Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНОМАТОК И ХРЯКОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНОМАТОК И ХРЯКОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ"
На правах рукописи
ПАРАСКЕВОПУЛО Андрей Спиридонович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНОМАТОК И ХРЯКОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 2000
Работа выполнена на кафедре свиноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.В. Тимофеев.
Официальные оппоненты доктор сезьскохозяйственных наук Ю.И. Шмаков, кандидат сезьскохозяиственных наук, старший начмный сотрудник В.Е. \1нхее»ков
Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт свиноводства
Защита диссертации состоится » ^ллоіЛг^ 2000 г
в « часов на иседании диссертационного совета Д 120 35 05 в Московской сезьскохозяйственной академии им К А Гимиря-$ева по адресу 1275э0 Москва, Тимиряіевская уз , 44 Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ошакомигься в ЦНБ МСХА
Авгорефера і ■ 2000 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с -ч наук, доцент
. Калиннна
(крупной белой эстонской' селекции (ЭКБ-1) - универсального, ландрас -беконного и крупной черной - мясо-сального типов) по репродуктивным, откормочным, мясным качествам потомства и их некоторым биологическим признакам. Экономическая эффективность выращивания товарных гибридов в зависимости от варианта подбора родительских форм.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальные исследования были выполнены в течение 19971999 гг по заказу и на базе свиноводческого комплекса ЗАО "Кузнецовский комбинат" Наро-Фоминского района Московской области, который рассчитан на выращивание и откорм 108 тыс. голов свиней в год.
Научно-производственный опыт был проведен по схеме, указанной в табл.1.
' Таблица 1
. СХЕМА ОПЫТА
Группа Вариант подбора Количество, ГОЛ.....
матки хряки матки хряки
1 Гул. ЭКБ-1* 16 3
2 Гул. ЛНЦ** 16 3
3 Гул. КЧБ*** 16 3
4 Гиб. ЭКБ-1* 16 3
5 Гиб. ЛНЦ** 16 3
6 Гиб. КЧБ*** 16 3
Примечания: Гул: - заводской тип крупной белой породы "Гулькевичский";
Гиб. - свиноматки местного происхождения, гибридные < : ' (('/|4КБ-КН+'/§Л(ФРГ)+9/|вЛ(ГПЗ им. Цветкова)+'ЛГ));-1 -,.
ЭКБ-1-заводской тжГэстонской крупной белой породы; ЛНЦ — ландрас, заводской тип племзавода им. Цветкова; КЧБ - крупная черная порода, заводской тип племзавода "Большевик"; • .*,**,*** -одни и те же хряки. Сформировано б групп свиноматок, 3 из которых принадлежали к заводскому типу крупной белой породы "Гулькевичский" (завезены из ОАО • "Лазаревское" Щшмшого р-на Тульской обл.) и 3, - к сложному
гибридному кроссу местного—происхождения ((1/1бКБ-КН+'/8Л(ФРГ)+ ®/,4Л(ГПЗ им. Цветкова)+'/«Г)). . .
, Хряки, занятые в опыте представлены тремя породами: эстонской крупной белой породой (ЭКБ-1) - завезенной из колхоза им. Ленина Истринского р-на Московской обл.; ландрас — из госплемзавода им. Цветкова
,, Ь,С)Т| РАЛиДдн I »•иучц^п БИБЛИОТЕКА 3
!СК,С®Л ;£«оз академии им. К. а. »н^рячова Инп.По.._ - ••• -
Малоярославецкого р-на Калужской обл, крупной черной - из племзавода "Большевик" Новомосковского р-на Тульской обл
Все свиноматки - заводского типа "Гулькевичский" - с одной стороны, местного кросса, с другой - были аналогами по происхождению (сибсами и полусибсами), продуктивности и живой массе, после первого опороса Для осеменения отобрали 96 гол маток в возрасте 14-15 мес , а также 9 хряков
Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖа промышленными комбикормами соответствующих рецептов (СК-1, СК-4, СК-5, К-58) Условия содержания - по технологии, принятой на свинокомплексе ЗАО "Кузнецовский комбинат" (В П Мосолов с соавт , 1981)
Репродуктивные качества родительских форм учитывали по многоплодию, живой массе одного поросенка при рождении, в 21 и 42 дня, живой массе гнезда при рождении, в 21 и 42 дня
Откормочные качества подопытного молодняка оценивали по возрасту при достижении живой массы 100 кг, продолжительности откорма, среднесуточному приросту живой массы на откорме
Убойные и мясные качества оценивали по результатам контрольного убоя животных, который проводили на Наро-Фоминском мясокомбинате Предварительно молодняк подвергался 12-часовой голодной выдержке Контрольный убой 65 гол проводили с ошпаркой туш После охлаждения правые полутуши отправляли на Черкизовский мясоперерабатывающий завод, где осуществляли полную обвалку задней трети полутуши (окорока) Учитывали убойную массу, убойный выход, длину полутуши и беконной половинки, толщину шпика - в четырех местах, площадь "мышечного глазка, массу полутуши, содержание мяса, сала и костей в окороке.
