков и повышенной влажности на выгульном дворе и в помещениях способствовали тому, что охлаждающая способность воздуха в местах пребывания животных была в 1,5-2 раза ниже, чем на открытых местах. За счет микробиологических процессов в слое подстилки создавалось теплое логово для животных. Большее время животные отдыхали на кургане.

Для кормления животных был разработан рацион, в который входили корма, производимые в хозяйстве (табл.2), При этом исходили из того, что коровы, прекратившие лактацию, потребность в протеине на 75% могут обеспечить за счет микробного белка. Поэтому включали корма с высоким распадом в рубце. Учитывая упитанность животных, суточный рацион был увеличен на 1-2 корм. ед. в целях компенсации энергетических затрат в организме.

Таблица 2

Рацион коров на откорме

1Солома I Силос I Смесь I Зеленая1 I Показатель 1пшени- I кукуру 1концен I масса I Патока I Всего _I чная 1зный I тратов I_I_I_

Корма, кг 8 12 5 7 0,50 32,50

В них корм.ед. 1,60 3,12 4,45 1,12 0,35 10,64

Обменнной

энергии, МДж 36,08 33,12 43,15 16,10 3,94 132,39

Сухое

вещество, кг 6,88 3,67 4,40 1,33 0,40 16,68

Сырой

протеин, г 282,88 298,80 624,00 238,00 36,00 1479,70

Переварнмый

протеин, г 80,00 156,00 497,00 182,00 ] 18,00 933,00

Сырая

клетчатка, кг 3,04 0,90 0,25 0,28 — 4,47

Сахара, г 56,00 183,60 142,00 301,00 250,00 932,60

Сырой жир, г 96,00 102,00 108,80 48,00 - 355,80

Кальций, г 23,92 22,32 6,00 9,80 3,18 65,22

Фосфор, г 6,08 6,36 19,10 1,40 0,36 33,30

Магний, г 9,60 6,00 5,30 1,40 0,05 22,35

Калий, г 87,20 37,20 25,60 12,60 16,50 179,10

Сера, г 7,20 10,44 5,82 4,27 0,70 28,43

Железо, мг 448 726 1664 476 - 3314

Медь, мг 14,40 25,10 27,90 4,90 2,30 74,60

Цинк, мг 176,00 126,00 145,00 26,90 10,80 484,40

Кобальт, мг 0,56 1,80 0,71 0,77 0,30 4,14

Марганец, мг 160,00 192,00 115,40 52,80 12,30 532,50

Иод, мг 0,56 0,72 0,33 0,21 0,34 2,16

Каротин, мг 32,00 216,00 - 266,00 - 514,00

Витамин П,МЕ 40,00 600,00 - 28,00 - 668,00

Витамин Е, мг - 552,0 127,80 266,0 1,50 947,30

Солома проходила термическую обработку (запаривание), перед скармливанием она сдабривалась концентратами и патокой, вследствие чего поедалась практически полностью.

За период откорма, в течение 3 мес. в среднем на одну корову израсходовано 938 корм. ед. и 74,76 кг перевариваемого протеина. Концентрация обменной энергии составила 12,4 МДж на 1 корм, ед., а на 1 кг сухого вещества - 7,9 МДж.

За 4 мес. откорма израсходовано 1247 корм, ед., 99,11 кг перевариваемого протеина, концентрация обменной энергии существенно не изменилась.

В структуре затраченных кормов грубые составляли 16, сочные - 36, концентрированные - 44, патока - 4% (по питательности).

Вследствие неодинакового потребления корма коровами разных пород, расход его у симментальских животных был на 5%, бестужевских на 1% больше, а у казахских белоголовых - на 3,3% и черно-пестрых - на 1% меньше среднего показателя.

3.2.Динамика живой массы и прироста коров

Отмеченный уровень кормления способствовал быстрому восстановлению энергетических резервов организма и высокому приросту живой массы коров (табл.3). После 3-месячного откорма абсолютный прирост

живой массы составил 24,8% у животных бестужевской породы, 32,6% - у казахской белоголовой, 35,6% - у черно-пестрой и 30,9% у симментальской. После 4-месячного откорма эти показатели составили соответственно 30,5, 40,2, 41,0 и 35,3%. После завершения откорма достоверные различия в показателях живой массы были между I и IV (Р>0,99), II и III (Р>0,95), И и IV (Р>0,999), III и IV (Р>0,95).

