Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ СТИМУЛЯЦИИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ СТИМУЛЯЦИИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ"

л-ззт

На правах рукописи

Рыболовлев Николай Евгеньевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ СТИМУЛЯЦИИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.02.04, - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск - 2004

Работа выполнена на кафедрах кормления и разведения сельскохозяйственных животных, патанатомни и гистологии ФГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Любимов Александр Иванович

Научный консультант: зав. кафедрой анатомии и гистологии ИжГСХА,

кандидат ветеринарных наук, профессор Новых Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зеленков Петр Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергеева Вероника Анатольевна

Ведущая организация: Удмуртский институт подготовки кадров

и агробизнеса

Защита состоится 6 февраля 2004 г. в часов "Л -"эседании диссертационного совета К.220.030.01. при Ижевской госудлрст^еч; -V сс; с нехозяйствен ной академии по адресу: 42606^ Ижезск, уя. Ст>: - . -и ! *

С диссертацией можно с •< . v. jt-. 1ж;аской государственной

сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан б январе

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор ^¿.шьЬ Мартынова E.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной га наиболее важных проблем, для решения которой необходимы разработка способов повышения питательной ценности рационов, изыскание новых технологий промышленного производства кормовых добавок и стимуляции продуктивности как традиционными, так и не традиционными методами.

К традиционным методам Черкащенко И.И. (1973), Ковалев ЮЛ. (1987), Чери-каев А.В. (1993), Левантин (1995), Ижболдина С.Н. (1988, 2000), Зеленков П.И. (1999), Амерхаиов Х.А. (1999), Шевхужев А. (2000) относят межпородное скрещивание, селекционные разработки по мясному скотоводству, направленные на повышение интенсивности роста, снижение затрат кормов на прирост живой массы, использование микробного белка, протеино-минеральных добавок, витаминов, кормовых антибиотиков, мочевины и других химических препаратов, непосредственно активирующих процессы использования белков, углеводов, минеральных веществ и других компонентов корма.

Нетрадиционными СолнцевК.М. и соавт. (1963), АршавскийИ.А. (1967,1982), Емельянов А.М. и соавт. (1990), Криштофорова Б.В. и соавт. (1990), Зеленина и соавт. (1992), Кузнецов А.И., Лысов В.Ф. (2002) считают биологически активные вещества оказывающие опосредованное активирующее влияние на рост, развитие и продуктивные качества животных. К числу последних принадлежат пептидные биорегуляторы, гормоны, гормононды и другие биологические активаторы, осуществляющие постоянный контроль за ростовыми факторами самого растущего организма.

К настоящему времени разработано более 20 пептидных биорегуляторов, к разряду которых отнесены эпнталамин, овалин, тималин, тимоген и другие регуляторы эндокринопоэза, гемопоэза, лимфопоэза, стерондогенеза и других видов гомеостаза. Особую роль среди них имеют цитомедины, представители нового класса пептвд-ных биорегуляторов (ПБР), способных регулировать численность и функциональную активность специализированных клеточных популяций различных органов и тканей, в том числе отвечающих за процессы роста, развития я адаптацию (Хавин-сон В.Х., 1977). Установлено их участие в процессах старения и реализации защитных реакций, направленных на поддержание высокой устойчивости (резистентности) животных к воздействию болезнетворных факторов (Лютинский С.И., 1992; Иванова Т.И. и соавт., 1990).

Однако, основные перспективные направления использования этих стимуляторов еще не достаточно изучены, не установлены механизмы их активирующего влияния, в том числе на рост, развитие животного организма, реализацию факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности, что определяет актуальность данной работы.

Цель исследований. Определить эффективность использования нетрадиционных способов стимуляции мясной продуктивности (рост, развитие и качественные показатели мяса) у холмогоро-голштинских бычков.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- Выявить влияние^прнарагов тимуса (1имрегивита и тимогена) на рост и

развитие,естественную резтоНйЭДбйА, иммунологическую реактивность бычков Т>очр. научной литературы

¡N4,

холмогоро-голштинских помесей от периода новорожденностн до 6-ти месячного возраста (в молочноый и молочио-растите льны й период жизни).

- Изучить динамику естественной резистентности (устойчивости) и иммунологической реактивности у контрольных и опытных бычков нормотрофиков и гипо-трофиков.

- Установить динамику роста бычков в зависимости от степени их физиологического развития (нормотрофики и гипотрофики).

- Определить зависимость массовых показателей роста бычков опытных групп от способа введения цитомединов тимуса.

- Определить рост, развитие, мясную продуктивность у опытных бычков с б до 12 месяцев и с 13 до 18 месяцев, в период половой и физиологической зрелости, изменение линейных показателей роста и развития отдельных статей тела опытных бычков.

- Выявить влияние тимогена на убойный выход, развитие костной, жировой и мышечной ткани, ее сортность и биохимические показатели.

- Оценить качественные показатели мяса и мясопродуктов опытных бычков в возрасте 6-ти, 12-ти и 18-ти месяцев.

- Определить экономическую эффективность использования цитомединов дня стимуляции мясной продуктивности.

Научная новизна. Впервые обосновано использование нового класса пептидных биорегуляторов (ПБР) тимуса (цитомединов) для стимуляции роста и развития животных.

Установлено активирующее влияние цитомединов на резистентность и иммунологическую реактивность у холмогоро-голштинских бычков, эффективность различных способов их введения.

Изучены особенности роста и развития, качественные показатели мяса и мясопродуктов и связанный с ними характер биохимических изменений в организме опытных холмогоро-голштинских бычков при использовании цитомединов.

Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет применения нового класса пептидных биорегуляторов при откорме бычков. Использованы в качестве стимуляторов роста, резистентности и иммунологической реактивности относительно дешевые препараты тимуса, повышающие и сохранность молодняка. Установлена наибольшая физиологическая активность тимогена дня бычков в период формирования органов и тканей (от периода новорождения до б-ти месяцев), а тимогена в период половой и физиологической зрелости.

Положения выносимые на защиту. Стимуляция роста и развития молодняка холмогоро-голштинских помесей пептидными биорегуляторами нового класса, их зависимость от физиологического состояния и способов введения цитомединов.

Резистентность, иммунологическая реактивность и адаптационные качества опытных бычков при стимуляции цитомединамVI,

Мясная продуктивность и качество говядины опытных бычков.

Экономическое обоснование использования цитомединов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях

Ижевской ГСХА (Ижевск 2001, 2002, 2003 г.г.), научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики (Ижевск, 2002), Всероссийской международной научно-методической конференции (Москва, 2003), зональной научно-производственной конференции Нижнего Поволжья (Ижевск, 2003), юбилейной конференции посвященной 200-летию КВА (Казань, 2003), на международной конференции посвященной юбилею ЛАГУ (Барнаул, 2003), па расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных (Ижевск, 2003).

Публикации.

Основные положения работы опубликованы в 4 научных статьях, материалах научных конференций и 2 научно-методических работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает 8 разделов: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, список использованной литературы и приложение.

Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 22 рисунка и приложение. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 51 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в течение 1999 - 2002 г.г. в СПК «Россия» Можгин-ского района, расположенного на юго-западе Удмуртской Республики.

Объектом исследования явились 3119 бычков холмогоро-голштинеких помесей различного возраста. В ходе производственных испытаний клиническому осмотру подвергнуто 2600 бычков разного возраста. Стимуляции полипептидами тимуса подвергнуто 519 новорожденных бычков.

