Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования синтетического метионина в рационах баранов-производителей в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования синтетического метионина в рационах баранов-производителей в условиях Нижнего Поволжья"
- л
1 и
Па правах рукописи
ФИЛАТОВ Александр Сергеевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО МЕТИОНИПА В РАЦИОНАХ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология
кормов
00.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 1<Ш
Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Научные руководители - заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М.КУЛИКОВ
доктор сельскохозяйственных паук И.Ф.ГОРЛОВ
Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.РОДИОНОВ
- кандидат сельскохозяйственных наук А.М.СЕРГЕЕВ
Ведущее предприятие - Всероссийский научно
исследовательский институт, племенного дела
Защита диссертации состоится "/?/" Нол&р Л, 1997 г. в /о часов fia заседании, диссертационного совета Д 020.87.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. 9 января, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " /9 " QiC<a£>pJL 1997 г.
Ученый секретарь диссертационно- -¡¡»¿^^я - Т.М. Свиридова го совета, доктор сельскохоэяй- ' ственных наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы .Одним из главных условий увеличения производства продуктов животноводства, повышения продуктивности животных, совершенствования пород и повышения их генетического потенциала является рост производства высококачественных кормов и на основе этого организация полноценного сбалансированного кормления животных.
Проблема протеинового питания жвачных животных особенно остро встала в последние года в связи с новыми научными данными и существенным изменением в технологии кормления и производства кормов.
В повышении продуктивности овец особая роль отводится баранам-производителям как улучшателям продуктивных качеств овец при применении искусственного их осеменения спермой повышенного качества. Максимальное использование метода искусственного осеменения возможно лишь при правильной их эксплуатации, содержании, рациональном и биологически полноценном кормлении.
Важным фактором, влияющим на качество спермопродукции, является полноценное протеиновое питание, которое определяется в первую очередь достаточным поступлением незаменимых аминокислот.
Одним из путей улучшения протеинового питания животных является повышение эффективности использования протеина корма за счет улучшения его качества путем применения в рационах белковых добавок. Значительный вклад в разработку теории и практики протеинового питания жвачных животных с учетом конкретных региональных условий внесли отечественные ученые (Н.В.Курилов, 1971, 1979; И.В. Хаданович, 1971; А.П. Дмитроченко, 1975; A.M. Венедиктов, 1983; Э.Р. Ерсков, 1983, 1985; В.Н. Чичаева, 1984, 1989; А.И. Фицев, 1986; Н.З. Злыднев, 1990; В.Г. Двалишвили, 1995 и другие).
Однако при этом требуется и дальнейшее накопление данных, характеризующих состав и питательность кормов, уточнение потребностей животных и разработка нормативных параметров для веществ, имеющих особое значение при формировании продуктивности в зависимости от породы и физиологического состояния животных (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 1985; В.А. Мороз, 1987; Н.Г. Первой, В.В. Щеглов и др., 1997).
В кормах растительного происхождения, являющихся основным источником питания овец, как правило, содержится недостаточное количество важнейших незаменимых аминокислот. В то же время серу содержащая аминокислота метионин является лимитирующей в микробиальном белке, а в белке (кератине) шерсти вместе с цистином содержится в боль-
том количестве. От баранов же, кроме спермопродукщш, получают и значительное количество шерсти. В связи с этим целесообразно определение уровня синтетического ОЬ-метионина в аминокислотном питании баранов-производителей волгоградской породы.
Важность этого вопроса определяется еще и тем, что волгоградская тонкорунная порода овец сравнительно молодая и нуждается в дальнейшей реализации генетического потенциала.
Актуальность диссертационной работы определяется тем, что она направлена па решение важной продовольственной задачи - повышение продуктивности овцеводства и совершенствование породных качеств поголовья за счет повышения воспроизводительной способности баранов-производителей и более эффективного их использования.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось установление эффективности использования БЬ-метионина в рационах баранов-производителей волгоградской мясо-шерстной породы, экономической и зоотехнической эффективности, изучение обмена веществ и продуктивности животных. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить химический и аминокислотный состав кормов;
- изучить влияние добавки ОЬ-метионина на количество и качество спермы баранов;
- выявить влияние полноценного протеинового литания баранов-производителей с учетом важнейших аминокислот на оплодотворяющую способность спермы;
- сравнить шерстную продуктивность баранов, физические свойства и аминокислотный состав шерсти при добавке БЬ-метиониана в рационы;
- изучить аминокислотный состав спермы и крови на фоне разного уровня ОЬ-метионина в их рационах;
- изучить переваримость питательных веществ и обмен азота, серы, кальция и фосфора;
- изучить гематологические показатели крови у баранов;
- определить экономическую эффективность использования П! -метионина в рационах баранов-производителей.
