Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность отбора свиней по живой массе при рождении
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Родионова, Татьяна Александровна, Санкт-Петербург-Пушкин
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
на правах рукописи УДК 636.4.082
РОДИОНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТБОРА СВИНЕЙ ПО ЖИВОЙ МАССЕ ПРИ РОЖДЕНИЙ
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор с/х наук, профессор КЛЕМИН В.П.
Санкт-Петербург - Пушкин 19 9 9
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1; ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Признаки продуктивности свиней
и эффективность их использования в селекции 7
1.2. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков продуктивности у свиней 11
1.3. Корреляционная связь продуктивных
признаков у свиней и их роль в селекции 17
1.4. Хозяйственно-полезные качества свиней
в связи с их живой массой при рождении 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы и методы исследований 31
2.2. Влияние живой массы поросят при рождении
на показатели их роста 36
2.3. Продуктивные качества свиноматок
в зависимости от живой массы при рождении и качество их потомства 51
2.4. Эффективность отбора свиней по живой массе при рождении
2.4.1. Репродуктивные качества свиноматок 57
2.4.2. Откормочные качества молодняка свиней различных поколений 61
2.4.3. Результаты оценки молодняка свиней различных поколений по мясным качествам 02
2.5. Результаты контрольного выращивания ремонтных свинок различных поколений 64
2.6. Динамика изменчивости признаков продуктивности свиней при отборе по шивой массе
при рождении 66
2.?. Особенности телосложения животных
различных поколений 70
2.8. Взаимосвязь признаков продуктивности свиней 72
2.9. Наследуемость признаков продуктивности
свиней 76
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТБОРА СВИНОК ПО НИВОЙ МАССЕ ПРИ РОЖДЕНИИ
В СЕЛЕКЦИИ
79 81
91
92
93 108
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Одним из факторов научно-технического прогресса в свиноводстве является широкое внедрение современных достижений в области генетики, селекции и разведения сельскохозяйственных животных.
В сфере агропромышленного комплекса основной задачей является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежного обеспечения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. При решении этой задачи важная роль должна отводиться свиноводству.
Одним из основных направлений в современном свиноводстве является селекция на повышение откормочных и мясных качеств животных.
Современные требования ставят перед учеными и селекционерами задачу получения среднесуточных приростов на откорме 900 -1000 г, что позволит сократить сроки откорма и снизить расход кормов на производство свинины.
В этом отношении важным следует считать повышение интенсивности роста животных на ранних стадиях онтогенеза, который выражается в увеличении крупноплодности и средней живой массы поросят при отъеме.
Однако работ по изучению влияния живой массы поросят при рождении и их дальнейшему росту и продуктивности имеется недостаточно, а в имеющихся исследованиях есть противоречия (Д.И.Гру-дев, З.В.Сильвинская, 1977, М.Ф.Гуменный, 1986, Н.Кертиева, 1992, Д.Чертков, 1992, В.Д.Кабанов, 1996). Поэтому изучение данного вопроса имеет научный и практический интерес.
Целью настоящей работы являлось определение эффективности
использования величины живой массы поросят при рождении в селекционной работе при совершенствовании откормочных и мясных качеств свиней.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить особенности роста молодняка с различной живой массой при рождении в подсосный период.
2. Изучить особенности продуктивности свинок, различающихся по живой массе при рождении, в послеотъемный период,
3. Определить продуктивные качества маток и их потомства в зависимости от живой массы матерей при рождении.
4. Изучить влияние 50%-ного отбора свинок по живой массе при рождении на репродуктивные, откормочные и мясные качества животных в поколениях.
5. Выявить изменчивость, взаимосвязь и наследуемость признаков продуктивности свиней.
6. Дать рекомендации по использованию признака "живая масса при рождении" в селекции.
