Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования ярового рапса в кормлении лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования ярового рапса в кормлении лактирующих коров"

2-3 i :1

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАРЕЛИНА Любовь Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА В КОРМЛЕНИИ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Специальность: 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена в Иркутском сельскохозяйственном институте.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю. Н. Носырева.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Н. Вяйзенен; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И. Е. Погорелова.

Ведущее предприятие — Всероссийский институт животноводства.

Защита диссертации состоится « $ » ^сий/и- 1992 г.

в 14 час. 30 мин. на заседании Специализированного совета Д 120.37.05 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, ауд:342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С.-ПГАУ.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь • ? ,

Специализированного совета, Р'^ЬиС^

доцент ' Т. А. Заморская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Разработка общих и частных вопросов кормопроизводства, кормления, содержания и эксплуатации животных на молочных комплексах должна вестись, исхода из вопросов зонального скотоводства и применительно к местным экологическим условиям.

В числа проблемных чисто кормленческих вопросов бил и остается очень- важным вопрос разработки оптимальных типов кормления'и систем рационов кормления животных применительно к реальным возможностям и зональным особенностям кормопроизводства.-

Эта задача должна решаться за счет улучшения качества всех видов кормов, за счет расширения посевов и повышения . ■ урожайности люцерны, донника, клевера, гороха, редыш масличной, рапса, амаранта и других культур с высоким содержанием белка.

В хозяйствах Иркутской области и в стране на производство продукции животноводства еще отмечается высокий расход корма, одной из причин является низков их качество и несбалансированность по питательным веществам.

Внедрение в производство новых высокопродуктивных кормовых культур, улучшение качества кормов и снижение имеющих место потерь соответствует повышению урожайности кормовых культур не менее чем на 20...25!?,

В последнее время в кормовом поле нашей области боль' шое Место занимает рапс яровой.

Для наших-условий эта культура очень перспективная, она и?лэет ряд преимуществ перед стародавними силосными культурами: значительно превосходит.кукурузу, подсолнечник, горохо-овояную смесь по содержанию зольных соединений, необходимых для улучшения1 пищеварения животных. 1

Рале является белково;! культурой, что играет немаловажную рмь при сокращении удельного веса зернофуража в кормлении крупного рогатого скота. Большое значение для наших климатических условий имеет морозостойкость рапса.

Таким образом, детальное изучение ярового рапса и кормов, в состав которых входит.эта ценная культура, а также взаимодействие ах с организмом жвачных животных, определило

актуальность работы.

Цель и задачи исследований.

Основная цель - изучить эффективность использования ярового рапса в рационах лактирушцих коров.

В задачу исследовании входило;

- определить химический состав зеленой массы ярового рапса;

- изучить динамику изменения химического состава и питательности зеленой массы ярового рапса в процессе замораживания; '

- разработать рецептуру и отработать технологическую схему • приготовления силоса из чистого рапса и в.смеси о другими культурами;

- изучить зооэкономическую эффективность скармливания силоса из ярового рапса и с включением ралса в состав зимних рационов в сравнении с кукурузным и кукурузно-подсолнечни-ковим в двух научно-хозяйственных и двух физиологических опытах;

- выявить влияние муки из семян рапса в составе зерносмеси на молочную продуктивность коров и переваримость питательных веществ рационов;

- разработать систему зональных типов кормления дойных коров с насыщенностью рационов кормами, приготовленными из 1 ярового ралса в качестве практических рекомендаций'производству.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые . в Иркутской области изучена белковая кормовая культура -яровой рапо. ;

Определено влияние кормов, 'приготовленных из рапса,на продуктивность, качество молока и оплату корма продукцией. Выявлена экономическая эффективность использования рапсовых кормов в рационах'дойных коров.

■ Практическая значимость работы.

На основе проведенных исследований 'разработан и предложен для внедрения в колхозах и совхозах Иркутской области.. , комплекс мероприятий для повышения качественной, общей и протеиновой питательности заготавливаемых кормов , вкльлаю-" щих в себя рациональный подбор из традиционных культур и ярового рапса. Отработана технология заготовки силоса из

рапса и смесей с включением муки из семян рапса. На основании полученных данных разработаны рекомендации для широкого внедрения в производство.

Апробация работы.

Результаты исследований, вошедших в диссертационную работу, были заложены и получили положительную оценку на ежегодных ученых советах ИСХИ (1982-1992 гг.) по итогам ШР, на научно-практических конференциях по вопросам интенсификации животноводства (Иркутск, 1982-1992 гг.; Целиноград, 1586! Новосибирск, 1967, 1989; Ижевск, 1991 г.).

Объем работы.

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, имеет 65 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, вы-.водов и практических предложений производству, приложения, списка литературы, который включает 224 наименования, В том числе 19 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССВДОЬАНШ

Экспериментальная' часть работы проведена в совхозе "Комсомольский" Иркутского района и совхозе "Рудногорский" Нижно-Шшмского района Иркутской области с 1982 по 1989 гг.

В период проведения исследований по эффективности использования ярового рапса в рационах лактирущих коров вошло четыре научно-хозяйственных, три физиологических и один производственный опыта. Общая схема исследований представ-■ лена' на рис.I.

Научно-хозяйственный опыт по использовании силоса из рапса и с включением рапса проводился в два этапа. Первый этап включал технологию заготовки силоса из ярового рапса и смеси: роло + кукуруза + подсолнечник, для контрольной группы был заложен силос кукурузно-подсолнечниковый.

Непосредственное скармливание силоса разного состава, проводилось в стойловый период в течение 160 суток. В конце этого периода бнл проведен.физиологический опыт по изучению переваримости питательных веществ рационов. В пастбищный период изучалась эффективность использования зеленой массы ярового ралса. .