Научная новизна. Впервые изучено и доказано положительное влияние добавок ПЬ-метионина в рационах баранов-производителей волгоградской мясо-шерстной породы на их воспроизводительную функцию, шерстную продуктивность, переваримость питательных веществ и обмен веществ в организме в условиях Нижнего Поволжья.
Практическая ценность работы. В результате исследований определена потребность баранов-производителей волгоградской породы в метио-нине, необходимом для их полноценного протеинового питания. Установлено не только влияние добавки ОЬ-метионина в рационы на переваримость кормов и обмен веществ, но и определена взаимосвязь его с количественными и качественными показателями шерсти, спермы и ее оплодотворяющей способностью.
Внедрение в практику результатов исследований будет способствовать более полной реализации генетического потенциала баранов-производителей, повышению их воспроизводительной способности, увеличению продуктивности овец.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на специализированных овцеводческих племпредприятиях "Палласовское" Палласовского района и "Быковское" Быковского района и в ряде хозяйств заволжских районов Волгоградской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:
на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1989 -1992 гг.),
на производственных совещаниях-семинарах овцеводов Волгоградской области (1990, 1992, 1995 гг.),
на совещании специалистов племенной службы области "О путях улучшения племенной работы и воспроизводства стада" (Волгоград, 1992 г.),
на научно-производственных конференциях Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (1996, 1997 гг.),
ла Совете по племенной работе с овцами волгоградской мясо-шерстной породы (Волгоград, 1993 г.),
на расширенном заседании Ученого Совета Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ (1996 г.),
на областном совещании-семинаре "Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных" (Волгоград, 1996 г.),
на расширенном заседании кафедры "Кормление и разведение сельскохозяйственных животных" Волгоградской сельскохозяйственной академии (1997 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано двенадцать статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических Предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 8 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 34 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач на базе племпредприятия "Палласовское" и племенного хозяйства "Палласовский" Палласовского района были проведены научно-хозяйственный опыт и производственная проверка результатов исследований по изучению оптимального уровня ме-тионина в рационах баранов-производителей.
Для опыта за 60 дней до случного периода было отобрано 20 баранов-производителей волгоградской породы в возрасте 3,5 лет. Из них по принципу аналогов было сформировано 4 группы - контрольная и три опытных. Схема научно-хозяйственного опыта приведена в таблице 1.
Условия ухода и содержания были одинаковыми для всех баранов подопытных групп.
Химический состав и питательность кормов, задаваемых подопытным животным, проводили но общепринятым методикам зоотехнического анализа в проектно-изыскательском центре агрохимической службы "Волгоградская" и в лаборатории кафедры "Кормление и разведете сельскохозяйственных животных" Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
В случной период исследовали влияние дифференцированного кормления на спермопродукцию баранов-производителей. Половая нагрузка была умеренная - две садки в день. В учетный период от каждой группы баранов было исследовано 70-75 эякулятов. Спермопродукция была исследована по следующим показателям: объем эякулята - в градуированных спермоприемниках; активность - иод микроскопом при увеличении в 180 раз; концентрация - в счетной камере Горяева под микроскопом при разбавлении в 200 раз; резистентность (устойчивость) спермиев к разбавлению 1% раствором хлористого натрия и интенсивность дыхания спермиев - по методу Н.П. Шергина (1973).
Схема опыта
Количество Продол-
J Период Группа животных, житель- Характер
голов ность, дни кормления
| Предвари- Контрольная, 20 15 Хозяйственный
| тельный i ) I, II, III опытные рацион ( ХР )
! Переходный Контрольная 5 10 ХР
I опытная 5 10 ХР + 3 г DL-метионина ( приучение )
II опытная 5 10 ХР + 5 г DL-метионина ( приучение )
III опытная 5 10 ХР + 7 г DL-метионина ( приучение )
Главный Контрольная 5 60 ХР
I опытная 5 60 ХР + 3 г DL-метионина
II опытная 5 60 ХР + 5 г DL-метионина
III опытная 5 60 ХР + 7 г DL-метионина
Определение аминокислот в кормах, крови, сперме и шерсти проводили на аминокислотном анализаторе ЗА-881.
Для оценки оплодотворяющей способности спермы искусственно осеменили спермой баранов контрольной группы 195, первой опытной -202, второй опытной - 189, третьей опытной - 182 овцематки. При ягнении был проведен учет полученного приплода.
