Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕБУ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СУБТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕБУ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СУБТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЕ"

-М 53!

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи

Ь

Гоголи Гиули Ивлиянович

УДК 636.22/28.591

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕБУ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МЯШОЙ И 1МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СУБТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЕ

06.02.04. - Частная зоотехния , технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области,

1989

Работа выполнена в Институте зоологии АН Грузинской ССР.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Л. ЛЕВ АНГИН;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В,ОРЛОВ;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д.В. СТЕПАНОВ.

Ведощее учреждение - Украинский научно-исследовательский институт животноводства степных районов им. М.Ф.Иванова "Аска-ния-Нова".

Защита диссертации состоится " ^ " ^^^ру^ ¿^ 1990 г. в _/ О _ часов на заседании специализированного Совета Д 020.16.01 ггри Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012 Московская обл.. Подольский р-н, п. Дубровицы

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

А

Автореферат разослан " /9 " ____ 1969 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор сельскохозяйственных наук

А.И.Филатов

I .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

В мероприятиях по развитии агропромышленного комплекса и реализации продовольственной программы, принятых на XXУП съезде КПСС» ведудее место занимает вопрос резкого увеличения производства продуктов животноводства на основе совершенствования племенных и продуктивных качеств имеющихся пород, создания новых высокопродуктивных пород,линий и гибридных групп сельскохозяйственных животных.

Актуальность проблемы; В оилу ряда причин (высокая плотность населения,широкая оеть курортов, баз отдыха, туристических маршрутов и др.) в Грузинской ССР остро стоит вопрос обеспечения людей продуктами животного происхождения и, в первую •чередь,говядиной и молоком. При этом, разнообразие природных и экономических условий требует дифференцированного подхода при разработке оелетнонно-племенних и технологических основ ведения животноводства в отдельных зонах сельскохозяйственной специализации*

Известно, что в направлении увеличения урожайности корковых культур и естественных кормовых угодий в республике проделана больная работа. Значительно улучшена материально-техничен кая база скотоводства, а именно, построено большое количество комплексов и механизированных ферм; за счет племенных ресурсов северных районов страны более.чем на 2/3 заменено низкопродуктивное поголовье общественных хозяйств; проведены ряд других организационных мероприятий, однако темпы роста производства молока и говядины неадекватны произведенным затратам.

Создавшееся положение прежде всего обусловлено экологичес-кют условиями низменных к предгорных районов республики,т.е. районов с интенсивным земледелием и животноводством. А именно,

т/'/З 53 /

ЦЕ. ТРАЛЬНАЯ

НАУ . ■ : ■ ОТЕЛА

МЭЖ. - - * - -I • .-V

Инь ... ...................—

экстремально высокая температура возДуха в весенне-летние месяцы года, влияние которой а западной части республики усугубляется повышенной влажностью, существенно снижает продуктивность и плодовитость завезенного скота.Вместе о тем, широкое распространение клешей-переносчиков пироплазмидозов в значительной степени препятствует успешному разведению скита европейского происхождения*

Практическое решение задач по улучшению племенных и продуктивных качеств интродуцированных и местных пород крупного рогатого скота, повышение их приспособленности к экологическим условиям субтропиков Грузии, а также разработка технологии специализированного мясного скотоводства применительно к условиям засушливой зоны требует глубокого научного и практического обеспечения.

Исследования проведены в период 1976-1988 гг.® соответствии с планом научно-исследовательских работ Лаборатории биологических основ повышения продуктивности животноводства Института зоологии АН ГССР С* госрегистрации 0181»0006490), утвержденной Государственным комитетом по науке и технике Грузинской ССР в 1978 году,

Цел ь_ и с с л едованияИзучить хозяйственно-биологические особенности, мясную и молочную продуктивность некоторых европейских пород, зебу, помесей европейских пород и гибридов зебу X европейские породы ъ районах с субтропическим климатом и определить наиболее перспективные породные сочетания для создания стад мяоного и молочно-мясного направления продуктивности, приспособленных к экстремально выоокой температуре воздуха и резистентных к кровепарази-тарным заболеваниям.

Оценить перспективы развития специализированного мясного скотоводства в засушливой зоне Восточной Грузии.

8 зядачу^работы входило изучение следующих показателей: I. Воспроизводительные качества скота европейского происхождения

кубинского зайу в их гибридов в различных условиях содержания и эксплуатации*

2. Рост, развитие, убойная продуктивность и качество мяса чистопородного, помесного, двух- и тразнородного гибридного молодняка на разных уровнях нороендя.

3. Цол очная продуктивность и особенности протекания лактации некоторых интредуцированных пород европейского пропехакдеакя и их гибридов о кубинским зебу в разных природко-эконол!ческих зонах субтропиков Грузии.

Сезонная и суточная динамика ¿изаологическа:: показателей, а такнв особенности поведенческой реакции чистопородных к гнбшздшх животных в каркоц клиыате.

5. Наследуемость и повторнамоегь хозяйствекис-полеаних признаков, типа экстерьера, маези и отистин при чистопородное разведэ-нии, скрещивании и гибридизации.

6, Оценка экономической эффективности использования чистопородного и гибридного сточного стада для производства и с л ока и от-корйочного аолодняка, а также различного уровня доращивания и откорма молодняка на иейо.

Научная новизна исследования^ Впервые в условиях субтропических районов Грузинской ССР установлено высокая эконоикческэя эффективность промышленной гибридизации местного к интродуцирсван-яого крупного рогатого скота с кубинским забу. Гибриды I поколения по основным хозяйственно-полезным признакам проявляют более высокий эффект гетерозиса (в 1,3-3,5 раза), чем понеси от быков абердЕн-ангуссксй породы.Определена перспективность создания высокопродуктивных атад мясного и молочно-мясного направления продуктивности на основе гибридизации зебу о европейскими породами

скота« Разработаны и экспериментально апробированы схемы выведения нового мясного и молочно-мясного типов окота, устойчивых к экстремаяьно-высо кой температуре воздуха и резистентных к пмро-плаэмидозам. Определены породные различия по адаптационной способности животных разного экогенеза к сезонным колебаниям температуры воздуха и по резистентности к некоторым заболеваниям.

ЗначениеjpadoTtí для сельсюэхоэяйстаенного производства^ Разработаны и внедрены в практику Цнорсмго мясо-скотоводческого опытного комплекса новая технология содержания и эксплуатации репродукторного стада, обеспечившие улучшение воспроизводительных качеств коров европейского происхождения и увеличения выхода отъемных телят. В этом же хозяйстве создано высокопродуктивное стаао гибридного скота мясного направления продуктивности, приспособленного к экологическим условиям засушливой зоны.В разных пр ир о дно-экономических зонах республики получено более б тыс. голов высокопродуктивного гибридного молодняка мясного и молочно-мясного направления продуктивности.

Результаты исследования имеют важное значение для разработки теории и практики гибридизации резко отличающихся друг от друга пород европейского и азиатского скота.Благодаря высокому эффекту гетерозиса в Fj производство мяса увеличивается на 15,9-21,3#,а молока базисной жирности на 911,2-1088,а кг (в среднем на I голову).

Материалы исследования были испсльзовани при составлении указаний по бонитировке зебу и гибридов зебу о крупным рогатым окотом, утвержденной МСХ СССР <1983 г.),Разработана рекомендации по рациональной организации гибридизации европейских пород крупного рогатого скота с кубинским зебу в низменных районах Грузии

с цель» снижения отрицательного влияния высокой летней температуры воздуха и крозепаразитарных заболеваний (1984 г.).

Апробация работы: Основные.положения диссертации доложены; на советско-индийском симпозиуме "Скрещивание зебу о другими породами о во таЧ Баку, 1977 г.); на расширенных заседаниях Всесоюзного Совета по племенной работе о зебу и зебувкдным окотом (Душанбе ,1979; Тбилиси,1981 г. Москва,1985 г.); на заседаниях Совета интенсификации животноводства Академии Наук Грузинской ССР (Тбилиси,1977 и 1984 г.г.); на 1У и У съездах Грузинского обцес-отва генетиков и селекционеров (Тбилиси,1981 и 1986 г.г.); на оемкн&ре-встречё "Гибридизация в молочном и мясном скотоводстве о использованием зебу" (Москва,1987 и 198В г.г*); на научной сессии по проблемам развития скотоводства и овцеводства (Тбилиси, 1988 г.).

Объем и от£укт£Р>а £аботы£ Диссертация состоит из введения, 4 глав (1-обзор литературы, 2-объект,материал и методика исследования, З-собственные исследования и 4-обсуждение результатов исследования), выводов, практических предложений указателя цитированной литературы и приложений.

В диссертации 477 страниц,из них текст изложен на 304 стр., включающих 56 таблиц (в том числе ?! таблиц полностью занимал« 35 стр.) и 7 рисунков. Указатель цитированной литературы включает 608 наименований, из них 219 на иностранных языках* Приложений III на 1X0 страницах, в тон числе 66 фотографий на 35 страницах.

2. ОЗЬЕКТ, ЫАТЕИШГ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ В диссертационной работа обобщены результаты научных исследований автора, проведенных в триод с 1976 по 1988 г,г. по следующей схеме <jaic,).

Опыты по изучению мясной продуктивности и других хозяйственно- биологических особенностей чистопородных, двух- а тре таю родных гибридных животных проводила в Цнорском мясо-скотоводческом опытном комплексе Сигнахского района Грузинской ССР.

В условиях круглогодичного пастбищного, а также стойлово-паст-бивдюго содержания изучены уровень плодовитости а материнские качества коров кавказской бурой, казахской белоголовой и абердин-ан-гусской пород, а также кубинского зебу п гибридов I поколения кавказская бурая X зебу и казахская белоголовая X зебу. Генетако-ста-тястическому анализу подвергнуты следующие показатели: удельная касса коров, а также телок случного возраста с признаками охоты, число осеменений на одну плодотворную случку, частота абортов и мергворождаемости, продолжительность стельности, межотельных и "сервис" - периодов, частоту трудных отелов и выход приплода при рождении и отъеме. Индекс плодовитости маточного стада определяли по уравнению К. Уликокса (1357), а индекс внутршаточного развития плода по Р,У, Деб и др, (1980).

