Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность использования протеина и энергии ремонтными телками при разном соотношении азотистых и энергетических веществ в рационе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования протеина и энергии ремонтными телками при разном соотношении азотистых и энергетических веществ в рационе"

»> • о

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК

УКРАИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКШ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОШОВОДОТВА

На правах рукописи

ПЕРЕМОГ Геннадий Алексеевич

УДК 636.2:591.13

ЭФЙЗСГИШОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТЕИНА И ЭНЕРГИИ РЕМОНТНЫМИ ТЕЛКАМИ ПРИ РАЗНОМ СООТНОШШИИ АЗОТИСТЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В РАЦИОНЕ

Специальность: 03.00.13 - Физиология человека

и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Харьков - 1991

. -/ > / /

/

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте животноводства Лесостепи и Полесья УССР.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор ЦЮПКО Василий Васильевич

Официальные оопоненты:доктор биологических наук

ТАТУЗЯН Рафаэль Александрович;

кандидат биологических наук ЮГАЙ Константин Дмитриевич

Ведущее научное учреждение - Белгородский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится 1991 г. в

часов на заседании специализированного Совета Д. 020.10.02 при Украинском НИИ животноводства.

Адрес: 312120, г.Харьков, а/о Кулиничи, Украинский НИИ животноводства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "^2" / ( 1991 года.

Ученый седратарь специализированного Совета

Т.Д.Соловьева

; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'-' "■-^■Актуальность темы. При выращивании ремонтных телок необходимо учитывать время их полового созревания, возможность одновременного развития молочной железы, систем, обеспечивающих процесс ыолокообразования и рост тела. В большинстве случаев половое созревание телок происходит значительно раньше готовности животных к вынашивание плода, в основном из-за низкой живой массы. Для получения высокопродуктивной коровы, осеменение телок при достаточной их живой массе, возможно в возрасте 12-13 месяцев, так как к этому времени у них устанавливается регулярный половой цикл. Интенсивный тип выращивания телок возможен при суточ- . ном приросте живой массы более 700 г в сутки. Такой уровень прироста можно получить при сбалансированном кормлении, базирующемся на знании основных закономерностей эффективности использования питательных веществ корма на прирост.

Существующие в настоящее время рекомендации основаны на режиме выращивания ремонтных телок, обеспечивающем прирост живой массы 600-700 г в сутки, яри высоких затратах протеина корма. Принятые в СССР нормы протеинового питания, как правило, на учитывает современных представлений о превращении азотсодержащих веществ а пищеварительном тракте и теле животных. Ые учитывается, прежде всего, взаимосвязь между энергетическим и белковым обменом, определяющая различную степень использования азота на синтез микробиального бедка и направление использования асосаваихоп аминокислот в теле. Дачные о выделении эндогенного азота з полость :::елудочмс-кисечного тракта жвачных указывал» на возможнее- -создания усд^шЯ, сбэс^ечиващих использования эндогенного азота и снижение тт^р, аеотистах веществ. Излоаенное послужило оско-, ванием прссч-. с.'ч ; лкнас экспериментальных ::;оле;:ований.

Цель и задачи исследований. Основной целью представленной работы было определение эффективности использования энергии и протеина корма на прирост при выращивании телок на рационах с различным соотношением азотистых и энергетических веществ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение переваримости питательных веществ и усвоения энергии на рационах с разным энерго-протеиновым отношением, при использовании в рационе различных высокобелковых концентрированных кормов.

2. Определение баланса азота и сопоставление фактического потребления питательных веществ и расчетных потребностей телок в энергии и азоте.

3. Оценка потерь азота корма на рационах разного состава и выяснение механизмов, определяющих эффективность использования сырого протеина корма..

4. Определение прироста живой массы телок и эффективности использования энергии и протеина кормов на процессы продуктивного обмена.

Научная новизна работы. В результате проведенной работы установлено: (I).Эффективность использования энергии и азота на рационах с различным протеиново-энергетическим отношением изменяется в противоположных направлениях: при увеличении количества протеина на единицу анергии снижается эффективность использования протеина и повышается эффективность использования энергии. (2).Основным путем, обеспечивающим снижение потерь протеина корма, является уменьшение вцделения азота с мочой, что, по-видимому, является следствием повышения использования микрофлорой разрушенного. в рубце протеина корма и эндогенного азота мочевины, поступающей со слюной .и из крови.

Практическая значимость работы. В опыте, продолжавшемся 116

дней, на 100 головах установлена возможность выращивания телок с приростом" живой массы 750-825 г в сутки на рационах с содержат-нием сырого протеина 8,3 г на I ЫДж доступной для обмена энергии и концентрацией протеина в сухом веществе 8,9-9,4$, в условиях высокого уровня обеспеченности телок энергией кормов.

Установлена целесообразность термической обработки высокобелковых кормов (гороха и сои) при скармливании их в виде добавок к рационам с низким протеиново-энергетическим отношением.

Для оценки эффективности использования протеина у ремонтных телок может быть использован показатель содержания мочевины в крови. Содержание мочевины выше 20 мг% может рассматриваться как показатель недостаточно эффективного использования ремонтными телками сырого протеина рациона.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции по проблемам интенсификации производства молока (Минск, 1991) и опубликованы а четырех статьях.