В задачу второго этапа научно-хозяйственного опыта вош-

3

СХЕМА ИСШЩЦОВАБИЙ

Эффективность использования рапсовых кормов в рационах лактируицих коров

Объект исследования

зеленая масса ярового рапса

зеленая масса рапса, законсервированная ■ естественным холодом

силос из ярового рапса Б чистом виде и в смеси с другими злаковыми культурами

мука из семян рапса в составе комбикорма и зерносмеси

Химический состав., питательность и качество' кормов

Технология заготовки в использования кормов

Изучаемые факторы Молочная Затраты кормов

-продуктивность коров 2 качество

на I кг молока натуральной и 4£-ной жирности

Морфологический и биохимический■ состав крови и мочи

Физиологические опыты: коэффициенты переваримости питательны?: веществ,баланс азота, кальция и фосфора

Ла технология заготовки силоса из ярового рапса, смеси -рапс + овес и кукурузного силоса. Второй этап вшгочал 180 суток стойлового периода. В этот период был также проведен физиологический опыт.

Для проведения научно-хозяйственного опыта из 1089 коров стада молочного комплекса было сформировано 3 группы коров по 10 голов в каждой по принципу параллельных групп-аналогов. При формировании экспериментальных групп пользовались методиками Попова И.О. (IS69); Овсянникова А.И. (1976); Герасимова Л.М. (1902).

Уровень кормления и структура кормовых рационов, рассчитанная.по фактическому потреблению кормов в группах коров, различались между собой, главным образом, по количеству силоса разного состава и концентратов. Коровы во время опыта находились в одном скотном двора и обслуживались одним звеном • рабочих.

В течение переходного периода велись наблюдения за пое-.даемостью силоса разного состава, количество которого постепенно увеливалооь в опытных группах коров. Доля концентрированных кормов соответственно уменьшалась с учетом общей питательности рационов и питательности силоса разного состава.

Учет за фактическим'расходованием кормов по видам осу-' ществлялся в контрольное взвешивание два раза в месяц по двум смежным дням по схеме "задано - съедено - остатки".

Корма по группам раздавались по весу и в соответствии с рационом.

Общий уровень кормления во время научно-хозяйственного опыта планировали по нормам ВИЖа, а количество протеина в рационе - по рекомендации УралШИсхоза, т.е. по 100-105 г переваримого протеина на I к.ед.

Молочную продуктивность, жирность и белковость молока учитывали по ежедекадным индивидуальным контрольным дойкам.

Жирность молока определяли на центрифуге, а содержание белка - на анализаторе молока АМ-2.

Во время грох научно-хозяйственша опытов било проведено три физиологических опита по'изучению переваримости питательных веществ разных по структуре рационов. Опыты были дополнены изучением баланса азота, кальция, фосфора и расче-. т.ом валовой энергии рациона. .Переваримость питательных веществ рационов определялась по методикам Томмэ. М.Ф. (IS65,

IS69).

Учет заданных кормов и их остатков, подученного молока .и его жирности, а также выделенного кала и мочи проводился в течение всего учетного периода и отдельно по каждому животному.

Полученные от животных кал и моча собирались в плотно , закрывающиеся эмалированные баки. Из суточного количества кала ¿ради пробу в размере 1%, а мочи - 0,5%. Для предотвращения гнилостных процоссов мочу консервировали тимолом, а кал - соляной кислотой и хлороформом.

От каждой суточной пробы кала и мочи пропорционально наделенному их количеству отбирались средние пробы для хими- ■ ческого анализа.

Кал и мочу в банках с притертыми крышками хранили в прохладном касте.

Химические анализы кормов, кала, мочи проводились в лаборатории зооамализа и биохимии Иркутского СХИ по методическому руководству, изложенному Лебедевым Л.Т. и Усовичом А.Т. (1969).

■ Параллельно проводились анализы кормов в Иркутской ÖAXJI, анализы на токсичность - Иркутской облветбаклаборато-рии. ,

, В число клинических показателей, изучавшиеся наш-у ' подопытных коров, входили: температура тела, частота дыха-' ния и пульс.

Морфологический и биохимический состав крови изучали в • начале, середине и в конце опыта по следующим"показателям: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, белок, сахар, кальций,-фосфор, каротин, резервная щелочность. ■

Совокупность показателей научно-хозяйственных и физиологических опытов позволили установить наилучший вариант структуры годового рациона дойного стада.

Данная структура прочша производственную проверку в" кратковременном производственном опыте.

Основные данные, полученные в опытах, подвергнуты матer матичаской обработке по Плохинскому H.A. (I96S). '

В комплексе экономических показателей, изучавшихся на- ' ми в научно-хозяйственном'и производственном опытах, входили: количество производимой продукции, затраты кормовых единиц и ' переваримого протеина на килограмм молока Фактической и четы-'' G "

рехпроцентной жирности, стоимость кормления (себестоимость кормов, стоимость одного кормодня, себестоимость единица продукции).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт I. Использование зеленой масон ярового рапса в кормлении дойных коров.

Учетный период опыта длился 60 суток, Коровы контрольной группы получали зеленую массу овса (65,1$ от общей питательности) и 34,9/5 эерносмеси. Опытным коровам скармлива-г ли 80/1 зеленой массы ярового рапса и 20$ зерносмеси. Сокращение концентратов в опытной груше составило 14,95?.

Фактические среднесуточные рационы кормления коров в опытный период показаны в табл.1.

На I корм.ед. приходилось 103,6 г переваримого протеи<-на в контрольной груше и 104,1 г - в опытной. Соотношение сахара и протеина 1,2:1,0 в контрольной и 1,5:1,0 в опытной группе. Содержание кормовых единиц, сырого жира, сырой клетчатки в I кг сухого вещества обеих групп было в пределах нормы.

В период научно-хозяйственного опыта учитывали молочную продуктивность, содержание жира и белка в молоке подопытных животных, а также затраты корма на I кг молока натуральной и 4-процентаой жирности (табл.2).

За опыт в контрольной груше на I корову получено молока фактической жирности на 60 кг меньше, чем в опытной, а 4^-ного молока на 64 кг. Эти данные.подтверждаются достоверностью при биометрической обработке (Р 0,95), жирность мо-. лока у коров опытной группы возросла на 0,19$ (Р 0,96).

