Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования нетрадиционных биологически активных веществ и кормов при выращивании бычков на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ковзалов, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Полноденное кормление - основа повышения продуктивности скота.

1.2. Теоретическое обоснование использования кормовых добавок и биологически активных веществ в питании сельскохозяйственных животных.

1.3. Использование побочных продуктов маслобойного и маслоэкс-тракционного производства в животноводстве.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Роль сбалансированности рационов бычков, выращиваемых на мясо, по нормированным биологически активным веществам

3.1.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.1.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.3. Обмен энергии у подопытных животных.

3.1.4. Баланс азота в организме подопытных животных.

3.1.5. Баланс кальция и фосфора.

3.1.6. Гематологические показатели.

3.1.7. Весовой рост подопытных животных.

3.1.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.1.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков.

3.1.8.2. Характеристика качества мяса.

3.1.8.3. Качество жира.

3.1.9. Крепость костной ткани и ее физико-химические свойства

3.1.10. Экономическая эффективность.

3.2. Эффективность использования мивала и крезацина в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

3.2.1. Кормление подопытных животных.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.3. Потребление и характер использования энергии рационов.

3.2.4. Баланс азота в организме животных.

3.2.5. Баланс кальция и фосфора в организме животных.

3.2.6. Гематологические показатели.

3.2.7. Динамика живой массы бычков и ее приросты.

3.2.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.2.8.1. Убойные качества подопытных бычков.

3.2.8.2. Морфологический состав туш.

3.2.8.3. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины.

3.2.8.4. Физико-химические свойства внутреннего сала

3.2.9. Конверсия протеина и энергии рациона в мясную продукцию у бычков.

3.2.10. Экономическая эффективность использования мивала и креза-цина в кормлении бычков.

3.2.11. Результаты производственной проверки.

3.3. Влияние крезивала на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков.

3.3.1. Кормление подопытных животных.

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.3. Обмен энергии.

3.3.4. Использование азота кормов подопытными бычками.

3.3.5. Баланс кальция и фосфора.

3.3.6. Гематологические показатели.

3.3.7. Показатели роста и развития подопытных животных.

3.3.7.1. Весовой рост.

3.3.7.2. Линейный рост.

3.3.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.3.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.3.8.2. Характеристика качества мяса.

3.3.8.3. Характеристика жира.

3.3.8.4. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков.

3.3.9. Экономическая эффективность использования крезивала в кормлении бычков, выращиваемых на мясо

3.4. Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании мигугена

3.4.1. Кормление подопытных животных.

3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4.3. Потребление и характер использования энергии рационов.

3.4.4. Использование азота рациона.

3.4.5. Баланс кальция и фосфора.

3.4.6. Гематологические показатели.

3.4.7. Весовой и линейный рост подопытного молодняка.

3.4.7.1. Весовой рост.

3.4.7.2. Линейный рост.

3.4.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.4.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.4.8.2. Характеристика качества мяса.

3.4.9. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергию рациона в съедобную часть тканей тела животных.

3.4.10. Экономическая эффективность использования мигугена в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.

3.4.11. Зоотехническая и экономическая оценка использования мигу-гена в кормлении бычков различного направления продуктивности

3.4.11.1. Содержание и кормление животных.

3.4.11.2. Весовой рост подопытных бычков.

3.4.11.3. Результаты контрольного убоя животных.

3.4.11.4. Экономическая оценка использования мигугена в кормлении бычков.

3.5. Влияние гумата натрия (гумината) на использование питательных веществ и мясную продуктивность бычков.

3.5.1. Кормление подопытных животных.

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.5.3. Использование энергии рационов подопытными животными

3.5.4. Использование бычками азота рационов.

3.5.5. Баланс минеральных веществ у подопытных бычков.

3.5.6. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.5.7. Рост и развитие подопытных бычков.

3.5.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.5.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.5.8.2. Характеристика качества мяса.

3.5.9. Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию.

3.5.10. Экономическая эффективность использования гумата натрия при выращивании бычков на мясо.

3.6. Использование нетрадиционных жмыхов в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.

3.6.1. Кормление подопытных животных.

3.6.2. Рубцовое пищеварение у подопытных животных.

3.6.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.6.4. Использование энергии рационов подопытными бычками.

3.6.5. Использование животными азота корма.

3.6.6. Баланс кальция и фосфора у подопытных животных.

3.6.7. Рост и развитие подопытных бычков.

3.6.7.1. Весовой рост.

3.6.7.2. Линейный рост.

3.6.7.3. Гематологические показатели.

3.6.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.6.8.1. Убойные качества подопытных бычков.

3.6.8.2. Морфологический состав туш.

3.6.8.3. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины.

3.6.8.4. Физико-химические свойства внутреннего сала.

3.6.9. Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию.

3.6.10. Экономическая эффективность использования жмыхов в кормлении бычков.

3.7. Снижение потерь мясной продукции бычков при предубойном стрессе за счет применения крезивала и мигугена.

3.7.1. Клинические показатели.

3.7.2. Гематологические показатели.

3.7.3. Сокращение потерь живой и убойной массы подопытных бычков

3.7.4. Экономическая эффективность.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования нетрадиционных биологически активных веществ и кормов при выращивании бычков на мясо"

Актуальность темы. Важным условием повышения продуктивности животных и увеличения производства говядины является сбалансированное, полноценное кормление. Оно достигается благодаря улучшению качества кормов, наиболее оптимальному соотношению в рационах компонентов, а также обогащению их комплексом добавок из биологически активных веществ.

В этом отношении особого внимания заслуживает использование в кормлении животных различных биологически активных препаратов, позволяющих регулировать обмен веществ и продуктивность.

Работами Е.А. Богданова (1926), И.С. Попова (1964,1966), М.Ф. Томмэ (1969), С.Г. Леушина (1974), А.В.Кудашевой (1976), Н.И. Клейменова (1975,1987), В.И. Левахина (1979,1982), С.С.Гуткина (1984), Г.И.Белькова (1984), А.В.Черекаева (1988), Т.М. Свиридовой (1992), Е.С.Беломытцева (1994), Г.И. Левахина (1996), А.А.Арькова (1998), В.М. Куликова (1998), Б.Х. Галиева (1998), Г.Г. Русаковой (1998) и др. установлено, что при включении в состав рационов микроэлементов, ферментов, антибиотиков, гормонов и т.д. улучшается использование питательных веществ, повышается продуктивность животных, снижаются затраты кормов и труда на единицу продукции.

