Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования минеральных комплексов ОМЭК, кормовых добавок "Нутойод" и "Нутосел" в кормлении сельскохозяйственной птицы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования минеральных комплексов ОМЭК, кормовых добавок "Нутойод" и "Нутосел" в кормлении сельскохозяйственной птицы"
На правах рукописи
Ножник Дмитрий Николаевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОМЭК, КОРМОВЫХ ДОБАВОК «НУТОЙОД» И «НУТОСЕЛ» В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
5 <!-ЕЗ 2015
005558685
Волгоград-2014
005558685
Работа выполнена в ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции»
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович доктор сельскохозяйственных наук, доцент Комарова Зоя Борисовна
Официальные оппоненты: Скворцова Людмила Николаевна - доктор
биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Физиологии и кормления сельскохозяйственных животных»); Чепрасова Ольга Васильевна — доктор сельскохозяйственных наук (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных»).
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Защита состоится «05» марта 2015 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции», авторефератом - на сайтах www.vak.ed.gov.ru, www.volniti.ucoz.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Сивков А.И.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Промышленное птицеводство как самая наукоемкая и динамичная отрасль АПК вносит весомый вклад в обеспечение населения продовольствием. Она - основной источник высококачественного животного белка.
В настоящее время наукой и практикой убедительно доказано, что наиболее полная реализация генетического потенциала сельскохозяйственной птицы возможна при создании условий правильного и оптимального кормления. В современном птицеводстве актуальной проблемой является поиск и апробация новых дешевых и экологически безопасных биологически активных кормовых добавок, которые стимулируют продуктивность птицы, положительно влияют на здоровье, а значит, увеличивают сохранность поголовья (Горлов И.Ф., 2009; Фисинин В .И., Егоров И.А., 2011; Федин А. и др., 2012).
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области кормления современных высокопродуктивных кроссов, потери питательных веществ достаточно велики, что ведет к перерасходу кормов и загрязнению окружающей среды азотом, фосфором и прочими элементами питания. Для животноводства актуальными являются добавки, влияющие не только на переваримость комбикормов, но и эффективность использования питательных веществ (Околело-ва Т.М. и др., 2011; Горлов И.Ф., Мосолова Н.И., Злобина Е.Ю., 2013).
Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами и их соединениями во всем мире признается одной из важных проблем экологии и охраны здоровья населения. Главная опасность действия металлов на организм человека заключается не в явном отравлении, а в том, что они способны постепенно концентрироваться в пищевой цепи (CHR Hansen, 2002; Скворцова JL, 2007; Лысенко М., 2011).
Анализ публикаций убедительно свидетельствует о преимуществах исследования в кормопроизводстве микроэлементов из органических соединений. Это прежде всего связано с более высокой их биодоступностью, что позволяет значительно снизить ввод в кормосмеси. Значительное снижение уровня микроэлементов в органической форме в комбикормах существенно уменьшает поступление тяжелых металлов и способствует улучшению качества продукции птицеводства (Егоров И., Андрианова Е., и др., 2013).
Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов, в частности, определяется их микроэлементным составом, и в немалой степени - содержанием йода и селена (Эрнст JI.K., 2001; Околелова Т.М., 2007; Спиридонов A.A., Мурашова Е.В., 2010; Ранделин A.B., 2011; Пономаренко Ю.А., Фисинин В.И., Егоров И.А., 2012).
В связи с этим изучение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров микроэлементного комплекса, содержащего L-аспарагинаты микроэлементов цинка, марганца, железа, меди, а так же биологически актив-
пых добавок «Нутойод» и «Нутосел» при производстве пищевых яиц является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, выполненной в соответствии с тематическим планом ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» (№ гос. Регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), явилось изучение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров микроэлементного комплекса (ОМЭК) и биологически активных добавок, содержащих органический йод и селен в рационах кур-несушек.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить влияние Ь-аспарагинатов микроэлементов (ОМЭК) в рационах цыплят-бройлеров на их рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса;
- установить их степень влияния на потребление, переваримость и использование цыплятами-бройлерами питательных веществ кормов;
- выявить влияние микроэлементного комплекса на содержание микроэлементов и тяжелых металлов в костях, мышцах и помете цыплят;
- исследовать влияние новых комбинированных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» в рационах кур-несушек на продуктивность и пищевую ценность яиц;
- дать экономическую оценку использования в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек новых микроэлементных комплексов (ОМЭК) и биологически активных кормовых добавок;
- разработать практические предложения производству по применению в кормлении птицы новых минеральных и биологически активных кормовых добавок органического происхождения.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Федерального округа научно обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах цыплят-бройлеров микроэлементного комплекса, содержащего в своем составе Ь-аспарагинаты микроэлементов цинка, марганца, железа и меди. Выявлено положительное влияние ОМЭК на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме цыплят-бройлеров, гематологические показатели, уровень мясной продуктивности и качества мяса. Установлены степень влияния и накопления микроэлементов и тяжелых металлов в костях, мышцах и помете цыплят.
Теоретически обоснованы методы рационального использования йод-и се-ленорганических препаратов. Изучена локализация йода и селена в яйцах и мясе птицы.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Разработаны и апробированы способы повышения мясной и яичной продуктивности птицы за счет применения новых биологически активных кормовых добавок и микроэлементных комплексов. Использование в рационах цыплят-бройлеров
■ ОМЭК обеспечило повышение их живой массы на 4,8 и 7,4%; выхода тушек I категории на 0,6 и 1,2%; снижение содержания тяжелых металлов в груд-
ных мышцах и помете; повышение уровня рентабельности на 15,9 и 23,2%. Использование в яичном птицеводстве комплексных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» способствовало накоплению йода и селена в пищевых яйцах в 1,9 и 6,6 раза, в грудных мышцах 2,5 и 3,0 раза; повышение уровня рентабельности на 39,68 и 34,87%.
Результаты научно исследовательской работы внедрены в ЗАО фирмы «Агрокомплекс» Краснодарского края и ЗАО агрофирмы «Восток» птицефабрики «Волжская» Волгоградской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности влияния минерального комплекса ОМЭК на усвояемость питательных веществ рационов, гематологические показатели, уровень мясной продуктивности, качества мяса, уровень накопления изучаемых элементов и тяжелых металлов в костях, мышцах и помете цыплят;
- эффективность производства яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами при использовании новых комбинированных биологически активных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел»;
- экономическая оценка результатов использования в рационах сельскохозяйственной птицы кормовых добавок и комплекса ОМЭК.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях: на VIII международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012 г.» (г. Прага, 2012); на XVII международной конференции ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г Сергиев Посад, 2012); на международной научно-практической конференции «Пути и интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012); на международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (г. Волгоград, 2013); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013); на международной научно-практической конференции «Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2014); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы повышения продуктивности аридных территорий» (г. Астрахань, 2014); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП (г. Волгоград, 2012, 2013).