Показатели роста а развитая (абсолютная и относительная ско-рооти роста, коэффициент прироста) изучала на основе материалов ежемесячного взвешивания молодняка, его измерения при рождения и а возрасте I, 3, 6, 12 и 15 месяцев. Животных репродуктораого стада взвещавала ежегодно 1-2 раза, а промера брала один раз в году после отъем телят.

Рисунок

Объект и схема исследования

Откормочнуп и убойную продуктивность изучали по методике, разработанной ВИЗЕ и ВНИИМП (1968), а также методикой исследований по межпородному скрещиванию (Черкаценко и др.,1978). При формирования сравниваемых груш откормочного молодняка пользовались методиками сбалансированных групп-аналогов и модельного стада (Овсянников, 1976). Ооновными критериями отбора подопытного молодняка служили их происхождение, пол и возраст*

По мясной продуктивности оценены бычки следующих пород и породных сочетаний: - ^

I.Чистопородные; кавказская бурая*казахская белоголовая; абер-дин-ангусская^черно-пе страхи кубинский эебу(ЗХ

2. Гибриды и помеои I поколения; ^кавказская бурая X «Гзебу,

Я казах екая белоголовая X ¿эебу, ^ерно-пестрая X ¿зебу, Зкавказ-ская бурая X ¿абердик-ангусокая, ^казахская белоголовая Х^бердин-ангусская?

3. Двухпородные гибриды от возвратной} и поглотительного С1фе-щиваний; 9(?кавказская бурая X <?зебу) X ¿зебу, 5(4казахокая белоголовая X ¿зебу) X ¿казахская белоголовая,,3($казахская белоголовая X ¿'зебу) X ¿"зебу.

Трехпородные гибрида; Закавказская бурая X <?эебу) Х^киан-окая, 9(Яказахская белоголовая X ¿зебу) Хо^абердин-ангусокая,

С цельв получения более достоверных данных о показателях мясной продуктивности отдельные породы и гибридные группы изучены не менее двух раз в разные годы и на различных уровнях кормления.

Для контрольного убоя отбирали по 3-5 голов бычков со средней живой массой, характерной для данной группы. Учитывали -съем-иув и предубойнуп живую массу, массу туши (парной и охлажденной), внутреннего жира, парной шкуры и субпродуктов после первичной об-

е

работки. После -кассового охлаждения проводили раздела/ левой полутупи на 5 естественно-анатомических частей и их обвалку. По отдельным частям и в целом по полутуше опререляли массу и выход съедобной (мышечная к жировая ткани) и несъедобной тканей, а также сортовой состав мякоти. На девятом грудном позвонке измеряли толщину жирового полива.Там же снимали контур поперечного разреза длиннейшей мышцы спины, на основе которого определяли площадь "мышечного глазка".

Пищевую и кулинарную ценность средней пробы мякоти туши и длиннейшей мыацн спины, околопочечной и подкожной жировой тканей определяли на основе химического анализа по общепринятой методике* В образцах длиннейшей мыпцы опикы также определяли интенсивность окрашивания, влагосвяэывавщкй способность, активную реакция среды СрН), потери массы при тепловой обработке и неясность. Количество триптофана и оксипролина определяли на основе химического анализа, а других аминокислот - на анализаторе Т-Э39. Дегустацию жареного и отварного мяса, а также бульона проводили по общепринятой методике. В подкожной и околопочечной жировой тканях определяли температуру плавления, йодное число и коэффициент омыления.

Молочную продуктивность и другие хозяйственно-биологические особенности коров европейского происхождения и их гибридов с вебу изучали в колхозе им. В.К.Ленина с.Зрге Хедвачаурсксго р-на Аджар-оиой АССР, межхозяйственнок животноводческом объединении Цхакаев-ского района (зона кэбыточно-влажяых субтропиков), в колхозах o.e. Джугаанн и Квемо Маяхаани Сигнахского района и с.КурДгелаури те-лавокого р-на (зона сухих субтропиков). Количество надоенного молока определяли по результатах контрольных доек.Химически состав мо-

Щ

лока расчитывали на основе материалов ежемесячного определения количества жира, белка, COMO, лактозы и минеральных веществ в нем. Плотность молока определяли лактоденсиметром, а диаметр жировых шариков -по методике М.С.КороницкоП и др.(1961). Коэффициент постоянства лактации расчитывали по" уравнению Фуркеиа в модификации А.Л.Аксешшковсй (1964). Морфологические особенности вымени изучали в соответствии о методическими рекомендациями Латвийской с.-х. Академии (И. ,1970).

Частоту пульса и дыхания, температуру кожи (в 7 точках) и ректальную температуру, морфологический состав крови (количество эритроцитов а лейкоцитов, концентрация гемоглобина, лейкоцитарная формула) изучали в разные сезоны года, в течение светового дня и при различной тепловой нагрузке. Интенсивность потовыделения изучали весовым методом (Амакири и др,Д975). Г и сто структуру кожи изучали по методике И.А.Диомидовой (1957), а морфологические особенности волосяного покрова по методике ВИЖа (1969).

Элементы поведенческой реакции животных изучали в течение светового дня с наступлением летней засухи методом индивидуального и группового хронометража ( Ковал ьчикова и др.,1978).

Наследование и повторяемость хозяйственно-полезных признаков, масти и отметин, а такте взаимосвязь между различными признаками определяли по методикам корреляционного и регрессионного анализа зоотехнической биометрии. Эффект гетерозиса расчитывали по уравнению, приведенному в книге ДжЖЛэсли (1982).

Экономическую эффективность использования чистопородного и гибридного маточного поголовья для производства откормочного молодняка и молока, а также доращивания и откорма молодняка оценивали соглас-

но методическим указаниям по определений экономической эффективности внедрение научных рекомендаций и научно-исследовательских работ по селекции, разведении и воспроизводству крупного рогатого скота (К.,1976). Цифровой материал обработан биометрически с вычислением средней арифметической (И), ошибки средней арифметической ОО, среднего квадратического отклонения (6) и коэффициента вариации (О* Достоверность различий (Р) определяли по стандартному значению критерия Стьпдента О1лохинокий,19б9).

3. СОБСТВЕННЫЕ ИСОШДОМ.ШЯ 3,1. Воспроизводительная способность европейских пород крупного рогатого скота, зебу и их гибридов Исходя из специфики отрасли в специализированном мясном скотоводстве используются сезонные осеменение-отелы. Исследования показали, что при выборе конкретных сроков осеменений и отелов необходимо учитывать экологические условия, наличие Достояние помещений, обеспеченность паотбищами и возможности организации полноценного кормления. Обрекают также внимание на тот факт, что коровы, стелившиеся весной по воспроизводительной способностью превосходят сверстниц других сроков отела (Азаров,1977;Багрий, 1978* Доронин и др.,1986 ;Дудин,1967; Каюмов,1981; Кинг и др.,1903; Данина,1973; Деуиин,1974;Снэпп,1956; Черекаев,1975 и др.).

В условиях сухих субтропиков Восточной Грузии-при круглогодичном содержании репродуктор кого стада вне помещения оптимальным периодом отелов мясных коров являются апрель и май месяцы. Установлено, что, молодняк, рожденный в этот период по выживаемости, среднесуточному приросту в период подсоса и отъемной живой массе превосходят аналогов другого срока рождения на 3,8-50,016; 77195 г и 18,1-37,6 кг, соответственно.

В условиях жаркого климата выявлены рад причин, значительно снижающих уровень воспроизводства маточного поголовья европейских пород, из которых основными являются: отрицательное влияние экстремально-высокой температуры воздуха в сезон осеменения, велимитированный подсос телят при их внракиваккй методом "корова-теленок", частичный недокорм вследствие снижения урожайности и питательной ценности пастбищ в период летней засухи и профилактические мероприятия против клещей-переносчиков пироплазмидозов, проводимые через каждые 7-10 дней.

Исследования показали, что из-за отрицательного влияния экологических факторов в стадах коров кавказской бурой, казахской белоголовой и абердкн-ангусской пород снижаются количество животных,проявивших рефлекс охоты в сезон осеменения и.уровень их опло-дотворяемости. Так, установлено, что лишь 66,коров европейского происхождения проявляют рефлекс охоты, а у гибридов I поколения этот показатель выше на 15,На одну плодотворную случку гибридных коров и телок требуется.1,71 осеменений, в то время как для казахской белоголовой и абердин-ангусской коров-в среднем 2,04.

Оплодотворяемооть коров и выход телят при отъеме определяются породой (породностью) животных и методом их разведения. Гибридизация быков зебу с коровами европейского происхождения позволяет на 12,2 и 7,2% увеличить выход новорожденных телят по сравнению чистопородны* равведением и скрещиванием между европейскими породами. Благодаря повышенной жизнеспособности выход гибридных телят при отъеме составляет 97,рожденного поголовья, что на 24,1$ выше по сравнению о чистопородными сверстниками материнских пород. Гибриды по выживаемости также превосходят помесных сверстников

от быков абердин-ангусской и кианской лород(табл.1).

По сравнению с пастбищный, в условиях стойлово-пастбищного содержания (в течение 150 дн. с 01-.XI. и 60 ди. с 01.УП,-реяро-дукторное стадо содержится в загонах с навесами) несколько сглаживается отрицательное влияние климатических факторов на организм животных. Удельная масса коров европейского происхождения* проявивших рефлекс охоты в сезон осеменения увеличивается на 2,9$, а выход отъемных телят на

Гибридные коровы по воспроизводительной способности превосходят сверстниц родительских пород. При этом, уровень оплодотворяв-мости гибридных коров и выживаемости их приплода зависит от метода разведения и подбора быка третьей породы для спаривания.

Так, например, трехпородная гибридизация с использованием быков абердин-аигусской породы, равно как и поглотительная (увеличение кровности по зебу) гибридизация повышает выход отъемных телят, в то время как при возвратном (увеличение кровности казахской белоголовой породы) и трехпородком (о использованием быков кианской породы) гибридизациях этот показатель снижается (табл.?).

