Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дегтярев, Виктор Николаевич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Возрастные особенности физиологии питания молодняка крупного рогатого скота

1.2. Особенности обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота

1.3. Кормление молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста

1.4. Использование в кормлении телят комбикормов-стартеров

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания"

Актуальность диссертационной темы. Обеспечение населения страны мясом была и остается одной из актуальных проблем сегодняшнего животноводства. На мясную продуктивность сельскохозяйственных животных оказывают влияние многие факторы, важным из которых является полноценное и сбалансированное кормление. Если специализированные мясные породы крупного рогатого скота в силу своих генетических возможностей мене требовательны к качеству и разнообразию потребляемых кормов, то комбинированные породы и породы молочного направления продуктивности требуют особого подхода к данному вопросу.

Молочному периоду при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, по мнению отечественных и зарубежных ученых ( Кирилов М.П., 2003, Смекалов Н.А., 1986, Клейменов Н.И., 1987, Рой Д.Х.Б., 1982, Veen W.A.G.,1989, Radostits О.М., Bell I.M., 1970 и др.), уделяется очень большое внимание. Именно в молочный период чаще всего телята подвержены заболеваниям заразной и незаразной этиологии, в молочный период при последующем правильном кормлении можно сформировать определенную скорость роста животного, но для этого требуется организовать в хозяйстве надлежащую кормовую базу.

Внедрение в практику животноводства детализированной системы нормированного кормления сельскохозяйственных животных, позволяет контролировать их рационы более чем по двадцати показателям. Сбалансировать рацион крупного рогатого скота по дефицитным макро- и микроэлементам, комплексу витаминов и ферментов возможно только за счет полнорационных комбикормов заводского приготовления. В условиях хозяйства этого достичь практически невозможно. С организацией поставок в нашу страну импортных белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) западных фирм «Провими» и «Каудайс» отдельные комбинаты хлебопродуктов, оснащенные современным импортным оборудованием, стали пробовать наладить производство своих отечественных (БВМД) по качественным характеристикам, не уступающим импортным. Так впервые в Челябинской области в 1999 году на КХП г.Магнитогорска «Ситно» было организовано производство собственных БВМД для птицеводства, свиноводства, а в последствии и для крупного рогатого скота. Апробировать новую рецептуру и сравнить ее по влиянию на продуктивность животных с аналогами западных фирм стало одним из важных вопросов их разработчиков.

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГУ ВПО УГАВМ в 2000 - 2001 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы академии и является составной частью комплексной темы: «Совершенствование и внедрение детализированных норм кормления с-х животных на основе ОЭ и повышение эффективности использования питательных веществ кормов с целью максимальной реализации генетического потенциала продуктивности» (№ госрегистрации 01.200.210914).

Целью данной работы являлось изучения продуктивных качеств бычков молочного периода выращивания при использовании в их рационах различных белково-витаминно-минеральных добавок.

В задачи исследований входило:

- изучить рост и развитие бычков;

- установить изменения переваримости питательных веществ рациона;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора; проследить изменения морфологических и биохимических показателей крови;

- проанализировать влияние изучаемых БВМД на показатели мясной продуктивности бычков, трансформацию кормового протеина и энергии в продукцию;

- рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в сравнительном аспекте изучено влияние БВМД отечественного производства на рост и развитие бычков, переваримость и использование питательных веществ рациона, изменения биохимического статуса в организме и показатели мясной продуктивности.

Теоретическое и практическое значение работы. Дано научно-практическое обоснование возможности широкого использования в рационах бычков молочного периода выращивания БВМД отечественного производства для повышения роста и развития животных, снижения материальных затрат по сравнению с аналогами импортного производства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции . профессорско-преподавательского ~ состава Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2001-2004 годах, производственном совещании специалистов СХП «Рассвет» в 2004 году.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие бычков;

- переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

- изменение биохимического статуса организма животных;

- результаты контрольного убоя бычков и конверсии питательных веществ в продукцию;

- затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Уровень продуктивности сельскохозяйственных животных, по мнению академика А.П.Калашникова (2003), определяют четыре условия: их генетический потенциал, полноценное сбалансированное кормление кормами высокого качества, обеспечение хорошего содержания животных в помещениях с нормируемым микроклиматом и надлежащий уход за животными добросовестными рабочими профессионального уровня. Из всех вышеперечисленных факторов важным является полноценное и сбалансированное кормление животных. Максимальный потенциал продуктивности сельскохозяйственные животные могут дать только при кормлении их рационами, сбалансированными по основным элементам питания за счет БВМД, мультиэнзимных ферментных комплексов, хелатирующих добавок биогенных микроэлементов, аминокислот (Дмитрук > С.М. и др., 2003; Кирилов М.П: и др;,2003; Виноградов В.Н. и др., 2003; Харитонов Е.Л. и др., 2003). Но получить высокопродуктивное животное можно только при условии его правильного выращивания, а для этого необходимо знать физиологические особенности кормления, начиная от момента рождения теленка.

Ы.Возрастные особенности физиологии питания молодняка крупного рогатого скота

Молозивный и молочный периоды - наиболее критические фазы выращивания телят. По многочисленным данным, более 50% потерь телят связано с неспецифическими поносами в этой возрастной группе. Причинами этих заболеваний считаются ошибки в кормлении. Для предупреждения этих нарушений пищеварения, вызванных кормлением, необходимы знания о физиологических процессах пищеварения в желудочно-кишечном тракте телят и об их изменении в зависимости от возраста. Система пищеварения тесно связана с другими системами и дает структурный материал для роста тканей, органов, а также энергию для их деятельности (Алиев А.А., 1980; Георгиевский В.И., 1990; Данилевский А.Я., 1981; Дмитроченко А. П., Михайлова В.И., 1972; Клейменов Н.И., 1987; Клейменов Н.И., Клейменов В.Н., Клейменов А.Н., 1989; Крылов В.М., 1958; Курилов Н.В. Кроткова А.П., 1971; Кэмпбелл Дж., Маршалл Р.Т., 1980; Рой Дж.Х., 1982; Федий Е.М., 1966).

По мнению А.А.Алиева (1980), Т.К.Алимова (1971), К.Б.Свечина с соавт.(1967) при определении потребности молодняка жвачных в питательных веществах следует учитывать особенности пищеварительной системы в различные возрастные периоды.

В первые недели жизни функции желудка теленка можно приблизительно сравнить с функциями пищеварения моногастричного животного. Желудок новорожденных телят, как и взрослого животного, состоит из четырех камер, однако, у новорожденных животных объем сычуга почти в два раза превышает объем других частей желудка. В этот период жизни развит только сычуг. На его долю приходится до 70% от общего объема многокамерного желудка. В это время объем рубца и сетки составляет около 2 литров.

С ростом животного увеличивается масса и размеры всех отделов желудочно-кишечного тракта, но в первый месяц жизни теленка сычуг растет быстрее, чем рубец (Курилов Н.В. Севастьянова Н.А., 1972 ), затем рост последнего резко усиливается и к моменту перехода на растительные корма рубец по объему равен сычугу (Вракин В.Ф., 1972; Свечин К.Б. с соавт., 1967; Севастьянова Н.А., 1966; Синещеков А.Д., 1965).