Качественные показатели шерсти исследовали в Волгоградской зональной лаборатории шерсти. Шерстная продуктивность определялась по принятым методикам: толщина шерсти - на ланометре МР-3, крепость - на динамометре ДШ-ЗМ.
На фоне научно-хозяйственного опыта изучали переваримость и использование питательных веществ рационов в случной период по общепринятой методике ВИЖа и ВНИИОКа. Изучались переваримость сухого
и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, обмен азота, .кальция, фосфора и серы.
Клинические показатели определяли, фиксируя частоту дыхания и пульса в минуту, температуру тела.
Для контроля за физиологическим состоянием баранов проведено исследование крови в начале и в конце опыта. Биохимические анализы крови проводили по общепринятым методикам: содержание гемоглобина im гемометре (по Сали), количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева, содержание белка - рефрактометрическим методом, кальция по методу де-Ваарда, фосфора - калориметрическим методом по Бригсу, щелочный резерв крови - по методике Неводова.
Экономическую эффективность кормления баранов-производителей волгоградской породы по рационам с разным уровнем аминокислотного питания определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны на ПЭВМ "Агат-7" методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание и кормление подопытных животных
В предварительный период проводили подбор животных и формирование подопытных групп, в переходный - приучение к поеданию исследуемых рационов, включающих синтетический DL-метионин. В главный период животные контрольной группы получали хозяйственный рацион, а опытных групп ■ в дополнение к хозяйственному рациону DL-метионин. Рационы составлялись в соответствии с живой массой, направлением и уровнем продуктивности.
По количественному составу рационы для всех групп баранов-производителей были одинаковыми (Табл. 2). Различие заключалось в том, что в рационах баранов создавался разный уровень серусодержащих аминокислот путем скармливания животным 1 опытной труппы синтетического DL-метиоиина 3 г на голову в сутки, II опытной - 5 г и III опытной -7 г. За счет использования синтетического метионина в рационах животных опытных групп повысились уровень протеинового питания и обеспеченность серой. Наиболее оптимальными, в соответствии с существующими нормами, были уровень протеинового питания и обеспеченность серой в рационах баранов II и III опытных групп.
Рационы для подопытных баранов-производителей, на голову в сутки
Корма и добавки
контрольная
Группа животных
I
опытная
П
опытная
Ш опытная
Сено люцерновое, кг Сено пырейное, кг Сено ячменное, кг Комбикорм, кг ЗЦМ, кг Синтетический ОЬ-метнонин, г Соль поваренная, г Динатрийфосфат кормовой, г
В рационе содержится, г:
кормовых единиц, кг
обменной энергии, Мдж
сухого вещества, кг
сырого протеина, г
переваримого протеина, г
метионииа+циспша, г
соли поваренной, г
кальция,г
фосфора, г
магния, г
серы, г
железа, г
меди, г
цинка, г
кобальта, г
марганца, мг
иода, мг
каротина, мг
витамина О, МЕ
питамипа Е, мг
0,5 0,5 1,0 1,3 0,1
18 10,0
2.4 29,0 2,8
376,2 250,30 8,13 18 30,05 17,69 5,79 6,34 986.1 16,32 84,9
1.5 175,4 1,24 39,0 594 151
0,5 0,5 1,0
1.3 0,1
3 18
10,0
2.4 29,0 2,8
379,2 253,24 11,07 18 30,05 17,69 5,79 6,98 986,1 16,32 84,9
1.5 175,4 1,24 39,0 594 151
0,5 0,5 1,0
1.3 0,1
5 18
10,0
2.4 29,0 2,8
381,2 255,20 13,03 18 30,05 17,69 5,79 7,41 986,1 16,32 84,9
1.5 175,4 1,24 39,0 594
0,5 0,5 1,0
1.3 0,1
7 18
10,0
2.4 29,0 2,8
383,2 257,16 14,99 18 30,05 17,69 5,79 7,84 986,1 16,32 84,9
1.5 175,4 1,24 39,0 594 151
С кормами рационов животные получали 2,4 кг кормовой единицы,
2.8 кг сухого вещества, 250,3 257,2 г переваримого протеина. Содержание метиошша с цистином в рационах баранов контрольной группы составило 2,2% от сырого протеина и 0,29% от сухого вещества, I опытной группы - соответственно 2,9 и 0,40, П опытной - 3,4 и 0,47, Ш опытной -
3.9 и 0,54%.
Снермопродукция. Количество и качество спермы, ее оплодотворяющая способность являются главными показателями, по изменению которых судят об эффективности кормления производителей.
Анализ полученных данных свидетельствует об увеличении количества и улучшении качества спермы баранов-производителей в результате опытного кормления ( Табл. 3 ).