Опит 2 - 1-й этап. Сравнительная эффективность использования рационов с силосом из ярового рапса и кукурузно-подсоянечникового в фазу раздоя'! и устойчивой лактации коров. |

Уровень кормления и структура кормовых рационов, рассчитанная по Фактическому потреблению кормов в группах коров, различались между собой главным образом по количеству силоса разного состава и концентратов. С учетом высокой питательности силоса нового состава доля концентрированных кормов сокращалась.

I.Фактические среднесуточные рационы кормления коров в опытный период, кг

Показатели Группа коров-

контрольная опытная

Зеленая масса овса 32,5 ...

Зеленая масса рапса 37,5'

Зерносмесь '3,0 1,75

Преципитат кормовой 0,01

Мононатрийфосфат 0,015

В рационе содержится:

Кормовых единиц 8,91 9,06

Обменной энергии, Щх 103,5 . 65,9

Сухого вещества, кг 9,33 8,71

Сырого протеина, г 1241,5 1115,8

Переваримого протеина, г 949,6 942,7

Сырой клетчатки, г 2119,0 2071,3

Сахара, г 1171,0 ' 1465,0

Сырого жира, г 352,0 ' 312,5

Сфш поваренной, г

Кальция, г . 68,8 108,5

Фосфора, г ■41,9 ■ 66,4

Магния, г 8,52 . .25,8 '

Калия, г • 61,8 201,0

Серы, г х 20,0 38,5

Келеза, мг 2699,8 1415,5 '.

Меди, г • ■ 44,9- 36,7

Динка, мг . ; . 225,0 ■ ' 139,0

Кобальта, мг ' 5,2 8,45

Марганца, мг 759,8 203,1

Йода, мг , ' 1,33 2,09

Каротина, мг .455 ' 656 '

Витамина Д, тыо.М.Е. 130,0 187,5 '

Витамина Е, мг 1328,3 1104,4'

Фактический расход кормов и,структура кормления даны' в . 'табл.3. .

Так, в контрольной труппе за учетный период было скормлено 990' кг концентратов и 4500 кг силоса кукурузно-подсол-нечникового,. а в опытных группах по 630 кг концентратов и ■ '■8

по 5400 кг силоса из ярового рапса и смеси: рале + кукуруза + подсолнечник.

2.Молочная продуктивность и затраты кормов в период первого научно-хозяйственного опыта

_Группа_

Показатели контрольная опытная

Среднесуточный удой, кг

Среднесуточный- удой молока 4%-ной жирности, кг

Еирность молока, %

Содержание белка, %

Получено молочного лсра, кг .

Получено молочного белка, кг

Израсходовано кормов на голову, кг корм.ед.

Израсходовано переваримого протеина, кг

Затраты корма на I кг молока натуральном хсирносгя, кг корм.ед.

в том числе:

концентратов, г

переваримого протеина, г

Затраты корма на I кг молока 4$-ной жирности, кг корм.ед.

в том числе:

концентратов, г

8,5 ± 0,38 9,5 ± 0,40

7,8 ± 0,34 3,67± 0,06 3,17± 0,06 18,7 16,2

534.6 56,9

1,05

353

111.7 . 1.14

385

9,2 ± 0,48 3,86± 0,06 3,30* 0,06 22,0 18,8 -

543,6

56,5

0,95

184 99,2

0,98. 190

Использование силоса разного состава разного количества скармливаемых концентратов, а следовательно и разной концентрации энергии и питательных веществ в килограмме сухого вещества рациона коров не могло не отразиться на их молочной продуктивности (табл.4). I Как видно из данных табл.4, увеличение молока в группу коров, получавших силос из чистого рапса, составило 146 кг; а в опытной группе, получавшей смесь: рапс + кукуруза + подсолнечник - на 72 кг, по сравнению с контрольной. Несмотря на то, что удельный вес концентратов во 2-й и 3-ей опытных группах сокращен почти вдвое, надои молока 4$-ной жирности б- абсолютной величине выше - на 200 кг во 2-й и на 106 кг в

3.Фактическое потребление кормов по группам коров за 180 суток и структура кормления . в % от общей питательности

Израсходовано за Количество израсходованных кормов на Ртогтт„„ 1аи суток_ I голову (кг) и структура кормления_

ЙГ поет ' ~ авк гкт: -г- " ^ ^. =- --

«Алш-Ц.и теина>КГ -раш рузно_ ВЫЙ кукуру- Ш10ДЫ ма - . . подсол- за+под-

аечни- солнеч-

_;_,____[_ковиё_ник_

1 конт- . абсолютное тег 2021 123,0 . Э90 4500 ... ... 1810 1440 рольная _ структура % ' 100.0 _ ... _ _ 44,1 ~ 31~,2~ 7.7 7.7 ~ ~ 9,7 ~ ~15,0

2 опыт- абсолютное кг 1877 189,9 630 ... . 5400 ... 1806 1440 ная . структура • %' 100,0 ... ' ,30,2 ... 43,1 ... 10,6 16.1

3 опыт- ' абсолютное кг .1931 192,1 630 ... ... 5400" . 1800 1440

ная • ' ~ . - . '

структура % 100,0 -... •. 29,4 ...... 44,8 10,2 15,6

3-ей грушах коров.

4.Зооэкономические показатели по группам коров за 180 суток учетного периода

Показатели

Группа

I контрольная

2 опытная 3 опытная

Надоено молока натуральной жирности

Среднее содержание жира в молоке, %

Среднее содержание белка в молоке, %

Получено молока 4$-ной . жирности, кг

То же в %

.Получено молочного жира, кг.

Получено молочного.белка, кг

Израсходовано кормов на голову, кг корм.ед.

Израсходовано переваримого протеина, кг

Затраты корма на I кг молока натуральной жирности, кг корм.ед.

в том числе сухого вещества, г

концентратов, г

переваримого протеина,г

Затраты корма на I кг молока 4%-ной Жирнбсти, кг корм.ед.