Материалы экспонировались на XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2013), где за разработку инновационных технологий награждены серебряной медалью и дипломом.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных ис-
следований, заключения, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков. Список использованной литературы включает 244 источника, из них 38 на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа проводилась в условиях ЗАО фирмы «Агрокомплекс» Краснодарского края и ЗАО агрофирмы «Восток» птицефабрики «Волжская» Волгоградской области с 2011 по 2014 гг. на птице кросса Кобб-500 и «Хайсекс коричневый».
Для решения поставленных задач были проведены два научно-хозяйственных опыта согласно схеме (рисунок 1). Целью первого опыта было изучение влияния L-аспарагинатов микроэлементов (ОМЭК) в комбикормах цыплят-бройлеров на поедаемость кормов, перевариваемость и использование питательных веществ, гематологические показатели, продуктивность и качество мяса.
Для опыта были сформированы 3 группы цыплят суточного возраста по 100 голов в каждой. Птица контрольной группы получала общехозяйственный рацион с традиционным комплексом минеральных солей, I опытной группы — в составе ОР органические микроэлементные комплексы меди, цинка, железа и марганца на основе L-аспарагиновой аминокислоты в количестве 5% от принятых гарантированных норм в расчете на активное вещество, П опытной — L-ac-парагинаты в количестве 10% от принятых гарантированных норм в расчете на активное вещество.
Целью второго опыта было изучение влияния новых комбинированных биологически активных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» на производство яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами.
Для опыта были сформированы 3 группы кур-несушек промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый» по 100 голов в каждой в возрасте 30 недель. Птица контрольной группы получала общехозяйственный рацион, I опытной - в составе ОР комплексную кормовую добавку «Нутойод» в количестве 2% на 1 тонну корма, П опытной - комплексную кормовую добавку «Нутосел» в аналогичной дозировке.
Условия кормления и содержания были одинаковыми. Во всех опытах рационы для птицы составляли по нормам кормления, разработанным ВНИТИП (2004).
В процессе экспериментальной работы изучали:
— переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме птицы определяли по методикам Симона Е.И., Томмэ М.Ф., Овсянникова А.И. (1976), Лебедева П.Т., Усови-чаА.Т. (1976);
— прижизненную оценку роста и развития подопытных цыплят проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в определенные возрастные периоды;
£
Потребление кормов, переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме птицы
Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров
Мясная продуктивность цыплят-бройлеров и яичная продуктивность кур-несушек
•в
5
0 Г.
км*
1
П
п
2
2 о ш и
Гематологические показатели и естественная резистентность птицы
Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в костях, мясе и помете цыплят-бройлеров
Качество пищевых яиц и мяса
птицы (химический, биологический, витаминный и минеральный составы)
»с X и п> 2
а о т. и
ы
&>
н
Технологические свойства мяса
Содержание йода и селена в сыворотке крови, яйцах и мясе птицы
Экономическая эффективность
3!
О
-а
+ О
«Г
О ч
и 6а X
я
° §
г? § о а
ш у;
я о а
о|
г
я ~
о ^ я
в ° Е
13
§ § §
и т>
I +
оэ
с
О
р О»
ю -о й о.
о 2 в
•о 5
X
з
ш
О 2 и к
я -
г? § £ +
*э Ш
О
О* ю Ь1 X
а 5? м
ч о X
х X
п
£ £ X
о о
ы ч ш
о г
ё ы X о я Ж о
X е X г О)
г * X
к X 3
1 "3 о ■3 о
о в
Л п и
с ь X
5 X
О в X ш (Г X
§ а <31
1Г тз X
X о о
Е г к ю о
X о X
о Й X
о о о
о Хс п в о
ш о я X
н аа Сэ
и 1 X Е X
8 X ш
г » X Е
п X
и
■е-■е-
& в X =
•¡в в ^ п
I. '
ё й ¥ В - О
I!
в ю
1 Г п —
2 £ » I
§ I
■а "в 58
I I
Г Г
в К
п Я
Р §
8 I
X
о
^ сэ
И
8 3
в &
о, Я
Вс о В
ч г
в о
в 3 в" Е
1а о о
£3
а а Т.
- мясную продуктивность определяли путем анатомической разделки тушек по методике ВНИТИП (2004);
- гематологические показатели изучали по общепринятым методикам: гемоглобин - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически по Маккорду, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича; общие липиды - по методу Блура в модификации Брагдона; кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом по Бригсу;
- содержание микроэлементов в исследуемом материале (сыворотка крови, кости, мясо, помет) - методом инверсионной вольтампериметрии (ГОСТ Р 8.563-96 и ГОСТ ИСО Р 5725-2002) и на атомно адсорбционном спектрометре КВАНТ-2А (ГОСТ Р ИСО 5725-2002);
- биохимический и химический составы мяса изучали по следующим методикам:
- содержание влаги - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 103±2°С но ГОСТ Р 51479-99;
- содержание жира - экстрагированием сухой навески в аппарате Сокслета;
- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдапю;
- содержание минеральных веществ - сухой минерализацией образцов в муфельной печи;
- влагосвязывающую способность - планометрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;
- pH - потенциометрическим методом при помощи рН-метра.
- экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Новые технологии, изобретения рационализаторские предложения» (1983);
- цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности разности по Стьюден-ту-Фишеру при трёх уровнях вероятности (2007).
Характеристика новых биологически активных кормовых добавок, используемых в опытах:
- ОМЭК-Fe (OMEC-Fe) - кормовая добавка, предназначена для обогащения и балансирования рационов свиней и сельскохозяйственной птицы по железу, содержащая в своем составе аспарагинат железа и натрий сернокислый. В 1 кг кормовой добавки содержится 108 г железа. Кормовая добавка является заменителем сульфата железа и обладает повышенной биологической активностью.
Железо, входящее в состав дыхательных пигментов, цитохромов, гемоглобина, многих ферментов, участвует в процессах связывания и переноса кислорода к тканям, стимулирует функцию кроветворных органов.
