Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования сукцината Fe и Zn в рационах кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суязов, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.7
1.1. Потребность птицы в питательных 7веществах. 1.2. Краткая характеристика биологически- 16 -17 активных веществ, применяемых в птицеводстве
1.2.1. Витамины в птицеводстве.17
1.2.2. Антибиотики.23
1.2.3. Ферменты.
1.2.4. Гормоны.25
1.3. Свойства сукцинатов.27
1.3.1. Токсичность янтарной кислоты и ее солей
1.3.2. Физико-химические свойства солей 31 - 32 янтарной кислоты.
1.3.3. Синтез солей янтарной кислоты.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования сукцината Fe и Zn в рационах кур-несушек"
Актуальность темы. В настоящее время выявлены активные соединения, позволяющие регулировать обменные процессы, протекающие в организме животных. В странах с развитым животноводством для этой цели используются более 150 различных веществ (химических и микробиологических препаратов). Отечественная промышленность выпускает более 60 наименований веществ, стимулирующих анаболитические процессы. Это ферменты, антибиотики, гормоны и гормоноподобные вещества, витамины и транквилизаторы, антиоксиданты и другие биологически активные вещества. (М. Т. Таранов, А. В. Постников, 1974; А. А. Акулин, 1978; И. В. Петрухин, 1977; В. Ю. Чумаченко, С. В. Стояновский, П. 3. Лагодюк и др., 1989; В. И. Фисинин, И. А, Егоров, Т. М. Околелова, Ш. А. Имангулов, 2001).
Актуальной проблемой является поиск безвредных анаболитов не комулирущихся в организме и не попадающих в продукцию птицеводства. Общий интерес представляют, вещества, анаболитическое действие которых достигается за счет повышения эффективности энергетического обмена и использования кормов птицей, при чем эти анаболиты являются производными энергетического обмена и подвергаются быстрой биодеградации.
В связи с этим, важное значение приобретают исследования, которые проводятся с целью выявления новых стимуляторов продуктивности птицы, так как они направлены на максимальное использование физиологических резервов организма птицы и генетического потенциала их продуктивности.
Перспективными объектами исследования в этом отношении является соли янтарной кислоты сукцинат Fe и Zn. Сукцинаты положительно влияют на оксигенацию внутриклеточной среды, стабилизируют структуру и функцию митохондрий, являются индуктором синтеза некоторых белков, влияют на ионный обмен в клетке, при чем янтарная кислота и ее соли обладают низкой токсичностью, которая позволяет использовать их в качестве пищевых добавок практически без ограничений.
Тем не менее, в литературе отсутствуют примеры комплексного использования солей янтарной кислоты с целью введения в организм различных биометаллов (железо, цинк), восполнения их дефицита и стимуляции жизнедеятельности организма животных. Поэтому испытания комплексных пищевых добавок на основе солей янтарной кислоты, содержащих разнообразные биометаллы, представляет несомненный практический интерес.
Цель и задачи исследований. В наших исследованиях целью являлось изучение стимулирующего действия сукцината Fe и Zn на яичную продуктивность кур-несушек кросса «ISABROWN коричневый» в производственных условиях птицефабрики «Роскар» Ленинградской области.
В соответствии с поставленной целью намечено решить следующие задачи:
1. Изучить влияние сукцината Fe и Zn на яичную продуктивность кур-несушек.
2. Выявить влияние препарата на состояние здоровья кур-несушек, обмен веществ, массу яиц и их качество.
3. Определить влияние сукцината Fe и Zn на физиологическое состояние кур-несушек.
4. Рассчитать экономическую эффективность, которую можно получить при скармливании сукцината Fe и Zn курам-несушкам.
5. Разработать предложения производству по использованию сукцината Fe и Zn курам-несушкам.
Научная новизна работы. Исследования действия сукцината Fe и Zn на курах-несушках современных кроссов не проводились, и поэтому вызывает интерес изучение действия данных препаратов в комплексе на яичную продуктивность кур-несушек с изучением обмена веществ в организме, усвояемости и использование ими энергии, питательных веществ, минеральных элементов и аминокислот, а также его влияние на физиологическое состояние и качество яиц.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований и производственной проверки разработаны практические рекомендации по использованию сукцината Fe и Zn в кормлении кур-несушек. Проведенная производственная проверка показала экономическую эффективность использования этого препарата при производстве яиц. Результаты исследований вошли составной часть в наставления по применению кормовой добавки сукцината Fe и Zn в рационы кур-несушек.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (2005 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2004. .2006 г.) а также опубликованы в четырех научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований и результатов собственных исследований, обсуждения материалов полученных в исследованиях, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Суязов, Юрий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Введение сукцината Fe и Zn с дозой 30 мг/кг живой массы способствует повышению зоотехнической и экономической эффективности производства яиц.
2. Сукцинат Fe и Zn в дозе 30 мг/кг живой массы способствуют увеличению валового производства яиц на 4,08 %, массы яйца на 7,57 % и выходу яичной массы на 10,38 %.
3. Сукцинат Fe и Zn оказывает большее влияние на конверсию питательных веществ рациона в яичную массу и в меньшей степени на ее количественные показатели, так как они в большей степени определяются генетически.
4. Затраты корма на единицу продукции как показателя определяющего себестоимость получаемой продукции снижаются под действием сукцината Fe и Zn на 11,83 %.
5. На основании анализа данных по распределению энергии в процессе обмена в организме подопытной птицы можно предположить, что сукцинат Fe и Zn в дозе 30 мг\1 кг живой массы способствует повышению обменной энергии в рационе на 6,5 %, а так же интенсивности использования обменной энергии на образование белка и желтка яйца и прироста живой массы на 10,62 % при одновременном снижении использования обменной энергии на поддержание жизни.