Объем диссертации. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, результаты исследований и их обсуждение, аыво-ды, практические предложения, список использованной литературы, состоящий из 216 наименований; в том числе 142 работы иностранных авторов. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 2 рисунка.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились в колхозе "Ленинский Заловит".Кегичевсхого района,Харьковской области. Тема диссертации утверждена Ученым Советом НИИК Лесостепи и Полесья УССР и выполнена в соответствии с отраслевой научно-технической программой 0, сх. 41.02.02.Д.I.A (номер государственной регистрации 01.86.0048345).

Общая cxetiii исследований заключалась в оценке эффективности

исиользования сырого протеина корма на прирост живой массы при высоком и низком уровне обеспеченности животных сырым протеином: 13,3-13,5 г на I ЫДж доступной для обмена энергии (ДОЭ) в первом и втором опытах и 8,3 г сырого протеина на 1 ЫДж в третьем опыте. В качестве белковых кормов использовали натуральную и термически обработанную гороховую и соевую дерть. Термическую обработку проводили на АВЫ-1,5 при температуре на выходе П0°С.

Исследования в первом опыте проведены на 4-х группах телок по 25 годов в группе, со средней живой массой при постановке на опыт 179 +2,7 кг. Продолжительность первого опыта - 63 дня. Второй опыт проведен на двух группах телок по 20 голов в группе. Живая масса телок при постановке на опыт - 13242,7 кг. Продолжительность второго опыта - 93 дня. Третий опыт, продолжительность!) 116 дней, проведен на 4 группах телок по 25 голов в группе при постановочной живой массе 236+3,2 кг.

Рационы тёлок представлены в таблице I. *.

Исследования проведены на телках-помесях симментальской и айрширской пород разной кровности, распределенных по группам □о принципу аналогов. Содержались животные привязно.

Ооедаемость сухого вещества рациона контролировалась еженедельно по двум смежным дням с химическим анализом кормов и ос» статхов, что позволило судить о потреблении отдельных групп питательных веществ кормов рационов.

Состояние обмена веществ Оценивали по содержанию в крови метаболитов углеводно-жирового, белкового и минерального обменов.

Нормирование энергии и расчет потребностей телок в доступной для обмена энергия проводили фахториальным методом по АК ,1985. Фактическое поступление энергии из корма оценивали исходя из количества переваренных питательных веществ и их калорических коэффициентов, разработанных в институте им.Кельнера.

Таблица I

Состав рационов подопытных животных

Корма, кг

I 1 I опыт I

! П опыт 1

Ш опыт

Группы

I I ! П I Ш !1У! I ! О II 1П I Ш 11У

Силос кукурузный 7 7 6,3 6,3 5

Солома ячменная 1,5 1,5 1,5 1,5 1,6

Патока 0,6 0,6 0,6 0,6 0,2

Дерть гороховая натуральная 2

Дерть гороховая термически обработанная 2

Дерть соевая натуральная . 2

Дерть соевая термически обработанная 2

Шрот соевый

5 11,3 11,3 12,0 10,7 1,6 3,0 3,0 3,0 3,0 1,0 1,0 1,0

0,2

1.0 0,5

0,5

0,5

Шрот подсолнеч-никовый

0,68

0,96 1,6 1,6

2,5 2,5 3,0 2,Ь

Дерть кукурузная

Дерть ячменная

Поедавмость сухого вещества {%

от заданных) 85,5 65,9 53,7 76,8 83,3 82,6 90,3 90,9 81,1 81,3

Потребности в чистом белке для поддержания и отложения в приросте определяли по уравнению АВС, потребности а сыром протеине -по методике НИИК Лесостепи н Полесья УССР, В середине каздого опыта на 3-х годовах из каждой группы проведено изучение переваримости питательных веществ, баланса азота и выведения азота кормового происхождения из организма телок с калом и мочой.

Для сравнения подученных величин, как экспериментальные, тая и расчетные данные анализировали с учетом обменной массы телок. Данные эксперимента обработаны статистически.

Аналитические исследования проведены в лабораториях физиологии и биохимии С.х. животных, а также в лаборатории оценки качества

кормов и продуктов животноводства Украинского научно-исследовательского института животноводства.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состав рационов и поедаемость сухих веществ кормов приведены в таблице 1. Из приведенных данных видно, что поедаемость сухого вещества рационов телками второго и третьего опытов составила РЗ-86%, а в первом опыте ?Ь% от заданного. Поедаемость сухих веществ на рационах с соей в первом опыте была заметно понижена как в четвертой группе, где животные получали термически обработанную о.ою, так и особенно у телок третьей группы, потреблявших натуральную сою (53,7/6 по сравнению с 8Ь%, на рационах с гороховой дертью).

Анализ данных по потреблению органического вещества и переваримости отдельных групп питательных веществ (таблица 2) показывает, что наиболее высокая переваримость органических веществ рационов наблюдалась у телок в третьем опыте - (Р< 0,01), что обусловлено наиболее высокой переваримостью клетчатки на этих рационах: 70£ против 44£ в среднем по первому и 55^ по второцу опыту. Наиболее низкая переваримость органического вещества в первом опте отмечена в третьей груше телок, получавших натуральную сою. Снижение переваримости органического вещества у телок этой группы произовдо эа счет резкого снижения переваривания клетчатки. Так как основным местом переваривания клетчатки являются преджедудки, то можно считать, что угнетение переваривания клетчатки не обработанной соей приводило к снижению скорости эвакуации кормовых частиц из рубца, что и обусловило снижение поедаемости сухого вещества корма телками при потреблении в рационе натуральной сои.