Некоторые биологические особенности и физико-химические показатели мяса Учитывали абсолютную и вычисляли относительную массу внутренних органов сердца, почек, селезенки и печени Величину активной кислотности мышечной ткани определяли через 24 ч после убоя в длиннейшей мышце спины рН-метром D810.
Определяли в пробе, взятой из длиннейшей мышцы спины содержание влаги; влагоудерживающую способность мяса по содержанию связанной воды экспресс-методом Грау-Гамма в модификации ВНИИМП (В Воловинская, 1958), процентное содержание влаги определяли высушиванием мяса в сушильном шкафу при температуре 100-105°С; золы - методом сухого озоления, содержание некоторых макроэлементов (калия, натрия и кальция -методом атомно-абсорбционной спектрометрии, фосфора — на ФЭКе)
На основании полученных данных рассчитали экономическую эффективность выращивания и откорма полученного молодняка--- j
' \
Данные обрабатывали биометрически по алгоритмам Н.А.Плохинского (1969) и Г.ФЛакина (1990) с использованием программ "Straz" и Microsoft Excel.
Выражаю благодарность за оказанную помощь и содействие в проведении исследований генеральному директору. ЗАО "Кузнецовский комбинат" М.А.Ахвердяну, начальнику свинокомплекса Ю.П.Мурашкину и
главному технологу предприятия В.Ф.Мишину.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Репродуктивные качества животных. Полученные нами данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне оплодотворяемости свиноматок. В 1-ой и 3-ей группах она составила 100%. Варианты подбора во 2-ой ($Гул х <4ЛНЦ|, в 4-ой (рГиб х <?ЭКБ-1) и в 5-ой (рГиб х <ЙШЦ) группах показали одинаковый результат - 93,7%. Лишь сочетание гибридных маток с хряками крупной черной породы было худшим - 87,5% плодотворно осемененных животных. Линейные матки заводского типа "Гулькевичский", в целом, превосходили по этому показателю гибридных свиноматок на 6,2%. Оценивая результаты осеменения по всем группам следует отметить, что процент прохолостившихся свиноматок составил 5,5. '
При относительно высоком многоплодии во всех вариантах сочетаний наибольшее число поросят получено в 6-ой группе — 10,6 гол (табл. 2). Незначительно отстали по этому показателю свиньи 2-ой группы. Если рассматривать число поросят в гнезде в зависимости от породной принадлежности хряков, то потомство от производителей крупной черной породы из ^лемзавода "Большевик" оказалось на 4,0% более многочисленным, чем отЭКБ-1.
Таблица 2
ЧИСЛО И ЖИВА^ МАССА ПОРОСЯТ ПРИ РОЖДЕНИИ • ' _
Группа Число гнезд Число поросят в. гнезд«, ГОЛ. Средняя живая масса, кг
1 поросенка гнезда поросят
М±м Cv,4 М±м Cv,% М±м Cv,%
1 15 А 9,9±0,5 17,2 А£ 1.18±0,01 14,8 аб 11,52±0,74 24,1
2 14 А 10,4±0,3 10,8 ль 1,17±0,02 18,3 AS 12,04±0,51 15,3
3 15 А 10,1±0,4 16,1 в 1,15±0,01 15,2 АК 11,72±0,53 17,0
4 13 А 9,8±0,4 12,6 в 1,14±0,02 15,4 6 11,20±0,55 17,1
5 14 А 10,0±0,4 15;3 А 1.20±0,02 17,0 AB 12,31±0,51 15,0.
6 . 14 А Ю,б±0,3 10,3 А 1,21 ±0,02 19,0 А 12,80±0,55 15,5
Среднее 1,2,3 44 10,1±0,2 а 14,2 1,17±0,01 а 16,2 П,75±0,34 а 19,1
Среднее V.A 41 10,2±0,2 а . 12,3 * 1,18±0,01а 17,8 11,93±0,24 а 16,7
Примечание: здесь и далее разными буквами а таблицах показана достоверная разность
между группами, одинаковыми недостоверная.
