Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования различных кормов из эспарцета поздних фаз вегетации при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования различных кормов из эспарцета поздних фаз вегетации при производстве говядины"

На правах рукописи

ч ^

МАРСАКОВ Владимир Дмитриевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОРМОВ ИЗ ЭСПАРЦЕТА ПОЗДНИХ ФАЗ ВЕГЕТАЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.02 — кормление сельскохозяГгствеиных пагаотных н технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург — 1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

' Г.И.ЛЕВАХИН

Официальные оппоненты -доктор сельскохозяйственных наук

' Е. С. БЕЛ0МЫЩ5В

- кандидат сельскохозяйственных наук А.В.ХАРЛАМОВ

Ведущее предприятие - Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится " О " U-гсНЯ 19Э8 г. в " 10 " часов на заседании диссеотационного совета Д 020.87.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства по адоесу: 460000, г.Оренбург, ул.9 Января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " 1998 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета aJC&u-jU^ — Т.М.Свиридова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормами. Поэтому создание корковых севооборотов на основе высокоценных в кормовом отношении культур, максимальное использование их энергетического потенциала за счет разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки, хранения и скармливания кормов является неотъемлемой частью всего комплекса мероприятий по подъему животноводческой отрасли.

Одной из таких культур является эспарцет, который в условиях недостаточного увлажнения является освоении конкурентом люцерны.

Растения эспарцета отличаются высокой продуктивностью зеленой массы, которая по своему химическому составу, энергетической ценности и количеству биологически активных взвести приближается к люцерне (М.Ф.Томкэ, 1964, 1968; Г.И.Левахин, В.И.Зубакин и др., 199*4; Ю.И.Левахин, А.Д.Пыльцин, 1995).

По данным Г.П.Седова и А.С.Сусзрова (1973), при видоиспы-тании на Бродском опытном поле ВНИИМСа в среднем за 10 лет урожай сена эспарцета составил 28,8 центнера с гектара, в то время как при выращивании люцерны лишь 23,4 центнера.

Эспарцетавое сено, заготовленное в фазу бутонизации, имеет высокую продуктивную отдачу. Исследования показали, что продуктивность бычков, получавшие рационы на основа такого корма (50% по питательности) составляют 1109 г в сутки, а затраты концентрированных кормов на I кг прироста не превышают 1,8 кг.

Однако, наряду с высокими кормовыми достоинствами, эспарцет является ценным медоносом, с каждого гектара посевов которого за период цветения, можно получить до 120, кг высококачественного меда Гладкий, 1350; К.К.Власюк, 1951).

Кормовые достоинства растений к этому моменту значительно ухудшаются. Концентрация обменной энергии сена, заготовленного в фазу конца цветения - начала образования семян, снимается до 9,6 МДлс, или на 10,285», а продуктивность говядины молодняка крупного рогатого скота при скармливании такого корма - на 23,25%.

Исходя из этого, возникает необходимость в изучении и сравнительной оценки кормов из эспарцета, заготовленных в поздние фазы вегетации с целью максимального использования потенциала этой культуры.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая является составной частью Федеральной научно-технической программ "Говядина" (задание 2.01.05.03), являлось изучение влияния различных кормов из эспарцета на использование питательных веществ и энергии рационов бачками при их выращивании и откорме. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав и энергетическую ценность эспарцатового сена, из растений скошенных в период бутонизации, а такие сена, сенажа к силоса, заготовленных в фазе конца цветения.

2. Определить продуктивные свойства рационов с включением разных кормов из эспарцета.

3. Определить переваримость питательных веществ для изучаемых кормов с последующим расчетом валовой, переваримой,

обменной и цистой энергии..

4. Изучить физиологическое состояние животных по морфологическим и биохимическим показателям крови.

5. Установить динамику живой 1,:ассы по периодам огама и влияние различных кормов из эспарцета в составе раыиона на мясную продуктивность бычков.

6. Дать экономическую оценку кормления животных с использованием рационов, включающих в себя различные корма из эспарцета (сено, сенаж, силос).