Переваримость сырого протеина была наиболее низкой на рационе, содержащем 2 кг термически обработанного гороха у телок второй группы первого опыта. Несомненно, что пониженная на 15,7% перева-

Переваримость питательных веществ корма (Ц+т )

Таблица 2

Опыты, ! Потреблено ОВ, ' Коэффициенты "видимой" переваримости, %

* | ! кг ! 00 1 СЖ ' 1 ! СП 1 1 (Ж I 1 БЗВ !

I - I 4,62+0,01 71.6+1.7 61,4+2,5 55,1+3,0 44,2+4,8 79,9+1,9

2 4,67+0,03 66,7+0,8 56,5+4,5 39,4+0,4 47,6+2,8 78,4+1,3

3 2,96+0,04 60,1+6,8 80,1+2,8 47,%6,2 34,2+12,7 69,7+6,4

4 4,26+0,03 70,2+1,1 85,9+1,3 60,5+0,8 50,3+3,3 76,8+0,8

В сред-

нем 4,13+0,21 67,1+1,8 71,сщг,о 50,6+2,6 44,1+3,8 76,2+2,5

П- I 3,35+0,01 62,5+1,3 56,0+0,9 53,7+1,6 60,9+2,7 66,5+2,1

2 3,43+0,02 58,3+1,4 53,8+1,1 52,(¿1,4 50,1+3,1 62,4+2,3

В среднем 3,39+0,03 60,4+1,4 54,9+1,0 52,8+1,8 55,5+2,9 63,9+2,6

Ш - I . 6,60*0,№ 71,6+4,5 56,8+4,5 51,5+4,3 70,0+6,1 75,6+4,0

2 6,75+0,02 74,2+1,0 50,5+4,5 57,0+3,7 72,7+1,4 77,7+1,7

3 6,33«), 13 74,3+2,4 58,9+6,0 51,4+3,0 69,9+4,2 79,%2,3

4 6,12+0,04 74,2+2,2 76,7+4,6 48,1+1,1 68,8+3,3 80,2+2,4

В среднем 6,-4^0,06 73,6+2,0 64,6+4,6 52,0+3,0 70,4+4,6 78,1+2,7

ркмость сырого протеина у этих животных по сравнению с телками, получавшими рационы, содержащие натуральную гороховую дерть, связана , как со снижением разрушаеыости сырого протеина в рубце,так и с пониженной переваримостью в кишечнике неразрушенного в рубце сырого протеина термически обработанной дерти гороха. Пониженная "видимая" переваримость на рационе с термически обработанным горохом привела к уменьшению поступления азотсодержащих соединений из пищеварительного тракта в кровь.

На рационах с низким содержанием сырого протеина на единицу энергии, при использовании небольшого количества термически обработанной гороховой дерти, общая переваримость и поступление азотистых веществ из желудочно-кишечного тракта были вше,чем при использовании этой же дерти в натуральном виде«

Данные о поступлении доступной для обмена энергии,рассчитанные из количества переваренные питательных веществ и их калорических коэффициентов (таблица 3) показывает, что потребление энергии в

Таблица 3

Фактическое поступление доступной длл обмена энергии (ГОД «0,0152 + ГО. 0,0342 + ШК- 0,0128»ПБЭВ. 0,0159)

Опыт 1 Груп-1 Поступило ДОЭ(ЫДя), всего 1ДОЭ сверхподдержа-I пы !_________I ния.МДж_

! !Гол/сут. !На I кг !В I кг СВ 1Гол/сут. !На I кг I ! № т 1 обменной ' рациона 1 I обменной

I I ~_| массы _I 1 массы

Первый I 52,4+1,34 0,96 10,7 26,4 4,78

П 49 ЗП 63 0,91 ЮЛ 23,4 4,32

Ш 44 ОД 83 0,82 ц;3 19Л 3,56

и 5372 0*96 11 9 27 8 4 90

В среднем 49,ет1,32 0,96 11,0 24,2 4,43

Второй I 44,9+1,56 0,91 11,3 22,2 4,58 я ^ П 45 6П 69 0 95 10 7 23,0 4,78 В среднем 45,2*1,23 0,93 11,0 22,6 4,68

Третий I 77,9*2,03 1,07 10,3 40,7 5,87

П 7712*2 3 ! 13 Ю 7 45 I 6 63

И 73 7Т2 41 I 10 Ю 8 40 8 7 17

1У 71,-Я,98 1,00 И,1 39,0 5,50

В среднем 74,0+1,84 1,07 10,7 41,2 6,00

расчете на I кг обменной массы в среднем по опытам было близким (0,93-1,07 ЫДк/кг W В то же время общее потребление энер-

гии и, особенно, потребление энергии сверх потребностей на поддержание заметно различалось. Так, в первом опыте наиболее низкой была обеспеченность сверхподдерживапцей энергией телок третьей группы, получавших натуральнуо сою.

Обеспеченность телок сырым протеином (табл. 4) в расчете на I кг обменной массы была близкой в I и П опытах (12,1-12,6 г) и существенно ниже, в третьем опыте (8,9 г ).

