Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология возделывания эспарцета в горной зоне Джунгарского Алатау
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Технология возделывания эспарцета в горной зоне Джунгарского Алатау"

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХССШСгаШНЬК НАУК

Казахский научно-исследовательский институт земледелия им.В.Р.Вильямса

На правах рукописи

АМАНГАЛИЕВ Азербай Ермекович

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЭСПАРЦЕТА В ГОРНОЙ ЗОНЕ даЯШГАРСКОГО АЛАТАУ

Специальность Об. 01. 09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Алмалыбак 1993

диссертационная работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте земледелия им. В Р, Еильям-са.

Научный руководитель

Официальные оппонента:

- заслуженный работник с/х Казахстана, кандидат сельскохозяйственных наук

Г, К ЧАООЕИтаНА

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. И ЗЕНКОВА

Ведущая организация:

- кандидат сельскохозяйственных наук П. К. ЫСЛИЧКО

Казахский научно-исследовательский институт кормопроизводства и пастбищ.

Зашита диссертации состоится " ^ " Xí¡i 993г. в /О часов на заседании специализированного Совета К 020.39.01 по присуяданко ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Казахском научно-исследовательском институте земледелия им. а Р. Шпьямса по адресу: 483133, Алма-Атинская область, Каскеленский район, п. Апкалыбак, КазНИЮ.

с диссертацией можно ознакомиться статута.

в библиотеке нн-

га. л • i ^.

Автореферат разослан n±J_

Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных^

наук @ 6/^ С. Б. РАМАЗАНОВА

ГОСУ;.

да

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В горних районах Длсунгарского Алатау в подавляющем большинства хозяйств основной отраслью является животноводство я соответственно производство мяса, молока и других продуктов животноводства. Для реализации поставленных задач необходимо полное обеспечение скота экономически выгодными и высокобелковым кормами'.

Одним из основных источников производства кормов является сеяные многолетние бобовые травы, в значительной мере определявшие решение белиовой проблемы в животноводстве^,

Среди кормовых бобовых трав наиболее продуктивным с богатым содержанием белка, в исследуемой зоне нами воделен эспарцет, который занимает пока небольшие площади, а дальнейшее расширение его сдерживается недостатком семяй. Поэтому необходимость дальнейшей разработки технология внравдвания эспарцета на сено я семена является очевидным и актуальным.

ЦЕЯЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯМ Цель исследования - определить высокоурожайные и устойчивые ввды многолетних трав по годам жизни;

- выявить оптимальный способ посева и лучшую покровнуо культуру для его возделывания;

- установить оптимальные сроки уборка эспарцета на сено 5 семена;

- взделить наиболее перспективные цриемы возделывания эспарцета и дать по ним экономическую оценку.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в условиях горной зоны ]дукгарского Алатау изучена сравнительная продуктивность и дана созяйственно-экономическзя оценка возделывания бобовых мноЛлет-

них трав.

Определена лучшая покровная культура для эспарцета.

Вдавлены оптимальные способы посева эспарцета для получения кормов и оемяв.

Установлены агротехнические сроке и способы уборки эспарцета на сено и семена.

Разработаны основные технологические приемы возделывания эспарцета, обеспечивавшие получение дополнительной урожайности сена и семян с высоким качеством получаемой продукции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ и реализация результатов исследований. Доказана возможность получения высоких а устойчивых урожаев сена в семян эспарцета в горной зоне и по итогам научных исследований даны рекомендации производству.

Разработанная технология возделывания эспарцета снимет остро ту белкового дефицита в кормовом балансе и будет способствовать повшанйс продуктивности сельскохозяйственных животных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены автором в 1936...1938 гг. на заседаниях Ученого совета Казахского научно-исследовательского института земледелия им. В.Р.Вильямса, по окончании научных исследований в отдела ве-поливкого земледелия КазНИИЗв.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ опубликовано 4 научных статьи.

СТРУКТУРА И ОБШ! РАБОТЫ, Диссертационная работа изложена но 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, чен рех глав, выводов и предложений производству. Содержит 4? таблиц в тексте и 52 в приложении, иллюстрирована ? рисунками.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ вклсчает 180 наименований, из нях б на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1986-1989 гг. на полях совхоза "Коксу" Гвардейского района, расположенного в горной зоне Тадпы-Курганской области. Почва опытного участка - чернозем, обыкновенный, среднемоцный тяжелосуглинистый я среднесуглигис-тый. Содержание гумуса (по Горину) в пахотном слое (0-30 см), не превышает 4,08£, валового азота - 0,255, валового фосфора -0,17^, подвижной фосфорной кислоты - 1,43 мг ш 100 г почвы.

