Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коновалов, Максим Николаевич

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Совершенствование технологии применения гербицидов.

1.2 Особенности борьбы с сорными растениями на яровом ячмене.

1.3 Воздействие гербицидов на защищаемую культуру.

1.4 Зависимость эффективности гербицидов от срока их применения.

1.5 Устойчивость сортов ярового ячменя к воздействию гербицидов.

1.6 Влияние технологии распыления в повышении эффективности гербицидов.

1.7 Экологический подход к обработке посевов сельскохозяйственных культур гербицидами.

1.8 Биологические особенности ярового ячменя.

Глава 2 Методика исследований.

Глава 3 Экспериментальная часть. ф 3.1 Видовой состав двудольных сорных растений.

3.2 Обоснование эффективности мелкокапельного опрыскивания.

3.3 Биологическая эффективность гербицида диален супер против многолетних двудольных сорняков.

3.4 Биологическая эффективность гербицида диален супер против малолетних двудольных сорняков.

3.5 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на структуру урожая ярового ячменя.

3.6 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на урожайность.'.

Глава 4 Экономическая эффективность применения гербицида диален супер на сортах ярового ячменя.

9 Глава 5 Энергетическая эффективность применения гербицида диален супер на сортах ярового ячменя.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья"

Актуальность темы. Сохранение продовольственной, экологической безопасности России - одна из важнейших задач современности. Главным условием в решении этой проблемы остается получение высоких и стабильных урожаев, повышение качества сельскохозяйственных культур.

Зауралье играет важную роль в производстве зерновых культур, к которым относится и яровой ячмень. Ячмень обладает широким спектром достоинств: скороспелостью, засухоустойчивостью и высокой отзывчивостью на даже незначительное повышение уровня агротехники. Потенциальные возможности ячменя велики. С одного гектара посевов ячменя можно получить до 35-40 центнеров зерна. Однако урожайность этой культуры невысока. Большой ущерб ячменю наносит засоренность посевов, поэтому защита ячменя от сорняков имеет исключительно важное значение.

В XXI веке защита растений стала неотъемлемой частью интенсификации сельского хозяйства, прогрессивных технологий, внедрения интегрированной системы защиты сельскохозяйственных культур применительно к конкретным условиям сельскохозяйственных предприятий, базирующихся на научно-обоснованном сочетании применения биологического, химического и физического методов борьбы [141].

Важной особенностью химического метода защиты растений должна явиться направленность на экологическую безопасность. Роль химического метода повышается при одновременном ужесточении требований к безопасности для здоровья человека и окружающей среды.

Выполнение задачи защиты растений в настоящее время осложняется ухудшением состояния материально-технической базы, массовым нарушением научно-обоснованных агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, что приводит к перерасходу пестицидов и загрязнению окружающей среды. [51, 94, 161]. Большой природоохранный резерв заложен в совершенствовании техники и технологии применения гербицидов. Об 3 этом свидетельствуют многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых [19, 29, 39, 90, 161].

Опрыскивание - наиболее распространенный способ применения гербицидов, с помощью которого вносится до 75% используемых в сельском хозяйстве препаратов [6, 51, 137]. Мелкокапельный способ опрыскивания является общепризнанным методом аппликации пестицидов, что подтверждается многочисленными литературными данными. На сегодняшний день недостаточно хорошо изучена на региональном уровне эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя различных сортов гербицидом диален супер против двудольных сорняков в зависимости от фазы развития культуры.

Учитывая перечисленные обстоятельства, становится чрезвычайно важным изучение эффективностсти различных способов опрыскивания гербицидом диален супер посевов сортов ярового ячменя: двурядных - Прерия, Омский 90, Московский 3 и многорядного сорта Зевс в различные фазы их развития в условиях Зауралья.

Исследования проводились в 2003-2005 гг. в .соответствии с планами научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, утвержденными Ученым советом (протокол №4 от 15 декабря 2000 года), номер государственной регистрации 01.2.00109586.

Цель и задачи исследований. Изучить мелкокапельное и средне-капельное опрыскивание гербицидом диален супер в различные периоды развития сортов ярового ячменя.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

• уточнить видовой состав двудольных сорных растений в посевах ярового ячменя в условиях центральной зоны Курганской области;

• изучить эффективность опрыскивания гербицидом диален супер различных сортов ярового ячменя среднекапельным и мелкокапельным способами;

• оценить эффективность опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален супер в фазы всходов, кущения и выхода в трубку;

• установить эффективную норму расхода гербицида диален супер против комплекса двудольных сорняков.

Научная новизна работы. В условиях Курганской области впервые изучено влияние мелкокапельного способа опрыскивания гербицидом диален супер сортов ярового ячменя Прерия, Омский 90, Московский 3 и Зевс против двудольных сорных растений в различные периоды развития культуры на биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность. Выявлены наиболее эффективные и экологически безопасные нормы расхода гербицида диален супер и технологические параметры его применения на яровом ячмене, обеспечивающие максимальное получение урожая.

Дана энергетическая оценка способов опрыскивания ярового ячменя в различные периоды его развития.

Практическая ценность работы. По результатам проведенных исследований рекомендованы способы опрыскивания, сроки обработки и нормы расхода гербицида диален супер для сортов ярового ячменя, возделываемых в Курганской области. Реализация результатов исследований позволит обеспечить получение хозяйственной и экономической эффективности производства ярового ячменя в условиях Курганской области при защите его от двудольных сорняков химическим методом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003), ХЫИ Международной научно-технической конференции (г. Челябинск, 2004), Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. КурГан, 2004), ХЫУ Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г. Самара, 2005), региональной научно-практической конференции (Институт агроэкологии Челябинского государственного агро-инженерного университета, г. Челябинск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Башкирский ГАУ, г. Уфа, 2005), 39 Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, г. Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур» (г. Ярославль, 2005), Международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (г. Оренбург, 2005), региональной научно-практической конференции «Научные результаты - развитию региона» (г. Курган, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья"

На правах рукописи

Л/

Коновалов Максим Николаевич

Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья

06.01.01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган - 2006

Работа выполнена в ФГОУ В ПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный агроном Российской Федерации Степановских A.C.