Таблица 4

Фактическое потребление подопытными телками сырого протеина

Ощд !Груп- 1 Сырого протеина, всего

гш

( СП сверхподдержа-I ния. г_

1 ! I г/гол 1г/кг !в сухом • в сутки 1 обменной! веще-М+ w jмассы j стве, % !гол. jсутки t 1 на I кг 1 обменной 1 массы

Первый I 653+24 11,8 13,3 332 5,8

а 62%31 II,б 12,8 375 5,9

ш 573+36 10,7 14,7 329 6,1

IУ 796*27 14,3 17,7 446 8,0

В среднем 663*25 12,1 14,6 371 6,8

Второй i 610426 12,4 15,3 429 8,8

а 621+28 12,9 14,6 452 9.4

В среднем 615+21 12,6 14,9 440 9,1

Третий i 640+19 9,2 8,9 295 4,2

п 636+23 9,3 9,1 274 4.0

ш 587+28 8,8 8,6 230 3,4

1У 605+21 8,5 9,4 214 3,0

В среднем 617+20 8,9 8,9 253 3,7

Различия в обеспеченности животных сырым протеином были связаны, прежде всего, с концентрацией сырого протеина в сухом веществе рациона, составившей 14,6% в первом, 14,9% во втором и 8,9% в третьем опыте. Наиболее высокая концентрация сырого протеина имела место в четвертой группе I опыта (17,7%), где животные получали термически обработанную соевую дерть. Общее -содержание сырого протеина на голову в сутки в среднем по опытам было близким. Однако, количество сверхподдерживающего протеина, потребленного как на голову в сутки, так и на I кг обменной массы, различалось в широких пределах: от 3,7 г по третьему опыту до 9,1 г на I кг обменной массы во втором.

Важным показателем, характеризующим протеиновую ценность рациона, является отношение между содержанием сырого протеина и доступной для обмена энергии (таблица 5).

Таблица 5

Соотношение сырого протеина и энергии в фактически потребленных кормах

Группы 1 СП г/ЦЦ* ДОЭ | СП г/к.ед.

Опыт ы

I 1 П ! ш Г I ! . л . ' Ш

I 12,6 13,5 . 8,7 156,9 160,9 114

п 12,8 13,6 8,2 171,8 171,5 106

ш 13,0 - 8,0 157,0 - 100,3

1У 14,9 - 8,5 169,7 - 101,7

В среднем 13,3 13,55 8,3 164,0 166,0 105,5

В I и П опытах в большнстве групп на I МДж ДОЭ приходилось от 12,5 до 13,6 г сырого протеина, за исключением четвертой группы первого опыта, где животные получали сравнительно самое большое количество сырого протеина, составляющее 14,9 г на I ВДж ДОЭ. В третьей группе б;иа самая низкая обеспеченность протеином, на I МДж ДОЭ телки получали от 8 до 8,7 г сырого протеина.

Данные о среднесу точном приросте, отложения белка и энергии (табл.6) показывают, что у телок первого и иторого опытов,потреблявших раиионы с высоким протеиново-энергетическим отношением, среднесуточные приросты были высокими и составляли 895-946 г, соответственно.

Таблипа 6

Среднесуточный прирост телок и отложение энергии, белка, жира в суточном приросте

Опыт,группы!Средне-!суточный ¡прирост, г ! М ±т. •Белка, I ! г!1ира, г ! , всего ] в т.ч. ; белка

1-1 991±32 124,6 287 14,24 2,94

2 804+51 103,8 220 11,09 2,45

3 757^34 98,4 200 10,19 2,32

4 Ю28±50 128,4 304 14,98 3,03

в среднем 895*23 114,0 253 12,62 2,69

П - I 971+28 125,2 249 12,70 2,95

2 921±34 119,9 228 11,70 2,82

в ореднем 946+29 122,5 238 12,20 2,88

Ш - I 749±23 92,4 264 12,55 2,18

2 817±37 100,4 283 13,49 2,37

3 790±1Э 97,7 254 12,33 2,30

4 825+32 100,7 305 14,36 2,38

в среднем 795±14 97,7 277 13,18 2,30

В первом опыте наиболее высокий среднесуточный прироот (Ю28г) был подучен у телок, получавших в качестве концентратов термически обработанную соевую дерть. Он был достоверно выше, чем у телок втого? третьей групп (Р*- 0,001). Одняко пгигост «ярой &*ас-

• кг - '

сы телок перЕой группы, потреблявших натура тьную гороховую дерть,существенно не отличался от прироста ниеотных, потреблявших термически обработанную дерть сои (991 п 1028 г в сутки, соответственно, Р> 0,1),

Прироот телок второй группы первого опыта, получавтпх термически обработанную гороховую дерть, был на 23,2? ниже, чем тело: получавших £ качестве концентратов натуральную гороховую дерть. 'Термичеокая обработкв гороховой дерти, при включении ее в ратеог о выоокиы протеиново-энергетическим отношением, не оказала положительного воздействия на повышение прироста кивой массы телок.

Самая низкая интенсивность весового роста была у телок, получавших в рационе натуральную совиую дерть. Их прирост 757 г в сутки был на 35ниже (Р< 0,001), чем у телок, получавших термически обработанную дерть сои, а также на 23,6 и 5,9£ ниже, чем у;телок, получавших натуральную и термически обработанную гороховую дерть. Представленные данные свидетельствуют, что введение в . рацион натуральной соевой дерти оказывает неблагоприятное воздей-. отвие, как на потребление и переваримость кормов, так и на интенсивность роота телок.