6. Результаты, полученные в обменном опыте, показали, что птица, получавшая сукцинат Fe и Zn в дозе 30 мг\1 кг живой массы повышала усвояемость сухого вещества на 6,48 органического вещества на 5,46 %, протеина на 11,33 %, жира на 6,07 %, клетчатки на 2,11 % и по усвояемости БЭВ на 0,8 %.
7. Судя по балансам и использованию азота можно констатировать, что сукцинат Fe и Zn в дозе 30 мг\1 кг живой массы, по-видимому, оказывает стимулирующее действие на железы выделяющие протеолитические ферменты с одной стороны и с другой, является активатором этих ферментов по перевариванию и усвоению протеина, тем самым, увеличивая его использование на яичную продуктивность и прирост живой массы кур-несушек на 7,72 %.
8. Введение в рацион кур-несушек сукцината Fe и Zn в дозе 30 мг\1 кг живой массы способствует увеличению усвояемости как заменимых, так и незаменимых аминокислот, таких как аспарагин, глютамин, пролин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, гистидин, лизин, аргинин, треонин, аланин, тирозин и фенилаланин, что в свою очередь способствует увеличению их баланса и использования на продукцию.
Так вынос сирина в этой группе был больше на 6,9. 15,82 %; метионина на 4,24.22,32 %; изолейцина на 11,01.24,52 %; тирозина на 7,31.20,88 %; фенилаланина на 12,51.20,77 %; гистидина на 1,9. 14,61 %; лизина на 15,12. .41,35 % и аргинина на 6,18.18,38 %.
9. Введение сукцината Fe и Zn в рационы кур-несушек способствовало повышению усвояемости практически всех минеральных элементов Са на 6,72.9,24 %, Р на 3,1 .9,86 %, К на 4,71 .13,83 %, Mg на 1,57.6,43 %, Fe на 3,79.9,1 % и Си на 1,2.9,11 % при одновременном некотором снижении усвояемости Мп. Таки образом, в целом можно сказать, что сукцинат Fe и Zn в дозе 30 мг/кг живой массы оказывает положительное влияние на баланс и обмен минеральных элементов в организме кур-несушек.
10. Анализ данных представленных в диссертации по изменению показателей качества яйца дает основание к заключению, что введение сукцината Fe и Zn в дозе 30 мг/кг живой массы способствует: увеличению массы яйца на 5,7 %; перераспределению синтеза белка и желтка в яйце в сторону более интенсивного накопления белка на 12,58 %; увеличению индекса белка и желтка, что говорит о повышении качества яйца и увеличение каротина в желтке.
11. С учетом стоимости кормов и сукцината Fe и Zn (в ценах 2005 года) выручка от реализации продукции (яйцо), в группе получавшей с рационом 30 мг/кг живой массы сукцината Fe и Zn, была выше соответственно на 9,04 %, а прибыль от реализации на 25,96 %. При этом следует отметить ч то качество получаемой продукции повышается.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности производства яиц и повышения их качества рекомендуется использовать курам-несушкам сукцинат Fe и Zn в дозе 30 мг/кг живой массы.
2. Использовать сукцинат Fe и Zn как вещество, стимулирующее продуктивность птицы лучше в виде премикса, изготовленного по способу, аналогичному технологии приготовления витаминно-минеральных премиксов.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования сукцината Fe и Zn в рационах кур-несушек"
СУЯЗОВ Юрий Михайлович
На правах рукописи
«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУКЦИНАТА Ее И Хп В РАЦИОНАХ КУР-НЕСУШЕК»
Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - Пушкин 2006
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» на кафедре кормления сельскохозяйственных животных.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Пристач Николай Владимирович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
Галецкий Владимир Болеславович
Ведущая организация - Всероссийский научно-
исследовательский институт генетики и разведения животных
Защита состоится «09» октября 2006 г. в 9 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.168.08 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу : 173000, ГСП, г.Великий Новгород, ул. Советской Армии, д. 7.
Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном реферате.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХиПР НовГУ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Токарь Александр Иванович
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета
Т.Н. Копылова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время выявлены активные соединения, позволяющие регулировать обменные процессы, протекающие в организме животных. В странах с развитым животноводством для этой цели используются более 150 различных веществ (химических и микробиологических препаратов). Отечественная промышленность выпускает более 60 наименований веществ, стимулирующих анаболитические процессы. Это ферменты, антибиотики, гормоны и гормоноподобные вещества, витамины и транквилизаторы, антиоксиданты и другие биологически активные вещества. (М. Т. Таранов, А. В. Постников, 1974; А. А. Акулин, 1978; И. В. Петрухин, 1977; В. Ю. Чумаченко, С. В. Стояновский, П. 3. Лагодюк и др., 1989; В. И. Фисинин, И. А, Егоров, Т. М. Околелова, Ш. А. Имангу-лов, 2001).
Актуальной проблемой является поиск безвредных анаболитов не комулирущихся в организме и не попадающих в продукцию птицеводства. Общий интерес представляют, вещества, анаболитическое действие которых достигается за счет повышения эффективности энергетического обмена и использования кормов птицей, при чем эти анаболиты являются производными энергетического обмена и подвергаются быстрой биодеградации.
В связи с этим, большое значение приобретают исследования, которые проводятся с целью выявления новых стимуляторов продуктивности птицы, так как они направлены на максимальное использование физиологических резервов организма птицы и генетического потенциала их продуктивности.
Перспективными объектами исследования в этом отношении является соли янтарной кислоты сукцинат Fe и Zn. Сукцинаты положительно влияют на оксигенацию внутриклеточной среды, стабилизируют структуру и функцию митохондрий, являются индуктором синтеза некоторых белков, влияют на ионный обмен в клетке, при чем янтарная кислота и ее соли обладают низкой токсичностью, которая позволяет использовать их в качестве пищевых добавок практически без ограничений.