Отечественной промышленностью выпускается более 60 наименований различных веществ (в странах интенсивного животноводства более 150), рациональное использование которых позволяет заметно увеличить производство мяса при более экономном расходовании кормов (А.П.Дмитроченко, 1975; К.М.Солнцев, 1980).

В последние годы наибольший интерес вызывают фитогормоны, кремнийорганические соединения, препараты, получаемые из торфа, а также нетрадиционные корма — жмыхи из горчицы "Белок Сарепта — 5" и тыквы

Тыквет), содержащие биологически активные вещества и обладающие высокой питательной ценностью.

Однако до сих пор отсутствуют полные данные об эффективности и дозах их применения при выращивании бычков на мясо. Недостаточно изучены вопросы переваримости питательных веществ рационов, включающих различные кормовые добавки, конверсии энергии и протеина в продукцию, характер использования обменной энергии в организме животных, влияние их на качество мяса.

Важной проблемой в скотоводстве остается изыскание эффективных способов сокращения потерь продукции при технологических стрессах, в частности при транспортировке животных и предубойном их содержании.

Вышеизложенное и послужило поводом к выполнению нами данных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований, являющихся составной частью Федеральной научно-технической программы «Говядина» (задание 02.01), было изучение эффективности применения новых ростостимулирующих биологически активных веществ, нетрадиционных жмыхов при производстве говядины, а также определение возможности использования крезивала для сокращения потерь мясной продукции бычков при технологических стрессах. При этом решались следующие задачи:

- разработать рецепт премикса для бычков, выращиваемых на мясо в условиях Нижнего Поволжья, обеспечивающего полноценность кормления, и провести его апробацию;

- изучить эффективность применения в кормлении молодняка крупного рогатого скота мивала, крезацина, крезивала, мигугена, гумата натрия и определить оптимальные дозы их скармливания;

- дать зоотехническую оценку применения нетрадиционных жмыхов- горчичного и тыквенного, - в рационах бычков, выращиваемых на мясо;

- определить влияние биологически активных веществ и нетрадиционных жмыхов на конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию;

- выявить влияние испытуемых препаратов и кормовых добавок (жмыхов) на физиологическое состояние животных;

- изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков при включении в их рационы нетрадиционных биологически активных веществ и кормов;

- рассмотреть возможность использования крезивала в животноводстве в качестве антистрессового препарата в период предубойной подготовки скота и определить оптимальную дозу его применения;

- дать экономическую оценку использования рекомендуемых препаратов и кормовых добавок в питании животных.

Научная новизна. Впервые в кормлении животных применены крезивал в качестве ростстимулирующего (патент на изобретение № 2105496 от 27.02.96 г.) и антистрессового (приоритетная справка № 9796819 от 17.07.1999 г.) препарата, а также горчичный и тыквенный жмыхи в качестве компонентов комбикорма (приоритетная справка № 9780232 от 11.05.99 г.), дана комплексная оценка использования в рационах молодняка крупного рогатого скота испытуемых препаратов и кормовых добавок на основе изучения переваримости и использования питательных веществ и энергии кормов, роста, мясной продуктивности и качества мяса, экономического анализа. Углублены теоретические аспекты влияния биологически активных веществ на обменные процессы в организме бычков.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения 9 его качества при более рациональном использовании материальных трудовых ресурсов на единицу производственной продукции . Включение в состав рациона бычков испытуемых препаратов и кормовых добавок позволяет дополнительно получить от 14,7 до 29,3 кг мяса ( в живой массе ) и повысить уровень производства говядины на 1,8-6,9 %. При применении крезивала в качестве антистрессового препарата при предубойной подготовке животных потери мяса продукции сокращаются в среднем на 46 кг.

Положения, выносимые на защиту: премикс для молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме для региона Нижнего Поволжья; эффективность использования биологически активных веществ в качестве ростстимулирующих препаратов при производстве говядины; оптимальные дозы их скармливания; тыквенный жмых - важный кормовой источник повышения продуктивности животных; способ сокращения потерь мясной продукции при реализации бычков на мясо, заключающийся в использовании мигугена и крезивала.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Полноценное кормление - основа повышения продуктивности скота

Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных основана на знании их потребностей в различных питательных и биологически активных веществах.

Питание - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе составные питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель полноценности этого комплекса - его сбалансированность в соответствии с потребностями животных (Н.И.Клейменов, 1975 ;А.П.Калашников, 1981; Н.В.Калугин, Б.Л.Герасимов, 1984;Т.М.Свиридова, 1990,1996; В.А.Черников и др., 1990; А.Х.Заверюха и др., 1994; Г.И.Левахин, 1996; Б.Х.Галиев, 1998).

В развитие учения о кормлении животных большой вклад внесли Е.Ф.Лискун (1934), Н.П.Чирвинский (1949), М.Ф.Томмэ (1954), И.С.Попов (1956, 1966), А.П.Дмитроченко (1972, 1975). А.П.Калашников (1985) и др.

В совершенствовании теории и практики кормления сельскохозяйственных животных неоспоримое значение имеют исследования Е.А.Богданова (1926). Им разработана концепция о прямом и косвенном участии кормовых белков в образовании жира в организме животных. По его предложению в нашей стране была принята советская (овсяная) кормовая единица.

М.И.Дьяков (1959) одним из первых экспериментально доказал, что продуктивное действие отдельно взятых кормов на организм животного ниже их смеси. Хотя это во многом зависит от биологической ценности протеина корма и обеспеченности животных минеральными веществами. Он разработал рецепты смесей кормов для различных видов животных, обеспечивающие высокую их продуктивность.

При детальном изучении физиологической потребности животных в питательных веществах и энергии многие исследователи пришли к выводу, что в процессе обмена веществ организм предъявляет весьма разносторонние требования к условиям питания. Поэтому качество корма, как и потребность животных в питательных веществах, нельзя выразить каким—либо одним показателем (М.Ф.Томмэ, 1969,1970,1975; А.С.Емельянов, 1975; Н.И.Денисов, 1975; Н.И.Клейменов, 1975; Б.В.Гришин, 1991; И.Ф.Горлов и др., 1997; Б.Х.Галиев и др., 1991, 1997; В.Н.Никулин, 1999).