В опытных группах баранов по сравнению с контрольной объем эякулята увеличился соответственно - на 7,0; 15,6 и 5,5%, концентрация спермиев - на 9,5; 19,8 и 11,2%, активность - на 2,4; 5,9 (р<0,05) и 3,5% (р<0,05), резистентность - на 10,9; 11,4 и 4,1%. Данные по интенсивности дыхания спермиев свидетельствуют, что этот показатель у животных опытных групп улучшился по сравнению с контрольной соответственно -на 5,4 (р<0,05); 7,8 (р<0,01) и 2,1% (р>0,05). Процент патологических форм сократился на 3,2 - 6,6%.
Содержание свободных аминокислот в плазме крови и сперме баранов-производителей
Необходимость изучения содержания аминокислот в плазме крови заключается в том, что они являются показателями белкового обмена в организме животных и используются как пластический материал в биохимических превращениях. Они доставляются к органам и тканям плазмой и эритроцитами крови, являются материалом, используемым для обновления белка тканей организма и синтеза белка продукции животных.
Данные, представленные в таблице 4, свидетельствуют о том, что при введении в рационы баранов-производителей опытных групп DL-метионина увеличилось содержание серусодержащих аминокислот в плазме крови.
Количество метионина увеличилось на 14,1 - 34,3%, цистина на 4,4 -10,0%. Наибольшее количество метионина содержалось в крови баранов II опытной группы - 26,6 мкмоль/л, что больше чем в контрольной на 34,3% (р<0,05), в I и III опытных группах выше контроля соответственно на 25,8 (р<0,05) и 14,1%.
Характеристика спермы баранов-производителей
Показатели I Группа
контрольная 1 опытная II опытная III опытная
Количество эяку-
лятов 74 72 75 70
Объем эякулята,
мл 1,28+0,11 1,37+0,07 1,48+0,14 1,35+0,09
Концентрация,
млрд/мл 2,32+0,24 2,54+0,31 2,78+0,36 2,58+0,18
Активность, балл 8,5+0,11 8,7+0,18 9,0+0,14 8,8+0,07
Резистентность,
тыс.ед. 20,55+0,82 22,80+1,36 22,90+0,95 21,40+0,47
Процент патоло-
гических форм 6,62+0,18 6,48+0,26 6,21+0,31 6,35+0,12
г ж_______________ > ) П 1 ¡''П.П 111 ><. 1 П
дыхания
спермиев, мин. 9,7+0,12 9,2+0,18 9,0+0,17 9,5+0,14
Исследования по содержанию свободных аминокислот в плазме спермы производителей (таблица 5) показали, что в плазме спермы баранов опытных групп количество незаменимых аминокислот увеличилось на 5,3; 10,8 il 2,0% по сравнению с животными контрольной группы. Содержание метиолина возросло соответственно на 15,1 (р<0,05); 37,7 (р<0,01) и 32,1% (р<0,05).
Наравне с другими факторами ото, по нашему мнению, положительно повлияло на оплодстгсряющую способность спермы и получение приплода (Таблица 6).
Анализ полученных данных показывает, что у маток осемененных семенем баранов опытных групп, по сравнению с контрольными, количество повторно пришедших в охоту уменьшилось в I опытной группе - на 2,4, во II опытной группе - на 3,8 и в III опытной группе на 3,4%, количество яловых маток уменьшилось соответственно на 0,8; 2,0 и 1,3%.
I (аибольшее количество ягнят было получено от маток, осемененных семенем баранов II опытной группы - 133.9% на 100 маток, что больше чем и контрольной группе на 22.в. н ! опънцой на 12,] и Ш опытной на 18%.