Тем не менее, в литературе отсутствуют примеры комплексного использования солей янтарной кислоты с целью введения в организм различных биометаллов (железо, цинк), восполнения их дефицита и стимуляции жизнедеятельности организма животных. Поэтому испытания комплексных пищевых добавок на основе солей янтарной кислоты, содержащих разнообразные биометаллы, представляет несомненный практический интерес.
Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления, сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (№ государственной регистрации 7,1,1 и 6,4).
Цель и задачи исследований. В наших исследованиях целью являлось изучение стимулирующего действия сукцината Бе и 2,п на яичную продуктивность кур-несушек кросса «18АВШЭ\\ГМ коричневый» в производственных условиях птицефабрики «Роскар» Ленинградской области.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить влияние сукцината Ре и Zn на яичную продуктивность кур-несушек.
2. Выявить влияние препарата на состояние здоровья кур-несушек, обмен веществ, массу яиц и их качество.
3. Определить влияние сукцината Бе и Zn на физиологическое состояние кур-несушек.
4. Рассчитать экономическую эффективность, которую можно получить при скармливании сукцината Ре и Ъл курам-несушкам.
5. Разработать предложения производству по использованию сукцината Ре и гп курам-несушкам.
Научная новизна работы. Исследования действия сукцината Ре и Хп на курах-несушках современных кроссов не проводились и поэтому вызывает интерес изучение действия данных препаратов в комплексе на яичную продуктивность кур-несушек с изучением обмена веществ в организме, усвояемости и использование ими энергии, питательных веществ, минеральных элементов и аминокислот, а также их влияние на физиологическое состояние и качество яиц.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований и производственной проверки разработаны практические рекомендации по использованию сукцината Ре и Хп в кормлении кур-несушек. Проведенная производственная проверка показала экономическую эффективность использования этого препарата при производстве яиц. Результаты исследований вошли составной часть в наставления по применению кормовой добавки сукцината Ре и Ъх\ в рационы кур-несушек.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (2005 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2004...2006 г.), а также опубликованы в четырех научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований и результатов собственных исследований, обсуждения материалов полученных в исследованиях, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложения.
Материал диссертации изложен на 122 страницах компьютерного текста. Список использованной литературы включает 134 наименований, в том числе 44 иностранных источников. Диссертация содержит 24 таблиц, в том числе 6 таблиц в приложении.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась нами в 2003...2005 годах в производственных условиях птицефабрики «Роскар» Ленинградской области на курах несушках кросса «15АВ1Ю\й'М коричневый». Изучение проводили путем постановки научно-хозяйственного опыта. Для проведения опыта отобрали 5 группы кур-несушек по принципу групп-аналогов по 100 голов в каждой.
Кормление кур-несушек проводилось два раза в сутки, согласно распорядку, принятому в данном хозяйстве. Суточную дозу сукцината Ре и Ъл тщательно смешивали с комбикормом и скармливали дважды утром и вечером.
Научно-хозяйственный опыт проводили по схеме, представленной в таблице 1.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственного опыта_■
Назначенная группа Количество кур-несушек в группе, голов Рацион + дозы добавок сукцината Fe и Zn
Контрольная 100 Основной рацион (ОР)
Опытная I 100 ОР + 20 мг\1 кг ж, м.
Опытная II 100 ОР + 30 мгМкг ж. м.
Опытная III 100 ОР + 40 мг\1кгж. м.
Опытная IV 100 ОР + 50 мг\1кг ж. м.
Условия содержания и ухода для всех групп птицы были одинаковые. Содержание соответствовало нормам ВНИТИП (Егоров И.А., Околелов Т.М., Езерская A.B., 1992).
Условия кормления кур-несушек менялись в зависимости от продуктивности птицы.
Состав кормовых смесей и их питательная ценность как в контрольной, так и в опытных группах, были одинаковыми. Следовательно, условия кормления птицы в опыте различались только по введению в кормосмеси сукцината Fe и Zn.
В период проведения опыта учету подлежало: поедаемость кормов, яйценоскость, морфологический анализ яиц, динамика живой массы птицы.
Учет кормов и остатков, сбор и консервирование помета, и их анализы проводились по методикам ВНИТИПа, ВИЖа и опубликованным в руководствах по зоотехническому анализу.
В пробах кормов, кормосмесей, остатков и помета определяли содержание сухого вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ, аминокислот, а также сырую золу и минеральные элементы.
Статистическую обработку результатов опытов проводили по методам, описанным А.Е. Плохинским (1969), Е.К. Меркурьевой (1964) и А.К. Овсянниковым (1976).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изменение яичной продуктивности в опыте
В наших исследованиях показано, что различная доза сукцината Бе и 2п (20, 30, 40 и 50 мг/кг живой массы) оказала неодинаковое влияние на продуктивность опытной птицы. При этом следует отметить, что скармливание сукцината Бе и Хп в дозе 30 мг/кг живой массы способствовало повышению яичной продуктивности птицы на 1.63...3.66 %.