Климат региона исследований резко континентальный.Перепади темперагуры воздуха колеблются в течение суток, резким снижанаем в ночное и повышенном в дневное время. Среднегодовая высота осадков равна 499 ти

Наиболее благоприятна штоднкэ условия для развития и вегетации эспарцета сложились в 1987, 1988 гг., а менее -1936 и 1989 гг.

е В опыте высевался сорт эспарцета Алма-Атинский 2,.улучшении!}. В качестве покровных культур высевались районированные сорта.

Исследования го теме диссертации проводились в следующем направлении:

1. Сравнительное вгооизучение продуктивности многолетних

трав.

2. Влияние покровных культур на продуктивность эспарцета. 3'. Изучение продуктивности эспарцета при посеве его с

различной шириной междурядий.

4. Урожайность эспарцета в зависимости от сроков уборки на кормовые пели (зеленую массу, сено).

5. Влияние способов.уборка эспарцета на урожайность и качество семян.

Схемы опытов приведены в таблицах экспериментальной части'.

Учетная площадь делянки 160 м^, при 4-х кратной повторности вариантов опыта. Уборку урока я семян проводили методом дробных площадок; на участках производственной проверки зерновым комбайном. Урожайность верна учитывали поделяновдо и делали перерасчет на 100 процентную чистоту и 14 цроцентную влажность. Уборку трав на сено проводили косилками E-30I в валки.

Закладка полевых опытов, наблюдения, анализы и учеты осуществлялись в соответствии о методикой опытных работ Всесоюзного научно-исследовательского института кормов им. В.Р.Вильямса.

Полевые и лабораторные исследования включали следующие учеты и наблодения: фенологические, полевая всхожесть и изрекиваемость, густота стояния растений по годам кизни, высота растений,ботанический состав травостоя, учет урожайности зеленой и воздушно-сухой массы, облиственноегь растений, учет накопления корневых и пожнивных остатков, учет засоренности посевов, определение влажности почвы в слое 0-50 см'.' Питательная ценность корма и химический состав.

Обработку экспериментальных Данных проводили методом дисперсионного и корреляционного анализа (Б.А.Доспехов, 1985) с использованием ЭВМ,

2". РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1» Сравнительное видоизучение продуктивности многолетних трав

Большое влияние на повышение урожайности оказывает подбор наиболее продуктивнее вццов многолетних трав.

Среди них наиболее быстрый теш развития растений бш у эс-пзрцвта. Он достиг укосной спелости на 9 суток ранте, чем люцерна,

клевер я донник;

Для формирования оптимальной густоты стеблестоя на второй и последующие годы жизни, важное значение имеет полевая всхожесть семян и общая выживаемость" растений. Наблюдения за полевой всхожестью показали,что значительное преимущество наблвда-лось у эспарцета - 67,81?, тогда как у лпцерны она была 53,5, клевера 53,7 и донника 54,3$. Это объясняется тем,что в сравнении с люцерной, клевером и донником, эспарцет имеет более крупные семена с неотделяемой гигроскопической оболочкой,более мощные проростки семян, способные всходить с. болылей глубины посева. За годы исследования общая вьииваемость - 46,8£ оказалась у эспарцета;

Из изучаемых ввдов многолетних трав наиболее высокорослыми растениями оказались на первом году жизни донник и эспарцет -51,2 и 43,2 см. Наиболее высокий травостой отмечен на травах второго и третьего года жизни и несколько меньше 4-го. В среднем за три года исследований высота т$аюстоя составила у эспарцета - 99,1; клевера - 67,0,* люцерны - 64,4 см'. Благоприятные условия для роста и развития растений сложились для эспарцета, который оказался наиболее продуктивной кулыуроа по урожайности-зеленой и воздушно-сухой массы, выходу кормовых единиц и переваримого дротеина'.

На первом году жизня эспарцет и донник дали наиболее высокую урожайность зеленой массы (табл.2.1,1).