Скорость развития преджелудков зависит от типа кормления и структуры рациона. Чем больше молодняк потребляет растительных кормов, тем лучше развиты у них преджелудки и кишечник. Это обусловлено тем, что ограничение потребления молока приучает к раннему поеданию растительных кормов и значительно ускоряет развитие преджелудков и кишечника, тогда как кормление только молоком или возвращение к выпойке молока после выращивания на растительных кормах, тормозит развитие или приводит к рассасыванию сосочков рубца. Существуют различные мнения о причинах и факторах, стимулирующих развитие рубца у молодняка жвачных. Так, многие ученые (Курилов Н.В. Севастьянова Н.А., 1972; Шеремет З.И., 1953) считают, что таким фактором является механическое раздражение частицами грубого корма слизистой оболочки рубца, в то же время некоторые исследователи высказывают предположение о том, что рост сосочков рубца зависит от уровня бродильных процессов в нем и связывают это со специфическими раздражителями — летучими жирными кислотами.

У телят раннего возраста 60-70% жидкого корма поступает в сычуг минуя преджелудки через рефлекторно смыкающийся пищеводный желоб. Смыкание краев желоба стимулируется молоком. При выпойке воды это явление наблюдается только в первые дни жизни. С началом поедания сена и концентратов рефлекс пищеводного желоба постепенно угасает и к 6-месячному возрасту исчезает (Kelleway R.E. et al., 1978).

До попадания в сычуг молоко подвергается воздействию липазы слюны, в результате чего молочный жир частично гидролизуется до жирных кислот и глицерина. В ранний период у телят слюнные железы секретируют только во время потребления молока. При этом подчелюстная железа выделяет больше слюны, чем околоушная. Слюна подчелюстной железы, смешиваясь с молоком, влияет на образование сгустка казеина в сычуге телят и его характер. С переходом на растительные корма резко увеличивается секреция околоушной железы, наблюдается непрерывность секреции и повышается щелочность слюны. Секреция слюнной липазы заканчивается на третьем месяце жизни телят. В сычуге гидролиз жира прекращается,-поскольку здесь нет оптимальных условий для воздействия на него липазы (Дегтярев В.П., Козлов А.С., 1973; Дегтярев В.П., 1974; Еловских А.С., 1948; Кроткова А.П., 1964; Orskov E.R., 1975).

В сычуге молоко под действием химозина коагулирует с образованием сгустка, интенсивный распад которого начинается через 5 минут после выпойки и продолжается 3-4 часа. В связи с тем, что у телят секреция пепсина и соляной кислоты достигает удовлетворительного уровня только через 2-4 недели, основным сычужным ферментом в этот период остается у химозин (Жеребцов П.И., 1964;^Кавенецкий А.Ч., 1957;J<ohohob Ю.В., 1968; Криницын Д.Я., 1970; КрашевскаяJl.M.j-l^^CG^riot P. et al., 1977; Ternouth J. H. et al., 1975)/"^ ^

Независимо от возраста животного, по мнению В.Хейерсона (1985), количество химозина остается постоянным до тех пор, пока телята получают молоко. Поедание грубых кормов и отъем от молока приводит к снижению секреции химозина, а секреция пепсина после отъема телят от молока на5-9-й неделе значительно возрастает.

Постепенно увеличивается в это время и образование соляной кислоты. В результате всех этих изменений повышается активность сычужного сока (Шейхоманов М.Х., 1967; Williams V. J., Roy J. H., Gillies С. M., 1976; Williams А. P., Hewit D., 1979).

При рождении теленка секреция соляной кислоты очень низкая. Некоторые авторы (Блинов Н.И., Вышинский Г.В., 1972; Нелина П.А., 1966) считают, что телята рождаются с некоторым количеством свободной соляной кислоты, в то время как другие не обнаруживали ее в своих исследованиях (Лихоносова Н.Д., 1953).

В первые дни жизни секреция соляной кислоты значительно увеличивается. Если у новорожденного теленка рН содержимого сычуга равно 4,1, то у 10-дневного рН снижается до 3,0-3,5 (Garnot P. et al., 1977).

По данным А.Д.Синещекова (1965) и P.Garnot et al. (1977) кислотность и пептическая активность сычужного химуса довольно высокая в молочный период, затем снижается в переходный период и снова возрастает с переходом на растительные корма.

Л.Д.Синещеков (1965) установил, что в сычуге происходит расщепление и частичное всасывание питательных веществ молока. В то же время с пищеварительными соками в сычуг поступают вещества эндогенного происхождения.

Частые мышечные сокращения желудка способствуют высвобождению из молочного сгустка сыворотки, которая вместе с продуктами разложения казеина поступает в двенадцатиперстную кишку в течение 24 часов. Таким образом, когда телят кормят более двух раз в сутки, часть сгустка, оставшаяся от предыдущего кормления, включается в новый (Williams V. J., Roy J. H., Gillies С. М., 1976).

И.П.Духин (1967), М.М.Клинская (1973), Н.Д.Лихоносова (1953) установили, что в молочный период химус из сычуга поступает неравномерно, но со становлением желудка. эвакуация химуса из сычуга становится равномерной и независимой от кормления, при этом химический состав становится устойчивым.

В рубце при потреблении молока также идут процессы пищеварения, однако, их значение в общем процессе пищеварения невысоко. Обсеменение рубца микрофлорой наблюдается с первых дней жизни теленка, но микрофлора в этот период представлена в основном молочнокислыми и протеолитическими микроорганизмами. В этот период микрофлора, характерная для взрослых животных, не обнаруживается (Вракин В.Ф., 1972; Ераков A.M., 1972; Жеребцов --^^

По мере увеличения дачи телятам растительных кормов и вследствие контакта со взрослыми животными происходит обсеменение рубца бактериями и инфузориями. В результате деятельности микрофлоры повышается концентрация ЛЖК в содержимом рубца (Денисов И.И., Кирилов В.П., 1970; Нелина П.А., 1965; Нелина П.А., 1966; Нелина П.А., 1967; Севастьянова Н.А., 1966).

С течением времени усиливается биосинтез белка и при переходе на растительные корма процессы синтеза превалируют над расщеплением (Дегтярев В.П. Козлов А.С., 1973; Синещеков а!д^1965^ Roy J. Н. В., 1970 ).

Реакция среды содержимого рубца с возрастом колеблется от слабокислой до нейтральной (рН 6,5 - 7,6). С увеличением потребления растительных кормов различного состава и физической формы показатель рН в рубце может колебаться от 5,2 до 7,6 (Кроткова А.П., 1956; Нелина П.А., 1965).

Кислая пищевая масса, поступающая в двенадцатиперстную кишку под влиянием желчи, кишечного сока и секрета поджелудочной железы становится щелочной и подвергается действию ферментов (Конзенхоф Р., Пиатковский Б., 1986; Синещеков А.Д., 1965; Sinclais Н. М., 1979; Ternouth J. Н. etal., 1975).