Научный консультант кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Горбунов М.Ю.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Малахов Г.Н.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Горбунов Ю.М.

Ведущая организация ГНУ «Курганский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства»

Защита состоится « 3 » июля 2006 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева».

Адрес: 641300 Россия, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан « 30 » мая_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент

Маковеева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сохранение продовольственной, экологической безопасности России - одна из важнейших задач современности. Главным условием в решении этой проблемы остается получение высоких и стабильных урожаев, повышение качества сельскохозяйственных культур.

Зауралье играет важную роль в производстве зерновых культур, к которым относится и яровой ячмень. Ячмень обладает широким спектром достоинств: скороспелостью, засухоустойчивостью и высокой отзывчивостью даже на незначительное повышение уровня агротехники. Потенциальные возможности ячменя велики. Однако урожайность этой культуры невысока. Значительный ущерб наносит засоренность посевов ячменя, поэтому защита культуры от сорняков имеет исключительно важное значение.

Применение гербицидов в борьбе с сорняками на сегодняшний день остается преимущественным способом защиты, причем 75% гербицидов вносятся методом опрыскивания. Мелкокапельный способ опрыскивания является общепризнанным методом аппликации пестицидов, что подтверждается многочисленными литературными данными.

Выполнение задачи защиты растений осложняется ухудшением состояния материально-технической базы, массовым нарушением научно обоснованных агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, что приводит к значительному перерасходу пестицидов и загрязнению окружающей среды.

Недостаточно изучена на сегодняшний день на региональном уровне эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя различных сортов гербицидом диален супер против двудольных сорняков в зависимости от фазы развития культуры.

Учитывая перечисленные обстоятельства, становится чрезвычайно важным изучение эффективности способов опрыскивания гербицидом диален супер посевов ярового ячменя двурядных сортов Прерия, Омский 90, Московский 3 и многорядного Зевс в различные фазы их развития в условиях Зауралья.

Исследования проводились в 2003-2005 гг. в соответствии с планами научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, утвержденными Ученым советом Курганской ГСХА (протокол №4 от 15.12.2000 г.), номер государственной регистрации 01.2.00 109586.

Цель и задачи исследований. Изучить мелкокапельное и среднекапельное опрыскивание гербицидом диален супер в различные периоды развития сортов ярового ячменя.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• уточнить видовой состав двудольных сорных растений в посевах ярового ячменя в условиях центральной зоны Курганской области;

• изучить эффективность опрыскивания гербицидом диален супер различных сортов ярового ячменя среднекапельным и мелкокапельным способами;

• оценить эффективность опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален супер в фазу полных всходов, кущения и выхода в трубку;

• установить эффективную норму расхода гербицида диален супер против комплекса двудольных сорняков.

На защиту выносятся следующие положения:

• видовой состав засорения двудольными сорняками посевов ярового ячменя;

• биологическая эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален супер против групп двудольных сорняков;

• хозяйственная эффективность опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален супер;

• экономическая и энергетическая эффективность опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален супер.

Научная новизна работы. В условиях Курганской области впервые изучено влияние мелкокапельного способа опрыскивания гербицидом диален супер сортов ярового ячменя Прерия, Омский 90, Московский 3 и Зевс против двудольных сорных растений в различные периоды развития культуры на биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность. Выявлены наиболее эффективные и экологически безопасные нормы расхода гербицида диален супер и технологические параметры его применения на яровом ячмене, обеспечивающие максимальное получение урожая.

Дана энергетическая оценка способов опрыскивания ярового ячменя в различные периоды его развития.

Практическая ценность работы. По результатам проведенных исследований рекомендованы способы опрыскивания, сроки обработки и нормы расхода гербицида диален супер для сортов ярового ячменя, возделываемых в Курганской области. Реализация результатов исследований позволит обеспечить получение хозяйственной и экономической эффективности производства ярового ячменя в условиях Курганской области при защите его от двудольных сорняков химическим методом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003); ХЫП Международной научно-технической конференции (г. Челябинск, 2004); Международной научно-практической конференции «Научные результаты — агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004); ХНУ Международной научно-технической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г. Самара, 2005); региональной научно-практической конференции (г. Челябинск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005); 39 Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (ВНИИА, г. Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Совершенст-

вование технологий возделывания сельскохозяйственных культур» (г. Ярославль, 2005); Международной научно-практической конференции «Эколого-тех-нологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность», посвященной 75-летию Оренбургского ГАУ (г. Оренбург, 2005); региональной научно-практической конференции «Научные результаты — развитию региона» (г. Курган, 2005); Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа содержит 28 таблиц и 30 рисунков. Список использованной литературы включает 234 наименования, в том числе 70 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Методика исследований

Работа проводилась в 2003-2005 годах на опытном поле ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева».

Почва опытного поля — чернозем выщелоченный, маломощный, мало-гумусный, среднесуглинистый. Агрохимические показатели пахотного горизонта: гумус (по Тюрину) 4,4%, рН водная 6,2-6,5, рН солевая 5,2-5,6, фосфор общий 0,05%, азот общий (по Къельдалю) 0,34%; гидролитическая кислотность 3,21 мг на 100 г почвы; подвижные формы фосфора (по Чирикову) 4,0 мг на 100 г почвы, обменный калий (по Масловой) 38-41 мг на 100 г почвы.