Таблица 2
Динамика яичной продуктивности кур-несушек
Показатели Группы
контр I опыт II опыт III опыт IV опыт
Поголовье в начале опыта, голов 100 100 100 100 100
Поголовье в коде опыта, голов 95 95 95 94 95
Получено яиц за опытный период, шт. 8096 8240 8427* 8137* 8208
Количество яиц на несушку, шт. 85.23 86.74 88.71 86.3 86.4
% 100 101.77 104.1 101.25 101.37
Процент яйценоскости, % 89.72 91.3 93.38 91.75 90.95
Масса яйца в начале опыта, г 64.75 63.92 63.36 64.0 64.45
Масса яйца в конце опыта, г 64.27 66.37 68.16 67.65 65.94
± разница, г -0.48 + 2.45 + 4.8 + 3.65 + 1.49
Выход яичной массы по группе, кг 520.33 546.89 574.35 550.47 541.24
Выход яичной массы на одну несушку, кг 5.47 5.76** 6.05* 5.84* 5.7
% 100 105,3 110,6 106,76 104,2
*(Р< 0.001), **(Р< 0.01).
Анализируя данные по изменению массы яйца за опытный период можно отметить, что введение сукцината Бе и 2п в рационы кур-несушек приводило к увеличению массы яйца на 2.31...7.57 % (Р < 0,001) и выходу яичной массы 4.34...10.38 % (Р < 0.001). Что касается массы яйца, то действие сукцината Ре и Хп на этот показатель было выше, по-видимому, из-за того, что данный вид продуктивности имеет иную специфику и механизм накопления питательных веществ в яйце, чем яйценоскость (количество яиц). Действие сукцината Ре и Хп на данные показатели объясняется тем, что они оказывают большее влияние на конверсию питательных веществ рациона в яичную массу и в меньшей степени на ее количественные показатели, так как они в большей степени определяются генетически.
При этом затраты корма на 1 кг яйцемассы был так же меньше в группе получавшей сукцинат Ре и Хп в дозе 30 мг/кг живой массы, что со-
ставило 3.28 кг, что ниже контрольной на 11.83 %, I опытной на 5.74 %, III опытной на 5.74 % и IV опытной на 7.86 %.
Таблица 3
Группы Получено яичной массы (кг) Съедено корма за опытный период (кг) Затраты корма на 1 кг яйцемассы
Контрольная 520.33 1934.5 3.72
I опытная 546.89 1907.13 3.48
II опытная 574.35 1883.5 3.28*
III опытная 550.47 1916.25 3.48»*
IV опытная 541.24 1929.93 3.56
*(Р< 0..001), **(Р<0.01).
Рассматривая действие сукцината Ре и 2п в дозе 30 мг/кг живой массы на прирост живой массы подопытной птицы можно отметить, что они способствовали ее повышению на 5.05... 16.6 %.
Полученные результаты дают основание к предположению, что сукцинат Бе и Ъп и различные режимы их скармливания курам-несушкам влияют, прежде всего, на использование энергии питательных веществ, поступающих с кормами в организм, за счет повышения их переваримости и усвояемости.
Распределение энергии в обмене
Судя по обменности энергии, можно отметить, что при одинаковом потребление энергии с кормом и наиболее низких ее потерях с пометом были получены наиболее высокие коэффициенты усвоения энергии у кур-несушек, получавших сукцинат Ре и Хп в дозе 30 мг\1 кг живой массы. При этом обменность энергии у кур-несушек этой группы повышалась по сравнению с контрольной группой на3.11...6.5 %
Данные, полученные по использованию обменной энергии на образование продукции свидетельствуют о том, что с введением сукцината Ре и Ъл в рационы кур-несушек в дозе 30 мг\1 кг живой массы (II опытная), использование энергии на яйцо было наивысшим, что больше по сравнению с контрольной группой на 7.13 %.
В целом использование обменной энергии на всю продукцию (яйцо и прирост живой массы), было самым высоки также в этой группе и составляло 84.98 % что выше на 10.62 % по сравнению с контрольной группой, на 3.32 % по сравнению с I опытной группой, на 4.22 % по сравнению с III опытной группой и на 3.91% по сравнению с IV опытной группой.
На основании анализа данных по распределению энергии в процессе обмена в организме подопытной птицы можно предположить, что сукцинат ¥е иХп в дозе 30 мг\1 кг живой массы способствуют: повышению
обменной энергии в рационе; интенсивности использования обменной энергии на образование белка и желтка яйца и прироста живой массы при одновременном снижении использования обменной энергии на поддержание жизни.
Таблица 4
Распределение энергии в организме кур-несушек_
Показатели Группы
контр I опыт II опыт III опыт IV опыт
Валовая энергия, МДж 7.95 7.9504 7.9498 7.9504 7.9504
Энергия помета, МДж 1.2875 1.0629 0.8538 1.0804 1.0176
Обменная энергия, МДж 6.6625 6.8875 7.096 6.870 6.9328
% усвоения энергии 83.8 86.63 89.26 86.41 87.2
Энергия яйца, МДж 3.6916 4.139 4.4382 3.9939 4.0677
в том числе:
энергия белка, МДж 1.9265 2.136 2.3744 2.1347 2.096
энергия желтка, МДж 1.7651 2.003 2.0638 1.8592 1.9717
Отношение энергии белка к энергии желтка в яйце 1.09 1.07 1.15 1.15 1.07
% использования ОЭ на яйцо 55.41 60.09 62.54 58.13 58.67
Энергия прироста, МДж 1.2626 1.4854 1.5923 1.5548 1.5529
Энергия на поддержание, МДж 1.7083 1.2631 1.0655 1.3213 1.3122
% использования ОЭ на продукцию 74.36 81.66 84.98 80.76 81.07
Выявленные зависимости использования обменной энергии на образование продукции, по-видимому, связаны с изменением усвояемости и использования в организме подопытной птицы протеина, жира и углеводов (БЭВ).
Усвояемость питательных веществ
Результаты, полученные в обменном опыте, показали, что птица, получавшая сукцинат Fe и Zn дозе 30 мг\1 кг живой массы, превосходила по усвояемости питательных веществ, как контрольную группу, так и I, III и IV опытные группы:
по усвояемости сухого вещества на 3.01...6.48 %. по усвояемости органического вещества соответственно на 2.06...5.46%.
