Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность нового препарата аверсекта комби при паразитарных болезнях крупного рогатого скота и овец
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Шемшура, Александр Валерьевич, Москва
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина
На правах рукописи
04201362434
Шемшура Александр Валерьевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОГО ПРЕПАРАТА АВЕРСЕКТА КОМБИ ПРИ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ОВЕЦ
Специальность 03.02.11 - паразитология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата
ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Архипов И.А.
Москва-2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................5
1. Обзор литературы...............................................................11
1.1 .Терапия крупного рогатого скота и овец при паразитарных болезнях
с применением авермектинов.........................................................11
1.2. Рациональные схемы применения противопаразитарных препаратов................................................................................26
1.3. Влияние авермектинов на организм и продуктивность животных и окружающую среду.....................................................................30
2. Собственные исследования...................................................38
2.1. Материалы и методы...................................................38
2.2. Результаты исследований..............................................54
2.2.1. Эффективность аверсекта комби при основных паразитарных
болезнях крупного рогатого скота...................................................54
2.2.1.1. Антигельминтная эффективность аверсекта комби при стронгилятозах пищеварительного тракта.........................................54
2.2.1.2. Титрация терапевтической дозы аверсекта комби при желудочно-кишечных стронгилятозах.............................................55
2.2.1.3. Эффективность аверсекта комби при диктиокаулезе.............58
2.2.1.4. Эффективность аверсекта комби при телязиозе..................60
2.2.1.5. Персистентность микрофилярицидного действия аверсекта комби при онхоцеркозе и сетариозе.................................................62
2.2.1.6. Эффективность аверсекта комби против личинок и имагинальных стронгилят сычуга...................................................66
2.2.1.7. Эффективность аверсекта комби при трихоцефалезе............68
2.2.1.8. Эффективность аверсекта комби при поздней химиотерапии гиподерматоза............................................................................70
2.2.1.9. Применение аверсекта комби для ранней профилактики гиподерматоза...........................................................................73
2.2.1.10. Акарицидная эффективность аверсекта комби при псороптозе................................................................................75
2.2.1.11. Испытание аверсекта комби при гематопинозе...................77
2.2.1.12. Комиссионное испытание аверсекта комби при смешанной инвазии....................................................................................79
2.2.1.13. Производственное испытание аверсекта комби при желудочно-кишечных нематод озах................................................................81
2.2.2. Эффективность аверсекта комби при основных паразитарных болезнях овец.............................................................................83
2.2.2.1. Антигельминтная эффективность аверсекта комби при стронгилятозах пищеварительного тракта.........................................83
2.2.2.2. Эффективность аверсекта комби при диктиокаулезе.............85
2.2.2.3. Эффективность аверсекта комби при трихоцефалезе............87
2.2.2.4. Испытание аверсекта комби при эстрозе............................89
2.2.2.5. Эффективность аверсекта комби при псороптозе................91
2.2.2.6. Производственное испытание аверсекта комби при смешанной инвазии овец.............................................................................95
2.2.3. Разработка рациональных схем применения аверсекта комби при основных нематодозах и псороптозе крупного рогатого скота..........97
2.2.3.1. Сроки начала повторного выделения яиц желудочно-кишечных стронгилят с фекалиями телят после введения аверсекта комби.............97
2.2.3.2. Сроки начала повторного выделения личинок Б^уосаиГиБ утратив с фекалиями молодняка крупного рогатого скота..................101
2.2.3.3. Оценка различных схем применения аверсекта комби при желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота......................................................................................103
2.2.3.4. Оценка различных схем применения аверсекта комби при диктиокаулезе..........................................................................105
2.2.4. Влияние аверсекта комби на организм крупного рогатого скота......................................................................................107
2.2.5. Влияние аверсекта комби на энтомофауну навозных «лепешек»
крупного рогатого скота.............................................................116
2.2.6. Влияние аверсекта комби на прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота при смешанной инвазии, вызванной
стронгилятами..........................................................................122
ОБСУЖДЕНИЕ........................................................................125
ВЫВОДЫ...............................................................................132
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................136
ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................152
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одним из тормозов в развитии животноводства и недополучения мяса, молока и другой продукции являются паразитарные болезни, вызываемые гельминтами, клещами и личинками оводов. В последние годы широкое распространение получили гиподерматоз, псороптоз, диктиокаулез, телязиоз, стронгилятозы пищеварительного тракта, которые причиняют большой экономический ущерб. Так, потери при гиподерматозе крупного рогатого скота складываются из снижения на 8% прироста массы тела молодняка, на 9% (200 л молока в год на корову) молочной продуктивности и снижения на 50-55% качества шкур (В.К. Метелица, 1983). Большой ущерб причиняют диктиокаулез, желудочно-кишечные стронгилятозы, трихоцефалез, которые нередко вызывают гибель животных и, особенно, молодняка (С.Д. Дурдусов, 1999; А.В. Самобочий, 2001; Р.Т. Сафиуллин, 2002).
Особую опасность представляет поражение крупного рогатого скота и овец клещами. По данным Р.Т. Сафиуллина (2002) на одну заболевшую овцу при псороптозе потери составляют 2,8 кг мяса и 1,3 кг шерсти.
Для борьбы с паразитарными болезнями животных имеется большое количество препаратов, в том числе из группы макроциклических лактонов (ивомек, баймек, цидектин, дектомакс, аверсект, гиподектин, ивертин и др.).
По мнению И.А. Архипова (2009), Ф.А. Волкова (1993) авермектины из-за широкого спектра действия являются одним из основных противопаразитарных средств. Ивермектины получены путем ферментации из грибка З^ерШшусеэ ауегтШНБ (1.Я. Egerton еХ а1., 1979). В качестве основного противопаразитарного средства в ветеринарии и медицине используется полу синтетический 22, 23 - дигидроавермектин Вь известный как ивермектин. Многочисленные данные литературы указывают на высокую эффективность авермектинов против эндо- и эктопаразитов различных видов
животных (W.C. Campbell, 1989). Еще в 1991 году ивермектин применялся в 60 странах мира на крупном рогатом скоте и других видах животных. Препарат применяется в разных лекарственных формах, но, в основном, в форме 1 %-го инъекционного раствора.
Авермектины в терапевтической дозе 0,2 мг/кг безопасны в применении и не оказывают побочного действия на организм животных, за исключением местной реакции. ЛД50 ивермектина составляет при введении в желудок белым крысам 50 мг/кг. Препарат переносился крысами при пероральном введении в дозе 0,4 мг/кг в течение 4 месяцев (G.R. LanKas, L.R. Gordon, 1989). Из-за продолжительного нахождения препарата в организме он не рекомендуется для применения на лактирующих животных. По данным T.W. Miller et al. (1979) мясо леченого крупного рогатого скота используется для питания через 28 суток после лечения.
Несмотря на наличие большого количества препаратов на основе макролидов, применение их в ветеринарии нашей страны затрудняется из-за высокой стоимости. Кроме того, после введения препаратов этой группы отмечали проявление болезненности и местной реакции в форме припухлости.
Учитывая вышесказанное, ООО «Фармбиомед» при нашем участии был разработан препарат - аверсект комби в форме 1%-го раствора аверсектина С.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований стала оценка эффективности аверсекта комби при основных паразитозах крупного рогатого скота и овец, изучение влияния его на организм, продуктивность животных, а также на окружающую среду.
Для выполнения этой цели мы считали необходимым:
- изучить эффективность аверсекта комби при основных нематодозах крупного рогатого скота;
- изучить эффективность аверсекта комби при гиподерматозе и эктопаразитозах крупного рогатого скота;
- оценить эффективность аверсекта комби при основных паразитозах
овец;
- изучить персистентность действия аверсекта комби при желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота;
- разработать оптимальную схему применения аверсекта комби при желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота;
- изучить влияние аверсекта комби на организм крупного рогатого скота и овец;
- провести экологическую оценку применения аверсекта комби;
изучить влияние аверсекта комби на продуктивность инвазированного крупного рогатого скота.
Научная новизна. Установлена высокая эффективность аверсекта комби в дозе 0,2 мг/кг и широкий спектр противопаразитарного действия, включая нематод, клещей, вшей и личинок гиподерм.
Препарат характеризуется пролонгированным действием, отсутствием болезненности и местной реакции после введения, возможностью как подкожного, так и внутримышечного введения, оказывает губительное действие на имагинальные и личиночные стадии нематод. Персистентность действия препарата против микрофилярий при сетариозе и онхоцеркозе сохраняется в течение 5-6 месяцев, а при стронгилятозах в течение 60 суток. Разработана оптимальная схема применения аверсекта комби при диктиокаулезе и стронгилятозах пищеварительного тракта. Препарат в терапевтической и три раза увеличенной дозах не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота и овец.
Изучены некоторые экологические аспекты применения аверсекта комби. Препарат, выделяясь из организма животных, снижает развитие личинок жуков-копрофагов в навозных лепешках. Препарат не оказывает
отрицательного влияния на прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота.