)
Наиболее крупные поросята получены от скрещивания гибридных маток хряками крупной черной породы и ландрас Они достоверно превосходили своих сверстников из 3-й и 4-й групп на 5,2-6,1% (Р>0,95, Р>0,99) В зависимости от породы производителей, живая масса поросят варьировала от 1,16 кг (ЭКБ-1) до 1,19 (ландрас) (Р>0,95) Дисперсионным анализом установлено сильное влияние хряков в сочетании с гибридными матками на массу поросят при рождении (т]:=0,275, Р>0,99)
Повышенная живая масса гнезда поросят зафиксирована у животных 6-й группы, которые превосходили аналогов из 4-й, 1-й и 3-й групп на 14,3% 11,1% и 9,2% соответственно (Р>0,95) Молодняк 2-й и 5-й групп, где в качестве отцовской формы использовали породу ландрас, имел более высокую (на 7,0%) массу гнезда по сравнению с потомками хряков ЭКБ-1
Проведенный корреляционный анализ показал наличие сильной связи между массой гнезда при рождении и многоплодием (г=0,78, Р>0,95)
Показатели роста и сохранности поросят к отъему являются определяющими, так как дают возможность оценить воспроизводитетьные способности свиноматок и хряков По числу поросят в гнезде достоверная разность зафиксирована между группами уГиб х ¿кчБ и ^Гиб х ¿ЬкБ-1 (Р>0,95) (табл 3), а также среди потомства, полученного от хряков крупной черной породы и ЭКБ-1 (Р>0,95)
По средней живой массе одного поросенка к отъему в 42 дня молодняк от гибридных маток имел лучшие показатели по сравнению с аналогами от линейных на 4,3% (Р>0,999) Наиболее крупными отмечены поросята 5-й (9,84 кг) и 6-й (9,72 кг) групп Если рассматривать результаты по отцовским формам, то здесь молодняк от крупной черной породы, хотя и был самым крупным (9,64 кг), отличался и наибольшей вариабельностью признака На массу одного поросенка к отъёму достоверное влияние оказали хряки в сочетании с линейными матками (т)г=0,176, Р>0,95)
Масса гнезда к отъему является итоговым показателем содержания поросят в подсосный период. Наряду с высокодостоверными различиями по живой массе 1 поросенка, между группами зафиксированы также и различия по массе гнезда."Обращает внимание 6-я группа животных, которая превосходила по данному признаку 1-ю, 2-ю и 4-ю на 16,4%, 13,6% и 13,5% соответственно (Р>0,99)
Данные по сохранности свидетельствуют о преимуществах потомства, полученного от хряков крупной черной породы в обоих вариантах скрещивания как с гулькевичскими матками, так и с гибридными Эти группы животных характеризуются повышенной выживаемостью потомства (табл 3), хотя
достоверность разности отмечена" лишь между ними и группами с использованием хряков породы ландрас (Р>0,95).
—---~ ' Таблица 3
РОСТ И СОХРАННОСТЬ ПОРОСЯТ К ОТЪЕМУ
Группа п Число поросят в гнезде, гол. Средняя живая масса, кг Сохранность, , %
1 поросёнка гнезда поросят
М±м Су,% М±м Су,% М±м Су,%
1 133 АЕ 8,9±0,5 20,1 Б 9,21±0,07 8,6 А 81,6±4,1 18,7 А 90,5
2 128 АБ 9,1 ±0,3 12,3 в 9,14±0,07 9,2 А 83,6±3,0 13,0 А 89,5
3 143 АЕ 9,5±0,4 14,3 вг 9,54±0,09 10,9 АБ91,5±3,3 13,5 А 94,6
4 ИЗ А 8,7±0,4 14,5 аг 9,59±0,08 8,3 А 83,7±3,0 12,4 А 88,7
5 126 АБ 9,0±0,4 16,8 А 9,84±0,11 12,6 АБ88,6±3,4 13,9 А 88,9
6 137 в 9,8±0,3 9,6 АВ9,72±0,10 12,4 Б 95,0±1,9 7,3 а 92,9.