Научная новизна состоит в том, что впервые в сухостепноЯ зоне Южного Урала проведены исследования по определению энергетической ценности и продуктивному действию эепарцетового сена, заготовленного в период бутонизации, а также сена, сенажа к силоса, заготовленного в фазе конца цветения. Изучено влияние испытуемых кормов- в составе рационов на физиологическое состояние, рост, ¡мясную продуктивность бычков и экономическую эффективность производства говядины.

Практическая ценность работы заключается в том, что включение е рацион животным эепарцетового сена, заготовленного в фазе бутонизации и сенажа в период конца цветения с содержанием обменной энергии соответственно 10,4 и 9,40 МДк, позволяет получить среднесуточные приросты живой кассы 1051 и 967 г, снизить расход концентрированных кормов и себестоимость продукции на 30,0 и 11,8$, повысить уровень рентабельности производства говядины на 16,8 и 15,3%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в пяти хозяйствах КП0 "Оренбургское".

Апробация работы. Материалы исследований доложены и поло-

- б -

жительно оценены ка межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997, 1998), расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скота ЕНИИМСа (1938).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Положения, .выносимые на защиту.

1. Выход питательных Ееществ с единицы площади и энергетическая ценность различных корнов, заготовленных из эспарцета.

2. Коэффициенты переваримости питательные веществ кормов из эспарцета для молодняка крупного рогатого скота.

3. Продуктивное действие различных кормов из эспарцета при производстве гобядины.

4. Эффективность посевных площадей, занятых под эспарцет, при различных вариантах использования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена ка 127 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 5 рисунков и 12 прможе-ний. Список литературы включает 169 наименований, в том числе 7 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ОПХ "Экспериментальное" Всероссийского НИИ мясного скотоводства в 1995-1997 гг. Для полевых опытов и наблюдений использовались чистые посевы эспарцета второго года жизни. Опытные партии сена заготавливались б фазах

бутонизации и конца цветения методом активного вентилирования с использованием установок УВС-16, еенак и силос - в фазу конец цветения согласно технологическим требованиям.

Для проведения опытов на животных было подобрано 40 бычков симментальской породы в возрасте 10 месяцев, из которых по принципу аналогов было сформировано четыре группы по 10 голов в каждой (табл.1).

Таблица I

Схема опыта

Группа .

Кол-во

Период опита

голов :подготовительный-: 0СН0БН0,( _120 суток

Контрольная 10 I опытная 10

П опытная Ш опытная

10 10

Основной рацион 0,50Р + сено "А" по поедае-(0Р) кости

-"-"- 0.50Р + сено "В" по поедае-

мости

0.50Р + сенаж по поедаемости 0,50Р + силос по поедас-мостн

Примечание: Эспарцетовое сено, заготовленное в фазах: бутонизации - (А); конца цветения - (В)

Во все периоды откорма, кормление подопытных бычков осуществлялось по детализированным нормам, рассчитанным на получении 1000-1200 г среднесуточного периода.

Для контроля за ростом животных ежемесячно проводили их индивидуальное взвешивание. На основе полученных данных рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста.

Переваримость питательных веществ кормов и рационов изучалась на трех животных из каждой группы в возрасте 15 месяцев по общепринятой методике проведения дифференцированных и прямых балансовых опытов (М.Ф.Томмэ, 1569; А.И.Овсянников, 1976).

Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи изучались по общепринятой методике зоотехнического анализа (А.А.Луга-шик, В.А.Тащилин, 1965), в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа.

Для контроля за физиологическим состоянием у трех животных из каждой группы в возрасте II и 15 месяцев для исследования брали кровь.

Мясную продуктивность подопытных животных изучали по результатам контрольного убоя в возрасте 15 месяцев по методике ВАСХНЙЛ, ВИЖа, ШИИМПа (1977) и ШИИМСа (1984).

Экономическая эффективность использования рационов с различными кормами из эспарцета, определялась с использованием методики МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние технологии заготовки и фаз убоски эспарцета на химический состав и качество корма

Сено, заготовленное в фазу бутонизации методом активного вентилирования отличалось более -высокой питательной ценностью (табл.2). По сравнению с другими кормами из того же растительного сырья в I кг натурального вещества ц. нём больше содержалось кормовых единиц на 0,20-0,49, обменной энергии на 1,2-5,6 МДж и переваримого протеина на 43-65 г.