Таблица 4
Содержание свободных аминокислот в плазме крови баранов-производителей, мкмоль/л
Аминокислоты Группа
контрольная М +ю I опытная М+Л1 II опытная М+ш III опытная М+ш
Лизин 202,2+5,22 208,3+3,65 218,2+12,50 207,3+3,03
Гистидин 130,6+4,19 126,3+4,59 126,8±5,47 127,1+5,72
Аргинин 132,8+5,10 155,4+6,02 153,0+4,08 137,4+7,20
Аспарагиновая
кислота 23,4+1,65 22,9+0,96 25,4+0,66 23,4+2,30
Треонин 211,1+9,53 224,6+6,88 232,6+12,93 249,6+13,05
Серии 226,8+3,17 219,6+6,80 218,3+7,68 216,6+4,95
Глутаминовая
кислота 251,0+7,71 241,8±11,73 221,4±11,10 225,7+5,74
Пролии 105,5+4,01 128,8+1,70 120,8+3,42 116,8+8,62
Глицин 637,1+10,69 665,2+13,80 610,7+6,50 613,9+10,14
Алании 194,9+4,00 219,3+15,51 233,6+6,30 217,0+13,76
Цистин 36,0+2,39 35,6+1,35 39,6+2,44 37,6±2,03
Валин 202,2+6,36 216,3+9,96 221,5±7,82 213,1+2,82
Метионин 19,8±0,98 24,9+2,35 26,6+2,34 22,6+1,75
Изолейцин 77,3+1,61 72,3±2,68 81,9±4,95 82,1+2,47
Лейцин 89,3±3,86 90,3+4,26 94,9+3,89 92,3+2,56
Тирозин 79,6+0,93 82,7+3,44 79,4+5,20 71,2+2,09
Фенилаланин 56,3+1,58 55,8+2,78 54,6+2,30 54,3+2,40
Всего
серусодержащих 55,8 60,5 66,2 60,2
ч Таблица 5
Содержание свободных аминокислот в плазме спермы баранов-производителей, мкмоль/мл
Группа
Аминокислоты контрольная | I опытная II опытная III опытная
Лизин 0,543+0,051 0,637+0,039 0,620+0,038 0,613+0,067
Гистидин 0,647+0,038 0,627+0,048 0,720+0,059 0,617+0,070
Аргинин 0,720+0,046 0,773+0,038 0,763+0,062 0,71+0,036
Аспарагиновая кислота 0,45+0,038 0,463+0,038 0,507+0,026 0,44+0,047
Треонин 0,47+0,046 0,513±0,041 0,497+0,059 0,44+0,066
Серии 1,01+0,111 1,123±0,101 1,027+0,116 1,213+0,147
Глутаминовая кислота 2,83+0,240 3,31+0,275 3,45+0,326 3,273+0,298
Пролин 0,45+0,057 0,39+0,066 0,423+0,039 0,507+0,043
Глицин 1,097+0,081 1,123±0,113 0,937+0,059 1,103+0,147
Алании 0,99+0,069 1,027+0,121 1,157+0,099 1,00+0,092
Цистин 0,177+0,018 0,23+0,027 0,217+0,014 0,167+0,014
Валин 0,553+0,050 0,633±0,058 0,673+0,062 0,723+0,055
Метионин 0,053+0,030 0,061±0,003 0,073+0,003 0,07+0,005
Изолейшш 0,283+0,014 0,31+0,015 0,30+0,032 0,26+0,021
Лейцин 1,113+0,087 1,027+0,089 1,207+0,048 0,98+0,093
Тирозин 0,357+0,033 0,35+0,017 0,323+0,026 0,287+0,039
Фенилаланин 0,243+0,027 0,287+0,009 [ 0,273+0,020 0,303+0,024
Всего незаменимых 4,625 4,865 5,126 4,716
Результаты осеменения и ягнения овцематок
Осеменено маток Осталось яловых Получено ягнят
Группа всего из них голов % голов %
баранов голов повтор -но % к осемененным к объягнившимся
Контрольная I опытная II опытная III опытная 195 26 13,3 12 6,2 217 111,3 118,6
202 22 10,9 11 5,4 246 121,8 128,8
189 182 18 18 9,5 9,9 8 9 4,2 4,9 253 235 133,9 129,1 139,8 135,8
Переваримость питательных веществ Дополнительное введение в рационы баранов метлошша не оказало существенного влияния на переваримость питательных неществ. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов баранами контрольной и опытной групп отличались незначительно, при статистически недостоверной разнице (Таблица 7).
Таблица 7
Переваримость питательных веществ рационов, %
Показатели Группа
контрольная I опытная П опытная 111 опытная
Сухое вещество 69,83+1,26 67,15+1,33 71,32+0,49 70,68+1,74
Органическое
вещество 71,53+1,37 69,71+1,10 73,75+0,68 72,40+1,72
Сырой
протеин 72,01+0,52 72,65±0,44 73,3810,37 72,77+1,25
Сырой жир 68,60+1,41 68,98±1,17 69,1011,76 69,2011,31
Сырая
клетчатка 60,50+2,34 55,5810,99 64,3510,91 59,86+3,50
1>ЭВ 75,34+1,29 73,9311,09 77,38+0.87 76.90Ц ,97
Обмел азота, серы, кальция и фосфора Полупенные данные свидетельствуют, что баланс мота н организме животных всех групп был положительным (Таблица 8). Наибольшее от-
ложение азота по отношению к принятому с кормом наблюдалось у баранов опытных групп, соответственно на 2,87; 4,72 (р<0,05) и 3,32%. Такая же закономерность отмечена в использовании азота по отношению к переваренному - 3,39; 5,69 (р<0,05) и 4,17%.
