Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования нута Волгоградской селекции в кормлении овец
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования нута Волгоградской селекции в кормлении овец"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 од

,0 Г"П х

ШШКОВ Еаскайрат Ерсайнович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НУТА ВОЛГОГРАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В КОРМЛЕНИИ ОВЕЦ

На правах рукописи

Специальность 06.02.02.- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 1994

Рабом' выполнена'в Волгоградском сельскохозяйственном институте.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

Заслуженный деятель науки -Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Ы,КУЛИКОВ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.З.ЗЛсйШВ

кандидат сельскохозяйствен»: наук, доценг В.Н.ШЗЖШЛОВ

Северо-Кавказский научно-кс довательскш институт живот эодетва

Защита диссертации состоится " 29 " ккня 1У94 в 12 часов в аудитории 115 на заседании специализировш-совета Д 120.23,01 при Кубанском Ордена Трудового Красноте Знамени государственном аграрном университете.

Адрес: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научн сотрудников Кубанского государственного аграрного универс

Автореферат разослан

1994-г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскэкраяйственнш: наук, доцент к^Ли/Р/С^АМЩ-

в.пл

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• Актуальность темы. Одним из главных факторов увеличения [роизводства продукции животноводства, повышения продуктивности ашотных, более полного использования их генетического потен-¡иала являетсл рост производства, полноценных кормов и на основе того организация полноценного, сбалансированного кормления жи-отннх.

Исключительно важное значение в питании хивотных имеет бе-ок, являющейся основным критерием биологической полноценности ормов. Дефицит белка является одной из основных причин, едержи-ающих дальнейшее повышение продуктивности сельскохозяйственных ибогных. Его недостаток особенно остро ощущается в засушливых айонах Нижнего Поволжья. Особая роль в решении проблемы кормо-ого белка принадлежит зерновым бобовым культурам. Наиболее ерспективной зернобобовой культурой для данного региона являет-я нут.

Доктором сельскохозяйственных наук профессором В.В.Еалашо-ым выведен новый перспективный засухоустойчивый сорт нута элгограрский-Ю, обладающий стабильной урожайностью высокока-зственного зерна.

Результатами ранее проведенных исследований установлено, го введение нута волгоградской селекции в рационы крупного ро-атого скота улучшает процессы пищеварения и использования пита-зльных веществ рационов, способствует повышению молочной и юной продуктивности скота и снижению затрат корма на единицу юизводимой продукции. Однако вопросы, связаннее с изучением рфективности использования нута сорта Золгоградский-Ю в корм-¡нии овец, влияние на рост, развитие, шерстную, мясную и мо-

' 4

лочную продуктивность, воспроизводительные качества овец прак-■ тически не изучены. Внедрение нута-волгоградской селекции в • практику кормления ремонтных ярок и лактирующих овцематок позв( ли? повысить их шерстную, молочную продуктивность, рост и разв: тие, при снижении затрат корма на произведенную продукцию.

В связи с этим наши исследования, направленные на изучен» эффективности использования нута волгоградской селекции в рацю нах ремонтных ярок и лактирующих овцематок волгоградской пород] и его воздействие на переваримость и использование питательных веществ рационов, а также на продуктивные и воспроизводительны! качества овец являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилоа изучение эффективности использования нута волгоградской селекц; в кормлении ремонтных ярок и лактирующих овцематок волгоградск< породы в стойловый период.

Для достижения данной цели были поставлены следующие зада'

1. Определить химический и аминокислотный состав гороха и

нута.

2. В научно-хозяйственных и физиологических опытах изучил эффективность использования нута волгоградской селекции в рацис нах ремонтных ярок и лактирующих овцематок.

3. Изучить влияние нута на продуктивность животных, на переваримость питательных веществ кормов, минеральных веществ, физиологические и биохимические показатели.

4. Дать экономическую оценку эффективности использования нута волгоградской селекции в рационах овец.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выявлен: влияние нута волгоградской селекции на шерстную, мясную и моло! ную продуктивность овец, на формирование репродуктивных органо!