Если рацион полностью и всесторонне соответствует потребностям животного по доставке энергии, сухого вещества и всех прочих питательных веществ, то он считается сбалансированным. Однако это еще не указывает на его биологическую полноценность. Полноценность кормления более широкое понятие, включающее качество кормов, их диетические свойства, соотношения веществ, их концентрацию и др. (Ю.А.Толоконников, А.В.Тищенко, 1978). В этой связи важное значение имеет структура рациона, которая выражается процентным соотношением кормов от общей его питательности. Структура рациона имеет решающее значение для нормального процесса пищеварения и требуемого соотношения питательных веществ, (В.В .Мацкевич, 1968; Н.Г.Гамарник и др., 1982; Л.П.Прахов, 1972;

A.В .Мерзляков, Ю.Н.Ларионов, К.Г.Паршина, 1975; А.В.Мерзляков, М.М.Зинченко, 1975; В.Д.Герасимов и др., 1980; Б.Л.Герасимов,Б.Х.Галиев,

B.Д.Прибылов, 1987; Т.М.Свиридова и др.,1990; Б.Х. Галиев, 1998; В.В.Ваншин, 1998; В.Н.Никулин, 1999).

Вопросам сбалансированного кормления молодняка мясного скота и разработке типовых рационов посвящены работы Б.Л.Герасимова,

B.С.Яковлева и др. (1970,1979), Н.А.Лесникова, Л.М.Герасимова (1972),

C.Г.Леушина и др. (1974, 1978, 1980), Ш.У.Таракулова (1979), А.В.Черекаева и др. (1990) .

Влияние типа кормления на функции организма молодняка крупного рогатого скота и его мясную продуктивность изучали О.В. Гаркави, A.A. Атбашьян, A.A. Ильинский (1956). Ими установлено, что при выращивании на рационах с удельным весом объемистых кормов до 81,2 % молодняк симментальской породы достигает более высокой живой массы, чем сверстники на концентрантом типе кормления.

По данным А.П.Бегучева (1974), Л.К.Эрнста, В.В.Крюкова (1982), оптимальные рационы оказывают благоприятное влияние на характер и интенсивность бродильных процессов в рубце, улучшают усвоение клетчатки, азотистых и минеральных веществ.

Е.Струков, Н.Сидоров, З.Андреев (1973) в условиях Якутской республики рекомендуют наиболее эффективную по усвояемости питательных веществ и энергетической ценности структуру рационов для коров: сена-39%, силоса - 45%, комбикорма - 16% по сухому веществу, с содержанием 15 % сырого и 10% переваримого протеина, 35 ккал переваримой энергии.

Однако С.Ш.Казыгулов (1993), Н.М.Ширнина (1993) считают, что в структуре рационов бычков казахской белоголовой и герефордской пород удельный вес концентратов должен составлять 45-50%. Это обеспечивает более 1200 г среднесуточного прироста при более экономном расходовании кормов и материальных средств на единицу продукции.

A.Iardani(1973) отмечает, что рационы, бедные по содержанию сырой клетчатки, можно рекомендовать молочному скоту, но не мясному. По мнению автора, при кормлении коров мясных пород следует ограниченно применять силос и избегать избытка протеина, в то же время необходимо строго контролировать рационы по минеральному питанию.

Однако в некоторых европейских странах, где силосные культуры высокоурожайны и имеют низкую стоимость, силосный тип кормления широко используется для мясного скота. Об эффективности силосного типа кормления сообщает R.Daviel (1971) в Германии. G.Mathison (1974), изучая использование овсяной соломы мясными коровами в хозяйствах Канады, отметил, что они охотно поедают такой корм по 8,2 - 8,7 кг в сутки. При добавлении 2,3 кг концентратов количество энергии в рационе достигает 24,2 Мкал. Такого количества энергии достаточно для поддержания нормального физиологического состояния организма и развития плода.

Д.Бозоров (1992) в условиях горной зоны Таджикистана для молодняка крупного рогатого скота при доращивании рекомендует рационы, состоящие из 16 кг сенажа люцернового, 1,8 кг концентратов, 2,5 кг шелухи хлопчатниковой, 0,7 кг патоки. Они обеспечивают получение 650-900 г среднесуточного прироста при затратах кормов на 1 кг прироста , равных 6,9 корм.ед.

В.Х.Краус (1992) отмечает, что одним из источников повышения энергетической ценности зимних рационов молодняка крупного рогатого скота является силосованное зерно, стержневая масса кукурузы. Удельный вес ее в рационе может составлять до 50 % по питательности, заменяя силос и концентраты. Это позволяет снизить расход концентрированных кормов на 1 ц прироста до 98 кг при среднесуточном приросте бычков 1000-1100 г, повысить убойную массу к 15—месячному возрасту на 24 кг и ее выход на 0,9 %. Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом на 9,1 %.

Рационы молодняка мясного скота при очень интенсивном выращивании и откорме (1200 1300 г прироста) должны быть более тщательно сбалансированы по всем питательным веществам и состоят из сена 2,8-3,5 кг (16,320,5 % по питательности), зерна сенажа 3,6-4,5 кг (15,4-17,6 %), силоса -10,5-13,5 кг (22,5-23,6 %), концентратов - 2,8-4,0 кг (36 - 42,2 %) и прочих кормов - 0,3-0,4 кг (2,5-3,2%) (Т.М.Свиридова и др., 1990).

На основе проведенных исследований А.М.Мелдебеков (1991) приходит к выводу, что для Казахстана структура рационов откормочного скота должна состоять из 30-40% концентратов, 45—50% сочных и 10-15% грубых кормов. Уменьшение в летних рационах концентрированных кормов на

8-10% не снижает интенсивность роста откормочного молодняка и при хорошем качестве зеленых кормов обеспечивает достаточно высокий уровень продуктивности.

В опытах Б.Х.Галиева и др. (1990) на молодняке крупного рогатого скота мясных пород были изучены различные сочетания кормов, производимых в засушливой зоне юго-востока. Оказалось, что использование животными питательных веществ зависит как от общего уровня кормления, так и от соотношения между отдельными видами кормов в рационе. При зимнем стойловом содержании лучше применять для молодняка силосно-сенной, си-лосно-сенажный и силосно—концентратный типы кормления. Для получения умеренного прироста бычков в возрасте 9-16 мес. при силосно-сенном типе кормления структура рационов следующая: грубые - всего - 28,7-31,4 %, в том числе сено 22,2-29,2; силос 38,6-40,0; концентраты -26,5-28,4; прочие - 2,9—3,5 %; интенсивность прироста соответственно 20,2-24,8; 18,9-24,8; 38,3-38,7; 31,7-37,2 и 4,1-4,8%. В этом же возрасте для получения умеренного прироста при силосно-сенажном типе кормления: грубые - 35,5-37,8 %, в т.ч. сено -9,6-12,2; сенаж - 21,0-25,0; силос - 32,1-32,2; концентраты -26,2-29,3 и прочие - 2,4-3,8 % для получения 900-1100 г прироста соответственно: 25,7-26,2; 9,3-12,3; 13,7-15,6; 33,4-38,3; 31,4-36,6 и 3,8-4,3%.