- ОМЭК-Zn (OMEC-Zn) - кормовая добавка, предназначенная для обогащения и балансирования рационов свиней и сельскохозяйственной птицы по цинку, содержащая в своем составе аспарагинат цинка и натрий сернокислый. В 1 кг
кормовой добавки содержится 118 г цинка. Кормовая добавка является источником биодоступного цинка. Цинк участвует в обмене нуклеиновых кислот и синтезе белков. В составе гормонов и ферментов влияет на кроветворение, размножение, рост и развитие организма, обмен углеводов, энергетический обмен. Оказывает влияние на формирование скелета, на репродукцию (образование спермы), на регуляцию обмена основных питательных веществ.
- ОМЭК-Мп (ОМЕС-Мп) - кормовая добавка, предназначенная для обогащения и балансирования рационов свиней и сельскохозяйственной птицы по марганцу, содержащая в своем составе аспарагинат марганца и натрий сернокислый. В 1 кг кормовой добавки содержится 105 г марганца. Кормовая добавка является источником биодоступного марганца. Марганец стимулирует синтез холестерина и жирных кислот, проявляя липотропное действие. Он способствует кроветворению, укрепляет скорлупу яиц птиц, улучшает состояние эмбрионов, способствует усвоению жира и белка, оказывает дезинфицирующее действие в желудочно-кишечном тракте, способствует функционированию желез внутренней секреции. Дефицит марганца приводит к уменьшению числа островков Лангерганса в поджелудочной железе и ухудшению усвоения глюкозы.
- ОМЭК-Си (ОМЕС-Си) - кормовая добавка, предназначенная для обогащения и балансирования рационов свиней и сельскохозяйственной птицы по меди, содержащая в своем составе аспарагинат меда и натрий сернокислый. В 1 кг кормовой добавки содержится 115 г меди. Кормовая добавка является заменителем сульфата и карбоната меди и обладает повышенной биологической активностью. Медь - важная составная часть металлопротеидов, регулирующих окислительно-восстановительные процессы клеточного дыхания, фотосинтеза, усвоения молекулярного азота. В составе гормонов медь влияет на рост и развитие, воспроизведение, обмен веществ в целом, процессы гамоглобинообразования, способствует превращению ретикулоцитов в зрелые эритроциты. Медь необходима для образования пигмента меланина, влияет на развитие костей, увеличивает содержание витаминов В12 и С в печени.
- «Нутойод» - комбинированная кормовая добавка на основе нутовой муки. Содержит в качестве действующего вещества йодированные белки коровьего молока, органические соединения цинка, лактозу, крахмал картофельный и стеарат кальция («Йоддар-гп). Основным вспомогательным веществом является янтарная кислота, способствующая более лучшему усвоению йода и цинка. Предназначена для обогащения рационов сельскохозяйственных животных, в том числе птицы, йодом и цинком.
- «Нутосел» - комбинированная кормовая добавка на основе нутовой муки. Содержит в качестве действующего вещества 9-фенио-симметричный окта-гидроселеноксантен, СП-1 (Селенопиран), являющийся органическим соединением селена. Вспомогательными веществами являются янтарная кислота и витамин Е, способствующие более лучшему усвоению селена живым организмом. Предназначен для профилактики дефицита селена, дистрофических изменений в печени, экссудативного диатеза, беломышечной болезни цыплят, телят и поросят, для стимуляции функции воспроизводства, а также стрессиндуцируемых патологий.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние Ь-асиарапшатов микроэлементов (ОМЭК) в рационах цыплят-бройлеров на продуктивность и качество мяса
В течение последних лет ученые Саратовской биотехнологической корпорации разработали высокотехнологический процесс производства природной Ь-аспарагиновой аминокислоты, и на ее основе начато производство микроэлементного комплекса жизненно важных металлов, предназначенного для обогащения рационов сельскохозяйственных животных и птицы. Кормовая добавка ОМЭК - является источником биодоступного марганца, меди, железа и цинка.
3.1.2. Переваримость, баланс и использование питательных веществ рационов
Эффективность применения в рационах животных новых кормовых добавок связано с переваримостью и использованием питательных веществ рационов организмом птицы.
Наиболее высокой способностью к перевариванию питательных веществ рационов характеризовались цыплята-бройлеры опытных групп (таблица 1).
Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Органического вещества 77,2+0,21 79,5+0,19** 82,6+0,17***
Сырого протеина 87,2+0,29 88,3+0,14* 88,9+0,11**
Сырого жира 76,8+0,31 77,2+0,27 78,2+0,23*
Сырой клетчатки 12,3+0,12 12,9+0,11*** 13,6±0,07***
БЭВ 89,8±0,24 90,4+0,18 91,2+0,15*
Коэффициент переваримости органического вещества в опытных группах повысился по сравнению с контролем на 3,00 (Р<0,01) и 6,99% (Р<0,001); сырого протеина - на 1,26 (Р<0,05) и 3,09% (Р<0,01); сырого жира - на 0,52 и 1,80% (Р<0,05); Сырой клетчатки - на 4,88 (Р<0,001) и 10,57% (Р<0,001); БЭВ - на 0,67 и 1,56% (Р<0,05).
Баланс азота в организме цыплят-бройлеров всех подопытных групп был положительным и его усвоение находилось на сравнительно высоком уровне.
Цыплята I опытной группы переваривали азота больше на 0,13 г (7,06%; Р<0,001), II опытной - на 0,19 г (10,33%; Р<0,001) относительно контроля. Коэффициент использования азота от переваренного был выше у цыплят-бройлеров опытных групп на 3,89 и 5,95%.
В процессе исследований установлено, что баланс кальция, фосфора и магния в организме подопытных цыплят-бройлеров был.положительным. При
10
этом использование кальция от принятого с кормом было выше у цыплят опытной группы на 4,09 (Р<0,01) и 8,18% (Р<0,001), фосфора - на 3,3 (Р<0,05) и 8,95% (Р<0,01), магния - на 23,81 (Р<0,001) и 38,09% (Р<0,001) относительно контроля.
Таким образом, использование в рационах цыплят-бройлеров опытных групп изучаемых добавок положительно повлияло как на белковый, так и минеральный обмен.
3.1.3. Гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров
В процессе исследований установлено, что изучаемые морфологические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров находились в пределах физиологической нормы. Однако, содержание эритроцитов в крови цыплят опытных групп превышало контроль на 13,88 (Р<0,01) и 18,25% (Р<0,001), гемоглобина - на 5,44 (Р<0,01) и 7,37% (Р<0,001). Разница по содержанию лейкоцитов в крови цыплят между опытными группами и контрольной была незначительной и статистически недостоверной.
Установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытных групп превышало контроль на 2,63 г/л или 6,03% (Р<0,01) и 2,93 г/л или 6,77% (Р<0,001), уровень альбуминов - на 1,42 г/л или 8,41% (Р<0,001) и 1,81 г/л или 9,55% (Р<0,001) соответственно. Белковый индекс у цыплят I опытной группы увеличился относительно контроля на 0,02, II опытной - на 0,04.
Повышение уровня альбуминов в сыворотке крови животных и птицы свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах.
Содержание общих липидов в сыворотке крови цыплят I опытной группы возросло на 8,47 (Р<0,001), II - на 9,75% (Р<0,001) по сравнению с контролем.
Это можно объяснить, по всей вероятности, воздействием изучаемых ОМЭК на активацию липопротеинов - уникальных веществ крови птицы.
Минеральный обмен находился на достаточно высоком уровне. Так, содержание кальция в сыворотке крови цыплят-бройлеров I опытной группы увеличилось на 5,49 (Р<0,01), II опытной - на 8,63% (Р<0,001) по отношению к контролю; фосфора - на 7,10 (Р<0,001) и 11,83% (Р<0,001) соответственно. Активизация обменных процессов в организме цыплят-бройлеров, под воздействием Ь-аспарагинатов микроэлементов отразилось на характере продуктивности птицы, т.е. увеличился прирост живой массы и улучшились качественные показатели мяса.
3.1.5. Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров
Нами установлены значительные межгрупповые различия по показателям живой массы (таблица 2).
Таблица 2 - Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров, г (п=100)
Возраст, дни Группа
контрольная I опытная II опытная
Живая масса, г: сутки 40,0+0,13 40,2+0,09 40,1+0,11
7 159,3+1,51 163,7+1,67 169,9+1,71
21 725,5+4,15 749,1±3,89 767,8+3,15
28 1230,4+3,18 1298,5+4,13 1364,2+2,95
39 2085,8+5,12 2185,3+2,18** 2240,7+4,18***
Среднесуточный прирост, г 52,4+0,14 55,0+0,17** 56,4+0,15***
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,80 1,73 1,71
Живая масса цыплят-бройлеров опытных групп к концу выращивания превышала контроль на 99,5г или 4,8% (Р<0,01) и 154,9 г или 7,4% (Р<0,001).
При этом было выявлено, что по показателям абсолютного прироста живой массы цыплята подопытных групп различались уже с 8-ми дневного возраста.
Так, в период с 8 до 14 дневного возраста абсолютный прирост живой массы цыплят, получавших а составе рациона Ь-аспарагинаты микроэлементов, был выше, чем у аналогов из контроля на 18,8 г или 7,41% (Р<0,01) и 26,2 г или 10,33% (Р<0,001); с 22-28 день - на 44,5 г или 8,81% (Р<0,01) и 51,5 г или 1,02% (Р<0,001); с 29-39 день - на 32,2 г или 3,77% (Р<0,05) и 61,9 г или 7,24% (Р<0,01). За весь период выращивания с суточного до 39 дневного возраста абсолютный прирост живой массы цыплят опытных групп превышал контроль на 99,6 г или 4,85% (Р<0,01) и 154,8 г или 7,57% (Р<0,001).
За период опыта среднесуточный прирост цыплят, получавших Ь-ас-парагинаты микроэлементов составил в I опытной группе 55,0; во II опытной 56,4 г, что на 2,5 г или 4,76% (Р<0,01) и 3,9 г или 7,43% (Р<0,001) больше по сравнению с контролем.
Следовательно, использование в рационах цыплят-бройлеров Ь-ас-парагинатов микроэлементов способствовало увеличению в опытных группах живой массы, среднесуточных приростов, а также повышению конверсии корма на 1 кг прироста.
3.1.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплят
Для изучения влияния изучаемых добавок на мясную продуктивность цыплят-бройлеров была проведена анатомическая разделка.
Данные анатомической разделки тушек 39-дневных цыплят-бройлеров показали, что в организме цыплят под влиянием Ь-аспарагинатов, помимо количественных изменений, проявившихся в увеличении живой массы, произошли и качественные.
По сравнению с контрольной группой убойный выход в I опытной группе увеличился на 1,1, а во II - на 1,6%.
Морфологическая характеристика тушек убитой птицы оказалась в прямой зависимости от энергии роста и убойных качеств, с увеличением преду-
12
бойной массы и массы потрошеных тушек наблюдалось увеличение массы съедобных частей относительно массы несъедобных частей. Выход съедобных частей в I опытной группе был выше на 2,45 (Р<0,05), а во II- на 2,95% (Р<0,01), чем в контрольной группе. Увеличение съедобных частей тушки произошло в основном за счет мышечной ткани. Коэффициент съедобных частей к несъедобным соответственно был выше в опытных группах на 0,09 и 0,11 в сравнении с контролем, а отношение мышц к массе костей - на 0,26 и 0,39.
В процессе исследований мы изучили химический состав грудных мышц подопытных цыплят (таблица 3).
Таблица 3 - Химический состав грудных мышц, % (п=б)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Влага 73,99+0,27 72,76+0,36 72,54+0,42
Сухое вещество 26,01+0,17 27,24+0,21** 27,46+0,19**
Белок 21,17+0,11 22,73+0,14*** 23,03+0,15***
Жир 3,78+0,12 3,52+0,11* 3,41+0,16**
Зола 1,06+0,03 0,99+0,02 1,02+0,03
Содержание сухого вещества превышало контроль на 4,73 (Р<0,01) и 5,58% (Р<0,01). Увеличение содержания сухого вещества в грудных мышцах было достигнуто за счет увеличения белка, содержание которого превосходило контроль на 7,37 (Р<0,001) и 8,79% (Р<0,001). Содержание жира снизилось в I опытной группе на 0,26 (Р<0,05), во II - на 0,37% (Р<0,01); золы на 0,07 и 0,04%.
3.1.7. Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в мясе, костях н помете цыплят-бройлеров
Несмотря на то, что все органические микроэлементы направлены на повышение биодоступности минералов, все же их эффективность разная. Мы в своем опыте оценивали минеральную биодоступность путем определения уровня минералов, накапливающихся в костях, грудных мышцах и помете цыплят-бройлеров.
В процессе исследований установлено, что использование Ь-ас-парагинатов микроэлементов в рационах цыплят-бройлеров оказало положительное влияние на их депонирование в костях бройлеров (таблица 4).