. 5 : • - •

¡производительные качества, на переваримость и использование ' • •ательных веществ рационов, гематологические показатели,и на' 'номическую эффективность использования нута в рационах ремонт: ярок и лактируюгцих овцематок волгоградской тонкорунной поро-

Практическая значимость работы. Использование в кормлении • а волгоградской селекции позволяет уменьшить дефицит кормово- . протеина в рационах овец в зоне Нижнего Поволжья."

Апробация. Разработанные рационы с использованием нута сор- • Волгоградский-10 для ремонтных ярок.и лактирувдих овцематок пли производственную апробации и внедрены в производство в .генном завбде "Ромашковский" Палласовского района Волгоград-5 области. Основные результаты исследований долокены на науч-конференциях профессорско-преподавательского состава Волго--[ского сельскохозяйственного института в 1993-1994 гг.

Структура и о бьем работы. Диссертация включает следующие ;елы: введение, обзор литературы, материал и методика посланий, химический и аминокислотный состав гороха и нута,эф-ивность использования нуга волгоградской селекция в рацио-ремонтных ярок, эффективность использования нута волгоград-селекции в рационах лактируюших маток, производственная бация, заключение, выводы, предлокения производству, список пьзованной литературы, приложения. Диссертационная работа гена на 187 страницах машинописного текста и содержит 47 щ и 15 рисунков. Список использованной литературы включает уточников, в том числе 30 на тостранных языках.

Публикации работы. По материалам диссертации опубликовано :татьи.

б

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методика исследований

Исследования проводились в племенном заводе "Ромашковский" Палласовского района Волгоградской области на ремонтных ярках и лактирующих овцематках волгоградской тонкорунной породи в стойловый период. Общая схема исследований представлена на рис. I.

Общий и бьем проведенных исследований включал:

- два научно-хозяйственных опыта;

- два физиологических опыта;

- производственную апробацию полученных результатов,

Животных подбирали по принципу аналогов с учетом породы,

возраста, живой массы, продуктивности.

Во время опытов изучали химический состав и питательность всех кормов по общепринятым методикам зоотехнического анализа, аминокислотный состав нута Болгоградский-10 и гороха Рамонский-77, химический состав продукции.

Лабораторные исследования проводили в лабораториях Волгоградского сельскохозяйственного института и областной станции химизация сельского хозяйства "Волгоградская".

Шерстную продуктивность подопнтных животных определяли по принятым методикам: длину персти - путем измерения с точностью до 0,1 см; тонину шерсти - на ланометре ¡1Р-3, крепость - на динамометре ДШ-Зм; густоту шерсти - подсчетом количества волокон на I см^; настриг - взвешиванием с точностью до 0,01 кг.

Рост и развитие ярок изучали путем ежемесячного взвешивания до кормления в течение двух смежных дней.

Мелочная продуктивность маток и качество молока определяли путем ьзвесиЕания подсосных ягнят четырехкратно в течение двух

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НУТА ВОЛГОГРАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ _._В КОРМЛЕНИИ ОВЕЦ '_

|лирический и аминокислотный состав гороха, нуга]

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ НА РЕМОНТНЫХ ЯРКАХ

I ""

1-конгрольная группа) ^-контрольная группа; |Ш-опытная группа)

'ост и эаззи-

гие

перегнал продуктивность

Нясная продуктивность

Формирование репродуктивных органов

Гемаголо-

гические

показатели

Воспроизводительные качества

|Физиологический опыт |

7ереваримость штательных веществ

Использование азота

Использование кальция и фосфора

Экономическая эффективность использования нута в кормлении _ремонтных ярок__

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ НА ЛАКТИРУЮЩИХ МАТКАХ I

[-контрольная^ группа| [П-контрольная группа| | Ш-опытная группа[

полочная

чродук-

гивность

Шерстная продуктивность

Гематологические показатели

Рост и развитие ягнят от подопытных маток

¡Физиологический опит]

Тёрёварймосгь татательных веществ

Использование азота

Использование кальция и фосфора

Экономическая эффективность использования нута в кормлении __лактирующих маток_.