Таблица 8
Баланс азота в организме баранов-производителей, г
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Принято с кормом 60,19+0,14 60,67+0,32 60,99+0,24 61,31+0,52
Выделено:
с калом 16,84+0,44 16,59+0,41 16,24+0,56 16,69±0,22
с мочой 27,09+0,68 25,95+0,57 25,39±0,28 26,01+0,76
со спермой 0,033+0,003 0,035+0,003 0,038+0,004 0,037+0,002
всего 43,97+0,83 42,58+0,66 41,67+0,72 42,75+0,78
Переварено 43,35+0,31 44,07+0,26 44,75+0,23 44,62+0,77
Отложено в теле 16,22+0,83 18,09+0,66 19,32+0,72 18,56+0,76
Усвоено, %:
от принятого 26,95+1,37 29,82+1,09 31,67+1,19 30,27+1,27
от переваренного 37,46+2,16 41,05+1,49 43,15+1,48 41,63+1,84
Валанс серы. На основании полученных данных отмечена прямая зависимость между отложением серы и азота ( Таблица 9 ).
Таблица 9
Обмен серы в организме баранов
Показатели Группа
контрольная I опытная П опытная Ш опытная
Принято
с кормом 6,34+0,04 6,98+0,08 7,41+0,05 7,84+0,12
Выделено:
с калом 1,04+0,06 1,11+0,07 1,14+0,07 1,21+0,03
с мочой 1,51+0,07 1,62+0,07 1,60+0,05 1,86+0,11
всего 2,56+0,13 2,73+0,15 2,74+0,07 3,07+0,12
Отложено
в теле 3,78+0,13 4,25+0,15 4,67+0,06 4,77+0,12
Усвоено от
принятого, % 59,66+2,02 60,78+2,15 62,99+0,84 60,87+1,43
Наибольшее отложение серы в организме баранов наблюдалось у баранов III опытной группы по сравнению с контрольной на 0,99 г (р<0,001), I опытной - на 0,52 (р<0,05) и II опытной на 0,1 г (р>0,05). Животные I и II опытных групп также превосходили контрольную, соответственно на 0,46 (р<0,05) и 0,89 г (р<0,001).
Баланс кальция и фосфора был положительным у всех подопытных животных, что указывает на отсутствие в организме баранов каких-либо нарушений в обмене данных веществ. Отмечавшееся пониженное отложение кальция связано с активным его вовлечением в обменные процессы в связи с усилением сперматогенеза у производителей.
Аминокислотный состав шерсти и ее физические свойства
Увеличение в рационах уровня метионина способствовало изменению содержания в сухом веществе шерсти этой аминокислоты при примерно одинаковом количестве цистина (Таблица 10).
Достоверность разницы по метионину между содержанием его у баранов контрольной и I опытной (р<0,01), II опытной (р<0,001) и III опытной (р<0,01).
Крепость шерсти, от которой во многом зависит прочность шерстного волокна, у баранов опытных групп была выше, чем в контрольной, соответственно на 9,5%; 20,8 (р<0,001) и 10,5% (р<0,05). Настриг чистой шерсти и выход мытого волокна были также выше у животных опытных групп. Выход чистой шерсти у баранов опытных групп по сравнению с контрольной увеличился соответственно - на 5,2 (р<0,05); 7,4 (р< 0,05) и 3,4% (р>0,05).
Клинические и гематологические показатели во всех группах баранов находились в пределах физиологических норм.
Производственная апробация и внедрение результатов опыта
Результаты опытов были подвергнуты производственной апробации на 2 группах баранов по 10 голов в каждой.
Данные, полученные при производственной проверке, согласуются с результатами предыдущего опыта. Изменение аминокислотного питания баранов-производителей :»а счет добавки DL-метионина способствовало увеличению объема зякулята на 13,2% (р<0,05), концентрации - на 20,7 (р<0,05), активности - на 8,1 (р<0,01), резистентности - на 13,1 (р<0,05) и интенсивность дыхания спермиев улучшилась на 5,6% (р<0,05).