Среднее 1,2,3 404 9,2±0,2 а 16,1 9,31 ±0,05 а 11,6 85,6±2,1 а 16,0 91,4 а
Среднее 4,5,6 376 9,2±0,2 а 14,6 9,71 ±0,06 б 12,6 89,1±1,7 а 12,4 90,1 а
Оценка скорости роста в молочный период условно поделена на 3 фазы: от рождения до возраста 21 дня, от 21 до отъема и от рождения до отъема. В первую половину подсосного периода лучшим среднесуточным приростом характеризовались поросята с отцовской формой крупной черной породы (167,5 г в . 6-й и 163,5 г в 3-й группах). Однако во, второй половине максимальная скорость роста зафиксирована в сочетаниях £>Гиб х (ЙШЦ (249,3 г) и ^Гиб х ¿ЬкБ-1 (245,0 г), а помеси, полученные от ландрасов, в целом, превосходили сверстников от хряков других пород. За весь молочный период лучшими среднесуточными приростами- обладали поросята от гибридных маток, их преимущество перед аналогами, происходившими от линейных маток составило, 4,9% (Р>0,999). Рассматривая данный признак в группах, четко' прослеживается преимущество по среднесуточному приросту гибридного молодняка уГиб х <?ЛНЦ (205,1 г) по сравнению с оГул х 'аПНЦ (189,7 г; Р>0,999).
Дисперсионный анализ показал, что доля влияния хряков . на формирование среднесуточного прироста у всего потомства в молочный период составила ^'=0,099 (Р>0,99), а-в сочетании этих же хряков с линейными матками в первые 3 недели жизни поросят Г|2=С,136 (Р>0,95) и от рождения до отъема г)2«=0,167 (Р>0,95).
Установлена достоверная корреляционная связь между массой поросят при рождении, в 21 день и при отъеме и среднесуточным приростом до 42 дней жизни (г=0,22-0,96; Р>0,95). г
3 2 Рост поросят на доращиванин в период после отъема до постановки На откорм По результатам взвешивания в возрасте 120 дн самой большой живой массой обладали подсвинки 6-й (39,0 кг), 3-й (38,9 кг) и 5-й (38,9 кг) групп, причем первые две достоверно превосходили сочетание $>Гул х (?ЛНЦ на 4,6% (Р>0,999) и 4,3% (Р>0,95) соответственно По скорости роста гибриды, происходившие от линейных маток, уступали сверстникам от кроссированных наЗ,1%(Р>0,95)
Высокая корреляционная связь отмечена между живой массой в конце доращивания и среднесуточным приростом в этот период (i=0,85, Р>0,9'5)
3 3 Откормочная продуктивность гибридного молодняка В наших исследованиях из различных вариантов подбора, с точки зрения возраста при достижении живой массы 100 кг, лучшими были подсвинки 6-ой подопытной группы (табл 4) Их превосходство по этому показателю составило 4,2% по сравнению с аналогами из 2-ой и 3,6% из 1-ой групп (Р>0,999) Потомство, полученное от гибридных свиноматок с высокой степенью достоверности (Р>0,999), быстрее на 4,8 дн достигало данного признака, чем сверстники от линейных матерей За самый короткий период достигали живой массы 100 кг подсвинки, у которых отцовской формой была крупная черная порода, что, вероятно, объясняется большей устойчивостью к стрессовым ситуациям при перегруппировках, повышенной выносливостью По среднесуточному приросту выделялись гибриды, полученные при скрещивании кроссбредных маток с хряками пород крупная черная и ландрас.