Гидротсрмические условия лет проведения опытов отклонялись от средне-многолетних, как в сторону повышенной засушливости в 2004 году, так и в сторону повышенного увлажнения в конце периода вегетации 2005 года. В целом, гидротермические условия в период проведения исследований были типичными для Курганской области.

Агротехника в опытах - общепринятая для Курганской области. Посев проводился в последнюю пятидневку мая стерневой сеялкой СЗС-2,1 на глубину 5-6 см. Норма высева семян 4 млн. всхожих зерен на гектар. Опыты проводились на ячмене яровом в звене севооборота - пар - пшеница - пшеница - ячмень.

Объекты исследований: комплекс многолетних и малолетних двудольных сорняков, сорта ярового ячменя — Прерия, Омский 90, Московский 3 и Зевс.

Опрыскивание гербицидом осуществлялось ранцевым опрыскивателем в три фазы развития культуры — в фазу полных всходов, кущения и выхода в трубку. Расход рабочего раствора — 200 л/га при среднекапельном опрыскивании и 100 л/га при мелкокапельном. При среднекапельном опрыскивании использовали центробежные распылители, при мелкокапельном — щелевые.

Схема полевого опыта с нормами расхода гербицида диален супер представлена в таблице 1.

Таблица 1 — Схема полевого опыта

Сорт: Прерия Омский 90 Московский 3 Зевс Контроль

ручная п зополка фаза развития ячменя: всходы (2-3 листа) кущение выход в трубку

норма расхода: диален супер, 0,6 л/га диален супер, 0,45 л/га диален супер, 0,3 л/га способ опрыскивания среднекапельный мелкокапельный

Биологическую эффективность гербицидов определяли по методике ВНИИЗР количественно-весовым методом (1992). Данные учетов обрабатывали согласно Методическим указаниям по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве (1981).

Перед уборкой ярового ячменя проводили учет элементов структуры урожая.

Полученные результаты обрабатывали на PC Pentium IV в пакете программ Microsoft Office методом дисперсионного анализа многофакторного опыта по Доспехову Б.А. (1985).

Биоэнергетическую эффективность определяли по методикам Неклюдова А.Ф. (1993) и Захаренко A.B. (1994, 1995).

2 Видовой состав двудольных сорных растений

Сорняки в посевах зерновых Зауралья представлены в основном черноземно-степными видами. Сложившийся сорный ценоз насчитывает более 100 видов сорных растений, из них до 15-20% повсеместно распространенных, отличающихся обилием и высокой конкурентоспособностью к культурам. Среди многолетних преобладают корнеотпрысковые, среди малолетних — поздние яровые. Изучением сорных растений в посевах зерновых культур в Зауралье и Западной Сибири ранее занимались Хрипунова Л.Г. (1965), Кузнецов П.И. (1981, 1988), Таскаева А.Г. (1985, 2000), Немченко В.В. (2002), Федоткин В.А. (2004) и др.

Однако, исследований по изучению засоренности посевов ярового ячменя в условиях Зауралья недостаточно.

Засоренность посевов сортов ярового ячменя многолетними двудольными сорняками до обработки гербицидом диален супер в период проведения наших исследований (2003-2005 гг.) характеризовалась как засорение сильной и очень сильной степени (10,2-27,4 штУм2), малолетними двудольными — как засорение слабой и средней степени (5,7-18,9 шт./м2).

Многолетние двудольные сорняки были представлены следующими видами: осотом полевым или желтым (Sonchus arvensis), вьюнком полевым (Convolvulus arvensis), одуванчиком лекарственным (Taraxacum officinale), молочаем лозным (Euphorbia virgata) и бодяком полевым или осотом розовым (Cirsium arvense). Доля растений вьюнка полевого в общем количестве многолетних двудольных сорняков составляла 29%, осота желтого 59%, молочая лозного 8%, одуванчика лекарственного 3% и осота розового 1% (рисунок 1).

■ вьюнок полевой О осот полевой О одуванчик Э оссгг розовый

□ молочай лозный

Рисунок 1 — Видовой состав многолетних двудольных сорняков в посевах ячменя ярового, % (опытное поле Курганской ГСХА, 2003-2005 гг.)

Среди двудольных малолетних сорняков были распространены:. марь белая (Chenopodium album), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), гречиха татарская (Fagopyrum tataricam), липучка ежевидная (Lappula echimata), ярутка полевая (Thlaspi arvensej, горец вьюнковый (Polygonum convolvulus), пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrahit). Процентное соотношение видов малолетних сорняков представлено на рисунке 2.

6%

О щирица запрокинутая В гречишка татарская П марь белая В ярутка полевая Нлипучка ежевидная Шпикулышк обыкновенный Н гречишка вьюнковая_

Рисунок 2- Видовой состав малолетних двудольных сорняков в посевах ячменя ярового, % (опытное поле Курганской ГСХА, 2003-2005 гг.)

Таким образом, видовой состав засорения посевов ячменя двудольными сорняками в период проведения опытов соответствует типичному составу сорного компонента агрофитоценоза Зауралья.

3 Обоснование эффективности мелкокапельного опрыскивания

Малообъемное опрыскивание основано на принципах более высокого и более равномерного дробления жидкости. Мелкие и однородные капли позволяют получить наилучшее покрытие обрабатываемой поверхности. Если по диаметру капли различаются между собой в 2 раза, то их объемы уже в 8 раз, а при разнице диаметров в 4 раза — уже в 64 раза, так как отношение объемов капель пропорционально отношению их диаметров в третьей степени.

7

Нами были проведены расчеты, подтверждающие механизм действия гербицида и уточняющие нормы расхода рабочего раствора для различных способов опрыскивания.

