Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание телят- молочников с использованием суспензии из нативной сои
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Выращивание телят- молочников с использованием суспензии из нативной сои"
ГТо од
1 1 НОЯ ^зб
На правах рукописи
Б0РЗИЛ0В Анатолий Григорьевич
Выращивание телят-молочников
с использованием суспензии из нативной сои
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноесдетва
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
КРАСНОДАР 1886
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете и АО «Искра» Ленинградского района Краснодарского края в 1994—1996 г.г.
Научные руководители: Заслуженный деятель науки Кубани, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. Панкратов; кандидат сельскохозяйственные наук, доцент Тузов И. Н.
Официальные аппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук Головань В. Т.;
кандидат сельскохозяйственных наук Кочетов В. М.
Ведущая организация — Ставропольский НИИЖиК
Защита состоится 20 ноября 1996 года в 12 часов в аудитории 115 ЗИФ на заседании диссертационного совета Д.120.23.01 при Кубанском госагроуниверситете. Адрес: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского госагроуниверситета.
Автореферат разослан 18 октября 1996 г.
Ученый сек диссертац доцент
. liUKAJIÜB
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проведенных исследований состоит в том, что они направлены на изысканиие дополнительных резервов повышения производства животноводческой продукции, улучшения ее качества, снижение материальных затрат за счет использования в кормлении телят приготовленной на-тивной сои.
Известно, что натуральные соевые бобы содержат целый ряд природных антипитательных веществ, которые при скармливании приводят к ухудшению физиологического состояния и снижению продуктивности животных.
Установлено, что эти вредные вещества неустойчивы хс высоким температурам и б процессе кормоприготовления могут быть разрушены.
Результаты использования необезжиренной сои б вице суспензий, приготовленных на основе принципа кавитации, в кормлении телят в доступной нам литературе не обнаружены.
Кроме того, противоречивые мнения существуют и по поводу использования соевого «молока» в кормлении телят-молочников. Одни авторы считают, что этим продуктом можно заменять часть молока и обрата, другие не соглашаются с первым.
Цель и задача исследований. Целью настоящих исследо ваний является комплексное изучение эффективности использования жидкой кормовой добавки (суспенгии), приготовленной из необезжиренной массы соевых бобов, в рационах телят до 6-месячного возраста.
При этом решались следующие задачи:
1. Разработать оптимальную технологию (режим) приготовления соевого «молока» на установке фирмы «Казак».
2. Определить химический состав и питательность соевого «молока» для телят-молочников в связи с их полом и производственным назначением.
3. Раработать схемы выращивания телят до 6-месячного возраста с использованием соевого «молока».
4. Изучить рост, развитие и интерьерные особенности телят, выращиваемых на рационах с соевым «молоком».
5. Дать оценку экономической эффективности опытов.
6. Провести производственные испытания результатов исследований и разработать рекомендации по их использованию.
Научная новизна и практическая ценность проведенных исследований состоят в том, что впервые экспериментально обосновано и практически подтверждено положительное использование соевого «молока» при выращивании телят в мелочный период. Выращивание телят по предложенным схемам позволяет сохранить за молочный период на каждом теленке до 300 кг снятого коровьего молока.
По результатам исследований разработаны и изданы рекомендации по «Приготовлению и использованию соевой суспензии при выращивании телят» (Краснодар, 1996 г.).
Материалы исследований внедрены в хозяйствах Ленинградского, Красноармейского, Славянского, Отрадненского и других районов Краснодарского края.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях зооинженер-ного факультета КГАУ (1994, 1995, 1996 г.г.) и научно-производственном семинаре специалистов Ленинградского района (1996 г.), где получили положительную оценку.
По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ, в том числе практические рекомендации.
Объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текства иллюстрирована 31 таблицей, 4 рисунками. Список использованной литературы включает 101 источник, в том числе 46 иностранных авторов.
2. ОБЩАЯ СХЕМА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-.созяйственные опыты проводили в АО «Искра» Ленинградского района Краснодарского края, а стационарные исследования — в лабораториях Кубанского госагро-университета в период 1994—1996 г.г.
