Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность откорма бычков на рационах с разным уровнем концентратов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность откорма бычков на рационах с разным уровнем концентратов"
РГ6 од
- 7 1)10)1 МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА
и ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНII СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
АЙСИН Марат Жаппасович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА БЫЧКОВ НА РАЦИОНАХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ КОНЦЕНТРАТОВ
Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА »993
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Овсищер.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Н. И. Клейменов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Э. Е. Арзуманян.
Ведущее предприятие— НПО «Подмосковье».
Защита диссертации состоится « » . . . .
1993 года в « '5» часов на заседании специализированного совета Д 120.35.06 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.
Автореферат разослан «2.5» ^сСиД^..... 1993 г.
Ученый секретарь специлизированного совета —
кандидат сельскохозяйствен
наук, доцен
НЫХ1
Т. М. Подколзина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среда неотложных задач развития животноводства в Казахстане особое место отводится увеличению производства мяса, так как потребности в этом ценном продукте питания до сих пор полностью не удовлетворяются.
Северный Казахстан характеризуется резким континентальным климатом, проявляющимся в большое амплитуде колебаний температуры воздуха, в сухости и незначительном количестве атмосферных осадков.
Состояние кормовой базы не отвечает современным требованиям развития скотоводства, о чем свидетельствует сравнительно низкий уровень кормления животных. В структуре кормового баланса концентрированные корма занимают 27,грубые корма -25пастбищные - 24,1$, силос - 18,2$. В целом по региону в зимний стойловый период преобладает силосно-концентратно-сен-ной тип кормления, а летою пастбищное о различными вариантами содержания: стойлово-пастбищное, стойлово-лагерное, стойловое.
Одно из главных направлений увеличенга производства говядины - интенсивное выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота. В структуре мясного баланса страны на долю говядины приходится более Причем основная часть говядины (около 95%) производится за счет скота молочных и молочно-мясных пород.' . . . "
В последнее десятилетие в нашей стране проводится большая работа по качественному, улучшении отечественного красного степного скота, путем испсльзоБанияголшткнскйх бакоЕ-произ-водителей."Учитывая широкие масштабы проводимой" рз&оти,
с увеличением молочной продуктивности красного степного скота важное значение имеет изучение мясных качеств, полученного от скрещивания молодняка, так как это мокет повлиять на общее производство мяса в стране.
В связи с этим актуальными являются исследования закономерностей роста и оценки мясной продуктивности помесных голщ-тинизщзованных животных, определения параметров выращивания и откорма, для получения полновесных качественных туш. Шещие-ся результаты исследований по изучению мясной продуктивности помесных голштинизированных животных во многих случаях противоречивы и в основном проведены на родственных голштинской, черно-пестрых породах.
Нзль и задачи исследований. Целью наших исследований яви лось изучение роста, формирования мясное продуктивности, каче ственных показателе« мяса 1/2 и 3/4 кровных (по голштинам) бычков - помесей красное степной порода при разном уровне кон центратов в рационах.
Для достикекия цели были поставлены задачи: изучить влия ние рационов, содержащих различное количество концентрированных кормов на рост швоадых, переваримость питательных вещест морфологические и биохимические показатели: крови; определить мясные качества путем изучения убойного выхода, морфологического состава туш и химического состава мяса;'определить экон мические показатели откорма бычков на рационах с различным уровнем концзнтрирэьаннах кормов. . ' ■'...';- ■
Щучная новизна и 'практическая ценность. ■ В работе впервые изучены особенности роста, формирована мясной продуктивности, качественные показатели мяса, оплата
корма продукцией экономическая эффективность откорма помесных бычков красной степной порода с различной долей кровности по голишинам при различном соотношении объемистых и концентрированных кормов в рационах. Таких исследование в условиях Северного Казахстана не проводилось.
Необходимость данной работы связана с тем, что если помесные животные не ухудшают мясных качеств, то можно будет увереннее и в больших масштабах использовать голшгинских быков производителей для совершенствования красной степной породы.