Скорость прохождения содержимого сычуга в двенадцатиперстную кишку с возрастом увеличивается, при этом повышается значение рН за счет увеличения концентрации соляной кислоты (Ternouth J. Н. et al., 1975).

Поджелудочная железа является одним из важнейших органов системы пищеварения, которая обеспечивает поступление ферментов в двенадцатиперстную кишку для расщепления питательных веществ химуса и всасывания их в кишечнике. С возрастом и переходом на растительные корма секреция этой железы у телят увеличивается в несколько раз (Алиев А.А., Гаранина Н.А., Дудина В.М., 1979; Жеребцов П.И., 1964; Конзенхоф Р., Пиатковский Б., 1986; Серых М.М., 1974).

Секреция кишечного сока протекает непрерывно и с возрастом усиливается, при этом ферментативная активность остается относительно стабильной. В то же время при включении в рацион растительных кормов повышается активность амилаз, пептидаз и липаз. При полном переводе на растительные корма и становлении рубцового пищеварения, которое обеспечивает расщепление и преобразование питательных веществ, ферментативная активность кишечного сока вновь снижается (Конзенхоф Р., Пиатковский Б., 1986; Свечин К.Б., Аршевский И.А., Квасницкий А.В., Федий Е.М., 1967; Шеремет З.И., 1953).

Самой высокой активностью в период выпойки молока, по данным И.П.Духина (1978) и Л.А.Шаркова (1987), обладает липаза. Активность этого фермента зависит от количества выпаиваемого молока и с переходом на растительные корма снижается. Активность энтерокиназы и щелочной фосфатазы с началом потребления растительных кормов несколько возрастает, а с полным переходом на эти корма вновь снижается. Особенности пищеварения в толстом отделе кишечника в зависимости от возраста телят изучены недостаточно. По некоторым данным, секреция сока толстого отдела кишечника происходит непрерывно и с переходом на растительные корма усиливается, при этом- щелочность сока тоже увеличивается. Активность пептидазы, фосфатазы и : амилазы с возрастом понижается, в то время как активность амилазы повышается (Свечин К.Б., Аршевский И.А., Квасницкий А.В., Федий Е.М., 1967; Хараев А.Г., 1962).

Литературные данные показывают, что пищеварительная система телят в период перехода с молочного кормления на растительные корма претерпевает значительные изменения. Сокращение выпойки цельного молока при более раннем переводе телят на заменители молока и растительные корма позволяет развить способность животных потреблять и усваивать большое количество растительных кормов, что является важнейшим условием повышения продуктивности и экономической эффективности животноводства.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дегтярев, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Выращивание бычков с применением белковой добавки получаемой в хозяйстве ,обеспечивает среднесуточный прирост живой массы 580 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества 75,6%, органического вещества — 76,7, протеина - 81,8, жира — 79,6. клетчатки - 75,9 и БЭВ - 75,3% со среднесуточным отложением азота в теле 20,9 г.

2. Добавление к концентратной части рациона БВМД «Ситно» позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков до 656 г и повысить переваримость сухого вещества на 7,6%, органического вещества - на 7,8, протеина - на 8,2, жира — на 2,7 и БЭВ - на 11,0% при среднесуточном отложении азота в теле 25,6 г.

3. Использование в рационах бычков молочного периода выращивания БВМД «Провими» повышает среднесуточный прирост живой массы до 636 г, переваримость сухого вещества рациона на 3,2%, органического вещества - на 3,6, протеина — на 3,8, жира — на 8,7 и БЭВ — на 3,4%. Среднесуточное отложение азота в теле животных было выше на 2,6 г, по сравнению с группой, получавшей одну белковую добавку,

4. БВМД в рационах животных стимулирует обменные процессы анаболического характера, в результате чего количество аминного азота возрастает на! 14,3-16,7% общих липидов - на 4,7-7,3, бета-липопротеидов -на 4,1-9,4%, а мочевины и холестерина уменьшается соответственно на 16,318,5 и на 14,4-25,9%.

5. Убойный выход бычков, получавших БВМД «Ситно» на 1,7-1,8% превосходил животных, выращенных на одной белковой добавке и БВМД «Провими», и составил 53,8% при одинаковом процентном содержании в тушах животных всех групп мышечной, костной ткани и сухожилий.

6. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в продукцию наблюдалась при использовании в рационе бычков БВМД «Ситно»: ККП - 12,8%, ККЭ - 6,7%, в то время как на рационе с БВМД «Провими» они составили соответственно 11,9 и 6,7%, при использовании белковой добавки хозяйстве - 12,3 и 5,8%.

7. Выращивание бычков на БВМД «Ситно» позволяет сократить затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы на 7,3%, обменной энергии - 8,1 %, БВМД «Провими» соответственно на 6,7 и 9,2%, но при этом затраты переваримого протеина возрастают на 3,4 и 8,6%.

8. Использование БВМД «Ситно» повышает оплату корма продукцией в натуральном выражении на 8,1% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 241,8 руб., в то время как рационы с БВМД «Провими» увеличивают оплату корма продукцией только на 7,1% с прибылью 186,6 руб. в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Крупным специализированным, товарным и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать для бычков молочного периода выращивания БВМД производства «Ситно» в количестве 20% от концентратной части рациона, что позволит повысить среднесуточный прирост живой массы на 12,6%, снизить затраты корма на производство единицы продукции на 7,49,6% и получить дополнительно прибыли в размере 241,8 руб. в расчете на одну голову.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания"

На правах рукописи

Дегтярев Виктор Николаевич ~ .лЬ^

Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания

06.02.02- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кащццата сельскохозяйственных наук

Троицк -2003 год

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лазаренко Виктор Николаевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Левахин Георгий Иванович - доктор сельскохозяйственных наук Маликова Марьям Гумаровна

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Оренбургский аграрный университет»

Защита состоится «16» апреля 2004 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета К. 220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457103, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «УГАВМ». Автореферат разослан «_» марта 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного

кандидат биологических наук А. Н. Гизатуллин

Диссертационного совета,

—.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной темы. Обеспечение населения страны мясом была и остается одной из актуальных проблем сегодняшнего животноводства. На мясную продуктивность сельскохозяйственных животных оказывают влияние многие факторы, важным из которых является полноценное и сбалансированное кормление. Если специализированные мясные породы крупного рогатого скота в силу своих генетических возможностей менее требовательны к качеству и разнообразию потребляемых кормов, то комбинированные породы и породы молочного направления продуктивности требуют особого подхода к данному вопросу.

Молочному периоду при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, по мнению отечественных и зарубежных ученых (Кирилов М.П., 2003, Смекалов НА, 1986, Клейменов Н.И., 1987, Рой Д.Х.Б., 1982, Veen W.A.G.,1989, Radostits O.M., Bell I.M., 1970 и др.), уделяется очень большое внимание. Именно в молочный период чаще всего телята подвержены заболеваниям заразной и незаразной этиологии, в молочный период при последующем правильном кормлении можно сформировать определенную скорость роста животного, но для этого требуется организовать в хозяйстве надлежащую кормовую базу.