Для исследований по принципу групп-аналогов были сформированы следующие группы (табл. 1):
Таблица 1
Подопытные группы животных
Телята 0- —6 месяцев
Группы телочки бычки
Замена обрата на соевое «молоко», %
1. Контрольная без замены боз замэны
2. Опытная 25 75
3. Опытная 50 100
Первая группа (1) — контрольная. Животных гыращиЕа-ли по хозяйственной схеме без соевого «молока».
Вторая группа (2) — опытная. В рационах телочек 25 процентов обрата заменяли соевым «молоком» (СМ), а в рацк онах бычков 75 процентов.
Третья группа (3) — опытная. В рационах телочек 50 процентов обрата заменяли СМ, а у бычков — 100 процентов. Остальные корма давали согласно хозяйственной схеме выращивания молодняка крупного рогатого скота.
Введение соевого «молока» проводили на втором месяце жизни телят. Продолжительность скармливания — до 6-месячного возраста. В каждой группе содержалось по 20 телочек п 20 бычков черно-пестрой породы.
Условия содержания одинаковые для всех групп телят, принятые в хозяйстве.
Кроме подопытных групп телят, под общим наблюдением находилось все поголовье телят хозяйства, получавших соевое «молоко».
У подопытных животных изучали следующие показатели (табл. 2).
Таблица 2
Элементы и сроки исследовании
Элементы исследований
Сооки. мес.
бычки
1. Разработка состава кормосмесей
с соевым «молоком» б начале опытов
2. Химический анализ кормосмесей в нач., середине, конце опытов
3. Разработка схем выращизачия -). Контрольное корм. жиеотных Взвешиьание животных
6. Измерение животных
7. Исследование крови
8. Контрольный убой животных
9. Морфологические исследования
10. Изучение переварим, рационов
11. Опрадононие оплаты корма
перед постановкой на опыт в нач. и конце опытов ежемесячно
0; 6
в начале и конце опыта
1;6 1 ;6 1;6 1 ;6
5 5
6 6
При проведении экспериментальных и производственных исследований пользовались зоотехническими, морфологическими, биохимическими и математическими методами.
Для изучения технологии приготовления, химического состава и питательной ценности соевого «молока» разработан режим работы по приготовлению суспензии, удовлетворяющий требованиям получения качественного соевого «молока», пригодного для кормления телят.
По разработанному рецепту изготовили заменитель молока (СМ) и определили его питательную ценность.
Были разработаны схемы выращивания подопытных телят с учетом химического состава и питательной ценности полученного продукта согласно схемы опытов. По этим схемам проводилось кормление подопытных животных.
Эффективность выращивания телят при использовании соевого «молока» изучалась по следующим показателям: абсолютная и относительная скорость роста, изменение промеров, поедаемость и переваримость рационов, оплата корма, состав и свойства крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок, резервная щелочность), развитие пищеварительного аппарата, сохранность животных и причины их выбытия. Исследования проводили по общепринятым методикам.
В конце опыта определили его экономическую эффективность по таким параметрам, как себестоимость 1 ц соевого «молока» в сравнении с этим показателем для цельного молока и обрата, дополнительный прирост животных в сравнении с хозяйственным (базовым) вариантом, себестоимость произведенной продукции, прибыль, рентабельность, экономию молока и обрата.
Параллельно с научно-хозяйстьеиньиу. опытов: проводилась производственная оценка результатов исследований на многочисленном поголовье животных. При этом учитывались: живая масса и прирост, сохранность животных и экономические показатели.
Все первичные экспериментальные и зоотехнические (про изЕСдственная проверка) данные обработаны биометрически по общепринятым методикам (Н. А. Плохинский, 1969, Е. К. Меркурьева, 1970).
3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЕВОГО «МОЛОКА»
Установка по приготовлению соевого «молока» работает на основе принципа кавитации. Это — явление парообразования и выделения воздуха, обусловленное наличие давления е жидкости. Происходит кипение жидкости при нормальной температуре и низком давлении. В процессе кавитации образуются и схлопываются мельчайшие пузырьки воздуха в жидкости. В это время внутри пузырька возникает давление до 400 атм., а температура повышается до 500 градусов С. В результате охлопывания пузырьков происходит возникновение ультразвуковой волны.