Густоту покрытия каплями можно найти по формуле 1:

б,о<3

о

где <3 — расход жидкости, см3/га;

т - густота покрытия каплями обрабатываемой поверхности, шт./см2;

с!ср — средний диаметр капель, см. (по Белецкому И.Н., 1989)

В исследованиях использовались щелевой распылитель марки РЩ-110-0,6 и центробежный распылитель для получения капель нужного диаметра и необходимой густоты распыла. Были проведены расчеты густоты покрытия каплями при расходе рабочего раствора 100 л/га при мелкокапельном и 200 л/га при среднекапельном способах опрыскиваниях.

От размера и количества капель зависят удерживаемость гербицида на растении, испаряемость, проникновение его в ткани сорных растений, что, в конечном итоге, влияет на биологическую эффективность опрыскивания.

Расчеты показывают, что при мелкокапельном опрыскивании с расходом рабочего раствора 100 л/га и диаметре капель 100 мкм густота покрытия обрабатываемой поверхности достигает 1910 шт./см2. При среднекапельным распыле с диаметром капель 300 мкм и расходе рабочей жидкости 200 л/га, количество капель на единицу площади составляет 141 шт./см2. Это и определяет эффективность проведения обработки посевов ячменя против сорняков гербицидом диален супер.

В конечном итоге, при снижении норм расхода пестицида, возможно достичь большого снижения экономических и энергетических затрат в технологическом процессе защиты растений.

4 Биологическая эффективность опрыскивания сортов ячменя ярового гербицидом диален супер против двудольных сорняков

Значительная засоренность агроценозов является одной из наиболее частых причин сдерживания реализации биологического потенциала ярового ячменя в Зауралье.

Применение гербицида диален супер оказало влияние на засоренность посевов ярового ячменя, снижая численность и воздушно-сухую массу сорных растений (рисунок 3).

Анализ данных за 2003-2005 гг. подтверждает преимущество мелкокапельного способа опрыскивания над среднекапельным. Наилучший эффект от применения гербицида диален супер на сортах Прерия, Омский 90 и Зевс получен в фазу кущения культуры при норме расхода 0,6 л/га.

110 100 90 «0 70 60 50 40

5

4

по 100 90 «О ТО 60 50 40

5

по

100

р 90

«0

С 70

60

л 50

40

110

* 100

90

£ 80

Ч 70

«0

50

40

IV

^ ^ ^ V" ^

" вариант

• Всходы

- Кущение

- - Выход в трубку

Примечание - с.к,- среднекапельное, м.к.- мелкокапельное опрыскивание; I - сорт Прерия, 2 - Омский 90, 3 - Московский 3,4- Зевс. Рисунок 3 - Эффективность опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален супер в снижении количества многолетних двудольных сорняков, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Опрыскивание снижало численность многолетних сорняков на сортах Прерия, Омский 90 и Зевс на 83,9, 86,2 и 90%. Максимальное снижение воздушно-сухой массы сорняков на этих сортах составило 94,0,93,5 и 95,8% (таблица 2).

Таблица 2 - Эффективность опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален супер в снижении воздушно-сухой массы многолетних двудольных сорняков, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Вариант Прерия Омский 90 Московский 3 Зевс

всходы кущение | выход в трубку всходы кущение выход в трубку всходы кущение выход в трубку всходы кущение выход в трубку

Ручная прополка

Диален супер, 0,6 л/га Диален супер, 0,45 л/га Диален супер, 0,3 л/га

Диален супер, 0,6 л/га Диален супер, 0,45 л/га Диален супер, 0,3 л/га

100 100 100 100 100 100 100 100 .100 100 100 100

Среднекапельное опрыскивание

89,9 88,5, 87,2 83,2 88,2 87,4 90,5 91,8 91,2 92,8 86,3 85,1

88.3 83,6 81,7 78,9 77,4 76,4 84,2 89,5 85,2 90,2 86,2 82,7 89,0 79,0 84,1 74,5 66,4 80,6 84,0 80,8 82,9 88,8 83,2 83,3

Мелкокапельное опрыскивание

94.0 93,6 87,2 91,0 93,5 86,2 90,7 94,6 92,9 95,8 92,7 84,5

90.4 89,6 86,6 88,0 78,3 84,2 88,2 91,1 90,3 90,9 88,3 82,0

88.1 81,7_83,2 75,6 75,6 84,1 80,6 86,4 86,8 89.1 85,7 82,5

На сорте Московский 3 наибольшая гибель многолетних двудольных сорных растений (87,4% к контрольному варианту) получена при среднекапельном опрыскивании ярового ячменя в фазу кущения с нормой расхода гербицида 0,6 л/га. Максимальное снижение воздушно-сухой массы на 94/% было достигнуто при мелкокапельном опрыскивании нормой расхода гербицида 0,6 л/га в фазу кущения ячменя.

На сорте Зевс биологическая эффективность при мелкокапельном опрыскивании в фазу кущения культуры нормой расхода гербицида 0,45 л/га не отличалась от результатов среднекапельного опрыскивания с нормой расхода гербицида диален супер 0,6 л/га (89,3 и 88,9% соответственно).

Эффективность опрыскивания против малолетних двудольных сорняков представлена на рисунке 4.

110-

I

110 100 90 80 70 60 50 40

О--о.-о

з;

110

100

Ь 90

«1

| 70

60

30

40

по

* 100

§ 90

НО

70

# 60

10

5

г*

'.-о

Т

ш

>- с*

л

А* '

IV

///////

- - о - • Всходы —А—Кущение —а— Выходвтрубку

Примечание — с.к,— среднекапельное, м.к,— мелкокапельное опрыскивание;

1 - сорт Прерия, 2 - Омский 90, 3 - Московский 3,4- Зевс.

Рисунок 4 - Эффективность опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален супер в снижении количества малолетних двудольных сорняков, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Наибольшее снижение засоренности (на 93,7, 95,6, 96,7% к контролю) на сорте Прерия отмечено при опрыскивании посевов нормой расхода гербицида диален супер 0,6 л/га в фазу выхода в трубку, на сортах Зевс и Московский 3 - в фазу полных всходов ячменя. На сорте Московский 3 мелкокапельное опрыскивание сниженной на 25% нормой расхода гербицида выявило большую эффективность, чем среднекапельное опрыскивание нормой расхода гербицида 0,6 л/га.

