Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке высококачественного силоса
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цой, Леонид Анатольевич

Введение.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Влияние химических консервантов на качество корма.

2.2. Особенности заготовки силоса из многолетн их трав.

2.3. Технология заготовки силоса.

2.4. Использование консервантов при заготовке силоса.

2.5. Биохимия силосования.

3. ПЛАН И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Методика анализа кормов, их остатков, молока и кала.

3.3. Методика математической обработки результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изучение конкурентоспособности штаммов молочнокислых бактерий.

4.2. Влияние использования штамма Lp60 на микрофлору силоса.

4.3. Использование штаммов молочнокислых бактерий при приготовлении силосов из различных культур.

4.4. Влияние штамма Lp60 на химический состав силоса.

4.5.Широкие производственные испытания препарата на основе осмотолерантного штамма молочнокислых бакте- ^

5. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА НА МОЛОЧНЫХКОРОВАХ.

5.1 Характеристика подопытных животных.

5.2. Характеристика кормления.

5.3. Динамика молочной продуктивности и живой массы коров.

5.4. Переваримость питательных веществ рационов.

5.5. Распределение и обмен энергии в организме коров.

5.6. Клинические исследования животных.

6.ЭК0Н0МИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. 7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬ ТА ТОВ.

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке высококачественного силоса"

Актуальность темы. Эффективное развитие животноводства невозможно без получения высококачественного силоса и сенажа. Процесс созревания силоса является практически исключительно микробиологическим процессом. Вполне понятно, что ученых всегда привлекала идея регулировать данный процесс путем внесения в силосуемую массу специально отсе-лекционированных молочнокислых бактерий.

В последние годы во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии проведена большая работа по совершенствованию заквасок. С одной стороны в результате большой селекционной работы получены новые штаммы молочнокислых бактерий, которые приобрели дополнительно полезные свойства (например, осмотолерантность), которые существенно повысили эффективность применения силосной закваски. Сок зеленых растений, образующийся при силосовании, имеет высокое осмотическое давление, и тормозит развитие обычных бактерий. Осмотолерантные молочнокислые бактерии в силосуемой зеленой массе вследствие этого размножаются значительно быстрее, больше синтезируют молочной кислоты. Именно быстрое подкисле-ние силосуемой массы и обеспечивает высокое качество силоса. С другой стороны, в результате проведенных усовершенствований технологии их производства и отработки норм внесения позвонили стабилизировать эффективность действия силосной закваски.

В результате совместных исследований, выполненных на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии (г. Санкт-Петербург), проведены исследования по изучению штамма Lactobacillus plantarum 60 молочнокислых бактерий.

Между тем, эффективность этого препарата еще изучена недостаточно. Слабо исследовано влияние этого препарата на сохранность и качество корма в зависимости от вида силосуемого сырья. Отсутствуют данные о его воздействии на поедаемость и переваримость силоса, обмен и баланс питательных веществ, молочную продуктивность коров. Для объективной и всесторонней оценки эффективности использования препарата на основе молочнокислых бактерий типа Lactobacillus plantarum 60 при силосовании провяленных трав все перечисленные вопросы требовали своего уточнения и решения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась изучение штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60, влияние этого препарата на сохранность и качество силоса в зависимости от вида силосуемого сырья, воздействие силоса на поедаемость и переваримость, обмен и баланс питательных веществ, молочную продуктивность коров.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- изучение конкурентоспособности штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60;

- изучить влияние используемого штамма Lactobacillus plantarum 60 на микрофлору силоса;

- выявить действие штамма Lactobacillus plantarum 60 на качество силоса из различных культур;

- влияние силоса приготовленного с использованием штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 на поедаеность и переваримость рациона и молочную продуктивность коров;

- определить экономическую эффективность использования штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60.

Научная новизна исследований. Впервые установлена закономерность влияния штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 на накопления органических кислот в силосе в зависимости от используемого силосуемого сырья, сохранность и качество силоса в зависимости от сахаро-буферного отношения в провяленных травах. Определено действие силоса с использованием штамма Lactobacillus plantarum 60 на повышение молочной продуктивности и качество молока.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований, разработана и внедрена технология приготовления высококачественного силоса с внесением биоконсерванта на основе штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60. Использование такого силоса в кормлении молочных коров способствует увеличению усвояемости питательных веществ рациона, увеличению продуктивности коров на 7.36 % и повышению массовой доли жира на 9.36 %.

Использование биоконсерванта при заготовке силоса и использование его в рационах коров, способствует не только увеличению продуктивности животных, но и экономии концентрированных кормов на 28.82 %.