Следует отметить, что прироот живой кассы телок в отдельных группах первого опыта находился в прямой овязи с потреблением энергии и не имел такой овязя о уровнем потребления сырого протеина, в том числе и сверхподцерживающего. Тек, животные первой группы потребляли протеина сверх потребностей на поддержание меньше, чем животные второй и третьей групп, при более высоком приросте живой маосы.

При анализе данных третьего опыта видно, что при низком содержания сырого протеина в радаоне у телок были получены приросты на уровне 750-825 г в сутки. Наиболее высокий прирост 825 г был пйлучея на рационе о термически обработанной соей. Животные - -

третьей группы, не поддавшие белковой добавки и потребляйте минимальное количество сырого протеина в рационе,в среднем за 116 дн< 3 опыта имели-прирост 790 г в сутки.

На рационах с низкой концентрацией протеина и при низком про-теиново-энергетическом отношении термически обработанная дерть ■ гороха по своему продуктивному действию была более эффективной, чем нат;'ра;з,ная гороховая дерть. Таким образом, снижение растворимости сирого протеина на ра иконах с высоким его уровнем (первг опыт) не оказало положительного влияния на прирост живой масон, тогда как при низком протеиноно-энергетичеоком отношении (третий опыт) прирост живой массы телок при потреблении термически обработанной гороховой дерти увеличился.

В отличие от первого опыта в третьем, при потреблении рационов с низким протеиново-энвргетическом отношением,не установлено прямой срязи между приростом и потреблением как общих, так я срерхподдартлгающих энергии и сырого протеина.

В но юг:, по данным третьего опыта можно заключить, что при в»-ращтпагшя телок может быть получен достаточно еысоенй прирост живой массы на рационах о низким содержанием сырого протеина, при условии высокой обеспеченности животных энергией.

Чтобы расчитать эффективность использования энергии и протеина кормов не только на единицу прироста, но и на единицу отложенных в нем белка я энергии, а также для опенки истинных потребностей телок в энергии и белке на продуктивный обмен был раосчитан состав среднесуточного прироста телок.

В таблице 6 представлены данные об отложении белка н жира в фактическом суточном приросте телок. Расчет проведен по уравнениям АБС (1985), о использованием величин средней за опыт живой кассы и средней за опыт величины суточного прироста. Из таблицы видно, что отложение белка в среднем было несколько.выше у телок второго опыта, что связано с наиболее низкой живой массов этих

жиеотных более высоким отложением белка в единице их прироста. Отлокение жира было самым высоким у животных третьего опыта, имевших наибольшую'киеуп массу.

На основании данных о яивой и обменной массе телок, величине их суточного прироста и содержании энергии, а также при учете концентрации энергии в рационе была рассчитана потребность подопытных телок в энергии. Полученные данные были сопоставлены о фактическим потреблением ДОЗ (табл.7).

Таблипа 7

Потребность телок в ДОЗ и ее фактическое поступление с кормом

Опыт, ! Потребность в ДОЭ, Щк 'Поступило!Потреб-

грушш !---—-!о ППВ.МДж'лено,- %

!на поддер- ! на отло- ! всего ! !к потреб_?)цанщ) | жение : 1 , ' .! _1В00ИМ„

I -1 26,0 30,3 56,3 52,4 -7,4

2 25,9 25,2 51,1 49,3 -3,6

3 24,9 20,8 45,7 44,0 -3,6

■ 4 25,6 28,8 54,4 53,4 -1.8

П - I 22,8 25,9 48,7 . 44,9 -7,2

2 . 22,7 25,4 48,1 45,6 -5,1

ш - I . 33,2 27,9 61,1 73,9 +20,9

2 32,1 29,3 61,4 77,2 +25,7

3 33,1' 25,7 58,7 73,7 +25,5

4 32,9 29,3 62,2 71,9 +15,6

Из таблицы видно, что фактическое потребление энергии- животными в I и П опытах практически не отличалось от расчетных потребностей на поддержание и на полученный прирост (разниш оос-тавнла 2,7%). Потребление же энергии корма телками третьего опыта на 15-25% превышало их потребности в ДОЭ.

. .В таблица в представлены данные о потребностях подопытных животных в оыром протеине, расочитанные по системе ШШ Лесостепи ■ Полесья УССР.

Таблица 8

Потребности телок в сыром протеине и его Фактическое поступление с кормом . *

Опыт, группа ! i j .......Требуем сп,. г. на поддер-!на от-жание !ложение !всегб ; 'Поступило 'СП г/гол. ! ! Потреблено СП ! по отношению ! ! потребностям

I - I 524,1 342,5 676,6 653 -4,4

2 327,5 285,5 613,0 629 +2,6

3 324,2 270,6 594,8 ■ 573 -2,7

4 337,1 353,0 690,1 796 +15,5

П - I 295,8 344,1 640,9 610 -4,9

2 290,0 330,6 620,6 621 +0,1

Ш - I 419,6 254,0 673,6 640 -4,9

2 411,4 276,1 687,5 636 -7,6

3 405,1 268,7 673,8 •587 -12,9

4 428,5 276,9 704,5 605 -14,1

Из приведения датшх видно, что телки в I и П опытах в пело« получали сырой протеин в количестве близком к потребноетям. Исключение составила 1У группа I опыта, получашая в рапионе по 2 кг термически обработанной соевой дерти. Иэ данных о приросте живой массы можно видеть, что повышенное на I5i по отношению к потребностям потребление сырого протеина животными этой группы не привело к заметному увеличению суточных приростов, например, по сравнения с телками I группы этого опыта. В третьем опыте телки получали на 5-145? сырого протеина кэяыгэ, чем им требовалось на фактический прирост.