Научные исследования проводились в два этапа. На первом этапе исследований определяли эффективность использования препаратов тимуса на рост, развитие, естественную резистентность и иммунологическую реактивность бычков в молочный и молочно-растительный период жизни. В опыт было подобрано методом сбалансированных групп 30 слаборазвитых теляг-гипотрофкков (15 - опытная, 15 - контрольная), имеющих при рождении среднюю живую массу 21,3 кг. и 30 телят-нормотрофиков (15 опытная, 15 контрольная), имеющих при рождении среднюю живую массу 27,6 ± 0,27 кг. Телята опытных групп в качестве стимулятора получали тимрегивит, содержащий 50 мкг тимогена ежедневно один раз в день на протяжении 5 дней. Препарат вводили в первый час после рождения с последующей выпойкой молозива. Бычки контрольных групп, получали в период новорожденное™ только молозиво.

Согласно схемы опыта (рис. I) изучали динамику изменения живой массы, показателей экстерьера, резистентности (бактерицидная активность, завершенность фагоцитоза), иммунологической реактивности (лейкоцитарный профиль, соотношение Т- и В-лимфопитов и их популяций), уровень защитных белков {у-глобулинов), клиническое состояние и сохранность поголовья.

В работе использовали зоотехнические, клинические, биохимические, гематологические, иммунологические методы исследования.

СХЕМА

первого этапа исследований эффективности использования цитомединов

Объект исследования

Опытные бычки - гипотрофики (15 голов) от 1 дня до 6-ти месячного возраста, получавшие тимрегавит. Опытные бычки - нормотрофики (15 голов) от 1 дня до 6-ти месячного возраста, получавшие тимрегивит

Контрольные бычки гипотрофики (15 голов) и нормотрофики (15 голов) от 1 дня до 6-ти месячного возраста - бычки аналоги не получавшие стимулятора

Зоотехнические

Изучаемые показатели

Живая масса

Прирост живой массы

абсолютный прирост относительный прирост

Показатели резистентности

к

!

ш

Показатели иммунологической реактивности

§

ё §

* -1а

о л со

ж 3

г й

• « о

х к

о ю £1

Сохранность

я ж

2 О

я*

в

а § со я

Методы исследования

Биохимические

Гематологические

Иммунологические

Биометрические

На втором этапе исследований (рис. 2) определяли эффективность разных способов введения цитомединов на рост и развитие холмогоро-голштинских бычков в период их половой и физиологической зрелости. Объектом исследования служили бычки с б-ти до 12-ти и с 12-ти до 18-ти месячного возраста, отобранные из 519 голов, подверженных в период новорожденное™ действию тимрегивита. В эксперименте находились 3 группы клинически здоровых животных одного происхождения, подобранные методом сбалансированных групп.

Первая группа состояла из 30 бычков в возрасте с 6-ти до 12-ти месяцев. Вторая группа из 30 бычков в возрасте с 12-ти до 18-ти месяцев. Каждая группа подразделялась в зависимости от введения в организм животному препарата на 2 подгруппы (по 15 голов). Одна из подгрупп получала тимоген внутримышечно, вторая -интраназально.

Шести месячным бычкам первой подгруппы тимоген вводили в дозе 50 мкг внутримышечно в среднюю треть шеи, 1 раз в сутки на протяжении 3-х дней. Курс стимуляции проводили ежемесячно в течение 5 месяцев. Шестимесячным бычкам второй подгруппы тимоген вводили интраназально в дозе 50 мкг ежедневно по 25 мкг на слизистую носовой полости (в каждую ноздрю) на протяжении трех дней. Курс стимуляции проводили ежемесячно в течение 5 месяцев.

Бычки первой подгруппы в возрасте 12 - 18-ти месяцев получали тимоген внутримышечно в дозе 2 мл (100 мкг), а бычки второй подгруппы интраназально по 50 мкг в каждую ноздрю. Курс стимуляции составил 3 дня подряд. Через каждый месяц введение препарата повторяли на протяжении 5 месяцев. Контролем являлись бычки подобранные методом сбалансированных групп, не подвергнутые стимуляции (по 15 бычков в каждой подгруппе).

После каждого курса стимуляции бычков как опытных, так и контрольных групп взвешивали на весах.

Динамику живой массы бычков, как в первый, так и во второй период опыта определяли путем контрольных взвешиваний через 30 дней. По результатам исследований рассчитывали абсолютный, относительный и среднесуточный прирост живой массы у бычков опытных и контрольных групп. Материалом для исследований служили кровь и сыворотка крови. Лейкоцитарную формулу определяла методом визуальной микроскопической оценки фиксированных мазков окрашенных по методу Романове кого-Гимзы, общий белок сыворотки крови рефрактометрическим методом по общепринятой методике, белковые фракции сыворотки крови определяли нефелометрическим методом по методике И.П. Коядрахина и соавт. (1985). Для определения, активности фагоцитоза использовали тестнаборы компании «Реаком-плекс» (г. Чита). Учитывали процент фагоцитирующих нейтрофилов к их общему числу (ФА) и (ФЧ) - число микробных тел (латексных частиц) поглощенным фагоцитом в пересчете на один активный нейтрофил. Состояние клеточного иммунитета определяли методом количественного учета Т- и В-популяций лимфоцитов. Для оценки лимфоцитов использовали метод В. Воуцш (1986). Фракции лимфоцитов выделяли методом центрифугирования в одноступенчатом градиенте плотности фи-кол-верографина.

Экстерьерную оценку проводили в б, 12 и 18 месяцев с последующим взятием промеров: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, глубина груди, высота в крестце, ширина в маклоках и седалищных буфах. По результатам промеров

СХЕМА

второго этапа исследований

рассчитывали индексы телосложения.

Для учета показателей мясной продуктивности проводили контрольный убой бычков в возрасте 6, 12 и 18-ти месяцев. Убойные и мясные качества туши определяли по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1997) и ВНИИМС (1984), при этом для определения морфологического состава и соотношения тканей в тушах после 24-часового их охлаждения при температуре 0 - +4 "С проводили обвалку и жиловку мякоти левых по лугу ш бычков из каждой группы в колбасном цехе СПК «Россия». При этом учитывали упитанность животных, массу туши, длину полутуши, массу задней, средней и передней трети полутуши, массу мышечной и жировой, костной и соединительнотканной тканей.

Качественную оценку мяса проводили путем химического анализа средних проб мякоти туш различных групп мышц на содержание влаги, сухого вещества, золы по общепринятым методикам, жира - по методике Н.К. Журавской и соавт. (1999), белка —расчетным способом, рН мяса— на стационарном ионометре АНИОН и при ветеринарно-санитарной экспертизе.

1 Органолептические показатели определяли путем дегустации образцов мяса и мясного бульона по девятибальной шкале.

Энергетическую ценность на кг мяса определяли по формуле:

Э = А • 39,74 + В • 23,86, где Э — энергетическая ценность мяса в кДж;

А - количество жира в граммах;

В — количество белка в граммах.

Все цифровые данные обрабатывали биометрически по методикам Е.К. Меркурьев ой (1983) с использованием ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика изменения живой массы, естественной резистентности и иммунологической реактивности у контрольных и опытных бычков-гипотрофиков

Анализом работы СПК «Россия» Можгинского района за пять последних лет было установлено недостаточное использование потенциальных возможностей роста молодняка крупного рогатого скота. По имеющимся данным среднесуточный прирост живой массы бычков в целом по хозяйству составил 572,4, а по группе откорма 761,8 граммов. Живая масса бычков холмогоро-голштинских помесей составила к 6-ти месячному возрасту в среднем 206 кг, что не соответствовало племенным и породным показателям данных животных.