За 3 мес. откорма наибольшим среднесуточным приростом живой массы характеризовались симмен тальские коровы (1431,9ii82,22 г). По этому показателю они превосходили сверстниц бестужевской, казахской белоголовой и черно-пестрой пород соответственно на 27,8 (Р>0,95), 14,4 (Р>0,90), 0,9 % (Р<0,90). По показателям 4-месячного откорма наивысшей интенсивностью роста отличались коровы черно-пестрой породы: 1310,8+98,54 г. По величине этого показателя они превосходили коров бестужевской породы на 29% (Р>0,95), казахских белоголовых - на 14,1% (Р>0,90) и симментальских - на 3% (Р<0,90).

Следовательно, интенсивное кормление выбракованных коров позволило более чем на треть увеличить живую массу и повысить упитанность.

Таблица 3

Динамика живой массы коров на откорме, кг

I_Живая масса_

Порода I постановочная I после 3-мес. I после 4-мес.

I_I откорма I __откорма

_I Х+Зх Су I Х+Бх Су I Х+5х Су

Б с сту же в—

екая 385,9+16,3 15,8 481,6±18,5 14,4 503,6±17,8 13,2

Казахская белоголовая 332,9+11,3 13,1 441,5+14,1 12,4 466,7+16,6 13,8

Черно-

пестрая 366,5+13,9 13,6 496,9+14,9 10,8 516,6±12,9 8,3

Симментальская 421,7+11,8 11,8 552,1+12,9 9,1 570,5±15,7 10,6

3.3. Гематологические показатели

Интенсивный прирост массы животных был обусловлен высоким уровнем обменных процессов в организме. Об этом свидетельствуют показатели крови. Число эритроцитов (7,5-7,9 х 1012/л), насыщенность эритроцитов гемоглобином (15,7-17,6 ед.), ферментативная активность крови по показателям каталазы (66-81 мг/л), а также содержание белка (78,4-90,6 г/л) и его фракций в сыворотке крови способствовали проявлению компенсаторных способностей животных в живой массе. По

количеству эритроцитов в крови превосходство имели черно-пестрые коровы, по содержанию гемоглобина, каталазы и сахара - коровы симментальской породы. В сыворотке крови черно-пестрых коров содержалось больше общего белка (Р>0,95). Большее содержание данных компонентов крови у животных черно-пестрой и симментальской пород способствовало более высокому их приросту при откорме.

3.4. Мясная продуктивность

Масса туш коров, убитых перед откормом, составляла 125,1-164,0 кг, убойный выход - 40,4-42,8%. Такие туши не имели ни технологической, ни рыночной ценности. После 3-месячного откорма масса туш у бестужевских коров повысилась на 57,8%, казахских белоголовых - на 73,5%, черно-пестрых - на 68,7% и симментальских - на 54,6%. Прирост жира-сырца составил от 207 до 429%, в зависимости от породы. Убойный выход увеличился и превзошел показатели стандарта высшей упитанности (табл.4).

После 4-месячного откорма масса туш бестужевских коров увеличилась на 6,7%, казахских белоголовых - на 12,4%, черно-пестрых - на 6% и симментальских - на 8,6% по сравнению с этими показателями после 3-месячного откорма. По убойной массе казахские белоголовые и черно-пестрые коровы почти вдвое

Таблица 4

Показатели убоя коров после откорма (Х±Бх)