Бычки—кастраты на откорме лучше оплачивают корм, когда рацион содержит сена 12-30%, кукурузного силоса - 41-56%, концентрированных кормов - 29-32%, а в заключительный период откорма соответственно 12— 30, 31-41 и 45-48 % (по питательности) (С.Г.Леушин, 1974).

В.И.Левахин и др.(1990), В.А.Черников и др.(1990) считают, что при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на площадках основу рационов должны составлять корма собственного производства. По мнению авторов, на Южном Урале в осенне-зимний и ранне весенний периоды целесообразно применять силосно-концентратный и сенажно - концентратный типы кормления. Основными кормами в эти периоды должны быть сенаж, силос и сено.

Таким образом, при организации полноценного высокоэффективного кормления крупного рогатого скота, кроме нормирования питательных веществ и энергии, важное значение имеет оптимальное соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов в рационах, то есть их структура.

И.С Попов (1966) считает, что поиски единых показателей питательности корма являются беспочвенными. Правильная оценка корма может быть дана только по белковой, минеральной и витаминной его ценности, а также по доступной для животного энергии. Как отмечает С.С.Перов (1954), первостепенное значение имеет белковое питание животных, так как белки как сложные органические соединения необходимы организму в качестве пластического материала для построения и обновления тканей. Он характеризует белки как важнейшие вещества природы, которые находятся в постоянном самообновлении и предопределяют все жизненные процессы.

Н.В Груздев, В.В.Полежаев и др. (1989), С А.Мирошников (1994), Г.И Левахин (1996), П.Н.Разумов (1998), изучая эффективность использования протеина из рационов с различной концентрацией энергии, пришли к выводу, что высокоэнергетические рационы способствовали более эффективному использованию питательных веществ и обладали высокой экономической эффективностью .

Увеличение уровня энергии в рационе животных оказывает =протеин= сберегающее действие (С. А.Мирошников, 1994; \\Ш.Вгоз1ег, 1974). Причем потребность животных в протеине зависит от уровня поступления энергии (Ы.ЯоЬтзоп, Ы.РогЬб , 1986), а также от использования самого протеина животными (М.Кау, 1976).

М. N6316 (1976), 1.0Нра1гап1, Я.Нагуеу (1976) сообщают, что наиболее эффективной нормой протеина для дойных коров в Англии признано 16%, для молодняка в начальный период интенсивного выращивания - 15%, в более старшем возрасте - 11,5 % в расчете на сухое вещество. Управление животноводства Министерства сельского хозяйства Канады рекомендует для дойных коров с суточным удоем до 18 кг - 14 % протеина, свыше 18 кг - 1516% по сухому веществу ( О.Виск , 1974).

Более низкая потребность в протеине у мясного скота. По данным Т.Перри (1971), взрослым коровам мясных пород в период сухостоя требуется 5,9 % сырого и 2,8 % переваримого протеина, подсосным коровам первые 3-4 месяца после отела соответственно 9,9 и 5,4 %. Потребность растущего молодняка при среднесуточном приросте 0,50—0,73 кг составляет 1012,3% сырого и 7,1-6,1% переваримого протеина в расчете на сухое вещество рациона.

По сведениям и^^шоЬЬ (1975), сухостойным коровам мясных пород живой массой 450-550 кг требуется 0,40-0,47 кг протеина на голову в сутки, лактирующим коровам первые 3-4 месяца после отела - от 0,86 до 0,97 кг.

В нашей стране потребность крупного рогатого скота в переваримом протеине определена на голову в сутки с учетом возраста и продуктивности. Критерием нормирования является содержание протеина в 1 корм. ед. (М.Ф.Томмэ, 1969; А.П.Калашников и др., 1985).

Следует отметить, что определенное значение имеет не только уровень протеина в рационе, но его качество (Г.И.Левахин, А.Г.Мещеряков, 1998). Авторы отмечают, что скармливание бычкам рационов с содержанием высокобелковых ингредиентов, существенно отличающихся по скорости и величине распада протеина в рубце, оказывает заметное влияние на уровень образования некоторых метаболитов. Так, при включении в состав рациона подсолнечникового жмыха в качестве источника легкорасщепляющего протеина концентрация общего азота через 2 часа после кормления составляла 326 мг% что на 119 мг % выше, чем при использовании трудно расщепляющегося протеина (мясокостная мука). Из данных источников следует, что расщепляемость протеина жмыха подсолнечникового составляет 76,7 %, а мясокостной муки - 42,9 %.

Уровень протеинового питания при кормлении крупного рогатого скота характеризуется также протеиновым отношением, показывающим, сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ приходится на одну весовую часть переваримого протеина.

Отношение питательных веществ в пределах 1:6 - 1:8 называется средним, меньше 1 : 6- узким и больше 1:8- широким. Причем лучшее переваривание корма у крупного рогатого скота происходит при отношении питательных веществ 1:7, в то время как при широком протеиновом отношении в рационе снижается переваримость питательных веществ (И.С. Попов и др., 1975; И.В. Демченко, 1976; Б.Эггум, 1977; А.П. Калашников, 1985; Т.М.Свиридова, 1996).

Научные учреждения за последние 30-35 лет провели большое количество экспериментов по изучению потребностей животных в отдельных элементах питания, влияния различных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ, эффективность использования кормов и продуктивность животных (Е.Ф.Эниисон и др., 1962; А.Крюгер и др., 1972; Н.В.Ездаков, 1976; Я.Лабуда, П.Демченко, 1976; А.Хеннинг, 1976; А.Б.Черекаев, 1977; С.Г.Леушин и др., 1976; В.И.Георгиевский и др., 1979; А.П.Калашников, 1981, 1985; А.И.Девяткин и др., 1985; Д.Л.Левантин, 1985; К.И. Солнцев,1985; В.В.Щеглов и др., 1985; И.Ф.Горлов, П.Н.Разумов, А.Т.Варакин, 1999; В.М.Куликов, С.И.Николаев 1999; В.М.Куликов, С.И.Николаев, А.Г.Варакин, 1999; R.Brounson, 1983; D.W.Bates, I.F.Anderson, 1984; W.Kester, 1984; D.Fox, 1984; Z.I. Fisher, V.B.Peterson, S.E.Iones , I.A. Shelford, 1985 ; T.Hanf ,1986 ; S.Muirhead ,1986 ).