Таблица 3
Сравнительный химический состав и питательная ценность соевого «молока», г/кг
Показатели
Молоко цельное коровье
Снятое молоко (обрат)
Соевое «молоко»
Сухое вещество 120,8 90,3 85,8
Кормовые единицы 0,34 0,13 0,13
Сырой протеин 33,0 32,0 37,8
Переваримый протеин 31,0 31,0 34,0
Сырой жир 34,0 1,0 16,9
БЭВ 46,4 49,0 23,0
Сахар 45,0 45,0 4,0
Клетчатка 7,3
Кальций 1,2 1,2 0,2
Фосфор 1,0 1,0 0,6
Лизин 2,4 2,5 2,9
Метеонин 0,8 0,9 0,5
Триптофан 0,5 0,6 0,4
Валовая энергия, МДЖ 3,03 1,45- 2,80
Реакция на уреазу 0,01
Процесс кавитации применяется в технологии приготовления соевого «молока» на установке фирмы «Казак».
Нами установлен химический состав и питательная (энергетическая) ценность соевого «молока», приготавливаемого б АО «Искра» Ленинградского района.
Исследования проводили в лабораториях КГАУ (Могиль-да Ф. С.) в трехкратной повторности (табл. 3).
Установлено, что соотношение основных компонентов соевого «молока» приближается к снятому коровьему молоку (обрату). Однако, оно содержит клетчатку (7,3 г/кг), несколько больше протеина и 16,9 г/кг сырого жира, против 1,0 г/кг в обрате. Поэтому по валовой энергии соевое «молоко» ближе стоит к цельному коровьему молоку.
4. ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ НА СОЕВОЙ СУСПЕНЗИИ
Первые дни, после рождения телята содержались в индивидуальных клетках в телятнике-профилактории. С месячного возраста они содержались в телятнике группами, по двадцать голов в отдельной секции, которая оборудована боксами, со щелевыми полами. Телята имели постоянный доступ к кормушке и автопоилке. Рядом с телятником для иыгула животных оборудованы площадки с твердым покрытием из расчета 2 м2 на теленка.
Выращивание телсчек. При скармливании соевого «молока» телочкам мы учитывали особенности их пищеварения в первые месяцы жизни.
Соевое «молоко» скармливали в смеси с обезжиренным молоком, начиная с третьей декады. На первом этапе (приучение телочек к этому корму) его вводили в состав рациона 0,2—0,25 кг в сутки на одно животное. К концу пятой декады выпаивали по 0,4 — 0,5 кг на голову. В это время животные полностью привыкли к соевому «молоку»и охотно его потребляли без смешивания с обезжиренным молоком.
К концу четвертого месяца они потребляли согласно схемы еыпойки по 1,6 кг этого продукта. На 5 и 6 месяцев жизни телочки получали максимальное его количество (по 2,0 кг в сутки).
В течение всего опыта контролировали рост подопытных жигстных (табл. 4).
Таблица 4
Изменение живой массы подопытных телочек, М±ш, кг
I __ГРУППЫ__
Возраст, мес. I
_| 1 контр._2 опытн._3 опытн.
При рождении 27,0 + 0,5 28,0±0,9 28,4±1,9
1 46,4 ±0,8 45,4 ±0,7 43,2 ±1,0
2 65,5 ±0,9 64,6 ±1,1 61,0 ±1,2
3 85,6 ± 1,1 85,6 ±1,2 81,3± 1,6
4 108,0± 1,1 108,8 ±1,4 103,8± 1,9
5 129,4± 1,1 127,0 ±1,7 126,4±2,7
6 150,6 ±1,3 147,9 ±1,5 145,6 ±2,3
Результаты опыта позволяют констатировать, что до трехмесячного возраста телочки, получавшие соевое «молоко», росли несколько медленнее по сравнению с аналогами контрольной группы (Р>0,005).
С трехмесячного возраста эта закономерность сохраняется, но установленные различия недостоверны (Р<0,05).
После того, как организм телочек приспособился к перевариванию растительных кормов, а это происходит примерно в возрасте трех месяцев, интенсивность роста у телок опытных групп несколько выше в сравнении с аналогами контрольной.
В среднем за шесть месяцев выращивания среднесуточные приросты телочек контрольной группы оказались на 15 и
30 г больше в сравнении со сверстницами обеих опытных групп. Различия статистически недостоверны.
Считаем, что такое незначительное снижение среднесуточных приростов у телочек опытных групп, получавших взамен части обрата соевое «молоко», полностью компенсируется тем, что сохраняется для других целей на каждом теленке в первом случае 100 кг снятого молока, а во втором — 200 кг.