Реализация результатов исследований. Технология использования штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса может найти широкое применение во всех зонах РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета 2001 .2003; на Всероссийской конференции «Сельскохозяйственная микробиология в 19-21 веках» (Санкт-Петербург, 2001); на конференции молодых ученых, посвященной 100-летию СПбГАУ (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Структура и объем работы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, собственных результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка используемой литературы, включающего 143 наименования работ русских ученых и 32 зарубежных исследователей, приложений производству.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Цой, Леонид Анатольевич

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и результатов производственной проверки по использованию биоконсерванта на основе штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при приготовлении силоса можно сделать следующие выводы:

1. Использование штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса способствует повышению его качества, молочной продуктивности коров и снижению затрат концентрированных кормов на единицу продукции.

2. Использование силосной закваски на основе штамма Lactobacillus plantarum 60, способствует возрастанию этой популяции молочнокислых бактерий и снижению численности гнилостных бактерий и энтеробактерий.

3. Штамм молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 более активно подкисляет силосуемую массу за счет молочной кислоты.

4. Испытуемый штамм Lactobacillus plantarum 60 эффективен практически на всех изучаемых культурах, по влиянию на сохранение сырого протеина и редуцирующих Сахаров он превосходил не только контрольный вариант (без использования молочнокислых бактерий), но и стандартный производственный штамм S. faecium 500.

5. Применение биоконсерванта на основе осмотолерантного штамма Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса ведет к увеличению (сохранности) питательных веществ (сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина, безазотисто-экстрактивных веществ, сырого жира и фосфора). Что касается содержания сырой клетчатки, то она снижается на 13.97 %.

6. Скармливание силоса заготовленного с использованием биозакваски в составе рациона молочных коров способствует повышению переваримость сухого вещества на 3.39 %, протеина на 6.52 %, жира на 1.54 %, клетчатки на 1.56 %, БЭВ на 8.78 % и кальция на 4.58 %.

7. Увеличение усвояемости питательных веществ рациона повышает продуктивность коров на 7.36 %, массовую долю жира на 9.36 % при стабильной жирности молока (3.25.3.31 %).

8. Использование биозакваски на основе осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса способствует не только увеличению продуктивности молочных коров, но и экономии концентрированных кормов на 28.82 %.

9. Экономия концентрированных кормов и увеличение молочной продуктивности коров (10 голов), способствовала получению дополнительной прибыли за 120 дней опыта 1193.6 рублей. За счет полученной прибыли можно заготовить силос с применением биоконсерванта в количестве 223.8 тонны.

ПРДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При заготовке высококачественного силоса из подвяленных трав использовать биозакваску на основе осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 из расчета 1л на 15 т зеленной массы. Перед использованием закваску разбавлять водой из расчета 1 л на 40.60 л воды и опрыскивают послойно (40 см) закладываемую зеленую массу.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке высококачественного силоса"

>

На правах рукописи

ЦОЙ Леонид Анатольевич —»

|

Эффективность использования осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке высококачественного силоса

I

1 Специальность: 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великий - Новгород 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пристач Николай Владимрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, заслужегашй

деятель РФ, профессор Волгин Василий Ильич

доктор сельскохозяйственных наук Абрамов Виктор Федорович

Ведущее предприятие: государственное научное учреждение всероссийский научно-исследовательский институт (ГНУ ВНИИ) экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РФ

Защита диссертации состоится «22» декабря 2003 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.168.08. в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХиПР НовГУ Автореферат разослан «21» ноября 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

Токарь А.И.

2ооз-А 18 7бо~

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективное развитие животноводства невозможно без получения высококачественного силоса и сенажа. Процесс созревания силоса является практически исключительно микробиологическим процессом. Вполне понятно, что ученых всегда привлекала идея регулировать данный процесс путем внесения в силосуемую массу специально отселекционированных молочнокислых бактерий.

В последние годы во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии проведена большая работа по совершенствованию заквасок. С одной стороны в результате большой селекционной работы получены новые штаммы молочнокислых бактерий, которые приобрели дополнительно полезные свойства (осмотоле-рантностъ), которые существенно повысили эффективность применения силосной закваски. Сок зеленых растений, образующийся при силосовании, имеет высокое осмотическое давление, и тормозит развитие обычных бактерий. Осмо-толерантные молочнокислые бактерии в силосуемой зеленой массе вследствие этого размножаются значительно быстрее, больше синтезируют молочной кислоты. Именно быстрое подкисление силосуемой массы и обеспечивает высокое качество силоса. С другой стороны, в результате проведенных усовершенствований технологии их производства и отработки норм внесения позвонили стабилизировать эффективность действия силосной закваски.

ления сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии (г. Санкт-Петербург), проведены исследования по изучению штамма Lactobacillus plantarum 60 молочнокислых бактерий.