Изучен116 генетической изменчивости продолжительности плодоношения, индекса внутриматочного развития плода и их связи с частотой трудных отелов коров свидетельствует, что эти показатели во многом определяются породой быка (породностью теленка). Так, высокая частота трудных отелов отмечена у коров, осемененных спермой быков кианской породы (14,0-21,0?), а также при скрещивании зебу с абердин-ангусской породой (28,3$). Характерно, что в других вариантах спаривания быков зебу с коровами европейских пород, случаи тяжелых отелов были незначительными (4,0-6,6$).

Показатели воспроизводства коров и выживаемости телят в зависимости от метода разведения (пастбищное содержание)

Порода Порода Осеменено 'Получено живых Сохранено к отъему Выход телят по сравне-

коровы быка (случено) теллт при отъеме нию с материн-

гол. голов % от осе-. голов % от полу- от осемененно- ской породой

мененных ченных го поголовья)

Бур Бур 47 38 80,8 31 81,6 66,0 -

КБ КБ 68 52 76,5 35 67,3 5Г,5 -

АА АА 8 6 75,0 4 66,7 50,0 -

3 3 12 10 83,3 6 60,0 50,0 -

Бур 3 38 35 92,1 34 97,1 89,5 23,5

КБ 3 ' 128 116 90,6 112 96,6 87,5 36,4

АА 3 58 51 87,9 50 98,0 86,2 36,2

БУР АА ег 53 85,5 45. 84,9 ' 72,6 6,6

КБ АА 83 67 80,7 55 82,1 66,3 14,8

КБ К 32 27 84,4 23 85,2 71,9 20,4

то» числе:

европейские 123 96 78,0 72,9 56,9

породы 70 -

гибриды Р}- 224 Ж 90,2 196 97,0 87,5 30,8

помеси Рт 177 147 83,0 123 83,7 69,5 12,6

того 536 1(55 84,9 395 86,8 73,7 -

Показатели воспроизводства коров и выживаемости телят в зависимости от метода разведения (отойлово-пастбищное содержание)

Порода Порода Осеме- Получено телят Сохранено к отъему Выход телят

(пород- отца нено, голов % от голов % от полу- от осе-

ность) гол. осеме- ченных мененного

матери ненных поголовья)

КБ КБ 53 42 79,2 36 85,7 67,9

АА АА АО 31 77,5 27 87,1 67,5

3 5 17 II 64,7 9 81,8 52,9

Бур 3 68 63 92,6 62 98,4 91,2

КБ 3 116 109 94,0 106 97,2 91,4

Бур АА 17 14 82,4 13 92,9 76,5

КБ АА 84 тг 85,7 65 90,3 77,4

КБ К 65 54 83,1 49 90,7 75,4

Бур X 3 К 31 29 93; 5 п 93,1 87,1

Бур X 3 3 54 49 90,7 48 98,0 88,9

КБ X 3 КБ 39 35 89,7 33 94,3 84,6

КБ X 3 АА 30 29 93,3 28 100,0 93,3

КБ X 3 3 27 гз 85,2 23 100,0 85,2

В том числе:

европейские породы 93 73 78,5 63 86,3 67,7

гибриды 184 172 93,5 168 97,7 91,3

помеси Рт 166 140 84,3 127 90,7 76,5

1/4 и 3/4 кровные по зебу гибриды 181 164 90,6 159 97,0 87,8

Итого или в среднем 641 560 87,4 526 93,9 82,0

Основная причина тяжелых отелов коров - высокий индекс виутри-маточного развития плода (крушоплодность) и особенности его телосложения. Установлено* что у потомства быков зебу тяжелые отелы отмечаются когда живая масса плода составляет 9,5% массы матери и

s да о, а у потомства быков кианской породы-при достижении плодом массы матери. £ среднем, тжлелые отелы у первотелок зафиксированы в 17,случаях, a j лх аналогов П и старше отелов-6,8^. При отеле телками тяяелые родн наблюдаются у 5,6% коров, а при стала бычками у 1С,

Наряду с высоки!! уровнем воспроизводства гибридные коровы Бур X 3 и HE X 3 характеризуются скороспелостью, хорошими материнскими качествами и по нивой массе превосходят сверстниц материнских пород да ^5,2-115,2 кг, или на 9,5-30,7 кг,

3.2. Рост, развитие, убойная продуктивность и качество аяса чистопородных, помесных и гибридных швотных Данные многолетнего изучения возрастной динамики живой массы частопсродного, двух- и трехпородного помесного и гибридного молодо ннка при выращивании методом "корова-теленок" показывают, что интенсивность роста в период от ращения до 6-7-мэсячногс возраста, главным образом, определяется молочностью коров и генотипом теленка. Установлено, что от ранде ни я до отъема гибрида по среднесуточному приросту айвой массы на 5,1-17,8^ превосходят чистопородных и помесных сверстников.

У молодняка от коров европейского пролехтадзния, рожденных весной, со Я - И месяца подсосного выращивания отмечено оняаенда среднесуточного прироста зшьой иассы, в то время как у их сверстников от коров кубинского зебу и гибридов I поколения интенсив-¡¡ость рсста значительно не изменяются. Спад среднесуточного прироста кквоЗ кассы обусловлен неблагоприятными климатическими и кормовыми условиями сухих субтропиков Восточной Грузии. При этом установлено, что реакция организма молодняка отдель/щх пород и" пород а ост ей на эти условия неодинакова. Так, в пэриод летней засух;; слад среднесуточного прироста нивой иассы вырааен в меньшей

степени у гибридов Рр чем у их чистопородных и помесных сверстников европейского происхождения. Средняя живая масса гибридов Pj Бур X 3 и КБ X S в возрасте 200 дней составляет 171,2-175,8 (Í) и 163,4-169,8 (i) кг, что на 5,8-25,6 кг или на 3,5-17,8^ выпе по сравнению оо сверстниками материнских и отцовских пород. Причем, разница в живой массе по сравнению со сверстниками европейского происхождения достоверна, Трехпородные гибриды от быков абердин-ангусской и кианокой пород характеризуются более высокой отъемной живой массой, чем гибриды I поколения. Гибриды от возвратного и поглотительного скрещиваний по интенсивности роста в период подсоса и отъемной живой массе уступают Fj и трехпородным гибридам, однако превосходят сверстников европейокого происхождения.

В эксперименте установлено, что обеспечение коров-матерей полноценным кормлением и их размещение в загонах о навесами в период летней засухи позволяет увеличить среднесуточный прирост подсосных телят на 75-110 г и увеличить их отъемную живую массу на 14,8-72,\ кг.

В условиях умеренного уровня дораимвания и откорма бнчки европейских пород и финского зебу по ореднесуточному приросту и конечной хивой массе практически не отличаются друг от друга. Гибриды pj Бур X 3 и КБ X 3 ло живой массе so все возрастные периоды превосходят родительских сверотнинов, а максимальная разница над материнскими и отцовскими сверстниками отмечена в конце откорма (на 17,6-21,3 и 18,4-24,9?, соответственно). Помеси по этому показателю также превосходят родительских сверстников (на 5,8-6,9¡f),однако уступают гибридам I поколения (на 10,0-13,9í).

Контрольный убой, проведенный при достижении бычками возраста

Таблица 3

Динамика живой массы бычков при умеренном уровне доращквания я откорма

! Порода, гибрид '! 11 I Кивая мас-|Средний са при ро-;возраст вдекии.кг :при отъ-(М+л.кг) еме, дн. Живая масса (М+ к- 1 кг)

при отъеме 12 мес. 17 мес.

БУР 23,9+0,65 203,1 156,7+3,90 237,5+6,55 339,0+7,99

КБ 26,3+0,75 201,0 152,7+3,62 244,7+5,89 347,0+9,44

АА 22,5+0,92 194,2 147.7+3,61 245,0+4,70 342,6+7,58

3 26,0+3,05 185,7 156,2+5,68 256,7+7,64 336,9+12,62

Бур X 3 27,6+1,09 195,1 162,2+3,59 295,0+8,33 398,8+11,40

КБ X 3 29,9+1,13 186,4 163,3+3,87 303,8+7,25 420,9+9,75

Бур X АА 23,6+1,03 200,0 160,0+3,04 254,1+5,13 362,5+8,22

КБ X АА 24,0+0,98 202,9 163,4+4,05 259,5+6,48 369,5+10,27

17 месяцев показал, что по массе туши и внутреннего жира гибриды помеси превосходят материнские породы (Р^0,01). При этом, наивысшим выходом туши, внутреннего жира и убойным выходом характеризуются бычки абердин-ангусской породы, а гибриды и помеои I поколения по этим показателям выгодно отличаются от материнских пород.

Разделка туши показала, что по массе наиболее ценных, пояснич-., ной и тазобедренной частей гибриды к помеси Р^ имеют преимущество над сверстниками материнских пород, а самым высоким выходом мякоти и коэффициентом мясности характеризуются чистопородные бычки абердин-ангусской породы (31,3!?и 4,42, соответственно). Низким выходом мякоти туши характеризуются бычки кавказской бурой породы и кубинского эебу.

При интенсивном уровне доращивания и откорма гибриды Р^ прояв-

ляют высокие потенциальные возможности роста и в возрасте 16 месяцев достигают 422,8-449,8 кг живой массы (тай л Л). При этом, среднесуточный прирост живой массы гибридов эебу с казахской белоголовой породой в период от 9 до 16-месячкого возраста составляет 1085 г. Их сверстники Бур X 3 по среднесуточному приросту превосходят как материнских сверстников (на 206 г или на 26,9%; Р4 0,001), так и помесей от быков абердин-ангусской породы (на 49 г или на 5,3?).