Донник по выходу зеленой массы превосходил люцерну и клевер на 17,5 и 14,0 ц/га, эспарцет уступал доннику на 9,7, но превысил из урожайности люцерну на 7,8 ц/га.

Таблица 2'. 1.1

Урожайность и качество зеленой массы(ц/га) многолетних трав.в среднем за 9 лет пользования (1986...1988 гг.)

Трава

Годы жизни

^ ✓ ✓ ✓

1-й :2-й :3-й :4-й

: Сумма :Воз- : Выгод,кг/га , . кормовых' пере в!

шсся адиииц ..римого .масса. .протеина

Люцерна .

(контроль) 112,0 251 207 116 687

Эспарцет 120 321 310 227 977

Клевер 115 307 286 122 831

Ленник 129 330 - 460

137.3 7551,5 1249,4

195.4 11333,2 1543,6 166,1 8803,3 1146,1

91,9 4503,1 919,0

НСР095,ц/га 6,0 11,9 14,6 14,6

На втором году жизни эспарцет и донник имели существенное преимущество по урожайности перед люцерной и клевером. Значительное преимущество эспарцета по выходу зеленой массы наблюдалось на 3-м и 4-м году лизни". Если на 3-м году жизни урожайность зеленой массы эспарцета за все годы составила 310 ц/га, то люцерны и клевера соответственно 207 и 286 ц/га, т.е. разница составила в 102 и 23 ц/га'. На 4-м году жизни такая закономерность сохранилась и составила соответственно III и 105 ц/га зеленой массы в пользу эспарцета. В среднем за 9 лег пользования выход кормовых единиц и переваримого протеина эспарцета составил: 11332,2 и 1543,6 кг/га, клевера - 8803,3 и 1146,0, люцерны - 7551,5 и 1249,4, донника - 4503 и 919 кг/га.

Эспарцет также обеспечивает устойчивое получение высоких урожаев сэмян, чвто нельзя сказать о других сравниваемых культурах (табл.2.1.2).

В среднем по годам пользования урожайность семян эспарцета

Таблица 2*. 1.2 Урожайность семян многолетних трав, ц/га (среднее 1987, 1988 и 1989 годы)

У» «-»У Л* * ^ /У/" ^ ^ ** ** ^ ^ ^

Травы V ^ жизни _____

- + ^2-й, „ ^ „З^й, ,4-й.

Люцерна

(контроль) 0,3 - 0,19 0,49

Эспарцет 16,5 14,7 10,3 41,5

Клевер 1,7 _ 1,3 0,8 3,8

Донник 5,1 - - 5,1

соогавила 16,5, 14,7, 10,3 ц/га, а по другим культурам значительно ниже;1

^ Таким образом, в условиях горной зоны наиболее устойчивую урожайность семян дает эспарцет".

2.2. Влияние покровных культур на продуктивность эспарцета

Урожайность сена эспарцета во многом зависит от покровной культуры и его возраста'. В первом году жизни урожайность сена эспарцета составила: на бвспокровных посевах-23,0, в смеси о донником - 10,0, под покровом ярового рапса - 12,4 ц/га; под покровом овса, яровой пшеницы и ярового ячменя - 0 (табд;2'.2.1). Это объясняется биологическими особенностями эспарцета как светолюбивой культуры, плох» переносящей затенение. Наибольшая урожайность сена эспарцета получена на втором году его жизш,цри этом в беспокровном посеве - 59,0, далее последовательно она снижалась: под покровом ячменя 57,7; яровой пшеницы 54,3; овса -49,5; ярового рапса - 36,7 и донника - 22 ц/га;

Отмечается снижение урожайности сена эспарцета на. треть-

ем году жизни. Так при беспокровном посеве она составила 54 ц/га, под покровом ячменя - 53 ц/га, под покровом овса - 46,1 ц/га. Эспарцет дает незначительную урожайность под покровом ярового рапса (32,2) и донника (36,0 ц/га) (табл.2.2.1).

На основании представленных данных можно заключать,что в горной зоне можно возделывать эспарцет как без покрова гак год покровом ярового ячменя.

БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВОСТОЯ

Эспарцет на первом году жизни при беспокровном посеве имел засоренность 16,83, близкой к ней она оказалась под покровом донника 14,и минимальная получена под покровом овса и ярового рапса от 1,0 до 1,2^, т.е. практически сорняки здесь отсутствовали. Покров зерновых культур в начале вегетации заглушает сорняки и нэ дает возможности дальнейшего их развития.Эспарцет под покровом ярового ячменя, по сравнению с другими колосовыми, имел несколько болыве сорняков 2,И, однако здесь же был выше удельный вес эспарцета 15,ОХ. Этим еще раз объясняется преимущественное значение ячменя, как покровной кулыуры для эспарцета,

2.3. Влияние сирины мевдурядья на кормовую и семенную продуктивность эспарцета

При выборе способа посева учитывают биологические особенности растения, гочвенно-клшлатическяе условия, засоренность поля, а также целевое назначение кулыуры. В суше за-три года наибольшая урожайность зеленой массы получена на широкорядном пооевэ с междурадьяма 45 см (595 ц/га). На остальных вариантах она была гаже на 73-146 ц/га.

* йблица 2.2.1

Урожайность эспарцета и покровных культур,ц/га (1987,..1988 гг.)

Варианты

„.-Урожай , „ Виод.^г/г^ о .сена за:кор,го-:% к кон-:перева-*2 года :вих гтролв римого

✓ ^ ^ ^ ^

к

зерно: солома : сено : сено: сено: :единиц: : протеина:

Эспарцет (контроль) - - 23 59 54 135 7888 100,0 1074,4

Озес + эспарцет ИТОГО 20,9 37,6 - 49,5 46,1 95,6 2933,3 5544,8 8478,1 107,4 212,6 755,2 967,8

Яровая' пшеница + эспатзцег итого 14,9 26,0 - 54,3 48,3 102,6 2449,1 5950.8 8399.9 106,4 231,6 810,5 1042,1

Яровой ячмень + эспарцзт ИТОГО 17,6 28,1 57,7 53,0 110,7 3266,4 6420,6 9678,0 122,8 192,1 874,5 1066,6

Яровой рапс + эспарцет ИТОГО - - 25,7 12,4 36,7 32,2 ~81,3 953,5 4715,4 5668,9 71,8 159,3 642,3 801,6

Донник + эспарцет ИТОГО т 15,7 10,1 . 25,7 36,0 22,0 53,0 0 36,0 36,0 51,7 68,1 119,7 2533,3 3949,8 6483,1 82,1 538,0 538,0 951,6

НС?0,95 ц 1.2 1.3 1,7

Примечание: в сбор питательных веществ (20,9 я 37,6), тедацы (14,

100,0

90,0

96,9

99,2

74~6

83,5

включены такне урожайность зерна и соломы овса 9 и 26,0) и ячг.теня (17,6 и 23,1 ц/га)

Таблица 2.3.1

Урожайность зеленой массы эспарцета в зависимости от способов посева, ц/га (1987...1989 гг.)

Способ посева :Зеленая масса . годам жизни V ✓ ✓ ✓ ✓ ^ : I : 2 по х У 3 :Сумма :Средняя .урожа-:урожай-*ев за :ность :3 года:за 3 : % к :контро : лю

Рядовой, 15 см (контроль) 23,0 289 210 522 174 100

Широкорядный, 30 см 20 288 203 511 170 97,7

Широкорядный, 45 см 17 315 262 595 198 113,8

Широкорядный, 60 см 14 250 185 449 150 86,2

НСР095, (ц/га) 1,8 16,9 27,8

Способы посева эспарцета влияет на химический состав полу-чаег.юго корма. Высоким содержанием сырого протеина обладают корма, вцращетшые при обычном рядовом посеве, с междурядьем 15 см - 21,По мэре увеличения ширины междурядий эспарцета ушнь шаегся в них содержание сырого протеина. Так, при ширине 30 см содержание протеина было 19,тогда как при 45 и 60 см соответственно - 18,9 и 16,71?. Снижение содержания протеина на широ-коредных посевах по сравнению с обычным рядовым посевом составило: 2,0; 2,3 и 4,52.

От способа посева эспарцета зависит также содержание в нем клетчатки. В растительной массе на обычных рядовых посевах содержалось клетчатки мелкие, чем на широкорядных посевах.

2.3.1. Количество сорняков и их масса на

первом и втором годах жизни эспарцета зависят от способов посева и иираны междурддиЕ.