Между тем, эффективность этого препарата еще изучена недостаточно. Слабо исследовано влияние этого препарата на сохранность и качество корма в зависимости от вида силосуемого сырья. Отсутствуют данные о его воздействии на поедаемость и переваримость силоса, обмен и баланс питательных веществ, молочную продуктивность коров. Для объективной и всесторонней оцен-

тто ima w#>tM

liu пиуьдр^

ки эффективности использования препарата на основе молочнокислых бактерий типа Lactobacillus plantarum 60 при силосовании провяленных трав все перечисленные вопросы требовали своего уточнения и решения.

Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Северо-запада России» (раздел З.Р.01); и тематическому плану НИР Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Р.7.1.1).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась изучение штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60, влияние этого препарата на сохранность и качество силоса в зависимости от вида силосуемого сырья, воздействие силоса на поедаемость и переваримость, обмен и баланс питательных веществ, молочную продуктивность коров.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- изучение конкурентоспособности штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60;

- изучить влияние используемого штамма Lactobacillus plantarum 60 на микрофлору силоса;

- выявить действие штамма Lactobacillus plantarum 60 на качество силоса из различных культур;

- влияние силоса приготовленного с использованием штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 на поедаепость и переваримость рациона и молочную продуктивность коров;

- определить экономическую эффективность использования штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60.

Научная новизна исследований. Впервые установлена закономерность влияния штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 на накопления органических кислот в силосе в зависимости от используемого силосуемого сырья, сохранность и качество силоса в зависимости от сахаро-буферного отношения в провяленных травах. Определено действие силоса с

I *JWO«ft =»>••:>

* <

» щ> «<

использованием штамма Lactobacillus plantarum 60 па повышение молочной продуктивности и качество молока.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований, разработана и внедрена технология приготовления высококачественного силоса с внесением биоконсерванта на основе штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60. Использование такого силоса в кормлении молочных коров способствует увеличению усвояемости питательных веществ рациона, увеличению продуктивности коров на 7.36 % и повышению массовой доли жира на 9.36 %.

Использование биоконсерванта при заготовке силоса и использование его в рационах коров, способствует не только увеличению продуктивности животных, но и экономии концентрированных кормов на 28.82 %.

Реализация результатов исследований. Технология использования штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса внедрены в хозяйствах ЗАО «Торосово», ЗАО «Сумино» и может найти широкое применение во всех зонах РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета 2001. ..2003; на Всероссийской конференции «Сельскохозяйственная микробиология в 19-21 веках» (Санкт-Петербург, 2001); на конференции молодых ученых, посвященной 100-летию СПбГАУ (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и одна находится в печати.

Структура и объем работы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, собственных результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка используемой литературы, включающего 143 наименования работ русских ученых и 32

зарубежных исследователей, приложений производству.

2. ПЛАН И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии в результате большой селекционной работы получены новые штаммы молочнокислых бактерий, которые приобрели дополнительные полезные свойства (осмотолерантность), которые существенно повысили эффективность применения силосных заквасок. Осмото-лерантные молочнокислые бактерии в силосуемой зеленой массе вследствие этого размножаются значительно быстрее, больше синтезируют молочной кислоты. Именно быстрое подкисление силоса и обеспечивает его высокое качество. С другой стороны, в результате проведенных усовершенствований технологии их производства, отработки норм внесения позволили стабилизировать высокую эффективность действия силосных заквасок.

В связи с вышеизложенным целью наших исследований было проведение как лабораторных, так и производственных испытаний нового биопрепарата для консервирования кормов - закваски для силосования на основе осмотолерантного штамма Lactobacillus plantarum 60.

Для решения поставленных задач нами проведены эксперименты по заготовке силоса из разных кормовых культур, научно-хозяйственный опыт на молочных коровах и производственная проверка по заготовке и скармливанию силоса молочным коровам.

Приготовление силоса в лабораторных условиях проводили в металлических баках изнутри выстеленных полиэтиленом объемом 40 литров. Закваска вносилась в силосуемую зеленую массу из расчета 1 литр чистой закваски на 15 т зеленной массы. Вначале силосовани закваску разбавляли водой из расчета 1 л закваски на 40...60 л воды. Приготовленным раствором опрыскивали зеленую массу.

Опыт на дойных коровах проводили в ЗАО «Торосово» с 15.11.2001 г по 25.03.2002 г. Схема научно-хозяйственного опыта представлена в таблице 1.

В пробах силоса изучали химический состав и качество по таким показателям как: цвет, запах, структура, рН, общую кислотность - титрометрически, органические кислоты - путем разгонки по Вагнеру, аммиак - диффузным методом в чашках Конвейя.