Шредубой- I Туша_I Жнр~сырец I Убойный

Порода I пая масса , I масса,кг I % I масса, кг I % 1выход, % _!_кг_I_I Г_I I_

3-мес. откорм

Бестужевская 459,7+22,3 233,0+6,4 50,8±1,4 16,3+2,1 3,6+0,6 54,4+2,0

Казахская белоголовая 427,0+20,4 217,0+8,5 50,9+0,5 9,5+1,4 2,2±0,2 53,1+0,5

Черно-

пестрая 468,3+18,5 229,3+11,5 43,0+0,6 13,5+2,9 2,8+0,5 51,8+1,0

Симментальская 529,5+27,0 253,5+11,2 47,9+0,6 17,6+0,9 3,4+0,3 51,3+0,7

4-мес. откорм

Бестужевская 497,0+12,6 248,7+9,0 47,0+0,7 21,0±5,8 4,3+1,3 54,3±0,7

Казахская белоголовая 505,7+28,4 244,0+8,0 48,2±1,5 25,8+7,2 5,1+1,5 53,3+ОЛ

Черно-

пестрая 498,3+25,0 243,0+13,4 48,8+0,6 27,2+5,2 5,6±1,2 54,3±0,8

Симментальская 581,0+13,6 275,3+5,2 47,4+0,5 26,8+5,6 4,7±1,0 52,0+1,5

превзошли соответствующие показатели коров перед убоем, масса внутреннего жира-сырца за последний месяц откорма увеличилась в 1,3-2,7 раза. В среднесуточном приросте коров доля прироста туши составляет 70-89%.

Соотношение съедобных и несъедобных частей туши коров перед откормом составляло от 2,8 у казахских белоголовых до 4,9 ед. у симментальских коров. При откорме масса костей почти не увеличивается, а коэффициент мясности повысился до 4,96-5,88 ед.

Установлено, что после 3-месячного откорма наибольшим выходом мяса высшего сорта характеризовались туши казахских белоголовых коров (18,3%), наименьшим - животных черно-пестрой породы (16,2%). Продление срока откорма привело к снижению выхода мяса высшего сорта как в абсолютных, так и относительных величинах. Это произошло за счет значительного увеличения доли жирного мяса с большими прослойками жировой ткани. Но и в этом случае мясо казахских белоголовых коров было сравнительно лучше.

Анализ химического состава мяса коров показал, что при откорме в нем резко возрастает количество сухого вещества, главным образом за счет жира (табл.5). Соотношение жира и протеина в средней пробе мяса-фарша перед откормом равнялось 1:3,4 у бестужевских, 1:3,1 у казахских белоголовых, 1:2,5 у черно-пестрых и 1:3,7 у симментальских коров.

Таблица 5

Химический состав средней пробы мяса-фарша, %

Порода I Влага I Сухое ¡Протеин I Жир I Зола _I_Твешество!_I_I_

Перед откормом

Бестужевская 76,10 23,90 17,06 5,84 1,00

Казахская белоголовая 72,40 27,60 20,17 6,32 1,11

Черно-пестрая 70,20 29,80 23,13 5,71 0,96

Симментальская 74,33 25,67 18,04 6,65 0,98

После 3-мес. откорма Бестужевская 60,95±1,60 39,05+1,60 17,32+0,56 20,94+2,21 0,79+0,02 {Снзяхс ^^^

белоголовая 62,08±1,55 38,92+1,55 17,66+0,27 20,46+1,76 0,80±0,02 Черно-

пестрая 65,52+0,89 34,48+0,89 19,32+0,26 14,32+1,13 0,86±0,01

Симментальская 63,33±1,51 36,67+1,51 19,59+0,63 16,24+1,93 0,84±0,02

После 4-мес. откорма Бестужевская 62,34+1,43 37,66+1,43 16,56+0,61 20,31+1,96 0,80+0,02

белоголовая 62,0+2,52 38,00+2,52 16,94+0,56 20,26+3,07 0,80+0,03 Черно-

пестрая 59,91+2,16 40,09+2,16 15,50+0,92 23,87+3,08 0,71±0,03

Симментальская 60,07+0,85 39,93+0,85 17,49+0,69 21,77+1,15 0,78+0,02

После 3-месячного откорма соотношение питательных веществ меняется в пользу жира и составляет соответственно по породам 1:0,83 - 1:0,86 - 1:1,34 - 1:1,21, По энергетическим единицам это соотношение составило по группам 1:0,50 - 1:0,55 - 1:0,81 - 1:0,72.

После 4-месячного откорма соотношение жира и протеина меняется в сторону повышения жироединиц как по процентам, так и по энергии, особенно резко - у черно-пестрых и симментальских коров: по процентам 1:0,82 -1:0,84 - 1:0,65 - 1:0,80, по энергии 1:0,49 - 1:0,50 - 1:0,39 -1:0,48.