Практическая значимость. На основании комплексных исследований дана полная противопаразитарная, токсикологическая и экологическая оценка применения аверсекта комби для лечения и профилактики паразитозов крупного рогатого скота. Проведенные производственные испытания аверсекта комби при смешанной инвазии молодняка крупного рогатого скота подтвердили его высокую эффективность.
Установлено, что препарат безопасен в применении на крупном рогатом скоте, так как не оказывает отрицательного действия на организм и продуктивность животных.
Полученные результаты использованы при разработке «Методических положений по применению аверсекта комби при паразитарных болезнях жвачных животных», которые утверждены Ученым советом ВИГИС и секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии № 1 от 28 февраля 2013 г.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН РФ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», г. Москва, 2012, 2013 гг.;
2. Научно-практическая конференция по законченным НИР, проводимая ВИГИС, г. Москва, 2011, 2012, 2013 гг.;
3. Секция «Инвазионные болезни животных» РАСХН, 2013 г.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа
является результатом 4-летних научных исследований автора. Исследования по эффективности аверсекта комби при основных паразитозах овец и крупного рогатого скота, влиянию препарата на организм и продуктивность животных и окружающую среду выполнены диссертантом лично. В
опубликованных работах по испытанию некоторых препаратов при гельминтозах крупного рогатого скота, псороптозе овец совместно с И.А. Архиповым, Т.С. Новик, Е.Б. Кругляк, H.A. Колесниковой, В.А. Дриняевым основная часть исследований выполнена соискателем и соавторы не возражают в использовании результатов исследований диссертантом A.B. Шемшура.
Диссертационная работа выполнялась под научным руководством д.в.н., профессора Архипова И.А., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность аверсекта комби при основных паразитозах крупного рогатого скота.
2. Эффективность аверсекта комби при основных паразитарных болезнях овец.
3. Персистентность действия и оптимальная схема его применения при стронгилятозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота.
4. Влияние аверсекта комби на организм крупного рогатого скота и
овец.
5. Влияние аверсекта комби на энтомофауну навозных лепешек крупного рогатого скота.
6. Влияние аверсекта комби на прирост массы тела инвазированного молодняка крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 статей, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов и методов, а также результатов исследований (6 глав),
обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 162 источника, из них 77 отечественных и 85 иностранных. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 2 рисунками. Приложение на 3 страницах.
1. Обзор литературы
1.1. Терапия крупного рогатого скота и овец при паразитарных болезнях с применением авермектинов
T.W. Miller et al. (1979) впервые получили авермектины в научно-исследовательской лаборатории фирмы Merck Sharp and Dohme (США). Первоначально R.W. Burg et al. (1979) методом тонкослойной хроматографии, а в последующем путем ферментации выделили и идентифицировали ивермектин. Затем T.W. Miller et al. (1979) использовали метод высокочувствительной жидкостной хроматографии высокого давления для выделения и идентификации различных компонентов авермектина.
Впервые нематодоцидная активность авермектинов установлена J.R. Egerton et al. (1979) и только через 6 лет был разработан полу синтетический ивермектин для применения в ветеринарии.
Ивермектин состоит из двух компонентов, отличающихся только одной метальной группой. Ивермектин содержит не менее 80% 22,23-дигидроавермектина Bja и не более 20% 22,23-дигидроавермектина В1б. Компонент Bja имеет формулу C48H78Oi4 и молекулярную массу 874, а компонент В]б имеет формулу С47Н72О14 и молекулярную массу 860 (W.C. Campbell, 1989).
M.G. Turner, G.M. Schaeffer (1989) подробно описали механизм действия ивермектина, который заключается в нарушении передачи нервных импульсов между нервными клетками или нервной клетки к мышечной клетке посредством нейромедиатора - гамма-аминомасляной кислоты. У нематод ивермектин стимулирует образование гамма-аминомасляной кислоты нервными окончаниями с усилением связывания его с рецепторами. При этом происходит блокировка передачи нервных импульсов, вызывающая паралич нематод.
Макроциклические лактоны в зависимости от вида продуцента и химической структуры подразделяются на две группы: авермектины и милбемицины. К первым относятся абамектин (дуотин), ивермектин (ивомек, орамек, баймек, ивертин, иверген, ниацид), дорамектин (дектомакс), селамектин, эприномектин и аверсектин (аверсект, фармации, эквитин, универм, эквисект). К милбемицинам относятся моксидектин (цидектин, эквист, ветдектин) и милбемицин оксим (интерцептор) (И.А. Архипов, 2009).
Ивермектин выпускается в различных лекарственных формах: ивомек для инъекций, ивомек плюс, ивомек poor on, ивомек премикс, ивомек в форме болюсов и др.
Первые опыты по изучению эффективности ивермектина проведены исследователями фирмы «MSD Agvet». Результаты испытаний ивермектина на крупном рогатом скоте обобщены в обзорных работах W.C. Campbell et al. (1983), W.H. Leaning (1983), W.C. Campbell and G.W. Benz (1984), G.W. Benz (1985), W.C. Campbell (1985), D.G. Bennet (1986), T.B. Barragry (1987), И.А. Архипова (1992), Ф.А. Волкова (1993) и др.
Фирма «MSD Agvet» рекомендует ивермектин против желудочно-кишечных нематод (включая гипобиотических личинок 4-й стадии остертагий), легочных нематод и некоторых других видов нематод, а также личинок гиподерм и клещей родов Sarcoptes и Psoroptes. Препарат вводится подкожно спереди или сзади лопатки в дозе 0,2 мг/кг из расчета 1 мл на 50 кг массы тела.
G.W. Benz, R.A. Roncalli, S.J. Gross (1989) установили терапевтическую дозу — 200 мкг/кг, которая была оттитрована в многочисленных опытах. Доза препарата от 100 до 200 мкг/кг эффективна против взрослых Cooperia oncophora, С. punctata, Trichostrongylus colubriformis и Nematodirus helvetianus. На личинок 4-й стадии Haemonchus placei, С. oncophora, N. helvetianus и T. colubriformis препарат действует только в дозе 200 мкг/кг.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность нового препарата аверсекта комби при паразитарных болезнях крупного рогатого скота и овец"
На правах рукописи
005533399
ШЕМШУРА Александр Валерьевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОГО ПРЕПАРАТА АВЕРСЕКТА КОМБИ ПРИ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ОВЕЦ
Специальность 03.02.11 - Паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
16 СЕН 2013
Москва - 2013 г
005533399
Работа выполнена в лаборатории фармакологии, токсикологии и терапии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени КИ. Скрябина»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Архипов Иван Алексеевич
Официальные оппоненты: Курочкина Каринэ Гегамовна,
доктор ветеринарных наук, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина Россельхозакадемии, заведующая лабораторией иммунологии
Шемяков Дмитрий Николаевич,
кандидат ветеринарных наук, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, доцент кафедры паразитологии
Ведущая организация: ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится "23" октября 2013 г. в 11- часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС) Россельхозакадемии
по адресу: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС
Автореферат разослан <Л0»... ¿МЙ&013Г.
Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, доктор биологических наук, /(/7^* у
профессор /(/ Бережко Вера Кузьминична
Введение
Актуальность проблемы. Одним из тормозов в развитии животноводства и недополучения мяса, молока и другой продукции являются паразитарные болезни, вызываемые гельминтами, клещами и личинками оводов. В последние годы широкое распространение получили гииодерматоз, псороптоз, диктиокаулез, телязиоз, стронгилятозы пищеварительного тракта, которые причиняют большой экономический ущерб. Так, потери при гиподерматозе крупного рогатого скота складываются из снижения на 8% прироста массы тела молодняка, на 9% (200 л молока в год на корову) молочной продуктивности и снижения на 50-55% качества шкур (В .К. Метелица, 1983). Большой ущерб причиняют диктиокаулез, желудочно-кишечные стронгилятозы, трихоцефалез, которые нередко вызывают гибель животных и, особенно, молодняка (С.Д. Дурдусов, 1999; А.В. Самобочий, 2001; Р.Т. Сафиуллин, 2002).
Особую опасность представляет поражение крупного рогатого скота и овец клещами. По данным Р.Т. Сафиуллина (2002) на одну заболевшую овцу при псороптозе потери составляют 2,8 кг мяса и 1,3 кг шерсти.
Для борьбы с паразитарными болезнями животных имеется большое количество препаратов, в том числе из группы макроциклических лактонов (ивомек, баймек, цидсктин, дектомакс, аверсект, гиподектин, ивертин и др.).
По мнению И.Л. Архипова (2009), Ф.А. Волкова (1993) авермектипы из-за широкого спектра действия являются одним из основных противопаразитарных средств. Ивермектины получены путем ферментации из грибка Streptomyces avermitilis (I.R. Egerton ct al., 1979). В качестве основного противопаразитарного средства в ветеринарии и медицине используется полусинтетический 22, 23 — дигидроавермектин Bi, известный как ивермектин. Многочисленные данные литературы указывают на высокую эффективность авермектинов против эндо- и эктопаразитов различных видов животных (W.C. Campbell, 1989). Еще в 1991 году ивермектин применялся в 60 странах мира на крупном рогатом скоте и других видах животных. Препарат применяется в разных лекарственных формах, но, в основном, в форме 1%-го инъекционного раствора.