1.Схема научно-хозяйственного опыта

группы период п=130

подготовительный (дней, п=10) опытный (дней, п=120)

Контрольная (п=10) Хозяйственный рацион с использованием силоса приготовленного традиционным способом №1 Хозяйственный рацион с использованием силоса приготовленного традиционным способом №1

Опытная (п=10) Хозяйственный рацион с использованием силоса приготовленного с добавлением биозакваски №2 Хозяйственный рацион с использованием силоса приготовленного с добавлением биозакваски №2

Учет кормов и остатков, сбор и консервирование кала и их анализы проводились по методикам ВИЖа и опубликованным в руководствах по зоотехническому анализу (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенева, О.А. Антонова, 1989; В.И. Фисинин, А.Н. Тишенков, И.А. Егоров, 2001).

Статистическую обработку опытов проводили по методам, описанным А.Н. Плохинским (1969), Е.К. Меркурьевой (1964) и А.И. Овсянниковым (1976).

На основании результатов опытов рассчитывали экономическую эффективность применения закваски для силосования кормовых культур на основе ос-мотолерантного штамма Lactobacillus plantarum 60.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Представленная диссертационная работа выполнена в лабораториях кафедры кормления сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского аграрного университета и лабораториях научно-исследовательского института микробиологии. Целью исследований было проведение как лабораторных, так и производственных испьп аний нового биопрепарата для консервирования кормов - закваски для силосования на основе осмотолерантного штамма Lactobacillus plantarum 60.

Широкое применение прогрессивной технологии консервирования корма из подвяленных трав потребовало получения таких штаммов молочнокислых бактерий, которые обладали бы если не устойчивостью, то хотя бы толерантностью к повышенному осмотическому давлению.

Понятно, что при использовании специально отселекционированных штаммов, и помещенных в естественную экосистему (силос) штаммам придется конкурировать за ресурсы (питательные вещества) с местными (резидентными) штаммами. Следует отметить, что эффективность штаммов будет определяться именно итогом этой конкурентной борьбы. При этом главными факторами, определяющими исход этой конкуренции, будут отнюдь не признаки, по которым велась селекция (осмотолерантность, количество продуцированной молочной кислоты, скорость роста в чистых культурах на определенных питательных средах и др.). Именно в связи с этим мы провели изучение конкурентоспособности осмотолерантных штаммов.

Штамм Lactobacillus plantarum 60 был получен при выращивании штамма L. plantarum 52 на среде с высоким осмотическим давлением (10% КС1). Как было установлено, в дальнейшем мутация осмотолерантпости не привела к изменению его культуральных свойств - спектра сбраживаемых Сахаров, синтезу молочной кислоты, морфологических признаков.

Полученный штамм Lp60-1 (rif г), практически доминировал среди молочнокислых бактерий, при этом особенно быстро развитие популяции штамма происходило в случае с подвяленной массой (табл.2). Так анализ микрофлоры исходной массы козлятника, использованной для силосования, показал, что при

подвяливании произошло возрастание численности молочнокислых бактерий с 3.55*107 до 8.5*10®, а также снижение численности групп гнилостных с 8.0*104 до 1.1*10" и энтеробактерий с 4.0* 104 до 1.0*10 , а также плесневых грибов с 1.0*104 до1.0*103. Следует отметить, что численность энтеробактерий снизилась. 2. Состав микрофлоры силоса из козлятника

Показатели Микрофлора, кл/г

В исходной массе В силосе без ЬрбО через 30 суток В силосе с ЬрбО через 30 суток

Не подвяленная масса

Гнилостные бактерии 2.5*107 1.4* 107 6.0*104

Грибы 2.0*10" 1.0*10" 2.0* 104

Дрожжи 0 4,0* 104 1,0* 104

Молочнокислые бактерии 1.0* 104 1.635*108 4.5*108

Энтеробактерии 5.3*106 1 1.1Ч03 1 9.0* 104

Подвяленная масса

Гнилостные бактерии 1 1.5*10 | 8.0* 104 1.1*10"

Грибы 2.0* 102 | 1.0*10" 1.6*10'

Дрожжи 0 1 4.0*10" 1,0*10"

Молочнокислые бактерии 6.0*104 3.55*107 8.5*10®

Энтеробактерии 2.5* 104 4.0* 104 1.0*10"

На основании химического сооава силоса из козлятника можно отметить, что силос характеризовался высоким качеством. Пракшчески ни в одном из вариантов не было обнаружено масляной кислоты. Наибольшее количество молочной кислоты отмечено в варианте с подвяленной зеленой массой и с закваской на штамме Ь. рЫиагат 60 (5.13 %). В эюм же варианте отмечено и самое высокое

содержание сырого протеина (19.1 %).

Важнейшим свойством штамма молочнокислых бактерий, определяющим его применимость для силосования является, в конечном счете, его способность к выработке молочной кислоты, что способствует подкислению силосуемой массы. Эта способность была исследована на широком спектре кормовых культур.

