Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования помесных бычков мясных пород для производства говядины в условиях северо-востока Казахстана
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования помесных бычков мясных пород для производства говядины в условиях северо-востока Казахстана"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах руьописи УДК 636.2.082.255.033

ПШЕМБАЕВ Мейрам Кудайбергенович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОМЕСНЫХ БЫЧКОВ МЯСНЫХ ПОРОД ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1993

Работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных Российского зоотехнического института МСХ Российской Федерации. 4

Научные руководители: заслуженный деятель чауки Российской Федерации, доктор с.-х. наук, профессор Б. А. Багрий; кандидат с.-х. наук, доцент А. К. Смагулов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. М. Иванов; кандидат сельскохозяйственных паук В. М. Борисов.

Ведущее учреждение — Всероссийский институт животноводства.

Специализированного совета Д 020.07.01 по защите докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН.

Защита состоится апреля 1993 г. в

час. на заседании

Автореферат

1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор с.-х. наук, профессор

Ж. Г. Логинов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность.

В мясном балансе Казахстана Удельный вес говядин составляет 50%, причем более 30$ получают от убоя окота мясного направления. Основной «ородой мясного скота в республике считается казахская белоголовая. Массовые данные бонитировки животных хозяйств Павлодарской области указывают на то, что продуктивность остается низкой, особенно это характерно для мясных стад. Средняя живая масса реализуемого на убой скота колеблется по годам от 375 до 400 кг, молодняка - 360-390 кг при возрасте 2-2,5 года. На I кг прироста расходуется 16-22 к.ед. В странах о развитым мясным скотоводством для производства говядины преимущественно используются помесные репродуктивные стада, ооэданные на основе двух и трехпородного скрещивания, а также гибридизации, новые типы и породы, полученные путем синтетического скрещивания лучших пород мирового генофонда.

Установлено, что мясная продуктивность помесных животных в среднем на 10-15$ выше, мясо по качеству лучше и производится при меньших затратах корма на единицу прироста.

1.2. Цель и задачи исследований.

В связи с вышеизложенным определена цель исследования: получить помесный мясной скот путем скрещивания казахской белоголовой породы со специализированными мясными породами-мирового генофонда - шароле, лимузин, герефорд; определить оптимальный вариант межпородных кроссов для эффективного производства говядины.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- Изучить рост и развитие бычков-кястратов;

- мясную продуктивность, качество мяса; |

- приспособленность животных к местным условиям содержания;'

- экономическую эффективность производства говядины при использовании.животных разных генотипов.

1.3. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Впервые в условиях северо-востока Казахстана в сравнитель-

I 1

нам аспекте изучена эффективность межпородного скрещивания коров казахской белоголовой породы с: быками мясных пород шароле, лимузин цля производства говядины. Установлены селекционно-генетические параметры помесных животных в связи с формированием мясной продуктивности,оплаты корма, приспособительными свойствами и экономической эффективности.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований Российского зоотехнического института и Алиа-Атинского зооветеринарного института.

1,4. Апробация работы.

Основные результаты исследований были доложены на пяти научных конференциях и производственных совещаниях, в том числе в совхозе ''Акгсу"» ллемзаводе ''Москалевский", Алма-Атинском зооветинституте, Российском зоотехническом институте.

Материалы исследований использованы для апробации и ут-' верлдения новой мясйой породы.

I.&. Публикация научных исследований.

По результатам исследований опубликованы две научные статьи.

1.6. Структура и объем работы,

Диссертация изложена на //7страницах и состоит из введени» обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы« Содержит 25 таблиц. Список литературы оостоит из £09 источников, в ком числе 13 Иностранных.

В.' МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В период 1988-1992 гг. проведена серия научно-производственных опытов в совхозе "Акоу" Павлодарской oQíacWv Для эксперимента б 1987-1968 гг. были сформированы 4 Группы коров , казахской белоголовой породы второго-третьего отелов по 50 голов в каждой. . ' • .

.По схеме опыта коровы оплодотворены семенем:.: быков поро-''ды шароле, лимуэинской^ герефордской и казахской белоголовой

породы. В марте 1989 г. после рождения сформированы 4 группы бычков после отъема от матерей в 6-месячном возрасте по 15 голов в каждой.

Таблица I. Схема отыта

Труп, "а Породность Голов Возраст, мес Яивая' масса, кг

I Шароле х казахская белоголовая (I поколение) 15 6 180

П Лимузин х казахская белоголовая (I поколение) 15 6 158

Ш Герефорд х казахская белоголовая (I поколение) 15 6 145

1У Казахская белоголовая 15 6 147

Молодняк до 6-месячного возраста выращивали под коровами-матерями на гтолном подсосе. Контрольное доращивание и откорм вели до ^-месячного возраста по технологии, принятой в хозяйстве. В период с 6 до 1Э-месячного возраста животным было скормлено кормов питательностью 2881,6 корм.ед.41-й группе, 2876 - П-й группе, 2578, 2520 корм.ед. - Ш и Шй группам. На одну кормовую единицу приходилось 100-103 г гереваримого протеина.