В тушах неоткормленных коров содержалось 18,8-22,3 кг белка и 5,5-8,0 кг жира. После 3-месячного откорма количество белка увеличивается до 30,8-39,6 кг, жира - до 25,4-37,9 кг. Дальнейший откорм практически не изменил содержания белка в теле, а выход жира увеличился до 39,448,2 кг соответственно у животных казахской белоголовой и симментальской пород. Энергетическая ценность туш коров за период откорма увеличилась с 674,9 до 2811,9 МДж и самой высокой была у черно-пестрых и симментальских животных.

Химический состав длиннейшей мышцы спины также меняется при откорме животных. Перед откормом в мышце содержалось более 20% протеина и около 1% жира. Откорм практически не меняет процентное содержание протеина, а содержание жира при этом увеличивается до

4%, самое высокое содержание жира - в длиннейшей мышце спины коров черно-пестрой породы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что мышечная ткань коров после откорма соответствует требованиям на мясо высокого качества. Подтверждением этому является белковый качественный показатель, который у всех генотипов после откорма был более 4 единиц (табл.6).

Таким образом, при откорме коров происходят значительные изменения химического состава средней пробы мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины в сторону повышения энергетической и биологической ценности, делая мясо более приемлемым для пищевых целей.

3.5. Показатели экологической чистоты мяса

Степная зона Башкортостана является зоной интенсивного земледелия. Здесь используют большое количество удобрений, гербицидов и других веществ, при нарушении дозирования они могут нанести вред экологическому равновесию. Поэтому очень важно вести мониторинг за содержанием этих веществ в цепочке "почва-растение-животное". Одним из показателей, характеризующих экологическую чистоту, служат данные по содержанию солей тяжелых металлов в мясе животных,

Таблица 6

Биологическая ценность мышечной ткани коров

Показатель I бестужев-I екая I казахская I черно-Гбелоголопая Iпестоая 1симмен-1 тальская

Перед откормом

Тршггофан, мг% 324,0 361,2 294,2 316,2

Оксипролнн, мг% 80,1 91,1 92,1 86,2

Белковый качественный показатель 4,04 3,96 3,19 3,68

После 3-месячного откорма

Тршггофан, мг% 372,5+2,1 379,3+5,9 377,5±5,1 387,1+3,3

Оксипролнн, мг% 79,3+11,5 85,2+9,0 80,6+8,7 89,7+4,3

Белковый качественный показатель 4,70 4,45 4,68 4,32

После 4-месячного откорма

Триптофан, мг% 375,9+2,2 379,8+3,4 378,5+7,4 385,7+1,7

Оксипролнн, мг% 88,5+1,0 76,2+4,3 84,2+5,7 90,6+2,2

Белковый качественный показатель 4,25 4,98 4,50 4,26

потребляющих корма, производимые в данной зоне. Результаты наших исследований приведены в таблице 7.

Установлено некоторое превышение ПДК по свинцу в мясе животных бестужевской, черно-пестрой и симментальской пород, что можно объяснить большим количеством действующих нефтепромыслов, трубопроводов и мест первичной переработки нефти на территории хозяй-

Таблица 7

»

Содержание тяжелых металлов и вредных веществ в мясе, мг

I_Поропа_I

Наименование 1бесту-1казах- 1черно-1симмен-1 ПДК

Ькевс- 1ская бе-1пест- 1тальская1 __1кая Тлоголов.Трая I_I_

Медь 2,07 2,10 1,17 0,60 5,00

Цинк 57,30 39,50 57,20 26,30 70,00

Свинец 0,56 0,48 0,58 0,70 0,50

Кадмий не обнаружено 0,05

Мышьяк 0,08 0,08 0,06 0,08 0,10

Ртуть не обнаружено 0,03

Пестициды не обнаружено -

ства и в его окружении. По другим элементам мясо отвечает существующим стандартам.

3.6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши и жира-сырца

Данные по конверсии протеина корма и обменной энергии в пищевой белок и энергию продуктов убоя приведены в таблице 8.