Анализ прироста живой массы телок я сопоставление фактического поступления энергии и протеина кормов с потребностями н этих ингредиентах показал, что норкирогание протегна по системе ЛГИ, а энергии - по системе ARC, обеспечивает получение планируемого прироста. Высокий уровень прироста телок при низкой концентрации сырого протеина в рационе мохно получить только при повышенной, по отношению к потребностям обеспеченности животных энергией'.

Эфйективность использования протеина кормов в продуктивном обмене растущих животных находится в прямой зависимости от роли-чины их прироста и в обратной зависимости от величины потерь азота в процессах переваривания кормов и тканевого обмена. Опенка эффективности использования азотсодержащих веществ путем определения потерь азота затруднена, так как в кале и моче выделяется азот не только кормового, но и эндогенного происхождения.

По данным Свенсона, 1982, с калом жвачных выделяется Ю,Р8 г эндогенного азота на I кг сухих веществ кала, а с мочой 0,35 г эндогенного азота на I кг обменной массы. Если из общего количества азота кала вычесть эндогенный азот, то представляется 'возможность уточнить выделение непереваренного азота корма и.всасывание переваренного азота кормового происхоздения в желудочно-кишечном тракте животных, то есть, опенить "иотинную" переваримость сырого протеина. Потери эндогенного азота мочи эквивалентны количеству азота, выделяющегося при кратковременном голодании (ооновном обмене), а остальная часть выделенного азота соответствует тому количеотЕу, которое образуется при дезаминирова-нии всосавшихоя аминокислот, нуклеиновых кислот и аммиака,после преобразования последнего в мочевину.

Для оценки потерь и эффективности использования протеина на трех телках из каждой группы всех опытов проводили изучение баланса азота по классической методике, а также анализ потерь азота кормового происхождения, выделенного в кале и моче подопытных животных. Полученные результаты представлены в таблице 9. '

Ив данных таблицы видно, что животные во всех опытах о принятым кормом получали на голову в сутки близкие количества азоте; 94-106 г. Всеоывание в желудочно-кишечном тракте азота, в I вредней по опытам, колебалооь в пропентах от принятого от 51,3

, , Таблица 9

Баланс азота у подопытных телок (г/голову/етткп)

Показатели ' ! I рлрт ! П опыт I Г опыт

Г с у п п ы

1 1 i п 1 с 1 » т ТУ !е ! А !сред-! !нем ! I ; л 1 !в !сред-!нем . ! I ! » ( П 1, 17 » !в !сред-!нёк?

Принято азота М ± т 104,5 100,7 91,7 127,3 106,0 3|8 5;0 5,8 4,3 4,0 84,0 83,5 4,2 4,5 83,8 102,5 ЮГ,7 4,1 0,8 0,6 93,7 0,7 96,8 1.6 96,7 1,0

в т.ч.растворимого 67,4 38,4 52,4 57,1 53,8 31,4 43,6 37,5 60,7 53,4 53,8 48^7 54,1

Выделено с ка- М лом ± т 47,0 3|2 61,0 48,3 1,9 б|0 50,3 0,9 51,6 з;о 38 , 9 40,0 2,9 3,1 39,4 з|о 49,7 0|4 43,7 0 *8 45,7 о',з 50,3 о;э 47,3 0|б

в т.ч.эндогенного 17,7 20,7 15,8 15,5 17,7 17,4 17,8 17,6 24,5 22,8 21,2 20,6 22,3

Кордового и ки-кробкалыюго М Хт 29,3 2,7 40,3 32,5 4|0 33,8 а;э 33,9 2,3 21,5 22,2 2,6 2,8 21,8 2,7 25,2 0|б 20,9 0 *8 24,5 о:з оо 7 1: о 25,0 0|7

Всосалось в М аслудочко-кг.- ±-т точном тракте 57,5 зд 39,7 43,4 0,6 5|4 77,0 1|3 54,4 2,6 45,1 43,5 3|5 3 *7 44,4 3.1 52,8 0,7 58,0 0*6 4£,2 0,7 46,5 1.3 51,4 0*9

Выделено с . М мочой ± -гп 30,6 1|7 23,4 31,0 о;е 1,9 33,0 0|б 29,4 1.2 21,8 18,6 2,0 2,2 20,2 2,2 21,7 ' 1|5 26,5 о;э 20,4 0,8 23,8 1,2 23,1 1|3

в т.ч.эндогенного 6,4 6,3 6,3 6,4 6,3 5,3 5,3 5,3 7.4 7,3 7,3 7,5 7,4

кормов О* и го ± тп 24,5 1.5 17,1 24,7 0,8 1,7 26,6 0,6 23,1 1.1 16,5 13,3 1.5 1.4 14,9 1.5 14,3 1\5 19,2 1,0 13,1 0,8 16,3 1.1 15,7 1.2

Ввделено через кожу 1,0 1,1 1.1 1,0 1.0 0,8 0,8 0,8 1,2 1.2 1.2 1.3 1,2

Удержано М . ±. ™ 25,9 2,7 15,2 11,3 0,9 3,2 43,0 1,2 24,0 2,0 12,5 24,1 2,0 2,0 23,3 2,0 29,9 1.8 30,3 1,7 26,6 2.0 21,4 1.6 27,1 1',8

-ч] I

до 52,9, тогда как за вычетом эндогенных потерь "истинное" всаоывание азота у животных первого, второго и третьего опытов было ва уровне 72, 74 и 75% от принятого о кормом.