Таблица 4
ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНЫХ В КОНЦЕ ОТКОРМОЧНОГО ПЕРИОДА ПРИ ЖИВОЙ МАССЕ 100 КГ
Группа п Возраст при достижении живой массы 100 кг, дн Среднесуточный прирост на откорме, г Предубойная живая масса, кг Толщину шпика над 6-7 грудными позвонками при жизни мм
М±м Cv, % М±м Cv, % М±м Cv, % М±м Cv, %
1 10 ав 229,4± 1,8 2.3 Л 568±9,3 4,9 ^99,l±0,9 26 БГ 29 7±1 1 116
2 12 а 231,1±1,2 1.7 а 5б5±6,1 3,6 а 98,1 ±0,8 27 бг 27,7±0 9 10 3
3 10 вгя 225,4±1,5 2.0 АВ 582±8,2 4,2 А 99,0±0,6 1,9 АВ 33 3±1,2 106
4 12 аг227Г4±1,6 2,3 аг 576±7,8 4,5 А 97,4 ±0,9 3,1 БВ 30,1±1 0 10 8
5 10 в л 223,0±0,9 1.2 Бвг593±5,4 2,7 А 97,5± 1,0 30 г 27 S±1,0 И 1
6 11 Б 221,2±0,7 0,9 Б 604±4,0 2,1 А98,1±1 0 3 3 А 33 6±1,3 12 1
Среднее 1,2,3 32 228,8±0,9 а 2,3 571±4,6а 4,4 98,7±0,4 а 2,4 30,3±0,8 а 14.1
Среднее 4,5,6 33 224,0±0,8 б 2,0 591±4,0 б 3,8 97,7±0 5 а 3,2 30,4+0,8 а 14 2
Доля влияния маток и хряков на продолжительность откорма гибридного потомства составила соответственно ц2=0,196 (Р>0,999) и П' 0,168 (Р>0,44)
Перед убоем у подопытных животных проводили прижизненную оценку шпика над 6-7 грудными позвонками По данным измерений, наибольшая толщина шпика зафиксирована у подсвинков 6-ой группы (33,6 мм) и З-еи (33,3 мм) группы (табл 4) Достоверные различия отмечены с остальными вариантами подбора (Р>0,95, Р>0,99) Необходимо подчеркнуть большую осаленкость у потомства, полученного от хряков крупной черной породы
3 4 Убойные качества подопытного гибридного молодняка, в целом, соответствуют породным критериям (табл 5) Наибольшая убойная масса отмечена у молодняка, происходящего от отцовской формы ландрас, специализированной по беконным признакам, а наименьшая от хряков крупной черной породы, которые являются улучшателями воспроизводительных и откормочных качеств
Линейные промеры полутуши являются одним из косвенных показатепей качества туш Помеси 2-й и 5-й групп превосходили по длине полутуши подсвинков, полученных при скрещивании гибридных свиноматок и хряков крупной черной породы на 2,5 см (Р>0,99) и 2,4 см (Р>0,95) соответственно
Доля влияния хряков на распределение потомков по длине полутуши составила пг=0,184 (Р>0,999)
Проведенные нами исследования по измерению толщины шпика после убоя в четырех точках на полутуше на холке, над 6-7 грудными позвонками, на пояснице и на крестце показали, что у гибридов 5-й и 2-й групп толщина сала на холке составила в среднем 40,4 мм, что меньше, чем у аналогов 6-й и 4-й групп на 13,1% (Р>0,95, Р>0,99, Р>0,999). Потомство от гибридных свиноматок было более осаленным, по сравнению со сверстниками, полученными от гулькевичских свиней на 5,7% (Р>0,95). Высокодостоверные различия выявлены по толщине шпика над 6-7 грудными позвонками между животными 3-й и 6-й группами с одной стороны, и всеми остальными, с другой Причем, свиньи варианта подбора рГул х ¿кчв превосходили на 10,6 мм и 10,2 мм животных в группах, где отцовской породой были хряки ландрас (Р>0,999) Умеренными характеристиками по этому показателю обладали гибриды 1-й (29,6 мм) и 4-й (30,6 мм) групп, при этом их различия с наиболее осаленными потомками крупной черной породы тоже отмечены весьма существенными (Р>0,99, Р>0,999) Подобная тенденция сохраняется и при рассмотрении толщины подкожного жира на пояснице и крестце, а также в среднем по четырем точкам измерений.
Площадь "мышечного глазка" показывает некоторую связь как с мясностью туши, так и с развитием спино-поясничной части. Из всех вариантов
скрещиваний достоверное превосходство имели подсвинки £>Гиб х сШНЦ над ^Гиб х ЗкчБ (10,2%, Р>0,99), £Гул х &СЧБ (7,3%), ?Гул х сЬкБ-1 (6,5%), ^Гиб х ¿ЬкБ-1 (6,2%) (Р>0,95). Хорошее развитие длиннейшей мышцы спины отмечено во 2-й группе животных, которые имели мясной уклон продуктивности. Их преимущество по сравнению со сверстниками из 6-й группы было на уровне 7,5% (Р>0,99). -Дисперсионный анализ позволил выявить достаточно сильное влияние хряков на потомство в формировании площади "мышечного глазка" (т|г=0,197; Р>0,999). Еще более весомым это влияние проявилось в сочетании хряков с гибридными свиноматками Р>0,999).