Авермектины в терапевтической дозе 0,2 мг/кг безопасны в применении и не оказывают побочного действия на организм животных, за исключением местной реакции. ДЦ50 ивермектина составляет при введении в желудок белым крысам 50 мг/кг. Препарат переносился крысами при пероральном введении в дозе 0,4 мг/кг в течение 4 месяцев (G.R. Larncas, L.R. Gordon, 1989). Из-за продолжительного нахождения препарата в организме он не рекомендуется для применения на лактирующих животных. По данным T.W. Miller et al. (1979) мясо леченого крупного рогатого скота используется для питания через 28 суток после лечения.
Несмотря на наличие большого количества препаратов на основе макролидов, применение их в ветеринарии нашей страны затрудняется из-за высокой стоимости. Кроме того, после введения препаратов этой группы
отмечали проявление болезненности и местной реакции в форме припухлости.
Учитывая вышесказанное, ООО «Фармбиомед» при нашем участии был разработан препарат - аверсект комби в форме 1%-го раствора аверсектина С.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований стала оценка терапевтической эффективности аверсекта комби при основных паразитозах крупного рогатого скота и овец, изучение влияния его на организм, продуктивность животных, а также на окружающую среду.
Для выполнения этой цели мы считали необходимым:
- изучить эффективность аверсекта комби при основных нематодозах крз'пного рогатого скота;
- изучить эффективность аверсекта комби при гиподерматозе и эктопаразитозах крупного рогатого скота;
- оценить эффективность аверсекта комби при основных паразитозах
овец;
- изучить персистентность действия аверсекта комби при желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота;
- разработать оптимальную схему применения аверсекта комби при желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота;
- изучить влияние аверсекта комби на организм крупного рогатого скота и овец;
- провести экологическую оценку применения аверсекта комби;
- изучить влияние аверсекта комби на продуктивность инвазированного крупного рогатого скота.
Научная новизна. Установлена высокая эффективность аверсекта комби в дозе 0,2 мг/кг и широкий спектр противопаразитарного действия, включая нематод, клещей, вшей и личинок гиподерм.
Препарат отличается пролонгированным действием, низкой стоимостью, отсутствием болезненности и местной реакции после введения, возможностью как подкожного, так и внутримышечного введения, оказывает губительное действие на имагинальные и личиночные стадии нематод. Персистентность действия препарата против микрофилярий при сетариозе и онхоцеркозе сохраняется в течение 5-6 месяцев, а при стронгилятозах в течение 76 суток. Разработана оптимальная схема применения аверсекта комби при диктиокаулезе и стронгилятозах пищеварительного тракта. Препарат в терапевтической и три раза увеличенной дозах не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота и овец.
Изучены некоторые экологические аспекты применения аверсекта комби. Препарат, выделяясь из организма животных, снижает развитие личинок жуков-копрофагов в навозных лепешках. Препарат не оказывает отрицательного влияния на прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота.
Практическая значимость. На основании комплексных исследований дана полная противопаразитарная, токсикологическая и экологическая оценка применения аверсекта комби для лечения и профилактики паразитозов крупного рогатого скота. Проведенные производственные испытания аверсекта комби при смешанной инвазии молодняка крупного рогатого скота подтвердили его высокую эффективность.
Установлено, что препарат безопасен в применении на крупном рогатом скоте, так как не оказывает отрицательного действия на организм и продуктивность животных.
Полученные результаты использованы при разработке проекта «Инструкции по применению аверсекта комби при паразитарных заболеваниях животных», который утвержден Ученым советом ВИГИС и секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии № 1 от 28 февраля 2013 г.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН РФ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», г. Москва, 2012, 2013 гг.;
2. Научно-практическая конференция по законченным НИР, проводимая ВИГИС, г. Москва, 2011, 2012, 2013 гг.;
3. Секция «Инвазионные болезни животных» РАСХН, 2013 г.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа
является результатом 4-летних научных исследований автора. Исследования по эффективности аверсекта комби при основных паразитозах овец и крупного рогатого скота, влиянию препарата на организм и продуктивность животных и окружающую среду выполнены диссертантом лично. В опубликованных работах по испытанию некоторых препаратов при гельминтозах крупного рогатого скота, псороптозе овец совместно с И.А. Архиповым, Т.С. Новик, Е.Б. Кругляк, H.A. Колесниковой, В.А. Дриняевым основная часть исследований выполнена соискателем и соавторы не возражают в использовании результатов исследований диссертантом A.B. Шемшура.
Диссертационная работа выполнялась под научным руководством д.в.н., профессора Архипова И.А., который оказывал научно-методическую помощь в проведений исследований и анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Эффективность аверсекта комби при основных паразитозах крупного рогатого скота.
2. Эффективность аверсекта комби при основных паразитарных болезнях овец.
3. Персистентпость действия и оптимальная схема его применения при стронгилятозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота.
4. Влияние аверсекта комби на организм крупного рогатого скота и
овец.
5. Влияние аверсекта комби на энтомофауну навозных лепешек крупного рогатого скота.
6. Влияние аверсекта комби на прирост массы тела инвазированного молодняка крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 статей, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основшле положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов и методов, а также результатов исследований (6 глав), обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 165 источника, из них 80 отечественных и 85 иностранных. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 2 рисунками. Приложение на 3 страницах.
1. Обзор литературы
Представлен анализ отечественной и иностранной литературы по терапии крупного рогатого скота и овец при паразитарных болезнях с применением авермектинов, рациональным схемам применения противопаразитарных препаратов и влиянию авермектинов на организм и продуктивность животных и окружающую среду.
2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы
Антигельминтную эффективность аверсекта комби при стронгилятозах пищеварительного тракта крупного рогатого скота (предварительный опыт) изучали в СПК «Черемшан» Кошкинского района Самарской области в июле 2011 года на 22 телках, спонтанно инвазироваиных диктиокаулюсами. Крупный рогатый скот разделили на 2 группы по 11 голов в каждой. Животным первой группы вводили аверсект комби в форме 1%-го раствора подкожно в дозе 0,2 мг/кг по ДВ из расчета 1 мл на 50 кг массы тела однократно. Телки второй группы препарат не получали и служили контролем.
Эффективность аверсекта комби учитывали по результатам исследований проб фекалий животных методом флотации (Г.А. Котельников, 1974) до и через 20 суток после введения препарата. При этом использовали счетную камеру ВИГИС для учета количества яиц стронгилят в 1 г фекалий до и после введения препарата.
Расчет эффективности препарата проводили в опыте тина «контрольный тест», согласно «Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995).
Титрацию терапевтической лозы аверсекта комби при желудочно-кишечных стпонгилятозах проводили в том же хозяйстве в августе-сентябре 2011 г. на 60 телках, разделенных на 6 групп по 10 голов в каждой.
Аверсект комби испытывали в дозах соответственно 0,2; 0,15 и 0,1 мг/кг подкожно однократно в сравнении с базовым препаратом аверсектом-2 в дозе 0,2 мг/кг и контрольными животными. Эффективность препаратов учитывали аналогично, как в первом опыте.
Эффективность препарата при диктиокаулезе проводили в СПК «Черемшан» Кошкинского района Самарской области в августе-сентябре 2011 г. на 24 телках, разделенных на 4 группы по 8 голов в каждой. Эффективность аверсекта комби оценивали в дозе 0,2 мг/кг подкожно и внутримышечно в сравнении с аверсектом-2 в дозе 0,2 мг/кг и контролем. Эффективность препаратов учитывали по результатам исследований проб фекалий до и через 18 суток после введения препаратов.
Эффективность препарата при телязиозе изучали в ОАО «Тепелево» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области в июне-июле 2012 г. при клиническом проявлении болезни, вызванной Thelazia rhodesi. 48 телок лечили аверсектом комби в дозе 0,2 мг/кг подкожно. 7 телок не лечили и они служили контролем.
Эффективность препарата учитывали по результатам клинического осмотра животных на наличие признаков телязиоза через 10, 20 и 30 суток после лечения, а также на основании исследований смывов конъюнктивальной полости животных.
Персистентность микрофилярицидного действия аверсекта комби изучали в ЗАО «Горбатовское» Павловского района Нижегородской области на 40 коровах, спонтанно инвазированных онхоцерками. Крупный рогатый скот разделили на 5 групп по 7-9 голов в каждой. Аверсект комби вводили однократно подкожно животным 1, 2 и 3-й подопытных групп в дозах соответственно 0,2; 0,1 и 0,05 мг/кг. Коровы 4-й группы получали препарат в дозе 0,1 мг/кг двукратно с интервалом 24 часа. Крупный рогатый скот пятой группы препарат не получал и служил контролем.
Учет персистентного действия препарата против микрофилярий Onchocerca spp. проводили по результатам дермоларвоскопии по методу И.А. Архипова (1993) до и через 2,4 и 6 месяцев после введения препарата. Испытание препарата при сетариозе проводили в СПК «Комарове» Павловского района Нижегородской области на 35 коровах. Аверсект комби испытали в дозах 0,2 и 0,1 мг/кг подкожно однократно и в дозе 0,1 мг/кг двукратно с интервалом 24 часа.