При анализе потерь коркового азота видно, что в первом опыте наблюдается заметный параллелизм мелэду выделением кормового азота с-мочой ¿..его всасыванием в желудочно-кишечном тракте. Наиболее выоокие потери кормового азота с калом были у телок второй группы первого опыта, получавших рацион с термически обработанный горохом. Это и обусловило наиболее.низкое всасывание азота в желудочно-кишечном тракте. Пониженное поступление азота из пищеварительного тракта обусловило снижение выделения общего и особенно кормового азота с мочой у телок этой группы: выделение кормового азота с мочой у телрк, получавших термически обработанный горох было на 30% ниже, а о калом на 35% выше, чем у животных, потреблявших гороховую дерть в нативном виде.

При рассмотрении баланса азота обращает на себя внимание то, что при близком количестве азота принятого с кормом, в расчёте на голову,.у животных о пониженной концентрацией сырого протеина .в сухом веществе рациона и при .низком содержании протеина на единицу энергии (третий опыт) выделение азота с мочой было почти на треть ниже, чем у телок первого опыта, получавшх рапионы о высоким протеиново-энергетическим отношением.

Для более точного сравнения потерь азота корма в проперсе пищеварения и а тканевом обмене телок поступление и выделение кормового азота рассчитали на I кг обменной массы животных. На рису шее I предотавленн данные о потерях азота с мочой и калом, в среднем по первом? и третьему опытам.

1.04г

Принято М 1.93 _

Г/кг у/*79

Л олнт Л(очевина , 28Л

в киле

Пгинято Ы

1.41 г/кг У о-75

л опыт•

Моче вина , 1 в .о мс */,

в мочя

О

всего

Выведение(потфи) азота корлгас £ г/кг обменной массы а 6 процентах от принятого

Из рисунка видно, что потери азота корма о мочой и о калом составили по первое опыту 54, а по третьему - 42£,в том чиоле потери кормового азота о мочой в этих опытах составили соответственно - 22,3 и 16„3£ от принятого.

Представленные данные свидетэльствуют о том, что на рационах о низким уровнем сырого протеина и при высокой обеспеченности телок энергией наблюдается достогерное уменьшение потерь азота.

На осноьании представленных данных и данных о конпентраши мочевины в крови телок третьего опыта (18,0 кг5 против 28,у :кивотнкх первого опыта) можно предполояить, что меныгие потери азота с мочой связаны с известным механизмом реутилизагэш азота через использование микрофлорой ."/.очезины из крови и слюны.

Исходя из полученных данных о содержании энергии в белка в приросте сделан расчет использования энергии и протеина корма на I кг прироста и на I кг отложенного бел^а (табл.10).

Таблица 10

Затрат ДОЗ и СП на I кг прироста , на I кг отложенного . белка и I МДв отложенной энергии

Затрачено 1 Группу _

| I | П | Ш 5 ЗУ } .а сред-

« « I II нек

Первый- опыт На I кг прироота ДОЗ, МДж 52,9 СП, г" 659 61,3 782 58,1 757 51,9 774 56,0 743

"а I кг отложен- ДОЗ, ВДж лого белка сп< ^ 420 5,2 465 6,0 447 5,8 416 6,2 439 5,8

На I МДж отло- ДОЗ, МДж женной энергии СП, у 3,7 45,8 4,4 57,7 4,3 56,2 3,6 53,1 3,9 52,5

Второв опыт На I кг прироста ДОЭ, Щк 46,2 СП, г 628 49,5 674 ■ - 47,8 651

На I кг отложен- ДОЭ, МДж ного белка СП, г 359 4,9 380 6,2 . — 369 5,0

На I МДж отло- ДОЭ, МДж женной энергйи СП, г ' 3,53 48,0 3,89 53,1 - , 3,70 '50,4

Третий опыт На I кг прироста ДОЭ, МДж 36,7 94,5 СП, г , 855 778 93,3 743 87,1 • 733 93,4 777

На I кг отложен- ДОЭ, МДж ного белка сп> 800 . 6,9 769 6.3 754 6,0 714 6,0 759 6,3

На X МДж отло- . ДОЭ, МДж кеняой энергжи сп< г 5,88 50,9 5,72 47,1 5,98 47,6 4,95 42,1 5,61 46,8

Затраты энергии на I кг прироота, I кг отложенного белка и I МДж отложенной энергии были наиболее выоокими в третьей опыте, где хелка подучали рационы о пониженный содержанием оырого протеина. Оообенно значительные различия имели место в затратах анергии на I кг отложенного белка (440 и 370 МДж в первом и вто-роы опйтах и 760 МДтс в третьей опыте). Затраты оырого протеина рацроха на I кг отложенного белка в среднем по опыту колебались

-21в опытах от 5 до 6,3 кг.