Выращивание бычков. Бычки опытных групп получали взамен обрата 318 кг соеного «молока» во второй опытной группе и 414—в третьей. Замена обезжиренного молока на соевсе проведена по сухому веществу.
В процессе опыта мы ежемесячно контролировали изменение живой массы подопытных бычков (табл. 5).
Табл. о
Изменение живой массы подопытных бычков, М±т, кг
Возраст ,мее. ГРУППЫ
1 контр. 2 опытн. 3 опытн.
При рождении 27,9 + 0,4 28,4 + 0,6 28,1 ± 0,5
1 47,4+1,0 46,2 ±0,5 44,5 ±0,8
2 68,1+1,3 63,4 + 1,2 60.3 ±1,0
3 89,1 ^ 1,4 82,9 + 1,3 78,2 ±1,2
4 110,1+2,1 104.5± 1,6 98,1 ±1,8
5 132,7+2,6 127,6+2,4 119,3 ±2,8
6 156,0 + 2,7 152,4 ±2,5 142,2 ± 2,6 .
Полученные данные свидетельствуют о том, что бычки.
получавшие взамен обезжиренного молока соевое, росли хуже. Так, если при рождении у них живая масса была одинаковой, то в процессе их приучения и непосредственного
скармливанйя сбёвогб «мблока» живая масса у них увеличивалась меньшими темпами.
Скармливание соевого «молока» отрицательно сказалось на росте бычков. Бычки второй опытной группы на 1,2 кг имели меньшую массу в сравнении со сверстниками контрольной, это различие недостоверно (Р>0,05).
В сравнении со сверстниками третьей опытной группы различие составило 2,9 кг в пользу контрольной группы, оно достоверно (Р>0,05).
С двух до четырехмесячного возраста бычки обеих опытных групп достоверно уступают по живой массе сверстникам контрольной (Р> 0,01).
В пятимесячном возрасте различия между 2 и 1 группами по живой массе были недостоверны, а по сравнению 1 группы с третьей установлены достоверные различия по живой массе впользу бычков 1 группы (Р>0,05).
В возрасте шести месяцев живая масса бычков 1 контрольной и 2 опытной группы была практически одинаковой и составляла 152,4 у бычков 2 опытной группы и 156,0 кг у контрольной, это различие недостоверно (Р<0,05). Различие с третьей группой составило 13,8 кг, при Р>0,05.
Изменение живой массы бычков опытных групп в процессе опыта позволяет нам заключить, что, начиная со второго месяца жизни, с момента полного введения в состав рациона соевого «молока», и до пятимесячного возраста происходит достоверное снижение живой массы.
Использование корма телятами. Во время опыта мы определили фактический расход кормов подопытными животными (табл. 6),
Расход кормов за 6 месяцев выращивания, кг/гол.
Наимен. кормов 1 контр. 2 опытн. 3 опытн.
телоч. бычки телоч. бычки телоч, бычки
Молоко 200 170 200 170 200 170
Обрат 400 400 300 100 200 —
Соевое
«молоко» — — 106 318 212 414
Сено 226 233 235 244 239 223
Силос 338 378 363 382 372 352
Корнеплоды 160 160 160 160 160 160
Концентраты 200 Установлено, что 200 телочки 200 200 200 200 опытных групп потребили на
100 и 200 кг меньше обезжиренного молока, а сена, силоса — больше (соответственно на 9 и ¡3 кг, и на 25 и 34 кг).
Бычки опытных групп обезжиренного молока потребили на 300 и 400 кг меньше, а сена и силоса, наоборот, больше.
Затраты корм. ед. на единицу прироста у животных, получавших соевое «молоко», были незначительно выше по сравнению с аналогами контрольных групп, но эти различия малодостоверны. Примерно такая же закономерность установлена и по остальным изучаемым показателям (табл. 7.).
Наиболее существенными являются различия в потреблении переваримого протеина и клетчатки. Животные опытных групп, в состав рациона которых было введено соевое «молоко», потребили несколько больше переваримого протеина и значительно больше клетчатки.
сатраты основных питательных веществ на 1 кг прироста
живой массы
Показатели 1 контр. 2 опытн. 3 опытн.