в том числе концентратов, г

I562±70,3 I708±I09,4 I634±I42,2 3,60±0,04 3,76±0,С8 3,70iP,08 • 3,09±0,05 3,24±0,04 3,21^0,04

1405 100

56,2

' 48,2

202Г

193,0

1,29

1855 . 634 123,5

1,44 '705

1605 114,2

64,2

55,4

1877

189,9

1,10

1665 369 111,2

1,20 392

I5II 107,5

60,4

52,4

1931

192,1

1,18

1795 385 117,5

1,24

417 '

Количество молочного жира и белка возросло в опытных группах на 4...8 кг, по сравнению с контрольной. Затраты жё кормов на I кг молока натуральной и 4>2-ной жирности снизились, в опытных группах.•

Наряду с изучением показателей молочной продуктивности, мы исследовали состав крови подопытных коров,"

Существенных различий в- составе крови коров всех групп

lie обнаружено. Резервная щелочность и каротин находятся в пределах нормы.

В общем состояние животных было нормальное, никаких отклонений в период скармливания силоса из рапса не замечено.

Учитывая важность проведения физиологических опытов для объективной оценка состава и питательности рационов в . стойловый период научно-хозяйственного опыта, был проведен опыт по определению переваримости питательных веществ рационов подопытных групп. Коэффициенты переваримости питательных веществ представлены в табл.5.

5.Коэффициенты переваримости питательных веществ . коровами во 2 научно-хозяйственном опыте (М*т), %

Показатели

Группа

I контрольная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество

Органическое вещество

Протеин

Жир-

Клетчатка БЭВ

56,42*1,95

60,09*1,75

44,57*2,3

58,09*1,66

51,38*4,3

68,39*2,58

67,62*2,0 64,70*4,02

68,81*2,0 ■ 67,80*3,60 50,99*2,5 47,97*4,1 46,75*5,02 67,89*4,11 •65;14*3,38 68,80*1,28 76,36*2,58 74,93*2,53.

Опыт дополнен изучением баланса азота, кальция, фосфора и расчетом использования валовой энергии рационов (Симон Е.И,, 1956; Морган Д.Е., Бергер В.П., 1982).

Баланс азота, кальция и фосфора у коров в период физио-. логического опыта показан в табл..6'.

Таким образом, нормирование концентратов с учетом высо- • кой питательности¿силоса из ярового рапса в чистом виде и в смеси с кукурузой и подсолнечником благоприятно влияет на мешочную продуктивность животных, способствует снижению за- • трат кормов на производство единицы продукции и позволяет снизить расход корма.

Данные табл.5 говорят о.том, что сравнительный анализ • • . переваримости питательных веществ различных по составу рационов показал высокую переваримость питательных веществ кор- '-мов в обеих опытных группах. ..'■•••

Из табл.6 следует, что во всех трех группах баланс азота, кальция и фосфора положительный и достаточно высокий. 12

6,Баланс азота, кальция, фосфора коров в период первого физиологического опыта

Показатели -¿ошша---.-

I контроль- 2 опытная з опытная

Баланс азота

Принято азота в рационе, г 300,18 296,64 310,34

Выделено с калом, г 166,62 146,99 - 169,64

Переварено, г 133,56 149,65 140,70

Выделено с мочой, г 78,94 95,32 68,87

Выделено с молоком, г 43,98 40,79 42,20

Баланс азота (±), г +10,64 +13,54 +29,63

Использовано азота в

отложениях: 3,54

% от принятого 4,56 9,55

% от переваренного 7,97 " 9,05 21,05

Баланс каяьция

Принято кальция в рационе, г 117,14 155,77 101,72

Выделено с калом,- г 80,09 101,17 79,00

Переварено, г 37,31 54,60 22,72

Выделено с мочой, г 2,65 2,59 2,22

Выделено с молоком,- г 20,61 - 20,48 ' 16,34

Баланс кальция (±), г +13,78 +31,52 + 4,16

Использование кальция в

отложениях:

% от принятого 11,76 20,23 4,09

% от переваренного 36,93 57,73' 18,31

Баланс фосфора

Принято фосфора в рационе, г 32,19 39,85 38,67

Выделено с калОм, ? 18,32 18,09 . 19,22

Переварено, г 13,87 21,76 19,45

Выделено с мочой, г 0,06^- - 0,10

Выделено с молоком, г 11,56 12,55 10,93

Баланс фосфора (±), г' + 2,31 + 9,21 + 8,42

Использование фосфора в

отложениях:

% от принятого 7,18 23,11 21,77

• % от переваренного 16,65 42,32 43,29

И все-таки коровы опытных групп использовали азот лучше, "тем контрольной.

Учитывая этот факт, можно утверждать, что силос из рапса а из смеси рапса с кукурузой и подсолнечником может быть с успехом использован при организации кормления молочного скота.

Опыт 2 - 2-й этап. Эффективность скармливания рационов с силосом из рапса и смеси: рапс + овес

Продолжительность данного опыта составила 180 суток. В период опыта велись наблюдения за поедаемостью кормов, общим состоянием животных и молочной продуктивностью.

Средние рационы, их питательность и структура коршенш коров за учетный период опыта даны в табл.7.

Данные табл.7 говорят о том, что при общем одинаковом уровне кормления структура скармливаемых кормов коровам опытных групп отличается от структуры рациона контрольной группы. Так, в опытных группах удельный вес"концентратов составляет 29,5 и 27,8$, в то время как в контрольной .этот показатель равен 44,5$. В зависимости от этого изменился и удельный вес силоса.•

Рапсовый силос в структуре рациона второй опытной группы занимает 49%, ралсо-овсяная смесь в- третьей группе коров соответственно 50%,' а кукурузный, силос.в контрольной груше составляет 34,6$.

Зооэкономические показатели, полученные в период научно-хозяйственного опыта приведены в табл.8.

Но.данным табл.8 видно, что количество молока 4^-ной' жирности во 2-й группе коров, выше на 13,6а в 3-й на 3,6% по сравнению с контрольной.

Содержание жира и белка в молоке коров опытных групп также выше, хотя затраты кормовых'единиц на килограмм молока особых различий не имели.

Наибольший положительный эффект получен от скармлива-ния_коровам силоса из ярового рапса и смеси рапс+овес. Об' этом свидетельствует высокая достоверность данных по содержанию жира и белка в молоке коров опытных групп.. Так, по повышенному содержанию жира в молоке отмечались коровы'2-й •опытной группы, а по содержанию белка (Р < 0,99 и Р. < 0,95] повышение наблюдалось во 2-й и 3-й опытных грушах.