Таблица 4

Динамика живой массы бычков при интенсивном уровне

доращивашя и откорма

i Порода, гибрид

Бур Бур X 3 Бур X АА КБ X 3

Кивая масса,кг: при рождении 23,8+0,73 27,0+0,54 24,1+0,92 29,3+0,83

при отъеме Ш, 3+1,40 156,5+2,33 144,1+2,57 162.8+3,31

в возрасте 12 мес. 272,6+4,89 302,9+4,13 288,4+6,31 318,6+5,66

н — н 16 мес. 362,8+5,08 422,8+4,27 397,5+6,09 449,8+5,33

я - и 20 мес. 409,7+8,31 495,9+5,21 473,2+8,63 530,5+5,54

Последующий этап откорма (от 16 до 20 месяцев) совпал с периодом поздней осени и зимы. На интенсивность роста бычков при их содержании на откормочной площадке открытого типа отрицательно повлияли экстремальные климатические условия (обилие осадков,резкие перепады температуры воздуха, повышенная влажность и др.). Установлено, что реакция организма животных отдельных групп на экстремальные климатические условия неодинаковая. В среднем за 120 дней откорма гибриды и помеси характеризовались более высоким приростом, чем их чистопородные сверстники кавказской бурой по-

роды. .

Данные контрольного убоя (табл.5) показывают, что гибриды и помеси от коров кавказской бурой породы в возрасте 16 месяцев дают туши массой 216,6 и 206,4 кг, что на и 34,2 кг или на 25,8 и 19,9% больше, соответственно, чем у чистопородных сверстников. Гибриды КБ X 3 по масое туши превосходят сверстников Бур X 3 на 25,8 кг или на 11,9? (Р^ 0,05). В возрасте 20 месяцев разница в массе туши между бычками I поколения и их чистопородными сверстниками более значительна, чем в 16-месячном возрасте и составляет 53,5-58,0кг (Р40,01). Следует отметить о снижении массы и выхода внутреннего жира во всех подопытных группах, что обуоловлено отри-, цательним влиянием экстремальных климатических условий зимы. При этом, различный уровень онижения массы и выхода внутреннего жира в чистопородных, помесных и гибридных группах бычков говорит о потенциальных возможностях адаптации животных в отрессовых условиях.

Таблица 5

Результаты контрольного убоя бычков (Л * 5).

Порода, гибрид Предубой-ная живая масса, кг Масса, кг Выход, %

туши внутреннего, жира туши убойный

В возрасте 16 месяцев

Бур 330,2*6,25 172,2+8,41 8,5+1,02 52,2 54,7

Бур X 3 399,2*6,10 216,6+7,69 10,0+0,62 54,3 56,8

Бур X АА 374,4+8,38 206,4+4,92 10,5+0,70 55,6 58,4

КБ X 3 427,446,99 242,4+5,28 12,3+0,84 56,7 59,6:

В возрасте 20 месяцев

Бур 366,2*6,15 197,5+2,99 6,8+0,71 53,9 55,8

Бур X 3 453.8+П.7 255,5+8,03 9,3+1,39 56,3 56,4

Бур X АА 441,2+7,46 251,0+4,58 10,4+0,58 56,9 59,2

НБ X 3 495,8+4,71 287,0+3,80 11,9+0,70 59,7 60,3

В научно-хозяйствеином эксперименте по изучении показателей роста, развития и мясной продуктивности двух- и трехпородных помесных и гибридных бычков установлено ряд преимуществ трехпородной гибридизации по сравнению с возвратной (увеличение кровности казахской белоголовой породы) и поглотительной (увеличение кровности зебу). Кроме того,бычки КБ X 3 X М и Бур X 3 X К П9 среднесуточному приросту живой массы превосходят материнских сверстников (гибридов Pj). Контрольный убой показал, что трехпородные бычки Бур X 3 X К по массе и выходу внутреннего жира» а также по выходу съедобной части туши уступают гибридам Pj и трехпородным гибридам от быков абердин-ангусской породы.

Комплектация откормочных хозяйств Грузинской ОСР производится сверх ремонтным молодняком, поставляемых из хозяйств по производству молока в возрасте 15-25 дней. Для их выращивания широко иопользуется заменитель цельного молока, С целью изучения роста, развития и убойной продуктивности бычков основных .плановых пород республики (кавказская бурая и черно-пестрая породы) и гибридов от промышленного скрещивания Бур X 3 и ЧП X 3 был поставлен научно-хозяйственный эксперимент. Бычков в молочный период кормили по оуаеотвуящей охеме о использованием ЗДМ и содержали в помещениях о регулируемым микроклиматом; С возраста 6-7 месяцев их переводили на площадку открытого типа и откармливали интенсивно. Параллельно изучали poor и развитие молодняка от поглотительного окре-ливания (Бур ХЗХЗиКБХЗХЗ), выращенных в молочный период методом "корова-теленок*.

Данные о динамике роста подопытных бычков (табл.6) показывает, что благодаря более интенсивному росту гибриды Fj во вое возраст-

вде периоды выгодно отличалиоь от сверстников материнских пород. В возрасте 16 месяцев живая масса гибридов Р^ ооставляет 430,ф-443,5 кг, что на 59,0 - 62,8 кг или на 15,9-16,5)? больше по сравнении со сверстниками кавказской бурой и черно-пестрой пород* Гибриды от поглотительного скрещивания по конечной живой массе таюке превосходили чистопородных сверстников европейского происхождения, однако уступали сверстникам I- поколения.

Таблица 6

Динамика живой массы подопытных бычков

Порода, Живая масса (М+М.,кг) в возрасте

гибрид 20 дней 6 мес. 12 мес. 16 мес.

БУР 38,4+1,79 143,7+3,74 290,0+5,93 380,7+10,32

ЧП 37,3+1,53 146,4*2,87 283,5+6,01 371,0+6,99

Бур X 3 45,1+1,48 160,4+2,84 330,1+5,38 443,5+6,53

ЧП X 3 43,3+1,96 157,9+3,82 315,0+6,58 430,0+8,56

Бур X 3 X 2 41,4+0,98 161,3+4,09 294,()+7,89 389,5+8,33

КБ X 3 X 3 42,0+1,08 158,9+2,12 300,7+5,45 402,3+7,41

Результаты контрольного убоя (табл.7) показали, что гибриды от промышленного скрещивания, убитые в возрасте 16 месяцев по массе туши, внутреннего жира, выходу туши и убойному выходу превосходят сверстников материнских пород на 42,3-47,8 кг, 1,4-1,7 кг, 2,53,1% и 2,6-3,3$, соответственно. 3/4 кровные по зебу гибриды по указанным параметрам убоя также выгодно отличаются от сверстников европейских пород, однако уступают гибридам Рр

Установлено, что в тушах гибридов содержится на 36,7-42,1 кг или на 26,3-29,3? больше мякоти по оравнению с кавказской бурой и черно-пестрой пород. Чистопородные бычки по массе съедобной час-

ти туши также уступали 3/4-кровным по зебу гибридам.

Таблина 7

Результаты контрольного убоя откормленных бычков в возраоте 16 месяцев*(п. = 5)

Порода, гибрид Лредубойная живая масса, кг Масса, кг — -1 Выход, %

туши внутреннего жира туши убойный 1

Бур 352,0+5,38 186,0+3,49 5,2+0,93 52,8 54>3

ЧП 345,0+4,68 181,5+1,19 4,9+0,67 52,6 54,0

Бур X 3 418,0+4,57 233,8+3,75 6,9+0,54 55,9 57,6

ЧП X 3 406,3+8,90 223,84(2,96 6,3+0,61 55,1 56,6

Бур X 3 X 3 358,0+7,06 193,8+4,30 5.2+0,82 54,1 55,6

КБ X 3 X 3 379,5+3,12 208,2+2,70 5,8+0,78 54,9 56,4

На основе проведенных исследований установлено, что за весь технологический цикл производства гибриды I поколения Бур X 3, КБХЗиЧЛХЗна1 кг прироста живой массы расходуют на 0,711,13 кормовых единиц или на 10,8-17, 1$ меньше кормов, чем их чистопородные сверстники европейского происхождения. Помеси от быков абердин-ангусской породы го затратам кормов тагасе выгодно отличаются от чистопородных сверстников родительских пород, однако уступают гибридам Трехпородные гибриды на единицу прироста живой масон затрачивают меньше кормов, чем сверстники а гибриды от возратного и поглотительного скрещиваний уступают им.

Анализ материалов контрольных убоев показал, что гибриды Р| по массе ы выходу шкуры, а также по ее толиине и площади превосходят сверстников европейских пород и помесей от быков абердин-ангусокой породы. Характерной особенность» вебу и его гибридов

23

I

является большая площадь кожи на единицу живой кассы и меньший выход субпродуктов по сравнению с чистопородными и помесными сверстниками.

Химический состав мяса зависит от уровня кормления, породы и породности животных. Наименьшее количество аира содержится в оред-аей пробе мяса-мякоти бычков кубинского зебу, а породы молочного и комбинированного направлений продуктивности по этому показателю уступав мясным порода«.Понеси по содержанию аира л мясе уступают отцовской (¿бердин-ангусской) породе, в го время как гибрида Р| лрэвосходят обе родительские формы. Трехпородные гибриды от быков абердян-ангусскоЗ породы по содержанию жира в средней пробе мякоти и длиннейшей ищцы спины имеют преимущество над родительскими сверстниками (гибридов Р^), тогда как в мясе трехпородных гибридов от . быков кианской породы меньше вира.С увеличением кроаности по вебу уровень содержания яира в средней пробе мякоти и длиннейшей мышце спины снижаются.

В мясе бычков, выращенных интенсивно содержится больше хира (10,9-16,19$), по сравнению о умеренным уровнем дорадоания и откорма,когда удельная масса хира в средней пробе мяса-мякоти колеблется от 5,90 до 12,17^. На интенсивность аахорлевия внутримышечного жира уровень кормления влияет в меньшей степени, чем порода (продуктивное направление) и породность животных.

Б средней пробе ыяса гибридов Р^ содержится 13,36-19,76$ балка что на 0,84-1,39$ меньше по сравнению с чистопородными сверстниками европейского происхождения и помесями от быков абердин-ангуоской породы.Б длиннейшей мышце спины гибридов Р^ также содержится меньшее количество бедка,чем у европейского окота,однако различия (по сравнению со вредней пробой мякоти) менее существенны. Уровень кормленая практически не оказывает влияния на содержание белка в

мякотной части туши подопытных животных.