Химический состав и питательность кормов из эспарцета (в расчете на I кг натурального вещества)

Показатели :-Ш^ЗШ--

:сено "А" :сено "В" : сенад : силос

Сухое вещество, г 819 833 515 333

Обменная энергия, ¡Щя 8,5 7,3 4,8 2,9

Кормовые единицы, кг 0,75 0,55 0,46 0,26

Сырой протеин, г 157 125 83 49

Переваримый протеин, г 117 74 61 32

Сырой жир, г 20 18 15 10

Сырая клетчатка, г 205 252 148 99

БЗВ, г 393 377 216 132

При заготовке различньж кормов из эспарцета в поздние фазы вегетации'растений, воа они характеризовались достаточно хорошим качеством. При пересчета же содержания питательных пец-зств на.абсолютно-сухое вещество обнаруживается заметное превосходство сенажа.

Для определения переваримости питательных веаеств ксрглов из эспарцета к рационов, составленных на их основе в ОПХ "Экспериментальное? был проведен физиологический опыт. Изучаемые корма испытывали на фоне контрольного (типового) рациона, состоящего из эспарцатового сена, заготовленного в фазе бутонизации, сена китнякового, сенажа из ячменя, концентратов и корковой патоки. В опытных группах сено "А" типового рациона заменяли соответственно сеном "В", сенажом и силосом, заготовленных в фазе конца цветения.

По результатам балансового опыта были рассчитаны козффи-

циенты переваримости питательных веществ испытуемых кормов (табл.З).

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов из эспарцета, % (М + /;г)

Корм : Сухое ¡вещество Органическое ¡вещество : Сырой : ¡протеин: Сырой : жир : Клет- : чатка : БЭВ

Сено в фазе бутонизации 69,34 +0,47 71,10 +0,42 74,23 +1,22 66,21 +0,57 66,74 +0,23 73,10 +0,57

Сено в фазе 59,96 конца цветения +0,34 62,47 +0,43 59,16 +1,11 51,15 +0,17 44,82 +0,17 75,18 +0,67

Сенаж 63,84 +0,39 67,92 +1,05 73,46 ±0,37 62,58 • .+0,31 58,97 +0,37 72,07 +0,41

Силос 60,77 +0,67 64,25 +0,47 65,78 +0,41 58,61 +0,24 47,28 +0,24 74,98 +0,36

Лучшая переваримость питательных веществ была отмечена в сене, заготовленном в фазе бутонизации. Оно превосходило сравниваемые корма по переваримости сухого вещества на 5,50-9,38%, органического - на 3,18-6,63%, сырого протеина - на 0,77-15,05% и сырого жира - на 3,63-15,05%. Среди кормов поздней фазы вегетации превосходством по этим показателям обладал сенаж. По сравнении с сеном, переваримость его сухого вещества была выше на 3,86%, органического - на 5,45 и сырого протеина - на 14,28%. Разница по переваримости этих питательных веществ в силосе составляла соответственно 3,07; 3,67 и 7,68$ в пользу сенажа.

Энергетическая ценность корма и выход питательных веществ с единицы площади

Количество валовой энергии в сухом веществе различных кормов из эспарцета было примерно одинаковым (табл.4).

. Таблица 4

Энергетическая ценность кормов из эспарцета (МДж в I кг)

Корм

Показатель : сено "Л" сено ?| ^ п и сенаж : силос

: НК св ИК СВ : НК : СВ : НК : СВ

Валовая энергия 14,76 13,35 14,08 18,38 9,67 18,47 6,17 18,78

Переваримая энергия 10,12 12,58 8,25 11,25 6,25 11,79 3,68 11,05

Обменная энергия 8,10 10,40 6,74 8,78 3,25 9,40 2,44 8,56

Энерго-протеиновое

отношение 0,24 0,18 .0,22 0,19

По концентрации переваримой энергии лучшее положение занимало эспарцетовое сено, заготовленное в фазе бутонизации. В сравнении с сеном и силосом, заготовленными в конце цветения, переваримой энергии в нем содержалось на 1,33-1,53 МДж,а с сенажом - на 0,79. }Щк больше. Аналогичная закономерность наблюдалась и по обменной энергии. Так, если в сухом веществе сена "А" ее содержалось 10,40 МДн, то в испытуемых кормах соответственно на 15,6; 9,4' и 17,7% меньше.