Наиболее засоренные почвы эспарцета были при ширине мевду-

ряаий 45 см соответственно 51 и 55,5; при 30 см - 44,5 и 49. Наиболее низкая засоренность а масса сорняков получены при рядовом посеве с междурядьем 15 см - 39 шт./м2 и 43 г, при этом преобладали однолетние сорняки. На втором году лизни эспарцета в период его уборки по степени засоренности сорняками и их массе во всех вариантах опыта набл вдается такая же з а ко дог,тар но с гь, ка ¡с и в первом году жизни. Однако на Есех вариантах опыта на втором году жизни засоренность значительно снизилась. 2.3.2.

Эспарцет, как бобовая культура является важным накопителем органической массы, богатой азотом - коагулятором почвенных частиц.

Таблица 2.3.2

Влияние способов посева эспарцета на динамику накопления корневой массы и водопрочные агрегатов в горизонте 0-30 см (1987...1983 гг.)

^Способ посева

Накопление корневой:^ водопрочных структурных массы по годам яиз- ахрегагов по сумма фракций ни, д/га : > 0,25 мм

: : :до noce- :к концу:Уввличе-

! I ! 2 ! 3 :ва эс- :3-пз :ние яодо-

! , , .парцета :годз :прочных

~ + * + + + , * - ~ , „ ---- ~ , ' у.вз&орцор ,

Рядовой,15 см

(контроль) 26,3 39,7 58,6 57,4 69,3 11,9

Широкорядный,30 см 20,5 36,7 56,1 57,2 68,7 11,5

Широкорядный,45 см 18,1 39,2 54,0 57,9 68,5 Ю,6

Широкорядный,60 см 17,0 37,7 52,2 57,7 67,9 Ю,2

Наибольшее накопление корневой массы эспарцета оказалось при обычном рядовом посеве - 58,6 ц/гв, наименьшее - цри широкорядном с меэдурздьем 60 см - 52,2 ц/га. Широкорядные посевы с мездуредьяын 30 и 45 ал имели промежуточное положение.в отношении водопрочности структурных агрегатов по суше фракций крупнее 0,25 мм идет заметное увеличение в конце третьего года жизни

эспарцета'. Так, на рядовом посеве (15 см) превышение составляет П,9£, на шрокоредных с мегздурядьями 30,45 и 60 см соответственно- 11,5, 10,6 и 10,

Отсода следует, что с возрастом эспарцета наблодается уве-лпчонио образования водопрочных агрегатов, а сравнительные данные мезду вариантами говорят в пользу обычного рядового посева.

2.4. Урожайность семян эспарцета

Результаты экспериментальных данных урожайности семян эспарцета свидетельствуют о преимуществе широкорядных посевов с междурядьями 45 и 30 см в сравнении ^ обычным рядовым на 15 см. Так, на втором году низни эспарцета на широкорядном посеве с меадуродьями 45 см прибавка урожая семян в сравнении с контролем составила 2,9 ц/га, а на широкорядном с междурядьем 30 см -' - 1,4 ц/га.

Семена, отобранные для проращивания с широкорядного посева с междурядьем 45 см в течение первых четырех суток (энергия прорастания) проросли на за тот же период с обычного рядового посева (контроль) только 16,5$. На седьмые сутки на кон фоле проросло 68? семян, с широкорядных посевов с междурядьями 30 см - 74,5и, 45 см - 84,5 и 60 см - 82%. На девятые сутки (последний срок наблюдения) - 92^ всхожих семян было на варианте широкорадного посева с междурядьем 45 см 89^цри 60 см, 88,51 при 30 см и на > контроле - 82^ всхожих семян. Способы посева оказали влияние на массу 1000 семян. Если на контрольном варианте масса 1000 семян составила 17,4 г, то на широкорядном посеве с междурядьем 45 см - 18,8 г.

Таким образом, широкорядные посевы с междурядьем 45 см дают семена с более высокой энергией прорастания, всхожестью и болызей массой Ю00 семян.