При проведении исследований мы проанализировали как ■ будут использоваться коровами питательные вещества рационоз 14 • '

7.Средние рационы, их питательность и структура кормления коров за учетный-период научно-хозяйственного опыта (средний за 180 суток)

Пртгячяфртш ,1 контрольная_ 2 опытная_:_3 опытная

иы^аеив-т ■ . ВС6Г0 корм.ед. Бсего козм.ед. всего корм.ед.

кормов, абс- % _ кормов, a0Cj % ; вдов, абс>

Смогла пшеничная 6,2 1,3 12,3 6,1 1,28 12,7. 6,1 1,28 13,2

Силос кукурузный 26 3,6 34,6 -

Силос рапсовый - - - 30,8 4,93- 49,0 - - -

Силос рапс+овес - - - - - - 28,6 4,86 50,0

Куузика 8,2 0,9 8,6 3,1 0,89 8,8 8,0 0,88 9,0

Концентраты 5,2 • 4,6 44,5 3,3 2,97 29,5 3,0 2,7 27,8

В рационе содержится:

Кормовых единиц, кг 10,52 10,07 . 9,72

Обменная энергия, Щх 133,6 122,6 121,5

Сухое вещество, г 14,29 14,48 15,14

•Сырой протеин, г 1703 1719 1714

Дереваришй протеин,г 299,9 1028 1053

Сырая клетчатка, г . 3740 4140 4876

Сахар, г 536 857 701

Сырой ш'.р, г 449 501 458

Соль поваренная 70 70 70

Кальций, г 76,2 114,1 85,1

Фосфор, г 30,12 32,25 28,8

Каротин, мг 330 678 715

в.Зооэкономические показатели по группам коров за 180 суток научно-хозяйственного опыта (третий опыт)

Показатели

■ Группа

I контрольная

2 опытная 3 опытная

Надоено молока натуральной .

жирности, кг ' 1748 1838 1844

Среднее содержание жира в

молоке, % 3,60 3,77 3,70

Среднее количество белка в

молоке, % 3,12 3,35 . 3,26

Получено мсяока 4%-ной жир-

• ■Ности, кг . 1560 1733 1Г83

Получено молочного жира,кг 62,5 69,2 -67,3

Получено молочного белка,

кг | 54,6 6Г,6 59,6

Израсходовано кормов на голову, кг корм.ед. • 1893 ' 1812 1749

Израсходовано переваримого

протеина, кг 179,9 185,0 189,0 Пареварилюго протеина на

I к.ад., г ' 95,0 102,0 . 108.0

Затраты корма на I- кг молока натуральной жирности,

кг корм.ед. 1,08 0,98 0,95

в т.ч.: сухого вещества 147,1 141,8 147,7

концентратов, г 535 323 293

.; переваримого

протеина, г ' • 95-,0 ■ '100,6 . .. .102,4

Затраты корма на I кг молока 4?^-ной жирности, кг к.ед. 1,21 1,04 . 1,04

в т.ч. концентратов, г '600 ' 343 ' " 321

.с разным уровнем использования силоса и концентратов.'С этой целью был проведен балансовый опыт.

• Фактическое потребление сырых питательных, веществ в рационах коров и коэффщиенты их переваримости показаны в табл.9.

Из табл.9 видно, что лучше использовали органическое вещество, протеин, жир, клетчатку, ЕЭВ коровы опытных групп и Несколько хуясе коровы контрольной группы. Баланс азота, кальция и 'фосфора у кивотных всех групп был положительным.' Обобщая данные опытов по изучению силоса разного соста-

ва мы пришли к выводу, что при строгом совладении технологии приготовления силоса из ярового рапса в чистом виде и в смеси с другими культурами он выгодно отличается от традиционного кукурузного и кукурузно-подсолнечникового, Эта выгода прежде всего касается увеличения содержания в рапсовом силосе протеина, что позволило сократить количество концентратов в рационах дойных коров почти в 2 раза.

Сравнивая полученные данные по скармливанию силоса из ярового рапса и смесей со злаковыми культурами, можно заметить, что разница на затрата кормов в третьей опытной группе во втором этапе опыта возросла на 14,1 руб. по отношению к первому этапу. Это не случайно, потому что в первом случае скармливали силос из смеси: рапс + кукуруза + подсолнечник, а во втором - рало + овес. Питательность овсяно-рапсового силоса выше, следовательно расход физического корма оказался ниже при практически одном и том же уровне концентрированных кормов.

9.Фактическое потребление сырых питательных веществ в рационах коров и коэффициенты их переваримости за 10 суток учетного, периода (второй физиологический опыт)

Группы Показатели ^ Орган. Про- Клет- ^

1 конт- Абсолюта.кг 13,40 12,40 1,49 0,40 3,82 6,7. рольная к.П., % 59,68 63,33 61,80 59,90 65,39 64,65

2 опыт- Абсолюта.кг 15,62 14,23 1,84 0,53 4,33 7,54 ная Л.П., 68,94 73,20 71,57 75,10 73,53 73,04

3 опыт- Абсолюта.кг 15,63 14,42 1,77 0,48 5,00 7,17 нш К.П., % 71,83 75,68 76,13 75,49 81,79 72,53

Вторая опытная группа и в первом и во втором этапе на-' учно-хозяйственного опыта получала силос из ярового ралса, поэтому имеет сходные показатели по затратам на корла.

. Общий-экономический эффект в расчете на одну корову во втором этапе научно-хозяйственного опыта составил по 2-й группе 92,3, а по 3-й - 90,3 рубля..

Опыт 3. Использование муки из семян рапса в рационах / дойных коров.

Одной из основных проблем дальнейшей интенсификации производства молока и мяса в Иркутской области является полноценное л сбалансированное кормление животных, особенно по протеину и энергии. Для удовлетворения потребности животных в этих элементах питания мы исследовали муку из семян 4 рапса в составе комбикорма и хозяйственной зерносмеои.