Более высоким эиерго-протеиновим отношением характеризовалось сено, заготовленное в-фазе бутонизации п сенаж в конце цветения.

При уборке растений эспарцета в фазе конца цветения, наибольший выход переваримых питательных веществ отмечен при заготовке сенажа (табл.5).

По выходу сухого вещества, сенаж превосходил сено и силос соответственно на 5,8 и 6,3%, протеина - на 33,7 и 24,6%. В то жв время, по ряду изучаемых показателей он уступал сену, заготовленному в фазу бутонизации. Причем, дели по сухому веществу

Таблица 5

Выход переваримых питательных веществ и энергии с I га площади, ц

Корм

Показатель сено "А" : сено "В" : сенаж : силос

Сухое вещество 13,88 13,03 13,79 12,97

Протеин 2,84 1,93 2,58 2,07

Жир 0,32 0,24 0,39 0,38

Клетчатка 3,29 2,95 3,69 3,03

Безазотистые экстрактивные вещества 7,01 7,40 6,59 6,34

Обменная энергия, ГДж 20,82 19,08 20,50 18,26

эта разница была незначительной, то по выходу протеина она составляла 0,26 ц, или 9,16$, по обменной энергии - 1,54$.

Кормление подопытных животных

Количество питательных веществ, потребляемых животными сравниваемых групп было различным (табл.6).

Наибольшее количество питательных веществ потребляли бычки П опытной группы. Так, по сухому .веществу разница между ними и молодняком I и Ш опытных групп составляла соответственно 6,8 и 5,456, обменной энергии - 9,7 и 8,8$, сырому протеину - 36,2 и 16,8%. В то же время, использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота эспарцетового сена, заготовленного в фазу бутонизации растений, способствовало большему потреблении питательных веществ. Разница по потреблению сухого вещества кекду бычками контрольной и П опытной группами составляла 2,68%, обменной энергии - 7,02%, сырого протеина - 4,29% в пользу первых.

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными за период опыта, кг (на I голову)

Группа

Показатели ; контроль-: I опыт- : П опыт-: Ш опыт-

; ная ная : ная : ная

Сено эспарцетовое "А" 732,0 - - -

Сено эспарцетовое "В" - 672,0 - -

Сено китняковое 120,0 132,0 144,0 132,0

Сенаж ячменный 300,0 312,0 312,0 300,0

Сенаж эспарцетовыЯ - - 1500,0 -

Силос эсяарцетовый - - - 1680,0

Концентраты 240,0 240,0 240,0 240,0

Жмых подсолнечниковый 48,0 48,0 48,0 48,0

Патока кормовая 84,0 84,0 84,0 84,0

Соль поваренная 4,2 4,2 4,2 4,2

В кормах содержится:

кормовых единиц 1071,6 872,4 1036,8 931,2

обменной энергии, МДж 11324,4 9816,0 10768,8 9900,0

сухого вещества 1104,0 1003,8 1075,2 1020,0

сырого протеина 196,7 138,5 188,6 159,4

переваримого протеина 145,8 84,5 120,3 102,9

сырого жира 31,8 30,4 31,0 31,0

сырой клетчатки • 211,3 260,9 225,9 258,3

БЭВ 619,6 594,3 610,4 600,5

Переваримость питательных веществ рационов

Наилучшей переваримостью питательных веществ рационов характеризовались бычки контрольной группы (табл.7).

Среди животных,получавших корт из эспарцета, заготовленные в более позднюю фазу вегетации, наиболее полно переваривались питательные вещества рационов, в состав которых входил сенаж.