2.5. Урожайность сена эспарцета в зависимости от сроков уборки

Важным приемом по шп: о ни я уролайносги сена эспарцета и улучшения его качества является своевременная уборка трав. Из представленных данных видно,что самая высокая урожайность сена формируется в фаза полного цветения 51,6 «/га. В бутонизацию она составляет всего ляаь 47,9 ц/га, а в фазу ветвлений до 27,3 ц/га. Эспарцет, убранный а фазе ветвления дает самое хорошее по качеству сено с высоким содержат«ем протеина - 22,3?, но при этом его урожайность по сравнении с полным цветением значительно сплетется. В фазу полной бутонизации содержание переваримого протеина снижается до 20,в фазу начала цветения - до 19,01? я фазу полного цветения - до 171?. С возрастом рас го ни Й повдааегся в них содержание клетчатки. В фазу воталешя ее содержится 15,8?, в бугонязацшэ - 22,2, начале цветения - 24,3 и полного цветения -- 26,9£, однако последняя цифра не угрокаег снижении кормового достоинства сена и находится в допустимых зоотехнических нордах. Результаты исследований показывают, чем раньше убирается эспарцет, тем болыле содержатся в нем протеина, яира я БЭВ, и на борот» на ранних фазах вегетации ментае содержится клетчатки и золи. При раннем скашивании травостоя в полученном сене больше витаминов и ферментов, что объясняется, црездэ всего, хорошей облпственкостью растений - 50,64?, но при наименьшей урожайности (рис. 2.5.1). При уборке в фазу бутонизации облистввнвосгь более высокая 47,3*2, в начале цветения - 30,3?.

Таким образом, на кормовые пела эспарцет следует убирать от фазы бутонизации и до начала цветения вклочительно.

tf/зожаглг*. ûôjrucmS.

Ä f § «V>

S

4

1

i!

n s

щ it-

111 .ï S |ъ

ni1

IIs 11

í

Nj

; я

2.6. Влияние способов уборки эспарцета на семенную продуктивность

При установлении оптимального срока уборки эспарцета на семенные целя учитывали его биологическую особенность - неодновременное созревание и высокую осыпаемость семян.

Как показали исследования за песгъ учетных лет наиболыаай выход семян эспарцета получен при двухфазной (раздельной уборке), при побурении 60% бобов - 13,6 ц/га, а при однофазной (прямое комбайнированио) при побурении 05-90^ - 10.2 ц/га (рис.2.6.1).

При ранней двухфазной, а тэгам при поздней уборке эспарцета наблюдается недобор семян. Так, пря побурении 453 бобов недобор составил 1,7 ц/га, при 5о^ - 1,1, при 75£ потери урожая составили 1,2 ц/га по сравнению с вариантом двухфазной уборки при побурении 60^ бобов, а в сравнении с контролем (однофазная) ■ - соответственно 1,7; 2,3; 3,4; 2,2 ц/га. Следовательно, оптимальным сроком уборки эспарцета на семена является период, когда побуреет 60^ бобов в кисти.

Качественные показатели семян эспарцета также зависят от их фазы спелости (рис.2.6.1).

Максимальная урожайность семян 13,6 ц/га с наибольшей массой 1000 семян - 20,5 г и всхожестью их 82% получена при раздельном способе уборкя, когда побуреет 60$ бобов.

На основании полученных данных заключаем, что двухфазная уборка, при побурении 60? бобов, дает наилучшие результаты по продуктивным а семенным показателям.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИШОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЭСПАРЦЕТА И ДРУГИХ МШГОЛЕ1НИХ ТРАВ

Экономическая оценка возделывания эспарцета и других многолетних трав (люцерна, клевер, донник) на сено и эспарцета на семена проводилась при использовании производственных данных по затратам на выращивание каздэй культуры в отдельности.В единовременные затраты на выращивание многолетних трав включены все издержки производства в первый год жизни на основную и предпосевную обработку почвы, посев трав и уход за ними; уборку сена « семян, а также вывозку их к местам назначения в 1-й, 2-й и последующие годы пользования; стоимость семян и накладные расходы.вся суша единовременных затрат делилась на количество лег использо-вяшя травостоя и эта часть относилась на средний урожай одного года.

Экономическая эффективность возделываная многолетних трав зависела от урожайности и величины производственных издержек на гектар посева.При этом рассчитывалась себестоимость сеиа разляч-ных видов многолетних трав,семян эспарцета,кордашх едтшп,переваримо го протеина и прибыль,полученная с гектара посевов трав.