Производственная апробация результатов исследований |

Ремонтные ярки

Мясная продуктивность

Лактируацие матки

Экономит* ческая эффективность

Шерстная продуктивность

Рост и развитие ягнят от подопытных маток

Экономическая эффективность

Шерстная продуктивность

Молочная продуктивность

Рис. I. Общая схема исследований

смежных дней.

Переваримость и использование питательных веществ изучали во второй половине научно-хозяйственных опытов по методике ВИЗЕ.

Клинические показатели определяли, фиксируя частоту дыхания и пульса в минуту, температуру тела. В крови определяли гемоглобин, количество лейкоцитов, эритроцитов, сахар, общий белок, кальций, фосфор.

Ыясную продуктивность ярок определяли на основании данных контрольного убоя. Химический состав мяса определяли по мзтоди-ке ВИЗК.

Развитие репродуктивных органов изучали путем их измерения и взвешивания.

На основании показателей продуктивности, стоимости рационов рассчитывали экономическую эффективность использования нута Волгоградский-Ю в кормлении ремонтных ярок и лактирующих овцематок волгоградской породы в стойловый период.

Производственная апробация проведена в племзаводе "Ромага-ковский" на 72С ярках и 580 овцематках.

Основные результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики на ПЭВМ "Агат-7".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Химический и аминокислотный состав нута и гороха

Анализ данных химического состава показал, что по энергетической питательности и по содержанию осноеных питательных веществ горох и нут волгоградской селекции практически мало отличались (табл. I).

Таблица I

Сравнительный состав и питательность гороха и нута

Показатели

Горох | Нут Рамонский-77}Волгоградский-Ю

___!__

Кормовые единицы Обманная энергия, Щж Сухое вещество, г Сырой протеин, г

в т.ч. переваримьй, г Сырой жир, г . Сырая клетчатка, г Крахмал, г Сахар, г Кальций, г Фосфор, г Магний, г Сера, г Железо-, мг Медь,- мг Цинк, мг Кобальт, мг Марганец, мг Йод, ыг Каротин, мг Витамин Д, МЕ

1,14 11,51 865 221 194 • 19

54 455

55 2,1 •

.5,6 2,2 2,3 77 6,7 40,3 0,27 20,1 0,43 0,61

1,13 11,47 869 208 190 25 30 462 75 2,6 5,5 2,5 2,2 69 7,0 41,7 0,28 19,7 0,39 0,32 3,5

Ю-

Нут несколько превосходит горох по содержанию сырого жира крахмала, сахара.

Нут незначительно превосходит горох по содержании некоторые аминокислот: аргинина, гисгидина, аланина. По остальным амино • кислотам разница была незначительной.

2." Эффективность использования нута волгоградской селекции в кормлении ремонтных ярок

Научно-хозяйственный опыт проводили на трех группах подопы ных ярок по 25 голов в каждой ( I в П - контрольные, Ш - опыт ная).

Ярки I - контрольной группы получали хозяйственный рацион включавший суданковое сено, ячменную солому, кукурузный силос, дробленый ячмень. Яркам П-контрольной группы 0,1 кг дробленого ячменя заменяли эквивалентным количеством гороха. В И-опытной группе в,рационах часть ячменя заменяли 0,1 кг дробленого нута Рационы подопытных ярок по содержанию кориовых единиц, обиенно энергии, сухого вещества, минеральных веществ находились практ чески на одном уровне и соответствовали норнам ВАСХНИ1. В раци нах ярок П-контрольной и Ш-опытной групп содержалось больше пр теина.

Показатели шерстной продуктивности подопытных ярок приведе ны в таблице 2.