На сорте Омский 90 наибольшая биологическая эффективность составила 93,1% при среднекапельном опрыскивании стандартной нормой расхода гербицида (0,6 л/га) в фазу выхода в трубку.

Анализ данных свидетельствует о значительном влиянии применения гербицида на воздушно-сухую массу двудольных сорных растений. Наибольшее снижение массы сорняков отмечено на сорте Омский 90 при мелкокапельном опрыскивании посевов в фазу выхода в трубку — 98,0%.

Таким образом, полученные данные подтверждают высокую биологическую эффективность гербицида диален супер при мелкокапельном опрыскивании посевов, даже при сниженных нормах расхода. Это дает возможность корректировки нормы расхода гербицида в зависимости от способа опрыскивания, сорта и фазы развития культуры, видового состава засорения двудольными сорняками.

5 Влияние опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален супер на урожайность

Различия в устойчивости исследуемых сортов ярового ячменя к гербициду диален супер получены при анализе данных урожайности за 2003-2005 гг.

Урожайность сорта Прерия без обработки гербицидом составила 1,64 т/га (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние норм расхода гербицида диален супер и способов опрыскивания на урожайность сортов ярового ячменя, т/га (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Вариант Прерия Омский 90 Московский 3 Зевс

всходы кущение выход в трубку всходы кущение | выход в трубку всходы кущение выход в трубку всходы кущение выход в трубку

Контроль Ручная прополка

Диален супер, 0,6 л/га Диален супер, 0,45 л/га Диален супер, 0,3 л/га

Диален супер, 0,6 л/га Диален супер, 0,45 л/га Диален супер, 0,3 л/га

1,64 1,64 1,64 1,81 1,81 1,81 1,62 1,62 1,62 2,05 1,97 1,84 2,29 2,21 2,01 2,00 2,07 1,77

Среднекапелыюе опрыскивание 1,90 1,81 1,67 2,12 2,05 1,87 1,93 1,78 1,64 1,83 1.79 1,67 2,11 2,02 1,90 1,92 1,92 1,65 1,79 1,74 1,64 2,05 1,98 1,85 1,86 1,81 1,64

Мелкокапельное опрыскивание 1,99 1,87 1,73 2,10 2,13 1,95 1,95 1,93 1,63 1,97 1,84 1,73 2,22 2,16 1,97 1,95 1,81 1,69 1,90 1,78 1,69 2,15 2,06 1,90 1.92 1,78 1,66

1,91 1,91 2,33 2,22

1,91 2,07

2,19 2,11 2,02

2,16 2,08 2,01

2,08 2,03 1,97

2,23 2,13 2.03

2,26 2,13 2,04 -

2,14 2,09 1,97

НСРо5 частных различий 0,11 0,12 0,11 0,13

для фактора А 0,04 . 0,04 0,04 0,05

для фактора 5 0,06 0,07 0,07 0,07

Примечание — фактор А — срок обработки; фактор В — способ опрыскивания и норма расхода гербицида.

Максимальное повышение урожайности сорта Прерия до 1,99 т/га (на 21% к контролю) получено при мелкокапельном опрыскивании полных всходов ячменя с нормой расхода гербицида 0,6 л/га. Сниженная на 25% норма расхода гербицида в эту же фазу повысила урожайность до 1,97 т/га (прибавка к контролю 20%).

Мелкокапельное опрыскивание ячменя имело значительное преимущество над среднекапельным во все периоды обработки культуры. Так, половинная норма расхода гербицида при мелкокапельном способе опрыскивания в фазу всходов, и его полная норма при среднекапельном способе, обеспечили равную урожайность ячменя - 1,90 т/га. Различия в прибавках урожайности при мелкокапельном и среднекапельном способах опрыскивания в фазу полных всходов составили 0,09, 0,1 и 0,11 т/га (НСРО5=0,06) при нормах расхода гербицида 0,6, 0,45 и 0,3 л/га.

В фазу кущения эффект от действия гербицида ослабевает. Прибавка урожайности к контрольному варианту в фазу кущения составила от 6 до 14%, что ниже, чем при мелкокапельном опрыскивании аналогичными нормами расхода гербицида диален супер в фазу всходов.

Максимальная урожайность сорта Прерия в 2004 и 2005 годах была обеспечена увеличением количества продуктивных стеблей с единицы площади на 8,1 % и на 14,5% от контроля и ростом озерненности колоса в 2004 году при всех нормах расхода гербицида и способах опрыскивания всходов ячменя. Количество продуктивных стеблей на сорте Прерия в варианте с максимальной урожайностью составило 350 шт./м2, количество зерен с колоса — 15,8 шт., масса тысячи зерен-37,7 г. (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален супер в фазу полных всходов культуры на структуру урожая (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Количество продуктивных стеблей, Ш7./М2 Количество зерен в колосе, ПГГ. Масса 1000 зерен, г

Вариант Прерия Омский 90 Москов скийЗ Зевс Прерия Омский 90 Москов ский 3 Зевс Прерия Омский 90 Москов ский 3 Зевс