Для коров 1-ой опытной группы был приготовлен комбикорм без соевого шрота, в который добавляли при кормлении , 0,5 кг рапсовой .муки, коровам 2-й.опытной группы скаршшва-.' ли зерносмесь с добавлением 0,8 кг муки из семян рапса, а коровы контрольной группы получали стандартный комби-.орм (с соевым шротом). | ,

Во время подготовит,ельного периода коров опытр а групп приучали к поеданию муки из семян ралса, начиная с ' ' 50 г довели, до 500 г в первой опытной группе и до 800 г во второй.

Рапсовую муку готовили путем помола семян на молотковой дробилке тида ДКУ, используя при этом решета №. ' Скармливали муку в течение пяти дней, затем нарабатывали ■ новую.

В рекомендациях ученых БИЖа, ВНИИ кормов, СибШПТИЖа указывается, что.хранить муку из семян ралса можно не более 5-10 дней, так как.растительный жир .подвержен быстрому окислению, в особенности при повышенных температурах, что приводит к снижению питательной ценности корма. Б период опыта вели постоянный учет съеденных кормов. Рационы были сбалансированы по питательным веществам, согласно новым детализированным нормам кормления ВИЖа. ,

Состав и питательность рационов в среднем за учетный период опыта представлены в табл.10.

.Анализ табл.10 говорит о-том, что кормление коров всех групп было практически одинаковым за исключением кон-центрирйванных кормов.- За счет высокой энергетической и протеиновой ценности муки из семян рапса доля концентратов в структуре рационов опытных групп снизилась на 6,5% по сравнению- с контрольной. • .

В процессе проведения эксперимента учитывали молочную

продуктивность, содержание жира и белка в молоке, затраты кормов на единицу продукции. Полученные результаты показаны в табл.11.

10.Состав и питательность рационов коров в среднем за опит (живая масса 500 кг, среднесуточный удой 8,8-10,5 кг, жирность'3,8-4,0$)

Состав и питательность рациона

Группа

контрольна^ I опытная

«Л11 ГЛ ПЛ ТГ ГЧ ТГ ГЛ '<7 И,

кол-во % 110 _пит.

2 опьггнап; --^—

кол-во % 110 кол-во /1 по пи-у._пит._

Сено разнотравное, кг 3,0

Солома пшеничная, кг 4,0

Силос кукурузно-подссм-нечннй, кг 25,0

Турнепс, кг 10,0

Комбикорм со шротом,кг 3,5

Комбикорм без шрота,кг1

Зерносмесь разная, кг

Мука из семян рапса,кг

в них содержится:

кормовых единиц, кг

сухого вещества, кг

В сухом-веществе,в %:

сирого протеина

сырого жира

сырой.клетчатки

На I корм.ед., г:

пвреваримого протеина

кальция

фосфора

Сахаро-протешювое отношение 0,8:1,0

13

8

34 5 37

3,0 13,7 3,0 13

4,0 8,8 4,0 8

25,0 34,8 25,0 33

10,0 0,0 10,0 5

... 3,0 30,7 ...

-.. ■ .. ... ... 3,5

0,5 6,0 0,8

10,11 10,05 * • • 10,54

14,85 .. 14,90 ... 15,93

11,1 ..' 10,о • • » 10,3 -

2,3 . • 3,6 • • * 3,9

29,4 .. 29,7 • * • 27,8

102,9 .. 97,5 ... 95,0

П,4 .. 10,9 ... 10,5

0,8:1,0 0,8:1,0

Данные табл.11 свидетельствуют о целесообразности использования муки из семян рапса в рационах лактируицих коров. Молочная продуктивность животных 1-ой опытной группы, где включали'0,5 кг рапсовой муки дополнительно к комбикорму, возросла по'сравнению с контрольной на 52,2 кг или 9,31, а во

2-ой опытной группе на 68,7 кг, что составило 12,1%.

о

Г9

о

9

II.Продуктивность коров за период опыта

Показатели -:---

_■ контрольная I опытная 2 опытная

630,4^16,34

4,09*0,03 3,42*0,06

"12,2 Ш 4,1 100,9

644.6iI6.24 116,8-

1,0 • 39? . 95,3.

0,98 . 389 .

Жирность молока кОров за период опыта тавде.возросла. Если в контрольной группе она составила 3,93$, то в первой опытной группе - 4,19^, разница составила 0,26% (Р « 0,99), во второй опытной группе 4,09$, что на 0,16$ (Р< 0,95) выше, чем в контрольной. ' .

В связи с 'эхчш-разница в продуктивности коров контрольной и опытных групп в пересчете на 4^-ное молоко увеличилась в пользу опытных групп. У коров 1-ой опытной группы.она была выше на 16,55, а у-коров 2-ой опытной группы на .16,8$ (Р « 0,959). •

В животноводстве эффективность использования кормов оценивают в основном по затратам их' на получение единицы ■ продукция.

- В назем опкте затраты когаа на I кг люлока натуральной и 4?-ззой г-прности в опытных группах ниже, чек в контрольной. 20"

Удой натурального молока на I гея., (М± ), кг

Содержание (М* ),%

жир

белок

В ■% к контролю: ■

удой

жир

белок

У^ой ^%-ното молока •

В % к контролю '

Затрачено на I кг молока натуральной жирности:

кормовых единиц. •.

• в т.ч.концентратов,г-

переваримого протеина

~ трачено на I кг молока

56I,7±I4,07 6I3,9±II,86

;-ной жирности в т.ч.концентратов,г

3,93±0,06 ' 3,39±0,06

.100,0 ^ . 100,0 ' 100,0

552±13,34 1 100,0

1,08 400 111,1

1,1

408

4,19^0,03 3,44^0,06

109,3 106>6 101,5

643,I±I2,74 116,5

0,98 360 95,7

' 0,94 344

Анализ результатов, полученных в научно-хозяйственном ' опыте еще раз говорит о значительном преимуществе рационов с включением рапсовой муки.

В научно-хозяйственном опыте не представляется возможным с достаточной точностью определить эффективность усвоения и использования питательных веществ и энергии в рационах экспериментальных групп.