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных рационов, % (М + п)

Показатели

Группа : сухое .•вещество :Органическое : в-во : сырой :протеин сырой жир :клетчатка ; БЭВ

Контрольная 68,9 ±1,51 71,1 +1,57 69,3 ±0,52 72,1 ±1,22 60,7 ±1,02 75,9 ±2,21

I опытная 61,8 +1,16 63,2 +1,22 58,5 +0,93 62,4 ±2,78 40.6 ±0,64 70,5 +1,39

П опытная 67.7 +2,61 70,2 +1,04 68,6 +2,73 69,6 ±2,38 53,3 ±0,65 75,6 +0,75

Ш опытная 63,9 +0,93 66,1 ±0,29 64,9 ±1,86 65.5 ±1,34 47,3 ±0,41 71,9 ±2,44

По сравнению с бычками I и Ш опытных групп, получавших в состава рационов сено и силос, животные этой группы лучше переваривали сухое вещество на 3,8-5,9^ (Р^0,01), органическое - на 4,1-7,0 (Р<1 0,5), сырой протеин - на 3,7-10,1 (Р<0,05), сырув клетчатку - на 6,0-12,7 (Р-г 0,05) и БЭВ - на 3,7-5,1$ (Р< 0,05).

Использование азота корма

Баланс азота у подопытных животных всех групп был положительным (табл.8).

Наибольшее поступление азота с кормами отмечалось у бычков контрольной и П опытной групп. Причем получавшие в рационе сенаж потребляли азота соответственно на 36,24 и 18,37% (Р< 0,01) больше, чем их сверстники из I и Ш опытных групп. Аналогичная закономерность сохранялась в процессах переваривания и отложения азота. По сравнении с животными I и Ш опытных групп, бычки, получавшие сенаж, откладывали в организме азота больше на 14,2

Таблица 8

Баланс и использование азота, г/гол в сутки (М т)

Группа

Показатель :контроль- : ная : : I опыт- : : ная : П опыт- : ная : Ш опытная

Поступило с кормом 262,30 +2,72 184,61 +2,78 251,52 + 1,58 212,49 +2,09

Выделено с калом 81,05 +1,08 74,95 +1,21 ео,99 +1,63 75,66 ¿1,21

Переварено 181,25 +1,52 109,66 +2,01 170,53 +0,84 136,63 ¿I, 17

Выделено с мочой 139,28 +0,45 84,07 +0,58 130,78 ¿2,14 105,61 ¿0,77

Отложено в теле 41,97 ¿1,35 25,59 +1,06 39,75 ¿1,07 31,02 ¿0,16

Коэффициент использования к принятому, % 16,00 +0,53 13,86 +0,57 15,80 . ¿0,64 14,60 ¿0,49

(Р^0,01) и 8,7 г (Р^ 0,05)^ Однако, они уступали по этому показателю молодняку контрольной группы на 2,2 г (5,3%).

Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками

Животные контрольной группы с принятым кормом больше получали валовой энергии по сравнению с аналогами из опытных соответственно на 4,30; 0,55 и 1,47$ (табл.9).

Потребляя различное количество энергии подопытные животные по разному ее переваривали. Та;:, если переваримость энергии у бычков П опытной группы составляла 67,7$, то у сверстников нз I опытной - 61,80%.

Расходуя примерно одинаковое количество обменной энергии на поддержание жизни, бычки, получавшие сенаж, использовали ее. для синтеза продукции соответственно на 5,81 и 6,22 № больше, чем аналоги из'1 и Щ опытных групп, но уступали животным контро-

Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками, МДя

Показатель :-СЕШ2§-

:контрольная:! оптная :П опытная:Ш опытная

Энергия: валовая 175,26 167,72 174,29 172,69

переваримая 120,75 Г03,65 117,99 110,35

обменная 96,62 81,80 8Э,74 82,50

в т.ч.: на поддержание жизни 45,13 42,24 44,37 43,35

ка синтез продукции 51,49 39,56 45,37 39,15

прироста 20,04 13,35 16,98 13,92

Концентрация обменной энергии 10,5 9,7 10,0 9,7

Коэффициент продуктивного использования, 03 0,39 0,34 0,37 0,35

льной группы на 6,12 №Дж. В целом, продуктивное использование валовой энергии молодняком П опытной группы было соответственно на 1,78 и 1,68% выае, чем у бычков I и Ш, но на 1,69% ниже, чем у контрольной.

Рост и развитие подопытных животных

Скармливание различных кормов из эспарцета подопытным бычкам, оказало неодинаковое влияние на интенсивность их роста (табл.10).