Научная новизна работы Впервые установлено, что использование 50%-ного отбора по живой массе ремонтных свинок при рождении позволяет вести улучшение репродуктивных качеств свиней (крупноплодности, молочности, массы гнезда в 2 месяца) без изменения многоплодия маток, способствует повышению откормочных и мясных качеств потомства. Выявлены различия в жизнеспособности поросят в зависимости от пола: больший отход в подсосный период наблюдался у мелковесных хрячков по сравнению со свинками. Выявлены границы отбора хрячков и свинок по живой массе при рождении для использования в селекционной работе.
Определена взаимосвязь и наследуемость признаков продуктивности свиней при отборе по живой массе при рождении.
Практическая значимость работы Отбор свинок по живой массе при рождении на уровне 50% позволил повысить многоплодие свиней на 5%, молочность на 11%, массу гнезда в 2 месяца на 6%, улучшить показатели достижения живой массы 100 кг при откорме на 3%, среднесуточного прироста на 2%, длина туши увеличилась на 3%, толщина шпика уменьшилась на 9%, масса задней трети полутуши увеличилась на 8%, содержание мяса в туше увеличилось на 3%.
В результате работы получена группа животных, превосходящих по продуктивности животных с обычной селекцией, экономический эффект составил Í80500 рублей на 100 опоросов маток.
Апробация работы Результаты работы доложены и одобрены на отчетно-методических конференциях аспирантов и молодых ученых ВНЙЙГР! в 1993 - 1998 гг., Международной научной конференции БелНИИМе в 1998 г., а также в опубликованных 5 научных статьях.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Признаки продуктивности свиней и эффективность их использования в селекции
Генетический прогресс или генетическое улучшение - это повышение продуктивных качеств животных, получаемое на основе селекционных методов.
Селекция возникла задолго до появления генетики. Отбор в той или иной мере существовал с самых истоков зарождения животноводства, с периода одомашнивания диких форм. Подмечая и используя наследственную изменчивость организмов, человечество путем длительного отбора в ряде поколений создавало различные породы животных и птиц.
Теоретической основой племенного животноводства, в том числе и свиноводства, является эволюционное учение Ч.Дарвина о происхождении видов, разработанное в его трудах "Происхождение видов" (1859) и "Изменение животных и растений в домашнем состоянии" (1868).
Впервые обобщив и теоретически глубоко проанализировав огромный фактический материал, Ч.Дарвин все многообразие животных и растений объяснил действием материальных факторов эволюции: изменчивости, наследственности и естественного отбора.
Ч.Дарвин указывал также на громадное значение искусственного отбора в создании многообразия форм культурных растений и животных. Под влиянием сначала бессознательного, а затем целеустремленного отбора все культурные растения и животные подвергались направленным изменениям, которые усиливали из поколения в поколение признаки и свойства необходимые человеку.
Значительный вклад для разработки генетических основ селек-
ции внесли русские ученые: С.С.Четвериков, заложивший основу учения о генетической структуре природных популяций, А.С.Сереб-ровский, положивший начало новой науке геногеографии, Н.й.Вавилов, который в своей работе "Селекция как наука" перечислил основные разделы, составляющие предмет научной селекции, и показал, что селекция тесно связана с биологией развития, цитологией, физиологией, биохимией и генетикой (А.Б.Георгиевский, 1985).
В настоящее время мы располагаем генетической теорией, которая хотя и не объясняет всех проблем разведения животных, но помогает разрешить многие из них и является хорошей основой для практической деятельности в области селекции (И.М.Лернер, Х.П.Дональд, 1970).
Количественные признаки свиней, определяющие их продуктивность наследуются полигенно и степень их проявления зависит от наследственности организма и условий внешней среды. Уровень продуктивности животных определяется совокупностью действия многих факторов (морфологических и физиологических), каждый из которых имеет свою генетическую обусловленность.
Академик В.Г.Козловский (1979) указывает: "Развитие каждого признака определяется взаимодействием генотипа организма и внешней среды. При реализации генотипа по какому-либо признаку у групп особей популяции проявляется фенотипическое разнообразие. При этом важно учитывать удельный вес генотипа и внешней среды в формировании данного разнообразия, так как эффективность селекции определяется тем, в какой степени фенотипическое различие обусловлено генотипом животного".