Клиническая диспансеризация молодняка ОК-ЗООО позволила выделить соответственно интенсивности роста три группы бычков и, в частности, 39,9 % хорошо, 42,1 % средне и 18,1 % плохорастущих.

Слаборастущие бычки (гипотрофнки) имели при рождении живую массу 21,3 0,20 кг. Масса нормотрофиков на 29,5 % превышал массу слаборазвитых бычков и составил 27,6 ± 0,27 кг. Живая масса хорошо развитых новорожденных бычков (нормотрофиков) превышала массу слаборазвитых в среднем на 6,74 кг. Бычки-гипотрофики имели ограниченную подвижность, плохо поедали корма, страдали

диареей. Уже на втором и третьем месяце жизни среди гипотрофиков в 13,3 % случаев регистрировались бронхолегочные заболевания, в 20, % случаев конъюнктивиты, кератоконьюнктивиты, единичные случаи (6,6 %) падежа.

Согласно данных гематологических исследований в I мкд крови гипотрофиков насчитывалось в среднем 7233 лейкоцитов, в том числе 62,6 % лимфоцитов. Фагоцитирующая активность макрофагов составляла 37,7 %, (норма 30 - 80 %), а поглотительная их способность 3,27 единиц (норма 2 - 9), уровень глобулинов - 12,4 %, (норма 12,0-20,0 %).

Уровень В-лимфоцитов отвечающих за (антителогенез) уменьшался до 29,3 %, а следовательно на 5,7 % был ниже средних показателей.

У бычков нормотрофиков контрольной группы 1 мкл крови содержалось 6800 единиц лейкоцитов, соотношение лимфоцитов к их общему числу не превышало нормативных показателей. Бактерицидная активность макрофагов была низкой (32 %), как и соотношение Т- и В-клеточных элементов. Снижение В-лимфоцитов (30,6 %) сопровождалось подавлением синтеза у-глобулннов.

Изучение прироста живой массы бычков контрольных групп свидетельствовало о том, что бычки-нормотрофики уже за первый месяц жизни существенно отличались по живой массе от слаборазвитых (гипотрофиков). Живая масса бычков-нормотрофиков составила в среднем по группе 44,93 ± 0,4 кг, что на 15,93 кг превышала данный показатель бычков-гип отрофн ков, имеющих живую массу 29,0 ± 0,5 кг в среднем. На втором месяце развития разница в живой массе нормотрофиков и гипотрофиков составляла 315 кг (по группе) и 21 кг в пересчете на одного животного. Тенденция слабого развития сохранялась и в последующие периоды роста. К периоду шести месяцев валовой прирост группы нормотрофиков достигал 2400 кг, живая масса - 160 кг. Валовой прирост бычков-гипотрофиков по отношению к приросту нормотрофиков был меньшим на 43,2 %, а живая масса одного животного на 69,0 кг. За период опыта (6 месяцев) прирост живой массы слаборазвитых телят был в 1,85 раза меньшим по сравнению с нормотрофиками. Средняя разница валового прироста бычков контрольных групп составила по группе нормотрофиков 23,0 кг, по группе гипотрофиков 28,0 кг (табл. I контроль).

Динамика изменений живой массы, резистентности и иммунологической реактивности у бычков опытных групп простимулированных тнмрегивнтом

Динамика живой массы у бычков опытных групп, простимулированных тимо-геном в первый период исследований показала (табл. 1 опыт), что на 2-ой и последующие месяцы стимуляции интенсивность прироста живой массы бычков-гипотрофиков нарастала. К трехмесячному возрасту прирост живой массы по группе нормотрофиков составляла (103,87 ± 0,5) кг, в группе гипотрофиков лишь (73,93 ± 0,47) кг, средняя разница прироста достигала 30,0 кг.

К 6-ти месячному возрасту валовой прирост живой массы по группе опытных бычков-гипотрофиков на 23,7 % (420 кг, или в среднем на 28 кг) превышал этот показатель в контрольной группе и лишь на 12,6 % (347 кг) в группе бычков-нормотрофиков (табл. I)-

Таблица 1

Динамика изменения живой массы контрольных бычков и простимулированных тимрегнвитом

в первый период опыта (п =15)

Возраст, мес. Показатель 1. Прирост живой массы опытных бычков, кг 2, Прирост живой массы контрольных бычков, кг Разница I ±к2

Х±ш с*, % Разница валового прироста Разница валового прироста на 1 гол. Х±т Разница валового прироста Разница валового прироста на 1 гол.

I нормотрофики 51,87 ±0,5*" 3,71 223 14,87"* 44,93 ±0,4"* 3,4 229 15,9'" 6,94*"

гипотрофики 37 ± 0,46"* 4,79 29 ± 0,5"* 6,1 8,00*"

2 нормотрофики 76,9 ±0,5'" 2,50 345 23,00"* 65 ±0,5"* 2,9 315 21,0"* 11,90"'

гипотрофики 53,87 ±0,48*" 3,43 44 ±0,5*** 4,0 9,87*"

3 нормотрофики 103,87 ±0,5"* 1,85 449 30,00*" 90 ±0,5"* 2,1 409 27,0*** 13,87"'

гипотрофики 73,93 ±0,47*" 2,48 62,7 ±0,5*" 2,8 11,23*"

4 нормотрофики 131 ±0,44"* 1,29 630 42,00"* 115 ±0,5*" 1,6 649 43,0"' 16,00'"

гипотрофики 89 ±0,56"* 2,42 72 ±0,6"* 3,0 17,00"'

5 нормотрофики 154 ±0,52"* 1,30 795 53,00*" 137 ±0,5"* 1,4 870 58,0*** 17,00"*

гипотрофики 101 ±0,42*" 1,61 79 ±0,3*" 1,5 22,00"*

б нормотрофики 183 ±0,53*" 1,13 961 64,00*" 160 ±0,5*" 1,2 1037 69,0*** . 23,00"*

гипотрофики 119 ±0,42"' 1,36 91 ±0,3*" 1,4 28,00***

у __I.? } * . I

Примечание: *** Р £ 0,001; ** Р ^ 0,01; 0,05

Валовой прирост живой массы по группе нормотрофиков составил к 6-ти месячному возрасту 2747 кг, что на 347 кг превышало массу бычков контрольной группы. Средний масса одного животного этой группы достигал 183 кг, то есть был больше бычков контрольной группы (в среднем 160 кг) на 23 кг, а по группе гипо-трофиков на 5 кг больше.

Параллельно живой массе стимуляция изменяла гематологические, иммуноло-гически и биохимические показатели крови. При первичной стимуляции высокой корреляции картины крови не отмечалось

При повторном введении стимулятора уровень лейкоцитов. Как и лимфоцитов несколько снижались (табл. 2). Фагоцитарная активность повышалась до 43,9 %, фагоцитарное число - до 4Д5 латексных частиц. Уровень Т-лимфоцитов снижался (64,7 %), а количество В-лимфоцитов нарастало до 27,5 %. Рост В-лимфоцитов коррелировал с ростом популяции Т-хелперов, она увеличилась до 20,7 % и у-глобулинов до 33 %.