Рост молодняка контролировали путем ежемесячных индивидуальных взвешиваний, энергию роста - вычислением среднесуточных приростов живой массы. Для характеристики развития животных в возрасте 6, 15, 19 месяцев брали 18 промеров и 8 индексов телосложения по общепринятым методам. ■

Учет показателей мясной продуктивности подопытных животных и качества мяса производился путем контрольного убоя в 15 и 13 месяцев по общепринятой методике ЕИД и БШИМП (1968).

Разруб полутуш и обвалка производилась по принятой на мясокомбинате схеме.

Полномясность туги установили по площади "мшечного глазка" в области 12-13 ребра,методом зарисовки на стекло рисунка площади-разруба.

Химический состав мяса и жира в возрасте 15 и 19 месяцев определяли по содержания влаги, сухого вещества, жира, проте-

ина, золы. Родержание влаги установили методом высушивания навески фарша при температуре 103-105° С до постоянного веса, жир - методом экстрации эфиром в аппарате Сокслета, протеин -методом Къельдаля, минеральные вещества - озолением при 450-Ь00°/С в муфельной печи.

Технологические свойства мяса оценивались по влагоемкости, нежности, активной кислотности (рН), интенсивности окраски. Нежность мяса определяли методом Грау и Хамма в модификации В.П.Воловинской и В.Я.Кельман, влагоудерживающую способность -методом Р.Грау Ь модификации В.П.Воловинской и В.Я.Кельман, рН - потенциометрически в водной вытяжке. Диаметр мышечного волокна - по вертикальным срезам, окрашенным гемотоксилином по Вайгерту и эозином. В каждом препарате зарисовывали с помощью аппарата Р-4 по 100 волокон, после чего планиметром измерили площадь каждого волокна и высчитали диаметр.-

При изучении приспособительных свойств помесей учитывали поведение телят в первые часы жизни и в 5-месячном возрасте на пастбище. При этом фиксировали расстояние, пройденное теленком, шагомером, время - секундомером. Подсчитывали количество стравливаний при пастьбе животных в минуту, количество периодов жвачек, отрыжки. Состояние волосяного покрова изучали методом биопсии по образцам шкуры в области последнего ребра и огузка в 12 и 19 месяцев по длине, блеску, извитости волоса, толщине коркового и сердцевидного слоев.

Экономическая эффективность рассчитывалась с учетом известных параметров расхода кормов, стоимости одного цзнтнера живой массы, центнера мяса, чистый доход.

Цифровой материал обрабатывали биометрически по Н.А.Пло-хинскому. •

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВШЩ 3.1. Рост и развитие бычков.

3.I.I. Динамика живой массы, интенсивность роста. Нивая масса новорожденных' бычков всех групп составила в среднем 30,8 кг и разница была незначительной. Сравнительно небольшая живая масса телят при рождении очевидно объясняется материнским

влиянием казахских белоголовых коров, значительно мелких, чем в породе шароле и лимузин.

В возрасте 6 месяцев бычки-кастраты I и П-й групп по живой массе превосходили контрольных на 29,0 и 6,9$ и вышеуказанная тенденция сохранялась. С возрастом разница у телят Ш и 1У-Й групп более заметна и в месяцев составила по группам: I - 116,6, П - 63,7 кг (Р< 0,001), Ш - 55,6 кг (Р<0,01). За месяцев живая масса бычков-кастратов 1-й и П групп увеличилась в 15,9 раза, 111 - 14,0, а 1У - в 12,4 в сравнении с живой массой при рождении.

Таблица 2. Динамика живой массы, М+щ , кг

Возраст, мес

I

Группа

Ш

При рожд. 31,7+0,9

6 179,7+1,3

15 340,5+5,4

13 504,0+9,5

28,3+1,0 157,5+10,2 333,8+11,3 451,1+10,6

31,6+0,6 145,5+7,2 317,3+7,9 443,0+8,2

31,2+0,7 147,3+3,2 297,8+9,7 387,4+13,1

Напряженность роста бычков-кастратов 1-й группы за период от рождения до 15 месяцев выше, чем в Ш и 1У на 2,1 и 3,Й и ниже П-й на 2,9$. Молодняк П-й группы в этот период рос интенсивнее, чем сверстники 1-й, 111 и 1У на 2,9, 5,0 и 6,7$. За 19 месяцев напряженность роста помесей 1-й и П грунт была выше, чем Ш и 1У-й на 3,0 и 6,2$. Здейь, видимо, повлияли различия наследственной основы шароле и лимузинов с казахской белоголовой 'породой, поэтому гетерозис проявился с большей силой, чем с герефордами. За период от рождения до 6 месяцев относительная скорость роста молодняка 1-й группы превышала контроль на 9,8, П - на 3,9%. Разница почти одинакова, но в этот же период разница абсолютного прироста составила соответственно