Таблица 4 - Химический состав костей цыплят-бройлеров (п-5)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Сырая зола, % 49,12+1,12 50,21+1,63 50,64+1,19*
Кальций, % 16,77+0,83 16,89±0,77 16,91+0,96
Фосфор, % 7,99+0,23 8,07+0,27 8,14+0,33
Марганец, мг% 0,340+0,07 0,375+0,05** 0,381+0,06***
Железо, мг% 19,90+0,77 24,82+0,84*** 29,64+1,01***
Медь, мг% 0,131+0,004 0,137+0,003* 0^149+0,005**
Цинк, мг% 18,98+0,91 21,69+0,69*** 22,15+0,79***
Уровень марганца в бедренной кости цыплят I опытной группы был выше контроля на 10,29 (Р<0,01), И опытной - на 12,06% (Р<0,001); железа - на 24,72 (Р<0,001) и 48,94% (Р<0,001); меди - на 4,58 (Р<0,05) и 13,74% (Р<0,01); цинка - на 14,28 (Р<0,001) и 16,70% (Р<0,001) соответственно группам.
За счёт лучшей усвояемости органических микроэлементов на основе Ь-аспарагиновой аминокислоты в грудных мышцах цыплят-бройлеров опытных групп содержание цинка, железа, марганца и меди оказалось выше контроля -на 91,45 (Р<0,001) и 123,85% (Р<0,001); 3,63 (Р<0,05) и 35,44% (Р<0,001); 25,57 (Р<0,001) и 42,46% (Р<0,001); 30,11 (Р<0,001) и 54,83% (Р<0,001) (таблица 5).
Таблица 5 - Содержание микроэлементов в грудных мышцах, мг/кг
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
Цинк 19,49+0,11 37,41+0,16*** 43,63±0,13***
Железо 18,48+0,09 19,15+0,11* 25,03+0,11**
Марганец 2,19+0,03 2,75+0,04*** 3,12+0,04***
Медь 0,93+0,007 1,21+0,006*** 1,44±0,007***
Так же установлено, что содержание тяжёлых металлов в грудных мышцах цыплят-бройлеров опытных групп снизилось: свинца - на 26,67 (Р<0,001) и 46,15% (Р<0,001); кадмия - на 40,00 (Р<0,001) и 68,96% (Р<0,001); ртути - на 41,66 (Р<0,001) и 88,89% (Р<0,001) по отношению к контролю. Мышьяк отсутствовал в грудных мышцах как в контрольной, так и в опытных группах.
Значительно снизилось содержание микроэлементов в помёте (таблица 7). Содержание цинка в помёте цыплят I опытной группы по сравнению с контролем снизилось на 69,5% (Р<0,001), во II - на 281,8% (в 2,8 раза) (Р<0,001); железа - на 14,6 (Р<0,001) и 23,3% (Р<0,001); марганца - на 32,5 (Р<0,001) и 97,6% (Р<0,001); меди - на 21,4 (Р<0,001) и 40,3% (Р<0,001) соответственно группам.
Таблица 7 - Содержание микроэлементов в помете, мг/кг
Показатель Группы
Контрольная I опытная II опытная
Цинк 253,00+3,15 149,20+2,97*** 89,77+2,19***
Железо 373,90+3,32 326,40+3,75*** 303,19+2,89***
Марганец 250,48+4,19 189,00+3,43*** 126,76+3,67***
Медь 45,89+0,17 37,80±0,19*** 32,71±0,18***
Наблюдалось также снижение тяжёлых металлов в помёте. Содержание свинца в помёте цыплят опытных групп по отношению к контролю снизилось на 3,76 (Р<0,01) и 5,75% (Р<0,001); кадмия - на 22,05 (Р<0,001) и 56,57% (Р<0,001); ртути - на 3,92 (Р<0,05) и 10,42% (Р<0,01). Содержание мышьяка в помёте цыплят опытных групп находилось на уровне контроля и составило 0,11 мг/кг.
Таким образом, в кормлении цыплят-бройлеров эффективнее использовать органические минералы, так как с их помощью можно улучшить усвоение цинка, меди, железа и марганца, более точно нормировать эти микроэлементы и под-
держивать здоровье животных, их продуктивные и воспроизводительные качества. Кроме того, органические минералы позволяют существенно снизить загрязнение окружающей среды благодаря снижению их концентрации в помете.
3.1.8 Экономическая эффективность использования Ь-аспарагинатов микроэлементов (ОМЭК) при производстве мяса бройлеров
Экономическую эффективность производства мяса цыплят-бройлеров при использовании в их рационах Ь-аспарагинатов микроэлементов (ОМЭК) рассчитывали по фактическим ценам сложившимся в 2014 г..
Использование минеральных комплексов ОМЭК на основе Ь-аспарагиновой кислоты в рационах цыплят-бройлеров оказало существенное влияние не только на сохранность поголовья, интенсивность роста цыплят, использование кормов и конечную продуктивность, но и на экономическую эффективность.
Так, затраты кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы бройлеров составили в контрольной группе 1,80 корм, ед., в I опытной - 1,73 и во И опытной— 1,71.
Несмотря на дополнительные затраты, связанные с использованием Ь-ас-парагинатов чистая прибыль в I опытной группе составила 2897,0 руб., во II -3578,7 руб., а уровень рентабельности в опытных группах по сравнению с контрольной повысился на 15,9 и 23,2%.
Более высокая цена реализации 1 кг мяса в опытных группах была получена за счет повышения выхода тушек I категории относительно контроля на 6,79 кг или 0,6% и 11,49 кг или 0,9% соответственно группам.
3.2. Влияние новых комбинированных биологически активных
кормовых добавок «Нутонод» и «Нутосел» на производство яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами
3.2.1. Продуктивные качества кур при использовании в их рационах новых комбинированных кормовых добавок
Живая масса кур-несушек опытных групп колебалась в пределах физиологической нормы данного кросса на протяжении всего периода опыта, и разница по данному показателю была статистически недостоверной. Однако использование новых кормовых добавок оказало положительное влияние на яичную продуктивность кур-несушек и их жизнеспособность (таблица 9).
Таблица 9 - Яйценоскость кур за период опыта
Группа Среднее количество кур Получено яиц % яйцекладки Средняя масса яиц, г Затраты корма на 10 яиц, кг Сохранность, %
всего на 1 несушку
Контрольная 100 2787 27,90 92,90 61,1±1,02 1,27 100,00
I опытная 100 2859 28,60 95,30 62,7±0,99 1,20 100,00
II опытная 100 2823 28,20 94,10 62,3± 1,14 1,21 100,00
Яичная продуктивность кур-несушек опытных групп превышала контроль на 2,58 и 1,29%, а интенсивность яйцекладки - на 2,4 и 1,2%. Расход корма на производство 10 штук яиц в опытных группах оказался ниже контроля на 0,07 и 0,06 кг. Исходя из этого можно сделать вывод, что новые кормовые добавки оказали положительное воздействие на конверсию корма в продукцию.