Так при приготовлении силоса из ежи сборной в лабораторных условиях количество молочной кислоты в готовом силосе с использованием штамма Ь.р1ап1агит 60 было на 0.33 % больше в сравнении с контрольным силосом, и на 0.18 % в сравнении с силосом, приготовленном со штаммом Я. ГаЮшт 500 (рис.1). Содержание уксусной кислоты было практически одинаковым во всех группах.

Рис. 1. Содержание кислот в силосе из ежи сборной (содержание сухого вещества 39,5 %)

4 3,5 3 2,5 а? 2 1,5 1

0,5 0

В силосе из козлятника восточного, приготовленном с использованием штамма Ь.р1ап1агит 60 (рис.2), было отмечено максимальное содержание молочной кислоты (4.1 %), что выше контрольного силоса на 1.2 % и силоса с использованием штамма 5. fatcium 500 на 0.3 %. Количество уксусной кислоты в опытных образцах силоса было практически одинаковым (0.5...0.51 %), но выше контроля на 0.06...0.07%.

3,25 3 4 Т" '

0,4 И0-42 0,4

вин0 ! шт о о

к 5!500 силос 1-р60

[шмолочная И уксусная □ масляная]

Рис. 2. Содержание кислот в силосе из козлятника восточного (содержание сухого вещества 59,0%)

3,8 и

т 1 \

1 [1

1:1

ни ° 1 £о 0,5

к Sf500 1_р60

силос

| В молочная И уксусная □ масляная]

Рис. 3. Содержание кислот в силосе из лугового разнотравья (содержание сухого вещества 28,1%)

к —81500 1_рб0

силос

| В молочная а уксусная □ масляная]

Содержание молочной кислоты в силосе из лугового разнотравья максимально было в силосе со штаммом Ь.ркгНагит 60 (3.9 %) и контроле (3.85 %). При этом в силосе с использованием штамма Б. Га1сшт 500 этот показатель был несколько ниже на 0.35...0.4 % (рис.3). По-видимому, это можно объяснить сахарно-буферным соотношением злаковых культур. Содержание уксусной кислоты было практически одинаковым во всех опытных группах (0.52...0.57 %).

Рассматривая содержание органических кислот в силосе из тимофеевки лу-

говой можно отметить, что максимальным содержание молочной кислоты было в силосе, приготовленном с использованием штамма Ь.р1агПагшп 60 (4.4 %), что выше контроля на 0.55 % и опытного силоса приготовленного с использованием штамма 8. fatcшm 500 на 2.5% (рис.4).

Приготовление силоса из люцерны в лабораторных условиях с использованием штамма Ь.р1ап1агиш 60 способствовало увеличению в нем молочной кислоты на 0.55 % в сравнении с контрольным силосом, и на 0.25 % в сравнении с силосом, приготовленном со штаммом Б. fatcium 500. Содержание уксусной кислоты было практически одинаковым во всех группах (рис.5).

Рис. 4. Содержание кислот в силосе из тимофеевки луговой (содержание сухого вещества 35,1%)

к 31500 1_р60

силос

[и молочная В уксусная □ масляная]

Содержание молочной кислоты (2.17 %) было максимальным в силосе из кукурузы со штаммом Ь.р1ап1агит 60 (рис.6), что превышало контроль на 0.97 %. При этом в силосе с использованием штамма 3. £а1сшт 500 этот показатель был несколько ниже и составлял 1.84 %. Содержание уксусной кислоты (0.84 %) было максимальным в силосс со штаммом £а1:сшт 500, что выше контроля и силоса приготовленного с использованием штамма Ь.р1атагигп 60 на 0.32...0.34 %.

Рис. 5. Содержание кислот в силосе из люцерны (содержание сухого вещества 35,4%)

к 81500 1_р60

силос

'И молочная В уксусная □ масляная [

Рис. 6. Содержание кислот в силосе из кукурузы (содержание сухого вещества 23,1%)

силос

Ш молочная И уксусная □ масляная \

Таким образом, выделенный штамм действительно эффективно подкисляет силосуемую массу, и может быть использован для приготовления эффективного биопрепарата для консервирования кормов.

Анализируя химический состав силосов можно отметить, что силос из ежи сборной (табл.3), приготовленный с использование штамма ЬрбО молочнокислых бактерий, способствовал сохранению редуцируемых Сахаров в сравнении с сило-

сом, заготовленным без биоконсерванта - на 0.45 %, а силос с использованием штамма 8. Гаесшт 500 - на 0.55 %. При этом содержание аммиака в силосе этой группы было на 18.75 % меньше, а содержание сырого протеина, наоборот, больше на 2.4...2.6 %.