Внедрение в практику животноводства детализированной системы нормированного кормления сельскохозяйственных животных позволяет контролировать рационы животных более, чем по двадцати показателям. Сбалансировать рацион крупного рогатого скота по дефициту макро- и микроэлементов, комплексу витаминов и ферментов возможно только за счет полнорационных комбикормов заводского приготовления. В условиях хозяйства этого достичь практически невозможно. С организацией поставок в нашу страну импортных белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) западных фирм «Провими» и «Каудайс» отдельные комбинаты хлебопродуктов, оснащенные современным импортным оборудованием, стали пробовать наладить производство своих отечественных (БВМД) по качественным характеристикам, не уступающим импортным. Так впервые в Челябинской области в 1999 году на КХП г.Магнитогорска «Ситно» было организовано производство собственных БВМД для птицеводства, свиноводства, а, впоследствии, и для крупного рогатого скота. Апробировать новую рецептуру и сравнить ее по влиянию на продуктивность животных с аналогами западных фирм стало одним из важных вопросов их разработчиков.

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО УГАВМ в 2000 - 2001 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы академии и является составной частью комплексной темы: «Совершенствование и внедрение детализированных норм кормления с-х животных на основе ОЭ и повышение эффективности использование питательных веществ кормов с целью максимальной реализации генетического потенциала продуктивности» (№ госрегиотрации 01.200.2-10914).

Целью данной работы являлось изучение продуктивных качеств бычков молочного периода выращивания при использовании в их рационах различных белково-витаминно-минеральных добавок.

В задачи исследований входило:

- изучить рост и развитие животных;

- установить изменения переваримости питательных веществ рациона;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- проследить изменения морфологических и биохимических показателей крови;

- проанализировать влияние изучаемых БВМД на показатели мясной продуктивности бычков, трансформацию кормового протеина и энергии в продукцию;

- рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведен-

ных исследований.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в сравнительном аспекте изучено влияние БВМД отечественного производства на рост и развитие бычков, переваримость и использование питательных веществ рациона, изменения биохимического статуса организма и показатели мясной продуктивности.

Теоретическое и практическое значение работы. Дано научно-практическое обоснование возможности широкого использования в рационах бычков молочного периода выращивания БВМД отечественного производства для повышения роста и развития животных, снижения материальных затрат, по сравнению с аналогами импортного производства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2001-2004 годах, производственномсовещании специалистов СХП«Рассвет» в 2004году.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие животных;

- переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

- изменение биохимического статуса организма бычков;

- результаты контрольного убоя и конверсии питательных веществ в продукцию;

- затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований.

Публикации. Основные положения выполненной работы опубликованы в 3 статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, списка литературы, включающего 155 источников, в том числе 23 иностранных автора, иллюстрирована 37 таблицами и 7 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал, методика и условия проведения исследований Для решения поставленных задач на базе колхоза «Рассвет» Увельского района, Челябинской области в зимне-стойловый период 2000-2001 годов был проведен научный, научно-хозяйственный и научно-производственный опыты на бычках молочного периода выращивания. Опыт проводили по принципу сбалансированных групп, т.е. при подборе животных в группы учитывали возраст, пол, живую массу и породу.

После недельного предварительного периода подопытных животных кормили в соответствии со схемой опыта (табл.1).

1.Схема опыта

Группа Кол-во животных, гол. Особенности кормления

I контрольная 10 Основной рацион кормления (ОР): ЗЦМ,

сено, силос, сенаж, концентраты

+ белковая добавка хозяйства.

. II опытная 10 ОР + БВМД «Ситно».

III опытная 10 ОР + БВМД «Провими».

В учетный период бычки контрольной группы получали рацион, кон-центратная часть которого включала белковую добавку, приготовленную в хозяйстве, состоящую из рапсового жмыха (20%) и подсолнечникового жмыха (80% по питательности). Норма ввода ее составила 20% к концентратной части рациона (дерть овса и ячменя). Животные II группы получали основной рацион и белково-витаминно-минеральную добавку производства КХП «Ситно» в количестве 20.% .от концентратной части рациона. Бычки 111 опытной группы получали концентраты с 5% добавкой БВМД фирмы «Провими» Самарского производства, где в качестве белкового наполнителя использовалась смесь овса (85%), жмыха рапса (75%) и жмыха подсолнечника (7,5%).

В течение всего опыта во всех группах осуществлялось групповое кормление рационами в соответствии с детализированной системой нормированного кормления крупного рогатого скота (Калашников А П. и др., 1985). Динамику роста изучали индивидуальным взвешиванием бычков при постановке на опыт в возрасте 20 дней, а в дальнейшем ежемесячно до шестимесячного возраста. При этом вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы (Кравченко НА, 1973).

При достижении животными шестимесячного возраста по методике М.Ф. Томмэ и др.(1956) был проведен контрольный убой по 3 головы из каждой группы. Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу и калорическим коэффициентам: 1 г жира = 9,3 ккал, 1г белка=4,1 ккал. Энергетическую ценность мяса (кДж) рассчитывали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,186 кДж. Расчет конверсии протеина и энергии корма в продукцию проводили по методике Л.К.Лепайые и др.(1983).

При проведении ежемесячных контрольных взвешиваний учитывали показатели развития животных путем взятия основных промеров тела (Кравченко Н.А.,1973): высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди за лопатками, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На основании взятых промеров тела были рассчитаны индексы телосложения: высоконогости, растянутости, грудной, перерослости, сбитости, костистости, тазо-грудной.

Через 45 дней после начала скармливания испытуемых БВМД проводили балансовый опыт по изучению переваримости и использования в организме основных питательных веществ (Томмэ М.Ф. и др., 1956; Овсянников А.И., 1976). Производственную апробацию проводили на мол очно-товарной ферме данного хозяйства на бычках ноябрьского-декабрьского отелов 2000 года по 50 голов в каждой группе. Опытная группа животных к основному рациону в течение всего учетного периода получала концентраты с 20% добавкой БВМД производства КХП «Ситно» г.Магнитогорска.

Средние пробы кормов, кала, мочи, мышечной ткани и крови анализировали по методикам отдела кормления и биохимии сельскохозяйственных животных и химико-аналитической лаборатории ВИЖа (Дрозденко Н.П., 1985). Калорийность рационов рассчитывали косвенным методом по методике ВИЖ (Щеглов В.В. и др. 1991).

Содержание в кормах микроэлементов: определяли в

межкафедральной лаборатории УГАВМ на атомно-адсорбционном спектрофотометре (Сырье и продукты пищевые, 1997).

В подготовительный период, в 3-месячном возрасте и в конце учетного периода у пяти животных из каждой группы брали кровь из яремной вены. В цельной крови определяли: гемоглобин набором химических реактивов (Пиме-нова М.Л. и Дервиз Г.В., 1974); подсчет лейкоцитов и эритроцитов - в камере Горяева (Кондрахин И.П. и др., 1985). В сыворотке крови определяли: общий белок рефрактометрическим методом (Кондрахин И.П. и др., 1985); аминный азот - по реакции с нингидрином (Кондрахин И.П. и др., 1985); мочевину - с парааминобензольдегидом (Курилов Н.В. и др., 1979); общие липиды — фотоколориметрическим методом со смесью Блюра (Дрозденко Н.П. и др., 1981); Р-липопротеиды - фотоколориметрическим методом по Бурштейну (Дрозденко Н.П. и др, 1981); холестерин - по Ильку (Покровский, 1969); кальций - с флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); фосфор - по способу Белл-Дойза (модификация Ивановского) (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988).