по усвояемости протеина на 5.31...11.33%. по усвояемости жира на 1.51...6.07 %. по усвояемости клетчатки на 0.49. ..3.16 %.
По усвояемости БЭВ II опытная группа превосходила только контрольную, III и IV опытную группу на 0.6... 1.08 % и уступала только I опытной группе на 0.46 %.
Таблица 5
Коэффициенты усвоения питательных веществ (%)_
Показатели Группы
контр I опыт II опыт III опыт IV опыт
Сухое вещество 80.54 ± 1.1 82.66 ± 0.96 87.02 ± 1.44 83.76 ±0.81 84.01 ±1.51
Органическое вещество 83.8 ± 0.94 86.63 ±1.23 89.26 ± 1.34 86.41 ±0.81 87.2 ±1.5
Протеин 58.4 ±2.71 59.51 ±3.47 69.73 ± 3.27 64.42 ± 1.68 62.45 ± 1.5
Жир 71.87 ±4.18 76.43 ± 2.42 77.94 ± 2.02 73.79 ± 1.49 76.21 ±2.4
Клетчатка 28.17 ±3.3 28.53 ±2.73 30.28 ± 0.4 29.79 ± 2.9 27.12 ±2.4
БЭВ 90.25 ± 0.68 91.51 ±1.43 91.05 ± 1.98 89.97 ± 2.28 90.45 ± 2.6
Как и предполагалось, введение сукцината Бе и 2п в рационы кур-несушек в дозе 30 мг\1 кг живой массы (II опытная группа) оказало влияние на усвояемость питательных веществ корма, за счет увеличения белкового и жирового обмена при незначительном снижении углеводного (БЭВ). Если учесть то, что яичная продуктивность и прирост живой массы птицы во всех опытных группах были выше, чем в контрольной группе при незначительном снижении затрат корма на 1.71. ..2.64 % на куру-несушку за учетный период опыта, то можно говорить о том, что это происходило за счет увеличения усвояемости питательных веществ рациона.
Таблица 6
Коэффициенты усвоения аминокислот (%)_
Показатели Группы
контр I опыт II опыт III опыт IV опыт
Аспарагин 89,79±0,81 90,89±1,1 91,91±0,8 90,46±0,64 90,57±0,52
Треонин 87,14±3,06 90,1±1,17 90,41±1,1 91,71±1,28 91,56±0,43
Сирин 90,2±0,66 91,52±0,7 81,12±0,8 89,91 ±0,95 91,34±0,21
Глютамин 90,6±0,79 90,64±0,9 91,8±0,73 90,85±0,87 91,35±0,45
Пролин 94,41±0,85 92,43±2,5 95,65±0,64 91,31±3,1 92,67±1,32
Глицин 83,99±2,67 82,47±2,4 82,22±2,3 82,85±2,27 84,7± 1,96
Алании 82,12±2,68 82,02±3,8 85,12±1,88 85,52±0,87 85,89±1,37
Валин 88,16±0,81 89,17±0,8 89,82±0,87 89,75±1,3 88,51±1,33
Метионин 90,72±0,84 92,33±0,6 92,45±0,71 81,62±0,88 81,02±1,83
Изолейцин 89,57±0,34 91,18±0,7 92,24±0,84 89,14±2,49 87,69±1,41
Лейцин 92,79±0,29 93,41 ±0,5 94,64±0,49 93,77±0,52 93,5±1,3
Тирозин 84,32±1,68 86,10±1,6 89,61 ±1,63 90,22±1,94 91,01±1,56
Фенилаланин 90,3±0,7 90,81±1,05 92,35±1,0 92,13±1,71 93,04±1,1
Гистидин 87,76±1,01 90,75±0,9 90,88±0,92 87,98±1,876 89,21±1,34
Лизин 91,6±1,23 92,7±1,8 93,75±2,02 93,3±1,34 92,54±1,5
Аргинин 81,48±4,81 79,72±7,22 87,86±5,76 82,18±5,6 85,34±2,61
Подтверждением этому являются данные, полученные при изучении балансов и распределения азота в обмене. При этом моно отметить некоторые различия по количеству усвоенного азота. Так максимальным усвоение азота было отмечено во II опытной группе 69.73 %, что выше контрольной группы на 11.33 %, I опытной группы на 10.22 %, III опытной на 5.031 % и IV опытной группы на 7.28 %.
Об эффективности влияния сукцината Fe и Zn на белковый обмен в организме подопытной птицы можно судить по усвояемости и использованию аминокислот. Введение сукцината Fe и Zn в рационы кур-несушек способствовало увеличению усвояемости как заменимых, так и незаменимых аминокислот.
Так, усвояемость аминокислот во II опытной группе получавшей 30 мг\1 кг живой массы сукцината Fe и Zn была наивысшей в сравнении с контрольной и опытными группами по аспарагину, глютамину, пролину, валину, метионину, изолейцину, лейцину, гистидину, лизину и аргинину. Что касается усвояемости треонина, аланина, тирозина и фенилаланина, то они в этой группе были выше только контрольной группы, а усвояемость сирина и глицина наоборот снижалась и была ниже контрольной группы.
Сравнивая усвояемость незаменимых аминокислот подопытной птицей следует отметить, что введение сукцината Fe и Zn в рационы кур-несушек в дозе 30 мг\1 кг живой массы (II опытная группа) способствовало повышению усвояемости 7-ми незаменимых аминокислот (валин, метио-нин, изолейцин, лейцин, гистидин, лизин и аргинин). Наивысшая усвояемость незаменимых аминокислот в III опытной группе было только по треонину, а в IV опытной группе только по фенилаланину.