При заготовке кормов из эспарцета, в поздние фазы вегетации, наибольший продуктивным действием обладает сенаж. Бычки, получавшие этот вид корма превосходили в конце опыта своих сверстников из I и 111 опытных групп по кквоЯ массе на 11,2 (Р< 0,05) и 23,4 кг (Р< 0,001).

Таблица 10

Живая масса и приросты подопытных бычков (М +. )

: Живая масса, кг :Абсолютный :Среднесуточный Группа . на шчало . на конец;прирост, кг¿прирост, г

: опыта : опыта :

Контрольная 278,6+1,45 404,7+2,53 126,1+1,75 1051+14,88

I опытная 276,2+1,58 373,0+2,09 96,811,01 607^8,32

П опытная 278,0+1,17 396,4+1,08 118,4+0,72 987+7,06

Ш опытная 278,2+1,34 385,2+1,57 107,0+1,01 892^8,36

КОЛОДНЯК контрольной И П ОПЫТНОЙ групп пресосходил бЫЧКОБ из I и 13 опытных по величине абсолютного прироста соответственно на 29,3 и 19,1; 21,6 и 11,4 кг. Между бычками контрольной и П опытной группами по этому показателю разница составила 6,7% (Р<0,05) в пользу первых. По-величине среднесуточного прироста животные контрольной и П опытной групп превосходили аналогов ■ из I и Ш опытных соответственно на 30,24 и 22,20; 17,83 и 10,65$. Разница между контрольной и II опытной группами была менее значительной и составляла 64 г (6,48$, Р< 0,05) в пользу первых.

Гематологические показатели

У бычков всех групп морфологические и биохимические показатели крови были в пределах физиологических норм.

У кивотных с более высокой продуктавиос тья в кроен содержалось больше гемоглобина, эритроцитов и общего белка. При этом наивысшие показатели были отмечены у животных контрольной группы, которые превосходили аналогов из I и Ш опытных групп по содержания эритроцитов соответственно на.20,0 и 13,2%, гемоглобину на 11,0 и 6,8$, общему белку на 6,4 и 3,7$.

- 18 -

Животные, получаввие сенаж, несколько уступали по вышеприведенным показателям контрольным бычкам, но значительно превосходили сверстников из 1 и Ш опытных групп.

Мясная продуктивность и качество мяса

Наиболее тяжелые туши среди опытных животных были получены от бычков П группы (табл.II).

Таблица II

Результаты контрольного убоя подопытных бычков (М + т )

Показатель

Группа

:контрольная:1 опытная:П опытная:Ш опытная

Лредубойная живая ' масса, кг 404,9 +1,31 372,6 +1,1з 396,11 +0,96 385,4 +0,66

Касса парной туди, кг 229.6 ¿0,69 206.4 +1,04 222,6 +0,46 215,0 +0,46

Касса внутреннего сала, кг 12,9+0,21 8,84), 37 12,1+0,21 10,0+0,43

Убойная масса, кг 242.5 +0,55 215,2 +1,02 234,2 +0,61 225,0 +0,90

Убойный выход, % 59,83 +0,31 57,75 +0,45 59,25 +0,28 58,38 +0,13

Масса мякоти, кг 173,0 +2,С5. 152,2 +2,06 167,6 +3,74 160,1 +0,44

Индекс ¡¿ясности 3,60 3,53 3,81 3,67

По массе парной туши бычки, получавшие сена»; превосходили сверстников из I и И опытных групп соответственно на 16,2 и 7,6 кг, или на 7,9 и 3,55?, по убойному выходу - на 1,50 и 0,87%.

Наибольшее количество мякоти среди опытных групп было получено от туш животных П опытной группы. Разница по ее абсолютной массе между ними а бычками I и Ш опытных групп составляла соответственно 15,4 и 7,5 кг, или 10,1 и 4,7$.

- 19 -

При сравнительной оценки убойных качеств бычков контрольной и опытных групп, следует отметить абсолютное превосходство первых. По массе парной туши разница с бычками I и Ш опытных групп составляла соответственно 23,2 и 14,6 кг, индексу «ясности - 7,6 и 3,5%.