Таблица 5
УБОЙНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПОДСВИНКОВ
Группа п Убойный выход, % Длина полутуши. СМ . Площадь "мышечного глазка", см1 Толщина шпика после убоя в среднем по четырем точкам, мм
М±м СУ,% М±м СУ ,% М±м Су,%
1 10 68,2 агле 96,0±0,7 2,3 БЛ 27,5±0,7 8,1 авл 30,2±1,3' 13,2
2 12 70,6 А 97,5±0,6 2,1 аб 28,6±0,4 4,6 ал 27,9±1,0 11,6
3 10 69,9 бвг 95,4±0,7 2,1 ЕЕ 27,3±0,6 6,6 агеЗЗ,0±1,0 10,3
4 12 70,7 вю* 95,3±0,5 1,7 БГ 27,6±0,5 5,9 вг 31,0±0,8 8,4
5 10 71,0 аЪ 97,4±0,9 2,7 а 29,3±0,5 4,7 д 27,8±1,3 13,7
6 11 69,6 елж 95,0±0,5 1,7 вгле 26,6±0,5 5,4 БЕ 33,5±0,8 7,4
Среднее 1,2,3 32 69,3 96,4±0,4 а 2,4 27,8±0,3 а 6,8 30,2±0,7 а 13,6
Среднее 4,5,6 33 70,4 95,8±0,4а ' 2,4 27,8±0,3 а 6,7 30,9±0,7 а 12,2
По массе окорока предпочтительнее выглядели потомки от сочетания гибридных маток и производителей породы ландрас (табл. б). Масса задней трети полутуши у подсвинков этого варианта подбора составила 10,9 кг, что на 6,9% больше, чем у животных 3-й и на 5,8% - чем в 1-й и 6-й группах (Р>0,95). Хорошие показатели по этому признаку отмечены у свиней 4-й группы, они достоверно превышали аналогов из 3-й на 3,9%. Это объясняется универсальным направлением' продуктивности хряков ЭКБ-1, которые в зависимости от варианта подбора показывают разные характерные результаты.
Скрещивание свиноматок с ландрасами позволило получить больший размер окорока и, соответственно, больший процент его выхода от общей массы полутуши. Несмотря на сравнительно небольшую разницу в абсолютных величинах, достоверность разности зафиксирована между потомством хряков ландрасов и крупных черных (Р>0,99), а также между ЭКБ-1 и крупной черной
породой (Р>0,95) Все это - благодаря хорошей выравненности потомства по данному признаку
Достоверное влияние на распределение потомства по массе окорока оказали только хряки (т|г=0,105, Р>0,95), что, вероятно, связано с чучшей передачей наследственных качеств, именно со стороны отцовских форм
Морфологический состав окорока представлен в табл 6 Среди всех вариантов подбора наибольшим количеством мяса в задней трети полут>ши характеризовались подсвинки 5-й (6,6 кг) и 2-й (6,2 кг) групп Неплохой результат достигнут и в группах, где отцовской породой использована ЭКБ-1 (6,1 кг) Худшими показателями по содержанию мяса в окороке отличались гибриды 3-й и 6-й групп (выход мяса составил в среднем 55%)
Таблица 6
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОКОРОКА подопытных ЖИВОТНЫХ
Группа п Масса окорока кг Содержание е окороке Соотношение мясо сало
мяса сала костей
М±м, % СУ, % Мім, % Су, % М±м. % СУ, %
1 10 10,3 а 58,9±0 3 1 5 А 30 0±0 4 4 1 ав11,1±02 60 1 96
2 12 10 5 а 59,2±0 6 г) 30 3±0 5 5,7 д 10 5±0 3 87 1 9^
10 102 в 55,4±0 6 34 ег 32 2±0 7 66 в 12 4±0 2 6 1 1 72
4 12 10 6 б 57,5±0 5 27 ю31,5±0 4 4 3 в И 0±0 2 56 1 82
5 10 10 9 ч60,1±0 6 28 А 29 0±0 6 67 в 10 9±0 1 3 5 2и7
6 11 10,3 в 54,6±0 6 37 г 33 4±0 8 7 1 в 12 010 2 5 1 1 63
Среднее 1 2 3 32 10,3 57,9±0,4 а 4,1 30,8±0,4 а 6.5 11,3±0 2 а 98 1,88
Среднее 4,5,6 33 10,6 57,3 ±0,5 а 5,8 31,4±0,5 а 8,3 11.3±0.1 а 66 1,82
3 5 Некоторые биологические особенности подопытного молодняка При контрольном убое изучали особенности развития таких внутренних органов, как печени, почек, сердца, селезенки
По массе печени достоверных различий не установлено Наибольшей массой почек обладали подсвинки 1-й группы, которые достоверно превосходили по данному признаку аналогов, полученных при скрещивании гибридных маток с хряками ЭКБ-1 на 13,8% и крупной черной породы на 13,3%. Изучение массы сердца позволило выявить более сильное развитие этого органа у подсвинков 3-й группы, чем у животных остальных вариантов подбора Достоверные различия со сверстниками из 1-й и 5-й групп составили соответственно 8,5% и 6,5% (Р>0,95) Анализ массы селезенки выявил высокодостоверное преимущество гибридов, полученных при спаривании кроссированных свиноматок с производителями крупной черной породы при
И
наименьшей вариабельности признака, причем различия, отмеченные со всеми остальными группами, ' находились в пределах от 23,9 до 42,5% (Р>0,999). Данные в группах, где материнской формой были гибридные свиноматки, свидетельствуют о лучшем развитии такого кроветворного органа, как селезенка на 17,8% (Р>0,999).