В заключительный период стимуляции (табл. 2) содержание лейкоцитов составило в среднем 9000 в 1 мкл крови, уровень лимфоцитов - 61,5 %. Фагоцитарная активность 49,75 %, фагоцитарное число - 4,7 латексных частиц, количество Т-лимфоцнтов 63,2 %, В-лимфоцитов - 31,2 %, а Т-хелперов - 22,45 %. Общий белок сыворотки крови стабильно удерживался (в среднем) на уровне 8,16 г %. Количеств во белковых фракций соответствовало норме: альбумины - 40,8 %, а-глобулины -13,4 %, (^-глобулины - 12,09 %, у-глобулины - 33,7 %.

Все животные опытных групп, как нормотрофики, так и гипотрофики, активно поедали корма, отличались высокой двигательной активностью. Больных и павших среди них не выявлялось.

В контрольной группе, несмотря на рост, определялись жнвотные с заболеваниями дыхательных путей. Среди нормотрофиков и гипотрофиков выявлялись «каш л юны», то есть животные страдающие хроническими болезнями респираторного тракта, и желудочно-кишечными нарушениями (диарея).

Изменения живой массы бычков опытной и контрольной трупп зависело от физиологических параметров их развития. Процент прироста живой массы бычков относительно массы новорожденных составил по опытной группе нормотрофиков 86,34 %, по группе гипотрофиков — 85,72 %. Процент прироста живой массы по отношению к контролю, к периоду формирования половой зрелости, отличался незначительно (на 14,2 %). В группе нормотрофиков он составил 85,4 %, в группе гипотрофиков - 71,2 % (табл. 3).

Животные опытных групп как нормотрофики, так и гипотрофики лучше росли, их живая масса к третьему месяцу опыта повысилась более чем в трое (1403,87 ± 0,5; 73,93 ± ОД) кг, в 5 месяцев в пять, в 6 месяцев в шесть раз.

С учетом полученных данных на втором этапе исследований нам предстояло определить возрастные особенности стимуляции живой массы бычков в период полового и физиологического созревания.

Таблица 2

Дииамика изменений показателей резистентности и иммунологической реактивности у бычков после введения тимрегивита

Дата Кол-во лейкоцитов, тыс. в 1 мкл Кол-во лимфоцитов, % ФА, % ФЧ, лат. ч. В-лим-фоци-ты, % Т-лим-фоци-ты, % Т-хелпе ры, % Общий белок, г% Альбумины, % Глобулинов, % Альбу-мин/глобу ЛИН

а Р У

5.03 8894 65,8 38,2 3,24 23,94 68,6 19,9 7,22 35,5 13,5 19,75 31,6 0,57

12.04 8600 63,4 43,9 4,15 27,5 64,7 20,7 7,73 37,3 13,6 16,1 33,0 0,60

16.05 9000 61,5 49,75 4,7 31,2 63,2 22,45 8,16 40,8 13,4 12,09 33,7 0,68

Таблица 3

Зависимость изменений живой массы бычков опытных и контрольных групп от физиологических параметров их развития, кг

Возраст, мес. Опыт" (средняя живая масса) Контроль (средняя живая масса)

нормотрофики гипотрофики нормотрофики гипотрофики

При рождении 27,90 ± 0,1 21,10 ±0,1 27,60 ±0,1 21,30 ±0,1

1 51,87 ±0,2 37,00 ±0,1 44,93 ± 0,1 29,00 ±0,1

2 76,90 ±0,2 53,87 ±0,2 65,00 ±0,2 44,00 ±0,1

3 103,87 ±0,5 73,93 ±0,2 90,00 ± 0,3 62,70 ± 0,2

4 131,00 ±0,8 89,00 ± 0,3 115,00 ±0,4 72,00 ±0,2

5 154,00 ±0,9 101,00 + 0,4 137,00 ±0,6 79,00 ±0,3

б 183,00 ± 1Д 119,00 ±0,6 160,00 ±0,7 91,00+0,4

Абсолютный прирост 155,1 97,9 132,4 69,7

Среднесуточный прирост, г 848 535 724 381

% прироста по отношению к контролю 85,4 71,2

Примечание: х - группы получавшая стимулятор,

хх - группы не получавшие стимулятора.

Возрастная динамика прироста живой массы опытных и контрольных животных

Динамика прироста живой массы бычков опытной группы подвергнутой стимуляции тимогеном указывала на то, что в возрасте 6-ти месяцев она имела значительные колебания. У отдельных особей живая масса (285 кг) превосходила средние показатели на 45 - 50 кг, у других, наоборот, была на много меньше (205 - 211 кг), В целом постановочная живая масса бычков была равна 235 кг. Она свидетельствовала о том, что в опытную группу вошли животные активно растущие, с живой массой более 195,6 - 200 кг (нормотрофики). Живая масса бычков контрольной группы несколько уступала этим показателям (табл. 4). Разница исходной (постановочной массы) была обусловлена первичной стимуляцией животных в молочный период роста. Контрольные такой стимуляции не получали как в первый, так и во второй опытный период, В связи с этим при анализе прироста учитывались динамика среднесуточного прироста живой массы каждого животного (за месяц) и валовой прирост. Уже на 2-й месяц стимуляции прирост живой массы опытных бычков в среднем по группе составил 262,8 кг, в расчете на 1 животное 27,7 кг, а в группе контроля 222,4 и 23,8 кг (соответственно). На третий месяц стимуляции прирост живой массы нарастал. В, контрольной группе он достиг 245,9 кг, а в опытной 290,5. Соответственно изменились и показатели прироста каждого животного. Опытные бычки росли более интенсивно, В контроле энергия роста (в среднем) на 6,1 кг уступала

показателям опытных животных (22,4 кг). В возрасте 9 месяцев прирост по группе опытных животных составил 28,5 кг, а в контрольных — 22,4 кг. Аналогичная тенденция определялась и в последующие периоды эксперимента. К годовалому возрасту живая масса быков, простимулированных тимогеном (371,6 ± 5,74) превышала показатели контроля в среднем на 54,5 кг в расчете на 1 животное. Живая масса бычков опытной группы в среднем превышал показатели контроля в 9 месяцев на 47,6, в 10 месяцев - на 50,2, в 11 месяцев - на 54,5 кг. В возрасте 10 и И месяцев опытные бычки имели живую массу соответственно 344,9 и 371,6 кг, а контрольные лишь 294,7 и 317,1 кг. Валовой прирост живой массы за период опыта составил в среднем соответственно 137,3 и 119,3 кг.

Таблица 4

Динамика прироста живой массы бычков опытной группы (с 6 до 12 месяцев) подвергнутых стимуляции тимогеном во второй период опыта (п = 10)

Возраст, мес. Показатель 1. Опытная 2. Контрольная Разница 1 +х2

Х±т С„,% Х±т

б Живая масса при постановке, кг 235,3± 7,38 9,92 195,6 ± 9,82 15,88 39,7"

7 Прирост, кг 27,5± 0,83 9,58 24,5 ±0,62 7,99 3,0*»

Среднесуточный прирост, г 916,4±27,76 9,58 816,5 ±20,63 7,99 99,V»«

Живая масса, кг 262,8± 7,15 8,60 222,4 ± 10,92 15,55 40.4«

8 Прирост, кг 27,7± 0,70 7,99 23,8 ±0,47 6Д0 3,9»"

Среднесуточный прирост, г 923,0± 23,37 8,01 793 ± 15,55 6,20 130,0"»

Живая масса, кг 290,5± 6,98 7,59 245,9 ±11,05 14,21 44,4»*

9 Прирост, кг 28,5+0,45 5,03 22,4 ±0,76 9,89 6>»