Нами установлено, что новые комбинированные кормовые добавки «Нутойод» и «Нутосел» в рационах кур повлияли на увеличение массы пищевых яиц. Так, средняя масса яиц опытных групп увеличилась на 2,6 и 2,0% по сравнению с контролем, что положительно повлияло на категорийность яиц.
3.2.2. Морфологический и биохимический составы крови кур
Изучаемые нами морфологические показатели крови подопытных кур-несушек находились в пределах физиологической нормы. Однако содержание эритроцитов в крови кур опытных групп превышало контроль на 11,41 (Р<0,01) и 12,10% (Р<0,001), гемоглобина- на 5,06 (Р<0,05) и 6,3% (Р<0,01), содержание же лейкоцитов в крови кур снизилось как в I, так и во II опытных группах на 0,80 и 1,48% (Р<0,05).
Анализируя полученные данные морфологического исследования крови, можно сделать вывод, что комплексные кормовые добавки «Нутойод» и «Нутосел» положительно повлияли на окислительно-восстановительные процессы в организме птицы и стимулировали обмен веществ, что в конечном итоге повысило продуктивность птицы и массу яиц. Снижение же количества лейкоцитов можно объяснить тем, что изучаемые кормовые добавки положительно повлияли на иммунитет.
Уровень общего белка увеличился в I опытной группе на 4,62 (Р<0,01), во П - на 5,96% (Р<0,001), что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме птицы.
Самое высокое содержание альбуминов в сыворотке крови кур в нашем опыте было во II опытной группе и составило 22,42 г/л, что на 12,49% (Р<0,001) выше контроля. У кур-несушек I опытной группы также уровень альбуминов в сыворотке крови превышал контроль на 9,43% (Р<0,001) и составил 21,8 г/л.
Увеличение количества альбуминов в сыворотке крови говорит не только об активности синтеза тканевого белка организма, но и о усилении функциональной деятельности печени. Наиболее высокая концентрация глобулинов наблюдалась в сыворотке крови кур опытных групп и в сравнении с контролем была выше на 1,31 и 2,52% (Р<0,05).
Белковый индекс также характеризует интенсивность белкового обмена, который в нашем опыте был выше у кур опытных групп на 0,05 и 0,07 в сравнении с контролем.
Отсюда следует, что более интенсивно обменные процессы протекали у кур, получавших в составе рационов комплексные кормовые добавки «Нутойод» и «Нутосел».
3.2.3. Качественный состав пищевых яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами
Основным источником белка в питании современного человека является яйцо и мясо птицы. Эти продукты имеют сбалансированный аминокислотный и витаминный состав, высокую энергоемкость, хорошую усвояемость, что обеспечивает нормальную физическую и умственную деятельность человека.
В наших исследованиях установлено, что высокое содержание кароти-ноидов в яйцах кур опытных групп способствовало более высокому накоплению витамина А в желтке на 1,36 (Р<0,001) и 0,24 мкг/г по сравнению с контролем. Во II опытной группе кур также отмечалось достоверное превышение контроля по содержанию витамина Е в яйцах на 8,7% (Р<0,001), а в I опытной группе наблюдалась тенденция к его увеличению (таблица 10).
Таблица 10 - Витаминный состав пищевых яиц
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Желток
Каротиноиды, мкг/г 12,75±0,12 14,88±0,07*** 13,25±0,09***
Витамин А, мкг/г 9,53±0,14 10,89±0,09*** 9,77±0,17
Витамин Е, мкг/г 164,80±2,20 168,80±0,14 179,10+3,10***
Витамин В2, мкг/г 4,62±0,10 5,22±0,13** 5,22±0,07***
Белок
Витамин В2, мкг/г 3,91±0,10 3,97±0,15 4,38±0,19*
Витамины, гормоны, ферменты, макро- и микроэлементы, обладая биологической активностью, влияют на продуктивные качества и защитные механизмы птицы. Из микроэлементов особое внимание заслуживает селен, участвующий практически во всех обменных процессах живого организма.
Уровень йода и селена в яйце может быть увеличен путём внесения в корм несушек биологически активных добавок, содержащих селен в органической форме. В результате наших исследований было установлено, что введение новых кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» в рацион несушек способствует накоплению йода и селена в яйцах кур опытных групп.
Количество йода в сырых яйцах кур I опытной группы достигло 54,2 мкг, что на 197,8% (Р<0,001) выше контроля, и на 190,2% выше, чем II опытной группы. После термической обработки содержание йода в вареных яйцах кур I опытной группы снизилось на 24,5% и составило 40,9 мкг/яйцо. Однако сохранилась достоверная разница по содержанию йода в вареных яйцах кур I опытной группы по отношению к контролю на 22,6 мкг/яйцо, или 223,5% (Р<0,001) (таблица 11).
Содержание селена в сырых яйцах кур II опытной группы увеличилось в 6,6 раз по сравнению с контролем и составило 32,5 мкг/яйцо (Р<0,001). В результате термической обработки также произошло снижение селена в вареных яйцах на 12,6% и составило 28,4 мкг/яйцо. По сравнению с контролем этот показатель оказался выше на 24,6 мкг/яйцо (Р<0,001). Из этого следует, что новые
комбинированные кормовые добавки «Нутойод» и «Нутоеел» способствовали значительному накоплению йода и селена в яйцах кур опытных групп, которое даже после термической обработки достоверно превышало контроль.
Таблица 11 - Содержание йода и селена в яйцах
Группа Йод, мкг/яйцо Селен, мкг/яйцо
сырое варёное сырое варёное
Контрольная 27,4±2,60 18,3±2,10 4,9±0,20 3,8±0,37
I опытная 54,2±3,90*** 40,9±2,70*** 10,9±0,10 5,1±0,15
II опытная 28,5±1,80 19,4±1,10 32,5±0,70*** 28,4±0,94***
Содержание йода и селена в курином мясе находится в прямой зависимости от содержания этих микроэлементов в корме.
В результате исследований была отмечена более значительная локализация йода и селена в грудной мышце кур опытных групп (таблица 12).
Так, содержание йода в грудной мышце кур I опытной группы, получавших кормовую добавку «Нутойод», превышало контроль на 150% (Р<0,001), при термической обработке (температура не ниже 100°С) концентрация йода снизилась по сравнению с необработанной мышцей на 45,2% и составило 0,211 мкг/г. Содержание селена до термической обработки в грудной мышце кур II опытной группы, получавших добавку «Нутоеел», превышало контроль на 0,323 мкг/г, или 198% (Р<0,001), а после термической обработки снизилось до 0,378 мкг/г, или 22,23%, однако сохранилась достоверная разница содержания селена в опытной группе по отношению к контролю на 0,263 мкг/г (Р<0,001).