Каждый хозяйственно-полезный признак у свиней отличается определенной изменчивостью. Так, например, многоплодие изменяе-ется в пределах от 3 до 34 поросят, среднесуточный прирост на от-
корме - от 300 до 1500 г, толщина шпика при живой массе 100 кг -от 1,5 до 4,5 см (Ш.В.Лебедев, 1978). Эта изменчивость обусловлена наследственностью и факторами внешней среды.
Обычно различают несколько ее видов. Изменчивость, проявляющаяся у животных внутри одной породы, называется индивидуальной. Кроме этого, говорят еще о групповой (породной или систематической) изменчивости, высшей единицей которой является межвидовая изменчивость.
При разведении важна, прежде всего, индивидуальная изменчивость, которая создает возможности улучшения стад и пород животных. Изменчивость служит тем материалом, из которого селекционер, используя разные методы селекции, создает желательный тип животных.
Источник индивидуальной изменчивости - генетические и сре-довые факторы. Селекционера прежде всего интересует изменчивость, обусловленная генетическими различиями особей. Изменчивость, возникающая под действием среды, называемая модификационной, не наследуется. 9 животных конкретной группы она обусловлена действием постоянных и случайных факторов (Н.Москвин, 1988, П.И.Тристан, В.Н,Сиволап, 1991, Л.Н.Голев, 1995, 3.Мас1е]оиак1, Д.Е1еЬа, 1982).
Под генетической изменчивостью следует понимать долю фено-типической изменчивости, зависящей от разнообразия генотипов в стаде. Наследственная изменчивость проявляется в результате рекомбинации наследственных признаков генотипов потомков в связи с независимым наследованием генов, относящихся к разным аллель-ным парам в результате обмена участками хромосом (Ф.К.Почерня-ев, 1979).
В любом стаде ни генотипической, ни модификационной измен-
чивости в числом виде не наблюдается, поскольку практически не бывает того, чтобы животные были идентичны по генотипу и были созданы на протяжении многих поколений одинаковые условия внешней среды. Поэтому, наблюдаемая фенотипическая изменчивость признаков животных в каждом стаде, есть результат взаимодействия генотипа и среды (Дж.Ф.Лэсли, 1982).
М.П.Ухтверов, й.Т.Тихонов (1990) отмечают, что существующее единообразие животных любой породы не абсолютно, так как всем популяциям животных свойственна непрерывная изменчивость.
Существующая в породах индивидуальная изменчивость дает возможность успешно вести селекцию в избранном направлении, так как специалист всегда имеет в своем распоряжении нужных ему животных.
Сумма полезных свойств животного организма определяется различными признаками их продуктивности. Н свиней продуктивность складывается из 28 признаков. По биологической природе эти признаки можно объединить в две группы: морфологические, характеризующие формы и строение организма в целом и его отдельных органов, и физиологические, характеризующие отдельные функции организма. К первой группе относятся экстерьер, конституция, мясные и убойные качества; ко второй - воспроизводительные способности животных (оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, молочность и жизнеспособность), энергия роста молодняка и использование кормов. По генетической природе признаки делятся на качественные и количественные. Качественные признаки обуславливаются одним или несколькими генами, из которых каждый обладает действием, значительно превосходящим влияние внешних условий. Например, группы крови у свиней, типы сывороточных белков, некоторые ферменты, масть животных почти не изменяются под влия-
нием внешних условий и определяются в основном наследственными особенностями родителей. Одни признаки наследуются доминантно, например, белая масть у свиней крупной белой породы над черной мастью (рециссивной) у свиней крупной черной породы. Наследование третьих признаков носит промежуточный характер. Количественные признаки имеют иную генетическую природу, они обуславливаются действием большего числа генов (полигенные признаки), каждый из генов при этом обладает ограниченной эффективностью воздействия, и только при кумулятивном влиянии всей группы генов определяется выраженность признака отдельного животного, целого стада, породы. Уровень продуктивности животных по какому-либо признаку зависит от взаимодействия последних факторов с внешней средой, при этом величина какого-либо признака является нормой реакции организма на воздействие условий определенной среды, и в других условиях выражение этого признака может измениться. В связи с этим, для селекции значение имеют только те изменения, которые обусловлены наследственностью.