Апробаияя работы. Основные положения диссертации доложены:
- на производственном совещании специалистов и работников животноводства ОПХ "Заречное" (октябрь 1992 г.);
- на заседании отдела животноводства Кустанайского НИИ сельского хозяйства (ноябрь 1992 г.);
- на объединенном меккафедральном заседании зооиикенерного факультета ГСХА (мая 1993 г.).
По материалам диссертации опубликованы две работы. °
Структура и объем работы. Диссертация состоит из .введения, обзора литературы, описания материала и методики проведения опытов, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предлохсениЗ производству, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 128 страниц машинописного текста, содержит 24 таблицы, I рисунок, II приложений. Список литературы включает 268 работ, в том числе 29 на иностранных языках.
. 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЖХЗДОВШЙ
Экспериментальная часть работы вшолаена в ОПХ "Заречное" Кустанайского НИИ сельского хозяйства. Научно-хозяйственный ; опыт проводили с ноября.1991 по август 1992 г. о целью язуче-ния влияния различного уровня концэнтратов в рационах бычков »а их рост, обмен веществ, физиологическое состояние и мясную продуктивность. > .
Дня опыта по принципу аналогов с учетом возраста, «ивой кассы, упитанности, происхождения и других признаков были c$oj мировааы 4 групаы бычков по 20 голов в каждой. В I и Ш группа были отобраны помесные'бычки 1/2 кровности по голштинскоа породе (красная степная порода о быками голштинскоа породы) , во Ц и 1У группы - помесные бычки 3/4 кровности по голштинам. Возраст бычков 8 месяцев, средняя живая масса 199 кг.
В течение всего опыта подопытные животные разных групп содержались в одинаковых условиях. Животные круглый год находились на открытых площадках. Для укрытия.скота в непогоду зимой а на ночь имелось специальное помещение. Кормовые рацио ны бычков состояли из наиболее распространенных для данной зоны кормов. Основными кормами, используемыми в хозяйстве, были: зимой сено люцерно-китняковое, силос кукурузный, ком-, бикорм; летом сено и силос заменяли травой злаково-бобовой. Рационы подопытных животных составляли, учитывая фактическую питательность кормов и нормы ВШКа для молодняка, выращиваемого на мясо с учетом его кивой массы, возраста и приростов. Концентрированные корма нормировали индивидуально, а грубые и сочные корма по грушам. Уровень концентратов в % по. . питательности рационов показан в схеме опита, .
Таблица I
Схема научно-хозяйственного опыта
Группа
пп
Уровень концентратов, % по питательности
I период П период Ш период
I. Помеси . I поколения
40
45
45
2. Помеси 2 поколения
40
45
45
3. Помеси I поколения
25
30
30
4. Помеси 2 поколения
25
30
30
I период - с 8 до 12 месяце?; •
П период - с 12 до 15 месяцев;
Ш период - с 15 до 18-месячного возраста бычков.
Фактическое потребление кормов учитывали путем проведения контрольных кормлений один раз в месяц за двое смежных суток в каждой группе. Кормление животных производилось по распорядку дня, принятому в хозяйстве. Общая питательность рационов во всех группах в научно-хозяйственном опте была практически одинаково г. . ' .
Прирост кивой массы животных контролировали путем еаеме-сячного взвешивания.
Для изучения биохимических и морфологических показателей у бычков в возрасте 9 и 15 месяцев проведи исследования крови из яремной вены. Отбор крови проводили у кивогных утром до кормления.
Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора определяли в двух балансовых опытах, которые провод) ли в возрасте 12 и 18 месяцев по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976).
Из каждой группы отбирали по три животных, одинаковых по возрасту, живой массе. В кормах, кале и моче определяли первоначальную и гигроскопическую влажность, азот, сцрую клетчатку сырой кир, сырую золу, безазотистые экстрактивные вещества, кальций и фосфор.