Экономическая эффективность выращивания подопытных животных

Скармливание эспарцетового сена, заготовленного в период, бутонизации и сена;ка - в конце цветения молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, экономически наиболее выгодно (табл.12).

Таблица 12

Экономическая эффективность выращивания бычков на рационах с различными кормами из эспарцета

Показатели Группа

контроль-: пая I опытная : ■ П 1!1

Затраты на I ц прироста:

труда, чел/ч 7,53 9,81 8,02 8,88

кормовых единиц, кг 849,8 901,2 875,7 883,0

перзваримого протеина 115,6 87,3 101,6 96,2

обменной энергии, МДж 8360 10140 . 9095 9252

Себестоимость I ц прироста,руб 438,0 490,2 447,1 489,3

Себестоимость I ц мяса, руб 7313 8468 7545 8381

Уровень рентабельности, % 36,7 17,8 32,5 19,3

Среди опытных групп, наилучшие показатели, отмечены у ки-вотных получавших сенаж. Затраты труда на I ц прироста у них составляли 8,02 чел/час, что по сравнению с I и Ш опытными

- 20 -

группами, ниже соответственно на 1,8 и 0,9 чел/час, или на 18,25% и 9,69%. Себестоимость прироста при этом снижалась соответственно на 9,64 и <*,44%. Уровень рентабельности производства говядины более высоким отмечался в сенажной группа и составлял 32,5%, что по сравнении со сверстниками опытных групп выше соответственно на 14,7 и 13,2%. Однако, наилучшие показатели были отмечены у бычков контрольной группы, которые по экономическим показателям имели заметное превосходство над сверстниками других групп.

С экономической точки зрения в наших исследованиях наибольший интерес представляет заготовка кормов в поздние фазы вегетации. Это связано прежде всего с тем, что на ряду с высокими кормовыми достоинствами эспарцет является ценны;.! медоносом.

Исходя из этого, возникла необходимость поиска вариантов его использования для более полней реализации экономического потенциала, как самой культура, так и пашни занятой под ней (табл.13}.

Наибольший выход питательных веществ достигается при заготовке сенам. Эхо позволяет получить с каждого гектара посевов эспарцета мяса на 11,3-12,4% больше, чем при заготовке сена и силоса. Однако, по.сравнении с использованием сена, убранного в фазе бутонизации заготовка сен&ла приводит к енкдению выхода мяса с гектара в среднем на 11,9%.

В значительной.степени этк'потери компенсируются за счет медопродукции, которой з опытных вариантах реализовано более, чем на 1,6 шш. рублей.

Однако, при заметной разнице по величине чистого дохода, уровень рентабельности второго варианта по сравнен:® с контролем был на 13,8% пике, что объясняется высокими затратами на

Эффективность посевных площадей занятых под эспарцет при различных вариантах использования (в расчете на I га)

Вариант

показатель ¡контроль-: ный I опытные : П Ш

Выход корма, ц: 24,4 26,1 42,3 64,1

корм.ед., 14,01 11,08 7,99 5,64

переваримого протеина 2,34 1,93 2,58 2,07

обменной энергии, ГДж 20,82 19,08 20,50 18,26

Выход продукции, кг:

мяса 1,32 1,05 1,18 1,06

меда - 42,7 42,7 42,7

воска - 1,4 1,4 1,4

Себестоимость продукции, кг/руб:

мяса (в убойной массе) 7,31 8,49 7.54 8,33

меда - 17,92 17,92 17,92

воска - 3,60 3,60 3,60 '

Всего дохода; ■ 1320,00 1911,00 2041.00 1921,00

чистая прибыль, руб 354,68 249,54 -380,46 262,39

уровень рентабельности , % 36,7 15,0 . 22,9 15,8

содержание и обслуживание пчело-семей, составляющие около 90% цены её реализации.

ВЫВОДЫ

1. При уборке эспарцета в поздние фазы вегетации наибольший выход питательных веществ с единицы площади обеспечивает технология заготовки сенажа. Так, по выходу протеина он превосходит сено и «мое на 7,1-10%, обменной энергии на 6,9-10,9%.