3. Химический состав силоса из ежи сборной

Показатели Варианты

Без добавок S. faecium 500 L.plantarum 60

Влажность, % 68.1 67.8 67.3

Общая кислотность 204 250 245

рН 4.68 4.20 4.33

Сумма ред. Сахаров 0.70 0.60 1.15

Аммиак, мг/кг 80.0 80.0 65.0

Сырой протеин, % 10.4 10.2 12.8

Химический состав силоса приготовленного из смеси люцерны и злаковой травы с использованием молочнокислых бактерий типа L.plantarum 60 (табл.4) характеризовался сохранностью редуцированных Сахаров на 0.35...0.5 %, уменьшением свободного аммиака на 18.0...25.45 % и увеличения сырого протеина на 0.8...1.1 %.

4. Химический состав силоса из травосмеси люцерны со злаковымитравами

Показатели Варианты

Без добавок S. faecium 500 L.plantarum 60

Влажность, % 67.2 67.3 67.1

Общая кислотность 345 405 410

рН 4.25 4.23 5.15

Сумма ред. Сахаров 0.70 0.85 1.20

Аммиак, мг/кг 77.0 70.0 57.4

Сырой протеин, % 11.5 11.8 12.6

Рассматривая данные химического состава кукурузного силоса (табл.5) можно отметить, что сумма редуцированных Сахаров в силосе с использованием

штамма молочнокислых бактерий Ь.р1ап1агит 60 была больше на 0.35...0.45, % а сырого протеина на 0.8...3.0 %. Количество аммиака в этой группе наоборот было меньше на 19.54. ..51.5 %.

5. Химический состав силоса из кукурузы

Показатели Варианты

Без добавок Б. faecium 500 Ь.р1атагит 60

Влажность, % 77.3 78.1 78.2

Общая кислотность 175 375 390

рН 3.96 4.18 3.97

Сумма ред. Сахаров 0.75 0.85 1.20

Аммиак, мг/кг 73.0 44.0 35.4

Сырой протеин, % 10.6 12.8 13.6

В силосе из красного клевера (табл.6) с использованием данного штамма также была отмечена большая сохранность редуцированных Сахаров на 0.04 % и сырого протеина на 0.8...3.0 %, при снижении свободного аммиака в силосе на 28.57.-47.36%.

6. Химический состав силоса из клевера красного

Показатели Варианты

Без добавок 8.1'аесшт 500 Ь.р1ап1агит 60

Влажность, % 67.0 65.4 67.2

Общая кислотность 200 230 260

рН 3.8 4.1 4.2

Сумма ред. Сахаров 0.12 0.12 0.16

Аммиак, мг/кг 57.0 42.0 30.0

Сырой протеин, % 15.6 17.8 18.6

Силос, приготовленный из смеси кукурузы и красного клевера (табл.7) с использованием молочнокислых бактерий Ь.р1аШашт 60 характеризовался сохранением редуцированных Сахаров на 0.11...0.75 % и сырого протеина на 2.8...4.0 %, а содержание аммиака в силосе наоборот снижалось на 30.23-45.45 %.

7. Химический состав силоса из смеси кукурузы (60%) и отавы клевера красного (40%)

Показатели Варианты

Без добавок S. faecium 500 L.plantarum 60

Влажность, % 80.0 78.4 77.2

Общая кислотность 250 265 370

РН 3.8 3.8 3.8

Сумма ред. Сахаров 0.12 0.76 0.87

Аммиак, мг/кг 55.0 43.0 30.0

Сырой протеин, % 8.6 9.8 12.6

Приведенные выше результаты свидетельствуют о том, что испытуемый штамм L.plantarum 60 был эффективен практически на всех культурах, по влиянию на сохранение сырого протеина и редуцирующих Сахаров он превосходил не только контрольный вариант (без использования молочнокислых бактерий), но и стандартный производственный штамм S. faecium 500. Обращает внимание тот факт, что положительное действие штамма L.plantarum 60 отмечено на производственных культурах с различным сахаро-буферным отношением. Следует отметить, что применение биопрепарата во всех случаях уменьшало выделение аммиака, что также указывает на сокращение потерь питательных веществ при заготовке силоса.

Из результатов полученных в опытах можно отмегить, что применение биоконсерванта на основе осмотолерантного штамма Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса ведет к увеличению (сохранности) питательных веществ (сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина, безазотисто-экстрактивных веществ, сырого жира и фосфора). Что касается содержания сырой клетчатки, то она было ниже на 13 97 %.

Исследования проведенные на молочных коровах показали, что использование рационов, в состав которых входили силоса приготовленные традиционным способом (контрольная группа) и с использованием биоконсерванта на основе осмотолерантного штамма Lactobacillus plantarum 60 (опытная группа) пока-

зали неодинаковые результаты, как по усвоению питательных веществ, так и по продуктивности молочных коров.

Рационы животных участвующих в научно-хозяйственном опыте отличались между собой по содержанию кормов, так в контрольной группе рацион состоял из силоса разнотравного №1 - 40.1 кг, сена посевного злакового - 5 кг, комбикорма - 5.7 кг и патоки кормовой - 0.8 кг. Рацион опытной группы состоял из силоса разнотравного №2 - 42.0 кг, сена посевного злакового - 3.3 кг, комбикорма - 4 кг и патоки кормовой - 1.33 кг. Животные опытной группы получали силоса на 15 % больше по питательности, на 3 % патоки кормовой и меньше на 5 % сена и на 13 % концентратов.