Результаты опыта обрабатывали биометрически с помощью микрокалькулятора и персонального компьютера с программным обеспечением. Достоверной считали разницу между группами при Р<0,05.

Все подопытные животные с трехнедельного возраста содержались в типовом помещении, выполненном из кирпича с толщиной стен 0,5 м. Потолочные перекрытия деревянные, с утеплителем из шлака, слоем 40 см. Освещение

помещения производится за счет электрических ламп и окон с общей мощностью 50 люкс. В зимний стойловый период средняя температура помещения колебалась в пределах 15-17°С с относительной влажностью 75%. Бычки содержались групповым методом в клетках по 10 голов в каждой, оборудованных индивидуальными деревянными боксами, приподнятыми над полом на высоту 20 см.

Учет фактически заданных и потребленных кормов позволил в течение научно-хозяйственного опыта рассчитать рацион кормления подопытных животных в первые три и последующие 4-6 месяцев выращивания бычков (табл. 3 и 4). Анализ рациона кормления телят в первые три месяца показывает, что во всех группах структура рациона практически была одинаковой; на долю грубого корма приходилось от 14,6 до 16,9%, сочных - 26,2 - 27,0%, концентратов -30,9-323%, молочных кормов - 25,2-26,9%. Энергетическая ценность рационов имела также незначительное различие 0,99-1,01 корм, ед., 12,0-12,5 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества. В сухом веществе рациона содержание сырой клетчатки было на уровне 20,6-21,7%. Следует отметить и низкое содержание в объемистых кормах сахара. Соотношение основных макроэлементов в рационе составило: кальция к фосфору- 1,4:1, натрия к калию-0,4:1. Белковая добавка в рационах бычков привела к тому, что если в контрольной группе содержание сырого протеина составило 394 г, то во II опытной оно увеличилось до 421 г, в III опытной - до 433 г. Различная переваримость протеина рационов за счет включения в них биологически активных добавок обеспечила фактическое содержание в них переваримого протеина на уровне 322 г в I контрольной группе, 358 г- во II опытной и 371 г- в III опытной группе. В рационах кормления животных в возрасте 4-6 месяцев исключаются молочные корма, но увеличивается доля объемистых и концентрированных кормов. В структуре рациона на долю грубого корма приходится в среднем 21,8-22,4% обшей питательности, сочного корма - 25,0-26,3%, концентрированного - 51,3-52,6%. Тип кормления - концентратный. Концентрация энергии в сухом веществе рациона составила 0,91-0,93 кормовых единиц, 10,4-11,0 МДж обменной энергии, содержание сырой клетчатки - 25,4-26,3%. Соотношение основных макроэлементов было на уровне: кальция к фосфору - 1,3:1, натрия к калию - 0,5:1. Белковая добавка, вырабатываемая в хозяйстве, позволила получить уровень сырого протеина в рационе 473 г, БВМД «Ситно» - 545 г, БВМД «Провими» - 549 г, что соответственно в пересчете на переваримый протеин составило 387 г, 463 и 470г. А в расчете на 1 кормовую единицу переваримого протеина приходилось в I группе 102 г, во II опытной - 119 и в III опытной группе - 124 г. БВМД производства «Ситно» существенно увеличивает в рационе телят марганца на 15,7 мг, цинка - на 6,9 мг. Белково-витаминно-минеральная добавка фирмы «Провими» повышает в рационе количество меди на 2,9 мг, железа — на 30,9, марганца - на 44,9 мг.

2.Рацион бычков живой массой 60 кг среднесуточным приростом 650 г _в возрасте 1-3 месяца (в среднем на голову в сутки)_

Ингредиенты

Ед. изм.

I

Группа

II

ЗЦМ

Сено кострецовое Силос кукурузный Сенаж злаково-бобовый Зерно-смесь

Белковая добавка хозяйства

Смесь концентратов для БВМД «Провими» БВМД «Ситно» ВМД «Провими» В рационе содержится: сухого вешества • кормовых единиц обменной энергии сырого протеина переваримого протеина сахара

сырой клетчатки

сырого жира

кальция

фосфора

натрия

калия

меди

цинка

кобальта

железа

марганца

каротина

Витамина: Д

Е

кг кг кг кг кг

кг

кг кг кг

г

кг МДж г г г г г г г г г

мг мг мг мг мг мг тыс.МЕ мг

5.2 0,8 1,0

1.3 0,7

0,14

2564 2,60

32.1 394 322 79 529 171 16,3 12,0 14,3 37,8

15.2 72,8 2,7

232,4 96,5 23 3,54 180

5,2 1,0 1,0 1,5 0,7

0,14

2789 2,78. 34,3 421 358 89 601 172 19,8 13,7 18,0

41.7

15.8 79,7 2,9

229,4 112,2 263,7. 188

З.Рацион бычков живой массой 120 кг, среднесуточным приростом 700 г _в возрасте 4-6 месяца (в среднем на голову в сутки)_

Ингредиенты Ед. изм. Группа

I II III

Сено кострецовое кг 1,8 1,8 1,8

Силос кукурузный кг 1,8 1,7 1,7

Сенаж злаково-бобовый кг 1,5 1,7 1,6

Зерно-смесь кг 1,6 1,6 -

Белковая добавка хозяй-

ства кг 0,4 - -

Смесь концентратов для

БВМД «Провими»« кг. - - 1,9

БВМД «Ситно» кг - 0,4 -

БВМД «Провими» кг - - 0,1

В рационе содержится:

сухого вещества г 4137 4176 4174

кормовых единиц кг 3,80 3,90 3,80

обменной энергии МДж 45,2 45,9 43,3

сырого протеина г 473 545 549

переваримого протеина г 387 463 470

сахара г 153 155 147

сырой клетчатки г 1088 1059 ' 1072

сырого жират г 134 121 157

кальция г 21,5 29,2 22.0

фосфора г 16,9 20,9- 17,6

натрия г 24,1 28,3 28,3

калия г 49,6 51,8 55,4

меди мг 22,9 21,8 27,6

цинка мг 109,3 118,5 103,7

кобальта мг 4,1 4,4 2,3

железа' мг 342,1 398,4 482

марганца мг 211,6 207,2 278

каротина мг 40 41 43

Витамина: Д тыс.МЕ 0,96 1,09 1,18

Е мг 212 222 213

З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков

Изменения в живой массе бычков за период опыта представлены в таблице 3.