Включение цута волгоградской селекции в рационы ярок Ш -опытной группы положительно повлияло на ряд показателей шери ной продуктивности по сравнению с 1-контрольной группой: длиш шерстных волокон была больпе на 0,2 см, или 2,08 %, тонина -ь 3,88 крепость шерсти - на 2,11 ^.Настриг шерсти в физическс массе в Ш-опытной группе составил 5,17 кг, что на 4,02 % выше,

.■Таблица 2 Щзрстная продуктивность подопытных ярок

Показатели Групп к

1-яонт- [ рольная | П-конт-рольная I | Ш-опытная г

Длина шерстных волокон, см:

в начале опыта 6,81+0,04 6,81+0,03 6,80+0,04

в конце опыта 9,62+0,05 9,83+0,05 9,82+0,06

Тонина, шерстных волокон, мкм;

в начале опыта 21,00+0,47 20,95+0,39 21,02+0,42

в конце опкга 21,15+0,32 22,09+0,12 21,97+0,39

Крепость пэрсти, км:

в начале опыта 7,05+0,09 7,10+0,30 7,06+0,35

ё конце опыта 7,12+0,33 7,23+0,37 7,27+0,40

Настриг персти, кг:

в физической массе 4,97+0,09 .5,10+0,08 5,17+0,09.

.в мытом волокне 2,46+0,05 2,57+0,06 2,56+0,05

чем в 1-контрольной группе. Разница по указаннш показателям мезду П-нонтрольной и Ш-опытной группами была, незначительной и статистически недостоверной.

Живая масса ярок Ш-опытной группы а конце опыта достоверно превышала показатели 1-контрольной группы ка 1,8" кг, или 3,90% . (табл. 3). Разница между показателями ярок П-контрольной группы и Ш-опытной группы была незначительной и статистически недостоверной.

К кончу опыта ярки Ш-опыгной группы достоверно превосходите животных 1-контрольной группы по основном линейным промерам

Таблица 3

Изменение живой массы подопытных ярок

Возраст ярок, Живая ыасса I головы, Абсолютный | прирост, | Относительный прирост,

месяцев кг КГ |

I -контрольная группа

ю 39,00+0,2 - -

и 41,05+0,3 2,05 Г., 12

12 42,97+0,4 1,92 . 4,57

13 44,62+0,3 1,65 3,77

14 46,10+0,4 1,48 3,26

П-конгрольная группа

10 39,20+0,2 - -

II 41,25+0,4 2,05 5,09

12 43..85±р,3 2,60 6,11

13 46,12+0,2 2,27 5,05

14 48,10+0,3 1,98 4,21

Неопытная группа

10 38,90+0,3 -

II 40,98+0,2 2,08 5,21

12 43,62+0,3 2,64 6,24

13 45,89+0,3 2,27 5,07

14 47,90+0,4 2,01 4,29

тела на 0,54.. .3,1255. Наибольшая разница между животными наблюдалась по высоте в холке и крестце, косой длине туловища, обхвату пясти.

Результаты физиологического опыта (табл. 4) позволили устаивать, что включение нута в рационы ярок Ш-опытной группы улуч-тло переваримость и использование питательных веществ рационов :о сравнению с I-контрольной группой, что обеспечило дополнительней прирост живой кассы, увеличение шерстной продуктивности, 'аанлца со Л-контрольной группой была незначительной и статисти-:ески недостоверной.

Таблица.4

Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными ярками, %

Показатели

Группы

|1-контрольная]Л-контрольнаЯ[ И-олнгная

[ереваримость:

сухого вещества

органического вещества

сырого протеина'

сырого аира

сырой клетчатки

БЭВ

1спользование: азота кальция фосфора

66,71+0,25 68,ОМ),28 67,98+0,22

67,80+0,16 71,1440,51 66,39+0,57 48,82+0,62 73,59+0,41

31,02+0,11 49,95+0,31 34,35+0,21

68,66+0,21 71,59+0,45 67,04+0,58 49,51+0,73 75,23+р;42

31,97+0,09 51,15^3,29 37,66+0,41

68,53+0,31.

71,75+0,47

67,31+0,54

50,11+0,68

75,00+0,25

32,09+0,12 50,30+0,33 38,03+0,26

Ярки Ш-опытной группы лучше переваривали сухое вещество -га 1,27%, органическое вещество - на 0,73%, сырой протеин - на ),61%, сырой жир — на сырую клетчатку - на 1,29%, БЭВ -

на 1,41%. Использование азота ярками Ш-опытной группы было выше на 1,07$, кальция - на 0,35%, фосфора - на 3,68% по сравнению с 1-контрольной группой.