Таблица 10
Содержание аминокислот в шерсти баранов, % к сухому веществу
Аминокислоты Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Лизин 2,84+0,044 2,87+0,037 3,07+0,043 3,04±0,032
Гисткдин 1,31+0,019 1,48+0,030 1,53+0,021 1,46+0,034
Аргинин 8,12+0,069 8,1б±0,080 8,27+0,033 8,41+0,032
Аспарагиновая кислота 5,72+0,039 5,47+0,029 5,36+0,030 5,85+0,033
Треонин 5,21+0,117 5,75±0,039 6,02+0,043 6,08+0,055
Серии 7,28+0,035 7,41+0,035 7,35+0,044 7,32±0,047
Глутаминовал кислота 12,22+0,062 12,26±0,125 11,74+0,098 12,01+0,086
Пролин 5,64+0,053 5,69+0,054 5,78+0,072 5,80+0,046
Глицин 4,33+0,087 4,58+0,07-1 4,64+0,041 4,49+0,055
Алания 3,77+0,058 3,81+0,061 3,84+0,056 3,90+0,057
Цистин 11,21+0,062 11,34+0,072 11,31+0,044 11,46±0,058
Валин 4,26+0,072 4,57+0,069 4,51+0,050 4,38+0,077
Метионин 0,71+0,029 0,88±0,030 0,95±0,031 0,98±0,044
Изолейшас 2,53+0,052 2,64+0,027 2,60+0,032 2,74+0,041
Лейцин 6,74+0,195 7,11+0,078 7,22+0,107 7,27+0,167
Тирозин 3,95±0,083 3,87±0,080 4,02+0,085 4,16+0,101
Фенилаланин 3,11+0,122 3,23+0,150 3,34+0,091 3,37+0,073
Всего аминокислот 88,95 91,12 91,56 92,72
Незаменимых 34,83 36,69 37,51 37,73
1 Серусодержащих 11,92 12,22 12,26 12,44
Для определения оплодотворяющей способности семенем баранов контрольной группы было осеменено 643, опытной - 624 овцематки. От 100 овцематок, осемененных спермой баранов опытной группы, получено на 9,0 ягнят больше, чем в контрольной, количество повторно осемененных маток сократилось на 4,2 и яловых - на 2,1%.
Экономическая эффективность использования ПЬ-метионина в кормлении баранов-производителей
При определении экономической эффективности использования ме-тионина в рационах баранов-производителей учитывались все производственные затраты, стоимость 1 дозы семени, стоимость метионина, стоимость 1 кг чистой шерсти, реализационная цена племенных овец в 17-месячном возрасте.
Включение в рационы баранов-производителей ПЬ-метионина, при минимальных затратах на приобретение этой добавки, позволило увеличить количество и качество получаемой продукции. От реализации спер-мопродукции получено больше прибыли на 369,7 тыс.руб. (33,1%), уровень рентабельности повысился на 6,7%, при производственной проверке соответственно на 362,7 тыс.руб. и на 8,4%.
Доход от реализации дополнительно полученного молодняка соста-кпл 1541,2 - 3452,0 тыс.руб. в расчете на 100 овцематок (Таблица 11).
Таблица 11
Экономическая эффективность применения ДЬ-мегионина в рационах барапов-производителей
Показатели Опыт Апробация
контроль нал опытная контроль пая опытная
1 2 3 1 4 5
Общий объем эякулятов,
мл 94,72 111,0 95,2 107,8
количество доз 2841,6 3330,0 2856,0 3234,0
Выручка от реализации:
спермопродукции,
тыс.руб. 4262,4 4995,0 4284,0 4851,0
шерсти, тыс.руб. 79,5 86,4 84,6 88,2
Производственные затраты
всего, тыс.руб. 3226,6 3596,4 3184.2 3392,1
11 рибы ль, тыс. ру б. 111.5,3 1485,0 1184,4 1547,1
Рентабельность, % 34,6 41,3 37,2 45,6
Продолжение таблицы 11
1 2 3 4 5
Получено ягнят на 100 овцема-
ток 111,3 133,9 119,9 128,0
В расчете на ЮОовцематок:
затраты на выращивание молод-
няка до 17 мес., тыс.руб. 15270,0 17473,0 16660,8 17369,6
стоимость молодняка при реали-
зации, тыс.руб. 27825,0 33475,0 29750,0 32000,0
Прибыль, тыс.руб. 12550,0 16002,0 13089,2 14630,4
Разница в сравнении с
контрольной группой, тыс.руб. - 3452,0 - 1541,2
Рентабельность, % 82,2 91,6 78,6 84,2
ВЫВОДЫ
1. Добавление ГЭЬ-метиошша к рационам баранов-производителей положительно повлияло на спермопродукцию. Объем эякулята увеличился на 5,5 - 15,6%, концентрация спермы на 9,5 - 19,8%, резистентность на 4,1 - 11,4%. В опытных группах снизился процент патологических форм сперматозоидов. Фактическое содержание метионина + цистина - 8,13 г на голову.