Поэтому в ходе научно-хозяйственного опыта в октябре-ноябре 1989 г. был проведен балансовый опыт.

Данные, полученные в опыте по переваримости показали, что включение в рационы коров муки из семян рапса улучшило переваримость протеина на 2,36% в первой опытной группе, а жира на 10,94$, во второй опытной группе - на 7,42$. Достоверность этих результатов высокая.. Переваримость других питательных веществ была на уровне контрольных животных (табл.12).

Баланс азота во всех трех группах положительный. Процент использования азота в опытных группах выше, чем в контрольной.

12.Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов в период третьего физиологического опыта ;_(М±т ), %_

Показатели -ЕШШй.

контрольная I опытная

Сухое вещество 67,12*1,58 65,94*1,59 67,25*0,4

Органическое вещество 69,21*1,48 69,19*1,12 70,35*0,58-

Протеин ' 72,48*0,4 . 74,84*0,52 73,43*0,73

Жир 55-, 21*1,9 66,15*2,4- 62,63*1,60

Клетчатка 66,26*1,98 , 64,43*3,65 63,88*2,12

БЭВ 71,10*1,65 70,49*0,53 73,87*1,22

Проверка результатов научно-хозяйственных опытов в производственном

В данном опыте преследовалась цель проверить наилучший вариант разработанных рационов на большом поголовье коров.

■Продолжительность опыта составила 60 суток стойлового периода,, в нем участвовали 462 коровы. Испытывался силос из ярового рапса в чистом виде и в'смеси с овсом.

Результаты исследований представлены в табл.13. 0 Так, надой молока во второй опытной группе за учетный период увеличился на 16,7$, а в третьей на 12,9$.

Л-

13.Зооэкономические результаты корлления коров в период производственного опыта (60 суток)

Показатели

Группа

I контрольная 2 опытная 3 опытная

Участвовало коров в опыте, гол.

На начало опыта:.

а)среднесуточный удой,кг .

б)жирность молока, %

в) содержание белка, %

• На конец опыта: '

а)нацоено молока ча учетный период опыта, кг

б)то же в % |

в)среднесуточный надой,кг>

г)жирность,'%

д)белок, %

Надоено молока 4^-ной жирности, кг.

То же в %

Израсходовано всего кг ; кормовых единиц

Израсходовано всего перева-рш.юго протеина, кг

Израсходовано кормов на I кг молока, кг корм.ед.

В т.ч. концентратов,кг к.ед.

Израсходовано кормов на I кг 4% молока, кг корм.ед.

В т.ч. концентратов, кг корм.ед.

Стоимость израсходованных ' кормов, руб. '

Стоимость корм.ед. рациона, коп.

Затрачено на I кг молока ■базисной жирности, руо.

154

5,0

3,47

3,06

324 . ' 100,0 5,4 3,56 3,08

288 100,0

450

.147.

4,8

3,48

3,06

378 116,7 6,3 3,67 3,18

347 120,5

438

161

4,7

3,47

3,07

: 56 .12,9 6,1 . . 3,65 3,16

334, " 115,9

438

43,5 44,5 46,2

1,39 . 1,16 1,20

0,58 ' о, 31 0,33

1,56 1,26 1,31

0,65 0,34 0,36

64,4 49,74 . 46,22

100,0 77,2 71,7

0,14 0,11 . 0,10

0,20 0,13 0,12

То же в %

Кчрность молока в контрольной группе составила 3,56^, а в опытннх-соответственно 3,6? и 3,65. Увеличилось и содер-ясичю (5елка в молоке коров обеих отшнгх групп.

Количество кормовых' единиц в расчете на I кг молока составило: в контрольной 1,39, во второй опытной 1,16, в третьей опытной 1,20, из них концентратов соответственно 0,68; 0,31 и 0,33 кг корм.ед.

По себестоимости кормов в хозяйстве била рассчитана стоимость израсходованных кормов. В контрольной группе, где наибольший удельный вес концентрированных кормов в рационе, затраты на корма оказались самыми высокими.

Во второй группе они ниже на 22,8;?, а з третьей - на 28,3$.

Следовательно, полное совпадение результатов научно-хозяйственного опыта с результатами, полученными в производственном опыте, свидетельствует о достаточной точности проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных четырех научно-хозяйственных, трех опытов по переваримости и производственного опыта можно сделать следующие выводи.

I.Одним из важнейших факторов, влияющих на качество заготавливаемых кормов, ис питательную ценность, степень трансформации питательных веществ в продукцию сельскохозяйствен-них животных'и их физиологическое состояние, является техно-' логия приготовления, переработки, хранения и использования кормов. '

2.Перспективным и ценным сырьем для приготовления кормов является яровой рапс,' Зеленая масса рапса, как в чистом ввде, так и в смеси с другими культурами, значительно превышает зеленую массу кукурузы и подсолнечника по содержанию: кормовых единицна 0,03-0,05 к.ед.; лереваримого протеина на 2,1-7,0 г в I кг. Содержание жира в зеленой массе ярового рапса вдвое больше, чем в кукурузе.

3.В процессе замораживания зеленой кассы рапса ярового его питательная ценность улучшается. Содержание сухого вещества увеличивается более, чем в 2,5 раза; количество протеина возрастает в среднем на 45-50$, а содержание сахара повышается от 10,до 20,в сухом веществе.

4.Силосование рапса в чистом виде необходимо производить в Фазу образования стручков: выход сухого вещества с

'I га увеличивается более, чем в 2 раза, кормопротеиновых единиц на 22,7 ц. Применение соломенной подушки на дне траншеи в процессе приготовления силоса из ярового рапса с влажностью более 78-60$ повышает содержание сухого ьещества в корме, увеличивает выход силооа, способствует сохранности питательных веществ корма. ,

' 5.Заготовка силоса из смесей: традиционных кормовых • - культур: кукурузы, подсолнечника, овса и нового - рапса ярового дает возможность повысить содержание переваримого протеина в готовом силосе. В силосе из смеси кукуруза,+подсод-нечник+ралс на I корм.ед. его приходится 109 г, а в кукуруэ-' но-подсолнечниковом - 72 г; в рапсово-овсяной смеси о'?от показатель составил 135,5 г.