27.5 и 11,3$ (табл.3). В период от 6 до 15 месяцев относительная скорость роста бычков-кастратов 1-й группы была на 5,8$ ниже по сравнению с контролем, но по абсолютному приросту жи-5ой масды они превосходили его на 10,3 кг, или на 6,8%,

За 19 месяцев выращивания абсолютная энергия роста помесей 1-й группы была на 32,6$ выше, в то время как во П - на

18.6 и в Ш-й - на 15,5$, чем в 1У-й. Наибольшая абсолютная ве-

п

ш

Таблица 3. Интенсивность роста бычков, M+in, р

Возраст,/ Группа

мес

----7---

От рожд. до б

6-15

I5-I-9 •

От рожд. до 15

От ?Гд.

796+28.5 537+23,7 1382+56,8

671+46,2

814+15,3

695+46,5 643+27,4 977+66,7

664+50,3

728+12,4

612+39,2 627+36,1 1047+92,3

621+16,4

709+13,5

622+39,5 549+28,3 746+91,7

579+21,4

614+21,2

личина прироста живой массы у подопытного молодняка была в период откорма (15-18 мес), когда помеси 1-й группы превосходили контрольных на 82,6, П - на 31,0 и Ш - на 40,3$,

3.1.2. Линейный рост и оценка мясных форм. Помесный молодняк 1-й, П групп по основным промерам превосходил контроль во все возрастные периоды. Бычки-кастраты Ш-й группы до 6-месячного возраста несколько отставали в развитии от контроля.

Помеси П-й группы в сравнении с 1-й по экстерьеру больше сохранили тип телосложения отцовской лимузинской породы.

Оценка типа телосложения по 5-балльной системе в 15 и 19 1 месяцев сложилась следующим образом: I - 4 и 4, П - 3 и '4, Ш - 4 и 4,5, 1У - 2,5 и 3 балла.

При сравнении животных разных групп по индексам телосложения обнаруживаются различия, которые не выявляются при визуальной оценке. Так, индекс длинноногости в возрастном аспекте изменялся неравномерно: с-8 до 15 у бычков-кастратов 1-й и 1У групп наблюдается повышение на 2,6 и 2,2$, а П и Ш-й уменьшение на 2,4 и 1,2$. е 8 до 1£> месяцев индекс длинноногости уменьшается в I, П, Ш и 1У-й группах соответственно на 1,0, . 4,6, 1,1 и -2,1$. Величина индекса костистости у молодняка с возрастом повышается в 1-й группе на 0,2$, Ш - на 1,3, 1У,- • на 2,3$, во П-й остается без изменения.

Индекс мясности у-помесей П и Ш-й групп в 15 и 19 месяцев был.несколько выше, чем у животных 1У-й группы. Индекс растянутости и грудной во всех группах с возрастом животных повышается в среднем на 2,2-10,9$.

Суммарная оценка телосложения подопытного молодняка показала, что животные всех групп в возрасте 8 месяцев имели тип телосложения, характерный для мясного скота.

В какой сте"ени форме соответствовало содержание, показали результаты контрольных убоев животных в 15 и 13-месячном возрасте, проведенных на Павлодарском мясокомбинате.

4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО МЯСА 4.1. Показатели контрольного убоя бычков.

Убой проведены в конце резкоконтрастных периодов выращивания животных. Разница заключается в интенсивности кормления и в условиях содержания. Об этом свидетельствувт данные табл.4.

Таблица 4. Результаты контрольного убоп, М+

Группа

Показатели

I П Ш 1У

15 месяцев (п = 3)

Съемная живая масса, кг 342,0+4,0 341,6+4,4 319,0+15,0 299,0+4,3

Предубойная живая

масса, кг 319,6+2,6 320,0+3,0- 293,0+16,4 280,6+2,6

Масса туши, кг 174,3+2,3 178,0+4,0 158,3+12,6 148,6+3,5

Выход туши, % 54,3 55,3 54,0 53,0 Масса внутреннего

жира, кг 3,96+0,9 5,03+1,34 5,36+0,77 5,10+1,16

Убайная масса, кг 178,3+1,9 163,0+2,8 163,7+13,3 153,7^3.1

Убойный выход, % . 55,7 56,8 55,3 54,8

19 месяцев (п = 5)

Съемная живая масса, кг 507,0+15,3 460,8+11,0 445,8+19,1 390,4+4,4

Предубойная живая !