2. Улучшение качественных показателей спермопродукции способствует повышению оплодотворяющей способности. От 100 овцематок, осемененных спермой баранов опытных групп, было получено дополнительно по 10,5 - 22,6 ягнят.
3. Добавление к рационам ОЬ-метиошша позволило увеличить настриг чистой шерсти на 2,8 - 8,7%, выход мытого волокна на 3,4 - 7,4, крепость на 9,5 - 20,8%. Содержание метионина в сухом веществе шерсти возросло на 23,9 - 38% по сравнению с контрольной группой.
4. Введение в рацион баранов оптимального количества 01_-метионнна положительно сказалось на увеличении в плазме крови концентрации свободного метионина - на 34,3%, цистина - на 10%. В плазме спермы концентрация свободного метионина увеличилась на 37,7%, цистина - на 22,6%.
5. Включение в рационы ОЬ-метионина не оказало заметного влияния на переваримость питательных веществ, за исключением наметившейся тенденции к лучшему перевариванию клетчатки во П опытной группе (64,35%) в сравнении с контрольной (60,50%).
У животных П опытной группы, получавших DL-метиошш в количестве 5 г, использование азота и. серы было выше по сравнению с контрольной соответственно на 5,69 и 3,33%.
6. Гематологические и биохимические показатели крови у подопытных баранов всех групп находились в пределах физиологической нормы, клинические показатели свидетельствовали о здоровье животных.
7. Результаты проведенной производственной апробации данных на большем количестве баранов-производителей и овцематок подтвердили результаты, полученные в научно-хозяйственных опытах. При проведении опыта добавлялось по 5 г DL-метионина, при этом объем эякулята увеличился на 13,2%, концентрация - на 20,7, активность - на 3,3 и резистентность спермы - на 7,8%. От каждых 100 овцематок, осемененных спермой опытных баранов, дополнительно получено по 9 ягнят.
8. Применение оптимальных доз DL-метионина позволяет увеличить количество и качество спермопродукщш баранов и получить дополнительную прибыль - 146,7 - 363,1 тыс.руб. на 1 голову. Доход от реализации дополнительно полученного молодайка в опытных группах составил 1189,0 - 2552,0 тыс.руб. в расчете на 100 овцематок.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях улучшения аминокислотного питания, позволяющего повысить продуктивность и воспроизводительную функцию баранов, применять добавку DL-метионина. При кормлении баранов-производителей необходимо учитывать содержание в рационах серусодержащих аминокислот.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. План племенной работы с волгоградской породой овец на 19811990 гг. — Москва-Волгоград, 1981. - 76 с. (в соавторстве).
2. Основные направления селекционно-племенной работы в овцеводстве Волгоградской области //Селекционно-племенная работа в животноводстве: Сб. науч. тр. МВА. - Москва, 1987. - С.64-68 (в соавторстве) .
3. Почем "фунт" золотого руна. - Волгоград, 1989. - 48 с. (в соавторстве).
4. Использование синтетической аминокислоты метионина в кормлении баранов-производителей волгоградской породы // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности животных и птицы: Сб. науч. тр. Волгоградского СХИ. - Волгоград. 1992. - С.44-48.
5. Влияние полноценного протеинового питания баранов-производителей на аминокислотами состав и физические свойства шерсти // Технология производства и переработки продукции животноводства: Сб. науч. тр. ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград, 1996. - С. 183-188 (в соавторстве).
6. Эффективность подкормки метионином баранов-производителей волгоградской породы / / Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Волгоград, 1996. - С. 93-94.
7. Влияние разного уровня метионина в рационах баранов-производителей на шерстную продуктивность и ее качество // Там же. -С.95-96.
8. Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг. (научно-методические рекомендации) - Волгоград, 1996. - 48 с.
9. Переваримость питательных веществ у баранов-производителей при различном уровне в рационах метионина / / Перспективные технологии производства отечественной конкурентноспособной молочной и мясной продукции животноводства в Нижнем Поволжье: Сб. науч. тр. ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград, 1997. - С.160-161 (в соавторстве).
10. Влияние различною уровни мспювипа па пдчесшй И амИНОКИСлотный состав спермопродукции баранов // Там же. - С. 157-160.
11. Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья. - Волгоград, 1997. - 67с. (в соавторстве).
12. Система ведения агропромышленного производства Волгоград-ской-области на 1996-2010 гг. - Волгоград, 1997. - 208с. (в соавторстве).
- Филатов, Александр Сергеевич