Калорийность I кг мякоти и всей туюи бычков, выращенных интенсивно, выше,чем у их аналогов умеренного уровня кормления.Гибриды и помеси по этому показателю значительно превосходят чистопородных сверстников материнских пород. Калорийность I кг мякоти бычков КБ X 3 X М выше, чем у Р^ сверстников, а наименьшей калорийность» характеризуется мясо бачков кубинского зебу и трехпородных гибридов от быков кианской породы,

Установлено, что по содержанию большинства аминокислот мясо бычков разных пород и пор одна от ей незначительно отличается друг от друга. Гибриды I поколения по количеству валина, иэолейаина и треонина уступают материнским сверстника», однако превосходят их по содержанию триптофана. Лучшим белково-качестзенным показателем характеризуется мясо гибридов I поколения и трехпородных бычков от абердин-ангусской породы.

По влагосвязывающей способности мяса значительные межпородные различия не установлены. Мясо бычков абердин-ангусской породы, гибридов и трехпородных гибридов от быков абердин-ангусской породы отличается нежностью (низкий показатель сопротивления резанию). Характерной особенностью мяоа бычков кубинского зебу н их высокоровных гибридов является светлая окраски, низкая активная реакция среды и повышенная жесткость.

Межпородные и межгрупповые различия в качестве мяса были отмечены при его органолептической оценке, .Согласно полученный данным жареное и отварное мясо трехпородных гибридов КБ X 3 X АА по .всем параметрам дегустационной оценки превосходят соответствующие показатели других групп. Гибриды имели незначительное преимущество над сверстниками материнских пород, а мясо трехпородных гибри-

дов от быков кианской породы характеризуется жесткостью и при дегустации получил наименьшую оценку.

Биологической предпосылкой увеличения выхода приплода при скрещивании и более высокой интенсивности роста двух- и трехпород-ных гибридов, по сравнений с чистопородными сверстниками исходных пород является высокая степень гетерозиготиости. Расчеты показывают, что в среднем за весь период исследования эффект гетерозиса по выходу телят при рождении, их живой маосе в возрасте 200 дней, а также по живой массе в конце откорма и массе туши, соответственно, составляет:

-для гибридов 21,8; 9,3; 20,5 и 15,3?.

-для помесей от абердин-ангуооких быков -7,4; 3,5; 6,8 и 4,1?.

Проведенный анализ показывает, что уровень гетерозиса при гибридизации быков зебу с кавказской бурой и казахской белоголовой породами в Г,9-3,5 раза выше по сравнению с использованием быков абердии-ан гусе кой породы в скрещивании. Приведенные материалы согласуются с данными научных исследований М.Илоие (1985), В.Шронка (1980), 'Л.В.Кундифф (1970) и других, согласно которым ряд различий между животными европейского и азиатского происхождения определяют проявление более высокого эффекта гетерозиса при их гибридизации, чем это имеет место при скрещивании европейских пород между собой.

Расчет экономической эффективности выращивания, доращвания и откорма животных показал; что от реализации I головы откормленного гибридного бычка хозяйство дополнительно получало 162,54-252,72 рубля по сравнению с чистопородными сверстниками материнских пород. Помеси, по эффективности производства также превооходили сверстников материнских пород, однако уступают гибридам зебу,В соответствии с этим, уровень рентабельности производства в гибридных и помесных

группах значительно выше» чем в чистопородных.

Анализ материалов- показывает, что благодаря более высокому ■ выходу приплода при гибридизации европейских пород скота с зебу и использования гибридного маточного поголовья, выход продукции на 100 голов осемененных коров и нетелей по сравнению с чистопородным разведением европейских пород и их скрещиванием между собой увеличивается на 68,5-44,5 ц,соответственно^ живой массе). Следует указать, что при трехпородном скрещивании выход продукции на 100 голов репродукториого стада выше, чем при поглотительном (увеличение кровности по зебу) и возвратном (увеличение кровности по казахской белоголовой породе) скрещиваниях.

3.3. Влияние сезона года и различной температурной нагрузки на физиологические показатели европейских пород, зебу и их гибридов В научной литературе имеются мнозкиство данных относительно уровня теплоустойчивости разных пород крупного рогатого скота и о физиологических механизмах их адаптации к определенным климатическим условиям. Установлено, что отдельные породы, а внутри породы отдельные индивиды характеризуются повышенной теплоустойчивостью, С другой стороны, скот азиатского происхождения по сравнению с европейским, характеризуется толерантностью к высокой температуре воздуха, что определяется их генетическими особенностями (Костин, 1963; Раушенбах л др.,1975; Степанов, 1975; Бианка, 1967; Бонсма, 1949; Тернер, 1980 и др.).

Эксперименты по изучению морфо - физиологических показателей животных европейских пород, зебу и их гибридов показали, что имеются существенные различия в толщине отдельных слоев кожи, количестве

первичных и вторичных фолликулов, глубине залегания потовых и сальных желез и др.Установлено,что на единице площади кожи зебу лотовых желез за 2,3-3,1 раза больше« чек у скота европейского происхождения. При этой,потовые железы зебу характеризуются большими размерами и меньшей глубиной залегания по сравнению с европейскими передали. Гибриды Pj по количеству потовых желав также превосходят европейских сверстников ва* 6,2-6,9 тт.(табл.6). Потовые железы животных европейского происхождения в основной ииевт мешковидную форму, а зебу и гибридов - цилиндрическую.

Таблица 8

Количество потовых и мировых желез, их размеры и глубина залегания

Порода, гибрид

Бур КБ АА 3 Бур X 3 КБ X 3

Потовые железы

Количество на I ХВ.1Ш. , шт. 7,6 7,3 5,7 17,4 13,8

Длина, мчм. 497,7 526,9 487,3 543,2 510,7 551,2

Яирина, мки. III,3 104,1 90,7 140,0 135,1. 127,8

Глубина залегания, мки. 1148,2 1361,3 1318,6 966,0 1109,7 1174,2

Жировые железы ,

Количество долек на I кв.ми. шт. 15,5 12,5 а,5 22,7 17,0 16,6

Длина, мки. 167,7 205,8 145,4 169,5 174,0 181,2

Ширина, мки. 88,8 104,5 87,4 101Д 87,6 104,0

Глубина залегания, мкы. 432,2 589,4 503,1 219,9 397,2 445,3

Количество долек жировых желез у зебу и абв рдан-ан гу с о кой породы одинаковое, однако жировые железы эебу характеризуется-более поверхностным расист ожением, а абердиа-ангусской породы-иеяыаими

размерами.По количеству долек жировых желез и глубине их залегания гибриды занимают промежуточное положение между родительскими породами.

Согласно классификации Дженкиноона и др. (£973) кожа'казахской белоголовой и абе р ди н-ан гу с с кой пород относится ко П {европейскому), а кока кубинского зебу к ЕЕ (африканско-азиатскому) типу. По гистоструктуре кожа кавказской бурой породы и гибридов занимает промежуточное положение между ниши

Установлено, что независимо от сезона года частота дыхании и пульса, а также кожная к ректальная температура здвотных вше днем, чей утром. Различия в изученных показателях более ярко выражены летом.» при экстремально высокой температуре воздуха.Животные разного экогенеза и гибриды иенду ними при оптимальной температуре воздуха по изученным Физиологичеокин показателям практически не отличаются друг от друга (исключением является низкая частота дыхания зеб? во все сезоны года). Однако, при экстремально высокой температуре воздуха животные европейских пород достоверно превосходят вебу и гибриды по частоте дыхания и пульса, ректальной и кожной температуре (таблица 9).

Полученные данные показывают, что увеличение тешературн воздуха от +23,9 до +35,5°С у зебу на раза увеличивает • , интенсивность потовыделения, в то время как у скота европейского происхождения на 2,06-2,42 раза. Следовательно, в жаркие часы суток с каждого м2 площади ложи зебу за час выделяется на 118,5-146,1 г больше пота, чем у европейских пород. Гибриды зебу по интенсивности потовыделения достоверно превосходят европейским сверстницам однако уступают отцовской породе.

Изучение суточной динамики физиологических показателей (в про-

Таблица 9

Некоторые физиологические показатели коров при различной температурной нагрузке (лето)

Порода, Частота, в мин. Температура °С Интенсивность

гибрид дыхалии пульса ректальная кожи потовыделения, г/н^ • час.

Утро; £=-»23,Оти.влажность 70%,

Бур 0+3,0 66,0+2,5 38,5+0,12 35,4+0,24 101,6+6,01

КБ 47,2+2,4 63,2+2,4 38,4+0,13 35,6+0,21 96,8+5,57

АА 49,6+1,7 73,2+2,9 38,7+0,10 36,6+0,56 112,0+5,51

3 27,7*2,3 74,7+4,1 38,8+0,15 34,5+0,23 82,7+5,82

Бур X 3 46,8+2,1 70,8+3,7 38,6+0,14 35,2+0,го 97,6+3,92

КБ X 3 45,6+2,3 72,4+2,7 38,7+0,16 35,4+0,09 91,4+6,35

Полдень; +35,5°С. Отн.влажность ЗЭ#»

Бур 82,6+3,7 80,8+3,8 40,1+0,15 38,0+0,37 226,4+10,9

КБ 94,2+4,8 83,2^,8 40,7+0,14 39,2+0,32 199,2+8,98

АА 98,0+6,9 85,9+2,4 40,8+0,12 39,2+0,50 200,0+9,30

3 49,3+3,5 87,3+1,0 39,4+0,19 36,2+0,10 345,3+9,23

Бур X 3 62,6+3,1 90,4+1,5 39,6+0,18 37,4+0,22 '300,8+9,24

КБ X 3 59,2+5,1 88,8+2,1 39,7+0,25 37,6+0,Ж 312,0+11,4

межутках между 7-8; Ю-П; 13-14; 16-17 к 19-20 ч.) показало, что животные европейских пород в течение всего светового дня лета находятся в стрессовом состоянии. В отличии от них зебу и гибриды pJ в жарком климата сохраняют нормальное физиологическое состояние организма, что достигается за счет своевременного отвода излишек тепла посредством испарения выделенного пота. Быстрому испарению пота с поверхности тела азиатского скота и его гибридов.способствует редкий, короткий и плотно прилегающий к теле волосянный покров и почти полное отсутствие пуха и переходной фракций волосков

летом. В зимнем покрове зебу и гибридов удельная масса пуха и переходных волосков достаточно высокая (17,2-26,0 и 23,2-31, соответственно), что обеспечивает хорошую устойчивость этих животных к холодному климату.