3.6. Некоторые физико-химические показатели мяса. Для определения рН мяса использовали рН-метр D810, показания которого в пределах 5,60-6,00 относят оцениваемое мясо к категории пригодного для переработки. Величина рН (табл. 7) варьировала от 5,79 в 4-й группе до 6,03 в 3-й при Р>0,95.
Наибольшей влагоудерживающей способностью мяса обладали подсвинки, полученные от линейных маток, которые достоверно (Р>0,999) на 3,4% превышали аналогов с гибридной материнской формой, что вероятно, обусловлено племенным происхождением первых.
Скорее всего, влагоудерживающая способность тесно связана с потерями массы туши при охлаждении. Это заметно по данным табл. 7, где у потомков кроссбредных свиноматок потери составили 1,6%, что на 0,2% выше, чем у сверстников.
Таблица 7
рН МЯСА, ВЛАГОУДЕРЖИВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ И ПОТЕРИ МАССЫ ТУШИ ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ У ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ
Группа п рН мяса через 24 часа после убоя Влагоудержи- .. вающая способность мяса, % Потери массы туши после охлаждения до -4°С, %
М±м Cv,% М±м Cv,% М±м .
1 10 АБ 5,93 ±0,06 2,9: А 56,5±1,3 7,0 А 1,8±0,26
2 12 АБ 5,90±0,07 .4,1 ав 54,5±1,2 7,1 А 1,7±0,24
3 10 А 6.03±0,07 3,6 А 57,0±1,4 7,2 А 1,5±0,27
4 12 Б 5,79±0,07 4.3 Бе Я,8±1,5 9,7 А 1,7±0,22
5 10 АБ 5,96±0,06 3,2 БВ 52,1 ±0,8 4,5 А 1,б±0,25
6 11 AS 5,89±0,08 ' 4,4 АВ 53,8±1Д 7,1 А 1,610,18
Среднее 1,2,3 32 5,95±0,04 а 3,7 55,9±0,7 а" 7.4 1,7±Ь,14 а
Среднее 4, 5,6 33 5,87±0,04 а 4Д 52,5±0,7 б 7.7 1,6±0,12 а
3.7. Химический анализ мяса. Для проведения химических исследований были взяты образцы мышечной ткани (т. longissimus &>гзГ) подопытных животных после 24-часового созревания полутуши.
Наименьшее содержание влаги отмечено' у подсвинков 6-й группы • 72,3%, которые достоверно отличались по этому признаку от сверстников 5-й (Р>0,99), 2-й и 4-Й групп (Р>0,95). Кроме того, у потомства, полученного от'
сочетания гулькевичских маток и хряков крупной черной породы в сравнении с помесями 5-й группы, наблюдались похожие различия (Р>0,95) Прямо противоположные значения выявлены по содержанию сухого вещества
Содержание золы во всех группах было практически одинаковым и находилась в пределах от 1,15 до 1,24%
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПОДБОРА По результатам проведенных исследований рассчитали экономическую эффективность выращивания товарных гибридов, полученных от шести вариантов подбора Анализ данных показал, что наиболее перспективным сочетанием является $>Гиб х ЙСЧБ В результате, от скрещивания этих исходных форм зафиксировано преимущество перед остальными вариантами подбора по большинству изучаемых экономических показателей Особое внимание обращает повышенное многоплодие (10,6 гол на 1 опорос) В расчете на 10 свиноматок в год можно получить' выход поросят к отъему -212,7 гол , масса приплода к отъему 2067,4 кг. Затраты на выращивание 1 гол составили 964,6 руб, прибыль от реализации 135,4 руб при уровне рентабельности -14,0%
Менее выгодным было использование гибридных свиноматок с хряками породы ландрас, хотя необходимо отметить наибольшую живую массу одного поросенка при отъеме (9,84 кг) среди всех вариантов скрещивания
Убытки от падежа на подсосе в расчете на 10 свиноматок в год составили 1803,6 руб , а прибыль от реализации 1 гол живой массой 100 кг - 124,0 руб Уровень рентабельности при использовании описываемого варианта подбора составил 12,7 %.