Доя изучения мясчой продуктивности бычков провели контрольный убой в возрасте 18 месяцев (по 3 бычка из каждой группы). Для убоя отбирали животных, аналогичных по возрасту и массе тела. Определяли предубойную массу, массу парной туши, внутреннего кира, соотношение мякоти и костей. В средней пробе мяса определяли содержание влаги, белка, жира, волы. Калорийность мяса определяли путем расчета на основе данных о химическом составе.
На основании проведанных исследований установили экономическую эффективность откорма бычков на рационах с разным . уровнем концентратов.
Щфэовоя материал, полученный в.исследованиях, был обработан биометрически по методике H.A.Плохянского (1970), Е.К.* Меркурьевой (1964) на программируемом микрокалькуляторе "Элек троника ЫК-56". Результаты исследований считали достоверными при р < 0,05.
"3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Кормление подопыгннх животных.
Раицоны разрабатывали в соответствии с детализированными нормами ВАСХНИЙ (1985) с учетом химического состава местных кормов, пересматривали и изменяли ежемесячно.
Рапрояы кормления бычков в период с 8 до 12 месяцев и с 12 до 15 месяцев состояли из сена люцерно-житнякового, силоса кукурузного и комбикорма, а с 15 до 18-месячного возраста, который приходился на летний период, из свежескошенной травы (зла-
ково-бобовой смеси) и комбикорма. Дополнительно рационы молоди
вяка обогащали солями макро-микроэлементов.
Данные о фактическом потреблении кормов за период опыта представлены в табл.2.
Таблица 2
Расход кормов за период опыта (в среднем на I животное, кг)
Корма Группа -я1—
Г П Ш 1У
Сено люцерно-китняковое 577,4 577,7 576,6 576,8
Силос кукурузный 2535,8 2518,8 3511 3472,1
Трава злаково-бобовая . 1820,7 1815,0 2311 2305,2
Комбикорм . 843,2 843,2 546,9 546,9
Кормовых единиц 2093,6 2089,4 2066,7 205е,5
Переварямыд протеин, кг 198,0 197,6 197,6 197,0
Разная структура рационов обусловила различное потребление кормов. Бычки 3 и 4 групп, получавшие в рационе ЗС$ концентрированных кормов, потребили на 975,2 и 953,3 кг, или на 27,8 - 27,4$, больше силоса, на 490,3 и 490,2 кг (21,2 - 21,Э^ больше зеленой массы, чем аналоги концэнтратных групп. Шчки I и 2 групп больше на 296,3 кг, или на 35,152, потребили концентратов. В зависимости от породности различий в структуре потребленных кормов практически не было. В целом структура потребленных кормов соответствовала предусмотренной в методике Динамика живой массы и среднесуточных приростов. Изучаемое соотношение объемистых и концентрированных кормов в рационах оказало некоторое влияние на изменение живой массы подопытных швотных (табл.3).
■Таблица 3 •
Изменение к ивой массы бычков за период опыта
Показатели
Группа
П
ИГ
Живая масса при постановке на опыт, кг
Живая масса при снятии с опыте, кг
Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост,г
Относительный прирост
193.6 ¿0,69
459.2 ±1,&4
259.6
±1.59
865.3 ±И,6
78,8 ±0,4
199,0 ±1.6
457.6 ±2,69
258,6
862,0 ±10,9.
73,8 ±0.64;
198.7 ±1.65
446,7 ±2,19
¡248,0
826,6-±12,6
76,6 / ±0,39
198.8 ±1.65
446,3 ±1^7
247,5
825,0 ±13,1
76,6' ' ±0,61
I
•'При постановке на опыт живая масса бычков била практически одинаковой от 198,7 до 199,6 кг. К концу откорма живая масса бычков концентратной группы превышала массу аналогов. ПИ иО-8 группы на 12,5 и 11,3 кг (2,7-2,5%) (р<0,01).
В породном аспекте отмечена тенденция болышй живой массы среда помесей I поколения.
Среднесуточный прирост у бычков концентратных групп во все периода был выше, чем у аналогов с пониженным уровнем концентратов в рационе. За весь период опыта среднесуточный прирост бычков I и П групп был выше, чем в Ш и 1У-3 на 4,5 - 4,3? (р <0,05).