Различия в теплоустойчивости животных разного экогенеза определяет их поведенческие реакции в жарком климате. При температуре воздуха +29°С и выше коровы европейских пород выглядели угнетенными и очень медленно, неохотно и практически без движения поедали пастбищную траву. Отдельные индивиды начинали искать тень или предпочитали стоять в лужах* Зебу и гибриды ^ неразборчиво поедают пастбищную траву, тогда как скот европейского происхождения предпочитает более молодые, еще не высохшие от палящего солнца растения и участки с высоким травостоем.

Для коров кубинского зебу характерна инстинкт "пространственной близости к своим", то ес^эти животные на пастбище держатся близко друг к другу, а в период отдыха плотной группой располога-ются в середине стада. Быки зебу днем очень редко идут на садку (особенно в жаркие часы), хотя зачастую находятся рядом с охочей моровой и проявляют другие реакции, характерные для полового поведения .Хорошую полову» активность быки зебу проявляют поздно вечером, ночью и рано утром.

Анализ данных о заболеваемости животных показывает, что среди европейских пород, несмотря на с истематич е с кие"профил актич ее кие мероприятия, частота заражения пироплазмидозами составляет 14,635,0? среднегодового поголовья. Среди животных кубинского зебу клинические признаки заражения пироплазмидозами не отмечены, а в группе гибридов Р^, которых не обрабатывали против^клещей-пережэсчи-ков пироплаэмидозов удельная маоса заболевших животных составляет 1,6-5,6^ поголовья. Животные Цфяпг казахской белоголовой породы

склонны к заражении кератоконъюктивитом,Причем, у молодняка этой породы признаки заражения кератоконъюктивитом наблюдается уже с I - 1,5 -месячного возраста. Часть животных слепнет на одну или оба глаза вместе, из-за чего их выбраковывают. Т заболевших кера-токонъюктивитом животных резко снижается продуктивность. Этой болезни в меньшей степени поражаются кавказская бурая и абердин-ан-гусокие породы, а также гибриды КБ X 3-, в то время как среди зебу и гибридов Бур X Э не отмечено ни одного мучая заражения керато-конъюктивитом.

Установлено повышенная устойчивость зебу и гибридов к другим заболеваниям (инфекции органов дыхания, актиномикозы, диспепсия и др.). Повышенная устойчивость зебу к внешним раздражителям, а также доминантный характер наследования этих ценных качеств при гибридизации с европейскими породами имеет огромное значение в деле создания нового типа высокопродуктивного скота, приспособленного к разведению в условиях субтропиков,

ЗЛ. Молочная продуктивность скота европейокого происхождения и эффективность его гибридизации о кубинским зебу в низменных районах Грузинской ССР Особенности природно-экономических условий и высокая плот-нооть поголовья на единицу площади сельскохозяйственных угодий выдвигает ряд проблем от решения которых зависит дальнейшее увеличение производства продуктов скотоводства в низменных районах Грузинской ССр. Молочное скотоводство этих районов, главный образом .базируется на разведении окота европейского происхождения, интродуцированного из районов с умеренным климатом. Анализ производственной деятельности общественных хозяйств показывает, что * завезенный .$кот не проявляет свойственную породам высокую мо'лоч-

ную продуктивность и значительная часть поголовья уже в 4-5 -летнем возрасте выбраковывается из-за резкого снижения удоев или ухудшения здоровья.

Динамика производства молока в общественных хозяйствах низменных районов Грузии показывает, что летом, когда животные полностью обеспечены зелеными и сочными кормами хорошего качества, уровень заготовляемого молока резко снижается. Сопоставление данных молочной продуктивности животных с колебаниями температуры воздуха в весенне-летние месяцы показывает, что жара в значительной степени лимитирует уровень удоев коров интродуцированных пород. Установлено, что в субтропическом климате коровы черно-пестрой и латвийской бурой пород резко снижают удои с первого месяца лактации. Так, например, ко&ффициент постоянства лактации (КПЛ) коров в колхозах ос.Ддугаани и Квемо Мачхаани Сигиахского района, с.курдгелаури Телавского р-на, с.Эрге Хелвачаурского р-на и ъ Цхакаеэском межхозяйственном животноводческом объединении колеблется от 72,6 до 75,3$. При этом, удой коров осенне-зимнего отелов на 95,0-363,9 кг или на 4,5-18,3$ выше, чем у сверстниц весеннего и летнего отелов. КПЛ коров зимнего отела равен 81,683,4$, тогда как в другие сезоны года отмечен очень низкий его уровень (69,1-75,3$).

Установлено, что реакция коров европейского происхождения на экстремальную температуру воздуха весенне-летних месяцев определяется как общим уровнем молочной продуктивности, так и периодом (месяцем) лактации. Жара значительно снижает уровень удоев коров европейских пород в начальном и среднем периодах лактации и не влияет на молочную продуктивность в заключительной ее стадии. Изучение взаимосвязи уровня теплоустойчивости коров черно-пестрой

порода с их молочной продуктивностью показывает, что отдельные особа с высоким индексом теплоустойчивости по удоя достоверно превосходили своих менее теплоустойчивых сверстниц. Причем, теплоустойчивые коровн весеннего-летнего отелов характеризуются относительно нормальной лактационной кривой (HUT = 80,6$),

Таким образом, повышение устойчивости скота европейского происхождения к экологическим условиям субтропиков является актуальной задачей. Одним аз путей решения проблемы - использование ценнейших качеств зебу й зебувидного скота.

Молочную продуктивность и другие хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой порода и их гибридов с кубинским зебу изучали в колхозе с. Эрге Хедвачаурсксго р-на Аджарской АССР при сло.тавшхся хозяйственных условиях (зона субтропических культур Колхидской низаны). Установлено, что по возрасту первой плодотворной случка и первого отела гибриды недостоверно уступали чистопородным материнским сверстницам, а по живой массе (Р<0,01) и индексу плодовитости (Р> 0,05) превосходили их.

Данные, приведенные в таблице 10 показывают, что по удов за 305 дней или укороченную законченную лактацию коровы ЧП X 3 превосходят сверстниц метэринской порода на 159,9-265,3 кг или на 7,1-10,9$. Особенностью гибридов I поколения является очень высокая жирномолочность. По содержанию жара в молоке они высокодостоверно (на 1,11-1,19?) превосходят коров черно-пестрой породы. Соответственно с этим, от одной гибридной коровы за I, П, Ш и вше дактацрй получено на 32,8-39,2 кг больше молочного жира. Расчеты показывают, что от гибридов I поколения за 305 дней лакташи получено на 911,2 - 1088,8 кг больше молока базисной жирности (3,6/5) по сравнению с черно-пестрой породой.

Таблица 10

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и их гибридов с кубинским зебу

Порода, гибрид Лактация п- Дойных дней Удой за 305 дн. или укороченну» законченную лактацию, кг Количество молочного жира, кг Содержатся в молоке, % Получено молока базисной жирности, кг

шра балка

ЧП I 22 286,0+8,86 1928,2+102,0 65,4+3,20 3,39 3,15 1816,7

П 19 345,4+23,0 2257,2+124,9 78,1+4,26 3,46 3,22 2169,4

И - У 32 327,3+^1,5 2423,$¿108,2 84,8+4,58 3,50 3,13 2355,6

ЧП X 3 I 36 325,9+12,6 2186,8+67,5 100,1+3,91 4,58 3,49 2780,6

д 27 З07(8+Д0,4 2417,1197,3 110,9+4,14 4,59 3,48 3080,6

Я - У 29 301,5+10,8 2689,8+103,5 124,0+4,92 4,61 3,51 3444,4

По-видимому, потекщальннв возможности продуктивности коров черно-пестрой породы выше, чем гибридов Fj. Однако, более высокая продуктивность габридов, отмеченная в наших исследованиях, обусловлена хорошей приспособленностью животных с кровью зебу к экологическим условиям субтропиков и их способностью лучше уовеивать питательные вещества рационов, содержащих низкокачественные объемистые корма.

Приведенные даннаа говорят о высокой эффективности использования быков кубинского зебу с точки зрения увеличения производства молока в хозяйствах субтропических зон. Ценность гибридного генофонда проявляется также в результатах ошака их потомства, трвшородннх габридов от баков голштино-фразской породы. Установлено, что по удою за 305 дней или укороченную законченную лакта-гию и количеству молочного жира грехпородане первотелки ЧП X 3 X Г5 превосходят двухпородннх помесей ЧП X И на 182,8 и 22,4 кг, соответственно. Вместе с тем, у первотелок от быков голштино-фриз-ской породы, по сравнению с материнскими сверстницами отмечено снижение жирно- я бе лновомолочно с та.

3.5. Особенности экстерьера и наследование масти При чистопородном разведении все телята характеризуются типичной для данной породы мастью и отметинами .Гнбридн Бур X 3 рождаются серима (от светлой до почта черной),реже с буроватым оттенком. С возрастом светло-серые особи темнеют.Г них отчетливо просматривайте я непигментированнне волоски вокруг носового зеркала,на внутреннее частя ушных раковин,подгрудке,животе,ганашах и вдоль линии спйбы С"окраска швЕдев"). 74,5$ гибридов КБ X 3 наследуют красную масть материнской породы, а остальная часть поголовья имеет тигровую расцветку. У 8,7$ особей краевой масти

белые отметины везначительных размеров или полностью otos тот ад не, а 65,6^ обследованного поголовья имеш1 типичные для казахской белоголовой породы отматиаы ко уменьшенных размеров. Сановная масть бычков тигровой расцветки рыжевато-бурая, а телок -чалая с тшшч-нлми полосками поперек туловища. Гибриды Pj ЧЛ i 3 в основном были черными с небольшими отчетинаии на голове, Piscis 8 области паха и конечноотей, а 10,755 аавотных характеризуйся красной мастью (в тон числе I голова тигровая).