масса, кг 475,0+15,8 434,2+9,7 426,6+13,5 373,4+7,4'

Касса туши, кг 265,6+11,8 242,2+8,0 226,4+12,1 197,2+4,8

Выход туши, % 5Ь,9 55,8 ,. 53,1 52,8

Масса внутреннего

■жира, кг 14,3+0,65 15,5+0,54 19,3+1,1 15,9+1,8

Убойная масса, кг 279,9+12,4. 257,7+7,6 245,7+12,5 213,1^4,9

Убойный выход, % 58,9 59,4 ' 57,6 57,1

За время заключительного откорма жиьая масса бичкоь возросла в 1-Й группе на 40-,2$, туши - на 52,4$, П - соответственно на 34,9 и 36,156, Ш - на 99,7 и 43,0,2, в 1У - на 30,6 и 43,4%. '

Туши молодняка в возрасте 19 месяцев имели удовлетворительный жировой полив, толщина которого была равна по группам 8,0, 8,5, В,7 и 9,0 мм. Выход внутреннего жира в 15 и 19-месячном возрасте по группам составил соответственно 1,2 и 3,0%, 1,5 и 3,6, 1,3 и 4,5, 1,8 и 4,3%.

Шаролезские помеси по этому показателю уступали на 22,3 и 30,3$, лимузинские уступали контролю на 16,7 и 16,3$.

По убойному выходу туши в 15 и 19-меслчном возрасте помес-. ный молодняк превосходил контрольный. Особенно это выразилась между лимузинекими помесями и контролем (2,0 и 2,3$), они превосходили бычков - сыновей шаролезских быков. Убойный выход туши молодняка 111-й и 1У групп в 10 месяцев был одинаковым.

4.2. Морфологический состав туши.

За период заключительного откорма в тушах подопытного молодняка всех груггп произошли количественные, и качественные изменения в возрастном аспекте и в зависимости от породности животных (табл.5, 6, 7). Более благоприятные изменения'произош-' ли в тушах шаролезских помесей.

В 15 месяцев по выходу ценных отрубов помеси 1-й и П груп" (0,9 и 1,3$) незначительно отличаются от контроля, здесь по- * лучено высококачественного мяса на 15,2 и 16,5^ больше. В 13- ' месячном возрасте у молодняка всех групп возрос удельный вес еппнорёберной части туши, масса ее за период откорма возросла соответственно по группам на 67,6-Ы,2, 2 - ЬЗ,8-47,5$. Масса поясничной и тазобедренной частей по совокупности увеличилась на 43,4-37, I - 40,8-32,4$. Аналогичные изменения наблюдаются, по среднесуточному приросту естественно-анатомических частей • туш. Изменения в соотношении массы лопаточной части во всех ■ 'группах в 19 месяцев по сравнению с предыдущим периодом составили 1,6 и 2,2$. Помеси 1-й группы по удельному весу пояентн ¡ной. и тазобедренной пРевосхоДили контроль на 5,3$, Г1 группы -'•на 5,5 и Ш-й - на 3,3$, по .абсолютной их массе превосходство составило 39,9, 26,4 и 18,2$ соответственно. По этому показе-

'Таблица 5.' Результаты разделки туши по естественно-анатомическим частям

Шейная Плечелспаточиая Спнннореберная Поясничная Тазобедренная

кг /о кг ОТ кг % КГ щ кг /О

15 месяцев

6,43 7,60 15,70 18,60 25,53 27,90 5,85 6,90 32,90 39. ,00

6,ЭЗ 8,10 16,00 18,00 23,06 27,00 6,00 7,00 33; зо 39 ДО

6,16 8,20 13,56 18,00 . 21,98 29,10 5,40 7,20 28,26 37, ,50

5,33 7,20 13,23 17,60 21,90 29,50 5,43 7,30 28,30 38. ,20

19 месяцев

10. ,34 7,60 22,94 17,00 41,42. 30,70 14,10 10,40 46,16 34,20

II. ,12 8,80 20,83 '16,60 38,50 30,60 12,52 9,90 42,78 34,00

8, ,70 7,5ф 20,60 17,70 36,52 31,30 11,70 10,00 39,12 33,50

7, ,30 7,10 ■ 18,40 18,00 33,54 32,80 10,12 9,90 32,94 32,20

тело выгодно отличаются шаролезские помеси, которые по всем основным показателям опережали сверстников.