На основании отмеченного выше можно полагать, что введение сукцината Fe и Zn в рационы кур-несушек в дозе 30 мг\1 кг живой массы (И опытная группа) оказывает влияние на биологическую ценность усвоенного протеина за счет увеличения переваримости протеина и всасывания аминокислот. Это в некоторой степени подтверждается величиной балансов аминокислот, а также аминокислотным составом белка яйца.
Наряду с этим, судя по аминокислотному составу яйца и выходу яичной массы у кур-несушек, общий вынос аминокислот с продукцией яйца максимальным был во II опытной группе, как по заменимым, так и незаменимым аминокислотам. Так вынос сирина в этой группе был больше контрольной, I опытной, III опытной и IV опытной групп на 6.9... 15.82 %; метионина на 4.24...22.32 %; изолейцина на 11.01...24.52 %; тирозина на 7.31...20.88 %; фенилаланина на 12.51...20.77 %; гистидина- на 1.9... 14.61 %; лизина на 15.12...41.35 % и аргинина на 6.18... 18.38 %.
Судя по представленному выше анализу можно предполагать, что сукцинат Fe и Zn в рационах кур-несушек особенно в дозе 30 мг\1 кг живой массы, оказывают существенное влияние на переваримость протеина и усвояемость аминокислот, в связи, с чем повышается эффективность их использования на образование продукции (белок яйца и белок прироста).
При этом образование продукции в основном идет за счет более эффективного использований незаменимых аминокислот, что, в конечном счете, повышает биологическую ценность белка заключенного в продукции.
Что касается повышения усвояемости минеральных элементов, под влиянием сукцината Бе и 2п, можно отметить, что при скармливании их в дозе 30 мг\1 кг живой массы, наивысшим в сравнении с контрольной, I опытной, III опытной и IV опытной группами было отмечено усвоение Са на 6.72...9.24 %, Р на 3.1...9.86 %, К на 4.71...13.83 %, на 1.57...6.43 %, Бе на 3.79...9.1 % и Си на 1.2. ..9.11 %, а усвоение Мп было ниже чем в контрольной группе, но выше чем в остальных опытных группах.
Таблица 7
Коэффициенты усвоения минеральных элементов (%)
Показатели Группы
контр I опыт II опыт III опыт IV опыт
Кальций 69.32 ±2.11 68.12 ±2.58 77.36 ±3.28 70.64 ±4.1 69.11 ±3.67
Фосфор 47.06 ± 3.2 43.26 ±4.14 53.21 ±6.37 49.54 ±2.81 50.02 ±4.21
Калий 48.91 ± 8.22 44.11 ±3.56 54.22 ± 4.96 40.39 ± 2.68 49.51 ±4.64
Натрий 53.26 ±4.61 55.79 ± 1.95 64.14 ±2.71 65.21 ±2.63 65.45 ±3.13
Магний 43.33 ±5.1 47.32 ±6.91 49.76 ± 3.43 48.19 ±2.58 47.01 ± 3.09
Железо 34.55 ± 8.73 35.42 ± 4.87 39.21 ± 7.45 30.11 ±5.34 32.77 ± 6.43
Медь 71.2 ±4.23 73.82 ± 2.06 80.31 ± 1.89 79.11 ±5.4 78.07 ± 4.22
Марганец 34.41 ±6.12 24.11 ±5.03 33.91 ± 7.29 30.12 ±6.55 31.6 ±4.23
Анализируя данные по выходу минеральных элементов с яичной массой, можно отметить, что максимальным он был во II опытной группе что выше контрольной, I, III и IV опытных групп по Са на 0.07...5.39 %, по Р на 9.19...26.24 %, по К на 12.03...16.95 %, по Иа на 12.6...19.62 %, по Ре на 10.0... 18.33 % и по Мп на 12.69...26.98 %.
В связи с изменением усвояемости протеина, жира и углеводов курами несушками под влиянием скармливания различных доз сукцината Ре и Ъп, изменилось и качество яйца, и соотношение в нем белка и желтка.
Показатели качества яиц
Применение сукцината Ре и Ъп в кормлении кур-несушек в дозе 20...50 мг/кг живой, оказало влияние на изменение массы яйца на протяжении опыта. Разница по массе яиц кур-несушек между группами колебалась в пределах 0.51...3.85 г. Наивысшей эта разница была во II опытной группе при добавлении в рацион кур-несушек сукцинатов в дозе 30 мг/кг живой массы. Средняя масса яиц в этой группе составила 68.16 г, что выше чем в контрольной группе на 5,7 %, а I опытной группы на 2.62 %, III опытной группы на 0.75 % и IV опытной группы на 3.25 %. При этом в данной группе содержание белка в яйце повышалось на 12.58 %, при одновременном увеличении содержания желтка всего на 1.22
Таблица 8
Качественные показатели яйца_
Показатели Группы
контр I опыт II опыт III опыт IV опыт
Масса яйца, г 64.27 66.37 68.16 67.65 65.94
Содержится в яйце, г:
белка 31.15 36.45 39.12 38.55 37.64
желтка 19.67 19.83 19.91 19.41 19.56
Отношение массы белка к массе желтка 1.58 1.83 2.01 1.98 1.92
Энергия, МДж:
белка 0.4816 0.4272 0.4748 0.4269 0.4192
желтка 0.4412 0.4006 0.4127 0.3718 0.4043
Индекс белка 0,065 0.067 0.069 0.068 0.071
Индекс желтка 0.512 0.534 0.552 0.551 0.539
Бальная оценка содержания каротина 4 5 5 4 5
Толщина скорлупы, мкм 355.85 344.15 335.41 340.18 332.61
Индекс форма, % 79.25 78.21 75.42 76.33 75.96
Таким образом, анализ данных представленных в диссертации дает основание к заключению, что введение сукцината Ре и Хп в дозе 30 мг/кг живой массы (II опытная группа) способствует: увеличению массы яйца; перераспределению синтеза белка и желтка в яйце в сторону более интенсивного накопления белка; увеличению индекса белка и желтка, что говорит о повышении качества яйца и увеличении каротина в желтке.
Зоотехническая и экономическая эффективность использования сукцината Ре и 2п в кормлении кур-несушек
О зоотехнической и экономической эффективности применения сукцината Бе и 7л\ на курах-несушках в опыте судили по продуктивности (валовое производство яиц, изменение живой массы), затратам кормов на производство продукции и ее себестоимости, а также по выручке и прибыли от реализации продукции. Кроме того, учитывались качественные показатели яйца (масса яйца, категория, выход яичной массы).
Наиболее высокие показатели получены во II опытной группе, в которой сукцинат Бе и 7л\ скармливались в дозе 30 мг/кг живой массы. При этом валовое производство яиц увеличивалось по отношению к контрольной группе на 4.08 %, а по отношению к I, III и IV опытной группе на 2.26 %, 3.56 % и 2.661 % соответственно. Масса яиц соответственно возросла на 6.05 %, 2.69 %, 0.75 % и на 3.36 %. Выход яичной массы на 1 куру-несушку был выше соответственно на 10.6 %, 5.03 %, 3.59 % и на 6.14 %.
Таблица 9
Зоотехническая и экономическая эффективность_
Показатели Группы
контр I опыт II опыт III опыт IV опыт
Продолжительность учетного периода, суток 100 100 100 100 100
Количество птицы в группе, голов 100 100 100 100 100
Валовое производство яиц за учетный период, шт. 8096 8240 8427 8137 8208
Средняя масса яйца, г 64.27 66.37 68.16 67.65 65.94
Выход яичной массы на 1 несушку, кг 5.47 5.76 6.05 5.84 5.7
Прирост живой массы за учетный период, г 428.78 538.09 635.1 652.12 583.54
% 100 125.49 148.11 152.08 136.09
Расход корма за учетный период, кг 1934.5 1907.13 1883.5 1916.25 1929.93
Расход корма на 100 ппук яиц, кг 23.89 23.14 22.35 23.54 23.51
% 100 96.86 93.55 98.53 98.4
Себестоимость комбикорма, руб. 10059.4 9917.07 9794.2 9964.5 10035.6
Всего затрат, руб. 10059.4 9917.78 9795.04 9965.42 10036.6
Себестоимость 100 штук яиц, руб. 124.25 120.36 116.23 122.47 122.27
Выручка от реализации, руб. 17001.6 18128 18539.4 17901.4 18057.6
Прибыль от реализации, руб. 6942.2 8210.22 8744.36 7935.98 8021
% 100 118.26 125.95 114.31 115.53
Наряду с этим опытные группы существенно превосходили контрольную по приросту живой массы за учетный период. В среднем прирост живой массы 1 куры-несушки за учетный период в контрольной группе составил 428.78 г, что ниже I опытной группы на 25.49 %, II опытной группы на 48.11 %, III опытной группы на 52.08 % и IV опытной группы на 36.09 %.
В связи с более высокой продуктивностью кур-несушек II опытной группы, расход корма при практически одинаковом его потреблении на производство 100 штук яиц снижался:
- по сравнению с контрольной группой на 2.63 %,
- по сравнению с I опытной группой на 1.24 %,
- по сравнению с III опытной группой на 1.71 %
- по сравнению с IV опытной группой на 2.4 %.
С учетом стоимости кормов и сукцината Fe и Zn (в ценах 2005 года) -выручка от реализации продукции (яйцо) во II опытной группе по сравнению с контрольной, I, III и IV опытными группами была выше - на 9.04 %, 2.27 %, 3.56 % и 2.67 % соответственно. А прибыль от реализации продукции по отношению к контрольной группе была выше на 25.96 %, по отношению к I опытной группе на 6.5 %, по отношению к III опытной группе на 10.18 % и по отношению к IV опытной группе на 9.01 %.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
По результатам, полученным в опыте проводилась производственная проверка с 15.07. по 15.09.2005 года в производственных условиях птицефабрики «Роскар» Ленинградской области на курах-несушках кросса «КЛЕКОТОМ коричневый» на поголовье 24000 голов в каждой группе (контрольная и опытная). Применение сукцината Бе и 2л\ на курах-несушках при дозе введения 30 мг/кг живой массы оказало положительное влияние на яичную продуктивность кур (табл. 10).
Таблица 10
Результаты производственной проверки
Показатели Группы
контрольная опытная
Количество голов 24000 24000
Продолжительность апробации, дней 60 60
Падеж, голов 386 328
Сохранность, % 98.39 98.63
Валовой сбор яиц по группе, штук 1285020 1308960
% яйценоскости 89.24 90.9
Расход корма на несушку, кг 8.3 7.64
Стоимость корма на 1 несушку, руб. 43.16 39.72
Стоимость подкормки на 1 несушку, руб. - 0,59
Всего затрат на 1 несушку, руб. 43.16 40.3
Себестоимость 100 штук яиц, руб. 80.61 73.89
Выручка от реализации, тыс. руб. 2698.2 2879.4
Прибыль от реализации, тыс. руб. 1662.37 1912.26
% 100.0 115.03
Анализируя данные, полученные в ходе производственной проверки можно отметить, что сохранность поголовья по опытной группе увеличилась на 0.24 %, валовой сбор яиц повысился на 1.66 %, расход корма на 1 несушку снизился на 7.87 %, себестоимость яйца снизилась на 8.34 %, а прибыль от реализации продукции увеличилась на 15.03 %.
Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта и производственной проверки дают основание заключить, что сукцинат Бе и Хп в дозе 30 мг/кг живой массы, способствуют значительному повышению эффективности производства яиц в промышленных условиях.
ВЫВОДЫ
1. Введение сукцината Бе и Хп в дозе 30 мг/кг живой массы способствуют повышению зоотехнической и экономической эффективности производства яиц.
2. Сукцинат Бе и в дозе 30 мг/кг живой массы способствуют увеличению валового производства яиц на 4.08 %, массы яйца на 7.57 % и выходу яичной массы на 10.38 %.
3. Сукцинат Ре и 2.п оказывают большее влияние на конверсию питательных веществ рациона в яичную массу и в меньшей степени на ее количественные показатели, так как они в большей степени определяются генетически.
4. Затраты корма на единицу продукции как показателя определяющего себестоимость получаемой продукции снижаются под действием сукцината Ре и 7x1 на 11.83 %.
5. Сукцинат Ре и Ъп в дозе 30 мг\1 кг живой массы способствуют повышению обменной энергии в рационе на 6.5 %, интенсивности ее использования на образование белка и желтка яйца, прироста живой массы -на 10.62 % при одновременном снижении использования обменной энергии на поддержание жизни.
6. Результаты, полученные в обменном опыте, показали, что птица, получавшая сукцинат Ре и 2п в дозе 30 мг\1 кг живой массы повышала усвояемость сухого вещества на 6.48 органического вещества на 5.46 %, протеина на 11.33 %, жира на 6.07 %, клетчатки на 2.11 % и по усвояемости БЭВ на 0.8 %.
7. Основываясь на полученных результатах баланса использования азота, можно констатировать, что сукцинат Ре и Ъп в дозе 30 мг\1 кг живой массы, по-видимому, оказывают стимулирующее действие на железы выделяющие протеолитические ферменты с одной стороны, и с другой, являются активаторами этих ферментов по перевариванию и усвоению протеина, тем самым, увеличивая его использование на яичную продуктивность и прирост живой массы кур-несушек на 7.72 %.
8. Введение в рацион кур-несушек сукцината Ре и Хп в дозе 30 мг\1 кг живой массы способствуют увеличению усвояемости заменимых и незаменимых аминокислот, таких как: аспарагин, глютамин, пролин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, гистидин, лизин, аргинин, треонин, аланин, тирозин и фенилаланин, что в свою очередь способствует увеличению их баланса и использования на продукцию.
Так вынос сирина в этой группе был больше на 6.9...15.82 %; ме-тионина на 4.24...22.32 %; изолейцина на 11.01...24.52 %; тирозина на 7.31...20.88 %; фенилаланина на 12.51...20.77 %; гистидина на 1.9...14.61 %; лизина на 15.12...41.35 % и аргинина на 6.18... 18.38 %.
9. Введение сукцината Ре и 2л\ в рационы кур-несушек способствовало повышению усвояемости практически всех минеральных элементов -
Са на 6.72...9.24 %, Р на 3.1...9.86 %, К на 4.71...13.83 %, на 1.57...6.43 %, Ре на 3.79...9.1 % и Си на 1.2...9.11 % при одновременном некотором снижении усвояемости Мп. Таки образом, в целом можно сказать, что сукцинат Бе и Хп в дозе 30 мг/кг живой массы оказывают положительное влияние на баланс и обмен минеральных элементов в организме кур-несушек.
10. Анализ данных представленных в диссертации по изменению показателей качества яйца, дает основание к заключению, что введение сукцината Бе и Хп в дозе 30 мг/кг живой массы способствует: увеличению массы яйца на 5.7 %; перераспределению синтеза белка и желтка в яйце в сторону более интенсивного накопления белка на 12.58 %; увеличению индекса белка и желтка, что говорит о повышении качества яйца и увеличении каротина в желтке.
11. Выручка от реализации продукции (яйцо) в группе кур-несушек, получавших с рационом 30 мг/кг живой массы сукцинат Ре и Хп, была выше на 9.04 %, а прибыль от реализации выше на 25.96 %. При этом следует отметить, что качество получаемой продукции повышается.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности производства яиц и повышения их качества рекомендуется использовать сукцинат Ре и Хп в рационах кур-несушек в дозе 30 мг/кг живой массы.
2. Использовать сукцинат Ре и Хп как вещество, стимулирующее продуктивность птицы лучше в виде премикса, изготовленного по способу, аналогичному технологии приготовления витаминно-минеральных премиксов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Суязов Ю.М., Пристач Н.В., Применение солей янтарной кислоты в рационах кур-несушек //Актуальные проблемы развития животноводства на современном этапе: Сборник научных трудов / СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2006.-С82-84.
2. Суязов Ю.М., Пристач Н.В., Влияние сукцинатов Ре и на продуктивность кур-несушек // Прогрессивные технологии в аграрной науке: Сборник научных трудов, СПбГАУ, Санкт-Петербург,2005.-е 1901953. Пристач Н.В., Суязов Ю.М., Эффективность использования сукцинатов Бе И Хп в кормлении птицы // Материалы докладов международного специализированного конгресса-выставки / Санкт-Петербург, «Ленэкспо» 2005.-С143-144.
4. Суязов Ю.М., Пристач Н.В., Эффективность использования сукцинатов ТеИХпъ рационах кур-несушек //ВНИИЭСХ.-М.,2006.-12.
Подписана а печать 30.08.2006 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/8 Печать трафаретная. Усл. гмч. л. 1.0 Тираж 100 но. Заказ 590
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировал ьно-множительжж центре "АРГУС*.
Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21, тел.: (812) 451-89-68 Per. №233909 ОТ 07.02.2001