Персистентность микрофилярицидного действия препарата изучали по результатам исследований проб крови по методу Ю.Е. Григорьева (2000) до и через 2,4 и 6 месяцев после введения препарата.
Эффективность препарата против личинок и имагинальных стронгилят сычуга изучали в сентябре 2012 г. на 10 выбракованных телках, разделенных на 2 группы по 5 голов в каждой. Препарат применяли подкожно в дозе 0,2 мг/кг однократно. Эффективность препарата оценивали по результатам
гельминтологического вскрытия пищеварительного тракта телок по методу В.М. Ивашкина и др. (1971). Личиночные стадии нематод находили при компрессорном исследовании соскобов слизистой оболочки сычуга. Обнаруженных гельминтов идентифицировали по определителям: К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, P.C. Шульц и др. (1952), В.И. Ивашкин, С.А. Мухамадиев (1981). Личинок нематод идентифицировали до рода по критериям, описанным В.Н. Трач (1982).
Эффективность препарата при трихоцефалезе изучали в ОАО «Тепелево» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области в июле-августе 2012 года на 24 телках. Аверсект комби испытывали в дозах 0,2 и 0,3 мг/кг.
Эффективность препарата при гиподерматозе изучали в Большечерниговском районе Самарской области в марте-апреле 2012 г. на 56 головах, пораженных личинками 2-3 стадии гиподерм. Аверсект комби испытали подкожно однократно в дозе 0,1 мг/кг в сравнении с аверсектом в этой же дозе, а также наличием контрольной группы. Эффективность препаратов учитывали 12 апреля 2012 г. по типу «контрольный тест» на основании результатов исследований и пальпации кожи в области спины на наличие личинок гиподерм.
Применение препарата для ранней профилактики гиподерматоза. т.е. против личинок 1-й стадии гиподерм изучали в этом же районе на нетелях, разделенных на 3 группы по 22-25 голов в каждой. Аверсект комби испытали однократно подкожно в дозе 0,2 мг/кг 22 сентября 2011 г.
Эффективность препарата в сравнении с аверсектом и контролем учитывали в апреле 2012 г. по типу «контрольный тест» аналогично как и опыте при поздней терапии.
Испытание препарата при клиническом псороптозе изучали в феврале — марте 2012 г. в ООО «Апекс» Больщечерниговского района Самарской области на 25 головах крупного рогатого скота. Препарат испытывали однократно внутримышечно в дозе 0,2 мг/кг в сравнении с аверсектом-2 и контролем.
Акарицидную активность препаратов учитывали по результатам исследований соскобов кожи с пораженных участков тела (на границе со здоровой) на наличие клещей до и через 28, 56 и 72-е сутки после введения препаратов.
Испытание препарата при гематопинозе проводили в этом же хозяйстве в зимний период 2011-2012 гг. на 38 телках и нетелях. Аверсект комби испытали подкожно однократно в дозе 0,2 мг/кг в сравнении с аверсектом-2 в этой же дозе. Эффективность препарата учитывали по результатам клинического осмотра и обнаружения насекомых на теле и волосяном покрове животных всех групп до и через 10, 28, 56 и 72-е суток после лечения.
Комиссионное испытание аверсекта комби при смешанной стронгилятозиой инвазии проводили в ОАО «Тепелено» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области на 20 телках.
Производственное испытание аверсекта комби при легочных и желудочно-кишечных нематодозах молодняка крупного рогатого скота проводили в СПК «Черемшан» Кошкинского района Самарской области на 124 головах молодняка (телки) крупного рогатого скота в сравнении с аверсектом-2 в дозе 0,2 мг/кг.
Антигельминтную эффективность аверсекта комби при стронгилятозах пищеварительного тракта овец изучали в экспериментальном хозяйстве «Курилово» ГНУ ВИГИС в декабре 2011 г. - январе 2012 г.
При нематодирозе препарат в дозе 0,2 мг/кг испытывали на 21 овце в сравнении с дектомаксом в этой же дозе.
При других стронгилятозах пищеварительного тракта эффективность этих же препаратов оценивали также на 40 инвазированных овцах аналогично, как и при нематодирозе на разных группах животных.
Эффективность препарата при диктиокаулезе овец изучали на 24 мериносовых овцах. Аверсект комби вводили подкожно в дозе 0,2 мг/кг в сравнении с дектомаксом и контролем.
Эффективность аверсекта комби в дозе 0.2 мг/кг при трихоцефалезе овец изучали на 22 овцах в сравнении с дектомаксом и контролем. Эффективность препаратов учитывали по типу «контрольный тест».
Эффективность препарата при эстрозе овец изучали на 60 валухах при клиническом проявлении эстроза. Аверсект комби в сравнении с базовым препаратом — дектомаксом вводили аналогично овцам разных подопытных групп по 19-23 головы в каждой. Овцам контрольной группы препарат не назначали.
Эффективность аверсекта комби против личинок Ое. оу!я. находящихся на разной стадии развития, учитывали по результатам вскрытий носовых полостей и лобных пазух через 10 суток после введения препарата. Эффективность препарата рассчитывали путем сравнения количества обнаруженных личинок Ое. оу13 у овец контрольной и подопытных групп. Стадию развития личинок Ое. оу18 определили по критериям, описанным К.Я. Груниным (1957).
Эффективность аверсекта комби при псороптозе овец изучали в экспериментальном хозяйстве «Курилово» Подольского района Московской области в декабре 2011 г. - январе 2012 г. на 50 овцах при клиническом проявлении болезни. Аверсект комби испытывали в дозе по 0,2 мг/кг подкожно однократно и двукратно с интервалом 12 суток в сравнении с аверсектом-2 в дозе 0,2 мг/кг двукратно. Эффективность препаратов определяли путем клинического осмотра, исследований соскобов с места поражения кожи (на границе со здоровой) до и через 23, 45 и 62 суток после введения препаратов.
Производственное испытание аверсекта комби при смешанной стронгилятозной инвазии овец проводили в колхозе им. Ленина Пестравского района Самарской области на 185 овцах. Препарат применяли подкожно в дозе 0,2 мг/кг однократно. Эффективность препарата оценивали по результатам копроовоскопических исследований 20% поголовья до и через
17 суток после дегельминтизаци. Расчет эффективности проводили по типу «контрольный тест» (И.А. Архипов, 2009).
Сроки начала выделения яиц желудочно-кишечных стронгилят с фекалиями телят после введения аверсекта комби изучали на 30 телятах в ООО «Клемово» Серебряно-Прудского района Московской области.
До введения препарата, а также через 30, 40, 50, 60 и 70 суток после дегельминтизации у телят исследовали пробы фекалий методом флотации для учета количества яиц стронгилят в г фекалий.
Сроки начала повторного выделения личинок Рю1уосаи1ия у1у1раги:: с фекалиями телят после введения аверсекта комби изучали в этом же хозяйстве на 26 телятах. Животным вводили подкожно однократно аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг. Телята контрольной группы препарат не получали и выпасались совместно в одном гурте на пастбище, где ранее выпасались инвазированные животные.
До введения препарата, а также через 30, 40, 50, 60 и 70 суток после дегельминтизации у животных исследовали пробы фекалий методом Бермана.
Оценку разных схем применения аверсекта комби при желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота проводили в ООО «Клемово» Серебряно-Прудского района Московской области в пастбищный период 2012 года на 40 головах молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса. Животные с 3 мая по 19 октября 2012 года выпасались вместе в одном гурте на пастбище, где ранее выпасался крупный рогатый скот, инвазированный стронгилятами.
Телятам первой группы (15 гол.) вводили аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг на 5, 12 и 19-й неделях выпаса. 15 животным второй группы вводили препарат двукратно: через 5 и 12 недель после выгона на пастбище. Животные 3-й группы (10 гол.) препарат не получали и служили контролем. У животных всех групп ежемесячно брали пробы фекалий из прямой кишки и исследовали с целью обнаружения яиц стронгилят пищеварительного тракта.
Оценку разных схем применения препарата при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота проводили в стационарно неблагополучной по этой болезни ферме на 38 телятах первого года выпаса.
Телятам первой группы вводили аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг на 5, 12 и 19-й неделях выпаса. Телятам второй группы вводили препарат двукратно: через 5 и 12 недель после начала выпаса. Телятам третьей группы препарат пе вводили и они служили контролем. У животных всех групп регулярно с интервалом 3-5 недель брали пробы фекалий и исследовали с целью обнаружения личинок диктиокаушосов.
Влияние аверсекта комби на организм крупного рогатого скота изучали в СПК «Юг-Подмосковья» Московской области на 20 телках, разделенных на 4 группы по 5 голов в каждой. Телкам 1, 2 и 3-й групп вводили аверсект комби подкожно в дозах соответственно 0,2; 0,6 и 1,0 мг/кг, т.е. в
терапевтической, три и пять раз увеличенных дозах. Животные 4-й группы препарат не получали и служили контролем.