Эти данные послужили основой для разработки новых детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных, отличительной особенностью которых является то, что оценка кормовых средств и нормирование питания животных ведутся по широкому комплексу незаменимых факторов (по 22-30 показателям).

В новых нормах приведена потребность молодняка крупного рогатого скота в сухом веществе. В частности, потребность племенных бычков в сухом веществе в возрасте 7-12 мес. составляет 2,2-2,6 кг, 13-16 мес. - 2,0-2,2 кг на 100 кг живой массы (Н.И.Клейменов и др., 1989).

Б.Х.Галиев (1996) отмечает, что балансирование рационов молодняка крупного рогатого скота по 22 показателям по сравнению с традиционными шестью позволяет повысить интенсивность роста животных на 6,2—9,8 %. Это происходит за счет лучшей переваримости и использования питательных веществ и энергии рационов.

В связи с этим автор рекомендует балансировать рационы животных по детализированным нормам кормления. При этом рационы бычков мясных пород при умеренном уровне выращивания должны содержать 11,0-11,4% сырого протеина, 22,6-23,1 сырой клетчатки, 12,5-12,8 крахмала, 5,0-5,5 сахара, 3,0-3,5 % сырого жира при концентрации ОЭ 9,2-9,4 МДж и 1,98-2,65 СВ/100 кг живой массы при интенсивном — соответственно 11,7-12,2; 19,920,3; 15,5-18,3; 6,2-6,5; 3,2-3,6; 10,0-10,2 и 2,08-2,88.

При балансировании рационов важно учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая, по мнению К.Л.Блэкстера и др.(1982), Ю.К.Олля (1975), А.П. Дмитроченко и др. (1982), А.П.Гаганова (1988), С.А.Мирошникова (1994), Б.П.Никулина (1999), наиболее полно характеризует систему "корм — животное".

Низкое значение КОЭ является основной причиной плохого использования азота корма, тогда как слишком высокий ее уровень приводит к перерасходу кормов и способствует ожирению животных (Н.Калугин, Б.Герасимов, 1984; В.В.Цюпко, 1984; Э.Р.Ерсков,1985; Н.И.Клейменов, 1988; Н.М.Ширнина, 1993; Т.М.Свиридова и др., 1994; В.В.Ваншин, 1998).

Доступная для обмена энергия (ДОЭ) определяется вычитанием энергии мочи и энергии горючих газов из переваримой. Принято считать, что в переваримой энергии у крупного рогатого скота содержится 81-82 % энергии, доступной для обмена (В.В.Цюпко, В.В. Пронина, 1986).

По данным Г.А. Богданова (1981), чтобы получить среднесуточный прирост 1000 г на откорме бычка-кастрата живой массой 300 кг, необходимо скормить в рационе 61,1 МДж обменной энергии при ее концентрации 14,2 МДж в 1 кг сухого вещества. При уменьшении концентрации энергии до 12,5 МДж общая потребность в ней возрастает до 65,3 МДж для получения этого прироста (1000 г). Автор считает, что эффективность использования энергии питательных веществ кормов находится в прямой зависимости от уровня кормления. При повышении уровня энергии на 10—20% использование ее повышается на 5,5-13 %, среднесуточные приросты возрастают при этом на 10-22%, затраты корма на 1 кг прироста - на 9-10% снижаются.

Несколько иные результаты получены С.А. Мирошниковым (1994). Согласно его данным, использование рационов с концентрацией обменной энергии 10,3-10,5 МДж/кг сухого вещества по сравнению с уровнем 10,8 МДж/кг позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков симментальской породы в возрасте 8—14 мес. на 9,3-10,7%. В то же время повышение концентрации обменной энергии в сухом веществе корма с 10,3 до 10,5 и 10,8 МДж/кг при 1,6-1,7 кратном уровне кормления увеличивает удельное содержание энергии в съедобной части тела бычков соответственно на 0,22 и 0,72 МДж/кг сухого вещества.

По мнению многих авторов, при разработке рационов для сельскохозяйственных животных следует особо учитывать содержание в них сухого вещества, обменной энергии, протеина, также соотношение энергии к протеину, что способствует более рациональному использованию кормовых средств и повышению продуктивности (Н.Г.Григорьев, Н.П.Волков, 1985;

Б.Д.Кальницкий, И.К.Медведев и др., 1989; В.В.Щеглов, Н.В.Груздев, 1990, Т.М.Свиридова, 1990,1996; А.П.Зиленский, 1998; В.Н.Никулин, 1999).

Исследования, проведенные Х.В.Дусаевой (1994), свидетельствуют, что для молодняка крупного рогатого скота мясных пород оптимальным энергопротеиновым отношением (ЭПО) рационов является 0,16-0,17, которое обеспечивает бычкам старше 8-месячного возраста 1200 г среднесуточного прироста. При более низком уровне ЭПО снижается интенсивность роста молодняка на 14,2-15,2%, конверсия протеина корма в белок тела на 1,8-2,5 %. Для регулирования рациона по ЭПО автор рекомендует рецепт протеинового концентрата, который состоит из метилмочевины, мелассы, неолита, ячменной дерти и премикса.

Из органических питательных веществ, кроме протеина, необходимо учитывать потребность животных в водо - растворимых углеводах и жирах, а также регулировать содержание в рационах клетчатки.

По данным Г.П.Белехова, А.А.Чубинской (1967), М.Томмэ, М.Маго— медова (1974), углеводы являются основной составной частью растительных кормов и для животных служат источником энергии. Недостаток углеводов в рационе приводит к нарушению белково-жирового обмена, к снижению продуктивности животных. Оптимальным сахаропротеиновым отношением для коров считается 0,8-1,5 : 1 при содержании клетчатки в рационе 20-28%. С повышением продуктивности потребность животных в сахаре увеличивается.

Согласно исследованиям Д.Бозорова (1992), кормовые рационы молодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме должны обеспечивать сахаропротеиновое отношение до 0,8 :1, уровень калия в рационе — 24 г/кг сухого вещества. Увеличение нормы сахара и калия сверх указанных уровней не сопровождается дальнейшим повышением эффективности откорма.