Среднесуточны й прирост, г 946,3± 15,87 5,30 734 + 25,84 10,06 212,3*«

Живая масса, кг 317,9± 7,01 6,97 270,3 ±11,19 13,09 4 7,6"

10 Прирост, кг 2 7,0± 0,71 8,37 24,4 ±0,70 9,10 2,6«

Среднесуточный прирост, г 899,8± 23,83 8,37 800 ±23,41 9,11 99,8**

Живая масса, кг 344,9± 6,69 6,14 294,7 ±11,44 12,27 30,2«

11 Прирост, кг 26,8+1,58 18,68 22,4 ±0,67 9,46 <м-

Среднесуточный прирост, г 886,2± 50,46 18,01 734 ±22,78 9,67

Живая масса, кг 371 ,б± 5,74 4,88 317,1 ±10,95 10,92 54,}. ••

За опыт Прирост, кг 1373±3,57 8,22 1193 ±2,22 4,97 ] 80***

Среднесуточный прирост, г 4 903 ± 23,49 8,22 782 ± 12,09 4,96 121,0*«

[ М^пруу 1 » 4 ^ _________________^

Примечание: * Р <0,05; ** Р<0,01; *** Р <0,001

Среднесуточный прирост живой массы опытных бычков за 6 месяцев эксперимента в среднем составил 903 г., а валовой прирост - 1373 кг. Наиболее высокие показатели прироста были отмечены на девятый месяц стимуляции, составивший в среднем по опытной группе 946,3 г. По сравнению с контролем прирост живой массы одного животного опытной группы в этот месяц превышал контрольные показатели соответственно на 6,1 кг, а среднесуточный прирост на 212,3 г. К 10 - 11-ти месячному возрасту прирост живой массы в опытной группе несколько замедлился до 27 кг и 26,8 кг, а среднесуточный прирост (в среднем) на 99,8 г и 152,2 г. соответственно, 6 целом за опыт разница живой массы опытных и контрольных животных составила 180 кг, а среднесуточный прирост - 121 г. Прирост живой массы контрольных животных составил к 12-ти месяцам 128 %, а опытных - 157,7 %.

Живая масса опытных бычков 13 - 18 месячного возраста за период наблюдения превышал контрольные показатели на 19 - 21 % и более (табл. 5). Стимулирование животных опытных групп тимогеном повышало энергию и скорость их роста на 14,9 % уже в первые два месяца эксперимента. При этом валовой прирост животных опытной группы в среднем на 3 кг превышал аналогичные данные контрольных групп. Среднесуточный прирост последних на 144 г. был ниже, чем у опытных. Данная тенденция сохранялась и в последующие периоды их развития. Наибольший прирос живой массы был получен на 16-м (26,0 ± 1,21) и 18-м месяце (28,0 ± 1,04) роста, как и среднесуточный прирост (852,0 ± 39,13 и 868,0 ± 34,15). В контрольной группе интенсивность прироста была стабильно низкой и не превышала 22,0 ± 1,14 кг на всем протяжении опыта, как соответственно и среднесуточный прирост, достигший к 18-ти месячному возрасту лишь 723 г. (на 145,0 меньше опытных).

За весь период опыта по этой возрастной группе от опытных бычков получен прирост живой массы 153 ± 6,35 кг (Р й 0,001) на 1 животного, а в контроле - 128 ± 4,31 кг( Р< 0,001). В разрезе группы это составило 2295 кг и 1920 кг (соответственно). Живая масса у бычков опытной группы стабильно нарастала, а у контрольных в возрасте 15 - 17 месяцев имела более низкие показатели (6,3 %), чем в 13 месяцев (7%).

Зависимость изменения живой массы у бычков от способа введения тимогена (липептида тимуса)

Способ введения препаратов существенно отражается на приросте живой массы.

Разница абсолютного прироста живой массы у контрольных и опытных бычков при интраназальном введении тимогена составляла в 6-ти месячном возрасте 0,7 кг, в 12-ти - 2,1 кг и в 18-ти месячном возрасте - 2,2 кг. При внутримышечном введении соответственно 5,3; 3,6 и 14,1 кг. Абсолютный прирост живой массы 6-ти месячных бычков с внутримышечным введением тимогена (табл. 6) составил в среднем 29,8 ± 0,37 кг, среднесуточный прирост 993,0 ± 12,56 г и существенно отличался от контрольных животных на 5,3 кг и 176,5 кг. В тоже время разница живой массы между интраназальным н внутримышечным введением составила 4,6 кг.

Таблица 5

Динамика суточного прироста живой массы бычков с 13-го по 18-й месяц простимулированных тимогеном (п = 10)

Возраст, мес. Показатель 1, Опытная 2. Контрольная Разница I ±к2

Х±ш С„% Х±ш Су, %

12 Живая масса при постановке, кг 318 ±5,28 5,26 311 ±7,48 7,61 7,0

13 Прирост, кг 25 ±0,92 11,62 22 ±0,47 6,70 3,0"

Среднесуточный прирост, г 826 ± 29,22 11,18 682 ± 15,57 6,66 144,0*"

Живая масса, кг 341 ±5,33 4,91 333 ±7,40 7,03 8,0

14 Прирост, кг 25 ±1,32 16,46 22 ± 1,23 18,11 3,0

Среднесуточ ный прирост, г 832 ±41,83 15,89 708 ±39,47 17,50 124,0*

Живая масса, кг 367± 5,10 4,38 354,8 ±7,29 6,50 12,2

15 Прирост, кг 25 ± 1,18 14,96 20,9 ± 137 20,73 4,1*

Среднесуточный прирост, г 820 ±38,23 14,75 686 ±43,84 19,96 134,0*

Живая масса, кг 394 ±4,91 3,94 375,8 + 7,58 6,38 18,2

16 Прирост, кг 26 ± 1,21 14,73 21 ±0,79 11,70 5,0"

Среднесуточный прирост, г 852± 39,13 14,43 704 ±24,68 11,03 148,0**

Живая масса, кг 418 ±5,71 4,30 397,2 ± 7,55 6,01 20,8*

17 Прирост, кг 25 ± 1,54 18,69 18 ±0,56 8,82 7,0"*

Среднесуточный прирост, г 809 ±43,96 17,05 691 ±17,42 8,30 118,0*

Живая масса, кг 445 ±6,72 ' 4,78 417,2 ±7,39 5,60 27,8*

18 Прирост, кг 28 ±1,04 12,36 22 ±1,14 16,32 6,0"

Среднесуточный прирост, г 868 + 34,15 12,41 723 ±36,52 15,84 145,0"

Живая масса, кг 471 ±7,12 4,78 439,3 ± 7,57 5,45 31,7"

За опыт Прирост, кг 153 ±6,35 13,10 128 ±4,31 10,65 25,0"

Среднесуточны й прирост, г 838 ±34,72 13,0 9 699 ± 23,55 10,65 139,0"

| |________] I у

Примечание: * Р <0,05; ** Р <0,01; »** Р<0,001

К 12-ти месяцам абсолютный прирост живой массы при внутримышечном введении препарата составил 29,4 ± 0,4, а среднесуточный прирост — 963,1 ± 13,8, а к 16-ти месяцам - 27,0 ± 1,6 кг и 885,2 ± 53,3 кг, что на 39,3 кг было больше, чем в контроле (табл. 7).