При возделывании на сено наибольшие затраты оказались у клевера - 173,82 руб./га при выходе сена 41,5 ц/га, тогда как затраты на выращивание эспарцета составили 164,4 руб./га при более высоком выходе сена 48,8 Ц. Это свидетельствует о том, что чем меньше затрат и больше величина урожая, тем дешевле обходится продукция. Себестоимость одного центнера сена составило: эспарцета - 3,37, донника - 3,6, люцерны - 4,04 и клевера - 4,19 руб. Себестоимость сена других видов трав по сравнению с эспарцетом превысила з 1,1-1,2 раза.Себестоимость центнера корлозкх единиц эспарцета также оказалась намIого ниже других трав в 1,3-2,5

раза. Поэтому наибольшую прибыль о I га посева дал эспарцет -

- 112 рублей, наименьшую люцерна - 55 руб. Наибольший уровень рентабельности также получен при возделывании эспарцета -68,3%, а наименьший -при выращивании клевера - 34,

Высокая экономическая эффективность возделывания эспарцета, по сравнению с другими многолетними .травами, подтверждает преимущество эспарцета в целесообразности дальнейшего расширения его посевных площадей и улучшения технологии его возделывания;

Анализируя экономическур эффективность эспарцета в чистые и подпокровных посевах нужно отметить, что наибольший выход кормовых единиц дает эспарцет под покровом ячменя - 32,26 ц/га, меннпе - в частом шееве эспарцета - 26,29 ц/га,чуть больше под покровом овса - 28,26 ц/га. Но при этом необходимо отметить,что в подпокровных посевах учтен урожай двух культур, следовательно, больше было затрат. Поэтому себестоимость I ц кормовых единиц чистого посева эспарцета составила - 5,73, под покровом ячменя -

- 6,52, под гокровом овса - 8,22 ЕУб.',т;е'.оказалась ниже в 1,11,4 раза.

Большая прибыль - 161,98 руб./га и наибольший уровень рентабельности - 76,у эспарцета под покровом ячменя,насколько меньше цри чистом посеве эспарцета, соответственно 106,1 руб/га и 70,6?.

Эффективность выращивания семян эспарцета в зависимости от способов посева имела следующие показатели: цри широкоредноы посеве (45 сы) выход семян получен 16,3 ц/га, себестоимость 1ц-79,5 руб., прибыль - 35,95 руб./га и рентабельность - 277,6^. То есть здесь по сравнению с другими способами посева получены лучшие экономические показатели, хотя они насколько превышают затраты.

Валоюй выход сена, качество продукции и его стоимость зависят от многих показателей и прежде всего от сроков уборки урожая; Однако несмотря на несколько меньший шкод сена при уборке эспарцета в начале Цветения - 51,6 ц/га, чем при массовом цветении - 52,4 ц/га, качественные показатели его оказались лучшими. Соответственно выход кормовых единиц составил 29,93 и 28,3 ц/га', переварямого протеина - 4,08 и 3,03 ц/га; себестоимость I ц: сена - 3,32 и 3,79 руб., кормовых единиц - 5,72 и 6,83 руб., переваримого протеина - 42,4 и 63,54 руб. Наибольшая прибыль получена при выращивании на сено и уборсе вгачале цветения - 121 руб./га, рентабельность - 70,тогда как при уборке травостоя в массовом цветении соответственно - 103,15 руб/га и 53,ЗЙ.

Сроки и способы уборки семян эспарцета таю*е влияют на его экономический эффект. Уборка семян эспарцета при побуреши 60% бобов раздельным способом по сравнению с другими срокаш (побурение бобов 85-9о£), дает наиболее высокий экономаческлй эффект. Так, семян получено 13,6 ц/га, себестоимость их составила 86,57 руб'..прибыль с I га - 2609 руб.,а уровень рентабельности - 177,Зй. Раздельная уборка семян при побуреши 60« бобов, по сравнению с другими срокаш и способами уборки, дала лучшие показатели: выход семян получен больше в 1,1-1,3 раза,себестоимость продукция ниже в 1,1-1,3 раза, црибшь увеличилась в 1,11,4 раза, при возросшем уровне рентабельности в 1,1-1,2 раза.

Производственная проверка проводилась по всем изучаемым вопросам на участке, типичном для зоны, на шгоцада 15 га.Посевная площадь делянок составила 3 га".

Результаты производственной проверки подтвердили ранее полученные данные о том,что в условиях горной.зоны .

наиболее продуктивной по урожайности и сбору питательных веще-отв оказало* эспарцет. Урожайность за годы производственной проверки составила 45 и/га, что превысило по выходу оена люцерну, клевер и донник.