телоч. бычки телоч. бычки телоч. бычки
Корм, ед., кг 4,05 3,90 4,20 4,09 4,36 4,33
Перев, прот., г. 540,8 520,0 562,0 549,0 583,2 575,6
Сух. в-ва, кг 4,3 4,2 4,5 4,4 4,6 4,6
ОЭ, МДж 43,8 42,5 46,5 46,8 48,6 49,3
Сахар, г 255,0 236,2 267,6 256,2 278,5 276,9
Клещ., г 843,6 845,4 904,5 916,9 946,2 936,8
Для определения переваримости питательных веществ проведены физиологические опыты по методике ВИЖа (М, Ф. Томме, 1964; А. И. Овсянников. 1976).
В физиологическом опыте было использовано по 3 животных из каждой группы в пятимесячном возрасте.
Установлено, что соевое «молоко», корнеплоды и концентраты телочками и бычками всех групп поедались полностью. Различия установлены в потреблении сена и силоса. Телочками опытных групп этих кормов потреблено больше, чем аналогами контрольной группы.
У бычков установлена несколько иная закономерность в потреблении этих кормов в сравнении с телочками.
Животными 2 и 3 опытных групп сена было съедено больше в сравнении со сверстниками контрольной. В то же время потребление силоса было большим у бычков контрольной группы.
С увеличением количества соевого «молока» в рационб увеличивается потребление общего количества питательных веществ корма.
Данные о переваримости питательных веществ рационов приведены в табл. 8.
Таблица 8
Переваримость питательных веществ, проц.
Показатели Телочки Бычки
1 2 3 1 2 3
Сухое в-во 71,44 72,57 73,55 72,60 75,10 73,55
Орг. в-во 73,69 74,88 75,94 74,80 76,90 75,59
Протеин 69,52 72,19 74,36 70,30 75,40 74,22
Жир 64,91 67,13 68,66 67,40 69,40 71,71
Клетч. 51,25 52,05 52,12 52,01 53,00 52,17
БЭВ 75,51 76,44 77,32 76,40 72,90 76,57
Установлено, что переваримость всех питательных веществ была выше у телочек опытных групп, получавших в рационе соевое «молоко».
Переваримость сухого вещества у телочек третьей опытной группы была на 2,1 проц. больше, в сравнении с телочками контрольной, но эти различия недостоверны.
Не установлено достоверных различий по переваримости органического вещества. Этот показатель у животных опытных групп был на 1,24 и 2,30 проц. больше, чем у телочек контрольной группы.
Более достоверными были различия по переваримости протеина. Этот показатель у телок 3 опытной группы пре-гышал контрольную на 4,84 проц., а телочек 2 группы над контрольной — 2,7 проц. Различия малодостоверны.
По переваримости жира различие составило 2,2 и 3,8 процента в пользу животных опытных групп соответственно.
Переваримость клетчатки и БЭВ у подопытных животных оказалась практически одинаковой.
Такие же особенности по переваримости питательных веществ рациона сохраняются и у бычков.
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что телочки и бычки, получавшие соевое «молоко» несколько лучше переваривают питательные вещества рациона. По-видимому, это связано с тем, что они в более раннем возрасте начинают привыкать к перевариванию растительного корма, что способствует лучшему развитию и функционированию желудочно-кишечного тракта.
Изучение промеров у подопытных животных показало, что с возрастом у них закономерно увеличиваются промеры тела. Достоверных различий по изучаемым показателям в изучаемые возрастные периоды мы не устанавливали. Животные были практически идентичными.
Изменение органов пищеварения. В сеоих исследованиях мы ставили задачу изучить влияние соевого «молока» на рост и развитие отдельных органов пищеварения (табл. 9).
Данные исследований позволяют констатировать, что телочки, получавшие соевое «молоко», имеют несколько лучшее развитие желудка.
У подопытные бычков, получавших соевое «молоко» желудок и его отделы развиты несколько хуже б сравнении с контрольной группой.
Рост и развитие кишечника так же представляют определенный интерес, т. к. процессы всасывания переваренных кормов происходят в нем (табл. 10).
Превышение массы и длины толстого и тонкого отдела кишечника у телок опытных групп мы связываем с потреблением ими кормоБ растительного происхождения (соевого «молока» в раннем возрасте.