Таблица 6. Прирост массы туши молодняка за период откорма, кг

,х)

Группа

части туши I П Ш 1У

Шейная 7,06 6,99 3,91 3,40

Плечелопаточная 12,73 6,74 11,49 9,10

Спинореберная 32,93 26,05 24,82 20,75

Поясничная 15,63 11,64 11,32 8,71

Тазобедренная 22,90 12,78 16,56 6,64

По туше 91,30 64,20 68,10 48,60

■ х) Расчет по частям туши сделан на основании разделки

правых полутуш. -

Таблица 7. Морфологический состав мяса

Группа

I П • Ш 1У

кг % кг % кг % кг %■■

Масса:

кости 15,78

мякоть 68,63

общая 84,41

Коэффициент мяс-ности 4,35

Масса:

кости 21,14

мякоть 113,82

общая 134,96

' Коэффициент мяс-ности 5,33

15 месяцев (п = 3)

18,7 15,92 18,3 14,09 18,7 14,16 19,1

81,3 69,37 81,7 61,22 8Г,3 60,03 30,9

100 65,29 100 75,31 100 74,19 100

4,35 4,34 4,24 19 месяцев (п = 5)

15,7 20,44 16,3 17, bü¡ 15,0 16,68 16,4

84,3 105,36 83,7 99,2 65,0 . 85,35 83,6

100 125,80' 100 116,64 100 102,04 ' Í00

5', 15

■5,66

5,12

По абсолютной массе мякоти наблюдается превосходство по- , месей над контролем соответственно на 14,4, 16,1 и 2,0%. Разница показателей по первым двум группам и контрольной статистики достоверна (2,59 и 2,72) (Р<.0,05). Масса мякотных тканей нарастала с разной интенсивностью, вследствии соответственно изменилось значение коэффициента мясности. Молодняк помесных групп по абсолютному увеличению мякоти достоверно превосходил контроль на 33,3, 24,4 и 16,1$.

От помесей 1-Й и П групп получено больше мясной продукции с желательным- соотношением жировой и мышечной тканей, чем от животных Ш-й и 1У групп. V

Общая площадь мышечных включений помесей 1-й, П и Iii групп больше 1У-й соответственно на 11,0, 6,1 и 7,9%, площадь "мышечного глазка" - на 11,5, 10,2 и 14,3$. Отношение площади "мышечного глазка" к площади жировых включений в тушах молодняка 1-й и П групп вьгле на 4,0 и 14,6$, 1У - на 3,5$.

По соотношению мышечной и жировой тканей помеси П и 1-й групп наиболее желательные животные для производства говядины.

4.3. Питательная ценность мяса и жира.

С возрастом химический состав мяса животных претерпел определеннее изменения, увеличилось содержание сухих веществ и особенно жира (табл.8).

Таблица 8. Химический состав мяса ($) •

Возраст, Вода Сухое ве- Жир Протеин Зола Калорий-группа щество нссть

15 месяцев -

: I 67,70 32,40 11,03 20,15 0,660 1851,9

п 66,36 33,64 12,15 . 20,44 .1,009 1967,9

. Ш 62,15 37,85 17,78 19,25 0,800 2442,8

1У . 64,62 35,28 14,69 19,87 0,814 • 2180,8

19 месяцев

'I' 55,54 , 44,46 24,91 18,69 0,656 3087,9

П 55,00 45,00 25,41' 18,77 0,80 3132,7

• ш 52,66 47,34 ■ 30,01 16,48 0,850 3466,6

1У 61,28 ■48,72 • 31,73 •16,28 0,713 3618,3

Возрастные внутригруппоные изменения оказались значительно большими чо сравнению с межгрупповыми. На откорме по содержанию сухих веществ i; мпсе б период откорма «о группам произошло увеличение на 12,06, 11,36, 9,49 и 13,44$. В мясе контрольных животных и герефордских потомков содержание сухих веществ возрастало более быстрыми.темпами, что отражает проявление высокой скороспелости. Об этом свидетельствует и тот факт, что в возрасте 15-19 месяцев содержание сухих веществ в мясе помесей 1-Й и П групп по сравнению с контролем было ниже на 1,75-1,64$ и 4,26-3,72/5 соответственно. За время откорма 'содержание жира-в мясе помесей 1-й группы увеличилось на 125,8$ (в 2,6 раза), П-й - на 109,1$ (в 2,09 раза), Ш-й - нп 69,1$ (в 1,69 раза) и 1У-Й - на 116,0$ (в 2,16 раза)..Содержание протеина в общей пробе мяса помесей 1-й., П, Ш групп в возрасте 15 месяцев по сравнению с контролем составила 3,66, 2,54 и 3,09, а в 19 месяцев - '6,32, 6,32 и 1,72$.