Понеси и гибриды о 1/2 кровью абердик-ангусокой породы были черными. С уменьшением доли крови казахской белоголовой породы площадь пегих участков значительно уменьшалась. Основная масть

кровных до зебу гибридов светло-серая и липь телят

имеют рыневато-красную -окраску.

Появление тигровой расцветки y гибридов дБ X 3 связано с наличием гена дикой окраски Е+ у зебу и гена полосат ости 6% у казахской белоголовой породы. Уменьшение площади пегих участков у гибридов и пдаеоей о 1/2 крови казахской белоголовой породы говорит о неполной доминантности гена оплошной окраски зебу'и абер-дин-ангусской породы над геном пегости казахской белоголово1,! породы, а почти сплошная окраска гибридов ЧЛ X 3 показывает доминантность гена сплошной окраски зебу над геном пятнистости черно-пестрой породы.

Характерной особенностью экстерьера зебу является наличие горба, а также сильное развитие ушных раковин и ксшгах складок под гортанью и подгрудка. По типу телосложения гибриды I поколения являются промездточными формами исходных пород. У Pj гибридов горб полностью отсутствует, а длина ушных раковин и размеры козных складок наследуется по промежуточному типу. у4-кровные по зебу

ГИбрВДЫ ПО ТНЦ}' телосложения уклоняются в сторону отцовской породы. Они аысоконоги, слабо раавята слинная и поясничная части ту-ловща, зад короткий, свислый, но достаточно хороню заполнен мышцами. У гибрцдов с 1/2- и 3/4-*ровью зебу рога развиты хорсоо, имеют лирообразную к у большинства животных направлены

вверх и в стороны. Помеси и гибрцды от быков аберцин-ашусской порода характеризуются хорошо выраженными мясными формами. Они низконоги, грудь глубокая и широкая, сильно раавмта поясничная и тазобедренная части туловища.

ВЫВОДЫ

1. Экологические условия субтропиков Грузинской ССР в значительной степени лимитируют плодовитость и продуктивность крупного рогатого скота европейского происхождения. Проведанные исследования, а также опыт ряда стран с тропический и субтропическим климатом показывают, что объединение ценнейших качеств скота европейского и азиатского происхождения позволяет значительно увеличить производство говддины и молока.

2. Воспроизводительная способность репродукторного стада и выживаемость приплода определяется методом разведения, породой (породностью) коров и телят, а также условиями их содержания.

При скрещивании европейских пород с зебу, благодаря высокой оплодотворяамоетя к повышенной жизнеспособности гибридного приплода выход отъемного молодняка мне по сравнению с чистопородным разведением скота европейского происхождения и юс скрещиванием между собой. Гибридные коровы мясного направления продуктивности по выходу приплода на I0,S{C превосходят сверстниц европейских пород. В молочных стадах, при круглогодичном привязном содержании у Ft хоров отмечена' высокая частота скрытой охоты, однако по тж-

отельноцг интервалу они- выгодно отличаются от европейских сверстниц.

Трудные отелы чаще отмечаются у коров с более продолжительным периодом плодоношения и при высокой индексе внутриматочного развития плода. Использование быков кианской породы в скрещивании повышает частоту трудных отелов у коров. Сходная картина отмечена при спаривании быков зебу с коровами абевдин-ангусской породы, в то время как в других вариантах спаривания скота европейского и азиатского происхождения частота трудных отелов незначительна.

3. В условиях сухого субтропического климата Восточной Грузии оптимальным периодом массовых растелов мясных коров является апрель к май месяцы. Телята другого срока рождения по выживаемости, среднесуточному приросту и отъемной живой массе уступали сверстникам, рожденным в этот период.

Гибридные телята весеннего отела выращенные методом "корова-теленок" по среднесуточному приросту и отъемной живой массе превосходят сверстников материнских пород, а также помесей от абер-дик-ангусских быков. С наступлением летней засухи у подсосных телят отмечается резкое снижение прироста живой массы. Гибриды зебу, равно как и их сверстники от коров I поколения в меньшей степени снижает интенсивность роста, чем чистопородный и помесный молодняк европейского происхождения. Обеспечение коров европейских пород полноценным кормлением и организация их содержания под навесами в жаркие дни лета способствуют увеличению отъемной живой массы молодняка на 14,8-22,1 кг или на 8,0-13,0?.

4* Гибриды зебу по интенсивности роста и затратам кормов на единицу прироста живой массы превосходят чистопородных и помесных сверстников.

При умеренном уровне доращивания к откорма живая масса гибридов I поколения на 59,8-84,0 кг иди на 17,6-24,9$ вше по сравнению с чистопородными родительскими сверстник««. Помеси от быков абевдин-внгусской породы тапке превосходят родительские породи, однако имею менькук живую массу, чем гибриды зебу. Трехпо-родные гибриды по среднесуточно»^ приросту и конечной живой массе превосходят как сверстников I поколения, так и гибридов от возвратного и поглотительного скрещиваний.

При интенсивной кормлении габрады проявляет высокие потенциальные воаможности роста (среднесуточный прирост живой кассы 972-1065 г) и в возрасте 16 месяцев достигают 422,8-449,8 кг живой массы, что на 59,0-62,8 кг или на 15,9-16,больие по сравнению с кавказской бурой, казахской белоголовой ж черно-пестрой породами. Гибриды от поглотительного скрещивают (Э/4-кроеные со аебу), выращенные интенсивно, по конечной живой массе уступают

сверстником, однако превосходят кавказскую бурую и черно-пеструю породи.

За весь период технологического цикла гиб рады I поколения на I кг прироста живой массы расходуют на 10,8-17,И меньше кормов, чем их сверстники материнских пород. Трвхпородкые гибриды по >а~ тратам кормов на единицу прироста живой массы выгодно отличаются от других изученных групп.

Неаашюимо от уровня кормления хучашии показателями убой характеризуются гибрцды и помеси I поколения, а также их трехпо-родные сверстники от быков абердин-ангусской порода. Поглотительное и возвратное скрецкваняе снижает массу и выход туши, а также ухудвает ее морфологический состав.

Мясо гибрццов и помесей I поколения, равно как и трвхпород-

•них гибридов от быков абердин-ангусской породи характе разув тс я более оптимальным химическим составом и лучшими физико-химическими и органодептичесюши свойствами, чем мясо чистопородных бычков и гибридов от возвратного и поглотительного скрещиваний. Мясо чистопородного вебу, а также трехпородгад гибридов от быков кианской породы седе^шт наименьшее количество жира и характеризуется высоким показателем сопротивления резани».

б. Интродуцированный из умеренного, климата крупный рогатый скот европейского происхождения в хозяйствах низменных районов Грузинской ССР не проявляет свойственную им молочную продуктивность. Гибриды зебу с черно-пестрой породой по удою за 305 дней или укороченную законченную лактацию, жирномолочности и количеству молочного жира превосходят сверстниц материнской порода на 159,9-266,9 кг, 1,11-1,19$ и 32,8-39,6 кг, соответственно. В молоке Р1 коров по сравнению с черно-пестрой породой содержится больше сухого вещества (на 1,40-1,47$), бежа (на 0,24-0,38$) и СОИО (на 0,250,33?). Трехпородные гибриды от быков голгатино-фриэской породы ш удою, жирно- и белковомолочности превосходят помесей черно-пестрая х голштино-фризская на 182,8 кг, 0,54 и 0,43$, соответственно.

?. Биологической предпосылкой повшения воспроизводительной способности, мясной и молочной продуктивности в поколении является эффект гетерозиса. Вместе с тем, в мясных стадах при использовании быков зебу в гибридизации, эффект гетерозиса по большинству хозяйственно-полезных признаков на 1,9-3,5 раза выше, чем при скрещивании быков абевдин-ангусской породы.

8. Промышленная гибридизация с использованием быков зебу позволяет на 44,5-66,5 ц (в живой массе) увеличить выход продукции

в пересчете на 100 голов осемененных коров по сравнении с чистопородным разведением европейских пород и их скрещиванием между собой. Использование гибридов Р^ для репродукции в мясных стадах также дает высокий экономический эффект за счет увеличения выхода общей живой массы в пересчете на 100 голов осемененных коров.

От реализации I головы откормленного гибридного молодняка (Cj) по сравнению с чистопородными и помесными сверстниками хозяйство дополнительно получало 162,54-271,89 и 58,05-82,89 рубля, соответственно. Экономическая эффективность выращивания и откорма гибрвдов от поглотительного и возвратного скрещиваний ниже, а трехлородных гибридов выше по сравнению со сверстниками I поколения.

Использование Fj коров для производства молока позволяет хозяйству дополнительно получить 364,48-435,52 рубля дохода по сравнению со сверстницами европейского происхождения. От реализации молока трехпородных первотелок (ЧП х З х Гф) получено на 248,83 рубля больше дохода по сравнении с двухпсродными помесями черно-пестрая х голштино-фриэская (в среднем на I голову).

9. Более высокая выживаемость и плодовитость гибридов обусловлены их повышенной резистентностью к заболеваниям и толерантностью к экстремальной температуре воздуха. Установлено, что по уровню заболеваемости зебу и гибриды Pj выгодно отличаются от скота европейского происхождения. В условиях повышенной инсоляции у скота казахской белоголовой породы отмечена высокая частота глазных заболеваний, в то время как у других пород и гибридов эта болезнь отмечается реже,

Еара значительно увеличивает частоту дыхания и пульса, рек-

тальную и кожную температуру у европейских пород скота, в то время как у эебу и Р| гибрвдов они находятся в норме или несущественно выше ее. Поддержанию гоыеостаза у зебу и гибридного скота в условиях высоких температур способствует особенности строения кожного покрова и почти полное отсутствие пуха и переходных волосков в летнем покрове. Ярко выраженная сезонность смены волосяного покрова у гибридов ^ также обеспечивает их хорошую адаптационную способность к зимним холодам.