Клинические и гематологические показатели ярок всех трех групп находились в пределах нормы и практически не различались.

Мясную продуктивность изучали при проведении контрольного убоя (табл. 5).

Таблица 5

Результаты контрольного усоя подопытных ярок Показатели I Группы__

|1-контрсльная;П-контрольная| Ш-опытная

Число убитых животных, ' гол. 5 5 5

Предубойная живая масса, кг 44,83+0,34 46,74+0,29 46,76+0,34

Ыасса парной туши, кг 18,96+0,19 19,72+0,20 19,74+0,18 •

Масса внутреннего жира, кг 1,19+0,012 1,27+0,01? 1,23+0,014

Убойная масса туши, кг 19,88+0,12 20,86+0,13 20,83+0,14

Убойный выход, % 44,35 44,62 44,55

Морфологический состав, кг:

мышечная и жировая ткань 13,98+0,09 14,68+0,10 14,70+0,09

кости 4,05+0,05 4,26+0,03 4,17+0,03

сухожилия и связки 0,43+0,04 0,39+0,02 0,40+0,02

Сортовой состав туши, кг:

первый сорт 10,07+0,07 10,64+0,05 10,67+0,06

второй сорт 2,20+0,05 2,20ч0,07 2,34+0,04

третий сорт 1,71+0,03 1,84+0,02 1,69+0,03

Данные таблицы показывают,, что ярки Ш-ощ/гной. группы,. по лучшие в рационах нут волгоградской селекции, достоверно превос->дили аналогов из 1-контрольной группы по массе парной туши на ,11%, по кассе внутреннзго яира - на 3,36%, по убойной массе -х 4,77%. В тутах ярок Ш-опигной группы содержалось больше шючной и жировой ткани на 5,15%. Мяса первого сорта получено в -опытной группе на 5,96% больше, второго сорта - па 6,26%. юффигиент мясности туи В-опыгной группы выше на £,32%, чем у та 1-контрольной группы.'По сравнении с ярками П-контрольной |уппы разница в указанных показателях практически не наблюда-.сь.

При выращивании ремонтных- ярок ванное 'значение имеет конт-ль за ростом и развитием их репродуктивных органов.

Анализ полученных данных показывает, что ярки всех трех упп а 14-месячном возрасте имели хорошо развитые репродухтив-е органы. Включение нута волгоградской селекции в рационы ок Ш-опьггной группы незначительно улучшило показатели линей-х промеров преддверия влагалища - на 1,03%, рогов матки - на 25, яичников - на 2,53%, массы яичников - на 3,47% по сравне-о с 1-контрольной группой. Разница в показателях П-контрсль-Я и Неопытной групп практически отсутствовала.

Стоимость произведенной продукции в расчете на I ярку в эпытной группе составила 1037,13 руб., что ка 66,46 руб." или 77% больше,, чем в 1-контрольной группе (в иенах 1992 г.).

В расчете на I руб. затрат кормов от ярок Ш-опыгноЙ группы 1учено продукции на 0,25 руб. или 7,04% больше по сравнению с сонтрсльной группой.

Разница в показателях экономической эффективности ¡лепру сами П-контрсльной и Ш-опьггной групп незначительна.

■ . ,

3. Эффективность использования нута: волгоградской селекции в рационах лактиругощих овцематок

Опыт проводили на. трех группах лактирующих овцематок (I и П-контрольные, Ш-опытная.), по 25 голов в каппой.

. Маткам 1-контрольной группы скармливали хозяйственный рацион, в который включали люцерновое сено, ячменную солому, кукурузный силос, дробленый ячмень,, минеральные добавки. Натки П-контрольной группы получали рацион, в котором 0,2 кг ячменя заменяли эквивалентным количеством дробленого гороха. Маткам Ш-опытной группы соответствуй¡дзэ количество ячменя заменяли 0,2 кг нута волгоградской селекции. По содержанию кормовых единиц, .обменной энергий, сухого вещества, минеральных веществ рационы всех трех групп'находились на одном уровне. Рационы маток . 1-контрольной группы содержали меньше протеина.