Таблица 9
Изменение массы желудка и его отделов, кг
В ТОМ ЧИСЛЕ
Возраст, Желудок
месяц в целом сычуг книжка сетка рубец
ТЕЛОЧКИ
1 контрольная группа
1 0,8 0,28 0,18 0,11 0,23
6 7,9 1,11 1,73 0,67 4,40
1 опытная группа
1 0,81 0,29 0,17 0,10 0,25
6 8,48 1,30 1,82 0,71 4.65
3 опытная группа
1 0,85 0,30 0,18 0,11 0,26
6 8,88 1,40 1,92 0,81 4,75
БЫЧКИ
1 контрольная группа
1 0,82 0,30 0,17 0,11 0,24
6 8,81 1,36 1,84 0,76 4,85
2 опытная группа
1 0,82 0,31 0,18 0,10 0,23
6 8,33 1,20 1,62 0,75 4,76
3 опытная группа
1 0,86 0,32 0,19 0,11 0,24
6 8,37 1,21 1,63 0,76 4,77
В возрасте 6 месяцев у подопытных бычков мы наблюда-
ем несколько иную закономерность по сравнению с телочками.
Масса кишечника у бычков, получавших в составе рациона 50 процентов соевого «молока», больше на 940 г, или 23,9 процента, что статистически высоко достоверно. Длина его также больше.
Бычки, получавшие в составе рациона 100 процентов соевого «молока» вместо обрата, по массе и длине этого органа не отличались практически от сверстников 1 контрольной группы, получавшей все корма жиеотного происхождения.
Различия по длине и массе толстого отдела кишечника у бычков, 2 опытной группы были значительными и достоверными в их пользу.
Животные 3 опытной группы уступали бычкам 1 контрольной по этим показателям.
Таблица 10
Изменение массы (кг) и длины (м) кишечника
Группы Возраст мес. В целом В т. ч. отделы
тонкий толстый
масса кг длина м масса, кг длина, м масса, кг длина м
ТЕЛОЧКИ
1 1 0,91 22,8 0,6 20,8 0,31 2,0
6 4,20 40,3 2,9 35,7 1,24 4,6
2 1 0,9 22,9 0,6 21,0 0,3 1,9
6 4,5 42,2 3,2 36,9 1,3 5,3
3 1 0,9 22,8 0,6 20,9 0,3 1,9
6 4,4 41,3 3,1 36,3 1,3 4,9
БЫЧКИ
1 1 0,9 23,3 0,7 20,9 0,3 2,4
6 3,9 41,2 2,8 36,4 1,1 4,8
2 1 0,9 23,9 0,7 20,9 0,3 2,3
6 4,9 43,5 3,4 37,6 1,5 5,9
3 1 0,9 23,1 0,7 20,8 0,3 2,4
6 3,9 41,3 2,8 36,7 1,1 4,6
Гематологические показатели. Для установления влияния скармливания соевого «молока» на обменные процессы в организме животных изучено изменение состава крови (табл. 11).
Приведенные данные позволяют констатировать, что телочки, получавшие в составе рациона соевое «молоко», вместо коровьего молока, имеют несколько повышенные гематологические показатели, что свидетельствует о том, что организм этих животных начинает перестраиваться на переработку растительных белков и функционирует более интенсивно.
Таблица 11
Морфологический состав крови
Показатели
Возраст, мес.
1
6
Гемоглобин, % Эритроциты, млн./ммЗ Лейкоциты, тыс./ммЗ Общий белок, %
Гемоглобин, % Эритроциты, млн./ммЗ Лейкоциты, тыс./ммЗ Общий белок, %
ТЕЛОЧКИ
1 контрольная
2 опытная
13,5 6,1 5,1 6,3
13,6 6,0 5,1 6,3
19,9 5.0 5,9 6,3
10,1 5,2 6,6 6,5
3 опытная
Гемоглобин, % Эритроциты, млн./ммЗ Лейкоциты, тыс./ммЗ
13,4 6,1 5,1 6,3
10,9 5,4 6,6 6,6
Общий белок, %
БЫЧКИ
1 контрольная
Гемоглобин, % Эритроциты, млн./ммЗ Лейкоциты, тыс./ммЗ Общий белок, %
14,2 6,9 5,4 6,3
11,0
5.3 7,6
6.4
2 спытная
Гемоглобин, % Эритроциты, млн./ммЗ Лейкоциты, тыс./ммЗ Общий белок, %
14,2 6,8 5,4 6,3
11,3 5,7
8,0
6,7
3 опытная
Гемоглобин, % Эритроциты, млн./ммЗ Лейкоциты, тыс./ммЗ Общий белок, %
14,2 6,8 5,4 6,3
11,2 5,5
6,5
8,6
В крови телочек опытных групп мы наблюдаем увеличение содержания лейкоцитов до 6,62 тыс./ммЗ. Очевидно, это защитная реакция организма жиеотных на поступающие в их организм антипитательные вещества, находящиеся в соевом «молоке». Однако, это не отрал<ается на продуктивности животных. На первом этапе происходит незначительное замедление роста и развития, в результате адаптации организма к новому корму изменяются и гематологические показатели. Затем наступает стабилизация.