В течение опыта всех животных содержали в одинаковых условиях. Все исследования проводили за сутки до и через 1, 3 и 5 суток после введения препарата. По общепринятым методикам проводили изучение общего клинического состояния животных, гематологических и биохимических показателей (И.П. Кондрахин и др., 1985). Гематологические исследования проводили на анализаторе «Гематокрин». Биохимические показатели сыворотки крови определяли на анализаторе «Clima МС15».
Влияние аверсекта комби на энтомофауну навозных «лепешек» крупного рогатого скота изучали в ООО «Клемово» Серебряно-Прудского района Московской области. По принципу аналогов в опыт подобрали 15 телят и разделили на 3 группы по 5 голов в каждой. Животным первой группы и второй групп вводили однократно аверсект комби в дозах соответственно 0,2 мг/кг (терапевтическая доза) и 0,6 мг/кг (в три раза увеличенная доза). Телята третьей группы препарат не получали и служили контролем.
На 1,3 и 5-е сутки после введения препарата (период максимального выделения препарата с фекалиями) собирали фекалии телят всех групп и размещали их на огороженном участке пастбища. Пробы с пастбища отбирали на 3, 7, 14 и 28-е сутки после закладки «лепешек». От каждой «лепешки» брали по V* части, включая фекалии и почву под ними на глубину около 5 см. Из всех образцов проб методом последовательных промываний выделяли и подсчитывали количество имаго и личинок жуков, а также определяли видовую принадлежность имаго с помощью определителей (Т.Н. Горностаев, 1970; С.П. Тарбинский, H.H. Плавильщиков, 1948).
Влияние аверсекта комби на прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота при смешанной инвазии изучали в этом же хозяйстве на 52 выпасавшихся телках. В сентябре 2011 г. телок разделили на две равноценные группы по 26 голов в каждой. Телкам подопытной группы вводили подкожно однократно аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг. Животные контрольной группы препарат не получали.
До и ежемесячно в течение 4 месяцев после дегельминтизации телок обеих групп взвешивали и вели наблюдения за общим состоянием животных и их упитанностью.
2.2. Результаты исследований 2.2.1. Эффективность аверсекта комби при основных паразитарных болезнях крупного рогатого скота
2.2.1.1. Антигельминтная эффективность аверсекта комби при стронгилятозах пищеварительного тракта
Установлено, что все леченные аверсектом комби животные полностью освободились от стронгилят, о чем свидетельствовало отсутствие яиц стронгилят в их фекалиях. При этом эффективность составила 100%. Телки контрольной группы были инвазированы до и в конце опыта. Среднее
количество яиц стронгилят в г фекалий животных контрольной группы составило в начале и конце опыта соответственно 151,8±9,3 и 155,0±9,7 экз.
Таким образом, аверсект комби в предварительном опыте при желудочно-кишечных стронгилятозах телок в дозе 0,2 мг/кг показал 100%-й антигельминтный эффект.
2.2.1.2. Тнтрация терапевтической дозы аверсекта комби при желудочно-кишечных стронгилятозах
Результаты испытания аверсекта комби при желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота свидетельствуют о различной степени эффективности при испытании в разных дозах. На основании копроовоскопических исследований получено 100; 93,43 и 74,21%-е снижение количества яиц желудочно-кишечных стронгилят в фекалиях молодняка крупного рогатого скота, леченого аверсектом комби в дозах соответственно 0,2; 0,15 и 0,1 мг/кг подкожно. При внутримышечном введении препарат в дозе 0,2 мг/кг показал также 100%-й эффект. Базовый препарат — аверсект-2 в рекомендуемой дозе оказал 99,9%-й эффект против стронгилят.
Эффективность препарата при внутримышечном введении оказалась несколько выше, чем при подкожном введении, что, по-видимому, обусловлено лучшей биодоступностью препарата и более быстрым всасыванием его из места инъекции.
Базовый препарат — аверсект-2 в дозе 0,2 мг/кг подкожно показал 99,9%-ю эффективность. Исходя из полученных результатов рекомендуем применять аверсект комби в терапевтической дозе 0,2 мг/кг как внутримышечно, так и подкожно. Препарат не оказал побочного действия на организм крупного рогатого скота. После введения аверсекта комби не отмечали болезненности при введении и проявления припухлости или другой реакции. При подкожном введении базового препарата — аверсекта-2 отмечали болезненность и припухлость на месте инъекции у 2 из 10 леченых животных, которая через 3 суток самопроизвольно исчезала.
При выборочном убое трех выбракованных животных контрольной группы обнаружили, в среднем, Нета1;осЦгиз Ье^ейапш 178,4±11,6 экз., 051еПа§1а оз1е1^1 63,2±5,7 экз., НаетопсЬиз сопЮПиз 54,8±4,7 экз., ВипОБЬтит рЫеЬоЬмпит 90,4±8,3 экз., ОезорЬа§05к>тит гаЛаШт 47,5±4,4 экз.
Таким образом, аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг внутримышечно показал 100%-ю эффективность при стронгилятозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота. Высокая эффективность препарата установлена также и при подкожном введении (99,7%). Препарат по эффективности не уступал базовому препарату — аверсекту-2.
2.2.1.3. Эффективность аверсекта комби при диктиокаулезе
Получена высокая эффективность препарата при диктиокаулезе. Аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при внутримышечном и подкожном
введении проявил соответственно 100 и 99,7%-ю эффективность. Базовый препарат - аверсект-2 в дозе 0,2 мг/кг подкожно показал также высокую эффективность (99,7%). Оба препарата хорошо переносились животными. Местной реакции на введение аверсекта комби не наблюдали.
Инвазированность молодняка крупного рогатого скота контрольной группы диктиокаулюсами в период опыта существенно не изменялась (Р > 0,05).
2.2.1.4. Эффективность аверсекта комби при телязиозе
Спустя 10 суток после введения препарата отмечали улучшение клинического состояния животных. Однако полное выздоровление 46 из 48 леченых телок отмечали через 30 суток после лечения. У 2 остальных животных отмечали признаки гнойного кератоконыонктивита.
Аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг - эффективное средство лечения клинического телязиоза крупного рогатого скота, за исключением осложнений телязиоза секундарной инфекцией (гнойный кератоконъюнктивит). Получена 100%-я эффективность аверсекта комби при клиническом телязиозе крупного рогатого скота. При исследовании смывов конъюнктивальных полостей леченых животных личинок телязий не обнаруживали. У телок контрольной группы клинические признаки телязиоза оказались более выраженными, чем до опыта. В смывах конъюнктивальных полостей телок контрольной группы обнаружили, в среднем, 6,4±0,8 экз.
2.2.1.5. Персистентность микрофилярицидного действия аверсекта комби при онхоцеркозе и сетариозе
Полученные при онхоцеркозе крупного рогатого скота результаты показали высокую эффективность (в течение 6 месяцев) микрофилярицидного действия аверсекта комби в дозе 0,2 мг/кг при однократном введении и 0,1 мг/кг при двукратном применении с интервалом 24 часа. Высокая эффективность аверсекта комби получена в дозе 0,1 мг/кг однократно. Однако действие его продолжалось в течение 2 месяцев. Препарат в дозе 0,05 мг/кг оказался недостаточно эффективным против микрофилярий Onchocerca spp.
При сетариозе крупного рогатого скота получена 100%-ная эффективность препарата в дозе 0,2 мг/кг при однократном введении и 0,1 мг/кг двукратно. Микрофилярицидное действие препарата в этой дозе сохранялась в течение 4 месяцев. Менее продолжительной была эффективность препарата при введении в дозе 0,1 мг/кг однократно.
Аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг однократно и 0,1 мг/кг двукратно высоко эффективен (100-94,1%) против микросетарий крупного рогатого скота. Действие препарата сохранялось в течение 4 месяцев.
2.2.1.6. Эффективность аверсекта комби против личинок и
имагинальных стронгилят сычуга
У животных контрольной группы обнаруживали, в среднем, по 76,3±9,3 экз. взрослых Ostertagia ostertagi, 75,3±9,7 экз. взрослых Haemonchus contortus и 13,7±3,6 экз. взрослых Bunostomum phlebotomum, а также 31,3±5,7 экз. личинок 4-й стадии остертагий, 22,7±5,3 экз. личинок гемонхусов и 3,6±1Л экз. личинок буностом.
После введения аверсекта комби в дозе 0,2 мг/кг в сычуге крупною рогатого скота обнаружили, в среднем, по 0,3 экз. взрослых О. ostertagi и !!,3 экз. личинок остертагий. Взрослых и личинок гемонхусов и буностом у леченых животных не находили.
2.2.1.7. Эффективность аверсекта комби при трихоцсфалезе
При трихоцефалезе молодняка крупного рогатого скота препарат в дозе 0,3 мг/кг показал высокую эффективность (98,18%). Эффективность препарата в дозе 0,2 мг/кг составила 75,2%. При этом 7 из 9 леченых животных полностью освободились от трихоцефал.