Таблица 12 - Содержание йода и селена в грудных мышцах кур
Группа Иод, мкг/г Селен, мкг/г
сырое варёное сырое варёное
Контрольная 0,154±0,38 0,123±0,49 0,163±0,33 0,115±0,29
I опытная 0,385±0,41*** 0,211±0,39*** 0,187±0,42 0,139±0,58
II опытная 0,143±0,27 0,111±0,19 0,486±0,63*** 0,378±0,23***
В связи с этим можно сделать вывод, что применение новых комбинированных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутоеел» в рационах кур-несушек улучшило их продуктивность, качество и функциональные свойства пищевых яиц и мяса птицы.
3.2.4. Экономическая эффективность производства пищевых яиц
В результате экспериментальных исследований установлено, что применение новых комбинированных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутоеел» в кормлении кур-несушек обеспечило более высокую продуктивность и жизнеспособность птицы, улучшило качество и функциональные свойства пищевых яиц и повысило экономическую эффективность производства. Уровень рентабельности производства яиц в опытных группах превысил контроль на 39,68 и 34,87%, а сумма экономического эффекта - на 1981,78 и 1737,01 руб.
выводы
1. Введение в рацион цыплят-бройлеров Ь-аспарагинатов микроэлементов (ОМЭК) способствовало значительному повышению переваримости основных питательных веществ кормов. Коэффициент переваримости органического вещества в опытных группах повысился по сравнению с контролем на 3,00 (Р<0,01) и 6,99% (Р<0,001); сырого протеина - на 1,26 (Р<0,05) и 3,09% (Р<0,01); сырого жира - на 0,52 и 1,80% (Р<0,05); Сырой клетчатки - на 4,88 (Р<0,001) и 10,57% (Р<0,001); БЭВ - на 0,67 и 1,56% (Р<0,05). Коэффициент использования азота от переваренного был выше у цыплят опытных групп на 1,70 и 2,60 %; кальция - на 0,61 и 1,95 %; фосфора - на 0,61 и 2,10 %; магния -на 2,50 и 3,94 % относительно контроля.
2. Содержание эритроцитов в крови цыплят опытных групп превышало контроль на 13,88 (Р<0,01) и 18,25% (Р<0,001), гемоглобина - на 5,44 (Р<0,01) и 7,37% (Р<0,001); общего белка в сыворотке крови - на 6,03% (Р<0,01) и 6,77% (Р<0,001); белковый индекс увеличился - на 0,02 и 0,04; фагоцитарный индекс -на 0,66 и 0,89.
3. Живая масса цыплят-бройлеров опытных групп, потреблявших Ь-ас-парагинаты микроэлементов, к концу выращивания" была выше контроля на 99,5г или 4,8% (Р<0,01) и 154,9 г или 7,4% (Р<0,001). Среднесуточный прирост цыплят составил в I опытной группе 55,0; во II опытной 56,4 г, что на 4,76% (Р<0,01) и 7,43% (Р<0,001) больше, чем в контрольной.
4. Химический состав грудных мышц показал увеличение содержания сухого вещества в мясе цыплят опытных групп на 4,73 (Р<0,01) и 5,58% (Р<0,01), белка - на 7,37 (Р<0,001) и 8,79% (Р<0,001). Содержание жира снизилось в I опытной группе на 0,26 (Р<0,05), во II - на 0,37% (Р<0,01); золы на 0,07 и 0,04%.
5. Установлено, что использование Ь-аспарагинатов микроэлементов в рационах цыплят-бройлеров оказало положительное влияние на их депонирование в костях бройлеров. Уровень марганца в бедренной кости цыплят I опытной группы был выше контроля на 10,29 (Р<0,01), II опытной - на 12,06% (Р<0,001); железа - на 24,72 (Р<0,001) и 48,94% (Р<0,001); меди - на 4,58 (Р<0,05) и 13,74% (Р<0,01); цинка - на 14,28 (Р<0,001) и 16,70% (Р<0,001) соответственно группам.
6. За счёт лучшей усвояемости органических микроэлементов на основе Ь-аспарагиновой аминокислоты в грудных мышцах цыплят-бройлеров опытных групп содержание цинка, железа, марганца и меди оказалось выше контроля -на 91,45 (Р<0,001) и 123,85% (Р<0,001); 3,63 (Р<0,05) и 35,44% (Р<0,001); 25,57 (Р<0,001) и 42,46% (Р<0,001); 30,11 (Р<0,001) и 54,83% (Р<0,001). Содержание тяжёлых металлов в грудных мышцах цыплят-бройлеров опытных групп снизилось: свинца - на 26,67 (Р<0,001) и 46,15% (Р<0,001); кадмия - на 40,00 (Р<0,001) и 68,96% (Р<0,001); ртуги - на 41,66 (Р<0,001) и 88,89% (Р<0,001) по отношению к контролю.
7. Содержание цинка в помёте цыплят I опытной группы по сравнению с контролем снизилось на 69,5% (Р<0,001), во II - на 281,8% (в 2,8 раза)
(Р<0,001); железа - на 14,6 (Р<0,001) и 23,3% (Р<0,001); марганца - на 32,5 (Р<0,001) и 97,6% (Р<0,001); меди - на 21,4 (Р<0,001) и 40,3% (Р<0,001) соответственно группам. Содержание свинца в помёте цыплят опытных групп по отношению к контролю снизилось на 3,76 (Р<0,01) и 5,75% (Р<0,001); кадмия -на 22,05 (Р<0,001) и 56,57% (Р<0,001); ртути - на 3,92 (Р<0,05) и 10,42% (Р<0,01). Содержание мышьяка в помёте цыплят опытных групп находилось на уровне контроля и составило 0,11 мг/кг.
8. Использование Ь-аспарагинатов (ОМЭК) в рационах цыплят-бройлеров позволило повысить уровень рентабельности на 15,9 и 23,2 %. Чистая прибыль в I опытной группе составила 2897,0 руб., во II - 3578,7 руб.
9. Использование в яичном птицеводстве комплексных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» обеспечило более высокую продуктивность птицы, улучшило качество пищевых яиц с заданными функциональными свойствами, повысило экономическую эффективность производства. Яичная продуктивность кур-несушек опытных групп превышала контроль на 2,58 и 1,29%, а интенсивность яйцекладки - на 2,4 и 1,2%, расход корма снизился на 0,07 и 0,06 кг, масса яиц увеличилась на 2,6 и 2,0%.