2. Переваримость питательных веществ кормов, заготовленных з поздние фазы вегетации, в значительной степени зависит от технологии их консервирования. В сенаже по сравнению с сеном

лучае переваривалось сухое вещество на 3,88%, органическое - на 5,45$ и сырой протеин - на 14,28$. Разница по переваримости этих питательных веществ мекду сенамом и силосом составляла соответственно 3,07$, 3,67 и 7,68$ в пользу первого.

3. Использование сенажа из эспарцета в составе рациона откормочных животных по сравнения с сеном и силосом обеспечивает лучау» переваримость сухого вещества на 3,8-5,5$, органического

- на 4,1-7,0$, сырого протеина - на 3,7-10,1$, сырой клетчатки

- ка 6,0-12,7 и ЕЭВ - на 3,7-5,1$.

4. Включение в состав рационов бычков сенака из эспарцета улучшает использование ими азота - на 1,20-1,99$ и энергии корка - на 1,78-1,68$.

5. Использование рационов, составленных ка основе сенака из эспарцета по сравнению с другими Бидами кормов из этого растения способствует более интенсивному росту молодняка. Животные П опытней группы превосходили своих сверстников из I и Ш опытных групп по приросту живой кассы ка 9,6-18,2$.

6. Скармливание животным"сенажа из эспарцета, заготовленного в фаза конца цветения, по сравнению с другими кормами из этого растения, сказывает положительное влияние на мясную продуктивность и качество мяса. Так, превосходство молодняка П опытной группы над сверстниками из I и ¡11 групп составляло соответственно по кассе туи 7,9 и 3,5$, убойному выходу - 1,5 и 0,9$, белкоьо-качественному показателю - 9,3 и 7,5$.

7. Наибольший выход говядины с I га посевов эспарцета обеспечивает его уборка в фазу бутонизации и заготовка высококачественного сена активного вентилирования. Использование такого сена в рационах выращиваемого ка мясо молодняка позволяет повысить

- 23 -

производство мяса с I гектара на 10,8-20,5'%.

8. Сдвиг сроков уборки эспарцета до фазы коню цветения -начало образования семян позволяет производить гкоокскачесгисшш;'? мед с последующим использованием растений на норм еноту. При этом наибольший выход говядины с кахдого гектара посевов достигается при заготовке секака.и по сравнению с сеном и еилоеок увеличивается на 11,3-12,4%.

9. Использование оспарцстоного сени заготовленного в сразу бутонизации и еенака в период конца цветения позволяет снизить себестоимость привесов на 9,6-11,9;? и повысить ура сень рентабельности производства говядины па 13,2-18,9%.

10. Наибольший абсолютны,1 еыход чистой прибыли обеспечивает использование посевов эспарцета в качестве медоноса до фязк конца цветения с последующей уборкой растений на сена-х, хотя

в связи с высокой себестоимостью «вдепродукцик уровень рентабельности такого варианта ¡га 13,855 шнэ, чем при заготовке высококачественного сена.

. ГРЕДЛОЖЗНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве говядины в условиях степной зоны Юглого Урала посевы эспарцета целесообразно использовать для заготовки высококачественного сска в фазу бутонизации растений, что обеспечивает выход с каждого гектара 1,32 ц говядины.

При использования посеЕоз эспарцета для сбора мзда следует уборку растений проводить з фазу конца цветения с последующей закладкой сенажа. 3 отом случаи кроме получения с каждого гектара 40-50 кг меда можно заготовить качественный корм с концентрацией обменной энергии 9,5-10 ИД*к и продуктивных« действием 650-900 граммов среднесуточных приростов бычков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУЕЛИКОЗАННШ' ПО ТЕ!,К дасСЕРТАЦИИ:

1. Химический состав и энергетическая ценность кормов из эспарцета поздних фаз вегетации // Тезисы докладов региональной коп^еоеника молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1997. -С.95-07 (в соавторстве).

2. Эффективность скармливания бычка;.: симментальской породы кокмов из эспарцета ъ поздние фазы Еегетации // Сб. науч. тр. ШЙЖ!С. - Оренбург, 1998. - Выл.51. - С.85-87 (в соавторстве).

3. Переваримость питательных Ееществ рационов составленных на основе различии кормов из эспарцета // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов. -Оренбург, 1998. - С.135-135.