Количество яиц трихоцефал в г фекалий животных контрольной группы составило в начале опыта 68,2±7,3 экз. и в конце опыта 71,4±7,6 экз.
Полученные нами результаты указывают на устойчивость трихоцефал к действию препарата на основе аверсектина С. В связи с этим для обеспечения полного освобождения животных от трихоцефал целесообразно дозу препарата повысить до 0,3 мг/кг.
2.2.1.8. Эффективность аверсекта комби при поздней химиотерапии
гиподерматоза
Полученные результаты учета эффективности аверсекта комби при поздней терапии гиподерматоза крупного рогатого скота свидетельствуют о 100%-й эффективности против личинок гиподерм 2 и 3-й стадии. Высокой (100%) оказалась также эффективность базового препарата - аверсект-2 в испытуемой дозе.
У животных контрольной группы обнаружили, в среднем, до опыта 15,2±1,4 экз. личинок гиподерм, относящихся к виду Hypoderma bovis и 14,7±1,4 экз. личинок в конце опыта.
Таким образом, аверсект комби в дозе 0,1 мг/кг при однократном применении показал 100%-ю эффективность при поздней (весенней) терапии гиподерматоза крупного рогатого скота. Препарат хорошо переносился животными, не оказывал побочного действия, не вызывал болезненности и проявления местной реакции после введения.
2.2.1.9. Применение аверсекта комби для ранней профилактики гиподерматоза
Аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг показал 100%-ную эффективное п. против личинок 1-й стадии гиподерм. У крупного рогатого стога контрольной группы обнаружили, в среднем, у 18 голов по 13,6±1,2 :>кз.
личинок гиподерм. При идентификации личинок установлена их принадлежность к виду Hypoderma bovis.
Следовательно, испытанный аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг показал 100%-ную эффективность при ранней профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота.
2.2.1.10. Акарпцидная эффективность аверсекта комби
при псороптозе
Получено высокое акарицидное действие аверсекта комби в испытанной дозе при однократном внутримышечном введении. Не обнаружено клещей Р. bovis у животных на 28 и 56-е сутки после обработки препаратом. На 72-е сутки после введения аверсекта комби начали обнаруживать единичные экземпляры клещей Р. bovis. Эффективность препарата на 28, 56 и 72-е сутки после лечения составила соответственно 100; 100 и 97,7%.
У животных контрольной группы в период всего опыта отмечали признаки псороптоза. В 2 г соскобов кожи обнаруживали в начале опыта 11,4±1,0 и в конце опыта 13,2±1,2 экз. клещей Р. bovis.
Аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг однократно показал 100%-ю эффективность при псороптозе крупного рогатого скота. Препарат хорошо переносился крупным рогатым скотом. Не отмечали реакции при внутримышечном введении препарата.
2.2.1.11. Испытание аверсекта комби при гсматопинозе
Аверсект комби оказался эффективным средством при гематопинозе крупного рогатого скота. Персистентность инсектицидного действия препарата сохранялась в течение 56 суток. Спустя 72 суток у животных находили единичные экземпляры вшей, принадлежащих к виду Haematopinus eurysternus. Эффективность на этот срок составила 98,8%.
У крупного рогатого скота контрольной группы количество паразитирующих вшей на животных увеличилось, в среднем, до 17,3 экз. на 1 дм2 пораженной поверхности тела.
Аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг однократно показал 100%-й эффект против Н. eurysternus. Персистентность его действия сохранялась в течение 56 суток.
2.2.1.12. Комиссионное испытание аверсекта комби при
смешанной инвазии
Результаты комиссионного испытания аверсекта комби при нематодозах молодняка крупного рогатого скота показали высокую эффективность при нематодозах молодняка крупного рогатого скота, в том числе нематодирозе и других желудочно-кишечных сгронгилятозах. Препарат хорошо переносился животными и не вызывал болезненности и местной реакции.
Базовый препарат - аверсект-2 в дозе 0,2 мг/кг показал также 100%-ю эффективность.
При испытании аверсекта комби в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при нематодозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота получена 100%-я эффективность. Препарат комиссия рекомендует для применения в ветеринарной практике при нематодозах крупного рогатого скота.
2.2.1.13. Производственное испытание аверсекта комби при легочных и желудочно-кишечных нематодозах
Результаты производственных испытаний аверсекта комби ггри диктиокаулезе и желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота, проведенных в СПК «Черемшан» Кошкинского района Самарской области на 124 телках свидетельствуют о высокой его эффективности в дозе 0,2 мг/кг.
Экстенсинвазированность животных до опыта составила нематодирусами 53,8-54,7%, диктиокаулами - 23,2-25,2% и другими видами стронгилят пищеварительного тракта - 56,3-57,8%. После лечения животных аверсектом комби все животные полностью освободились от нематодирусов и других видов желудочно-кишечных стронгилят. Единичные личинки Р. утратив обнаружены у одной из 64 леченых телок. Экстенсэффективность препарата при диктиокаулезе составила 94,0%.
Аверсект комби хорошо переносился животными, не вызывал болезненности и не проявлял местной реакции при подкожном и внутримышечном введении.
2.2.2. Эффективность аверсекта комби при основных паразитарных
болезнях овец
2.2.2.1. Антигельминтная эффективность аверсекта комби при стронгилятозах пищеварительного тракта
Результаты испытания аверсекта комби в дозе 0,2 мг/кг при нематодирозе овец показали 100%-ю эффективность. Через 18 суток после введения препарата все овцы подопытной группы полностью освободились от нематодирусов, о чем свидетельствует отсутствие яиц гельминтов в фекалиях овец.
100%-я эффективность препарата получена при испытании его на овцах, инвазированных другими видами желудочно-кишечных стронгилят. Базовый препарат дектомакс показал в этой же дозе 98,8%-ный эффект при нематодирозе и других стронгилятозах овец. Зараженность овец контрольной группы в период опыта существенно не изменялась.
Препараты хорошо переносились овцами, не вызывали болезненности при введении и местную реакцию.
2.2.2.2. Эффективность аверсекта комби при диктиокаулезе
Результаты испытания аверсекта комби при диктиокаулезе овец свидетельствуют о высокой его эффективности. Через 15 суток после введения аверсекта комби овцы подопытной группы полностью освободились от диктиокаул, о чем свидетельствует отсутствие личинок нематод в фекалиях
животных. Базовый препарат - дектомакс также показал 100%-й эффект. Зараженность животных контрольной группы в период опыта существенно не изменялась.
2.2.2.3. Эффективность аверсекта комби при трихоцефалезе
Результаты испытания аверсекта комби в дозе по 0,2 мг/кг по ДВ при трихоцефалезе овец свидетельствуют о его эффективности против трихоцефал. Не все животные после дегельминтизации полностью освободились от трихоцефал. Эффективность испытанного препарата при трихоцефалезе овец составила 84,9% по снижению количества яиц трихоцефал в фекалиях.
Базовый препарат — дектомакс проявил эффективность, равную 83,8%. Инвазированность овец контрольной группы в период опыта существенно не изменялась (Р > 0,05).
Анализ полученных результатов показал высокую устойчивость трихоцефал к действию авермектинов.
2.2.2.4. Испытание аверсекта комби при эстрозе овец
Аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг показал 100%-ную их эффективность против личинок первого и второго возраста в опыте, проведенном в сентябре, в период паразитирования личинок разного возраста.
После лечения аверсектом комби отмечали выздоровление овец и отсутствие клинических признаков болезни. При убое 3 леченых овец с каждой подопытной группы личинки 3-го возраста обнаруживали по одному экземпляру у одного животного с группы. При этом личинок первого и второго возраста не находили. Интенсэффективность составила против личинок 3-го возраста аверсекта комби и базового препарата — дектомакса 95,1%. ИЭ препаратов против личинок всех возрастов была равной 98,8%.
У овец контрольной группы обнаружили, в среднем, по 27,8 экз. личинок Ое. оу1я, из них 17,6±2,2 экз. 1-го возраста, 3,5±0,4 экз. - 2-го возраста и 6,7±0,7 экз. относились к 3-ему возрасту развития.
2.2.2.5. Эффективность аверсекта комби при псороптозе овец
99,1%-я эффективность аверсекта комби против клещей Р. оу1б получена при однократном применении в дозе 0,2 мг/кг. Через 23 сут. после лечения у 9 из 10 леченых овец клещей не обнаруживали. На ранее пораженных участках кожи исчезли признаки воспаления, отмечен рост волосяного покрова.
Высокую эффективность при псороптозе овец показал аверсект комби в дозе 0,2 мг/кг при двукратном с интервалом 12 сут. применении. 10 обработанных овец были свободны от Р. о\чз. Эффективность препарата составила 100%. При дальнейшем исследовании соскобов овец через 45 и 62 суток после двукратной обработки аверсектом комби, клещей не обнаруживали в течение 62 суток опыта. У леченых овец улучшилось клиническое состояние и отмечали рост волосяного покрова на ранее
пораженных клещами участках тела. Через 23 сут. после однократного подкожного введения препарата в дозе по 0,2 мг/кг освободилось от клещей 9 из 10 леченых овец. Количество клещей Р. снизилось соответственно на 99,1 и 98,1% на 23 и 45-е сутки опыта. У овец (по 1 голове с группы) находили единичные экземпляры клещей. У остальных животных отмечали выздоровление и рост шерсти на ранее пораженных участках тела Через 62 суток после введения препарата клещей находили у 3 из 10 овец. Эффект составил 95.6%.