Установлено, что после 3-месячного откорма наивысший коэффициент конверсии протеина был в теле черно-пестрых коров, самый низкий показатель оказался у коров бестужевской породы, разница между ними составила 2,9%. По конверсии обменной энергии распределение было несколько иным: наибольшим оно было у симменталов, а наименьшим - опять же у бестужевских сверстниц. Продление откорма до 4 мес. снизило коэффициент конверсии протеина в теле коров всех групп, однако наибольшее снижение отмечено у черно-пестрых животных, они же в этот период откорма имели самую высокую интенсивность жирообразования. Вследствие этого, использование энергии рационов у них было максимальным.

Следовательно, коэффициент конверсии протеина корма прямо пропорционален среднесуточному приросту коров на откорме, а коэффициент конверсии энергии -показателям накопления жира в организме.

Таблица 8

Конверсия протеина и энергии корма

I Затрачено на I Получено в Коэффициент

II кг прироста 11 кг СЖМ Тконверсии, % Порода 1проте 1энергии1проте 1энергии1проте1энергии

_1ина,кг1 МДж 1ина,кг1 МДж 1ина,кг1 МДж

*

3-месячный откорм

Бестужевская 1,24 1127 68,7 6,15 5,54 4,85 Казахская

белоголовая 1,06 104 72,5 5,83 6,91 5,60 Черно-

пестрая 0,84 87 73,6 4,92 8,44 5,65

Симментальская 0,95 94 75,0 5,45 7,92 5,79

4-месячный откорм Бестужевская 1,35 133 65,8 6,28 4,88 4,73 Казахская

белоголовая 1,08 112 65,6 6,44 6,09 5,75 Черно-

пестрая 1,04 102 58,9 7,00 5,66 6,86

Симментальская 1,10 109 67,0 6,55 6,08 6,00

3.7. Экономическая эффективность откорма

Уровень себестоимости продукции животноводства в значительной степени определяется стоимостью израсходованных кормов, доля которых в общих затратах превышает 60%. В нашем опыте стоимость 1 корм. ед. рациона составила 149,9 руб. за 3 мес. откорма и 154,5 руб. -за 4 мес.

Интенсивный откорм коров позволил получить прибыль от реализации даже при высокой балансовой стоимости животных (табл.9).

Себестоимость 1 ц прироста коров на откорме составила в среднем 154,9-166,6 тыс. руб., что в 2,9 раза ниже себестоимости прироста мясного скота в колхозе. От реализации коров без откорма при нижесредней упитанности выручка на голову составляет 461,8 тыс. руб., хозяйство несет убыток в сумме 586,7 тыс. руб. Реализационная цена откормленных коров составила 295,7 тыс. руб. за 1 ц, против 129,8 тыс. руб. - до откорма. Вследствие этого выручка от реализации коров после откорма в расчете на 1 голову составила 1393 тыс. руб.(3-месячный откорм) и 1539 тыс. руб. (4-месячный откорм). Следовательно, подготовка коров к убою не только компенсирует высокую балансовую стоимость их, но и позволяет получить прибыль в размере 31-190 тыс. руб. Наиболее эффективным был откорм черно-пестрых и симментальских коров.

Таблица9

Эффективность откорма коров разных пород

I_Порода_

Показатель I бестужев-1казахская I черно- I симмен-

I екая_ШелоголовЛ пестрая Ргальская

_13мес1 4мес 13мес1 4месТ 3мес14мес13мес14мес

Предубой- .

ная масса, кг 459,7 497,0 427,0 505,7 468,3 498,3 529,5 581,0

Балансовая стоимость,

тыс. руб. 1072 1127 938 1096 996 1026 1176 1274

Стоимость откорма,

тыс. руб. 194 257 199 262 194 258 202 265

Цена реализации 1 ц,

тыс. руб. 295,7 295,7 295,7 295,7 295,7 295,7 295,7 295,7

Выручка от реализации,

тыс. руб. 1359 1465 1258 1490 1380 1468 1560 1712

Прибыль на 1 голову,

тыс. руб. 93 81 31 32 190 188 182 173

Рентабельность

(общая), % 7,3 5,8 2,7 2,3 16,0 14,6 13,2 11,2

Рентабельность

откорма, % 48,0 31,2 15,6 12,2 97,9 72,9 90,0 65,3

ВЫВОДЫ

1. В целях увеличения производства говядины в степной зоне Башкортостана необходимо проводить интенсивный откорм выбракованных коров до высоких весовых кондиций с использованием местных кормов. Это обеспечивает получение прироста живой массы за 3 мес. откорма на 116 кг, 4 мес. - на 137 кг в расчете на корову при среднесуточном приросте более 1000 г.