О.Виск (1974) минимальной нормой клетчатки для коров считает 16 %, жира - 2 % от сухого вещества рациона. В Англии для определения потребности коров в сухом веществе (ПСВ) предложена формула: ПСВ = 0,025В + ОДУ, где В - живая масса, У - суточный удой, кг (А.Дрозденко, 1975).

Для нормальной жизнедеятельности организма большое значение имеют минеральные вещества. Они входят в состав тканей тела и сложных органических соединений, участвуют во всех обменных превращениях. Необходимость нормирования потребности животных в минеральных веществах доказана многими исследованиями.

Р.Н.Одынец (1973), В.Г.Гавриш (1974), А.М.Венедиктов (1974), М.Т.Таранов, А.В.Постников (1974), Г.Г.Клиценко (1975), В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин (1979), В.И.Левахин, М.Н.Чадаева (1980), Б.Х.Галиев,(1991,1998), Я-Бахузоп (1973), О.Виск, Б.Опе\¥ (1974), У.Вие-п£е1ё (1974), Я.РгезШп е1 а1 (1974)Д.Со1геп (1974) приводят подробные сведения о значении отдельных веществ для организма животных, об их взаимодействии между собой и с органическими веществами, о нормах потребности крупного рогатого скота разного направления продуктивности.

По данным А.П.Дмитроченко (1973), минеральные вещества составляют 4-6 % общей массы тела животных. Основная часть их приходится на кальций и фосфор. Поэтому потребность животных контролируется, прежде всего, по этим элементам. Более высокая потребность принята в ФРГ - для молодняка живой массой 300 кг 50 г кальция и 25 г фосфора в сутки, низкая -в США, соответственно 19 и 14 г (Л.Г.Гроссман, 1974). В США используются также более низкие нормы и для мясного скота. Взрослым сухостойным коровам рекомендуется 0,16% фосфора, молодняку — 0,34 %, лактирующим коровам - 0,22 % от сухого вещества и 1,6 г на 1 кг молока (Т.Реггу, 1974).

По мнению Ю.Н.Прыткова и др. (1991), существующие детализированные нормы кормления (А.П.Калашников и др., 1985) для молодняка крупного рогатого скота по кальцию соответствуют лишь для травяного и жомо-вого, а по фосфору - для травяного и сенажного типов кормления. Авторы считают, что при откорме бычков на силосе содержание кальция в рационах должно быть снижено в начале откормочного цикла (живая масса 300 кг) на 14%, в конце (живая масса 400 кг) - на 10%, а фосфора, наоборот, увеличено соответственно на 17 и 19 %. При сенажном типе откорма необходимо снизить дозу кальция на 9 % в начале и на 6 % в конце периода, а при жомовом - увеличить количество фосфора соответственно на 17 и 15 %.

М.Ф.Томмэ, А.М.Венедиктов (1973), В.В.Щеглов, И.К.Слесарев, А.А.Козырь (1973) сообщают, что в рационах жвачных животных чаще всего наблюдается недостаток фосфора, иногда дефицит его достигает 20-50 % (С.Г.Кузнецов, 1976). Поэтому в качестве минеральной подкормки рекомендуется использовать, прежде всего, кормовые фосфаты. Целесообразность длительного применения фосфорных добавок подтверждается исследованиями В.В.Аликаева, Г.Ф.Байрошевской (1972), С.Касаева, А.Ильиной (1974), И.А.Даниленко, А.В.Сасиной (1975), А. М. Бенедиктова, А.А.Ионас (1979).

Из других минеральных веществ, относящихся к группе макроэлементов, контролируемыми элементами должны быть натрий, калий, магний, сера (Л.Г.Гроссман, 1974; С.Османов, 1974; Б.Х.Галиев, 1980; 8.8е1Шег, 1974).

Одним из необходимых элементов питания животных является сера. Поступая с кормом, она стимулирует кишечную перистальтику и оказывает влияние на функциональную деятельность эндокринных желез. При этом, взаимодействуя с щелочами в организме, она превращается в активные соединения, являясь обязательным компонентом белковой молекулы (В.И.Левахин, Г.И.Левахин, 1980).

По мнению В.Б.Асанова (1991), скармливание элементарной серы бычкам казахской белоголовой породы позволяет повысить среднесуточный прирост на 12,1-18,8 %. Масса парных туш бычков опытных групп в 18 мес. составляла в среднем 228,7-239,0 кг, контрольных - 215,8 кг. Автор отмечает, что для мясных бычков оптимальным соотношением азота к сере в рационе является 6,7 :1.

С.Г.Леушин и др. (1977) считают, что потребность животных в сере составляет в среднем 0,20 % от сухого вещества рациона. Критерием обеспеченности крупного рогатого скота соединениями серы следует считать отношение азота к сере, которое должно быть 10:1 - 20:1. По мнению авторов, наиболее эффективным источником серы является метионин. Из неорганических соединений серы более доступными и для животных следует считать сульфаты К, //а, Са, , Н4, но может с успехом использоваться элементарная сера.

Н.П.Емельянов (1995) отмечает, что включение в состав рациона молодняка крупного рогатого скота подсолнечникового силоса с элементарной серой улучшает переваримость питательных веществ на 1,74-3,92 %, обмен азота, кальция и фосфора и повышает среднесуточный прирост живой массы на 10,5 %. Аналогичные результаты получены А.И.Турковым и др. (1999).

Значительное внимание уделяется микроэлементному питанию животных. Так, В.В.Ковальский (1952), Я.М.Берзинь (1952), А.О. Войнар (1952), А.А.Айтнаев, Р.Н.Одынец (1968) жизненно важными микроэлементами считают йод, кобальт, медь, цинк, марганец, железо, молибден, селен и фтор. Эти элементы чаще встречаются в природе и наиболее изучены.

Потребность в микроэлементах крупного рогатого скота рассчитывается на 1 кг сухого вещества рациона или на голову в сутки.

По данным Б.В.Ковальского, Ю.И.Раецкой, Т.И.Грачевой (1971), Б.Х.Галиева, Б.Л.Герасимова (1974), А.П.Горенкова (1970), С.Г.Леушина, В.И.Левахина (1977), Т.М.Кусовой и др. (1982), Т.М.Свиридова (1995, 1996), нормальная регуляция обменных процессов у животных происходит в том случае, когда в 1 кг сухого вещества рациона содержится йода 0,4-1,2 мг, кобальта - 0,25-1,0 мг, молибдена - 0,2-2,5 мг, меди - 3-12 мг, цинка - 20-60 мг, марганца -20-60 мг, железа - 25-30 мг.