6.3а счет высокой энергетической и протеиновой питательности кормов, приготовленных из ярового рапса в стр ктуре ' кормления дойных коров идет сокращение зерновых концентрированных кормов. При использовании" зеленой массы ярового рапса в рационах дойных коров сокращение концентратов состави-• ло в опытной группе 14,силоса из ярового рапса и смеси рапс+кукуруза+яодсолнечник - 14$; силоса из смеси рапс+о'вес- -16,7$; включение муки из семян рапса позволяет сокращать долю концентрированных кормов на 6,5^.

7.Использование зеленой массы ярового рапса в кормлении лактиругацих коров позволяет, повысить молочную продуктивность на 11,8$, жирность молока - на 0,19#.

8.Включение в рационы дойных коров силоса из смеси ярового рапаа со злаковыми культурами улучшает качество молока,

■ увеличивает при этом молочную продуктивность (в пересчете ,. на 4#-ную жирность) на 7,5-14,2$.

9.Скармливание силоса из смеси с рапсом не оказывает Отрицательного влияния на физиологическое состояние животных. Переваримость питательных веществ рационов с включением силоса из ярового рапса в чистом виде и в смеси значительно вше. Переваримость органического вещества у коров опытных групп выше на 9,37-12,15$, ло сравнению с контрольной. Кроме того, у животных опытных групп высокое отложение азота в организме. По сравнению с контрольной группой баланс азота в опдама группах вше на II, 4-27,2$. Баланс кальция

у коров, получзвлпх с:'лос из ярового рапса и с-.'.есп рапс+

РЛ

'овес,выше, по сравнении с контрольной группой на 64-76$, баланс фосфора на 28,5-36,5$.

10.Исследования, проведенные наш по'скармливанию муки из семян рапса в рационах дойных коров, свидетельствуют о ее высокой питательности и биологической ценности. В зависимости от сорта содержание сырого протеина колеблется от 23 до 25$, жира от 30 до 45$. Питательность I кг рапсовой муки может также варьировать от 1,2 до 2,0 к.ед. Использование муки лактируюцими короваш повышает мслочнуя продуктивность на 9,3-12,2$ в зависимости от процента введения ее в состав комбикорма и зерносмеси. Парность молока у коров опытных групп увеличивается на 0,16-0,26$. Затраты корма на I кг молока 4$-ной .жирности в опытных группах пике, чем в контрольной па 7,4-9,3$.

Данные опита по переваримости подтверждают целесообразность включения муки из семян ратса в рационы дойных коров, так как утзодичивается их переваримость, в опытных группах количество валовой и пораваркмой энергии больше, чем в контрольной. Использование рапсовой муки в рационах коров улучшило переваримость протеинана 2,36$, жира - на 10,94$.

првдошш производству

I.Эффективно использовать высокобелковую культуру -яровой рапс в кормлении дойных коров, Морозостойкость этой культуры позволяет более длительного использования ее в системе зеленого конвейера.

2.Заготовку силоса из ярового рапса проводить в фазу конца цветения - начала образования стручков. Б этот.период содержание сухого вещества в пом увеличивается более, чем в 2 раза, а количество сахара превосходит сахарный минимум (1,2-1,4:1,0$). Силосовать зеленую массу рапса - при влажности 78-80$ и болео с использованием соломенной подушки высотой 1,0 м. Ото способствует снижению влажности и сохранению питательной ценности готового корма.

3.Для повышения энергетической и протеиновой питательности силоса из традиционных культур проводить совместное их силосование с яровым ралсом в соотношении 1:1.

4.При кормлении лактирукщих коров включать корма, приготовленные из ярового рапса, что позволяет увеличить модсч-

о

'ную продуктивность на 7-15$, повысить содержание дара и бел-', ка в молоке на 0,122-0,26$, снижая при этом затраты корма на I кг молока. Рационы, включающие корма из ярового рапса, имеют высокие коэффициенты переваримости органического вещества и высокий КОД.

5.Рекомендует для внедрения в хозяйствах Иркутской области зональную систему типов кормления лактирующих коров с максимальной насыщенностью рационов пастбищного и стойлового периода кормами, приготовленными из ярового рапса.

Использование данной системы позволит за относительно короткий ..срок повысить молочную продуктивность в хозяйствах Иркутской области в расчете на I корову на 400-600 кг 1олока.

Основные положения диссертации -опубликованы в сл ¡дующих работах, *

I.Технология приготовления оилоса из ярового рапса и • его использование в рационах дойных коров: Метод.рекомендации производству,- Иркутск, 1987. - 21 с (в ооавт.).

2.Эффективность скармливания силоса из ярового рапса лактирущим коровам в условиях Иркутской области //Сб.науч. тр./ Воронежский с.-х.ин-т, - Воронеж, 1988. - 0.22-29 (в соавт.).

3.Технология приготовления оилоса из ярового рапса //Науч.-техн.бкдл. - Новосибирск-. 00 ВЛСХШЛ ОибНШК, 1989. . С,40-44 (в соавт.).. ' '

4. Сконогдичоокая эффективность скармливания силоса из ярового рапса дойнш корова!»! в совхозе "Комсомольский" //Совершенствование технологии производства молока и мяса в региональна условиях Восточной Сибири: 06.науч.тр./ Ирк. с.-х.ин-т - Иркутск, 1989. - С.3-7. .

5.Влияние рапсового силоса на-химический состав молока //Совершечствование технологии.производства молока и мяса

'в условиях Восточной Сибири: Сб.науч.тр./йрк.с.-хлш-т, -Иркутск, Т9&0. -С.28-30 (в соавт.).

6.Эффективность использования рапсовой муки в составе ■сухой кормосшси //Вузовская наука - сельскохозяйственному производству: Материалы XXIV иаучно-произв.конфер. профессорско-преподавательского состава Икевского с.-х. ин-та /1Ь;орск, 1991. .- С. 129 (в соавт.).

. /•'^пользование.рапсовых кормов в рационах лактирую-

щих коров. Метод, рекомендации производству. - Иркутск, 1991, - 15 с. (в соавт.).