' Включение нута волгоградской селекции в рационы маток Ш-опытной группы положительно повлияло на улучшение шерстной продуктивности в сравнении с 1-контрольной группой (табл. 6).

Таблица 6

Шерстная продуктивность.подопытных ыаток

Показатели 1 Группы'.

]1-контрольная|П-контрольная| Ш-опшная

-.---}--(-—!-

_I_12 13 14

Длина шерстных волокон, см:

в начале опыта 5,50+0,03 5,52+0,04 5,45+0,0;

в конце опыта 8,07+0,06 8,26+0,07 8,25+0,0£

Окончание таблицы б

_1_ ! 2 ! 3_I 4

'окииа шерстных юлокон, икм:

в начале опыта 18,97+0,35 19,02+0,41 18,95+0,33

в конце опыта 21,32+0,40 22,19+0,35 22,12+0,42

репость шерсти, км:

в начале опыта 6,91+0,31 6,88+р,29 6,90+0,20

в конце опыта 7,02^0,35 7,11+0,35 7,13+0,41

астриг шерсти, кг:

в физической массе 5,11+0,07 5,25+0,0Ь 5,24+0,06

в мытом волокне 2,49+0,04 2,57+0,04 2,56+0,05

Длина шерсти подопытных мэток Ш-опытнзй группы в конце опы-I была больше на 0,18 см, или 2,23%, тонина - на 3,75%, кре-ють - на 3,99% по сравнению с соответствующими показателями ■контрольной группы. Настриг шерсти'в'физической массе соответ-венно был выше на 0,13 кг, или 2,54%. Между животными П-конт- ' льной и Ш-опытной групп разница в показателях шерстной продук-вности практически отсутствовала.

Данные исследования молочной продуктивности маток показы-ат, что повышение уровня протеинового питания положительно влияло на уровень молочности (табл. 7)..

Молочность маток Ш-опытной группы была на 3,20 кг, или 16% выше, чем у маток 1-контрольной группы. Разница со П-кбнт-хьной группой практически отсутствовала.

Изучение химического состава молока показало, что включение 'а волгоградской селекции в рационы маток положительно повлкя-

Таблица 7

Молочная продуктивность подопытных маток, кг

Ызсяцы лактации !__Группы _.

11-контрольная, П-контрольная | Ё-опытная

I 23,41+0,11 ' 25,23*0,15 25,21+0,20-

п 14,41+0,21 15,55+0,18 15,50+0,25

Л! 6,88+0,07' , 7,22+0,06 7,19+0,09

Итого за лактация '44,70+0,18. 48,00+0,19 . 47,90+0,21.

•до на увеличение содержания в молоке сухого вещества на' 0,18...0,77£, белка - на 0,74..'.1,14%,/жира - на 0,29...0,45%' по месяцам лактации в сравнении с 1-контрольной группой. Содер жашга сахара и золы в молоке во - всех трех группах было практически -одинаковым.

Данные учета изменения живой массы и длины шерсти ягнят о' подопытных маток представлены в таблице 8.

Таблица 8

Изменение живой массы и длины шерсти ягнят, от подопытных маток

Показатели { Группы

I | |-

|1-контрольная^-контрольная| Ш-опьггная

--}-1-!-

_|_! 2 ! 3 !_4__

Живая масса, кг:

в начале опыта 3,70+0,02 3,72+0,03 3,69+0,02

в конце опыта 21,71+0,19 23,22+0,17 23,18+0,20

Прирост живой

массы, кг 18,01 19,50 19,49

Окончание таблицы 8

I г 2 ! ! 3 ! 4

Дшша шерстных волокон, см:

в начале опыта 0,50+0,001 0,49+0,002 0,51+0,001

в конце опыта 3,09+0,02 3,39+0,01 3,42+0,02

Прирост длины гарст-ных волокон, см 2,59 2,90 2,91

Ягнята от маток Ш-опытной группы, получавших в рационах нут волгоградской селекции, отличались более высокой скоростью роста. Их живая' масса к конпу опкга была на 1,47 кг, или 6,77$ вига, чем в 1-контрольной группе. Длина шерстных волокон была, больше соответственно на 0,33 см,-или 10,69%. Разница по показателям продуктивности с ягнятами П-контрольной группы была незначительной и статистически недостоверной.