Относительный прирост за весь период выращивания у живот-' ных концзнтратных групп также был выше.
Переваримость питательных веществ рационов.
Важным показателем использования кормовых средств являются показатели переваримости питательных веществ (табяЛ).
В первом балансовом опыте не отмечено существенных различий в переваримости питательных веществ. Отмечена лишь тенденция несколько лучшего переваривания питательных веществ бычками конценгратных групп (45/И концентратов).
Во7 втором балансовом- опыте бычки I и Г1-а групп на 0,6% . лучше переваривали сухое вещество, на 1,6$ - органическое ве-. щество, на - протеин, на 0,9^ - жир, на 0,65? - клетчатку и на 0,3? - БЭВ, чем их сверстники Ш и 1У-3 групп ( р> 0,05).
.(Имен_ и использование азота, кальрия и сТюс^хша.
Результаты исследований показали, что баланс азота у подопытных ¡квотных всех четырех групп в зимний и летний периоды был полеаигельним, но использование его проходило с различной интенсивностью (табл.5). ■
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатели Возраст
12 .чесяпев 18 меся лев
Группы -
I 1 i 3. | 4 | Г 2 | 3 | 4
C'jxoe вещество 64,4±0,2 64,1±0,4 63,9±0,3 63,7±0,2 68,%0,8 66,3±I,I 67,8*1,0 67,6±G,9
Органическое • •
зещестзо 36,2±0,9 65,7±0,7 65,5*0,8.65,7^:0,9 69, 0 69,9±0,9 6S,4±I,I 68,2t0,9
Лрогеян . 69,4±0,4 69,4±0,4 69,2^0,5 69,2*0,5 67,4±0,9 6?,I±I,I 66,9+1,2 67,0±0,9
Ддр S5f9±0,9 55,at0,6 55,7*1,1 55,7±I,0 62,7*1,0 62,&t0,9 61,8*0,9 6I,9±0,7
Клетчатка' " 59Д±0,9 59,4±0,7 58,4±I,I 57,9±0,9 56,2^1,1 56,3±I,I 55,7±0,9 55,6*1,0
53 В 7I,7±0,9 71,%0,8 7I,8tO,8 7I,4±0,8 74,8*0,9 74,6*0,9 73,8*1,0 74,I±I,2
Таблица 5
Баланс и использование азота (на голову в сутки), г
Показатели В 0 3 Р 8 с т
12 месяцев 18 месяцев
Группы
I 2 3 4 I 2 3 4
Принято азота с кормом
Зцделен о с калом
Переварено
Наделено с и очей
Отложилось
в организм
Коэффициент аспользов.
% от принятого 19,4
Коэффициент лепользов.
% о? переваоен.' 28,0 28,1
157,7*1,8 155,5*0,9 159,9*2,0 160,3*0,9 190,9*3,2 191,5*3,7 203,5*6,9 201,0+9,1
48,3*0,2 47,5*0,7 49,2±0,7 49,4±0,7 62,3*2,6 63,0*2,8 67,3*2,4 66,242,5 1
м
109,5*1,9 108,0*0,7 110,7*1,8 110,9*1,3 12Б,6±Х,1 128,5*2,7 136,2*6,3 134,6+7,2 ? 78,9+0,9 77,6*0,4 81,9*1,0 82.^0,5 85,1*1,3 85,9*1,5 94,7*1,9 94,0*3,3 '30,6*1,1 30,4±0,6 28,8*0,9 28,7*0,9 43,5*1,3 42,6*1,5 41,5*4,6 40,8*4,0
19,5 18,0 17,9 22,8 22,2 20,4 20,3
. 26,0
25,9 33,8
33,1
30,5 30,3
Отложение азота повышалось с увеличением уровня концентрированных кормов в рационах. Баланс азота, как в первом, гак и во втором балансовом опыте, был выше у бычков I и П группы, чем у их сверстников Ш и 17 группы, на 5,9 - 5,6^ в 12 месячном и 4,6 - 4,2? в 18 месячном возрасте.