Базовый препарат - аверсект-2 в этой же дозе показал 100%-ю эффективность при псороптозе на 23-и сутки, 98,1% - на 45-е сутки и 96,5% -на 62-е сутки после лечения.
2.2.2.6. Производственное испытание аверсекта комби при смешанной инвазии овец
Результаты производственного испытания аверсекта комби при смешанной инвазии овец свидетельствуют о широком спектре действия и высокой эффективности препарата.
Экстенсинвазированность овец до опыта составила нематодирусами 44,5%, другими стронгилятами пищеварительного тракта 51,6%, диктиокаулами 12,3% и трихоцефалами 7,6%. Через 17 суток после применения препарата инвазированность овец значительно снизилась и оказалась равной нематодирусами 0,54%, другими видами желудочно-кишечных стронгилят 1,62% и трихоцефалами 1,08%. Эффективность аверсекта комби в дозе 0,2 мг/кг при испытании в производственных условиях составила при диктиокаулезе 100%, нематодирозе 98,79%, других стронгилятозах пищеварительного тракта 98,38% и трихоцефалезе 85,79%.
2.2.3. Разработка рациональных схем применения аверсекта комби при
основных нематодозах крупного рогатого скота 2.2.3.1. Срокп начала повторного выделения яиц желудочно-кишечных стронгилят с фекалиями телят после введения аверсекта комби
Полученные результаты свидетельствуют о том, что после введения аверсекта комби впервые начали обнаруживать яйца стронгилят пищеварительного тракта в фекалиях 2 из 15 леченых телят через 60 суток. В последующие сроки отмечали постепенное повышение количества яиц стронгилят в фекалиях леченых животных.
Таким образом, персистентность действия препарата с учетом продолжительности антигельминтного действия и препатентного периода стронгилят пищеварительного тракта составила в наших опытах 60 суток.
Учитывая полученные нами данные, аверсект комби рекомендуем применять в пастбищный период для профилактики стронгилятозов и предотвращения контаминации пастбищ с интервалом 8,5 недель.
2.2.3.2. Сроки начала повторного выделения личинок Dictyocaulus viviparus с фекалиями молодняка крупного рогатого скота
Полученные результаты свидетельствуют о том, что после введения аверсекта комби впервые начали обнаруживать единичные экземпляры личинок диктиокаулюсов в фекалиях двух телят через 60 суток. В последующие дни отмечали постепенное повышение количества личинок в фекалиях леченых животных.
Таким образом, персистентность действия препарата с учетом продолжительности препатентного периода диктиокаулюсов составила 60 суток.
2.2.3.3. Оценка разных схем применения препарата при желудочно-
кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота
Получена значительная разница при оценке разных схем применения аверсекта комби в профилактике стронгилятозов. Трехкратная дегельминтизация молодняка крупного рогатого скота препаратом через 5, 12 и 19 недель после начала выпаса полностью предотвращала заражение животных стронгилятами пищеварительного тракта в течение всего пастбищного периода. Двукратная дегельминтизация животных на 5 и 12-й неделе выпаса также предотвращала их заражение стронгилятами, за исключением обнаружения единичных экземпляров яиц стронгилят в конце выпасного периода (1,2±0,3 экз.). Инвазированность телят контрольной группы также отличалась в разные месяцы и среднее количество яиц стронгилят в г фекалий составило в начале июня 13,4±3,2; 3 июля 39,2±5,4; 6 августа 43,0±6,0; 7 сентября 67,6±6,9 и 19 октября (конец опыта) 72,5±7,6 экз.
2.2.3.4. Оценка разных схем применения аверсекта комби при диктиокаулезе
Испытание этих схем применения аверсекта комби показали, что наилучшие результаты получены при трехкратном применении препарата. При этом полностью предотвращалось заражение телят в пастбищный период D. viviparus. Двукратное применение препарата через 5 и 12 недель после начала выпаса предотвращает заражение телят диктиокаушосами и клиническое проявление болезни в течение всего пастбищного периода. Однако при постановке на стойловое содержание у отдельных животных (3 гол.) в фекалнях обнаруживали единичные экземпляры личинок диктиокаулюсов. В связи с этим мы считаем оптимальным при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота двукратное применение аверсекта комби в дозе 0,2 мг/кг на 5 и 12-й неделе выпаса.
2.2.4. Влияние аверсекта комби на организм крупного рогатого скота
Полученные результаты свидетельствуют о том, что колебания показателей клинического состояния подопытных животных, получавших аверсект комби в дозе 0,2; 0,6 и 1,0 мг/кг, т.е. терапевтической, в 3 и 5 раз увеличенной дозах, были в пределах физиологической нормы крупного
рогатого скота и существенно не отличались от клинического состояния этих животных до получения препарата, а также от контрольных животных.
У одной из пяти коров, получавших препарат в дозе 1,0 мг/кг наблюдали кратковременное незначительное угнетение состояния в течение первых суток после введения. Нами не отмечено отклонений в клиническом состоянии животных на вторые сутки после введения аверсекта комби пятикратной дозе - 1,0 мг/кг. Незначительные колебания в количестве эритроцитов и лейкоцитов в 1 мнл крови, содержании гемоглобина и в лейкограмме крупного рогатого скота, получавших препарат в дозе 0,2; 0,6 и 1,0 мг/кг в течение всего периода исследований были в пределах нормы и существенно не отличались от показателей животных контрольной группы.
Биохимические показатели крови крупного рогатого скота после введения аверсекта комби в терапевтической дозе были в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей крови животных контрольной группы. Все исследуемые биохимические показатели крови у животных контрольной группы в течение всего опыта были на одном уровне и существенно не менялись.
Таким образом, аверсект комби в терапевтической (0,2 мг/кг), а также в 3 раза увеличенной дозе (0,6 мг/кг) не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние коров, а также на гематологические и биохимические показатели. После введения препарата в 5 раз увеличенной дозе (1,0 мг/кг) отмечали повышение активности щелочной фосфатазы и амилазы в крови крупного рогатого скота (Р < 0,05) на первые сутки после инъекции. На основании полученных результатов химиотерапевтический индекс аверсекта комби равен пяти.
2.2.5. Влияние аверсекта комби на энтомофауну навозных «лепешек» крупного рогатого скота
Препарат в терапевтической (0,2 мг/кг) и в три раза увеличенной (0,6 мг/кг) дозах, выделяясь с фекалиями леченых животных, не оказывает явно выраженного отрицательного влияния на численность имаго жуков-копробионтов. Так, количество имаго жуков в фекальных «лепешках» (закладка через одни сутки после введения препарата) контрольной группы на 3-й сутки отбора проб с пастбища составило 36,4±6,3 экз. в !А части «лепешки», а в пробах от первой и второй групп, получавших препарат, соответственно 36,2±6,2 и 37,1±6,4 экз. в 'Л части «лепешки» (Р > 0,05).
В последующие сутки отбора проб фекалий с пастбища количество имаго жуков уменьшалось во всех группах, включая контрольную, а на 28-е сутки взрослых жуков не находили. Подобная картина отмечалась и в фекальных «лепешках», заложенных на пастбище на 3 и 5-е сутки после применения аверсекта комби.
Нами установлено кратковременное отрицательное влияние препарата, выделяемого с фекалиями крупного рогатого скота, на личинок жуков-копробионтов. Количество их в 'А части «лепешки» на 3-й сутки отбора проб с пастбища от второй подопытной группы животных (закладка проб через
сутки после введения препарата в дозе 0,6 мг/кг) составило 1,2±0,2 экз., а в «лепешках» от первой подопытной и контрольной групп соответственно 5,1±0,6 и 5,2±0,6 экз. в последующие сутки отбора проб, количество личинок жуков возрастало в фекальных «лепешках» крупного рогатого скота всех групп.
Таким образом, нами отмечено существенное снижение (Р < 0,05) числа личинок жуков в течение 14 суток после отбора проб с пастбища, заложенных через 1 сутки после введения животным препарата в дозе 0,6 мг/кг (в 3 раза увеличенная доза). Кроме того, снижение количества личинок жуков отмечали в течение 3-7 суток после отбора проб с пастбища, заложенных через 3 суток после дегельминтизации животных препаратом в повышенной дозе.
Применение аверсекта комби в терапевтической дозе крупному рогатому скоту не оказывало отрицательного влияния на численность как имаго, так и личинок жуков-копробионтов.
2.2.6. Влияние авсрсекта комби на прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота при смешанной инвазии, вызванной стронгилятами
Полученные результаты свидетельствуют о повышении прироста массы леченых животных. За 4-месячный период с сентября по декабрь 2012 г. масса дегельминтизированных телок повысилась на 52,0 кг, а масса телок контрольной группы - на 42,9 кг, в среднем, на голову. При этом разница в приросте массы тела между животными подопытной и контрольной групп составила, в среднем, 9,1 кг.