Результаты физиологического опыта по изучении переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция, фосфора подопытными матками (табл.'9) показали, что включение в рационы нута волгоградской селекции способствовало повышению переваримости и использования питательных веществ рационов.

В Ш-опьггной группе переваримость сухого вещества была выше на 1,2.0%, органического вещества - на 0,79%, сырого протеина -на 0,58$, сьфого вира - на 0,67$, скрой клетчатки - на 0,50$, ЕЗВ - на 1,56% по сравнению с 1-контрольной группой. •

Использование азота, кальция и фосфора танке было вьезэ в 2-опытной группе по сравнению с 1-контрольной группой. Со Д-кон-грольной группой разница практически отсутствовала.

Таблица 9 '

Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными матками, %

~[ Группы

I 11-контрольная|П-контрольная| Ю-опытная

Переваримость:

сухого вещества 76,16*0,35 77,32+0,15 77,36+0,29

органического вещества 77,70+0,21 . 78,57+0,17 78,49+0,25

сьдэого протеина 70,81+0,41 71,35+0,34 71,39+0,29 '

сырого жира 73,64+0,59 74,35+0,64 74,31+0,55

сырой клетчатки 66,05+0,51 66,59+0,47 66,55+0,50 .

ЕЭВ 84,16+0,34 85,66+0,42 65,72+0,29

Использование:

азота 26,07 26,91 27,11

кальция 47,81+0,30 49,95+0,24 50,08*0,21'

фосфора 72,10+0,58 . 75,02+0,65 74,80+0,41

Клинические и гематологические показатели маток во всех трех группах находились в пределах физиологической нормы и Прав тически не имели разницы между собой.

Стоимость произведенной продукции (версть, прирост кодой массы ягнят) в расчете на I голову з Ш-опытной группе'соста'вилг 1226,53 руб., что на 51,21 руб. больше, чем в"1-контрольной группе.

В расчете на I руб. затрат кормов матками Ш-опыгной грушп произведено продукции на 0,11 руб. больше по сравнению с матками 1-контрольной группы (в ценах 1992 г.).

Разница в показателях экономической эффективности между яками П-контрольной и Ш-опытной групп практически отсутст-■ет.

4. Производственная апробация данных научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности использования нута волгоградской селекции в кормлении овец

Производственная апробация проводилась на ремонтных ярках яактиругощих овцематках волгоградской породы в племзаводе "Ро-иковский" Волгоградской области.

Для проведения производственной апробации результатов опы-э на ремонтных ярках были сформированы две группы ярок по 360 тов в казуюй: контрольная и опытная. Контрольная группа полу-та рапион, включавший суданковое сено, ячменную солому, куку-зный силос, дробленый ячмень, горох и минеральные добавки. :и опытной группы получали аналогичный рацион, но вместо горо-в рационы ввели нут волгоградской селекции. Результаты произ-[ственной апробации подтвердили данные, полученные в результа-проведенных исследований. По приросту яивой массы и длины ■стных волокон, затратам кормов на единицу прироста живой мас-ярки контрольной и опш'ной групп практически не имели разницы.

Производственная апробация результатов опыта на лактируюгдк ематках проводилась на двух группах животных, по 2S0 голов в ной. Первая, контрольная группа маток, получала рационы, в эрых кониентратная часть была представлена дробленым ячменем ,2 кг гороха. !.!аткам опытной группы скармливали аналогичный ион, не горох заменяли дробленым нутом волгоградской селекции <вивалентном количестве. Прирост живой массы подсосных ягнят 7ЫТН0Й группе составил 17,79 кг, прирост длины шерстных воло-

кон маток - 2,60 см, затраты корма на единицу прироста длины шерсти - 73,6 корм.ед. Достоверная разница в показателях между матками опытной и контрольной! групп отсутствовала. Такии обра -зои, результаты производственной апробации подтверждав? данные, полученные в научно-хозяйственном, опыте.