Молодняк, полученный от линейных маток и производителей крупной черной породы, хотя и уступал предыдущим сочетаниям по уровню рентабельности, отличался самой высокой сохранностью (94,6 %) Кроме того, по выходу поросят и массе приплода к отъему превосходил сверстников из 5-й группы соответственно на 7,5% и 4,2%
Использование хряков ЭКБ-1 при скрещивании со свиноматками заводского типа "Тулькевичский" позволило получить молодняк при постановке на откорм с наименьшими затратами (537,2 руб) Несмотря на это, из-за большего периода откорма, конечные затраты увеличились до 998,9 руб, что больше на 34,3 руб, 22,9 руб и 16,6 руб, чем у гибридов 6-й, 5-н и 3-й групп В связи с чем уровень рентабельности составил 10,1%
Худшая сохранность (88,7%), а следовательно, наибольший убыток от падежа (3232,9 руб. в расчете на 10 свиноматок в год) отмечен в сочетании кроссбредных свиноматок с производителями ЭКБ-1. Это обстоятельство
повлияло на затраты в подсосный период и на доращивании, в результате, при постановке на откорм молодняка этого варианта подбора, себестоимость одной головы составила 549,1 руб. ......
Наименее перспективным по результатам проведенных исследований с экономической точки зрения следует считать сочетание линейных свиноматок и хряков породы ландрас. Несмотря на высокое многоплодие (10,4 гол.) при рождении, уровень рентабельности оказался самым низким (8,5%), затраты на выращивание одной головы — самыми высокими (1013,6 руб.), а прибыль составила 86,4 руб. от реализации 1 подсвинка данного сочетания.
В целом по репродуктивным качествам экономически более выгодными оказались сочетания гибридных и линейных свиноматок с хряками крупной черной породы селекции племзавода . "Большевик", по откормочным — использование гибридных свиноматок при скрещивании их с хряками пород крупная черная и ландрас. •
ВЫВОДЫ
1. Наиболее высоким многоплодиемхарактеризовались гибридные свиноматки сложного кросса в сочетании с хряками крупной черной породы селекции племзавода "Большевик" (10,6 гол.), что, наряду с хорошей сохранностью (92,9%), позволило получить к отьему от каждой свиноматки по 9,8 гол. поросят.
Использование производителей крупной черной породы способствовало повышению числа поросят при отъеме в 42 дня по сравнению с хряками пород ЭКБ-1 и ландрас, соответственно на 13,0 % (Р>0,99) и 8,2% (Р>0,95).
2. Самой большой живой массой при отьеме обладали поросята, полученные в результате скрещивания гибридных свиноматок с хряками породы ландрас - 9,84 кг, что на 7,7% (Р>0,999) выше, чем у аналогичного молодняка с линейной материнской формой.
Доля влияния хряков на формирование данного признака составила ц2=0,108 (Р>0,99). ..,,"/ '
3. Лучшей скоростью роста в молочный'период отличалось "потомство гибридных свиноматок, которое превышало по этому показателю сверстников, полученных от гулькевичских матерей на 4,8% . (Р>0,999). Поросята, происходившие от сочетания £Гиб ж <£пНЦ, обладали наиболее высокой скоростью роста. в молочный период, причем их преимущество перед вариантом скрещивания рГул х сЙШЦ составило 15,4 г (Р>0,999).
4. Подсвинки, полученные от гибридных свиноматок и хряков крупной черной породы характеризовались самыми высокими откормочными
^качествами. Возраст при достижении живой массы 100 кг у этих животных составил 221Д дн., среднесуточный прирост - 604 г.
Подписано в печать 04 05 2000 г Формат 60x84'/
Объем 1,0 печ л Зак 326 Тираж 100 пю
Отпечатано в типографии И?дате1ьства V1CXA 127550, Москва, 1 имиря веская у i , 44
- Параскевопуло, Андрей Спиридонович