У бычков 12-ти месяцев разница абсолютного прироста живой массы между внутримышечным и интраназальным введением тимогена была высоко достоверна

Таблица 6

Динамика прироста живой массы подопытных бычков простимулированных тимогсном (интраназапьно и внутримышечно в 6-месячном возрасте)

Возраст, мес. Прирост живой массы Группа Разница (1 ± к 3) Разница (2 ± к 3) Разница (2 ± к 1)

1. Опытная интрана-зально(п = 10) 2. Опытная внутримышечно (п = 10) 3, Контрольная (п = Ю)

Х + т С„% Х±т С„ % Х + т Су, %

6-7 абсолютный, кг 25,2 ±0,58 5,17 29,8 ± 0,37 2,81 24,5 ±0,62 7,99 0,7 5,3 4,6*"

среднесуточный, г 839,8 ± 19,4 5,16 993,0 ± 12,56 2,83 816,5 ±20,63 7,99 23,3 176,5"* 153,2"*

7-8 абсолютный, кг 26,0 ±0,32 2,72 29,4 ±0,81 6,18 23,8 ±0,47 6,2 2,2" 5,6 т 3,4"

среднесуточный, г 866,2 ±10,59 2,73 979,8 ± 27,04 6,17 793,0 ± 15,55 6,2 73,2" 186,8*" 113,6"'

8-9 абсолютный, кг 27,4 ±0,4 3,26 29,6 ±0,4 3,02 22,4 ± 0,76 9,89 5"' 7,2 2,2"

среднесуточный, г 906,4 ± 12,51 3,09 986,2 ± 13,43 3,04 734,0 ±25,84 10,06 172,4Ш 252,2*" 79,8"*

9-10 абсолютный, кг 25,6 ±0,93 8,10 28,4 & 0,68 5,34 24,4 ± 0,7 9,10 1,2 4 5,8*

среднесуточный, г 853,0 ± 30,79 8,07 946,6 ±22,62 5,34 800,0 ±23,4 9,11 53 146,6"* 93,6*

10-11 абсолютный, кг 24,0 ± 1,67 15,59 29,6 ±2,14 16,13 22,4 ±0,67 9,46 1,6 7,2 м 5,6

среднесуточный, г 799,8 ±55,88 15,62 972,6 ± 67,84 15,6 734,0 ± 22,78 9,67 65,8 238,6 " 172,8

6-11 абсолютный, кг 128,0 ±2,79 4,88 146,6 ±2,5 3,82 П 9,3 ±2,22 4,97 8,7 * 27,3 й' 18,6"*

среднесуточный, г 841,8± 18,35 4,87 964,2 ± 16,51 3,83 782,0 ± 12,09 4,96 59,8* 182,2 *" 122,4*"

Примечание: * Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001

Таблица 7

Динамика прироста живой массы подопытных быков простимулированных тимогеном (интраназалыю и внутримышечно) в 12 - 16 месяцев

Возрастной период, мес. Прирост ЖИВОЙ массы Группа, внутримышечное введение Разница ; (1 ± к 2) Группа, интраназальное введение 1 Разница (3 ± к 4) Ё« X. и Я* л >—-

1. Опытная (п-8) 2. Контрольная (п = 5) 3. Опытная <п = б> 4. Контрольная (л-3)

Х±ш С„% Х±т С„ % Х±ш С„, % Х±т СТ,%

12-13 Абсолютный, кг 29,4 ± 0,4 4,0 25,6 ± 0,8 7,1 3,8 " 25,5 ± 0,6 5,4 23,4 ± 0,7 6,5 2,1' 3,9

Среднесуточный, г 963,1 £ 13,8 4,0 839,3 ± 26,6 7,1 123,8 " 836,1 ± 18,5 5,4 767,2 ± 22,2 6,5 68,9* 127*"

13-14 Абсолютный, кг 28,9 ± 0,6 5,7 24,0 ± 0,7 6,6 4,9 26,0 ± 0,3 2,4 23,6 * 0,7 6,4 2,4" 2,9

Среднесуточный, г 946,7 ± 19,0 5,7 786,9 ± 23,2 6,6 159,8'" 852,5 ± 8,5 2,4 773,8 ± 22,2 6,4 78,7 " 94,2"'

14-15 Абсолютный, кг 29,3 ± 0,5 5,1 25,0 ± 0,7 6,3 4,3 25,3 ± 1,7 16,5 23,8 ± 1,4 13,1 1,5 4,0

Среднесуточный, г 959,0 ± 17,2 5,1 819,7 ± 23,2 6,3 139,3"* 830,6 ± 55,9 16,5 780,3 ± 45,7 13,1 50,3 128,4"*

15-16 Абсолютный, кг 27,0 ± 1,6 17,0 25,8 ± 0,9 7,5 1,2 25.2 £ 0,9 8,5 23,0 ± 0,7 6,9 2,2 1,8

Среднесуточный, г 885,2 ± 53,3 17,0 845,9 ± 28,2 7,5 39,3 825,1 ± 28,6 8,5 754,1 ± 23,2 6,9 71,0 60,1"

12-16 Абсолютный, кг 114,5 ± 2,4 5,8 100,4 ± 1,9 4,1 14,1 "* 102,0 ± 2,5 5,9 93,8 ± 3,3 7,8 8,2 12,5

Среднесуточный, г 938,5 ± 19,3 5,8 823,0 ± 4,1 115,6*" 836,1 ± 20,3 5,9 768,9 ± 26,7 7,8 67,2 102,4"*

Примечание: * Р < 0,05; ** Р <0,01; *** Р < 0,001

(Р <, 0,001) и составила 3,9 кг, а среднесуточного прироста 127,0 г. В 16 месяцев разница абсолютного прироста живой массы между внутримышечным и интраназаль-ным введением составила 1,8 кг (Р Ь 0,05), а по среднесуточному приросту 60,1 г.

Внутримышечное введение препарата наиболее эффективно отражалось на коррекции, как клеточного иммунного ответа, так и на фагоцитозе.

Активацию прироста живой массы на введение тимогена подтверждали биохимические изменения сыворотки крови, интенсивно отвечали факторы резистентности и иммуиологической реактивности.

В завершающий период опыта прирост живой массы у бычков с внутримышечным введением тимогена отличался от интраназального на 14 %.

Учитывая однонаправленное, но не равноценное активизирующее влияние тимогена на рост опытных бычков при внутреннем, иктраназальном и внутримышечном введении, динамику прироста живой массы откормочных групп в последующие периоды их роста мы изучали, используя внутримышечное ежедневное введение тимогена. Препарат вводили в дозе 100 мкп 1 раз в день на протяжении 5 дней. Курс повторяли трехкратно. При этом учитывали не только динамику прироста, но и изменение линейных промеров развития различных статей их организма.

Экстерьерные особенности и размерно-весовые характеристики органов бычков опытных и контрольных групп

Возрастная динамика промеров бычков контрольной и опытной трупп имела значительные отличия. Так, например, обхват, глубина и ширина груди у бычков годовалого возраста в опытной группе были больше на 8, 4 и 2,2 см (соответственно), чем в контрольной. Их подтверждали промеры органов отраженные в таблице 8, а также индексы телосложения.

.. Таблица 8

Возрастные изменения промеров бычков контрольной и опытной групп

Промер Возраст, мес.