ВЫВОДЫ

Анализ и обобщение материалов, полученных в результате проведению; исследований, дает основание сделать следующие выводу:

1. В рационах овец в зийний период возможна замена гороха нутом. При приблизительно равной содержании питательных веществ в зерне гороха и нута урожайность куга в зоне Нижнего Поволжья превшает урожайность гороха в 5,5 раз .

2. Использование нута волгоградской селекции в рационах районных ярок оказывает благоприятное воздействие на процесс пищеварения и обеспечивает высокие показатели росга и шерстной продуктивности в сравнении с ярками, получавшими в рационах в качестве концентрированного корма только ячмень. Переваримость сухого вещества повысилась по сравнению с ярками I-контрольной группы на 1,27 %, органического вещества - на 0,73 %, сырого

протеина ¡- на 0,61 , сырого жира - на 0,92 %, сырой клетчатки-

1

на 1,29 %, БЭВ -на 1,41 %. Настриг шерсти в сравнении с 1-конг рольной группой был выше на 4,1 прирост длины шерсти - на 11,4 %. В/свою очередь прирост живой массы в Ш-опытной группе Еше на 26,8 %, среднесуточный прирост - на 26,2 %. Разница в показателях ярок, получавших нут и горох, практически отсут -сгвовала.

3. -Ярки, получавшие в рационах нут, имели большие в срав -

гении с ярками I-контрольной группы показатели мясной продук-'ивчости: массу парной туш? - на 4,1 %, массу внутреннего яи-в - на 3,4 %, убойную массу - на 4,8 %, массу мышечной и готовой тканей - на 5,2 1

4. Включение ну-г а волгоградской селекции в рационы лаяти-уших овцематок повышает переваримость питательных веществ ационоп и способствует повышению шерстной и молочной продук--ивности по сравнению с катками, получавшими в рационах в м-эстЕе концентратов . Переваримость питательных веществ оставила, %: сухого вещества - в I-контрольной группе-76, Гб , э П-ксн?рольной - 77,32, в З-оштной - 77,36; органического гщества - соответственно 77,70; 78,57; 78,49; сырого протеи-

1 - 70,81; 71,3.5; 71,39; сырого кирз,- 73,64 ; 74,35; 74,31; фой клетчатки - 66,05; 66,59; 66,55; ВЗБ - 8-4,16; 85,66 ; ),72. Настриг шерсти у опытных ыа^ок - виде, на 2,8 %% длина ;рстных вогокон - на 7,4 Молочность опытных маток была сы-! на 7,2

5.Использование нута в кормлении лактируигах овцематок ока-[вает положительное влияние на рост и развитие молодняка . . нята ог каток И-опыгной группы, получавпих в рационах нут лгоградской селекции, превосходили ягняг 1-контрольной уппы по гсквой массе в конце опыта - на 6,8 %, по длине шер-

и - на 10,7 %.'

6. Экономическая эффективность скармливания нута волго -адской селекции в рационах ярок составила 68,46 руб. на " I лову, в ргционах вактаруотих овцематок - 51,21 руб. на I го-

ву.

7. 3 зоне засушливого Нижнего Поволжья в зиший период

при недостатке протеина в рационах целесообразно использовать высокобелковые зернобобовые культуры, в частности нут сорта Волгоградский -10. - .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ , - .

. В связи с дефицитом перевауимого протеина в рационах ре -монтных ярок и лактируюших овцематок е зшний стойловый период в зоне засушливого Нижнего Поволжья предлагается использовать в кормлении овец нут волгоградской селекции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИЙ.

I. Использование нута волгоградской.селекции в кормлении лактируших овцематок // Межотраслевой терр. ЦНВ!. Инф, листок К> 44-94. - Волгоград.- 1994.

"2. Эффективность использования нута волгоградской селекции в кора ленки ремонтных ярок // Межотраслевой терр. ЦНТИ. Инф. . листок, р 44-95.- Волгоград,- 1994.