Коэффициент использования от принятого и от переваренного азота был выше у бычков концентратных групп (4552 концентратов) в 12 и 18 месячном возрасте, чем у сверстников Ш и 1У групп, где доля концентрированных кормов составляет 30$, что отражает в первую очередь более интенсивный их рост.
Баланс кальция и фосфора у подопытных бычков всех групп был положительным в обеих опытах и составил по кальцию от 25,0 до 26,5 г в 12 месяцев и от 28 до 30,5 г в 18 месячном возрасте. По фосфору баланс составил от 21,0 до 23,7 г в 12 месячном возрасте и от 18 до 18,9 г в 18 месячном возрасте. Баланс кальция и фосфора свидетельствует о полноценности кормления и нормальном течении минерального обмена в организме.
Морфологические и биохимические показатели крови.
Результаты изучения морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных представлены в табл. 6. Из данных таблицы следует, что все показатели находились в пределах физиологических норм и характеризуют хо;,Ьшее состояние животных. Некоторое превосходство бычков I и П-й группы по содержанию в крови гемоглобина, общего белка указывает на более интенсивное протекание в их организме обменных процессов, что наило отражение в более высоких приростах массы. В целом ке между группами существенной рвзницр в составе крови в зависимости от структуры рационов и породности бычков не сбпарутено.
Таблица 6
Биохимические и морфологические показатели крови у подопытных бычков
Группа Гемоглобин, ■ х^ Эритроциты, ЛзЙКОЦИхЫ, тыс/мм** 00еи| белок, Щелочной резерв, С02 Кальций, мг% Фосфор,
9 месяцев -
I ' 9,1*0,1 5,ЕьО,4 б,5*о,е 6,7*0,2 54,4*3,4 • 10,7*0,8 6,9*0,4
гг -ь 9,1*0,2 5,8*0,3 6,6*0,9 6,7*0,2 54,4*2,5 10,6*0,4 6,8*0,1
8,0*0,2 5,7*0,2 6,4*0,7 6,6*0,2 54,6*2,2 9,8*0,4 6,8*0,1
1У 9,0*0,2 5,7*0,1 6,4*0,7 6,5*0,1 54,5*3,4 9,9*0,3 6,5*Г,3
15 месяцев
I 9,4*0,5 6,6*0,5 8,4*1,3 7,1*0,3 • 54,7*3,7 11,4*0,3 7,2*0,7
и 9,5*0,3 6,5*0,3 8,4*1,0 7,1*0,3 54,8*4,0 11,3*0,2 . 7,2*0,7
ш 9,4*0,4 6,5*0,2 8,3*1,1 6,8*0,2 55,0*4,0 11,0*0,3 7,1*0,7
г/ 9,3*0,4 6,5*0,3 8,3±1,1 6,8*0,3 55,2*4,1 10,6*0,3 . 7,1*0,7
Мясная продуктивность. К моменту убоя, в 18 месячном возрасте, подопытные бычки достигли высокой живой массы, 458,4 кг в группах с уровнем концентратов в рациона 40-45$ и 446,5 кг при 25~3($, имели высшую упитанность, а.их туши.от-личаюищеся выраженной мясностью, отнесены к I категории (табл. 7).