10. Зебу и гибриды превосходят европейский скот по активности передвижения на пастбище и скоростью стравливания травостоя. Быки зебу очень редко идут на садку днем (особенно в жаркие часы), а в другие периоды суток проявляют хорошую половую активность. Гибридные коровы отличаются хорошими материнскими качествами,

они не оставляют своих телят не- пастбище и оберегают их.

11. Установлена доминантность серой окраски зебу относительно бурой окраски кавказской бурой порода и рецессивность - относительно красной и черной окрасок казахской белоголовой и черно-пестрой пород. Ген сплошной окраски зебу доминирует над геном пятнистости (-Г ) черно-пестрой породы и неполно доминирует над геном па гости С Я*) казахской белоголовой породы. Достаточно^ большое количество телят тигровой расцветки в I поколении свидетельству«я о высокой частоте гена дикой окраски СЕ*) зебу и гена полосатоета С 8ъ) казахской белоголовой породы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ I. В Цнорскоы мясо-скотоводческом опытном комплексе« равно как в хозяйствах, расположенных в регионах с субтропическим климатом репродукторное стадо формировать исключительно гибридным поголовьем, Для увеличения численности гибридных коров мясного направления продуктивности широко использовать телок от промышленного скрещивания, удовлетворяющих требования не ниже I класса, а также выбракованных из-за низкой молочной продуктивности первотелок гибридов. Дальнейшую селекционную работу проводить в направлении создания нового типа мясного скота, несущего, "в себе" I/2-крови зебу, 3/8 - крови абердин-ангусской породы и 1/В - крови улучшаемых пород.

Z. В мясных стадах использовать однотуровне осеменения - отелы коров (осеменение в июле - августе, отелы в апреле - мае). Маточное поголовье зимой (с ноября в течение 150 дней) и в жаркие дни лета (июль - август) содержать в загонах с навесами, а остальное время года на пастбище.

3. Для увеличения мясной продуктивности, сокращения производствен ного цикла и повышения экономической эффективности производства гибридный молодняк откармливать интенсивно.

4. Общественным хозяйствам по производству молока,'расположенным в районах с субтропическим климатом широко использовать скрещивание местных и интродуцированных пород скота с зебу и голштино-фрнзркой породой. Гибридных коров осеменять спермой голштино-фризских быков, а помесных - спермой кубинского зебу. Для консолидации поголовья трехпородных гибридов разной кровное-ти по зебу и европейским породам скрещивать между собой.

Основные положения диссертация опубликованы в 25 научных работах, в №м числе:

1. Гоголи Г., Шдитаитядн о. -Резервы в проблемы производства говядина// Я."Сакартвелос соллис меурнаоба", изд-во ЦК КИ Грузии, 1978, № 3, С. 8-0 (на грузинск.яз.).

2. Гоголи Г.И. - Воспроизводительная способность европейская пород крупного рогатого скота, зебу и их гибридов з засушливой зоне Восточной Грузна//И."Материала всесоюзного совещания до гибридизации крупного рогатого скота с зебу",изд-во "Мещшереба? 1982, С. 84-99.

3. Гоголи Г.И. - Влияние генотипа теленка на продолжительность плодоношения коров// Сб."Материалы 17 съезда Грузинского общества генетиков и селекционеров", изд-во "Мешшеребап,1381, С.136-137.

4. Рчеулиивили М.Д.,Гоголи Г.II., Варазанашвили 1Л.С., Аладашви-ли Д.В., Долмазашвили А.Р. -Производство говядины на комплексе с завершенным технологическим циклом/Д. "Животноводство", 1978,

№ 12, С. 20-22.

5. Рчеулиявили 1Л.Д. Гоголи Г.И. - Эффективность скрещивания бурого скота с зебу в Восточной Грузии/А. "Завотноводство", 1962, $ 9, С. 47-49

8. Гоголи Г.И. - Поведение коров европейских пород, зебу и их гибридов на пастбище в условиях жаркого климата// 2."Сельскохозяйственная биология", 1984, $ 3, С. 87-90,

7. Гоголи Г.И., Чачинадзе Г.В. 7 Сезонная изменчивость структурного состава волосяного покрова европейских пород крупного рогатого скота, зебу и их гибридов// Ж,"Сообищия АН ГССР", 1986, т. 121, № 3, С. 609-612.

8. Гоголи Г.Л. -|'.!а,тло^х)дош9 скрещивание в скотоводстве а гетерозис// И, "Материалы У съезда Грузинского общества генетиков и селекционеров", изд-во "Уецндераба", Тйвлисп, 1Э85, С.141-143.

9. Гоголи Г.И. - Наследование масти гибридами ^ эебу X европейские породы крупного рогатого скота// Сб."Материалы У съезда Грузинского общества генетиков и селекционеров", азд-во "Мецнае-роба", Тбилиси, 1986, с. 143-144.

10. Гоголи Г.Я. - Сравнительная характеристика роста и убойной продуктивности чистопородных, помесных и гибридных бычков при умеренном уровне доращцвання и отксрка//Сб, 'Материалы научных исследований Лаборатории биологических основ повышения продуктивности животноводства Института зоологии АН ГССР", изд-во "ГЛзцни-эреба", Тбилиси, 1983, С. 63-30,

11. Гогола Г. И. - Рост и мясная продуктивность двух- к трехю-родных гибридных бычков// Сб.Материала научных исследований ла-1 боратории биологических основ повышения продуктивноота животноводства Института зоологии АП ГССР", изд-во "Мэцниереба", Тбилиси, 1988, С. 55-53,

12. Рчеулашвили М.Д., Махарадзе Т.В., Гоголи ГЛ., Аладалви-ли Д.В, - Использование генетического полиморфизма крова для прогнозирования интенсивности роста крупного рогатого скота// 2. "Сообщения АН ГССР", 1979,т.94, К 2, С .439-432,

13. Рчоулишвили У.Д,, Гоголи Г,И., Махарадзе Т.В, - Молочная продуктивность первотелок черно-пестрой породы и их гибридов с кубинским зебу в условиях влажных субтропиков Грузил//Сб."Материала научных исследований Лаборатории биологических основ повышения продуктивности животноводства Института зоологии АН ГССР", изд-во "Мецш:ереба", Тбилиси, 1988,С, 43-54.

14. Гоголи Г.И., Чичпнацзе Г.В. - Количественные показатели гис-тоструктуры кожи некоторых пород крупного рогатого скота, зебу а их гибридов// Сб. "Материалы научных исследований Лаборатории биологических основ повышения продуктивности животноводства Института зоологии АН ГОСР*\изд-во "Мецниереба",Тбилиси,1983,C.I04-II0.

15. Гоголи Г,И. - Особенности жироотложения у некоторых европейских пород крупного рогатого скота, эабу и их гибридов// Сб. "Материалы- научных исследований лаборатории биологических основ повышения продуктивности животноводства Института зоологии АН ГССР", изд-во "Мецниерэба1*, Тбилиси, 1983, С, Ш-119.

16. Махарадзе Т.В., Гоголи Г.И., Тугуящ Р.В. -Аминокислотный состав мяса бычков разных породных сочетаний// Сб, "Материала научных исследований лаборатории биологических основ повышения продуктивности животноводства ¡Института зоологии Ali ГССР**, нэд-во "Мешаереба", Тбилиси, 1988, С. 120- 125.

17.Гоголи Г,И., Моквераивили 7.И. -Гематологические показатели 1фупного рогатого скота при разной температурной нагрузке и в связи с сезоном года// Сб. "Материалы научных исследований Лаборатории биологических основ повыиения продуктивности животноводства Института зоологии АН ГССР",язд-во "Мецниереб^", Тбилиси, 1988, С. 125-131.

18. Рчеулишвили М.Д., Гоголи ГЛ1, —Рекомендации по рациональной организации гибридизации европейских пород крупного рогатого скота с кубинским зебу в низменных районах Грузии с целью снижения отрицательного влияния высокой летней температуры воздуха а 1фовепаразитарных заболеваний//изд-во "Мецниереба",Тбилиси,1984, С. 28 (на грузинск.яз.,рез.русск.).

19. Гоголи Г.М, - Сезонная и суточная динамика физиологических показателей скота европейского происхождения, зебу а их гибридов// "Тезисы научной -сессии по проблемам развития скотоводства и овцеводства'*, иэд-во "МецйЕервба", 1988, Тбилиси, С.14-16.

20. Гоголи Г.И. -Скрещивание-путь к повышению продуктивности// 3. "Сакартвелос соплис мвурнеоба",азд-во ЦК КП Грузии, 1986,2 6,

С. 34-35 Сна грузинок, яз.).

21. Махарадэе Т.В., Гоголи Г.И. -Теплоустойчивость крупного рогатого скота молочного направления и связь ее с продуктивностью// Сб."Материалы научных исследований Лаборатории биологических основ повышения лродуятрвиосги животноводства Института зоологии АН ГССР", изд-во "Мецниераба", Тбилиси, 1988, С. 131-134.

22. Гоголи Г,П., Чхаидзе Н.Д. - Опыт разведения зебу (крупный рогатый скот) в Грузинской ССР/Дехническая информация ГрузНШПИ, 1Э80, 15 23, С. 5 (на грузинск.яэ,, рез. русск.),

23. Гоголи Г.И. - Откорм скота на отбытой площадке// йаформа-цнонный листок ГруэНИИНТИ, 1982, * 55,С.5 (на груаинск.яз,, рез. русск.).

Л-36506 от 13А-89 г. Заказ 271 Тираж 100

Формат 60x84/16 - 3,0 п.л. - 3,12 уч.-язд.л;

Механизированное множительное производство ЫШИМПа