3. Изменения живой массы бычков за период опыта, кг (Х± пи. п=10)

Возраст Группа

1 II III

Живая масса, кг: -в начале опыта -в конце опыта Абсолютный прирост живой массы, кг Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, % 39,90±0,57 133,31±2,94 93,41 ±2,62 580±16 107,7±1,16 39,20*0,79 144,30±2,49»* 105,1±1,90** 653±12** 114,6±0,75*** 39,60±0,93 142,06±3,37 102,46±2,5б* 636±16* 112,8±0,73***

Здесь и далее: *) Р<0,05; **) Р<0,01; **»)Р<0,001.

Белковая добавка в рационе бычков I контрольной группы позволила за молочный период получить абсолютный прирост живой массы в размере 93,41 кг. во II опытной - 105,1 кг, или на 11,69 кг (Р<0,01), в Ш опытной -102,46 кг, или на 9,05 кг больше по сравнению с I контрольной группой. У животных контрольной группы за весь учетный период среднесуточный прирост был на уровне 580 г, в то время как БВМД «Ситно» повысила его до 653г, а БВМД «Провими» - до 636 г, что соответственно было выше контрольной группы на 73 г, или на 12,6% (РОЛЛ) и на 56 г, или на 9,7% (Р<0,05).

3.2. Изменение линейных промеров и индексов телосложения бычков В подготовительный период рост и развитие бычков были одинаковым. В 3-месячном возрасте в опытных группах, бычки которых получали БВМД «Ситно» и «Провими», по сравнению с аналогами, получавшими белковую добавку хозяйства, высота в крестце и ширина в маклоках была выше на 0,40,9см, глубина груди - на 0,5-0,8, ширина груди - на 0,5-0,9, обхват груди - на 0,5-1,0, обхват пясти - на 0,4-0,7 см. В то же время у животных опытных групп наблюдается снижение таких линейных промеров как высота в холке - на 0,41,2 см., косая длина туловиша - на 0,3-1,1 см. В 6-месячном возрасте у бычков II и 111 опытных групп высота в крестце была больше на 1,0-1,5см, глубина груди - 0,4-0,8, ширина груди - на 0,3-0,9, обхват груди - на 0,9-2,4, ширина в маклоках - на 0,2-0,6, обхват пясти - на 0,2-0,4см. Наряду с этим в данных группах бычков высота в холке по сравнению с аналогами контрольной группы была меньше на 1,5-2,0 см., косая длина туловища - на 1,1-2,4 см., причем с достоверным изменением во II опытной группе (Р<0,05).

В 3-месячном возрасте у животных опытных групп относительно контрольной только один индекс длинноногости был выше на 0,7-1,0%, а все остальные уступали на величину: индекс растянутости - на 0,2-0,3%, грудной -на 0,7-1,6, перерослости - на 1,0-2,6, сбитости - на 0,9-1,2, костистости - на 5,67,0 и тазо-грудной индекс - на 0,6-0,7%. В 6-месячном возрасте в опытных группах индекс длинноногости был ниже на 03-3,1%, перерослости - на 2,73,7, сбитости - на 2,0-4,7, костистости - на 2,7-4,8, тазо-грудной - на 0,6-1,2%. Однако индекс растянутости во И опытной группе на 0,2% уступал контрольным животным, а в III группе он был, наоборот, выше на 0,6%, грудной индекс

во II группе был выше на 0,9, но в III опытной группе - ниже на 0,3% по сравнению с контрольной группой.

З.З.Физиологические исследования 33.1.Потребление и переваримость животными питательных веществ рациона Включение в состав премикса БВМД производства «Ситно» и «Прови-ми» биологически активных веществ по-разному оказало влияние на потребление и переваримость питательных веществ рациона (табл.4).

4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона бычков, % ,_;_(X ± ш„ п=3)_

Показатель Группа

I 11 III

Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ 75,6±0,75 76,7±0,69 81,8±0,69 79,б±0,70 75,9±0,64 75,3±0,69 83,2±0,37*** 84,5±032*** 85,0±1л32* 82,3±0,35* 79,3±0,18 86,3±0,86*** 78,8±0,87* 80,3±0,83** 85,6±0,41** 88,3±0,61*** 77,2±0,81 78.7±1,09*

БВМД производства «Ситно» в рационе животных II опытной группы по сравнению с I контрольной повысила переваримость сухого вещества на 7,6%, органического вещества- на 7,8% (Р<0,001), лротеина - на 3,2 (Р<0,05), жира -на 2,7 (Р<0,05) и БЭВ - на 11,0% (Р<0,001). БВМД производства «Провими», по сравнению с животными 1 контрольной группы, способствовала увеличению сухого и органического вещества соответственно на 3,2 и 3,6% (Р<0,05; Р<0,01), протеина - на 3,8% (Р<0,01), жира - на 8,7 (Р<6,001) и БЭВ - на 3,4% (Р<0,05).

3.3.2. Обмен и использование азота Средние показатели по обмену и использованию азота рациона бычков приведены в таблице 5.

_5. Баланс и использование азота, г/гол, в сутки (X ± ш„ п-3)

Показатель ч Группа

I II , III

Принято с кормом • 51,4 •55,0 55,9

Выделено в кале 9,4±1,71 . 8,2±2,78 8,1 ±0,89

Переварено - ! . 42,0± 1,71 46,8±2,78 47,8±0,89

Выделено в моче 21,1*1.23 21,2±1,21 24,3±1Д7

Отложилось в теле ; - . 20,9±0,50- 25,6± 1,67* 23,5±0,78*

Использовано, %: • ,,

- от принятого • 40,7±0,9 8 46,5±3,04 42MU9

-от переваренного • 49,8±0,92 54,7±0,80** 49,2±2,01

Различная протеиновая питательность рационов бычков за счет испытуемых белковых добавок и его переваримость привели к тому, что среднесуточное отложение азота в теле животных I контрольной группы составило 20,9 г, в теле бычков II группы больше на 4,7 г (Р<0,05), III группы - на 1,6 г.

3.3.3. Баланс кальция и фосфора

Баланс кальция и фосфора в организме бычков был положительным. Среднесуточное отложение кальция в организме животных составило: в I контрольной группе 9,63 г, во II опытной - 11,46 (Р<0,001), в III опытной группе - 9,50 г. Среднесуточное отложение фосфора в I контрольной группе бычков было на уровне 5,86 г, во И опытной -5,92 и в III опытной группе — 5,94 г.

Э.4. Гематологические исследования

В течение всего научно-хозяйственного опыта существенных различий в морфологических показателях крови подопытных животных не наблюдалось. В подготовительный период в сыворотке крови животных всех групп различий в количественном содержании общего белка, кальция и фосфора не наблюдалось. В 3-месячном возрасте в сыворотке крови бычков I контрольной группы количество общего белка составило 68,6 г/л, во II опытной - 75,7, в III опытной группе - 73,7 г/л, что соответственно превосходит аналогов I контрольной группы на 10.3 (Р<0.01) и 7,4% (Р<0,05). В 6-месячном возрасте в сыворотке крови животных опытных групп наблюдается повышение уровня общего белка с 70,3 г/л в I контрольной группе до 78,3 г/л - во II и до 75,1 г/л - в III группе, что соответственно превосходило бычков I контрольной, группы на 11,4% (Р<0,05) и на 6,8%. В течение всего учетного периода содержание в крови кальция и фосфора имеет тенденцию к повышению у бычков опытных групп. С переводом животных на рационы кормления с разными белковыми добавками в крови бычков наблюдаются изменения. В 3-месячном возрасте у животных опытных групп наблюдаются более выраженные изменения обмена веществ анаболического характера. Если в I контрольной группе количество аминного азота составило О. О 6"' г_/л, то во II опытной группе оно возросло до 0.0?,, а в III опытной группе - " 0.0(5 г/л (Р>0,05) и его количество меньше теряется из организма. В результате чего уровень креатинина уменьшился с 0.04 ммоль/л у 1 контрольной группы до 0,03 ммоль/л - в опытных, а мочевины с J,88 ммоль/л до 1,53 во II опытной (Р<0,05) до 1,65 ммоль/л - в III опытной группе.