Из табл.8 видно, что в диетическом отношении лучшим было соотношение протеина и жира в мясо 19-месячных животных 1-й группы - 1:1,33, у лимуэинских помесей - 1:1,35. В Ш-й группе 'этот показатель был близок к желаемому в возрасте 15 месяцев -1:0,92, а в 19 месяцев изменился до 1:1,95. Несколько пережиренным оказалось мясо контрольных животных - 1:1,82. В возрасте 15 месяцев мясо помесей 1-й и П групп было несозревшим.

Физические свойства и размер мышечного волокна свидетельствует о том, что мясо помесей, 1-й группы крупноволокнистое, разница в площади сечения мышечного волокна с 1У-й группой 274,4 кв.мм. Диаметр мышечного волокна животных 1-й и П групп несколько больше, чем в Ш и 1У-й, что косвенно свидетельству-■ ет о длительности роста мышечных волокон потомков быков породы ' шароле и лимузинских. . ■

Интенсивность окраски мяса по группам животных в 15 месяцев равна 174, 215, 207 и 213, в 19 месяцев .- 246, 324, 324'и 301 единица.

Влагосвяэывающая способность мяса бычков всех групп была высокой. В возрасте 15 месяцев в 1У-й группе она была-выше, чем в 1-й, П и Ш соответственно на 2,2, 2,4 и 0,5$, в 19 месяцев разница влнгосвязьшающей способности мяса между группами снизилась. Так, в 1У-Й группе количество связанной воды'в мя-

се было меньше, чем в 1-й на .0,5'$ и больше, чем во П-й и Ы на 1,9 н 0,6$.

Нежность мяса 15-мееячнмх кастратов по всем группам составила 160, 171, 190 и 176, в Ю месяцев - 194, 200, 191 и 206 см кв/г общего азота, что свидетельствует о более полном мясе .тавотных 1-й группы, однако с возрастом у животных расхождения значительно сгладились.

Результаты исследований по качеству мяса показали, что и этом аспекте помесный жипитные не уступают яивотным от чистопородного разведения.

ы.4, Развитие внутренних органов.

Молодняк 1-й грутш по оснонши исследуемым органам уступал контролю гго массе легких на 15,7 и 10,7$, печени - на 7,3 и 3,3$, почек - на 3,4 и 13,1$, селезенки - на 16,4 и 12,0$. Лимузинскиз гтонеси в возрасте 15 месяцев по относительной массе легких, печени, селезенки н почек были одинаковыми с контрольными животными, а в 19 месяцев, благодаря значительному улучшению кормления и содержания, Определили контроль по цока-затзлям их развития. В этом возрасте "омеси П-й груп"Ы О'-ереха-ли контрольную "О относительной массе указанных органов на 8,8, 7,5 и 6,2$.

Высокие показатели напряженности роста внутренних органов животных, п период завершения физиологического созревания,, при обильном кормлении свидетельствуют о его компенсационной способности. При выращивании молодняка в условиях товарного хозяйства это качество животных имеет большое значение. Как показали исследования, из числа подопытных животных полнее компенсационная способность проявилась у помесей 1-й и П групп.

4.5. Характеристика шкур.

Шкуры помесных животных всех рручггг по основным показателям превосходили контроль. Так, в возрасте 15 месяцев цомеси пб сравнению с контролем имели превосходство на 6,76, 9,96 и 6,9$, в возрасте 19 месяцев - на 26,6, 12,55 и 5,35$.

За период откорма масса шкур пО группам увеличилась на 62,28, 38,54, 34,60 и 56,55$. Площадь шкур молодняка увсличи-

лась меньше, чем масса и за время откорма повысилась яо группам на 16,15, 5,96, 2,97 и 11,57$. Наращивание "толщины шкуры было заметнее и составило 30,Об, 25,40, 20,00 и 22,-77$.

Следует отметить, что шкуры помесей всех групп имели превосходство перед контролем по гистологическому строению. В частности, у них был более мощный, наиболее ценный для промышленности сетчатый слой. От молодняка всех групп в возрасте 1Э месяцев получили тяжелые шкуры, пригодные для выделки кож на подошвенный крой и технические нужды.

■ 'б. ТИП ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ, МАСТЬ И ПОВЕДЕНИЕ

Животные сравниваемых групп с рождения различались по внешности: масти, экстерьеру, поведению. Так, помеси 1-й группы при рождении выглядели более массивными по сравнению оо сверстниками других групп. У них был длинный, густой волосяной покров; около 80$ помеоей имели резко очерченную белую голову при светлом и буром тулйвище.

Масть помесей П-й группы была желтовато-песчаного.и преимущественно красного цвета. Телята унаследовали от отцовской породы мясной тип'телосложения, характерную для лимузинов заднюю часть туловища и балую голову от матерей. Животные Ш и 1У групп имели масть, типичную для своих пород.

Телята, родившиеся с.живой массой свыше 32 кг, независимо от породной принадлежности, дольше отдыхали после рождения.