6 12 18

контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Высота в холке 98,5 102,6 104,2 116,0 115,2 120,0

Высота в крестце 110,8 114,0 116,0 120,0 122,75 126,5

Обхват груди 149,9 156,6 152,0 160,2 161,0 169,7

Обхват пясти 13,8 15,2 17,0 18,5 19,9 20,25

Полуобхват зада 83,0 85,0 87,5 95,7 109,0 119,2

Косая длина туловища 110,4 125,0 115,2 125,7 124,5 140Д

Глубина груди 52,6 57,2 57,7 59,5 62,2 63,7

Шири на груди 28,2 32,8 32,5 34,7 38,5 40,0

Ширина в маклоках 32,8 35,6 36,7 38,0 41,0 42,5

Ширина в седалищных буграх 22,0 24,2 24,0 25,0 25,7 26,7

Живая масса, кг 195,6 235,6 311,0 371 439,3 | 471,0

Соответственно полученным данным опытные бычки отличались наиболее высокими показателями растянутости (опыт 116,8, контроль 108), трудного (опыт 62,7, контроль 61,9) и тазогрудного сегментов (опыт 94,1, контроль 93,0). Контрольных животных характеризовали высоконогость, сбитость и костистость.

Масса органов опытных и контрольных животных также отличалась. Наиболее высокие объемно-весовые показатели имели органы грудной клетки и органы гемо-поэза. При этом отмечали гипертрофию сердечной мышцы, легочной ткани, печени, селезенки, тимуса, которые резко отличались по массе и объему от контроля соответственно живой массе и упитанности животных.

Б зависимости от приемной массы, бычков подразделяли на несколько классов: отборный, первый и второй, которые были отнесены к первой категории. Оки имели округлую форму туловища, хорошо развитую мускулатуру, скрывающую отростки позвонков, маклоки и седалищные бугры. Жировые наложения равномерно распределялись в подкожной клетчатке. Бычки контрольной группы принадлежали ко второму классу. Они имели массу 400 кг и менее, что позволило отнести их ко второму классу. Остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклоки выступали слегка, жировые отложения прощупывались лишь у основания хвоста.

Влияние цитомедннов тимуса на убойный выход продукции и качества продуктов питания

Показатели мясности различных областей туш определяли у опытных и кон* трольных бычков для чего осуществляли погрупповой убой животных через пять месяцев после стимуляции. При этом определяли развитие мышц, костей, внутренних органов. При этом отмечали в первый молочно-растительный период развития бычков активный рост тела в длину, что сопровождалось увеличением живой массы. С 6-ти до 12-ти месяцев живая масса их нарастает в 1,31 раза (на 56,31 кг), а с 12-ти до 18-ти месяцевв 1,29 раза (на 70,68 кг) (табл. 9).

В процессе роста животного в этот период значительно изменялось его телосложение. Наиболее интенсивный рост мышц задней области наблюдался также в возрасте от 6-ти до 12-ти месяцев (на 30,88 кг). Коэффициент их роста за 6 месяцев составляет 1,51. В этот период мышцы передней области наращиваются медленнее. Их масса в тушах опытных бычков увеличивается в среднем на 11,51 кг, при коэффициенте роста 1,26.

В более старшем возрасте интенсивность роста различных групп мышц меняется, Наиболее интенсивно процесс формирования мышечной ткани идет в передней области (в среднем на 37,11 кг). Вся мускулатура за период с 6-ти до 12-ти месячного возрастав среднем увеличивается на 56,31 кг при коэффициенте роста 1,4, ас 12-ти до 18-ти месячного возраста - на 69,62 кг при коэффициенте роста 1,35. В общей сложности за один год масса мышечной ткани в среднем увеличилась на 125,93 кг (на 88,46 %) при коэффициенте роста в среднем 1,88.

В контрольной группе за первые 6 месяцев масса мышечной ткани увеличилась на 43,85 кг при коэффициенте их роста 1,34. Мышцы передней и задней областей у них слабо развиты. Они увеличились на 7,54 и 20,65 кг (соответственно) при коэффициенте их роста 1,3 и 1,6. У контрольных бычков 12 — 18 месячного возраста масса мышечной ткани увеличилась на 49,74 кг. При этом масса мышц передней, груд-

ной и задней областей увеличилась соответственно на 20,41; 12,65 и 17,68 кг при коэффициенте их роста 1,7; 1,3 и 1,3, жировые отложения также уступают опытным.

Таблица 9

Результаты контрольного убоя

Группа

Показатель опытная контрольная

б мес. 12 мес. 18 мес. 6 мес. 12 мес. 18 мес.

Предубойная масса, кг 272,5 357,5 488,4 208,8 280,7 383,4

Масса туши, кг 181,8 238,52 309,2 123,75 168,0 218,54

Убойный выход, % 66,72 66,72 63,3 59,27 59,8 57,0

Масса мышечной ткани, кг в т.ч. передняя грудная задняя 142,35 198,66 268,28 85,05 128,9 178,64

37.09 51.10 54,16 47,08 69,53 82,05 84,79 86,73 97,36 22,11 30,53 32,5 29,65 45,1 53,15 50,06 57,75 70,83

Масса костей, кг 39,45 32,86 40,92 38,7 39,1 39,9

Выход мяса на 1 кг костей 3,6 4,98 6,55 1,6 3,3 4,47

Масса диафрагмы, кг 1,15 1,33 2,32 1,0 1,1 1,8

Масса внутреннего жира, в т.ч. околопочечный, кг 2.04 1.05 3,68 1,45 4,96 1,95 1,3 0,8 2,1 1,0 2,5 1,0

Масса головы без шкуры, кг 9,28 9,47 10,26 9.0 9,1 9,3

Масса ног, кг 7,82 8,32 9,28 7,6 8,4 9,12

Технические потери, кг 0,5 0,47 0,5 0,5 0,5 0,5

Помимо этого убойный выход туш во всех возрастных группах опытных бычков был высок и колебался в среднем от 63,3 % (у 18-ти месячных) до 66,72 % (у б — 12 месячных). В контрольной группе эти колебания достигали предела 57 -59,8 %.

Разделение туши на отрубы по сортам (в зависимости от соотношения мышечной, костной и жировой ткани) свидетельствовало о их неравноценности. Данные таблицы 10 указывали на то, что содержание отрубов 1 сорта у опытных бычков 6-ти месяцев составляло 28 % и их масса 125,26 кг. К 12-ти месяцам они достигали — 180,51 кг, а к 18-ти - 236,1 кг. В контрольной группе они имели более низкие параметры - соответственно 54,2 кг, 112,4 кг и 155,91 кг. К 18-ти месячному возрасту использование цитомединов увеличивало отрубы первого сорта на 51,43 %.

Полученные данные позволяют заключить, что у опытных бычков количество мышечной ткани (отрубов 1-го сорта) значительно возрастает за счет ее более интенсивного роста и отложения жира, в том числе межмускульного улучшающего качество мяса.

Результаты химических исследований мышц от бычков стимулированных ти-могеном показали, что хранение мяса при температуре от 0 до + 2 °С в течение 20 дней после их убоя не вызывает колебаний в процентном содержании сухих веществ и влаги.

Таблица! О

Соотношения мяса в тушах по сортам

Показатель Опытная группа Контрольная гр /ппа

6 мес. 12 мес. 18 мес. 6 мес. 12 мес. 18 мес.