Таблица 7
Результаты контрольного убоя животных (в среднем на I голову)
Показатели Группа
I 2 3 4
Прьдубойная • кивая масса;
кг 454,0*1,22 452,3*1,78 452,0*1,22 451,7*1,08
Масса парной
туши, кг 242,6*2,45 240,0*2,73 235,3*1,53 234,6*1,60
Масаа внутреннего жира, кг 16,7*0,32 16,6*0,15 14,4*0,11 14,3*0,53
Убойная масса,
кг ' 259,3*2,67 256,7*2,86 249,7*1,75 249,0*2,21 Убойный выход,
% 57,1*0,44 56,7*0,47 55,^0,25 55,1*0,34
Мякоть, кг 189,1*2,15 187,0*2,28 179,8*1,29 179,3*2,38
Мякоть, % 77,9 77,9. 76,4 76,4
Кости, кг 45,9*0,22 45,4*0,37 47,8*0,15 '47,6©,15
Кости, % 18,9 18,9 20,3 20,3
Нилки и сухожилия, кг 7,7*0,16 7,6*0,08 7,8*0,08 7,8*0,25
Жилки и сухожилия, % 3,2 3,2 3,3 3,3
' Животные всех групп характеризовались довольно высокой массой туши, составлявшей от 234,6 до 242,6 кг. Несколько большую массу парных туш имели бычки концентратных групп, которые на 7,3-5,4 кг, или на 3 -2,2$, превосходили аналогов, выращиваемых на рационах о уровнем концентратов 30$ (р>0,05).
Вавотные малоконцвнгратных груш меньше отложили внутреннего вира на 2,3 кг,- или 13,8$ (р<0,01). Соответственно этому по убойному выходу некоторое преимущество наблюдается за бычками I и II групп. Отмечается также зависимость показателей
л
убоя от породности бычков.. Так, помеси 1/2 кровности по голшти-нам превосходили по массе парной туши на 2,6-0,7 кг, или на 1,1-0,3$, убойному выходу на 0,4-0,1$ помесеЗ о 3/4 кровности.
В тушах бычков I и 11 групп мякоти содержалось на 4,9 - 4,1/» • больше (р <0,05), а костей на 4,1 - 4,8/» меньше (р<0,05), чем в тушах бычков Ш и 1У групп, с уровнем концентратов в рационе равным 30$.
Получеание нами данные по химическому составу и энергетической питательности мяса бычков представлены в табл.8
Таблица 8
Химический состав <$) и энергетическая питательность средней пробы мяса - фарша.
Группа;
Влага Белок Жир Зола
67 ,23 ■ 67,57 67,93 68,25
19,48 19,31 19,56 19,37
12,33 • 12,20 11,57 И,44
0,93 0,92 0,94 0,94
- Отношение протеина к йслру
»Энергетическая питатель-
Ноем» 1 кг мяса, -ЭДа .9,56' 9,46. 9,27 • 9,17
1,58
1,58 1,39 1,69
Анализ мяса показал, что замена части концентратов объемистыми кормами несколько снизила содержание сухого вещества в мышечной ткани бычков Ш и 1У-й групп» по сравнению с I и П-0 группами. В шее бычков I и П-а групп больше содержалось кира, в связи с этим энергетическая питательность его была выше на 3,0 - 3,1% по сравнению с мясом бычков Ш и 1У-й груш.
Помеси I поколения имели тенденцию большего содержания в мясе аира, соответственно этому энергетическая питательность мяса у них такке была выше, чем у помесей 2 поколения,
<&рномическая эффективность выращивания и откорма бычков при различном уровне концентратов в рашонах.
Данные по экономической эффективности выращивания и откорма бычков при-различном уровне концентратов в рационе свидетельствуют, что выращивание и откорм молодняка всех групп были акономически выгодны.
Таблица 9
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычке® (руб. на I голову в ценах 1992 года)
Показатели . Группа • . .
I П Ш 1У
Общая стоимость выращивания 1779,2 1778,6 1672,0,, 1670,8
Себестоимость I ц прироста 685,3 687,8 674,2 : 675,1
Прирост живой массы, кг 259,6 258,6 248,0 247,5
Выручено от реализации на мясо 10903,2 10861,2 10416,0 10395,0
Чистый доход 9124,03 9082,62 8743,96 8724,24
Самая высокая стоимость выращивания за период опыта была у бычков I и П-0 групп 1779,2 и 1778,6 руб., что выше, чем в Ш и 1У-Й группах на 107,2 и 107,8 руб. (.&%). Однако в результате большей интенсивности роста они дали большую живую массу, что позволило получить более высокую выручку при реализации. Так, выручка при реализации одного животного I и П группы составила 10903,2 и 108^1,2 руб., что на 487,2 и 466,2 руб (4,5 И 4,3%) выше, чем в Ш и 1У-Й группах. Чистый доход, полученный при реализадаи на мясо молодняка I и П группы превосходил аналогичный показатель Ш и 1У группы на 380,07 и 358,38 руб. ($,2 и 3,9/0.