. У шаролезских помесей с живой массой до 30 кг попытки вставать были через 8-10 минут, время первого сосания через 50-60 минут. Лимузинские помеси сосали через 20-25 минут. Помеси Ш-й груп- • пы до 80$ рождались более слабыми, их приходилось поднимать и поддерживать при первом кормлении.-По поведению животные Ш и 1У-й групп занимали промежуточное положение между флегматичными помесями шароле и энергичными лимузинами.

Анализ поведения телят на пастбище показал, что ведут се-' бя они по-разному. Помеси двигались медленно; путь их меньше контрольных на 5,2$, причем на расстоянии, равном 32% всего пути, поедали траву, затрачивали на пастьбу 42,5$ времени наблюдения. .Животным 1-й группы требовалось больше времени для прохождения меньшего пути сбора корма, чем П-й. Быстрые, энер-

гичные лимузинские помеси, ™ри пастьбе они возглавляли гурт в течение всего наблюдения (12 часов), затрачивая на пастьбу 49,5$ контрольного времени. , , . .

Жвачный период помесей 1-й и П групп превышает на 8,4313,25$ 1У-й группы. По длительности одной отрыжки телята 1-й группы уступают своим сверстникам Из П-й группы на 17,99$, Ш-й - на 31,27 и 1У-Й - на 15,63$.

Помеси 1-й и П групп сосали 2-3 раза, а теленок 1У-й группы за 12 часов пастьбы сосал мать 10 раз, затратив на это 77 минут и прешел 1315 метров.

В пастбищный период много беспокойства пастухам доставляет реакция животных на лет оводов. Шаролезские гт°меси не обращали внимания на насекомых, в то время как животные Ш-й и 1У групп спасались бегством. Лимузинские помеси, находясь в соседстве с такими сверстниками, »тоддавались панике. Если паслись рядом с молодняком 1-й группы, были спокойны.'

Показатели интенсивности пастьбы у помесей П-й группы выше, чем 1-й, но среднесуточный прирост живой массы несколько .ниже. Вероятно энергия корма у них расходовалась в большей степени на движение, чем на образование прироста. Так, энергия роста подопытных телят в месяц проведения хронометража по группам равна: I - 795, П - 685, Ш - 680 и в 1У - 660 г.

Исследованиями установлено, что эпидермис - первый слой кожи тоньше у ггомесей, чем у контрольных животных на 10,2, 21,2, 1,4$. В пилярном слое располагаются волосяные фолликулы;-по величине этого слоя молодняк помесных групп превосходил контроль на 41,7, 49,8 и 9,2$.

В коже животных 1-й и П групп сетчатый слой йа 16,5 и 43,3$ больше контрольной, а в Ш-й уступает ей на 3,1$.

У помесей 1-й и П групп слой эпидермиса тоньше, а дерпаль-ного больше, чем у контрольных на 28,9 и 46;5$. ' .

В волосе подопытных животных наиболее развитый сердцевинный слой. В волосе помесей Л-й группы величина сердцевинного слоя на 19,2$ больше коркового; процент волоса с диаметром свыше 70 ммк в ней самый высокий,,а вот тонкого волоса, т.е., пуха, содержится меньше контроля на 14,9$. Волосяной покров 1-й и П груп^ блестящий, грубый, со слабой извитостью, в то время как у помесей Ш-й и' контрольных животных- волос блестя-

щий, мягкий с легкой извитостью.

У помесей и чистопородных телят хорошо развит стадный рефлекс, крепкая система "мать - приплод". Помеси 1-й и П групп устойчивы к лету оводов, эндемическим заболеваниям, дольше пасутся. Так, путь теленка П-й группы несколько больше, чем 1-й, Ш на 5,3 и 24$, но меньше, чем ДУ-й на 0,2$. По величине пути сбора корма молодняк 1-й,- П и Ш групп превосходит контрольный на 31,2, 12,7 и 8,5$, а по времени сбора корма соответственно на II,23-28,98$ и только телята Ш-й группы уступают им на 10,5$. •

' Характер поведения и приспособительная способность к внешним условиям оказали влияние на рост и'развитие и мясную продуктивность животных, а следовательно и на экономику производства говядины. I ' .

В условиях зоны Оеверо-Восточного Казахстана шаролезскиэ; лимуэинские помеси без ущерба переносили резкоконтинентальный климат.