Однако общие затраты энергии и сырого протеина на отложение не дают достаточно объективного представления об эффективности использования или о конЕероии белка и энергии рациона," так как общие затраты вклотают в себя и потребнооти на поддерживающий обмен, различающийся у животных о рпзпой яивой маасой. Исходя из этого были рассчитаны затраты оверхподдерживающей энергии и срерх поддерживающего сырого протеина на единицу отложенной энергии л белка (табл.П, рис.2).

Теблипа II

Затраты ОЕерхподдерживающей энергии и сырого протеина на отложение энергии и белка

Затрачено !Сверхподцержи-! !вагаиих ! I Опитн ! II ! Ш

На I кг прироста ДОЗ, № 30,2 25,3 73,1

СП, г 414 465 318

На I кг отложенной ДОЗ, № 1,92 Г,85 3,12

энергии СП,г 26,3 34,1 15,2

На I г сттоженного ДОЗ, Ж-: 0,21 0,20 0,42

белка СП, г 2,95 3,65 2,05

эффективность использования э£ф;ктивчо,сть использования

СЬЕРХЛОД^ЕРЖИВЛКДШ* ЭНЕРГИИ СВЕРХПОДДЕРЖИВЛЮ^ЕТО СЫРОГО

НА ПРИРОСТ , '/. ПРОТЕИНА НА ОГЛОЖЕНИВ БЫКА В ПРИРОСТЕ,

. 2. Эобекггн/ёиость ислалъзооания о&ерхподддожибаюшеа •ергии а сберхлоддержиёаюоцего сырого протес/на /гаг -ложение энергии сделка б приросте (%).

-22В третьей опыте на раотонах о недостаточным по отношению к потребностям содержанием сырого протеина затраты сверхподцерживаю-щей ДОЗ на I МДж энергии, отложенной в приросте, и на I кг отложенного белка были наиболее высокими наряду с самыми низкими ватратами сверхподцерживающего сырого протеина.

Таким образом, снижение содержания сырого протеина в рационе приводит к увеличению затрат анергии и снижению расхода протеина на отложение. Высокий же уровень сырого протеина в радаоне обусловливает снижение затрат анергии и увеличение затрат сырого протеина как на единицу прироота,так и на единипу отложенных энергии и белка.

ВЫВОДЫ

1. Не установлено существенного влияния на эффективность ' использования оырого протеина изучавшихся в опытах белковых кормов (горох, соя, шрот ооевый, шрот подсолнечниковый);

2. Не обнаружено изменений эффективности использования сырого протеина на рацзонах о разной его растворимостью при высоком уровне оырого протеина в рационе. На рационах с низким содержанием, оырого протеина снижение растворимости приводит к повышению прироста живой массы и эффективности использования протеина корма.

3. Ооновным путем, обеспечивающим онижение потерь протеина корм^ является уменьшение выделения азота о мочой. Вероятно,это является следствием повышения использования микрофлорой разрушенного в рубце протеина корма и эндогенного азота мочевины,поступающей оо олюной и из крови.

4. Установлена возможность получения высокого прироста живой Масон телок на рационах о низким содержанием оырого протеина в оухом вещеотве ращона (8,9-9,4£) и при низком содержании сырого протеина на единицу анергии (8,0-8,7 г на I МДж ДОЭ), в условиях высокого уровня обеспеченности-животных энергией.

- 235. Эффективность использования энергии и азота корма на рационах с различным энергопротеиновым отношением изменяетоя в противоположных направлениях: при увеличении количеотва протеина на единицу энергии снижается эффективность использования протеина и повышается эффективность использования энергии и наоборот.

'6. Концентрация мочеЕмш в кроеи находится в обратной заЕяоя-мости от эффективности использования протеина корма и в прлкой зависимости от потерь азота с мочой. Уровень моче пины в крови мот.ет служить показателем эффективности использования протеина у растущих :шз отных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для получения высокого прироста живой массы при выращивании телок в условиях недостаточной обеспеченности протеином со- „ дерта'ше энергии в рационе, по отношению к расчетное, пеобхолимо увеличивать на 20-25^.

2. На рационах недостаточно обеспеченных сырым протеином пэ-лесообразно проводить термическую обработку гороха, для.снижения растворимости протеина.

3. Содержание мочевины в крови может быть рекомендовано как показатель эффективности использования протеина корма.- Концентрация мочевины выше 20 мг^ может рассматриваться как показатель недостаточно эффективного лспотьзоеэния протеина корма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

I. Потребности ремонтных талок в сырок протеине //' Научно-технический бюллетень. — 1991. - 53.- 38с.

. 2. Прирост живой кассы те док в зависиуости от уровня протеина в рационе // Научно-технический бюллетень. - 1991.- У 59,- 59с.

- 24 - *

3. Оценка использования азота корка ремонтными телками при разном энерго-лротеиноЕом отношении в рационе // Проблемы интенсификации производства молока. - Минок, 1991. - 96 о.

4. Влияние содержания энергии и сырого протеина в рационе

на уровень и оостав прироста ремонтных телок // Проблемы интенсификации производства молока, - Минск, 1991. - 94о.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всеооюзной конференция по проблемам интеноификаши производства молока, Шнек, 1991.

Ответственный 8а вшуок.Р.А.ТАТУЗЯН

Объем I п.я. Тираж ЮО экз. Заказ 101

Ротапринт Украинского НИИ раотениеводотва, селекпии и генетики жы.Юрьева. г.Харьков, проопект Московский, 142