Изменение морфологического состава крови у подопытных бычков после получения ими в составе рациона соевого «молока» подтверждает наши предположения.
В свои:с исследованиях мы определили резервную щелочность. Установлено, что изучаемый показатель у подопытных животных находится в пределах нормы. Его Еозраст-ные изменения также находятся в этих параметрах. Однако, в возрасте 6 месяцев этот показатель несколько ниже у животных, получавших соевое «молоко», хотя и находится в пределах физиологической нормы.
Оценка экономической эффективности опыта. Окончательное суждение о целесообразности эксперимента, как известно, можно сделать после оценки его экономической эффективности (табл. 12).
Данные табл. 12 показывают, что использование соевой суспензии при выращивании телят-молочников является высокоэффективным. Так, за б месяцев ьыращивания на каждой телочке сэкономлено з среднем 150 кг, а на каждом бычке 350 кг обрата. В расчете на среднегодовое поюловье телсчек это составляет 67,5т, а бычков 157,5 т и в целом 225 т обрата, который используется для выработки продуктов питания.
Относительно низкая себестоимость соевого «молока» псзЕОлила уменьшить стоимость теленка при выращивании до 6-месячнсго возраста: у телочек на 2,0—3,3 процента, у бычков на 2,6—9,0 процента.
Таблица 12
Экономическая эффективность опытов
(в расчете на животное)
Показатели
Телочки
Бычки
Затрачено за период, кг: молока
обрат
соевое «молоко»
Затрачено корма, хоэм. ед., кг
в т. ч. соевое «молоко»
Стоимость корма, тыс. руб.
200,0 400,0
498,0
747,0
200,0 300,0
106,0
507,8 13,8
761,6
200,0 200,0
212,0
512.2 27,6
768.3 -21 —
170,0 400,0
500,1
750,1
170,0 100,0
318.0
508.1 41,3
762.2
170,0
414,0
493,7 55,2
740,6
2
3
3
в т. ч. соезое
«молоко»
Стоимость
животн.,
тыс. руб.
В проц. к
контролю
31,8
63,6
95,4
906,0 888,0 876,0 936,0 912,0 — 98,0 96,7 — 97,4
ПРИМЕЧАНИЕ: себестоимость 1 кг соевого «молока» 300 руб.
124,2
852,0 91,0
5. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В производственных испытаниях было использовано 119 телочек и 87 бычков. Подопытные животные в молочный период кормились по схеме с использованием соевого «молока». Телочки получали этого продукта 200 кг взамен обрата, а бычки — 260 кг. Изменение живой массы этих животных приведено в табл. 13.
Установлено, что во все возрастные периоды живая масса животных, находящихся под контролем, была несколько меньше в сравнении со сверстниками и сверстницами опытных групп. Однако, эти различия недостоверны.
Таблица 13
Изменение живой массы (кг), М±м
Возраст, мес. Группы животных
Телочки Бычки
При рождении 26,7 ±0,6 27,0 ±0,3
1 41,7 ±0,7 47,0 ±0,9
2 59,7 ±0,8 65,3 ±1,0
3 81,7 ±0,7 84,7 ±1,2
4 100,7 + 0,8 105,9 ±1,0
5 121,7± 1,1 124,5 ±1,8
6 142,9 ±1,2 148,1 ±1,2
выводы
1. Установлено, что суспензия (соевое «молоко»), полученная из нативной сои методом кавитации на установке фирмы «Казак» ,по химическому составу и питательной ценности занимает промежуточное положение между цельным и снятым коровьим молоком. В 1 кг такого корма содержится (в г): сухого вещества — 85,6; кормовых единиц—130; переваримого протеина — 34; жира—16,9; БЭВ—23; сахара—4; клетчатки — 7,3; кальция — 0,2; фосфора — 0,6; лизина — 2,9; метионина — 0,5; триптофана—0,4; валовой энергии (МДж)—2,8.