Наибольший выход кормовых единиц в производственных условиях получен цри возделывании эспарцета под покровом ярового ячменя.

Широкорядные посевы с мевдуредьем 45 см дали максимальную урожайность семян с более высокими посевными качествами.

Результаты наших исследований внедрены в совхозе "Коксу" Гвардейского района Талды-Курганской области на пяощади 1200 га. Подучена высокая урожайность эспарцета. Использование и внедрение этих результатов, а также растирание посевных площадей эспарцета потуг быть одним из резервов увеличения производства кормов.

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатичэские условия горной зоны Ддунгарского Алатау благоприятны для взращивания высоких урожаев зеленой

- массы я сена многолетних трав.

Из испытанных бобовых многолетни грав аопарцег даег наиболее высокие и устойчивые урожаи зеленой массы, сена и семян.

2. Возделывание эопарцега обходится дешевле других много-^ летних грав (лвдерна, кяевер, донник). Обеспечивается получение больдаго сбора переварямого протеина, корковых единиц при шиь-аих затратах средств на их вцращивание.

3. Для формирования полноценного травостоя в 1-й и последующие годы 1ИЗНИ эспарцета лучшей покровной культурой является

яровой ячмень.

4'. Рост и развитио растений эспарцета в первый год жизни наблюдается более интенсивным при бесгокровпом посеве. В последующие годы жизни густота стояния растений, интенсивность роста и высота стеблестоя колебалась незначительно и была на одном уровне в посевах беспоедова и с покровом ярового ячменя. Болшео угнетение наблодалось в год посева под покровом рапса, донника, овса и меньше - яровой пшеницы.

5. Наивысшая продуктивность достигнута при посеве эспарцета под покровом ячменя. В среднем за все годы пользования (7 лет) получена максимальная прибавка 22,8^ Юрловых единиц, в протеина - на уровне беспокровного посева'.

6. Наиболее высокую урожайность семян эспарцета 16,3 ц/га с лучшими посевными качествами (масса, энергия прорастания и всхожесть) получили на широкорядном посеве с меядуряаьем 45 см. Црибавка составила 12 13?0 у В СрЭ B1Ï6 ни и с рдцо sic л по G 9 во M *

7. Оптимальным сроком уборки на кормовые цели является фаза начала цветения эспарцета, при которой сбор кормовых единиц повышав гея на 5,7^ и переваримого протеина на 34,К. В этом варианте получена более высокая прибыль - 121 руб./га и ронтабелькость 70,8£.

8. Способ уборки эспарцета на семена существенно влияет па урожайность, качество и получаемый доход. Более, дешевые семена дает двухфазная уборка эспарцета при побурепия 60« бобов с себестоимостью 86,6 руб'./ц и чистой прибили 2609 руб./га,тогда как зра однофазной - соответственно - 116,8 руб./ц и 1863 руб.

9. Максимальная эффективность возделывания эспарцета падуче на при широкорядном посеве с метдугадьем 45 см, тле чиста л цра-

быль составила 3595 руб./га, рентабельность 277,615.

ГЕЮМЕЩЩЩ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В условиях горной зоны на неполивных землях при взращивании многолетних трав, в структуре посевных площадей основной кормовой культурой следует считать эспарцет'.

2; Сеять эспарцет лучше под покров ярового ячменя или беспокрова'.

3. На кормовые цела эспарцет высевать следует обычным рядовым способом (15 см), на семена - широкорядным (45 см).

4. К уборке эспарцета на зеленую массу и сено надо цриступап в фазу начала цветения, а на семена - при побурении 601 бобов; двухфазным способом.

5'. Высокое качество зеленой массы и сена с максимальным выходом кормовцх единиц и переваришго протеина получается при уборке эспарцета в фазе начала цветения.

СПИСОК РАБОТ, ОПШИЮ ВАННЫХ 1Ю ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Продуктивность йобових многолетних трав в горах Джун-гарского Алатау.

Иифоршшсток КазНШШТИ,1990.

2. Способы и сроки уборки эспарцета на семена;

Информлисток КазНИИНТИ,1990.

3. Кормовая ценность сена эспарцета при различных сроках „, его уборки.

Информлисток КазНИИНКИ,1992.

4. Урожайность и качество семян эспарцета при различных способах посева.

Инфоршясгок КазНИИШШ, 1992. :— ,