Таким образом, выращивание бычков на рационе с высоким уровнем комбикорма обходится хозяйству дорока по причине более высокой цены на комбикорм (49,01 руб. за I ц) по срввнению с заменителем - силосом кукурузным в зимний период и травой зяаг ково-бобовой в летний период. Но в результате более высокой интенсивности .роста и, как следствие, более высокой ш'вой и зачетной массы выручка от реализацт и прибыль выше у животных, в рационах которых.больш концентрированных кормов.
. ВЫВОДЫ
. Опыты по откорму бычков помесей 1-го и 2-го поколения красной степной породы с голштинаш на рацяонах с различным уровнем концентратов. (40-45 и 25~ЗС$ по питательности рационов), проведенные в условиях Северного Казахстана показали следующее:
,■1. Интенсивный откорм помесных бычков позволил получить к 18 месячному возрасту кивотных с живой массой 458,4 кг в грушах с уровнем концентратов в рационах 40-45%, а при 25-30$ - 446,5 кг.
- 20 -
2. Бычка, получившие рационы о низким уровнем концентратов, имели приросты на 4,3-4,5^ ниже, чем животные с высоким уровнем концентратов, а такие несколько хуже использовали азот рационов.
3. Морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической норш и не зависели от структуры рационов и породности бычков.
4. Выращивание и откорм бычков на ращонах с долей концентратов 40-45% способствовали как большему отложению межмускульного жира, так и получений мяса более высокой энергетической ценности. Помеси I поколения имели тенденцию большего содержания в шее жира, соответственно этому энергетическая питательность мяса у них была выше, чем у помесей 2 поколения.
5. Рационы с высоким уровнем концентратов обеспечили большее количество мякоти в тушах (на 4,1 - 4,9%) и меньшее количество костей (на 4,1-4,6®.
6. Снижение уровня комбикорма в рационах бычков на откорме с 40-45 до 25-30% привело к сокращению' затрат комбикорма на голову за период откорма (с В до 18 месячного возраста) на 296 кг Стоимость кормов,затраченных на одну голову при этом снижалась на 6%.
7. Уменьшение уровня концентрированных кормов в рацренах до 25-ЗС% способствовало снижению себестоимости I центнера прироста живой массы бычков на 1,6-1,8%. Помеси I поколения с голштинскоЗ породой имели тенденцию к меньшей себестоимости
I центнера прироста, чем помеси 2-го поколения.
8. В результате белее высокой интенсивности роста и более впеокой живой массы выручка от реализации и'прибыль были выше при скармливании бычкам, рационов с высоким уровнем концентратов.
Эффективность откорма помесей 1-го поколения била несколько выше, чем у помесей о более высокой кровностью по голштинской породе,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Цри откорме бычков в условиях Северного Казахстана аффективнее использовать, рационы с уровнем концентратов 40-4Е$. Если хозяйство имаеТ недостаточное количество концентратов, го их долю в рационе можно снизить до 25-ЗСЙ, оообвнно в летний
период, когда в рационе бычков в качестве объемистого корма
»
используется зеленая масоа злаково-бобовых мешанок. Такие рационы обеспечивают приросты более 900 г в день на голову. '
Список работ, опубликованных по теце диссертации:
1, Овсищер Б.Р., Попов В.П., Лйсин Ы.Д. Влияние разного уровня концентратов в рационах бычков на откорме на их продук-
. тивность//Вестник с/х наук Казахстана. - 1983.' - № 5. - С.53-56.
2. Айс(1Н Ы.Ж. Эффективность откорма бычков да рационах с разным уровнем концентратов / Кустанайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства: - Кустанай» 1993. - 14 с. •
- Айсин, Марат Жаппасович