2. Для компенсации энергетических затрат нормы кормления коров нижесредней упитанности должны быть увеличены на 1-2 корм. ед. в день. Рационы должны быть сбалансированы по протеину, сахару, обменной энергии включением смеси зернофуража, патоки и других кормов с высоким распадом в рубце.

3. Технология содержания коров на откорме должна быть малозатратной. Необходимо использовать выгульные дворы с ветрозащитными заборами, курганы, глубокую несменяемую подстилку, автопоилки с подогревом воды, помещения легкого типа. Откорм вести при беспривязном содержании.

4. По морфологическим и биохимическим показателям крови коров можно констатировать высокий уровень обменных процессов в их организме, что способствовало быстрой компенсации и восстановлению энергетических затрат. К числу регуляторов высокого обмена следует

2 9

отнести насыщенность эритроцитов гемоглобином (15,817,6 ед.), ферментативную активность крови по показателям каталазы (66-81 мг/л), а также уровень общего белка и его фракций, особенно у-глобулинов (20,3-24,3 г/л).

5. Вследствие законченности формирования у взрослых животных костяка, внутренних органов прирост их при откорме происходит, главным образом, за счет массы туши и жира-сырца. За 3 мес. откорма масса туши бестужевских коров увеличилась на 57,8%, казахских белоголовых - на 73,5%, черно-пестрых - на 68,7% и симментальских - на 54,6%. Количество жира-сырца увеличилось в 2,1-4,3 раза. По результатам 4-месячного откорма убойная масса коров казахской белоголовой и черно-пестрой пород увеличилась в 2 раза.

6. Интенсивный откорм позволил снизить удельный вес костей в тушах коров с 20,5-25,3% до 14,1-16,4%, увеличить мясность по выходу мякоти на 1 кг костей с 2,84,9 ед. до 4,96-5,88 ед.

7. Соотношение жира и белка в средней пробе мяса-фарша неоткормленных коров равнялось 1:2,5-1:3,7, что соответствует мясу с низкими технологическими свойствами. Оптимальное соотношение питательных веществ наступает при откорме в течение 3 мес. - 1:0,831:0,86. При дальнейшем откорме это соотношение возрастает и становится нежелательным.

8. При откорме коров установлен высокий коэффициент конверсии протеина и обменной энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя, соответственно, 4,92-7,0% и 4,73-6,86%. Это значительно выше, чем при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

9. Средства, затраченные на подготовку коров к убою, окупаются при реализации в размере 65,4-45,4%. Выручка от реализации подготовленных к убою коров в 3 раза выше по сравнению с соответствующим показателем неоткормленных коров.

10. Среди изученных генотипов наиболее эффективными на откорме оказались черно-пестрые и симментальские коровы. Рентабельность их откорма составила 97,9-72,9% и 90,0-65,3% соответственно за 3 и 4 мес. От откорма казахских белоголовых коров получена самая низкая рентабельность - 15,6-12,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения производства говядины и улучшения ее качества необходимо проводить откорм выбракованных коров до высшей упитанности и живой массы 450-550 кг в зависимости от породы.

2. В целях снижения материальных и трудовых затрат на откорме применять беспривязное содержание на выгульных

кормовых дворах, оборудованных эатишыо, курганами, с теплым водопоем, использовать помещения лег кого типа, что дает возможность производить говядину с прибылью для хозяйства.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Эффективность интенсивного откорма выбракованных коров в Башкортостане / Тезисы докл. регион, научн.-иракт. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург: -издательский центр ОГАУ, 1996. С. 83-84.

2. Интенсивный откорм выбракованных коров / Информ. листок-Уфа: Баштехинформ, 1996.-№ 185.-3 с.

'v,

/