10. Содержание витамина А в желтке яиц опытных групп превышало контроль на 1,36 (Р<0,001) и 0,24 мкг/г соответственно, витамина Е в I опытной группе г на 2,4, во II - на 8,7% (Р<0,001).
11. В пищевых яйцах кур опытных групп произошло накопление йода и селена. Так, количество йода в I опытной группе превысило контроль на 97,8%, а содержание селена в яйцах кур II опытной группы - на 563,2%. Отмечена значительная локализация йода и селена в грудной мышце кур опытных групп. Так, содержание йода в грудной мышце кур I опытной группы было выше контроля на 150% (Р<0,001), а содержание селена в грудной мышце кур II опытной группы - на 198,1% (Р<0,001). После термической обработки содержание йода снизилось на 45,2, а селена - на 22,2%.
12. Применение изучаемых кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» в кормлении кур повысило экономическую эффективность производства пищевых яиц на 39,68 и 34,87%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использование Ь-аспарагинатов ОМЭК в рационах цыплят-бройлеров в количестве 10 % от принятых гарантированных норм в расчете на активное вещество способствовало повышению живой массы птицы на 7,4%, убойного выхода на 1,6%, выхода тушек I категории на 1,2%, увеличению уровня рентабельности на 23,2%. Рекомендуем использовать при производстве мяса бройлеров аспара-гинаты цинка, меди, железа и марганца, так как с их помощью можно более точно нормировать эти микроэлементы и поддерживать здоровье и продуктивность птицы. Кроме того, органические минералы позволяют существенно снизить загрязнение окружающей среды благодаря снижению их концентрации в помете.
2. Применение новых комплексных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» в кормлении птицы яичного направления продуктивности обеспечивает
повышение продуктивности птицы на 2,58 и 1,29%, увеличение массы яиц на 2,6 и 2,0%, улучшение качества пищевых яиц с заданными функциональными свойствами. Содержание йода в яйцах увеличивается на 97,8%, селена - в 6,6 раза, в грудных мышцах - на 150,0 и 198,1% соответственно. Экономическая эффективность производства пищевых яиц повысилась на 39,68 и 34,87%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Комарова, З.Б. Производство продуктов питания с заданными функциональными свойствами [Электронный ресурс] / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник // Научный электронный журнал Куб ГАУ. - 2012. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/07/pdf/80.pdf.
2. Комарова, З.Б. Получение пищевых яиц с заданными функциональными свойствами / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник, О.П. Шахбазова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград. - 2012 г. - № 4 (28). - С. 120-124.
3. Ножник, Д.Н. Аспарагинаты (ОМЭК) в кормлении цыплят-бройлеров [Электронный ресурс] / Д.Н. Ножник, З.Б. Комарова, С.М. Иванов // Научный электронный журнал Куб ГАУ. - 2014. - Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2014/04/pdf/80.pdf.
Публикации в других изданиях
4. Комарова, З.Б. Тезисы доклада Международной конференции по птицеводству ВНАП / З.Б. Комарова, И.Ф. Горлов, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник // Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве: мат. XVII междунар. конф. - Сергиев Посад, 2012г.-С. 351-353.
5. Комарова, З.Б. Влияние биологически активных добавок на качество пищевых яиц / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник // Дни науки -2012: мат. VIII междунар. науч.-практ. конф. - Прага, 2012. - С. 76-80.
6. Комарова, З.Б. Влияние новых биологически активных добавок на функциональные свойства пищевых яиц / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 177-179.
7. Комарова, З.Б. Иммунный статус кур-несушек при использовании в их рационах биологически активных кормовых добавок «Нугойод» и «Нуто-сел» / З.Б. Комарова, Д.Н. Ножник, С.М. Иванов, С.П. Косинов, П.С. Андреев // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 26 декабря 2013 г. - Волгоград, 2013.-С. 151-156.
8. Комарова, З.Б. Повышение естественной резистентности кур-несушек и качество пищевых яиц и мяса птицы за счет скармливания йод- и се-ленсодержащих кормовых добавок / З.Б. Комарова, Д.Н. Ножник, С.М. Иванов,
И.С. Бушуева, С.П. Косинов, П.С. Андреев // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 26 декабря 2013 г. - Волгоград, 2013. - С. 156-160.
9. Комарова, З.Б. Влияние добавок «Нутойод» и «Нутосел» на локализацию йода и селена в пищевых яйцах и мясе птицы / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник, С.П. Косинов // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф. 4-5 июня 2013 г. - Волгоград, 2013. - С. 161-164.
ю. Комарова, З.Б. Влияние кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» в рационах кур-несушек на гематологические показатели / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник, С.П. Косинов // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф. 4-5 июня 2013 г. - Волгоград, 2013. - С. 164168.
11. Комарова, З.Б. Гематологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в их рационах микроэлементов органического происхождения / З.Б. Комарова, Д.Н. Ножник, С.М. Иванов, П.С. Андреев // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 56 июня 2014 г. - Волгоград, 2014. - С. 119-121.
12. Комарова, З.Б. Влияние Ь-аспаргинатов микроэлементов (ОМЭК) в рационах цыплят-бройлеров на их рост и развитие / З.Б. Комарова, Д.Н. Ножник, С.М. Иванов, П.С. Андреев // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-6 июня 2014 г. - Волгоград, 2014.-С. 121-123.
13. Комарова, З.Б. Влияние Ь-аспаргинатов микроэлементов (ОМЭК) в рационах цыплят-бройлеров на переваримость, баланс и использование питательных веществ / З.Б. Комарова, Д.Н. Ножник, С.М. Иванов, П.С. Андреев // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-6 июня 2014 г. - Волгоград, 2014. - С. 123-126.
И. Комарова, З.Б. Эффективность использования гидролизата дрожжевого «Протамин» в рационах кур родительского стада / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник // мат. междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы повышения продуктивности аридных территорий» 16-18 мая 2014 г. - ГНУ ПНИИАЗ, ч. 2. Научно-производственное обеспечение социально-экономической и экологической деятельности в АПК. - М.: Изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2014. - С. 38-42.
Ножник Дмитрий Николаевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОМЭК, КОРМОВЫХ ДОБАВОК «НУТОЙОД» И «НУТОСЕЛ» В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 29.12.2014 года. Формат 60x84'/i6. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 01. Издательско-полиграфический комплекс ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
- Ножник, Дмитрий Николаевич