1.2. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков продуктивности у свиней Для селекционера важно знать, каким образом наследуются те или иные признаки в конкретном стаде, породе, группе животных (С.Сланев, 1990, R.R.Irgang, O.H.Robinson, 1984).
Н.А.Плохинский (1969) считает, что в селекционной работе использование наследуемости является основным методом популяци-онной генетики. Наследуемость - это часть признаков продуктивных качеств, обусловленных генетическими факторами. Наследуемость показывает возможность улучшения того или иного признака за счет селекции.
Другие исследователи, в частности, З.С.Никоро, П.Ф.Рокиц-кий (1972), Ф.К.Почерняев (1979), В.К,Савченко, В.В.Горин, Т.И.Епишко (1991), под наследуемостью понимают способность признака к генетической изменчивости.
Если обобщать все высказывания, они сводятся к тому, что наследуемость определяет генетически обусловленную долю феноти-пической изменчивости в стаде, породе.
Расчетом коэффициентов наследуемости для селекционных целей пользуются ученые многих стран (С.П.Дегтярева, 1973, Л.Смирнова, 1977, Л.А.Коваленко, В.М.Максимова, Г.А.Каратунов, 1988, Л.С.Жебровский, 1987.В.В.Семенов, 1999, G.Bolet, C.Legault, 1982, S.Popescu Uipor,i983, ft.Leukkunen, 1983, N.Kollar, A.Mihalek, 1985, K.Oohansson,1985, 1987, W.Busse, E.Groeneveld, 1986, P.Mort, 1986, B.Zschorlich, D.Seyer, M.Langhainier, 1986).
По данным литературы коэффициенты наследуемости числа сосков составлют 0,11 - 0,42, многоплодия - 0,03 - 0,36, крупно-плодности - 0,11 - 0,39, скороспелости - 0,18 - 0,25, среднесуточного прироста - 0,13 - 0,79, длины туши - 0,20 - 0,73, толщины шпика - 0,50 - 0,79, площади "мышечного глазка" - 0,19 -0,49, мясности туш - 0,69 - 0,75, затрат корма - 0,26 - 0,72, цвета мяса - 0,26 - 0,35, pH мяса - 0,25 - 0,29, живой массы маток - 0,35, длины туловища маток - 0,60. Отмечается, что с увеличением порядкового номера опороса наследуемость воспроизводительных качеств повышается. В целом наследуемость воспроизводительных качеств значительно ниже, чем откормочных и мясных, поэтому в последнее время во многих странах застой селекции в отношении многоплодия, молочности и значительные успехи в отношении среднесуточного прироста, толщины шпика. Коэффициент наследуемости зависит от методов расчета, породы, стада, условий сре-
ды, интенсивности селекционной работы, поэтому должен расчитываться для каждого конкретного стада.
Я).В.Лебедев ( 1968 ), Л.Н.Прохоренко ( 1972), В.Степанов с соавт. (1982) отмечают, что такие показатели, как многоплодие, число поросят к отъему характеризуются низкой степенью наследуемости. Так, коэффициент наследуемости этих признаков составляет 12 - 30% (с колебаниями от 1 до 50%). Более высоко наследуются признаки откормочной продуктивности свиней (среднесуточный прирост, скороспелость, затраты корма) - 30 - 45% (с колебаниями от 3 до 78%). Высокой наследуемостью отличаются морфологические признаки тела свиней и их туш. Наследуемость длины туловища составила 59%, длины туши - 56%, числа позвонков - 74%, толщины сала
- 41%, величины "мышечного глазка" - 48%, процента мясных частей
- от 31 до 48%. Колебания этих признаков находились в пределах от 9 до 81%.