Контроль Ручная прополка

Диален супер, 0,6 л/га Диален супер, 0,45 л/га Диален супер, 0,3 л/га

Диален супер, 0,6 л/га Диален супер, 0,45 л/га Диален супер, 0,3 л/га

327 366

357 347 344

350 353 346

323 356

344 340 334

349

339

340

325 351

.344

335 331

344 341

336

237 14,5 15,4 270 15,7 17,0 Среднекапельное

259 15,1 16,7 257 15,1 16,8 249 14,9 16,7

Мелкокапельное

260 15.8 16,6 260 15,7 17,3 255 15,5 17,2

14.4 26,7 36,1

15.5 26,7 37,2 опрыскивание 15,4 " 26,3 36,8

15.6 26,0 36,6

15.3 25,9 36,5 опрыскивание

15.4 26,8 37,7 15,4 26,5 37,2 15,6 26,3 37,1 0,51 | Рд,<Р, | 0,91

37,6 36,1 31,7

39,6 38,4 33,9

38.5 38,1 33,6

38.6 38,4 33,6 38,4 38,3 33,7

37.7 38,4 33,4 39,4 38,8 34,2 38,4 38,5 33,4

НСРМ

8,63 | 8,03 | 8,17 | 6,81 | 0,45

0,49

0,89 | 0,96 | 0,76

Урожайность ячменя сорта Омский 90 на контрольном варианте в среднем составила 1,81 т/га. Повышение урожайности до 2,22 т/га, на 23% к контролю было получено при' мелкокапельном опрыскивании ячменя в фазу полных всходов нормой расхода гербицида 0,45 л/га. Урожайность 2,16 т/га (прибавка к контролю 19%) была получена при мелкокапельном опрыскивании той же нормой расхода гербицида, но в фазу кущения культуры. Максимальная урожайность сорта Омский 90 была обеспечена сочетанием показателей структуры урожая: количества продуктивных стеблей - 339 шт/м2, максимальным количеством зернен с колоса — 17,3 шт. и максимальной массой тысячи зерен — 39,4 г. Получено подтверждение

высокой адаптационной способности культуры к стрессовому воздействию гербицида и активацией всех ферментативных систем, повлиявших на рост урожайности ярового ячменя после обработки его в фазу всходов и кущения.

Наименьшая урожайность из всех изучаемых сортов отмечена на сорте Московский 3. При нормах расхода гербицида 0,6 и 0,45 л/га и мелкокапельном опрыскивании в фазу полных всходов была получена максимальная урожайность — 1,95 т/га. Рост урожайности в наиболее благоприятный для вегетации сорта 2005 год был обусловлен увеличением количества продуктивных стеблей на 8% и ростом озерненности колоса на 18% к контролю при мелкокапельном опрыскивании сниженными на 25 и 50% нормах расхода гербицида диален супер в фазу всходов.

В засушливый 2004 год прибавка урожайности была получена за счет увеличения массы тысячи зерен на 14% и 13% к контролю в вариантах с нормами расхода гербицида диален супер 0,45 и 0,3 л/га при мелкокапельном опрыскивании. В среднем, количество продуктивных стеблей в вариантах с максимальной урожайностью сорта Московский 3 составило 344 и 341 шт./м2, количество зерен с колоса — 15,4 шт., масса тысячи зерен - 38,4 и 38,8 г.

Наибольшая урожайность из всех сортов ячменя отмечена на сорте Зевс. На контрольном варианте она составила 1,91 т/га и от 1,97 до 2,26 т/га при обработке гербицидом диален супер. Максимальная урожайность выявлена в варианте с мелкокапельным опрыскиванием нормой расхода гербицида 0,45 л/га в фазу полных всходов ячменя. Увеличение урожая было обеспечено сочетанием максимальных показателей количества продуктивных стеблей с единицы площади (260 шт./м2), озерненности колоса (26,5 шт.) и массы тысячи зерен (34,2 г.).

Опрыскивание посевов всех изучаемых сортов ярового ячменя гербицидом диален супер в фазу выхода в трубку не увеличивало урожайность по сравнению с контрольным вариантом, независимо от способа опрыскивания и нормы расхода гербицида.

Таким образом, анализ данных 2003-2005 гг. подтверждает преимущество мелкокапельного способа внесения гербицида в увеличении урожайности ярового ячменя. Применение мелкокапельного способа опрыскивания в фазу полных всходов ячменя позволяет снизить стандартную норму расхода гербицида на 25% и 50%, а, следовательно, и пестицидную нагрузку на агрофитоценоз без ущерба для биологической и хозяйственной эффективности. Становится реальным существенное улучшение экологической ситуации.

6 Экономическая эффективность применения гербицида диален супер на посевах ярового ячменя

Для оценки экономической эффективности опрыскивания ячменя гербицидом диален супер был проведен экономический анализ. Показатели рентабельности (отношения прибыли, полученной после реализации зерна, к производственным затратам) представлены в таблице 5.

Таблица 5 — Рентабельность опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален супер, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Вариант Всходы Кущение Выход в трубку

Прерия Омский 90 Москоа ский 3 Зевс Прерия Омский 90 Москов ский 3 | Зевс Прерия Омский 90 Москов ский 3 о ю и го

Контроль 107 127 105 139 107 127 105 139 107 127 105 139

Ручная прополка 58 76 55 80 54 71 51 73 45 59 41 64

Среднекапельное опрыскивание

Диален супер, 0,6 л/га 104 126 107 136 98 121 96 130 87 107 84 131

Диален супер, 0,45 л/га 103 130 НО 137 100 123 103 131 91 114 89 136

Диален супер, 0,3 л/га 105 131 НО 137 101 125 101 133 92 115 92 139

Мелкокапельное опрыскивание

Диален супер, 0,6 л/га 113 126 109 139 103 128 101 131 92 115 84 123

Диален супер, 0,45 л/га 115 140 114 146 106 136 105 136 97 121 93 129

Диален супер, 0,3 л/га 115 140 116 143 106 133 105 139 98 120 95 129

На сорте Прерия отмечено снижение производственных затрат при мелкокапельном опрыскивании во все периоды обработки посевов ярового ячменя гербицидом диален супер. Наиболее рентабельным было опрыскивание в фазу всходов ячменя нормой расхода гербицида 0,45 и 0,3 л/га мелкокапельным способом. Рентабельность составила 115%.