Различия в переваримости жира рациона бычков под влиянием различных БВМД привело к тому, что если в крови животных I контрольной группы общих липидов было 2,85 г/л, то во И опытной их количество увеличилось на 3,9%, в III опытной группе - на 6,7% (Р<0,01). При этом у бычков опытных групп также возросло содержание в крови ß -липопротеидов до 2,05 и 2,17 г/л по сравнению с животными контрольной группы, в крови которых их уровень составил 1,97 г/л, а холестерин, наоборот, уменьшился с 1,11 - Г/л в I кон-

трольной группе до 0,95 - во 11 опытной и до 0,97 »*/л - в Ш опытной группе (Р<0,001).

Данная закономерность сохранилась и в последующий возрастной период. В 6-месячном возрасте содержание аминного азота в крови бычков II опытной группы достигло уровня Г/л, III опытной - о.оЧТ л/л, что

соответственно на 0.01 и 0,,Рв.Г г/'л (Р<0,05) было больше по сравнению с аналогами контрольной группы. Содержание креатинина также уменьшилось с 0,05 ммоль/л у животных I контрольной группы до 0,04 ммоль/л в опытных. группах. Самый низкий уровень мочевины был отмечен в крови бычков опытной группы 1,10 ммоль/л (Р<0,05), в то время как в I контрольной группе его количество составило 1,35, а в Ш опытной - 1,13 ммоль/л. Количество общих липидов возросло с 3,01 г/л у животных I контрольной группы, до 3,15 - во II опытной и до 3,23 г/л - в III опытной группе (Р<0,05), а содержание (3-липопротеидов соответственно составило 2,03 г/л, 2,17 и 2,22 г/л. Если уровень холестерина в крови бычков I контрольной группы был на уровне 1,85' <~/л, то во II опытной его количество уменьшилось на 0,48 (Р<0,01), а в Ш опытной группе - на 0,37

3.4. Результаты контрольного убоя бычков

Результаты проведенного контрольного убоя бычков ло достижению 6-месячного возраста представлены в таблице 6.

_б.Показатели мясной продуктивности бычков (X ±тх, п=3)_

Показатель • Группа

I . 11 III

Предубойная живая масса, кг 134,10±2,82 144,97±3,61* 143,07±4,68

Масса, кг: парной туши <58,57±3,37 76,43±2,99 72,83±3,47

внутреннего жира 1,26±0,15 1,бз±одз 1,63±0,23

Убойный выход, % 52,1±1,53 53,8±Q,92 52,0± 1,15

Масса охлажденной туши, кг 67,87±3,27 75,53±2,96 72,23±3,38

в том числе: мышечная ткань 52,60±3,16 58,60±3,26 55,97±3,94

костная ткань и сухожилия. 15,27±0,60 16,93±0,30* 16,27±0,59

Выход, %: мышечной ткани 77,4±1,22 -77,5±U2 77,3±1,96

костей и сухожилий 22,6± 1,22 22,5iU2 22,7± 1,96

Мясо-костный индекс 3,4:1 3,5:1 • , 3,4:1

Калорийность 100 г мяса: ккал 218,3 221,0'-. 223,3

кДж 913,8 925,1 934,7

Если в I контрольной и III опытной группах убойный выход был на уровне 52,0-52,1%, то во II опытной он увеличился до 53,8%, или на 1,7 пункта. В I контрольной группе после обвалки количество мышечной ткани в туше составило 52,60 кг, костной ткани и сухожилий - 15,27 кг, то во II опытной группе мышечной ткани в туше было больше на 11,4%, костной ткани и сухожилий на 10,9%, в III опытной группе соответственно на 6,4% и на 6,5%. В процентном отношении в тушах подопытных животных количество основных тканей было практически одинаковым.

3.5. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

Имеющиеся различия в содержании питательных веществ в рационе подопытных животных, в частности белка и жира, привели к тому, что в теле бычков I контрольной группы отложение белка было на уровне 12466,6 г в расчете на одну голову, в то время как во II и в Ш опытной группе его было больше соответственно на 1471,7 и на 915,8 г. Различия в количестве отложенного в теле жира были в пользу животных опытных групп по сравнению с контрольной на 1011 г во II опытной, на 1044,6 г- в Ш опытной группе. В результате чего в расчете на получение 1 кг предубойной живой массы расход белка по группам составил: в I контрольной - 756 г, во II опытной — 752, в III опытной группе - 783 г, а жира соответственно - 68,1 МДж, 62,6 и 61,4 МДж. Проведенный расчет выхода белка на получение 1 кг живой массы показал, что в I контрольной группе он был на уровне 93,0 г, во II опытной - 96,1 и в III опытной группе - 93.5 г, то жира было соответственно 3,953 МДж, 4,168 и 4,142 МДж.

В конечном итоге самый высокий коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок тела был у животных II опытной группы - 12,8%, затем в I контрольной — 12,3 и в Ш опытной группе - 11,9%.

Коэффициент конверсии жира корма в пищевой жир тела бычков в опытных группах был на одном уровне и составил 6,7%, в то время как в контрольной группе он уменьшился до 5,8%.

3.6. Затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований

Проведенный нами расчет фактических затрат кормов за период опыта и расчет экономической эффективности выращивания бычков молочного периода с использованием различных по составу БВМД представлен в таблице 7.

7. Затраты корма и экономическая оценка результатов исследований (в расчете на 1 голову)

Показатель Группа

1 II III

Затрачено на 1 кг прироста живой массы:

кормовых единиц, кг 5,65 5,23 5,27

обменной энергии, МДж 68,1 62,6 • 61,4

переваримого протеина, г 618 639 671

Стоимость скормленных кормов, руб. 1913 2173 2113

в том числе белковых добавок, руб. 310 563 505

Произведено прироста живой массы, кг:

на каждысскормленные 100 корм.ед. 17,70 19,13 18,96

на каждые скормленные 100 руб. корма 4,88 4,84 4,85

Получено дополнительно прироста живой

массы, кг - 11,69 ■ 9,05

Стоимость прироста живой массы, руб. - 241,8 186,6

В расчете на 1 кг абсолютного прироста живой массы бычков за период опыта затраты кормовых единиц фактически потребленных кормов в I кон-

трольной группе составили 5,65 кг, во II опытной они уменьшились до 5,23 кг, что составило 92,6% от уровня I контрольной группы, в III опытной группе до 5,27 кг, или 93,3%. Затраты обменной энергии в опытных группах также снизились до 62,6 МДж во II группе и до 61,4 МДж - в III группе, что составило 91,9 и 90,2% к уровню затрат бычков I контрольной группы (68,1МДж).