В.А.Черников и др. (1990) считают обязательным балансирование рационов молодняка крупного рогатого скота на откорме по йоду, кобальту, меди, цинку, марганцу, железу.

По данным Ф.Юдкина (1966), Д.Х.Саттарова (1966), Я.Хадырова (1965), И.Н.Лобанова, В.А.Гудиной (1989), З.Г.Безлиева (1967), Н.Г.Лопатина (1969), привесы животных до 6-месячного возраста, получавших отдельные микроэлементы, повышаются на 8-15%, а в возрасте 6-12 мес. только на 5-8, тогда как в результате применения комплекса солей микроэлементов (йодистый калий, хлористый кобальт, сернокислая медь, сернокислый цинк, сернокислый марганец) в эти же возрастные периоды повышение привесов составляет до 12-20 и 8-12 %. Следовательно, микроэлементы оказывают более эффективное действие на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в молочный период выращивания.

Как видно из приведенных сообщений, потребность крупного рогатого скота в микроэлементах дана со значительными колебаниями. По некоторым элементам минимальная потребность отличается от максимальной в 5-10 раз, что зависит от зональных особенностей, продуктивности животных и их физиологического состояния.

Не менее важное значение имеет витаминное питание животных, поскольку витамины являются катализаторами всех обменных процессов в организме. Роль витаминов и необходимость контроля за содержанием их в рационах животных наглядно показана в работах Н.Т.Емелиной и др. (1970), О.Е.Привало (1973), М.Ф.Томмэ (1973), В.Н.Баукина (1976), В.А.Яковлева (1976), Б.Х.Галиева (1980).

В.Е.Кондырев (1965), А.А.Городецкий (1976), П.Иванов, (1976), И.Бумеджерия (1993) сообщают, что наиболее важное значение для крупного рогатого скота имеют витамины А, Д и Е.

Потребность животных в витаминах зависит от энергетической ценности рационов, содержания в них протеина, минеральных и биологически активных веществ, а также от возраста, продуктивности и физиологического состояния животных. Молодняку крупного рогатого скота требуется 30-50 тыс. ИЕ витамина А, 3-5 тыс. ИЕ витамина А, 3-5 тыс. ИЕ витамина Д, 150250 мг витамина Е, взрослому скоту - соответственно 80-160 тыс. ИЕ, 5-10 тыс. ИЕ и 500-1000 мг на голову в сутки (Г.П.Белехов, А.А.Чубинская, 1970).

Основываясь на всесторонних исследованиях последнего времени (М.Ф.Томмэ, 1973; К.М.Солнцев, 1975; А.Городецкий, 1976;И.В.Петрухин, 1989 и др.), основные функции витамина А в организме можно свести к следующему: сохранение нормального зрения, стимулирование сперматогенеза и . образование половых гормонов, обеспечение развития плаценты и предупреждение рассасывания плода, обеспечение нормального роста и развития скелета, поддержание в нормальном состоянии слизисто—секреторных клеток эпителия, участие в биосинтезе гликопротеидов, участие совместно с витамином Е в регулировании стабильности биологических мембран, участие в гликогенезе и в продуцировании кортикостероидов, взаимосвязь с гормональной функцией щитовидной железы.

М.Рашидов, Я.Гафаров (1974) отмечают, что подкормка бычков красной степной породы витамином А повышает среднесуточный прирост на 15,0 %, витамином А в смеси с кормогризином - на 34,7 %, витамином А с бациатра-цином - на 26,5 % и бациатрацином- на 14,1 %.

В США для молодняка мясных пород рекомендуется 2200 ИЕ витамина А, для коров - 1800 ИЕ/кг корма. В ФРГ нормой витамина А для телят считается 20 тыс. ИЕ ( Т. Mann , 1974; B.Harris, 1975;T.Rumsey, 1975).

Следует иметь в виду, что усвояемость и использование витамина А повышается при высоком качестве протеина, достаточном содержании в рационах витамина Д и углеводистых кормов (А.С.Гасанов, 1957; Д.Л.Фердман, 1957).

Витамин Д способствует реабсорбации фосфора в почечных канальцах, уменьшая выделение его с мочой, регулирует нормальный уровень кальция и фосфора в сыворотке крови и минерализацию костей (П.Д.Евдокимов и др., 1967), способствует рождению более крупных телят, менее подверженных заболеваниям бронхопневмонией и диспепсией, влияет на азотистый, углеводный и энергетический обмен, а также на нормализацию функциональной деятельности пищеварительного тракта и печени (А.С.Солун, 1962). Дефицит в витамине Д увеличивается при недостатке в кормах марганца, фтора, меди и избытка кальция (Л.Я.Арешина, 1957; Н.И.Захарьев, Т.М.Соловьева, 1973).

По И.В.Петрухину (1989), физиологическая роль витамина Е в организме состоит в следующем: предохраняет от окисления легкоокисляющиеся вещества; способствует улучшению использования кислорода тканями в процессе дыхания, предохраняет образование в организме ядовитых продуктов обмена; способствует синтезу аскорбиновой кислоты; регулирует белковый, углеводный и липидный обмен; играет главную роль как антиоксидант в стабилизации жира, защищает каротин и витамины А и Д от разрушения.

Имеются сведения, что добавка витамина Е в дозе 125 ИЕ гол/дн повышает иммунную реакцию телят (Р.У. Reddy, 1987).

Немаловажное значение для сельскохозяйственных животных имеет витамин В6. Его недостаток в питании нарушает аминокислотный обмен, превращение углеводов и протеинов в жиры, регуляцию резервов гликогенов и уровня сахара в крови, функции гипофиза и надпочечников (K.Braunlich, H.Zintzen, 1976).

Р.Jadas, J. Dvorak (1977) еще раз подтверждают, что недостаток в рационе витамина С характеризуется опуханием и кровоточивостью десен, геморрагическим дастезом у телят.

Таким образом, при организации полноценного кормления животных необходимо контролировать питание по многим показателям. Количество этих показателей зависит от возраста, пола и продуктивности животных.