6.-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

При выращивании товарного молодняка в мясном скотоводстве основная масса затрат приходится на подсосный период. Себестоимость выращивания телят в этот период складывается из затрат на содержание'быков-производителей, коров-матерей, кормление и обслуживание молодняка. Из анализа видно, что наибольший удельный вес затрат приходится на корма - 33,78, 27,94, 30,47 и 35,93$ и годовое содержание коровы с искусственным осеменением - 35,44, 47,03, 42,44 и 33,97$. ■

По сравнению с контролем на единицу прироста шаролезские помеси затрачивали на 17,3$ меньше питательных веществ и на 20,8$ выше оплачивали потребленный корм приростом, на втором мзете П-я группа, у которой по сравнению с контролем они были: первый - на 8,7$ меньше, а второй - на 13,3$ 'больше.

В связи с большой зачетной массой помесного молодняка, при реализации было получено денежных средств на 34,69, 22,83 и 14,81$ больше по сравнению с контролем. По данному показа-■телю помеси с шароле выгодно отличались от других подопытных сверстников П - на 9,65, а Ш-й - на 17,32$. В результата чего

Таблица 9. Экономическая эффективность выращивания

Показатели

Группа

I

П

Ш '

Зачетная живая масса, кг

Затраты, руб.

Себестоимость ц живой массы, руб.

Суша от реализации, руб. Чистый доход,'руб.

547,4 509,2 466,6 406,4 631,71 763,56 700,19 593,82

125,3 130,3 158,0 153,4 1230,91 1168,13 1091,84 950,98 649,20 504,51 391,65 357,16

Уровень рентабельности, % 9</,*35" 52,^98 55,93 60,15

от реализации шаролезских помечай был получен чистый доход больше и соответственно был и уровень рентабельности.

Результаты исследований позволили сделать следующее выводы.

I. Использование в товарных стадах на маточном поголояье казахской белоголовой породы производителей шаролезской и лн-музинской пород оказывает положительное влияние на повышение интенсивности роста, нивой массы, мясной продуктивности и улучшение качества мяса помесей 1-го поколения.-

. 2.- Герефордская порода оказала также положительное влияний на рост мясной продуктивности, однако эффект скрещивания по рсновным признакам ниже в 3 раза в сравнении с шароле и в 2 раза, чем с лимузинами.

3. Помосные бычки хорошо наследовали от своих.отцов-бы-ков шароле, лимузинов, герефордов специфическую масть и мясные формы телосложения, признаки поведения.

4. Использование быков шароле'и лимузинов оказало большой влияние на формирование полноценных туш. По массе туши помеси с шароле превосходили бычков контрольной группы на 34,®, ли-музинйкие помеси - на 32,8$. Разница н массе туши у помесных животных в сравнении с контрольными била высокодостоверной.

- 5. Скрещивание казахской белоголовой породы с породами крупного типа, как. шароле и лимузин, характеризующимися хорошим развитием мышечной систему,, мощным развитием.задней трети

ВЫВОДЫ

туловища оказало полсжительное влияние на формирование мясности у помесных^ животных с хорошим морфологическим составом, высоким выходом мякоти (83-85$), оптимальным соотношением между жиром и белком, нежностью, сочностью.

6. Помесные животные имели более высокий удельный вес мяба высоких сортов в связи с тем, что они характеризовались более высоким выходом таких анатомических частей туши, как поясннчно-крестцовая, тазобедренная, спинореберная.

7. Помесные бычки проявили хорошую способность к использованию корнов, характеризовались высокой поедаемостью грубых • кормов, что способствовало их интенсивному росту и более высокой оплате, корма. За период от б до 19-месячного возраста в среднем по помесям шароле получено 324 кг прироста при затратах на I кг прироста 8,8 корм.ед., что на ЗС$ выше в сравнении с животными контрольной группы по потомству лимузинских быков - 303 кг и 9 корм.ед., герефордские - соответственно 297.кг и 9,48 корм.ед. и казахской белоголовой - 240 кг и

10,7 корм.ед.

И°ЕДЛШЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

"IVБ товарных стадах казахской белоголовой породы СевероВосточного Казахстана рекомендуется использование межпородного скрещивания маточного, поголовья с быками породы шароле и ' лимуэинской. .

2. В хозяйствах, занимающихся разведением скота казахской белоголовой породы, где животные характеризуются ослабленными мясными формами, рекомендуется использовать быков-произво- • дителей породы герефорд, сохраняя при этом и чистопородные стада. .

3. Помесный молодняк следует выращивать в условиях полноценного кормления с последующим интенсивным откормом до получения живой массы.500-550 кг в возрасте 19 месяцев.

Основные 'толожения диссертации опубликованы в следующих работах: •

I. Смагулов А.К., Пшембаев М.К. Эффективность использования лимузинской породы при создании товарных стад // Информ. чисток КазНИИНТИ. - 1992. - № 210-92.

2', Смагулов А.К., Пшембаев МГК^ Повышение качества кожевенного сырь,я // Информ, листок КазВДИНТИ/- 1992. - № 216-9?-