2. Технология получения соевого «молока» на установке фирмы «Казак» позволяет получать обработанную сою в виде кормовой суспензии с пробой на уреазу 0,01—0,С2, что отвечает установленной норме на этот продукт.
3. Доказано, что скармливание полученного соевого «молока» телятам-молочникам (при замене обрата: телочкам до 50 процентов, а бычкам до 100 процентов), начиная с трехнедельного возраста, не оказывает отрицательного действия на их рост и развитие, что подтверждается следующими показателями.
3.1 Телята, получавшие соевое «молоко», по промерам, индексам телосложения, энергии роста и лшвой массе не уступали сверстникам контрольных групп за первые шесть месяцев выращивания. В постнатальный период среднесуточный прирост живой массы у них составил: для телочек 650—670 г, бычков — 630—690 г, что обеспечило получение живой массы к концу выращивания соответственно 146 — 148 кг и 142—152 кг, против (580 г и 150 кг контрольной группы телочек и 712 г и 156 кг бычков. Имеющиеся различия в этих показателях между яшботпыми опытных и контрольных групп статистически недостоверны.
3.2. Изучение переваримости рационов телят на 5 месяце выращивания показало, что опытные лсивотные в конце пе-
риода больше съедали растительного корма (сено, силос) по сравнению с телятами контрольных групп. Однако, в коэффициентах переваримости отдельных питательных веществ достоверных различий не обнаружено. Проявляется тенденция несколько лучшей переваримости клетчатки у телят, получавших 50 процентов и 100 процентов соевого «молока» вместо обрата.
3.3. По массе и размерам пищеварительных органов (желудок, тонкий и толстый отделы кишечника) подопытные телята достоверных различий не имели.
3.4. Гемотологические показатели (количество эритроцитов, лейкоцитов, общий белок, резервная щелочность) у телят контрольных и опытных групп были практически одинаковыми и находились в пределах физиологической нормы.
3.5. Оплата корма приростом живой массы у подопытных животных была вполне удовлетворительной и составила у телочек опытных групп 4,2-—4,4; бычков 4,1—4,3; у сверстников контрольной группы соответственно 4,0 и 3,9 кормовых единиц на килограмм прироста.
4. Установлена высокая экономическая эффективность использования соевого «молока» при выращивании телят-молочников. Так, при выращивании телочки с заменой обрата на 50 процентов этим продуктом высвобождается 200 килограммов, а бычка — с заменой обрата на 100 процентов 400 килограммов снятого молока, которое можно использовать на пищевые нужды для людей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях сохранения снятого молока целесообразно выращивать телят-молочников с использованием соевого «молока», получаемого на установках фирмы «Казак». При этом при выращивании ремонтных телочек можно заменять до 50 процентов обрата, а общепользовательных бычков — полностью. Вводить соевое «молоко» в рационы телят необходимо с 20-дневного возраста.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Опыт применения жидких заменителей снятого молока на основе обработанной необезжиренной сои при выращивании поросят и телят. //Тр. КГА. — Вып. 343—Краснодар, 1995 (в соавторстве).
2. Использование соевого «молока» при выращивании поросят и телят. //Информ. листок ЦНТИ, № 159-95. Краснодар, 1995 (в соавторстве).
3. Результаты выращивания телят-молочникоБ на соевом «молоке». //Информ. листок. ЦНТИ, №391-95, Краснодар, 1995 (в соавторстве).
4. Технология приготовления соевой суспензии и ее питательная ценность. //Информ. листок, ЦНТИ, № 389-95. Краснодар, 1995.
5. Влияние соевого «молока» на развитие желудочно-кишечного тракта телят-молочников //Информ. листок. ЦНТИ, № 395-95. Краснодар, 1995.
6. Приготовление и использование соевой суспензии при выращивании телят. (Практические рекомендации). Краснодар, 1996 (в соавторстве).
Ленинградская тип. П. л, 1, Т. 100 экз,
- Борзилов, Анатолий Григорьевич