кг % кг % кг % кг % кг % кг %

Масса туши 142,45 100 205,82 100 268,28 100 61,8 100 128,9 100 178,64 100

Сорт отруба при разрубе I 125,26 88 180,51 87,7 236,1 88,1 54,2 87,7 112,4 87,2 155,91 87,3

П 9,96 7 15,02 7,3 18,7 7 4,33 7 9,54 7,4 13,8 7,7

II! 7,13 5 10,29 5 13,3 4,9 3,27 5,3 6,96 5,4 8,93 5

У бычков 6-ти месячного возраста содержание сухих веществ в мышцах составляло 21,73 %, при показателе жира в мышцах 2,84 %. К 12-ти месяцам эти показатели повышались соответственно на 1,02 % и 0,04 %, а к 18-ти месячному возрасту содержание сухих веществ уменьшалось на 2,58 %, а содержание мышечного жира продолжало повышаться и достигало 3 %. В процессе хранения в мышечной ткани бычков 6 - 12-ти месячного возраста содержание свободной воды увеличивалось на 1,85 - 2,02 %, а у бычков 18-ти месячного возраста оно уменьшалось, тогда как содержание сухих веществ, наоборот увеличивалось на 2,12 %. У контрольных 6-ти месячных быков содержание сухого вещества в мясе было несколько повышено по сравнению с опытными, а содержание влаги понижено во все периоды его хранения. Изменение химического состава мяса является причиной изменения его калорийности, поскольку калорийность мяса прямо-пропорциональна содержанию в нем сухих веществ (белков, углеводов и жиров). Согласно полученных нами результатов у контрольных животных в 100 г мяса содержится 19,88 % сухих веществ, калорийность продукта при этом самая низкая - 385,29 КДж, а у опытных быков при содержании 22,71 % сухих веществ высокая - 434,64 КДж.

Наивысшая калорийность отмечена в средней пробе мышц опытных бычков годовалого возраста-434,64 КДж при жирности 2,88 %.

Изучение химического состава различных групп мышц (сердечная, вырезка, длиннейшая и ягодичная) показало, что наибольшее содержание сухих веществ отмечается в сердечной мышце (в среднем 22,68 %), а у опытных бычков — 4,07 %.

Наибольшая влагоудерживающая способность определяется в длиннейшей мышце спины. Содержание влаги в этих мышцах составляет 79,54 %, а оптимальное содержание жира - 3 %, Максимальное содержание влаги в этой мышце отмечается у 18-ти месячных животных. Этим свойством и обусловлена высокая кулинарная и пищевая ценность данной группы мышц. Несколько меньший процент (на 1 %) по содержанию воды и жира (на 0,16 %) имеют мышцы вырезки. Однако, калорийность мышц вырезки в среднем на 15 КДж выше калорийности проб длиннейшей мышцы спины, что связано на наш взгляд с более высоким содержанием сухих веществ (21,5%).

Еще большей энергетической ценностью обладают ягодичные мышцы. Калорийность в 100 г их составляет 431,58 КДж при среднем показателе жирности 3,18 %. У контрольных животных эти показатели более низкие.

Резюмируя результаты исследований можно заключить, что туши опытных бычков отличаются большей убойной массой, убойным выходом, более высоким коэффициентом мясностн, увеличенным объемом мяса 1 сорта, более высокой массой субпродуктов I и II категории. По всем органолептическим показателям, химическому составу и калорийности это мясо имеет высокое качество, соответствующее требованиям ГОСТа, более стойко выдерживает хранение

ВЫВОДЫ

1. Потенциальные возможности роста живой массы бычков в СПК «Россия» используются недостаточно полно. Из общего числа наблюдавшихся животных (509 голов) лишь 39,9 % (203 головы) составляют животные хорошо растущие, 42,1 % -со средней интенсивностью роста и 18,1 % гипотрофики.

2. Введение тимрегивита повышает прирост живой массы бычков в среднем на 23 кг, а тимоген на 25 кг,

3. Бычки-гипотрофики имеют низкую живую массу при рождении (21,3 ± 0,20 кг), низкий уровень ма1фофагов (ФИ), их переваривающей способности (ФЧ), В-лимфоцитов и Т-хелперов, а-глобулинемию.

4. Разница валового прироста живой массы у бычков-нормотрофиков и гипотро-фиков составляет 56,8 %.

5. Использование цнтомединов (тимрегивита) восстанавливает количество макрофагов (ФА), завершенность фагоцитоза (ФЧ), процент Т-хелперов (антительный ответ), уровень -у-глобулинов наиболее интенсивно у гипотрофиков.

6. Способ введения стимуляторов (цитомединов) влияет на прирост живой массы. Наибольшей эффективностью у бычков до 6-ти месячного возраста обладает пероральное, в период полового созревания внутримышечное введение препаратов тимуса,

7. У опытных бычков тимоген стабилизирует уровень общего белка (в среднем 8,2 г %), альбуминов (40,7 %), а-, Р-, у-глобулинов (13,2; 12,2; 34,0 %), фагоцитарную активность (ФИ 46,8, ФЧ-3,9 латексных частиц), количество Т-лимфоцитов (66,4 %), хелперов (22,1 %) и В-лимфоцитов (26,9 %).

8. Опытные бычки имеют более высокие объемно-весовые показатели развития органов грудной клетки, гемопоэза и тимуса.

9. Опытные бычки в 51,2 % случаев отличались упитанностью отборного и первого класса. Их предубойная живая масса на 105 кг (в среднем) превышает контрольную, Убойный выход составляет у опытных быков в 6, 12 месяцев 66,7 %, а в 18 месяцев 63,3 % и превышает показатели контроля.

10. Количество мышечной ткани за счет отрубов первого сорта контрольных животных на 90 кг (от одной головы) больше, чем в контроле.

11. Качество мяса по химическому составу, содержанию влаги, калорийности, отложению межмускольного жира (мраморность) и стойкости хранения у опытных бычков имеет более высокие показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования использованы при разработке схем практического использования цитомединов в хозяйствах Удмуртской Республики, согласно которым к практическому применению рекомендовано:

- Использование тимрегивита для стимуляции прироста живой массы у бычков до б-ти месячного возраста, а тимогена у бычков 12-ти месячного возраста и старше.

- Использование цитомединов тимуса при лечении гипотрофии.

- Для активации резистентности и восстановления иммунологической реактивности применение тимрегивита в первые дни новорожденносгги.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ижболдина С.Н., Рыболовлев Н.Е. Прогрессивные технологии в молочном скотоводстве // Материалы научно-производственной конференции, проходившей в СХПК им. Мичурина Вавожского района. Эффективность адаптивных технологий. -Ижевск: ИжГСХА, 2003. - С. 208 - 213.

2. Новых Н.Н, Мкртчян М.Э., рыболовлев Н.Е. Качественная характеристика мяса и продуктов убоя у бычков после использования иммунокорректоров // Материалы научно-производственной конференции, проходившей в СХПК им. Мичурина Вавожского района. Эффективность адаптивных технологий. - Ижевск: ИжГСХА, 2003.-С. 311-312.

3. Рыболовлев Н.Е., Новых H.H., Максимова Е.В. Динамика изменений факторов естественной резистентности у телят, подвергнутых иммунокоррекции И Материалы Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины. - Уфа, 2003. - С. 240 - 241.

4. Рыболовлев Н.Е., Любимов А.И., Новых H.H. Обоснование использования цитомединов для стимуляции мясной продуктивности крупного рогатого скота // Морфологический вестник, - Ижевск, 2003. - №

На правах рукописи

Рыболовлев Николай Евгеньевич

Эффективность использования нетрадиционных способов стимуляции мясной продуктивности

0б,02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

'- Сдано в набор 04,01.2004 г, подписано в печать 26,12.2003 г. Формат 60 х 84 /16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Лз 7134. гарнитура Times New Roman. Отпечатано на Rex Rotary ред.-изд. отд. Ижевской ГСХА. Лицензия ЛУ № 059 от 12.03.98.