Возделывание ячменя сорта Омский 90 без применения гербицида было более рентабельно, чем сорта Прерия с опрыскиванием гербицидом. Рентабельность при этом составила 127%. Наибольшая рентабельность в значениях 140% получена в вариантах с нормой расхода гербицида 0,45 и 0,3 л/га при мелкокапельном опрыскивании всходов ячменя. Обработка в фазу выхода в трубку привела к снижению стоимости полученной продукции и рентабельности производства ячменя.

На сорте Московский 3 на контрольном варианте рентабельность составила 105%. Максимальный условный чистый доход с 1 га получен при мелкокапельном опрыскивании посевов ячменя в фазу всходов с нормой расхода гербицида 0,45 л/га - 1229 руб./га. Рентабельность составила 114%.

Наиболее экономически выгодным было выращивание ячменя сорта Зевс, где производственные затраты окупились получением высокого урожая. Максимальная экономическая эффективность получена при мелкокапельном опрыскивании ячменя в фазу полных всходов с нормой расхода гербицида диален супер 0,45 л/га Условный чистый доход с 1 га при этом составил 1735 руб./га, рентабельность — 146%

Таким образом, максимальную экономическую эффективность можно получить при мелкокапельном опрыскивании сортов Зевс нормой расхода гербицида диален супер 0,45 л/га и Омский 90 нормами 0,45 и 0,3 л/га в фазу полных всходов культуры. Возделывание сортов ячменя ярового Прерия и Московский 3 не привело к получению высоких результатов.

Расчеты проведены в ценах 2006 года.

7 Энергетическая эффективность применения гербицида диален супер на сортах ярового ячменя

Наибольшие затраты энергии на яровом ячмене без применения гербицида составили на сортах Омский 90 и Зевс - 5850,8 и 5866,7 МДж/га соответственно. Наибольшие затраты энергии, полученные при ручной прополке посевов сортов ячменя во все изученные периоды его развития, не покрывались большим выходом валовой энергии урожая. Энергетический коэффициент был ниже, чем на вариантах с применением гербицида диален супер.

При опрыскивании культуры в фазу полных всходов отмечено увеличение энергетического коэффициента на всех сортах ячменя. Максимальное значение энергетического коэффициента (5,0) на ячмене сорта Прерия получено при опрыскивании посевов в фазу всходов ячменя нормой расхода гербицида 0,45 л/га. Максимальное приращение валовой энергии в 25280,8 МДж/га с энергетическим коэффициентом 4,9 отмечено при мелкокапельном опрыскивании посевов нормой расхода гербицида 0,6 л/га.

На сорте Омский 90 наибольшие значения энергетического коэффициента в 5,6 получены при обработке всходов ячменя мелкокапельным способом нормой гербицида 0,45 л/га и в период кущения нормами 0,6 и 0,45 л/га. При этом, опрыскивая сорт Омский 90 в фазу всходов, можно добиться максимального приращения валовой энергии — 28974,1 МДж/га.

На сорте Московский 3 максимальные значения энергетического коэффициента и приращения валовой энергии получены при мелкокапельном опрыскивании всходов ячменя нормой расхода гербицида 0,45 л/га.

Вариант с нормой расхода гербицида 0,45 л/га на сорте Зевс при мелкокапельном опрыскивании показал наилучшие результаты из всех вариантов опыта. Энергетический коэффициент составил 5,7. Выход валовой энергии урожая -35874,5 МДж/га с приращением в 29563,9 МДж/га.

Опрыскивание сортов ячменя в фазу выхода в трубку не влияло на величину энергетического коэффициента или несколько снижало его. Самые низкие показатели получены при ручной прополке посевов, где преимущество контрольного варианта составило от 1,0 на сорте Прерия до 1,3 на сорте Зевс. .

Таким образом, среди изученных вариантов более эффективной оказалась обработка посевов сортов ячменя ярового Прерия, Омский 90, Московский 3 и Зевс гербицидом диален супер против двудольных сорняков мелкокапельным способом во все периоды развития культуры.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных в 2003-2005 годах исследований установлено: 1. В посевах ярового ячменя среди многолетних двудольных преобладали корнеотпрысковые сорняки: осот полевой или желтый (Sonchus arvensis) — 59% и вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) — 29%; среди малолетних: щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus) — 54% и марь белая (Chenopodium album) — 23%

2. Мелкокапельное опрыскивание имеет преимущество над среднекапельным за счет более высокого и равномерного дробления жидкости, повышения густоты покрытия поверхности сорных растений каплями раствора гербицида.

3. Максимальное снижение количества многолетних двудольных сорняков при мелкокапельном опрыскивании в фазу кущения с нормой расхода гербицида 0,6 л/га на 83,9 - 90,0% было отмечено на сортах Прерия, Омский 90 и Зевс. На сорте Московский 3 максимальной эффективностью отличался вариант со среднекапельным опрыскиванием ячменя в фазу кущения нормой расхода гербицида диален супер 0,6 л/га со снижением многолетних двудольных сорняков на 87,4%.

4. Максимальное снижение количества малолетних сорняков на сорте Прерия до 93,7% отмечено при норме расхода гербицида 0,6 л/га и мелкокапельном опрыскивании посевов ячменя в фазу выхода в трубку. На сортах Московский 3 и Зевс норма расхода гербицида 0,6 л/га при обработке посевов в фазу полных всходов снизила засоренность на 96,7%. На сорте Омский 90 норма расхода гербицида 0,6 л/га при среднекапельном опрыскивании в фазу выхода в трубку снизила количество сорняков на 93,1%. Не уступал по эффективности мелкокапельный способ с нормой расхода гербицида 0,45 л/га в ту же фазу развития ячменя.