Следовательно, нелеченые препаратом телки ежедневно имели прирост массы тела, в среднем, на 75,8 г меньше, чем леченые.
Таким образом, дегельминтизация инвазированных диктиокаулюсами и стронгилятами пищеварительного тракта телок аверсектом комби способствует освобождению их от паразитов и предотвращению ущерба от снижения прироста массы тела. За период опыта (4 месяца) от леченых телок получено прироста массы тела на 9,1 кг больше по сравнению с нелечеными животными.
3. Обсуждение
Учитывая то, что технология производства новой лекарственной формы, а также новые компоненты, входящие в состав аверсекта комби, могут оказать влияние на биодоступность действующего вещества, его биологические и токсикологические свойства нами проведены испытания препарата при основных паразитарных болезнях крупного рогатого скота для оценки спектра его действия, включая нематод, личинок гиподерм, клещей Рзогор1ея эрр. и вшей Наета1ортиз Брр., а также изучения его эффективности против взрослых и личинок нематод и персистентности его нематодоцидного действия.
Выводы
1. Установлена высокая противопаразитарная эффективность аверсекта комби в дозе 0,2 мг/кг, широкий спектр действия, включая основные виды нематод, клещей, вшей и личинок подкожных и носоглоточных оводов и безопасность в применении.
2. Терапевтическая доза аверсекта комби при желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота составила 0,2 мг/кг. Препарат в этой дозе показал антигельминтную эффективность, равную при диктиокаулезе 100%, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта при подкожном введении — 99,9% и при внутримышечном введении — 100%, при клиническом телязиозе - 100%. Преимуществом аверсекта комби является возможность подкожного и внутримышечного применения без проявления побочного действия и отсутствие болезненности при введении и реакции на месте инъекции.
3. Аверсект комби в терапевтической дозе 0,2 мг/кг обладает персистентным (4-6 месяцев) действием на микрофилярий Onchocerca spp. и Setaria spp. Препарат оказывает губительное действие как на взрослых стронгилят сычуга, так и их личинок. Получен 100%-й эффект препарата против взрослых и личинок 4-й стадии гемонхусов и буностом и 99,6%-й эффект против взрослых и 99,0%-й - против личинок 4-й стадии остертагий.
4. Результаты производственных испытаний препарата в дозе 0,2 мг/кг на 128 головах молодняка крупного рогатого скота при стронгилятозах пищеварительного тракта и диктиокаулезе показали соответственно 100 и 94,0%-ю экстенсэффективность.
5. Получена 75,2 и 98,8%-я эффективность препарата в дозе соответственно 0,2 и 0,3 мг/кг при трихоцефалезе молодняка крупного рогатого скота. При гиподерматозе препарат в дозе 0,2 мг/кг однократно показал 100%-й эффект против личинок 1-й стадии Hypoderma bovis. Против личинок 2-3-й стадии гиподерм эффект препарата в дозе 0,1 мг/кг составил 100%. Производственные испытания аверсекта комби на 128 головах крупного рогатого скота показали 100%-й эффект при нематодирозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах и 94,0%-й — при диктиокаулезе.
6. При псороптозе и гематопинозе крупного рогатого скота получена 100%-я эффективность аверсекта комби в дозе 0,2 мг/кг. Действие препарата сохранялось в течение 56 суток. Испытания аверсекта комби в дозе 0,2 мг/кг на овцах показали эффективность, равную 100% при диктиокаулезе, нематодирозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах, 84,9% - при трихоцефалезе, 100% - против личинок 1 и 2-го возраста и 95,1% - против личинок 3-го возраста Oestrus ovis, 99,1% при псороптозе при однократном применении и 100% - при двукратном применении. При производственном испытании препарата на 185 овцах при смешанной инвазии получена 98,4-100%-я эффективность при легочных и желудочно-кишечных стронгилятозах и 85,8%-я - при трихоцефалезе. Препарат хорошо переносился овцами, не вызывал болезненности при введении и проявления местной реакции.
7. Результаты испытаний разных схем дегельминтизаций молодняка крупного рогатого скота аверсектом комби при диктиокаулезе и стронгилятозах пищеварительного тракта показали, что наиболее рациональным в условиях средней полосел Европейской части России является двукратное применение препарата в пастбищный период через 5 и 12 недель после выгона животных на пастбище, позволяющее практически полностью предотвратить их заражение диктиокаулюсами и стронгилятами пищеварительного тракта, а также предотвратить контаминацию пастбищ инвазионными элементами.
8. Аверсект комби является относительно безопасным препаратом для организма крупного рогатого скота. Препарат в терапевтической (0,2 мг/кг) и в три и пять раз увеличенной дозах не вызывает клинических отклонений в общем состоянии коров, а также не оказывает влияния на гематологические и биохимические показатели животных.
9. Аверсект комби, примененный крупному рогатому скоту в терапевтической дозе, не оказывает отрицательного воздействия на количественный и качественный состав имаго и личинок жуков копробионтов. При повышении дозы препарата в 3 раза (0,6 мг/кг) проявляется отрицательное влияние препарата на количество личинок жуков копробионтов в первые 1-3 дня после его применения.
10. Дегельминтизация аверсектом комби молодняка крупного рогатого скота при смешанной инвазии, вызванной диктиокаулюсами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта, освобождая организм животных от нематод, предотвращает потери от снижения прироста массы тела. За 4-месячный период прирост массы тела леченых телок был на 9,1 кг выше показателей нелеченых инвазированных животных.
Практические предложения
Проведение комплексной оценки применения нового отечественного эндэктоцида - аверсекта комби, включающей изучение нематодоцидного, инсектицидного, акарицидного действия, влияния на организм животных, экологических аспектов, влияния на продуктивность животных позволило установить терапевтическую дозу препарата - 0,2 мг/кг, широкий спектр противопаразитарного действия, эффективность при основных паразитозах крупного рогатого скота и овец, безопасность его применения для организма животных и окружающей среды.
Разработана и предложена для ветеринарной практики научно-обоснованная схема применения аверсекта комби при диктиокаулезе и стронгилятозах пищеварительного тракта, предусматривающая двукратное введение препарата молодняку крупного рогатого скота в пастбищный период: через 5 и 12 недель после выгона животных на пастбище.
Полученные результаты по изучению аверсекта комби использованы при разработке проекта «Инструкции по применению аверсекта комби при паразитарных болезнях жвачных», одобренной секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии (протокол № 1 от 28.02.2013 г.).
Комплексная оценка применения аверсекта комби может быть использована в качестве схемы при разработке, изучении и внедрении в ветеринарную практику новых ветеринарных препаратов противопаразитарного действия.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Шемшура A.B. Испытание пролонгированных препаратов на основе авермектпнов при паразитарных болезнях овец / A.B. Шемшура, И.А. Архипов, Т.С. Новик, Е.Б. Кругляк, H.A. Колесникова, В.А. Дриняев // Российский паразитологический журнал. — 2012. — № 1. — С. 121-125.
2. Шемшура AB. Эффективность препаратов на основе авермекгинов при псороптозе овец / A.B. Шемшура, И.А. Архипов, Т.С. Новик // Российский паразитологический журнал. — 2012.—№ 2. - С. 107-110.
3. Шемшура A.B. Эффективность комбинированных препаратов на основе авермектпнов при гельминтозах молодняка крупного рогатого скота / И.А. Архипов, A.B. Шемшура, Т.С. Новик, Е.Б. Кругляк, H.A. Колесникова, В.А. Дрнняев // Российский паразитологический журнал. -2012.-№4.-С. 97-98.
4. Шемшура A.B. Эффективность аверсекта-2 при сетариозе крупного рогатого скота / Ю.Е. Григорьев, A.B. Шемшура, И.А. Архипов // Материалы научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2012. - Вып. 13. С. 144-146.
5. Шемшура A.B. Эффективность пролонгированной формы аверсектнна С при гиподерматозе крупного рогатого скота / A.B. Шемшура, H.A. Архипов, Н.И. Кошеваров, Т.С. Новик II Российский паразитологический журнал. - 2012. — Na 4. — С. 106—108.
6. Шемшура A.B. персистентность мпкрофилярицидного действия аверсекта комби при онхоперкозе и сетариозе крупного рогатого скота / И.А. Архипов, Ю.Е. Григорьев, A.B. Шемшура, Т.С. Новик // Российский паразитологический журнал. - 2013. - № 2. - С. 84-88.
7. Шемшура A.B. Методические положения по применению аверсекта комби при паразитарных болезнях жвачных животных / A.B. Шемшура, Т.С. Новик, И.А. Архипов // Российский паразитологический журнал. -2013. -№ 2. - С. 120-122.
8. Шемшура A.B. Эффективность аверсекта комби при эстрозе овец / A.A. Махаури, A.B. Шемшура, И.А. Архипов, М.Б. Мусаев // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2013. -Вып. 14.-С. 237-238.
Подписано в печать:
18.09.2013
Заказ № 8760 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru