Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования соевого молока в качестве заменителя обрата в рационах телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Туров, Василий Феоктистович

ВВЕДЕНИЕ.

L ОБЗОР ЛЖЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности кормления телят до 6- месячного возраста.

1.2. Соя - универсальная кормовая культура.

1.3. Антипитательные свойства сырых соевых бобов.

1.4. Современные способы подготовки сои к скармливанию.

1.5. Эффективность использования полножирной сои в рационах сельскохозяйственных животных.

1.6. Высокобелковый живой корм - Artemia Salina (артемия).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1, Материал и методика исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Кормление опытных животных.

2.2.2. Переваримость питательных веществ кормов.

2.2.3. Интенсивность роста и развития.

2.2.4. Расход питательных веществ на производство продукции.

2.2.5. Этологические наблюдения.

2.2.6. Клинические показатели.

2.2.7. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.2.8. Промеры и индексы телосложения телят.

2.2.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

2.2.10. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей туши.

2.2.11. Экономическая эффективность.

2.2.12. Производственная проверка. выводы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования соевого молока в качестве заменителя обрата в рационах телят"

Многочислеш1ыми исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено, что одним из основных путей интенсификации молочного скотоводства является применение интенсивного метода выращивания ремонтного молодняка, особенно в молочный период, со скармливанием большого количества молочных кормов. Однако эти исследования проводились в то время, когда не ощущался дефицит молочных кормов из-за большого количества маточного поголовья крупного рогатого окота. Поэтому в нормативах и рекомендациях производству для интенсивного выращивания телят были предусмотрены довольно большие нормы скармливания молочных кормов. Даже в нормах ВАСХНИЛ (1985) для выращивания одного теленка предусмотрено скармливать 180-350 кг цельного молока и 200-600 кг обрата или сухих заменителей (ЗЦМ) в количестве 65-75 кг.

За последние годы в стране произошло резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота, в том числе маточного, снизилась их продуктивность, что привело к сокращению валового производства молока, практически прекратилось производство сухого обрата и ЗЦМ.

В целях увеличения товарности произведенного молока и повышения материальной заинтересованности хозяйств-производителей в большей реализации молока и молочных продуктов в 1998-1999 гг. были значительно повышены их закупочные цены. Поэтому скармливать большое количество молочных продуктов телятам для их интенсивного выращивания стало не выгодным. Исходя из этого, встал вопрос о целесообразности изыскания способов сокращения норм скармливания дорогостоящих и необходимых населению молочных продуктов телятам, отрицательно не воздействуя на их интенсивность роста и развития.

Одним из основных путей сокращения норм скармливания молочных кормов при выращивании телят-молочников является использование на выпойку им вместо обрата соевого молока. Соя, одновременно являясь продовольственной, кормовой и технической культурой, не имеет себе равных но универсальности применения. Соевое зерно отличается высоким содержанием белка и относительно большим количеством жира. В среднем в зерне сои содержится около 40% белка и 20% жира. Именно это превышение протеина над растительным маслом выгодно отличает соевые бобы от других масличных культур. Другого такого исключительно удачного сочетания протеина, жира, углеводов, минерапьных солей и витаминов у однолетних растений пока не найдено. Сочетание высокого содержания жира и протеина в соевых бобах делает их ценнейшим кормом для сельскохозяйственных животных.

Однако сырые соевые бобы содержат в себе антипитательные вещества (гемагглютинины - лектины, ингибиторы протеаз и др.), отрицательно воздействующие на здоровье и рост молодняка крупного рогатого скота. Основным способом подавления этих антипитательных свойств сырых соевых бобов является тепловая обработка. Разработаны различные технологии, базирующиеся на едином принципе: бобы нагревают в течение определенного времени, причем иногда используется фактор дополнительного увлажнения.

В соответствии с этим возникла необходимость на основе проведения всесторонних анализов литературных источников и специальных исследований разработать и внедрить комплекс мероприятий по изысканию возможности сокращения норм скармливания молочных кормов телятам и совершенствованию технологии приготовления заменителей молока, обеспечивающих интенсификацию молочного скотоводства Сибири, что и обусловило цель и задачи исследований.

Целью данных исследований является разработка способов сокращения норм скармливания молочных кормов молодняку голштин х черно-пестрого скота сибирской селекции при выращивании их с использованием соевого молока, взамен обрата, подготовленного по различной технологии, и жабро-ногого рачка Artemia Salina, как источника белка, на корм молодняку сельскохозяйственных животных. в задачу исследований входило определение потребления кормов и их переваримость; изучение биохимических, физиологических и клинических показателей; интенсивности роста и развития; формирование мясной продуктивности и качества мяса; экономической эффективности выращивания телят до 6-месячного возраста при скармливании им вместо обрата соевого молока, подготовленного по различным технологиям.

На основе проведенных исследований установлено, что соевое молоко, подготовленное на основе паротепловой обработки и микронизации полножирной сои, при меньшей его стоимости обеспечивает практически равную интенсивность роста и развития по сравнению с телятами, получавшими обрат. Включение яиц Artemia Salina в рационы телят приводит к снижению интенсивности их роста на 5,4-7,0% и увеличению стоимости молочных кормов более 2 раз. По технологичности применения и технологии приготовления к скармливанию телятам предпочтение отдается соевому молоку, подготовленному на основе микронизации полножирной сои.

Результаты исследований диссертанта по использованию соевого молока взамен обрата в рационах телят, полученные в ОПХ "Комсомольское", опубликованы в периодической печати Российской Федерации и международного уровней: Введение соевых компонентов в заменители молока для телят.- Молочная промышленность Сибири/ Тез. докл.- 30 октября - 1 ноября 2000 г.- Барнаул, 2000.- СИ 1-114; Кормление телят соевыми заменителями молока.- Материалы международной науч.-практ. конф. "Экологические, технологические и экономические аспекты производства продуктов питания".-Семей, 2000.- С. 112-113; Использование соевых заменителей молока в кормлении телят// Науч.-практ. конф. "Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК".- 19-20 сентября 2000 г.- Углич, 2000.- С.298-309; Опыт использования соевого молока при выращивании телят./ Соя - это ваше будущее!- Кемерово, 2000.- С. 1-4; Использование соевого молока взамен обрата в рационах телят с 2- до 67 месячного возраста: Сб. науч. тр./РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ //СибНИПТИЖ в научном обеспечении агропромышленного комплекса Сибири.- Новосибирск, 2000.- С. 144-150 и получили положительную оценку. Этим определяется практическая значимость выносимой на защиту диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Западной Сибири разработана, проведена в широких масштабах производственная апробация и усовершенствована технология приготовления соевого молока на основе полножирной сои для скармливания телятам-молочникам взамен обрата, исключающая снижение интенсивности их роста и развития.

На защиту выносятся следующие положения:

- потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии кормов;

- интенсивность роста и развития, расход питательных веществ на производство продукции;

- результаты этологических, клинических, конституциональных, морфологических и биохимических исследований;

- мясная продуктивность и качество мяса;

- экономическая эффективность.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Туров, Василий Феоктистович

выводы

1. В фактическом потреблении грубых, сочных, зеленых и концентрированных кормов, в зависимости от изучаемых факторов, достоверной разницы между группами не установлено (0,8-2,0%). Однако в потреблении жира в составе рациона имелись значительные различия, что связано с разным содержанием этого питательного вещества в обрате и заменителях обрата. Так, содержание жира в обрате составило 0,3%, а в соевом молоке 1,8%, или больше в 6 раз. Поэтому телята, получавшие соевое молоко, потребили жира больше на 19,7-56,4%.

2. Более высокую переваримость питательных веществ рационов имели телята, получавпше обрат: сухого вещества - на 0,5-3,5%; органического вещества - 0,3-3,2%; а жира - меньше на 5,0-5,5%, чем животные, получавшие соевое молоко. Наименьшая переваримость всех питательных веществ, особенно клетчатки, была у телят, получавших в составе заменителя обрата артемию. Видимо яйца артемии, имеюпще массу 0,0064-0,0075 г и хитиновую оболочку, плохо переваривается молодняком крупного рогатого скота.

3. По интенсивности среднесуточного прироста живой массы щ)еиму-щество имели телята, получавшие соевое молоко на основе паротепловой обработки сои (682 г), затем телята, получавшие обрат (660 г), и молодняк, получавший соевое молоко на основе мшфонизации сои (639 г). Относительно низкий среднесуточный прирост был у телят, получавших соевое молоко и артемию (624 г), или соответственно по группам он был меньше на 3,2; 6,3 и 8,5%.

4. На 1 кг прироста живой массы телята, получавшие соевое молоко на основе паротепловой обработки сои, расходовали сухого вещества рациона меньше на 0,17 кг, на основе микронизации сои - на 0,05 кг, а телята, получавшие в составе соевого молока артемию больше на 0,32 кг; кормовых единиц соответственно по группам больше на 0,03; 0,06 и 0,10 кг; обменной энергии в I и П опытных группах - меньше на 2,84 и 1,23, а в Ш - больше на 2,49 МДж. В тоже время телята опытных групп расходовали на единицу прироста больше: жира на 26,7-56,5%, сахара - на 3,8-43,4% и крахмала - на 4-8,7%, что связано с различным содержанием этих питательных веществ в компонентах заменителя обрата.

5. В этологических, клинических показателях, промерах и индексах телосложения, а также в морфологических и биохимических показателях 1фови существенных различий между группами, в зависимости от условий кормления не установлено, которые соответствовали физиологической норме, а имеющиеся некоторые различия связаны с возрастом животных и сезоном года.

6. Более высокий убойный выход имели телята, получавшие обрат -48,7% и превосходили своих аналогов соответственно на 0,7; 0,3 и 0,6%, а по количеству внутреннего жира - на 0,1; 0,0 и 0,2%, а масса шкур и внутренних органов была практически одинакова. Эти показатели были выше требований ГОСТ для этого возраста телят. Различия по содержанию на 1 кг костей: мякоти, жировой ткани и сухожилий бьши незначительны. В химическом составе мяса (белки, жиры, углеводы, калорийность, белково - качественный показатель, аминокислотный состав) существенных различий между группами не установлено.

7. В трансформации протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши существенных различий между группами также не установлено и они находились в пределах 7,34-7,82 и 3,76-4,02%.

8. Использование соевого молока, подготовленного методами паротеп-ловой обработки и микронизации полножирной сои, взамен обрата, является экономически вьп-одным, оно обеспечивает практически одинаковую интенсивность прироста живой массы телят, как и обрат. Это позволяет сократить норму скармливания обрата телятам в количестве 400-600 кг и повысить уровень рентабельности выращивания телят-молочников на 15-19% по сравне

102 нию со скармливанием обрата. Применение яиц артемии в рационах телят, с целью восполнения белка в их рационах, вместо белка обрата, является технологически и экономически не вьп-одньпл, при этом себестоимость прироста увеличивается более чем на 30% из-за высокой стоимости яиц артемии (21 руб./кг) по сравнению с обратом.

9. Проведенная производственная проверка результатов научно - хозяйственного опыта, на большем поголовье телят, полностью подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта.

103

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании телят с 2- до 6-месячного возраста рекомендуется вместо обрата использовать соевое молоко, приготовленное на основе пароте-пловой обработки и микронизации полножирной сои, из расчета 400-600 кг соевого молока на одного теленка, в зависимости от планируемой молочной продуктивности коров, при разведении соевой муки водой в 7-8 раз. По технологичности применения отдается предпочтение соевому молоку, подготовленному к скармливанию на основе микронизапди полножирной сои.