5. Максимальная урожайность сорта Прерия была получена при мелкокапельном опрыскивании всходов ячменя нормой расхода гербицида 0,6 л/га - 1,99 т/га. На сорте Омский 90 максимальная урожайность получена при снижении нормы расхода гербицида на 25% и мелкокапельном опрыскивании в фазу всходов культуры - 2,22 т/га. На сорте Зевс наибольшая урожайность 2,26 т/га получена при мелкокапельном опрыскивании гербицидом диален супер с нормой расхода 0,45 л/га в фазу всходов ячменя. На сорте Московский 3 урожайность 1,95 т/га получена при мелкокапельном опрыскивании всходов нормами расхода 0,6 и 0,45 л/га.

6. Экономически наиболее выгодным является мелкокапельное опрыскивание посевов ярового ячменя сортов Зевс нормой расхода гербицида 0,45 л/га и Омский 90 нормами расхода 0,45 и 0,3 л/га в фазу полных всходов культуры с максимальным уровнем условного чистого дохода на сорте Зевс - 1733 руб./га и рентабельностью 146%.

7. Мелкокапельное опрыскивание посевов ячменя сниженными на 25% нормами расхода гербицида энергетически более эффективно. Максимальная энергетическая эффективность была получена на сорте Зевс в варианте с нормой расхода гербицида 0,45 л/га и мелкокапельном опрыскивании. Энергетический коэффициент составил 5,7, выход валовой энергии урожая - 35874,5 МДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .

Для получения максимальной прибавки урожайности, независимо от гидротермичских условий года, при сильной степени засорения двудольными сорняками, рекомендуется проводить мелкокапельное опрыскивание посевов ярового ячменя сортов Прерия, Московский 3, Омский 90 и Зевс гербицидом диален супер нормой расхода 0,45 л/га в фазу полных всходов культуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коновалов М.Н. Экологизация применения гербицида диален супер на яровом ячмене в условиях Зауралья / М.Н. Коновалов, A.C. Степановских // Материалы конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» - Тюмень: Тюменская ГСХА, 2003.-С. 154-155.

2. Коновалов М.Н. Экологизация применения гербицида диален супер в условиях Зауралья / М.Н. Коновалов, М.Ю. Горбунов // Материалы XL III Международной научно-технической конференции Челябинского государственного агро-инженерного университета. - Челябинск: ЧГАУ, 2004. - Часть 3. - С. 325-326.

3. Коновалов М.Н. Эффективность применения гербицида диален супер на яровом ячмене против двудольных сорняков в условиях Зауралья / М.Н. Коновалов, М.Ю. Горбунов // «Научные результаты - агропромышленному производству»: Материалы Международной научно-практической конференции. — Курган: ГИПП «Зауралье», 2004.-Т. 1.-С. 151 - 153.

4. Коновалов М.Н. Влияние мелкокапельного опрыскивания гербицидом диален супер на урожайность ярового ячменя в условиях Зауралья / М.Н. Коновалов, М.Ю. Горбунов // «Научные результаты - агропромышленному производству»: Материалы Международной научно-практической конференции. — Курган: ГИПП «Зауралье», 2004.-Т. 1.-С. 154-155.

5. Коновалов М.Н. Биологическая эффективность гербицида диален супер против многолетних двудольных сорняков на яровом ячмене в условиях Зауралья / М.Н. Коновалов, М.Ю. Горбунов // Материалы XLIV Международной научно-технической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству». - Челябинск: ЧГАУ, 2005. - Часть 3. - С. 172-174.

6. Коновалов М.Н. Эффективность гербицида диален супер на яровом ячмене в различные периоды его развития при мелкокапельном опрыскивании / М.Н. Коновалов, М.Ю. Горбунов // «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования»: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Самара: СамВен, 2005. - Вып. IV. - С.228-230.

7. Коновалов М.Н. Мелкокапельное опрыскивание ярового ячменя гербицидом диален супер в различные периоды его развития / М.Н. Коновалов // «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения»: Сборник научных трудов. - Челябинск: Институт агроэкологии - филиал ЧГАУ, 2005. - Вып. 5. - С. 133136.

8. Коновалов М.Н. Повышение эффективности опрыскивания гербицидом диален супер различных сортов ячменя ярового в условиях Зауралья / М.Н. Коновалов // «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Уфа: БашГАУ, 2005. - Часть 1. - С. 250-251.

9. Коновалов М.Н. Повышение эффективности опрыскивания гербицидом диален супер ярового ячменя в Зауралье / М.Н. Коновалов // «Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур». Международная научно-практическая конференция: Сборник научных трудов. - Ярославль: ФГОУ ВПО Ярославская госсельхозакадемия, 2005. — Часть 1. - С. 30-35.

Ю.Коновалов М.Н. Эффективность опрыскивания различных сортов ячменя ярового гербицидом диален супер в условиях Зауралья / М.Н. Коновалов // «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур»: Материалы 39 Международной научной конференции (Всероссийский НИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова). — М.: ВНИИА, 2005 - С. 364 - 365.

П.Коновалов М.Н. Мелкокапельное опрыскивание как возможный путь повышения эффективности в борьбе с сорняками на яровом ячмене / М.Н. Коновалов, М.Ю. Горбунов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2005. - №1 (5). — С. 77-79.

12. Коновалов М.Н. Сортовая реакция ярового ячменя на применение гербицида диален супер / М.Н. Коновалов, М.Ю. Горбунов // «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья»: Материалы региональной научно-практической конференции. - Курган: Издательство КГСХА, 2005. - С. 108-110.

Коновалов Максим Николаевич

Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

_Лицензия ЛР №021298 от 18 июня 1998 г._

Подписано в печать 15.05.2006 Формат бумаги 60 х 84 '/¡6. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ 1310_

Отпечатано в типографии Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

641300 Курганская область, Кетовский район, _с. Лесниково, КГСХА_