Учитывая, что в рационе животных, получавших БВМД, переваримого протеина было больше чем в контрольной группе, его затраты в опытных группах в расчете на единицу произведенной продукции были на 3,4 и 8,6% больше по сравнению с контрольной.

Проведенный расчет оплаты корма продукцией в натуральном выражении показал, что если в I контрольной группе в расчете на каждые скормленные 100 кормовых единиц корма было произведено 17,70 кг живой массы бычков, то во II опытной группе она увеличилась до 19,13 кг, или на 8,1%, в III опытной группе -до 18,96 кг, или на 7,1%.

В то же время оплата корма продукцией в стоимостном выражении, то есть в расчете на каждые скормленные 100 руб. корма, во всех группах была одинаковой и колебалась в пределах от 4,84 кг во II опытной группе до 4,88 кг - в I контрольной группе. Скармливание в рационах бычков опытных групп БВМД по сравнению с белковой добавкой, которую получали животные I контрольной группы, позволило дополнительно получить прирост живой массы во II опытной группе 11,69 кг на сумму 241,8 руб., в III опытной группе - 9,05 кг, стоимостью 186,6 руб.

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Полученные результаты производственной проверки (табл.8) показали, что использование БВМД производства «Ситно» в рационах бычков молочного периода выращивания позволяет увеличить абсолютный прирост живой массы на 11,2 кг и получить среднесуточный прирост на уровне 640 г, что на 12,3% выше по сравнению белковой кормовой добавкой, производимой в хозяйстве.

8. Результаты производственной проверки

Показатель Группа

контрольная опытная

Количество животных в группе, гол. 50 50

Продолжительность опыта, дн. 160 160

Живая масса, кг: в начале опыта 38,7 39,0

в конце опыта 129,9 141,4

Среднесуточный прирост, г 570 640

Затрачено на I кг прироста живой массы, корм. ед. 5,76 5,2

Стоимость скормленных кормов, руб. 1870,7 2151,7

Произведено живой массы, кг:

- на каждые скормленные 100 корм.ед. 17,4 19,3

- на каждые скормленные 100 руб. корма 4,88 4,75

Дополнительно получено живой массы, кг - 11,5

Стоимость дополнительно полученной продукции, - 241,6

РУб.

При этом затраты кормовых единиц в расчете на 1 кг живой массы сокращаются на 9,7%, обменной энергии — на 9,1% при одинаковых затратах переваримого протеина - 624-627 г.

Более высокий прирост живой массы у животных опытной группы позволил получить более высокую оплату корма продукцией — 19,3 кг в расчете на каждые скормленные 100 кормовых единиц, что превосходило бычков контрольной группы на 10,9%. В стоимостном выражении существенной разницы в оплате корма продукцией между группами не было, и она составила 4,75-4,88 кг.

Однако дополнительно полученный прирост живой массы у бычков опытной группы (11,5 кг) позволил в стоимостном выражении получить прибыль в размере 241,6 руб. в расчете на одну голову.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание бычков с применением белковой добавки, получаемой в хозяйстве, обеспечивает среднесуточный прирост живой массы 580 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества 75,6%, органического вещества - 76.7, протеина - 81,8, жира - 79,6. клетчатки - 75,9 и БЭВ - 75,3% со среднесуточным отложением азота в теле 20,9 г.

2. Добавление к концентратной части рациона БВМД «Ситно» позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков до 656 г и повысить переваримость сухого вещества на 7,6%, органического вещества - на 7.8, протеина - на 8,2, жира,- на 2,7 и БЭВ - на 11,0% при среднесуточном отложении азота в теле 25,6 г.

3. Использование в рационах бычков молочного периода выращивания БВМД «Провими» повышает среднесуточный прирост живой массы до 636 г, переваримость сухого вещества рациона на 3,2%, органического вещества - на 3,6, протеина - на 3,8, жира - на 8,7 и БЭВ - на 3,4%. Среднесуточное отложение азота в теле животных было выше на 2,6 г, по сравнению с группой, получавшей одну белковую добавку,

4. БВМД в рационах животных стимулирует обменные процессы анаболического характера, в результате чего количество аминного азота возрастает на №¿3 •Г5Л'%, общих липидов — на 4,7-7,3, бета-липопротеидов — на 4,1-9,4%, а мочевины и холестерина уменьшается, соответственно, на 16,3-18,5 и на 14,425,9%.

5. Убойный выход бычков, получавших БВМД «Ситно», на 1,7-1,8% превосходил животных, выращенных на одной белковой добавке и БВМД «Провими», и составил 53,8% при одинаковом процентном содержании в тушах животных всех групп мышечной, костной ткани и сухожилий.

6. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в продукцию наблюдалась при использовании в рационе бычков ЁВМД «Ситно»: ККП -12,8%, ККЭ - 6,7%, в то время как на рационе с БВМД «Провими» они составили, соответственно, 11,9 и 6,7%, при использовании белковой добавки хозяй-стве-12,3 и 5,8%.

7. Выращивание бычков на БВМД «Ситно» позволяет сократить затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы на 7,3%, обменной энергии -8,1 %, БВМД «Провими», соответственно, на 6,7 и 9,2%, но при этом затраты переваримого протеина возрастают на 3,4 и 8,6%.

8. Использование БВМД «Ситно» повышает оплату корма продукцией в натуральном выражении на 8,1% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 241,8 руб., в то время как рационы с БВМД «Провими» увеличивают оплату корма продукцией только на 7,1% с прибылью 186,6 руб. в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Крупным специализированным, товарным и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать для бычков молочного периода выращивания БВМД производства «Ситно» в количестве 20% от концентратной части рациона, что позволит повысить среднесуточный прирост живой массы на 12,6%, снизить затраты корма на производство единицы продукции на 7,4-9,6% и получить дополнительно прибыли в размере 241,8 руб. в расчете на одну голову.

Список опубликованных работ

1. Дегтярев В.Н., Овчинников А.А. Эффективность использования БВМД в рационах телят молочного периода выращивания// Сб. науч. тр. /УГАВМ. Троицк.- 2004. - С. 35-37.

2. Дегтярев В.Н. Сравнительная эффективность использования белковых добавок в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота// Био.-2004.-№ 2.- С.27-28.

3. Дегтярев В.Н., Ращектаев С.А. Влияние полноценного кормления на рост и показатели мясной продуктивности телят молочного периода выращивания// Сб. науч. тр. /УГАВМ. Троицк.- 2004. - С. 37-40.

»Н924

Дектярев Виктор Николаевич

Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания

06.02.02- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 17.02.2004 г. Подписано к печати 19.02.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Лицензия № 021252 от 31 октября 1997 г. Объем 1 п.л. Заказ № 862 Тираж 100 экз.

Типография Уральской государственной академии ветеринарной медицины Адрес типографии: 547100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13