Рационы контрольной и опытной группы несколько отличались между собой и по содержанию питательных веществ. Так, содержание обменной энергии в рационе контрольной группе было недостаточным на 11.63 % в сравнении с потребностью животного, а в опытной только на 1.75 %.

По потреблению сухого вещества на 100 кг живой массы, исследуемые рационы мало отличались друг от друга, однако превышали нормы, рекомендованные ВИЖ на 16.25...1 1.98 %. Сходные с нашими показателями потребления сухого вещества молочными коровами приводят ученые Ю.Н. Градусов, А.П.Дмитроченко и П.Д. Пшеничный и др.

По содержанию сырого протеина в рационе опытная группа превосходила контрольную на 18.41 %, а по переваримому протеину - на 3.13 %.

Содержание сырой клетчатки в контрольной группе превышало рекомендуемые нормы кормления на 33.59 %, а в опытной - на 8.02 %. Высокое содержание сырой клетчатки в рационе контрольной группы объясняется ее высоким содержанием в силосе № 1 (84.9 г/кг). В опытной группе этот показатель был ниже на 15.19 %.

Содержание крахмала, как в контрольной так и в опытной группах было недостаточным на 31.31...42. 82 % по отношению к норме. Количество сахара в опытной группе полностью удовлетворяло потребность ко-

ров, а в контрольной этот показатель был ниже потребности на 15.88 %.

Содержание жира в рационах превосходило нормы кормления на 96,23...87.04 %. )

8. Результаты балансовых опытов (10 дней)

Показатели Питательные вещества, кг

СВ Протеин Жир Клетчатка БЭВ Са Р

Контрольная группа (п=3)

Съедено с рационом 180.54 20.65 8.1 55.2 21.1 1.2 0.64

Выделено скалом 49.58 7.24 0.88 18.04 10.52 0.65 0.26

Переварено 130.96 13.41 7.22 37.16 10.58 0.55 0.38

Коэффициент переваримости 72.53 64.93 89.13 67.31 50.14 45.83 59.37

Опытная группа (п=3)

Съедено с рационом 177.12 24.1 7.61 44.3 24.1 1.25 0.58

Выделено с калом 42.64 6.88 0.71 13.79 9.9 0.62 0.27

Переварено 134.48 17.22 6.9 30.51 14.2 0.63 0.31

Коэффициент переваримости 75.92 71.45 90.67 68.87 58.92 50.4 53.44

По большинству минеральных элементов исследуемые рационы

были сбалансированы в соотве1Сгвии с нормами (А.П. Калашников, Л.Г. Боярского и др.) кроме меди, где дефицит составлял от 23.36 до 32.76 % и цинка от 42.61 до 48.61 %.

По витаминам дефицит составляла группа Э 34.32...46.33 %. Важным показателем, обуславливающим высокую переваримость питательных веществ в рационах животными, является уровень со-

держания в сухом веществе рационов сырой клетчатки, по нормам ВИЖ её должно быть 20...24%.

Результаты балансовых опытов (табл.8) показали, что переваримость сухого вещества в опытной группе коров была выше на 3.39 %, протеина на 6.52 %, жира на 1.54 %, клетчатки на 1.56 %, БЭВ на 8.78 % и кальция на 4.58 %, а переваримость фосфора наоборот ниже на 5.93 %. Увеличение переваримости питательных веществ опытного рациона объясняется более низким содержание в нем сырой клетчатки, сбалансированностью рациона и содержанием питательных веществ в более усвояемой форме.

9. Динамика молочной продуктивности коров

Показатели Группа

Контрольная Опытная

Получено молока за опытный период (120 дней) на 1 корову, кг 1923.6±63 2065.2±39.7

Среднесуточный удой на корову, кг 16.03±0.6 17.21±0.4

Жирность молока, % 3.25±0.08 3.31±0.01

Получено молока жирностью 3,8 % 1645.18±63 1798.89±40

Получено молочного жира, кг 62.51 68.36

Увеличение усвояемости питательных веществ рациона в опытной группе сопровождалось увеличением продуктивности коров на 7.36 % при стабильной жирности молока (3.25...3.31 %). Но массовая доля жира повысилась на 9.36 % (табл.9).

С увеличением молочной продуктивности от коров было получено больше сухого вещества с молоком на 6.41 %, жира на 9.36 %, белка на 0.1 %, лактозы на 3.27 %, кальция на 7.29 %, фосфора на 23.13 % и каротина на 0.34 %.