A.П.Дмитроченко и др. (1966) сообщают, что в настоящее время известно более 70 компонентов, которые характерны для химического состава кормов и могут использоваться при балансировании рационов, разработке рецептов комбикормов и премиксов. Согласно данным А.П. Калашникова и др. (1985), рационы молодняка крупного рогатого скота должны балансироваться по 22 показателям.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ковзалов, Николай Иванович

5. ВЫВОДЫ

1. Для сбалансированности рационов бычков, выращиваемых на мясо, в зоне Нижнего Поволжья целесообразно применять премикс, состоящий (в расчете на 1 т) из 80,0 кг серы, 0,09 кг йода, 0,23 кг кобальта, 3,92 кг цинка, 3,23 кг марганца, 45 млн. МЕ витамина А и 47 млн. МБ витамина Д, включая его в состав комбикорма в количестве 1,0% от массы. По сравнению с типовым П 63-3 данный премикс позволяет:

- полностью обеспечить животных в контролируемых минеральных веществ и витаминах;

- улучшить переваримость сухого вещества рациона на 2,13%, органического - на 2,68%, сырого протеина - на 2,93%, сырого жира - на 1,53%, сырой клетчатки - на 1,87% и БЭВ - на 3,09%, использование энергии кормов - на 0,97%, азота - на 0,93%, кальция - на 0,91%, фосфора - на 0,82%; повысить интенсивность роста бычков на 6,0%, в результате чего живая масса к 15-месячному возрасту возрастает на 8,3%; увеличить массу парной туши на 4,59%, убойный выход - на 0,53%, а также повысить качественные показатели мяса; снизить затраты кормов, энергии и труда на единицу продукции и увеличить рентабельность производства говядины на 0,5%.

2. Скармливание бычкам мивала, крезацина, крезивала, мигугена и гума-та натрия заметно повышает эффект выращивания молодняка крупного рогатого скота. При этом наименьший эффект отмечают при использовании мивала без крезацина. Оптимальными дозами испытуемых препаратов следует считать для мивала 5 мг/кг, а для крезацина, крезивала, мигу гена и гумата натрия 7,5 мг/кг живой массы. По сравнению с контролем это преимущество заключается в следующем:

- повышается поедаемоеть кормов на 2,0-7,3% (по кормовым единицам);

- улучшается переваримость всех основных питательных веществ рациона;

- увеличивается усваиваемость азота, кальция и фосфора, а также обмен энергии в организме;

- интенсивность роста животных при этом повышается на 3,8-13,4%, а дополнительное производство продукции составляет 6,4-22,4 кг;

- улучшаются убойные качества бычков, масса туш увеличивается на 11,3-21,6%, убойный выход на 0,98-1,19%.

3. В кормлении животных целесообразно использовать побочные отходы маслоэкстракционного производства, в частности, подсолнечниковый, горчичный, тыквенный жмыхи, заменяя ими 20% зерновых кормов в составе комбикорма. При этом лучшие показатели были при использовании тыквета. Включение жмыхов в рацион молодняка крупного рогатого скота способствует:

- повышению переваримости сухого вещества - на 3,2-5,9%, органического - на 3,1-6,1%, сырого протеина - на 4,2-7,0%, сырого жира - на 2,53,9%, сырой клетчатки - на 3,3-5,3% и БЭВ - на 3,0-6,4%, использование энергии, азота, кальция и фосфора - соответственно на 5,37-4,55; 1,02-3,06; 4,83-8,77 и 5,36-8,81%.;

- улучшению роста животных, среднесуточный прирост увеличивается на 6,1-17,4%, а живая масса к 15-месячному возрасту на 9,7-28,9 кг. При этом достигается увеличение массы туши на 2,6-8,6%, убойного выхода - на 0,20-1,56%.

Мясо отличается лучшим соотношением белка к жиру, лучшими показателями биологической и энергетической ценности.

4. Применение в кормлении бычков испытуемых биологически активных веществ и жмыхов положительно сказывается на трансформации питательных элементов кормов в компоненты мяса. Конверсия кормового протеина в пищевой белок повышается при скармливании мивала на 0,13%, кре-зацина - на 0,36%, крезивала - на 0,80%, мигугена - на 0,63%, гумата натрия - на 0,65%, подсолнечного жмыха - на 0,30%, горчичного - на 0,20%, тыквенного - на 0,70%, энергии рациона в съедобную часть тканей тела - соответственно на 0,11; 0,28; 0,59; 0,70; 0,83; 0,60; 0,15; 0,06; 0,62%.

5. Скармливание бычкам испытуемых препаратов и жмыхов не оказывает отрицательного влияния на их физиологическое состояние - у всех животных клинические и гематологические показатели находились в пределах нормы. Однако у молодняка опытных групп в крови больше содержалось эритроцитов, гемоглобина, общего белка, при более высокой активности ACT и AJIT, что соответствует более интенсивному росту животных.

6. Использование в кормлении бычков мивала, крезацина, крезивала, мигугена, гумата натрия и жмыхов от переработки подсолнечника, горчицы и тыквы повышает интенсивность роста животных, увеличивает массу туш и убойный выход, при улучшении качества мяса.

7. Использование крезивала в дозе 40-50 мг/кг живой массы, в качестве антистрессового препарата в период предубойной подготовки скота позволяет сократить потерн на 0,89-0,92% на 1 голову.

8. Применение рекомендуемых препаратов мивала, крезацина, крезивала, мигугена, гумата натрия и жмыхов подсолнечника, горчицы и тыквы экономически выгодно. Это позволит увеличить производство говядины при более рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов. В этом случае на 1 ц прироста снижаются затраты труда на 6,9-14,9%, кормов -на 5,5-11,8%, материальных средств - на 5,1-9,5%. Рентабельность производства говядины при этом повышается на 2,3-5,9%.

306

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях рационального использования кормов, увеличения производства мяса, улучшения его качества, снижения его себестоимости целесообразно при кормлении бычков старше 8 месяцев применять: мивал и крезацин в дозе 5 мг/кг живой массы, наиболее эффективно его использовать комплексно с крезацином; крезивал, мигуген, гумат натрия в дозе 7,5 мг/кг живой массы; жмыхи подсолнечный, горчичный и тыквенный в количестве 20% зерновых кормов в составе комбикорма; в зоне Нижнего Поволжья необходимо применять премикс, состоящий, в расчете на 1 т+, из 80 кг серы; 0,09 кг йода; 0,23 кг кобальта; 3,92 кг цинка; 3,23 кг марганца; 45 млн МЕ витамина А; 47 млн МЕ витамина Д, включая его в состав комбикорма в количестве 1,0% от массы; при стрессах, возникающих в период выращивания и откорма бычков, целесообразно использовать в качестве антистрессового препарата мигуген в дозе 40 мг/кг, крезивал в дозе 40-50 мг/кг живой массы с экспозицией за 5 суток до и после стресса при производстве продукции и за 5 суток до реализации животных.