Увеличение переваримости питательных веществ рациона и молочной продуктивности подтверждаются данными обмена энергии (табл.10). Так содержание валовой энергия в рационах было одинаковым. Количество нереваримой энергии было больше в опытной группе на 8.8 %, обменной энергии на 11.18 %,

энергии продукции на 8.18 % и энергии теплопродукции на 12.79 %. Отсюда можно сделать вывод о том, что рационы опытной группы более полно удовлетворяли потребность молочных коров в питательных веществах.

10. Распределение и обмен энергии в организме коров, МДж

Показатели Группа

Контрольная Опытная

Валовая энергия рациона 245.69 245.61

Энергия кала 88.8 75.1

Переваримая энергия 156.89 170.51

Энергия мочи 26.1 25.1

Обменная энергия 130.79 145.41

Энергия молока 44.56 47.84

Энергия прироста 1.16 1.62

Энергия теплопродукции 85.07 95.95

Энергетических кормовых единиц 13.08 14.54

В подтверждение выше сказанному можно привести данные исследований крови. Так количество эритроцитов в крови коров в опытной группе было больше на 6.52 %, гемоглобина в крови на 8.16 %, уровень лейкоцитов составил от 6.7 до 7.0 тысяч в мм3 крови, а содержание общего белка в крови было на уровне 8.0...8.1 г%, кальция от 11.2 до 11.9 мг%, фосфора 4.6...5.0 мг %.

Использование биоконсерванта при заготовке силоса и использование его в рационах коров, способствовало не только увеличению продуктивности животных, но и экономии концентрированных кормов на 28.82 %.

Экономия концентрированных кормов и увеличение молочной продуктивности коров (10 голов), способствовала получению дополнительной прибыли за 120 дней опыта 1193.6 рублей. За счет полученной прибыли можно заготовить силос с применением биоконсерванта в количестве 223.8 тонны.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и результатов производственной проверки по использованию биоконсерванта на основе штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при приготовлении силоса можно сделать следующие выводы:

1. Использование штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса способствует повышению его качества, молочной продуктивности коров и снижению затрат концентрированных кормов на единицу продукции.

2. Использование силосной закваски на основе штамма Lactobacillus plantarum 60, способствует возрастанию этой популяции молочнокислых бактерий и снижению численности гнилостных бактерий и энтеробактерий.

3. Штамм молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 более активно подкисляет силосуемую массу за счет молочной кислоты.

4. Испытуемый штамм Lactobacillus plantarum 60 эффективен практически на всех изучаемых культурах, по влиянию на сохранение сырого протеина и редуцирующих Сахаров он превосходил не только контрольный вариант (без использования молочнокислых бактерий), но и стандартный производственный штамм S. faecium 500.

5. Применение биоконсерванта на основе осмотолерантного штамма Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса ведет к увеличению (сохранности) питательных веществ (сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина, безазотисто-экстрактивных веществ, сырого жира и фосфора). Что касается содержания сырой клетчатки, то она снижается на 13.97 %.

6. Скармливание силоса заготовленного с использованием биозакваски в составе рациона молочных коров способствует повышению переваримости сухого вещества на 3.39 %, протеина на 6.52 %, жира на 1.54 %, клетчатки на 1.56 %, БЭВ на 8.78 % и кальция на 4.58 %.

7. Увеличение усвояемости питательных веществ рациона повышает продуктивность коров на 7.36 %, массовую долю жира на 9.36 % при стабильной

жирности молока (3.25...3.31 %).

8. Использование биозакваски на основе осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса способствует не только увеличению продуктивности молочных коров, но и экономии концентрированных кормов на 28.82 %.

9. Экономия концентрированных кормов и увеличение молочной продуктивности коров (10 голов), способствовала получению дополнительной прибыли за 120 дней опыта 1193.6 рублей. За счет полученной прибыли можно заготовить силос с применением биоконсерванта в количестве 223.8 тонны.

ПРДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При заготовке высококачественного силоса из подвяленных трав использовать биозакваску на основе осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 из расчета 1л на 15 т зеленной массы. Перед использованием закваску разбавлять водой из расчета 1 л на 40...60 л воды и опрыскивают послойно (40 см) закладываемую зеленую массу.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛЕКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цой JI.A. Лаптев Г.Ю. Новая закваска для силосования кормов // Сельскохозяйственные вести. - 2001. - № 2. С. 12.

2. Лаптев Г.Ю. Цой Л.А. Сираждинов Р.С. Организация производства энергонасыщенных кормов с полевых земель и лугопастбищных угодий - главный фактор создания прочной кормовой базы // Материалы научно-практической конференции. - Великий Новгород, 2002. С. 68-70.

Подписано в печать 18.11.2003 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 155

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном Центре «АРГУС». Санкт-Петербург—Пушкин, Ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07.02.2001

'¿соЗ-А

i ¡i

i i,